Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 511 страница 520 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

511

Нивяница элегантно улеглась на землю, подогнув под себя белые лапки, укрыв бочок пушистым хвостом. Вот она уже чуть прикрыла глаза, как вдруг в нос ударил кислый запах крови.
- Извини, что гружу тебя своим беспокойством, у тебя наверное свои дела есть. Всё, не буду больше тебе докучать, так или иначе спасибо за репей и за то, что ты... Ох… - Видимо, Неясыть тоже почуяла этот запах, учитывая то, как быстро прервались её слова.
Белоснежная воительница резко распахнула свои голубые глаза, а после уставилась на источник запаха. В лагерь вошел потрепанный Оруженосец – Клевер, а рядом с ним его наставница – Мальва. Её ученик потопал к сидящему на поляне Можжевельнику, ему-то точно помощь целителя не помешала бы, в отличие от Мальвы, что взяла в куче с добычей птицу, а после направилась к сидящим около входа воительницам. Ей повезло намного больше, нежели Клеверу, хоть и было заметно, что покусали ее славно.
Пушистая воительница принялась общипывать пернатого, а после того, как она закончила, поделалась тушкой с Нивяницей и с Неясытью.
- Благодарю, Мальва. – Вежливо промяукала белоснежка, наклоняясь чтобы поесть. «Как раз кстати, надеюсь живот больше не потревожит меня и не поставит в неловкое положение.»
Пока та расправлялась с птицей, между Мальвой и Неясытью завязался разговор, из которого Нивяница узнала причину пребывания одиночек.
- Одиночки? Они наверняка помогали вам ради своих корыстных целей. – фыркнула кошка, как только покончила со своей тушкой.
И вот, та вновь расслаблена, принялась засыпать под негромкий разговор двух воительниц, который резко был прерван громким возгласом:
-Всем здрасьте!
Это была Черноушка, что тащила в пасти красивый красный мак, предназначенный для Неясыти, видимо, чтобы немножко облегчить для себя наказание, ведь та, оказывается, незаметно увязалась за отрядом воителей и в конце концов дралась с крысами. Белоснежная лишь покачала головой, не став ругать малышку.
- Тц, Котята. – Прошипела она, когда Неясыть отчитывала самовольного котёнка. Нивяница не стала вмешиваться. Кто она ей, в конце концов? Мать? Нянька? Нет. И поэтому её не должна волновать такая забота.

Отредактировано Нивяница (2022-08-14 12:54:00)

+4

512

Он пока ещё не возвращался, — Мальва с пониманием качнула головой, но всё ее тело напряглось. Внимательно рассмотрев морду Неясыти, чтобы как-то отвлечься от параноидальных мыслей о своем подопечном, кошка уже более отчетливо кивнула, словно бы отстраняясь от темы. — Я тоже надеюсь.

Конечно, у других отрядов бой с крысами мог пройти более гладко. Отряд Мальвы, в таком случае, был бы просто исключением, однако самой грозовой в это слабо верилось. Крыс было столько, что временами казалось, что вся земля двигается по своему желанию. Победить не вышло у нее, у Клевера, у других соплеменников, которые постепенно доходили до Лагеря, а потому с каждым пополнением на поляне Мальва все меньше начинала верить, что Гром отделался без каких-то ушибов. Ну, главное чтоб живой.

Мысли о Громе на какое-то время выбили воительницу из общего обсуждения. Какая-то ее часть серьезно задумалась о том, могло ли происхождение кота как-то помочь ему в битве с крысами. Теневые же с ними постоянно якшаются. Но воспитан-то подкидыш грозовыми королевами, грозовыми воителями... С молоком королев он должен был впитать другие качества, поэтому вряд ли навыки хоть как-то передаются через родство. Но если продолжать об этом так обсессивно думать у всех на виду, наверняка кто-то что-то заподозрит!

Мальва слабо вздрогнула и похлопала ресницами, после чего поспешно заела уходящую мысль куском дичи. Торопливо его проглотив, кошка вновь обернулась к Неясыти, — Ну как такое могло пройти... Шли, шли, потом словно из всех щелей и кустов посыпалась эта дрянь. Пищит, воняет, кусается тоже неприятно, — в подтверждение своих слов Мальва вытянула перед кошками переднюю лапу, на которой виднелись бурые пятнышки потемневшей крови, — Так, зудит только. Кого-то в целую кучу крыс загребло, даже ушей не видно было. Мне чуть больше повезло, но эти твари злющие, цепляются как клещи или как.. репейники. Не отцепишь! — она прервалась, чтобы указать кивком в сторону черного одиночки, — В итоге он мне помог, мы всех раскидали. Но с такой кучей биться очень неприятно, вот что я вам скажу. Не дай Звездное Племя они доберутся до лагеря. Это будет просто бойня, — хмуро закончила воительница и склонилась над тушкой птицы в очередной раз. Поспешно пережевывая, чтобы продолжить свою историю, Мальва в какой-то момент остановилась и огромными медовыми блюдцами уставилась на Черноушку. Точнее на крысу в её пасти. — Нет, вы это видели? Когда я говорила про крыс в лагере, я не это имела в виду!

