Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Поле клевера


Поле клевера

Сообщений 161 страница 170 из 199

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/344482.jpg

Поле клевера

- Не догонишь, не догонишь! - радостно кричал Коршун, бегая
по цветам, которые то и дело били его по морде.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Обширное поле с бледно-розовыми цветками, источающими приятный аромат. Находится рядом с территорией племени Ветра, а на горизонте виден лес Грозового племени. По окраине поля расставлены ульи двуногих, и как раз частое присутствие здесь людей в свое время помешало котам Ветра присвоить себе эту территорию. Сейчас она считается нейтральной.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Бузина, листья и ягоды [юные листья - зеленые листья]

• Бурачник, листья и побеги [зеленые листья - листопад]

• Грушанка, листья [зеленые листья - листопад]

• Зверобой, листья [юные листья - листопад]

• Крестовник, листья и стебли [юные листья - листопад]

• Кровохлебка, листья [зеленые листья - листопад]

• Мальва, листья и корни [зеленые листья - листопад]

• Маргаритка, листья [зеленые листья]

• Медуница, побеги [юные листья - зеленые листья]

• Ноготки, цветки [зеленые листья]

• Одуванчик, листья [юные листья - зеленые листья]

• Тимьян, листья [зеленые листья]

• Тысячелистник, листья [зеленые листья - листопад]

• Хвощ, побеги [юные листья - зеленые листья]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствует


ПРОЧЕЕ
• Вьюнок, побеги [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Мышь
• Кролик
• Суслик
• Землеройка
• Полёвка
• Хомяк
• Куропатка
• Перепел
• Жаворонок
• Сурок
• Тушканчик
• Степной лунь


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Бабочки
• Кузнечик

• В данной локации есть вход в туннели.❗ Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х20" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 25 гранями.
Результат:
1-7 - идете в средний туннель, попадаете в туннельную локацию 93. Змеиное логово.
8-10 - идете крайний левый туннель, можете выбраться в локацию Ивовая роща или продолжать путь по туннелю в теме 101. Развилка.
11-25 - идете в крайний правый туннель, попадаете в локацию Заброшенный лагерь. Вход в туннели
!Обращаем ваше внимание, что при наличии коллекционной награды "Змеиное логово хN", где N - количество посещений той локации, вам при броске кубика следует прибавлять бонус, равный числу N.
Например, если у вас есть коллекционная награда "Змеиное логово х2", то при броске кубика вы ставите бонус 2 и так далее.

0

161

Речной ученик был громогласным, и Хвостолом лишь дёрнул ушами в сторону, решив больше не обращать на того внимание. К счастью, тот уже кинулся в сторону своих соплеменников, и косматый воин вздохнул с облегчением. Кедровке и Разноглазу ничего не оставалось, кроме как вылизывать едва мокрый мох, найденный им в пещере. К счастью, этого хватит им до следующего привала.

— Мы с Хвостоломом понесём Кедровку и Голоса. Журавлиная поможет. А ты постарайся хотя бы дойти до лагеря, — послышался голос подходящего предводителя.
Появление Кусающего Звёзд буквально воскресило Разногласа. Даже шутить начал. Хвостолом усмехнулся. Вот бы и раны так затягивались только при одном появлении лидера — тогда Ольхе не понадобилось бы столько паутины.
Суета и крики разрастались в пещере. Синегривка обозлились на Метельницу и начала на ту кричать. На мгновение старший воитель захотел остановиться, чтобы защитить соплеменницу, но передумал, холодно обжигая ту взглядом.

— Аккуратнее ступай лапами, — предупреждающее мяукнул Хвостолом, обращаясь к шедшему Разноглазу. Сам же он взвалил на себя Кедровку и поспешил за остальными. — Скоро мы будем дома, — обратился воитель вслух с явным облегчением в голосе. Пусть эта мыслит теплит в раненых телах жизнь.

