Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6


Главная поляна #6

Сообщений 21 страница 30 из 332

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна #5.


http://images.vfl.ru/ii/1539354611/8acc44d5/23763871.png


В центре Речной территории расположен остров, окружённый небольшим ручейком, который легко перепрыгнуть. Обычно в ручье учат котят плавать, чтобы, будучи учениками, они без проблем покоряли рыбное ремесло. Весной ручей разливается и может доставить Речным проблемы. Подальше от воды расположена куча с дичью.

+3

21

- А как вы это сделали то? По башке тюкнули..? Собственного предводителя...
- И связали, - уточнил Камышник с видом, который намекал, какое это было плевое дело для таких крутых ребят. Хотя, если подумать, они действительно особо ничего и не делали. Основная работа легла на Чистошерста и Тучеверта, которые им очень помогли, и все они, конечно, здорово рисковали при этом, но Камышник просто не мог не похвастаться, уже уловив в голосе воителя восхищение. - Вообще-то, не просто тюкнули, а Чистошерст применил какой-то очень интересный приём, который не захотел нам больше показывать.
− Тебе потребуется сопровождение, если будешь наведываться в племя.. Ветра, например, - хитро прищурился Перьецап, когда новоявленный ученик целителя закончил свой рассказ.
Глаза Камышника сверкнули, и он заметно повеселел, хотя ему вот уже во второй раз показалось, что за почти обычным весёлым настроем друга скрывается что-то ещё. И теперь он уже не был уверен, что ему это именно показалось.
- Точно! Или за травами на какие-нибудь неизведанные территории!
- Я об этом ничего не знаю, - дослушав, грустно сказал Блеск. - Выходит, я теперь не твой наставник. А я ведь даже ничему толком не успел тебя научить...
− Не переживай, Блеск! Я знаю, что нужно делать! А ты... ты мог бы помогать Камышнику в травах. Наверняка это очень интересно!
- Я бы не отказался поучиться у тебя ещё, если ты согласишься, - вставил ученик, вовсе не уверенный в интересности зубрежки трав. Скажи Камышнику кто-нибудь раньше о том, что он выкажет желание учиться, и он бы осмеивал шутника до конца жизни. Но предыдущий поход ясно дал понять, что уметь защитить себя очень и очень полезно. Несмотря на новый статус и обязанности, которые ложились на него теперь, Камышник не горел желанием быть беспомощным. К тому же, это был шанс чаще проводить время с братьями и сестрой, несмотря на то, что теперь он мог тренироваться гораздо реже них и шанса достичь такого же мастерства у него не было.
− Я.. должен идти. Я постараюсь быстрее, а потом буду помогать Камышнику с целительством! Ты только дождись, - и, многозначительно взглянув на Камышника, друг побежал к своей наставнице.
- Я не хочу быть, как Крик Ворона, - когда они с Блеском остались одни, доверительно сказал Камышник, продолжая смотреть туда, где недавно стоял Перьецап. Теперь его там не было, как и Веснолапки, и даже как Хвоща. - Не хочу быть один. Целителям вовсе не обязательно безвылазно сидеть в своей пещере, правда? Я знаю, что не могу заводить своих котят. Но друзья же у меня могут быть?
Он с надеждой посмотрел на Блеска и увидел за его спиной на небе бледный кусочек луны. Точно! У него ведь тоже сегодня были дела! Надо не опоздать.

