Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 371 страница 380 из 773

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

371

— Всё в полном порядке, — Галочка не быглядела "в полном порядке", но Шиповинка не стала оспаривать слова ученицы. На примере Севера она узнала, что коты умеют привирать факты, хоть наставник и делал это с добрым умыслом, привнося в их жизнь немного юмора. И, кстати... Они же так и не пошли изучать коллективный разум рыб! "Север, опять ты за свои шуточки!" - запылала Шиповничек. Но вскоре остыла и еле-еле сдерживалась от смеха. "Я так глупо попалась, ой, не могу! Может, рассказать Галочке? Вдруг это ее развеселит?"

Шиповинка сама не поняла, как они вдвоём оказались ближе всего к гуще событий в лице Голубки, Чернопёрого, Каменницы, Севера и отдаляющейся Чёрной Полосы. Она уселась рядом с Галочкой, обвив себя пушистым ухоженным хвостом.
— Выпрямись, что стоишь как ветка корявая. Сколько раз я тебе говорила, что это совершенно не красиво! — Шиповинка недоуменно округлила глаза, взглянув на Голубку. Не слишком ли грубо это было? И на Шиповинку фыркнула. Шерсть на загривке недовольно распушилась, пытаясь выдать своё превосходство, но Шиповинка промолчала, продолжая восхищаться загадочностью взрослых, в том числе и Голубки, и вернула дружелюбный взгляд на Галочку. Чересчур дружелюбный. Можно сказать, что она обливала старшую ученицу восторженным вниманием.
— Чего тебе? —  сказала Галочка и развернулась, скорее всего собираясь уходить. Шиповинка вскочила на лапки, от волнения распушив хвост: как же так, у Галочки появились дела?
— Аааа... Аха... — промычала пушистик, бегло смотря на пещеру целителей. Да, все трое в сборе и о чем-то говорят. Значит, время есть! Она вспомнила серьёзную морду Севера и попыталась сделать такую же, но смогла лишь скорчить недовольную моську. И с такой недовольно моськой она уставилась на Галочку.
— Ты умеешь хранить секреты? — "в лоб" спросила Шиповинка, — Уверена, что умеешь! Сегодня Север посвятил меня в великую тайну: коллективный разум рыб! Он дал мне право рассказать эту тайну только одному коту племени! Поэтому я хочу поделиться этой тайной именно с тобой, Галочка!
— Ты бы ещё на палатку кинула! Слышишь? Груша, это я тебе говорю, неужели никто не учил тебя обращаться с дичью?! — стоило Шиповинке услышать голос бабушки, как вся напускная "серьёзность" спала, а золотисто-зеленые глаза чуть ли не засияли, она обернулась на ворчание Лучехвостой, излучая счастье в радиусе лисьего хвоста от себя.
— Как дела, Шиповинка? Нравятся ли тебе тренировки, всё получается?
— Всё отлично! Север прекрасный наставник! Я как раз хотела посвятить Галочку в тайну, которую он мне сегодня рассказал, — при упоминании о Галочке Шиповинка обвила рыжим хвостом темношерстную собеседницу, отрезая ей пути отхода. Непонятно, как так точно у неё это получилось, но получилось, — А ты как? — спросила Шиповинка, собираясь потянуться и потереться с трехцветной носами.
— Ох, только не подходи близко, я простужена. Нынче Можжевельник совсем от лап отбился, даже вылечить такой пустяк не может.
— Надеюсь, ты поскорее выздоровеешь, — забеспокоилась Шиповинка, нехотя отодвигая свою морду обратно и продолжая держать Галочку. Конечно, "оковами" это можно было назвать с натяжкой.
— В моё время такого беспредела не было, — вздохнула воительница и закашлялась.
— Мы с Севером и Гусокрылом собрали трав, так что тебя скоро вылечат! — попыталась подбодрить воительницу Шиповинка, — Верно же? — оглянулась на Галочку кошка, ища подтверждения своих слов.

