Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 601 страница 610 из 773

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

601

Ясли →

Услышав шум снаружи, Лисенок, не отдавая себе отчета вышмыгнула наружу. Увидев сестру тащащую ее за ухо Голубку, она возвела глаза к небу. Ей, как и всегда, не хотелось привлекать внимание сестры, которая и в этот раз успешно справилась с поиском проблем на свой хвост, но сейчас что-то определенно не давало покоя. В конце концов котячество сестры закончилось, теперь Синичка может уже не просто встрять в перепалку или очередной бой, а накликать беду.
Отметив, что ссорящиеся расположились буквально на входе в ученическую палатку, Лисенок отыскала себе место, соответствующее сразу двум критериям: отличная слышимость новостей, что скоро придадут огласке, а также не пропадающая из виду Синичка. После тепла яслей свежий утренний воздух воспринимался особенно сильно. Пришлось потянутся во всю длину и тряхнуть головой, чтобы скинуть наваждение. Лисенок немного развернулась в сторону разгорающейся ссоры. Судя по еле заметной напряженности сестры ситуация принимала нехороший оборот.

- А потом она надо мной измывалась, заявляла, что я виновата... пыталась скормить крысу в искупление.. и..  и обещала устроить мне темную.. а потом она притащила меня за ухо сюда.и...и...ушко.. - нарочито громкое и  звонкое сестринское мяуканье разнеслось по поляне. Звёздные коты, почему стыдно мне.
Вероятно, со стороны, это была весьма превосходная актерская игра черной как смоль кошки. Разве что.. Лисенок кожей чувствовала, что это далеко от правды. Вероятно это результат родной крови, а может (Лисенок тешила себя надеждами) хорошо развитой наблюдательностью. Как последний факт в защиту собственной интуиции кошечка приняла, что сестра предпочла бы оторванное ухо предположению, что она слаба и ей может быть больно.

Впрочем сейчас Лисенок мало что могла принять даже для удаленного исправления ситуации, даже если бы уже была оруженосцем. Это задевало. Необходимо было наладить отношения со всеми котами племени, чтобы если не отгораживать, то хотя бы смягчать последствия подобного бесстрашно залихватского поведения сестры. Да и для исследований это было бы неплохо... Вернув свои мысли от возможных исследований на Главную поляну, Лисенок заметила новый актерский пас сестры - она жалась к Черноперому, испуганными глазами глядя в сторону Голубички. Лисенок еле заметно усмехнулась. Хах, вероятно ее сестра сможет справиться с этой ситуацией сама. Проблемой оставалось лишь чтобы не ответил сейчас Черноперый, из-за громкости некоторых фраз черной сестрички в последствии будут привлечены более старшие.
День обещал быть по крайней мере обильным на исследования. Взаимоотношения, а также связи эмоций и долга тема вовсе не простая. Вероятно, стоило даже поблагодарить сестру за устроенный спектакль.

С этими мыслями черная кошечка немного въерошилась и уложила свой хвост на лапки. Пора было переключить внимание на Скалу собраний...

- Замолчите! - Но раздавшийся резкий возглас Глашатой заставил полностью повернуть голову в ее (Глашатой) сторону. - Если вам так хочется выяснить отношения, то пожалейте уши своих соплеменников и делайте это в другом месте. И не позорьтесь перед гостями.

Вау, Глашатая звучала достаточно властно и абсолютно непререкаемо. Должно быть роль играл не столько возраст или место в племени, сколько жизненный опыт. Стало совестно, даже без причастности к ситуации.

- Сразу после собрания, идите в лес и наполните кучу с дичью. До верху! - Каменница озвучила наказание. Что ж это весьма неплохо, а главное справедливо. Вздумал гнусную шутку или выставлять ссоры как представление - вот наказание. По крайней мере точно могло быть хуже. - Помогать им я запрещаю. Это занятие займет у них весь день, как раз хватит времени, чтобы всё выяснить.

