Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6


Главная поляна #6

Сообщений 381 страница 390 из 399

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/102308.jpg

Главная поляна

Оборвали мысли Черного Бурана радостные выкрики. Перед ним выскочил котенок,
выцарапал из земли камушек, весело пронесся с ним по поляне...

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Продолжение темы - Главная поляна #5
В центре Речной территории расположен остров, окружённый небольшим ручейком, который легко перепрыгнуть. Обычно в ручье учат котят плавать, чтобы, будучи учениками, они без проблем покоряли рыбное ремесло. Весной ручей разливается и может доставить Речным проблемы. Подальше от воды расположена куча с дичью.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
• Отсутствуют


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствуют


ПРОЧЕЕ
• Отсутствуют

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Территории лагеря не являются пригодными для охоты.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Отсутствует


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Отсутствует

• Главная поляна лагеря - центр всего племени, отсюда начинается новый день воителя, новые истории и новые победы.

+4

381

— Шумелка! Что ты с ним сделала? Ты за это ответишь! - сквозь стучащую кровь в ушах, Шумелка слышал крики своего единственного друга, Веточки. Котенок попытался взять себя в лапы, с силой вдохнул воздух, пытаясь прийти в себя. Нет, ничего. Он все еще не мог взять себя в руки.
Он сжал челюсти, пытаясь заставить себя двигаться - ничего.
Так бы он и лежал, если бы не почувствовал, как кто-то лизнул его ухо. Глаза его повернулись в бок и он увидел обеспокоенного Шустришку.
-Шумелочка, ты как? - Если бы его брат знал, как же Шумелка не любит, когда кто-то трогает его уши. Но сейчас оно было и к лучшему- это заставило его хоть немного, но прийти в себя. Он повернул голову на бок, пристально смотря то на брата, то на Веточку, все еще прижимаясь всем телом на земле. Мимо него проскакала Прыгунишка, торопясь к их дяде. Так и не получив от него ответа, Шустришка тоже последовал за ней - он отчаянно пытался остановить кровь, прикладывая белые комочки паутины к ранам Черного Бурана.

