Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 601 страница 610 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

601

[indent=2,0] Все вокруг поздравляли друг друга, у скалы стоял гомон по меньшей мере десятка голосов. Неясыть терпеливо ждала, когда Алозвёзд продолжит. В своём ожидании кошка как всегда напоминала хищную птицу, в честь которой она была названа: сидела она почти неподвижно, терпеливо "приобняв" лапы хвостом, время от времени осматривала соплеменников внимательными зелёными глазами, вскоре возвращаясь к рыжей фигуре предводителя, смотрящей на своё племя с высоты.
[indent=2,0] "Подумать только - наставница," - прозвучала у неё в голове потрясённая мысль. Осознание произошедшего постепенно, будто волнами, накрывало кошку, и ощущение новой роли было чудны́м и пугающим но, без сомнений, вызывающим приятное волнение и предвкушение. Тем более, подумать только, как предки через Алозвёзда свели серебристую воительницу именно с Иглистым. С этим на удивление разумным котёнком с колючим нравом, с которым они уже сталкивались ранее. Можно даже сказать, что Неясыть уже пробовала себя в роли его наставника, просто тогда ещё не догадывалась, как обернётся их будущее. Забавно, конечно, получилось. И Неясыть была рада, что ей предстоит учить Иглистого, хотя вес ответственности за его обучение немного пугал её. Это правда страшно - быть ответственным за то, каким вырастет этот маленький котёнок с, Неясыть в этом не сомневалась, огромным потенциалом. Но кошка была готова взять на себя эту ответственность и сделать всё, чтобы воспитать из Иголки хорошего воина. Готова была дать ему всё, что может, как его наставница.
[indent=2,0] В голове уже появлялись вопросы относительно того, с чего начинать обучение, что показывать первым, что показывать далее. Как лучше объяснять одни моменты, как лучше объяснять другие. Вспоминалось собственное обучение у Перевала, и сердце Неясыти привычно болезненно сжалось от мысли об этом добром коте, которого она когда-то очень сильно расстроила тем, что его наставничества ей оказалось недостаточно. Он был мягок, а Неясыть нуждалась в куда более интенсивных тренировках, чтобы не отставать от брата. Перевал считал, что Неясыть понапрасну мучает себя, но кошка не была согласна с ним. В итоге, Неясыть фактически стала сама себе наставницей. Перед глазами промелькнули глаза Перевала, полные печали, и Неясыть почувствовала острый укол совести. Она не хотела расстраивать его. Но так получилось. На секунду Неясыти стало страшно: что если Иглистый в какой-то момент также разочаруется в наставлениях Неясыти? Нет, этого нельзя было допустить. Кошка сделает всё, чтобы этого не случилось. Она будет хорошей наставницей, что бы это в итоге не значило.
[indent=2,0] Видимо, кошка сама не заметила, как вытянула хвост, потому что в следующую секунду на него приземлилась чья-то лапа, вырывая её из мыслей. Неясыть встрепенулась и обернулась на нарушителя её покоя, и встретилась взглядом с парой зелёных глаз, так похожих на её собственные, только теплее.
[indent=2,0] - Доброе утро, Орешник, - Неясыть приветливо улыбнулась. - Ничего страшного, присаживайся.
[indent=2,0] Брат приземлился рядом, и Неясыть коснулась его бока своим, в знак приветствия.
[indent=2,0] - Ну что, дорогая наставница, - от этой фразы усы Неясыти задрожали, а глаза сощурились от широкой улыбки. - Как ты смотришь на то, чтобы после собрания пойти на обход территории вчетвером?
[indent=2,0] - Мысли читаешь, братец, - не то что бы Неясыть была удивлена, что Орешнику пришла в голову такая же мысль. В конце концов, на то они и брат и сестра. - Конечно же, я всеми лапами за. Покажем своим ученикам территорию племени вместе, дорогой наставник, - и кошка дружески боднула бурого кота плечом, после чего взгляд слегка переменился, стал мягче и теплее. - Поздравляю, кстати. Поверить не могу, что мы оба уже наставники.
[indent=2,0] Однако тут ей пришлось замолчать - Алозвёзд продолжил говорить. Кошка повернула голову к предводителю, и по мере того, как рыжий кот говорил, взгляд Неясыти снова менялся, и тёплую радость и гордость сменяло видимое беспокойство. Кошка нахмурилась, а кончик хвоста тревожно заходил из стороны в сторону. Всё тело ощутимо напряглось.
[indent=2,0] - Чушь какая... - промелькнуло в голове. - Чушь! Как такое вообще может быть?
[indent=2,0] Неясыть не была уверена, что чувствовать. С одной стороны - да, знамение Звёздного Племени было, и Неясыть не была готова сомневаться в воле предков. Но она не верила одиночкам. Ну вот совсем не верила. Мало ли, что они могут сказать? Не без причины их прогнали из своих племён. Спорынью так вообще, если Неясыть помнила правильно, обвиняли в покушении на предводителя! Как Алозвёзд в принципе может так легко доверять им? То, что какие-то чужаки приходят и говорят "мы - трое из пророчества" - совершенно не повод им верить. Не их дело - интерпретировать пророчества.
[indent=2,0] Неясыть тут же стала искать глазами в толпе Морошколапу, чтобы та опровергла этот бред. Но ученицы целителя пока видно не было.
[indent=2,0] Явно, Неясыть была не единственной, кто мягко говоря сомневался: голос подали Перевал и, собственно, Орешник. Оба высказывали то, что было на уме у Неясыти, и та согласно кивала. Когда же оба высказались, Неясыть сама подала голос, желая высказать самую тревожную мысль, которая была в её голове.
[indent=2,0] - Алозвёзд, я уважаю тебя, ты замечательный лидер и здравомыслящий кот, но я хотела бы напомнить, что Грозовое Племя не в первый раз приветствует у себя одиночек. И, я надеюсь, все из здесь присутствующих знают, чем это обычно заканчивается для нас. Помните, что случилось в прошлый раз, когда к нам пришёл чужак, заявлявший, что он - посланник Звёздного Племени? - голос Неясыти был очень мрачным и серьёзным, она говорила громко, надеясь, что все из собравшихся на поляне слышат её.
[indent=2,0] Неясыть очень надеялась, что история Мастера достаточно свежа в памяти племени, чтобы все поняли, что именно она имеет в виду.

Отредактировано Неясыть (2022-12-15 16:33:05)

+6

602

Откуда-то сбоку появилась уже радостная сестра.


- Лисичка! Наконец-то! А то я думала, мне одной предстоит ужиматься в этой куче мала. Кстати, если захочешь нарвать новую подстилку, то ты знаешь кого позвать. - Лисичка не спешила обманываться ее показной радостью, но ей всё же было приятно услышать от Синички предложение о помощи и будущем соседстве подстилок. - Я знаю места, где только свежий, мягкий и уютный мох! Ну, удачи! - с этими словами, бросив взгляд на наставника сестры, Синичка удалилась в сторону Трилистника.

Лисичка чувствовала малую обиду, что сестра ушла, не дождавшись ее ответа. Что ж, она всегда может отыскать ее позже - Синичка не умеет быть незаметной.

— Как вы помните, - Алозвезд наконец дождался окончания поздравлений и начал свою речь. Лисичка замерла в преддверии новостей.

