Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)


Остров Советов (3)

Сообщений 621 страница 630 из 699

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/894978.jpg

Остров Советов

- Это ведь твой первый Совет, Огнешёрсточка? Мой тоже. Шумно, но интересно, скажи? Перемирие
даёт шанс пообщаться с теми, с кем не поговоришь обычно. Вот, некоторые уже этим пользуются.

Описание

Награда за посещение

Продолжение темы - Остров Советов (2)
На этом острове проходят собрания четырех племен. Это время называется Советом, и до тех пор, пока луна полная, ровно одну ночь действует Священное перемирие. На Острове Советов испокон веков запрещено проливать кровь, это место, где каждый предводитель имеет право говорить от лица своего племени.
Переправой на Остров служит поваленное дерево, по которому коты должны аккуратно перейти и не упасть в воду. Речные коты могут добираться вплавь, особенно в сезон Зеленых Листьев.
На Острове Советов есть большой дуб, на ветки которого предводители забираются и рассказывают о том, что произошло в племени. Глашатаи садятся у корней дуба.

За посещение этой локации можно получить награду:
http://sh.uplds.ru/EF1kt.png
Остров Советов х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*******code][td][align=center][img]http://sh.uplds.ru/EF1kt.png[/img]
[b]Остров Советов х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

621

- Если бы не Свящённое перемирие, я бы тебе глотку перегрызла, - мелодично улыбнулась ему симпатичная серая кошечка из Грозового племени. Кажется, её звали Синегривкой?
Багряный Коготь дёрнул здоровым ухом, поднялся на лапы и пересел поближе к юной воительнице, чтобы она его услышала... и чтобы он мог лучше слышать её.
- Да не вопрос, - мурлыкнул одноухий кот, понизив голос. Хотя свою речь он завершил, ярость белого воина пока не утихала. Не в последнюю очередь потому, что он не мог выплеснуть её полностью на Совете. - Приходи завтра после заката к границе, и мы посмотрим, кто кому перегрызёт глотку.
Тут Багряный Коготь заметил, что какой-то ученик Грозового племени обращается к нему, и повернул левое ухо в его сторону.
- ...инегривка, не прикасайся к нему. Подхватишь еще чего.
- Ты себя-то видел? - фыркнул одноухий кот в ответ.
Следующим после него заговорил Канюк. Багряный Коготь согласно кивал ему и даже мурлыкнул, когда старший воитель согласился с ним. Однако одноухий кот застыл, когда соплеменник заговорил об убийстве Алозвёзда.
"Но я ведь сказал, что у него не хватит жизней за всё расплатиться!"
- Себя о валун убей, ушастый, - прошипел всё тот же Грозовой ученик.
Белый воин нахмурился. Согласен он с Канюком или не согласен, но вот таких нападок на своих соплеменников Багряный Коготь терпеть был не намерен.
- Грозовое племя не учит своих оруженосцев манерам? - прошипел он.
Затем заговорила Ольха, целительница племени Теней, призывая всех соблюдать Священное Перемирие. Белый воин усилием воли сгладил шерсть. Другие коты тоже начали громко требовать отнять жизни у Грозового предводителя. Багряный Коготь был готов согласиться с тем, что Алозвёзд должен перестать быть предводителем, но одну жизнь ему всё-таки стоило оставить, чтобы он мог расплатиться за всё.
- Мою сестру тоже убили! - снова заорал всё тот же Грозовой юноша. Багряный Коготь закатил глаза и отвёл от него ухо, не желая слушать какую-то глупую гневную тираду.
- И ты хочешь оставить виновника безнаказанным? - пробурчал одноухий кот себе под нос.
- Как ты разговариваешь со старшими воинами?! - рявкнул на неугомонного Грозового оруженосца Речной воин. Белый воин посмотрел на него и с удивлением узнал Чёрного Бурана. - В лапы себя возьми, сопляк! - Багряный Коготь с досадой дёрнул хвостом. Ему и самому хотелось сейчас рычать в таком тоне, но по крайней мере, воитель племени Ветра знал, как положено вести себя на Советах. - Я согласен с мнением о том, что Алозвёзд должен приносить пользу племени в другом виде, - белый воин изумлённо вскинул ухо. Вот уж от кого он точно не ожидал поддержки! - Если он, будучи обманутым, не справился полностью с ролью предводителя, пусть добывает пищу для своего племени, возмещая его потери и растит детей, замещая ими павших воинов. Это тоже вполне достойное дело. Другие племена могут временно наблюдать за Грозовым племенем, пока Звёздное племя не выберет нового, достойного предводителя.
Дальше заговорил Буревестник, также предлагая Алозвёзду отказаться от дара девяти жизней. Юный глашатай напомнил присутствующим о воинском законе и поднял один очень интересный вопрос.
- Действительно, - одноухий кот вновь поднялся на лапы. - Где твоя глашатая, Алозвёзд?
- Да, Алозвёзд, мы все требуем объяснения! - ещё какой-то Речной воин сделал шаг к Грозовому предводителю. - Соблюдаешь ли ты Воинский закон или отринулся от него и Звездного племени?!
Обстановка накалялась. Багряный Коготь впился когтями в землю и посмотрел на Туманность Звёзд. Одноухий кот был верен воинскому закону и племени Ветра, но терять ему было уже нечего. Его молодой предводитель знает о его самом страшном секрете, уже никогда не даст белому воину своего оруженосца и может в любой момент отправить Багряного Когтя в палатку старейшин или и вовсе в изгнание.
"Но тогда зачем ты взял меня на Совет?"