Пестрая шерсть грозовой зашевелилась на затылке против её воли. Кусок дичи встал в горле, пока сама кошка пыталась подобрать хоть какие-то слова, чтобы сначала расспросить маленькую кошку, а уже потом наругать. К счастью Черноушки, Неясыть собралась с мыслями гораздо быстрее старшей воительницы. Мальве оставалось только насупиться и вжать голову в плечи с самым хмурым видом. И через какую дырку эта малявка проскочила? И кто вообще следил за выходом? Вздернуть за хвост!

Ответ, правда, сам себя выдал. Сверкающими глазами осмотрев Черноушку, Мальва перевела глаза на соплеменниц, мол, вы себе представляете такое, однако наткнулась на смущенный вид Неясыти. Это тут же исказило лицо пестрой в обратную сторону, потому теперь она смотрела на происходящую сцену с неподдельным изумлением. В этом изумлении было множество оттенков испуга и раздражения, но Мальва была слишком изнурена битвой, чтобы сформулировать свои эмоции хоть в какое-то предложение. Поэтому выбрала заткнуть свой рот едой, дабы не выдать чего-то очень страшного.

Это, конечно, повезло тебе, Черноушка. С такой шерстью. Проскочила мимо такой воительницы! — на выдохе произнесла грозовая, с долей сочувствия покосившись на Неясыть, сил осуждать которую у Мальвы тоже не было. — Вот только предки не одарили тебя достаточным рассудком, чтобы понять, в какой момент пользоваться таким преимуществом! Ты такая маленькая и темненькая, а если бы крысы решили, что ты тоже с ними? Представляешь такую жизнь? Цапнули бы тебя за хвост и утащили в свою дырку. Или мы бы тебя с каким-то грызуном перепутали? Тьфу.

Решив, что запугиваний достаточно, пестрая отстранилась от еды и разлеглась поудобнее, ленивым взглядом наблюдая за махинациями между Неясытью и Черноушкой. Над её ухом что-то недовольно цокнуло и, кажется, источником звука была Нивяница. Старшая воительница только хохотнула в усы.
Не завидуй, Нивяница. Кто-нибудь обязательно тебе тоже принесет такой цветочек.

Отредактировано Мальва (2022-08-14 13:27:41)

