Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Моховое убежище


Моховое убежище

Сообщений 111 страница 120 из 166

1

[hideprofile]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/24716.jpg

Моховое убежище

Золушка решила заниматься делами, но вне лагеря.
В умиротворяющем одиночестве, наедине с самой собой.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Моховое убежище напоминает разрушенную пещеру. Вход довольно обычный – каменный, но вот входя глубже, можно почувствовать под лапами мягкий и сыроватый мох. Перед глазами откроется красивая светлая полянка, которая полностью усеяна мхом. Стены пещеры каменные, а сама она довольно просторная, но не имеет туннелей и дальнейших ходов. А если поднять голову, то можно увидеть небольшую дыру, сквозь которые проникают светлые лучики солнца и озаряют пещеру.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
• Сфагнум [юные листья - листопад]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствуют


ПРОЧЕЕ
• Мох [ежесезонно]
• Паутина [ежесезонно]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют [за исключением чрезвычайных ситуаций]


ДОБЫЧА
• Мышь
• Зяблик
• Трясогузка
• Полевка


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Стрекозы
• Мотыльки
• Улитки

• Когда-то моховое убежище стало первым порогом спасения Речного Племени от большой беды с одиночками. Оно так же в разное время представляло укрытие для одиноких и заблудившихся, но большая влажность в долгой перспективе никому не идет на пользу.

0

111

Осинник очень удивился, увидев Иву, которая буквально из-под земли выросла! А, нет, она вылезла из мохового убежища, к которому они шли. Или как можно еще описать это, применительно к элегантной старшей воительнице? Глашатай не знал более высокопарных выражений, к тому же на идеальной белой шерстке кошки были травинки и грязь, говорящие сами за себя. Но… она появилась так внезапно! Он не ожидал, что здесь вообще кто-то есть, и это немного смазывало улики, которые он уже нашел к этому моменту. Они, конечно, все понимали сейчас, что обыскивая убежище, одним этим фактом дадут Иве понять, что допустили, что она может помогать бродяге.
- Осинник! - удивленно воскликнула кошка, - Можно поинтересоваться, что это вы тут с патрульными делаете?
Каштановый кот насупился, поскольку не успел раньше нее задать этот вопрос, а тем самым потерял принцип внезапности. 
- Мы ищем кота-одиночку, который забрел на наши земли, - ответил Осинник, осматривая Иву с лап до головы так, будто она сама могла быть замаскированным бродягой, - Любые свидетельства его присутствия. И, вообще-то, запах привел сюда. Если ты видела что-то, то должна сказать, - кот повернулся к патрульным, переглядываясь с ними, но те лишь пожали плечами.

0

112

"Одиночку они ищут", - разъяренно подумала кошка.
- Вот как? – Ива вальяжно пошла в сторону, заставляя Осинника невольно следить за ней взглядом и пока не думать о том, чтоб зайти в моховое убежище, - Вы занимаетесь этим целый день, с чего вы взяли, что тот кот еще здесь? Он мог преспокойно покинуть территорию. Я бы так и сделала, если бы за мной велась охота.
Кошка села, расположив хвост на траве.
- Запах свежий только потому, что одиночка, очевидно, пробегал тут днем. Но сейчас здесь никого точно нет. Я бы сразу увидела его, - Ива невозмутимо вскинула голову, с видом, что ей нечего скрывать, и они могут не сомневаться в правдивости ее слов. Да и как они могли иначе? Она же подруга предводителя! Сами подозрения в ее сторону можно было расценивать, как предательство. Не доверять ей - все равно, что не доверять самому Острозвезду.
Она знала Осинника с самого его детства, поэтому ей не составляло труда манипулировать им. И Ива чувствовала, как уменьшается уверенность их глашатая. Также чувствовала и то русло, в которое нужно вывести разговор, чтоб каштановый кот полностью потерял интерес к этому месту. Ну же…
- Может, тебе бы лучше сейчас было тренироваться с Кречетом. Ты шпыняешь его всякий раз, а сам даже не пытаешься чему-то учить. Вместо этого что ты делаешь? Без конца патрулируешь окрестности, гоняясь за одиночкой, который вообще может быть плодом вашего воображения, - насмешливо заметила Ива.

