Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 591 страница 600 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

591

Недолгие несколько мышиных хвостов до скалы собраний прошли без инцидентов. Синичка найдя местечко как можно поближе уселась, приветливо кивая Неясыти и всенаблюдая за Алозвёздом. Началась таки череда посвящений, Голубку было слышно еще до подхода сюда. Голубиное имя сменилось на Синегривку. Хотя, конечно, по запаху крыс, ее вполне можно бы было назвать и Крысогривка. Зато начало имени, видимо унаследовалось Синичное! Еще один повод для дразнилок.
- Си-ни-гри-вка. - просмаковав каждый слог, произнесла кошечка. Новое имя главной соперницы хорошо отложилось в памяти отложилось. Клевер преобразовался в Трилистника, и к скандированию его имени Синичка радостно присоединилась. А затем произошло посвящение настолько огромного количества котят, что угольная вообще запуталась в именах. Хорошо, что ее подстилка была у стеночки, не надо было распихиваться. Хотя ощущение, что неплохо было бы расширить ученическую изнутри раза в два оставалось. Не хотелось спать друг на друге. А выгнать кого-нибудь спать на входе палатки не разрешат, после историй со злосчастной Синегривкой. Скажут, что слишком обнаглела.
Зато среди новопосвященных появилась и сестра. Лисенок стала Лисичкой и очень созвучно Синичке. Не дожидаясь, пока племя прокричит всю тираду имен, она уже протиснулась к новоиспеченной ученице, радостно подбежав сбоку:
- Лисичка! Наконец-то! А то я думала, мне одной предстоит ужиматься в этой куче мала. Кстати, если захочешь нарвать новую подстилку, то ты знаешь кого позвать. - кошечка гордо выпятила грудку. - Я знаю места, где только свежий, мягкий и уютный мох! Ну, удачи! - она с тенью уважения глянула на Перевала, что-то про себя хмыкнув и отвернувшись, выискивая еще одного новопосвященного и протискиваясь и к нему. Котик не прям чтобы излучал лучи радости, что кошечке показалось странным.
- Трилистник! - прошелестела Синичка, усевшись рядом с молодым воителем.  - вот так Клевер стал большим и Трилистным! - она склонила голову. - Все хорошо? Волнуешься, что теперь будут новые обязанности, новая ответственность? - серьезно спросила она. Собрание Алозвезда , судя по тому, что он не слазил со скалы собраний должно было продолжиться, но кошечка никуда и не спешила. Пока наставник не закончит свои речи, ей было некуда спешить.

+3

592

<Интересно, кто всё-таки был громче, когда кричал мое имя. Сумрак или Черноперый?> - сладко подумалось Синегривке. Дело вдруг стало обретать волнительные, даже заставляющие трепетать краски. Но внешне кошечка по прежнему силилась не выдать этого ощущения.
Может быть, правда говорят, что загадочные девочки больше нравятся мальчикам? Если так, то знаете что - никто из этих прохвостов больше никогда не раскусит, что у Голубки… ой, то есть, Синегривки на душе.
Будут гадать и томиться! Вздыхать и стремиться познать ее непростую суть.
- Да знаешь... Так, на троечку. Но тебе подходит, - отозвался бывший наставник.
- Сам ты на троечку, - обиделась воительница, ещё усерднее принимаясь за шерстку.
- Но, если так присмотреться - вроде, вполне себе. Всяко лучше, чем какая-нибудь Синичка.
- Ах, Сумрак! Ты не мог бы не произносить при мне это гадкое имя? - заметно скривив мордочку, важно попросила Синегривка. Она чувствовала себя достойной решать, как с ней теперь будут общаться! Если, конечно, Сумрак правда оставался на ее стороне.
Теперь, когда юная воительница откровенно закокетничала с наставником, разумеется, не имея в виду ничего серьезного (пусть теперь он помучается!), кошечка думала про себя: <Уж из него я теперь выпью все соки. Отомщу сполна за нанесённые обиды!>
- Иди сюда, моя нахальная, бывшая ученица. Не хотим же мы на охоту идти с несмытым ощущением бурной ночи с крысой, м?
- Ну чтооооо, - заерепенилась кошка, как вдруг язычок Сумрака в действительности настиг ее спинку, помогающий Синегривке умыться. Почти как мама в детстве, когда Голубка опаздывала на очередную тренировку в попытках дотянуться до недосягаемого.
Кошечка не стала возражать, и тем не менее проворчала:
- Я могла и сама, ясно? - хотя невольное урчание, тракторком завибрировавшее по телу, выдало разобидевшуюся с головой. Если Сумрак решил, что так тема и закроется, то он глубоко ошибается! Не будет же он вечно бегать от важных тем!
- Ну, вот и всё. Как считаешь, скажет ли ещё что-то интересное Алозвёзд, или мы можем прямо сейчас улизнуть по делам?
- Сказал тоже, улизнуть… Я всё-таки правильная девочка! - гордо вздернула подборок кошка:
- Знаешь что, у меня теперь совершенно испортился характер. Я ведь стала нынче совсем другая! Это так меня довело общество, и ты этому тоже виной, - она даже не знала, к чему сейчас все это выпалила, и не найдясь с другими словами, что-то там забекала, замыкала и наконец подытожила:
- Мы дослушаем собрание, и точка! Хватит с меня твоего влияния! Я тебя больше не слушаюсь, так и знай!

