Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)


Остров Советов (3)

Сообщений 351 страница 360 из 583

1

ОСТРОВ СОВЕТОВ
Продолжение темы - Остров Советов (2)


http://images.vfl.ru/ii/1530080547/61bd8a8d/22266446_m.jpg


На этом острове проходят собрания четырех племен. Это время называется Советом, и до тех пор, пока луна полная, ровно одну ночь действует Священное перемирие. На Острове Советов испокон веков запрещено проливать кровь, это место, где каждый предводитель имеет право говорить от лица своего племени.
Переправой на Остров служит поваленное дерево, по которому коты должны аккуратно перейти и не упасть в воду. Речные коты могут добираться вплавь, особенно в сезон Зеленых Листьев.
На Острове Советов есть большой дуб, на ветки которого предводители забираются и рассказывают о том, что произошло в племени. Глашатаи садятся у корней дуба.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://sh.uplds.ru/EF1kt.png
Остров Советов х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*******code][td][align=center][img]http://sh.uplds.ru/EF1kt.png[/img]
[b]Остров Советов х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

351

Лагерь →

Шли они очень долго. Однообразная и по большей части уже знакомая территория и размеренный шаг постепенно успокаивали приключенческий пыл и навевали умиротворение, и в какой-то момент Камышник, кажется, даже начал задремывать. Правда, он тут же проснулся, когда запнулся о какой-то камушек и чуть не распластался позорно по земле. Карасик оказался при этом где-то впереди. Ну и ладно.
В какой-то момент оруженосец, наконец, понял, что его лапа на эту землю ещё не ступала, и принялся рьяно озираться, запоминая дорогу.
Путь на остров Советов лежал через озеро, и, подобравшись ближе к берегу, Камышник разглядел за чужими спинами большое бревно. "Для других," - сообразил он. Осозвёзд и в самом деле на бревно время тратить не стал и бросился в воду. Камышник, дождавшись своей очереди, тоже, и вскоре, отряхнувшись, он уже стоял на земле-где-царит-мир-в-полнолуния.
От количества котов их запахов кружилась голова. Карасика из виду Камышник потерял очень быстро, зато нашел Перьецапа.
- А вот и ты! - радостно мяукнул он. В это время Осозвёзд начал Совет, и оруженосец вытянул шею, пытаясь рассмотреть, что там происходит на дубе. Трое предводителей выглядели интересными. - Смотри, какой громадный кот, - он указал ушами на длинношерстного предводителя, видимо, племени Теней. - Это, наверное, Чернозвёзд. А вон та кошка, наверное, Серая Комета из Грозового племени, - ну а что, серая же. - Интересно, где Звёздная Сойка...
Вроде бы, у племени Ветра была предводительница-кошка, но оставшийся рыжий воитель на кошку не очень походил.
Пока Камышник рассуждал, Осозвёзд уже закончил говорить, и с поляны послышались голоса. Один из них привлек внимание Камышника тем, что назвал по имени его отца.
- ...Хмельник! Он тоже бывший бродяга, зачем он вам?
Оруженосец поднялся на задние лапы, пытаясь разглядеть говорившую. Ею оказалась кошка, сидящая у подножия дуба - значит, глашатая.
- Тоже мне, какая важная! Осозвёзд лучше знает, кого оставлять у себя в племени! - возмущённо зашипел Камышник Перьецапу и, напушившись, потопал вперёд. Ему было обидно за отца, который довольно многое сделал для племени, и одновременно страшно, что сейчас Осозвёзд внемлет словам этой кошки и решит изгнать его тоже прямо на Совете, так же, как посвятил Серебрянношерстую. Это было бы непохоже на их благородного предводителя, но беспокойство брало своё. Тем временем за Хмельника вступился куда ближе сидящий Кречет, и оруженосцу пришлось замедлиться, чтобы не пропустить ни слова мимо ушей.
- Хмельник не бродяга, он полукровка! В его жилах течёт лесная кровь, так как отец был из племени, - Камышник и вовсе остановился. В самом деле? Как так получилось, что за всё это время он об этом не узнал? Какие ещё сюрпризы Хмельник в себе таит? Надо было срочно исправляться. Прямо сегодня после Совета он подойдёт к отцу и обо всем расспросит. Камышник сердито, даже со стуком, сел на хвост, намереваясь остаться прямо здесь, потому что было лучше видно. И не важно, что его соседями теперь оказались коты из племени Ветра.

