Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)


Остров Советов (3)

Сообщений 661 страница 670 из 699

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/894978.jpg

Остров Советов

- Это ведь твой первый Совет, Огнешёрсточка? Мой тоже. Шумно, но интересно, скажи? Перемирие
даёт шанс пообщаться с теми, с кем не поговоришь обычно. Вот, некоторые уже этим пользуются.

Описание

Награда за посещение

Продолжение темы - Остров Советов (2)
На этом острове проходят собрания четырех племен. Это время называется Советом, и до тех пор, пока луна полная, ровно одну ночь действует Священное перемирие. На Острове Советов испокон веков запрещено проливать кровь, это место, где каждый предводитель имеет право говорить от лица своего племени.
Переправой на Остров служит поваленное дерево, по которому коты должны аккуратно перейти и не упасть в воду. Речные коты могут добираться вплавь, особенно в сезон Зеленых Листьев.
На Острове Советов есть большой дуб, на ветки которого предводители забираются и рассказывают о том, что произошло в племени. Глашатаи садятся у корней дуба.

За посещение этой локации можно получить награду:
http://sh.uplds.ru/EF1kt.png
Остров Советов х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*******code][td][align=center][img]http://sh.uplds.ru/EF1kt.png[/img]
[b]Остров Советов х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

661

Всплеск терпеливо молчал, ожидая, пока закончатся пререкания воителей и оруженосцев - многие вели себя просто непозволительно, но бурый воин не нанимался ни в чьи наставники (кроме Шустрика, естественно), чтобы учить манерам. А призывать к порядку громогласно у него не было ни сил, ни внутренней уверенности. Одно дело - высказаться по конкретному поводу, и совсем другое - взять на себя управление толпой. К такому Речной глашатай не был готов, поэтому оставил эту миссию тем, кто имел реальный вес - предводителям. Вместе с тем он размышлял, насколько разобщены сейчас племена, что позволяют себе оскорблять друг друга на основании племенной принадлежности столь открыто. Побурчать про склочных Сумрачных или ленивых Речных в своих палатках - одно, совершенное иное же - вести себя... так.

Когда гам успокоился и слово взял Алозвезд, Всплеск снова обратился в слух, внимательно воспринимая каждое слово опального предводителя. Поверить в сказанное было нетрудно - во всяком случае, Всплеск сразу поверил ему, и позабытое чувство тяжести, которое он испытывал по отношению к Алозвезду и за него, вернулось. Камень на груди, мешающий дышать, только теперь на нем появилась расплывчатая чернильно-черная лапа с острыми когтями. Слова Грачехвоста подтверждали - Темный лес был могущественнее, чем воин мог себе даже предположить, и обладал такими инструментами внушения... Он чувствовал себя неимоверно глупым. "Все это происходило и в моем племени, Темный лес наверняка завладел умами кого-то из одной палатки со мной, а я и не догадывался," - укорил он себя, и против его воли взгляд метнулся к Змееносцу. Совершенно несправедливое подозрение, но Всплеск ничего не мог с собой поделать. "Никого обвинять нельзя! Нужно повнимательнее присмотреться к соплеменникам и поговорить с каждым. Но сперва нужно обсудить все это с Чистозвездом. Да, так и поступлю".

Бдительность лишней никогда не бывает.

Когда Чистозвезд озвучил свои доводы и рассуждения, Всплеску оставалось только кивнуть и гордо поднять голову, показывая свою полную лояльность со словами лидера. Кусающий Звезды еще сопротивлялся, но было видно, что он остается в меньшинстве со своими радикальными взглядами, и поддерживают его лишь Журавлиная да несколько воителей. "Наше дело сделано, осталось лишь, чтобы Звездное племя дало знак. Прошу вас, предки, пусть это все закончится."

И тут, будто в подтверждение мыслей кота, шерсть Алозвезда вспыхнула звездным светом - и на это сразу же обратили внимание целители и Буревестник, чей окрик и заставил всех повернуть головы и замолкнуть. Репейник, целитель племени Ветра, с готовностью растолковал знак - и тяжелый камень, придавленный лапой, растворился. Алозвезд будет жить, не будет изгнан и не лишится жизней - Звездное племя сказало свое слово, и даже Кусающему Звезды нечего было возразить на это.

- Что-то, что сплотило бы племена, однако не так, как предлагало племя-которое-нельзя-называть.

- Есть у меня одна идея, - откликнулся Всплеск на слова Репейника, благодарно кивнув соседскому целителю. - Я думал об этом, пока слушал... разногласия, - он слегка улыбнулся, демонстрируя дружелюбие своих намерений. Затем чуть вышел вперед и прочистил горло, чтобы его было лучше слышно. - Мы разобщены, потому что забыли, что наши различия объединяют нас. Четыре племени издавна живут на своих особых территориях пусть не всегда в мире, но в балансе. Каждое племя неповторимо, у каждого свои приемы, образ жизни и культура. Что, если вместо того, чтобы поддевать друг друга, нам стоит демонстрировать себя с лучшей стороны друг другу? Устроим соревнование оруженосцев или хотя бы конкурс старейшин на лучшую историю, - предложил он, с улыбкой кивнув Грозовым старейшинам, которые явно не знали, куда себя деть. Всплеску просто хотелось поддержать их если не действием, то хотя бы дружеской шуткой.