Взгляд серой кошки был направлен в сторону Черноперого. Лисенок вовсе не сидела рядом к этой троице, но понимала что и ее это тоже касается. Даже маленькая и незаметная помощь сестре в сборе дичи будет замечена. Обидно лишь, что она и не думала помогать — ведь она ещё котенок и её нельзя покидать лагерь, но теперь подмывало хотя бы переговорить с сестрой.

"Поскорее бы стать оруженосцем и быть ближе ко всем событиям. Странно, почему их с сестрой не посвятили в одно время.." - с этими мыслями Лисенок всё таки перевела взгляд на Скалу собраний.

Отредактировано Лисичка (2022-11-30 00:27:04)

+4

602

Вряд ли что-то может быть чувства хорошо выполненной работы. Не знаю точно, является ли оно аддитивным, но, исходя из исполнительности в тренировках и прихорашиваниях Сумрака - наверное, можно предположить, что что-то в этом есть. По крайней мере, среди котов, кажется, ни у кого чистоплотность такое упоение не вызывала. Закончив чиститься и удостоверившись, что выглядит он в меру неотразимо, Сумрак легкой трусцой посеменил к скале собраний, на которой уже должен был начать своё выступление Алозвёзд.
Если верить моему опыту - в начале, как обычно, ничего важного сказано не будет. Надеюсь, в этот раз наш предводитель не решится изменить традициям. - подумал про себя смольно-черный воин, непонятно зачем постоянно оглядываясь по сторонам, как нашкодивший оруженосец.
Однако коса его моциона до места назначения внезапно нашла на камень внезапно раздавшегося крика, доносящегося со стороны палатки учеников. Очень сложно было не узнать в этом отчаянном насилии над голосовыми связками и барабанными перепонками свою дорогую ученицу, однако Сумрак, почему-то, был не сильно рад узнать о столь точном местоположении своей подопечной. Погладив свои бедные уши и состроив крайне измотанную мину, он прибавил шагу в сторону предполагаемого происшествия.
Даже не знаю, хочу ли я, чтобы у этого крика была действительно обоснованная причина... - вздохнул про себя воин. Ведь если там будет что-то действительно серьезное - кто знает, к каким проблемам это приведет? А проблем сейчас не то, что бы хочется.
Приближаясь к месту событий, уже стали разборчивы доносящиеся оттуда голоса:
- Голубка, ты ненормальная! Никто не говорил, что тебе крысу совали в подстилку. Ты сама ее притащила. Черноперый, представляяешь! - уже эта странный отрывок заставлял заинтересоваться ситуацией, но это еще не было концом тирады - Она вчера притащила крысу с собой в палатку, запретила всем ее трогать и уснула в обнимку с ней! А сегодня утром растормошила всю палатку, да так, что Клевер с Галочкой сразу убежали куда подальше от нее. А потом она надо мной измывалась, заявляла, что я виновата... пыталась скормить крысу в искупление.. и..  и обещала устроить мне темную.. - слушать дальше подобную околесицу сил не было.
Кажется, вчера уже была подобная история, вот только Голубка по этому поводу отмолчалась. Неужто Синичка - та самая маленькая дрянь, что ее терроризирует? - раскладывал по полочкам у себя в голове информацию Сумрак. Честно говоря - ему искренне хотелось бы верить в то, что Голубка умеет ТАК угрожать своим обидчикам, однако, пробыв ее наставником на протяжении полугода - он мог с уверенностью заключить, что подобные угрозы от нее возможны с той же вероятностью, что полёвки начнут охотиться на племена.
Резкий, командный рявк глашатая прервал не только поток мыслей Сумрака, но и весь балаган, творящийся у палатки.
- Если вам так хочется выяснить отношения, то пожалейте уши своих соплеменников и делайте это в другом месте. И не позорьтесь перед гостями, - внезапно-сдержанным тоном отчитала виновниц Каменница.
- Как же здесь шумно... - сказал черный воитель, огибая угол палатки и направляясь к своей ученице, - Мне случайно довелось подслушать вашу ссору. Сами понимаете - это было не столь трудно. - приветливо кивнул своей ученице, глашатаю, но смерил презрительным взглядом остальных, в особенности Синичку, что все еще изображала жертву страшного насилия.
- Синичка, Алозвёзд еще ничего тебе не рассказал? В племенах с давних времён есть одна удивительная традиция - поединок за честь. - начал свою историю Сумрак с почти театральной подачей, - Вот только проводят его только между ровесниками, с небольшой погрешностью на луны, особенно в ученичестве. Думаю, вам было бы неплохо выяснить отношения подобным, подобающим образом, однако ты ведь сама понимаешь - старшая ученица, что стоит уже на пороге посвящение в воительницы, а уж не упоминая тот факт, что ее тренировал Я - оставляет тебе только шанс быть измордованной до полу-смерти, - после этих слов, он с широкой улыбкой боднул в плечо свою ученицу, ласково подмигнув ей - Но ведь мы не можем этого допустить, верно? Поэтому, дабы пресечь возможности котят задирать старших товарищей, чем они очень любят заниматься - наш великий предок придумал не менее интересное наказание, - во время своей речи, Сумрак медленно наклонялся, пока его морда не сравнялась с мордой Синички, - Откусывание кусочка языка! - после этих слов, он угрожающе щелкнул пастью - и осклабился в нескрываемо-ехидной улыбке.
- Само собой, откусывали понемногу, но за каждую ложь - он укорачивается вплоть до самого основания! - восторженно заключил воитель, отвернувшись от Синички, - Поэтому, кстати, и появилось выражение: "следить за языком". Того тебе и желаю.
Страшно довольный и гордый собой, он с сияющей улыбкой посмотрел на свою ученицу.
- Хитрее надо быть, Голубка. Чему я тебя учил на тренировках поединками, про провокации? - тихо прошептал он ей, раздосадованный тем, как "хорошо" она усвоила его уроки.
После вынесения глашатаем более мягкого наказания, чем откусывания языка, её взгляд перевелся на нас с сидящим рядом Чернопёрым:
- Помогать им я запрещаю. Это занятие займет у них весь день, как раз хватит времени, чтобы всё выяснить.
Но у Сумрака были иные намерения, которые он поспешил озвучить глашатаю в момент, когда все разошлись:
- Может, я хотя бы пойду, прослежу за ними? А то кто знает - вдруг Голубка воспользуется шансом устроить злополучную тёмную? - о серьёзности вопроса красивее любых слов сказал его тихий смешок.

