Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 581 страница 590 из 720

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная Поляна (5) (старый лагерь)


http://images.vfl.ru/ii/1539355449/3d3c4d2d/23763973_m.png


Если посмотреть на огромное поле, то можно увидеть высокие травы, разноцветные цветы.  На них будут сидеть пёстрые бабочки, быстрые стрекозы и жужжащие пчёлки. Среди крупных животных можно заметить кроликов, которые едят всякие травы. Змей, которые изворотливо ползут меж высоких зарослей, птиц, которые свили гнёздышки почти у земли. И так же, посреди этого дикого поля можно увидеть новый лагерь котов Племени Ветра, не так давно построенный вместо обрушенного. В нём множество камней, благодаря чему у котов много пещер, которые они обустроили по своему вкусу и желанию. Но всё же, ветреные коты обожают спать под открытом небом.

0

581

Ржанка, в отличие от Канюка, буквально засыпала Репейника вопросами. У воина создалось впечатление, что она не только пытается этим самым разузнать больше о прошлом своего брата и пробудить его спящую память, но и как-то реабилитировать его в глазах собирающихся вокруг соплеменников. Он их настороженных взглядом спина зачесалась даже у бывшего здесь своим Канюка. Подоспела Пеплолист, и Искра обратилась к ней за разрешением взять немного трав по просьбе Ржанки, и тут на поляне появился Грачехвост.
- Ржанка, доложи о результатах патруля, - сказал он, и Канюк поймал себя на мысли, что с каждым днем Грачехвост становится всё более уверенным и похожим на настоящего предводителя. Было ли это знамением Предков, о котором говорили Ржанка и Пеплолист? – И заодно сообщи о том, что это за кот.
- Я помогу Искре принести побольше разных трав для нашего блудного соплеменника, - подчеркнуто вежливо сказал Канюк и многозначительно взглянул на младшую воительницу. Репейника ожидал настоящий тест, но смотреть на это перебирание ничего не означающих для него трав и, тем паче, еще раз переслушивать рассказы о Репейнике воитель совершенно не горел желанием. Лучше он побыстрее отделается от этого задания и отправится туда, куда и должен был пойти в составе патруля. Сейчас Репейник был в надежных лапах. - А после этого отведу своего ученика на охотничью тренировку, раз уж патруль не состоялся.
Призывно махнув Искре, он скрылся в пещере целителей, после чего вынырнул оттуда и, положив перед Репейником несколько пучков трав, которые нёс, ушел звать Бриза.

→ Куда-то в пустоши ("в заморозку" до конца отсутствий)

+2

582

- Как видишь, не все, по кому мы проводили ночное бдение после обрушения старого лагеря, оказались действительно мертвы. Только вот он ничего не помнит. Но лично я надеюсь, что это можно исправить, ведь нашему племени как никогда нужен второй целитель.

Грачехвост, ошеломлённый настолько неожиданным заявлением, вновь осмотрел гостя. Второй целитель… И окрас тот же, и цвет глаз, насколько успел заметить Грачехвост, только кот заметно истощал со времени последней встречи с лидером племени, и во взгляде что-то было не так…

- Предки… - прохрипел серебристый воин, всё ещё не веря собственным глазам.

Если сюда, в один из осколков племени Ветра, вернулся словно бы из мёртвых бывший ученик Колоса, это не могло быть простой случайностью. Неужели Звёздное племя действительно не оставило их и шлёт знак?

- Племя Ветра! Этого кота зовут Репейник.  Он мой родной брат. Когда-то он был учеником целителя, но исчез во время обрушения нашего старого лагеря. Мы считали, что он погиб, но Звёздные предки привели его домой, - опережая любую реакцию лидера, объявила племени Ржанка. - Все эти луны он не мог вернуться, потому что не помнит ничего до обвала, должно быть ударился головой...Но я уверена, что оказавшись дома с нашей помощью он очень скоро всё вспомнит.

«Был учеником целителя, но сам же и отказался, - отметил про себя Грачехвост, выходя из секундного замешательства. – Но видимо Ржанка хочет видеть вернувшегося брата сразу на посту целителя. Очень кстати, учитывая отказ Пеплолист от целительства».

Одновременно с этим серебристый воин отметил странную неприязнь, промелькнувшую где-то в его нутре во время речи Ржанки. Сам факт того, что кошка объявляла о приходе Репейника в племя без всякого вмешательства Грачехвоста, вызывал внутри парадоксальное желание ревностно защитить своё лидерство. Мерзко и глупо с его стороны даже пытаться в такие моменты выгрызать у соплеменников власть, но что если тот самый избранник предков придёт в племя, например, завтра? Отдаст ли Грачехвост ему лидерство, как обещал в своей первой речи? И кот тут же себе ответил – нет. Уберечь племя от Тёмного леса пока по силам только ему, пока лидер здесь только он.