Отредактировано Камышник (2021-09-07 14:22:39)

+1

352

----------- > Главная поляна племени Ветра

Сохатый успел догнать племя на середине пути, заодно здорово размяв лапы приятной пробежкой и на остров Советов вступил уже слегка взбодрённый после после недолгой, но интенсивной пробежки. Коту ветра бег что воздух, так что чувствовал он себя прекрасно, хоть и всё так же немного беспокоился о ситуации с Зарянкой и Лютик. Может, она догадается попросить у Дурмана маковых семян?.. Надо было натолкнуть её на эту мысль, а лучше задержаться ещё и отвести её к целителю самому... Но нет, нет, сегодня он точно должен быть на Совете. Племя Ветра не  должно выглядеть слабым с пустующим местом глашатая.
Сохатый притормозил. Он рассеянно обвёл глазами оруженосцев, педантично пересчитав каждую макушку, прежде чем с лёгким сомнением уставиться на место глашатая. Что ж... Это просто место.

Серый воитель как бы размеренным шагом подошёл к нему и сел, кивая по очереди другим глашатаям и делая вид, что он он просто камень - смотрите, такой же серый, почти не двигается. Пришурившись он выцепил в толпе котов пару знакомых лиц, но подойти к ним уже не мог - Совет начался со слов Осозёзда. Слова его были добрыми - сперва. Он говорил о новых учениках, о котятах, о нашедшейся кошке...

<...> - ...я взываю всех остальных предводителей разделить со мной мои убеждения и принять новый пункт Воинского закона – «Только коты, в чьих жилах течет лесная кровь, могут стать членами племени»!

Расслабленные было уши Сохатого тут же напряглись и он слегка приподнял голову, уставившись на предводителей. Он знал, что когда-то такие вопросы уже поднимались в племенах, но, кажется, ничем хорошим это никогда не кончалось... Серый кот постарался сохранить нейтральную морду, уж точно не собираясь вскакивать и что-то говорить до конца Совета - сперва, пожалуй, стоит выслушать всех предводителей.

0

353

--------> Скала собраний Речного племени

Стоило Трутовику выйти из воды, как предательские лапы занесли его шаг прямо на какую-то колючку. Речной воитель выпучил глаза и зашипел, тряся лапой и изо всех сил подавляя желание выругаться на весь остров, от чего издавал звуки бурлящей горной речки. Дохромав до брата, Трутовик навалился на него весом и попытался зубами вытащить занозу из подушечки.

- Ну вот... Так всегда... Пришёл на Совет получи колючку, конечно, чтоб её лисы драли, -  последнее Трутовик произнёс очень тихо и продолжил таким же почти шепотом на ухо Шалфею . - Не прошло и дня, как я всё-таки занимаюсь самоцелительством, да?

Трутовик дёрнул бровью в горькой иронии и наконец вытащил колючку из лапы. Ладно, сейчас он посидит, а в воде будет не так ощущаться. Если что - он всегда может нависнуть на брата и хоть всю дорогу назад ныть о том, что у него отпадёт лапа, он станет старейшиной и наконец сможет кошмарить вообще всех учеников круглые дни.

- Смотри-ка, у Грозовых кажется новый предводитель, - уже более спокойно заметил он, кивая в их сторону. - Интересно, что случилось со старой... Серой звездой, кажется?

Трутовик не успел толком это обсудить, потому что услышал разнёсшийся над островом голос своего предводителя и из огромного чувства уважения немедленно замолчал.