+1

22

- И связали, - делов-то добавил Камышник, и Блеск в ужасе ахнул ещё прежде,  чем ученик успел дополнить. - Вообще-то, не просто тюкнули, а Чистошерст применил какой-то очень интересный приём, который не захотел нам больше показывать.
- Ах с вами был Чистошерст! - теперь картина становилась яснее, с воителем им должно было быть попроще, а значит его дети не монстры.
− Учеником целителя? - переспросил Перьецап, и Блеск вполне разделял его замешательство. Как можно быть учеником и не иметь наставника? − Тебе потребуется сопровождение, если будешь наведываться в племя.. Ветра, например,
- Наведываться к соседям? Великие предки, ну вы придумали конечно, -только теперь Блеск понял, что обучаться Камышник возможно должен был не только у соплеменников. И вещь в таком обучении будет куда больше проку, только вот проблем тоже будет хоть отбавляй.
- Точно! Или за травами на какие-нибудь неизведанные территории! - тут же воодушевился Камышник.
- Так. Ты, - Блеск повернулся к Перьецапу, и для наглядности ткнул когтей в его сторону, чтобы он точно не смог сделать вид, что ничего не понял, и обращались не к нему. - Ни в какое племя Ветра без разрешения наставницы и предводителя не пойдешь, запомни хорошенько! - Блеск хорошо знал своего сына и по глазам видел, что в его основе уже зреет какой-то хитроупный план. - Для Камышника, как для всех целителей, племенных границ не существует,  и по необходисти он может пересекать их беспрепятственно. А вот про вас, молодой кот, предки ничего не говорили! - с максимальной строгостью,  какая только возможна была в исполнении Блеска, сказал он, хотя понимал, что скорее всего эти его слова снова будут просто пустым звуком. Тем более, что все эти безумные идеи в их головах возникли лишь от нежелания осознавать, что теперь у них совершенно разные пути... Он не знал, как поддержать их, а вот Перьецап похоже знал, как поддержать его самого:
− Не переживай, Блеск! Я знаю, что нужно делать! А ты... ты мог бы помогать Камышнику в травах. Наверняка это очень интересно! - уверенно заявил сын.
Блеск лишь улыбнулся. Вот ему такой уверенности всегда не хватало. Всю жизнь ему постоянно казалось, что он чего-то важного не знает и не может.
- Я бы не отказался поучиться у тебя ещё, если ты согласишься, - добавил Камышник.
- Нет, дорогой мой, так не получится, - вздохнул Блеск. - У тебя просто не хватит времени с целительскими обязанностями учиться ещё на воителя. Да и зачем тебе это? У тебя другой путь.
Перьецап ушёл со Смоковницей, и они с Камышником остались одни.
- Я не хочу быть, как Крик Ворона, - сказал его теперь уже бывший ученик. Блеск вспомнил старую кошку и не сразу понял, что он имеет в виду, лишь брезгливо поморщился. Да, может Крик Ворона и была хорошей целительницей, но Блеску её образом никогда не нравился. Старая, неприятно пахнущая, как все одиночки, даже бывшие... Да ещё и жила отшельник, ни с кем не разговаривала и никто даже не знал о её прошлом. - Не хочу быть один. Целителям вовсе не обязательно безвылазно сидеть в своей пещере, правда? Я знаю, что не могу заводить своих котят. Но друзья же у меня могут быть?
- Конечно могут, и у тебя их будет гораздо больше, чем у любого соплеменника! - заверил Блеск. - Ты думаешь, все целители такие, как Крик Ворона? Глупости. Её затворничество это её личная черта. - Блеск перевёл взгляд куда-то вдаль, вспоминая что-то,  затем продолжил. - Когда я был учеником, нашей целительницей была Пушица, сестра моей матери. Я часто бывал у неёа палатке, болел много в детстве... - Блеск осекся,  наклонился ближе к Камышнику, чтобы поведать тайну: - Хотя если честно, просто Ива меня так гоняла, что иногда я специально искал в куче самую несвежую рыбу, чтобы отдохнуть немного, - он улыбнулся из-за комичности этих воспоминаний и одновременно из-за тёплых воспоминаний о Пушице. - И я ни разу не видел, чтобы она в своей палатке сидела. У неё всегда были дела, то она травы по лесу собирала, то бегала по палаткам, проверяя соплеменников,  то часами обсуждала что-то важное с предводителем... Ой, а когда она уходила на всречу целителей! Она была такая важная всегда, мне так было интересно узнать, что же они там делают,  но она не говорила мне ничего кроме того, что общается там с соседскими целителями и с предками. У них там был какой-то свой возвышенный и недосягаемый ни для кого клуб. - рассказывал он, всё глядя куда-то вдаль. - Ой, а на Советах... Её все уважали, у неё были друзья даже в других племенах, и никто её даже не думал осуждать за это. - он прервался и замолчал, увидев вернувшийся патруль Осозвёзда. К его облегчению, Кречет был с ними. Полосатый воитель был довольно далеко от них, поэтому махать хвостом было бессмысленно, брат его не увидит. Он ждал, что они пройдут к центру, но почему-то предволитель и глашатай пошли прямиком в ясли. Котенка Блеск не успел увидеть, Кречет был к нему уже спиной, поэтому в голове у него вырисовалась интересная картина: - Неужели я был прав, и Бежевичка дочь Осозвёзда? А Острозвёзд просто выдал его тайну, пытаясь быть ближе к наследнице. Точно. Видимо он признался Кречету...
>>>>>>>>Скала собраний

