Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)


Остров Советов (3)

Сообщений 641 страница 650 из 698

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/894978.jpg

Остров Советов

- Это ведь твой первый Совет, Огнешёрсточка? Мой тоже. Шумно, но интересно, скажи? Перемирие
даёт шанс пообщаться с теми, с кем не поговоришь обычно. Вот, некоторые уже этим пользуются.

Описание

Награда за посещение

Продолжение темы - Остров Советов (2)
На этом острове проходят собрания четырех племен. Это время называется Советом, и до тех пор, пока луна полная, ровно одну ночь действует Священное перемирие. На Острове Советов испокон веков запрещено проливать кровь, это место, где каждый предводитель имеет право говорить от лица своего племени.
Переправой на Остров служит поваленное дерево, по которому коты должны аккуратно перейти и не упасть в воду. Речные коты могут добираться вплавь, особенно в сезон Зеленых Листьев.
На Острове Советов есть большой дуб, на ветки которого предводители забираются и рассказывают о том, что произошло в племени. Глашатаи садятся у корней дуба.

За посещение этой локации можно получить награду:
http://sh.uplds.ru/EF1kt.png
Остров Советов х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*******code][td][align=center][img]http://sh.uplds.ru/EF1kt.png[/img]
[b]Остров Советов х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

641

Туманность Звёзд высказался о том, что только Звёздному племени решать, достоин ли Алозвёзд дара девяти жизней, которым оно его наделило.
- Я считаю, что нужно отправиться к Озеру и пообщаться с предками. Не нам решать, забирать то, что дали не мы, или нет, - рассудил молодой кот, и Чистозвёзд медленно кивнул, соглашаясь с ним. В этом была своя правда: уж точно не они должны были распоряжаться жизнями Алозвёзда и велеть ему есть смерть-ягоды. Подобный поступок, вместо того, чтобы положить конец кровавым розням, превратил бы их в первую очередь в племена дикарей, а затем наверняка развязал бы новую волну жажды крови своих врагов. Чистозвёзд так и предчувствовал: племена вершат свой страшный самосуд, а затем не могут сомкнуть в ночи глаз, ведь переполненная после такого чаша ненависти, начиненная жгучим кипятком, всегда будет норовить пролиться.