- Ржанка, я понимаю, что тебе важно вновь устроить брата в племени, - серебристый воин старался говорить мягче, избавляясь от дурных мыслей, но скрыть напряжение никак не выходило. – Но лучше отложить его новое знакомство с соплеменниками на потом. Репейнику надо успокоиться и вернуться к изучению трав, а племени – распределить бесхозных учеников между воителями. Если ты, конечно, не отказалась от мысли стать наставницей сына.

Отредактировано Грачехвост (2022-11-01 17:05:39)

+3

583

Змеёныш! — ученик ощутимо вздрогнул, когда над его ухом снова раздалось мяукание Колоса. И почему он обязательно появляется за его спиной? В этом что, есть какая-то необходимость, или старику просто нравилось лишний раз пугать оруженосца? Он с неодобрительным прищуром посмотрел на Колоса, медленно моргая вместо приветствия. Вокруг было слишком много котов, чтобы спокойно общаться.

А чтобы никто из них, не дай Звёзды, не дотронулся до Змеёныша и не разделил его дар, ученик отсел на пару шагов позади Грачехвоста, поджимая под себя и лапы, и хвост, и даже усы, казалось, хотел втянуть в себя.

У него затяжная амнезия из-за какого-то удара. Часть его мозга воспалена, и кажется, это мучает его уже далеко не одну луну... Пеплолист ещё слишком молода и неопытна... Я сомневаюсь, что с таким сталкивалась, даже я встречал это всего один раз за свою жизнь... Поэтому нам придётся справляться без неё. И нам нужна помощь Камышника. — в ответ на слова деда Змеёныш медленно кивал, так, чтобы со стороны было непонятно - то ли он внимательно слушает рассказ Репейника, то ли просто кивает собственным мыслям. Колос был необычайно взволнован, но даже в таком состоянии рассказал больше, чем Змеёнышу требовалось для своей, несомненно, блестящей идеи.
Каждое его слово оруженосец мотал на ус.

— Кстати,  я слышал, что твоя мать решила стать твоей наставницей, — у ученика перехватило дыхание, и лениво прикрытые глаза широко распахнулись. Тут же вспомнив о своем прикрытии, он начал изображать кашель от комка застрявшей шерсти, но сердце его ушло в пятки. Мать! Наставницей! Разве это не шло против их дурацких правил? — Должно быть, Грачехвост вот-вот сообщит тебе об этом.

"Значит, мне надо поторопиться. Думай-думай-думай."

— Они упоминали... Какого-то Колоса? Кажется, я с ним был знаком, но... Я ничего не помню.

Риск того стоил.

Ах! — он громко мяукнул, привлекая к себе внимание всех котов вокруг. — Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, — он восторженно глядел на Репейника. Казалось, будто со своим обычным равнодушным голосом Змеёныш все это время копил эмоции, чтобы сейчас разыграть абсолютно неподдельное, радостное удивление. Такого артистизма ученик не ожидал даже от самого себя, — там были и ты, и Колос, он был целителем! Серый, как Грачехвост, с глазами зелёными, как у тебя. — он подошел ближе к Репейнику, и потянулся к нему, будто бы заинтересованный в том, чтобы рассмотреть кота поближе - но отдернулся назад, как только тот шелохнулся. Не хвататло еще, чтобы тот до него дотронулся. Змеёныш не был уверен, что одного лишь прикосновения достаточно для того, чтобы другие коты начали видеть Колоса тоже, но рисковать не хотелось.

Он обошёл Репейника кругом, внимательно глядя на его голову. Ничего особенного Змеёныш не заметил, но с беспокойством спросил кота, — Тебя когда-то ударили. Или ударило. Как давно у тебя болит голова?..

Не дожидаясь ответа, он обернулся к Грачехвосту.

Он же так не сможет ничего вспомнить! — с железной уверенностью произнёс ученик, тут же меняясь в лице и изображая глубокую задумчивость. Сердце в груди колотилось так, что пульс стучал аж в горле. Он понизил тон голоса так, чтобы только Грачехвост мог его слышать. — Там было поле и озеро, и какие-то растения... Я их не знаю. Только камыш узнал. И луна половинчатая наверху. — собрав воедино все символы, связанные с целительством и двумя племенами, да ещё и сдобрив рассказ деталями о Камышнике и Колосе (а то подумают ещё, что он всё выдумал!), ученик ждал реакции Грачехвоста. Глядя на него глазами чистыми и искренними, как озерная гладь.

Пустьт они сами сначала догадаются, что именно в Речном племени нужно искать помощь.