0

354

Камень собраний →

Племя Ветра прибыло на Совет первым.
- Помни о том, что сказала Звёздная Сойка, - коротко напутствовал Бриза кот, прежде чем отпустить его осматриваться самостоятельно.
Сам он не слишком любил общаться с соседями, хотя с некоторыми был знаком, но прекрасно понимал, что оруженосцам гораздо интереснее пообщаться со сверстниками, чем сидеть под надзором или выслушивать нотации. Это было и полезнее: их поколению когда-нибудь предстоит занять место нынешних воителей и сражаться друг с другом, если понадобится, так что пусть заранее разведывает обстановку.
Бриз умчался, а Канюк принялся подыскивать себе место, пока остров не заполнился котами под завязку. Вскоре пожаловало Грозовое племя, у которого сменились предводитель и глашатай, затем Речное - с новым глашатаем и отчего-то без представителя целительства, и последним, возглавляемое Чернозвездом, появилось племя Теней. Стало довольно тесно для привыкшего к просторам ветрового кота, но на то и Совет. Когда все уселись, Осозвёзд подал голос.
В Речном племени, судя по всему, дела шли в гору. Новых учеников действительно было много, а нашедшаяся каким-то чудом слепая кошечка не иначе как была приведена домой самим Звездным племенем. Предки явно благоволили соседям. Во всяком случае, Канюк так думал до определенного момента.
- Это не все. Как я и сказал, Мракокрыл больше не является моим глашатаем. Он показал свою истинную бродяжью сущность и предал меня, поэтому был изгнан со всем позором, и если кто-то предоставит ему убежище, то будет считаться покровителем предателей и моим врагом, - объявил Осозвёзд. Тут ему можно было только посочувствовать: предателям в племени действительно не место. - Все, кто не имеет лесную кровь, не должны быть приняты в племена! Поэтому я изгнал и Крик Ворона, которая тоже была бродягой и каким-то невиданным чудом была принята Звездным племенем в качестве целительницы великого Речного племени.
Тут уже нерушимая, казалось бы, педантичность Канюка пошатнулась. Он раскрыл рот от удивления, как зелёный котенок. Крик Ворона признало Звёздное племя... а он её изгнал? Прозвучало так, будто предводитель сделал это лишь по своей прихоти. В таком случае Речное племя, скорее всего, останется без благословения Предков! Взгляд Канюка взметнулся вверх, но луну по-прежнему было видно над деревьями. Но это ещё ничего не значило. По всему заметно, что проблемы только начинались, и даже смерть Лютик была всего лишь завязкой к надвигающейся буре, которую уже чувствовал Канюк. Необходимо было что-то делать для её предотвращения, только вот - что?

0

355

→ Главная поляна (племени Ветра)

