Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » утыканные перьями да иглами


утыканные перьями да иглами

Сообщений 1 страница 10 из 16

1


https://forumupload.ru/uploads/0004/e7/0d/630/t913830.gif

🍃 🌫 🦉 🌫 🍃
Участники:
Неясыть, Иголка
ранее утро, до нападения крыс

Местность:
Главная поляна Грозового племени

Сюжет:
"Можжевельнику нужна моя помощь!"
И совершенно не важно, знает ли об этом сам Можжевельник. Иголка старается пробраться в палатку к Целителю, но по пути натыкается на воительницу. Незаметная операция - провалена.
Но котенок не теряет надежды вразумить Неясыть в том, что и от котят может быть толк.

+1

2

Тишинаа... Друг проказ, а еще точнее - их начала. Только я не собирался творить беды, не-не-не. Я хотел лишь проникнуть к Можжевельнику. По моей скромной логике, утром у него не должно было быть посетителей. Более того, если кот еще спал - у меня были все шансы застать его врасплох, и вот уж тогда целителю было бы некуда деваться от упрямого помощника. Да, я был помощником!

Правда, если меня не научат - помощник из меня будет ну так себе. Это была одна из причин, почему я лез ко взрослым. Закалывал их в край своими "а чем, а как, не отстану, не пойду". Мог и так, конечно, что придумать... Но тогда они что-то сильно возмущались и шипели.

А мне решительно не нравится, когда на меня шипят!

И вот, когда рассветные лучики едва-едва начали окрашивать темное небо в удивительную палитру серого и мягкого золотистого, я высунул свой любопытный нос наружу. Брат и сестра спали, как, впрочем, и всё остальные... И будить их я не отважился. Боялся, что поднимем на уши всех соседей, и тогда финита ля комедия - прощай мая затея.

"Пойду посмотрю - а потом расскажу." Да, это казалось мне более разумным. Сперва всё вызнать, а потом уже прийти довольным назад и поведать родным о том, что нам уготовлено дело, миссия!

Осталось всего-то прошмыгнуть мимо немногих соплеменников, что вставал рано или был назначен в ранний патруль. И стражей лагеря. Какая "малость", для маленького котенка. Который и красться нормально еще не научился.

Но кто сказал, что не хотел и не пытался?

На поляне всегда не хватало травинок, кустиков...  Вся немногая зелень была в палатках и на них. Мхи, травы - которые, впрочем, быстро приобретали желтоватый оттенок... Душа жаждала живой природы, ветерка в шерсти, засады! А тут - скука смертная, грусть, тоска и печаль.

Я встрепенулся. Да, не хватало, но если я буду простаивать в проходе дальше - не видать мне большего.

"Ни мне, ни близнецу с сестренкой."

Я выдохнул, осторожно выставил ушки в позицию "внимание!", а глазками пробегался по оврагу. Там тень, тут сонная морда. А тут слышен шорох песочка - кто-то не старался поднять лапки, продвигаясь куда-то по своим делам. Я тихо зацокал себе под нос язычком, прикидывая лучшее место для "затаиться и вперед".

Лучше всего делать это было, продвигаясь по стенкам лагеря. Там и тут были видны камушки да веточки, и я старался понять, за какими из них - и когда - будет лучше спрятаться, когда дело запахнет пенделем под хвост в сторону Яслей. Идей было много, вдохновение плескалось через край, но мне не хватало практики, да и просто возраста с выдержкой, чтобы всё удержать в голове, сделать идеально.

Впрочем, как показывала практика прошлых лун... Наши вылазки нередко оканчивались феерично прекрасно, с грандиозным успехом. Так что и сейчас я в себя верил, обещая стерпеть любую головную боль от таких потуг.

"За Грозовое племя!"

Я чуть пригнулся, выловил момент, когда даже немного внимания в сторону Яслей не будет уделено, и неумелой рысцой поскорее двинулся к стенке, заприметив как раз неподалеку прекрасный камушек. Сами Ясли скрывали меня от другой части лагеря. Ну а он - помогать был мне призван!