Отредактировано Ива (2016-06-27 17:19:12)

0

113

Осинник хмуро посмотрел на Иву, не понимая, к чему она клонит. Он чувствовал, как теряет здесь время, и оно ускользает капля за каплей.
- Вы занимаетесь этим целый день, с чего вы взяли, что тот кот еще здесь? Он мог преспокойно покинуть территорию. Я бы так и сделала, если бы за мной велась охота, - категорично произнесла воительница.
"Но ты же не дикий одиночка с варварскими мыслями, который пришел поживиться на наши земли."
- Я в столь же равной мере буду искать любые доказательства, что он покинул территорию, - упрямо сказал Осинник, собираясь уже идти и проверять моховое убежище. Однако Ива вела себя как-то по-кошачьи хитро. Она отвлекала внимание, заводя новый разговор и поднимая другую тему, так что Осинник нехотя снова остановился, прислушиваясь. Может, если бы он не был Осинником, то просто делал бы свое дело. Но он был собой, и в каждом таком споре ему было необходимо остаться тем, кто сказал последнее слово. Потому что только так можно чувствовать себя действительно правым.
- Запах свежий только потому, что одиночка, очевидно, пробегал тут днем. Но сейчас здесь никого точно нет. Я бы знала.
- Я просто не делаю исключений и обыскиваю каждый укромный уголок Речных земель. Не принимай на свой счет, хорошо? Дело не в доверии ни в коем случае. Просто отчитываться перед Острозвездом буду я, и я сам должен все осмотреть, - миролюбиво сказал Осинник, пытаясь уже закрыть этот разговор, который все равно ни к чему не приведет, - И чем раньше мы начнем, тем быстрее закончим...
- Может, тебе бы лучше сейчас было тренироваться с Кречетом. Ты шпыняешь его всякий раз, а сам даже не пытаешься чему-то учить. Вместо этого что ты делаешь? Патрулируешь окрестности, гоняясь за одиночкой, который вообще может быть плодом вашего воображения, - внезапно сказала Ива.
- Я дал ему важное поручение, прежде чем отпустить. И, между нами говоря, он должен был давно с ним справиться, но я не видел его в лагере. Может, опять спит где-нибудь. Да, так и есть, - отмахнулся каштановый кот.
"Надеюсь, он уже передал подарок Пиранье. Если он и правда заснул с ним где-то, ух я его!.."

0

114

- Я в столь же равной мере буду искать любые доказательства, что он покинул территорию, - со своим знаменитым ослиным упрямством гнул свою линию Осинник.
- И что же ты собираешься найти здесь? - вскинула брови Ива.
- Я просто не делаю исключений и обыскиваю каждый укромный уголок Речных земель. Не принимай на свой счет, хорошо? Дело не в доверии ни в коем случае. Просто отчитываться перед Острозвездом буду я, и я сам должен все осмотреть, - высказался Осинник. Ива тяжело вздохнула, как при разговоре с кем-то умственно отсталым, дескать, сколько раз тебе повторять. Нет, она все понимала - Осинник делал свою работу. Она бы тоже вела себя так, будь глашатой, и если бы на ее плечи легла такая задача, как найти одиночку. Но сейчас у нее была совершенно другая цель - не дать его обнаружить. А это значило любые увертывания, которые только возможны.
- И все же, я чувствую себя так, будто ты мне не доверяешь. Ты пришел сюда, собираешься тут все обшаривать, несмотря на то, что я была здесь все это время. Уверена, Острозвезд будет рад узнать, что ты кучу времени потратил, перепроверяя мои слова, хотя я изначально сказала – тут никого нет.
На предложение лучше разыскать Кречета и заняться чем-то полезным Осинник отмахнулся, признав, что вообще не знает, где ученик. Мысленно извинившись перед крапчатым котиком, белоснежная воительница схватилась за эту соломинку.
- Если ты не можешь найти своего оруженосца, как ты надеешься найти одиночку? – резонно спросила она, слегка приподняв уголки губ. Затем встала и плавно взмахнула хвостом, - Давай я избавлю тебя от забот. Одиночка прячется в этой норе, - Ива сделала паузу, а потом насмешливо добавила, - И твой оруженосец, кстати, тоже там, - кошка подошла к нему вплотную, глядя в глаза, - Давай, иди же, чего стоишь? Беги, схвати их, пока не скрылись! – Ива победно оглядывала глашатая глазами с так и рвущимся с радужки желтым ведьминским огнем.