Отредактировано Синегривка (2022-12-05 19:50:07)

+5

593

Ясли→

В тот момент, когда новое имя громом прозвучало над притихшей поляной, Солнцелап почувствовал себя так, словно из его спины прорезались крылья. Казалось, если подпрыгнуть - можно будет взлететь высоко, до самого неба, и с этой высоты окинуть взглядом всю территорию племени, да что там, весь лес даже, до горизонта и ещё дальше, туда, куда вряд ли ступал хоть один кот. И пусть он прекрасно знал, что впереди кроме тренировок будет ещё нудятина вроде чистки подстилок, это не могло охладить энтузиазма. Хотелось начать что-то делать, чем скорее, тем лучше.

Начал Солнцелап с того, что подошёл к своему наставнику, чтобы поприветствовать его, и внимательно осмотрел от кончика ушей до кончика хвоста. Впечатления были двоякими. С одной стороны, Чернопёрый вроде бы достаточно молод, чтобы не быть ворчливым занудой, с другой же наставником стал впервые...

В итоге новоиспечённый оруженосец решил, что отцу и уж тем более предводителю виднее, кому доверять будущее племени. И ткнулся носом в нос взрослого кота, с досадой отметив, что до сих пор приходится тянуться изо всех сил, чтобы достать.

Ничего, первый серьёзный шаг на пути к великим свершениям сделан.

Поддержка Чёрной Полосы чувствовалась тёплым ветром, ласково растрепавшим шерсть, и Солнцелап не удержался: позволил себе совсем ненадолго закрыть глаза, наслаждаясь лаской, которую ему, переступившему в относительно взрослую жизнь, было бы странно получать при всём племени. Но в такой знаменательный день, наверное, можно почувствовать себя на пару мгновений котёнком, которого заботливо вылизывает мать.

После того, как общее ликование немного стихло, Солнцелап сел возле Чернопёрого и задумался. Что бы ему хотелось в первую очередь? Перспектив было столько, что сердце билось быстрее обычного, подгоняло своего хозяина сорваться с места сию же секунду. На таком приливе энергии он готов был переловить всех клещей в палатке старейшин и притащить из леса целую гору самого свежего мха.

...но лучше, пожалуй, было бы заняться чем-то более приятным.

+5

594

Собрание началось достаточно быстро. Предводитель начал с посвящения в воители, новеньких было двое. Их имена Глушь, скорее всего, не запомнит, но поздравить их вместе со всеми она должна была.
— Синегривка! Трилистник! - проговорила кошечка вместе с остальными. После началось посвящение в оруженосцы, коих было не мало в эту луну. И, не удивительно, что Орешник стал наставником. - Поздравляю, - пролепетала Глушь вслед приятелю, который пошел, согласно традициям, поприветствовать своего ученика.