+6

513

Только кошечка предположила, что после ее рассказа все будут ее хвалить, какая она смелая, бесстрашная, как ей будто дали крысой по лбу. Неясыть затряслась издавая глухой звук, который мог означать что угодно, но вряд ли восхищение или радость. А дальше пошли нотации. Черноушка сперва вздохнула, а затем резко вспыхнула:
- Да я уже вот-вот оруженосец. И если бы не крысы, то давно бы уже им стала. Так что это было некоторого рода возмездие крысам! И вообще, не такая я уже и маленькая! У меня даже трофей есть. Я, правда, не придумала пока, что с ним делать. И нет, я не про цветок.
Немного остыв, она погладила Неясыть, опустившую голову на лапы.
- Не расстраивайся, в следующий раз я возьму тебя с собой на охоту на крыс и мы их всех переловим, как листики, помнишь? Сразу, как только меня Алозвезд посвятит сразу в воительницы. - кошечка прикрыв глаза, вздернула носик вверх, уже представляя, как она, пропуская палатку оруженосцев, выходит из воинской палатки и отчитывает глупую Голубку. Вот была б красота!
- Давай, не грусти, выше нос. - она подцепила в зубки цветок, привставая на задние лапы и начиная заниматься новой супер прической серебряной кошки. Она зацепила стебелек в шерсти кошки, и цветок плотно закрепился за ее правым ушком. - Вот.. смотри какая красивая воительница и грустит! Все хорошо будет!
Она уже слышала параллельно нотации и Мальвы и цоканье Нивяницы, но решила не разрываться, хотя, надо сказать, несмотря на содержание, ее польстило такое многостороннее внимание. Но решила, что все будет по порядку.
- Маальва.. - протянула, думая как продолжить и смотря на старшую воительницу, думая как продолжить. Прикрываясь Неясытью разговаривать было проще. - Но ты же тоже была там, видела как мы раскидывали грызунов? А если бы они меня приняли за свою, я бы с ними договорилась и они бы ушли сами!
А вообще дело обстояло так: я проснулась от дремы в детской. Светлинки и Солнышка не было видно, но выбравшись на поляну, я чувствовала их запах. Но наверняка они были где-то в лагере. Сейчас, уже, наверное, спят. Так вот, меня привлек хвост Кабанчика, который побрел на выход. У него посвящение было совсем недавно и мне было интересно, куда он собирается. Догнала я его, когда он пересекся с Голубкой. Так вот, она пропустила своего братца, а меня назвала чикчирикнутой, мышеголовой и бесполезной. И даже не попыталась отправить домой в лагерь! Я думаю, после таких ее слов даже самый дряхлый и слепой старейшина бы отправился в битву с крысами, чтобы доказать обратное! И вот, раскидываем мы значит, с Кабанчиком крыс.
- Черноушка решила скрыть, как крысы едва не съели их самих, дабы не расстраивать еще более Неясыть, да и не прослыть слабачкой перед остальными. - И тут вылетает этот рыжий вихрь и говорит: "Так котятки, сидите на месте, сперва я расправлюсь с крысами, а потом закушу вами на десерт!" Мы чудом спаслись! Пока я выбралась из гущи крыс и того чужака, я снова встретила Голубку. Она снова обозвала меня глупой, сказала, что я надумываю и упорхала искать Черноперого! Кабанчика я еще не видела, но он уже должен быть в лагере, я надеюсь.. было страшно идти одной и вот я здесь..
Рассказав свою захватывающую и фантастическую, чутка приукрашенную историю, угольная кошечка сделала финальный размах лапами, пытаясь показать, что она еще ого-го, но пискнула и упала на бок. Плечо от резкого размаха лапой вновь дало о себе знать, поморщившись, Черноушка встала обратно на лапы.
- Я в порядке, просто плечо немного зудит. Лапа уже вроде прошла.. - она оперлась бочком об Неясыть, уже укладываясь наземь. - Думаю, пройдет... - на глаза немножко наплывала пелена усталости, но синеглазая упрямо пыталась подавить сон. Столько зрителей для ее подвигов, когда такое еще случится?

+5

514

Маковое поле ---->

- Да проиграли мы, - шикнул Чернопёрый на ухо растерявшейся Голубке:
Но если Каменница снова начнёт фырчать на всех из-за этого, клянусь отцовской шкурой, я заткну ей пасть.
Кошечка вздрогнула, мигом представив себе эту жуткую картину.
- Ах, Чернопёрый, умоляю, будь осторожен! - только и мяукнула она.
Голубка опять так и не дождалась от воина романтического жеста. Тень обиды проскочила в душу девчонки, и она решила действовать безотлагательно, устало ища глазами тёмную фигуру Мракокрыла, который, к трепетной радости серенькой, тоже устремился к Грозовому лагерю.
Однако едва Голубка зашла в родные местечки и собралась привести себя хоть сколько-то в порядок, потрёпанная битвой и всё ещё истекающая кровью, прежде чем подойти к своему спасителю, она услышала своё имя:
Догнала я его, когда он пересекся с Голубкой. Так вот, она пропустила своего братца, а меня назвала чикчирикнутой, мышеголовой и бесполезной. И даже не попыталась отправить домой в лагерь!
Ученица так и ахнула от такой вопиющей неправдивой, исковеркивающей ситуацию и пятнающей репутацию красавицы информации! Она быстрыми, гневными шагами сократила расстояние между собой и группой беседующих, зловещей тенью становясь позади Черноушки, пока та говорила.
- Ага, прям так уж всё и было? - терпеливо выслушавшая весь этот абсурд, спросила Голубка, еле сдерживающая праведную ярость. Усталость и боль от ран как лапой сняло. Она просто задохнулась от возмущения, которое даже была не в силах выразить.
- Какая.. Какая наглость!
И вдруг, не сдержавшись, Голубка три раза по девчачьи тяпнула Черноушку по наглому уху лапой без когтей и заверещала:
- Вот тебе! Вот тебе! Вот тебе!!! Врушка ты, вот ты кто! Да как тебе только не стыдно!