Шумелка, все также не поворачивая голову, прислушивался к тому, что говорят воители, что подоспели так вовремя. "Может, они убьют Плутовку?Я бы так хотел..."- в отличии от его глазниц, тело котенка все еще оставалось неподвижным.
Он смотрел на то, в каком состоянии вернулись его соплеменники, пытаясь понять, чем закончился бой. "Мы проиграли?"- шерсть на его загривке стала дыбом.
-Речное племя! - Многие из вас уже знают, что я стал новым предводителем и получил свои девять жизней; теперь моё имя - Чистозвёзд.
Однако о судьбе Осозвёзда и Кречета вы могли только догадываться. Поэтому прежде всего я должен внести ясность.
Мы с Камышником отыскали могилу предводителя. Всё указывает на то, что Осозвёзд сражался за благополучие Речного племени, покуда билось его сердце, отдав свою последнюю жизнь, -
проговорил Чистозвезд. Шумелка наконец-то поднял голову, удивленно смотря на нового предводителя. 
- Осозвёзд мертв?...- тихо произнес котенок на выдохе. Тем временем, Чистозвёзд продолжил:
- Но его глашатай, Кречет, жив. Почуяв его след, я хотел разыскать его, однако Звёздное племя передало Камышнику, что этого делать не нужно, и дальше его путь лежит за пределы леса четырёх племён, где его ждут другие племена и кланы. - "Не верю, почему мы?" - тело показалось ему тяжелым, как никогда, но он сделал усилие над собой и медленно встал.  Он напряженно вслушивался в слова нового предводителя, надеясь услышать хоть что-то обнадеживающее.
- Объясните-ка мне, что тут происходит? - спросил их новоиспеченный глава. Шумелка открыл свой рот, желая что-то сказать, но не смог. Комок встал в горле. Нервно сглотнул, мордочка его исказилась.
Он так и продолжил стоять, молча смотря на окружающих. Запах крови бил в нос, он то и дело натыкался взглядом на тела, что принесли на поляну.
"Значит, так выглядит смерть?" -  к разочарованию Шумелки, она выглядела совсем некрасивой.
"Не хочу,не хочу...Я не должен оказаться среди них" - верно. Он и впредь будет ставить свою жизнь выше остальных. Если даже Осозвёзд пал, то кто может быть уверен в том, что его не постигнет та же участь? От рождения котенка вела только слепая обида и гордыня, что заставляла его совершать необдуманные поступки.
Он втянул воздух полной грудью: запах крови тут же отозвался в рецепторах. Шумелка находил его будоражащим. Смерть пугала, да. Но только его потенциальная смерть.
— Я просто забрела сюда. Моих кормильцев и соседей сьело чудовище и куда-то ушло, а я смогла убежать в последний момент. — тихо пискнула рядом Франциска. Котенок перевел на нее взгляд - маленькая, испуганная. Она точно младше его на луну, если не больше. Он по птичьи повернул голову на бок, смотря на нее. "Домашняя, как отвратительно."- кошечка вызывала у него раздражение, но что-то в ней было. Что-то, что его влекло, но он пока не мог понять, что именно. То, что она была слабее?...
Он нервно облизнул свой нос.
- Нет... не трогай.... ее...- прокряхтел его дядя и Шумелка невольно осекся, переставая сверлить взглядом Франциску. Он же это не ему, верно?
"Нет, не мне. Он в бреду. Видимо все так ведут себя, когда умирают" - успокаивал его разум. Он на секунду представил, какая мордочка будет у Франциски, если он расспросит ее о чудовищах поподробнее. Какое выражение это будет?
Шумелка невольно улыбнулся одним уголком губ. Это была та самая гадливая улыбка, которая его морда принимала, когда он планировал сделать что-то неправильное.
Ему не понравилось, что Чистозвёзд предложил ей поесть.
"Так просто?"
Однако его настроение мгновенно изменилось, когда тот начал говорить далее.
Чистозвёзд хочет, чтобы они стали оруженосцами. Его брат и сестра, его друг, станут оруженосцами. Будущими воителями. А самое главное, что и он сам.
Они станут сильнее, смогут показать себя - а остальное и не важно. Неважно, что многие его соплеменники искалечены или мертвы. Главное, что он хоть немного, но возвысится. Сможет показать, чего он стоит. Улыбка его все больше походила на оскал. Он отчаянно пытался сдержаться, но не мог - возраст все еще брал свое: слишком юн, чтобы себя контролировать.
Мурашки шли от самых лап до кончиков ушей, пока он нетерпеливо слушал, как назначают наставников его сиблингам.
Шустрику - Всплеск, Прыгуше - Черный Буран.
"А кто мне, мне?!" - он тяжело задышал, все его естественно кричало от восторга. На этот момент он сомневался, что когда-либо будет так счастлив, как сейчас.
- Шумелка! Ты также готов стать учеником. Теперь ты будешь зваться Шумный, пока не вступишь в стройные ряды наших войск. Твоим наставником станет Осока. - "Осока, Осока..."-  - он смаковал это имя в уме, прежде чем наткнулся на нее взглядом.
"Красивая"-  глаза его расширились. Длинношерстная, с зелеными глазами. Небольшого размера, но видно, что ловкая.
Больше всего ему понравились ее полосы - они были так похожи на его собственные. "Если бы еще не ее брат..."- он все еще помнил, как тот отчитал его с Шустриком за погром в пещере предводителя.
Настроение Шумного вновь испортилось, он водил лапами по траве, стараясь смыть кровь Плутовки с когтей.
Оставалось оно таким недолго - ровно до того момента, когда соплеменники начали скандировать их имена.
- Шустрик! Прыгуша! Шумный! Ветка! - ему казалось, что сердце выскочит из груди прямо сейчас. Восторг.
Шумный попытался встать в полный рост настолько, насколько он мог и искренне, от души, заулыбался.
→ Перемотка
→ Остров советов

Отредактировано Шумный (2024-08-11 01:25:34)

+5

382

Веточка, до сих пор ощущавший на себе груз последних событий, находился в состоянии замешательства и растерянности. Голоса, раздававшиеся вокруг, казались ему приглушёнными, словно он находился под водой. Он не мог поверить, что все эти ужасы произошли с его племенем, и что его друг, Шумелка, оказался в таком состоянии.

Веточка смотрел на Шумелку, который лежал на земле, и чувствовал, как его собственные эмоции смешиваются в один большой комок в груди. Он был зол на Плутовку за то, что она сделала с его другом, но вместе с тем он чувствовал беспомощность.

Когда Шумелка наконец поднял голову и их взгляды встретились, Ветка почувствовал укол облегчения, смешанный с беспокойством. Он шагнул ближе к Шумелке, стараясь не показывать своей тревоги, и тихо прошептал:

Шумелка, ты в порядке? Мы с тобой, не волнуйся. Мы всё переживём.

Немного успокоившись, Веточка перевел свое внимание на происходящее вокруг. Когда Чистозвёзд объявил о своей новой роли предводителя и судьбе Осозвёзда и Кречета, Веточка почувствовал, как всё внутри него переворачивается.

Осозвёзд мёртв... — прошептал он. Это известие, словно ледяная вода, хлынуло на его сердце. Он не мог поверить, что это конец целой эпохи. Веточка не мог понять, что он чувствует — страх, разочарование или надежду.

Он внимательно следил за происходящим, слушая каждое слово Чистозвёзда. Когда предводитель начал назначать новых оруженосцев, Веточка почувствовал, как внутри него разгорается пламя гордости. Его имя звучало среди других, и он стал оруженосцем. Но радость была смешана с тревогой и неуверенностью.

Ветка, твоим наставником станет Зарянка, — объявил Чистозвёзд.