Отредактировано Багряный Коготь (2024-08-16 16:42:00)

+4

622

<начало игры>
[indent=2,0] Что бы я не хотел, жизнь определенно не собиралась мои пожелания выслушивать. Битва то, место предводителя, Совет - да не важно. Так что направляясь на Остров, переплыв и выйдя на сушу, я с непроницаемым видом просто сел где-то в рядах своих соплеменников. Разве что глянул на предводителей и виновника, заметил новые морды, заметил старые, хмыкнул, да и всё.

[indent=2,0] После ряда высказываний лидеров, а затем и простых воителей, я с прищуром глянул на Алозвезда. Как по мне, уже сейчас он не имел носить это имя, но совесть, как известно, не была сильной стороной Грозового племени.

[indent=2,0] "Что с них еще возьмешь." Тем более, когда соплеменники обвиняемого начали подавать голос, не имея на то никакого права. "Молчали бы сидели как послушные и раскаявшиеся мышки, и благодарили, что еще вообще живы. В отличии от некоторых своих павших." Никакого сочувствия я не испытывал. Да и не понимал - с чего я или кто иной вообще должен? С чего нам было кого-то прощать, оправдывать.

[indent=2,0] - Оруженосцев, смотрю, манерам учить совсем перестали, что считают приемлемым даже голос свой подавать на таком важном собрании, - презрительно выплюнул я, не желая даже смотреть на огрызающихся и поливающих грязью друг друга молокососов. - И не только оруженосцев - с каких пор мы опустились до пустословной гнили, которой поливаем друг друга? Разве это достойное поведение для воителей?

[indent=2,0] Я обвел взглядом всех, кто мало мальски отклонился от подобающего ведения диалога. И если до соседей мне было, да в сущности, до окунька - что с них взять, они ведь не Речные, - то вот от своих воителей подобного хотелось бы не слышать и не видеть. Низко это как-то, уподобляться подобным. А наше племя всегда было выше подобной чепухи.

