-----> Пещера целителей.
Покидать пещеру целителя было нелегко. Тишь подождала Ирисохвостую у выхода и сочувствующе посмотрела на кошку, когда та оставила спящего Блеска. «Она держится не хуже, чем Каплелап», – подумала речная воительница, ступая шаг в шаг с собеседницей. Тишь не могла представить, как повела бы себя, если бы в лихорадке метался кто-то из ее сиблингов. Неудивительно, что Ирисохвостая так вспылила, узнав о самоволке своих котят. Почти потерять одного члена семьи только для того, чтобы узнать о пропаже еще троих. От одной этой мысли серебристо-белой кошке становилось не по себе.
Найти патрульных, заставить Каплелапа сознаться, убедиться, что сбежавшие оруженосцы в порядке – на словах все звучало проще, чем на деле. Проблемы начались уже на первом пункте плана. На Главной поляне не было ни единого воителя или, на худой конец, оруженосца, которому можно было бы сообщить новости. Тишь было порывалась заглянуть в воинские палатки, но быстро сообразила, что в такое время в них обычно пусто.
– Непохоже чтобы все ушли раньше времени, – сказала речная воительница, нагоняя Каплелапа. Она кивнула на лагерь, затихший, но не пустующий, каким он бывает, когда соплеменники отправляются в ритуальное путешествие. – Предлагаю подождать патрульных или твоих, Каплелап, друзей до начала Совета. Если не хочешь начать поиски раньше, Ирисохвостая.
Тишь легко склонила голову, показывая, что согласится с любым решением старшей воительницы. Она думала, что оруженосцы доберутся до лагеря сами – почему бы и нет, если Каплелапу удалось? – и опасалась скорее последствий их возвращения. Но если Ирисохвостая желает удостоверится, что ее дети окажутся дома целыми и невредимыми, серебристо-белая кошка будет рада помочь.
Пока воительница размышляла, как ей поступить, Шустришка показывал змею восторженной сестре. Будь Тишь более разговорчивой, она едва ли смогла бы сдержать умиленного мяуканья при виде этих двоих. Котята – будущее племени, и речная воительница была рада видеть их счастливыми.
– Это змея, – вкрадчиво произнесла Тишь, усаживаясь рядом с юнцами. – Она напала на Шустришку, но он умный и ловкий, поэтому тут же отпрыгнул в сторону. Змея и тронуть его не успела. Если ты когда-нибудь увидишь такую же змею, Прыгунишка, держись от нее подальше.
На самом деле все было немного не так, но серебристо-белая кошка решила дать Шустришке повод для гордости, а Прыгунишке – возможность научиться чему-то новому. Может если бы Каплелапу и другим оруженосцам почаще объясняли, что бывать на территории других племен без разрешения старших запрещено, они бы не отправились в самоволку?