—> Лагерь Теней, палатка целителей

+3

162

[indent=2,0] — Однажды, я верю, все мы будем жить в том времени, где никогда не будет войн и распрей. И никто не будет думать, что боем можно что-то решить. Разве что шутливым… Конечно, я не говорю о лисицах и иных врагах, но мне отчего-то верится, что мы хотя бы друг с другом, с котами, такими же как и мы, будем жить в мире и гармонии. Я бы хотела, — мечтательно тянет кошечка, зажмуриваясь и представляя мир, где она, взрослая и изящная, невероятно красивая, с множеством боевых шрамов, наконец видит мир, где нет и повода, причин драться. Как много бы могла бы отдать ради этого юная Бежевичка. Возможно, стоит будет намекнуть предводителю, что можно всё решать как-то без… боя?

[indent=2,0]  — Хорошо! — запросто кивает кошечка согласие, когда Перьецап мяучит, что позвал бы с собою. Он как-то особенно хитро щурится и обещает соблюдать дистанцию, не подглядывать. Юная ученица чуть клонит головку набок и хлопает чутка глазками, — мы все можем сесть у берега чуть поодаль и поймать каждому по рыбке. Посмотреть, у кого самая большая, — рассуждает запросто полосатая, топорщит в задумчивости усы, — Спорим, что у меня будет больше? И поймаю тоже больше рыбок, — приосанивается, самодовольно улыбается и вертит головой в поисках того, кого можно было бы вплести в их диалог. Но тут среди голов котов кошечка замечает Чистошёрста, бравого воителя племени Реки. Её соплеменника. Огромного сильного кота. Полосатая поднимается и довольно машет хвостиком. Кивает Перьецапу и мягко касается его плеча своим хвостом, чтобы он следовал за нею тоже.

[indent=2,0] Сжигаемая любопытством, кремовая старательно пробирается поближе, чтобы услышать хотя бы остатки речей.

[indent=2,0] Его объявление вызывает мурашки на коже зеленоглазой. Ученица даже на мгновение задерживает дыхание, не веря услышанному. Может, она уснула или у неё забилась вода в уши? Но нет. По выражению морд других, кошечка осознаёт, что это – правда. И правда то, что Чистошёрст теперь обрёл новое имя, новые жизни и новое звание.

[indent=2,0] Он казался столь грустным и печальным, что не едва ли хоть одно слово могло звучать для кремовой хоть немного торжественно. Напротив, он слышала лишь грусть и тоску, скорбь. Она принимает его слова, наблюдает, как он общается с котиком из племени ветра. И робко, неуверенно подходит и сама, оборачиваясь на Перьецапа, проверить, где он и как он – что думает на этот счёт?

[indent=2,0] Она слышит голоса. Трагичные и тоскливые. Кто-то умер? Бежевичка потерянно оборачивается на полосатого соплеменника, вдруг ища в его глазах поддержку. Смотрит и на нового предводителя – он… он… он ведь что-то скажет? Уведёт их отсюда?

[indent=2,0] — Знаете, это моя первая битва, и она самая печальная, которую я только знаю, — зачем-то произносит вслух, не в силах выдержать осознание, что кто-то только что умер. И что до этого – тоже.