Чистозвёзд наблюдал, как на поляне начинает твориться сущее безумие. И терпеливо ожидал, когда предводители других племён пресекут своих оруженосцев, судя по доносящимся до слуха словам, переступающих все рамки разумного.
Своими воинами и их дисциплиной, тем временем, предводитель был доволен. Они до сих пор ни разу не минули черту дозволенного, какое бы мнение ни высказывали: всё было в рамках приличия.
- Я разочарован тем, что Речное племя так скоро забывает о всех бедах, что принесли ему Ива и Мракокрыл. Чистозвёзд, неужели ты готов простить Алозвёзда за то, что тот принял у себя в племени предателей, зная, что те натворили? - едва сдерживая рычание, сказал Кусающий Звёзды.
- Речное племя ни на минуту не забывает, какую страшную беду принесла когда-то в наш лагерь Ива, - сдержанно возразил Чистозвёзд:
- И именно поэтому я сожалею, что она появилась вновь, чтобы на этот раз уничтожить изнутри другое племя, а затем посеять зерно раздора меж всеми нами. И судя по тому, что я сейчас вижу - ей это прекрасно удалось. А я не собираюсь мириться с мыслью, что несмотря на исход, Ива таки получила, чего хотела.
Он ещё раз окинул взглядом поляну: она полыхала такой ненавистью, что Чистозвёзд впрямь успел пожалеть, что взял на Совет своих новоиспечённых оруженосцев. Они не только не сумели получить свою порцию поздравлений, но и были вынуждены стать свидетелями озверевших от случившегося горя котов, готовых теперь поддаться самой страшной, хоть и оправданной эмоции. Кто бы ни высказывался о том, какой пример они сейчас подавали новому поколению - в чём-то он был определённо прав.
Чистозвёзд глубоко вдохнул воздух, призывая свой дух успокоиться.
- Спорынья отняла у Чернозвёзда жизнь, а в Грозовом племени внезапно нашла дом, несмотря на все предупреждения с нашей стороны. И кто в этом виноват?! Ты и дальше будешь отгораживать Алозвёзда, закрывая глаза на очевидные факты?
- В этом и кроется то самое страшное, что случилось, - отозвался Чистозвёзд, - Мы видели, что наших соседей крепко завербовало зло, в которое они поверили благодаря своим целителям, и не сумели найти иного выхода, кроме как повести своих воинов и оруженосцев на войну, точных правил которой не знали.
- Я согласен с мнением о том, что Алозвезд должен приносить пользу племени в другом виде. <...> Другие племена могут временно наблюдать за Грозовым племенем, пока Звездное племя не выберет нового, достойного предводителя, - высказался Чёрный Буран, когда Чистозвёзд дал воителям слово, и спокойная речь Всплеска пролилась на поляну. Кот весь обратился во слух, намеренный услышать глас своих соплеменников и прислушаться к нему.
- И я вот не согласен, - вдруг подал голос из толпы брат, и предводитель повернул к нему лик, встречая сощуренный взгляд зелёных глаз. Бурый воин едва заметно вздрогнул, ведь ему в который раз примерещилось, что перед ним стоит вовсе не Рысохват, а Гнев собственной персоной.
- Как по мне, этот кот не заслуживает быть предводителем. Но самое главное, что всё их племя представляет для нас опасность. Если они так желают, чтобы их и дальше вел подобного рода "предводитель" - я бы предпочёл больше не иметь с ними общих границ и не видеть на территории настоящих воителей.
Вся речь Рысохвата подводила к тому, что он был, пожалуй, согласен даже с изгнанием всего Грозового племени, лишь бы это наверняка обезопасило Речное. Мрачное ощущение посетило душу Чистозвёзда: ничем хорошим не кончится это чудовищное решение.
- И заниматься их перевоспитанием я смысла не вижу - мои соплеменники и их безопасность мне, - кот как намеренно выделил это слово, - дороже.
Чистозвёзд стойко выдержал его взгляд.
- Речное племя и впрямь не будет заниматься ничьим перевоспитанием. И самосудом в виде изгнания с территорий леса всего Грозового племени - тоже. Нас с вами в лагере ждут совершенно другие заботы и приоритеты, - сухо заметил Чистозвёзд, всеми силами делая вид, что провоцирующее вмешательство брата ничуть не укололо его, и перевёл взгляд на взявших слово целителей.
В их словах он также узрел истину - их виденье было ему понятно, в том числе слова Репейника, помогавшего раненым из всех племён, и даже из Грозового - вот уж к кому бы всем присутствующим точно следовало прислушаться хотя бы из чувств глубокой благодарности. И наконец Чистозвёзд склонился к окончательному решению. Оставалось выслушать Алозвёзда, с которого, можно сказать, буквально стребовали слово о случившемся.
Но прежде, чем это произошло, воин Ветра, прежде известный как один из лидеров расколотого племени, вышел к подножию дуба, и сощурившись, Чистозвёзд обратился во слух.
<Рискуешь вызвать новую волну ненависти к подавленным Тёмным лесом, а ведь волнение только-только улеглось - здесь голос другой стороны не в чести, что бы вы ни говорили>, - покачал головой предводитель. Однако Камышник был прав, говоря, что им бы послушать и тех, кто непосредственно побывал в шкуре отступника - их в этой ситуации никак нельзя было лишать права голоса.
Рассказ Грачехвоста перетёк в речь Алозвёзда, наконец взявшего слово.
Требовалось усилие, чтобы оставаться бесстрастным. Пока Алозвёзд говорил, в голову Речному лидеру роем пчёл лезли воспоминания. Он вспомнил и то, что происходило с Осозвёздом, захваченным духом бывшего Речного предводителя, и последующее беспокойство за позволившего себе странные, жестокие выходки Перьецапа. Вспомнил и смерть Мокролапы, и безумный взгляд Грозового воина Сумрака, и слёзы, звучащие в голосе юной Мерцелики. Вспомнилась ему и кошка из Грозового племени, беспомощно рыдающая над своим убиенным братом. Вина и впрямь пустила корни глубоко в душу Чистозвёзда, за то, что они дали всему этому произойти, как он и сказал в своей речи. И она существенно подавляла в нём ненависть к самим Грозовым воителям, хоть ему и самому было тяжело в этой ситуации оставаться спокойным.
Всё же он сам лично потерял в этой битве жизнь.
Но он титаническим усилием сохранял лицо, давая Алозвёзду договорить, и если шерсть на его загривке и вздымалась, то только тогда, когда Грозовой лидер касался Осозвёзда - это казалось Чистозвёзду чем-то очень уж личным, и в этом Алозвёзд явно ходил по тонкому льду.
Паззл понемногу срастался - вот уже выяснилась и правда о Каменнице, жестоко предавшей своего предводителя.
По примолкшей поляне прокатились шепотки - это было словно затишье перед новой бурей, которую Чистозвёзд надеялся сдержать.
- ..Я согласен со всеми обвинениями. Конечно, я не единственный виновный в случившемся, но все остальные, кто был виноват, уже так или иначе наказаны. Однако я считаю, что раз ответственность лежит на мне, то при условии, что соплеменники всё ещё видят меня в роли предводителя, то мне и восстанавливать честь своего племени, - всё же отчасти доверивший судьбу своего предводительства в лапы соплеменников, закончил златогривый кот:
- Я не стану отказываться от должности предводителя, если Звёздное племя не вмешается и не решит передать её другому.
Журавлиная мигом призвала Алозвёзда к ответу, где же его новый глашатай.
Сам Чистозвёзд вдруг не нашёл в себе к концу рассказа златогривого совершенно никаких эмоций. Он словно оледенел, снова мысленно прошедший через осознание, какая страшная трагедия хитросплелась из минувших, тесно связанных меж собой событий.
Какое-то время он молчал, и через поток рвущихся в голову воспоминаний слушал, как кот из племени Ветра, словно не выдерживая скопившегося напряжения, отчаянно воззвал к небесам. К нему мигом подоспела помощь, а сам Чистозвёзд в это время осознал: пора заканчивать это, пока не стало непримиримо плохо морально ещё кому-нибудь.
А ведь тут всё ещё были юнцы, чья психика и так безмерно пострадала на поле боя.

- Кусающий Звёзды, Туманность Звёзд, - наконец подал голос Чистозвёзд, с отстранённой печалью глядя на то, как Ольха приводит в себя Канюка:
- Я предлагаю прислушаться к голосу наших целителей. Туманность Звёзд и Камышник правы - если Алозвёзду и должно остаться без дара девяти жизней или снять с себя полномочия, это решение принимать уж точно не нам, а Звёздному племени. В этой связи нам действительно стоит отвести его к Лунному Озеру, и за одним услышать волю предков.

