Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 361 страница 370 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

361

Заброшенное гнездо двуногих ---------->
Лагерь встретил шумом и разношерстными компаниями. "Как же хорошо", — жмурясь, подумала Шиповинка. Север забрал травы и отпустил в свободное "плавание". Рыжая, получив команду отдыхать, сразу же нашла себе дело — скрылась в палатке оруженосцев и умостилась на подстилке. С Совета племен прошло много времени, а она до сих пор не привела себя в подобающий вид! Длинная шерсть уже начинала завиваться в крочья, где ни глянь — листики! Напоминание о саде, где ученица хорошенько повеселилась, пора было убрать, да и... Она провоняла гарью? Видимо, после нахождения в зоне дыма. Ох, сколько же нужно было рассказать Морошколапе! "Не здесь", — серьёзно подумала Шиповинка, вылизываясь, — "В лагере много лишних ушей. Надо найти укромное место... Не хочу скрывать от сестры правду, ведь такое восхитительное приключение уж она-то знать должна! Мы ведь всё друг о друге знаем", — гордо думала кошечка, не догадываясь, что совершенно не права. В голову пришла отличная идея — Лунное Озеро. "Кто, как не предки лучше всего хранят тайны!" — размышляла она, представляя, как вытянет Морошколапу на долгую прогулку. Столько всего надо рассказать!

Избавившись от грязи и лишних запахов, Шиповинка выскользнула из палатки. Копия отца — такая же красивая. Она знала это и гордилась наследством. Взглянув на пушистый темно-рыжий хвост и улыбнувшись, она оглянулась на прибежище целителей. В темноте виднелась знакомая спина. "Алозвезд?" — нахмурилась пушистик, понимая, что сестре сейчас не до неё. Опять. "Ну уж нет, только подожди, Морошколапа". По правде говоря, ждать пришлось Шиповинке, а не трехцветной.

Внезапный истерический крик привлёк её внимание.
— Чернопёрый! Немедленно зови меня на свидание! В любое время! — похоже, кое-кто был очень расстроен. Это Шиповинка поняла по морде и интонации Голубки. Вот только что...
Попытка вникнуть в конфликт быстро растаяла, стоило рыжей заметить Ледника. Общающегося с котятами. Непринуждённо смеющегося. Того Ледника, что навещал их в детской несколько лун назад. Сердце пропустило удар.

Что за...

Нутро залило обидой. Почему с Солнышком и Морковочкой он радостно хихикает, а стоит ей подойти, так она ловит лишь его отрешенный взгляд? Чем она хуже? В себе определённо ничего плохого ученица найти не могла. Она придала уши. "Мы, что же... Больше не друзья?..."

Кошка отвернулась. Нет, нет... Конечно же друзья! "Правда ведь?". Затолкав обиду куда подальше, Шиповинка подумала, что нужно мыслить позитивно. Главное, что Ледник счастлив. А его отношение к ней... Дело... Последнее...

Забыв о своей миссии вылавливания момента, чтобы "украсть" сестру, Шиповинка заметила Галочку. Такую потерянную и несчастную. Рыжая направила на неё ушки, вытянув усы. Комок меха редко подбиралась к старшим оруженосцам. Но они ей так нравились! Что-то таинственное было в том, как они обсуждают что-то своё, взрослое. Может, пора попробовать наладить контакт? Ведь она тоже уже взрослая! Взрослая без года луна, но взрослая же! И пока Галочка не успела в своих сомнениях прибиться куда-то не туда, Шиповинка поднялась, стремительно уменьшая шагами расстояние между ними.
Привет! Всё в порядке? — заинтересованно спрашивает ученица, не перерезая Галочке дорогу, но подстраиваясь рядом под её шаг. Хвост приветливо поднят, ушки навострены услышать ответ.

