Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 401 страница 410 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

401

>>>>>>>>Главная поляна
Кристальная Звезда не без труда забралась на скалу собраний... Что и говорить, былая грация, с которой она запрыгивала сюда прежде, остаётся лишь в воспоминаниях, и никогда уже не будет прежней. Всё племя и так было здесь, созввать собрание не было смысла, за исключением патруля, ушедшего на поиски Диковинки. Кстати по поводу них становилось уже тревожно, но ещё было рано предпринимать что-то... В этот раз церемонии должны были пройти в такой особой обстановке, что не хотелось быть громкой. Да и ночной кашель изрядно посадил ей голос, поэтому племени нужно было буквально задержать дыхание, чтобы услышать свою предводительницу.
- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба. Озерка, Барсучишка, Бурелап и Черепаший Хвостик сражались, как настоящие воины Грозового племени. Мы потеряли товарища... Но мы с уверенностью можем принять в ряды воителей новых, на которых всегда можно положиться.- всё также негромко говорила старуха, глядя поочередно на всех соплеменников. Было тяжело, но этот урок для её внуков должен был однажды случиться, и важно было сейчас наглядно показать, что как бы не было плохо, жизнь продолжается, и там где умирает старое, рождается новое...- Бурелап, Барсучишка, Озерка и Черепаший Хвостик! Обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?

+2

402

Разрыв отыгрыша.
Из кучи с добычей Черепаший Хвостик взял костлявую полевку и сел около Скалы собраний. Он задумался о том неудачном сражении с лисой  -
- Почему же все так получилось? И как всегда я во всем виноват. Успел бы я быстрее напасть на лису, то тогда бы Светлый не погиб...
Все эти темные мысли никак не собирались покидать голову кота. Слишком глубоко в его сердце засела мысль, что он виновен в смерти Светлого. Посмотрев на свой обед наш герой решился откусить кусочек. Как и ожидалось. Мышка уже вся холодная, невкусная, а точнее бессвкусная, вся в снегу и костлявая. Аппетит уже пропал и полосатый откинул бездыханное тело животинки. Подняв глаза, он осмотрелся. Кристальная Звезда шла к скале. Он понял, сейчас будет собрания. Черная кошка птицей запрыгнула на скалу. Черепаший Хвостик сел у скалы и начал слушать Предводительницу.
- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба. Озерка, Барсучишка, Бурелап и Черепаший Хвостик сражались, как настоящие воины Грозового племени. Мы потеряли товарища... Но мы с уверенностью можем принять в ряды воителей новых, на которых всегда можно положиться - провозгласила кошка. Услышав свое имя кот встал и подошел к Кристальной Звезде. Его первое долгожданное посвящение в воители. Он ждал этого момента еще с детской. А тем временем Предводительница продолжала -
- Бурелап, Барсучишка, Озерка и Черепаший Хвостик! Обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?
Горло пересохло у полосатого. Он знал ответ на вопрос, но он уже начал сомневаться.  Достоин ли он нести звание воина? Он же не сумел защитить Светлого... Подняв голову будущий воитель провозгласил -
- Я готов чтить воинский закон, защищать и оберегать свое племя ценною своей жизни.