Вот кошка осталась одна со своими мыслями. Она облегченно вздохнула, не услышав своего имени среди наставников. Она явно была не готова к этому, и наставник был бы из нее некудышный. Ей совершенно не хватает выдержки и моральных сил для этого. Она бы просто не смогла быть достаточно строгой, чтобы воспитать будущего воителя. И предводитель, видимо, знал об этом. Орешник быстро вернулся.

- Я думаю, из тебя выйдет отличный наставник, - ответила Глушь на слова собеседника. - А еще я рада, что сама не стала наставницей... Не думаю, что готова к такому, - уже тише сказала кошка, как бы между делом. Что-то она сегодня была болтливей обычного. Захотелось сходить на охоту, но... Нужно дождаться конца собрания.

Отредактировано Глушь (2022-12-06 20:48:18)

+4

595

Сидя рядом с Перевалом, Мальва то и дело поглядывала на маленькую ученицу, и тень улыбки было сложно скрыть с её морды. Врать не было смысла: ей льстило, что после посвящения Трилистника ей доверили новую подопечную. Рассматривая кошечку, воительница пыталась представить, что из неё получится через несколько лун.

Надо учить защищаться.

Пестрая мрачновато кивнула. Уметь прятаться на деревьях, конечно, хорошо, однако навыки защиты казались Мальве куда более полезными. Она какое-то время поразглядывала Лисичку и повела ушами в ответ на расспросы юной ученицы: показать только-только посвященным ученицам территории Грозового племени было бы хорошей идеей, однако часть владений Грозы кошки явно не увидят. Мальва не решилась бы вести недавних жителей детской в сторону крыс даже в компании из такого воителя как Перевал. Сестра Лисички, Синичка, конечно ушла с макового поля целой и невредимой, однако проворачивать подобную авантюру еще раз старшая воительница не очень хотела.

Если идти на первую прогулку по лесу, то лучше делать это в компании, — шепнула Мальва на ухо Перевалу, но поспешно отстранилась, когда заметила приближающийся силуэт Черной Полосы. Радость, распиравшая мать котят, передалась и Мальве, из-за чего кошка глухо хохотнула в ответ на пожелания соплеменницы, — Конечно станет, куда она денется, — она покосилась на Светлолапку, — Ручаюсь, что вылеплю из неё достойную воительницу, которая сможет защитить не только себя, но и племя.

Когда гомон поздравлений наконец стих, воительница шумно вздохнула и тут же распушилась, готовясь к тому, чем племя сможет обрадовать Алозвёзд после посвящений. Смесь радости, гордости и страха перед чем-то заставляла шерсть на загривке неприятно шевелиться, и всё время своего ожидания Мальва невольно заполняла размышлениями с планами на предстоящую луну. Осталось только вспомнить, с чего же они начинали вместе с Трилистником?

+7

596

Совершенно не сдвинувшись со своего места, молодой воитель медленно осматривал Главную поляну и пытался оценить обстановку. Атмосфера улучшилась, ведь обряд посвящений — светлое событие, когда Грозовое племя становится сильнее и обретает новых защитников и защитниц. Казалось, что жизнь возвращается в свое первичное русло, где нет места страху и отчаянью, где существует лишь сплоченность и оптимизм по отношению к будущему. Тяжело принимать факт обитания одиночек в Лагере, но Алозвёзд пока не закончил свое собрание, так что остается лишь слушать и впитывать каждое слово предводителя.

Трилистник понял одну вещь, о которой Мальва пыталась рассказать на протяжении всех лун обучения: время скоротечно, плохое всегда забывается, а в будущее всегда все смотрят с надеждой, что будет оно положительным. Так оно и случилось. С сегодняшнего утра кот воитель, и одна из его жизненных целей наконец-то завершена. Необходимо становиться самостоятельнее, ведь старшая сестра будет занята своим новым оруженосцем, который пока совсем ничего не умеет: маленький котёнок, которого необходимо оберегать и учить. Зеленоглазый искренне надеется, что его период адаптации к новой палатке и роли пройдет достаточно быстро, ведь угроза крыс, что шебаршатся где-то на территории Грозового племени, все еще актуальна.

