Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)


Главная поляна (5)

Сообщений 601 страница 610 из 643

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы — Главная поляна (4)


http://images.vfl.ru/ii/1529972614/ee0a9202/22251023_m.png


Где-то в глубине тёмного Хвойного леса находится лагерь племени Теней, который расположен в неглубоком овраге. Он давно порос мхом и папоротником, но Теневые коты его обжили. В стенах пещер воины сделали себе убежища, которые в своё время защищают от дождя, а из высоких кустов сделали палатки. Сам лагерь окружён высокими деревьями и кустами, что даёт чужаку шанс кубарем упасть в овраг, не заметив его. А Теневые воины осторожно спускаются по тропинке, прекрасно зная о каждом выступе.

+1

601

--------------> Вход/выход из лагеря
В первую очередь кошечка хотела поговорить с предводителем: раз он обладает наибольшим авторитетом в племени, то и его версия событий обретала в глазах оруженосца дополнительный вес. Хотя обычно она не обращала внимания на такие социальные условности, но и сейчас в небольшой предвзятости было рациональное зерно. Пока от действий предводителя прежде всего зависит судьба племени, уловить его настроение было бы полезно. Рассветолапка взволнованно спросила бы Кусающего Звезды про совет, а, начни он раздражаться, почему его время тратит назойливый подросток, приняла бы смущенный вид и рассказала бы про кусачую землю. Как верно заметила Журавлиная, кому, как не предводителю с глашатаем докладывать о таких опасных странных вещах?
Но, пока рыжая кошка слушала Темнолапу, Кусающий Звезды успел скользнуть в свою пещеру. Зато к подопечной приблизилась чуть задержавшаяся на главной поляне Горечавка. Как всегда холодная, она все же выдавала на мордочке следы беспокойства. Ее тоже расстроил совет?
Что за запах в лагере? Ты в порядке? – нет, видимо, ей важнее обстановка родного дома.
Рассветолапка шумно выдохнула, понимая, что сходу расспросить о самом важном не получится. Выходило логично: ученица знала о событиях в лагере, наставница – совета, и обе хотели прояснить для себя новости. Так как в их паре главной очевидно была Горечавка, правильнее было уступить ее желанию.
Среди ночи сюда пробралась куница, – безразлично начала Рассветолапка (приправить сообщение эмоциями она просто забыла). – Она попыталась утащить мышку из кучи с добычей, но мы с Лунногривом и Журавлиной прогнали воровку в лес. Ей повезло, что мы ее не убили, – без капли гордости отчиталась кошка, – и вряд ли она вернется. Но, что важнее, совсем недалеко от лагеря мы наткнулись на странную, – употреби термин Журавлиной, – металлическую вещь в виде челюсти. Она неживая, но сильно укусила меня за лапу, напав из засады, – опустила глаза на припухшую конечность и изобразила на мордочке оттенок боли вперемешку с грустью, просто чтобы выглядеть чуть более живой и чуть менее наплевавшей на свои травмы. Теперь к самой продуктивной части разговора. – Мы никогда раньше не видели ничего подобного, и, вероятно, эта штука – дело лап двуногих. Нужно оповестить Кусающего Звезды или Жало и придумать, что делать. Кусачая земля явно опасна.
Рассветолапка пристально посмотрела на Горечавку. Теперь уже была ее очередь говорить?
Но, знаешь, кусачая земля может подождать до рассвета. Меня намного больше беспокоит произошедшее на совете. Половина отряда не вернулась, а вернувшиеся шепчутся о каком-то пророчестве и одиночке Иве. Племена действительно объединяются? – вкрадчиво, с толикой любопытства и толикой нервозности уточнила Рассветолапка, так, чтобы ее собственное отношение нельзя было однозначно истолковать. Рано еще для ее мнения, его либо выдадут назад под видом собственного (а сейчас нужно собрать незамутненные мысли окружающих), либо осудят как совершенно предательское. – Что это значит для всех нас?
Единое племя – это интересно, но без подробностей об объединении рано делать какие бы то ни было выводы. Границ между племенами точно не будет, но будет ли общий лагерь? Он окажется неэффективным в плане охоты, придется преодолевать слишком большие расстояния, чтобы наловить достаточно дичи для всех. О какой системе управления идет речь? Назначат, или выберут нового предводителя? Или решать будет совет нынешних предводителей? Или будет учитываться мнение большего числа котов? Темнолапа же сказала, мол: «Они сами будут выбирать, жить им в племени или податься к Иве». Насколько это все вообще серьезно?
Вот бы Рассветолапка могла оказаться на сегодняшнем совете и послушать об этом сама… или как-нибудь переговорить с представителем «единого племени». Если коты Ветра не явились на совет, вряд ли на стороне объединителей сейчас численный перевес. Но кто знает, как будет развиваться ситуация в ближайшие дни.