+4

403

Главная поляна →

Черная Полоса сопровождала Рыжелиста до Скалы, не давая ему вновь погрузиться в мысли и своим присутствием напоминая о том, где он должен быть. Когда Кристальная Звезда созвала собрание племени, первым его решением было сесть где-то поодаль, чтобы не мешать другим, и чтобы никто не мешал ему. Но теперь этого сделать не получилось бы. Да и к тому же, предстоит посвящение оруженосцев, за которых он был в ответе на испытании, которые, ко всему прочему, были детьми Седобора, а Черепаший Хвостик - и вовсе его собственным первым учеником. Он обязан за них радоваться.
Тут как раз ему на глаза попался Черепаший Хвостик, который успел перехватить что-то из общей кучи и теперь шел на зов к Скале. Рыжелист болезненно сглотнул, вспомнив, как жёстко проигнорировал скорбь оруженосца в лесу. Хотя должен был его поддержать, как наставник, как соплеменник и как друг. И теперь Черепаший Хвостик идёт под взор Кристальной Звезды и Предков в одиночестве, тогда, когда рыжий должен быть рядом.
- Пойдем, сядем поближе, - предложил Рыжелист Чёрной Полосе и, немного обогнав ее, выцепил им удачное местечко. Он не знал, успел ли Черепаший Хвостик заметить его до начала церемонии, но в любом случае хотел исправить свою ошибку.
- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба. Озерка, Барсучишка, Бурелап и Черепаший Хвостик сражались, как настоящие воины Грозового племени. Мы потеряли товарища... Но мы с уверенностью можем принять в ряды воителей новых, на которых всегда можно положиться.
Точнее не скажешь. Он был пока единственным живым котом, который видел учеников в настоящем деле, но, говоря с Мшистой об их посвящении, был абсолютно уверен в своих словах. Этим четверым можно доверять. Если они чего-то и не умеют (что вряд ли, учитывая, что в наставниках у них были Мшистая, Миндаль и Бородист с Ласточкой), то с лихвой окупят это своим рвением. А ещё Рыжелист осознал, что он гордится ими на самом деле. Просто в какой-то момент эта гордость уступила горю, и он не успел ее разобрать.
- Бурелап, Барсучишка, Озерка и Черепаший Хвостик! Обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?
Рыжелист шкурой почувствовал заминку, но Черепаший Хвостик вдруг ответил первым, хоть был не самым дерзким из них четверых:
- Я готов чтить воинский закон, защищать и оберегать свое племя ценною своей жизни.
- Так держать, - почти беззвучно прошептал рыжий и улыбнулся искренне впервые со вчерашнего вечера.

+4

404

Слушая звонкие голоса собственных внуков, которые звучали не без дрожи волнения, которое испытывал в момент своего посвящения каждый стоящий здесь кот, Кристальной Звезда думала о том, насколько же тяжелее бы звучала клятва, если бы хоть кто-то мог полностью понять и осознать заранее, что за ней стоит. Она обвела взглядом поляну, и подумала в этот момент о том, что каждый кот, который сейчас находится здесь на самом деле готов не задумываясь отдать жизнь за своих товарищей, точно также, как вчера это сделал Светлый... Но только вот будем ли мы потом хоть капельку сожалеть об этом? О чем вообще думает кот, очутившись в Звёздном племени? Жалеет ли он хоть немного хоть о чем-нибудь, что сделал, или чего не сделал в своей жизни? И каково это чувствовать, что это конец, и больше ничего, совсем ничего нельзя исправить, компенсировать, сделать...
А ведь каждый стоящий перед скалой в момент произнесения клятвы задумывается о том, достоин ли он. А ведь это нам, всем остальным его соплеменникам стоит подумать достойны ли мы таких товарищей, которые клянутся отдать свою жизнь за наших близких...
- Тогда встастью, данной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена! Черепаший Хвостик отныне будет носить имя Черепаший Хвост!- пытаясь насколько это возможно с её хрипотцой повысить голос, Кристальная Звезда перешла к торжественной части.- Бурелап отныне будет зваться Буреокий, Барсучишка - Барсук, а Озерка станет Озерницей! Племя гордится вами, и радо приветствовать вас в рядах Грозовых воителей!- Кристальной Звезде пришлось спуститься со скалы, чтобы положить подбородок на макушку каждого новоиспеченного воина, и это получилось совсем не быстро.
Пока племя поздравляло детей Ласточки и Седобора, которых уже едва ли язык поворачивался назвать детьми, Кристальная Звезда нашла глазами Мшистую, и установив визуальный контакт, стала с трудом взбираться обратно на скалу. Она надеялась, что глашатая поймет её знак и поспешит приготовить своих котят к церемонии.
- Никому не расходится, это ещё не всё!- в своей привычной резко манере скомандовала предводительница, устало присаживаясь на краю скалы.
Виновники следующего торжества уже были у скалы, когда все наконец утихли.
- Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник.- сказала она сходу, надеясь, что все уже и так разглядели котят у скалы и поняли зачем же их задержали.- А Грозишка будет воспитывать Мшистая. Звать её теперь будут Грозохвостка.- решила Кристальная Звезда. Она уже чувствовала, что рано или поздно Мшистой придется сменить её на посту, да и надо быть глупее мыши, чтобы не понимать, что Кристальной Звезде осталось не долго.. И наставницей дочери она сделала её не случайно, а как раз таки, чтобы та не повторила её собственную историю и осталась близка с семьёй, а не совершенно одинока в каменных стенах пещеры предводителя Грозового племени.- Передайте своим ученикам те качества, которыми испокон веков славится Грозовое племя!- заключила она, и взмахнув хвостом напоследок, спустилась вниз, пересекла поляну, и скрылась в своей пещере, надеясь что Мшистая сама напомнит новым воителями, что с наступлением темноты им необходимо будет в молчании охранять лагерь. А уже чем занять учеников, наставники и подавно сами знают лучше неё. Кстати, главное, чтобы Мшистая не забыла её приказ предупредить племя Ветра о лисе, Кристальная Звезда считала это очень важным, и действительно переживала за соседей, надеясь, что её племя тоже разделяет её тревогу.
>>>>>>>Пещера предводительницы