[indent=2,0] - И я вот не согласен, - Подал я свой голос, переведя глаза на Чистозвезда и сощурившись. - Из всех четырех племен только Грозовое стало "жертвой" Темнолесовцев и одиночек: притоном для всех предателей, - и это уже не в первый раз. Разве не странно? Не наблюдаю, чтобы это племя и его предводитель чему-то учились. А их ошибки стоят дорого всем остальным, - Я перевел глаза на Алозвезда и шайку, что сидела недалеко от него, выгнув спины и ошибочно считая, что их мнение тут вообще кого-то волнует. - Как по мне, этот кот не заслуживает быть предводителем. Но самое главное, что всё их племя представляет для нас опасность. Если они так желают, чтобы их и дальше вел подобного рода "предводитель" - я бы предпочёл больше не иметь с ними общих границ и не видеть на территории настоящих воителей.

[indent=2,0] Иначе говоря "Не хотите как хотите, защищайте дальше, играйте в благородных. Только где-нибудь там, подальше."

[indent=2,0] - В конце концов, племен когда-то было пять, а не четыре. Нельзя ошибочно полагать, что можно делать что угодно просто потому, что тебе ничего за это не будет. И заниматься их перевоспитанием я смысла не вижу - мои соплеменники и их безопасность мне, - Я выделил слово, вцепившись взглядом в излишне миролюбивого братца, - Дороже.

[indent=2,0] "Пусть подумает, чьи интересы он должен отстаивать в первую очередь. Раз уж стал "избранником" Предков."

Отредактировано Рысохват (2024-08-16 19:06:10)

+7

623

[indent=2,0] Полетевшие угрозы и требования "заткнуться" были ожидаемы, так что я лишь фыркнул, от силы ухом поведя на это всё "не воспитанные". Нет, ну отметил, кто такой умный и что говорил - это конечно. Вот Блохастик, например. К слову, ничего из ряда вон - к нему я прицепился разве что за его слова ранее, в остальном же дела до белого одноухого мне не было.

[indent=2,0] А вот кот из Речного племени... Тот, что потемнее.

[indent=2,0] - Убийцу предводителя я еще не спрашивал, что мне говорить! - Зашипел я надменно, презрительно глядя на этого умника.

[indent=2,0] "Если уж так гордятся своей невиновностью - почему ему спустили такое с лап? А, ну да, просто все равны, но кто-то ровнее. Лицемерное вы отродье!"

[indent=2,0] Я не высказывал и половины того, что крутилось в голове. Отчасти потому, что Глушь загородила меня от возможных посягательств, призвав к спокойствию. Я фыркнул и сел.

[indent=2,0] - Не надо меня защищать, я и сам могу... - Буркнул я в ответ, но на прочие воскликни - не все, но многие - и правда перестал обращать внимания. А чего там внимать? Я уже и так всё понял. Справедливостью тут почти и не пахло. Во всяком случае, гневные, обидные, ужасные предложения звучали намного громче, чем их альтернативы и призывы к справедливой оценке ситуации. Таки на что рассчитывать было?

[indent=2,0] Рысеушка меня тоже поддержала, и я благодарно пригладил её по спине хвостом.

[indent=2,0] "Прорвемся." Но когда голос подал ученик из Сумрачного...

[indent=2,0] "Да это же был тот самый, припадочный, с которым потом нянчились и носились половину совета прошлого! Фу-у..."

[indent=2,0] А еще именно этот больной на голову пытался сестре Синички оторвать хвост. Спрашивается - зачем? Хотя, тут и спрашивать не нужно было - у котика еще чуть-чуть и пена из пасти польется.

[indent=2,0] - А не то "что"? - Клацнул я зубами в ответ, щуря глаза и глядя на сыпящего угрозы и конструктииивнейшие предложения уродца с долей насмешки. Почему-то я ощутил лютое удовлетворение от того, что у оруженосца Теней сорвало крышу. А самое приятное - ничто толкового он и правда не сказал! Одни обидные (хы, нет) прозвища и "да вас, да бы". - Правда уши жжёт? Ничего, кроме оскорблений, и вылить из себя не можешь? А по существу? - Осклабился я. - А вашего предводителя тоже можно тогда называть Кусачечкой Звёздочек, обморочный?