+6

515

Рассказ Мальвы встревожил Неясыть. И хотя она не успела на него ничего ответить, она знала, что вернётся к этой теме чуть попозже.
По словам Черноушки Неясыти быстро стало ясно, что малышка не до конца понимает всю серьёзность ситуации.
- Да я уже вот-вот оруженосец. И если бы не крысы, то давно бы уже им стала. Так что это было некоторого рода возмездие крысам! И вообще, не такая я уже и маленькая!
- Ты меня явно не услышала, Черноушка, - Неясыть закивала головой и смерила чёрную кошку крайне серьёзным взглядом. - Дело не в возрасте. Домашние киски тоже могут быть вполне взрослыми, но это не значит, что они могут дать отпор крысам. Дело в навыках, в опыте. Ты ещё даже не успела начать обучение! У тебя не было ни единой охотничьей тренировки, я не говорю уже о боевых! И ты полезла туда, где даже сильным и опытным котам достаётся! Задумайся об этом хотя бы на мгновение!
Неясыти казалось поразительным, насколько же Черноушка не понимает ситуацию. Неужели она правда считает, что не поймав ни одной мыши в своей жизни может спокойно дать отпор полчищу крыс? Да, она ещё котёнок, да, котята могут быть наивны, потому что у них нет никакого опыта, они выросли в безопасности лагеря, и опасности внешнего мира для них лишь истории, которые не с чем сравнить, но у Неясыти складывалось впечатление, что Черноушка даже примерно не представляет всю серьёзность ситуации. И это лишь подтвердилось, когда Черноушка сказала про то, что Алозвёзд должен посвятить её сразу в воительницы. Неясыть взглянула на неё с недоверием, как будто это должна была быть шутка. Но кошечка явно говорила серьёзно, и Неясыть лишь прикрыла глаза, вздохнула и покачала головой.
- Неужели ты и правда считаешь, что воителем стать так легко? - Неясыть едва скрывала лёгкое разочарование в голосе. - Неужели тебе кажется, что сбежать из лагеря, несмотря на то, что ты не была включена ни в один отряд, назначенный твоим предводителем, ввязаться в битву с крысами, заставляя воинов думать не только о соперниках, но и о твоей безопасности - неужели это та заслуга, которая заслуживает посвящения котёнка, не отработавшего ни единого боевого приёма, в воины? Ты уж меня прости за грубость, но с такими стандартами Грозовое Племя совсем скоро так обмельчает, что будет ничем не лучше кучки домашних котиков. Если тебе кажется, что ты не должна учиться, чтобы стать воином, то ты явно не понимаешь, что значит быть воином.
Неясыть чувствовала, как даже она даже слегка распушилась от возмущения и стала похожа на большую серебристую тучу. Она знала, что была грубовата, но комментарий по поводу посвящения в воины её правда задел за живое. Неясыть до сих пор не знала, достойна ли она была к концу своего обучения, чтобы её посвятили. Она была слабее брата, она была гораздо менее ловкой и крепкой, чем он. И даже несмотря на то, что они оба справились с испытанием, Неясыть видела в своих навыках слишком много недочётов, чтобы прекращать постоянные тренировки. Она до сих пор не считала, что ей можно прекратить учиться, и поэтому постоянно прикладывала усилия, чтобы становиться лучше. Она уже давно воин, но настоящий воин был гораздо лучше, чем она сейчас. Звание воина для неё было почётным титулом, к которому она испытывала уважение, поэтому выслушивать... подобное Неясыть никак не могла спокойно.
- Успокойся, Неясыть, - проговорила она самой себе. - Она лишь котёнок. Рано или поздно она столкнётся с реальным миром и поймёт, насколько же она была неправа.
Черноушка устроила на голове Неясыти цветок. Она всё говорила о том, как Неясыть грустит, но Неясыть понимала, что ей просто было безумно стыдно. Ну какая же она воительница? Вот - за котёнком не уследила. Мальва тоже чуть-чуть пожурила чёрную кошечку, а Неясыти от слов про то, как Черноушка выскользнула из лагеря, захотелось сквозь землю провалиться.
- Позорище, ох, предки, какое же позорище... - Неясыть чувствовала, как её уши покраснели, - Как стыдно перед Мальвой-то. Она, конечно, кошка замечательная, попыталась сгладить ситуацию, но всё же...
Черноушка принялась рассказывать о том, как именно выглядело её маленькое приключение, и тут за её спиной возник пепельно-серый с синеватым оттенком силуэт. Зелёные глаза поблескивали от злости. Это была одна из героинь рассказа Черноушки, Голубка, и ученица явно была недовольна тем, как историю преподнёс котёнок.
- Эй-эй-эй! - едва Голубка стала бить Черноушку по уху, Неясыть поднялась на лапы и встала между кошками высокой серой стеной. - Девочки, хватит! Давайте-ка мы сейчас успокоимся и не будем друг друга бить!