Отредактировано Змеёныш (2022-11-02 12:12:47)

+2

584

Пчёлолапка смотрела на котов в лагере, разинув рот. Репейник, так оказывается завали кота, был пропавшим братом… Ржанки? «Что тут удивительного? Они очень похожи, да и ведут себя как брат с сестрой. Вроде. ». Что-то во всём этом смущало кошечку, наверное полностью отстранённый и странный вид гостя. Вернувшиеся родственники не должны так выглядеть. Пчёлолапка отошла от Пеплолист, как только подошла Искра и спросила про травы. Смутная тревога поселилась в сердце кошечки, хотя, казалось бы, новый целитель племени уж точно не помешает. Однако Репейник ведёт себя не как даже ученик целителя. Только слова о предках заставили кошечку задуматься. Если это правда были звёздные коты, то может Репейник является посланием предков? Шерсть вставала дыбом только от того, что брат Ржанки должен был быть мёртв, но он вернулся без единой крошки воспоминаний, что ещё более жутко. Пчёлолапка с удивлением выслушивала Грачехвоста. Серый кот был прав, безусловно, но оставлять Репейника одного? Что-то кошечка не была уверена, что кот будет спокойно изучать травы, запах которых не помнит. Может ему нужна помощь Пеплолист? Разве это не обязанность целителя — лечить больных? Потеря памяти чем не болезнь? Это так же важно как потеря лапы или, скажем там, глаза. Им нужен целитель в племени, но пока надо довольствоваться теми, кто разбирается в травах. А трудно утверждать, что Пеплолист ничего не знает.
— Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне.
Слова Змеёныша пронзили Пчёлолапка насквозь, вдруг стало холодно. Как это возможно? Вчерашним котятам, таким же как она, не сняться вещие сны. Змеёныш всегда был немного… странным, в этом и есть его очарование, но… Пчёлолапка просто смотрела на котика во все глаза. Почему то услышать эти слова от него оказалось чем-то правильным, тем, что нужно было услышать в данный момент. А дальнейшие слова точно подтвердили мысли кошечки. «Болит голова», так он сказал. Ну конечно это болезнь, Пчёлолапка больше не сомневалась.
— У него пропала память. Это можно вылечить?— кошечка сказала вслух, никому толком и не задавая вопрос, но страшно желая услышать ответ.

+3

585

Пеплолист сидела и молча рассматривала пришедшего кота.
— Интересно, кто он таков? В смысле, он выглядит тихим. – вторя мыслям целительницы, поинтересовалась Пчёлолапка. Пеплолист лишь пожала плечами кивнула на пришельца, мол, слушай, что он скажет.
– Пеплолист, Ржанка просила помочь с травами, показать их ему, – обратилась Искра, указав на незнакомца. Пеплолист недоверчиво покосилась в его сторону, а потом посмотрела на Ржанку. – Репейнику. Мы считаем, что это её брат, который пропал во время обвала прошлого лагеря. И он, кажется, потерял память. Ржанка хочет, чтобы он сказал, что есть что из трав. Он же... Раньше был учеником целителя и почти стал им. – рассказала воительница.
Пеплолист устало выдохнула и вновь посмотрела на Репейника.
– Вот как. – если бы этот кот действительно был целителем, то это была бы огромная помощь и поддержка для Пеплолист. Но он же ничего не помнит! Значит, нужно ему помочь? Но вспомнить порой бывает труднее, чем научиться заново. Он даже племя собственное не помнит, что уж говорить о травах...
И тут Репейник начал свой рассказ. Слишком уж правдоподобно он говорил о том, как попал в туннелели. Ударился головой. Пеплолист, просто молча кивала и слушала его, прожигая ледяным взглядом. Ржанка перебивала и говорила ему, что он самый сто не наесть настоящий целитель, от чего у самой Пеплолист немного подгорало. Как будто её сейчас здесь нет.
– Я... Они говорили, что я целитель. Они объясняли, что это значит и говорили, что я когда-то им был, – говорил Репейник. Целительница задумалась. Он одиночка и может лгать. Она отдалённо только помнит его, но что могло с ним произойти в туннелях и как можно доверить племя сумасшедшему, Ржанка?
– Они упоминали... Какого-то Колоса? Кажется, я с ним был знаком, но... Я ничего не помню. Пеплолист хмыкнула. Колос? Дурман рассказывал о своих предшественниках, но был немногословен. Однако имя Колоса среди них проскальзывало. И если Пеплолист достаточно помнит, то Репейник по какой-то причине так и не стал целителем.
— Ах! Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, – внезапно сказал Змеёныш. Пеплолист, подняв бровь, посмотрела на котика, которой сидел за Грачехвостом. Он начала с жаром утверждать, что действительно видел какой-то сон. Знамение? Пеплолист на некоторое время погрузилась в свои мысли.
— Там было поле и озеро, и какие-то растения... Я их не знаю. Только камыш узнал. И луна половинчатая наверху. – говорил Змеёныш. Пеплолист слабо верила Змеёнышу, но не стала подавать виду. Она аккуратно постмоела на него, дав понять, что ещё поговорит с ним. Посмеу он ей не рассказал о своём сне? Всё-таки нужно сходить за травами.
– Как видишь, не все, по кому мы проводили ночное бдение после обрушения старого лагеря, оказались действительно мертвы. Только вот он ничео не помнит. Но лично я надеюсь, что это можно исправить, ведь нашему племени как никогда нужен второй целитель. Пеплолист нахмурилась. Ком себя возомнила Ржанка? С каких пор у неё такие полномочия? Хотя, Пеплолист согласна с тем, что у неё нет достаточно опыта для полноправного целителя. Но ведь и Репейник ничего не помнит и никто не знает наверняка, вспомнит ли ещё.
– Ну что стоим то?! Живо несите травы! – рявкнула кошка в сторону Искры и Пеплолист. Пепельня пренебрежительно фыркнула. Такое отношение Ржанки к ней в данный момент только усиливало влияние комплекса неполноценности на саму Пеплолист. Она скрепя зубами выдохнула и посмотрела на Искру.
– Искра, – обратилась к ней целительница, – будь добра, пренеси, – она недоверчиво обернулась на Репейника и склонилась к уху воительницы, – в месте, где хранятся травы, в самом углу лежит ползучая трава с зелёными ухообразой формы листами, длинными тоненькими корнями и свернувшимися маленькими белыми цветочками. Это кислица. – Пеплолист кивнула Искре, – не найдёшь, бери любую другую. Только аккуратно. Канюк вызвался помочь Искре и Пеплолист одобряющие кивнула. Кошка развернулась назад, так как услышала крик Ржанки. Она наконец решила рассказать племени кто этот незнакомый одиночка и что он из себя представляет. Пеплолист устало зевнула и посмотрела на Грачехвоста. Интересно всё-таки, что же скажет он.
– Ржанка, я понимаю, что тебе важно вновь устроить брата в племени. Но лучше отложить его новое знакомство с соплеменниками на потом. Репейнику надо успокоиться и вернуться к изучению трав, а племени – распределить бесхозных учеников между воителями. Если ты, конечно, не отказалась от мысли стать наставницей сына. Пеплолист медленно кивала, в подтверждение слов предводителя, но на последнем предложении резко остановилась. Она вопросительно посмотрела на Ржанку. Кого из?! Если это будет Змеёныш...
— У него пропала память. Это можно вылечить? – обеспокоенно спросила Пчёлолапка. Пеплолист выдавила из себя улыбку и посмотрела на ученицу.
– Не волнуйся, я постараюсь что-нибудь придумать. Уверена, память к нему еще вернётся. – заключила Пеплолист.
Она посмотрела на Ржанку и поймав её взгляд, посмотрела на Грачехвоста.
– Постараемся вернуть ему память привычным методом, – обратилась она к страшим воителям, – если не удастся, то вернёмся к "пророчеству" Змеёныша. Я постараюсь растолковать его. Хотя, мне кажется и так всё понятно, что без помощи посторонних племён нам не обойтись. Пеплолист вновь посмотрела на Грачехвоста и Ржанку, – Как вам такой план действий?