+3

405

Главная поляна →

Чёрная Полоса весь путь до Скалы собраний сопровождала своего рыжего соплеменника - Рыжелиста. Вскоре состоится собрание, на котором оруженосцев, которые уже готовы стать защитниками родного племени, посвящают в воителей, а котят - в новоиспечённых оруженосцев. Рыжелист обратил внимание на своего полосатого ученика, который, успев выловить из кучи с дичью костлявую мышку, тоже, как и двое воителей, двинулся в сторону Скалы собраний.
- Пойдем, сядем поближе. - махнув хвостом, Рыжелист обогнал трёхцветную, выбежав вперёд, чтобы подобрать самое лучшее место.
- Чудесная идея! - поддержала идею трёхцветная.

Усевшись возле рыжего кота, Чёрная Полоса начала наблюдать за движениями Кристальной Звезды. Они были не такие плавные и быстрые, как прежде, не такие резкие и скользящие. Наконец, с большим трудом забравшись на возвышающийся над землёй камень, предводительница скорее не крикнула, а сказала:
- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба. Озерка, Барсучишка, Бурелап и Черепаший Хвостик сражались, как настоящие воины Грозового племени. Мы потеряли товарища... Но мы с уверенностью можем принять в ряды воителей новых, на которых всегда можно положиться.

Черепаший хвостик подошёл к предводительнице, и по его движением было понятно, что он волновался. Ну как же не волноваться - сейчас происходит то, чего полосатый хотел почти что всю свою осознанную жизнь!
- Бурелап, Барсучишка, Озерка и Черепаший Хвостик! Обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? - продолжила Кристальная Звезда, ожидая клятвы от всех оруженосцев.

Спустя короткую заминку Черепаший хвостик ответил на удивление, что не удаётся многим оруженосцам на посвящение в воителей, сдержанно и без волнения:
- Я готов чтить воинский закон, защищать и оберегать свое племя ценою своей жизни.
- А он молодец. Когда я давала клятву, то почти что на каждом слове заикалась либо запиналась. Я надеюсь, ты не видел этого позорища...
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена! Черепаший Хвостик отныне будет носить имя Черепаший Хвост! - Бурелап отныне будет зваться Буреокий, Барсучишка - Барсук, а Озерка станет Озерницей! Племя гордится вами, и радо приветствовать вас в рядах Грозовых воителей!

Кристальная Звезда спрыгнула со Скалы собраний, дабы положить каждому новоиспечённому воителю подбородок на макушку. После того, как предводительница завершила церемонию посвящения, к новым воителям двинулись их соплеменники, чтобы поздравить их с новой должностью. Чёрная Полоса, привстав с места, начала пробираться к Черепашьему Хвосту, Буреокому, Барсуку и Озёрнице. Как ни как, но их новые имена вполне красивы и легко выговариваются. Наконец дойдя к новоиспечённым защитникам племени, трёхцветная лизнула каждого в щеку.
- Ну что, поздравляю вас с новой должностью и новыми именами!

Окончив с поздравлениями, все уже начали было расходиться, как предводительница, забравшись обратно на скалу, объявила, чтобы никто ни куда не уходил. Усевшись обратно на своё место, Чёрная Полоса начала ожидать слова Кристальной Звезды.
- Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник.

Чёрная Полоса была очень рада за Рыжелиста, но и для зависти местечко нашлось. Как ей хочется получить оруженосца - ох, как хочется! Подавив свою зависть, трёхцветная, улыбнувшись, лизнула рыжего кота в бок.
- Я рада за тебя! Теперь у тебя будет ещё один ученик.
- А Грозишка будет воспитывать Мшистая. Звать её теперь будут Грозохвостка, - продолжила Кристальная Звезда. - Передайте своим ученикам те качества, которыми испокон веков славится Грозовое племя! - после этого предводительница, спрыгнула с камня и пересекла Главную Поляну, скрываясь в проходе в Пещере предводительницы.