Отредактировано Чистозвёзд (2024-08-19 04:03:26)

+8

642

Шустрик во все глаза смотрел на рыжего кота - перед ним был сам легендарный Алозвёзд. Предводитель склонил голову в утверждении и провел хвостом по рту, намекая на то, что сейчас не лучшее время для разговора.
Оруженосец хотел бы пораспрашивать Алозвёзда: так сказать, взять независимое интервью. До сих пор не уверенный в том, что так можно, котик искоса смотрел на воителей, стараясь быть незаметным. Однако, шипение, донесшееся до него от Всплеска, который заметил его, моментально усмирил любопытство котишки.
- Шустрик! Вернись к оруженосцам, Совет уже идет!
Тот пролепетал тихое "Извините" и стыдливо прижал ушки, посмотрев на глашатая. Затем отошел обратно к племени, с любопытством наблюдая за царившим на поляне хаосом.
Неужели здесь всегда так? Как интересно! - неразбериха будоражила сознание юноши, ему хотелось принять участие в разговоре, но оруженосцы речного племени были довольно воспитаны и практически не выступали со своим мнением.
А вот Грозовые и Теневые чуть ли не схлестнулись, так велико было их противостояние.
Шустрик конечно же был на стороне своего племени, с удовольствием взирая на горячо любимых Чистозвёзда и Всплеска, которые явно подавали собою пример как незыблемый утес спокойствия. В то же время, рыжий предводитель не показался котику опасным преступником - напротив, юноша даже симпатизировал Алозвёзду. А вот Кусающий Звёзды - такой лютый, но возможно на то были причины.
А после большой речи оруженосец уже был в глубочайшем шоке, только сейчас начиная понимать насколько закручен этот "моховой клубок событий"
Выходит, Алозвёзд тоже жертва обстоятельств?

+3

643

Пожалел ли предводитель о том, что дал слово воинам? Нет. Он должен был это сделать. Пожалел ли о том, что взял некоторых из них на совет? Да. Этого не стоило делать ради их же блага. Теперь он будет об этом знать.

Грозовой ученик в ярости заявил, что он мол, предлагает всем не слушать звездное племя. Это и последующая перепалка учеников показали, что таких на совет тоже брать не стоит. Хорошо, что Туманность Звезд решил оставить юнцов в лагере. Он ждал жестокости, и даже не смотря на то, что ее не случилось, тут не на что было смотреть детям. А слушать тем более тут нечего. Одни унижения всех всеми. В какой -то момент он закрыл глаза и выдохнул, склонив уже начинавшую болеть голову и качая ей с досадой. Большинству котов леса было очень далеко до понятия "мирные переговоры". Дипломатичностью и не пахло.

А что касается Звездных предков... по речи Алозвезда он окончательно убедился для себя - ошибаются все. Одно дело верить в их существование и могущество, прислушиваться к их советам и совсем другое - слепо следовать всем словам, как овечка. Каждое знамение, каждую фразу надо обдумывать в этом мире. Это совсем не значит, что Звездное племя лжет, это значит, что каждый может ошибиться. И зерно этой ошибки, которую Звездное племя не смогло вовремя исправить, наверняка по своим причинам, было раздуто излишней верой Грозовых котов, что не позволило им вовремя вычислить предателей в своих рядах. Все эти составляющие вместе породили то, что они имели теперь. Как породили разногласия в плане веры раскол его собственного племени. Вот такие звезды. Доверяй, но проверяй, выходит. Виноваты в ситуации оказались все, и каждый по-своему.

Как бы ты не веровал, как бы не прислушивался - никогда нельзя терять себя. И пусть многие считают предводительство "даром" за который вместе с 9 жизнями надо поклониться в лапы звездам при каждой встрече, на самом деле это было не совсем так. Пост этот - тяжелая ноша судьбы, как и дар жизней, ведь это дар не только на твои личные 9 жизней а на жизни всех, кто живет и будет жить при тебе в твоем племени. Не сказать, что это проклятие, но это точно не делает твое существование легче и радостнее - совсем наоборот. Конечно, Грозовому ученику неоткуда было знать все это, и он был слишком юн, чтобы осознать такое положение дел.

Излишне доверившиеся были везде - и в его собственном племени тоже. Только везение свыше, если таковым можно было назвать битву с псами, защитило племя Ветра от того, что могло бы случиться, стань Грачехвост полноправно вести их по пути Темного леса. В противном случае, как не горько признавать этот факт - если бы не собачьи клыки, сейчас бы остатки их племени сидели внизу вместе с Алозвездом под корнями дуба, и их также желали бы порвать все вокруг.

Еще одни ярким примером излишней веры был Канюк. Уважаемого в племени старшего воителя очень хотелось взять на совет, хоть внутри, своей личной частью, не привязанной ни к какой вере, Туманность Звезд и колебался. И оказалось, не зря. Для такого кота любой толчок его веры и взглядов становится физически губительным. Больше его не стоит брать из лагеря. Никуда. Увы, это, скорее всего, уже не лечится.

Что касается вопроса о новом глашатае Грозового племени, Туманность Звезд догадывался, почему закон тут был нарушен. Когда тебя пытается отравить один из самых близких тебе котов, меньше всего хочется как можно скорее всучить это место "близкого" кому-то еще. Это называется страх и самосохранение, и винить за это Алозвезда глупо - здесь они полностью оправданны.

