Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Поле клевера


Поле клевера

Сообщений 181 страница 190 из 199

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/344482.jpg

Поле клевера

- Не догонишь, не догонишь! - радостно кричал Коршун, бегая
по цветам, которые то и дело били его по морде.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Обширное поле с бледно-розовыми цветками, источающими приятный аромат. Находится рядом с территорией племени Ветра, а на горизонте виден лес Грозового племени. По окраине поля расставлены ульи двуногих, и как раз частое присутствие здесь людей в свое время помешало котам Ветра присвоить себе эту территорию. Сейчас она считается нейтральной.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Бузина, листья и ягоды [юные листья - зеленые листья]

• Бурачник, листья и побеги [зеленые листья - листопад]

• Грушанка, листья [зеленые листья - листопад]

• Зверобой, листья [юные листья - листопад]

• Крестовник, листья и стебли [юные листья - листопад]

• Кровохлебка, листья [зеленые листья - листопад]

• Мальва, листья и корни [зеленые листья - листопад]

• Маргаритка, листья [зеленые листья]

• Медуница, побеги [юные листья - зеленые листья]

• Ноготки, цветки [зеленые листья]

• Одуванчик, листья [юные листья - зеленые листья]

• Тимьян, листья [зеленые листья]

• Тысячелистник, листья [зеленые листья - листопад]

• Хвощ, побеги [юные листья - зеленые листья]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствует


ПРОЧЕЕ
• Вьюнок, побеги [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Мышь
• Кролик
• Суслик
• Землеройка
• Полёвка
• Хомяк
• Куропатка
• Перепел
• Жаворонок
• Сурок
• Тушканчик
• Степной лунь


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Бабочки
• Кузнечик

• В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х20" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 25 гранями.
Результат:
1-7 - идете в средний туннель, попадаете в туннельную локацию 93. Змеиное логово.
8-10 - идете крайний левый туннель, можете выбраться в локацию Ивовая роща или продолжать путь по туннелю в теме 101. Развилка.
11-25 - идете в крайний правый туннель, попадаете в локацию Заброшенный лагерь. Вход в туннели
!Обращаем ваше внимание, что при наличии коллекционной награды "Змеиное логово хN", где N - количество посещений той локации, вам при броске кубика следует прибавлять бонус, равный числу N.
Например, если у вас есть коллекционная награда "Змеиное логово х2", то при броске кубика вы ставите бонус 2 и так далее.

0

181

- Ты сможешь вернуть его домой? - только и смог выдавить из себя подошедший Всплеск. Сколько времени прошло? Змееносец помотал головой. Все вокруг все еще казалось ему замедленным, нереальным. Всплеск был потрясен случившимся, по ему это было видно. Сейчас он еще больше стал похож на свою сестру. Что-то внутри предательски кольнуло.

- Плеско... Всплеск. Мне очень жаль. Я донесу его лагеря, чтобы все мы смогли попрощаться с ним, - соплеменник ничего не ответил и ушел дальше. Во как... какое-то нелепое задание важнее, да? Змееносец фыркнул себе под нос. - Кажется, твой ученик не слишком заинтересован... - серо-белый аккуратно, насколько это было возможно, взял тело белого воина за загривок и потащил к лагерю. И когда воитель стал таким тяжелым?

———————> лагерь речного племени

+2

182

Все пошли обратно в пещеру, где была куча раненных. Глушь посмотрела им вслед, ей не хотелось туда идти. Но она заметила знакомую рыжую шерсть. Ее сердце пропустило удар - рядом были незнакомцы, рядом с предводителем. Что если вновь завяжется драка?

"Убей их! Ты же хочешь спасти предводителя?" - пронеслось в голове кошки. - Хочу... - еле слышно прошептала Глушь. Она уверенно встала на лапы и побежала к Алозвезду. - Но, я надеюсь, ты понимаешь, что кары Звездного Племени, а также решения Лесных Племен, тебе не избежать, - сказала кошка черно-белого окраса. От ее шерсти шел ее заметный запах рыбы. Рядом с ней были еще двое котов, от которых пахло так же. Глушь отвела уши назад и как можно более уверенно подошла к компании. Она поравнялась с Алозвездом - она была с ним примерно одного размера.

- Да как ты смеешь так разговаривать с предводителем?! - шикнула воительница. Ее тело было напряжено, хвост прижат к задней лапе. Она чувствовала, как подрагивают ее лапы, чувствовала пульс в висках. Ей было страшно, то ли за себя, то лиза Алозвезда. - Единственные, кого должны судить, так это тех, кто подговорил Алозвезда! Лишь они заслуживают кары Звездного племени! - кошка была абсолютно уверена в своих словах.

+4

183

- Я буду всегда служить племени и не оставлю его в беде, - пылающая непостижимым молодым огнём, заявила Бежевичка. Бурый кот слегка улыбнулся ей, шевельнув белыми, как снег, усами:
- Не сомневаюсь, ласточка, - прежнее обращение каплей росы легло на язык в его пересохшем рту.

- Чистошерст? - окликнул воина появившийся в зёве пещеры Всплеск. Вместе с ним пришли Зарянка и Ворона. Учитывая, что они были оставлены охранять лагерь, скорее всего, отряд напрямую связан с затеей Чёрного Бурана "задержать Алозвёзда любой ценой". И это к лучшему, что они пересеклись сейчас.
- Отныне - Чистозвёзд, - поправил предводитель, за одним представив себя новым именем всем присутствующим:
- Здравствуй, Всплеск. Все объяснения после.
- Кто еще погиб? - встревоженно прозвучал соплеменник, и считав его состояние, предводитель увидел в уголках его глаз предательски посверкивающую скорбь. А значит прочь разборки, кто прав, кто виноват, и чего хотел добиться Чёрный Буран: сейчас не до них.
- Кроме предводителя Речное племя потеряло за эту битву по крайней мере двух бойцов: Мокролапа и Хмельник пали смертью, достойной воителя. Воинский закон оказался чужд некоторым заплутавшим душам из павшего Единого племени.
На этом взгляд его снова коснулся Сумрака, опустившего глаза в землю, словно спрашивая у неё совета. О чем-то теперь размышляет его и Мокролапы убийца?