+2

362

Чёрной Полосе и в правду было иногда жутко одиноко в детской, наполненной запахом молока, королев и их котят. Хоть рядом и были Солнышко и Морковочка и королевы, часто дающие советы и помогающие с воспитанием; Алозвёзд, приходящий даже несмотря на то, что на его плечи пало бремя предводителя - ей не хватало большего общения с племенем. Например, с тем же Севером, к которому она и подошла. Вопросы сами собой срывались с уст, заваливая белоснежного воина с головой, от чего желтоглазая опустила голову, как бы виня себя за столь пытливый характер.
- И тебе не хворать, - на удивление кратко и лаконично ответил Чернопёрый.
- Надеюсь, тебе во мне не только шутки и голос нравятся? Потому что я скучал, например, по тебе самой, - в следующий миг последовал тычок в плечо, от чего Чёрная Полоса довольно прищурилась и издала тихое мурчание, дёрнув кончиком хвоста, поднимая его.
- Конечно же нет!  Я вообще по всем скучала! - По птичьи наклонила голову на бок.
- Твой нюх, как всегда, острый. Мы действительно повстречали одиночку. Ему не следовало заявляться на нашу территорию, и не повезло ему повстречать нас на своём пути. Видела бы ты Шиповинку, как резво она...

Черная Полоса готова была услышать историю, случившуюся в патруле, однако в следующий миг Севера прервал крик, от которого у воительницы чуть не лопнули перепонки в ушах. Это была Голубка:
- ЧЕРНОПЁРЫЙ! - казалось, что эта несносная ученица пыталась докричаться до самих звёздных предков.

Трёхцветная закатила глаза, однако когда услышала топот приближающихся лап только и успела повернуть голову перед тем, как кошечка появилась буквально рядом с ней. Последовал не хилый такой толчок в бок, воительница ойкнула и чуть пошатнулась, однако Север как раз вовремя подставил своё плечо, от чего охотнице удалось удержаться на месте.
- Спасибо, - со слабой улыбкой на морде кивнула она белоснежному коту, после чего повернула голову в сторону Голубки, сменив это выражение на более серьезное. - Тебя не учили смотреть перед собой и под лапы? А если бы тут была не я, а котёнок?

Эта ученица пришла как раз вовремя - Чёрная Полоса, найдя предмет её теперешнего интереса, заметила, что тот отошёл от них уже на приличное расстояние. Видимо, пытался уйти, а это неожиданное заявление пресекло все его попытки ретироваться и оставить Севера с трехцветной.
- <...> Мои планы требуют самого срочного исполнения. А вот позже с удовольствием, — подал голос Чернопёрый и желтоглазой даже стало интересно, что же за дела у него так резко появились, однако в эту ситуацию вмешался Север.

Чёрная Полоса закатила глаза и покачала головой - да какая тут любовь? Голубка не брезгует вертеть своим хвостом чуть ли не под носом у самого Алозвёзда при том, что у него есть она и двое детей, однако та прикусила язык, чуть ли не сказав это вслух. В конце концов ей не хотелось обидеть Севера своими изречениями. Чтобы отвлечься от таких мыслей, кошка окинула взглядом Главную Поляну, сразу же замечая сидящих недалеко от неё Ледника, Морковочку и Солнышко. Воительница улыбнулась, смотря на то, как дети крутились вокруг кота, будто пытаясь что-то у него выпытать - что-то очень интересное. В голове всплыл момент, когда Ледник пришел в детскую со свежей и вкусно пахнущей дичью - его тогдашнее настроение было не самым лучшим, да и он редко захаживал туда. Такое ощущение, будто он боялся чего-то... Или кого-то.
- Север... Я хочу поговорить с тобой об Леднике... - повернула голову в сторону разноглазого кота, однако в следующий миг к их компании подошла Каменница.

При виде неё у трёхцветной кровь похолодела в жилах. Не нравилась она ей... Ой как не нравилась. А то, как она обучала Рыселапку - там более! Кошка прижала уши к голове и повела усами в сторону, нервно дёрнув хвостом. Похоже, она тут лишняя - сейчас у Севера другие дела да и травы нужно занести, которые те собрали.
- Прости, что помешала, Север, — проговорила Черная Полоса, поднявшись на лапы, пытаясь не смотреть на глашатай. - Можем потом поговорить про это, если захочешь.