Отредактировано Всплеск (2024-08-25 18:29:55)

+8

662

Рысеушка гневно сверлила взглядом щуплого серого оруженосца, похоже впервые в жизни ощущая настоящую злость.
Друг увидел как она разозлилась и успокаивающе погладил ее хвостом. Фела повернулась к Иглистому и в сердцах жарко зашептала ему на ухо:
-Да как он смеет? Вот же лисья попа!- она на мгновение застыла, анализируя почему именно это пришло ей на ум. Похоже, это выражение пришло от Синички. Кажется, там было несколько иначе... Более грубо.
И вот наконец к истеричному котику подошла его наставница. Рысеушка с возмущением отметила, что э то и была та самая рыжая кошка.
Кошечка с укором поглядела на Королек, а та, в свою очередь вперила в нее свой взгляд и .. кивнула?
Рысеушка склонила голову, обрамленную длинными кисточками, в бок, пытаясь понять было ли это "спасибо" или обещание "тронишь его - убью"
Ну ладно, - полосатый товарищ поднял подбородок, когда Глушь взяла свое слово. - Сделаю вид, что тут никого нет, чтобы не пререкаться больше. Всё равно все уже всё слышали, кто тут как разговаривает.
Пятнистая кошечка согласно кивнула. На последок она показала язык серому выскочке и дернула роскошным пушистым хвостом, решительно отворачиваясь и плотнее садясь к Иглистому.
-Вот сразу бы так, - поделился котик с ней.
Ученица согласно зашипела в ответ, вытягивая шею к его уху:
-Надеюсь ему хорошенько влетит, - она злорадно ухмыльнулась, а затем, словно вспомнив, что она всё же леди, пригладила мех на плече и спинке, вставший дыбом благодаря этому несносному комку шерсти.
Сестра у этого серого котика сохранила ей и Синичке жизнь - слоит забыть о его существовании хотя бы ради одной кошки, которая поступила честно.
Возле них оказался молодой воитель, с которым только что поздоровался раздосадованный товарищ.
Очень приятно, Иглистый, - отозвался на вопрос Иглистого серый воитель. Кажется, из племени Ветра.- Пересвет.
Рысеушка была приятно удивлена тому, что хоть кто-то всё ещё учтив.
-Здравствуй, Пересвет, - скромно улыбнулась фела, - Мое имя Рысеушка, - она кивнула ему, а кисточки ушей качнулись, словно цветы-колокольчики.
Она одним ухом слушала Совет, то и дело поглядывая на предводителей.
Ах, несчастное ее племя. Нет глашатая, предводитель-наставник в беде. Целителя нет, множество воителей погибли.. И Цветочек и Кабанчик навсегда останутся в сердце Рысеушки.
Послышался шум. Ученица не видела со своего места что именно произошло, но заинтересованно повернула точеную головку в сторону Алозвёзда. Он.. что? Звёздное племя явило знак?

+4

663

Отголосок последнего крика Канюка ещё не растворился в воздухе, а тянущиеся из-под земли лапы Тёмного леса уже вскарабкались по нему, цепко впиваясь в шкуру, и впились когтями в горло, и каждый вздох стал даваться ему с трудом. Канюк, конечно, скорее чувствовал эти лапы, но в какой-то момент, когда он уже дышал через раз, ему показалось, что он их ещё и видит. Где-то они вылезали из-под земли, стремясь обвить лапы котов, а где-то уже полностью, с головой обвили своих жертв. Канюк шарахнулся в сторону, пытаясь вывернуться из скрутивших его когтей, но на него напали. Запоздало он узнал Ольху. Ей удалось воспользоваться тем, что от недостатка кислорода лапы Канюка не слушались, и опрокинуть его на землю. От неловкого удара из лёгких выбило весь воздух, в глазах поплыли разноцветные круги. Канюк безуспешно пытался вдохнуть, молотя вокруг себя лапами с выпущенными когтями, пытаясь одновременно освободиться от пут Темного леса и от Ольхи. "Измена!" - он бы закричал это, если бы мог издать хоть один звук, кроме свиста в горле в попытках протолкнуть хоть струйку воздуха в легкие. Ясное дело, последователи Темного леса были везде, даже среди целителей, и теперь его пытались нейтрализовать, чтобы он не посмел больше произнести слова молитвы. Когда подоспел Репейник, им с Ольхой вдвоём удалось скрутить Канюка так, чтобы он больше не мог сопротивляться. К этому времени Канюк почти ослеп и почти оглох от стука своего своего пульса в ушах, поэтому не сразу разобрал их мурлыканье, но обмяк. Не столько потому, что успокоился, сколько потому, что у него до судороги свело всё тело - конечно, это постарались растущие из земли щупальца.
- Успокойся, мы все под защитой Звездного племени. Темный лес нас больше не тронет, - с трудом разобрал Канюк слова Ольхи.
Канюк не знал, сколько это длилось. Щупальца всё ещё удерживали его, но мурлыканье с двух сторон потихоньку унимало их силу. Сначала ему позволили дышать, и вслед за этим очень скоро вернулось зрение и слух. Кота колотила дрожь и нестерпимо хотелось пить, но ему было гораздо лучше, хотя говорить всё ещё не получалось. А главное, он больше не видел и не ощущал страшных лап.
- Это знак! Звёздное Племя решило дать шанс Алозвёзду! - вдруг воскликнул Репейник. Канюк с трудом приподнял голову. В положении лёжа он, конечно, не мог видеть того, что происходит у корней дуба, но он видел ярчайший, искрящийся чистым светом лунный луч.
По телу разлилось мягкое тепло, и дрожь как лапой сняло. Канюк расслабился, наконец, полностью, и сразу же получилось вдохнуть полной грудью. Звёздное племя было здесь, с ними! Оно их не бросило и спасло!
- Мы победили? - облизнув пересохшие губы, сипло спросил Канюк. Наверное, это был странный вопрос, но только не для него, только что видевшего ужасы на поляне. Он поочередно посмотрел на Ольху и Репейника нездорово блестящими глазами. - Спасибо, что распутали меня. Я думал, они меня съедят. Что там за луч, к нам спустились Предки?