Вдруг Всплеск обернулся, мигом обрывая нить разговора, и предводитель понял: явился Алозвёзд. Тем лучше, ситуация разъяснится прямо сейчас.
- Я не знаю, что ты сейчас скажешь, чтобы оправдать это, но очень постарайся.
- Не забывайся, я всё ещё предводитель! - грубо рявнул молодому воину Грозовой лидер.
- Твои товарищи хотят суда, и они его получат, но только когда моё племя будет в безопасности. Уйди с дороги, или я сам тебя подвину.
По ощущениям Чистозвёзда, обычно спокойный Всплеск оказался ужален ядовитой змеёй скорби. Снова считав его состояние и встревожившись за кота из-за забулькавшего в его горле угрожающего рычания, предводитель медленно шагнул вперёд и встал с ним плечом к плечу, глядя теперь прямо в глаза Алозвёзду. С ним, в свою очередь, встала его соплеменница Глушь, шикнувшая на вступившую в разговор Зарянку.
Чистозвёзд уже имел свой взгляд о случившемся и не винил во всём произошедшем одного лишь Грозового предводителя. Но и чувства Всплеска, наверняка повстречавшегося с утратой, мог понять.
Зарянка включилась дипломатичнее, немногим сглаживая углы сообщением о намерениях отряда. Цель была несколько отлична от озвученной Камышником, и Чистозвёзд был удовлетворён тем, что она сказала. Это уже не звучало как то, что Речное племя вознамерилось в одиночку вершить самосуд.
- Мои воины в праве реагировать на произошедшее так, как диктуют им их раненые сердца. Предатели Закона из Единого племени отняли жизни их соплеменников, - напомнил кот, обозначая свою новую роль и мрачно глядя на Глушь и Алозвёзда. А сам отошёл в сторону, освобождая место в проходе, чтобы Грозовой предводитель смог пройти, однако не терял с ним зрительного контакта.
- Но Зарянка права: если Суд и состоится, то он будет общий. На ближайшем внеплановом Совете.
Защищать предводителя Грозового племени до поры, когда это случится - не наша задача, - это он уже адресовал Вороне, Зарянке и Всплеску.
- Алозвёзд сам волен постоять за себя, если придётся. А у нас с вами в лагере есть дела приоритетнее.

Речное племя, мы уходим. Ворона, Зарянка и Всплеск - вы здесь очень кстати. Помогите дойти до лагеря тяжело раненым. А затем мы вернёмся и за мёртвыми, - наконец мрачно объявил Чистозвёзд, взмахнув большим хвостом и оглянувшись к своим соплеменникам, понемногу высыпавшим из пещеры - одному из них он и сам подставит своё плечо, ведь его раны исцелились после путешествия к Лунному озеру.
<Алозвёзд обязательно предстанет перед судом. Не похоже на него - малодушничать и искать способы избежать его. А его целостность до этой поры лежит целиком на плечах Грозовых котов, если остались в их рядах ещё воители, верные ему после всего случившегося>.

Оф: если в постах соигроков не будет сдерживающих факторов, отредактирую свой и добавлю стрелку в лагерь

Отредактировано Чистозвёзд (2024-08-02 23:52:15)

+3

184

офф: в силу событий, на пост Кровавого Месяца отреагирую в следующем

[indent=2,0] Я теснее прижался к воительнице, надеясь хотя бы так утешить её, пока мимо проходили коты и кошки, порой совершенно холодные и отчужденные, будто не из мира нашего и вовсе. И словно каждая морда отпечатывалась в памяти, и рвались эмоции наружу с рычанием, но я сдерживал их. Не ради проходящий мимо, но ради воительницы, что сейчас переживала утрату.

[indent=2,0] Однако уши ловили разговоры также, как синие глаза движения и взгляды. И услышанное мне не нравилось. Совсем.

[indent=2,0] "Темный лес... Да вы рехнулись." Верить столь отчаянно не хотелось, что я был готов убедить себя в дурных снах, в галлюцинациях - но не в том, что вся развернувшаяся бойня - дело лап каких-то мышеголовых мертвецов.

[indent=2,0] Но когда подошел целитель из племени Ветра - последнего, что присоединилось в битве бить меня и моим соплеменников, я напрягся и выгнул спину, готовясь отпихнуть, если потребуется, кота прочь от кошки. Ей и так досталось. Однако тон, голос, сами слова были такими, что невольно я сам же и сел обратно, прижав уши, наблюдая, однако слушая. Конечно, всё это было обращено не ко мне - но мне было и всё равно.

[indent=2,0] Слова Репейника хотя бы немного тронули сердце так, что позволили на какой-то миг перестать смотреть на окружающие злобные фигуры как на врагов, что дышат в спину и желают впиться зубами в твой затылок. Или избавиться как-то иначе. Хотя бы немного - но будто бы и дышать стало легче.

[indent=2,0] Вместо этого сильнее разгорелась скорбь.

[indent=2,0] - Значит, Звездных предков сегодня всё же действительно могли убить... - Как-то глухо и с толикой горечи проговорил я, снова припоминая странное. Показавшееся. Но теперь всё больше-больше и больше эти "показалось" облачались в реальность. Если не пугающую, то просто жуткую. Кошмарную. От которой шерсть дыбом встать хотела. - Репейник, - Я вдруг поднял глаза на целителя. Синие, не по лунам на миг будто ставшими взрослыми, - Спасибо вам.

[indent=2,0] Услышать из уст моих подобное - было не чем-то обыденным. Сам тон был будто иным, но едва ли целителю было известно, как обычно я себя вел, говорил, каким был. А Синегривке и вовсе было не до того.

[indent=2,0] И я повернул голову к ней.