+6

163

[indent=0.5]Бежевичка, по виду, не очень поняла Перьецапа. И с последовавшей после хлопка её невинных глаз речью он убедился в том, что они были каждый на своей волне. Но это не показалось ему чем-то плохим. Даже более того – он был убеждён: если бы кошечка поняла его полностью правильно, у неё были бы все причины натереть дурашливому обидчику нос. А сейчас нос цел. Так что всё к лучшему.
[indent=0.5,0.63]Слова про самую крупную рыбу.. и кто больше наловит... они навевали дурное ощущение. Перьецап не любил соревноваться. Ему было больше по душе объединять усилия ради общей цели, нежели конкурировать с приятелями. Ему не нравилось в том числе и побеждать в подобных мероприятиях – ведь собственная победа рисковала огорчить восприимчивого к поражениям товарища. А он никогда не знал, как на кого что подействует. И это непонимание вынуждало нервничать каждый раз. Он не мог бессовестно обижать тех, кем дорожил.
[indent=0.5,0.63]– Мне близки твои слова про мир, – неожиданно отослался котик к недавней реплике Бежевички. Его совершенно не смущало то, как долго он обрабатывал её речь, прежде чем ответить. – Тоже хочу, чтобы племена перестали решать проблемы сражениями. Это так.. странно. Мы ведь не такие разные. Мы можем.. говорить друг с другом?.. Можем понимать.
[indent=0.5,0.63]Перьецап задумчиво проследил за Чистошёрстом с его ношей на спине, пока тот не скрылся из виду.
[indent=0.5,0.63]Он не хотел быть целителем. Стать целителем значило принять судьбу, уводящую от общей жизни племени. От соплеменников. От обычных проблем. А котик хотел свои обычные проблемы. Проблемы его проблемы…
[indent=0.5,0.63]Нырнув в себя чуть глубже, чем стоило бы посреди столпотворения, он не сразу обратил внимание на то, что Бежевичка поднялась. Только когда та мягко дотронулась до него хвостом, оруженосец очнулся от мыслей. Взгляд ещё пару мгновений оставался туманным, однако полосатик сообразил последовать за соплеменницей. И даже был ей неосознанно благодарен – за то, что сама его повела. Помня её подбитое состояние, первым предложение пройти всё узнать он бы не выдвинул. А узнать хотелось.
[indent=0.5,0.63]Горячие болезненные вздохи обжигали усы виляющего в толпе Перьецапа. Он чувствовал себя лишним в собравшейся компании и был непрестанно настороже – вдруг кто решил бы его погнать из убежища. Всюду казались косые взгляды. Лишь маячившая впереди кремовая шубка такой родной и надёжной соплеменницы внушала долю уверенности. Та словно бы знала, что делала. И это его покупало.
[indent=0.5,0.63]Они появились ровно на новости предводительства бывшего Чистошёрста. Первым порывом был поздравить недавнего воителя с новой должностью, да вот звуки так и затерялись где-то на выдохе. Не то количество потенциальных слушателей так давило, не то нечто иное.
[indent=0.5,0.63]Перьецап беспомощно повёл ушами в произвольных направлениях и столкнулся растерянным взглядом с Бежевичкой.
[indent=0.5,0.63]Каждый момент времени после сообщения он осознавал, что Осозвёзд и Кречет, должно быть, погибли, раз предводителем был избран старший воитель. Это многое объясняло – в том числе, наверное, и странное воскрешение, казалось бы, павшего в бою Чистошёрста. Картина складывалась. Но чувствовал ли что-то Перьецап?..
[indent=0.5,0.63]Ему было страшно. Но страшно не от ужасов битвы. Он не испытывал никаких эмоций – и именно это его пугало.
[indent=0.5,0.63]– Знаете, это моя первая битва, и она самая печальная, которую я только знаю.
[indent=0.5,0.63]Перьецап сфокусировал взгляд на Бежевичке. Задержался ненадолго и затем устремил взор на нового предводителя.
[indent=0.5,0.63]– Всё в жизни случается так, как должно случиться. Даже самые печальные события не бессмысленны. Они делают нас лучше, нам нужно только извлечь правильные уроки.
[indent=0.5,0.63]Волнение перед публикой рассеялось сразу же, как полосач подал голос.

+5

164

[indent=2,0] Он появляется внезапно. Змеёй мрачной вьётся рядом с пещерой, посматривает лениво зеленью глаз на раненых котов. Прищуривается в лукавстве, облизывает губы, прилизывает лапу почти что нехотя. Взор цепляет полосатого юнца. Ах да… Точно. Это с ним он должен был поговорить? Кровавый Месяц клонит голову набок, словно силится вспомнить, зачем он здесь. Ему повезло не попасться никаким Звёздным Предкам, что, пожалуй, своим блеском звёзд в шерсти примелькались настолько, что было бы впору сделать неприличный тошнотворный жест.

[indent=2,0] Кровавый Месяц потягивается, незримо продирается сквозь мрак пещеры, чтобы поглубже вдохнуть запах мучений и страданий. Да… Из боли рождается сила. Из шрамов рождается опыт и знание. Чёрно-белый прекрасно помнит эту истину и знает, насколько она пропитала его суть давным-давно. Незримый для всех, темнолесовец молча курсирует вокруг раненых, зная, что с удовольствием бы сейчас цепанул какую душу, если она только решится покинуть племя. Но жаль, так жаль, что тёмный лес проиграл…снова. Они недостаточно тренировались. Допустили ошибку.