+5

664

Ольха старательно удерживала Канюка, который вырывался. В какой-то момент ей показалось, что он не сможет удержать его, но на помощь подоспел Репейник. Старший целитель помог удержать воителя, и сам тоже начал мурлыкать. Конечно, было бы проще, будь рядом мята или маковые зерна. Но их не было. Ольха поняла, что было бы неплохо их брать с собой на все Советы.

Предводители, да и все на поляне, всполошились из-за сложившейся ситуации. Но хотя бы никто не мешал. Предводители же решили поскорее закончить Совет. Давно пора! Вскоре, черный начал приходить в себя, хотя все еще тяжело дышал. Репейник вдруг вытянулся, заставляя Ольху тоже ослабить хватку и на секунду обернуться. Она увидела, как шерсть Алозвезда загорелась огнем. Это нельзя было не заметить. Целительница не задержала взгляд надолго - в конце-концов, был тот, кому нужна была помощь. Канюк, кстати, тоже попытался встать и увидеть, что происходит. Ольха села рядом, удерживать кота больше не было нужды.- Что там за луч, к нам спустились Предки?

- Да, - Ольха боднула черного воителя в плече. - Они дали Алозвезду шанс искупить свою вину. Они не оставили нас, услышали наш зов, - кошка вдруг осознала, что стала мягкой. Дурное влияние материнства? Так или иначе, сейчас это было кстати. - Извини, мне нужно вернуться. Репейник присмотрит за тобой, - целительница кивнула и пошла на свое место. Она лишь на секунду остановилась возле Репейника и шепнула ему. - Держи его под присмотром несколько дней. Ей не требовалось ответа, к тому же, это не было ее ответственностью. Порой она думала, что была излишне отзывчива, с другой стороны, именно таким полагается быть целителю.

+6

665

Грачехвост, подавляя переживание, вогнал когти в землю, когда десятки глаз устремились на него. Взгляды котов были разными: одни горели гневом, непониманием, презрением; другие, напротив — жаждой понять его или даже сочувствием, кто-то оставался холоден и равнодушен.
Туманность Звёзд выдержал его рассказ долгим молчаливым взглядом, и воин понял: окончательный вердикт по его судьбе от собственного племени его ждёт уже в лагере.

Что? Что ты говоришь! — неверяще зашипел Канюк, и Грачехвост с грустью встретил его сбившийся взор. В его лике в этот момент можно было прочесть вопреки напрасной надежде: всё это правда.
Больнее всего ему было встречать разочарование в ликах соплеменников. Остальные могут скалить клыки и стрелять в него глазами, сколько им покажется впрок. А вот Канюку, брату, Багряному Когтю, Буревестнику и Туманности Звёзд, Пересвету, в чем бы он ни подозревал его, и другим воинам Ветра, какой бы части расколотого племени они не принадлежали ранее, Грачехвост хотел продолжать быть опорой и служить до конца своей дней. Желал этого всей своей душой, волей рокового случая оказавшейся в кандалах Темнолесья. Репейнику с Лунолапкой кот и вовсе считал себя обязанным собственной жизнью.
И самое ироничное в этой ситуации: Грачехвост вдруг ощутил себя на месте Колоса. Вообразил себе, как-то его отец, бывший целитель пустошей,  чувствовал себя, также открывшийся когда-то на весь Совет под суд не только своего, но и других племён, и рассказавший о своей запретной любви к Невидимой.
Сосущее чувство поселилось в душе. Каково было Колосу тогда? Он тоже решительно не знал, кем будет отныне в глазах своих соплеменников, едва вернётся в лагерь и окажется под их осуждающими взглядами? Испытывал ли он страх из-за этого? Потому как Грачехвост, как бы ни силился казаться невозмутимым, почувствовал вдруг, как робеет где-то в глубине своей серой души.
<Где бы ты ни был сейчас — прости меня, Колос. Теперь я сам знаю, каково это>, — почему-то подумалось воину, возведшему глаза ввысь. От Чешуйчатого ему было известно лишь, что отец скитался по земле неприкаянным призраком, а затем бесследно исчез. А вот куда он после этого попал — невозможно сказать точно, как бы брат ни убеждал его о звёздах, заплясавших в отцовской шерсти, прежде чем тот растворился в воздухе. Кому, как не Грачехвосту, знать, какие обманчивые жители Темнолесья могут насылать на живых галлюцинации.
И спросить у Туманности Звёзд, не был ли его отец в рядах тех, кто дал ему жизни, у молчаливого последнюю луну реабилитации Грачехвоста всё никак не подворачивалось возможности.