[indent=2,0] - Нам нужно идти в лагерь. Я помогу вернуть Кабанчика домой. Давай, - Чуть толкнув ту в плечо головой, боднув, словно прося. Никак не приказывая, но обещая. Однако... Несколько не успев.

[indent=2,0] Слова Речного - кажется, нового (на Совете точно был другой) предводителя практически пролетели мимо ушей. Отметил про себя про Звездное племя, Темный лес, закусил язык, уверяя сейчас себя в том, что важнее помочь соплеменникам вернуться домой. И когда в проходе показался Алозвёзд, практически сразу после слов собственных о необходимости донесли тело оруженосца, в первую очередь сердце наполнилось радостью. Чем бы не обернулась сегодняшняя битва, видеть предводителя было и впрямь приятно, обнадеживающе. Особенно вспоминая, как начался этот злополучный день. Даже не с нападения других племен.

[indent=2,0] А с крика Галочки про Каменницу.

[indent=2,0] Но вот дальше... Весь труд Репейника начали закапывать. Интенсивно. Грязно. Я округлил глаза, когда один из речных воителей начал угрожающе рычать.

[indent=2,0] "Он что, с дуба рухнул?! Их же предводитель только что сказал, в чем оказалась проблема!"

[indent=2,0] Но виновником, видимо, решили сделать именно Алозвезда. И реплики практически кусочками атаковали разум, оставляя царапины снова, и Снова, и...

[indent=2,0] - Чтобы убедиться, что ты целым доберешься до Совета...

[indent=2,0] - Да как ты смеешь..!

[indent=2,0] - Мои воины в праве реагировать на произошедшее так, как диктуют им их раненые сердца.

[indent=2,0] Где-то, неслышно, таки оборвалась, рассыпалась на осколки тоненькая грань, хрустальная струна самообладания. И я рванул вперед, мигом оказываясь на лапах и рядом с предводителем, клацнув зубами. Шерсть встопорщилась засохшими кровавыми сосульками - родной серый цвет в полосочку едва угадывался за следами пройденного ада.

[indent=2,0] - Да? В праве!? Тогда и мы в праве - после ВАШЕГО нападения требовать ответа! Наши соплеменники ТОЖЕ МЕРТВЫ, и началось это после вашего потрясающего и подлого удара в спину! - Я лапой махнул в сторону тела Кабанчика, едва ли успевшего остыть. Бросив гневный, свирепый взгляд на Всплеска после.

[indent=2,0] "Ну-ка ляпни мне еще что-то."

[indent=2,0] - А на тебе так вообще, смотрю, ни царапинки. Отсиделся в палатке, а теперь виноватого ищешь? - Почти змеей прошипел я коту, стукнув себя хвостом по боку.

[indent=2,0] "Раз вы тут решили начать игру в обвинения, сейчас хлебнете у меня. Так хлебнете, как никогда в реке своей вонючей воды не хлебали!"

[indent=2,0] Я наверняка бы еще чего успел наговорить -или вообще сцепиться с кем-то в драке, уже приняв боевую стойку... Но вряд ли бы успел - только из-за собственных соплеменников.

Отредактировано Иглистый (2024-07-31 10:02:42)

+5

185

Начало нового приключения

Омрачилась тишина, и сердце, как в тот (тот самый) день, билось в своей норе оглушительно. От его стука дрожала земля.

Солнцелап ощущал пульсацию под своими лапами. Он пропустил внутри еще несколько тяжелых стуков, прежде чем податься чуть вперед. Тело казалось сейчас таким тяжелым, что напоминало валун. Рисовать посреди безмолвия бессмысленный, широбокий камень со светлой черточкой-носом хотелось меньше всего.

Битва внезапно прекратилась. Оруженосец случайно врезался в чей-то бок. Он был растерян, пропустил мимо ушей тот момент, когда побоище упало в забвение. Что остановило его? Не сказать, что он не был этому рад. Был, но так и не нашел родителей в куче шерсти и голов.

Солнцелап загнанно озирался по сторонам. Он чувствовал себя единственным светлым листиком в яме опавших, выцветших собратьев. Как только стая, состоящая из нескольких племен, превратилась в единый поток, молодой ученик смешался с большинством и старался не поднимать головы, чтобы его не узнали соплеменники. На круглых, пушистых краях его пальцев что-то подозрительно алело. Он затаил дыхание на пару секунд, осознавая с трудом, что сегодня причинил кому-то боль. Хорошо, хоть не убил – пронеслась у него мысль в последний момент.

Вокруг гасли и исчезали голоса, и холодный мир напоминал чашу гор. Хотя для юного сына Алозвезда они были не больше, чем острыми камнями преимущественно темного цвета. Но именно в этой созданной наспех чаше он чувствовал себя ограниченным. И небо молчало. Оно хмурилось серыми тучами, что не пропускали оттенок чистой, голубой воды. Атмосфера вгрызалась в сознание, и какое-то странное отчуждение поселилось на сердце. Оруженосец понимал, что не должен был воевать, что его вообще тут быть не должно, и голос совести почему-то отталкивал. Он смотрел перед собой и хмурился. Подвергать себя опасности, только потому что отсутствовала вера – опрометчивый поступок. Но с другой стороны не могло быть иначе!

Коты дошли до небольшого укрытия на поле клевера, которым стала нора на склоне. Первым делом туда заносили раненных, а некоторых сопровождали. Были те, кто стоял на лапах и ждал своей очереди, а были и другие, кто находился в тяжелом состоянии и без сознания. Солнцелап с тревогой провожал силуэты один за другим и молился, чтобы среди них он не увидел своей матери или своего отца. Пока он стоял, не зная, куда себя деть или кому помочь, рассеченный бок вдруг нестерпимо заболел. Там, где рыжее пятно переходило в белый цвет, была выдрана шерсть. На секунду оруженосец подумал, что еще легко отделался. Его могли и убить...