Отредактировано Неясыть (2022-08-16 13:44:35)

+5

516

Начало игры

Потеря Диковинки, испытания старших, остраивание детской, из которой пришлось в темпе спасаться, чтобы не оказаться придавленной какой-нибудь веткой, – помочь им, несмотря на все уговоры, не разрешили, и вот теперь Лучехвостая.
К телу Лучехвостой Быструшка подошла вместе со всеми скорее с любопытством, легонько коснулась её носом, но не нашла в кошке ничего шокирующего.
Разве что мордашку потом пришлось отмывать от неприятно-красных следов, размазавшихся в ходе исследования, а так – грустно, конечно, что историй (или скорее назиданий) от неё больше не послушаешь, но ужаса бездыханная Лучехвостая не вызывала, как ни вопили вокруг неё старшие.
"Наверное, нервы у них подрастрепались. Ещё бы – только крыс здесь не хватало", – сочувственно заключила пятнистая и поскакала к Седобору.
Мысли увязаться тайком и показать свою силу крысиным лазутчикам у неё не возникло – не нужно было быть главной умницей, чтобы понять, что подобная вылазка определённо превышает "границы общеродительского терпения", слова, которые ей повторяли по буквам, пока она не выучила их назубок.
Первое время она даже засыпала с ними на языке.
"Границы…" – и можно проваливаться в сон. 
Сон-слово.
Увлёкшаяся своим открытием – ну как же, прорыв в лечении бессонницы, надо только Можжевельнику рассказать, и всё племя!.. – Быструшка долго делилась им с неспящим стариком, благо что он готов был слушать.
Тем не менее на вопрос, помогло ли ему, и на пронизывающий насквозь взгляд он не отреагировал – так что засыпать ей пришлось в сомнениях.
Но на неё сон-слово точно действовало.

***

– Какая... Какая наглость!
Быструшка выскочила из палатки старейшин, но не чтобы оглядеть раненых после боя и например уболтать на рассказы под видом поднесения лекарств, как планировала, а чтобы увидеть, как Голубка ударила кого-то по уху.
"Ну хоть не крысы захватили лагерь и разговаривают".
Пятнистая присмотрелась: били Черноушку, и разница в статусе соперниц заставила её удивлённо распахнуть оба заспанных глаза.
Овраг продолжил оглушать визгливый крик:
– Вот тебе! Вот тебе! Вот тебе!!! Врушка ты, вот ты кто! Да как тебе только не стыдно!
Неясыть резво встала между ними, и Быструшка, немного просчитав ситуацию, тоже выскочила и устроилась шаг в шаг с серой кошкой, заряжаясь от неё волей. Вытянулась во весь рост, успокаивающе распушая шерсть, – "мы тут не это, знаете ли".
– Голубка, не кричи, пожалуйста, – на случай, если слова им не помогут, она оглянулась через плечо на Черноушку и подбадривающе ей кивнула, а потом снова перевела укоряющее внимание на Голубку, – Ты здесь уже даже не котёнок, а представление устраиваешь… Котёночье.
Слово вышло меткое, и Быструшка была им горда. И пусть она сама была котёнком, малявицей в данной ситуации она считала лишь серую почти воительницу, решившую снова привлечь к себе внимание испытанными лунами выходками.
"Надо будет спросить кого-нибудь, всегда ли Голубка была такой… Голубкой", – отметила она у себя в списке дел и подчеркнула двумя линиями.
Надежды однако было мало.

+5

517

→ заброшенное гнездо Двуногих

У Скворушки ныли раны, ныло тело и тянуло тупой болью в районе лопаток и хребта, то и дело во время пути, следуя за Севером, он поводил монохромными плечами, чтобы облегчить на краткое мгновение свою ношу и поумерить тянущее мышцы чувство. Скворушка украдкой наблюдал за тем, как мерно, но слабо, вздымается грудь наставника в дыхании, это, хоть и слабое, воплощение признаков жизни в бессознательном Громе, отводило назад растревоженное нутро Скворушки к относительному спокойствию в состоянии наставника. Земля под лапами шуршала под слепой походкой Скворушки опавшей с деревьев листвой и мелким лесным сором, он пробирался сквозь заросли папоротников чуть менее осторожно, чем обычно, гладкие побеги гладили его по монохромным бокам успокаивающе, но даже это не заставляет оруженосца сбавить темп, спешно преодолевая расстояние до лагеря Грозового племени.