Отредактировано Сумрак (2022-11-29 02:15:34)

+7

603

Чернопёрый почти не удивился, когда из палатки показалась разгневанная Голубка, держа причитающую Синичку за ухо. Чёрно-белый кот рефлексивно повёл своими искусанными ушами, отметив, что такими темпами Синичка станет похожа на него не только характером.

- Вот это вот чучело! Заявило, что ты, взрослый воин, подсунул мне крысу в подстилку. Это так?! Скажи, что это бред, или я НАВСЕГДА обижусь?! – задыхаясь от ярости, выкрикнула ученица.

- Это опять то же самое ухо… - всхлипывала Синичка, подбираясь к Чернопёрому. Историю чёрная ученица рассказала почти убедительно, исключая, естественно, момент с Голубкой, притаскивающей себе в подстилку крысу.

«Ай да Синичка, - подумал кот. – Как бы ей сказать, что врёт она может и шикарно, да вот только лучше не надо..»

Чернопёрый едва примерился вступить в разговор с присущей ему дипломатией, когда и без того раздражённая Каменница грозно рявкнула на учениц:

- Замолчите! – брошенный следом взгляд на Грозового воина ожидаемо был призван заткнуть и его. - Если вам так хочется выяснить отношения, то пожалейте уши своих соплеменников и делайте это в другом месте. И не позорьтесь перед гостями. Сразу после собрания, идите в лес и наполните кучу с дичью. Доверху!

Глашатая вновь обернулась к Чернопёрому.

- Помогать им я запрещаю. Это занятие займет у них весь день, как раз хватит времени, чтобы всё выяснить.

- Как прикажешь, Каменница, - покорно отозвался Чернопёрый, чуть склонив голову. Выглядело это так, как будто воин и в самом деле надеялся помочь, но в последний момент смирился с решением глашатаи.