Привстав из сидящего положения, Чёрная Полоса, взмахнув на прощание Рыжелисту, сказала:
- Ну, удачи тебе с новым оруженосцем, а я пока пойду и вздремну... Устала...

Глаза слипались, и, зевнув, трёхцветная мелкими шагами направилась в палату воинов, оставляя за собой цепь из лап на снегу. Но тут на её затуманенный взгляд увидел Лисьехвоста. Он был явно чем-то расстроен и от его так и веяло одиночеством. Махнув хвостом на свою усталость, Чёрная Полоса направилась к своему брату.
- Лисьехвост, ты чего? Почему место улыбки заменила некая угрюмость? - Кошка присела около брата, и приложив свои лапы к его щекам, приподняла их верх, чтобы Лисьехвост хоть немного улыбнулся. - Вот так!

Отредактировано Чёрная Полоса (2019-02-21 15:59:44)

+3

406

Главная поляна →

Утро для Ледка приходит медленно.

Голова отчего-то кажется непомерно тяжелой - в районе затылка липко растекается осознание вчерашнего, безустанно пульсируя и тревожа; до шевеления шерсти на загривке, но юноша предпочитает списывать это на холод. Все какое-то туманное, эфирное, ненастоящее - до того, что приходится прижмуриться несколько раз, чтобы согнать с себя наваждение, и дело тут даже не в сонливости, которая Ледка отнюдь не преследовала, но, вполне возможно, в нежелании принимать как данность недавно случившееся. Он рассеянно думает о том, что скажет мама, если учует нотки не сошедшего потрясения на его шкуре, и, отрезвеленный этой мыслью, упрямо прокручивает свежие еще воспоминания в голове, до тех пор, пока его не отпускает - достаточно хотя бы для того, чтобы подойти, не шатаясь, к возвышающейся над поляной скале собраний.

Он поглядывает из угла глаза на Грозишку, задаваясь вопросом, как оно все для нее, но вслух ничего не говорит. Спросите сейчас его самого, он и не найдет, что ответить.

Кристальную Звезду с высоты каменной насыпи едва слышно - Ледок привык думать, что голос предводителя над племенем разлетается, как величественный грозовой раскат, но, с другой стороны, попытка сосредоточиться и напрячь слух здорово отвлекает от любых лишних мыслей.

- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба, - юноша невольно съеживается. По позвоночнику вниз пробегает холодок, не имеющий ничего общего с ударившими морозами, - Озерка, Барсучишка, Бурелап и Черепаший Хвостик сражались, как настоящие воины Грозового племени. Мы потеряли товарища... Но мы с уверенностью можем принять в ряды воителей новых, на которых всегда можно положиться.

Ледок кидает рассеянный взгляд на названных соплеменников и чувствует поднимающееся внутри сочувствие. Наверняка каждый из них с нетерпением ждал этого дня, воспроизводил его в голове во всей торжественности - а теперь им даже не удастся вдоволь ему порадоваться, постоянно держа в уме то, что этому моменту предшествовало. Слушая их нестройный хор, обещающий свято чтить воинский закон, он малодушно желает про себя, чтобы его посвящение не прошло с мрачным похоронным отголоском, и давит в себе совсем уж тоскливый вздох.

Он с трудом может припомнить время, когда чувствовал себя таким эмоционально измотанным.

Завершения праздничных - в другой ситуации юноша оценил бы иронию - формальностей он ждет с нетерпением, за которое ему почти не стыдно. С поляны, над которой еще не выветрился запах смерти, ему хочется поскорее уйти; скрыться под спасительным навесом детской, прижаться боком к сестре (и к матери, если повезет) и просто подумать в тишине, приструнить панически разбегающиеся мысли. Поэтому, когда их с Грозишкой, напротив, подводят к скале поближе, Ледок прилагает все свои внутренние силы, чтобы не попятиться назад, просто на взбушевавшихся инстинктах. Когда же Кристальная Звезда, мгновение до этого осадившая расходящееся племя хриплым голосом, смотрит прямо на них своим прошивающим насквозь взглядом, юноша вздрагивает снова - осознание больно щелкает в самое темечко.

"Сейчас? Это случится сейчас?"

- Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца, - Ледок подбирается, ищет воителями глазами, - Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник.

Пусть юноше думается где-то в затылке, что ему позволено радоваться, и никто его не осудит, он все равно не позволяет себе слишком очевидных проявлений эмоций – вовремя себя одергивает. Встретив взгляд своего наставника, пробует разве что несмело улыбнуться, но тут же отвлекается на Кристальную Звезду – ухо цепляет в ее речи что-то, что ему не нравится, и новоявленный Ледник недоуменно хмурится.

- А Грозишка будет воспитывать Мшистая.

«Наставницей Грозишки будет мама

Неожиданно становится обидно, если не горько. Ледник окидывает сестру взглядом, примеряет на нее новое имя – называть ее Грозохвосткой странно даже в собственных мыслях – и на мгновение даже решает не поздравлять; пока не понимает, что так, наверное, будет совсем по-детски, а он, Ледник, уже не ребенок. Новое имя и звание напоминают ему об этом.

- Поздравляю с посвящением, Грозохвостка, - говорит, не затирая праведного недовольства в голосе, и, подумав, добавляет, - Хотя это, знаешь ли, не честно.

И, оставив сестру осознавать повисшие в воздухе слова, направляется к собственному наставнику, стараясь держать шаг размеренным и не сорваться на свойственную нетерпеливому котенку рысцу.

Отредактировано Ледник (2019-02-08 04:46:35)

+3

407

(-- Главная поляна
Утро выдалось... так себе, да. Лисьехвост накануне долго ворочался в новой подстилке и ее мягкость нисколько не спасла его от бессонной ночи. Было то жарко, то холодно, а еще он безумно нервничал. Придет ли снова к нему Липа? Или ему нужно дойти до нее самому? И как же это сделать? И вообще, стоит ли искать встречи с ней? Может быть, ее предложение - это ловушка? Но она же бывшая глашатая Грозы... Но она была совсем, ну, не другой, нет, в конце-концов, он ее почти не помнил... неправильной. Пугающей, опасной, смертоносной. Совершенно не похожей на мудрых и добрых звездных предков. И, тем не менее, он до сих пор чувствует горечь поражения на своем языке. Он должен стать сильнее, он должен заполучить ее силу... Лисьехвост засыпает лишь под утро.

Липа так и не пришла в его сон.

Воитель, не смотря на бессонную ночь, проснулся весьма бодрым и отдохнувшим. Он сытно поел, блаженно зевнул, наслаждаясь атмосферой, царящей на главной поляне. Все это невольно навевает воспоминания...

Лисьехвост обожал церемонии посвящения. Все проходило, как тогда, когда он сам стоял на пороге скалы, отчаянно нервничая и встревоженно оглядывая поляну. Он вспомнил, как вспыхнули в нем радость, гордость и волнение, когда наставник подошел к нему и дотронулся до него своим прохладным носом. Наставник не был рад такому исходу, если честно. Однако оруженосцу тогда было совершенно все равно, только бы он обучил его всем воинским премудростям. Но этот зануда никогда не смог бы остановить его, если бы он хотел разыграть кого-то!
Конечно, будучи уже воителем, он поменял свое отношение и к наставнику, и к миру в целом. Ему дали шанс обдумать все в ночь бдения. Он ожидал, что это будет скучная тяжба под покровом ночи и взглядом звездных предков. Однако он... да, он пересмотрел свое отношение к жизни. Именно тогда он поклялся стараться изо всех сил, что бы защитить своих сестер. Что бы защитить всех.

И вот, перед скалой сейчас стояли новые оруженосцы и воины. Да уж, в палатке придется потесниться, но Лисьехвоста это нисколько не волновало. Он с наслаждением смотрел, как гордость, волнение и радость вспыхивают в глазах новичков. Как они, нервничая, выслушивают Кристальную звезду. Он выкрикивает новые имена в унисон с собравшейся толпой и его сердце заходится воодушевленным трепетом.

Он случайно зацепился взглядом за пеструю шкурку Черной Полосы и хотел было уже подойти к ней, однако... с ней был и Рыжелист. Лисьехвост решил не мешать им. Утешать он не умел и не любил, поэтому Рыжелисту он ничем не поможет, а вот Черная Полоса была явно занята. Нотки одиночества протиснулись в его мысли, но он поспешил отвлечься на... на что-нибудь.