Ты всё ещё наш соплеменник, Грачехвост, — неожиданно сказал обычно дерзкий Багряный Коготь, и встретив его взгляд, воин почему-то наскоро отвёл свой, глядящий теперь перед собой, будто в конце концов впрямь предал своё племя — и пусть в сути это было не так, у Багряного Когтя были все причины полагать, что Грачехвост лжёт, прикидываясь невинной овечкой, а на деле является пригретой в племени змеёй. 
И всё же отчётливо виднеющееся в подобных моментах, ещё не утраченное полностью доверие соплеменников лечило рвущуюся прямо сейчас душу.
..я бы не хотел снова потерять тебя.
Эти слова эхом отозвались в душе. Они означали для Грачехвоста даже большее, чем, наверное, сам Багряный Коготь вкладывал в них. Позволили лапам синеглазого вновь твёрдо ощутить почву.
Спасибо, Багряный Коготь, — негромко, но так, чтобы одноухий его услышал, сказал Грачехвост. И он действительно был искренне благодарен соплеменнику, что бы он ни думал на самом деле, вероятно, лишь внешне оказывая ему поддержку, чтобы выгородить собственное племя, которое словно бы отныне обязано выглядеть сплоченнее, чем раньше, в глазах других.
Заячий помёт это всё, — оскалился воин из племени Теней.
Одно дело, когда оруженосцев, у которых в голове одни опилки, заманивает Тёмный Лес своими речами. Другое дело — воителя, прожившего не малые луны, давшего когда-то клятву своему предводителю и племени защищать их до конца жизни. Это уже называется предательством.
Грачехвост ожидал таких высказываний. Он поднял на Хвостолома затуманенные голубые глаза, гадая, должен ли продолжать доносить свою правду племенам. Должен ли открываться до конца.
<Да. Я должен>.
Ко мне в сон пробился никто иной, как бывшая воительница племени Ветра, Невидимая. При жизни она была моей матерью... — порывистость, с которой он прежде открывался котам четырёх племён, куда-то улетучилась, и тон его стал печален и глух. Но он, вероятно напрасно, оставался совершенно искренним с ними, с болью продолжая гнуть свою линию.
Моя беда в том, что я доверился родной кошке, хоть и знал, что вернее всего — она находится под властью Тёмного леса. Я признаю: это была страшная ошибка. Но в конце концов я оставил мать, выбирая пойти против воли Темного леса и ослушаться их. Должно быть, этим я причинил ей напоследок сильную душевную боль, а может, и обрёк на окончательную смерть от лап других жителей Темнолесья, ведь из-за моей к ней просьбы, — назвать имена отступников со всех племён, чтобы я смог попытаться направить их на верный путь, — которую она утолила, ей пришлось предать их.
Он всё же раскрыл свою историю полнее, позволяя судившим Алозвёзда и других отступников котам понять: дело не так однобоко и поверхностно даже для самого Тёмного леса, что и говорить о Звёздных предках и тем более земных. И даже у той стороны, как бы ни была она безбрежно умыта кровью, были у каждого свои горе и правда, свои риски, и не все их души беспросветно охвачены мраком. Стало быть, даже на Серебряном поясе мир не делится лишь на чёрное и белое.
Именно потому дальнейшие радикальные высказывания, в том числе бурого кота из Речного племени, не задевали Грачехвоста за живые струнки — они казались ему лишь слепо и надменно отменяющими любое право на ошибку другой стороны.

После Грачехвоста слово наконец взял Алозвёзд. И на мгновения его долгой речи Остров затих, осмысливая сказанное рыжим предводителем.
Сын Колоса же снова уронил тень на свой лик, в который раз с новой силой сознавая своё непосредственное участие в сложившейся ситуации.
А чуть позже я встретил Грачехвоста, который рассказал, что Звёздная Сойка больше не является предводительницей племени Ветра, и Звёздное племя избрало его, но не одарило ни жизнями, ни именем. Это послужило дополнительным аргументом к тому, что предки не хотят назначать предводителей, как это было прежде, и благоволят идее Единого племени.
<Ещё одна моя ошибка>, — скорбно подумал Грачехвост.
Предводители, тем не менее, смогли прийти к долгожданному единому решению, выслушавшие окончательную волю друг друга. Глаза воина же совсем погасли — в мыслях он, вдруг почувствовавший в душе зияющую пустоту, отрешённо считал, сколько раз умудрился оступиться на своём пути, и гадал, имеет ли право впрямь зваться соплеменником котам из племени Ветра, как это подчеркнул Багряный Коготь.
То, как взвыл Канюк, обращаясь к предкам, лишний раз вонзило когти в сердце Грачехвосту. Он чувствовал огромную вину перед тёмным воином за то, что окатил его волной жгучего разочарования. И незамедлительно прошёл к нему, становясь рядом и с волнением глядя на действия Ольхи: она должна была знать, как справиться с состоянием Канюка, и голубоглазый доверял ей, однако на всякий случай был настороже.
Не сразу кот, повернутый в этот момент к предводителям спиной, увидел  свет, о котором вдруг замяукали окружающие коты, и даже Канюк будто мигом пришёл в себя, приметивший его.
Грачехвост обернулся и вперил свой взгляд в Алозвёзда, не сводя глаз с необыкновенного сияния на его шерсти.
<Что это? Благословение предков?> — переживание никуда не делось из души Грачехвоста. Если верить Ольхе и Репейнику, Звёздные предки впрямь дают шанс Грозовому правителю. Но что насчёт других заплутавших отступников, которые могут теперь оказаться напрасно изгнаны с земель племён — всё ещё неизвестно.

Отредактировано Грачехвост (2024-08-27 05:51:28)

+7

666

Чистозвёзд не стал вступать с Кусающим Звёзды в дальнейшую дискуссию. Он знал, что это ничего не даст, по крайней мере сейчас. Им всем, а в особенности Сумрачному предводителю, чьё племя поразила бОльшая волна переходов к Единцам, требовалось время, чтобы окончательно прийти в себя и оправиться от удара минувшей страшной войны.
Во всей грязи и жестокости этого мира трудно было оставаться собой, но Чистозвёзд старался всей душой. Возможно, в эти самые моменты, в которые, казалось, невозможно поступить правильно, он предал бы ожидания Гнева, но точно не Воды, которая наверняка также, как и он, всеми лапами была бы за сохранение хрупкой чаши мира, а не разжигание нового костра ненависти.
С этими самыми мыслями он вдруг нашёл в толпе светлый взгляд своей ученицы, Бежевички. Она глядела на него так участливо и мягко, будто готова была вместе с этим своим взглядом передать ему все свои силы - и остерегалась, что своих Чистозвёзду может не хватить. Если так, она боялась зря - предводитель чувствовал в себе достаточно внутренней мощи, чтобы справиться со всеми испытаниями.
И он улыбнулся ей краем губ, надеясь, что она заметит это мимолётное движение в ответ.