Появившийся вскоре после воплей учениц Сумрак тоже не слишком вписывался в почти идеальный план Чернопёрого. Наставник Голубки моментально принялся в своей обыкновенной иносказательной манере отчитывать Синичку. Грозовой воин за эту недолгую речь едва не умер от скуки, ожидая возможности вступить.

- Может, я хотя бы пойду, прослежу за ними? А то кто знает - вдруг Голубка воспользуется шансом устроить злополучную тёмную? – вдруг сказал Сумрак, едва слышно посмеиваясь.

- Нет, ты что! – выпучил глаза Чернопёрый, оглядываясь на глашатаю. – Каменница же сказала, что сами разберутся. Я вот тоже помочь хотел, но сам видишь…

Краем глаза молодой воин увидел, что у скалы собраний стоит уже почти всё племя, и решил, что пора бы уже присоединиться к дорогим соплеменникам.

- ...Сам видишь, все идут к скале, - выкрутился Чернопёрый,после чего моментально развернулся к скале и поспешил занять место поближе.

А вот теперь всё шло куда как лучше задуманного. Будь неладны проницательные глашатая и Сумрак, но с остальными сработать должно безотказно.

→ Скала собраний

+3

604

Голубка, всё также дрожа от злости, слушала Синичку. Вернее, всю ту околесицу, которую она несла, да с такой вовлеченностью, будто впрямь так всё и происходило. Кошечка поразилась: это насколько нужно в действительности быть патологической лгуньей, чтобы врать вот так без остановки! И ладно бы просто врала, так постоянно подставляла под удар серую ученицу, которая этого, между прочим, совершенно не заслужила! И как обычно, ноль поддержки от Чернопёрого! Ну хоть от кого-нибудь!
Когда мелкая стала театрально путаться в лапах Чернопёрого, Голубка посмотрела на него взглядом: либо ты сейчас поддерживаешь меня, либо её, и в последнем случае ты для меня перестаёшь существовать. И в этом её взгляде мелькнуло даже неподдельное отчаянье.
Но чёрно-белый воин так и не успел ничего вставить. Каменница сказала своё резкое слово:
- Замолчите! - от звука этого порвавшего воздух голоса ученица и правда мгновенно умолкла, и лишь округлила глаза, не зная, что будет дальше:
- Если вам так хочется выяснить отношения, то пожалейте уши своих соплеменников и делайте это в другом месте. И не позорьтесь перед гостями, - яро отчеканила глашатая, и Голубка обиженно отвела свой зелёный взгляд, не желая больше смотреть ни на Каменницу, ни на порочащую её честь Синичку, ни на Чернопёрого.
- Не больно-то и хотелось вообще, - столько обиды было в этом бурчании Голубки, это было просто непередаваемо. Ей казалось в этот миг, что весь мир повернулся к ней хвостом и лишь глумится над ней. В такие случаи её спасением было ясное дело что. Наклонив голову, ученица стала остервенело вылизываться, смешно кривясь от запаха мертвой крысы.
- Сразу после собрания, идите в лес и наполните кучу с дичью. До верху!
- Ну и пойду... Одна пойду, эта ваша Синичка мне даже не понадобится... мымра серая... - сквозь вылизывания, стараясь сдержать просящиеся слёзы, совсем тихо буркнула Голубка, так что скорее всего, Каменница и не слышала, что она там ворчит. Зато рядом оказался её блуждающий наставник Сумрак. Которого тоже днём с огнём, между прочим, не сыщешь, то он рядом, то бросает в беде, гуляет где хочет и делает, что хочет. Однако едва тёмношкурый воин заговорил, серая ученичка заинтересованно завертела ушами, хотя по привычке стала делать вид, что не слушает.
И как же ей понравилось то, что наговорил Синичке Сумрак! Ну, хоть кто-нибудь может ответить несносной мелкой дурочке её же оружием! Голубка такими навыками не обладала, в самом деле простая, как три маковых зёрнышка. И как же ей стало приятно, что хоть кто-то здесь отчётливо встал на её сторону. Но выдать это чувство Голубка не спешила, ведь на самом деле обида на наставника была слишком глубока и так просто исчерпываться не собиралась.
- Хитрее надо быть, Голубка. Чему я тебя учил на тренировках поединками, про провокации? - после пламенной речи опалил ушко серенькой кошечки Сумрак.
- А я слишком благородна для этого, ясно? - огрызнулась Голубка. В ней мешались и чувство благодарности, и смертельной обиды одновременно. Так что ученица даже не знала, как и вести себя с Сумраком.
- Они меня все обижают! ВСЕ, - бросила кошечка, снова принимаясь за нервное вылизывание.
- Ну и что же ты встал? Помогай, раз уж герой такой... - это было, на самом деле, больше риторически: продолжением непрерывных ворчаний Голубки в этой её искренней обиде. Тем более, что в это время Сумрак обратился к глашатае с предложением последовать вместе с ученицами - да уж больно нужно! Да, вот так кошечка была хронически зла на наставника, пусть сейчас он вовсе и не делал ей плохого, и заслужил хотя бы благодарности.
Как вдруг:
- Нам сегодня нужно многое обсудить, но прежде всего проведем посвящения тех, кто так долго этого ждал и готовился. Голубка.. - послышался со скалы голос Алозвёзда, и кошечка резко подпрыгнула, услышав свое имя, и запаниковав, быстрыми шагами направилась к подножию. Сердце выпрыгивало из груди, она совершенно не ожидала, что это будет.. прямо сегодня!
Не разобравшись с чувствами, кошечка напоследок обернулась через плечо и пылко сказала:
- Я иду на собственное посвящение недоумытая и.. пахнущая крысами! По твоей милости, Синичка! И знай, я НИКОГДА тебе этого не прощу! Сумрак, пойдём! А если ты сейчас не пойдёшь, то ты мне тоже не друг с этой самой секунды! - вот так решила разобидевшаяся на весь свет дама, и резко показав язык так и не пришедшему на помощь Чернопёрому, развернулась, чтобы продолжить ход.