Узнав, что наставницей теперь уже Ветки станет Зарянка, он почувствовал смесь уважения и страха. Зарянка была опытной воительницей, и он боялся не оправдать её ожиданий. Но он также знал, что это его шанс доказать свою преданность и силу.

Быть твоей наставницей — моя честь, — сказала Зарянка, и Ветка почувствовал, как его внутреннее волнение немного утихло.

Он посмотрел на Зарянку, её слова согревали его сердце, несмотря на тяжесть произошедших событий. Веточка заметил, что Зарянка действительно верит в него, и это придало ему уверенности. Он не мог не заметить, как её глаза светятся гордостью и надеждой. Он с уважением коснулся носом своей наставницы и тихо произнёс:

Я постараюсь не подвести тебя, Зарянка.

Когда Зарянка погладила его хвостом, Ветка почувствовал, как его сердце забилось быстрее от радости. Этот жест был простым, но он сделал его уверенным в том, что впереди его ждут не только трудности, но поддержка.

Ветка глубоко вдохнул, стараясь успокоиться. Он знал, что теперь должен стать сильнее, мудрее и готовым ко всему, что жизнь приготовила для него. С этой мыслью он начал строить планы на будущее, надеясь, что сможет стать достойным воином Речного племени.

Наблюдая за другими оруженосцами он понимал, что теперь его жизнь изменится. Впереди были тренировки, испытания и новые вызовы. Он бросил быстрый взгляд на Шумного и других своих сверстников, понимая, что они все вместе отправляются в этот путь.

Ветка подошёл к Шумному и тихо, но уверенно сказал:

Мы справимся, друг. Вместе мы сможем преодолеть всё.

Шумный повернул к нему голову, сохраняя всю ту же улыбку до ушей, и сказал:

Конечно, разве может быть иначе?

→ Перемотка

+4

383

Хоть боль держала крепко, тихое приободрение Осоки заставило её когти разжаться, и Всплеск почувствовал, что может дышать немного легче. А реплика Змееносца и вовсе вызвала слабую улыбку - в голосе кота звучало истинное сожаление, и даже "Плесколапка", обычно процеженное презрительно и насмешливо, звучало почти мягко. Не существовало сегодня ничего важнее, чем бдение, никаких обид. И Змееносец, и Осока говорили правильные слова. Зайцесвет учил его не поддаваться унынию, всегда старался развеять тучи над головой своего мрачного подопечного, и теперь, глядя на него со Серебряного пояса, сказал бы что-то вроде: "Выше хвост! По крайней мере, мне больше никогда не придется вычищать из шерсти ил!". Всплеск тихонько усмехнулся, когда голос Зайцесвета зазвучал в его голове. Теперь он навсегда в безопасности. А Всплеску теперь предстоит позаботиться о живых - и заботиться как можно лучше.

Веснолапка возникла рядом неслышно - что было очень на неё непохоже - и Всплеск увидел в её чистых голубых глазах страдание. Он чувствовал, что она вернулась не прямо с битвы, и мысли её были заняты чем-то еще, не менее тягостным, но все померкло, когда она увидела павших. Не говоря ни слова, ученица положила голову ему на плечо. Дышать стало еще чуточку легче.

"Спасибо всем вам."

Ночь была длинной и тяжелой, но в окружении близких пережить утрату было куда легче.

Всплеск не сомкнул глаз, все бдение вспоминая самые дорогие моменты, связанные с Зайцесветом: первый урок плавания, первая рыбалка, первый заплыв наперегонки... Он очнулся, когда забрезживший рассвет проник сквозь смеженные веки.

- Прощай, старый друг, - хрипло произнес Всплеск, в последний раз вдохнув почти истаявший запах наставника. Старейшины подхватили покойных и понесли прочь из лагеря, чтобы предать тела земле. Оставалось надеяться, что духи речных воинов нашли путь к звездным угодьям - впрочем, зная своего целеустремленного учителя, воитель не сомневался, что Зайцесвет уже устроился у какого-нибудь небесного камня и созерцает спокойные речные воды, несущиеся в бесконечность.

Чистозвезд окликнул племя, собирая совет. Всплеск был одним из первых, кто откликнулся на зов предводителя и занял место в первых рядах слушателей. Каплелап стал воителем - и воин поздравил его, наравне со всеми, чувствуя, как в сердце возвращается жизнь. Племя живо, и будет жить.

- Я произношу эти слова перед лицом Звёздного племени, и пусть души воинов-предков, в том числе героически павших во время минувшей битвы, услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем станет... Всплеск!

Воин сперва не поверил своим ушам и чуть не начал озираться по сторонам, надеясь увидеть еще какого-нибудь Всплеска неподалеку. Но нет, среди речных Всплеск был лишь один, и взгляды всего племени были устремлены на него. Первым порывом бурого воина было спрятаться куда-нибудь - озадаченная толпа давила вниманием, но он должен быть сильным. Заторможенность мимики сослужила добрую службу - если кто и сумел бы разглядеть смятение на лице Всплеска, то лишь по растерянной тени, скользнувшей в глубине голубых глаз. Вдох. Выдох. Еще один вдох.