На остров Советов Грачехвост прибыл в самом ужасном расположении духа. Смерть Лютик ударила по серебристому воину гораздо сильнее, чем он мог предположить. Вгонял в щемящую сердце тоску даже не сам факт трагической гибели ученицы, а болезненное напоминание о собственной потере. И, что самое кошмарное – о собственной вине. Пытаясь хотя бы ненадолго отогнать воспоминания, Грачехвост взглядом начал искать соплеменников. Первым делом надо было найти Змеёныша – кот всё ещё опасался за странно ведущего себя племянника. Но оруженосца нигде не было видно, как ни напрягал своё зрение Грачехвост.  Зато серебристый воин быстро отыскал среди других котов Канюка. Чёрный воин, как и Грачехвост, явно был подавлен известиями о смерти Лютик. Серебристый кот быстро скользнул между соплеменниками в сторону Канюка – как-никак, именно с ним Грачехвост думал позже поговорить по душам. Было ли дело в доверии или просто в том, что только Канюк согласился его выслушать? Загадка.
Удивлению Грачехвоста не было предела, когда вместо Серой Кометы на дуб вскочил ни кто иной, как…
«Рыжелист? – Грачехвост едва не уронил челюсть, не веря своим глазам. – Рыжелист теперь предводитель?»
Он, Чешуйчатый и Рыжелап в своё время даже тренировались бок о бок, когда племя Ветра было вынуждено разместиться в лагере Грозового племени. И тот совсем юный оруженосец, который был заметно младше двух братьев, теперь стал избранным Звёздными предками предводителем? Никогда они не были друзьями, но всё же сам факт заставил серебристого воина вспомнить, как много времени утекло с тех давних и счастливых дней.
Осозвёзд начал свою речь с обыкновенного для всех представления новых учеников, после этого неожиданно сообщил об изгнании предыдущего глашатая Мракокрыла и назначении нового – Кречета. Грачехвост даже заскучал, почти теряя суть речи предводителя Речного племени, когда совершенно неожиданные слова Осозвёзда моментально заставили серебристого воина встрепенуться.
- Это не все. Как я и сказал, Мракокрыл больше не является моим глашатаем. Он показал свою истинную бродяжью сущность и предал меня, поэтому был изгнан со всем позором, и если кто-то предоставит ему убежище, то будет считаться покровителем предателей и моим врагом. Все, кто не имеет лесную кровь, не должны быть приняты в племена! Поэтому я изгнал и Крик Ворона, которая тоже была бродягой и каким-то невиданным чудом была принята Звездным племенем в качестве целительницы великого Речного племени. И я взываю всех остальных предводителей разделить со мной мои убеждения и принять новый пункт Воинского закона – «Только коты, в чьих жилах течет лесная кровь, могут стать членами племени»!
Зрачки Грачехвоста сузились. Сразу вспомнился и одиночка Винс, что проводил вместе со Звёздной Сойкой испытания в туннелях, и давно исчезнувший отец, что покинул племя. Разве мог Осозвёзд объявить всех их, невзирая на заслуги и верность племени, врагами?
Серебристый воин поднялся со своего места и, подойдя к ошарашенному Канюку, мрачно произнёс:
- Когда они пришли за одиночками, я молчал: я не был одиночкой. Когда они пришли за полукровками, я молчал: я не был полукровкой. Когда они пришли за мной – заступиться за меня было уже некому.
Эта фраза была произнесена чуть громче обычного, так как Грачехвост предвидел, что решение Осозвёзда вызовет громкие и горячие споры, и всё же предпочитал, чтобы чёрный воин смог услышать его слова. Но пауза после слов Речного предводителя по воле случая оказалось достаточной, чтобы его слова услышали не только те, для чьих ушей они предназначались.
- Если Осозвёзд сможет протолкнуть это решение, то помяни моё слово, Канюк – это конец племён, - продолжил Грачехвост, всё больше распаляясь. – Звёздная Сойка не пойдёт на такое, и я её в этом поддержу. А если хотя бы она выступит против, это значит войну. Осозвёзд или слишком увлёкся местью своему бывшему глашатаю, или он просто тронулся умом.

+5

356

— Честно, о речном я знаю только то, что они ловят рыбу. Но ты прав, кажется, их стало больше... У Грозового племени новый предводитель. Ты его знаешь?  — последний вопрос застигает Шишкаря врасплох. Он смотрит на дуб, где сидят предводители. Действительно, там сидит Рыжелист вместо Серой Кометы. Предводительница Грозы была молода и сильна. Неужели что-то произошло?
— Это Рыжелист, глашатай Грозы. Но... Видимо, теперь он стал предводителем... — Шишкарь несколько секунд молчит, — Много лун назад была война за Небесный дуб, думаю, ты о ней слышал. Я тогда принимал в ней участие, — неприятные воспоминая захлестывают голову. Шрам у хвоста — самое яркое напоминание о его позоре и первой вспышке того странного приступа, который охватывает его при сильном страхе, — И Рыжелист тоже. Могу сказать, что он хороший воин. Но меня волнует, почему он предводитель. Неужели и правда произошла смена власти в Грозе? — хвост чёрного кота начинает нервно подрагивать. Осозвёзд начинает совет. Шишкарь устремляет внимание на него, но тем не менее продолжает краем уха слушать Вихрехвоста. Сложно, когда хочется услышать двух котов одновременно! Но Шишкарь старается. Услышав предложение Речного предводителя, он от удивления приоткрывает рот. Он не успевает подумать, что он считает правильным или неправильным в этой ситуации, как...

+1

357

---------------> Главная поляна племени Ветра

Большую часть дороги Змеёныш даже не запоминал - просто машинально перебирал лапами, следуя след-в-след за остальными. Этот размеренный, спокойный ритм приятно очищал мозг от мелькавших мыслей, а даже как будто приглушал общий, ужасно раздражающий, шум разговоров. Почти все они обсуждали произошедшее с Лютик.