- Я предлагаю прислушаться к голосу наших целителей. Туманность Звёзд и Камышник правы - если Алозвёзду и должно остаться без дара девяти жизней или снять с себя полномочия, это решение принимать уж точно не нам, а Звёздному племени. В этой связи нам действительно стоит отвести его к Лунному Озеру, и за одним услышать волю предков.- заявил Чистозвезд, и молодой предводитель плавно кивнул, поймав его взгляд. Этот кот показался ему мудрым и приятным. Он бы с радостью перенял эту мудрость, встав на путь мира а не вражды. Для начала, хотя-бы с одни из племен.

Оглушенного болью утраты Кусающего Звезды склонить к примирению и диалогу будет гораздо сложнее. Возможно, он даже любил свою глашатую... это бы объяснило всю его агрессию. Ситуация забрала у него самое дорогое, что у него было - тяжело не оскалить клыки в ответ на такой жест судьбы. Бедняга.

- Лишить жизни Алозвезда мы не можем. Как и переложить самостоятельно на кого-то другого его ответственность, сняв его моментально с поста предводителя. Алозвезд должен сам расхлебать то, что натворил во всей этой ситуации. Пускай Звездное племя закончит то, что началось из-за неверного пророчества. С этого начали - этим и закончим все это. Я за поход к Лунному озеру. - высказался он спокойно, и перевел взгляд на Багряного Когтя.
- Что касается понижения Алозвезда до оруженосца или до простого воителя и охотника его племени - такой вариант тоже приемлем, но опять же не по нашему решению. Грозовое племя считает его предводителем, и пока Звездное племя не выскажет иного, они будут следовать за ним, в каком-бы статусе он не оказался внутри племени. Насильное понижение, в этом случае, ничего не даст.

Он снова перевел взгляд на Чистозвезда. С этим котом захотелось встретиться отдельно. Один на один, в более спокойной обстановке. Туманность Звезд попытался слегка подвинуться к предводителю, и заговорил совсем тихо, так, чтобы почти никто кроме Чистозвезда не слышал его речь: - Я рад, что нам удалось сойтись в решении. Я хочу поддержать путь к миру. Если ты не сочтешь это за дерзость, я хочу встретиться на границах следующей ночью, когда все это закончится и поговорить с тобой. - и он кивнул ему чуть ниже чем обычно, задержав голову внизу, и показывая таким образом свое уважение. А затем вновь обернулся на поляну, ожидая, что будет происходить дальше, и что скажет в ответ на их решение Кусающий Звезды.

Отредактировано Туманность Звёзд (2024-08-19 11:55:05)

+8

644

[indent=2,0] Главная поляна племени Теней ——->
[indent=2,0] Всё то время пока шел совет Пищуха одиноко сидел почти в стороне от своих, с самого краю. Он изначально не хотел попасться на глаза своим названным сиблингам, рядом с которыми в такое эмоциональное время было находиться просто себе дороже, поэтому постарался не оказаться в гуще соплеменников. Как и следовало, он поддержал своего предводителя мяуканьем, когда тот взял слово, но внутренне ужаснулся его предложению убить другого кота. Такой настрой привел к тому, что случилось с Тёмным Буком и другими серьёзно ранеными. А вот изгнание звучало совершенно по-другому. Пищуха сам чуть не отправился в изгнание несколько лун назад и мог сказать, что такое решение по отношению к взрослому коту, которым был Алозвёзд, было очень даже милостивым. Другие предводители высказались более мягко, а потом было дано позволение и воинам сказать своё слово. Когда после этого на Острове Советов начались пререкания и шипения, Пищуха занервничал. Конфликты, даже если они не касались его лично, нависали над Пищухой таким грозовым облаком, что от него некуда было спрятаться, но кот попятился, стремясь оказаться как можно дальше от спорящих Голоса и грозового ученика, и сам не заметил как удалился от своих и оказался позади отряда грозовых котов, на самом краю поляны. Однако тут было вполне укромное место, из которого было удобно наблюдать за происходящим, и Пищуха с умением сумрачного охотника слился со стоящим по соседству мшистым пнём. На отряд грозовых смотреть было не менее интересно, чем на предводителей. Они даже притащили с собой старейшин. Потом Пищуха наткнулся на знакомую пёструю шерсть Морковочки, которая оказалась совсем рядом. Наверное сразу же забыл, как думать, потому что не отдавая себе отчёта зашипел змеёй из-за своего укрытия, стараясь привлечь её внимание.