Махнув хвостом на прощание, желтоглазая развернулась и, оставляя после себя следы на белоснежном пласту снега, медленно начала приближаться к Леднику, Морковочке и Солнышку. В какой-то миг в глазах заблестели искорки озорства - ветер дул её в сторону, от чего запах кошки не чувствовался; воитель сидел спиной к ней, а котята не видели матери. Всё, как нужно!
- Может, показать охотничью стойку? Или научить вас правильно маскироваться, а, Солнышко? Боевые приемы вам пробовать пока еще рано, но если вы пообещаете никому не рассказывать... Могу еще Воинский Закон пересказать, но только предупреждаю сразу — это неимоверно скучно.
- Или показать боевую стойку! - вдруг прокричала Черная Полоса и резко прыгнула на спину Ледника, весело смеясь и вместе с ним падая в снег, зарываясь с головой.

Это было весело... Давно она так не делала после потери глаза и не ясно, сможет ли нормально сражаться без него. Охотиться кое-как получается, однако не всегда добычу удаётся словить с этим отличием.
- Или, может, показать, как правильно охотиться на хвост Алозвёзда? - улыбнулась Чёрная Полоса, поднимая голову из-под горбы снега. - Этот хвост очень деловитый, его просто так не словишь!

Отредактировано Чёрная Полоса (2022-02-09 19:44:55)

+5

363

Золотом отсвечивают в лучах заката жёлтые глаза Скворушки — тот провожал взглядом двух разительно отличающихся друг от друга кошек, какими-то судьбами умудрившимися стать подружками. Сутулая спина и покатые плечи Галочки выглядели рядом со статной и ладной Голубкой чрезвычайно невыгодно, даже как-то... жалко? Скворушка сужает глаза, пытаясь углядеть на морде Галочки хоть один намёк на жалость, однако, стоило только заслышать насмешливый тон Клыколапа рядом, как две до боли странные девчонки ретировались из потока мыслей Скворушки.

Бьёт она и правда, как девчонка, — Скворушка тянет уголки губ в улыбке и согласно кивает, умалчивая мысль о том, что удар-то явно показушный, и что, возможно, Голубка не настолько бесполезна в бою, как кажется. Он не сомневался ни доли секунды в том, что Клыколап и в серьёзной схватке уложит её на лопатки одной левой, вышибая дух из грудной клетки, на краткий миг в воображении даже возникла плаксивая реакция Голубки на такой расклад. От этого стало лишь веселее и Скворушка тихонько смеётся на слова брата.

Скворушка тянет спину, разминая с особенной интенсивностью задние конечности, которые, казалось, до сих пор не могли перейти в нормальное состояние и не трястись словно у только вставшего на длинные несуразные ноги оленёнка. Трусливый эпизод стыдливым тремором до сих пор проходил по суставам и костям, Скворушка слушает Клыколапа чрезвычайно внимательно, аккуратно усаживаясь обратно на своё место и прикрывает длинным хвостом лапы. Он неосознанно перенимает от брата неприязнь к Голубке, и скашивает взгляд на сумасбродную кошку, вымаливающую свидание у Чернопёрого. Мысленно Скворушка посочувствовал воителю, не представляя, как можно терпеть эгоцентричные речи Голубки больше, чем десять минут. Даже за то время, что она провела здесь уже обернулись ссорой, одним своим присутствием она словно подливала масла в огонь.

— Очень хочу, — Скворушка снова слегка тянет уголки губ в мимолётной мягкой улыбке, кивает утвердительно и ощущает благодарность к Клыколапу за предложение развеяться после этого сумасшествия. Правда, последующие слова брата про Галочку и тот самый "трусливый эпизод" заставили Скворушку покраснеть с головы до пят. Он совершенно не полагал, что его малодушный побег от конфликта можно интерпретировать в таком ключе. Он тупит взгляд, ощущая как горят кончики ушей и решается на тактичное молчание и отчаянную попытку на перевод разговора в другое русло, — выдвигаемся тогда? А то у меня уже всё тело одеревенело, да и, кажется, я уже вижу как у тебя розовая лента за ухом проклёвывается, — он беззлобно ухмыляется, вставая с места и держа в голове прерванный доселе разговор о Совете племён.