— …Поэтому сейчас мне важен голос каждого из вас - высказывайтесь и задавайте вопросы. - предводитель закончил свою речь.

Племя стихло. Не доносилось ни одного перешептывания, зато было слышно буквально каждую мысль каждого кота. Кто-то был рассеян, кто-то не до конца осознавал принесенные вести. Лисичка… Лисичка была готова ко всему, и ещё не успела узнать все порядки племени. Но судя по реакции всего племени, произнесенное предводителем было вопиющем безумием. Она заметила как поднялся на лапы ее наставник:

— Алозвёзд! Я не возьмусь говорить против Звездного племени, - ее наставник и до этого выглядел крупным и непоколебимым, но сейчас - он действительно был словно камень. Даже окрас соответствовал. Лисичка была уверена, что спорить с предводителем явно не соответствует обычному поведению Перевала.

— …случись что - и мы сгинем все вместе. - договорив наставник так и остался стоять в безмолвно-непоколебимом ожидании ответа предводителя.

Лисичка не разобралась со своими мыслями насчет высказанного предводителем. В то же время сказанное Перевалом выглядело логично и правильно, Лисичка была полностью согласна с ним… разве что, ей действительно было любопытно, отчего такая сильная реакция против нововведений. Неужели всё новое или иное настолько плохо?

Дальше высказался Орешник и Неясыть. Вторая намекала на что-то в истории племени, чего Лисичка ещё не знала, и отчего хотелось узнать это ещё больше. Сможет ли Перевал рассказать ей историю племени или придется собирать ее по кусочкам у старейшин и других воителей?

Отчего-то в этой всеобщей смуте мыслей и эмоций Лисичке захотелось оказаться рядом с сестрой. Даже если она порой не разбиралась в чем-то и запутывала сама своё восприятие, переводя всё в эквивалент битв и соревнований, она очень четко чувствовала происходящее - когда необходимо принять участие, высказаться или затаиться. Хах, хотя затаиться точно не про Синичку, больше подойдет фраза «оставить недостойным внимания».

Она отыскала сестру - та по-прежнему сидела возле новоиспеченного черного воителя. Незаметно проскользнув мимо других котов, Лисичка села рядом с сестрой, словно превратившись в ее тень:

- Что ты об этом думаешь? - черная кошка спросила тихо, будто на пределе слышимости, но знала что ее отражение, ее сестра, ее точно услышит.

+3

603

Тарахтение бывшей ученицы стало лучшей наградой для Сумрака, а чувство выполненного наставнического долга и удачного ухода от внезапно-колючей темы, наполняли его нутро каким-то чудодейственным мёдом - обволакивающим и греющим душу.
- Сказал тоже, улизнуть… Я всё-таки правильная девочка! - фыркнула бывшая ученица в пылу задетой гордости. Это изречение стало, по меньшей мере, откровением для наставника.
Я так понимаю, "правильность" этой девочки заключается в таскании наглых младших за уши, постоянных грубостях и хамствах по отношению к наставнику и всеобъемлющем непослушании? - тихо улыбнулся он, проглотив смешок, - Но пусть лучше такой "правильной" и остается. Не переживёт моё сердце очередную зануду...
С этими словами он окинул взором развернувшуюся картину под скалой. И правда, куда ни глянь - везде, в основном, были коты и кошки, к которым Сумрак в лучшем случае относился нейтрально, с редкими проблесками интереса. Не то, что бы его это не устраивало.
- Знаешь что, у меня теперь совершенно испортился характер. Я ведь стала нынче совсем другая! Это так меня довело общество, и ты этому тоже виной, - вещала новоиспеченная воительница, вновь уносимая своим же языком в какие-то прекрасные дали.
- Вот как? - с вызовом обратился он к Голубке, - С такими претензиями, голубушка, тебе вооон туда. - Сумрак украдкой указал прямо скалу, с которой только что вещал, а теперь просто сидит Алозвёзд.
- Уверен, ему будет очень важно услышать, в каких пороках погрязло наше племя, а если предоставишь ему проект по привитию правильного воспитания соплеменникам - он вообще Каменницу выгонит с места глашатая и тебя назначит. - вновь с упоением принялся сочинять смоляно-черный массовик-затейник.
- Мы дослушаем собрание, и точка! Хватит с меня твоего влияния! Я тебя больше не слушаюсь, так и знай! - решительно дала отпор "дурному" влиянию наставника Синегривка. На это Сумрак лишь со вздохом пожал плечами.
- Как пожелаешь.
Тем временем, ситуация резко приняла накаливающие обороты, когда Алозвёзд перешёл от посвящений к основной повестке дня - внезапным спасительным одиночкам, что явились как нельзя вовремя и внесли неоценимый вклад в пока еще не законченном, но явно повернутым в выигрышную сторону масштабном бою. Удивление, однако, вызывал не тот факт, что одиночку теперь имеют право считаться грозовыми соплеменниками - с этим решением, похоже, не способен был поспорить даже самый заправский одиночко-ненавистник. Ведь предводитель высказал крайне звучную мысль, одну из интереснейших позиций и потенциальных планов действий за последнее время - племена нужно объединить в альянс, который создаст идеальную "суповую" кондицию всех котов и кошек, дабы сплотиться, вернуться к какой-никакой общей идеологии, дабы в последствии вернуть все в прежнее русло. Но столь очевидная мысль, похоже, не прокралась в головы, казалось бы, местами более старших и опытных соплеменников - атмосфера внезапно накалилась, словно не попадающий под тень деревьев кусок валуна в жару, заставляя шкварчать от недовария и крутиться ужом на сковородке от негодования представленным потенциальным планом дальнейших действий. Их морды, тела и голоса обуревали страх, непринятие и гнев.
- Ведут себя, как дети малые. Как ситуацию услышали - так ситуацию и восприняли, даже не удосужившись пораскинуть мозгами... - обреченно вздохнул Сумрак, наблюдая за творящимся ближе к Скале театром абсурдных и необдуманных, по его мнению, изречений. Никаких причин не вмешаться в этот процесс он не видел, тем более, что основные тезисы внезапной оппозиции казались ему не до конца состоятельными.
- Думается мне, что всем крайне-обеспокоенным нужно немножко выдохнуть - и попробовать разобрать наспех сложенную картинку, дабы сложить обратно с большим вниманием к деталям, - без каких-либо почтений, смоляно-черный воитель решил высказать то, что назревало в его голове за все время раздумий над текущей ситуацией племен, - Во-первых, текущая ситуация, если мы понимаем ее в должной степени, не оставляет нам особенных доступных альтернатив - ясное дело, что в лоб такую всеобъемлющую проблему у нас обуздать не выйдет. Однако само пророчество Морошколапой говорит о том, что ситуация уже зашла достаточно далеко, чтобы продолжение ее игнорирования стало фатальным в последствии, когда весь лес действительно обуяет пламя войны, а наше, по всей видимости, единственное не погрязшее в междоусобных распрях племя, оставит свой долг Воинскому Закону - и попытается отсидеться в сторонке, не желая портить наладившуюся жизнь, - кровь воителя закипала от одной лишь мысли о том, что ситуация может быть пущена на самотёк, а момент упущен только лишь из-за этого стада трусов, что, держась за блага спокойной и мирной жизни, готовы продать жизни своих товарищей из других племён, дожидаясь и без того всем известного развития событий, - Во-вторых, с каких это пор племя начало с таким чудовищным недоверием относиться к собственному лидеру, которого нам даровало Звёздное Племя, на которое все с таким благоговением и почтением ссылаются? Неужто Алозвёзд сказал нечто столь чужеродное и отторгающее, чтобы вызвать такое бушующее негодование, недоверие и страх? Сейчас конфликты внутри племени - непозволительная роскошь. И вам всем стоит немного успокоиться и включить свои головы, дабы хотя бы попытаться посмотреть на ситуацию под тем же углом, с которого смотрит на ситуацию наш предводитель. - подытожил Сумрак, погрузившись в раздумья. Речь, конечно, вышла не без шероховатостей, но так, возможно, даже лучше - быть может, именно такая риторика, с небольшим налетом агрессии, позволит встряхнуться хотя бы некоторым присутствующим, заставив их посмотреть на Алозвёзда и несогласных с ними товарищей, как на оппонентов в споре, а не источник угрозы и страха, который нужно всеми силами подавить, вновь заткнув уши и глаза мхом.
- Похоже, здесь больше делать нечего, - заключил воитель, оценив ситуацию, как близкую к завершению, - Нам, по крайней мере. Поэтому предлагаю пойти отбывать твоё наказание, пока нам с тобой не придумали еще работы. - он усмехнулся в усы, наблюдая за Синегривкой - какой же она выглядела еще крохой, в сравнениями с теми картинами, что рисовало его воображение по поводу предстоящих событий.
Так или иначе, я защищу хотя бы ее.

