Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)


Скала собраний (2)

Сообщений 571 страница 580 из 674

1

СКАЛА СОБРАНИЙ
Продолжение темы - Скала собраний


http://images.vfl.ru/ii/1539586207/0e6834fa/23802066_m.png


Скала собраний - это высокая остроконечная каменная глыба, которая каждый год обрастает вокруг множеством маленьких красивых цветов. А зимой же грубые поверхности камня обрастают множеством звонких сосулек. Скала высока и обрывиста, на неё не все могут с первого раза запрыгнуть. Сразу видно, что только предводителю можно забираться на эту великую скалу.

+2

571

Утоли моё любопытство. Что это за история вчера была с одиночками?

Мальва задумчиво цокнула языком и медленно покосилась себе за плечо, проверяя, нет ли вокруг нее тех самых одиночек, готовых подслушать ее болтовню. Обернувшись обратно к Перевалу, кошка сделала глубокий вдох и встрепенулась, готовясь словно не к рассказу о своем дне, а к целой речи.

Алозвезд собрал патрули, как ты помнишь, нам с Клевером посчастивилось попасть один из них. Я думаю: крысы и крысы, что тут такого? Я что, крыс не видела? Но ты не представляешь, — воительница приподнимает лапу и проводит над землей полукруг, — Всё маковое поле в этих гаденышах. Мы приходим, стоим, я начинаю думать, что ничего страшного уже и не случится, — пестрая отвлекается от собственной лапы, которой дотошно пыталась изобразить противостояние отряда и кучи крыс, и косится на друга, — я наклоняюсь принюхаться к земле, и тут эта тварь выпрыгивает мне на морду. И еще одна, и еще.

Мальва повернулась к брату, чтобы увидеть на его морде хоть какой-нибудь знак подтверждения того, что рассказывала чистую правду.

Я даже не успела понять, что случилось. Я отвлеклась на секунду, а вокруг только свист когтей и шипение. Отвлекаться тоже нельзя, потому что крыс стало столько, что меня прибило к земле. Хуже клещей, помилуйте предки, — кошка поутихла и мрачно уставилась куда-то на землю, пытаясь отвлечься от той мысли, насколько позорно это должно было выглядеть со стороны, — Если бы не... Хм.

Мальва пытается выгядеть за их спинами того одиночку, который помог ей вчера, но никак не получается. Наверное, стоило бы сказать ему спасибо еще раз. Они спят тут и едят тут, достаточно для благодарности, — хмыкнув себе под нос, воительница вновь вернулась к своим собеседникам.

Одиночка. Черный, глаза голубые. Если бы не он, меня бы обглодали до последней косточки. Мы раскидали крыс, а потом я побежала дальше, — она помахала лапой, имитируя то, как видела собственные боевые приемы со стороны, — Клеверу тоже досталось. Ему помогла другая кошка, но я уверена, что он хорошо справлялся и до этого. Подумаешь, остался с царапиной, бывает и хуже, — пестрая боднула брата в целое плечо, а после сделала небольшую паузу. — Грома, например, принесли в таком состоянии, что я подумала, что он погиб. Не сказать, что он здоров, конечно, но определенно жив. Мы никак не могли ожидать, сколько будет крыс, но наши отряды явно были маловаты для подобной стычки.

Тяжко вздохнув, Мальва сбросила с себя то напряжение, которое накопилось за время рассказа.

Мало того, что у нас были небольшие отряды, так на поле еще прибежали и котята. Не та поддержка, которую ты ждешь на поле боя, но, видимо, времена такие, что выбирать не приходится, — она хохотнула и кивнула куда-то в сторону, явно намекая на группу одиночек в их лагере, — Так что за воспитание малышни надо браться сейчас особой хваткой. Я, правда, даже не представляю, как на тренировке изобразить ученику нападающую на него толпу крыс. Бросаться в него камнями, чтобы уворачивался?

Кошка хмыкнула, а после гордо приподняла подбородок и медленно кивнула в ответ на ту похвалу, которую Перевал отвесил её ученику.

Еще бы. У него это в крови, — Мальва вопросительно глянула на Клевера, — И в воспитании, конечно.

Выслушав его историю, воительница несколько исказилась в своей морде, по которой пробежала тень отвращения, после чего Мальва согласно кивнула — понять эмоции Голубки можно было легко.

То есть крыс вам не хватило и вы всей палаткой так соскучились, что решили спать с одной из них? Неужели никто не почувствовал эту вонь и не выкинул ее ночью? Какой ужас.