Отредактировано Шиповинка (2022-02-14 02:15:19)

+2

372

Вместо Севера, к которому обращалась Каменница, рот открыл Чернопёрый,  чем мгновенно приковал ледяной взгляд глашатой к себе. Его, если не изменяет память, в патруль за травами не отправляли, а Каменница сейчас задала вполне конкретный вопрос конкретно об этом патруле. Так что же за важная причина могла заставить этого несчастного кота влезть?
- Я предложил Алозвёзду план войны с Речным племенем! План, который принесёт нам быструю победу, а врагам - жестокое поражение! Алозвёзд его отверг, и теперь я выношу его на суд… ммм… самого достойного воина в племени после нашего предводителя! - по- деловому начал он, и этого было достаточно для Каменницы, чтоб понять, что это вовсе не то, что она хотела услышать.
- Разве это имеет отношение к вороосу, который я задала? - с несдержанным раздражением буркнула глашатая в сторону черно-белого кота. - Если тебя интересует война, то ты можешь смело идти освежить в памяти боевые приемы. - она кивнула в сторону кучки оруженосцев, ведь именно среди них Чернопёрому по её мнению было бы самое место, раз ему так хочется особого внимания.
— Травы были собраны. По дороге в лагерь мы увидели дым в стороне Гремящей тропы и направились туда. Оказалось, перевернулось чудище Двуногих с зерном. Остальное не так интересно. Прогнали одиночку с территории, - сказал Север, не обращая внимания на выпад Чернопёрого.
- Завтра нужно обязательно проверить, убрали ли Двуногие своё чудище, - отметила Каменница,  брезгливо сморщившись. Она терпеть не могла Двуногих и всё, что с ними связано. - А про одиночку как раз интересно... - задумчиво протянула глашатая, сощурив глаза, мысленно пытаясь связать события. - Дружки Диковинки?
— А, и ещё. Я хотел сам доложить об этом Алозвёзду. Если у тебя для него нет новостей поважнее, конечно. - добавил Север. Каменница дернула бровями в удивлении, но тут же снова сделала эмоции на своём лице нечитаемыми. - Это он так намекает, чтобы я свалила отсюда? Недождётся.
- Хорошо, я не буду перебивать тебя, когда он придёт. - сказала серая кошка и деловито оглянулась через плечо, чтобы подчеркнуть, что намерена продолжать ждать. - Мне тоже есть, что рассказать. - она уже и не сомневалась в своих выводах насчёт Диковинки, поэтому дрстаточно прямо озвучила вслух: - Я подозреваю одну из наших воительниц в предательстве. Как вёл себя бродяга? Оказывал сильное сопротивление? Я подозреваю, что его приход может быть с этим связан.