Отредактировано Сумрак (2022-12-08 12:46:13)

+6

604

--------> Главная поляна
     Усевшись у подножия скалы на место глашатой, Каменница буквально была готова провалиться от стыда за своё племя сквозь землю.  Мысленно она произносила имена тех, кто в будущем будет с позором изгнан прочь из её нового великого Грозового племени, поскольку не достоин быть его частью.
     Алозвёзд тем временем начал собрание. С очередной порции совершенно несправедливых и бесполезных посвящений... Каменница тут же записала его в самое начало своего списка изгнанников, но как только услышала имя Голубки, которая по словам ежеголового рыжего кота, который пока по нелепой случайности является их предволителем, достойна стать воительницей, из этого списка его вычеркнула, с мыслью,  что он вообще не достоин жить.
    Имена новых воителей Каменница встретила молчанием, отстукивая ритмичную дробь хвостом по земле. Дальше Алозвёзд решил посвятить котят, причём целую толпу. Эта новость уже не вызвала Каменницы настолько сильного негатива, в конце концов оруженосцы это уже бойцы, нужно лишь успеть подтянуть их немного, чтобы из бойцов они не стали мясом в считанные секунды. Отметив в своём графике необходимость проконтролировать тренировки, она даже не поскупилась на поздравления.
     Поздравления тянулись невыносимо долго прежде чем собрание перешло к своей главной сути и Алозвёзд начал свою речь. Начал он с правильной ноты – напомнил о пророчестве Звёздного племени, заботливо придуманном Каменницей для Морошколапы около луны назад. Дальше Алозвёзд сообщил о низких и недостойных кота-воителя поступках Осозвёзда и Чернозвёзда, и Каменница подумала как же жаль, что Алозвёзд так и не вспомнил дл конца истории Ивовой Звезды. Ну ничего, сейчас обязательно кто-то вспомнит, и Каменница уже придумала, что сказать, чтобы окончательно сровнять с землёй репутацию Речного предводителя.
     Когда Алозвёзд сказал, о единомышелнниках в других племенах, Каменница повернула голову, ища кого-то в толпе. Она лишь убеждалась, что уже сейчас здесь есть те, кого подготовил Тёмный Лес. Надо сказать, было даже интересно,  сколько их будет по факту: Мастер никогда не раскрывал ей полный список учеников места-без-звёзд, хоть и многих она уже видела на своих ночных тренировках, союзником мог оказаться кто-то очень неожиданный.
- Если все получится так, как сказала Ива, четырем племенам не придется более враждовать между собой, потому что они станут едины. И порядок внутри них будет поддерживать единая группа котов, не разъединенных друг от друга границами и различиями в трактовке законов. Я понимаю, что всё сказанное сейчас вас наверняка поражает. То же самое я испытывал вчерашним вечером. Поэтому сейчас мне важен голос каждого из вас - высказывайтесь и задавайте вопросы. - закончил Алозвёзд.
- А я выберу в этом едином племени лучших, и в последствии мы создадим с ними своё – новое Грозовое племя, - мысленно подытожила Каменница,  и напоминание этой мечты как всегда сгорело её теплом изнутри. Собственно, с самого начала Каменнице было глубоко плевать на цели Ивы и прочих, у нее всегда были лишь свои, и пришельцев, с которыми свёл её Мастер, она считала лишь орудием помощи в достижении этих целей. И главное, она была уверена, что Мастер видит это точно также: владеть самым великим воинством в лесу должна одна лишь его любимая дочурка. Она захватит с Ивой все четыре племени, раз ей так хочется, в процессе отомстит всем, кого так много лун ненавидит. Воображение активно рисовало перед её мысленно взглядом картины кровавой битвы, в которой их единый альянс из учеников темного леса всех племен будет уничтожать тех, кто им не покорился. И она, Каменница, воспользуется этим и убъет тех, кого так давно мечтает: прежде всего Алозвёзда, свою мать, Седобора, Можжевельника, старейшин, которые когда-то были теми, кто травил еёв детстве за происхождение... Мысль об этой мести грела душу даже больше,  чем будущая власть.
     Пока она мечтала, Грозовые коты уже вовсю возмущались.  Орешник, Перевал, Неясыть... Каменница вернулась из мечт в реальность, чтобы внимательно слушать каждый мышеголовый аргумент, вылетавший с их бестолковых ртов.
- Другие предводители уже давно противоречат здравому смыслу, причем не во благо. Чернозвёзд изгоняет достойных из племени, Осозвёзд тоже клевещет ради своей выгоды, отправляя на вернную смерть беременную кошку... Мы единственная надежда предков, именно мывю всегда следовали законам чести и избраны изменить судьбу всех котов, я не понимаю ваших сомнений, - ответила Каменница с трудом сохраняя спокойствие. Это был ответ на сомнения Перевала,  ведь он единственный на её взгляд из присутствующих дожил до тех лун, когда его слова вообще достойны внимания и ответа. А вот Орешник и Неясыть.... Выступление этих вчерашних молокомосов она считала наглость и недопустимой дерзостью,  поэтому когда она повернулась в их сторону, шерсть на загривке стояла дыбом от гнева. За её спиной в толпе слышались одоблительные возгласы других учеников Темного Леса, и ощущение было, что этот гул поддержки был голосом по меньшей мере половины собравшихся.
- Да как ты смеешь! - она смотрела прямо на Орешника, потому что наибольшее возмущение у неё вызвали именно его слова. - Как ты смеешь говорить, что твой предводитель не имеет полномочий трактовать волю предков?! - буквально ревела она, чтобы каждый присутствующих обратил внимание на то что сказал только что Орешник, пусть даже возможно и не это вовсе имел в виду. - Алозвёзд ни разу не давал нам повода сомневаться в его чести и мудрости, которыми его наградили наши предки вместе со звездным именем и даром девяти жизни! - её резкий голос эхом отражался о стен каменного оврага, врезаясь в уши каждого присутствующего. - Или ты просто обиделся, что тебя не позвали поучаствовать в собрании верхушки племени? Разумеется, прежде чем выступать перед шерстяными комками вроде тебя, предводитель не раз обсудил с целителями решение, которое он принимает. А твоё дело следовать воинскому закону, в котором сказано, что слово предводителя – закон для всего племени, - она хлестнула себя хвостом по боку. - Если ты готов поставить себя вне воинского закона, то может тебе сразу пойти отсюда вон и примкнуть к племени Теней и Речному племени, в которых процветают нарушения?! - она с шумом сплюнула на землю, не сдерживая своего отвращения.
     Неясыть тем временем упомянула об отце Каменницы, и ей невероятных сил стоило удержаться и не выпустить когти от того, что её дёрнул за самое больное, пусть и не напрямую. Она набрала полную груди воздуха, медленно вздохнула, пока другие галдели, а затем всё же ответила Неясыти:
- Где ты видишь хоть одного одиночку? - ей стало неудобно выступать со своего места, и она сделала несколько шагов вперёд, оказываясь под скалой почти в самом центре внимания. Она обращалась не только к Неясыти, но и ко всем, кто сидел и бубнил своё бесконечное "одиночки-одиночки-одиночки", видимо окончательно потеряв память. Ладно молодежь, но воители то должны были знать всех, как минимум Мракокрыла, который пару-тройку сезонов назад ещё занимал пост глашатая Речного племени. - Мне кажется, мы пропустили важный момент – знакомство, - она виновато взглянула на олиночек и обратилась уже к ним: - Простите, наша молодежь мало интересуется событиями в лесу, им стоило пояснить заранее. - она снова повернулась к своему племени, будучи при этом абсолютно спокойной на виду словно это не она только что брызгала слюной от злости в сторону Орешника. - Знакомьтесь,  это Спорынья. Она чистокровная Сумрачная кошка, которую её родное племя сначала бросило в горах, - она надеялась, что этот отрывок общеплеменной истории, когда лес несколько сезонов жил без племени Теней, все помнили. - А когда она нашла дорогу домой, Чернозвёзд счел её неугодной, обвинил в преступлении и изгнал прочь вместо извинений за то, как с ней поступил оди из его предшественников, - она указала хвостом на следующего: - Этого кота зовут Мракокрыл, и вы все знали его до недавнего времени, как глашатая Речного племени, которого Осозвёзд сам себе избрал. Но потом Осозвёзду не понравилось, что кошка, которая ему нравилась, выбрала вместо него его глашатая. Узнав о том, что она ждет котят, Осозвёзд просто выгнал из племени обоих,  и в скитаниях Ручейница и её котята умерли. А это Ива, - продолжала Каменница, глаза её были круглыми, как две луны, от возмущения, которое она пыталась донести и до всех присутствующих. - Или Ивовая Звезда, как она представилась нам на Совете, на котором мы её последний раз видели много лун назад. А что произошло потом, все помнят? Осозвёзд явился на следующий Совет, сказал что Ивовая Звезда– самозванка и отныне мертва. Также мы узнали о смерти в том бою нашего воителя Зверобоя, помните? Так что мы видим перед собой сейчас? Живую кошку. Так почему мы должны поверить в то, что самозванец не сам Осозвёзд? Быть может именно он и причастен к смерти нашего соплеменника, моего наставника! Тогда мы просто повкрили Осозвёзду,  и тем самым совершили ошибку,  которую теперь предки доверили нам исправить. - она замолчала, оставляя свои вопросы риторическими,  опустив при этом подбородок вниз в знак глубокой скорби по Зверобою. Она бы напомнила ещё о попытке Осозвёзда уличить в чем-то и ее тогда, сказав Кристальной Звезде, что Каменница недостойна стать воительницей, но сочла что аргументов для того, чтобы убедиться в жестокости и лживости Осозвёзда, более чем достаточно. Но и это можно было смело трактовать, как попытку Осозвёзда что-то скрыть и избавиться от свидетельницы, оказавшейся в его лагере в тот день.