Синичка, — пролепетал Трилистник, слегка опешив от новой внезапной компании. Внимательно оглядев ученицу, которая являлась неким отражением самого воителя, кот улыбнулся и смущенно отвел взгляд. В очередной раз маленькое сердечко застучало гораздо сильнее привычного темпа, а дыхание участилось. — Ну могу поспорить, что я стал большим, но... "трилистным" уж точно, — кот тихонько посмеялся от необычности речи Синички, но отметил, что голубоглазая сегодня в хорошем расположении духа. — Все отлично, конечно же я не волнуюсь! — ох, милый-милый Трилистник, когда же ты уже научишься говорить соплеменникам правду о своих переживаниях? Воитель очевидно волновался, но ничто на этом белом свете, особенно гордость, не заставит его это принять. — Я теперь воитель, представляешь? Поможешь мне набрать мох для подстилки? Я-то знаю, что Великая Синичка - профессионал в этом деле.

Когда Трилистник волнуется, он всегда пытается разрядить обстановку либо дурацкими шутками, либо разговорами на пустяковые темы. Такой метод защиты от внутренних переживаний очевидно имеет тип "атакующий", но если уж зеленоглазому коту становится легче от этого, то пускай. Молодой воитель изредка поглядывал на Синичку, пытаясь оценить ее внешний вид, ведь вчера ночью она успела побывать сразу в нескольких передрягах: то на Маковом поле учудит, то в Лесу с дерева грохнется. Ну что за удивительная особа!

Как ты себя чувствуешь? У тебя ну... — и вновь отвел взгляд, но в этот раз на Алозвёзда, пытаясь сделать вид, что так было и задумано. — Ничего не болит? Ну я так, просто как товарищ спрашиваю. Да. А что думаешь насчет крыс и одиночек? — голос стал слегка тише, а шея наклонилась так, чтоб голова Трилистника была поближе к Синичке. — Я думаю, что сейчас Алозвёзд что-то об этом скажет...

От стыда захотелось провалиться под землю, но Трилистник — самый настоящий Трилистник, и ни время, ни новая должность в племени этого не изменят. Кот изо всех сил старается сохранять самообладание и спокойствие, ведь не хотелось позориться перед оруженосцем, долг воителя все-таки заключается в защите и обучении своих младших соплеменников.

+5

597

Поздравления стихли, и Алозвезд снова подал голос.
- Как вы помните, некоторое время назад Морошколапа получила пророчество от Звездного племени о том, что придут Трое, и наша судьба будет в их лапах. Вчера в личном разговоре мы с Каменницей убедились в том, что Ива, Спорынья и Мракокрыл - и есть те самые Трое. Всем им был так же послан сон. Без сомнения, Грозовое племя доверится решению предков. Ива, Мракокрыл и Спорынья останутся здесь столько, сколько посчитают нужным, и смогут именовать себя членами племени, если захотят, - он умышленно не упомянул, какого; на лес надвигались невиданные перемены. - Наши гости принесли с собой несколько новостей, - продолжил кот после небольшой паузы, - как оказалось, не один Осозвёзд вел себя странно на Совете, придумывая новые пункты Воинского закона и угрожая войной тем, кто их не примет. Чернозвёзд также отличился, обвинив и изгнав из племени без веских доказательств воительницу, которую принял обратно после того, как она исчезла на много лун. Спорынья говорит, что спасала котят, и я склонен ей верить после того, как она заслонила собой королеву, - Алозвезд взглянул на Чёрную Полосу. Она могла это подтвердить. - Мы можем сделать вывод, что Осозвёзд и Чернозвёзд поступаются Воинским законом ради своих прихотей. Что происходит в племени Ветра, вовсе неизвестно. Известно только то, что Предки говорят нам, что пришло время вмешаться в происходящее в лесу. Но вместо того, чтобы идти на соседей войной, как это всегда практиковалось, мы должны с ними объединиться. Ива убеждена, что мы найдем себе в каждом племени сторонников, которые против произвола своих предводителей. И на грядущем Совете я подниму эту тему, чтобы убедиться в этом.
Алозвезд прекрасно понимал, что Грозовое племя встаёт на опасный путь, и не только потому, что не разделял уверенности Ивы и рисковал усилить неприязнь Речного племени, как и племен Теней и Ветра, но и потому, что его слова могли привести к противоборствам внутри самого Грозового племени, которые и так уже давно назревали. Но если Морошколапа истолковала пророчество правильно - в чем он не сомневался, учитывая, что Можжевельник тоже принимал в этом участие - то это действительно было его долгом по отношению к Звёздному племени.
- Если все получится так, как сказала Ива, четырем племенам не придется более враждовать между собой, потому что они станут едины. И порядок внутри них будет поддерживать единая группа котов, не разъединенных друг от друга границами и различиями в трактовке законов. Я понимаю, что всё сказанное сейчас вас наверняка поражает. То же самое я испытывал вчерашним вечером. Поэтому сейчас мне важен голос каждого из вас - высказывайтесь и задавайте вопросы.