+6

373

Выражение морды младшей ученицы после ответа Галочки стало ещё смешнее. Или глупее, тут как посмотреть: хвост встал трубой, круглые глазки напоминали два блюдца, усы подёргивались от волнения. "Такую и на границу. Никто к нам и на лисий шаг не приблизится", — саркастично подумала чёрная.
Аааа... Аха... — "Отлично, ещё и разговаривать не умеет. Пойду отсюда", — и Галочка тут же двинулась в сторону кучи с добычей. Делать всё равно было нечего, а тереться рядом с Голубкой после произошедшего не хотелось. Пусть гуляет там со своим обожаемым Чернопёрым, они друг друга стоят.
К сожалению, Шиповинка быстро опомнилась и серьёзно спросила:
Ты умеешь хранить секреты? — Галочка затормозила, глядя на то, как мордочка ученицы исказилась ещё больше.
"Она хочет меня напугать?" — не особо впечатлённая, подумала чёрная кошка, но вслух грубо бросила:
Нет, — может, хоть так она отвяжется?
Уверена, что умеешь! — на этих словах ученица закатила глаза. "Ну начинается", — Сегодня Север посвятил меня в великую тайну: коллективный разум рыб! — "Ты туда впишешься. Он же над тобой шутил, рыбоголовая", — Он дал мне право рассказать эту тайну только одному коту племени! Поэтому я хочу поделиться этой тайной именно с тобой, Галочка!
Чёрная кошка молча уставилась на Шиповинку с нечитаемым выражением морды. Как ей на такое ответить? "Отстань?" Слишком грубо. "Я в такое не верю?" Ну а кто поверит, это даже не нуждалось в уточнении. "У меня дела?" По ней не скажешь.
Тяжело вздохнув, Галочка подобрала свой хвост, выпрямилась и уже хотела ответить что-то подходящее, как совсем рядом, практически над ухом раздался громкий ухающий кашель. Вся собранность тут же испарилась.
Кошка вздрогнула и отпрянула в сторону, с ужасом осознавая, что почувствовала чужое дыхание на своей шкуре. От этого стало так мерзко и противно, что хотелось окунуться в воду с головой, чтобы смыть с себя заразу.
Где Ваши наставники? Подстилки что-то давно не поменяны, а вы тут треплетесь! — рявкнула Лучехвостая, и как хорошо, что она не видела выражение морды Галочки.
Та отвернулась, тяжело дыша от паники и отвращения. "Этот кашель... Слюни... Меня сейчас стошнит, как мне теперь вылизываться!" — от накатывающих эмоций хотелось броситься в слёзы. Ни о каких подстилках не было и мысли. Единственным выходом из ситуации был побег.
Галочка повернулась — Шиповинка радостно щебетала что-то своей горячо любимой бабушке, и это была прекрасная возможность, чтобы скрыться с глаз обеих. Но тут младшая ученица как бы невзначай обвила её хвостом, и чёрная застыла в нерешительности и испуге. Теперь, когда её имя появилось в разговоре, бесследно исчезнуть будет уже сложнее.
К счастью, она запаниковала слишком рано. Кошки беседовали о чём-то своём, Лучехвостая жаловалась — Подумай только, у неё действительно простуда, а теперь она накашляла на меня свою заразу... А если я заболею? И умру?! — поэтому Галочка сгорбилась и отвернулась, чтобы её никто не замечал. Длинная и угловатая, кошка являла из себя не лучшую картину, но ей было плевать. Главное, что Лучехвостая больше не кричит, Шиповинка не надоедает, а потом она брякнет что-нибудь про те же подстилки и уйдёт в тень. Так всегда работало. Вот только...
...так что тебя скоро вылечат! Верно же? — "А?" Это было адресовано ей?
Галочка подняла взгляд на Шиповинку, боясь, что ученица действительно смотрит на неё. И конечно же так и было. Судьба явно была к ней неблагосклонна.
Нужно было что-то сказать, чтобы не затягивать паузу, поэтому кошка со всей своей искренностью закивала:
Конечно, — правда голос её был бесцветный и вымученный, а на морде не было и капли вовлечённости в положение Лучехвостой. Поддержка явно не была её сильной стороной.