+2

602

Несмотря на домашнюю обстановку, внутри все еще сидело раздражающее и не дающее успокоится чувство тревоги. С Совета вернулись не все, кто на него уходил. Смотря на тех, кто остался верным своему родному племени, Горечавке хотелось убежать куда подальше, лечь, свернуться калачиком и провести так всю оставшуюся жизнь. Со стороны, конечно, кажется, что дочь глашатаи никогда не предаст своих, не уйдет вслед за остальными в Единое племя, идея о создании которого пришла в голову предателям, но так ли это на самом деле? Напряжение нарастало, и вот уже кажется, что все смотрят на Горечавку с презрением, словно знают о разговоре с Орешником, словно слышали каждое слово, которое подтверждает, что сумрачная воительница в моменте была готова сбежать вместе со своим другом, наплевав на законы и принципы.

Уже не зная как себя оправдать перед самой собой, Горечавка лишь нахмурилась и несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь остановить бешеное сердцебиение. Смотря на Рассветолапку перед собой, воительница изо всех сил пыталась найти причины оставаться в Лагере, а не сбежать прямо сейчас в след за Орешником, с которым кошка действительно чувствует себя спокойной и счастливой. Сейчас не самое лучшее время, ведь что Кусающий Звёзды, что Жало напряжены, поэтому разговор про грозового приятеля стоит отложить, причем на неопределенный срок. С каждой минутой становилось все холоднее, что подтверждал и ветер, развивающий шоколадную шерсть. Благодаря такой погоде Горечавка успокаивалась, вспоминая все хорошее, что сделала для нее мать. Уж кто-кто, а она не заслуживает предательства от самого близкого в племени.

Наконец, окончательно вернувшись на землю, воительница в очередной раз удивилась своему поведению, уж слишком нехарактерно ей оно было. Пытаясь найти причину, как и всегда, кошка лишь еще больше разозлилась, ведь внутренний голос, очевидно, шептал лишь об Орешнике, который так сильно и вскружил голову нашей героине. Такого раньше не было, поэтому Горечавка и вела себя так по-детски, пытаясь отрицать любые чувства, более теплые, чем дружба. Эту пару связывает лишь приятельство, которое строится на понимании друг-друга, не более. Так пытается думать зеленоглазая. Что там на самом деле творится — неизвестно, но сумрачная изо всех сил пытается думать, что время все решит самостоятельно, как всегда и было раньше.

Тонкий голосок ученицы вернул Горечавку в реальность, и наставница наконец-то сфокусированно посмотрела на Рассветолапку, внимательно слушая каждое ее слово. Рыжая кошечка так быстро подросла: телосложение оруженосца стало более взрослое, способное к изнурительным охотам и тренировкам; взгляд янтарых глаз изменился, словно теперь Рассветолапка смотрит на мир иначе, не так, как тогда, на Ромашковом поле, во время их первой тренировки. Слабо улыбнувшись, Горечавка аккуратно присела, ожидая от своей ученицы хоть каких-то положительных новостей, однако, быстро изменилась в морде, услышав рассказ про куницу и странную металлическую вещь в виде челюсти. Обернувшись, воительница быстро нашла взглядом Жало и кивнула ей, а после сильно нахмурилась, переваривая все сказанное ранее.

Рада, что вы справились с куницей. Иногда они творят необычные вещи, особенно, когда близки к смерти от голода. Насколько далеко прогнали? — Горечавке не особо была интересна эта история, ведь дальнейшие события более важные, так как касаются безопасности всего племени. — Хвалю тебя за смелость и бдительность. Лагерь всегда надо защищать. Днем и ночью. — Горечавка чуть вздохнула, осматривая пострадавшую лапу Рассветолапки, в зеленых глазах можно было увидеть неподдельное волнение за ученицу, хоть на морде и не вздрогнул ни один мускул. — Тебе больно? Ольха уже вернулась, тебе надо дать ей взглянуть на это. Металлическая вещь в виде челюсти? Никогда с таким не сталкивалась. Эта кусака была там одна? Ничего другого ты не заметила? Я поговорю с Жало. Мы выясним что это, — выгнувшись обратно, Горечавка легонько стукнула пушистым хвостом Рассветолапку об бок. — Как поправишься и будешь способна передвигаться так, чтоб не замедлять меня, я возьму тебя с собой, и мы пройдемся по лесу, поищем еще чего-то подозрительного.