+8

598

Алозвёзд заговорил и Перевал отвлекся от болтовни и весь обратился в слух. Предводитель наверняка даст всему разумное объяснение, как бывало всегда, и жизнь потечет дальше своим чередом.
Алозвёзд заговорил и Перевал почувствовал, как у него поднимается дыбом шерсть на загривке.
Он вперился взглядом в предводителя так, словно хотел убедиться, что это он, а не самозванец, который влез на скалу и говорит дикие и недопустимые вещи. Одиночки, которые пришли в племя - избранные?
Племена должны обратиться в одно?
Перевал обычно был очень сдержан, но сейчас у него в груди рождался низкий протестующий гул, упреждающий гнев перед дракой; не с Алозвёздом, конечно, но возможно с той - прости, Звёздное племя! - чушью, которую он говорил. Он никогда не предполагал, что однажды назовет волеизъявление предводителя чушью - но что это ещё, если не она?!
Хорошо, пророчество; кто он такой, чтобы оспаривать волю предков. Хорошо, соседи объелись белены и сходят с ума; всякое бывало в жизни леса и ничего хорошего в этом нет. Хорошо, объединиться с другим племенем, чтобы помочь уцелеть; чего только не знала история племен! Но стать одним племенем? Отказаться от всего того, что тысячами лун было неизменно? Племена были четырьмя опорами для воинского закона или же воинский закон поддерживал их в равновесии - так или иначе, сейчас Алозвёзд предлагал изменить всё ради неясной и шаткой перспективы, смешать устроенный не ими порядок... для чего?
Перевал решительно поднялся на лапы, чтобы его было лучше видно. Несколько мгновений ему понадобилось, чтобы немного успокоиться, но пригладить шерсть так сразу не вышло.
- Алозвёзд! Я не возьмусь говорить против Звездного племени: если им угодно, чтобы мы приняли у себя одиночек - хорошо, если наши гости могут соблюдать Воинский закон. То, что происходит с соседними племенами - ужасно, и в истории наших предков бывало такое, что приходилось помогать соседям в трудную минуту. Об этом прямо говорит Воинский закон: каждое племя обязано придти на помощь другому, чтобы не допустить гибели последнего. Это поддерживает заведенное равновесие: племен столько, сколько должно быть, не больше и не меньше.
Он глубоко вздохнул. Перевал не мог припомнить, доводилось ли ему так открыто возражать предводителю - не осторожно и в личной беседе, а при всем племени, при чужаках, но поступить иначе он не мог. Он должен был это сказать.
- Но одно племя? Это противоречит всему: закону, нашей истории... в конце концов, здравому смыслу. Этот порядок был заведен не нами и нарушить его невозможно. Если предводители соседей не чтут Закон, то нужно помочь им справиться с этим и дать возможность найти новых. Но чем поможет смешать всех в единое? Предупредить своевольную трактовку законов? Если будет такое желание, неважно, одно племя или четыре - это всё равно будет сделано. Прости, Алозвёзд, но по-моему, это путь в никуда. Скажу вот еще что: когда племен четыре, выбей одну опору - остальные устоят и помогут другим, что мы и должны сделать сейчас. Если племя одно... случись что - и мы сгинем все вместе.
Перевал договорил, но не сел обратно. Он не смотрел ни на Мальву, ни на Трилистника, он позабыл о своей новой ученице и вообще о том, что здесь есть другие коты: ему хотелось услышать ответ.