Пестрая покачала головой, а сама представила как должна была выглядеть ученица с трупом грызуна под лапой, и Мальва бы соврала, если бы сказала, что это не выглядело смешно в её воображении.

Но не переживай, Перевал. На тебя крыс тоже останется. Их там много, поверь.

Отредактировано Мальва (2022-11-26 14:28:11)

+4

572

Мальва не подвела: быстро оглянулась вокруг себя и принялась за рассказ. Перевал вслед за ней окинул взглядом ближайших котов, но тут были все свои. По правде говоря, он хоть и верил решениям Алозвёзда, где-то глубоко внутри эта ситуация его возмущала. Где-то под плотным слоем социальных условий и расчетливой разумности. Где-то там, где он просто был котом, на территорию которого зашли другие коты и оставили здесь свой запах.
Поляна перед скалой постепенно заполнялась и гости тоже не заставили себя ждать. Одна из одиночек, белая взрослая кошка, казалась ему отчего-то смутно знакомой. Но мало ли на свете белых кошек? Перевал покачал головой и устремил всё внимание на Мальву.
Её слова удивили его почти сразу. Когда он услышал впервые о крысах, он подумал также, как, видимо, и Мальва - ну крысы. Расплодились в каком-нибудь амбаре Двуногих и пошли искать стаей, чего бы сожрать. Крысы были неприятными тварями, тут поспорить сложно. И полевка, спасая свою жизнь, может вцепиться коту в нос, а парочка крыс могут серьёзно осложнить жизнь не то что ученику, а даже воину. Но целое поле крыс? Откуда взяться такому полчищу? Он живо представил себе поле, которое рябит из-за серых шкурок, словно озеро в ветреный день. Звёздное племя, это звучало очень паршиво!
- Хорошо, что вы уцелели, - пробормотал он и принялся слушать дальше.
В ракурсе этой информации одиночки начинали выглядеть не так уж плохо. Взаимовыручка с чужаками была не такой уж новой историей: разве не было случаев, когда одно племя помогает другому в период голода или болезней? С одиночками сложнее, они не включены в систему постоянных отношений между племенами, очевидной выгоды от этого помощи нет - но, может быть, они просто не смогли пройти мимо котов, которых вот-вот заживо сожрут крысы. Перевал сделал эту поправку в своей голове и окончательно уверился, что надо выслушать предводителя, прежде чем окончательно приходить к какому-то мнению.
- Ну и история, - задумчиво сказал он и ещё раз окинул взглядом и Мальву, и Клевера. - Пожалуй, теперь меня в ней больше всего настораживает количество крыс. Если их так много и они так злы, то чего доброго дойдут до леса. Юным ученикам сейчас лучше не ходить в одиночку. И не пытаться нападать, если встретятся со стаей... подожди, что? - он с недоверием посмотрел на Клевера и шумно фыркнул, растопырив усы.
- Вам что, нюх всем отбило? Ладно, Клевер, ты был после сражения и мог не учуять, но остальные? Как они вообще охотятся? Спать в одной палатке с падалью! Ну это никуда не годится. Всех на охотничьи тренировки, с утра до ночи, а потом в палатку к целителю, тренировать нюх на травах!
Его возмущение было шуточным, но лишь наполовину. Он ещё раз негодующе фыркнул и снова поглядел на Мальву.
- Уж надеюсь, - мрачновато пророкотал он. - Надо будет найти ту крысу, что покусала тебя.

Отредактировано Перевал (2022-11-26 22:09:36)

+6

573

Это была тяжёлая ночка для Мракокрыла.  Хотя какая вообще ночь в последние луны у него проходила легко и без кошмаров? Таких не вспомнить. На поляне чужого лагеря,ему совсем не спалось. По крайней мере ему так казалось, на самом же деле организм всё же проваливался несколько рад в липкую пучину сна, но он был так часто чем-то прерван, что коту казалось что он не спал вовсе.
Он проснулся с первыми лучами, ведь спать под открытым небом он не привык, хоть таклп случилось далеко не первый раз за долгие дни его скитаний.
Он был рад увидеть Иву с утра.  Она вышла из воинской палатки вместе с Грзовыми котами, и такая уверенная, словно всегда жила здесь, и её эта твёрдая аура заразила спокойствием и Мракокрыла. Он тут же встал с места и пошёл к ней, оспытывпя чувствая, подобные тем, что испытывают малые котята, когда их мать возвращается из отлучки.
Вместо каких-либо слов, в своей привычной манере, Мракокрыл лишь кивнул белой кошке в знак приветствия,  прежде чем сесть рядом. Взгляд его невольно искал Воздуха. Маркокрыла почему-то не покидал навязчивый вопрос: спал ли рыжий старик этой ночью с Ивой или нет? От мысли что да, он испытывал неприязнь, которую не мог объяснить себе. Он хоть и хотел знать ответ, в душе надеялся не обнаружить сейчас Воздуха в поле зрения. Его мысли были прерваны,  когда он увидел выходящую из яслей Черную Поосу с котятами. Слишком ярко сейчас он представил вместо неё образ Ручейницы,  и этот жест воображения тут же откликнулся болью в сердце. А ведь его Ручейница могла вот так же выводить котят из тёплых яслей. А вместо этого, по вине Осозвёзда, они все лежат в холодной земле....