Не свалиться в процессе, оказалось, не так уж просто. Слабые лапки плохо держали неокрепшее тело, тем более тяжелую голову. Песок помогал лишь тем, что был утоптан достаточно, но ровно до стен оврага. Я растопыривал пальцы, лишь бы не съехать по песчинкам, не распластаться на животе как незадачливый птенец. Когти тут не помогли бы при всем моем желании. Кажется, даже будь они больше и крепче.

Но время я выбрал правильное, и даже с грацией картошки четырехлунного спиногрыза - я добрался и засел, прижался к земле, выставив наружу лишь спинку. Полосатую, серую... Самое оно для такой "засидки". Даже хвостик подобрал, чтобы не выглядело странно.

Лежал и пытался немного перевести дух. Что для взрослого - два шага, то для котенка, да еще в положении "я крадуся!", да еще и быстро-быстро... В общем, не так легко, как могло казаться.

"Уф. Вот и говорите потом, что котята ничего не умеют."

Но слишком много времени, сидеть себе тут, я не мог тратить. Прижимая ушки к голове и медленно выглядывая из-за камушка, я стрельнул глазками вправо-влево, оценивая обстановку. Ни дать ни взять шпион высшего пилотажа!

Среди гусениц четырех лун.

"Вижу выемку. Готов двигаться к цели..." Зрачки сузились. Оставалось уловить момент, и...

Правда, в процессе еще одной перебежки я замешкался. Мимо меня скользнула чья-то тень - кого-то, что не заметил меня, мелкоту такую, позади себя. Но я стушевался, и мысль "я не продумал запасной вариант укрытия!" сбила окончательно. Я кинулся было к ближайшей пещере, чтобы спрятаться за ней!..

Но сперва наткнулся на что-то пушистое (возможно, это был чей-то хвост)... А потом с коротким:

- Вий! - запнулся, полетев кубарем. Недалеко. Но полетел. С припечатавшей меня мыслью:

"Твою ежиную."

Отредактировано Иголка (2022-08-28 19:20:16)