---------переход на поляну для тренировок

+5

364

Так и вытаращилась Голубка на Чернопёрого, ожидая его ответа. В её понимании, в эту минуту он не мог быть никаким, кроме положительного. Иначе вера в этот мир окончательно рухнет.
- Да пожалуйста, - чуть подумав, наконец отозвался воин.
- Но не сейчас, - вместо должного успокоения, которое Голубка должна была найти в складывающихся в извинительные чертах Чернопёрого, она взвилась ещё сильнее.
- Ну я так и думала, что не сейчас! - завопила кошечка, и отшатнулась от чёрного воина так, будто её ударили.
- Вечно ни у кого не хватает на меня времени, всё позже да позже...
После поступка Клыколапа и неприязненного взгляда Скворушки у Голубки голова шла кругом. Ей нужно было срочно подзарядиться исцеляющей романтической энергией и убедиться  в том, что она неотразима, а Чернопёрый вот так подводит.
- Тебя не учили смотреть перед собой и под лапы? А если бы тут была не я, а котёнок? - подливая масло в огонь, отреагировала на толчок Голубки Чёрная Полоса, и кошечка еле удержалась, чтобы не зашипеть.
- Котёнка я бы не тронула, можешь быть спокойна, - в её понимании крайне изящно вильнувшая хвостом, ответила Голубка:
- И вообще, нечего задираться было! Где твоя кошачья солидарность?!
- Что за планы у тебя, Чернопёрый? Может быть, я могу взять их на себя? А ты освободишься и сможешь провести время с Голубкой, - как бы спасая ситуацию, вдруг вступил в разговор Север. Внутренне кошечка вся затрепетала, и тихонько скосила любопытствующий взгляд на Чернопёрого.
- Ах, любовь! Прекрасное чувство, расцветающее в душе молодых... - по спинке Голубки прокатились искорки, но она пыталась не выдать, насколько ей нравится то, что сейчас говорит соплеменник.
- А я и говорю, любовь! Но видишь ли, Север, Чернопёрый весь в планах, неотложных и важных! Какое ему до меня может быть дело! А ведь он обещал, что я буду в них входить, - заявила Голубка демонстративно и громко, чтоб уж все слышали, а Чернопёрый оказался загнан в самовозведённую ловушку данного слова. Принявшаяся приводить свою прекрасную шёрстку в порядок, в Севере она сейчас нашла временную поддержку. Его вступление оказалось как раз кстати.
А где там, к слову, эта несносная заноза Галочка? Она ж без неё, Голубки, долго в обществе вообще не протянет.
И тут кошечка очень кстати обернулась, чтобы увидеть, кто как обычно дышит ей в затылок. Пришло, стоит и пялится, бедное ссутулившееся чучелко. Да на неё злиться, если честно, было невозможно.
- Выпрямись, что стоишь как ветка корявая, - шикнула Голубка.
- Сколько раз я тебе говорила, что это совершенно не красиво!
Рядом с Галочкой Голубка разглядела Шиповинку и лишь фыркнула, отводя от обеих взгляд и натыкаясь им на подошедшую Каменницу. Один вопрос мучил Голубку на протяжении нескольких лун - конкурентка она ей или не конкурентка?

+4

365

- Ну я так и думала, что не сейчас! – закричала Голубка, и Чернопёрый тут же понял, что дела его с каждой секундой идут всё хуже. - Вечно ни у кого не хватает на меня времени, всё позже да позже...

Чёрный кот хотел было буркнуть на ухо Голубке, что уже дичайше раскаивается в своём поступке и смиренно просит прощения, но Север опередил его и в этом:

- Что за планы у тебя, Чернопёрый? Может быть, я могу взять их на себя? А ты освободишься и сможешь провести время с Голубкой. Можешь довериться мне, - Чернопёрый вытаращил глаза на белоснежного воина, указав взглядом на окончательно выходящую из себя Голубку и крайне выразительно дал понять, что помощь от Севера ему нужна сейчас меньше всего на свете. Но кот не остановился. - Ах, любовь! Прекрасное чувство, расцветающее в душе молодых... Способно растопить все преграды на пути влюблённых...