Раненных было много — почти каждый получил на память от крыс шрам или болезненный укус, у каждого на морде скривившееся выражение уязвлённости, гримаса боли от ран, Чёрная Полоса, облокотившаяся на Алозвёзда и Гром, потерявший сознание, пожалуй, выглядели самыми потрёпанными этой битвой. Скворушка скорбно прижимает чёрные уши к голове, страшась глядеть на Клыколапа, в страхе заметить ужасное увечье или вовсе бессознательное состояние, но кровь и боль — то, что сопровождает, не иначе, каждую битву, и не важно, вышли ли они победителем в схватке или проигравшим. Кровь в чёрно-белой шерсти брата выглядит ярко, также, как и окропившаяся багрянцем шкура самого Скворушки, монохромный оруженосец рад бы, подобно Речным, окунуться с головой в ближайший ручей, дабы остудить горячую голову и успокоить саднящие раны, смыть с шерсти позорное и страшное упоминание о том, как же сильно потрепали крысы Грозовое племя. Но первоочерёдный его долг — позаботиться о раненных, дотащить Грома до лагеря и отдать прямо в лапы Можжевельнику, в мастерстве которого Скворушка не сомневался ни на секунду. Поднять на лапы Грома не станет непосильной задачей, но вот от ран наверняка останется неприятное напоминание —  кончик хвоста Грома напоминал кровавое месиво, изранены были уши и лапы, что уж говорить о том, что от боли наставник и вовсе лишился чувств.

Скворушка протискивается в лаз аккуратно, чтобы не потревожить лишний раз ни свои, ни чужие раны, опускает наставника на прохладный пол пещеры целителей, доверяя его лапам Можжевельника, кидает последний взгляд на мерно вздымающуюся в дыхании грудь наставника, когда слышит призыв Алозвёзда собраться возле скалы собраний. Скворушка еле находит в себе силы, чтобы встать с места, но идёт, ведомый призывом предводителя, чтобы послушать, о чём скажет Алозвёзд, возле пещеры которого собралась четвёрка их спасителей. Ива, Спорынья, Мракокрыл и Воздух, вот значит, как. Скворушка видит их впервые, почти на всех нет никаких видимых ран, равно как и на прославленной в боях (этот не стал исключением) грозовой глашатой, Каменнице, и Скворушка склоняет голову в благодарности, которую и объявлял четвёрке спасителей Алозвёзд со скалы собраний. Хотел бы Скворушка обладать такими же габаритами, как Спорынья и таким же мастерством, что Ива, Мракокрыл, Воздух и Каменница, но саднящие раны и кровоточащая разорванная бровь фантомно напоминают о том, что опыта у Скворушки ещё как минимум недостаточно, чтобы он мог выйти из битвы совсем невредимым. Он и до этого не ловил звёзд с неба, но сейчас отчего-то становится горько за пролитую кровь, и ни капли гордости за свою победу он не чувствует, даже несмотря на то, что вышел из битвы как минимум в более лучшем состоянии чем Чёрная Полоса и Гром.

Дальнейшие слова Алозвёзда застигают Скворушку врасплох, а затем он чувствует вместо страха и тревоги радость за рядом выступающего вперёд из толпы разбитых и помятых воителей Грозового племени Клыколапа и невольно сам находит в себе силы не хромать и с достоинством принять и встретить свой новый статус в племени. Взывание к звёздным предкам насылают на яркие жёлтые глаза влажную пелену и у Скворушки загорается взгляд, начинает гореть лицо от непреодолимого желания пролить горячие слёзы в память о маме и папе, что пополнили ряды Звёздных Предков несколько лун назад. Он искренне надеется на то, что его и Клыколапа родители сейчас обращают свой взгляд с Серебряного Пояса вместе с другими доблестными воителями Звёздного племени, что они гордятся им и его братом, и в груди Скворушки разливается тепло, он сглатывает ком в горле и отвечает на клятву своим безоговорочным согласием, чуть склонив голову в небольшом кивке.

Касание Алозвёздова подбородка ко лбу монохромного воителя дарует Скворцу новых сил, смывает с тела всю накопленную тревогу и боль, и Скворец прикрывает глаза, стараясь запомнить этот миг на всю жизнь, запомнить чувство долга и слова клятвы, чтобы руководствоваться ими в воинстве. Он бросает свой взгляд сначала на голубое небо, тепло улыбаясь, в мимолётном, сакральном желании, возможно, увидеть где-то в облаках образ матери и отца, ответить на их взгляд тёплой улыбкой и поздравляет Клыка с посвящением в воители и Синичку со вступлением в состав оруженосцев.