+1

3

[indent=2,0] Всю ночь Неясыть как-то не находила себе места. Подстилка была мягкая и свежая, никакой шум не нарушал покоя в палатке воинов, ничего не должно было бы мешать сну молодой воительницы, но тем не менее она то и дело просыпалась посреди ночи, просто оттого, как глубоко в её сознание пустили корни тревожные мысли. Вчера умерла Лучехвостая. Территорию Грозы заполонили отвратительные серые грызуны с длинными голыми хвостами, и они - серьёзная угроза. Страшно подумать, что будет, если они останутся здесь надолго и расплодятся. Эти крысы ведь совсем не боялись грозовых котов. Совершенно не боялись. И это... Это пугало. Если такое полчище зубов и когтей не разбегается от тебя в ужасе, бежать приходится уже тебе.
[indent=2,0] Спалось очень... поверхностно, что ли? Неясыть то и дело ворочалась с бока на бок, пыталась погрузиться в сон, но, кажется, её голова отказывалась покидать мир бодрствующих. Не получалось расслабиться. И как бы она не лежала с закрытыми глазами и не пыталась погрузиться обратно в сон, сон всё не шёл. Вот Неясыть в очередной раз повернулась на другой бок, и приоткрыла зелёные, цвета полыни, глаза. Вокруг было тихо, разве что многоголосое сопение наполняло палатку. Неподалёку воительница увидела равномерно вздымающиеся полосатые бока брата - Орешник ещё спал. Где-то за ним виднелся вход в палатку. Небо уже светлело, наверняка тут и до рассвета недалеко. Интересно, имеет ли смысл вообще пытаться засыпать снова? По ощущением шансов нормально доспать у неё всё равно особо не было. Поэтому... Возможно следует подняться и слегка размять лапы. Бодрость ей понадобится, а что бодрит лучше, чем тренировка?
[indent=2,0] Кошка тихонько вышла из-под ветвистого свода палатки и втянула свежий утренний воздух. Всё ещё было достаточно прохладно, а лапы сразу намокли от утренней росы. Овраг наполняли немногочисленные соплеменники - кто-то проснулся в патруль, Ледник и Глушь всё ещё сторожили вход в лагерь. Неясыть вздохнула, отошла в наиболее пустой уголок лагеря и потянулась. Спина требовала движения, лапы требовали, чтобы их посильнее напрягли. После этого Неясыть припала к земле и задумалась. Что она сегодня попрактикует? По-хорошему можно отработать рывок с разворотом, прыжки в длину и прыжки в высоту. Что ж, поехали.
[indent=2,0] Кошка припала к земле, сделала пару глубоких вдохов, сосредотачиваясь и представляя каждое движение, которое следует сделать для максимально эффективного и быстрого рывка с разворотом. Прыжок, тормозишь передними лапами, разворачиваешь корпус, приземляешься - контратакуешь. Всё просто, главное правильно исполнить. Кошка покачала плечами, готовясь броситься вперёд. Затем - рывок. Движение было далеко не таким резким, как Неясыти хотелось бы, наверное просто она ещё не совсем "проснулась". Затем она стала разворачиваться в воздухе и приземлила переднюю правую лапу, пытаясь как бы зацепиться, затормозить, чтобы инерция (хотя такого понятия кошка, конечно же, не знала) развернула её быстрее. Разворот получился не полным, серебристая воительница приземлилась на землю и тут же сделала второй рывок куда-то вперёд, как бы "контратакуя" воображаемого врага. Приём получился достаточно неуклюже, и как только Неясыть приземлилась второй раз, она поднялась и решительно и жёстко направилась к месту, где она начинала приём, чтобы попробовать снова.
[indent=2,0] Через пару попыток мышцы стали послушнее. Стартовый рывок стал более быстрым, разворот более резким и всё более напоминал именно что полный разворот, а не просто очень стильный поворот. Тем не менее над приёмом было ещё работать и работать, он был лучше, но далёк от совершенства. Однако можно было переходить к прыжкам в длину. Кошка отошла к одной из отвесных стен оврага, не очень далеко от пещеры целителя, но на достаточном расстоянии, чтобы быть уверенной, что она никому там не мешает, и снова припала к земле. Она сделала несколько прыжков вдаль. Не самых лучших, поэтому она стала экспериментировать с перенесением веса на задние лапы, чтобы не так много усилий уходило на сам по себе отрыв от земли. И вот, в какой-то момент, когда она в очередной раз вернулась к стене и приготовилась к прыжку, в неё что-то врезалось и с шумом отлетело чуть в сторону.
[indent=2,0] Неясыть от неожиданности встрепенулась и стала искать глазами, кто же это всё таки был. И нашла - взъерошенный комок серой шерсти. Иголка, вроде как, один из трёх котят Небо. Хотя... Он ли? Неясыть пригляделась. Да, точно он. Глаза у них с братом близнецом были разные, так что, вроде, Иголка.
[indent=2,0] Неясыть тут же подскочила к котёнку, который в неё прилетел.
[indent=2,0] - Ох, ты как? Цел?
[indent=2,0] - Хм, ну надо же... Как странно... - если бы Неясыть знала слово дежавю, она бы непременно обозвала эту ситуацию именно этим словом.

+2

4

Сесть на пятую точку, потереть лобешник, а из-за лапы подсматривать за тем, на кого я нелетел. Моей жертвой стала Неясыть - одна из воинов, которых записывали в молодых, хотя я искренне не понимал этого...

Может, просто чего-то не знал. Тогда обидно. Вот очень.

- Ох, ты как? Цел?

Я несколько недовольно зыркнул на кошку, всё еще потирая саднящую голову.

"И откуда ты тут взялась вообще?!"

Раздражение подкатывала к горлу, и я тяжело вздохнул, выпрямляясь и тряхнув черепушкой.

- Нормально, жить буду, - буркнул, усевшись поудобнее и вперил синий взор в воительницу.

"А какого ужика она тут делает вообще?" Я стрельнул ушами. Утром мало кто слонялся просто так по поляне... Вроде бы, обычно были лишь занятые, там патрулем али охотой. Но просто находиться на главной поляне? Я, правда, не был уверен, что она тут не шла по важным делам...