Еще недавно воитель бы задался вопросом "почему я?" (и, если честно, он задался им в первые же секунды, услышав собственное имя в устах Чистозвезда), но теперь он знал, что слава о его "подвигах" разнеслась если не по всему лесу, то по Речному племени определенно. И теперь этот новый Всплеск знал, что дело здесь даже не в чести и достоинстве - он должен был сохранить свое племя и приложить все усилия, чтобы мир поддерживался во всем лесу. Судьба давала ему в лапы власть - и он принимал её, не испытывая, впрочем, ни малейшей амбиции. Он знал, что он очередная ветка камыша в плотине Речного племени, и был рад служить котам своего племени. Но теперь он был более значимой, крепкой веткой, той, на которую могут положиться другие.

Полосатый воин оглядел свое племя, и сердце защемило от любви к соплеменникам, когда он увидел, сколько котов были рады его назначению. Он шагнул к предводителю и низко склонил голову, принимая свой новый статус и долг. "Я умру за свое племя, если будет необходимо. Но я должен жить - ради него же".

Но Чистозвезд знал, как удивить - и сделал это еще раз, вызывая Шустришку из ватаги котят.

Не сказать, чтобы это было очень уж прям неожиданно, но Всплеск ни с кем не делился своими мыслями об этом котенке. Может, Зарянка подсказала Чистозвезду? Воин видел, сколько гордости и радости сияет в её глазах, и улыбнулся ей, поймав взгляд черно-белой. После похода он проникся особым уважением к этой кошке, и был счастлив видеть, как она тоже становится наставницей.

- Я горд быть твоим наставником, Шустрик, и я сделаю все, чтобы ты стал достойным воителем, - произнес Всплеск, касаясь носом своего новоиспеченного ученика. Ему доводилось подменять воителя, получившего серьезную травму, и несколько лун он занимался воспитанием юного Карасика, но теперь ему достался котенок-чистый лист, и во многом от действий нового глашатого зависело, каким он вырастет. Впрочем, Всплеск полностью принимал эту ответственность - на этот раз с неподдельной радостью. - Надеюсь, ты тоже сможешь меня чему-нибудь научить, - тихонько произнес он, вспомнив, как применял эту методику Зайцесвет. Взгляд Всплеска ненадолго задержался на исчезающих звездах.

Его наследие будет жить.

—> Таймскип

Отредактировано Всплеск (2024-08-10 17:20:57)

+5

384

<Из перемотки>

Минуло около луны с последних событий. Несколько тщетных патрулей за это время были отправлены Всплеском; в одном из них Чистозвёзд даже поучаствовал собственной персоной - всё, чтобы пристроить маленькую Мимолётушку назад к Двуногим. Они даже нашли её прежний дом, но он был наглухо затворён и, кажется, пуст. Потому было принято решение отдать малышку другой семье кожаных, которая бы не выглядела враждебно.
Но каждая такая вылазка заканчивалась печальным разочарованием. Патруль то сталкивался с котятами Двуногих, почему-то не гнушающимися бросать в котов камни и палки, то Мимолётушка получала, в лучшем случае, свою долю "мимолётной" ласки от тёплой руки какой-нибудь женщины прямо на глазах у примостившихся в ближайших кустах Речных, но этим всё и ограничивалось.
Очередная Двуногая уходила, а котёнок оставался, и максимумом, что он получал - была пара выделенных из паутины со странной пищей, как выяснилось, называемой продуктами, кусочков мяса с барского плеча.
- Наверное, ваша Мимолётушка стала слишком взросленькая! Нет, она всё ещё малышка, но это.. не то! Я слышала, что Двуногие часто забирают пушистых милашек к себе домой, когда им становится их жалко, но это чаще касается совсем уж крох, - помнится, с топорным соболезнованием и непрерывным причитанием, экспертно мяукала у уха Чистозвёзда одна из домашних кошек, с которой предводителю довелось познакомиться лично, чтобы отыскать Мимолётушке дом.
Делать было нечего - предводителю в конце концов пришлось оставить дитя в Речном племени, нравится происходящее её будущим соплеменникам или нет. Впрочем, многие Речные были согласны с решением Чистозвёзда, ведь бросить котёнка в беде - противоречит не только Воинскому, но и их внутреннему моральному кодексу. По секрету кот попросил отпрысков Блеска помочь Мимолётушке влиться в компанию и разобраться в том, как всё устроено, разгружая Течение.
Что касается решения, которое предводитель намерен был принять по мерам предосторожности, чтобы никто больше не угодил в лапы Тёмного леса, он совсем недавно объявил на одном из собраний, что вынесет свой вердикт после грядущего Суда над Алозвёздом. И не упустил возможности в который раз напомнить Речным котам о том, чтобы они было чутки и непредвзяты в самый решающий момент.
Словом, понемногу Чистозвёзд уживался со своей новой ролью, а племя наверняка привыкало к нему, то вещающему со Скалы собраний, то желающему видеть соплеменников прямо на уровне глаз и остающемуся у её подножья - это так и осталось чертой Чистозвёзда. Всплеск тоже наверняка свыкался со своими новыми обязанностями, и бурый лидер души в нём не чаял, всегда прислушивающийся к своему молодому товарищу.
Бежевичка делала успехи, кажется, действительно стремящаяся стать в конечном итоге одной из лучших воительниц племени - гордость за новую ученицу перманентно поселилась в душе предводителя.
Речные понемногу оправлялись от потерь, в лагерь робким ручейком возвращалась жизнь; снег растаял, унося с собой холод и боль. Но нерешённые вопросы оставались колючей стужей в сердцах. Предводитель видел: кто-то смог укротить за эту луну свои гнев и непрощение, готовый выйти на суд воистину беспристрастно, а в ком-то до сих пор бурлила дикая река желания отмщения.