+1

586

Рассказ Репейника кошка в полностью пропустила мимо ушей, оградившись от его скованной болтовни - считай, тот уже в который раз объясняет то, что говорил ранее. Это жутко утомляло и так уставшую от нервов, недосыпа и слабого голода Искру, что даже немного раздражало. Пеплолист, пусть и хотела, наверное, казаться спокойной, с некой долей недоверия и даже неприязни искоса глянула на Репейника, про которого упомянула пятнистая. Наверное, та тоже, как и Канюк, скептически отнеслась к одиночке.

На рассказ Репейника целительница лишь кивала, не издавая ни слова, в то время как уши самой пятнистой чуть не скрючивались от повторяющейся информации, давящей на изнурённый мозг. Она буквально чувствовала, словно какие-то патологические процессы, создавая внутричерепное давление, норовили разорвать голову на части. Однако, когда Репейник наконец заткнул свою пасть крики не прекратились - эстафету в этом марафоне взял Змеёныш, хотя было удивительно, так как тот был чаще всего спокойным и тихим. Наверное, это что-то интересное? Искра заинтересованно вытянула шею, навострив уши, готовя их к восприятию новой информации.
- Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, — казалось бы, эти слова услышал весь лагерь и даже полу глухие старейшины.

Ученик был не на шутку странным в этот день - особенно то, как тот смотрел на Репейника. Да и сон... Может, ему просто показалось? В конце концов, Ржанка похожа на его и может именно она ему приснилась? Спустя несколько секунд тот медленно подошёл к одиночке, однако не стал близко приближаться, будто боясь чего-то. Немудрено, наверное, Змеёныш также, как и Канюк с Пеплолист не доверяет ему. Искра, фыркнув себе под нос, не перестала вслушиваться и следить за данной ситуацией.
- Тебя когда-то ударили. Или ударило. Как давно у тебя болит голова? - спрашивал кот, наворачивая несколько кругов вокруг гостя, изучающе того.

После детального осмотра тот обратился уже к Грачехвосту, рассказывая про свой сон в подробностях. Искра напряжённо и непонимающе наклонила голову набок - она никак не могла связать то, что он сказал. Наверное, стань она целительницей своего племени, то точно стала бы причиной его гибели. Однако что ещё больше удивляло кошку, так это то, что Змеёнышу снятся такие сны. Значит ли это, что Звёздное Племя избрало его следующим целителем? А как же Репейник? Не может же быть сразу три лекаря!