+2

23

[indent=0.5]"Ни в какое племя Ветра без разрешения!" − внезапно разозлившись на ходу, мысленно передразнивал отца Перьецап.
[indent=0.5,0.63]Он ещё до Смоковницы добраться не успел, а унылые мотивы уже уступили напряжённому настрою. Почему он не обратил внимание на неуместную строгость Блеска во время разговора? Как будто так и должно было быть? Ох он бы сейчас отреагировал, будь на прежнем месте!..
[indent=0.5,0.63].. Или нет.
[indent=0.5,0.63]Недовольство волнами накрывало ученика, но в моменты отливов он осознавал, что, если бы раньше уловил всю суть, возразить отцу бы всё равно не решился. Это ведь.. Блеск. Как с ним можно было ругаться? Он им перья в детскую носил.
[indent=0.5,0.63]Угомонив пылающее сердце ровно к тому моменту, как приблизился к Смоковнице, оруженосец даже не осознал, что та была в окружении других соплеменников. Лишь как-то туманно отметив про себя их присутствие, он провёл по всем взглядом, − однако само действие не зафиксировал. Было и было. Зачем память загружать?
[indent=0.5,0.63]Он в задумчивости дождался, пока воительница закроет все свои дела. За это время фраза Блеска громом грянула на него ещё разок, оставив после себя напыщенное замечание: "А что? Звучит как вызов". И на том переживания закончились, сменившись более решительным, хотя и мрачноватым, настроем. Он был готов к новым потрясениям с наставницей.
[indent=0.5,0.63]Живой фон начал от него удаляться, и тогда Перьецап обратил внимание на то, что его уводят. Крадут, не иначе!
[indent=0.5,0.63]− Сегодня тренируем нападение на более сильного противника. Это не будет лишним.
[indent=0.5,0.63]Котик поднял прояснявшийся с каждым мгновением взгляд на Смоковницу.
[indent=0.5,0.63]− А где мы возьмём более сильного противника?
[indent=0.5,0.63]И всё, на этом моменте его и правда украли.
[indent=1,0.8]− Поляна для тренировок −

Отредактировано Перьецап (2022-04-28 19:23:07)