+3

374

И нечего Галочке было так смотреть исподлобья. Когда сама перестанет забывать об осанке, уже без подсказок подружки - тогда ещё спасибо скажет. Есои даже не скажет, то Голубка не упустит момента ей напомнить.
- Я предложил Алозвёзду план войны с Речным племенем! План, который принесёт нам быструю победу, а врагам - жестокое поражение! Алозвёзд его отверг, и теперь я выношу его на суд… ммм… самого достойного воина в племени после нашего предводителя! - заявил вдруг Чернопёрый, улыбнувшись в сторону Голубки. Кошечка озадачилась: что это была за улыбка такая? Чернопёрый что, приглашает её к обсуждению?
Усики серенькой в любопытстве задёргались, зрелища она любила. Но как оказалось, ни Север, ни тем более Каменница не собирались поддерживать этот разговор.
- Если тебя интересует война, то ты можешь смело идти освежить в памяти боевые приемы, - раздражённо отозвалась глашатая. Голубка, тем не менее, заметила её взгляд в свою сторону при этом.
<Она всё слышала! И теперь, подхватив Севера, помогает моему свиданию>, - предположила кошечка, и с выражением благодарности посмотрела на Каменницу.
<Нет, не конкурентка она мне. Хоть и хмурая, но всё же скорее помощница! Да и типаж совершенно другой... Можно сказать, вовсе не кошка! И всё-таки.. Галочке я не завидую, что она именно её наставница, а не моя>, - увлечённо решила также Голубка. Словом, нужно было как-то пользоваться моментом, так что кошечка сказала, игриво щуря глаз:
- Слышал, что Каменница сказала? Ну что, освежим в памяти боевые приёмы? - фраза звучала как-то даже двусмысленно. И Голубка быстро добавила:
- Ах да! Только прежде приведу себя в порядок! Жди меня, милый! - и, как бы невзначай задев чёрно-белого хвостом, она похлопала ресничками всем присутствующим и хотела было отойти в сторонку, как вдруг чуть не врезалась в Лучехвостую.
- Где Ваши наставники? Подстилки что-то давно не поменяны, а вы тут треплетесь! - серенькая в искреннем ужасе вытаращилась на кашляющую старушку.
- Бедняга! - не удержавшись, жалостливо пискнула кошечка.
- Да тебе давно пора...
Она вовремя сдержалась. Язык Голубки был её врагом.
<.. В палатку старейшин>, - хотела она сказать.
- А наставник ушёл куда-то с утра, его обыщешься, - опомнившись, пожала плечами Голубка. Она не собиралась выгораживать наставника, слишком уж глубокую рану он ей нанёс в её понимании. И заискивающе добавила:
- После свидания с Чернпёрым обязательно заскочу, так уж и быть, разобраться с подстилками! Только если мальчишки мне в этом не помогут, то какой в них вообще толк! - намекая на Клыколапа со Скворушкой в первую очередь, мяукнула серенькая. А Галочка, как она поглядела, аккурат вписалась в эту компанию, так что можно спокойно уходить - подруга надёжно  прикроет. Наверное, она ещё и работу, которую обещала выполнить Голубка, потом сможет за неё выполнить.
Так что, заканчивая болтовню и потихоньку оборачиваясь, чтобы в укромном местечке вылизаться до идеального состояния, она снова пихнула стоящую неподалёку Чёрную Полосу, вместе с Ледником воркующую над детьми. (знаю, что Чёрная Полоса сейчас в снегу, но как только она поднимется, это произойдёт)
На этот раз действительно случайно, но это не помешало ей открыть пасть и заметить:
- А аккуратнее можно было? Смотри по сторонам! Ах да... - с приторным сочувствием вздохнула Голубка. Лучшая защита - нападение.
- Бедняга Чёрная Полоса не может себе этого позволить. Зато как обижать бедных учениц, так она в первых рядах!...

+3

375

Разочарованию Чернопёрого не было предела. Где же соплеменники, все такие благородные и решительные на словах? Когда он, Чернопёрый, предлагает не просто дело, а план, который бы позволил Грозовому племени не просто победить в войне с Речными котами, но ещё и приобрести значительное преимущество над другими племенами, всё, чего он удостаивается – безразличие.  Ну, не только безразличие.

- Разве это имеет отношение к вопросу, который я задала? – даже не пытаясь скрыть раздражение, отвечала Каменница. - Если тебя интересует война, то ты можешь смело идти освежить в памяти боевые приемы.
Глашатая с нескрываемым намёком кивнула в сторону бесящихся оруженосцев. Чернопёрый оскалился. Это был вызов, и притом вызов крайне наглый и бесцеремонный.

«В этом племени наглеть могу только я! Впрочем, она совсем скоро пожалеет о своих словах…».

- Слышал, что Каменница сказала? Ну что, освежим в памяти боевые приёмы? – встряла Голубка. - Ах да! Только прежде приведу себя в порядок! Жди меня, милый!

Будто бы случайно задев воина хвостом, Голубка умчалась восвояси. Всё это было, с точки зрения Чернопёрого, очень не вовремя, но это был не повод отказаться от заманчивой возможности окунуть Каменницу в её же… кхм, аргументы.