------> Скала собрания

+6

605

Перемотка

[indent=1,0]Теневзор аккуратно поставил левую переднюю лапу на землю, перед тем, как выйти из палатки старейшин. Влажно. Холодно. Когда уже успели пройти эти славные летние деньки? Кажется, что только недавно он лежал на солнышке, слушая щебетание птичек в лесу днем, и пение сверчков по ночам. Все это так завораживало слепого котенка, заставляла задуматься о чем-то важном, оставляла наедине только со своими мыслями. Куда это теперь все делось? Теперь просто так вряд ли удастся беззаботно полежать на солнце, в частности, не только из-за его постоянного отсутствия, сколько от смены обстановки вокруг.
[indent=1,0]Снова немного про себя прогрустев об этом сотый раз за день, словно ворчливый старичок, котенок ступил дальше. Он проснулся от обеденного сна только от того, что услышал клич и слова от самого предводитель. Кажется, что-то намечается. Намечается то, что пропустить нельзя.
[indent=1,0]Старейшина пытается по запаху и звукам предугадать, кто и где стоит вблизи камня собраний, чтобы снова ни на кого не врезаться. Как когда-то с Шиповинкой. Поскольку в одном месте скапливалось слишком много котов, обойти их всех просто так было сложно, поэтому от него и слушал ось только тихое "Простите, извините, дайте я пройду...". Ему бы хотелось занять первый ряд, чтобы уж наверняка ничего не упустить. Собрания проходят далеко не каждый день. Не каждый день можно разузнать чего-то нового от зрячих. Это же так интересно!

→Скала собраний

Отредактировано Теневзор (2023-01-03 20:04:26)