Алозвёзд распускает собрание и Скворец не брезгует представившейся возможностью умыться, проводя языком по окровавленной шерсти, металлический привкус отзывается фантомным воспоминанием о битве, и Скворец, не сожалея, смывает багрянец со своей монохромной шерсти, успокаивая саднящие раны, даруя шерсти свой исконный сияюще-белый цвет, отблескивающий на солнце серебряным лоском. Всё в этот миг кажется Скворцу ярче, светлее, даже несмотря на то, что из потока мыслей не исчезали образы потрёпанных воителей. Он берёт из кучи с добычей двух мышей — одну себе, вторую Грому, и направляется в пещеру к целителям Грозового племени, в надежде, что Гром уже успел прийти в себя.

→ пещера целителя

+4

518

Нивяница нервно махнула ухом, оборачиваясь на мальву.
- Ох, не волнуйся. – белоснежная кошка хитро улыбается. – Мне уже дарили аж кучу таких цветочков.
Она потягивается, щурит голубые глазки, а свою белую мордочку она кладет на такие же белые лапки, и вот, когда та уже вновь была на готове заснуть крепким сном под рассказ Черноушки об ее подвигах, как резко ее покрывает визг Голубки, а после следуют звуки ударов.
Нивяница вскидывает голову, а в ее голубых глазах искрятся искорки гнева.
- Голубка! Ты малый котенок что ли?! - раздражённо шипит Нивяница, глядя прямо на ученицу.
- Взрослая и уважающая себя кошка так бы себя никогда не повела. Иначе на эту кошку не будут обращать внимания, воспринимая ее как дурочку. - На выдохе произносит она, чуть успокоившись. Гневное выражение морды вновь сменяется на привычное, спокойное и непоколебимое. У Нивяницы, честно, не входило в планы преподавать уроки жизни ученице, это произошло совершенно случайно.
Сзади подошла кроха Быструшка, и тоже дала знать о том, что Голубка ведёт себя неподобающе. Нивяница лишь кивнула.
А после, на поляну зашли другие воители вместе с Алозвездом. Все покусанные, потрепанные. А Гром вообще находился на грани жизни и смерти. Нивяница глянула на Мальву, ожидая ее реакции. Она знала, насколько он был дорог для неё, и вот она опять столкнулась с легким непониманием. Она просто глядела им в след, не чувствуя ни волнение, ни грусти.
По поляне раздался клич предводителя, созывающего на собрание. Рыжий Алозвезд сообщил о событиях в битве с крысами, а после посвятил отличившихся оруженосцев в воители – а именно Скворца и Клыка, а после обратился к Черноушке, что стала ученицей самого предводителя и получила имя Синичка.
Белая кошка сухо поздравила сидевшую неподалеку черную кошечку.
- Поздравляю.

+4

519

А если бы они меня приняли за свою, я бы с ними договорилась и они бы ушли сами!

Мальва приподняла брови и театрально, но с глубоким пониманием закивала. Ишь какая! Договорилась бы.В следующий раз тогда постарайся с ними договориться, не хотелось бы мне опять с ними связываться,— кошка задумчиво повозила хвостом по земле, — Может даже сможешь убедить их уйти куда-нибудь к другим? Пошуршишь с ними, потом уведешь. Пойдут за тобой как утята за уткой, — Мальва широко улыбнулась, растопорщив усы. Жаль, конечно, что с крысами так не получится. Оставалось только надеяться, что никто из котят не захочет последовать примеру Черноушки и не решит соваться в охваченные крысиной чумой территории.

Дальнейший рассказ Чернушки поразил бы любого, и Мальва не была исключением. Внимательно слушая кошечку, грозовая качала головой в тон эмоциям котенка, пытаясь выразить настоящее сочувствие. Чикчирикнутой, мышеголовой и бесполезной! Так и назвала! Ну и ну.Да уж, придется нам поговорить с Голубкой. Как же так можно с котятами?понахватаются еще новых слов, потом с языка не вычистишь. Хотя сама Мальва, честно говоря, выучила бы у соплеменницы еще какие-нибудь выражения. Это же надо было придумать.