Тем временем Ржанка всё же выполнила указ Грачехвоста, но в своей манере:
- Как видишь, не все, по кому мы проводили ночное бдение после обрушения старого лагеря, оказались действительно мертвы, — Искра понимающе взглянула на старшую воительницу. Ей тоже было бы больно, если бы её сестра покинула мир живых, хотя они и встретятся в необозримом будущем в Звёздном Племени. - Только вот он ничего не помнит. Но лично я надеюсь, что это можно исправить, ведь нашему племени как никогда нужен второй целитель.

Пятнистая кивнула, ведь одна голова хорошо, а две лучше. А если их уже три - то вообще отлично. Однако, завидев, как слова старшей воительницы задели Пеплолист Искра чуть сутулилась, понимая, что, возможно, обидела голубоглазую. Она этого вовсе не хотела, правда! Однако только кошка хотела было извиниться перед сидевшей сбоку кошкой, как тут раздался свирепый рёв Ржанки, который заставил каждую жилку в теле воительницы вздрогнуть от вибрации её голоса. Она ведь и в правду задержалась, хотя должна была уже давно принести травы. Закусив губу, зеленоглазая взглянула на Пеплолист, ожидая следующих указаний.
– Искра, будь добра, принеси, - после этого она наклонилась к соплеменнице к самому уху, дабы никто, включая Репейника, не услышал целительницу, — в месте, где хранятся травы, в самом углу лежит ползучая трава с зелёными ухообразой формы листами, длинными тоненькими корнями и свернувшимися маленькими белыми цветочками. Это кислица, — пятнистая чуть отстранилась, поняв, что на этом всё и кивнула в ответ на кивок Пеплолист. – Не найдёшь, бери любую другую. Только аккуратно.
- Всё будет хорошо, не переживай, - Искра повторно кивнула и хотела было уже подняться, как тут на помощь ей вызвался Канюк.

Если честно, она не была удивлена - за такой короткий промежуток времени кошка поняла, что он не упустит момента, когда можно хоть как-то уличить Репейника во лжи и выпроводить его пинками с территории Племени Ветра. Однако, на удивление, в его глазах не читалось такого желания - наоборот, такая же усталость, как и у Искры. Наверное, ему также уже осточертели эти повторяющиеся рассказы с уст Репейника.

Махнув хвостом, Канюк двинулся в сторону пещеры целителей и Искра, быстро поднявшись на лапы, последовала вслед за ним. У куда-то спешащего черномазого были невероятно длинные лапы, от чего его шаги казались больше, чем у младшей воительницы и он, когда та только готовилась войти в пряно пахнущую пещеру, уже выходил из неё. Сощурив глаза и приглядевшись к охапке трав в его пасти, она не заметила растений, которые подходили бы под описание кислицы. Значит, ей следует принести и её - испытание чуть усложнится.

Нужную траву было легко найти - в конце концов, по точному описанию чего-то всегда легче найти, чем без него. И вот, спустя пару минут копошения в темноте пещеры кошка вынырнула из прохода с забитой растением пастью и, дойдя до Репейника, опустила их возле тех, которые оставил Канюк. Кажется, она что-то пропустила?
- Все эти луны он не мог вернуться, потому что не помнит ничего до обвала, должно быть ударился головой... Но я уверена, что оказавшись дома с нашей помощью он очень скоро всё вспомнит.

Искра тяжело выдохнула - ей нужно было бы отдохнуть после чего, что случилось за эту ночь и день. Смерть Форели; неудачная охота; кот, которого считали мёртвым, но он, оказывается, живее живых. Столько всего навалилось на воительницу, однако, тяжело выдохнув и взяв весь остаток сил в лапы, она оглянулась в поисках Сухолапки. В конце концов, она её наставница, а значит, что и обучить должна.

Или всё же пока что оставить её? Всё же, Форель умерла только этой ночью. Может, Сухолапка ещё скорбит по ней, а она зайдёт такая и скажет, мол, хватит киснуть, пора на тренировку и охоту. Нет, это не дело. Но... Всё же, заглянуть в палатку учеников ей никто не запрещает, ведь так? Кивнув Пеплолист, разговаривающей с Ржнакой и Грачехвостом, этим жестом показывая успешное выполнение задания, она, не дождавшись ответа, развернулась последовав к палатке учеников.

---> Пещера учеников

+1

587

Голова продолжала трещать по швам, а сердце отдавалось оглушающим шумом в висках. Лапы, которыми Репейник прикрыл голову, нисколечко не помогали в этой проблеме, а даже усугубляли её - свет проникал через зазоры между ними прямо тому в глаза, из-за чего мозги укачивало ещё сильнее. В ушах зазвенело, взор чуть затуманился и расплылся, однако через мгновение, поняв, что ему словно не хватает воздуха она быстро поднялся и, поджав левую лапу под грудь, начал жадно хватать его пастью. Постепенно ему стало легче, хотя от избытка кислорода слизистую оболочку в носу неприятно защипало.