+1

24

- А научи меня тоже так делать, Чистошёрст! Пожалуйста, - маленькое существо зашуршало рядом, взлохмачивая шёрстку Чистошёрста на лапах. Воин поглядел на девчонку с умилением, и его душу, пока он проводил для Бежевички специальный мастер класс, удивляя лёгкостью подмигивающих движений, одинаково ловких на оба глаза, кольнуло внезапное осознание:
<Я почти не был рядом с Ириской и Светлячком в своё время, когда они были такими же крохами. Нет, я был, но смотрел отстранённо, будто куда-то за их спины, и даже не замечал мелочей. Совсем как мать Шустришки, Щебетуши и Волчонка теперь, когда поняла, что Отражение не вернётся к ней. Неужели мне было настолько больно пережить утрату Воды, что на тот момент я не смог найти утешения даже в собственных детях?> - этот болезненный вопрос, адресованный сам себе, был почти риторичен. Сознание так и кричало в ответ - да, да, было очень больно. Просто сейчас оно будто даже стёрло, насколько сильно.
Однако краем мысли Чистошёрст прекрасно понимал, что это забытье лишь мираж, и на самом деле это событие всё ещё накладывает тёмный след на всё его настоящее. Да, воин спустя десятки лун так и не позволил себе быть счастливым.
- Знаешь, Бежевичка, - вступил тем временем Шустришка, - Я тоже смогу защитить тебя.
Зеленоглазый гигант не сдержал улыбки.
<Даже если Шустришка, Волчонок и Щебетуша не вырастут выдающимися воинами, лучшими во всём, я всё равно буду ими гордиться. Такими разными, со своими мечтами и планами. Надеюсь, они не оттолкнут меня однажды так, как это сейчас делают Камышник и Перьецап>, - с болью думал исполин.
<И..> - он мельком взглянул в сторону родного сына, и мысль застыла. Его вид и вид Ирисохвостой всегда зарождали в исполине скользкое чувство вины, но ему не с кем было поговорить об этом. Да, его мудрости не хватало на то, чтобы поговорить с уже повзрослевшими сыном и дочерью по душам, и он выбирал наказывать себя за события прошлого собственным молчанием и съедающими мыслями.
- Ему не понравилась Веснолапка, она испортила ему всю охоту, - вернула Чистошёрста к реальности Бежевичка, ответив на закономерный вопрос зеленоглазого.
- Ах вот как, - удивлённо сказал кот, пряча смешок.
- Чтобы Веснолапка, и портила кому-то охоту, а не присоединилась к ней? Я не ослышался?
- Почему ему не понравилась Веснолапка?
- Почему, спрашиваешь.. - на миг растерялся воин, не сразу найдясь с ответом - именно за этим занятием и застала компанию подходившая Смоковница.
Здравствуй, Чистошёрст. Просвещаешь защитников Реки?
- Привет, Смоковница, - отозвался старший воин, повернув голову к подошедшей воительнице. Глаза его тут же сверкнули тревогой, когда он вспомнил про проделки Перьецапа.
- Ага! Уж кому, как не мне, - тем не менее, добродушно пошевелил усами исполин.
- Ну, мне показалось, что это все потому что нам не дали поиграть, - вставил свою версию Шустришка. Чистошёрст нахмурился, потому что начал догадываться, что именно произошло - наверняка Буря, чьё имя уже становилось в стенах лагеря нарицательным, испортила котятам всё веселье лапами своей ученицы.
- Возможно, Веснолапка и не хотела вас прерывать, - помогла Чистошёрсту с ответом Смоковница, так кстати оказавшаяся здесь.
- Сейчас она переживает не самые простые для неё времена, - подумав, высказался и кот, вспомнивший строгость наставницы Веснолапки:
- Вы уж постарайтесь войти в её положение, - он кивнул в сторону кошечки, направившейся к палатке оруженосцев в компании Хвоща. Она трусила через поляну как обычно бодро, но улыбки на её мордашке не было.
- Ей придётся теперь несколько.. остепениться, - сказал Чистошёрст, не задумавшийся, что котятам может быть неизвестно это слово.
- Смоковница! - послышался голос Перьецапа, и сердце старшего воина вновь сжала тревога. Он успел посмотреть на тёмную кошку выразительным взглядом и негромко, чтобы слышала только она, сказать:
- Нам нужно будет позже с тобой поговорить, - прежде чем подошёл ученик. Воительница кивнула, явно озадаченная внезапной просьбой соплеменника.
- А вот вам скоро пора спать. Чистошёрст, отведёшь их? После, пусть ещё посидят, - сказала Шустришке с Бежевичкой Смоковница, прежде чем уйти.
- Конечно, отведу. Хорошей вам ночной тренировки, - улыбнулся воин, и снова обратил свой взгляд на котят. Усталость после долгого похода к Лунному озеру снова напомнила о себе, и наконец она отразилась и на его морде.
- Пусть ещё посидят, говорит, - сквозь усталость по-доброму усмехнулся Чистошёрст:
- А может всё-таки спать?

+3

25

[indent=2,0] — Знаешь, Бежевичка, — вдруг произнёс Шустришка малышке, и та с интересом уставилась на него своими голубовато-салатовыми глазами. Она была искренне рада, что с ней, несмотря на её отчуждённость, общаются. — Я тоже смогу защитить тебя, — в подтверждение своих слов топнул лапкой котёнок, и кошечка счастливо заулыбалась, чувствуя, как ей приятно. Почти так, словно мать её обнимала.

[indent=2,0] — Спасибо, Шустришка. Тогда я тоже буду защищать тебя! Буду защищать детскую и всех вас, — бойко пообещала кремовая с полосками, взмахивая своим пушистым хвостиком в знак твёрдости своих слов. Она также топнула как другой котёнок лапкой, чтобы точно-точно все поняли, что она верит в свои слова.

[indent=2,0] — Здравствуй, Чистошёрст, — мяукнул рядом знакомый голос, и малышка радостно запищала, приветствуя Смоковницу. Кошечка сразу же бросилась к ней в лапы, предпочтя именно кошку коту, —  Просвещаешь защитников Реки? — поинтересовалась воительница, посмотрев на Шустришку и на Бежевичку. Полосатая девчушка ответила ей радостной улыбкой, демонстрируя свои клычки.