Напрасно Чистозвёзд надеялся на непоколебимую сдержанность своего племени, но это ведь совершенно нормально, что не всё идёт по плану - поспешил напомнить себе предводитель. Надо заметить, требовалось усилие воли, чтобы не потерять собственное лицо, когда Рысохват вступил в перепалку с Алозвёздом и воином племени Ветра, и на моменте, когда он сказал:
- ..если кто-то так боится брать на себя ответственность за безопасность родных племён, боится даже "помыслить" что-то менять, хотя спокойно врывался в битву и уничтожал не только Единое, но и Грозовое племя - это всё, конечно, тоже можно уточнить у Звёздного Племени, - кот вновь вступил:
- Я попрошу не искажать изначальные цели битвы, в которую повел нас Осозвёзд. В наши задачи вовсе не входило уничтожать Грозовое племя.

В какой-то момент предводитель поймал взгляд молодого лидера племени Ветра.
Он придвинулся чуть ближе, и Чистозвёзд крутнул ушами и повернул к нему голову, давая понять, что внимательно слушает.
- Я рад, что нам удалось сойтись в решении. Я хочу поддержать путь к миру, - с молодой решительностью сверкая в ночи красно-янтарными глазами, негромко обронил Туманность Звёзд:
- Если ты не сочтешь это за дерзость, я хочу встретиться на границах следующей ночью, когда все это закончится и поговорить с тобой.
В всего паре мгновений раздумий Чистозвёзд обвёл глазами усыпанную звёздами высь. Такая свойственная молодым простая прямота Туманности Звёзд и его искреннее стремление оставить реки боли позади подкупали Речного предводителя. Кроме того, потенциальный союз с племенем Ветра на случай грядущих бед был совершенно не лишним.
В этом и было, пожалуй, преимущество нового лидера пустошей как предводителя, ведь что ни говори, юность прощает всё. Даже необдуманные и в чём-то горячие, могущие показаться кому-то нелепыми поступки - сколь угодно смотрелись органично в его исполнении, ведь у Туманности Звёзд было всё время мира, чтобы пройти своё становление как мудрого правителя. В этом Чистозвёзд мог даже ему позавидовать. Впрочем, не для того ли он сам взял в глашатаи молодого Всплеска, чтобы внести в своё правление почерк юного, горячего ума, на который он может всецело положиться.
- Я приду. Обговорим всё на месте, - сдержанно отозвался предводитель, означая свою благосклонность больше в одном только взгляде, предназначенном лично Туманности Звёзд.

- Всё это выглядит, как перекладывание ответственности, и я это решение не поддерживаю, - в свою очередь высказался Кусающий Звёзды, и Чистозвёзд возразил:
- Звёздного племени напрямую касается то, что произошло. Оно действительно ответственно за судьбу предводителя, которого однажды благословило и наделило даром девяти жизней, а также обязалось направлять в трудный час. Будет правильно услышать голос предков. Если они решат оставить Алозвёзда и дальше править Грозовым племенем, мы не можем отнимать у него это право.
- ..я считаю, что каждому из нас, предводителей, стоит спросить совета у Звёздных Предков. Узнать, как распознать среди своих соплеменников оставшихся последователей Тёмного леса, как предлагал Грачехвост <...> Мы не должны позволить этому повториться.
На этот раз Чистозвёзд согласно кивнул Кусающему Звёзды.
- Тогда так и поступим.
И несмотря на поступившее из толпы предложение одного из воителей сопровождать Алозвёзда к Лунному озеру, Чистозвёзд больше склонялся к решению Теневого лидера, что лучше всего будет им лично отправиться сопровождать его. И только он приоткрыл пасть, чтобы заявить о своей солидарности, лунный свет, вызывая множество ахов, прокатившихся по поляне, ярко объял силуэт Алозвёзда.
Чистозвёзд замер и в изумлении взглянул в его сторону.
Сердце пропустило удар. Звёздное племя не стало насылать на Остров тучи и молнии, зато, судя по словам оживившихся целителей, дало земным знак, выражающий благосклонность к дальнейшей судьбе Алозвёзда.
Нежданная потусторонняя теплота разлилась по телам присутствующих, и Чистозвёзд вдохнул воздух полной грудью и расправил плечи, устремляя взор ввысь.
- Звёздное Племя не стало ждать нашего прихода к Лунному Озеру и подало нам знак, дабы самосуд мы сами не устроили, если до такого дойдёт, - произнёс Репейник, чьё участие в развязке битвы было поистине бесценным.
- И всё же, я не отказываюсь от затеи, как только закончим Совет, проследовать к Лунному Озеру и поговорить с предками с глазу на глаз. Я хотел бы точно знать их волю и слышать голоса, чтобы ни у кого не осталось сомнений, каково их истинное напутствие.

- Мы разобщены, потому что забыли, что наши различия объединяют нас, - вдруг вступил Всплеск, подхватывая порыв Репейника, и Чистозвёзд с неподдельным интересом устремил взор в сторону своего глашатая:
- Четыре племени издавна живут на своих особых территориях пусть не всегда в мире, но в балансе. Каждое племя неповторимо, у каждого свои приемы, образ жизни и культура. Что, если вместо того, чтобы поддевать друг друга, нам стоит демонстрировать себя с лучшей стороны друг другу? Устроим соревнование оруженосцев или хотя бы конкурс старейшин на лучшую историю, - пока Всплеск говорил, Чистозвёзд вдруг с новой силой прочувствовал своё прежнее убеждение: скоро грядёт совершенно иное время. Время таких котов, как Туманность Звёзд, Всплеск, и другие воины новейших взглядов. За ними, молодыми, амбициозными и по своему смелыми, будущее - он был в этом убеждён.
Но готовы ли другие воины рассмотреть в таком подходе те же возможности, что предвидит Речной предводитель? Чистозвёзд относился к этому скептически, учитывая радикальные настроения многих собравшихся. Однако, что и говорить, за такую юношескую смелость бурый кот бесконечно уважал своего глашатая.
- Я не против показательных соревнований, когда племена окончательно придут в себя. У нас как раз пополнился состав новоиспечённых оруженосцев: учениками стали Шустрик, Шумный, Прыгуша и Ветка, - с гордостью объявил предводитель.
- Жизнь продолжается, и будущее за нашими с вами юнцами. Я хочу, чтобы у них был шанс себя проявить без оглядки на кровавое прошлое.