Не то что бы Змеёнышу не было до неё дела... Хотя нет, ему действительно не было до неё дела. Он не общался практически ни с кем, кроме непосредственной ближайшей родни, и, возможно, именно поэтому ему удавалось сохранять относительно хорошие отношения со всем племенем. Старейшинам можно было просто мило улыбаться и вовремя кивать, воители были довольны тому, что он не доставлял никому неудобств,  ученики были слишком заняты своими делами, чтобы обращать на него внимание, а котята быстро поняли, что пытаться растолкать Змеёныша и начать игру с ним совершенно невозможно.
Лютик была для него лишь очередным именем, образом, который он даже не запомнил толком. Хотя теперь, после смерти, она стала ему хотя бы минимально интересна. К тому же, у него появился вопрос к Колосу по этому поводу...

Змеёныш запнулся о ветку и чуть не впечатался мордой в бревно. Отступив на пару шагов, он поднял голову - перед ним открывался вид на озеро и Остров. Несколько оруженосцев впереди восторженно ахали, несмотря на общее траурное настроение.

"Остров как остров" — ученик пожал плечами и немного неуклюже, по-пластунски вскарабкался на бревно. Его когти проскальзывали по влажной древесине, и он извивался всем телом, будто диковинная ящерица, стараясь не упасть в воду. Ощущение сырого дерева под лапами было удивительно приятным, в особенности в темноте, когда цвета приглушены, и благоговейной тишине священного места - ничто не отвлекало Змеёныша от прохлады под подушечками. Спрыгивать с бревна на землю острова было даже немного жаль.

Прежде чем остров наполнился галдящими котами всех четырех племён, Змеёныш нашёл себе укромное место меж корней какого-то пенька, подальше от соплеменников. Земля там была влажной и пахла почти так же, как в тоннелях. Этот фактор для него определенно был одним из решающих. Оставаться там, свернувшись в плотный клубок, Змеёныш планировал до самого конца Совета - если, конечно, его не заметит какой-нибудь особо зоркий и любопытный кот.

Из его укрытия открывался вполне неплохой вид на дуб с четырьмя предводителями, но смотреть на них Змеёныш не собирался, лениво прикрыв веки. Его светлая шерсть делала его и так довольно заметным даже в темноте, но так хотя бы отражение луны в глазах не могло привлечь чье-нибудь внимание.

— И я взываю всех остальных предводителей разделить со мной мои убеждения и принять новый пункт Воинского закона – «Только коты, в чьих жилах течет лесная кровь, могут стать членами племени».

Змеёныш хмыкнул, не сдвигаясь с места. Из их племени довольно многие попадали под такое требование. Взять того же Багряноклыка - старика, не затыкающегося о долге и чести, Ветролапую и Сухолапку... Если предводитель Реки узнает о них, то что, войну Ветру объявит? Прямо на обожаемом ими перемирии совета?

— Грозовое племя и так не принимает бродяг!  А у вас какая-то странная избирательность. Хмельник! Он тоже бывший бродяга, зачем он вам? — зычный и властный голос раздался у корней дерева. Змеёныш соизволил приоткрыть один глаз, пытаясь разглядеть во тьме владельца голоса. Он был уверен, что то был голос кошки, но подобного баса в Ветре он ни разу не слышал.

— Хмельник не бродяга, он полукровка! В его жилах течёт лесная кровь, так как отец был из племени.

— "Глупости какие. Всё наше племя не живёт в лесу, о какой лесной крови они вообще говорят?" — Змеёныш сам не заметил, как произнёс это вслух, изрядно напугав сидевшего у пня пушистого ученика.

Речной - это Змеёныш понял сразу. Все говорили, что от них пахло рыбой, однако никакого особенного рыбного запаха ученик не почувствовал. Лишь ил и какие-то прибрежные травки.