[indent=2,0] В раздражении чёрно-белый лениво вытекает из мрака пещеры, не желая видеть больше угрюмых победителей. Зачем они заботятся о раненых? Разве те не сами виноваты в том, что не обрели в своё время достаточно силы? Аргх, это всё не имеет значения. Кровавый Месяц знает, куда бить, куда наступать, чтобы утянуть с собой хотя бы одного кота. Кто знает, может быть, он станет новым поводом для реванша?
Лисицей дикой выскакивает пред мордой Иглистого, когда тот выходит из палатки.

[indent=2,0] — Ну здравствуй вновь… Иглистый… — ведёт голову в сторону, хрустит позвонками, облачается в видимость для этого полосатого оруженосца. — Или мне лучше звать тебя… хм… как же это было… Колючим? Какое имя тебе нравится больше? — подачкой задаёт вопрос, а следом обходит мальца по кругу, изучая его реакцию, его движения. — Насмотрелся на эти слабые безвольные тушки? Так ли надо слёзы по ним лить? — хмыкает, затем оскабливается в азарте, в предвкушении. И голос звенит надменной шуткой: — и по сестре слёзы наверняка уже пролиты? — шёпот прямо в ухо.

+1

165

Кедровка полежала с минуту, собираясь с силами. её чуткие уши уловили брань на Каплелапа, которого суровый Хвостолом послал за мхом.
- Плохой сон? Я что-то кричал, да? – зашептал Разноглаз на ухо ученице. - Извини, я не знаю, что со мной, все как... в тяжелом тумане, наверное, из-за ранений. - серый кот коснулся носом шеи в знак поддержки. Сумрачная кошка грустно улыбнулась, кивая.
-Нам всем сейчас тяжело, - отозвалась она в ответ.
— Этим не напьёшься, но хотя бы можно смочить губы, а по дороге мы сделаем привал у ручья, чтобы вы могли утолить жажду и отдохнуть, -пестрая кошечка подняла голову, когда старший воитель обратился к ней.
Сумрачная радостно стала лизать мох, предложенный полосатым котом, с благодарностью посмотрев на друга.
-Спасибо.. Да, конечно,
Разноглаз тоже выпил влагу со своего мха, но более того, положил больший пласт феле. Кошка удивленно посмотрела на него и попила ещё немного.
Тем временем, Каплелап упорствовал и спорил, нарываясь на неприятности. Вот уже даже Разноглаз потерял терпение.
-Всё хорошо, Каплелап, правда, - кивнула кошка и повернула мордочку к Разноглазу.
- Кедровка, мы обязательно сделаем привал у ручья, ладно? Постарайся встать. Хвостолом и я сможем даже донести тебя в случае необходимости...
Пестрая кошечка собралась с силами и встала, ощущая небольшую дрожь в лапках.
-Конечно. Думаю, я смогу дойти, - ученица невесло фыркнула. - Что угодно ради воды!
К ним зашли Чистошерст, который объявил во всеуслышанье что теперь отныне он - новый предводитель Речного Племени Чистозвёзд.
Кошка охнула, широко открыв глаза уставившись на светлошерстого кота.
Что случилось с Осозвёздом? А глашатай.. Кречет. Они что, погибли оба?!
Кедровка прижала уши к загривку, помятуя павших. Многие лишились жизней сегодня.
Кусающий Звёзды тоже пришел, хвала Звёздное Племя, живой.
Он отдал распоряжение и процессия Племени Теней двинулась вперед, на свои земли.
Ученица и Разноглаз оперлись на сильного Хвостолома и побрели домой.
Кедровка на прощанье махнула хвостом Каплелапу и с пониманием посмотрела на серую кошку, которая плакала над телом брата.
Боль затопила ее сердце, когда она вспомнила Желудишку.
Проходя мимо, пестрая остановилась возле сине-серой и сказала:
-Держись.. Я понимаю тебя, мой брат тоже погиб. - и ушла.
Оказалось, что Голос тоже был здесь! В тяжелом состоянии, но ему помогали добраться старшие воители точно также как и Кедровке.
— Лагерь

+4

166

Голос просто ждал на улице. Ждал когда появится кедровка. Коты и кошки проходили туда-обратно один за другим, и кажется от бессилия он начинал засыпать...
Тут знакомый запах, наконец, ударил в носик, и он открыл здоровый взгляд, провожая взглядом хвост сестры. Она шла поодаль, но кажется, заметила его, и... даже не позвала? В чем дело?