+8

667

[indent=2,0] Морковочка несмотря на все старания либо не слышала, либо не обращала внимание на шипение со стороны пня. Пищуха её не винил. Он сам не знал, зачем решил тут играть в шпиона, когда собрание всех племён было гораздо важнее, чем вражеская ученица. Тем не менее он продолжал с сожалением смотреть ей то в спину, то в бок, смотря какой стороной кошка поворачивалась. Изгоем в своём племени Морковочка не казалась.
[indent=2,0] Пищуха был не готов к тому, что кто-нибудь решит подойти к нему, да ещё и со спины, поэтому сильнее вжался в пень, когда услышал шаги, но видимо было уже поздно. Из кустов вылез оруженосец и направился к нему.
[indent=2,0] -Привет. А что ты делаешь? – спросил оруженосец. Пищуха раздосадованно надул щёки. Ну хотя бы не кто-то из племени Теней его нашёл, вопросов было бы гораздо больше. - Меня Шустрик звать, а тебя?
[indent=2,0] – Пищуха, – ответил кот, рассматривая гостя. Он был мельче и младше и пах Речным племенем. Ладно, не так уж всё плохо. – Я смотрю на предводителей, отсюда вид гораздо лучше, чем снизу. И заодно наблюдаю, чтобы Грозовые ничего не удумали. Они из-за своего Алозвёзда довольно сердитые... Разве ты не слышал, что у племени Теней любимая тактика это сидеть в засаде? – он пошевелил усами. – Как ты меня заметил?

Отредактировано Пищуха (2024-08-28 14:21:21)

+1

668

Непонятно, сподвигли слова Камышника Грачехвоста выступить перед советом или он сам так решил, но оказалось, что даже в закрытом от общего конфликта племени Ветра назревала измена. Камышник всё равно проникся к ветровому воителю невольным уважением за его смелое признание и отказ от Темного леса. Он видел, насколько страшными и обозленными были вылезшие оттуда духи, и вполне мог себе представить, чтобы они не только шантажировали других, но и выполняли свои обещания без малейшего зазрения совести. За Грачехвостом слово дали Алозвезду. Благодаря Орлице Камышник уже сделал свои выводы по поводу ситуации, поэтому слушал рассказ грозового предводителя постольку-поскольку, вроде как историю от старейшины. У других присутствующих она вызвала совершенно разную реакцию, но особенно выделился какой-то ветровой кот, у которого началась... Камышник не знал, как можно охарактеризовать такую реакцию, но кот вопил так истошно, что у него возникло непреодолимое желание засунуть в него горсть маковых семян. Ольха тут же подорвалась к нему, а Репейник сначала вежливо сказал:
- Извини, мне нужно отлучиться.
Камышник согласно мурлыкнул, но за ними не пошёл. Он бы пошёл, если бы было, на что смотреть, а так у целителей даже трав с собой не было, и он не представлял, что там можно было сделать, кроме как поиграть в королеву-мать или прижать кота силой и подождать, пока выплеснет накопившееся. Ни то, ни другое Камышнику не представлялось интересным. Зато он одним из первых заметил усиливающееся сияние луны на шерсти Алозвезда.
- Ух ты! - несдержанно и как-то по-детски воскликнул котик, разглядывая явление. Было похоже то ли на благословение от Предков, то ли на требование поддерживать разговор строго по теме - он не определился. Зато Репейник не сомневался.
- Это знак! Звёздное Племя решило дать шанс Алозвёзду! - воскликнул он, и Камышник предпочёл ему поверить. Вообще-то он считал, что мусолить эту проблему дальше было так же бесполезно, как пустой рыбий плавник. Даже Кусающий Звёзды сдавался под напором мирного большинства.
- <...> я не отказываюсь от затеи, как только закончим Совет, проследовать к Лунному Озеру и поговорить с предками с глазу на глаз. Я хотел бы точно знать их волю и слышать голоса, чтобы ни у кого не осталось сомнений, каково их истинное напутствие, - проговорил Чистозвёзд, и Камышника кольнула соображалка.
- Давайте пойдем прямо сейчас! - нетерпеливо мяукнул он, подрываясь на лапы. Если ему будет позволено пойти вместе с предводителями, он заодно и узнает про Хмельника. Не ждать же ещё половину луны!
Чистозвёзд ловко повернул русло суда к классическому Совету, представив новых оруженосцев племени. Камышник громко замурлыкал, приветствуя их и надеясь, что так и продолжится. А потом они пойдут к Озеру - его лапы уже давно чесались по этому поводу.

Отредактировано Камышник (2024-08-28 21:47:48)

+5

669

Туманность Звезд вздохнул, слушая недовольное согласие Кусающего Звезды.  Ему было жаль этого кота - пусть он не был так молод, как сам Туманность Звезд, в силу боли, застлившей его разум, он, казалось, столького не понимал.

Но его мнение было в меньшинстве, и ему приходилось смириться со своим положением. Что касается Чистозвезда, старший кот согласился на предложение молодого предводителя, пусть тот и не расчитывал на стопроцентный успех. Это было хорошо, и осознание того, что кто-то готов поддержать мир, приятно растеклось по прохладному разуму.