- Пусть все коты, умеющие плавать, соберутся под Скалой на общее собрание племени! - предстоял совет по особенному случаю, к которому Речные воины так долго и методично готовились морально. И теперь Чистозвёзд уже молчаливо надеялся на их благорассудность, не взывая к их мудрости вновь привычными фразами - он верил в них и их справедливые сердца и без очередного напоминания накануне выхода.
- Я знаю, вы помните, что нас ждёт сейчас. Суд над Алозвёздом, справедливый и не кровопролитный - да сдержит ряды воителей каждого из племён Священное перемирие, - он задумчиво обвёл зелёным взглядом каждого у подножия Скалы. Зелёные глаза сверкали мрачной решимостью. Сейчас лишние слова будто бы и не требовались.
- Я беру с собой Всплеска, Камышника, Зарянку, Чёрного Бурана, Змееносца, Осоку, Течение и Бежевичку. А также всех новопосвященных, но уже вовсю начавших обучение оруженосцев - Прыгуша, Шустрик, Шумный и.. Ветка, сегодня вы побываете на вашем первом Совете. Отнеситесь к этому серьёзно, - воззвал Чистозвёзд к умам и сердцам близких его душе учеников, как прежде беспокоясь за них, как за собственных детей. И тут же почувствовал укол неловкости за то, что уделяет им отдельно так много всеобщего внимания.
Оставалось надеяться, что они не сердятся на него за это.

>>> Остров Советов

Отредактировано Чистозвёзд (2024-08-10 19:14:41)