Ветерок едва колохнул шерсть, от чего мех несколько взъерошился. Азарт от "важного дела" еще бурлил в крови, но одновременно с ним, затихнув на месте, я ощущал иное: прекрасное утро... Странная свежесть. Ощущение новизны, чистоты. Несколько странно для котенка отмечать такие вещи или нет - да кто ж его знал.

В любом случае, я не мог долго концентрироваться на чем-то подобном.

- А ты тут что делаешь? - сурово, но с любопытством, спросил я. Вот так, ни "здраствуйте", ни "извините". Сама вежливость. Будто я был её старше и застукал не за мирным сладким сном, а вне мягкой подстилки, как шкодливую девочку. Ну... Я, правда, ничего такого не думал.

Кроме "а что ты тут делаешь, а не в мягкой подстилке?" И всё же, любопытство перевешивало. Да и я бал таким, только дай упасть на хвост. Вариантов-то тут было немного.

"А - она погонит меня в детскую. Б - я её заговорю, и... Надо подумать. В - ей не до меня и она пойдет по своим делам. Что не сильно похоже..." Да уж, она же даже спросила, как я, а не фыркнула нечто, вроде "не путайся под лапами, мелочь!" "Что-то в детскую я совсем не хочу."

Значит, пора было готовить что-то невероятно вразумительное! Правда, какой из меня котенок был... В плане, я не считал, что большие и круглые глазки - в моем случае - способны растопить любой лед в любой сердечке.

Не, я был занозой в лапе и задопопе, но едва ли "лапушкой". Хотя я старался себя вести хорошо и вежливо. Вон же, даже грубить не стал!

"Да и виновата ли она..." Кончик хвоста нервно дернулся в сторону. "Сам недоглядел. Дурень." Ноздри расширились от потока воздуха, который я злобно выпустил наружу. Не любил ошибаться. Вот ну вообще. Чуть ли не до трясучки.

+2

5

[indent=2,0] Иголка выглядел как маленький сварливый старейшина в теле крошечного ершистого котёнка. Он потирал голову, которой явно ударился, кидал на Неясыть недовольные взгляды. Явно Неясыть сорвала какие-то его планы. И что это он делал в такую рань на поляне, да ещё и так торопливо, что так вмазался в воительницу?
[indent=2,0] - Нормально, жить буду, - пробурчал котёнок, уселся, и поднял на Неясыть глаза. Большие, пронзительно синие глазки выглядели раздражённо, но также в них читалась озадаченность. Котёнок впился в серую кошку изучающим, недоумевающим, строгим взглядом, после чего заметно распушился и задал вопрос: - А ты тут что делаешь?
[indent=2,0] Неясыть слегка приподняла брови - котёнок говорил очень сурово, будто бы обращался не к старшей по возрасту и званию, а к сверстнику, который внезапно попался под ноги в самый неподходящий момент. Это её на секунду выбило из колеи. Кошка несколько раз удивлённо моргнула:
[indent=2,0] - Я?
[indent=2,0] - Конечно ты, глупая! - пронеслось в голове. Кошка прочистила горло и присела.
[indent=2,0] - Мне не спалось, - она пожала плечами. - И когда я поняла, что доспать не получится, я решила выбраться из палатки и устроить себе небольшую тренировку. Размять лапы, слегка разогреться, взбодриться. Да и просто поддержать форму. Навыки они ведь как когти, их нужно постоянно оттачивать, иначе через десяток другой лун превратишься в жирную и неуклюжую утку.
[indent=2,0] Неясыть слегка распушилась и напыжилась, чтобы проиллюстрировать свою аналогию. Затем встряхнулась, приводя шубку в первоначальное состояние и с любопытством взглянула на Иголку.
[indent=2,0] - Но я взрослая, и то, что я не сплю, далеко не так удивительно. А вот что ты делаешь не в подстилке в такую рань, а, Иголка? - она взглянула на него с намёком на строгость в глазах, но взгляд всё ещё был очень мягкий и скорее искренне заинтересованный.

Отредактировано Неясыть (2022-09-07 22:01:39)

+1

6

Кажется, даже подействовало. Правда, я не столь сильно на это рассчитывал, так что внутри малость удивился. Но в чем-то даже обрадовался. Неясыть не стала фыркать и говорить "я взрослее, я умнее". Неет, кошка действительно - удивительно! - ответила. Я удивленно вскинул брови.