-Я считаю, что к Лунному Озеру с Алозвездом должны отправиться целители и предводители. Воинам же стоит вернуться в лагеря и хорошо отдохнуть после совета. Завтра нас всех ждет продолжение упорной работы по восстановлению своих племен. Глашатаи могут руководить воинами и оруженосцами по пути в лагерь. - заявил он негромко, встречаясь взглядом с Багряным Когтем.

Неожиданно, Буревестник указал на что-то необычное, и Туманность Звезд замер, следуя за взглядом брата и лишь чуть-чуть поворачивая голову в сдержанном удивлении. Все еще внутри бушевала буря истинного скептика.

-Звёздное Племя не стало ждать нашего прихода к Лунному Озеру и подало нам знак, дабы самосуд мы сами не устроили, если до такого дойдёт-
на этих словах Репейника Туманность Звезд  дернул ушами и нахмурился. У него не было недоверия к собственному целителю, но легкое недоверие к самой идее верить в то, чего не видишь, в какие-то знаки, все еще оставалось. И потому он обдумывал каждое знамение отдельно.

-И всё же, я не отказываюсь от затеи, как только закончим Совет, проследовать к Лунному Озеру и поговорить с предками с глазу на глаз. Я хотел бы точно знать их волю и слышать голоса, чтобы ни у кого не осталось сомнений, каково их истинное напутствие.- заявил Чистозвезд, и белый великан кивнул.

- Согласен. Теперь мы знаем, что лучше лишний раз переспросить. Даже у Звезд. Я тоже готов сопровождать Алозвезда. Лично.

Когда речь зашла о соревнованиях оруженосцев, Туманность Звезд задумался. Возможно, это была и неплохая идея.

- Каждое племя имеет особые стороны. Совместные мероприятия могут помочь нам лучше понять друг-друга и, возможно, в следующий раз вовремя распознать беду извне, от чего-бы она не исходила. Я бы тоже обдумал данное предложение. В племени Ветра есть достаточно тех, кто только стал или готовиться стать учениками. Возможно, большее количество общения с другими племенами позволит им стать сплоченнее и в собственных. - он выпрямился и окинул взглядом поляну, и тут его отвлек молодой целитель Речного племени. Кажется, Камышник.

- Давайте пойдем прямо сейчас! - Туманность Звезд легко улыбнулся, пусть и еще слегка хмурясь, от чего на его морде проступила странная эмоция. Что-ж, он был готов. Надо было уже разобраться с этим вопросом.

+7

670

[indent=2,0] "Ну началось..." В ответ на строгое и - возможное - сулящее "по самый хвост" так и хотелось закатить глаза, но я сдержался. В конце концов, я и правда оказал куску лисьего помета слишком много внимания, проигнорировав Глушь. Нет, что оказал его вообще - не жалел. Что высказался о том, какие же собравшиеся лицемеры "бедные несчастные" - тоже. Но что не смог исполнить просьбу наставницы - пусть и третьей по счету - всё же было неудобно.

[indent=2,0] "Будто сама бы не хотела зарядить знатную оплеуху им всем. Ух, не Священное перемирие бы..." Я дернул хвостом, отгоняя мысль. Как минимум потому, что уходящий поток мыслей вообщене6 сулил радужную картину "чтобы тогда было".

[indent=2,0] - Видимо, мало их передохло, - Неожиданно зло, пусть и тихо, бросил я Рысеушки, соглашаясь с поведением оруженосца из Теней. Тем не менее, но котишку я обещано более не смотрел. - Тогда бы не мявкал тут подобные речи.

[indent=2,0] Я ощущал истинное и темное желание, чтобы на глазах у этого умника умер кто-то ему дорогой, и после послушать, как "пищал" бы уже он, распуская свой язык. А не прыгая на тех, кто пытался ему помочь - Рысеушка просто по нраву своему не могла нападать на того, что уже не воевал. Она вообще не была задирой. Так что серая мышь просто наглейшим образом врала. Или была настолько непроходимо пустоголова.

[indent=2,0] Впрочем, ни то, ни другое для меня не было поводом, что было бы достойно сострадания. Это уже окрасилось в нечто личное, а не только завязанное с грязными - и до нелепости смешными - угрозами и желаниями про изоляцию и что-то там еще, что вопил оруженосец.

[indent=2,0] "Окажись хоть повод..." Я мрачно прицокнул языком. Вслух ничего же не произнес, оставляя свои мысли, воспоминания, сказанные фразы тогда при себе. Тем более, что последующие события немного сместили направление мутно виднеющихся перспектив на будущее.

[indent=2,0] Рыжую кошку, что кивнула Рысеушке, я проигнорировал настолько, чтобы не обратить внимания на жест воительницы. Достаточно было того, что она таки заткнула своего подопечного, которого явно не учили ни думать, ни общаться.

[indent=2,0] И всё это было не столь значимыми, пролетая в голове подобно ветерку в ветвях. Всё из-за речи, которую продолжал тот другой кот из Ветра. Грачехвост.

[indent=2,0] Слушал я его практически в полуха из-за всех событий, далеко не всё понимая в предоставленном рассказе, но в один момент, когда с уст кота слетели слова об имени, я натурально застыл, словно пораженный молнией.

[indent=2,0] "Что?.."

[indent=2,0] И не сущая глазенок, повернул голову в сторону говорящего, стараясь выцепить его фигуру, поймать уже каждое слово. Понять, усмотреть... Приподнялся, уже на четыре лапы, словно надеясь, что услышанное окажется неправдой. Просто покажется знакомым именем, созвучным, и...

[indent=2,0] И в какой-то момент в голове у меня словно начало темнеть, а в груди не хватать воздуха. Я опасно покачнулся, устояв на месте, пожалуй, отчасти лишь из-за того, что осел наземь, и потому что изначально был не один.