Да всех ждала жуткая участь, и за то непродолжительное время схватки Солнцелап отметил, что воевали и молодые коты. Может, они были ему ровесниками? Это было неправильно! Отчаянный протест заглушил надрывистый голос Синегривки. Оруженосец быстро нашел ее и приподнял лапу, желая сделать шаг ей навстречу, подготовил пару вопросов, в частности о родителях, как застыл.

Негодование сменилось ужасом, потому что оруженосец увидел свою маму. Ее тело волочилось по земле и могло вот-вот соскользнуть со спины незнакомого, крепкого воителя. И тут-то малыш не сдержался, подбежал к кошке, активно и нервно обнюхал ее морду. Страх за ее жизнь царапал его изнутри по брюху, и оруженосец почти отключился от мира.

- Скажите, пожалуйста, что я могу сделать?
Прошло всего пару минут, прежде чем до Солнцелапа не дошло…
Смерть. Он уже имел с ней дело, он уже скорбел, и теперь непокорная Синегривка, которая иной раз играла с ним, которая умела выслушать, потеряла дорогого ей кота. Нет, она потеряла брата, она потеряла часть семьи. Она отчаянно просила помощи, а потом поняла, что было слишком поздно, и теперь искала виновника, убийцу.

Солнцелап понимал ее. Он склонил голову и попросил мысленно Звездное племя, чтобы оно встретило брата Синегривки. Пусть он не знал его лично, но счел должным тоже проводить его в последний путь. Сейчас ощущение родства с теми, кого оруженосец не знал и не считал своей семьей, становилось четче.

Судорожный разряд грохнул по позвоночнику одновременно с криком Синегривки, которая решила все выяснить прямо сейчас. Нельзя было допустить, чтобы сражение возобновилось. Но… Это не вернуло бы бедного Кабанчика. Нет! Оруженосец мотнул головой. Мысли атаковали его, будто рой агрессивных пчел, и все кричало ему: «Действуй!». Или: «Сделай хоть что-нибудь!». Его усталое сердце издало тихий выдох: «А что я могу? Едва ли я сам понимаю, что происходит. Одним сочувствием тут не поможешь. Я лишь хочу убедиться, чтобы никто больше не пострадал».

К Синегривке подбежал Иглистый. Полосатого ученика Солнцелап знал, как-то им случалось гулять и даже, кажется, провести одну авантюру. Он переступил с лапы на лапу, потому что вдруг от трогательной сцены у него защемило сердце. На месте серебристого кота должен был стоять он. Все события будто вычеркивали оруженосца с поляны, которая вовсе ею не являлась. Белое, бескрайнее полотно раскинулось во все стороны до темнеющего леса. Оруженосец прижал уши. Он бездействовал, но хотел быть полезным; его атаковал десяток чувств, и ему было трудно понять их.

Мимолетные мысли прервал суровый, уверенный голос: «За этой битвой и впрямь стоял Тёмный лес. Я видел их сражение с Звёздным племенем своими глазами, когда потерял жизнь». Небо над головой в сознании разразилось раскатом. Перед глазами смещались и исчезали размытые пятна. Ему стало дурно, что аж закружилась голова. Он пошатнулся, но устоял на лапах. Значит, кровь... Пролилась зря? Когти само собой высунулись из подушечек лап, оруженосец стиснул зубы и впился лапами, что было сил, в землю, чтобы покрепче удержать свой разгневанный, необузданный дух. Он сделал глубокий вдох и закрыл глаза. Главное, что большинство котов уцелело, а ложный знак осознали, предотвратили войну. Но… Почему? В сердцах кричал Солнцелап. Почему они вообще ее допустили?

Все коты скромно, почти по одному толпились у входа в нору. Оттуда как-то странно пахло и еще выбегали чужие коты, а другие - ныряли, держа в зубах что-то, похожее на... Ветки? Или лохматое, серое. Замерзший мох? Целитель! Солнцелап хотел себя укусить за хвост, маме нужна была помощь!
Он осторожно подошел поближе и задержался, раздумывая...

- Вы… Вы же целитель? – робко спросил оруженосец у хлопочущего около еще живых воителей, светлого, полосатого кота.
Он потоптался на пороге, пока не осмелился еще на шажок войти в нору. Тут пахло отвратительно, аж шерсть на загривке встала дыбом.
- М-моя мама сейчас снаружи. Я сделаю все, чтобы она поскорее пришла в себя. Она очень слаба. Что мне делать? Кто-то ей сейчас помогает? Не томите! Видят Звездные предки, ей еще можно помочь! – встревоженный и напуганный Солнцелап. Он смотрел на чужого целителя умоляюще и готов был на все, чтобы помочь маме.

Возможно, где-то там были еще знакомые Солнцелапа, который зациклился на маме и параллельно искал отца, как тут…
Грубый, резкий тон незнакомого, Речного кота перебил угрожающий, низкий тембр отца. Сердце оруженосца упало в пятки. Шерсть на загривке встала дыбом. Он почувствовал скорую взбучку и зашел чуть глубже в нору, оказался в тени, оттого его шкура казалась менее яркой. Он по-прежнему ждал ответа целителя и был готов отчитываться перед Алозвездом, который мог обнаружить его в любой момент…

Отредактировано Солнцелап (2024-08-04 02:14:51)

+4

186

Пустота дышала Всплеску в лицо, и дыхание её было затхлым, как запах мертвого Зайцесвета. Змееносец не стал острить, он тихо выразил соболезнования, подхватил павшего воителя и ушел. У Всплеска не было сил даже удивляться. Он невидящим взглядом проводил неприятеля и вернул внимание Алозвезду, рявкнувшему что-то резкое, отчего у бурого шерсть, и без того наэлектризованная, встала дыбом. Он открыл было рот, чтобы гневно возразить, но Зарянка пришла ему на помощь, мягко, в противовес Всплеску, заговорив с опальным лидером. Присутствие воительницы, закрывшей своим телом Всплеска, сработало, как отрезвляющая пощечина. Что он творил? Неужели он был готов напасть на Алозвезда, поддавшись ржавому укусу отмщения?