+3

574

- Нам сегодня нужно многое обсудить, - сказал Алозвезд, когда все, включая шумевших оруженосцев, собрались у скалы, - но прежде всего проведем посвящения тех, кто так долго этого ждал и готовился. Голубка, Клевер, вы готовы стать воителями, - он надеялся, что крики, раздававшиеся незадолго до этого из палатки оруженосцев, были не их стараний результатом; в любом случае, накануне оба показали себя с хорошей стороны. - Поэтому я, Алозвезд, предводитель Грозового племени, взываю к моим предкам-воителям. Взгляните на этих учеников! Они усердно тренировались, постигая воинское искусство, и теперь я могу представить их как новых воителей! Клевер, Голубка, обещаете ли вы чтить Воинский закон и не щадя жизни защищать и оберегать свое племя? - он дождался ритуальных ответов. - Тогда властью, дарованной мне Звездным племенем, я даю вам новые имена. Голубка, с этого дня ты будешь зваться Синегривкой; Клевер, твое новое имя - Трилистник! Мы гордимся вашей ловкостью, бесстрашием и выучкой и поздравляем с вступлением в ряды воинов Грозового племени! - Алозвезд спрыгнул вниз и поочередно коснулся подбородком макушек новоиспечённых воителей, после чего вернулся на свое место и дождался, пока стихнут поздравления.
- Это ещё не всё. Выйдите вперёд, Лисенок, Солнышко, Светлинка, Морковочка, и вы, Иголка, Ястребочек и Быструшка! - он мельком взглянул на Чёрную Полосу - у нее на лице по-прежнему читались вчерашние переживания, и кот почувствовал укол сожаления. В отличие от него, сияющего гордостью, подруга слишком тяжело воспринимала разлуку с котятами. Алозвезд не мог предсказать, как долго продлится её грусть, прежде чем Черная Полоса смирится с взрослением котят, и от этого было неуютно. Но он не мог из-за этого игнорировать обычаи лесных воителей.
- Несколько наших воинов готовы взять на обучение оруженосцев. Солнышко, твое новое имя - Солнцелап; Черноперый, ты станешь его наставником. Светлинка, тебя теперь будут звать Светлолапка; Мальва, возьми на обучение Светлолапку. Черепаший Хвост*, Морковочка* будет твоей ученицей. Иголка, нарекаю тебя Иглистым; Неясыть, его я доверяю под твою опеку. Ястребочек, твое новое имя будет Ястребок; Орешник, тебе в ученики я передаю Ястребка. Нивяница*, ты отныне будешь наставлять Быструшку*. Лисенок, с этого дня ты зовешься Лисичкой; Перевал, ты будешь наставником Лисички. Обучите своих оруженосцев всему, что знаете, и воспитайте их достойными воителями своего племени!
Алозвезд замолчал, позволяя племени поздравить всех многочисленных виновников торжества.