[indent=2,0] - Нет... - Почти губами прошептал я, немного хмурясь, но всё еще оставаясь в каком-то оцепенении.

[indent=2,0] "Окончательную смерть? Мать? Она пыталась..." В голове упрямо не вязалось. То, что я видел сам, хотя и пару раз. То, что говорил этот кот, заявляя, что пришедший призрак к нему был его матерью. То, что теперь, должно быть, случилось с ней. Потому, что на деле она...

[indent=2,0] Мутные обрывки последней встречи - что казалась сном, но сном таким странным и реальным - сплетались и кололись. Память о том, сколь напуганной, нервозной она казалась. Правда ли это? До или после происходило то, о чем говорил воин из Ветра?

[indent=2,0] "Я должен..." Я проморгался, подняв голову. Оказывается, некоторое время я уже смотрел на свои лапы, что-то лихорадочно то ли вспоминая, то ли соображая, иногда бегая глазками от коготка к коготку, что выскочили из подушечек. "Я должен с ним поговорить. Обязан. Что это вообще за..."

[indent=2,0] - Кхм, - "Невзначай" прочистил я горло, выпрямляясь и садясь ровно, красиво. Но молча. Я хорошо понимал, что такого рода мысли, приключения, странности, лучше не выносить за пределы своей же головы. Не сейчас. В лагере я определенно должен буду поговорить с Ястребком, но сейчас...

[indent=2,0] Нужно было понять, как я проверну данное дело. Как раз, пока большинство отвлеклись на завывания того ушастого.

[indent=2,0] - А безумие заразно? - Я повернул голову к Глуши, сидя всё еще недалеко от представшего Пересвета (кажется, кот не особо собирался уходить), приподняв уши, но взгляд горел скепсисом. У нас в племени, вообще, и так были не слишком... порою адекватные личности. Хотя, до сборища тут, даже им было далековато. Так что вопрос был скорее риторическим. Скорее, направлен к самой Глуши, вопрошая одним синим блеском иное.

[indent=2,0] "Чего это она? Ну орет. Пусть орет, поделом ему. Может, думать начнет после. Или просто больше не выпустят из лагеря."

[indent=2,0] Я сжал зубы.

[indent=2,0] Когда свет луны озарил Алозвезда, я не сразу сообразил, сколь странно это выглядит. Лишь чуть погодя осознал, что только рыжешкурый предводитель выделялся в этом потоке как никто другой. Словно чистый, омытый не водой, но чем-то со звездного неба. И шок от услышанного еще не прошел, но я отчаянно зацепился за нечто новое, нечто поразительное. Потому что событий было слишком уж много, и я начинал понимать: собрать всё сразу в кучку, да по уголкам разложить в порядке, я сейчас не смогу. Мог лишь брать что-то одно, что-то наиболее подвластное, и работать с этим. Оставляя иное - возможно, важное и не меньше, на потом, когда я действительно смогу разобраться, разузнать, исправить, проучить...

[indent=2,0] - Ог-о, - Протянул я, во все глаза глядя на то, как практически искрился Алозвёзд в этом странном эффекте. Тут даже еж бы понял - происходит что-то уникальное. Хотя "что именно" было не столь однозначно понятно... - Видите?

[indent=2,0] Я крутанул башкой, пытаясь зацепить внимание ближайших соплеменников и приятелей, в том числе Рысеушку и Глушь. Да и в глазах загорелось какое-то удовлетворение, не облегченное, а, скорее, нахальное. В адрес тех, кто особенно настаивал на возмутительных вариациях расправ и наказаный.

[indent=2,0] "Выкусите!" Хотя знак этот мог означать что угодно, а целителей в Грозовом племени не осталось и вовсе - "Хоть самому подавайся," - такое внимание, к тому же такое КРАСИВОЕ внимание к Алозвезду точно не могло сулить нечто плохое.

[indent=2,0] - Красавец, - Цокнул я языком довольно, с тихим - нет, сдержанным - ликованием глядя на предводителя.

[indent=2,0] "Интересно, если пойдут только предводители и целители... Он ведь всё равно окажется в меньшинстве, будь это заговор. И кто что докажет, вернись три лидера племени, а Алозвёзд нет?"

[indent=2,0] Да, пожалуй, дела шли неплохо - хотя затея с какими-то соревнованиями с другими племенами меня сейчас вообще не интересовала, не до неё абсолютно было, - но эта мысль заставляла тело всё же прибывать в некотором напряжении. И вот сейчас рычать, что Алозвезда никуда одного не отпустят, было бы очень не практично с моей стороны... Не тогда, когда более-менее хотя бы два племени сошлись на том, что рыжего предводителя надо оставить в покое. Даже до удивительного лунного потока.

[indent=2,0] - Ох уж мне этот статус оруженосца... - недовольно под нос прорычал я. Но держался. Очень сильно старался. И ждал. И глянул на небо.

[indent=2,0] "А нас даже не представили в прошлый раз. А, вроде, должны были. Но из-за этой неразберихи. Скорее бы уже всё стало нормальным... Хотя бы немного... Сестра? Ты ведь тоже сейчас подсветила Алозвезда, правда? Ты-то наверняка уже поняла, в чем дело, как попала туда..."

[indent=2,0] Ведь всего двое знали о тех странностях, что мне попались в лапы, еще до битвы. Цветочек да Ястребок. И теперь-то сестренке было виднее и яснее всё происходящее как никому другому... И она абсолютно точно не могла бы допустить несправедливости по отношению к лидеру Грозового племени. Даже будучи ученицей. Значит, и свет этот не мог означать нечто плохое, и толкования целителей других племен были верными.

Отредактировано Иглистый (2024-08-29 22:10:57)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)