Отредактировано Ива (2016-06-27 17:18:45)

0

115

Кречет опомнился, только когда до его плеча дотронулся черный котенок. Развернувшись к нему, оруженосец встретился с ним взглядом. Как и в первый раз он поразился глазам, которые немного настораживали, заставляли чувствовать не в своей тарелке. По крайней мере, Кречета. Может, он просто устал?
- Нам нужно уходить, всем троим, - тихо прошептал темношерстный, - Отсюда есть еще выход?
- Боюсь, что нет, - вздохнул Кречет, присаживаясь и глядя на отверстие в земле. Потом он перевел взгляд на котика, помедлив и загадочно улыбнувшись уголком рта. Бедняга даже не знает, наверно, куда он попал. Не все одиночки знают про племена, а эта фраза про "уходить"... имелось ввиду из мохового убежища, или вообще? 
- От Осинника нам с Ивой все равно не уйти, - тихонько усмехнулся крапчатый, краем уха слушая, что там происходит снаружи, - Он глашатай нашего племени. Второй после предводителя. Поэтому и пошел тебя искать, - Кречет вздрогнул, поскольку ему показалось, что Осинник идет прямо сюда. А еще в их разговоре с Ивой пару раз прозвучало его имя. Но нет, к счастью все в порядке - патрульные остановились, - И он не успокоится, пока не разыщет. Поэтому нам нужно придумать, как переправить тебя на ту сторону реки.
Заметив, как юный кот на него смотрит, Кречет поспешно добавил:
- Когда пойдешь на поправку, разумеется, - да, пока одиночке лучше оставаться тут. Близко от лагеря, и им с Ивой куда проще следить за его состоянием именно здесь, а не бегать каждый раз за реку.
"Но все же... этот глупый закон! Почему он не дает право помочь раненому? Он не сделал ничего плохого, чтоб его так ненавидеть", - убеждал себя Кречет. Он чувствовал и собственные сомнения по поводу одиночки, особенно то ощущение, которое появлялось каждый раз, когда они встречались взглядом. За это ничем не обоснованное чувство к маленькому одиночке Кречет злился на самого себя и ничего не мог поделать.
"Откуда он знает мое имя? Кто он?.." - так хотелось спросить, но в нескольких лисьих хвостах от них Осинник с отрядом, а их безопасность висит на волоске. Наставник не будет церемониться с ним, если узнает, что его ученик замешан в этой истории.
- Давай я избавлю тебя от забот, - вдруг сказала Ива, - Одиночка прячется в этой норе.
Кречет ошарашено округлил глаза и упрыгнул в тень, не зная какими внезапно взявшимися акробатическими навыками. При этом он умудрился утащить подальше туда и черного кота. Ива что, сошла с ума? Она все же решила сдать их!
- И твой оруженосец, кстати, тоже там, - ох не знал Кречет, что из всего этого выйдет. Переглянувшись с темношерстным, он постарался привести дыхание в норму.

0

116

Кречет присел возле Мракокрыла, отчего перешептываться стало намного легче. Котик повел ушами, вслушиваясь в слова черепахового котика. Тот, похоже, нисколько не волновался за Иву. И прекрасно знал того кота, с которым она разговаривала, впрочем, как и сама белая кошка. Неужели она ничего и никого не боится? Если она знает этого кота и имеет такую власть, зачем им вообще прятаться  и убегать? Но прежде, чем задать вопрос, Мракокрыл выслушал избранного духами кота.
Слова для малыша были новые, их значения он откровенно не понял.
- Что значит предводитель и глашатай?
Так вышло, что их община избегала контактов с другими котами, а котенка вообще отгораживали от взрослых котов. Он ничегошеньки не знал ни про племена, ни про иерархию, привыкший жить наравне со всеми слуходухами, будь ты котенком или взрослым котом. Все равны перед духами, никто не может быть выше их.
Как бы там ни было, но то, что его так тщательно искали, Мракокрылу совсем не понравилось. Почему его? Что он сделал? Котенок не выдержал, и так и спросил Кречета напрямик.
- Зачем я им? Что они со мной сделают? Почему мы не можем просто уйти все вместе? - котенок настойчиво посмотрел в глаза Кречета, как будто мог этим переубедить. Почему-то ему казалось, что Ива согласиться покинуть эти земли как можно скорее.
"Я должен найти остальных слуходухов и привести к ним Кречета..." - подумал он, но, вспомнив слова духа, стушевался. Тот сказал что еще рано, что Мракокрыл слишком слаб...
Кстати, раны снова дали о себе знать, напоминая, что за пять минут они не лечатся. Котенок все еще испытывал ужасную жажду, при этом хотелось спать. Но адреналин все еще бурлил в крови, не давая расслабиться. Еще бы, в такой то близости от врагов. Мракокрылу уже не верилось, что патрульные могут уйти.
"Духи, пожалуйста, уведите их! Пускай их молния поразит, или та собака съест... Только пускай они уйдут!" - молился он, зажмурив глаза.
Слова белоснежной кошки так же донеслись до ушей черного котика. Кречет утащил его в тень, так внезапно, что Мракокрыл даже пискнуть не успел. Дыхание перехватило. Малыш весь сжался, будто мог стать еще меньше, и откровенно прижался к черепаховому. Ему было страшно, но не столько за свою жизнь, сколько за то, что не сможет помочь Кречету исполнить свое предназначение. Но самое страшное - Ива их предала? Мракокрыл почувствовал жгучую неприязнь к ней. А он еще хотел защитить ее. Как она могла их выдать?