+5

645

Отведя взгляд от Туманности Звёзд, Багряный Коготь вдруг заметил, что чёрный Грозовой воитель смотрит на него и что-то говорит. Кажется, его звали Сумрак... или это Крыло Иволги? Сколько в Грозовом племени чёрных котов??? Одноухий кот начал жалеть, что назначил дуэль на после заката, хотя из-за своей глухоты привык полагаться на зрение. Белый воин быстро повернул ухо к собеседнику.
- ...астолько серьёзно относишься к моей бывшей ученице, что вдвое младше тебя. Но я даже и подумать не мог, что у ветряных в чести драться с маленькими кошечками, - внезапно мило улыбнулся чёрный воитель. - Поищи противника своего размера, раз так сильно лапы чешутся.
- А я-то думал, что говорю со взрослой, полностью обученной воительницей, - оскалился Багряный Коготь ему в ответ. - Извините, если ошибся.
Между тем Синегривка спряталась за своим бывшим наставником и показала одноухому коту язычок. Белый воин весело фыркнул, садясь на место. Забавная кошечка.
Следующим слово взял Рысохват, старший воитель Речного племени, которого Багряный Коготь неоднократно видел на Советах и границе. Слушая его, короткошёрстый кот аж весь распушился от возмущения.
- Уж не забыл ли ты воинский закон, Рысохват? - прорычал белый воин, вновь вскакивая на лапы. - Ну, знаешь. Те самые правила, которые отличают нас от дикарей и делают нас настоящими воителями? Да, племён раньше было пять. Но это значит только то, что нам нужно потрудиться, чтобы больше никто не повторил судьбу Небесного племени, а не то, что можно спокойно выгонять и/или разрушать другие племена!
Багряный Коготь злобно фыркнул в завершение своей речи, вновь сел и повернулся к предводителям. Кусающий Звёзды тем временем осадил ругавшихся оруженосцев, которых одноухий кот даже не заметил. Белый воин закивал, соглашаясь с Сумрачным предводителем. Затем, к удивлению Багряного Когтя, выступил Грачехвост и признался в том, что был на стороне Тёмного леса.
"Выходит, правильно я сделал, что ушёл с Молнией..."
- Ты всё ещё наш соплеменник, Грачехвост, - сказал одноухий кот полосатому. - Что с тобой делать, конечно, решать наше... - "нашей Звёздочке", - ...му Туманности Звёзд, но я бы не хотел снова потерять тебя.
Дальше наконец-то заговорил Алозвёзд. Белый воин сощурился, слушая его, но не проронил ни слова. Не в последнюю очередь потому, что речь Грозового предводителя была слишком длинной, и Багряный Коготь слышал далеко не каждое слово, как ни старался. Ещё и вой Канюка заглушил часть тирады. Одноухий кот хотел бы слышать, что так напугало его соплеменника, но увы. Ухо.
- Кусающий Звёзды, Туманность Звёзд, - наконец подал голос Чистозвёзд. - Я предлагаю прислушаться к голосу наших целителей. Туманность Звёзд и Камышник правы - если Алозвёзду и должно остаться без дара девяти жизней или снять с себя полномочия, это решение принимать уж точно не нам, а Звёздному племени. В этой связи нам действительно стоит отвести его к Лунному Озеру, и за одним услышать волю предков.
- Лишить жизни Алозвёзда мы не можем, - заговорил, наконец, Туманность Звёзд. - Как и переложить самостоятельно на кого-то другого его ответственность, сняв его моментально с поста предводителя. Алозвёзд должен сам расхлебать то, что натворил во всей этой ситуации. Пускай Звёздное племя закончит то, что началось из-за неверного пророчества. С этого начали - этим и закончим все это. Я за поход к Лунному озеру, - их взгляды встретились. - Что касается понижения Алозвёзда до оруженосца или до простого воителя и охотника его племени - такой вариант тоже приемлем, но опять же не по нашему решению. Грозовое племя считает его предводителем, и пока Звёздное племя не выскажет иного, они будут следовать за ним, в каком бы статусе он не оказался внутри племени. Насильное понижение, в этом случае, ничего не даст.
Багряный Коготь кивнул, признавая правоту своего предводителя, и вновь поднялся на лапы.
- Я готов сопровождать Алозвёзда к Лунному озеру!

Отредактировано Багряный Коготь (2024-08-19 13:23:40)

+2

646

—————> из перемотки и с главной поляны.

Вся эта луна была мучительной для него. Он забыл о похождениях по кошкам - смотрел за тяжело раненым отцом практически постоянно, помогал Ольхе и занимался с Пищухой. Соплеменники могли заметить, что кот стал не похож на себя - он также улыбался, но теперь его голова все чаще клонилась к земле, а лапы еле влекли его тело. Он похудел, шерсть стала грубее, ридж - более "жирным", словно он совсем не смотрел за собой. Вот и сейчас, по пути на совет, он шел последним, мерно покачиваясь и еле волоча лапы. Он практически не спал, и даже его молодое тело уже с этим не справлялось. Еще и место ему досталось в отдалении, такое, что было может и слышно, но ничего не видно.

Он даже не смог промычать что-то вразумительное на речь Кусающего Звезды.

"Я просто прикрою глаза. Все равно отсюда ничего не видно... буду слушать да. "- подумал он и закрыл глаза. Он слушал ругань, и его выражение морды менялось, дергалось, но глаз он от чего-то не открывал.

Говорят, что есть особый показатель мудрости и возраста, а также состояния души. Это умение засыпать сидя или стоя в любых обстоятельствах. И если все так, как говорят, то Сосногривый мудростью преисполнился сполна. Звуки слились в один недовольный, монотонно убаюкивающий поток. А ведь он так хотел на этот совет...

Голова кота упала на грудь, круглые ушки безвольно повисли и только размеренное дыхание выдавало, что он еще живой. Заснуть на совете племен. Сама судьба вечно шутила над ним. Оставалось надеяться, что особо никто не обратит на него внимания и не заметит, что он уже ничего и никого тут не видит и не слушает.

+5

647

- Племя Теней ничему не учит своих оруженосцев - даже понимать когда кошка нападает, а когда просто сидит на месте! - ЧЕГО?! Вот лгушка!