+9

575

---> Утро
Этой ночью Неясыть спала как убитая, даже если формальных поводов для этого у неё было на порядок меньше, чем у некоторых соплеменников. Её не мучали раны, у неё не ныли лапы от битвы, но эмоционально она была выжата как лимон. И спала, кажется, чуть дольше, чем обычно, так что когда она открыла глаза, палатка воинов была уже полупустая. С неприязнью Неясыть отметила лишние, непривычные, чужие запахи одиночек - видимо ночевали они сегодня буквально у грозовых воинов под боком. Редкое гостеприимство, ничего не скажешь. Будь Неясыть на месте Алозвёзда, она была бы куда осмотрительнее. С другой стороны, лучше им ночевать под надзором всех способных драться котов, чем где-то как-то самим по себе. Мало ли, что они могут сделать, пока на них никто не смотрит?
Неясыть потянула затёкшие во время глубокого и лишённого сновидений сна лапы, выгнула спину. Тень от вчерашней усталости всё наполняла тело, и Неясыть поспешила выбраться из палатки, чтобы побыстрее стряхнуть с себя эти противные ощущения.
Вне палатки её встретила привычная суета: ученики снова о чём-то скандалили, в центре скандала конечно же были Синичка и Голубка. Кто же ещё. Но Неясыть пока не хотела сразу с утра пораньше с головой нырять в драму, поэтому поспешно перевела внимание на чудесную погоду: солнце заливало всё вокруг своим золотистым светом, и Неясыть на секунду довольно подставила свою мордочку его теплу. Сделала глубокий вздох и... Пора начинать день. И серебристая кошка пошла разминаться небольшой тренировкой на краю поляны.
Вскоре Неясыть чувствовала себя уже значительно лучше. Солнце, пение птиц, гомон соплеменников, горячая кровь, разгоняющаяся по мышцам - всё это вызвало улыбку. В какой-то момент занятие Неясыти прервал голос предводителя, вещающего со скалы собраний, и Неясыть поспешила подойти поближе.
Начал предводитель с посвящений, и сердце Неясыти встрепенулось в предвосхищении этого небольшого торжества. Посвящали Голубку и Клевера. Их нарекли Синегривкой и Трилистником. Красивые имена.
- Синегривка! Трилистник! Поздравляю! Вы молодцы! - подала голос Неясыть, оглядывая молодых соседей по палатке.
- Что ж, возможно скандалов в палатке учеников теперь будет поменьше? - пронеслась в голове серебристой воительницы довольная мысль.
Но на этом посвящения не закончились - далее предводитель окликнул две троицы котят, своих детей и детей Небо. Неясыть наклонила голову с некоторым удивлением и радостью. Что ж, резонно. Пора бы им начать обучение. Но ещё большее удивление Неясыть испытала, когда услышала среди имён наставников своё собственное.
- ...Я? - опешила Неясыть. Она на секунду застопорилась, оглянулась по сторонам, будто бы в поисках другой Неясыти, но таковой не было, и молодая кошка с неожиданным волнением в глазах выступила вперёд. Её новым... Нет - первым учеником стал Иголочка, тот самый котёнок, который ещё вчера вечером сбежал из лагеря и которого она некоторое время назад поймала за попыткой пробраться в палатку Можжевельника с непрошенной помощью.
Неясыть, изо всех сил стараясь скрыть волнение коснулась носа своего ученика своим носом, как велят традиции, после чего улыбнулась, взглянула в синие глазки своего ученика и прошептала:
- Поздравляю, Иглистый.
После этого Неясыть вернулась в толпу воителей. Ей показалось очень забавным, что наставником брата-близнеца Иглистого, Ястребка, стал Орешник. Может как-нибудь им следует устроить совместную тренировку? Кто знает.
После этой забавной мысли, Неясыть присоединилась к голосам соплеменников, торжественно выкрикивая поздравления новопосвящённым.

+9

576

Места под скалой становилось всё меньше, а громкость болтающих голосов всё громче. Орешник внутренне радовался, что удалось обсудить всё, что ему было интересно, прежде чем начался предсобранческий галдеж, как это обычно бывает. Интересно, в других племенах так же?

Орешник пожал плечами в ответ на риторический, как ему показалось, вопрос Глуши. Зачем привлекают внимание? Дети ещё. Хотя от Голубки такое поведение на данный момент видеть сейчас странно. Они с Клевером вроде ровесники, но он ведёт себя на уровень взрослее. Может, конечно, дело в том, что она кошка, а он кот. Хотя, когда взгляд Ореншника падает на Каменницу, отчитывающую учениц, воитель сразу отметает эту мысль: менее серьезного обитателя леса чем их Каменница он и не видел. И пол проявлению этого качества не мешает.

— Смелость должна быть к месту, — заметил Орешник, — А если бы она пострадала? В Грозовом племени ещё есть способные сражаться коты. А в следующий раз что, поставим в охранные патрули смелых котят, старейшин и беременных королев? Вот почему такое должно пресекаться сразу, а не вознаграждаться! — вознаграждение это, конечно, посвящение и в качестве наставника самый значимый кот племени – предводитель.

Не то чтобы с Орешником ни у кого не ладился диалог, скорее наоборот. И все-таки отчего-то кот радовался, что его компания не стесняет соплеменницу, и она говорит об этом так прямолинейно. Воитель точно почувствовал себя увереннее и благодарно кивнул.
— Вот сейчас и узнаем, Глушь... Как-то слишком уверенно и самодовольно они держатся для тех, кому предводитель накануне сказал, что уже на следующий день они должны покинуть лагерь и забыть о его существовании.