+3

606

Казалось бы, все пропало. Хоть всхлипы и прекратились, настало время сидеть и бояться, что будет дальше. Пусть страх и не был отличительной чертой Синички, потерять доверие племени было страшнее всего. Быть в глазах других бесполезной писклёй. Быть Голубкой! Очень страшно.
Каменница однако, не стала выбирать  ни одну из сторон, а просто приняла решение закончить весь этот детский сад. Причем тем способом, который был бы свойственен синеглазой кошечке. Угольная ученица мигом выпрямилась и произнесла в ответ:
- Вот с этим я в два счета справлюсь! А ты, Голубка, можешь сразу ложиться сверху на кучу с дичью, большего голубя в лесу все равно не сыскать. А я до наступления сумерек весь лес вычищу! - расхрабрилась кошечка, возвращая веру в себя. И несмотря на притихшего Черноперого, который, вроде бы, принял точку зрения Каменницы, но тоже не избрал ни одну из сторон. "Хм, может ее последнее свидание неудачно прошло?" - подумала кошечка, хмыкнув, и отметив вслух:
- Эй, Черноперый?.. А когда я закончу этот легкий вызов с охотой, ты мне покажешь то, что хотел вчера показать?  - она заинтересованно глянула к нему в мордочку и затем отвернулась.
Казалось бы, все позади. Но тут еще и встрял наставник Голубки, Сумрак, рассказав длинную историю, после которой Синичка невольно поежилась. Стараясь не пересекаться взглядом с этим страшным котом, она крикнула в сторону старшей ученицы:
- Я удивлена, что у тебя до сих пор есть, чем жаловаться котам племени, с таким-то наставником! Хотя, даже, если бы и не стало чем, крутить хвостом у тебя получается даже лучше! - выпалила неосторожно она, и побрела тоже в сторону скалы собраний, по противоположную сторону от Голкбки, стараясь не сокращать дистанцию. По дороге встретилось что-то черное и Синички на реакции повернулась, встречая такие же два синих глаза как у нее. Да и само отражение себя.
- Вот, кто красивее той взлохмаченной и ободранной Голубки,  - отметила она, приблизив свою голову к голове сестры, едва не сталкиваясь с ней носами.
- Вот, смотри, как надо выходить из ситуаций. Учись, пока я жива, - фыркнула она в мордочку Лисенку, улыбнувшись ей и отворачиваясь, пошагала дальше. Со скалы раздался голос наставника, и, видимо, начинались церемонии посвящения. Раздалось имя Голубки и та, гневно развернулась и отметила Синичке про испорченное утро.
- Приятного посвящения! - невинно произнесла кошечка. Что ж, этот день ты надолго запомнишь, о да! А нечего было строить из себя ненормальную.

====>>>>> скала собраний

Отредактировано Синичка (2022-12-01 08:59:18)

+2

607

Синичка приняла задание глашатой с воодушевлением, от которого Каменница наверняка пришла бы в бешенство, если бы настроение её было другим. Таки, как обычно. Сейчас ей лишь хотелось, чтобы все они поскорее просто заткнулись, и они перешли к делу, ради которого всё это утреннее срочное собрание. Даже Чернопёрому сегодня не удалось бы её отвлечь своим раздражающим поведением, впрочем сегодня он на удивление легко согласился с приказом.
     Впрочем, всё должно пройти гладко. Каменница видела, что многие косо смотрят на гостей, но они должно быть просто забыли о пророчестве, о котором Алозвёзд сообщил всем на прошлом собрании.  А когда он напомнит, они не посмеют противиться воле Звёздного племени.
     Она махнула хвостом на учениц, словно назойливых мух, глядя уже куда-то в сторону, где у скалы рассаживались их гости. Надо сказать, что Голубке однозначно повезло, что Каменница сегодня была занята совсем другими мыслями, и не слышала её ответа...
    Она уже подняла лапу, чтобы уйти обратно к скале и поздороваться с Ивой, как и следует по законам приличая. Да, Каменница действительно иногда следовала этим законам. Когда ей самой это было выгодно. Но к назойливой компании присоединился Сумрак, наставник одной из провинившихся учениц, что заставило глашатую на миг притормозить.  Сумрак произносил много лишних слов, и к делу они, по мнению Каменницы, не относились, поэтому серая снова предприняла попытку уйти, как услышала:
- Может, я хотя бы пойду, прослежу за ними? А то кто знает - вдруг Голубка воспользуется шансом устроить злополучную тёмную? - спрашивал Сумрак.
- Я как раз очень на это надеюсь, бестолковый ты барсук, - мысленно ответила серая кошка, но вслух произнесла другое:
- За столько лун твоя ученица не научилась элементарным правилам воинского закона или всё таки просто не научилась находиться в лесу без присмотра? - сощурилась Каменница.  Голубка не была той личностью, от которой в самом деле стоит ожидать агрессии к обидчикам, и её наставник прекрасно её знает. Следовательно причина, по которой Сумрак пытался вырваться в сопровождение, была другой, поэтому она и предположила второй вариант в своём вопросе. - В любом случае, тебе стоит хорошенько подумать о том, насколько ты хороший наставник, - в ответе она и не нуждалась, поэтому резко развернувшись, она пошла прочь, направляясь занять место рядом с Ивой.
--------------> Скала собраний