+1

117

- Давай я избавлю тебя от забот, - внезапно проговорила кошка, почему-то изменив тактику. Впрочем, кот не заметил этой ее женской уловки.
- Будь добра, - кивнул Осинник, совершенно не представляя, как она это сделает и что она вообще имеет ввиду, но не любящий оставлять фразу без ответа.
- Одиночка прячется в этой норе, - просто сказала воительница. Глашатай удивился, но ровно до тех пор, пока насмешливое выражение не появилось на мордочке Ивы, -  И твой оруженосец, кстати, тоже там, - кошка подошла к нему вплотную, Осинник не отстранился, глядя в ее глаза и поджав губы. Не смешно. Она глумится над ним, - Давай, иди же, чего стоишь? Беги, схвати их, пока не скрылись!
Он был бы последним идиотом, если бы сейчас и впрямь пошел осматривать моховое убежище в надежде, что чудесным образом окажутся и тот беглый одиночка, и его оруженосец. И белоснежная воительница это прекрасно понимала, заманивая его туда, где нет ни того, ни другого. Сделай он сейчас, как она говорит, и он получит звание "Наивность этого леса".
- Тебе доставляет удовольствие выставлять меня дураком? - пробурчал Осинник, давая знак своему отряду, чтоб шли за ним дальше. Свернув уже в сторону реки, каштановый кот обернулся, чувствуя на себе взгляд Ивы, - Почему бы тебе не вернуться к сбору мха или чем ты там занималась, - с досадой протянул он. После чего направился к реке.
"Если одиночка покинул территорию, то нам же лучше. Но он мог только переплыть реку, а значит где-то на берегу должен быть его запах. Мы найдем его", - убеждал себя Осинник. После общения с Ивой его не отпускало чувство, что он что-то упустил.
→ Дальше на поиски

Отредактировано Осинник (2016-07-02 10:16:23)

+1

118

Ива не показывала этого, но на долю секунды она и сама подумала, что такое хождение ва-банк может закончиться не так, как она рассчитывала. Это было очень рискованно, однако иного выхода не было - Осинник уже собирался нагрянуть в моховое убежище.
- Тебе доставляет удовольствие выставлять меня дураком? - наконец, шумно выдохнув, пробурчал глашатай. Ива ухмыльнулась.
- Я смотрю, тебе и помощь не нужна, чтоб выглядеть им, - наставительно сказала кошка, наблюдая за Осинником и его патрульными, которые как раз направились в другом направлении. Она не могла скрыть улыбки, а вот сам каштановый кот был теперь не в духе. Но ему нужно привыкать, что не стоит с ней связываться, если не хочет выставить себя на посмешище перед своими же соплеменниками.
- Почему бы тебе не вернуться к сбору мха или чем ты там занималась, - бросил напоследок кот.
- Пока, Осинник. Удачи в поисках, - промяукала Ива, а затем отвернулась и направилась вверх по холму. Некоторое время она не решалась возвращаться в убежище, поскольку Осинник не ровен час мог передумать и вернуться. И было бы подозрительно, крутись она все еще здесь. А ведь выходит, она целый день именно в этой части леса. Если сегодня все ничего, то уже завтра это будет по меньшей мере смешно, в большей - подозрительно.
Воительница скользнула обратно в убежище, привыкая к полумраку и заметив, что Кречет с черным котенком спрятались у самой дальней стенки пещеры.
- Уф, чуть было не нашел, - произнесла кошка, - Однако Осинник не отличается сообразительностью или хитростью, поэтому теперь он сюда не заявится. До завтрашнего дня точно. Как вы тут?
Воительница подошла и села рядом, заглядывая в глаза Кречета. В ее собственных хорошо читалась обеспокоенность.
- Нужно увести его на рассвете и спрятать в более надежном месте. Я не вижу других вариантов - мы привлекли слишком много внимания... Отправляйся в лагерь, а я останусь тут. Если не будет и тебя, ты огребешь проблем, - сказала она оруженосцу, а затем перевела взгляд на одиночку, - А на рассвете мы дождемся тебя и все уйдем. У меня есть на примете одно местечко, куда коты Острозвезда точно не нагрянут.