Орешник хотел добавить ещё что-то, но над поляной разнёсся величественный голос предводителя, и кот как прилежный воитель тут же замолчал, многозначительно посмотрев на Глушь, мол «пора»

Первые слова Алозвёзда посеяли тревожные мысли в голове бурого кота, но дальнейшие не позволили им развиться, ведь произошло именно то, что он предсказывал. Вчера – посвящение непослушных котят, сегодня – становление Клевера воителем. Хотя, конечно, посвящение Голубки предугадать было невозможно. Хотя, возможно, она из тех кошек, что вечно остаются детьми...

— Синегривка! Трилистый! — про себя воитель отметил, что обязательно поздравит их лично чуть позже.

Услышав имя сестры, а следом за ним и свое собственное, Орешник почувствовал, как его брови поползли вверх.  Ему казалось, что ещё вчера было их с Неясытью посвящение, когда он глупо шутил, чтобы она не волновалась. И вот теперь они наставники: и для кого! Для близняшек Небо! Воитель отыскал в толпе Неясыть — она стояла неподалеку, оглядываясь по сторонам. Кот насмешливо помотал головой: если бы он только представлял в голове реакцию сестры, то она бы выглядела точно такой же. Орешник тоже испытывал смущение и все же быстро взял себя в лапы. Ему не привыкать справляться со своими настоящими эмоциями.

Повинуясь традиции, Орешник выступает вперёд из толпы, становясь рядом с сестрой. Он отвлекается всего на мгновение, чтобы успокоить Неясыть касанием хвоста, и возвращается к церемонии. Наклонившись к Ястребку, Орешник касается своим носом его и отступает на шаг назад.

— Поздравляю с переселением в новую палатку, Ястребок! Крутое взрослое имя, да? — Орешник ностальгически улыбнулся. В тот момент своего посвящения его жизнь навсегда разделилась на до и после. Он повернул голову на Неясыть, которая поздравляла своего подопечного, и довольно прищурился. Хорошо, что она многого не знала.

Орешник вернулся на свое место, позволяя Ястребку и другим уже оруженосцам насладиться этим моментам. Это первая в их жизнь церемония, пусть полностью прочувствуют её величие.

— Я совсем не ожидал, — сказал на ухо Глуши воитель, — Не думал, что настал и мой черед наставником, — радостно проговорил Орешник, ещё не до конца осознавая всю новую ответственность. Какой путь ему выбрать? Каким наставником стать? И как это повлияет на жизнь юного Ястребка?

Отредактировано Орешник (2022-11-30 00:05:09)

+6

577

Слушая рассказ Мальвы лишь своим левым ухом, Клевер впервые за сонное утро осознал весь ужас и реальность вчерашнего дня, а вечным напоминанием о крысах и одиночках, что пришли на помощь, будет служить кровоточащая рана, которая в будущем обязательно затянется, может быть даже покроется какой-никакой черной шерстью, но, увы, навсегда останется на боку. Голос старшей сестры, изредка переходящий на шепот, заставлял чувствовать всю тревогу и страх, пережитый всеми котами и кошками Грозового племени: воображение работало отлично, а перед глазами стали всплывать не только собственные воспоминания о грызунах, что комьями передвигались по всему Маковому полю, но и то, как это в теории могли переживать другие соплеменники.

Мне никогда не было так страшно, — вот и голос Клевера перешел на шепот, а глаза забегали из стороны в сторону, пытаясь зацепиться за любой источник движения, чтоб отвлечься. Последующая похвала Мальвы придала сил, а касание слегка приободрило, заставляя наконец-то слегка расслабиться и почувствовать себя под защитой старшей сестры. — Конечно в крови! У меня был хороший пример. Да, Мальва? — на темной мордочке появилась довольно тусклая, но все-таки улыбка.

Мнение Перевала хоть и казалось чем-то важным для всех, но точно не для Клевера. С неким раздражением оруженосец взглянул на своего старшего соплеменника, а после котик подвинулся поближе к своей старшей сестре, явно намекая, что для Мальвы никого важнее в жизни не будет, чем ее лучший младший брат — двигайся, дружок, не занимай наше личное пространство. Хоть опыт старшего воителя был и велик, но это совсем не означает, что ему положено занимать настолько важное положение в данном диалоге.

Да, Перевал, спасибо за замечание. Я вчера успел сделать столько дел, что пересчитать трудно: и с крысами подрался, и Синичке помог, и Мальву нашел, и котят всех вернул. Думаю, я заслужил поспать крепко, да так, что даже запахов не учуял, — Клевер распушился, словно птенец кукушки, который просит свежего червяка. — Все вопросы к Голубке! Она же спала с трупом грызуна, не я!