[indent=2,0] Насмешкам синих глаз жгла серого, а я и с места не дёрнулся. При том по своему скромному, я даже не пытался кого-то оскорбить. Лишь ставил в известность перед данностью. Ну он же и правда тут валялся без сознания. Факт? Факт.

[indent=2,0] А вот вой хрипучки, который в прошлый Совет валялся тут, собрав вокруг себя ораву перепуганных соплеменников и целителей, выглядел как безысходность. Что в данных обстоятельствах просто не могло не литься целебным соком на мои собственные раны. Да и воителям я ведь ничего не говорил больше - ученику-то можно в отместку нервы пощекотать.

[indent=2,0] "Поделом! Поковеркать имя Алозвезда он решил, да конечно! Всё-то им можно! А нам - нет? И я еще переживал за ту ученицу! Да у них всё племя гнилье, и без знаков Темного Леса! Не показалось мне, когда она напала, ни разу, ни шишечки! Мало им досталось! Такие не достойны ни защиты Воинском Законом, ни Звездным племенем!" Сердце заливалось темной смолой, даже взгляд будто стал мрачнее, не столь пламенным, но раскаленным и тяжелым.

[indent=2,0] "Жаль Этот мне не попался следующим, чтобы отправиться следом в Темный Лес к своей протухшей подружке. Они хоть тело её нашли? Забрали? Или так оставили? Не удивлюсь. Гнойники ходячие."

Отредактировано Иглистый (2024-08-16 18:41:21)

+1

624

- Заткни вонючую пасть, полосатая блохастая крыса! Никто еще не тронул вашего Алозвездика, а вы готовы всех порвать ни о чем не думая! Вы - кучка бешеных, агрессивных крыс и по вам плачет уже не палатка целеителей и не палатка старейшин, а самый высокий обрыв! Вас надо изолировать, как заразных, и следить, чтоб вы никогда больше не показывали своих рож со своей заразной Грозовой поляны! Вот что надо с вами всеми сделать!!!
Рысеушка пришла сначала в недоумение, а потом в еще большую злость от услышанного. Неужели есть на свете такая несправедливость?! Да как он смеет так себя вести? Наглый выскочка!
Она вся распушилась, вздыбив свою пятнистый изумительный мех. Её глаза засверкали настоящей яростью.
-Возможно ты не помнишь, но я спасла тебя от лап Крылатки, который собирался тебя добить! - с ненавистью прорычала она.  - А ты в ответ на мою помощь пытался убить меня во второй раз! Я уже молчу о том, что ты первый напал и чуть не оторвал мне хвост! Кого и надо изолировать от общества - так это тебя, -смерила его взглядом ученица. Да, котик был старшее ее, но на вид тщедушный и худой. -какой же у тебя грязный рот, только и умеешь ругаться, - скривилась кошечка, поморщим носик и длинные усики.
А Иглистый всё распалялся и распалялся. Рысеушка даже во многом была с ним согласна - настолько ей уже надоел этот серый тип, который не знает ни чести, ни совести!

+1

625

- А ты типа никого не оскорблял? Твой предводитель тебе давал слово? Распищался, сестра у него погибла. У всех тут кто-то погиб! А что касается Кусающего Звезды, он хотя-бы предателей изгоняет. А на ваше племя отходное они только стекаются, как на кучку из объедков, а вы их всех и принимаете. Пристанище отбросов. - фыркнул котик и скривился в гримасе отвращения. Ему было глубоко плевать, у кого там погибла сестра, тем более если это был наглый грозовой оруженосец.

- Или считаешь что можешь оскорблять чужих воителей, а твое племя оскорблять нельзя? Ошибаешься, гнилая кучка.- фыркнул он и дернул хвостом.

Тут начала выступать та самая кошечка, которую он между прочим отпустил, потому что она просила пощады.