- А я и говорю, любовь! Но видишь ли, Север, Чернопёрый весь в планах, неотложных и важных! Какое ему до меня может быть дело! А ведь он обещал, что я буду в них входить, - Голубка тут же воспользовалась замешательством чёрного кота, настаивая на своём.

- Не ПЛАНЫ у меня, а ПЛАН, - проворчал Чернопёрый, делая вид, что сдаётся на милость победителей.

Несмотря на крайне плачевную ситуацию, выход оставался – сыграть на любопытстве Голубки и благородстве Севера, и просто выложить им обоим свой гениальный план. Проследив за взглядом ученицы, Чернопёрый, однако, так и застыл с приоткрытой пастью, не успев сказать ни слова. Каменница почти неслышно подошла ко всей дружной компании и сухо осведомилась:

-  Как патруль? На территории не было ничего странного?

Справившись с секундным испугом, чёрный кот проглотил уже заготовленный едкий ответ, и вместо этого торжественно заговорил достаточно громко, чтобы и Север, и Голубка, и Каменница, решили, что обращался он именно к ним:

- Я предложил Алозвёзду план войны с Речным племенем! План, который принесёт нам быструю победу, а врагам - жестокое поражение! Алозвёзд его отверг, и теперь я выношу его на суд… ммм… самого достойного воина в племени после нашего предводителя!

Воин намекающе взглянул сначала на Севера, а потом на Каменницу, как будто оценивая, кому из них доверит столь сокровенную информацию.

«Пускай сцепятся и порявкают друг на друга, мне спокойнее будет».

Впрочем, едва заметная, но многообещающая улыбка в сторону Голубки лишней не стала. Осталось лишь с удовольствием тянуть интригу и наблюдать происходящее, не боясь оказаться крайним и виноватым.

Отредактировано Чернопёрый (2022-02-10 22:24:01)

+3

366

Галочка исподлобья поглядывала на разворачивающуюся картину. Кричащая Голубка, оправдывающийся Чернопёрый, заступающийся Север... Как же мышеголово и фальшиво это выглядело. И опять... Опять Голубка в центре внимания, вся такая бедная и нуждающаяся в помощи. Из раза в раз, изо дня в день... Скучно и фальшиво.
"Любовь, любовь! Посмотрите на меня! Умираю без любви, без вашего внимания! Противно. И, что самое обидное, все ведутся", — Галочка помялась с ноги на ногу и приподняла голову, чтобы выглянуть из-за спину Голубки. — "Замечает ли кто-нибудь меня?.. Я же... Я ведь..."
Кошечка закусила губу, переводя взгляд с Чернопёрого на Севера, потом обернулась на двух братьев, которые уже — Ах! — уходили с поляны. Стало до боли в груди обидно.
Клыколап, единственный, кто заступился за неё за всю её жизнь... Он даже не оглядывался на них с Голубкой, увлечённый разговором со Скворушкой. И всё. Никого не осталось.
Все остальные на поляне напоминали пустые оболочки. Красивые, разумные, но от этого не менее глупые и бессердечные. Была бы в них хоть капля разума, кто-нибудь точно обратил бы на неё, Галочку, внимание. Разве она не достойна? Разве она чем-то хуже зазвездившейся Голубки?
"Я знаю, мне здесь не место. Мне тут не рады... Хоть бы кто открыл свои глаза и увидел настоящий мир... Или меня..." — мысль была неуверенной и кроткой, чёрная кошечка сглотнула, чувствуя, как начинают гореть кончики ушей. — "О чём же я думаю... Кому я интересна? Зачем? Мышеголовая ты, Галочка, мышеголовая, хватит, перестань." В голове сразу всплыл образ Клыколапа...
От смущение она прижала уши к голове и хотела вновь пуститься в раздумия, как вздрогнула от неожиданного голоса Каменницы. Кого-кого, а её кошка хотела видеть в последнюю очередь. Если остальные просто молчали или не замечали ученицу, то Каменница могла нагрубить и отчитать. Тыкнуть Галочку мордой в её беспомощность, после чего становилось ещё обиднее. И ещё сильнее хотелось оказаться в другом месте, подальше от воинской суеты...
Сама того не замечая, кошечка медленно попятилась назад, чтобы уйти от беседующих воинов, но её резко остановили:
Привет! Всё в порядке? — который раз за день кошка вздрогнула и резко обернулась к источнику шума.
"И почему мне так не везёт... Предки, если вы есть, зачем посылаете мне такие мучения?" — мысленно взмолилась она, глядя на рыжую ученицу, любопытно округлившую свои глазки.
"На что ты уставилась?" хотелось выпалить ей, но это привлекло бы ещё больше внимания.
Всё в полном порядке, — вполголоса произнесла Галочка, стараясь держаться достойно. Ей только сейчас пришло в голову, что Шиповинка намного младше неё. Значит, Галочка имела авторитет. Это придало ей немного уверенности.
Выпрямись, что стоишь как ветка корявая, — обернулась к ним Голубка. И вот. Никакого авторитета после таких слов не будет. "Молчи, молчи!" Уши прижались к голове. — Сколько раз я тебе говорила, что это совершенно не красиво!
Галочка глянула на Голубку исподлобья, в мыслях с раздражением повторяя: "Тебя никто не спрашивал! Зачем ты встряла, выскочка!"
Если всего пару секунд назад кошка готова была самостоятельно выпрямиться, чтобы произвести лучшее впечатление на Шиповинку, то сейчас она ещё больше приникла к земле.
Голубка фыркнула, в своём понимании явно сделав доброе дело, и отвернулась, чтобы переключиться на следующих жертв. А Галочка вновь осталась не в лучшем свете прямо перед младшей ученицей. И Каменница всё ещё была здесь...
Чего тебе? — всё же спросила Галочка у Шиповинки и уже развернулась ото всех, давая понять, что скоро уйдёт, чтобы кошечка поторопилась с ответом.