И вот наступил тот самый долгожданный момент, когда у Скалы собраний собрались практически все представители Грозового племени: гул усилился, множества голосов смешались воедино, а ощущение одиночек наконец-то стало менее ярким, так как запахи соплеменников гораздо сильнее. С замиранием сердца Клевер смотрел на предводителя, ожидая каких-либо новостей, и лучше бы этим самым новостям оказаться хорошими, ведь оруженосец уже достаточно разозлился, и любая мелочь способна стать последней каплей в чаше терпения черношерстного.

Клевер, твое новое имя - Трилистник! Мы гордимся вашей ловкостью, бесстрашием и выучкой и поздравляем с вступлением в ряды воинов Грозового племени! — в одно мгновение грозовой подскочил с места и, оглянувшись назад и одарив Мальву своим радостным взглядом, направился к Алозвёзду, чтоб соблюсти традиции посвящения в воители. Лизнув своего уважаемого предводителя в плечо, кот слегка приподнял свою голову и растворился в множестве голосов соплеменников, что кричали новые имена молодых воителей.

Трилистник — звучит гордо. Звучит статно. Звучит взросло. Наконец-то наступил тот этап, когда детская пора осталась где-то позади, во вчерашнем дне, вместе с теми самыми крысами, которые и стали последним испытанием подростковой поры. Молодой воитель почувствовал резкий прилив сил и любви к самому себе, ведь он действительно был прилежным учеником, который старался изо всех сил: не пропускал тренировки, работал до боли в костях, всегда помогал младшему и старшему.

Мальва! Я сделал это! Теперь у тебя действительно серьезный соперник, ведь звание лучшего воителя будет моим, понятно? — после Трилистник коснулся своим лбом груди старшей сестры, закрывая свои глаза и растворяясь в пушистой трехцветной шерсти. Воитель благодарен Мальве за все то, чему наставница научила его. За все то время, когда брат и сестра провели вместе, произошло настолько много событий, что вспомнить сейчас сложно, но факт остается фактом - зеленоглазый безумно уважает и любит старшую воительницу, и он будет благодарен ей всю свою жизнь. — Кажется, что у кого-то новый ученик... Поздравляю.

Пробормотал Трилистник последнюю фразу таким образом, чтоб ее было слышно, но достаточно неразборчиво. Чувства смешались воедино, а ревность к Мальве возросла до небес. Как это такое возможно, что после одного оруженосца дают нового? Нет, такого абсолютно быть не может! Отступив пару шагов назад, молодой воитель уселся на землю и оглядел поляну. Кровь аж закипела от злости, но, увы, необходимо вести себя как взрослый, оставив все эти детские сцены позади. Алозвёзд еще все-таки не закончил: одиночки провели ночь в Лагере, а ситуация с крысами остается такой же открытой и острой.

+7

578

Перевал со скрытой усмешкой наблюдал за тем, как Клевер притиснулся поближе к Мальве: он оберегал своё право быть рядом со своей сестрой и наставницей так рьяно, словно кто-то на это покушался и как будто даже не слишком старался это прятать, подчеркивал: я тут, я значим, у меня с ней особая душевная связь. Перевала это чаще смешило, иногда раздражало - когда ученик оказывался рядом при разговорах, где не было расчёта на чужие уши - но в целом больше он относился к этому как с юношеской и в общем-то не такой плохой особенности. Крепкая связь с кем-то из племени это всегда важно, племя - крепкая ореховая скорлупа, которая держит все вместе; родные и близкие, наставник и ученики - сердцевина.
- Видишь, как Мальва хорошо тебя обучила: везде поспел, - сказал он без тени иронии в голосе и поднял взгляд на скалу. - Кажется, Алозвёзд готов говорить.
Под лучами сонного солнца шерсть Алозвёзда сияла, как пламя. Громкий и твердый голос предводителя раздался над поляной, перекрыв бесконечные шепотки и смешки учеников и досужие пересуды между воителями. Перевал ждал, что он начнёт сразу с событий вчерашнего дня, но права оказалась в своих предсказаниях Мальва - детская была полна и котятам пора была приступать к постижению воинского закона; но перед этим произошло кое-что ещё.
Клевер вскочил с места, как ужаленный и уставился на Алозвёзда. Над поляной впервые прозвучали новые имена - имена законных воителей.
- Трилистник! - с удовольствием гаркнул Перевал, подхватив общий голос племени, который вновь и вновь звал котов новыми именами, - Синегривка!
Следом он радостно боднул Мальву лбом в плечо.
- Поздравляю, хвостатая. Таким учеником не зазорно было гордиться! И смотри, тебя теперь не оставят в покое - слышишь?
Трилистник уже спешил к Мальве обратно с ошалелой и радостной мордой и тут уж Перевал решил уступить: он только тепло кивнул ему, но уже не с покровительственной позиции старшего, а как равному, прямо и открыто, и поднялся на лапы. Тем более что повод был: как будто Алозвёзд услышал его вздохи чуть раньше. Перевал двинулся к скале и не без труда разыскал взглядом крохотную новоявленную Лисичку: кошечка была такой маленькой, что рядом с могучим Перевалом выглядела совсем котёнком. Его предыдущая любимая ученица, тогда ещё Веточка, была бойкой и насмешливой. Какой будет Лисичка, он пока не знал, но уже чувствовал к ней тепло: обучение доставляло Перевалу огромную радость.
- Привет, малышка, - ему пришлось низко наклониться, чтобы коснуться носом ее носика, - буду рад тебя обучать.