+5

599

- Конечно будешь, Светолапка! Поздравляю! - услышав голос матери, Светлолапка вздрогнула. Изначально её клятва предназначалась только для Мальвы, но судя по всему оказалась такой громкой,  что слышала её всё племя. А значит в эту секунду и в голове Светлолапки обрело куда более высокий смысл: теперь она просто обязана стать лучшей, она же при всех поклялась!
- Я думаю, кроме того, ты станешь воительницей не хуже Мальвы! - ещё утром Светлолапка бы злилась на мать, что она снова расследует их, но сейчас в неуютнойновой обстановке была рада её появления. Только вот сказать об этом не успела: - Ох, не буду вам мешать, вы, наверное, уже хотите пойти на осмотр территории племени! Удачи тебе, Светлолапка, - ис этими словами Чёрная Полоса ушла к Солнцелапу. Светлолапка успел отметить, что Мальва и Чернопёрый не спешили обмениваться поздравлениями, а значит надежды на совместные тренировки, о которых они так мечтали, всё больше растворялись
- Осмотр территории... - мечтательно повторила ученица, снова думая о брате, а глядя в сторону, где другие ученики куда активнее и громче донимали своих наставников вопросами, чем она. Что ж, Мальве не следует сходу думать, что ей досталась скромная ученица... Светлолапке просто нудно было время чтобы освоиться и сё себя показать.
— Конечно станет, куда она денется. Ручаюсь, что вылеплю из неё достойную воительницу, которая сможет защитить не только себя, но и племя. - ответила Мальва на слова матери. Теперь Светлолапка обдумывала эти слова, вместо того чтобы внимательнее слушать Алозвёзда, который с длинной речью обращался к племени. Вылепливание, которое обещала ей наставница, представлялось какой-то не очень приятной процедурой. Светлинка никак не могла понять, как называется то чувство, напоминающее страх, которое она испытывает пока к наставнице.
Впрочем то, о чем говорил Алозвёзд судя по всему было было очень важным, ведь все старшие словно забыли о посвящения и учениках, и всё их внимание уже было сосредоточены лишь на собрании. Светлолапка лишь внимательно наблюдала за происходящем, изо все сил напрягаясь голову, чтобы хоть что-то понять. Ведь беспомощность и невозможность высказаться из-за неё, явно разбились с её представлением о том, как должна вести себя лучшая ученица.

+5

600

Всему свое время. Вот о чем подумал Орешник, глядя на сомневающуюся Глушь. Воитель полностью её понимал: она посвятилась всего пару лун назад и, наверяка, воспринялпа бы ученика как ненужное бремя. Оторвавшись от наставника, всегда хочется пожить для себя:

— Не переживай! Когда придет твое время, я уверен, ты станешь хорошей наставницей — шепнул кот, наклонившись к уху молодой воительницы.

Казалось, ничто не могло омрачить прекрасное настроение Орешника. Одиночки вот-вот уйдут, они с Неясытью одновременно получили учеников, как когда-то мечтали. Не день, а сказка. Особенно в сравнении с предыдущим. Воитель не сводил взгляда с Ястребка, его горящие глаза заразили Орешника энтузиазмом, и он уже хотел поскорее приступить к обучению. У него не было четкого плана, но он точно знал: как Крысолов воитель не станет.

— Хочу подойти к Неясыти, — коротко сказал Орешник, вставая на лапы. И, конечно, он не мог бросить свою стеснительную соплеменницу, — Пойдем!