В конце концов Репейнику всё же удалось привести себя в чувство - голоса пусть и болела, но уже не так сильно и только она на данный момент и отдавалась тупым дискомфортом. Не прошло и минуты, как тут раздался чей-то восторженный голос и одиночка, дёрнув ухом, чуть поморщил нос. Внутри головы от этого звука опять же неприятно закололо, словно иглы ежа впились тому в черепную коробку, пробивая кости до самых мозгов. Крепко зажмурив глаза, а после раскрыв те, Репейник повернул морду в сторону, откуда звучал голос. Его источником являлся молодой кот, который с чересчур странным для теперешней ситуацией восхищением осматривал одиночку с головы до хвоста. Это смущало и заставляло чувствовать себя дискомфортно - до этого не так сильно казалось, что все на него смотрят. А теперь...
- Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, — добавил племенной и подошёл вплотную к Репейнику, словно хотя обнюхать того.

Бывший ученик целителя дёрнулся и чуть отстранился назад, что в тот же миг сделал и незнакомец, проявляющий к нему нездоровый интерес. Это было буквальное вторжение в личное пространство. Он ведь даже пока что не готов к такому близкому контакту с Ржанкой, хотя уже понимает, что она его родная сестра. Однако то, что слетело с его уст весьма заинтересовало Репейника и тот ворочал головой из стороны в сторону, пока золотистый бродил вокруг него, наворачивая круг за кругом.
- Эм... Погоди, сон? Ты меня видел во сне? - удивлённо вопрошал одиночка, не веря собственным ушам, ведь к нему Предки приходили отнюдь не таким способом и он не мог догадаться, что так тоже можно. - А как...

Но не успел он добавить и слова, как в его сторону опять же полетели вопросы, но уже не от Ржанки или того же Канюка, а от незнакомца, который появился невесть откуда и так резко свалился на него, как снег на голову. Голова опять же отдалась неприятными уколами, но уже в висках и Репейник, закусив губу и издав тихое мычание потянулся лапой к этой части, начиная интенсивно массировать наружной частью лапы.
- Агх, есть такое... Голова постоянно болит, особенно когда нервничаю, — пробормотал зеленоглазый, не опуская конечность на землю, продолжая начатую манипуляцию. - Как я уже говорил, первое, что я помню - что очутился в туннелях. В то время мне было так плохо из-за головной боли. Я буквально не слышал своих мыслей из-за трещания, уколов и писков в ушах. Если бы не Предки - я бы не знал, как ослабить это...
- Он же так не сможет ничего вспомнить! - добавил с быстрой смены настроения в уверенную и напористую сторону золотисты кот, после чего сказал какое-то странное предложение - видимо, описывал то, что ему снилось.

Тут раздался недовольный рёв, срывающийся на крик и Репейник, в миг опустив лапу на землю, вздрогнул, вздыбив шерсть про всему телу. Первое, что пришло в голову больного - он что-то сделал не так? Его сейчас, как малого котёнка, просто вышвырнут за шкирку с территории племени? Прижав уши к голове, одиночка перевёл взгляд на рассерженную Ржанку и, поняв, что это было адресовано вовсе не ему обрывисто и чуть облегчённо выдохнул. После этих слов Искра и Канюк последовали в какую-то пещеру, а сестра, не теряя времени, решила объявить всему племени о возвращении брата в племя.
- Племя Ветра! Этого кота зовут Репейник.  Он мой родной брат. Когда-то он был учеником целителя, но исчез во время обрушения нашего старого лагеря. Мы считали, что он погиб, но Звёздные предки привели его домой, — заметив на себе множество взглядов Репейник прижал уши к голове, чуть сгорбился и чуть наклонился к притоптанной многочисленными лапами траве, разгребая их пальцами, чтобы не замечать другие котов вокруг. В нутре неприятно щипало от излишнего внимания к своей персоне. - Все эти луны он не мог вернуться, потому что не помнит ничего до обвала, должно быть ударился головой... Но я уверена, что оказавшись дома с нашей помощью он очень скоро всё вспомнит.

Вскоре Искра и Канюк вернулись - кот с охапкой трав, которую быстро положил на землю перед одиночкой и ретировался, как и кошка, но она принесла только одну траву. В нос ударил смешанный запах множества растений, скинутых в одну кучу - в груди загорелся некоторый интерес, даже азарт, узнает ли он травы?
- Так, для начала я разделю их, — проговорил тихо кот, буквально себе под нос, начиная разделять растения между собой по их виду и аромату.

Вышло несколько маленьких кучек и одна травка, которую принесла пятнистая кошка. Она была единственная, такая странно красивая и интересная на вид. Наклонив голову набок, Репейник кивнул, положительно оценивая проделанную своими лапками работу.
- Мг, — задумчиво промычал он, пытаясь вспомнить, какие из этих трав ему показывали те звёздные коты.