+2

408

- А он молодец. Когда я давала клятву, то почти что на каждом слове заикалась либо запиналась. Я надеюсь, ты не видел этого позорища...
Рыжелист улыбнулся.
- Мы все в торжественный момент немного теряем голову, это абсолютно нормально. На своём посвящении я стоял с глупым видом кота, который собрал на шкуре пол-леса.
Тем временем новоиспечённые воители по очереди получили имена.
- Черепаший Хвост! Буреокий! Барсук! Озерница! Умница, Черепаший Хвост!
Вот и всё. Ему поневоле вспомнился тот день, когда Бородист вдруг позвал их со Светлым в детскую. Они были чуть ли не первыми, которые познакомились с его и Ласточки детьми. Четыре маленьких комочка, совсем не похожих на котов - и посмотрите на них теперь! Он и не предполагал, что время может лететь так быстро. Седобор и Ласточка, конечно, очень горды сейчас. Жаль, он не мог со своего места разглядеть их лица. Они просто обязаны снова собраться вместе перед ночным бдением, чтобы устроить праздничный пир по традиции. Наверное, стоит поймать что-нибудь съестное к этому случаю, хорошо, что времени достаточно. Может, повезет наткнуться на лежку глухаря...
- Никому не расходиться, это ещё не всё! - скомандовал Кристальная Звезда, и уже привставший Рыжелист опустился обратно. Едва услышав свое имя из уст предводительницы, он снова поднялся, готовый к заслуженному наказанию. Но дело приняло совершенно неожиданный оборот. - Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник. А Грозишку будет воспитывать Мшистая. Звать её теперь будут Грозохвостка.
Под новые поздравления рыжий подошёл к котятам и остановился напротив Ледника, церемониально коснувшись носом носа котика.
- Я очень рад познакомиться с тобой поближе, - серьезно сказал Рыжелист. Это была правда, как и то, что он был до глубины души благодарен Кристальной Звезде, снова оказавшей ему доверие. - Отправимся на знакомство с нашими границами? - этот вопрос был задан не только Леднику, но и Мшистой с Грозохвосткой.
- Ну, удачи тебе с новым оруженосцем, а я пока пойду и вздремну... Устала...
- Конечно, Черная Полоса. Спасибо, что была со мной.

Отредактировано Рыжелист (2019-02-10 00:02:49)

+1

409

<<<Главная Поляна<<<

Никогда ещё Грозишка не чувствовала себя такой истощённой.
Тот день прошёл, как будто, мимо неё. Все вокруг что-то говорили, что-то делали, и, кажется, к ней обращались, а она отвечала, но сейчас девочка не вспомнила бы и сути вопроса. Единственное, что не смешалось в общую мутную кашу - это брат, такой же напуганный, уставший и измотанный, как она, однако являющийся единственной поддержкой и опорой. Мамы не было рядом. Она прощалось со Светлым. Оттого ночь была темна и страшна, ведь даже до защищённых яслей доносился страшный запах смерти. И тогда оставалось только зарыться в шёрстку брата и молиться предкам, чтобы это всё закончилось.
Так наступило утро.
Когда котята вышли на поляну, тело Светлого уже там не лежало. Наконец то, а то Грозишка уже просто не могла смотреть на бездыханного кота. Но едва её взгляд упал на то место, где ранее лежал Светлый, мимолётное облегчение испарилось, будто его и не было. Что-то в грудке сжалось, потому что перед зелёными глазами вновь воспрянуло вчерашнее зрелище бездыханного тела соплеменника. Захотелось расплакаться от безысходности.
Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям... - раздалось с каменной насыпи, и Грозишке пришлось напрячь уши, чтобы не пропустить речь Кристальной Звезды. Перед глазами всё ещё лежал мёртвый Светлый и совершенно не хотел исчезать. Грозишка жмурилась, мысленно просила его уйти, но страшный образ слишком сильно въелся в юный разум, не желая его покилать. Всё посвящение четырёх оруженосцев прошло, как в тумане.  Когда Грозишку начали подводить к скале, она не сопротивлялась, ведь была целиком и полностью занята борьбой с самой собой. Но внезапно громкий голос предводительницы заставил Грозишку вздрогнуть и немного отшатнуться назад:
- Никому не расходится, это ещё не всё!
Светлый, наконец то, пропал и всё внимание испуганной девочки переключилось на происходящее вокруг. Что случилось?
- Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник. - ЧТО!? Посвящение!? Нет-нет-нет, зачем так рано!? Она не готова! - А Грозишку будет воспитывать Мшистая. Звать её теперь будут Грозохвостка.