- «Если меня интересует война»? – Шерсть на загривке чёрного кота снова опустилась, а в глазах сверкнули язвительные огоньки. – Так война интересует только меня? Может, у меня беда с ушами и на Совете Осозвёзд не объявил нам войну? Или мы уже помирились и забыли? Тогда, спрашивается, какого…

Травы были собраны. По дороге в лагерь мы увидели дым в стороне Гремящей тропы и направились туда. Оказалось, перевернулось чудище Двуногих с зерном. Остальное не так интересно. Прогнали одиночку с территории, - спокойно ответил на вопрос Каменницы Север, прерывая ядовитую речь соплеменника.

- Завтра нужно обязательно проверить, убрали ли Двуногие своё чудище, - поморщилась глашатая. - А про одиночку как раз интересно...

- А, и ещё. Я хотел сам доложить об этом Алозвёзду. Если у тебя для него нет новостей поважнее, конечно. – закончил мысль Север.

- Хорошо, я не буду перебивать тебя, когда он придёт. Мне тоже есть, что рассказать.

Искра, пущенная Чернопёрым, конечно, не разожгла пожар раздора между этими двумя, но и без его стараний тут имелись хорошие шансы на конфликт.

- Я подозреваю одну из наших воительниц в предательстве, -прямо заявила глашатая. - Как вёл себя бродяга? Оказывал сильное сопротивление? Я подозреваю, что его приход может быть с этим связан.

- Во как, - моментально вклинился в диалог Чернопёрый, окончательно решив принять сторону Севера. Уж лучше он, чем слепая и глухая к нуждам племени Каменница. – Сильное обвинение. В чём же провинилась предательница? Чихнула на тебя? Или может быть, наконец-то напомнила кое-кому, что у племени есть беда похуже шастающих одиночек? Ты, Каменница, так торопишься с обвинениями, что возникает вопрос – кого следующего в предательстве обвинишь?

Это было сказано уже далеко не настолько нагло и развязно, как раньше. Нужен был союзник в лице белоснежного воина, а поэтому чёрный воитель говорил со всей серьёзностью.

+2

376

От Клыколапа не ускользнуло, как стушевался Скворушка об упоминании Галочки. Советом Клыколап помочь ему не мог, так как сам не имел понятия, как влюбить в себя кошку, да и вообще, вести милую беседу за горячей полёвкой, вот указать ей на её хамство, это за "здрасьте". Так что оруженосец лишь по-братски стукнул брата в плечо своим и перевёл тему.
— Очень хочу.
— Вот это я понимаю разговор! — воодушевился кот.
— Выдвигаемся тогда? А то у меня уже всё тело одеревенело, да и, кажется, я уже вижу как у тебя розовая лента за ухом проклёвывается.
Чёрно-белый оруженосец хрипло засмеялся:
— Да ты остряк, как погляжу, ну ничего, сейчас тебе покажу у кого ленточка до самого хвоста отрастёт! Пойдём.
Клыколап был очень рад провести время со своим братом, тем более, за таким увлекательным делом, как спаринг. Хотелось бы пригласить и других братьев и сестёр, но они были вечно заняты, либо не хотели, а со Скворушкой Клыколап изо всех сил пытался сохранить прочную связь. Робость Скворушки лишь подстёгивала защищать его ещё сильнее, чтобы ни одна душа не смела ему навредить!
→ Поляна для тренировок

+1

377

Трёхцветная малышка задумалась. Если боевые приемы им изучать рано, то наверное ей хотелось бы научиться охоте. Но стоило ей только открыть рот, что бы ответить е перебил Солнышко. Весело замурлыкав, кошечка боднула брата головой.-Вот и не забывай об этом! Ты как главный должен уметь все лучше всех, а я всегда буду рядом. - Лизнув брата в макушку, Морковочка снова повернулась к Леднику, да, так и осталась с открытым ртом. Чёрная Полоса с возгласом бросилась на ученика, а после предложила поохотиться на хвост отца. Морковочка надула щеки не зная что выбрать, она хотела показать себя хорошей ученицей, но хвост предводителя был таким заманчивым. Взяв себя в лапы, кошечка нахмурилась. -Мама! У нас вообще-то тренировка, хвост папы мы можем половить позже. Ты что не хочешь что бы мы были лучшими? Мы же учиться хотели. А после можем взять папу и погулять... Правда??- Захлопала глазками малышка глядя на воительницу. Неожиданно, появилась еще одна ученица, и хоть малышка не все понимала, ей было ясно, эта вредина обижает маму. -Эй,  не смей обижать маму, лучше бы тоже училась, длинный язык не самое большое достижение!- Неожиданно для самой себя, Морковочка очень разозлилась, она любила все свое племя, но обижать ее семью нельзя ни кому.