Отредактировано Каменница (2022-12-08 12:21:15)

+9

605

Угольная заметила, что Трилистник пребывал в каких-то долгих раздумиях. Судя по тому, как он внезапно вышел из себя, назвав ее по имени. Но потом вроде собрался, отвечая увереннее, и растворяя сомнения внутри кошечки. Ученица тоже на миг задумалась, уже примеряя на себя маску воительницы и думая, как бы вела себя на его месте. В представления появлялся только злой вариант бывшей "Голубки", но не более. Ну, по крайней мере, внешне. Внутренне, она знала к чему все ведется и если за Трилистника была искренне рада, то за Синегривку закрадывались сомнения. Такая ведь вполне, если в родном племени счастья не найдет, улетит его искать к другим племенам или к одиночкам. Зачем племени окрыленные одним хвостовым местом кошки? Вот она бы, Синичка, да никогда! По крайней мере, не к любому попавшемуся под глаза.
- Да, Тр-р-рилистник, из тебя будет замечательный и сильный воин. - Прорычала-проурчала синеглазая. "А потом я подрасту, и мы проверим это еще раз! И с тобой, и с Неясытью, и, может быть, Алозвездом. И если я выйду победительницей, это не значит, что вы слабее. Просто я превзойду вас в навыках, а остальным будет мотивация. Мотивация для того, чтобы племя стало сильнее". Она подняла переднюю лапку и задумчиво провелась по ней язычком пару раз.
- И, о да, конечно, я тебе покажу где лежат самые отличные и мягкие подстилки. Если, ты, конечно, поймаешь для меня голубя с дерева, - она хитро прищурилась, игриво улыбнувшись.
Новоиспеченный воитель тем временем спросил про ее состояние, второпях поправив факт, что вопрос как от товарища. Перед ней не скрылся этот факт, и он был довольно странным. Но воспоминания сна с Сорокой быстро перекрыли все раздумия. Вот что было по-настоящему больнее даже боев с крысами! И Синичка знала, что настанет день повторной встречи и с этой странной кошкой. Уж тогда то она сможет с ней разобраться на равных!
- Я в полном порядке, - произнесла юная ученица, чуть поведя ушком. - Но если Алозвезд не устроит мне какого-нибудь воображаемого боя с крысами, я бы не отказалась от уроков от другого воина. У тебя же есть тоже опыт как бороться с этими остроносыми большими мышами? Чтоб в следующий раз, ух! - она царапнула землю, изображая, что будет в следующий раз.
Трилистник в продолжении завел тему об одиночках и кошечка замерла. Уж словами не передать что она думает!
- Знаешь, Трилистник.. - начала она, но ее реплику перебил бас Алозвезда, вещающего на всю поляну свежую сводку новостей. С каждым сказанным словом, кошечка все больше боролась с желанием не поперхнуться и проглотить большой ком противоречий застрявший в горле. Принять одиночек? Члены племени? Объединиться в одно? Таково пророчество предков? Видимо, они тоже из ума выжили. Она косо посмотрела на троицу "Избранных посланников Звездного племени". По внешнему виду не очень тянуло, но кто знает. Тем не менее, Звездоцап с ним с пророчеством. Если Алозвёзд и целители видели его, кто она такая, чтобы сомневаться. Что и воители. Но все равно, слишком многое выходило боком.
- Так вот, - произнесла накипевше кошечка поворачиваясь к Трилистнику, а затем к Лисичке, внезапно взявшейся у нее под боком и отворачиваясь обратно, поднимая свой взгляд на Скалу. - Я скажу, что я лучше буду спать в палатке с крысами, чем с одиночками, решившими стать частью племени. - она говорила, возможно недостаточно громко для ушей Алозвезда и какой-то части воителей, но достаточно для Трилистника и Лисички, что были рядом. - если за любые заслуги и сны будем пихать в племя одиночек и бродяг, то Грозовое племя перестанет быть племенем! - Каменница успела добавить противовес, и кошечка добавила: - Даже если они не одиночки, а беженцы с других племен, это ничего не меняет!
Она помолчала, переведя дух. У старших воителей было много историй прошлого и они шли тоже в перевес аргументам Алозвезда, но ей они были незнакомы. Или знакомы смазанно, возможно ей не было никогда это интересно, чем там занимаются чужаки.
- Разве Грозовое племя недостаточно сильно, чтобы самостоятельно справиться с проблемами? Да и.. при объединении в единое племя, мы перестанем быть Грозовыми? Мы растворимся в ничего? Не хочу делить палатку с рыбомордыми, змеедами и шерстяными држдевыми червями, бегающими за кроликами. - не зная, как обозвать поджарое племя Ветра, она выразила это так. - Да и сами предки на протяжении всех поколений завещали четыре племени в лес. - ей, конечно, пока не хватало осознания того, что племен в лесу было пять, а не четыре. Звездное племя всегда было неотделимой частью леса. И даже противовесы Сумрака не принимались - чего ожидать от кота, который, возможно и в болоте бы согласен был жить, питаясь языками змей и лягушек.
Синичка не заметила, как сделала шажок назад и прижалась бочком к сестре. Но сама выпрямилась, с вызовом посмотрев на Скалу. Да, пусть наставник. Но и предводитель тоже! Пусть она только-только ученица и ее голос ничего не весит. Но она часть племени и может высказаться. И опершись об сестру в ней проявлялась дополнительная уверенность, но она сама старалась показать это не как слабость, а как защиту - защищая тех, кто сидел позади нее. От колючих, болезненных по содерданию слов. Для сильного, могущественного, независимого племени. Которое принуждают к зависимости.