Конечно же Рассветолаке было интересно поговорить про Единое племя. Еще бы. Это, буквально, самая горячая тема сегодняшней ночи, поэтому Горечавка отнеслась к этому с пониманием и лишь тяжело вздохнула, удивляясь оптимизму (или скорее странному безразличию к своему здоровью) ученицы. Поглядывая на распухшую лапу малышки, сумрачная кошка слегка скривилась, а после закатила глаза, но все-таки не решилась строить из себя злую наставницу, которая отправит спать, перед этим намекнув, что ей не стоит лишний раз совать свой нос куда не следует. В очередной раз возвращаясь к воспоминаниям с Острова советов, воительница вспомнила об Орешнике, но сердце больше не сжималось. Спасибо, Жало, что воспитала меня такой хладнокровной и умной.

Да, племена действительно объединяются. Ива - одиночка. Действует не одна. Они пришли к Алозвёзду и сказали, что Звёздное племя велит им создать Единое племя, где все будут счастливы. Ну, якобы счастливы. Если хочешь знать мое мнение, — отвела взор зеленых глаз куда-то в сторону. — То я считаю, что это невозможно. Воинский закон действует над Лесом много лун, а наши предки не так просто его создали. Понимаешь? Некоторые не понимают, что создание подобного племени приведет к голоду и болезням, нарушению спокойствия и синергии между всеми. Для нас это ничего не значит. Пока не значит. Думается мне, что Алозвёзд и его шайка одиночек еще напомнят о себе. Ушки на макушке, Рассветолапка. Без меня из Лагеря не уходи. А пока ступай, покажи свою лапу Ольхе, послушай собрание, что проведет Жало, а после ложись спать. Утро вечера мудренее. Завтра еще успеем поболтать.

Кивнув Рассветолапке, Горечавка направилась к Жало, чтоб обсудить с ней ту самую металлическую вещь в виде челюсти. Кошка не выражала никаких эмоций, но на душе все также скребутся кошки, от чего хотелось взвыть. Ночь была слишком длинной, событий успело произойти столько, что голова кругом ехала; сонливость, словно огромные речные волны, накатывала все сильнее и сильнее, от чего лапы казались невообразимо тяжелыми. Прокашлявшись, воительница остановилась на расстоянии лисьего хвоста от глашатаи, а после вновь кивнула ей, намекая таким образом на приватный разговор, который нужно провести немедленно. Если двуногие действительно разбросали по территории племени Теней своих кусачих змей, то разбираться с этим нужно как можно скорее. Вдруг пострадает кое-кто еще, может быть даже гораздо сильнее, чем бедная Рассветолапка, за которую Горечавка, к слову, очень сильно начала переживать.

+6

603

<< Хвойный лес

  Дальнейшее путешествие и ночь в целом прошли без приключений. Подкоп был уже благополучно заделан, рана Рассветолапки выглядела так, что дождаться возвращения Ольхи было вполне возможно. Я же больше помалкивала, больше размышляла... Тревога никак не желала уходить, и я списывала это на несчастную куницу да "кусающую землю" как обозвала странные штуковины Двуногих ученица.

  В прочем же не было причин для беспокойства... наверное. В голову всё же лезли мысли.

  "Тут одиночки, тут предводитель... Тут Кусающий Звезды."

  Я вздохнула. Мысли про кота отзывались тупой и щемящей болью одновременно, и проще было их избегать. Избегать и взгляда соплеменника. А теперь уж...

  "Но если Рассветолапке не удастся убедить самостоятельно о важности этой штуки, мне всё равно придётся с ним столкнуться. Как свидетелю, полагаю."

  Я скосила глаза на рыжую ученицу, молча усмехнувшись, приподняв усы. Для неë это был неплохой шанс проявить себя с лучшей стороны. Было интересно, сколь продуманно она воспользуется данным стечением обстоятельств - не даром Сумрачное племя считалось одним из умнейших. Молодому поколению тоже стоило оттачивать данный навык до лоснящегося блеска.

  ***

  Когда отряд с Совета вернулся, у меня рухнуло сердце. Глухо, куда-то вниз. Их было мало. Было ощущение, что вернулась половина ушедших, и понурый, злой, отчаянный вид соплеменников на самые мрачные, самые тёмные думы.

  "Неужели Священное Перемирие было нарушено и они..."

  Но на котах не было царапин, ран. Многие из них шли, как сломанные духом. Не телом.

  Я беспокойно поднялась и двинулась навстречу. Влилась в ряды воителей, тихо спрашивая:

  - Что произошло?..