Отредактировано Каменница (2022-12-02 09:25:43)

+3

608

Лисенок наивно полагала, что после замечания Каменницы ссора сестры и Голубки затихнет. Вмешался Сумрак. Странный наставник Голубки: он был хорошим воином, но иногда его фразы заставляли целое полчище мурашек пробегать по спине. Недвусмысленная угроза, прикрытая предложением о помощи в присмотре за ссорящимися, казалось, сбила спесь с Синички. Что бы сделала я в этой ситуации? Хм, при каком условии я бы вообще смогла оказаться в такой ситуации?..

- Вот, кто красивее той взлохмаченной и ободранной Голубки, - Синичка, внезапно появившаяся рядом, будто сама не ожидала столкновения с сестрой. Она приблизилась достаточно, чтобы коснуться носами, но не сделала этого. Для Лисенка внимание от сестры было приятны, но она всё ещё помнила, что не стоит сильно привлекать ее внимание. Словно в доказательство сестра продолжила свою речь, - Вот, смотри, как надо выходить из ситуаций. Учись, пока я жива.

Смотря в спину удаляющейся сестры и рассуждая, ценны ли уроки жизни для сестры хоть сколько-то, Лисенок услышала голос вождя:
- Нам сегодня нужно многое обсудить...

Посвящение Голубки, а теперь уже Синегривки, в воины — это действительно благополучное стечение обстоятельств. Вероятно, хоть на время сестра не сможет организовывать себе проблемы. Лисенок довольно кивнула.

- Это ещё не всё. Выйдите вперёд, Лисенок, Солнышко, Светлинка, Морковочка, и вы, Иголка, Ястребочек и Быструшка! - Лисенок не сразу сообразила, что было названо и ее имя. Она встрепенулась и поднялась на лапы. Как же интересно каким именем ее наградят.. - Несколько наших воинов готовы взять на обучение оруженосцев. Солнышко, твое новое имя - Солнцелап; Черноперый, ты станешь его наставником. Светлинка, тебя теперь будут звать Светлолапка; Мальва, возьми на обучение Светлолапку. Черепаший Хвост*, Морковочка* будет твоей ученицей. Иголка, нарекаю тебя Иглистым; Неясыть, его я доверяю под твою опеку. Ястребочек, твое новое имя будет Ястребок; Орешник, тебе в ученики я передаю Ястребка. Нивяница*, ты отныне будешь наставлять Быструшку*. Лисенок, с этого дня ты зовешься Лисичкой; Перевал, ты будешь наставником Лисички. Обучите своих оруженосцев всему, что знаете, и воспитайте их достойными воителями своего племени!

Ох, Лисичка.. Это красиво. Почему ее наградили таким именем при наличии черной как смоль шерсти, она не знала, но это забавляло. Возможно, смогли увидеть сходство внутри. Стоило поторопиться к Скале собраний и найти наставника.