Первая кучка буквально светилась белыми цветочками с жёлтыми пестиками и тычинками, от которой разило резким запахом. Он был знаком для Репейника, ибо листья пижмы одиночка часто использовал против головных болей - это очень эффективное лекарство. Жаль, только, что не убирает её полностью.

Следующая кучка горела ярким, рыжим цветом - цветы буквально пылали огнём. Репейник, нахмурившись, понял, что где-то уже видел это растение, но где - точно не мог вспомнить. Правда, в его памяти всплыло то, что из ноготков получается хорошая кашица для лечения ран, пробовал на себе.

В той охапке, которую притащил Канюк, находилась ещё одно растение. Вот его одиночка уже, действительно, не смог распознать. Точно также было и с травой, принесённой Искрой. Репейник прижал уши к макушке, понимая, что это незнание может стоить ему много.
- Кроличий помёт, — ругнулся про себя одиночка. Озадаченно тыкая коготком ветвистое растение. - Я точно тебя где-то видел... Кислица что ли?

Он не был уверен в своих словах, так как эту траву видел не так уж часто, чем другие. Осталось только дождаться, когда Ржанка и другие, кто должен узнать про его успехи, обратят на него внимание. Не хотелось ему опять привлекать к себе ещё больше внимания.

Отредактировано Репейник (2022-11-19 00:06:06)

0

588

- Ржанка, я понимаю, что тебе важно вновь устроить брата в племени. Но лучше отложить его новое знакомство с соплеменниками на потом. - с неким напряжением отозвался на её речь Грачехвост.  Этого напряжения Ржанка не заметила, будучи при этом полностью в своей проблематике.
- Да мы уже закончили знакомство, - вставила она, пожав плечами, и покосилась на Репейника, словно ожидала,  что раз она закончила, то значит и он должен немедленно закончить вот эту вот всю свою амнезию и стать прежним. Но нелепого чуда, в которое ей так хотелось верить всё никак не происходило...
- Репейнику надо успокоиться и вернуться к изучению трав, а племени – распределить бесхозных учеников между воителями. Если ты, конечно, не отказалась от мысли стать наставницей сына. - продолжал Грачехвост, и пока он говорил Ржанкой овладело ощущение полного бессилия. Ведь у неё ничего не получалось...
- Конечно не отказалась, - как-то отстраненно ответила она лидеру, и в голосе не было ни тени того рвения, с которым она только что пыталась силой впихнуть Репейника из прошлого в настоящее.
Она посмотрела на Змеёныша,  и как раз в этот момент он воскликнул:
— Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, - говорил ученик. Что ж, её сын всегда был странным, и Ржанка даже не сразу насторожилась по поводу его слов. Но он продолжал: — там были и ты, и Колос, он был целителем! Серый, как Грачехвост, с глазами зелёными, как у тебя. - и даже эти слова не тронули Ржанку, она лишь удивилась внезапной активности Змееныша, который прежде никогда не выступал вот так на публику,  как сейчас. А вот зачем он говорит всему племени о своих снах, она не знала. Для неё,  как и для большинства простых воителей, сны были просто снами. И сны о родственникам максимально логичными.  Ржанка не была щедра на истории для своих котят, когда они жили в яслях, но всё же иногда что-то рассказывала, в том числе о своей семье и о брате. И она была уверена, что и Чешуйчатый рассказывал о своих родных. Поэтому то, что Змеёнышу могли сниться персонажи этих рассказов – дед и дядя, не казалось ей чем-то мистическим, просто признаком хорошо развитой фантазии.
Репейника же наоборот заинтересовали слова Змеёныша, тем более что ученик уже возился возле него с какими-то неясными для Ржанки комментариями. Впрочем, она просто не хотела вникать, ей казалось, что всё идёт так, как должно идти: Искра с Канюком принесли травы, Пеплолист была здесь, а значит задача, поставленная Ржанкой выполнялись, и она была этим довольна. Участвовать в мастер-классе по травознанию она считала себя не компетентной, лишь наблюдала со стороны, то и дело ожидая, что Грачехвоста начнёт собрание, и поглядывала на него.
- Ну что, он правильно назвал? Или нет? - всё таки не выдержав спросила она, в упор глядя на Пеплолист,  ведь только она могла оценить происходящее.

ооф: так как я в отпуске, не ждите Колоса, я подключусь, как будет время, он всё равно лишь наблюдатель

Отредактировано Ржанка (2022-11-05 20:20:03)

+1

589

- Ах! Ты не помнишь, но я вспомнил тебя! Я видел тебя! Во сне, - неожиданно для всех громко мяукнул Змеёныш. – Там были и ты, и Колос, он был целителем! Серый, как Грачехвост, с глазами зелёными, как у тебя.

Грачехвост, даже если бы захотел, никак не смог бы скрыть, насколько его удивило заявление племянника. Змеёнышу являются видения от Звёздного племени, и в них он видит давно исчезнувшего целителя и его бывшего ученика? Видимо, тут даже пытаться что-то изменить бесполезно – абсолютно все родные серебристого воина окажутся в самом центре внимания Звёздного племени, под потенциальным ударом Мастера. Все, кроме него самого.