+4

606

- С посвящением, Солнцелап! – к новоявленному ученику Чернопёрого подбежала счастливая мать – Чёрная Полоса, и начала вылизывать сыну макушку. Закончив с поздравлениями в адрес Солнцелапа, одноглазая кошка обратилась к чёрно-белому коту.

- Чернопёрый, это твой первый оруженосец, тоже поздравляю! Надеюсь, вы поладите!

«По-моему, “поладим” – не совсем то слово» - подумал Грозовой воин, одновременно ловя взглядом Синегривку в компании Сумрака.

Калейдоскоп мыслей вновь моментально прокрутился в хитроумной голове сына Ясеня, оценивая варианты дальнейших действий, с возможным лёгким уязвлением серой воительницы. Впрочем, даже самые приятные из рискованных вариантов сейчас были лишними, особенно учитывая, что Солнцелап – сын Алозвёзда. Надо было быть ещё хитрее, ещё изящнее в своём ответе Синегривке.

- Да, это большая честь, - едва заметно усмехнулся чёрно-белый кот. – Можешь быть спокойна, твой сын в надёжных лапах. Я сделаю из него лучшего воина племени.

«Ну что ж, теперь осталось надеяться, что за шесть лун Чёрная Полоса и Алозвёзд не порвут меня на части за то, во что я буду превращать их сыночка. А возможно пытаться рвать меня они будут вместе с Каменницей».

Когда Чёрная Полоса отошла достаточно далеко, чтобы не слышать их разговора, Чернопёрый заговорщицки зашептал, как бы невзначай оглянувшись по сторонам:

- И первое моё распоряжение как наставника – поздравь сестричку и ложись спать пораньше. Завтра будет очень интересно.

Пускай малого сразу прельстит та жизнь, которую пообещает ему молодой воин. Ясень в своё время не стал завлекать юного Перьелапа рассказами о красивой жизни, а начал с изнуряющих тренировок и скучных нотаций. Это уже потом ученик попробовал на вкус философию отца и стал тем, кем он есть. Но если у Чернопёрого получится его затея, всем напыщенным и выдрессированным щеглам в Грозовом племени придётся ох как не сладко.

Усиленно делая вид, что ему ну вот совсем наплевать на речи Алозвёзда и Каменницы, Чернопёрый, словно тень, просочился между соплеменниками прямо к Сумраку с Синегривкой.

«Каменница, ратующая за соединение племён – просто чудесно, - деланно зевнув, думал Чернопёрый, в то время как его внимательный взгляд чётко запоминал каждое слово, которое он при случае сможет притянуть к любому вопросу. – Сама справедливость во плоти. Ещё немного, и дождёмся первого полёта ежей. Интересно, где всех глашатаев учат двоемыслию?»

При всех своих привычно ядовитых мыслях чёрно-белый кот был весьма заинтригован происходящим.  Уже мысленно записав Орешника и Синичку в невольные союзники, а Сумрака в противники, Чернопёрый с обманчиво спокойным видом наблюдал за действиями сторон. Привычно взбрыкнуть на серую кошку, ну или хотя бы на занудного Сумрака, было слишком скучно, надо было смотреть и запоминать молча. Возможность реально отыграться намного лучше минутной ругани.