+6

385

Шустришка навострил ушки, когда услышал топот лап приближающегося патруля. Воины шли, перешептываясь, в рядах был и горестный протяжный стон.
Малыш выкрутил шею, с тревогой наблюдая за процессией. Неужели они проиграли? Его сердце забилось с неимоверной силой, голова закружилась. Он любил всех в пламени, ведь племя было семьей, которая вырастила их всех. Шуста видел как к нему подошел Камышник, к которому обратился Чистошёрст и забрал эстафету ухаживания за Черным Бураном. Котенок подпрыгнул на месте, рванув к нему и уже был близок к тому, чтобы повиснуть на лапах в объятиях как это обычно велось у них, однако строгий, хоть и добрый взгляд предостерег его от этого. А ещё, наверное, сейчас было не время для нежностей.. паренек чувствовал это. Он уже увидел десятки тел павших.
И вот он уже слушал как Чистошерст собирает собрание, мгновение назад взобравшись на каменную насыпь. Шуст открыл рот от удивления, чувствуя, что случилась беда. Дальнейшие слова дяди всё прояснили.
Осозвёзд мертв? - тихо спросил Шумелка. Шустришка охнул, не веря своим ушам. - И Крёчет пропал.. - протянул бурый, таращась на Чистошерста.
Слушая речь, он понял вдруг, что перед ним новый предводитель! Эта мысль была яркая словно молния и удивительная как нечто нереальное. Котенок в шоке сидел и слушал речь, испытывая гордость, сопереживание, испуг, радость за своего приемного отца и волнение.
Он переглянулся с братом и сестрой, пребывая в откровенном оцепенении.
- Объясните-ка мне, что тут происходит?
Шуст прижал уши и как всегда честно выступил вперед и стал рассказывать о том что было. Потом, не сдерживаясь, со слезами на глазах бросился к Чистозвёзду и обнял его, уткнув мордочку в полосатую шерсть.
-Слава Звёздному племени, ты жив!
Шустришка повернул мордочку, выглядывая из под шерсти кота на картину вокруг. Племя было в шоке, многие склонились над павшими. Он увидел Всплеска, который сидел возле своей сестры и склонился над телом, горюя.
Бурый котик подошел к Всплеску и тихо поскреб лапкой по песчаной земле, смущенно прерывая мысли воителя.
-Мне очень жаль, - шмыгнул носом Шуст, дотронувшись лапкой до тела. - Бедный Зайцесвет, - котишка ещё минуту помолчал и отошел, посчитав, что плохо сейчас разговаривать.
- Пусть все коты, умеющие плавать, соберутся под Скалой на общее собрание племени!
Этот зов вернул Шустришку в реальность. Котик бросил всё и поспешил на сборище, недоумевая. Что ещё случилось?
Капелапа посвятили в воители! Бурый котишка подошел поближе к серому юноше и стал выкрикивать его имя вместе со всеми, очень радостный за успехи теперь уже нового воина - Капель.
Капель, поздравляю!
Чистозвёзд выбрал в свои глашатаи Всплеска - Шустришка был в настоящем шоке, вместе со всеми громко вопя имя нового глашатая. Ему нравился этот кот, чем-то напоминающий ему самого Чистозвёзда.
-Всплеск! Всплеск!
А потом.. потом..
- Кроме того, Всплеск, я собираюсь дать тебе в ученики одного из подросших котят. Они уже достигли возраста шести лун и готовы начать обучение и постигать азы Воинского закона. Шустришка, Шумелка, Прыгунишка и Веточка, -
Сердце мальца ёкнуло и ушко куда-то в пятки. Он как есть растрепанный и взлохмаченный как во сне подошел к подножию Скалы, чувствуя как внутри его начинает распирать волнение и счастье.
Вот бы мне дали Всплеска! Или Чистозвёзда, - крутилась одна и та же мысль в голове паренька.
-Шустришка. С этого дня, покуда ты не получишь своё воинское имя, ты будешь известен племени как Шустрик.
Всплеск,
- ШУст радостно взвыл, не заботясь о том что подумают другие и  побежал к полосатому коту, едва не сшибая того с лап, но вовремя затормозив и скромно тыкаясь носом в нос воителя.
- Я знаю, что у тебя уже был опыт во временном обучении ученика, но теперь я хочу, чтобы ты воспитал своего собственного до самого его посвящения в воители. Отныне Шустрик - твой ученик. Я уверен в твоих дипломатических и боевых способностях, и надеюсь, что ты сумеешь привить ему лучшие качества, свойственные тебе.
Бурый кот радостно поднял хвост, улыбаясь во всю пасть. Брата и сестру тоже посвятили - и имена им дали какие чудесные! Прыгуша и Шумный!
Котик оглянулся на сиблингов.
-Я же говорил, наше время только началось!
А затем боднул Ветку в бок лбом, прогудев его новое имя.
-Поздравляю, друг!
Все громко выкрикивали их имена. Даже Шумный улыбался. Это был настоящий триумф!
- Я горд быть твоим наставником, Шустрик, и я сделаю все, чтобы ты стал достойным воителем, - ученик просиял, весь лучась от радости.
Шустрик поднял мордочку вверх к наставнику и счастливо произнёс:
-Я не подведу тебя, обещаю!

Перемотка

Прошла целая луна с тех пор как прошло посвящение Шустрика и брата с сестрой в оруженосцы. За это время котята окрепли и подросли, уже научившись азам ученического дела, чему были сильно горды. А сейчас Чистозвёзд собрал собрание племени перед Советом. Племя собралось на поляне, а кучка оруженосцев восторженно перешептывались, зная что их ждёт там, на их первом Совете.
Капель важно рассказывал ученикам как там на самом деле, а те слушали его во все уши.
Чистозвёзд назвал имена и собрал племя. Коты огромной волной собрались месте и полились по дороге на Совет, словно река.

>> Совет

+4

386

- Я произношу эти слова перед лицом Звёздного племени, и пусть души воинов-предков, в том числе героически павших во время минувшей битвы, услышат и одобрят мой выбор! Новым глашатаем станет... Всплеск! - Змееносец уронил нижнюю челюсть. Кто? Он еще несколько мгновений стоял, раскрыв рот, и наблюдая, как Всплеск уходит приветствовать ученика.

- Плеско... лапка... глашатай? - прошептал Змееносец,а после клацнул зубами. На секунду в его душе зажглась ненависть. Но, с другой стороны... Чистозвезд предводитель. Только из-за этого Змееносец мог уважать этого кота, его слова и выбор. "Если он хочет видеть жалкую самку в рядах глашатаев... ладно!" - кот отошел от общей топы и лег ко всем спиной. Ему было неясно происходящее и даже... обидно.

—— перемотка ——-

Змееносцу потребовалось время, чтобы смириться с тем фактом, что Всплеск новый глашатай. Внешне в его поведении ничего не изменилось, но в душе долгое время бушевала настоящая буря. Со временем она стихла... Всплеск старался, хоть и выглядел, как наивная самочка. Что-то в его попытках быть важным глашатаем привлекало Змееносца. В какой-то момент кот понял, что ему как-то неуютно рядом со Всплеском. Чувствовал себя полным дураком. Теперь, вместо того, чтобы активно подшучивать, он лишь наблюдал.
Когда его объявили в рядах тех, кто идет на Совет, Змееносец был рад. Он, как ему свойственно, пошел туда в первых рядах.