- Я забылся лишь потому, что увидел результат твоих деяний. Я не ожидал, что в этой битве он покинет меня,
- он махнул в сторону Змееносца, унесшего павшего товарища. - Этот кот когда-нибудь мог бы стать предводителем. Более великим и милосердным, чем мы можем представить. Он мог служить своему племени, своей подруге и котятам, но твоя бойня унесла его жизнь, и его семья осталась без защитника. Это твоя вина. Я бы не хотел оказаться на твоем месте, Алозвезд, - пригвоздил он усталым взглядом грозового предводителя. Злость, полыхавшая в его глазах пару мгновений назад, была потушена вмешательством Зарянки, и кот увидел, что за нарочитой бравадой рыжего воина скрывается боль не меньшая, чем в глазах Всплеска. Он знал, что это его вина. Он знал, что натворил, и знал также, что расплата наступит. "Мы не карательный отряд," - вспомнил Всплеск свои собственные слова и устыдился вспышки гнева, которая была ему совсем несвойственна.

- Да как ты смеешь так разговаривать с предводителем?! Единственные, кого должны судить, так это тех, кто подговорил Алозвезда! Лишь они заслуживают кары Звездного племени! - прошипела серая грозовая воительница, подбираясь к говорящим. К ним также подскочил взбешенный оруженосец, и теперь Алозвезд стоял в окружении верных воинов, готовых сразиться за него снова. Всплеск покачал головой. Неужели этих ветками ударенных ничему не научила эта битва? От их тона верхняя губа Всплеска сама поползла выше, оголяя острые зубы, но воин сдержался. Зарянка была права. "Дыши. Будь как река. Река невозмутима. Все проходит, и это пройдет," - отцовский голос возник в его голове, и пусть Коршун никогда ничего подобного не говорил, Всплеску стало легче, будто отец спустился к нему со Звездных угодий. Спорить с оруженосцем он точно не собирался, это было бы совсем по-детски, поэтому воин проигнорировал его, вопросительно глянув на старшую воительницу, призывая усмирить строптивого юнца.

К счастью, Всплеск и Зарянка были не одни. Чистошерст - нет, Чистозвезд (эту мысль еще предстояло обдумать) - шагнул вперед, вступаясь за своих воинов. С каждым словом нового предводителя сердце Всплеска оживало. Он смотрел на величественного кота и будто заряжался его спокойствием, ощущая правоту своих слов. Страшные деяния Единого племени, вне зависимости от того, кем оно было создано, наносили кровоточащие раны, что выплескивались злыми словами из уст воина. Вместе с тем ему было стыдно, что новый предводитель увидел его вспышку слабости.

- Чистозвезд прав. И мне стоило сдержать мой гнев, простите мой тон, - равнодушно бросил Всплеск. Это были неискренние извинения, точно выплюнутые, но других у Всплеска для Алозвезда не было. По крайней мере, сейчас. Предводитель отдал ему приказ, и Всплеск, не сговариваясь с соплеменницами, повернулся к другим раненым, готовый подставить плечо хромающему воину рядом. Предстояло многое обдумать, многих оплакать, и Всплеск не знал, что происходило в лагере во время его отсутствия, и беспокойство терзало его тупыми когтями. "Надеюсь, Осока уже дома. Надеюсь, она поможет Черному Бурану и не даст котятам разбежаться."

—> Лагерь Речного племени

Отредактировано Всплеск (2024-07-31 19:32:29)

+5

187

Сумятица в его голове телевизионным шумом звенела в ушах, потихоньку засасывая шаткое сознание. Настолько огромный поток эмоциональный активности буквально плавил его мозги в данный момент, пытаясь силой инстинкта самосохранения не уничтожить его устоявшуюся личность. Именно в данный момент он почувствовал, как все то, от чего он бежал, о чем молчал даже сам с собой и просто откладывал на потом - огромным вихрем сдирает с его фундамента личности кусок за куском. Такое точно не может продолжаться долго, ведь даже у самой сильной ментальной защиты, которой Сумрак, к сожалению, не обладал, есть свой весьма осязаемый предел. Он уже окончательно потерял связь с реальностью, ведь ресурсов банально не хватало, чтобы его с ней связывать. Именно поэтому его сейчас абсолютно не волновал тот факт, что на его теле из-за температуры можно было спокойно коптить дичь с кучи с едой, а тело, не видя смысла поддерживать то, что не будет способно двигаться ближайшее время, опрокинулось обратно на боковую. Лишь одно отличало его от уснувшего или упавшего в обморок - открытые, не моргающие глаза и до предела расширенные зрачки, словно он сейчас смотрит на самую великолепную добычу в своей жизни, если не считать, что в его взгляде отсутствовал фокус.

Сколько времени он уже в этом состоянии? Ему уж точно не ведомо, но ощущается так, словно его раздирают по кусочкам уже долгие недели. Словно попал под действие гипноза, где, распятый на кресте, он вынужден бесконечно терпеть боль от самого себя, на фоне красного бескрайнего моря, под всевидящей алой луной. Даже не знаю, откуда возникла эта странная ассоциация...
Благо, кажется, шум стал затихать. Давление стало ослабевать, что не вернуло целостности его психическому состоянию, но позволило сделать хотя бы один уверенный глоток воздуха, без подстегиваний вечным чувством боли. К нему потихоньку возвращались осязание, обоняние, слух и зрение, открывая его разум для нового постижения этого мира. И это не преувеличение - мир теперь действительно казался другим. Он стал... Четче, чем раньше. Как будто бы исчезло, или как минимум притупилось что-то, что мешало воспринимать этот мир напрямую. Он видел все настолько ясно, что это даже не сразу укладывалось в голове. Движения губ, малейший прищур глаз, еле-заметное подрагивание мускулов - как будто теперь видеть, слышать и ощущать все для него стало единственной жизненной целью.