+4

607

- Вот как? - Синегривка фыркнула, раздражённая этим тоном бывшего наставника:
- С такими претензиями, голубушка, тебе вооон туда.
И тем не менее, она вытянула шею, чтобы взглянуть, куда он показывает: в сторону Алозвёза, взрывающегося на скале. Зелёный взгляд задержался на статной фигуре предводителя с удовольствием.
- Уверен, ему будет очень важно услышать, в каких пороках погрязло наше племя, а если предоставишь ему проект по привитию правильного воспитания соплеменникам - он вообще Каменницу выгонит с места глашатая и тебя назначит.
Синегривка демонстративно повернулась к Сумраку хвостом, но тем не менее, с места никуда не трогалась. Что ещё за вздорные шуточки!
- Ты - самый главный порок нашего племени, понял? - всё-таки решила подъязвить напоследок воительница.
- Ты, Сумрак, змей, ядовитый и наглый! И если вдруг однажды я действительно стану глашатой - это будет точно не твоя заслуга!
И тем не менее, сама почувствовавшая, что переборщила, Синегривка на всякий случай вернула свой бочок под его бок, едва касаясь шёрсткой. Мало ли, он теперь напрасно вздумает, что бывшая ученица совсем с ним не хочет иметь никакого дела.
А на поляне под скалой вдруг расплескался спор по поводу дальнейших слов Алозвёзда. Более старшие воины воспротивились речи предводителя, предавшись воспоминаниям о событиях, о которых кошечка знала не так уж и много - слишком уж мала, да и  россказни о страшных одиночках скорее воспринимала как очередные романтические, волнующие истории. Особенно про Мастера и Ласточку. И тем не менее, Синегривка возмущенно вздыбила загривок, глядя на воинов, поправших всякое представление о доверии слову своего предводителя! Даже Синегривка знала с пеленок, что его слово - закон для всего племени! Так гласит воинский закон! И потом, что плохого в том, чтобы объединить племена?!
<Сколько новых знакомств, это ведь так волнительно..> - мелькнула невольная мысль. И в эту минуту кошечка даже не учитывала, что Алозвёзд сам предложил воинам, каким бы ни было их мнение, высказаться и задать вопросы.
- Ведут себя, как дети малые. Как ситуацию услышали - так ситуацию и восприняли, даже не удосужившись пораскинуть мозгами... - к радости Синегривки, Сумрак тоже не был приверженцем оппозиции.
Так что вскочив со своего места, кошечка заскандировала, раздуваясь от чувства собственной важности - ведь прямо после посвящения она принимает такое живое участие в жизни племени:
- Объединение вместо войны! Вместо кровопролития! Вслушайтесь! Этого просит от нас само Звёздное племя! Так сказал наш предводитель, который нас никогда не подводил! Его решением было довериться нашим спасителям и нашим целителям! Мы ведь должны попытаться! - в эту секунду она чувствовала себя даже праведницей, неважно, поддержат её или нет. Синегривка итак привыкла, что её не поддерживают.
- Более того, неужели никому не кажется странным, что такие масштабные перемены Звездное племя доверило только нам?
- Кто-то ведь должен начать! Алозвёзд сказал, что в других племенах наверняка будут еще сторонники! Если это правда, то это будет громаднейшее событие! Вы только представьте себе! - наперебой выкрикнула со своего места Синегривка.
- Во-первых, текущая ситуация, если мы понимаем ее в должной степени, не оставляет нам особенных доступных альтернатив - ясное дело, что в лоб такую всеобъемлющую проблему у нас обуздать не выйдет. Однако само пророчество Морошколапой говорит о том, что ситуация уже зашла достаточно далеко, чтобы продолжение ее игнорирования стало фатальным в последствии, когда весь лес действительно обуяет пламя войны,<...> - справедливо вступил Сумрак, и у Синегривки аж мурашки по спинке пробежались от волнения и трепета. Происходило такое интересное, романтическое событие, прямо на её глазах! Слова наставника лишь больше укрепляли кошечку в своих мыслях, она впервые, кажется, за жизнь почувствовала себя правой и значимой. И настолько смелой!
- Во-вторых, с каких это пор племя начало с таким чудовищным недоверием относиться к собственному лидеру, которого нам даровало Звёздное Племя, на которое все с таким благоговением и почтением ссылаются? <...>- кошечка издала согласный поддерживающий клич, и к ее удивлению, она была такая не одна.
- Как ты смеешь говорить, что твой предводитель не имеет полномочий трактовать волю предков?! - громогласной тучей взревела глашатая.
- Мы должны попытаться! Должны довериться Алозвёзду и Звёздному племени! - вторила голосам бывшего наставника и авторитетной Каменницы зеленоглазка.
<И своим спасителям тоже.. Моему спасителю>, - снова мелькнула загадочная мысль, когда воительница украдкой взглянула на тёмную морду Мракокрыла. И потерялась в догадках - что-то он чувствует и думает сейчас? А ведь он действительно спас ей жизнь. Не Сумрак, не Чернопёрый, и не кто-нибудь из этих высказывающих сейчас сомнения воинов!
Когда в разговор вступила резкая и громкая Каменница, заставляющая немалую часть котов примолкнуть на время, Синегривка чуть не подпрыгнула от восторга. В её речи она услышала то, в чем подсознательно хотела убедиться ещё прочнее: эти одиночки не являлись для них никаким злом. И Алозвёзд всё делает правильно! Им определенно можно доверять. Даже на инстинктивном уровне Синегривка была уверена, что тот же Мракокрыл никак не может быть негативным персонажем. И выходит, никакие эти четверо не одиночки - а просто племенные коты со сложными, несправедливыми судьбами! Ах, как это всё было романтично в понимании юной воительницы. И кое в чем, как бы примазавшись к их числу перенесших гнёт общества, она их даже могла понять.
И резкие слова Каменницы были тем, что серой кошечке так нужно было услышать, чтобы лишний раз убедиться в правильности происходящего. И вновь воительнице предстояло заметить: Каменнице стали вторить коты с самых неожиданных сторон.
- Похоже, здесь больше делать нечего, - вдруг раздалось совсем рядом, и Синегривка вынырнула из захлестывающих её животрепещущих мыслей:
- Нам, по крайней мере. Поэтому предлагаю пойти отбывать твоё наказание, пока нам с тобой не придумали еще работы.
- С ума сошел, Сумрак?! Наказание подождёт! Тут ведь начинается самое интересное! Кто, если не мы с тобой поддержим сейчас Алозвёзда! - важно одернула бывшего наставника кошка, и несмотря на грубое "с ума сошел", глаза Синегривки горели каким-то новым огнём. Она действительно чувствовала себя сегодня звездой, что бы там кто ни говорил! И совсем неважно, что все, что она делала - это вторила и поддакивала кому-то, не зная и толики ситуаций, которые происходили много лун назад.
На этом кошечка без особой задней мысли заозиралась, и вдруг неожиданно близко увидела Чернопёрого.
- Ааааааа! - взвизгнула воительница, выглядя так, будто её только что поймали с поличным.
- Ты чего это так незаметно подкрадываешься?! И давно ты здесь?!
Она мигом пригладила шёрстку, делая мордашку попроще.

Отредактировано Синегривка (2022-12-08 19:56:05)

+4

608

Мурчание со всех сторон оглушало, а по холке прошелся теплый материнский язык. Я обернулся, перехватывая взгляд Небо, который был устремлен на нас. И я довольно ощерился ей в улыбке, не сдерживая свою радость ни на секунду, ни на шерстинку.

"К ежам все проблемы!" - ликовало сердце.

И этот праздничный гул, будто пчелиный улей, жужжал и жужжал, перекрывая всё. Ровно до тех пор, пока Алозвезд не продолжил.

И все. Стихло.

Я сел рядом с братцем, смотря на выступающего, и брови мои лезли наверх.

С каждым словом - больше и больше.

- "Кем" смогут? - переспросил я, но услышали меня дай бог ближайшие коты. - Нормально так, Грозовые коты должны пройти обучение и знать Закон - не воителями же их почитать? - я фыркнул. Нет, увольте.

"Я точно не буду. Будут котятами, пока оруженосцами не станут. Тоже мне, члены племени. Кто их тут знает вообще? Что за шуточки у Звездного племени такие?"

Но за этим ворчанием я уловил слова о других племенах, от чего нахмурился.

- А что сделал Осозвезд на последнем Совете? - тихо спросил я у ближайших старших, коими оказывались в числе прочих Мальва и Перевал. Помимо остальных, помимо Небо. И ответ едва не вынудил пасть приоткрыться.