Он хотел ей крикнуть но сил не осталось, а потому серый котик встал и побрел в лагерь следом за ней, стараясь их нагнать. Хотелось пить и спать, и глаз ужасно щипало. Интересно, он теперь будет видеть? Крутой шрам это хорошо, но оставаться одноглазым не хотелось....
Совсем.

——> Вслед за отрядом с Кедровкой.

0

167

Репейник ничего не ответил, переключив внимание на маленькую ветровую кошку, и Камышник почувствовал, что, несмотря на предыдущие слова целителя, на сам деле не очень-то нужен. Коты из племени Теней забирали своих раненых, и в пещере становилось гораздо свободнее, а те, кто оставался, были уже стабилизированы, потому что за них целители явно взялись первыми.
- Если хочешь - покажи Каплелапу сухой мох, - услышал Камышник обращённые к кошечке слова. Значит, хотя бы с Каплелапом всё в порядке!
- Я помогу, - тут же вызвался он, надеясь за этим делом выкроить время для личного разговора. Камышник хотел передать брату новости до того, как он вернётся в лагерь и сам узнает о смерти отца, не найдя его вреди вернувшихся воителей. Он хотел, чтобы они сами, вдвоём нашли тело Хмельника, чтобы его не несли в лагерь чьи-то чужие лапы.
Он хотел по возвращении в лагерь как можно скорее закончить со всеми делами, чтобы сразу же, как сможет, а пусть не в ночь Половинки луны, завещанную Звёздными предками, встретиться с ними. Ему не нужны были ни помощь, ни пророчество, он бы не занял у Предков много времени - только убедиться, что отца никто не смог убить второй раз.
Дожидаясь Лепесток, Камышник покрутил головой в поисках брата, и его тут же чуть не снесло с лап непреодолимой родственной силой. Возможно, снесло бы, будь он немного полегче.
-Камы-ы-ышник!
- Каплелап! - Камышник смог сдержать радостный вопль внутри, приученный соблюдать какую-никакую тишину в целительской, и широко разулыбался. В следующий момент его лапа мстительно и глухо приземлилась Каплелапу на макушку. Ну а нечего толкаться в такой толпе разноплеменников. Брату, впрочем, всё было нипочем.
- А я тебя повсюду ищу! Уже всю пещеру вдоль и поперек исходил. Ты как? У меня к тебе есть один очень важный разговор! Только нам надо избавить племя Теней от сушняка.. все тут очень хотят пить после битвы.. как думаешь, где можно достать сушеного мха?
- Тут помимо племени Теней ещё много раненых, найдём, кому помочь. А мох нам сейчас покажут, вот, ученица Репейника, как я понял, - он кивнул на ветровую кошечку и добавил тише и серьезнее: - Я бы поговорил с тобой с глазу на глаз, пока будем мох купать.

+4

168

- Время действительно сложное. Но рад видеть именно тебя на этой должности, Чистозвёзд, - вместо приветствия сказал Кусающий Звёзды, и предводитель ответил ему вежливым склоном головы. В такие времена непросто было ждать честности от любого из присутствующих здесь. В том числе от крапчатого лидера племени Теней, с которым Речное было в союзе. Долго ещё брат будет смотреть на брата с подозрением, что и говорить о чужих.

Пока Репейник тщетно занимался братом Грозовой кошки, эмоциональное поведение которой менялось словно по щелчку пальцев от боли потери, кот предоставил Камышнику свободу помочь ещё кому-нибудь из раненых, а сам повернул морду к Речным, постепенно стягивающимся ближе к нему. Лица их были такие разные, но все одернуты печалью от результатов минувшей битвы.
- Метельница говорила правду, - обозначил кот, ставший невольным свидетелем разговора юной Синегривки с белой воительницей из племени Теней.
- За этой битвой и впрямь стоял Тёмный лес. Я видел их сражение с Звёздным племенем своими глазами, когда потерял жизнь.
На этом он многозначительно посмотрел в сторону израненного Сумрака, испепеляющий и пожалуй ненавидящий взгляд которого, разумеется, заприметил, и стойко выдержал его, сощурив глаза в неясной эмоции - было это то ли спокойное презрение, то ли попросту полное непонимание этой личности, которую за темной как ночь шерстью было не разглядеть. Казалось, Сумрак был готов прожечь своим взглядом отверстия в шкуре Чистозвёзда. И всё же: пусть он знает, что уже во второй раз лишил жизни соперника, дошедший в своей слепой ярости до преступления.
Вслух предводитель больше ничего пока говорить об этом не стал, отворачивая голову от Сумрака, будто тот вовсе не стоил его пристального внимания.