+1

378

Новость про чудище двуногих Каменнице не понравилась, но это было не тем, на что обратил внимание Север. Кошка проявила интерес к одиночке — той части отчёта, про которую воитель рассказал наиболее кратко. Почему она спросила не про зерно? Что не так с обычным нарушителем? Такие заходят на территорию если не раз в луну, то хотя бы в две, а чудища двуногих переворачиваются намного реже.
Хорошо, я не буду перебивать тебя, когда он придёт, — ответила глашатая, когда Север выказал желание сам доложить Алозвёзду о случившемся. — Мне тоже есть, что рассказать.
Кот ответил Каменнице тяжёлым взглядом. Сразу возникло предчувствие, что рассказать глашатая хочет не про удачную охоту или обстановку на границе. И это что-то Северу может не понравиться.
Я подозреваю одну из наших воительниц в предательстве, — внезапно сообщила Каменница, и зрачки воина сузились. Зачем она делилась своими подозрениями с ним, а не с Алозвёздом? Он никогда не поверит, что кошка просто так решила удостоить его такой чести. Но главный вопрос был в другом: кого давно не было в лагере? На кого кошка всегда бросала презрительные взгляды? Шерсть на загривке зашевелилась. На ум приходил лишь один ответ. "Диковинка!" — тут же догадался кот. Его морда застыла в нечитаемой эмоции, но внутри разгорался пожар. — Как вёл себя бродяга? Оказывал сильное сопротивление? Я подозреваю, что его приход может быть с этим связан.
Да как ты... — сквозь зубы процедил Север, готовый на эмоциях выплеснуть на глашатаю всё, что он о ней думает, но тут же вмешался молчавших до сих пор Чернопёрый:
Во как. Сильное обвинение. В чём же провинилась предательница? Чихнула на тебя? Или может быть, наконец-то напомнила кое-кому, что у племени есть беда похуже шастающих одиночек? — Север обернулся на чёрно-белого воина, будто видел его впервые. Почему Чернопёрый вдруг выступил против глашатаи? Было не так удивительно, что он вновь вступил в спор, но удивительно, что обычный пустослов будто стал намного собраннее и перестал паясничать. "Обиделся, что твой план не стали слушать?" — невесело подумал Север, собираясь с мыслями в выделенной ему паузе. — Ты, Каменница, так торопишься с обвинениями, что возникает вопрос – кого следующего в предательстве обвинишь?
"Он ждёт, что я поддержу", — Север перевёл взгляд на Каменницу, — "И я поддержу". Первая волна гнева в душе улеглась. Теперь кот больше не позволит себе необдуманных слов и фраз. Он должен защитить честь своей близкой подруги, почти сестры, избавив её от этого ложного обвинения. Да, Диковинка была не от мира сего. Слишком миролюбива и добра. Но это был её дом, здесь были её котята, Загоняющий, в конце концов, как бы сильно ни была сильна ненависть Севера к нему. Как она могла... Так просто бросить всё? Что-то в душе слабо шевельнулось в противоречии, но кот не хотел верить в обратное.
Чернопёрый прав, — холодно отрезал он, заглядывая в глаза глашатаи. — Для подобного обвинения тебе нужны очень весомые доказательства. И одиночка здесь ни при чём: он даже не знал, что нарушил границу. Это была не ложь. Глупо разбрасываться такими громкими словами в отношении своих же соплеменников.