+1

358

- Доброй ночи, простите, если помешал Вам, - неизвестный кот примерно возраста Шиповинки и Морошколапы осторожно подсел рядом, - Меня зовут Летящий, я из Речного племени, - гордо заявил он, - А вы из племени Грозы, верно?
Если бы Шиповинка была хоть чуть-чуть романтичней, как её сестра, она бы заметила приятные голос и внешность пришельца. Но её больше заинтересовал его запах. "Из Речного племени, говоришь?" - подумала рыжая, принюхиваясь. Действительно запах был... Знакомый? "Где же я тебя могла унюхать.... Я определённо ещё не встречала речных", - размышляла кошка, пока её сестра беседовала с новым знакомым. Она совсем забыла о рассказах, как Диковинка рожала их на речной территории. Конечно же, там пахло речными! Видимо, этот аромат на подсознательном уровне запомнился ей. Но, не вспомнив об этой истории, она списала всё на рыбный запах, который чувствовала от мёртвой рыбы, найденной однажды в прошедшей луне на берегу. Ей даже не показалась странным, что речной запах не вызывал у неё отвращение, как запахи Теней и Ветра. Можно даже сказать, что он ей был приятен? Но об этом она не задумывалась. Предводители начали Совет, но, и как, видимо, Морошколапе, ей был больше интересен Летящий.
- Летящий, а что ты любишь есть? Я слышала, речные обожают рыбу, это правда? А кроме рыбы вы что-то едите? А лягушек едите? На территории грозы иногда попадаются лягушки, но у меня не получается их ловить, как ни стараюсь. Говорят, они по вкусу напоминают кукушек, но мой наставник говорил, что они по вкусу напоминают слизняков. Правда, он не говорил, откуда знает, какой у слизняков вкус... Кстати, мой наставник Север! - у Шиповинки открылся словестый водопад. Сама того не заметив она завалила речного ученика вопросами. Видимо, неудача в охоте на лягушек сильно её задела...

+2

359

Чернозвёзд занял удобное место на широкой ветке и обратил свой взор на собравшихся, дожидаясь Осозвёзда, который словно прочитав его мысли, начал речь первым.
- Приветствую, коты всех лесных племен, рад видеть, что все племена собрались в полном составе и добром здравии. Я начну Совет! В Речном племени дела идут лучше, чем когда бы то ни было, и этому есть множество причин. - исполин слегка прищурился. Предводитель речных начал рассказывать о новых учениках и общих успехах всего племени. Казалось, что обыденные рассказы должны были закончится именно на этом, но странное поведение кота было не скрыть и причина стала тут же ясна, как белый день. Одиночки.
- И я взываю всех остальных предводителей разделить со мной мои убеждения и принять новый пункт Воинского закона – «Только коты, в чьих жилах течет лесная кровь, могут стать членами племени»! - среди толпы поднялся гул. Среди племенных котов на Совете были и те, что некогда были отрешенными от лагерной жизни, жившие на диких землях. В душе Чернозвёзда засело сомнение. С одной стороны он и сам выгнал одиночку с территории племени, а с другой принял под свой кров двух одиноких котят. Как обычно отличились и грозовые, выкрикивая свои едкие фразы про чистоту крови. Исполин невольно нахмурился.
- Я согласен с Осозвёздом, - голос Чернозвёзда громогласно спустился на собравшихся внизу. - Одиночки несут лишь опасность в наших краях. Сначала они втираются к нам в доверие, а после наносят удар тебе в спину. Одна из таких чуть не лишила меня жизни в собственном лагере, когда ей протянули лапу помощи.
Исполин обвил лапы хвостом, а после вздернул кончик вверх, подрагивая им от легкого напряжения в накаляющейся обстановке. Решив высказаться теперь и сам, бросил взгляд на других предводителей, показывая о своей готовности к слову.
- С вашего позволения, я продолжу Совет, - исполин выискал глазами новопосвященных. - В Племени Теней тоже есть знаменательная новость. Четверо наших котят стали учениками и теперь с гордостью носят имена Темнолапа, Пыльнолапка, Тинолапка и Сияние. Кроме того у нас есть и пополнение в воителях - Песнь Свиристеля. Она успешно прошла испытание и теперь готова верно служить Воинскому Закону.
Казалось, что кот на мгновенье даже распушил грудь от гордости, но по-прежнему старался сохранять былую стать.
- Впрочем есть и неприятные известия. В наши края забрела одна из одиночек по имени - Спорынья, которую я упоминал прежде. Она клялась, что в её жилах течет кровь сумрачного племени, но из нынешних воителей и старейшин так и никто не узнал в ней бывшего соплеменника. Эта кошка обманным путем втерлась в доверие, но на деле она оказалась опаснее ядовитой гадюки, - Чернозвёзд невольно оскалился, вспоминая об этой кошке.Такие чужаки, как она не достойны даже когтем касаться нащих земель.
Закончив речь. предводитель качнул головой, уступая слово оставшимся предводителям.