- Ничего себе... захотел. Угрозчик, - фыркнул. Да и вообще, изменения воинского закона... Мне что-то казалось, что менять его могут лишь Предки, но никак не своевольная хотелка хоть целителя, хоть предводителя. Закон внутри племени, какие-то правила - ну допустим.

Но Воинский???

Минус к симпатии другого племени. Как к одиночкам.

"Фе..." Я скривился в недовольстве. "Да у нас еще тишь да гладь, еще бы гости загостившие ушли к себе куда-то там."

А так да, более-менее дела.

Но вот дальше - хуже.

- Если все получится так, как сказала Ива... - Я ощущал, как меня начинает трясти. Как воздух вокруг начинает густеть, становилось тяжело дышать.

"Нет, замолчи. Алозвезд..."

А я-то надеялся, что этим четверым сейчас скажут "пока-пока".

- ..И порядок внутри них будет поддерживать единая группа котов...

И оно взорвалось. Возмущения и одобрения полетели со всех сторон, накрывая лавиной, а я продолжал стоять (уже точно стоять) и смотреть на скалу, сжав зубы. Буравя взглядом находившихся там и рядом с ней.

- .. Где Морошколапа!?

- .. Услышать из уст тех..

- Спорынья... Мракокрыл... Ива... Ивовая Звезда...

Не понимал. Не понимал, откуда из моей пасти донеслось тихое рычание. Этих "святош" Каменница - Каменница, мать еë ëж кусал! - рекламировала чуть ли не лучше всего родного племени. Да, я был тем,кому начхать было на родословную кошки. Настолько, что моя информированность про еë "прелестного" папаню оканчивалась на "он - лись говняшка, а она - стала глашатай". Раз стала - значит, не с пустого ведь. А будь она дочуркой, что почитает кота, нанесшего столько ущерба Грозовому племени - не валялась бы еë серая тушка где-то далеко за пределами земель Племен?

Наверняка валялась, но это было не так, и весь сказ.

И "не так" был еще один момент... Я не мог понять, что меня больше всего беспокоит в словах Алозвезла. Что такие вот изменения грозились случиться сразу, как пришли какие-то недоодиночки? Что вообще нужно с кем-то объединяться?

"Еще ученики, но из других племен?!"

- Помочь - это хорошо, конечно, но я делиться местом ни с кем не буду, только со своими, - буркнул я, пытаясь обдумать услышанное.

- И что будет с теми, кто не согласится? - прошипел я последнее слово, глядя уже на одиночек.

"Что же, всех, кто не захочет "дружить" с остальными племенами - выгонят, как вот этих мучеников?!"

Хотя история Мракокрыла и вызвала у меня мурашки... Но, на общем "вашу ежиную бабушку, что вообще тут происходит?!" - мне было не до этого. Хватило того, что в целом отношение к другим племенам сейчас краше - не стали.

И вот тут речь про - что-что? Объединение???

Мне очень хотелось пойти и срочно научиться драться. Чтобы потом подраться с каким-нибудь кустом, лисий цап!

Я никогда не лез за словом в шубку, и сейчас не испытывал ни страха, ни совести, высказывая это всё. Жалел лишь о том, что всё высказать не могу.

Галдежа вокруг и так хоть уши затыкай! И все сводилось к... да ни к чему не сводилось. Я сам точно знал одно - этим "друзьям" я не верил. Ну и что другие племена творят какую-то ахинею - тоже знал, как-то верилось про Осозвезда. Нужно ли править что-то? Ладно, Алозвезду виднее - хотя распаляться на соседей, когда у самих недавно же вроде как крысы бедокурили? Но ладно, ладно. Кот большой, ему видней, справимся мы с несколькими задачами сразу или нет.

Но объединение? Он же не про временное какое-то говорил. И спать в одной пещере с какими-то... Если все было так, как расписывала Каменница - выходит, что многих это устраивало, в других племенах? Потому что если так - я еще меньше хотел делиться своей подстилкой с соседями.

Ну, иных слухов и картин про другие племена у меня сейчас как-то и не было. Хоть что-то позитивное. Что-то хорошее про них. Нет?

Я гневно раздувал ноздри, и уже метнул взгляд в сторону "троицы", пока соплеменники пытались достучаться друг до друга. Их мнения сталкивались в воздухе, как коты во время драки. Кружили, бурчали, нападали...

- Надеюсь, Звёздное племя не сказало этим прошлым воителям и не воителям, что они или другие предводители займут место Алозвезда. Я не хочу следовать за кем-то там, когда у меня уже ест Предводитель и Глашатай!

Предки, как же внутри всё клокатало... Я не мог, действительно не мог понять, от чего точно. Ведь идея единого племени казалась... дикой. Но разумной - Чего стоило своенравие Осозвезда на прошлом Совете, коли уж так было!

Но это всё как-то...

А я сверлил взглядом "Ивовую Звезду", до одури знакомым для неë, если только еë амнезия не прошибла.

Ученик 6 лун не может "гаркать", он только что вышел из детской и максимум может пищать или мяукать. Второе - котята ещё ничего не знают и не могут так рассуждать, как взрослые. Третье - с чего вообще ученик обращается к предводителю?
Отыгрывать котёнка, ставшего только оруженосцем тоже надо уметь. Это ролевая игра, и РОЛЬ котёнка предполагает быть в условиях котёнка, который только учится.
Замечание за отыгрыш делаю, читаем канон, отыгрываем взятую роль в соответствии с ролью, а не свои мысли. ~Кречет.

Отредактировано Иглистый (2022-12-09 14:04:18)

+3

609

Алозвёзд продолжил свою речь, а каждое новое его слово заставляло Мальву убедиться, что эта речь — совсем не то, что она ожидала услышать от предводителя. Кошка не была склонна думать, что возраст котов действительно на что-то влиял, однако стоило ей вспомнить Алозвезда, который шмыгал из детской во времена её воинской молодости, как кошка хмыкнула. Прошло не так много времени, чтобы Алозвёзд смог забыть все истории, предания, легенды о сотворении леса и племен.

Сны могли приходить целителям, предводителям... Но чтобы изгнанникам? Бывшим воителям? Да даже к оруженосцам на памяти старшей воительницы предки никогда не заглядывали по ночам. Видят звезды, если вдруг в середине к ночи к ней заявится звездный предок и заявит, что она должна прыгнуть в реку, чтобы спасти будущее леса, она на следующее утро расскажет об этом за завтраком как о шутке, как об ошибке, как о странной фантазии. Разве не все знают, что иногда может присниться? Разве не все помнят, как иногда приходится проснуться по ночам, потому что соплеменник во сне гонится за белкой? Мальва обернулась на сидящих одиночек, так называемых Троих, и задержалась взглядом на белой кошке. Еще на маковом поле она показалась ей знакомой, однако стоило Алозвёзду упомянуть её имя...

Пестрая долго щурилась на Иву, что-то в ее горле натужно хрипело от тяжелого раздумья, но краем уха Мальва все же слушала речь Перевала. Она была согласна с каждым словом. Ей было что сказать, но, обернувшись обратно к скале, кошка решила, что некоторое время ей нужно помолчать. Мальва всегда была известна за свой простой, местами резкий нрав, однако даже учитывая разницу в лунах, она бы не осмелилась резко высказываться в сторону предводителя. Особенно на глазах молодых учеников, воителей — какой пример она им подаст? Что можно встать и начать хамить старшим по званию?