- Ваш Крылатка напал на меня и чуть не лишил глаза, хотя я прикрывал собой раненого и не атаковал его! А тебя я пожалел и отпустил когда ты попросила, хотя ты пыталась напасть на мою наставницу со спины! Это ли не низко? И теперь вы поливаете грязью другие племена, желая их воителям убиться. Сами переубивайтесь. Не вам говорить о чести.- фыркнул он, презрительно глядя на пушистую слабачку.

+1

626

[indent=2,0] "Ого." Я посмотрел на Рысеушку. То, что она спасла этого доходягу, я не знал, и был немало удивлен. Не её доброте... Нет, это, пожалуй, не было удивительным. В отличии от меня, ученица не кидалась колкостями, не пыталась кого-то нарочно обижать - в общем, хорошей она была... Но всё равно, брови наверх поползли. А потом улыбнулся. Совсем иначе от того, что скалилось на моей морде при разговоре с выскочкой.

[indent=2,0] "Если она кого-то спасла - значит и правда считала, что это правильно. Жаль, что ошиблась. Я вот тоже ошибался." Считая, что смерть той ученицы - это что-то ужасное. А теперь вот понимал, что зря терзался всю луну. И что, скорее всего, не все "отступники" вообще пошли в Единое племя (будь оно неладно) - некоторые вполне могли остаться в родных. И та киска была явно одной из таких!

[indent=2,0] "Если будет драка..." Я медленно перевел темные синие глаза на это лисье отребье. "Я ему Сам хвост оторву. И задушу им же. И станет мир чуточку светлей. А потом подарю Рысеушке."

[indent=2,0] - Нет, я сказал как есть, либо предположил, либо спросил, - Хищно и нагло улыбнулся я. К слову, я и правда так считал. - И вашего предводителя лишь предложил так называть - в ответ на уже твоё оскорбление Алозвезда! Не припомню, чтобы и тебе слово давали, - Хохотнул я. Оруженосец расфыркался так, будто ему мухи в нос попали, да оступался, и словно не знал, что еще бы такого заявить. Это всё больше и больше... веселило? - Ощущение, что только некоторые храбростью располагают, чтобы спросить нашего предводителя о произошедшем - за что я им напротив искренне благодарен и ни слова не сказал. Но ты к ним явно не относишься.

[indent=2,0] Я сидел почти горделиво, как хозяин положения. Но мысленно вновь и вновь натыкаясь. "Зря." Зря жалел. Зря терзался.

[indent=2,0] "И тот тип из Темного леса - он, конечно, та еще лисица блохастая, но ведь помог там, где это - оказывается! - и правда было нужно! И та кошка из снов - она не была плохой. Видимо, и этот кот - не был. Но как же те, кому так не повезло?.."

  [indent=2,0] - А вашим соплеменникам, у кого еще не развелись осы в голове, я могу лишь посочувствовать. Если вы их всех не перебили, конечно, как обещала ваша мертвая глашатая, даже не пытаясь разобраться, вот прям как сейчас. "Ой", то есть "изгна-ав" как отбросов, - Змеюкой протянул я. Кто знал, сколько погибших в битве были на самом деле невиновны, и пали совсем не из-за Темного леса. А от таких, как их прошлая глашатая.

[indent=2,0] Происходящее прочее на Совете стало уже каким-то фоном. Ну, во всяком случае, мы больше не орали на весь остров, привлекая к себе внимание всей-всей округи. Тоже ведь молодцы! Сказали не лезть - мы и не лезли. Так, тыкали в отместку одного чудилу.