+5

579

Надо будет найти ту крысу, что покусала тебя.

Мальва глухо хохотнула в усы и слабо пихнула Перевала плечом в плечо.

Запомнила её глаза в глаза, найдем.

На мгновение отвлекшись на соплеменника, кошка не заметила взглядом перемену в выражении Клевера, но почувствовала духом еще до того, как ученик успел открыть рот. Она повернула к нему голову и слабо приподняла брови на испуганный шепот братца, но на её морде не было никакого осуждения. Наверное, это все разница в лунах: к своим лунам Мальва перестала так бурно реагировать на происходящие события в своей жизни и почти все воспринимала буднично, будь то охота на мышь или охота на крысиную армию. Одно сложнее другого. Другое дело, что мысль о крысах заставляла понять, что охотничьи угодья племени сократились, и могут настать трудные времена. Для Клевера же, очевидно, все это представлялось большим событием.

Знаешь, я думаю, пусть лучше тебе будет страшно в ученичестве, чем страшно в шкуре взрослого воителя. Ко всему надо быть готовым. В других племенах молодые котики живут как сытые довольные мышки, редко встречая настоящие испытания. Потом скажешь спасибо Предкам за подобный опыт, — она кивнула куда-то в сторону раненого бока соплеменника, — Да и перед кошками будет чем похвастать. Завидный боец.

Мальва ухмыльнулась, но все же говорила искренне. Она похлопала ресницами, когда ученик прижался к её боку и бросила косой взгляд в сторону Перевала. О как меня тут ценят! Завидуй молча.
Невольно она вспомнила и вчерашний разговор со своим учеником, в котором Клевер так рьяно старался доказать своей наставнице, насколько же он стал взрослым. Однако его поведение без лишних слов показывало, что где-то глубоко в душе он все еще маленький котик, который хочет и внимания, и защиты, и похвалы. Да даже если ему дадут новое имя, Мальве казалось, что эти ноты в его поведении уйдут не мгновенно. Кстати об этом.

Алозвёзд наконец-то начал свою речь, и старшая воительница негромко хмыкнула, когда предводитель предложил многое обсудить. Обсудить правда нужно было многое. В пылу эмоций не все сразу успели представить, чем могут обернуться происходящие события и во что могут вылиться через, дайте Предки, луну, а то и меньше. И как теперь поддерживать порядок на тех территориях, где снуют крысы? Если туда протиснутся нарушители? Или крысы отпугнут их так, что смогут претендовать на звание личного пограничного патруля Грозового племени? Мальва нахмурилась каким-то своим размышлениям и чуть не упустила начало последующей речи предводителя.

То, что Клевера вызвали прямиком к скале, не сильно удивило кошку. Словно все события напрямую вели к его посвящению. Но какой-то части воительницы было тяжело так резко расстаться с титулом наставника, потому пестрая с грустной улыбкой подтолкнула братца в сторону предводителя.

Вот и вылетел птенчик из гнезда, — шепнула она Перевалу, наблюдая за новоиспеченными воителями, — Помнишь свою первую ночь бдения? Моя была полной скукотой. Брр. Я уже представляю, как тяжело будет этим двоим молчать всю ночь, — Мальва перевела взгляд на Голубку, — Зато этой ночью ей крысу никто не подложит.

Поздравив воителей с новыми именами вместе с остальными соплеменниками, кошка взъерошилась и вжала подбородок в пышную шерсть, пытаясь тем самым замять гордость в своем виде. Вот её первый выученный оруженосец. Живой и здоровый. С новым именем. Его она уберегла и пронесла сквозь все луны ученичества под своим бережным бдительным взором. Она все же учится на ошибках.