+3

367

Позор, позор, позор.

Эта мысль билась в голове котёнка всё то время, что его за шиворот вытаскивали из сугроба. Неудивительно, какому предводителю будет охота впоследствии выслушивать, как он в далёком детстве проявлял себя не с самой лучшей стороны?

- Вот ещё! - воинственно распушился Солнышко, как только оказался на земле, хоть и понимал, что сестра на самом деле шутит. Однако укол раздражения исчез достаточно быстро, и в следующий миг котёнок уже плюхнулся на задние лапы, начиная выкусывать из взъерошенной шерсти остатки снега. - Мы договаривались, что я буду главным, а ты тоже главной, но меньше.

Всё было на его взгляд справедливо. Кто старше, тот и командует.

Слушать скучные правила Воинского закона не хотелось. Солнышко прекрасно знал, что они важны и всё такое, знал, что в будущем учить придётся, и всё равно хотел выучить что-то новое. Что-то, что будет интересно запомнить. Что-то...

Прыжок Чёрной Полосы, который забросал снежной крупой всех, кто сидел рядом, не только запорошил шерсть снежной крупой: рыжий котёнок ещё раз с гордостью убедился в том, что его мать самая лучшая и один глаз ей нисколько не мешает таковой быть.

Не то чтобы были сомнения раньше, конечно...

- Подкрадываться я и так умею. Хочу учить боевые приёмы, - уверенно заявил он - в конце концов, если бы не нос, что зачесался так невовремя, нападение на Ледника точно увенчалось бы успехом - и запрыгал по поляне. Неосознанно взгляд выбирал те участки, где обманчиво-плотной массы было меньше, потому что проваливаться с головой ещё раз в неё не хотелось. Иначе это будет не только очередной позор, но ещё и лечиться в палатку к Можжевельнику отведут. Нет уж, спасибо. Солнышко вообще не хотел больше пересекаться с этим ворчливым котом.

Как и тратить свою жизнь на то, чтобы торчать в тёмной пещере и покорно жевать горькие травы. Ни за что. У него полно других, более важных дел.