"Ух ты... А так можно было?"

Глазки заискрились. Едва ли кошка осознавала, как я был рад теперь. Нет... насколько теперь я был рад. И никак не из-за гордыни. Это была простая радость, что тебя хотя бы немного, но считают равным.

А не тыкают носом в то, что ты котенок.

- Оттачивать, значит... - пробормотал я себе под нос, едва не упустив следующую реплику воительницы.

"Упс."

Чуть-чуть не удалось. Вот только теперь мне не хотелось юлить. Серая умудрилась за какие-то считанные минуты расположить к себе настолько, что я решил рискнуть попробовать.

Даже с её "но я взрослая" - это уже не играло такую большую роль. В конце концов, тут она была права, и всё равно говорила максимально... Адекватно? Да, пожалуй именно "адекватно".

- Если скажу "тренировался" - ты мне поверишь? - я вдруг усмехнулся в усы, улыбаясь. По-доброму так, без издевки. Да и в следующий миг кивнул в сторону палатки целителя. - Я планировал незаметно пробраться к Можжевельнику по краю оврага, скрываясь и крадясь, и заколебать его. На предмет помощи. Ну знаешь... Там грязный мох вынести или что-то такое, - я говорил совершенно естественно и спокойно, уверенный в своей правоте. Нет, ну а что? Будто котятам нельзя помогать - это нигде не сказано и - извините - не прописано. К тому же...

- Что-то более серьезное нам едва ли доверят, - скривился я. Это да, раздражало. И да, "нам". Хотя я не говорил вслух, что дело было еще для брата и сестры - но для меня это было что-то вроде само собой разумеющееся.

А так... Даже обидно было... Когда тебе не доверяют. Что бы кто не говорил. Там "маленькие", "еще не умеете" - дело всё равно было в доверии.

"Не умеете..." Так научили бы!"

Я был готов расфыркаться не хуже злобного ежика. И если мгновения протянуться - так оно и будет. Но в голове мелькнула другая идея.

Правда, едва ли я успевал её озвучить прежде, чем Неясыть среагирует.

"Интересно, а что именно она тренировала? Но мне нравится её подход... О тренировках забывать не стоит, даже если ты уже воитель. Интересно-интересно... А Алозвезд тренируется в своей пещере, или ему там слишком тесно? Так-то удобно, никто не мешает..."

Отредактировано Иголка (2022-09-10 13:15:34)