К сожалению, с этой задачей прекрасно справился Орешник. Полосатая даже цокнуть не успела, как тут же зарылась подбородком в распушившийся от напряжения воротник шерсти. Милый, милый Орешник... Наверняка о целителях уже позаботились. Впрочем, с молодым воином она не могла в чем-то не согласиться, но сквозь учащенное от раздражения дыхание пыталась вникнуть в речи других соплеменников. Мальва еле заметно кивнула Неясыти, потому как воспоминания об одиночке еще были свежи в её памяти, но вскоре перевела глаза на Сумрака, и что-то недоброе мелькнуло на её морде.

Посмотрю я как ты "включишь свою голову", когда на Совете на тебя с когтями полетит какой-нибудь сумрачный кот, не желающий отдавать свою родную территорию под власть некого единого племени, — тихо шикнула она так, чтобы не привлекать к себе того же внимания, что и стоящие после громких речей соплеменники, — Грозовые коты, конечно, самые здравомыслящие во всем лесу, но не стоит переоценивать своих соседей. Если тебе так нравится думать наперед, то подумай о том, с какой радостью воспримут идею об объединении под Грозой предводители других племен, которые успели растерять остатки своего здравого рассудка луны назад.

Возможно, Мальве стоило пересмотреть свое отношение к разнице в лунах между котами. Возможно, мудрость правда часто была связана с возрастом. Или с возрастом воительница становилась все ворчливее, неповоротливее к переменам и подозрительнее к мыслям молодых котиков, мнящих себя умными не по годам.

Каменница словно еще раз, но уже громче, повторила мысль Мальвы о других предводителях, которые лишились разума, чем прервала нарастающий гул. Руководить и командовать у кошки получалось прекрасно, и не признать это было бы ужасной ошибкой.

Если в лесу новая болезнь, которая хворью летит по всему лесу и лишает предводителей других племен остатков мудрости, то к чему Грозовому племени эти слабые остатки? — Мальва медленно осмотрелась, — Племена изгоняют, преследуют и гнушаются над собственными соплеменниками. Не уважают тех, кто кормил их и защищал, посвятив луны обучению. Даже если подобные коты и согласятся с пророчеством и лес объединится, как быстро эти бесчестные коты и кошки обратят свой взор против новых соплеменников? Легенды уже рассказывали о союзах между племенами, однако почему-то эти истории остались легендами. Племена не могут быть объеденины долгое время и не без причины. Котята впитывают истории о племенах с молоком матери, а самые молодые коты и кошки — самые бойкие и резкие, — она покосилась на Орешника, которого только что отчитала Каменница, — интересно, с каким рвением они прислушаются к такому предложению. Разве не проще Грозовому племени дождаться, пока другие предводители сами погубят свою власть, а после принять достойных воинов с понятием чести со всего леса к нам вместе с новыми территориями? Грозовое племя, как мне кажется, давно славилось своим гостеприимством. Чужая гордость не даст нам всем объединиться. Такая власть берется только силой. А у нас здесь нашествие крыс, которые успели поранить многих воинов. Грозовое племя правда готово к войне?

Отредактировано Мальва (2022-12-08 17:29:21)

+14

610

Что-то во всём этом было в корне неправильное. Странное. Что-то, что никак не удавалось прощупать, подобно мыши, ускользнувшей под камень в самый последний момент. Или единственному оставшемуся целебному листу, что завалился в дальний угол кладовой и никак не может найтись. Это нечто щекотало застрявшей в шерсти колючкой, о которой не получалось не думать.

Племя так быстро перешло от ликования и радости за новопосвящённых к ожесточённым спорам, что почти пугало. А Можжевельник, сидя почти вплотную к скале, думал чуть ли не усиленнее всего в жизни до этого.

Знамение Звёздного племени. Каждое слово из того, чему его учили, с чем приходилось засыпать и просыпаться, велело следовать пришедшим с неба указаниям и полагаться на знания тех, кто видит и понимает куда больше. Ему следовало бы встать и громко напомнить соплеменникам о вере и доверии, о том, что предки никогда не потребуют того, что могло бы навредить их потомкам.

Но понять тех, кого мысль об объединении приводила в шок, тоже можно. Сколько таких попыток было в истории леса? Ни одна не кончилась успехом, племён по-прежнему четыре, они все разные и живут по своему особенному укладу. Значит ли объединение то, что Речному племени, к примеру, придётся учиться карабкаться по деревьям и охотиться из засады? А если они не захотят, будут ли заставлять силой? И у всех останется возможность жить так, как более привычно, в чём вообще смысл начинать столь масштабные изменения?

Взгляд, брошенный на витийствующую Каменницу, дал понять Можжевельнику, что здесь он ответов найти не сможет. И никто не сможет сказать, как будет лучше. Оставалось лишь довериться собственным ощущениям.

Вместо которых сейчас была противоречивая каша, где плавали обрывки самых разных мыслей. Нужно было собрать их во что-то единое - сомневающийся в полученном собственной же ученицей пророчестве целитель сейчас для племени куда хуже непонимания.

Встав и шикнув себе под нос от боли в затёкшей лапе, Можжевельник повернулся к громко обсуждающим слова Алозвёзда товарищам. И пусть многие из них иногда раздражали своей суетливой невнимательностью, позволить разделиться на разные лагеря он не мог.

Вдох. Выдох.

- Мальва права, - говорить перед всеми, ещё и стараясь перекричать, было в новинку: в душе молодого целителя никогда не находилось желания быть в центре внимания, видеть, как жадно другие ловят каждое слово, ожидая следующего. - К войне мы сейчас не готовы.

В палатке почти не оставалось раненых, да только даже тем, кто поправился, нужно время, чтобы прийти в форму. И это не говоря уже о том, что крысиную угрозу никто не отменял.

- Но, если мне не изменяет память, - голос Можжевельника зазвучал ровнее и выше, как будто его обладателю нужно было докричаться до самых дальних границ племени, - наш предводитель не собирался ни с кем биться. До Совета есть время. Нужно использовать его с умом. Как следует всё обдумать и обсудить. Составить подробный план. Подготовиться, в конце концов.

А не тратить время на бесполезную грызню друг с другом... это добавлять он уже не стал. Обстановка на поляне и так была похожа на кучу хвороста, которой не хватает лишь одной искры, чтобы разгорелся пожар, способный погубить весь лес и унести десятки жизней.

- Со своей же стороны хочу напомнить, что воля Звёздного племени часто может казаться нам странной, не имеющей смысла или вовсе безумной. Но никогда не было такого, чтобы она вредила.

Косой взгляд на троицу, приход которой предсказало пророчество, увы, не дал Можжевельнику никаких новых подсказок. Оставалось сделать прыжок вперёд всеми лапами в эту неизвестность и надеяться на то, что там будет земля, а не крутой обрыв.

Иначе последствия будут куда как хуже обычного вывиха или перелома.

- Отказавшись доверять друг другу, своему предводителю и предкам, мы перестанем быть племенем гораздо быстрее, чем если согласимся на нечто новое. Даже если сейчас оно кажется нам полнейшим безумием.

+11


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)