—————————-> остров советов

+5

387

[Начало игры]
Течение думала, что сумела отрешиться от всех эмоций, от любого сопереживания, радости или боли. Кто же знал, что одна битва способна изменить столь многое?
Нет, она не стала менее безразличной, просто... Общая атмосфера боли от потерь родных и близких, воцарившаяся в лагере в первые дни, неожиданно затронула ее сердце. В этом чувствовался отголосок ее собственной боли, давимой, погребенной под полным безразличием, но никуда от этого не девшейся. Конечно, их боль была несравнима. Течение потеряла намного больше родных, чем большинство котов племени, причем одного из них смерть не забирала. И все же ей так была знакома эта боль. И на какое-то время она снова стала чувствовать что-то вроде единения с племенем.
Но чем дольше шло время и проходило горе, тем сильнее она вновь отдалялась от котов. Понимание, которое можно было заметить в ее взгляде в первые дни, вновь сменилось безразличием.
Хотя, надо признать, одна эмоция все же задержалась. Раздражение. Чистозвезд зачем-то приставил к ней очередного котенка. И если поначалу, когда было сказано, что девчонка здесь ненадолго, Течению было все равно, то теперь, когда стало очевидно, что Мимолётушка задержится на подольше... Признаться, даже она уже не могла оставаться безразличной. Нет, ей все еще было плевать что на этого котенка, что своих собственных. Но, Звезды, может она хоть немного пожить без пристающих к ней котят? Почему нельзя было их отдать любой другой кошке, почему именно ей? Неужели она не заслужила немного покоя?
Еще и на этот дурацкий Совет ее берут. Она уж и припомнить не могла, когда в последний раз выбиралась из лагеря. Вроде бы в другой жизни, кошкой, которая еще думала, что может быть счастлива. Наивная. Сейчас бы она предпочла остаться в лагере. Не хотелось никуда идти ради какого-то глупого суда. Но с предводителями не спорят, так что увы. Придется немного прогуляться.
[Остров советов]

+4

388

- перемотка -

Зарянка не могла себе представить, наверное, никогда, что наставничество будет занимать столько времени. Луна прошла быстро - даже слишком быстро, и черно-белая кошка часто вертелась во сне, переживая, что ее ученик может отставать от других своих друзей - и только по ее вине. С другой, более приятной стороны, ей казалось, что Ветка искренне ей доверяет - а это уже многого стоит.
Для друзей Зарянка стала гораздо менее доступной - особенно это отразилось на ее лучшей подруге, Вороне, с которой становилось все меньше и меньше возможностей провести время. Голова кружилась от того, что кошка хотела успеть все - всегда быть рядом с учеником для поддержки, помогать, как и раньше, старейшинам; вдобавок к этому, Зарянка часто донимала Камышника предложениями о помощи - они с Веткой помогали и менять подстилки в целительской, и собирать мох, да и в целом, разные мелкие вещи. К своему же смущению, Зарянка, возможно, слишком много отдалась племени, и совсем позабыла о себе - пушистая шерсть слегка топорщилась, и, кажется, стала более тусклой.
Конечно, этому была еще одна причина - последние дни черно-белая не могла спать, ведь с ужасом отсчитывала мгновения до Совета, на котором будут судить Алозвезда. Кошка боялась очередного конфликта - она видела бешеные (из ее перспективы) взгляды грозовых котов, готовших порвать ее прямо там, на и без того окровавленном поле клевера, да и Всплеска впридачу, просто за своего предводителя.

Однако племя потихоньку оживало - снег сошел окончательно, позволив учить Ветку рыболовству в более комфортной среде, зелень вокруг приятно успокаивала глаз, а кровь и слезы, ужасные картины с поля клевера, кажется, потихоньку сменялись другими, приятными - первыми подснежниками, тренировками на прогревающейся солнцем поляне, редкие трапезы в полном кругу друзей и близких.

И вот, наконец, подкравшись сзади, будто хищник, и напавший неожиданно, хотя его и ждали - День Совета.

Зарянка нервно сглотнула, услышав свое имя в списке идущих на Совет. Ворону в этот раз решили не брать, и кошка грустно встретилась с подругой глазами - она будто извинялась перед враной кошкой. После этого черно-белая нашла глазами уже ученика, и, махнув головой в сторону выхода из лагеря, присоединилась с цепочке идущих, смотря под лапы, не решаясь смотреть на небо. Только не сегодня - она боялась увидеть там, среди звезд, разгневанное Звездное Племя.