...

Не так она представляла себе посвящение, не так... Ещё мгновение назад она была котёнком, которому было позволительно страшиться вида смерти, а теперь она... Грозохвостка? Даже в мыслях это звучало как-то непривычно и чуждо. Грозохвостка. Вроде ей надо бы обрадоваться новому статусу, но у новоиспечённой ученицы даже не возникло желания. Хотелось сбежать в ясли, свернуться клубочком, прижаться к брату, а если повезёт к маме...
Мама. Моей наставницей стала мама.
Вот это был самый неожиданный поворот, хотя именно ему девочка обрадовалась больше всего. Мама... Она, глашатая племени, а также опытная воительница, научит свою дочь всему, что знает сама! Грозохвостка сможет стать в этом похожей на неё! А ещё тренировки и постоянное присутствие матери... Это же так здорово!
Поздравляю с посвящением, Грозохвостка, - брат, который теперь звался Ледником(звать его так было до жути непривычно), произнёс это неискренне и как будто недовольно. Грозохвостка вопросительно посмотрела не него, но вместо объяснения новоиспечённый оруженосец сухо обронил: - Хотя это, знаешь ли, не честно.

...

А в чём она была виновата?!

- Чего?... - но Ледник уже развернулся и направился навстречу своему новому наставнику. Что нечестно, то!?
Грозохвостка в недоумении подняла вопросительный взгляд на мать, надеясь, что у той найдётся ответ, почему брат так себя странно ведёт. Но затем подошёл Рыжелист и предложил познакомиться с границами. Посчитав, что это должны решать сами взрослые, Грозохвостка обошла Рыжелисат и приблизилась к Леднику, пытаясь заглянуть к нему в глаза. Легонько ткнув головой плечо брата, девочка тихо споросила:
- Эй, ну ты чего обиделся?

Отредактировано Грозохвостка (2019-02-10 20:03:05)

+2

410

Разрыв отыгрыша, в утро следующего дня ►



Первые мысли, пришедшие на сонный ум глашатаи, были как всегда деловыми. Лишь обличие Светлого проскакивало в моргающих глазах, да нехотя пропадало из виду, оказываясь лишь отголоском прошлого и только. Она увидела детей, спящих рядом, и беспокойство поутихло, позволяя Мшистой собраться с мыслями. 
По вчерашнему дню и всем его тяготам, кошка вспомнила, как решилась не дожидаться восхода солнца и отправилась досыпать в детскую с первой зарёй на небосводе. Её котята уже спали, и мать легла рядом, обняла их и прижала к себе - как никогда раньше. Возможно, она чувствовала вину за такое стечение обстоятельств и произошедшее, не желая больше никого терять и защищать всех до последнего. Мшистая ещё немного поглазела на Ледка с Грозишкой, влюблённо, как на своё творение, прежде чем выйти наружу, не потревожив долгожданные сны вымотанных детищ. 
Главная поляна до сих пор не опустела за эту ночь, приютив на себе неравнодушных соплеменников вплоть до нового дня. Светлого, было, уже похоронила его семья - серошерстная поняла это, кинув краткий взгляд на место вчерашнего прощания и припорошенную, старую, старее чем снег, траву. Она до сих пор чувствовала некую связь с умершим и не могла объясниться в этом ощущении даже самой себе, чувствуя дискомфорт от такой непривычной недосказанности, лишний раз притопывая лапами и нервно вздёргивая своим пушистым и большим хвостом. Лишь рутина не выбивала её из колеи. С этого момента она станет намного тщательнее отдавать приказы и следить за грозовым племенем, ведь совсем скоро настанет её время.
Объявляющий о сборе, предводительский рык повинует глашатаю обратить должное внимание на Кристальную Звезду. Указ наведаться к племени Ветра и донести о случившемся и о лисе, как об опасности для соседствующих племен, витал в мыслях первостепенно.

- Я, Кристальная Звезда, предводительница Грозового племени, взываю к предкам-воителям, и прошу их обратить взоры на оруженосцев, чьё последнее испытание провела сама судьба.
По-другому и не скажешь. Как бы здорово не было от предвкушающего пополнения воителями, грусть всё витала над лагерем. И будучи в долгу перед испытавшим Светлым, все вслушивались в церемонию посвящения, а глашатая всматривалась в своего выпускного ученика, - Бурелап, Барсучишка, Озёрка и Черепаший Хвостик! Обещаете ли вы чтить воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя?
Куда же они денутся? Мшистая лично проследит за этим. 