+2

627

Напряжение, до этого присутствующее в толпе, наконец пересекло грань, и бранились в основном оруженосцы. Пересвет резко выдохнул воздух, и буркнул сидящему рядом соплеменнику, Багряному Когтю:
- Их наставники что, мха в уши наложили? Когда уже угомонят своих оруженосцев?
Хвост кота начал нервно дергаться. Кажется, о перемирии начинали забывать, и Пересвет неудобно мялся на своем месте - голоса оруженосцев, которые то пытались перекрикнуть друг друга, то наоборот, пугающе холодно и тихо угрожали друг другу, смешались в неприятный рокот.
- Я согласен с Буревестником! - громко сказал кот, одобряюще смотря на глашатая, - Дайте Алозвезду возможность объясниться! Это суд, а не публичное унижение!
Он выдохнул и закрыл глаза. Он не верил, что даже если Алозвезд расскажет все, до малейшей детали, его можно будет оправдать. На самом деле, Пересвет до сих пор не определился сам, что было его личное мнение по поводу судьбы предводителя - но очередного кровопролития он не хотел допустить; не мог допустить, ни за что.
Наконец, он шикнул находящимся рядом оруженосцам:
- Не забывайте про Священное Перемирие, - он не звучал агрессивно, скорее устало и раздраженно, - Еще не хватало схлопотать гнев Звездного Племени, не находите? Верность племени и предводителю, - он обернулся к ученикам, смотря на каждого по очереди, - похвальна, но на Совете следует себя вести цивильно. Даже в такой ситуации.
Честно, Пересвет надеялся, что они его не услышат - зачем вообще что-то сказал? Оставалось надеяться, что сильные эмоции стихнут. Послушать Алозвезда и других предводителей хотелось гораздо сильнее.

+5

628

- Да, Алозвезд, мы все требуем объяснения! Соблюдаешь ли ты Воинский закон или отринулся от него и Звездного племени?! - Змееносец выступил вперед, что заставило Зарянку оглянуться вокруг. Хаос, полнейший хаос. Она с немой просьбой посмотрела на предводителей, глашатаев и целителей - их предыдущие попытки успокоить толпу не принесли плодов, но может, стоит попробовать еще раз?
Несколько котов распушили шерсть, некоторые даже вставали в защищающиеся позы - Зарянка что-то зашептала себе под нос и взглянула в небо - она боялась увидеть там нарастающие тучи. Все, что было произнесено сегодня, все с большей и большей вероятностью могло разгневать Звездное Племя. Кажется, Темный Лес все же добился желанного - племена готовы были перегрызть друг другу глотки прямо здесь и сейчас.
На момент все, что происходило вокруг, сначала размылилось до состояния, когда Зарянка уже не понимала ни слова, а затем и вовсе стихло - нервы кошки чуть ли не сдавали, и, видимо, ее собственное сердцебиение перекрывало шум Острова Советов. Тук-тук-тук-тук.
Размеренная речь Рысохвата, что сидел неподалеку, среди остальных Речных, вывела кошку из транса. Она отчетливо услышала лишь последние его предложения:
- ...В конце концов, племен когда-то было пять, а не четыре. Нельзя ошибочно полагать, что можно делать что угодно просто потому, что тебе ничего за это не будет. И заниматься их перевоспитанием я смысла не вижу - мои соплеменники и их безопасность мне дороже.
Черно-белая инстиктивно обернулась, чтобы взглянуть на соплеменников, с гордостью отмечая то, что в целом, они держались в большинстве своем спокойнее и грациознее, чем, остальные племена - и кратко кивнула. Да, действительно, в любом случае нужно было ставить в приоритет интересы своего племени. Что, в принципе, Грозовые воители и делали - как умели, так и делали, видимо, дипломатии не научившиеся. Зарянка вновь посмотрела на оруженосцев, которые заметно притихли, но не успокоились до конца. Говорить им ничего не стала - их уже достаточно окрикнули, кажется, все находящиеся вокруг.
Кошка, наконец, вернула взгляд на Змееносца, и подошла ближе, сравниваясь с котом. В глазах того горела решительность: кажется, ему было комфортно в накаленной среде совета.
- Мне кажется, мы никогда не оправимся после этой битвы, - сказала кошка соплеменнику, - даже если Алозвезда изгонят, или заставят лишиться жизней, все Грозовое Племя на его стороне. Сможем ли мы избавиться от того, что натворили последовали Темного Леса, полностью?