... → Скала собраний

+4

609

Сложно не проникнуться сочувствием к собственной ученице, особенно вспоминая личный опыт - по факту, их ситуации ведь не так сильно и отличаются, разве что с Голубкой пока никто не дрался.
- Ну и что же ты встал? Помогай, раз уж герой такой... - обратилась она к наставнику с почти нескрываемой обидой. Причину ее понять Сумраку сейчас было не дано - да и не сказать, чтобы он сильно пытался. В любом случае, мыть свою ученицу на глазах у всех присутствующих было выше его достоинства, посему он тактично промолчал в ответ на такую мило-наглую просьбу.
- За столько лун твоя ученица не научилась элементарным правилам воинского закона или всё таки просто не научилась находиться в лесу без присмотра? - поспешила бросить своё подозрение прямо в морду смоляному воину Каменница.
О предки, если бы по занудству давали награду - эта серая дотошница бы держала титул до самой смерти... - вздохнул про себя Сумрак. Однако неотвеченной такую дерзость оставлять было никак нельзя.
- Ну что ты, Каменница! Само собой, Голубка прекрасно знает обо всех рисках. Вот только мне кажется, что чересчур инфантильное поведение Синички может выйти боком всему племени, оставив кучу с дичью ненаполненной из-за очередной ее выходки. Никто ведь этого не хочет, так? - попытался объясниться желтоглазый, ловко оперируя известными фактами последних событий в свою пользу - Надеюсь, Алозвёзд хорошенько возьмётся за это дело... - пробормотал он в сердцах себе под нос.
- В любом случае, тебе стоит хорошенько подумать о том, насколько ты хороший наставник, - в очередной раз вбросила серый глашатай, видимо, не сильно нуждаясь в ответах. Ну а Сумрак не сильно стремился отвечать на подобные очевиднейшие глупости, посему даже не обернулся к их источнику, как поступил и со словами экспрессивного Чернопёрого. Обе реплики он сопроводил раздражительной отмашью ушами, будто гонял назойливую мошкару.
- Я иду на собственное посвящение недоумытая и.. пахнущая крысами! По твоей милости, Синичка! И знай, я НИКОГДА тебе этого не прощу! Сумрак, пойдём! А если ты сейчас не пойдёшь, то ты мне тоже не друг с этой самой секунды! - обиженным возмущением выпалила убегающая ученица. Как ни странно, подобное вызвало на морде Сумрака умилительную улыбку.
- Если будешь мне угрожать таким бесстыжим образом - сейчас развернусь и пойду обратно! Надо же, поганка какая... - конечно, эта ответная угроза была тем еще лукавством, ибо пропуск посвящения собственной ученицы он и сам себе бы вряд ли простил. Не желая отставать, он снова набрал свой привычной темп, удаляясь от главной поляны расслабленной трусцой.
---------------> Скала собраний

Отредактировано Сумрак (2022-12-03 13:45:58)

+3

610

разрыв

Воительство стало для Скворца чем-то... непривычным. В принципе, быт его практически не изменился, но статус иногда ложился в чёрно-белую голову неожиданно, как снег посреди сезона зелёных деревьев. Помимо этого, воительство омрачилось совершенно неожиданным, не укладывающимся в голову поворотом, близящийся Совет, на котором Алозвёзд расскажет остальным о пророчестве, пришедшего Морошколапе во сне, о трёх, что неожиданно пришли на помощь в самый неожиданный момент, они буквально спасли Грозовое племя, погрязшее тогда в гуще битвы с крысами. Всё шло быстро, Скворец не успевал следить за делами племени, время перестало ощущаться как что-то осязаемое — казалось, прошёл лишь миг с его собственного посвящения, а уже посвятилась и Синегривка в воительницы, а трое котят Чёрной Полосы пополнили ряды оруженосцев.

Тревога жгла нутро чёрно-белого молодого воителя, существенно привнося нервозности в мягкие аккуратные обычно движения Скворца, вылизывающегося где-то на периферии главной поляны Грозового племени. Мысли о том, как отреагируют остальные племена на предложение Алозвёзда непрошенными птицами вьются в голове, Скворец хмурит взгляд, проводя жёстким шершавым языком по чернённому плечу, в котором невесть каким образом застрял кусок засохшей ветки.

Сегодня делать ему было совершенно нечего — с утренней охоты Скворец, к своему большому разочарованию, вернулся ни с чем, патрули уже были собраны и высланы на границы, Скворец не полагал, что где-то им могла понадобиться его помощь. Жёлтые глаза Скворца растерянно блуждают по обвитой изгородью поляне, будто сама сотнями лап истоптанная земля подкинет Скворцу идей.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)