  Ответ меня... совсем не обрадовал. Я поняла, что когтями на душе тревога скребла скорее из-за интуиции. Потерять предводителя было страшно. В бою, с честью, страшно, но такова была жизнь. Но потерять половину племени из-за предательства!? К такому елва ли можно было быть морально готовым.

  Я чувствовала, как меня подводят лапы. На главной поляне я тихо села в стороне, буквально осев наземь. Мысли роились беспокойно, но теперь где-то далеко... Первое, что заполнило сердце - гнетущая пустота. Пустота, которой было мало. Она жадно облизывалась, стремясь засосать в себя еще и еще.

  Я постаралась вдохнуть. Выдохнуть. Привести себя в порядок. Не привлекая лишнего внимания.

Отредактировано Журавлиная (2023-06-28 11:52:55)

+4

604

Отчет о ночных потрясениях лагеря был необходим, однако Горечавка по обыкновению большинства кошек начала задавать вопросы о маловажных деталях, вроде:
Насколько далеко прогнали? – и по правилам вежливости необходимо было ответить.
Недалеко, потом она сама неслась без оглядки.
На припухшую лапу воительница посмотрела почти безразлично.
Тебе больно?
Да, – так же сухо отчиталась Рассветолапка. Можно было бы снова скривить морду в страдальческом выражении… но ей же не стало больнее от заданного вопроса?
Эта кусака была там одна? Ничего другого ты не заметила?
Я и ее саму не заметила, пока не наступила ей прямо в рот, – отмахнулась ученица. – Она отлично маскируется и почти не пахнет. Еще у нее сзади есть своеобразный хвост, тоже металлический, которым она крепко держится за дерево. Впрочем, мы в лесу, и это не поможет найти другие. Если они тут вообще есть.
Я поговорю с Жало. Мы выясним, что это.
Журавлиная пометила кусачую землю, которую мы закопали, двумя палками, чтобы было проще найти.
Как поправишься и будешь способна передвигаться так, чтоб не замедлять меня, я возьму тебя с собой, и мы пройдемся по лесу, поищем еще чего-то подозрительного.
Кошечка удовлетворенно мурлыкнула. Тут все было логично: не стоит брать травмированного соплеменника с собой в разведку, он будет замедлять здоровых. Примерно так рыжая к своему состоянию и относилась. Пока ее можно было считать главным экспертом по кусачей земле как единственную столкнувшуюся с ней в нежелательно близком контакте (ай). Если в здешних местах есть другие металлические челюсти (или если двуногие, по предположению ученицы, заставят найденную раскрыться вновь), Рассветолапка применит весь свой опыт, чтобы отыскать их… или наступит в одну из них второй лапой. Тут как повезет. Может, кошка просто слишком увлеклась погоней за куницей, потеряла всякую осторожность и потому проглядела ярко блестящую вещь? Не верилось в такую некомпетентность. С другой стороны, она ведь бросила лагерь без охраны, преследуя воровку (но там хотя бы не было других вариантов).
Интерпретацию совета и единого племени от Горечавки ученица выслушала молча, присев на землю и согнув укушенную лапу. Во взгляде не мелькало ничего, кроме внимательности и любопытства – самый привычный вид рыжей. Простой рецепт для счастья – это всегда подозрительно, но кто сказал, что обязательно будет хуже, чем сейчас? Только вот Ива становилась более сомнительным источником, раз выдает такие странные обещания. С голодом, вероятно, наоборот, проще будет справиться, если более удачливое племя будет делиться едой с самым голодным. Чтобы дичи хватило на всех, придется разойтись по большой территории, но у крупного племени и земля должна быть необъятной. Распространение болезней – наверное, ведь зеленый кашель передается от кошки к кошке… но почему бы не изолировать больных? В общем, однозначной катастрофы из-за объединения не намечалось, оставались только вопросы о его подробностях. А аргумент о старости воинского закона ученица просто не воспринимала. 
Интересно, почему же Алозвезд из всех предводителей поверил Иве? Что из слов одиночки убедило его, но прошло мимо Осозвезда и Кусающего Звезды?
Ушки на макушке, Рассветолапка. Без меня из Лагеря не уходи. А пока ступай, покажи свою лапу Ольхе, послушай собрание, что проведет Жало, а после ложись спать.
Послушать объявление Жало было бы чудесно. А лапа вполне могла подождать до утра: спать хотелось сильнее, чем разжевывать припарки, да и Ольха наверняка тоже устала. Но в ожидании собрания надо было чем-то себя занять, поэтому кошечка, склонив голову в уважительном знаке (как учила ее мать) попрощалась с Горечавкой и направилась в царство трав и ягод.
------------> Палатка целителя