Осторожно, словно непрошенный гость, в голову пробрался вопрос, который чуть не разъел Сумрака изнутри:
Что же ты чувствуешь от осознания того, что мог убить кого-то в трезвом рассудке? - вопросил про себя черный кот. Вновь оглядев пещеру, он опустил голову в пол. Нет, ответы от него ему уже не нужны. Ведь ответ на этот вопрос у него есть, потому что его нет. Он теперь на все знал ответ, который, несмотря на свою простоту, ощущался тяжелее, чем отказ любимой девушке, когда ее любишь; чем голодание перед кучей с едой; чем желание поохотиться, когда ты потерял лапу.

Ничего. Абсолютно ничего.

Отредактировано Сумрак (2024-07-31 22:22:07)

+5

188

Синегривка смотрела на Иглистого, впитывая его молчаливую поддержку, и с болью ловила себя на мысли: он напоминает ей её же брата, Кабанчика, который по обыкновению своему умел уколоть её словом не меньше остальных в племени, но другим в обиду ни за что при этом не дал бы. Как-то так сейчас почему-то подумала и о синеглазом котике Синегривка. А ведь он не в первый раз оказался рядом в трудный момент, хотя и относился к ней, кажется, отнюдь не с теплотой.
Новый Речной предводитель подтвердил слова Метельницы, и Синегривка лишь устремила взгляд в землю, дождавшаяся доказательства своей страшной догадке, что Кабанчик погиб зря, не в силах больше глядеть на брата.
Всеобъемлющая скорбь, казалось, отняла у неё всю волю к жизни. И если бы не тёплый бок Иглистого рядом и не проливающиеся в её адрес соболезнующие слова чужаков, которые не лечили, но напоминали ей ещё о чём-то живом, наверное, Синегривка совершенно потеряла бы связь с реальностью.
- У тебя всё ещё впереди и главное, что ты сейчас сможешь сделать для него - это не забывать. Вы ещё встретитесь, спустя много лун, там, в Звёздном Племени.
Кошечка зябко поёжилась, понемногу принимая слова поддержки. Оказывается, это было непросто... ведь правильных слов сыскать в такой момент может быть не способно даже само Звёздное племя. Чего уж говорить о земных, каждый из которых оказывал помощь, как только мог - даже так и не подошедший к ней, словно приросший лапами в землю, но всё ещё сочувствующий ей всей душой маленький Солнцелап.
<Но я не хочу в Звёздное племя! А продолжать видеть Кабанчика рядом - хочу... > - в отчаянье подумала зеленоглазка.
- Я тоже потерял кого-то родного, - вдруг мяукнул Репейник. Синегривка слегка двинула ухом, выдавая этим, что она не каменное изваяние, застывшее недвижно, а всё ещё слышит целителя.
- Кошку, которую любил всем сердцем.

Пока Репейник говорил, Синегривка невольно задумалась о вечном. А она за свою жизнь кого любила всем сердцем? Любила ли она вообще кого-то? До того, как Кабанчик умер, она считала, что любит Чернопёрого, а своего несносного брата - нет. А теперь в её сердце, казалось, не было места для чёрного мерзавца. А вот для брата - да.
Так где она ошибается?
Голова кошки еле заметно двинулась - это она уловила движение со стороны Сумрака, о котором, разумеется, тоже сразу подумала, спросившая себя о любви.
<Очнулся-таки..>, - с удивительно для себя спокойным смирением подумала Синегривка.
А ещё дома её ждали мама с папой и бабушка Сладкошипа. Она всегда знала, что они её крепко любят, и оттого, должно быть, балуют чересчур, оставляя немалую долю характера принцессы на перевоспитание обществу. Но только теперь, кажется, Синегривка поняла, что любит их в ответ не меньше.
Вот какие размышления сами собой породили в её голове печальные речи Репейника. Сейчас кошке впрямь показалось, что только один этот кот, на чью долю выпало столько болезненных испытаний, мог понять её горе лучше других. И вслед за Иглистым Синегривка тихим бормотанием повторила, найдя в себе силы приоткрыть пересохшую после частого дыхания пасть:
- Спасибо тебе... за всё.

И тебе, Иглистый. Я не забуду вашей поддержки, - сегодня был особенный день. Казалось, все присутствующие на битве и познавшие горе воины, говорили сегодня такими словами, какими не говорили за всю свою жизнь.
<Как только Репейник справился с этим.. и каково это, отказаться от любви во имя целительства?>
Она подняла голову выше, прикрывая глаза и отдаваясь болезненному чувству, расползающемуся по груди.
- Нам нужно идти в лагерь. Я помогу вернуть Кабанчика домой. Давай, - мягко, но настойчиво боднул Синегривку Иглистый, и она поднялась на ватных лапах, готовая следовать за ним, куда он скажет, будто он в этой ситуации впрямь был старше и сильнее неё.
Как вдруг их едва наметившийся план прервало появление Алозвёзда.
Не слыша других и не собираясь погружаться в ситуацию, не оставившая в своей душе должного места для возникновения каких-либо эмоций к ней, кошка медленно пошла следом за Иглистым, и заняла своё место за спиной Алозвёзда, выказывающая ему молчаливую и безоговорочную поддержку.
Ни на миг она не предавала своего предводителя, как бы страшно ни было то, что увидела она своими глазами. И даже после напрасной смерти своего брата. Как никогда она чувствовала холодное и непоколебимое единство Грозового племени.
Но и к другим не находила в себе ненависти.