+1

119

Кречет был поражен тем, что задумка Ивы - а впоследствии до него дошло, на чем она хотела сыграть - удалась. Осинник уязвленно бросил ей напоследок несколько фраз, после чего скрылся вместе с отрядом.
"Еще бы немного и..." - они были не на волосок от смерти, но в паре шагов от глашатая, а это практически одно и то же, учитывая, какие были бы последствия их обнаружения.
- Уф, чуть было не нашел. Однако Осинник не отличается сообразительностью или хитростью, поэтому теперь он сюда не заявится. До завтрашнего дня точно. Как вы тут? - Ива зашла в моховое убежище. Кречет вспомнил вопросы Мракокрыла и повел плечами.
- Наш гость заинтересовался устройством племени, - мяукнул он, а потом развернулся к черному коту, - Ты правда никогда не слышал про племена? Предводителей, глашатаев... воителей и оруженосцев, - ученик оторопело замер, глядя в прострацию. Откуда же этот одиночка взялся такой?
- Нужно увести его на рассвете и спрятать в более надежном месте. Я не вижу других вариантов - мы привлекли слишком много внимания... Отправляйся в лагерь, а я останусь тут. Если не будет и тебя, ты огребешь проблем, - озабоченно сказала Ива. Кречет кивнул, запоминая наставления. И все же, кое-что ему было непонятно.
- Но куда мы его уведем? Да и сможет ли он идти... - еще он не был уверен, стоит ли оставлять тут Иву. Она старшая воительница, которой не престало взваливать на себя его проблемы. А ведь это он привел сюда одиночку.
Но Ива, похоже, уже все для себя решила.
- А на рассвете мы дождемся тебя и все уйдем. У меня есть на примете одно местечко, куда коты Острозвезда точно не нагрянут.
- Хорошо. Я прибегу еще раньше первых лучей солнца, - пообещал Кречет, надеясь, что Осинник не будет подкарауливать его у выхода из лагеря. Он не то, чтоб боялся своего наставника, когда делал что-то незаконное... нет, страха как такового не было. Кречет смог бы совладать с ним. Однако тот мог попросту не отпустить его, и опять пришлось бы врать, что ему нужно на грязное место... когда кончаются объяснения, это самое первое, что может прийти в голову. И все же Кречету надоело каждый раз в таких ситуациях выглядеть последним идиотом.
- Удачи вам и спокойной ночи, - мяукнул на прощание Кречет, а после покинул моховое убежище.
>>>Пещера оруженосцев

0

120

- Иди и не привлекай внимания. Спокойной ночи, - сказала Ива на прощание Кречету. Кошка надеялась, что завтра не будет никаких накладок, и они спокойно переведут черного одиночку в другое место.
Куда, помнится, спросил пёстрый оруженосец. Белая воительница знала местечко - это пещера у воды. Даже если кто-то подойдет к водопаду, мало кто знает именно о пещере и о том, как далеко под землю она уходит. Там котик будет в большей безопасности, по крайней мере на ближайшие дни.
- Тебе что-нибудь нужно? - когда шаги Кречета смолкли, Ива обернулась к коту, а спустя несколько мгновений томящей тишины добавила, - Может, воды?
Все же, недаром она дважды была матерью, чтоб замечать такие вещи.
Взяв кусочек мха и направившись вглубь пещеры, кошка обнаружила небольшой раскол под лапами. Буквально кусочек скалы откололся, и там была выбоина, в которой текла вода. Значит, это подземные воды - ручьи, быть может - и вот к ним есть доступ, слава Звездному племени.
Намочив мох в воде, Ива дала котику попить.
- А теперь попробуй уснуть, - прошептала она, - Я расскажу тебе пока о нашем племени, но ты закрой глаза.
Воительница принялась рассказывать, не утаивая ничего. О четырех племенах, о предках, о предводителе, который получает дар девяти жизней. О том, как маленькие котята в шесть лун становятся оруженосцами и проходят обучение, чтоб стать воителями. Рассказала и о времени перемирия - Совете. Ей просто необходимо было убаюкать его, а лучшей и более длинной истории она не знала. Об этом можно было говорить бесконечно.
Но вот Ива дотронулась до его щеки и поняла, что котенок уснул. Тогда кошка тоже положила голову на лапы и закрыла глаза, решив, что может поспать.

Проснувшись через несколько часов, Ива потрогала ухо черного одиночки, уже наученная, как это нужно делать. У того опять поднялась температура и даже сильнее, чем в тот раз.
"О нет", - Ива поспешила сменить повязку, благо Кречет вчера использовал не все принесенные травы. Оставалось ждать. Но если лекарство не помогало, значит оно неверное... или все серьезнее, чем они думали.
"Быстрее бы Кречет пришел"

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Моховое убежище