Голос прижал уши к голове и чуть не взорвался в ответ, но его опередила Королек. Ослушаться наставницы, ради которой он столько вытерпел, он не мог, хотя, если признаваться, ему было слегка обидно, что она не защитила его. Зато наставница мерзкого полосатика шипела на всех в округе в достатке как одичалая.

"Ну и ладно, больно надо удостаивать их вниманием еще сильнее. Непробиваемые вонючие дикари."- подумал он и отвернулся, надменно приподнимая голову. Наплевать ему было кто там смотрит на него - Грозовые огрызки он за котов более не считал. Ни одного из них .

Выдохнув, он осмотрелся, решив подарить немного внимания уже своим соплеменником. Журавлиная, конечно, была недовольна. Кажется, по ее мнению надо было молчать и смотреть, как эти блохастые комки всех грязью поливают. Тьфу-ты.
Он кинул взгляд на Королек и встал. Ему больше не хотелось сидеть на этом совете. Все тут было понятно. Беззубых слабачков, готовых всех простить за смерти соплеменников, словно ничего и не было, оказалось большинство. Полнейшее разочарование.

Хотя были и те, кто притыкал рты вонючкам. Например, тот речной кот с раненой лапой, или тот белый ветровой, который умел высказать свою мысль. Правда в оруженосцы Алозвезда сплавлять не хотелось - мало ли ему еще какое предсказание придет и он всех оруженосцев перекрошит в палатке. Хотя этих и не жалко, пускай улупят друг-друга вусмерть.

Неожиданно, его внимание привлек кот, зашедшийся в мольбе, и кажется, потерявший себя. Тот самый кому советовали убиться об камень. Вот что наделали эти грозовые комки - довели до безумия воителя. Точно какая-то зараза, правильные вещи он говорил. Больные они все. Фу.

Ольха поспешила к нему, чтобы успокоить, и котик выдохнул. В ее способностях он не сомневался. Она ему точно поможет. Но после этого, стоило надеяться, его предводитель даст тому отлежаться пару деньков. Такой стресс.

Ярость сменил интерес, и он, слегка наклонив голову, начал наблюдать за тем, что творилось с черным ушастым воителем.

Отредактировано Голос (2024-08-19 14:20:22)

+2

648

Шустрик поежился и решил срочно занять себя каким-нибудь делом. Ему почему-то было жаль Алозвёзда, который так одиноко сидел на этом его корне дерева. Что они сделают с ним? Оставалось только гадать?
Ручной оруженосец прошелся по поляне и вдруг заприметил какого-то котика, который с той стороны поляны буквально слился с пнем. Как Шустрик его заметил - оставалось только удивиться, скорее всего неверное движение котика выдало его.
Бурый ученик немедленно шмыгнул в заросли и подошел к пушистому оруженосцу из племени Теней, судя по запаху. Подошел со спины и тихонько так поинтересовался:
-Привет. А что ты делаешь? - он обращался к Пищухе, хотя ещё не знал как того зовут. - Меня Шустрик звать, а тебя?

+1

649

[indent=2,0] - Если я узнаю...

[indent=2,0] "Ох святые караси." Я закатил глаза.

[indent=2,0] - Тебя еще не оставили предводителем на полном праве - а ты уже угрозами грозишься, Алозвезд? Никто не собирается трогать твоих ненаглядных соплеменников, пока вы держите свои лапки и свои язычки при себе - просто лично я не хочу видеть никого из вас рядом с моим племенем.

[indent=2,0] Чистозвёзд тоже - ожидаемо, идеи об изгнании Грозового не поддержал. Но его формулировка меня даже позабавила.

[indent=2,0] "Не будет заниматься самосудом?" Я еле сдержал смешок, глядя с прищуром, почти снисходительным, и осуждающим, на предводителя, и покачал головой. "Ох, братец, и в кого же ты такой наивный... А чем мы тут занимаемся? Чем мы всю жизнь занимаемся, принимая решения? Не самосудом ли?"

[indent=2,0] В ту же партию полезло еще несколько котов, один из которых - снова - Ветреный. Его мнение меня вообще мало интересовало, но яростные брызги слюной так и кричали о внутренней незрелости кота. Хотя он выглядел как воитель старший, нежели зеленушка в их просторов, где один ветер и гулял. Куда ушли некогда те, кого я отчаянно и всем сердцем любил, считал семьей.

[indent=2,0] "Мде-е." Я смерил белого взглядом, будто увидел тощую, побитую крысу, от которой смердело на всю округу разложением, но та все ещё старалась прыгать и что-то пищать на своём. "Никакой выдержки. Кошмар. Прям таки сущий кошмар, аж слезы наворачиваются."

[indent=2,0] - Раз было пять, а стало не пять, значит были достаточно веские причины. Это всё, что это значит. И мы здесь как раз для определения причин и последствий, разве нет? - За всё время я даже шерстинку не вздыбил. Да еще чего, не стоили они того. Но говоря это, я смотрел и на соплеменников. Ну неужели они не понимали очевидного? - Законы корректировались задолго до нас и при нас. Едва ли у этого не было уважительной причины.

[indent=2,0] "Но прошлое - это прошлое. Нынешнее было важнее, и..."

[indent=2,0] Я плавно махнул хвостом.

[indent=2,0]- Тем не менее, жить с Грозовым племенем именно нам. А живут ли они по Воинскому Закону, который мог бы их защитить, а значит и нас от них - сейчас большой вопрос. И если нет - их нельзя считать одним из великих четырех племен. Но если кто-то так боится брать на себя ответственность за безопасность родных племён, боится даже "помыслить" что-то менять, хотя спокойно врывался в битву и уничтожал не только Единое, но и Грозовое племя - это всё, конечно, тоже можно, - "попросить", - уточнить у Звёздного Племени.