Отредактировано Север (2022-02-21 01:43:47)

+3

379

Сказать котятам что-то еще, несомненно важное и жизнеутверждающее, Ледник не успевает по причине того, что:

Или показать боевую стойку! — на него откуда ни возьмись приземляется Черная Полоса, применив захват — спасибо что не удушающий — и от души прокатав по собравшимся на поляне сугробам. Они приземляются в клубке серой-белой и пестрой шерсти, в вихре искр и белой метели, и колючие, холодные хлопья залетают Леднику прямо в нос и беззащитные уши; юноша разражается пару раз оглушительным чихом, скопировав невольно недавние действия Солнышка, — Или, может, показать, как правильно охотиться на хвост Алозвёзда? Этот хвост очень деловитый, его просто так не словишь!

Тьфу ты!.. Эй! — отплевываясь и тряся головой, картинно возмущается он, пока королева сияет улыбкой, более чем довольная сложившимся положением. Ледник тем временем стряхивает с боков приставшую к ним белизну, ненароком окатив снежным облаком еще и котят, — Исподтишка только жабоеды нападают, Черная Полоса! Стыдно не знать! — всклокоченный и фальшиво-недовольный, он становится похож на хмурого, поднявшегося на дыбы ежика, чем, похоже, только вызывает у Черной Полосы большее умиление. Солнышко же выглядит так, словно бы гадко посмеивается сам про себя:

Подкрадываться я и так умею. Хочу учить боевые приёмы, — и Ледник смотрит на него на всякий случай своим самым устрашающим взглядом — настолько, насколько может себе позволить без того, чтобы получить по ушам от его достопочтенных родителей (получается не так уж и страшно, но Ледник, если что, обвинит в этом взъерошенный вид после наглейшего на него нападения). Морковочка же вдруг недовольна, заявляющая авторитетно:

Мама! У нас вообще-то тренировка, — и, Ледник должен признать, дуется она совершенно очаровательно, — хвост папы мы можем половить позже. Ты что не хочешь что бы мы были лучшими?

Почему-то именно эти слова отзываются очередной болью в груди; перед глазами встает воспоминание матери, которой юноша с периодичностью обещал тоже самое — быть лучшим, достойным, единственным ее продолжением — и Ледник прекращает свою суету, чтобы подумать всего на секунду:

"Вы для мамы и так самые лучшие," — с привкусом горечи на языке (тем не менее, легким и почти что не вяжущим), — "Надеюсь, так будет всегда, отныне и впредь."

Пока Морковочка увлеченно болтает, заняв все внимание матери, и, похоже, на что-то ее уговаривает, мимо них проплывает полыхающая гневом Голубка — и, ненароком задев плечом Черную Полосу, плюется внезапно и ядовито:

А аккуратнее можно было? Смотри по сторонам!

Ледник готов уже было заметить, что соседка по палатке сама не смотрит, куда идет (и вообще, из врезавшихся друг в друга всегда виноват тот, кто шел, а не тот, кто стоял на месте) — максимально, причем, примирительно, и без какой-либо задней мысли, подкормленной грубостью, но Голубке по какой-то причине приходит в голову продолжить вот так:

Ах да... — и от одного ее тона, язвительного и сладко-елейного, ему охота сплюнуть, как после попавшейся гнилой дичи, — Бедняга Чёрная Полоса не может себе этого позволить. Зато как обижать бедных учениц, так она в первых рядах!...

До юноши не сразу доходит, что она имеет в виду — потому что он Ледник, и вообще, дайте ему перерыв — а когда все же доходит, на Голубку уже взъелась Морковочка, полная решимости отстоять честь своей матери перед остроязычной девчонкой. Ледник, искренне недоумевающий, какого желудя вообще происходит, тем не менее, говорит за компанию:

Эй, язык придержи!  — и на всякий случай отодвигает Морковочку лапой — хоть и понимает, конечно, истоки ее возмущений. Если бы Леднику была дана природой такая способность, как потерять дар речи от чьей-то наглости (или в принципе потерять дар речи от чего бы то ни было), то он бы обязательно потерял: нет, это надо такое ляпнуть! Так еще и в адрес Черной Полосы! — Да Черная Полоса с одним-единственным глазом приносит племени больше пользы, чем ты со своей прилизанной шкуркой!