[indent=2,0] — Пррриииивет, Смоковница, — замяукала кремовая, готова почти что забраться на плечи той. Она просяще уставилась в глаза тёмной кошки, надеясь, что та позволит покататься на ней.

[indent=2,0] — Сейчас она переживает не самые простые для неё времена, — объяснил Чистошёрст поведение ученицы, что помешала играть другим котятам. — Вы уж постарайтесь войти в её положение.

[indent=2,0] — Это как… в какое положение мы должны войти? — непонимающе уставилась кремовая на воина, воспринимая фразу буквально. — Это войти сидя или округлым полумесяцем?

[indent=2,0] — Смоковница! — окликнул любимую воительницу Перьецап, и Бежевичка любезно отошла от кошки, принимая, что ту сейчас заберут. Дочь Озёрницы печально захныкала, не готовая на самом деле прощаться с подругой матери. Малышка расстроенно села и распушилась, не понимая, как ей реагировать.

[indent=2,0] — Надо идти. И так уже ночь, — виновато улыбнулась кошка, и это могло бы растопить сердце крохи, но та лишь сильнее расстроилась, что у той есть обязанности.

[indent=2,0]— Но ты так мало с нами побыла! Пообещай, что ты скоро зайдёшь навестить нас, пожалуйста! — взмолилась кремовая, не зная, ей стоит   бросаться грузом на хвост Смоковницы или сидеть на месте, чтобы не доставлять проблем.

[indent=2,0] — А вот вам скоро пора спать. Чистошёрст, отведёшь их? После, пусть ещё посидят, — мяукнула кошка, удаляясь к своему ученику. Бежевичка недовольно покачала головой, не одобряя это всё.

[indent=2,0] — Когда-нибудь я стану ученицей Смоковницы, и мы будем с ней постоянно играть в детской, — заявила важно полосатая, зевая. — И спать мы не хотим. Правда, Шустришка? — девчонка улыбнулась соседу по детской, надеясь, что они вдвоём или втроём с Чистошёрстом придумают суперкрутую игру.

[indent=2,0] — Пусть ещё посидят, говорит, — сквозь смешок улыбнулся кот, глотая дремоту. — А может всё-таки спать? — Бежевичка обеспокоено поставила лапку на его лапу и заглянула в зелёные глаза.

[indent=2,0] — Давай мы с Шустришкой тебя уложим спать, расскажем тебе сказку, чтобы ты не боялся ничего, — предложила полосатая, кучкуясь вокруг лапки воина и включая вибрацию – вдруг ему тоже грустно и одиноко, что Смоковница ушла заниматься со своим учеником?

+2

26

→ Главная поляна

Фраза Веснолапки о Кречете была настолько неожиданной, что Хвощ едва не подскочил на месте.

«А, значит, всё в порядке и он вернулся, - подумал Речной воин, запоздало заметив глашатая вслед за Веснолапкой.  – Где же он пропадал, раз никто понятия не имел о том, куда и зачем он уходил? Наверное, это не так уж важно, старшие всё равно разобрались».

Услышав ответ Хвоща на свои рассуждения о поисках Крапивки, ученица не на шутку перепугалась.

- Нет-нет-нет! – вскрикнула она. - Нельзя, чтобы кто-то ещё из взрослых знал раньше времени! Крапивке может тогда здорово влететь! Мы с тобой сами справимся, сами его найдём!

Кот удивлённо посмотрел на шедшую следом за ним Веснолапку, моментально начав сомневаться в разумности своего предложения. А ведь и правда, вдруг опасность, грозящая оруженосцу, несравнима с тем ужасом, который ждёт поисковый отряд, когда откроется правда?

- Может, у него живот пучит, и он там в целительской сам себе подбирает травы... Или он... ну, на поганом месте где-нибудь… мучается.

«Как ужасно, когда ты ищешь что-то, не зная где искать, - Хвощ вновь начал падать духом. – Почему всегда приходится действовать без плана? Я же едва стал воином, откуда я знаю, как искать оруженосцев?»

Речной воин выдохнул. Веснолапка права – старшим соплеменникам точно не надо ничего знать о пропаже ученика. Они вдвоём прекрасно справятся сами.

- Тогда пошли сперва в целительскую, - решил молодой кот, вновь взяв себя в лапы. – И никому ни слова.