- Знаете, это моя первая битва, и она самая печальная, которую я только знаю, - мяукнула маленькая Бежевичка, и кот с тихой, едва заметной нежностью, граничащей с сочувствием, встретил взгляд её зелёных глаз. Невольно вспомнилась ему атмосферная тренировка с ней накануне страшной битвы: возможно, это был последний раз, когда два озерца ученицы горели истинно детской беспечностью, и негде её душе было сыскать беспросветный мрак.
- Всё в жизни случается так, как должно случиться. Даже самые печальные события не бессмысленны. Они делают нас лучше, нам нужно только извлечь правильные уроки.
Услышав слова внука, Чистозвёзд взглянул на этот раз в его морду, не сводя цепких зелёных глаз. Немало времени минуло с тех пор, как он переживал за этого мальца, заподозривший в нём признаки неконтролируемости и неясно чем подкреплённой жестокости. Теперь слова его звучали спокойно и мудро, и предводитель невольно почувствовал гордость за него.
Если хотя бы половина воинов в Речном племени будет мыслить также, как Перьецап, они перенесут тяжёлый груз потерь и обрушившиеся на лес страшные перемены со всем достоинством и готовностью.
- И мы извлечём их, Перьецап, - решил вслух поддержать внука, подхвативший озвученную им мысль, предводитель, возвращая телу осанку и почти торжественно обводя взглядом соплеменников:
- Сделаем всё, чтобы Речное племя больше не встретилось с подобной бедой. В этом мне понадобятся помощь и участие каждого из вас.
Глаза его блеснули мрачной решимостью. Этим он вовлекал в предстоящий план, заставляя отнестись серьёзно и ответственно, всех: от маленькой Бежевички, пожалуй, самой младшей здесь, до самого многолунного старшего воина.
Чистозвёзд поднялся, готовый покинуть пещеру и увести из неё своих.

Отредактировано Чистозвёзд (2024-07-19 21:02:41)

+6

169

———————> гп ветра

Змееносец бежал так быстро, как позволяли силы. Их было не много, к тому же, он еще злился на ту ситуацию, что произошла. Столько лун прошла, а Всплеск все никак не поумнеет. Мозги, как у рыбки, ну правда! Чем выполнять поручения по поиску какого-то предводителя, лучше бы пошел помогать. Сам либо в битве и не участвовал толком.

Серо-белый кот бежал, пока не споткнулся и не приземлился мордой в снег. Он шикнул сам на себя и оглянулся. Он споткнулся о сугроб, но не мог же сугроб быть таким твердым! Змееносец отряхнулся и принялся раскапывать сугроб. Вскоре он наткнулся на чью-то белую спину. Кот взял неизвестного кота за шкуру и вытянул из снега. В процессе он учуял до боли знакомый запах своего племени. Само тело было холодным, застывшим в жуткой позе - выгнутая спина, когтистые лапы, вытянутые вперед, будто собиравшиеся вцепиться в кого-то. Потухшие зеленые глаза, в которых застыла ненависть, оскал на губах. Змееносец отошел от тела, его морда выражала шок. Он ожидал всего, но не мертвое тело этого воителя. Имя ему было Зайцесвет - один из немногих, кого Змееносец уважал, тот, кому пророчили будущее предводителя! И вот он, мертвый, истерзанный, с огромной раной на шее.

+3

170

—> Главная поляна племени Ветра

Змееносец ушел раньше, чем Всплеск созвал свой отряд, и этому воитель был несказанно рад. Попрощавшись с ветряными котами, воитель уверенно последовал по запаху соплеменника, зная, что тот определенно направился на выручку своим. После отдыха и еды настроение Всплеска улучшилось настолько, что его даже не смущало соседство недруга. Пусть они и не терпели друг друга, но оставались частью одного и того же племени и, в конечном итоге, служили речным одинаково верно.