+5

380

Всё отлично! Север прекрасный наставник! Я как раз хотела посвятить Галочку в тайну, которую он мне сегодня рассказал, — мяукала юная Шиповинка, прижимаясь к старшей ученице, которая, как показалось старой воительнице, была не очень-то и рада такому вниманию. Длинношёрстная кошка потрясла головой, не зная, как объяснить малышке, что её желание общаться одностороннее. Но затем пёстрая вспомнила, как тяжело ей самой было в ученичестве, поэтому решила смолчать и понаблюдать. Сама Лучехвостая ярко помнила, как жестоки были другие оруженосцы с ней в те моменты, когда она только начинала своё обучение. Впрочем, краем сознания воительница понимала, что просто остро нуждалась тогда в признании и понимании ныне умершей матери, Кристальной Звезды, а потому так важно было добиться уважения и всех остальных.

А ты как? — поинтересовалась внучка, и Лучехвостая с умилением улыбнулась, наслаждаясь тем, что дочери Диковинки неравнодушны к ней. Старая кошка, казалось, цеплялась за любое внимание, которое ей могли уделить. Неважно, положительным оно было или нет. Это дарило ей чувство чужого признания.

А наставник ушёл куда-то с утра, его обыщешься, — пожала плечами Голубка, заставив Лучехвостую закатить глаза. Она пообещала себе, что обязательно поможет Голубке попозже почаще тренироваться. Поговорит с её наставником, напомнит обязанности. Голубка ведь не Глушина – с обречённостью в глазах и бесполезностью собственных слов он вряд ли начинал очередную тренировку.

Ничего, я поговорю с ним, ушей не соберёт… — задумчиво пообещала кошка, не понимая, что ученице вряд ли не всё равно.

—  После свидания с Чернопёрым обязательно заскочу, так уж и быть, разобраться с подстилками! Только если мальчишки мне в этом не помогут, то какой в них вообще толк! — высказалась Голубка. Лучехвостая покивала. Она считала вполне логичным, что ученицы бегают на свидания, пока наставники где-то прохлаждаются.

Уж постарайся, кххе-кхе, иначе твою подстилку я возьму себе, — серьёзно отозвалась пёстрая, постукивая хвостом по снегу. Учеников нужно было всегда ставить на место.

Надеюсь, ты поскорее выздоровеешь, — пикнула рыженькая кошечка, когда воительница закашлялась себе в лапу. Длинношёрстная с усталостью взглянула на учениц, чувствуя, что теряет интерес и силы к диалогу. Заражать их она не хотела, поэтому поднялась на все четыре лапы, потянулась, распушилась и решила поскорее удалиться. — Мы с Севером и Гусокрылом собрали трав, так что тебя скоро вылечат! Верно же?

Конечно, — равнодушно отозвалась Галочка. И Лучехвостой за это невнимание к своей дрожащей измученной персоне захотелось специально кашлянуть ученице в морду. Но кошка сдержалась, угрожающе и очень криво улыбнувшись.

Не дождётесь моей смерти, кхе-кхе, — резко сказала кошка, делая шаг в сторону от учениц, чтобы попрощаться и свернуть разговор. Однако воительница услышала шум, громкие возгласы и увидела, что творит активная Голубка (потому что ученицы всегда были более неправы, чем воительницы), вздыбила шерсть в ярости, пытаясь крикнуть той нечто останавливающее-оскорбительное, но сильно закашлялась. И от этого мучительного кашля рухнула в снег, прикрывая лапой пасть. Когда длительный кашель стих в её лёгких, воительница почувствовала на губах кровь. Она загребла лапой снег, вытерла пасть и с безнадёжностью ткнулась мордой в твёрдый пласт снега. Потому что лёгкие горели огнём, словно грозовая кошка упала с огромной высоты на них. Воительница хрипло выдохнула воздух и подняла голову.

«Похоже Можжевельник и правда решил от меня избавиться», — полушутя решила Лучехвостая, так и оставаясь лежать в снегу, совершенно не ощущая в себе сил подняться. Она надеялась, что мысли такие были всего лишь несуразной шуткой с самой собой. Не хотелось, знаете ли, оставлять племя на попечение такого мышеголового молодняка.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)