→ Пещера целителей

+1

27

<до собрания племени>

пещера оруженосцев -->

По правде говоря, Веснолапка даже не почувствовала, что Хвощ находится в смятении. В её понимании, он конечно чуточку волновался за ученика, но был максимально собран и решителен! Как самый настоящий состоявшийся воин, готовый решить проблемы своих младших товарищей одним махом и запросто взять на себя ответственность.
Так что в какой-то момент кошечка с лёгким восторгом взглянула в профиль друга, полыхающего уверенностью. И отметила, как же он всё-таки отличался своей необыкновенной живостью и безусловным пониманием дела от Бури в этот самый момент! Будто вовсе и не её близкий родственник.
- Тогда пошли сперва в целительскую. И никому ни слова, - также решительно распорядился воин. Веснолапка с готовностью кивнула, и, минуя взгляды взрослых и котят, шустро прошмыгнула в пещеру целителя следом за Хвощом. Нельзя, чтобы какой-нибудь хвост увязался за ними. Действовать нужно быстро, отлаженно и чётко. Во имя Крапивки.

---> пещера целителей

+1

28

На слова Блеска о том, что у него теперь другой путь, Камышник только упрямо вздохнул. А если в следующий раз ему придётся противостоять ещё какому-нибудь опасном духу? Он теперь целитель, это будет его, как целителя, непосредственная задача. Что он будет делать тогда - кидаться в противника одуванчиками? Нет уж, если Блеск не станет его учить, Камышник попросит Перьецапа. Тот точно не откажется. Наверное.
- Конечно могут, - уверенно ответил воитель, и этот ответ на второй вопрос показался Камышнику намного более жизнеутверждающим, - и у тебя их будет гораздо больше, чем у любого соплеменника! Ты думаешь, все целители такие, как Крик Ворона? Глупости. Её затворничество это её личная черта. Когда я был учеником, нашей целительницей была Пушица, сестра моей матери. Я часто бывал у неё в палатке, болел много в детстве... Хотя если честно, просто Ива меня так гоняла, что иногда я специально искал в куче самую несвежую рыбу, чтобы отдохнуть немного.
- Я когда-нибудь говорил тебе, Блеск, что ты гений? - хохотнул Камышник. Безусловно, этот хитрый приём стоило взять на заметку. Главное, чтобы сам Блеск ни о чем не догадался, когда они приведут его в действие.
- И я ни разу не видел, чтобы она в своей палатке сидела. У неё всегда были дела, то она травы по лесу собирала, то бегала по палаткам, проверяя соплеменников,  то часами обсуждала что-то важное с предводителем... <...> Ой, а на Советах... Её все уважали, у неё были друзья даже в других племенах, и никто её даже не думал осуждать за это.
- Я понял, понял, - Камышник уже вовсю улыбался. Такая перспектива ему была по душе, как и возможность игнорировать границы. Он не знал целителей других племён, но всё же не мог предположить ни одной причины, почему они не пользуются своим положением для того, чтобы изучать чужие территории. Не с какой-то коварной целью, а просто ради интереса. Играли ли в Камышнике гены его предков-бродяг, или это была его собственная легкомысленность, но таким преимуществом он однозначно собирался воспользоваться. И, конечно, с сопровождением, только стоило чуть подрасти и заслужить целительское признание в Речном племени. И представиться другим целителям, конечно же, в ночь половины луны.
Затуманенный воспоминаниями взгляд Блеска обрел ясность, и Камышник повернулся в ту сторону, куда смотрел воин. Ему пришлось приподняться на задних лапах, чтобы разглядеть за головами соплеменников патруль Осозвезда и Кречета, который, судя по приподнятой голове, что-то нёс в зубах. Ракурс не позволял увидеть больше.
- Что там у него? - без особого энтузиазма поинтересовался Камышник - да мало ли, что, главное, что глашатая нашли и вернули в племя. Увидев, что Кречет направляется в детскую, ученик мгновенно утратил интерес к невидимому объекту, решив, что кот собрался занести королевам добычу. Через какое-то время на поляне появился Осозвёзд и сразу же вспрыгнул на Скалу собраний. Камышник перетёк поближе, не отставая от толпы соплеменников.