Осторожно переступая через хвосты и лапы, Орешник почувствовал себя в логове змей, где каждый шаг мог обернуться укусом. Вряд ли бы кто-то из соплеменников укусил бы его, но поворчал бы - это точно. Когда он всё-таки наступил на хвост, он поднял взгляд от земли и виновато улыбнулся, зная, что эта кошка даже не поворчит:

— Ой! Прости, Неясыть! Я не мог не подойти, но это такое испытание для моих лап. Кажется, я даже за птицами так не крадусь, — усмехнулся кот, осторожно приземляясь рядом с кошкой, проверив, что не сел ни на чью часть тела, — Ну что, дорогая наставница, как ты смотришь на то, чтобы после собрания пойти на обход территории вчетвером? — На самом деле эта идея в его голове созрела почти сразу же, и он не сомневался, что у сестры аналогичная ситуация.

А потом голос, словно доносящийся с небес, заставил новоиспеченных наставников замолчать. С самой вершины камня собраний снова вещал Алозвёзд, не смущаяясь, произнося странные сочетания слов, смысл которых не укладывался в голове Орешника. И хотя воитель был ещё очень молод (а таким личностям в первую очередь приходят идеи о неактуальности старых укладов, закрепленных не одной сотней лун), сейчас кот почувствовал себя старым: он ощущал, словно у него отбирают все, во что он верил и чем жил. Орешник не был готов к переменам, хотя перспектива жить в одном племени со всеми своими знакомыми и товарищами из других племён казалась не такой уж и ужасной, если все вместе придут к этому мирным способом. Мирным?..

— Алозвёзд! — подал голос воитель, вслед за Перевалом, который так легко и складно озвучил его мысли, что и добавить словно нечего. Но Орешнику было, что добавить, и речь не об очевидной боязни перемен. Кот был уверен, что старшие воители достаточно четко объяснят необходимость старого уклада. Орешник же хотел обдумать последствия того, что предлагал Алозвёзд:

— Если одно Грозовое племя объявит об этом на Совете, не подумают ли другие племена, что мы просто хотим забрать всю власть себе как те единственные, кто были избраны Звездным племенем на перемены? Если Осозвезд и Чернозвезд действительно пренебрегают Воинским Законом, с чего бы им слушать нашего целителя? Такое заявление лишь станет очередным поводом нападков на Грозовое племя! — Орешник побоялся озвучить это страшное слово «война», но оно подразумевалось. В голове внезапно всплыл образ шоколадной подруги, и кот раздраженно мотнул головой, отгоняя его. «Войны не будет». В конце концов предыдущий Совет закончился не очень гладко. Пока кот озвучивал свои мысли, ему казалось, словно чего-то не хватает, и он понял чего:

— Я не сомневаюсь в трактовке сна Морошколапы, но я не уверен, что оди... Мракокрыл, Ива и Спорынья умеют трактовать сны. Быть может, им стоит обсудить это с нашим целителем и его ученицей... Более того, неужели никому не кажется странным, что такие масштабные перемены Звездное племя доверило только нам? Не знаю, как это устроено у целителей, но, может, им стоит устроить свой целительский совет раньше назначенной даты и уточнить у предков, правильно ли мы всё поняли? — один за другим вопросы сыпались из уст воителя, застилая друг друга и выдавая его волнения и тревоги. Нервно сглотнув, кот словно проглотил всю свою суету и поднял взгляд на предводителя:

— Я готов исполнить волю предков, но хочу услышать её из уст тех котов, кому даны полномочия трактовать её. — Следуя примеру старшего воителя, Орешник не стал садиться на свое место и лишь украдкой взглянул на сестру, пытаясь по глазам прочесть её мысли. Могла ли сестра не согласиться с ним? А другие? Взгляд невольно упал на авторитетную Мальву. Если всему свое время, то неужели настал тот момент, когда топор войны будет зарыт и все племена станут одним целым?

Отредактировано Орешник (2022-12-07 12:10:14)

+5


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)