[indent=2,0] Я поднял переднюю лапу, и стал рассматривал на ней когти.

[indent=2,0] "Правда попахивает это всё лицемерием, трусостью и несамостоятельностью. Острозвёзд там перевернулся, небось, уже не раз, на это всё глядя. Позорище..."

[indent=2,0] Я посмотрел на луну. Да, раньше коты не вздрагивали от мысли "одобрят ли Предки выбор". Они брали и делали то, что должны были. И если уж оказывалось, что это как-то не правильно - Звездное племя могли прийти и сказать об этом прямо в мордашку.

[indent=2,0] "Мы должны решать проблемы свои - сами. А не бегать котятами за умершими - они своё отжили не для того, чтобы с нами наньчиться. В противном случае, могли бы поактивнее участвовать в жизни племен, а не заходить на рыбку, когда захочется. И доносить свою волю как-то попонятнее."

[indent=2,0] Переходящие беседы о вине Темного Леса и "как он плохо на всех влияет и повлиял" далее - уже навивали скуку. Совет затягивался, Совет утомлял, но приходилось сидеть и слушать, дабы не пропустить чего-нибудь важного. Вот как тот моментик, что в Ветре были свои отступники, которые вполне могли оказаться в битве с нами на бок о бок, а стоять напротив. Или момент о том, кем на самом деле являлась глашатая Грозы, что натворила, что пророчество и правда было передано целителем - которых теперь с огнем не сыщешь (удобно, что сказать).

[indent=2,0] - Ох святые караси... - Протянул я, положив лапу на морду.

[indent=2,0] Хотелось спросить "как же можно было поставить рядом с собой такую чокнутую?", но слова предательски - или предусмотрительно - вслух не вырвались. Упомянутая сегодня не раз Ива была подобной же оплошностью Острозвезда, воспользовавшись им, предавши его. Какой бы жесткой лапой не правил предыдущий лидер (Ива им не являлась, хоть что мне говорите, хоть кто) - он действительно был сильным предводителем. Но в итоге погиб от лап белой змеюки. Рыжешкурый, по сути, допустил похожую же ошибку. И тыкать носом его в это я уже не мог.

[indent=2,0] "Хм... Ну, глупо от Алозвезда ожидать большего, конечно." Однако кот был хотя бы еще жив. В какой-то мере.

[indent=2,0] Вздох.

[indent=2,0] - Ну, - Я пожал плечами. - Если Великое Звездное племя простит Алозвезда, оставив ему и пост, и жизни - думаю, это можно будет расценить и как то, что Грозовое племя еще останется одним из Четырех.

[indent=2,0] "Увы" и "ах" - тогда речи об изгнании действительно не могло идти. Если уж плавно большинство стекалось за вариант о "пусть Предки сами всё решат".

[indent=2,0] "Звездное племя могло бы и само показать, что желает разобраться с этим своими силами. Мы-то тогда тут вообще зачем - так, фоновый шум?" Я мысленно чертыхнулся, попутно игнорируя вопль одного из Ветреных на уровне зрения. "Вон еще один покорный "сделайте всё за меня, великие Предки, у меня лапки", какой же позор на наши головы... Мельчаем."

[indent=2,0] Выкрики о том, кто кого будет сопровождать, тоже казались какими-то... "неуместными", не сказать бескультурнее.

[indent=2,0] " Никто еще и слова не заводил ни о каком наборе, а тут посмотрите. Вот раньше..."

Отредактировано Рысохват (2024-08-19 19:50:24)

+1

650

[indent=2,0] Пока котишка пытался там что-то еще мявкать, на нас шикнули со стороны, и уже отнюдь не наставница. Я повел ухом, а глаза скосил на говорящего.

[indent=2,0] "Мы и не нарушаем ничего, просто общаемся с этим выро..."

[indent=2,0] Рысеушку я при том прикрыл хвостом, успокаивающе поглаживая - даже её этот типчик уже выводил из себя. Но что-то в тоне кота, хоть и другого племени, меня зацепило. Достоинство что ли взыграло и напомнило о себе - а какого ежа я вообще цепляюсь с этим пустословом из недоплемени Теней? Во всяком случае, теперь это и правда больше не имела прока.

[indent=2,0] Хорошо еще, что рыжая кошка, что подошла к этой падали, смогла быстро заткнуть некому не интересного котика, от чего даже дополнительные усилия не пришлось бы прикладывать, чтобы прекратить всё. Но котик уже показал всё, на что был способен, - то есть ничего, кроме грязного сквернословия, благодарности ни на грош и нападения в спину: если помнить слова Рысеушки. А я помнил. И запомнил. И не собирался забывать. Просто сейчас этой гнилушке очень и очень везло.

[indent=2,0] Жеста рыжей я не заметил - то ли просто не придал ему значения, уже углубившись в свои мысли.

[indent=2,0] "Да и Глушь..." Стоило подумать о наставнице, так у меня уши будто возноровили запылать. Из-за какого-то комка меха, костей и грязи я, выходит, не смог выполнить еë просьбу. "Такое себе." Но и молчаливо отсидеться, пока ученичишка плбется гноем в сторону племени, тоже не мог.

[indent=2,0] "И вот как быть?"