→Скала собраний

Отредактировано Камышник (2022-05-05 13:30:10)

+2

29

Шустришка заметил, что Бежевичка улыбается и распушился пуще прежнего, весь превратившись в шерстяной шар.
Одобрительное урчание сверху от Чистошерста было как нельзя кстати приятным.
— Спасибо, Шустришка. Тогда я тоже буду защищать тебя! Буду защищать детскую и всех вас, — добавила бежевая кошечка, тоже топнув лапкой совсем как Шуст и взмахивая хвостиком.
Бурый котишка оглушительно заурчал, поглядывая на Бежевичку сквозь жмурящиеся глаза.
Ему было приятно, что малышка тоже совсем ничего не боится. Они станут отличной командой!
Все в лесу будут бояться. Нужно только вырасти, дело за малым.
Послышался звук шагов и котята одновременно оглянулись на звук бархатистого голоса.
Посмотрев вверх, Шустришка увидел красивую черную кошку. Мгновение спустя он признал в ней Смоковницу.
Здравствуй, Чистошерст. Просвещаешь защитников Реки? - сказала та.
-Привет! - пискнул котенок, делая шаг вперед по направлению к большой кошке и вежливо кивая, как учила мама.
-Возможно, Веснолапка и не хотела вас прерывать, - сказала Смоковница, обращаясь к котятам. Шустришка заулыбался и махнул лапкой.
-Веснолапка очень смешная - прокомментировал котенок как бы невпопад, но пытаясь сказать тем самым, что не в обиде на ученицу.
Перекинувшись быстрыми фразами с Чистошерстом, черная кошка ретировалась, приговорив котят к тому, чтобы те ложились спать.
Слишком быстро, даже Бежевичка расстроилась и захныкала.
Котишка приблизился к крошке и успокаивающе посмотрел на нее.
-Не расстраивайся, - пробормотал он, тоже уязвленный тем, что с ними не поиграли. - Мы можем попросить Чистошерста покатать нас на спине - Шуст поднял глаза на отца, хвостик котенка принялся быстро вращаться.
-Давай поиграем в барсука, а? Пожааалуйста! - он умоляюще поставил крохотные лапки на большую лапу Чистошерста и запрокинул голову вверх.
- Пусть ещё посидят, говорит. А может всё-таки спать? - пробасил полосатый исполин. Бурый котик уже открыл рот, чтобы протестовать, но тут слово взяла Бежевичка.
-Когда-нибудь я стану ученицей Смоковницы, и мы будем с ней постоянно играть в детской, — бежевая кошечка зевнула, уже успокаиваясь. — И спать мы не хотим. Правда, Шустришка?
Котенок живо закивал, хотя сам уже клевал носом.
-Конечно не хотим! - Шустришка был полностью согласен с крошкой. Он бодро запрыгал вокруг лап кота, затем остановился, обдумывая слова Бежевички.
-Смоковница отличная воительница, - серьезно рассудил котишка, стараясь представить каково это быть учеником черной кошки. - Но я хотел бы себе в наставники Чистошерста - котик вновь запрокинул голову и уставился на большого кота круглыми янтарными глазенками. -Тогда я стану совсем как ты, таким же сильным и смелым! - котик перевел взгляд на кошечку.
— Давай мы с Шустришкой тебя уложим спать, расскажем тебе сказку, чтобы ты не боялся ничего, —предложила маленькая кошечка. Шустрик задумался и лукаво поглядел на котенка, подмигнув.
-Хорошая идея, давай! - пискнул он, уже придумывая план как они вдвоем с Бежевичкой заболтают Чистошерста, он заснет, а они смогут еще долго играть.

Отредактировано Шустришка (2022-05-11 10:18:37)