+2

368

—————> Лес

Груша буквально влетела на главную поляну, но, видя соплеменников, резко затормозила у самой кучи с добычей, что стала довольно мала за последнее время, и небрежным движением кинула добычу прямо на верхушку пирамиды. Потянувшись и поводив лопатками, дожидаясь характерного щелчка, кошка отошла подальше и легла прямо посреди поляны, подставляя шкуру слабым зимним солнечным лучам, как бы передразнивая старейшин, правда, запоздало. Пристально воительница оглядывала котов в лагере, а заодно ища, чем-бы заняться. Скучать та не привыкла. Внезапно кошка скучающе развалилась, недовольно помахивая хвостом, но тут же поднялась на лапы. Она же еще не старейшина! До старейшины ей еще о-го-го...

+2

369

От Севера не укрылось, как отреагировала Чёрная Полоса на его слова про любовь, и улыбнулся в усы. Кошка явно недолюбливала Голубку, и воин не сомневался, что дело было в Алозвёзде. Кто знает, может, серая ученица ластилась даже к предводителю, но на месте Чёрной Полосы Север не стал бы переживать по этому поводу. Кто вообще будет воспринимать это всерьёз? И кто станет ставить под сомнение преданность Алозвёзда?..
А я и говорю, любовь! Но видишь ли, Север, Чернопёрый весь в планах, неотложных и важных! Какое ему до меня может быть дело! А ведь он обещал, что я буду в них входить, — запричитала Голубка, найдя в белоснежном воине поддержку и опору, а Север и не возражал. Чернопёрый сам нарывался на конфликт, так пусть теперь пожинает плоды своей самоуверенности и нахальства.
Кот повернулся к соплеменнику и разочарованно покачал головой. Трагичное "как ты мог..." так и читалось на его морде. И это возымело свой результат — Чернопёрый сдался, проворчав:
Не ПЛАНЫ у меня, а ПЛАН.
А вот это уже было интересно. Конечно, Север не надеялся, что в голове чёрно-белого могло родиться что-то впечатляющее, но само наличие воображаемого плана было интригующим. Что это, план по организации пограничных патрулей, захвату соседнего племени, методу обучения оруженосцев? Зная Чернопёрого, это могло быть что угодно. Но прежде, чем Север смог услышать ответ, к нему обратилась Чёрная Полоса, и воину пришлось склониться к кошке слышащим ухом, чтобы не упустить все детали:
Север... Я хочу поговорить с тобой об Леднике... — теперь на морде воина отразилось неподдельное удивление. Всё внутри похолодело. Что может случиться с Ледником, пока он в лагере? Он куда-то ушёл? Что-то совершил?
Первым делом он вскинул голову и посмотрел туда, где недавно играли котята и его сын, и обнаружил их на том же самом месте. От сердца сразу отлегло, но непонимание никуда не делось.
Что с ним? — вкрадчиво спросил Север, заглядывая Чёрной Полосе в единственный глаз, чтобы понять, о чём она думает. Великие планы Чернопёрого его больше не интересовали, всё его внимание переключилось на кошку. Она заметила в Леднике что-то странное?
Оно понятно, смерть близких ударила по ним обоим, и Север честно пытался сделать всё, что в его силах, чтобы восполнить эту потерю. Но разве это возможно? И если Чёрная Полоса хотела поговорить именно об этом... Север был бессилен.
Кошка не ответила. Выражение её морды странно изменилось.
Прости, что помешала, Север, — проговорила Чёрная Полоса и поднялась на лапы. — Можем потом поговорить про это, если захочешь.
Воин поднял взгляд и заметил причину — приближающуюся к ним Каменницу.
"Этого только не хватало", — Север выпрямился, холодно встречая глашатаю молчанием. Считай она себя хоть сто раз лучшей воительницей племени, после смерти Серой Кометы его отношение к ней не изменится. Да и сама Каменница не спешила обмениваться любезностями:
Как патруль? На территории не было ничего странного?
Прежде чем ответить, Север проводил Чёрную Полосу задумчивым взглядом. Хотел бы он тоже просто взять и уйти отсюда, чтобы не находиться рядом с той, кто мог быть причастен к чужой смерти. Он был глуп, обвинив кошку перед всем племенем в пылу эмоций, но от своих слов отказываться не спешил.
К счастью, Чернопёрый не дал молчанию затянуться. Ему явно было что сказать:
Я предложил Алозвёзду план войны с Речным племенем! — "Теперь понятно..." Не сказать, что Север был разочарован, ведь примерно это он и предполагал. — План, который принесёт нам быструю победу, а врагам - жестокое поражение! Алозвёзд его отверг, и теперь я выношу его на суд… ммм… самого достойного воина в племени после нашего предводителя!
Чёрно-белый смотрел на них с Каменницей, будто думая, что они оба вдруг ринуться узнавать у воина все подробности. Но Север после его слов не повёл и ухом. Он был не в настроении для победоносных планов. Стал не в настроении.
Травы были собраны. По дороге в лагерь мы увидели дым в стороне Гремящей тропы и направились туда. Оказалось, перевернулось чудище Двуногих с зерном. Остальное не так интересно. Прогнали одиночку с территории, — сухо и холодно отозвался Север, даже не смотря на Чернопёрого. Соревноваться с Каменницей за должность самого достойного кота племени? Глупость. — А, и ещё. Я хотел сам доложить об этом Алозвёзду. Если у тебя для него нет новостей поважнее, конечно.
В голосе не было ни уважения, ни, тем не менее, вызова. Север смотрел на Каменницу, будто хотел прочесть её. Откуда она вернулась? С охоты? Или была где-то ещё? В её случае нельзя быть ни в чём уверенным.

