– Тебе следует найти Седобора, а потом присоединиться к воинам, которые выведут вас отсюда! - Эхо ловит лишь вторую часть восклицаний, все еще слегка ошарашенная внезапным столкновением. Жгуче-злые нотки в тоне Лучехвостой закрадываются старейшине под кожу и начинают медленно копошиться там зудящим раздражением. Эхо неопределенно дергает мокрым ухом и смотрит на воительницу почти что с вызовом.
Пестрая кошка, промокшая насквозь и встревоженная ничуть не меньше, чем остальные, обращается к ней, отдавшей племени свои лучшие годы, с пренебрежением. Говорит так, точно она, Эхо, является глупым юнцом, у которого ветер в голове да опыта ноль с хвостиком. И можно бы списать это на общую нервозность да на то, что нет времени на любезности - вот только сама старейшина тоже на взводе, ее нервы натянуты до предела, и одного резкого слова воительницы хватает для того, чтобы кучка нервных клеток, махнув на прощание, удалилась в закат. И из пасти вырывается непроизвольно:
- Уж извини, но я могу позаботиться о себе самостоятельно, - Эхо то ли говорит, то ли шипит, как змея, в ответ. Ее жжет, так гадко жжет поганое снисходительное пренебрежение: точно она котенок, точно не может за себя постоять. Как будто с "переездом" в палатку старейшин она автоматически стала обузой и ничем больше. Чтобы доказать и себе, и Лучехвостой, что это совсем не так, Эхо твердо добавляет: - Не только о себе, но и о других. Оруженосцев нужно предупредить. Если я могу это сделать, почему бы просто не позволить мне пройти?
Она горделиво вскидывает голову: рисуется, понимая, что на деле у них совсем нет времени на глупые разговоры и пререкания. Вода не прекращает хлестать по спине и голове крупными стремительными каплями, и кажется неизбежным страшный исход: лагерь обязательно затопит, и потому им нужно скорее уходить. А не стоять и смотреть друг на друга, швыряя в оппонента ледяные молнии посредством простого зрительного контакта.
Эхо хочется рассмеяться: ее глупая обида ужасно контрастирует с мудростью той зрелой кошки, которой она привыкла себя считать. Ее губы вздрагивают в так и не родившейся улыбке, но зрительный контакт она не разрывает. Зато отворачивается от нее Лучехвостая: всего лишь на несколько мгновений, чтобы позвать кого-то очевидно дорогого и значимого. Испуганно, дрожащим голосом. Паникуя куда сильнее, чем старая и немощная по ее мнению Эхо.
Лучехвостая напугана. Она, в конечном итоге, просто взрослая кошка, также обиженная жизнью многократно. И сейчас она просто не может поверить в то, что все обойдется для нее и для ее близких: ей страшно до безумия, и из-за этого осознания невольно хочется простить ее грубость (или же как минимум отложить в сторону до более спокойных времен) и сделать то, что Эхо делала слишком много раз. Привести в чувство. Сказать что-то, что поможет воительнице не чувствовать обреченность так ярко.
Это оказывается куда сложнее сейчас, когда в груди у Эхо тоже птица-сердце. Напуганная пичуга, бьющая крыльями и отчаянно желающая избежать той неизвестности, которая в очередной раз ожидает родное племя и ее в частности.
- Лучехвостая, - почти мягко произносит Эхо, когда воительница снова обращает на нее внимание. Возможно для того, чтобы снова отчитать, отправив на поиски Седобора и кого-нибудь, кто сможет им помочь, - прошу тебя, успокойся. С ней и котятами все будет в порядке. Она справится. Мы справимся, как справлялись не раз.
Эхо делает шаг к соплеменнице, растапливая попутно лед во взгляде. Пытаясь не начать паниковать, а завершить начатое.
- Мы - Грозовое племя. И мы вместе. Знаешь, что это значит? - старейшина смотрит почти дружелюбно Лучехвостой прямо в глаза. - Это значит, что с твоей семьей все будет хорошо. Потому что мы не бросаем своих в беде. Именно поэтому я кинулась сюда, дабы предупредить учеников, а не к выходу. Именно поэтому я решила помочь, а не искать помощи.
Эхо бросает взгляд на палатку оруженосцев: молодняк покидает свою обитель. Выходит, их кто-то уже предупредил, и прежняя перепалка с Лучехвостой теряет свой смысл. Но кошка верит, что в словах, только-только ею произнесенных, этот смысл по-прежнему есть.
Отредактировано Эхо (2020-07-26 21:56:59)