- Тогда властью, данной мне Звёздным племенем,  я даю вам новые имена! Черепаший Хвостик отныне будет носить имя Черепаший Хвост! … Барсучишка - Барсук… Племя гордится вами, и радо приветствовать вас в рядах Гроовых воителей!

Серая глашатая ликовала наравне со всеми участниками праздника. Выкрики новых имён гулом пронеслись над здешней частью леса. Птицы, и те, защебетали. Второй оруженосец в жизни уже опытной наставницы выстоял натиски судьбы; справился с горем отца, Бородиста. Это вошло в привычку - учить детей своих же учителей, и каждый кот здесь являлся кем-то ближе, чем просто соседом. Плотные, многогранные ветви уходили в истоки историй и вершили новые. Мшистая верила в Барсука и об этом говорила её воодушевленно приоткрытая пасть, затаившая дыхание.


На фоне суеты, сошлись два взгляда - предводительницы и глашатой. Вторая точно понимала, чего от неё хотела первая, и потому быстро мяукнула Ледку и Грозишке - и в ожидании, когда подойдут дети, вновь устремилась поглядывать на скалу, - никому не расходится, это ещё не всё! Рыжелист, я знаю, что ты только что воспитал первого оруженосца. Но учитывая последние события, я считаю, что сейчас отдых тебе не на пользу, поэтому с этого дня ты будешь наставником Ледка, которого отныне, и до тех пор, пока он не заслужит воинское имя, будут звать Ледник. А Грозишку будет воспитывать Мшистая. Звать её будут Грозохвостка. Передайте своим ученикам те качества, которыми испокон веков славится Грозовое племя!

Мать двоих чад широко улыбнулась им, что вот, буквально и реально, повзрослели прямо на глазах. Зеленые глаза горели огнём надежды на очень хорошее будущее, ведь даже у самой Мшистой, грозовой кошки, что наводит на всех тревогу одним своим присутствием, есть страхи. Одни из которых остались позади, ставя её детей на путь, где они научатся защищать себя. Поднимаясь на встречу дочери, Мшистая церемониально коснулась носа. У её двоих детей между собой виднелась явная, скрытая борьба, и мать чувствовала это ещё со времен их первых шагов. Завсегдатая ответственность лишь поприбавилась, ведь юнцам отныне открыты все пути и тропы за пределы главной поляны.

- Теперь я буду ещё тщательнее следить за вами, - желая разрядить обеспокоенную Ледником обстановку, схитрила мать. В этот раз улыбка долго не сходила с физиономии глашатаи - она казалась счастливее обычного, хотя не прилагала к этому никаких усилий, лишь растягивая линию губ да виляя хвостом. 

Могло даже показаться, как изменился голос, - Ледник, Грозохвостка, - будто смакуя новенькое на вкус, Мшистая заприметила приближающего Рыжелиста, таки тоже, не совру, похорошевшего; и не отвлекаясь, продолжила, - вам дали очень хорошие имена. Каждое подвластно вашей стихии. Думали, я просто так вас назвала? Церемония новых имен влечет за собой вашу судьбу. Ты, Грозохвостка, моя дочь, должна равняться на свою юркость. Именно она будет выручать тебя. А ты, Ледник, - лизнув обиженного сына в лоб и тем самым взлохматив тому лобешник, поучительно добавила мать, - моего сына действительно не пробьёшь. Защищай своих любимых, как лёд защищает свою чистую воду.

Надеясь этим самым поднять детям боевой дух и настроить на правильную, деловую волну, Мшистая не сводила с них глаз. Они казались ей напоминаем союза двух сестёр - Мошки и Дуновение Ветра. Ох, при воспоминании о сестре, не знаю, на сколько бы потерялась воительница, не заговори Рыжелист, - я очень рад познакомиться с тобой поближе, - обратившись к сыну, залюбезничал рыжий, - отправимся на знакомство с нашими границами?

Как раз кстати осенившее её предложение воителя. Как раз то, чем и должна была заняться глашатая, - тогда вы пойдёте с нами. Мне нужно прогуляться до племени Ветра с известием.

Отредактировано Мшистая (2019-02-11 09:31:59)

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)