[indent=2,0] - Ну ладно, - Я задрал подбородок. - Сделаю вид, что тут никого нет, чтобы не пререкаться больше. Всё равно все уже всё слышали, кто тут как разговаривает.

[indent=2,0] И заметно, намного тише произнёс уже воительнице-наставнице, повернувшись к ней с чуть опустившимся ушками и глядя глазами под лапы:

[indent=2,0] - Извини... Просто этот... Грх, - Я едва сдержался, чтобы не сказать, кто "этот". Но ведь теперь тут никого не было - так что и Цап с ним. - Ты же сама всё слышала! - Обида и злоба на миг снова затопили слова, но я фыркнул, выгоняя эти ощущения прочь. Всё, всё-всё-всё, тут нечего было больше ловить.

[indent=2,0] Да и Совет оборачивался в то русло, которое мне нравилось значительно больше начала. Так что шерсть на загривке, давно улегшаяся, даже не пыталась приподняться. Напряжения я тоже не потерял, конечно, но это было не в пример лучше, чем когда предводителя Грозового племени сразу начали предлагать отравить, убить, изгнать, и прочая ересь. Даже на предводителя Сумрачного племени я только взглянул, мысленно - мысленно, не вслух! - адресуя:

[indent=2,0] "Сперва свою бы голову из барсучьей задницы вытащил и на своего оруженосца посмотрел." Я скептически буравил синевой Кусающего Звезды. "Ну да, какой лидер, такое и племя. Чему тут вообще удивляться и кого разубеждать. Мерзотные."

[indent=2,0] Хорошо, что остальные были более адекватные. И целители раз за разом призывали всех отбросить свои идеи про умерщвления и прочую ерунду, пока - хотя бы - не выскажется сам Алозвёзд.

[indent=2,0] - Вот сразу бы так, - Шепнул я Рысеушке. Хотя расслышать нас могли еще кто близь сидел.

[indent=2,0] То, что у некоторых котов хватило совести расспросить рыжего предводителя, внушал если не надежду, то хотя бы небольшое удовлетворение. И если затеянная мною ссора этому поспособствовала - я был готов выдержать и два гнева Звездного племени. Ничего. Переживу и не растаю.

[indent=2,0] "Занятный факт." Я между тем вдруг огляделся (и правда напрочь игнорируя Голоса, точнее делая вид этого). "Столько бубнежа о воспитании оруженосцев, а смелости подойти набралось сколько? Раз и два? Тоже мне." Я фыркнул. Не то презрительно, не то весело. "Воители."

[indent=2,0] - А как тебя звать? - Я вдруг повернул мордашку к тому коту, что на нас немного пошипел, тихо задавая вопрос. Что он из Ветра было по запаху понятно. И я ни к одному из племен любовью не пылал, особенно после случившегося. Но этот кот хотя бы показался умным. Хотя бы немного. Ну не мышеголовым так точно. А значит... - Меня Иглистым.

[indent=2,0] Взявший между тем слово кот из Ветра, чей голос раздался более громко после стихшего гула, загрузил еще больше. Всякие умники с идеями, которые теперь большинство не поддерживало, я пропускал (избирательно) мимо ушей, потому что сказать в ответ ничего нельзя было. А просто молча слушать - не было сил. Вот и старался перебрасывать внимание на другие вещи.

[indent=2,0] Я чуть выгнул бровь, склонив голову на бок.

[indent=2,0] "Что-то я ничего не понял. Темный лес приходил к нему, угрожал погубить племя, если они не придут в Единое племя. Они не пришли - ничего не случилось?"

[indent=2,0] Взявший слово Алозвезд, похоже, окончательно пошатнул уверенность особо дерзких и уверенных участников, от чего я гордо фыркнул, выпрямившись.

[indent=2,0] "Так-то! Думать сперва надо! Знают они всё."

[indent=2,0] Я даже тихо заурчал. То, что Звездное племя не станет делать какую-то глупость, я как-то неосознанно и подсознательно верил. Это успокаивало всё больше и больше, от чего ранее поднятый шквал внутри успокаивался до уровня улыбчивого, ехидного, однако не ядовитого и не злобного Иглистого - то есть меня.

[indent=2,0] Но не успел я сказать окружающим соплеменником, что "всё будет хорошо", как со стороны Ветренных раздался вой. И я, поставив ушки торчком, обернулся, даже на задних лапах привстал*.

[indent=2,0] - Уууу-у... - Протянул я, когда тот самый ушастый затянул речь. На морде застыло самое скептическое выражение, на которое я был способен сейчас.

[indent=2,0] "Да он на голову осложненный." Но мрачное удовлетворение тоже было. "Ишь как запел. Когда оказалось, что не только соседи у него "нечистые", но и его племя. Уже не до убийства всех на все стороны?"

[indent=2,0] Я фыркнул.

[indent=2,0] - Вот же лицемер, - Я сел и повернул голову к ближайшим соплеменникам, вздохнув. Подустал уже - стычка, пусть и словесная, забрала у меня довольно много сил. А я и так совсем недавно стал оживать. Вот прям совсем-совсем недавно. Переживания не было - да и с чего вообще? К тому уже подбежала целительница. И хотя я хотел бы убраться с этого Острова сегодня пораньше, использовав возможность - оставить соплеменников всё равно не мог.

[indent=2,0] Но я всё равно поглядывал.

[indent=2,0] "Он же тут не отбросит когти, правда?"

*Всталь

Отредактировано Иглистый (2024-08-19 18:51:51)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)