+4

360

[indent=1]− Речное племя, главная поляна−
[indent=0.5,0.63]Путь до острова занял.. время, как бы удивительно это ни звучало.
[indent=0.5,0.63]Пока-пока-покачивая перьями на новом имени, оруженосец двигался вместе с отрядом навстречу.. на встречу.
[indent=0.5,0.63]Мысли терялись в процессе их производства, что, впрочем, удивительным назвать было сложно. Перьецап доламывал сформировавшийся за луны детской режим; тело и ум были в шоке: никогда их настолько откровенно бесцеремонно не использовали. Однако своему владельцу противиться не смели. Быть может, постепенно выматывались и затормаживали свою деятельность, но пытаться её поддерживать − пытались. За это его речной выносливости огромное уважение.
[indent=0.5,0.63]Перьецап потряс ушами, когда в очередной раз почувствовал, что лапы начали заплетаться, а голова − клониться, как ветви грустной ивы, к траве. "Кто придумал сон?" − в какой-то бессильной жалобе поднял глаза к небу он, ожидая увидеть затянутое облаками, как весь прошедший день, небо. Но взгляд, на удивление, наткнулся на холодно мерцавшие где-то вдалеке звёзды; само небесное покрывало было не замутнено тучами: очень явно и чётко вырисовывалась его глубокая чернота. Всмотревшись в бездну над головами их, крохотных, в сравнении с лесом, котов, Перьецап со странным, непривычным ощущением поёжился.
[indent=0.5,0.63]Он был уставшим. Однако, как будто вопреки изрядно измотанному состоянию, его мысли, казалось, энергично скакнули в своей ясности. Оруженосец всё ещё мысленно спотыкался по мере того, как думал; однако духовно он словно бы преисполнился. Никогда его подобное не заставало раньше. "Может, сон на самом деле вреден, и истина познаётся на отрешённый ум?" − глубокомысленно предположил котик, с трудом опуская взгляд и ускоряясь, чтобы не отделиться по причине задумчивости и от этой компании.
[indent=0.5,0.63]Вскоре, хотя и по ощущениям спустя целую сотню лун, предводительский отряд почти достиг переправы, − которую заранее проигнорировал и пустился пересекать воду вплавь. Перьецапу очень понравился такой ход. Он считал себя истинным речным котом, любовь и предрасположенность к плаванию были заложены в нём ещё до его рождения. Он не начал бояться воды после происшествия прошлой ночью; напротив, его неудачное падение и попытка захлебнуться лишь подстегнули бросить стихии очередной вызов. На этот раз он будет осмотрительным и не угодит в лапы жадных до чужих душ водных зарослей.
[indent=0.5,0.63]Оруженосец решительно вошёл в озеро. Оттолкнувшись лапами от берега, он резвым движением обогнал несколько менее нетерпеливых соплеменников − и далее загрёб лапами, как уже был научен. С опытом плавания ему, конечно, повезло; хотя и возможность повторить ситуацию с болотами (с целью повысить навык) ему не прельщала. Он найдёт другой способ стать лучше.
[indent=0.5,0.63]Короткое водное путешествие заметно взбодрило. И пусть на берегу, под тягой пропитавшей шерсть влаги его стало сильнее тянуть к земле и дать натруженным лапам передышку, мысли ощутимо освежились. Полосатик как можно более бодро встряхнулся и с неловкостью отметил, что шерсть его не дотягивала по своему уровню до шкур соплеменников: она не отталкивала воду, как у них, и с большим трудом вытряхивалась; а подсохшая − не лоснилась с тем же привлекательным блеском, который всегда сопровождал более увлекавшихся рыбкой товарищей. "Надо переходить на уток".
[indent=0.5,0.63]− А вот и ты! − сердце подпрыгнуло в груди, когда Перьецап узнал ставший родным голос Камышника. Улыбка быстро захватила его мордочку, а хвост поднялся трубой. Соседи соседями, а лучший друг − всё же самый желанный компаньон и собеседник.
[indent=0.5,0.63]Только встретившись с Камышником, тигрово-полосатый оруженосец наконец ощутил новый прилив сил, позволивший ему таки обратить внимание на окружение.