+1

605

=> Остров Советов

Идти впереди, сосредоточившись на дороге, было легче, чем в рядах замыкающих. Не приходилось смотреть на соплеменников — их сейчас видеть совсем не хотелось. Жало постоянно возвращалась к одним и тем же мыслям — как они допустили? Как позволили, чтобы их племя стало таким шатким и несплоченным? Да, её саму мало волновали чувства и проблемы других. Она не вмешивалась в дела соплеменников, не пыталась никого подбадривать, успокаивать... что там должны делать заботливые соплеменники? Но не могла же она не почувствовать, как они щерят клыки за её спиной. Это инстинкт бойца, и как раз он у неё был.

— Лично перегрызу ему глотку.
Жало невольно перевела взгляд на Кусающего Звёзды.
— Только одному? — мрачно хмыкнула она, не задумываясь над тем, кому именно. Вариантов было много. Даже мысли о собственном брате, талантливом охотнике Муравейнике, который теперь набивал дичью животы грозовых котов, отдавались желанием поточить когти о его бурую шкуру.

В лагере было спокойно. Тут ещё никто не знал о том, что Сумрачное племя поредело после Совета. Жало остановилась вместе с Кусающим Звёзды, ожидая его дальнейших действий и приказов. Она не знала, что он предпримет и обсудит ли это с ней. Но чувствовала, что хочет поддержать его, даже если это будет какое-нибудь безумство.

Подавшись вперёд на жест предводителя, она последовала за ним и выслушала его план. Предложение Осозвёзда о личной беседе после Совета было вполне логичным, хотя Жало и не понравилось, что тот решил гонять её предводителя до границ, когда ему самому что-то нужно от Кусающего Звёзды. Несколько Советов тому назад Жало нравились предложения Осозвёзда повыгонять из племён всех одиночек, и некоторая доля позитивного отношения к Осозвёзду осталась, хотя ситуация с Лепестком и заставила её изменить мнение. Несмотря на это, ей очень не хотелось отпускать Кусающего Звёзды одного, ком вставал в горле. Едва осознав это чувство, Жало с досадой поняла, что оно делает её слабее, и ей нужно от него избавиться.

— Он не посмеет сделать ничего дурного, — она качнула головой. — Иди и вытряси из него всё, что можно. И лучше бы ему оказаться полезным.

Жало резковато отошла, махнув Кусающему Звёзды хвостом на выход. На сердце неприятно покалывало. Оставаться в лагере, наедине с соплеменниками, было некомфортно. Её словно швырнули в овраг с крапивой и заставляли кататься по тысячам крохотных иголочек. А ещё жутко хотелось выпустить когти и исполосовать чью-нибудь шкуру. Лучшим вариантом казалось пойти к границе с Грозовым племенем и, если там окажется кто-то из бывших соратников, пустить ему кровушку, да так, чтобы ещё долго не приближался к границе.

Племя от неё чего-то ждало. Но раз она не смогла остановить Шрама, Метельницу и других, что она могла дать? Послать патрули? Это она сделает. И пусть не смотрят на неё так ожидающе и требовательно, больше дать нечего. Краем глаза заметив движение, Жало повернулась к Горечавке и взмахом хвоста остановила её.

— Все разговоры потом, — резковато ответила она и, сблизившись с воительницей, прошла мимо неё.   

— Объявляю составы охотничьего и рассветного патрулей, — Жало назвала несколько имён. — В лагере за главных остаются Горечавка и Журавлиная.
Ей хотелось какой-то стабильной переменной, чего-то надежного. А этих воительниц она уже назначала заботиться о лагере, пока они с Кусающим Звёзды уходили к Лунному озеру.
— Совет сделал наше племя сильнее, отсеяв лисьи душонки. Не слушайте тех, кто будет нести чушь и сеять панику. Мы должны быть выше этого.

Жало развернулась и ушла в сторону от племени. Взгляд зацепился за шерстку Желудишки. Она подошла к своему оруженосцу и наклонилась, нависая над ним. Неожиданно нахлынуло раздражение — глашатая вспомнила, как юный кот смотрел вслед Пыльнолапке и другим мятежникам.
— Пройдись по палаткам и выброси подстилки тех, кто ушёл, — прошипела она, пристально глядя на Желудишку. — Если увидишь ещё каких-нибудь бездельников, возьми их с собой. И даже не смей помышлять о том, что сделали Пыльнолапка и Колонок. Может, от меня тебя и спасёт граница. Но твоего отца я удерживать не стану.