→ Остров Советов

Отредактировано Зарянка (2024-08-15 11:40:17)

+3

389

Прыгунишка сжалась в комочек чёрно-белой шерсти, теряя абсолютно всю возможную свою схожесть с кошачьим существом – происходящее перед глазами и шумящее в воздухе будто бы закрутило в небезопасном водовороте событий снося ей голову окончательно, и шумный вдох-выдох звучал с её стороны, отчаянно глаза бегали со стороны в сторону. Хотелось разрыдаться, если не сразу заорать во все лёгкие, чтобы её голос взлетел высоко-высоко, до самых небес и затерянным там Звёздных предков, но кошечка, толком не обдумывая то решение, сжалась в ещё более тугой и скрытый от всех комочек, тихо сотрясаясь от всхлипов.

Её лишь более-менее успокоило появление Чистошёрста, — он умел собрал всех котов, что прекратило эту картину, угоманивая стремглав всех её участников – но те новости, что принёс он с собой, всё же не были столь спокойны и позитивны, чтобы буря в её нутре угомонилась. Но произошедшее далее вновь будто бы хотело свести её с ума – как она узнала по делу, уже Чистозвёзд подошёл к ним по поводу Францисски, и начал расспросы; но они дяде, по какой-то причине, показались максимально некорректными. Тот слишком агрессивно отреагировал на попытки кота разузнать ситуацию, из-за чего малышка предпочла в ужасе отпрыгнуть назад, избегая слишком близкого контакта со вновь зарождающейся ужасной ситуацией. Но взрослые, в этот раз, сумели взять всё быстро под контроль.

Вскоре она стала ученицей. Имя воителя, которого Чистозвёзд выбрал ей в наставник, заставило сердце заметно трепетать от вывода, к которому она мимолётно пришла: раз он выдаёт её под его защиту, значит, Чистый Бурна будет жить! Прыгуша обернулась, сияющий взор её смотрел на дядю и горели в нём детские мечты; малышка, отдавая своему имени честь, в несколько длинных прыжков преодолела расстояние между ними, и уткнулась в его плечо.

Я тебя не подведу, Чёрный Буран, ты ещё возгордишься мной – клянусь тебе!

[ перемотка ]

Она была приятно изумлена той новостью, что прозвучала из уст Чистозвёзда. Жизнь уже возвращалась в довольно привычное русло, а быт ученицы становился молодой кошке очень уж по душе. Она и мечтать не могла что, поверх всего этого, её ещё свезёт попасть на свой первый Совет!

Она жалась с остальными учениками – ближе всего к своим братьям – и восторженно принимала участие в тихом переговоре, наполненным предположениями и вопросами к более взрослым про Совет. Прыгушу будоражил факт того, что даже некоторые из взрослых были бы словно растеряны её вопросами: всё-таки, все знали что на этом Совете предстояло решить судьбу Алозвёзда...

[ остров Советов ]

0

390

[Спустя луну]

Быть глашатым - работа сложная, ответственная, выматывающая, но Всплеск просто расцвел, причем неожиданно для самого себя. Организовав свой первый патруль, он с удивлением обнаружил, как внимательно прислушиваются к нему и старшие коты, и молодняк, и это не могло не сказаться на его самооценке положительно. Да, синдром самозванца иногда давал о себе знать, особенно когда глашатай допускал промашки, вроде того, когда он по неопытности отправлял какого-нибудь воителя на два разных задания в одно и то же время, но в целом он справлялся с должностью намного лучше, чем мог предположить ранее. Ему было нетрудно выслушать каждого: конструктивные предложения он с готовностью принимал и благодарил советчика, субъективную критику воспринимал спокойно и старался решить проблему, на конфликты не шел и старался договариваться и со старейшинами, и с оруженосцами.

Кстати, об оруженосце он не забывал ни на минуту - Шустрик часто наблюдал за работой своего наставника и Всплеск надеялся, что у юнца хватает усидчивости воспринять эти знания в полной мере. Его имя отлично ему подходило: неуловимый, энергичный, исполненный самых лучших намерений, он вызывал у Всплеска только позитивные эмоции - малец грозил вырасти достойным воителем, как они и пообещали друг другу. Строгим быть, конечно, тоже приходилось - но они с учеником ни разу серьезно не повздорили, и в целом Всплеск был доволен своим воспитанником.

Дела у племени шли так бурно и хорошо (особенно пока искали Мимолетушке новый дом, но, к сожалению или к счастью, тщетно), что Всплеск практически забыл о грядущем суде. И когда предводитель созвал племя на Совет, Всплеск тотчас было напрягся, однако разум его, уже закаленный опытом принятия быстрых решений, дал команду расслабиться. Пример Чистозвезда маячил перед глазами каждый день - и Всплеск полностью разделял убеждения своего лидера.

Дождавшись, пока соберутся все названные, глашатай пропустил Чистозвезда вперед и проследовал за ним тенью, держась у правого плеча бурого кота.

—> Остров Советов

Отредактировано Всплеск (2024-08-13 23:44:47)

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6