[indent=2,0] — Детское? — робко выдыхает Бежевичка, округлив глазки. Бровки хмурятся растерянно, и ученица, слушая старшего кота, опускает взгляд на лапки. «Правда детское?» Возможно, ей не достаёт общения со сверстниками, чтобы чётко понимать и граничить то, что есть детское, а что есть взрослое, по возрасту. Полосатая молчит. Растерянно хлопает зелёными очами.
[indent=2,0] «Не обижайся», — вторит Крапивке в мыслях, а внутри сводят мышцы, что-то неприятно тянется. Кремовая кивает, всматриваясь в пустоту. Выдыхает, затем, игнорируя жар на мордочке, красные ушки, поднимает взгляд на кота.
[indent=2,0] — А я считаю, что «детское» это как раз когда прячешься, скрываешь что-то, что тебе важно и… Считаешь, что это стыдно, хотя на самом деле это ни капли не стыдно, а красиво и даже интересно, — выдыхает с пылом, всматриваясь в ясные глаза собеседника. — Может, может оно и кажется таким, но я не хочу скрываться в том, что мне нравится смотреть на ракушки, что мне нравится рассматривать чешуйки рыбок и нюхать цветы, когда те пахнут сладостью. Ещё мне нравится смотреть на просторы и плавать в речке, нырять и баловаться. Но я никогда не думала и сейчас не могу думать, что это детское. Ты, конечно, Крапивка, — голос из нежно-трогательного тянется в строгость, — можешь считать так, как велит тебе твоё сердце, но, знай, пожалуйста, что я так точно не думаю.
[indent=2,0] Громкие чувственные слова выбивают из-под лапок опору, и хочется свернуться улиточкой, поджать под себя конечности и расслабиться. Устала. Может, Бежевичка и сказала слишком много, расстроила Крапивку, но её смягчающийся взгляд и улыбка говорят лишь об одном – всё в порядке. С её стороны – да.
[indent=2,0] — Надеюсь, я тебя не задела словами, — миролюбиво мяучит кремовая, давая получше рассмотреть ракушку и в глубине души радуясь, что Крапивка всё же соглашается заняться «детским», на его взгляд, занятием. Ученица смотрит, как щурится кот, как отходит дальше, чтобы добраться до красоты речного дара. Громкое тёплое урчание рвётся из нутра полосатой, когда зелёные глаза с нежностью оглядывают вовлечённого полосатого оруженосца. Чужой интерес греет душу.
[indent=2,0] — Леща? — моргает удивлённо, слыша о подарке. — Нет-нет, мне просто интересно, что я могла бы тебе подарить. Хочется дать тебе что-то, чего у тебя ещё не было, — просто улыбнулась кошечка, не вкладывая в слова много смысла. Встряхивает головкой, уже забывая о том, что сказал Крапивка ранее. — Я дам тебе просто так. Просто за то, что ты есть, — поясняет тут же, пихая маленькой лапкой котика в грудку, туда, где его сердце. И на мгновение задерживает прикосновение, ощущая чужое тепло. Громкий стук. Отстраняется. — Поэтому можешь не раскидывать мозгами… Пожалуйста, — мяучит с тихой улыбкой кошечка, надеясь, что Крапивка будет в порядке. Опускает взгляд.
[indent=2,0] — Ох… — немного разочарованно тянет светлоглазая, склоняя голову набок. — Должно быть, ты очень сильно ими дорожишь. Это меня трогает, — мяучит крошка, изгибая хвостик. — А я люблю маму, племя и, наверное, весь мир, — просто отвечает Бежевичка, совершенно не противясь смены темы. Улыбается и хихикает в лапку. — И Чистошёрста люблю. И всё племя, думаю, тоже. …Наверное, — теряет уверенность и жмёт плечиками. Наконец поднимает взгляд на Крапивку.