Она отстранилась и, не прощаясь, покинула оруженосца и лагерь. Любой, кто захотел бы пойти следом, наткнулся бы на холодный взгляд и резкий отказ. Жало направилась в сторону границ с Грозовым племенем.

=> Оленья тропа

+10

606

Горечавка в моменте поняла, что буквально пилит глашатаю взглядом, чем особо не промышляла в обычные дни. Сегодняшняя ночь была какой-то другой: более долгой, более эмоциональной, более холодной, несмотря на теплое время года. И разговор с Орешником, и раскол в родном племени — все это сильно отразилось на сумрачной воительнице, хотя та и старалась держаться. Когда кошка наконец-то попала домой и уже думала более-менее расслабиться, появилась ужасная новость о лапе Рассветолапки. Казалось, хуже уже не будет. А оно будет, только чутка позже, а сама Горечавка пока этого не знает, поэтому ни один мускул на ее морде не дернулся.

Так паршиво воительница не чувствовала себя даже во время встречи с Лазарем, который по плану уже должен был вернуться с Грозовых земель. Правда, теперь есть куча сомнений, что одиночка решит вновь встретится с Жало, раз уж пошли сладкие разговоры об Едином племени, где все-все будут счастливы, сыты, здоровы. Так ли оно? Вопрос остается открытым. В частности из-за Орешника, который поверил Иве и своему предводителю, посеяв в глубине души Горечавки, которая безумна верна своему родному дому, семя сомнений. Вот опять кошка находится на распутье, но не может выбрать правильную дорогу. С одной стороны мать и ученица, с другой верный и горячо любимый друг. Все это сложно. Сложнее, чем может казаться на первый взгляд, потому что ей было не с кем поделиться своей болью, сомнениями, эмоциями. Такой Горечавка выросла, такой и останется.

Ожидая, пока Жало наконец-то обратит на Горечавку внимание, воительница неловко переминалась с лапы на лапу, словно она не взрослая кошка, а пятилунный котенок, ожидающий очередного краткого, но очень емкого разговора с матерью. Теперь, когда родительница стала глашатаей, времени, которое можно провести вместе, стало еще меньше. Чего там говорить, ведь сумрачную воительницу попросили приглядеть даже за Желудишкой. В таком важном деле подвести нельзя, хотя даже за Рассветолапкой усмотреть не получилось: рыжая малышка успела получить ранение, вступив лапой в железную челюсть. Ну что за ночь разочарований...

Я... — замолчала. Продолжать не было смысла. Если бы я, как ваш верный рассказчик, сказала, что Горечавка удивилась, то это было бы слабо сказано. Брови воительницы резко взлетели вверх, а белые пушистые усы дернулись от неожиданного краткого ответа. Эмоций было гораздо больше, чем Горечавка смогла бы выразить, поэтому кошка просто тяжело выдохнула и кивнула. Если кто-то в очередной раз наткнется на железную змею, то зеленоглазая не будет в этом виновата. — Принято.

Резко взмахнув хвостом и посмотрев на уходящих в патрули, Горечавка мысленно выругалась и направилась в обход Лагеря. Надо было занять себя чем-то до рассвета, пока остальные не вернулись, чтоб принять пост часового, сменив зеленоглазую и Журавлиную. После последней неприятной беседы с соплеменницей не особо хотелось проводить еще хоть минуту времени вместе, однако, Жало сказала, а Горечавка исполнит, не сомневаясь ни секунды. Когда круг был завершен, воительница кивнула Журавлиной в знак приветствия, а после удобно уселась на землю, поджав задние лапы под себя. Ночь будет очень долгой.