[indent=0.5,0.63]− Так много всего! − восторженно выдохнул он, попытавшись поймать взгляд товарища.
[indent=0.5,0.63]Вновь переведя внимание на обстановку, он ещё раз всмотрелся в окружившие со всех сторон пейзажи, вдохнул в себя смешавшиеся в дикой пляске запахи и − даже! − чуть не чихнул. (а лучше бы чихнул! всё удовольствие спугнул.)
[indent=0.5,0.63]− Смотри, какой громадный кот, − Перьецап перевёл взгляд на восседавших на древе предводителей − это было очевидно, всё как по рассказам из детской. Среди собравшихся котов был действительно один, выделявшийся своими.. габаритами. Такого в битве встретить, наверное, было страшно. Очень страшно. Мы не знаем, что это такое. Если бы мы знали, что это такое, мы не знаем, что это такое. − Это, наверное, Чернозвёзд.
[indent=0.5,0.63]Перьецап с интересом выслушал представление предводителей и внезапно задумался, так и застыв взглядом на оставшейся Звёздной Сойке в лице рыжей кошки. Она выглядела очень элегантно.
[indent=0.5,0.63]− Звёздная Сойка красивая, − оценил он. − Хотя до поджарых соплеменников ей ещё как минимум две складки на животе.
[indent=0.5,0.63]Тёплую дружелюбную атмосферу знакомства с островом и его посетителями разрезал стремительно начавшийся Совет. Осозвёзд заговорил первый, и горделивое чувство, родившееся где-то внутри речного ученика, поднялось по груди к шее. Его предводитель открыл собрание − и очень скоро огласил имена новых оруженосцев, отчего Перьецап сначала даже немного опешил. Он предполагал, что его имя назовут, но, как оказалось, готов к этому не был.
[indent=0.5,0.63]Какое-то время его занимали мысли только о всеобщей известности; но вот Осозвёзд перешёл к более острому вопросу, который коснулся Камышника, а значит − и самого Перьецапа лично. Зеленоглазо-полосатый ощутимо напрягся и придвинулся ближе к другу, легонько касаясь его кончиком своего хвоста. В свою очередь тот очень неожиданно для него подался вперёд:
[indent=0.5,0.63]− Тоже мне, какая важная! Осозвёзд лучше знает, кого оставлять у себя в племени!
[indent=0.5,0.63]Полностью разделивший возмущение Камышника и примешавший к имевшемуся частичку своего смятения, Перьецап устремился за другом с намерением поддержать того, чем бы эта поддержка для него ни обернулась.
[indent=0.5,0.63]Вовремя взял спасительное слово Кречет. Глашатай заговорил, и Камышник, почерпнувший, как и многие, новую для себя информацию, остановился − и усадил пушистый хвост на землю. Перьецап, вновь поймавший состояние мыслительного полёта, вдруг понял, что почти ничего из ситуации не понял; но ради приличия перестал идти тоже − хотя и не спешил приземляться. Он не был в принципе уверен, что чувствовал хоть что-то. Моменты осознанности накрывали его очень избирательно, и вот сейчас он вновь был погружён в отстранённую пустоту. Ровно до тех пор, пока не услышал новый голос шпиона по соседству.
[indent=0.5,0.63]− Глупости какие. Всё наше племя не живёт в лесу, о какой лесной крови они вообще говорят?
[indent=0.5,0.63]− Племя Ветра? − поспешил отозваться Перьецап. Он припомнил прошедший прямо накануне урок изучения соседей, и с любопытством придвинул мордочку к обнаруженному... непознанному. Он не поскромничал принюхаться в жесте заинтересованности: Кречет описывал запах котов племени Ветра, и оруженосец решил убедиться, что новый почти-знакомый ему соответствует; хотя слишком далеко шею не тянул − перемирие перемирием, а большого доверия к чужакам у него не было. − Как быстро ты побежишь, если я плесну в тебя из озера?

Примечание: реагирую только до поста Змеёныша по причине вы только поглядите на это полотно[indent=1]

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)