Дорога выдалась дальней, но бурый табби не чувствовал усталости - его подгоняла решимость найти Алозвезда и покончить наконец со всем этим. Вместе с тем он отчаянно надеялся, что не встретит Осоку, Веснолапку, Зайцесвета или Мальволист в числе раненых, или, не приведи звезды, погибших. Наивная вера в то, что с ним-то такого не случится, ведь он уже когда-то потерял отца и это было бы просто несправедливо, застилала воителю глаза.

Наконец, дух поля клевера и запах смерти, царивший на нем, настиг воина. Всплеск сморщился на долю мгновения, но шаг не замедлил - тем более, что запах речных котов все усиливался - хоть в этой межплеменной какофонии было тяжко что-то разобрать. Глаза первым нашарили Змееносца, и Всплеск ощутил, как лапы сами потянули его к воину, против его воли. Что-то в позе вечно горделивого наглеца было горестное, неправильное, тяжелое, и воитель чувствовал, что должен убедиться, что все в порядке...

Белое истерзанное тело раскинулось меж проталин и сугробов. Всплеск ощутил, как под лапами плывет земля.

"Нет! Нет, Звездное племя, только не он!"

Его первый близкий друг, его первый наставник, тот, кто отдал ему последний приказ, был мертв.

Тяжелее всего было видеть ненависть, застывшую похоронной маской на лице воителя. Он отчаянно сражался за чужие идеалы, защищал свое племя, и последним, что он ощутил, была ненависть, залившая его зеленые глаза темнотой. Это был не тот Зайцесвет, которого помнил Всплеск: мягкий, заботливый, внимательный, саркастичный по-доброму, большой выдумщик, справедливый воин. Всплеск вздохнул тяжело и печально, и глаза его наполнялись слезами, тут же застывшими. Он сморгнул, не желая показывать Змееносцу своей слабости.

- Ты сможешь вернуть его домой? - хрипло попросил Всплеск, не глядя на воина. Он знал, что Змееносец тоже уважал Зайцесвета (и сам Зайцесвет не раз пытался навести мосты меж двух врагов, но тщетно), и что смерть его ударила по серому воину - это было видно невооруженным взглядом. "Я должен проводить его. Я должен вернуть его. Но я должен найти Алозвезда. Я должен убедиться..." - мысли, как ленивые мухи, вспархивали на поверхность сознания и тут же гасли. Всплеск бездумно обернулся на соплеменниц, и на лице его застыло горе.

Покачав головой, Всплеск отошел дальше. Он не видел тел сестры, матери и Веснолапки - они явно ушли отсюда раньше, и это обнадеживало. Но потеря Зайцесвета прибила душу Всплеска тяжелым камнем, и он не знал способа его сдвинуть. Горе ослепило его настолько, что он плелся, как зомби, пока не пересек солидное расстояние и не поймал запахи других речных котов. Живых.

- Чистошерст? - удивленно произнес Всплеск, замечая старшего воителя, чье тело виднелось в тени пещеры на поляне. На нем не было ни царапинки, что было крайне странно - не может же быть такого, что воин, ушедший на битву, вернулся целее, чем был до этого? Вокруг него сгрудились ученики и воины, которые выглядели явно ослабленными и ранеными, но способными передвигаться самостоятельно. - Кто еще погиб? - вырвалось у него против воли. Мысль о том, что где-то здесь должен находиться и Алозвезд, на какой-то момент стала совсем незначительной.

Но об этом, конечно, ему сразу напомнили. Запах Алозвезда, израненного и виноватого, коснулся носа Всплеска, как коготь. Он обернулся, забыв о Чистошерсте, но не знал, что сказать этому коту. В его битве пали хорошие коты. Один из них был Всплеску очень близким, и воин не был готов это простить. Если раньше персонально его, Всплеска, мысль о виновности грозового предводителя, не касалась, то теперь это перешло в разряд личных травм. "Он заплатит. Должен заплатить".

- Я искал тебя, - тихо и угрожающе сказал Всплеск, глядя на рыжего кота. - И я не знаю, что ты сейчас скажешь, чтобы оправдать это, но очень постарайся, - голос его сорвался на рычание.

Отредактировано Всплеск (2024-07-21 15:37:16)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Поле клевера