+5

629

Не успели другие предводители подать голос, как из толпы послышалось возмущённое шипение. Кусающий Звёзды сощурился и заметил одноглазую подругу Алозвёзда. Шерсть на его загривке тут же поднялась от такой наглости, но Журавлиная вступилась первой и поставила воительницу на место. "Кого только в Грозовом племени ни посвящают в воители", — мысленно фыркнул он, успокаиваясь.
Следующим высказался новый глашатай Реки, а за ним и Чистозвёзд. Признаться, от преемника Осозвёзда Кусающий Звёзды ожидал большего. А на деле Речное племя получило бесхребетного лидера и соответствующего ему глашатая, которые в два голоса требовали отпустить Алозвёзда, предварительно смахнув с него все пылинки и облизнув в лобик. "Слабаки", — решил кот.
Судьбу оступившихся пусть каждый из предводителей решает сам. Благо, у нас их было мало, — на эти слова предводитель оскалился, но промолчал, всё же дожидаясь своей очереди.
Неужели в головы всех лидеров забрались белки? Надежда была на Туманность Звёзд, как на молодого и несмышлёного предводителя, которому явно было легче выбрать чью-то сторону, чем придумывать что-то своё. Но тот решил выделиться и занять нейтральную позицию. "И ещё один."
...В племени у Алозвезда дети и кошка, которая в нем нуждается. Кусающий Звезды, ты правда хочешь забрать отца у детей или же, даже, возможно, обречь на одинокие скитания целое семейство? — спросил он, и на этот раз Кусающий Звёзды не видел смысла отмалчиваться:
А сколько котят остались без родителей по его вине? Пусть радуются, что он не уйдёт к Звёздным Предкам, как все остальные! — на "скитающееся одинокое семейство" он решил даже не отвечать, понимая, какая это глупость. И похоже, с подобным ему предстоит столкнуться этой ночью ещё не раз.
Впрочем, предложение отправить Алозвёзда к Лунному Озеру тоже устраивало Кусающего Звёзды. С несколькими небольшими оговорками... Не Звёздные предки должны решать его судьбу, а он сам должен отказаться от своих жизней.
После предводителей по их прихоти заговорили присутствующие. И это была большая ошибка.
Если в начале голос подавали отдельные воины, предлагая то понизить Алозвёзда до оруженосца, то убить его на месте, то пленить или отпустить, и среди них Кусающий Звёзды слышал даже что-то благоразумное, долго это не продлилось. Очень скоро голоса слились в какофонию из шипений и ругательств, и все адекватные предложения просто тонули в шуме. Слушать это было невозможно, и пятнистый воин решил вмешаться:
Я призываю всех к тишине! — зычно рыкнул он, поднимаясь на лапы. — Сразу видно, в каком племени самые невоспитанные оруженосцы, — это было сказано уже тише, и его холодный взгляд был устремлён в сторону грозовых, а затем на Чистозвёзда.
Я разочарован тем, что Речное племя так скоро забывает о всех бедах, что принесли ему Ива и Мракокрыл. Чистозвёзд, неужели ты готов простить Алозвёзда за то, что тот принял у себя в племени предателей, зная, что те натворили? — обратился он к речному, и больших стараний ему стоило не перейти на рычание. — Посылали Алозвёзду лжепророчества или нет, он приютил предателей! Спорынья отняла у Чернозвёзда жизнь, а в Грозовом племени внезапно нашла дом, несмотря на все предупреждения с нашей стороны. И кто в этом виноват?! Ты и дальше будешь отгораживать Алозвёзда, закрывая глаза на очевидные факты? Мы должны избавляться от последователей Тёмного Леса, пока они не успели показать своё гнилое нутро, и каждый предводитель ответственен за это!
Немного выпустив злость, Кусающий Звёзды заговорил спокойнее, но не теряя уверенности и спеси:
Многие хотят услышать правду, Алозвёзд, и я считаю, ты действительно должен ответить на все вопросы, что возникли. А также ответить на вопрос, согласен ли ты со своими обвинениями и считаешь ли себя достойным и дальше оставаться на должности предводителя? Твои соплеменники могут поддерживать тебя до единого, но будет ли твоя совесть чиста, пока ты возглавляешь племя, которое сам же и завёл в пропасть? — "Скажи, что отказываешься от должности, и мы закроем этот вопрос. А про изгнание, пленение или понижение мы ещё поговорим",  — думал Кусающий Звёзды, всё это время следящий за смиренным Алозвёздом. Он и сам явно понял, кто здесь прав, а кто виноват. А заниматься бесполезным перекрикиванием делу не поможет.