+3

607

<– Остров Советов

Он возвращался в лагерь мрачнее тучи, волочил за собой шлейф прошедшегося ливня, но на морде старался сохранить прохладную сдержанность, ведь что-то подсказывало, что это единственное, что он мог бы сделать правильно сейчас, в эти моменты, когда их племя обнажило свою слабость, натянутое единство.
Нет, Желудишка ощущал облегчение, когда взглядом цеплялся за Кедровка и Голоса... он даже был рад тому, что мог почувствовать на себе взор отца и не найти в нем разочарования. Но внутри скреблось от мыслей о том, что палатка оруженосцев стала более пустой, что он больше не услышит задиристый голос Пыльнолапки, ее едкие комментарии, что не прикусит язык, чтобы не остановить ее от очередной безумной и чем-то восхитительной идеи — был слаб, никогда не мог, сейчас это стало большим просчетом, от которого пропасть между ними стала непреодолимой, и то отзывалось горечью и болью... Может, если бы он готов был преградить ей дорогу тогда, то оказался бы готов и сейчас, но этого не произошло.
Точно так же он только лишь наблюдал, не попытавшись остановить ни одного из своих соплеменников. И почему-то даже чувствовал за это вину, как будто бы его шаг, его решение могло что-то изменить.
Качнув головой, он мог лишь на миг вернуться в реальность. Тропу же он отшагивал абсолютно механически. И даже намеки на медленно приближающийся рассвет не могли дать ему немного радости. Он чувствовал себя разбитым и усталым, даже если всеми силами старался не показывать того, и все, чего он желал, это рвануть в палатку и уткнуться в свою подстилку, спрятаться, притвориться, что все это ему лишь приснилось.
Кажется, Кедровка разделяла его мысли: едва оказавшись в лагере, она направилась прочь от главной поляны. Как же он хотел пойти за ней... Но, поджав губы, кот лишь отвел взгляд и замер. А потом крепко зажмурился, словно бы эта мелочь смахнула бы с него флер иллюзии — конечно, нет.
Слабый выдох, сорвавшийся с губ. Взор натыкается на пеструю шкуру наставницы, ученик переминает с лапы на лапу. Верно, сейчас уже поздно для разговоров, для вопросов, что теперь делать. Но кошка будто бы ощущает на себе его взгляд, и Желудишка прячет чувство холода, которое пробегает по его спине, когда он ловит недобрый янтарный блеск ее глаз.
Он хочет провалиться под землю, но вместо этого расправляет плечи и вскидывает голову, чтобы посмотреть на Жало снизу вверх. Он бы не решился заговорить первым. А, когда услышал шипящие нотки в ее голосе, не решился и возразить, открыть пасть, чувствуя, как сердце упало куда-то вниз, к самым подушечкам лап.
На миг Желудишке даже показалось, что это он во всем виноват, на миг он и правда стыдливо отвёл взор в сторону и сглотнул ком в горле, но затем, давя рваный вдох, кивнул.
Хорошо, Жало, — оруженосец не контролировал то, как это прозвучало: он практически тявкнул эти слова.
Может, это благо, что она не решила остаться рядом с ним, что поспешила отстраниться, что не дала оруженосцу искать ее одобрения в эти мгновения.
"Я бы никогда не пошел за ними, Жало", — хотел он мяукнуть глашатой вслед, но вместо поднялся на лапы, чтобы направиться в палатку воителей: он намеренно оставлял палатку оруженосцев напоследок, чтобы не натыкаться на колючки воспоминаний, пока вытаскивал моховые подстилки и выносил их прочь из лагеря.
И все же он невольно замер, когда время подошло к тому. Ему пришлось пересилить себя и надежду, что все ещё вернутся, прежде чем приступить к работе. Ему пришлось сказать себе, что ему пора перестать быть котенком и стоит взглянуть правде в глаза. Желудишка бы сейчас предпочел не чувствовать совсем ничего. Возможно, на подстилке третьей он даже и правда смог избавиться от собственных мыслей, либо же их заглушила усталость.
Именно из-за усталости, едва закончив и вернувшись в палатку, ученик тут же провалился в беспокойный сон.

–> Палатка оруженосцев

Отредактировано Желудишка (2023-07-17 10:42:50)

+4

608

--- палатка оруженосцев---
*на утро*

Кошечка с трудом разлепила глаза. Приступы обиды, гнева и печали прошли, хотя неприятный остаток все еще остался, накладываемый от вчерашних событий. Уход Пыльнолапки хорошо подкосил кошечку, но она не могла постоянно лежать лужицей на подстилки. В голове роились разные мысли вплоть до тех, если бы она действительно ушла из племени. Но вряд ли это было бы лучше. Лучше было, когда этого не было бы никогда. Кошечка потянулась и подошла ко входу из палатки, выглядывая из нее. Необычно пусто.. Слишком пусто.
*****
Уже побродив по утренней полянке, кошечка поняла, что осталась беспризорной, это событие не то, чтобы сильнее ее подкосило. Но неприятный след тоо, что коты продолжали стекаться невесть куда, продолжался. Хорошо хоть Кедровка, Желудишка и Голос остались на местах! К слову, про Голоса ученица не забыла - его состояние стабилизировалось и ночевал он уже даже не в целительской. На этот раз пронесло, но мало ли. Может, стоит спросить Ольху, чем его лечить в случае чего. Пчел в лесу много, а Голос один! Или, может..
Она не успела озвучить даже мысленно, то, что пришло ей в голову, так как на глаза ей попалась недавно упомянутая Кедровка. Темнолапа ей улыбнулась и приветливо махнула хвостиком, надеясь, что та заметит. Но, к слову, чем больше компания, тем лучше.