+1

30

Это как… в какое положение мы должны войти? - как обычно, поспешила усложнить задачу воину Бежевичка:
- Это войти сидя или округлым полумесяцем?
- А ты умеешь округлым полумесяцем? - в такт вопросу серьёзно округлил глаза Чистошёрст. Надо же, какие интересные мысли порой бывают у детей! Неужели когда-то и сам Чистошёрст был таким? К слову, к его облегчению, эти двое и не думали в свою очередь таить на Веснолапку обиду.
- Веснолапка очень смешная, - легко отмахнулся Шустришка. И Чистошёрст не стал с этим спорить.
Затем кот мог наблюдать, как не хотела мигом опечалившаяся Бежевичка отпускать Смоковницу. Он предположил, задумчиво глядя той вслед, что наверняка детям по какой-то причине очень нравится компания этой сдержанной и едва уловимой кошки. Чистошёрст подумал, что та частенько проводит время в одиночестве и ведёт себя так, будто бы она призрак, и решил, что не будет обременять её конфликтными разговорами, как только выдастся минута поговорить. Просто поделится своими переживаниями. Наверняка, у Смоковницы у самой внутри идёт какая-то своя борьба, о которой мало кому известно.
- Мы можем попросить Чистошерста покатать нас на спине! - предложил неугомонный Шустришка, пытаясь развеселить Бежевичку.
- Сорванцы, дайте-ка мне хоть немного передохнуть после долгой дороги! - весело взмолился великан.
- Я, конечно, силён, но не всесилен, - и хоть отказывать ребёнку, захватившему в плен его лапу, было очень жаль, воин и правда чувствовал, как силы стремительно покидают его. Кот почему-то ощутил себя в этот момент Нессеей, которую они с Рысохватом и Тигровой Лилией в свое время доканывали просьбами рассказать им сказочку или историю из детства на ночь, а та всё ворковала мягкое, но настойчивое <у вашей мамы уже устал язык, лапоньки, пощадите её!>
- Когда-нибудь я стану ученицей Смоковницы, и мы будем с ней постоянно играть в детской, - наконец, как бы в утешение себе, заявила светлая малышка.
- .я хотел бы себе в наставники Чистошерста, - подключился бурый котенок, и пылко замечтался:
- Тогда я стану совсем как ты, таким же сильным и смелым!
- Ну, ну, это мы ещё посмотрим, - беззлобно рассмеялся Чистошёрст. После общения с детьми у воина по обыкновению стали побаливать мышцы лица - и это значило только одно:
- Ну вот, опять я с вами устал улыбаться, - добродушно пробасил полосатый воин. Раз за разом он озвучивал эту фразу, так что ребята уже должны были к ней привыкнуть. Чистошёрст, по обыкновению, и сам не замечал, как улыбка почти не сползала с его морды всё это время.
Было в этом и что-то неуловимо печальное. Он знал, что спустя луны всё будет для этих котят совершенно по-другому. Какие-то мечты сбудутся, а какие-то так и останутся зафиксированными в моментах из прошлого, подобных этому. Возможно, ступая вперед под скалой собрания, чтобы получить новое имя и наставника, Бежевичка и Шустришка и не вспомнят об этих словах, а в наставники им дадут кого-то, о ком они и думать не могли.
В этом мире всё так непредсказуемо, но куда уж малышам знать об этом. Пусть себе мечтают и строят планы.
- И спать мы не хотим. Правда, Шустришка?
- Конечно не хотим!
Чистошёрст в театральном жесте поднял глаза к небу, будто тотчас собрался взмолиться Звёздному племени о пощаде.
- Давай мы с Шустришкой тебя уложим спать, расскажем тебе сказку, чтобы ты не боялся ничего, - в конце концов сжалилась над воином обеспокоившаяся его состоянием Бежевичка. Чистошёрст с искренней благодарностью взглянул на ребёнка.
- Хорошая идея, давай! - тут же поддержал Шустришка.
- Значит, в этот раз сказка с вас? - этим вопросом Чистошёрст выразил свое согласие с затеей и уже приподнялся, чтобы пройти к Детской в сопровождении крошек, как вдруг на Главной поляне появился поисковой патруль. Время за беседой с детьми пролетело так быстро! А вот и Кречет.
Не успевший как следует разглядеть его и увидеть ту кроху, что глашатай нёс с собой, Чистошёрст воспрял духом.
<Кречет в порядке. Это самое главное>.
- Пусть все коты, способные плавать, соберутся под скалой на общее собрание Речного племени! - вскочив на Скалу, объявил о начале собрания Осозвёзд.
- Ну, дети, - почти торжественно повернувшись к Бежевичке и Шустришке через плечо, провозгласил Чистошёрст:
- Проявите-ка свою самостоятельность. Бегите к своему брату и сестрёнке в Детскую, да постарайтесь не тревожить спящих, - воин понял, что слегка запаздывает на собрание, и сверкнул зелёными глазами:
- Ну, давайте, шустренько!
А сам уже в следующее мгновение спешил к подножию скалы, собирая последние силы.
<Потом обязательно зайду в Детскую и удостоверюсь, что там всё в порядке>, - по пути решил исполин.

-----> Скала собраний

Отредактировано Чистошерст (2022-05-21 21:57:43)

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Главная поляна #6