А Змеёныш продолжал говорить почти без остановки, то в сторону Репейника, то в сторону самого лидера племени. Сколько Грачехвост помнил племянника – это был первый раз, когда тот говорил так много. Это походило на признание после долгих попыток скрыть правду, во что серебристый воин вполне охотно верил, позабыв про странные истории с божьей коровкой и необычным поведением Змеёныша на Совете.

- Там было поле и озеро, и какие-то растения... Я их не знаю. Только камыш узнал. И луна половинчатая наверху, - смотря в глаза Змеёнышу, Грачехвост так и не заметил ни единого признака бурной фантазии. Было похоже, что ученик ждёт вердикта лидера по своим снам. Но у серебристого воина не было времени разгадывать очередную загадку Звёздного племени, особенно когда племя Ветра надо правдами и неправдами готовить или к страшной битве, или к страшной клятве. Пеплолист видела предков, в отличие от Грачехвоста, и скорее всего именно ей позже и предстоит обсудить с лидером значение странных снов. Поэтому Грачехвост задал совсем другой вопрос, куда конкретнее:

- Тебе есть ещё что сказать лично мне? – в подобных вещих снах вряд ли и так захочешь признаваться целому племени, но, может быть, Змеёныш получил послание для Грачехвоста? Серебристый воин и так безрезультатно ждал любого знака предков. – Может быть… Колос говорил обо мне или о нашем племени, и ты готов рассказать об этом?

Со стороны это, наверное, выглядело совсем глупо – лидер племени Ветра, понизив голос, расспрашивает племянника о видениях, пока всё племя суетится, принимая в свои ряды нового кота. Но Звёздное племя, а тем более в связи с отцом и племянником Грачехвоста – это было слишком щекотливой и важной темой. Ржанка справится с организацией, а чуть позже к своим основным обязанностям вернётся и Грачехвост.

0

590

Жгучая злость вскипала в ученике, до такой степени, что у него порозовели светлые кончики ушей. Ровно в тот момент, когда он придумал такой замечательный план, из ниоткуда объявляется какой-то облезлый кот, и мать объявляет его бывшим учеником целителя! Абсурд происходящего, впрочем, чувствовался всеми на поляне.

Грачехвост внимательно вглядывался в глаза Змеёныша.

— Тебе есть ещё что сказать лично мне? Может быть… Колос говорил обо мне или о нашем племени, и ты готов рассказать об этом?

Ученик медленно моргнул, не отводя взгляда с предводителя. Строго говоря, сказать ему было что. И Колос определенно хотел о нём поговорить - вспомнить только тот момент у тоннелей, когда старый целитель словно с цепи сорвался, умоляя Змеёныша сказать хоть что-то серому воителю. 

Вот только что именно должен был он сейчас ответить Грачехвосту? "Он очень скучает"? Слишком общий ответ, скучают все по всем ушедшим. И наоборот. "Он спрашивал о тебе"? Звёздные предки должны знать всё о живых котах, ну или почти всё. Цаповы кости, надо было все-таки пересилить себя и погвороить со стариком о Грачехвосте в тот момент!

Немного. Он выглядел ужасно обеспокоенным. — наконец вполне честно ответил ученик. — Упоминал Шелеста Звёзд, и что ты на него похож. А этому говорил про другое племя, про реку, что там ему помогут. — он задумчиво дернул ухом. — Я подумал, что это просто сон, и потому не говорил. Но вот он, — он кивнул на Репейника, — появился, такой же, как там, и голова у него тоже не в порядке. И теперь я даже не знаю. Не надо было мне это говорить, да?— с легким испугом спросил ученик Грачехвоста. "Только не подумайте, что у меня плесень в голове!"Может, это не Колос был вообще? Серый. Полосатый, морда светлая, а больше почти без примет. Даже без шрамов. Только глаза зелёные. — врать, когда технически-не-врешь, оказалось, гораздо легче и веселее, чем он думал. Искренность даже не приходилось изображать.

Постараемся вернуть ему память привычным методом, — осторожно вставила Пеплолист, — Если не удастся, то вернёмся к "пророчеству" Змеёныша. Я постараюсь растолковать его. Хотя, мне кажется и так всё понятно, что без помощи посторонних племён нам не обойтись. — Змёныш кивнул, подтверждая её догадки. Видно было, что молодая целительница тоже не в восторге от того, что целое племя предлагают доверить одиночке с отбитой памятью. Из двух зол следовало выбирать знакомое - и Змеёныш был для неё хотя бы знакомым злом.

Когда коту предложили определить травы, он озадаченно смотрел на цветки, не в силах назвать ни один вид, и лишь бормотал что-то себе под нос.

— Если он и был учеником целителя, то сейчас его придется учить с самого начала. — тихо промяукал Змеёныш за спиной целительницы. — "Как и меня"

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Ветра » Главная поляна (6)