Отредактировано Синегривка (2024-08-01 04:16:45)

+6

189

- Я забылся лишь потому, что увидел результат твоих деяний. Я не ожидал, что в этой битве он покинет меня. Этот кот когда-нибудь мог бы стать предводителем. Более великим и милосердным, чем мы можем представить. Он мог служить своему племени, своей подруге и котятам, но твоя бойня унесла его жизнь, и его семья осталась без защитника. Это твоя вина. Я бы не хотел оказаться на твоем месте, Алозвезд.
- Тогда ты должен быть счастлив, что тебя об этом никто не просит, - ледяным тоном отозвался грозовой, впрямую встречая такой же выгоревший, как у него, взгляд воина.
- Алозвезд, - Алозвезд перевел взгляд и увидел Речную кошку, которая встала бок о бок со Всплеском. Его лапы напружинились: он вполне готов был сражаться с двоими, если потребуется, но тут кошка склонила голову, демонстрируя как будто вполне мирные намерения. Что им надо? - Речной воитель Черный Буран послал нас сюда, чтобы... - чтобы добить? Ваш Черный Буран - алчущий крови безумец, - хотелось сказать Алозвезду, но он сдержался. Всё поле было усеяно работой таких же безумцев, и он сам их привел. - Чтобы убедиться, что ты целым доберешься до Совета, где будет проведен твой Суд. Черный Буран сказал, что из-за теперь Темный Лес начнет за тобой охоту. Я понимаю и уважаю твое желание позаботиться о своем племени. Но, я надеюсь, ты понимаешь, что кары Звездного Племени, а также решения Лесных Племен, тебе не избежать.
- Да как ты смеешь так разговаривать с предводителем?! Единственные, кого должны судить, так это тех, кто подговорил Алозвезда! Лишь они заслуживают кары Звездного племени! - послышалось шипение за его спиной, и Алозвезд с удивлением узнал всегда тихую и излишне скромную Глушь. Видимо, эта битва и её причесала своими безжалостными когтями. Алозвезд коснулся хвостом плеча воительницы в предостерегающем жесте.
- Тёмный лес повержен, - резко сказал он речным, - а Звёздные предки уже сказали своё слово. Черный Буран позаботился о том, чтобы я с ними встретился, но, как ты видишь, я всё ещё жив. Что до вашей кары - я явлюсь на Совет и понесу ответственность за свою ошибку и за действия всех, кого принял в своё племя. Это всё?
К двум речным воинам подошел ещё третий, его Алозвезд хорошо помнил - это был Чистошерст, который славился своей мудростью так же, как и воинскими умениями. Ещё бы, он был на голову выше Алозвезда и значительно крепче.
- Мои воины в праве реагировать на произошедшее так, как диктуют им их раненые сердца. - Сказал кот, и грозовой проницательно взглянул на него. Вот, значит, как, Речное племя потеряло в битве и Осозвезда, и Кречета? Видимо, Чистошерст даром времени не терял - как и сам Алозвёзд, чего греха таить. - Предатели Закона из Единого племени отняли жизни их соплеменников.
- Да? В праве!? Тогда и мы в праве - после ВАШЕГО нападения требовать ответа! Наши соплеменники ТОЖЕ МЕРТВЫ, и началось это после вашего потрясающего и подлого удара в спину! А на тебе так вообще, смотрю, ни царапинки. Отсиделся в палатке, а теперь виноватого ищешь? - раздался еще один голос рядом с Алозвездом. Предводитель чуть повернул голову и увидел, что кроме говорившего Иглистого к его защитникам присоединилась Синегривка.
- Спокойно, - шикнул он и, сделав шаг вперед, перекрыл ретивому оруженосцу путь лапой. - Этот ученик несдержан, но прав. От Темного леса пострадали все племена, включая Грозовое. И я не позволю принижать моих воинов или списывать их со счетов. - с нажимом сказал Алозвёзд.
- Но Зарянка права, - продолжил лидер Речного племени, - если Суд и состоится, то он будет общий. На ближайшем внеплановом Совете. Защищать предводителя Грозового племени до поры, когда это случится - не наша задача, Алозвёзд сам волен постоять за себя, если придётся. А у нас с вами в лагере есть дела приоритетнее.
- Чистозвезд прав. И мне стоило сдержать мой гнев, простите мой тон, - по тому, как говорил Всплеск, можно было с легкостью понять, что он не вполне искренен. Но Алозвезду было этого достаточно.
- Я рад, что мы разобрались с этим. До поры. Встретимся на Совете. - он кивнул Чистошерсту - может, уже бывшему - как равный, и развернулся к своим воинам. - Давайте заберем наших раненых и продолжим разговор в лагере.

В сумраке норы оглушительно пахло кровью и травами. Раненых здесь было гораздо больше, чем когда кот покидал здешнюю подстилку несколько часов назад, и это несмотря на то, что сумрачные уже ушли, а речные забрали часть своих в лагерь. Алозвезд прошел по рядам, отмечая то одно, то другое знакомое лицо. Кабанчик был мертв. У Сумрака дела были плохи, он, кажется, то приходил в себя, то снова терял сознание. Рысеушка прижимала моток паутины к ране Ястребка. Светлолапка без движения лежала там же, где Алозвезд видел её в последний раз, и крепко спала под семенами мака. Поодаль предательски ярким пятном рыжела шерсть Солнцелапа. Чёрную Полосу было не узнать: её крапчатая шерстка вся побурела от крови. Алозвезд прикрыл глаза, собирая всю свою волю.
- Иглистый, помоги брату добраться до лагеря. Солнцелап! Я тебя вижу. Вы с Глушью отвечаете за Светлолапку и Кабанчика. Буреокий*, помоги Синегривке с Сумраком. Мы возвращаемся домой. - Алозвезд велел ещё нескольким воинам забрать тела погибших и других раненых, повернулся к Репейнику и глубоко, с бесконечным уважением, поклонился. - Благодарю тебя за то, что не отвернулся от моих воинов и помог нам, несмотря на ситуацию. Грозовое племя у тебя в неоплатном долгу.
Не дожидаясь ответа, он легко и осторожно подхватил бесчувственную подругу на спину.
- Держись. Скоро мы будем дома.