+1

7

[indent=2,0] Ответ Неясыти вызвал у котёнка явные удивление и радость - синие глаза стали большими и аж загорелись. Неясыть, правда, не совсем поняла, чем именно вызвана такая реакция. Вроде, она ничего такого и не сказала. Или его тренировки заинтересовали? По меньшей мере её слова про оттачивание навыков явно нашли в котёнке какой-то отклик, что не могло не радовать уже саму воительницу. В конце концов, если кот перестанет учиться после посвящения в воители, он всегда так и останется на уровне неуклюжего, неопытного ученика. А если учиться всю жизнь... кто знает, каких высот можно достичь? Наверное, всегда можно будет отыскать в своих умениях недостатки и исправить их, всегда можно будет прыгнуть выше, пробежать дальше, сделать выпад быстрее.
[indent=2,0] - Если скажу "тренировался" - ты мне поверишь? - спросил Иголка, явно не собираясь лгать, и Неясыть улыбнулась и покачала головой. Далее, к лёгкому удивлению воительницы, котёнок открыто поделился своими планами. Забавно, Неясыть была готова к тому, что котёнок будет до последнего отпираться, не станет говорить, что же он задумал, но Иголка казалось, говорил искренне. Кошка несколько раз быстро моргнула от неожиданности и стала слушать Иголку, слегка наклонив голову, не перебивая.
[indent=2,0] Когда котёнок закончил рассказывать о том, что он планировал доставать Можжевельника, пока тот не согласится принять его помощь, Неясыть кивнула, после чего на секунду задумалась, как лучше всего ответить.
[indent=2,0] - Жажда помогать соплеменникам и заниматься чем-то полезным - это похвально, молодец, - сказала кошка, одобрительно кивнув. В зелёных глазах была лёгкая задумчивость, и взгляд ушёл куда-то в сторону. - Я тебя не стану останавливать, но, если вдруг тебе интересен мой совет... Насколько я знаю Можжевельника, он не большой любитель, когда кто-то другой хозяйничает в его пещере.
[indent=2,0] Это была чистая правда - Неясыти очень легко представлялся их ворчливый целитель, который жаловался, что что-то снова не на своём месте.  Наверняка он не был бы очень рад, если бы Иголка чего-нибудь случайно не туда передвинул, даже если это подстилка.
[indent=2,0] - На случай, если ему понадобится помощь, у него всегда есть Морошколапа. Работа у неё такая, Можжевельнику помогать. Но нет ничего плохого в том, чтобы предложить свою помощь, если ты этого хочешь. Это даже здорово. Другое дело, что у Можжевельника всегда есть право от этой помощи отказаться. И если он скажет, что помощь ему не нужна, тебе следует уважительно отнестись к этому выбору и не навязываться. Помощь - это, конечно, здорово, и у тебя замечательные намерения, но непрошенная помощь иногда может только мешать, и только Можжевельник знает, когда лишняя четвёрка лап в его пещере, где он всё знает и держит под контролем, действительно будет лишней.
[indent=2,0] Неясыть не была намерена ругать или осуждать Иголку за то, что делается из лучших намерений. Будь она на его месте и заставь какой-нибудь взрослый кот её развернуться и по непонятной причине даже не попытаться помочь - она бы скорее всего чувствовала, что её недооценивают, ни во что не ставят и, быть может, от обиды вообще перестала бы пытаться. Ведь кому нужна её помощь? Никому. Нет, простое, слепое осуждение было бы отвратительной затеей, ведь Иголка, кажется, на правильном пути, главное, чтобы он уважительно отнёсся к границам Можжевельника. На самом деле, ей даже казалось отличной идеей позволить Иголке просто задать этот вопрос: "Нужна ли помощь?" Ведь если ты помощь даже не предлагаешь, уже заранее ожидая отказа... Кто знает, когда твоя помощь действительно пригодится, а ты даже не подойдёшь, потому что уверен, что будешь лишним? Отзывчивость Иголки была правильной и ценной, поэтому с ней нужно было относиться бережно.

+1

8

"Так в том и дело!"

"Не любитель". Еще бы. Но дело-то было в другом. Совсем в другом - мы же не собирались вот так вломиться и начать прыгать по его травам! Вот спросить, что да как работает... Но и то, мне это было мало интересно. Вот тут я был бы согласен, что у Можжевельника есть дела поважнее, чем каждому объяснять, что это за травка и как она работает.

На то он и целитель... Тут и спорить было не о чем.

- Мы не настолько мышеголовые, чтобы лезть в его запасы, - я недовольно фыркнул, усевшись ровнее и гордо вздёрнув голову. Исключительно потому, что Неясыть была намного - намного! - меня больше. Потому я и говорил про мох. Да, это обязанность оруженосцев - ну, если я ничего не путал. Но ведь я, Быструшка и Ястребочек всё равно скоро ими станем. Так почему нет?

- Знаешь, в чем проблема "всегда может отказаться"? - едва не передразнивая, но насилу сдержавшись, продолжил я. - Большинство заканчивает это словами "вы еще маааленькие, идите играйте"! - В голосе было жуткое возмущение. Даже обида. Тяжело не научиться настаивать, когда тебе прямо так и подставляют все реплики, все действия, где отстаивать своё "да мы серьезно!" просто нужно. Иначе тебя так и тюкают носом в твоё котячество.

Нет, играть мы любили, кто же спорил. Но не сутками же!

- Будто это всё, на что мы способны, - голова поникла. Хвостик, короткий, детский, недовольно бил по песку.

"Легко тебе говорить. Захотела - пошла тренироваться. А мы ничего не умеем. Так и научить никто не хочет - отпихивают в сторону и поминай, как звали."

Разве ж это - честно? Хотя уши и резануло это "уважительно" Неясыти.