+2

609

— В лагере за главных остаются Горечавка и Журавлиная.

  "Все разговоры - потом." "Лисьи душонки". Почему-то мне не откликались злобные слова Жало, и в то же время я понимала - она права. Но, видимо, мне настолько не хотелось верить в происходящее, что на сердце становилось нестерпимо горько.

И всё же...

  Я поднялась. Заставила себя встать, выпрямиться, и кивнуть глашатай. То, что произошло на Совете не означало, что нужно опустить лапы. Что можно сесть и горевать, позволив происходящему идти, как шло. Это было не просто неправильно - это было бы настоящей катастрофой.

  Я проводила кошку глазами до самого выхода, покачала головой, и, начала обход.

  - Давайте по палаткам. Всем спать, давайте, - подгоняла я особенно говорливых соплеменников, которые, кажется, решили, что теперь-то ситуация позволяет. Но племени были нужны сильные лапы, выспавшиеся головы, трезвые умы, а не разбитые бессонницей и долгими разговорами коты и кошки, и я спокойно, но непреклонно, разгоняла оставшихся по палаткам, как строгая мать.

  И у самой в глазах сна не было, но была дичайшая усталость от происходящего. Краем глаза я заметила, как Рассветолапка уходит в целительскую. Дернула ухом, направилась дальше. Лишь завершив обход несколько раз, я смогла сесть, кивнув Горечавке в ответ, и молча уставившись куда-то вперед. Невидящим оком следя. В процессе прилегла, поджав под себя все лапы, и отсчитывая уже размеренное сердцебиение. Тревога билась в грудной клетке, но чем больше я позволяла её разгораться, тем сильнее мысли уводили меня в сторону ушедшего Кусающего Звезды.

  И эта тревога не давала уснуть даже сильнее, чем измотанность за все происходящее. За бессонную ночь. За прошлый день. За всё. Билась мысль:

  "Его-то я обязательно дождусь." Первее прочих. Даже если ночь - окончится. Уже вернется Жало. Всё равно. Что-то шептало, что я должна была его дождаться. Не упустить. И никакие первые лучи рассветного солнца не заставят меня сдвинуться с места, если так будет суждено.

+2

610

-----> С  острова советов.

Топавший рядом с Королёк, Голос, придя в лагерь, почти сразу отправился спать, хотя ощущал на себе тяжелые взгляды. Ему казалось, что они смотрят на него, потому что его слабость подвела их. Поскольку он не знал, что точно произошло на совете, и даже частично не осознавал, что теперь часть их племени отделилась от них (ну или как минимум не осознавал почему), ему казалось, что его косяк стал чуть ли не главным фиаско Совета, а потому он не дергаясь сыграл самого настоящего немого, ка не играл никогда. Его глаза были прикрыты, уши прижаты, а слегка промокший хвост волочился по земле. Он ни делал показательных движений, ни на кого не оборачивался, просто брел как брелось, переступая по земле тонкими лапами-ходулями, но не изящно, а как-то топорно, и ещё в придачу сильно прихрамывая на ещё припухшую лапу.

Когда он коснулся подстилки, на удивление, отключился почти сразу, словно его ударили по затылку тяжелым камнем и он потерял сознание. Всю ночь ему казалось, что он снова вновь видит что-то, что видел тогда, на грани смерти. И кажется, он стал различать звуки там...

------------------
*на утро*

Голос выбрел из палатки оруженосцев, на удивление с такой мордой, словно он не выспался или не спал совсем, хотя он проснулся достаточно поздно для себя. Обычно он вставал раньше.
Голова была ещё немного тяжеловата, но теперь мысли в ней уступали думам о том, что он увидел и услышал между жизнью и смертью. Этот опыт не давал ему покоя, и потому он хоть и выглядел чертовски усталым, но при этом каким-то необычайно блаженным, даже слегка глуповатым. Поймав себя на мысли об этом, котик запнулся за ещё не очень хорошо работающую лапу и чуть не упал, но вовремя среагировал. Все-же прошлый активный Голос возвращался в нём.

Взгляд голубых глаз зацепился за Темнолапу, сидевшую на утренней поляне, и увидев её, он поспешил выпрямиться, заталкивая поглубже странные мысли, и натянул слегка задорную улыбку. Мол "а я ещё живой, ха! Видала?!". После этого, он самодовольно плюхнулся на тощенькую попу, дернул большими ушами, и вдруг чихнул, так невольно смешно, что вся его голова дернулась вперед, а большие уши согнулись в движении от инерции, и выпрямились снова, когда он замер, ещё немного жмурясь после этого.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)