Серьезный соперник? Это мы еще поглядим, Трилистник. Поздравляю с переездом в новую палатку, надеюсь, вместе с вами двумя в палатку воителей больше никто маленький и зубастый не переедет, — кошка потерлась щекой о плечо юного воителя и отстранилась, — Видишь как, Перевал? Я, оказывается, серьезный соперник на звание лучшего воителя. Посоревноваться не хочешь?

Пестрая защурилась в ухмылке, но договорить ей не дал Алозвёзд, который продолжил свою речь. Свое имя Мальва услышала быстрее, чем ожидала, а потому её первой реакцией было широко распахнуть глаза. Не дают в этом племени ни секунды передышки! К счастью, имя Перевала тоже прозвучало в возгласе предводителя, поэтому усмешка в глазах воительницы сменилась на едкую ухмылку. Хотел Перевал соревноваться или нет, судьба сама дала повод, — Не отказался бы от ученика? Вот, пожалуйста, поздравляю.

Подойдя ближе к новой ученице, пестрая внимательно осмотрела кошечку и слабо улыбнулась малышке. Конечно, непривычно будет общаться с маленькими после столь уверенного в себе и самостоятельного Трилистника, однако уже сейчас в груди Мальвы начал разгораться азарт и интерес. Что же из тебя получится...

Поздравляю, Светлолапка, — шепнула кошка, — Я тебя не подведу.

Мягко коснувшись носа своей новой ученицы, грозовая порассматривала её еще несколько мгновений прежде чем отойти от скалы и вернуться на своё место. По пути кошка кивнула Трилистнику, но не могла не заметить, что радости в нем поубавилось.

Ну, наставник, с чего думаешь начать обучение? Уже придумал, как готовить малышню к стычкам с кучей маленьких противников? Или предпочтешь сначала научить Лисичку прыгать по веткам?

Отредактировано Мальва (2022-12-01 01:38:09)

+3

580

→ Главная поляна

Чернопёрый быстро затесался в толпу соплеменников, не слишком рассчитывая на хороший обзор, но надеясь услышать абсолютно всё. К его удивлению, Алозвёзд не стал сразу переходить к каким-нибудь новостям, а начал с посвящений. Услышав имя Голубки, Грозовой воин навострил уши. При этом посвящение Клевера он естественно пропускал мимо ушей как совсем не нужную ему информацию.

- Голубка, с этого дня ты будешь зваться Синегривкой; Клевер, твое новое имя - Трилистник! – объявил предводитель. -  Мы гордимся вашей ловкостью, бесстрашием и выучкой и поздравляем с вступлением в ряды воинов Грозового племени!

- Синегривка!  - звонкий голос Чернопёрого перекрыл большую часть криков соплеменников.

«Добро пожаловать в дружные ряды воителей и воительниц, - подумал кот. – В один ряд со мной…».

- Это ещё не всё, - снова взял слово Алозвёзд. - Выйдите вперёд, Лисенок, Солнышко, Светлинка, Морковочка, и вы, Иголка, Ястребочек и Быструшка!

Чёрно-белый воин тоскливо вздохнул. А ведь в это время можно было уже вовсю праздновать посвящение с Синегривкой, а в итоге начинается самая унылая часть. Новоиспечённые ученики обычно всегда либо нервничают до дрожи в лапах, либо визжат и прыгают от счастья. Вот когда посвящали его… Впрочем, это же совсем другая история.

- Несколько наших воинов готовы взять на обучение оруженосцев. Солнышко, твое новое имя - Солнцелап; Чернопёрый, ты станешь его наставником.

Чернопёрый, едва начавший позёвывать, чуть не подавился собственным языком. Ему даже показалось, что он бредит. Или бредит Алозвёзд?

«Рехнулся, что ли? Свою кровиночку на воспитание мне?».

Ясень, помнится, что-то подобное говорил вслух, когда ему в ученики отдали собственного горе-сыночка.

Чернопёрый подступил к Солнцелапу, всё ещё не вполне веря своим ушам.

- Ну твой папка сегодня устроил… - прицокнул языком сын Ясеня, коснувшись носом рыжей мордочки ученика. – Мы друг друга ещё не раз подведём, не так ли, приятель?

Чернопёрый по-доброму хмыкнул и подмигнул Солнцелапу. Вот отец, наверное, в звёздных угодьях смеётся до колик в животе – его сын обучает сына предводителя…

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Скала собраний (2)