"Где же тут поймешь, когда тебя из вежливости прогоняют, или потому что и правда помощь не нужна. Все прямо так и говорят прямо, ну да. Конечно. Она явно путает отношение к ней, воительнице, и к нам."

Фыр-фыр. Печаль и обида. Но спорить о таком - эх - порою даже я уставал. Это были непрошибаемые, упрямые взрослые. Оставалось сжимать зубки, мотать на ус, запоминать... Время настанет, когда уже никто не сможет вот так просто отмахнуться. Но сейчас.

Звездное племя, как же это раздирало грудку изнутри!

+1

9

[indent=2,0] - Мы не настолько мышеголовые, чтобы лезть в его запасы, - буркнул Иголка, явно недовольный таким предположением Неясыти, и взрослая кошка мысленно ухмыльнулась тому, насколько котёнку подходило его имя. И правда, колючий. Похоже, серая ненароком зацепила большую гордость маленького котёнка.
[indent=2,0] - Извини, извини, не хотела тебя обидеть - мягко проговорила кошка с миролюбивой улыбкой. - Но ведь, сам посуди, далеко не всем бывает легко справиться со своим любопытством. Сколько из твоих соседей по палатке удержались бы от того, чтобы заглянуть в его травы? Тут не угадаешь. Хотя... - кошка пожала плечами. - Кто знает, я могу быть совсем не права.
[indent=2,0] Неясыть, как и все, привыкла думать, что котята - как маленькие ураганы. Полные энергии, непредсказуемые, ищущие приключений. Ищущие чего-то более захватывающего. А палатка целителя для котят - захватывающее место. По крайней мере по памяти самой Неясыти. Она помнила, какой флёр таинственности и, наверное, даже некоторой непостижимой волшебности витал вокруг пещеры целителя. Его подстёгивали густой аромат множества засушенных и свежих трав и холодный полумрак, скрывающий от чужих глаз, что же там, внутри. Это зачаровывало, вызывало неиссякаемое любопытство. Тогда ещё носящий имя "Совушка" комок серебристого меха никогда не хотел быть учеником целителя, но даже при этом, будь у неё чуть меньше скромности, она бы наверняка доставала целителя вопросами, мешалась под лапами, засовывала свой любопытный нос, куда не нужно, ведь всё внутри манило своей непонятностью. Целитель бы её выпроваживал и был бы прав.
[indent=2,0] - Знаешь, в чем проблема "всегда может отказаться"? - начал Иголка, и Неясыть отметила в его голосе нотки обиды. - Большинство заканчивает это словами "вы еще маааленькие, идите играйте!"
[indent=2,0] Неясыть не сразу ответила. На секунду она задумалась, взгляд ушёл куда-то в сторону. Ей несложно было представить себя на месте котёнка в такой ситуации. И было неприятно. Поэтому она поджала подбородок и тяжело кивнула, слегка наклонив голову.
[indent=2,0] - Да, есть такое. Увы, - согласилась она. - С одной стороны их можно понять. Правда. А с другой, неправильно вот так вот обесценивать чьё-то желание помогать и быть полезным. Его и отбить можно, - Неясыть вздохнула. - Неправильно это.
[indent=2,0] Небольшая задумчивая пауза. Неясыть смотрела куда-то в сторону палатки Можжевельника невидящим взглядом.
[indent=2,0] - С другой стороны, - она немного прищурилась и повела хвостом, будто бы что-то взвешивала в голове. - Проблема в том, что такое рвение помогать нужно помочь направить. Дать указания, объяснить что-то, рассказать что нужно, а что совсем не нужно. А для этого нужны время и силы, которые не у всех есть. А если этого не сделать - жди беды. Ну... - Неясыть усмехнулась своему явному преувеличению - едва ли будет "беда" от положенных в неправильное место грязных подстилок. - Или по крайней мере ошибок, которые потом самому придётся исправлять и тратить на это своё время. В общем, - кошка шумно вздохнула, и не очень весело улыбнулась своему маленькому собеседнику. - Сложно всё это, куда не посмотри.
[indent=2,0] Неясыть замолчала и задумалась. А потом такие вот котята с горящими глазами вырастают, и оруженосцами уже не так рвутся делать что-то в лагере. Ничего удивительного, ухаживать за старейшинами и выносить подстилки - это далеко не так интересно, как тренироваться охоте и бою. Перед вчерашними котятами открывается огромный новый мир, а их просят заниматься такими скучными делами в набившем оскомину лагере? Конечно ученики неохотно это делают. Поэтому казалось глупой и нелепой потерей - пресекать на корню такую инициативу. Неясыть даже ухмыльнулась этой иронии.
[indent=2,0] - Уверена, если бы ты предложил кому-то из учеников его подменить, он бы с радостью согласился. Но боюсь наставники не одобряют, когда их ученики скидывают свои обязанности на котят, - буквально через мгновение Неясыть спохватилась, что её слова для некоторых могли бы стать почвой для идей, поэтому тут же добавила. - Правда, затея была бы такая себе, неприятностей потом не оберёшься.