+6

370

Лучехвостая вихрем вышла на главную поляну, продолжая плеваться ядом в сторону целителя грозового племени.

Великие Звёздные Предки! Кха-кха! Поверить не могу, что нынче в племени такое равнодушие к болезням! — воительница (а она была именно воительницей, если кто-то мог забыть), закашлялась, взмахнула хвостом и стала вглядываться в суету жизни грозового племени. Она заприметила Грушу, которая небрежно «о предки!» кинула добычу в скудную, по меркам ворчливой кошки, кучу и отправилась отдыхать. Пёстрая кошка захотела высказать ей, ткнуть носом, как правильно обращаться с едой.

Ты бы ещё на палатку кинула! Слышишь? Груша, это я тебе говорю, неужели никто не учил тебя обращаться с дичью?! — воскликнула воительница, недовольно взмахивая пушистым хвостом. Затем она продолжила свой путь по поляне, вглядываясь, кому может ещё сделать замечание, чтобы улучшить дела племени. Глушина ожидала испытания, поэтому Лучехвостая ещё сильнее была раздражена, зная, что её ученица совершенно ни на что не способна.

«Хоть бы котята были более-менее, в отца…»

Воительница направилась к компании оруженосцев. Она заметила в ней Шиповинку, а потому прибавила даже шагу. Хоть внучку было приятно видеть.

Нависнув над кошками суровой тенью, Лучехвостая смачно прокашлялась. Она, конечно, отвернулась, чтобы не попасть на будущих воинов, но, конечно, могла и не рассчитать.

Где Ваши наставники? Подстилки что-то давно не поменяны, а вы тут треплетесь! — рявкнула она на старших, а затем с более тёплым выражением морды взглянула на рыженькую кошечку.  — Как дела, Шиповинка? Нравятся ли тебе тренировки, всё получается? Ох, только не подходи близко, я простужена. Нынче Можжевельник совсем от лап отбился, даже вылечить такой пустяк не может, — припомнила кошка, присаживаясь и вглядываясь в присутствующих на поляне. Как же их уныние её раздражало и бесило. Ни подстилок нормальных, ни нормального отношения к жизни! Вот в её время…

В моё время такого беспредела не было, — вздохнула воительница, стараясь успокоиться. Но кашель снова добрался до её глотки. И Лучехвостая совсем раскисла, начиная метать молнии хвостом.

«На ком вообще держится племя? Честное слово, видят Предки, ещё немного и каждый начнёт отлынивать от своих обязанностей…  Одна дичь не донесёт до кучи, другая вообще забудет что такое тренировки и ум, третий сядет охранять палатку от поползновений больных на лечение… бред! Куда катится мир…»

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)