→ Лагерь

+7

190

На самом деле, Репейнику даже стало легче, когда он выговорился грозовой воительнице. Словно невыносимая ноша спала с крепких плеч бывшего одиночки, давая возможность вдохнуть пусть и не полной грудью, но легче. А осознание того, что это, к тому же, ещё и помогло, заставило целителя слабо, но с ноткой грусти улыбнуться. Иногда помощь котам нуждается не только в виде лечения их физических ран, но и моральных, душевных. И второе куда сложнее, ведь не всегда можно подобрать нужные и правильные слова, не задев уже подсохшую корочку крови на слегка запёкшейся ране сердца.

Застоявшийся смрад в пещере из-за большого количества котов постепенно сходил на нет вследствие планомерного рассасывания толпы, давая возможность легче вдыхать слегка морозный воздух, попадающий снаружи внутрь начала туннелей. Интересно, узнают ли другие племена про козырь за спинами ветровых или же до конца своих дней жители пустошей будут хранить это в тайне? Однако, тайны всегда всплывают и только время покажет, когда именно это случится.

Предводители заходили в пещеру один за другим, словно именно в это месте теперь должны были проходить Советы племён. Однако сейчас же все пришли только за одним - раненными соплеменниками, которым оказывалась помощь не только от самого Репейника, но и Ольхи с Камышником. Целитель, тяжело выдохнув, пообещал себе обязательно поблагодарить их за неоценимый вклад в сегодняшний день. Ведь будь он и Лепесток одни - только Звёздное племя знает, что случилось бы. Правда, теперь говорить про предков так неловко и даже в каком-то смысле невыносимо. Привела ли Форель его в племя чтобы тот стал целителем, или же чтобы тот обучил нового? А если Ржанка была не права и ему не суждено вновь лечить соплеменников. Нет, коту нравилось это, пусть когда-то он и отрёкся от сие работы ради любви.

Она была дороже всех богатств и увлечений, что у него были - это тёплые объятия, копошащиеся дети под боком, ласка, воркование. А также понимание того, что в любой момент по прибытию в лагерь тебя будет ждать твоя собственная ячейка общества - семья. Теперь, правда, такого не будет. Никогда. Только дочь с сыновьями и сестрой (с которой распрей было много, однако даже так она остаётся его родной сестрой) остались от той уютной обстановки, царившей ещё до обвала лагеря. И теперь Репейник твёрдо намерен хоть что-то наладить в этом.
-<...>Я бы хотела вернуться с ней в лагерь и дать имя. - Раздалось над самим ухом Репейник и тот, вздрогнув, повернулся в сторону Овчицы, сразу же натыкаясь взглядом не на саму кошку, а на висящий из её пасти комочек, слегка дрыгающий лапками из-за прохладного ветерка, залетевшего в пещеру.

Репейнику ничего не оставалось кроме как дать королеве сделать это лёгким кивком головы - в конце концов с сопровождением ей будет легче дойти до лагеря, где ждут и другие детки. Да и лис знает, сколько ещё времени придётся самому коту торчать в этом месте. Наверное, пока всех больных не заберут - только тогда.

Не прошло и пары минут после ухода Нетопыря, Искры, Облака и Овчицы, как в пещере вновь началась перебранка между речными и грозовыми котами - кто-то что-то не так сказал в сторону Алозвёзда и шарманка вновь заиграла старыми красками. Хорошо, что Чистозвёзд вместе со своей соплеменницей угомонили всех, иначе целитель, не выдержав, точно вышвырнул бы голосящих на всю пещеру наружу даже несмотря на то, что недавно помогал их соплеменникам.
- Кто-то ей сейчас помогает? Не томите! Видят Звездные предки, ей еще можно помочь! - В проходе остановился смущённый светлый оруженосец, запах которого принесло с новым потоком ветра внутрь.

Его шерсть источала аромат грозовых лесных массивов и слегка той самой трёхцветной кошкой, которой занимались Синегривка и Лепесток совсем недавно. Да и похож тот был на Светлолапку, лежащую без сознания в глубине пещеры. Семья, наверное - брат, сестра и мать. Тяжело ему будет на это всё смотреть, не мудрено.
- Да, я целитель. - Ответ был очевиден. - Твоей маме уже помогли, можешь не переживать. Ей стало лучше, однако я надеюсь, что в вашем лагере за ней ещё некоторое время присмотрят, так как всегда есть риски и нужно быть на чеку.

В пещере совсем стало пусто. Грозовой предводитель, поблагодарив Репейника за помощь, ретировался с большой группой соплеменников в свой лагерь, дабы зализать раны перед предстоящим советом и судом, который предстояло на нём увидеть. Тот даже не стал слушать ответ Репейника, хотя тот и не стал ничего говорить - лишь учтиво кивнул, понимая, что это должное - лечить соплеменников и тех, кто нуждается вне зависимости от принадлежности.

В глубине души целитель надеялся, что Звёздные Предки снизойдут до смертных и скажут, что самосуд не выход и что Алозвёзд уже получил своё наказание, однако они и так просто скажут всем? Такое бывает редко, да и они только недавно уже вторгались в жизнь живых, дав целителям шанс увидеть закрытую вуалью тайны потусторонний мир, где сражались уже погибшие воины. Тяжело выдохнув, целитель поднялся с земли, отряхивая густую шерсть от осевшей на неё пыли.
- Ну, что ж, думаю и нам пора выдвигаться. Мой скудный запас трав помог вылечить только серьёзные ранения, однако в лагере я могу плотно заняться лечением и ты, Лепесток, как раз сможешь всё увидеть подробнее - тут всё делалось впопыхах, исходя из ситуации.

В следующий же миг Репейник попросил пару воинов помочь с упаковкой оставшихся трав и транспортировкой их обратно в лагерь - как-никак, запасы иссякают быстро, а сегодня они исчерпались даже быстрее обычного из-за нагрянувшей как снег на голову ветровым войны. Ещё парочку соплеменников помогали раненным собратьям выйти из пещеры и двинуться в сторону родного, пахнущего вереском лагеря.

—-> Лагерь племени Ветра —-> Пещера Целителей

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Поле клевера