Отредактировано Неясыть (2022-12-03 02:08:15)

+1

10

"Извини?" Я уставился на кошку, удивленно встопорщив ушки и распушив усы, медленно ими водя. "Воу."

И правда "воу" - серьезно. И в то же время в душу стали закрадываться некоторые подозрения... Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Она вела себя как-то странно.

Или это я серьезно не выспался и встал не с той лапы, от чего мерещилось то то, то сё.

Но это сбитие со всякого толка оставило кошку без ответа. Хотелось буркнуть нечто, из разряда "откуда ж мне знать, какие мыши могут бегать в чужих головах", но Неясыть настолько выбила меня из колеи, что я лишь неоднозначно (ворчливо) пожал плечами.

"Может, и права. Мало ли, кто чего наслушался, да? Хм, -" Я мельком глянул в сторону пещеры старейшин. - "Надо будет заглянуть, спросить..."

- ...Проблема в том, что такое рвение помогать нужно помочь направить. Дать указания, объяснить что-то, рассказать что нужно, а что совсем не нужно. А для этого нужны время и силы, которые не у всех есть.

Если бы я уже не сидел, то обязательно бы сделал это - разговор затягивался. Но размышления взрослой кошки, размышления вслух, как-то затягивали, и я обратился в слух. Заметно так, было видно, что я не закатываю глаза, не бегаю глазами с мыслями "как бы слинять". Может, не на все слова в синих глазюках искрился огонек восторга, однако внимания там было - полный омут. И слова Неясыти про "на управление нужны силы, а их может не быть" разожгли удивление в этих омутах, а брови - нахмуриться.

"Командовать - это нужно время, силы и вообще, не так-то и просто?" Я повернул мордочку в сторону пещеры Алозвезда. "Ого."

И на слова про других учеников я, вдруг, дернул ухом, махнув лапой.

- Это их обязанности и тренировка, вот уж еще чего, - выдал я фырк. Но, чуть-чуть подумав, добавил, - Нет, ну если это после какого-то тяжелого боя, и уже не то что подстилки менять - лапы не держат! - тогда да. Но в противном случае, это уже не оруженосцы, а халтурщики какие-то, - отрезал я строго с заметной долей раздражения. Не к воительнице. Скорее, к таким вот ловкачам, ведь тогда они подводили себя, наставников и вообще всех соратников по палатке. И моё неодобрение зашкаливало.

И это при том, что сейчас, тут, никого такого рядом и близко не было.

Но я от этой темы отмахнулся как-то быстро, уже заимев чёткий взгляд на это вот "фуфуфу". Мне было интересно другое.

- Это поэтому у предводителей есть глашатаи? - я внимательно смотрел на Неясыть. Точно ведь, что в племени был не один кот во главе племени. А он и его помощник. И до этой ночи я не задумывался о том, а почему оно так. Правда, думалка как-то медленно начинала намекать, что скучно сидеть на хвосте ровно, так что я невольно начинал переминаться лапками. Еще сидел. Но уже заметно более беспокойно.

Вот только "что теперь делать" я не мог придумать. С учетом услышанного. И в Ясли не хотел, хоть убейте.

[nick]Иголка[/nick]

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » утыканные перьями да иглами