+10

630

—> ГП Грозового племени (замедленное пенсионерское зажигание)

С подругой идти было приятнее. Сладкошипа с Легколапой позволили себе отстать и неспешно добрались до острова, когда остальные уже давно устроились по группам.

- В своё время я занимала на Совете место глашатая. Ты помнишь, Сладкошипа?

- Помню, как не помнить! Хорошее было время, - краем рта тонко улыбнулась старейшина, а сама припоминала свою собственную молодость: разбитную, непослушную, живую, неуловимую, как белка на сосновой ветви. Сейчас она, честно говоря, расстроилась, увидев огромное количество молодняка и почти никого - из старейшин. А она так надеялась поболтать с товарищами из других племен!

Ну и ладно. Ну и ничего страшного. Легколапа никуда не делась, да и Синегривка тоже тут, будет, с кем рядом устроиться. С достоинством протиснувшись мимо горстки воинов и оруженосцев, Сладкошипа поерзала, усаживаясь поудобнее рядом с подругой. Совет начинался споро - даже и перекинуться словечком было некогда: кошка едва успела открыть рот, чтобы ответить Легколапе, как её перебил какой-то воин, взявший слово после Чистоше... матерь кошья, Чистозвезда! Сладкошипа знала этого кота ранее - к такому типажу она питала особую слабость - а теперь, когда он стал предводителем, она еще сильнее залюбовалась бурым исполином. Пожалуй, даже слишком засмотрелась она на Речного предводителя, потому что пропустила начало обвинительной речи Кусающего Звезды - а когда очнулась от ступора, поняла, что Совет превращается в сборище переругивающихся оруженосцев. Назвать взрослыми котами некоторых из говорящих у Сладкошипы язык бы не повернулся - а ведь она знавала множество котов совершенно разного возраста!

- Нет, ну ты посмотри на них! - презрительно сузив глаза, громко выплюнула Сладкошипа, обращаясь к Легколапе и возмущенно тряхнув головой. - Лаются, как шавки. И это благородные коты-воители? Слушать противно, уши вянут! - повысила она голос еще сильнее, добавляя в свое высказывание угрожающе-железной хрипотцы. Самое печальное, что противнее всех вели себя не только Сумрачные, но и Грозовые, поэтому обращалась Сладкошипа по большому счету к ним. Грозно округлив глаза, она стрельнула взглядом в сторону смутьянов (в особенности к Иглистому) и обернулась к Синегривке.

- Веди себя достойно, дорогая, - уронила она уже тихо. Молодая горячая кровь внучки бурлила, и Сладкошипа прекрасно это понимала, но слушать это не было уже никаких сил. "Я уже слишком стара для этого дерьма".

Куда интереснее ей было, как себя проявит Алозвезд, пока сносивший эту ругань с покорностью дохлой белки.

"Возьми себя в лапы, Алозвезд, скажи им! Докажи, что ты не мышиный хвост, а настоящий Грозовой предводитель!"

Отредактировано Сладкошипа (2024-08-16 22:38:50)

+10


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)