Впрочем, долго ждать Голубку не пришлось. Краем уха выслушивая Неясыть, которая на правах ответственной воительницы отчитывала кошечку, пестрая воительница приподнялась с земли и уселась, освобождая небольшой кусочек места под начавшиеся разборки. Неосознанно пригнувшись, словно уворачиваясь от лапы Голубки, Мальва слабо поморщилась, да так, будто бы ей самой надавали по ушам.
Голубка, ты крыс не налупилась? Побереги силы. Подумаешь, заговорилась. Черноушка просто хотела приукрасить историю, м? — она покосилась на черную кошечку, а после на Нивяницу. Подумав несколько мгновений, Мальва только дернула ухом с явным недоверием, — Ну, дурой за защиту честного имени тебя не назовут, но вот поднимать лапу на маленьких — слишком. Нам бы всем сплотиться, а не по ушам друг друга бить!

В какой-то момент Мальве даже стало неловко, что все так зашипели на Голубку, стоило той только появиться на поляне. Потому, отряхнувшись, грозовая медленной походкой направилась в сторону новоприбывших, по пути мягко коснувшись плеча ученицы хвостом. Здесь, пожалуй, разберутся и без нее. А среди новой волны железного запаха ран Мальва почуяла что-то более знакомое. Среди чужих шкур мелькает пятнистая, в которой кошка узнает Скворушку. А где Скворушка, там и Гром.

Ох, Предки, — на хриплом выдохе выдает воительница, трусцой догоняя оруженосца и окидывая его скользким взглядом, который непременно останавливается на молодом воителе. В таком состоянии, без сознания, он выглядел абсолютно беззащитным. Чем-то это напоминало Мальве прошлое. Несмотря на свои размеры, для самой кошки он навсегда останется тем маленьким комочком, каким Гром был раньше. Израненный, лежащий на земле, он и правда казался меньше, чем он был на самом деле. — Я тебе помогу, Скворушка, тебе и так тяжело, — издалека доносится голос Алозвезда, на который Мальва только поводит ухом. Не слишком много событий за один день? — Иди, я посижу.

Сидя над телом Грома, кошка долго рассматривает ранения воителя и болезненно морщится. Где-то под шерстью у нее бегает жгучий стыд. И почему это случилось с ним? Если бы Мальва могла бы забрать половину его боли себе, она бы с радостью это сделала.

Ненадолго выглянув из палатки целителя, дабы застать посвящение соплеменников хоть краем глаза, Мальва хоть немного расслабилась. Что бы не происходило, Грозовое Племя продолжало жить в привычном темпе. Ни крысы, ни одиночки не помешали жизни в племени идти обычным чередом. Но Мальве все равно было не до радости.

→ пещера целителя

Отредактировано Мальва (2022-08-18 12:54:48)

+7

520

Реакция Неясыти была все более и более резкой. Серьезности ситуации? Но ведь вроде, казалось, все под контролем.
- Но ведь, когда я стану ученицей, ты мне покажешь пару приемов, как лучше обращаться с крысой, правда ведь? - Конечно, стать воительницей было заманчивее, но пока можно было и посидеть так. Тем более, что в силу возраста она точно не пропустит эту ступеньку.
- И вообще, можешь быть спокойна, я так выучусь сражаться и охотиться, что всех вас перегоню. И Неясыть, и Мальву, и Нивяницу, - с каждым названным именем она кивала воительницам.
Историю ее, судя по всему, все оценили. Черноушка довольно распушилась и уже сама было поверила в эту сказку, как над ухом пронеслось:
- Ага, прям так уж всё и было?
Угольная кошка замолкла, испуганно раскрыв глаза. И не зря, потому что в следующую секунду постиг удар. И еще. И еще. Не сильный, но для котенка было бы достаточно.
- Ай, больно! - запищала кошечка. Неясыть бросилась было разнимать, но Черноушка не думала ввязываться в драку. Она отпрыгнула и спряталась за серебряной кошкой.
- Я рассказала, как было.. ну почти. Про того чужака рыжего я приукрасила, он не хотел нас есть. Но все остальное правда. За что ты меня так ненавидишь, Голубка? Что я тебе такого плохого сделала? - она выглянула из-за Неясыти, смотря в глаза старшей ученице. Ее же собственные синие льдинки не изображали страх или жалость - только озорство. Наигрывание ситуации было лучшим вариантом, тем более, что за нее заступилась даже Быструшка, будучи котенком помладше. "Вот, то-то же, почувствуй себя тоже беззащитной, когда тебя все тыкают" - с такими мыслями она смотрела на нее. Но вслух сказала иное, видя, что ситуация немного разряжается.
- Ох, неужели все это проходили, и мне когда-либо придется? Что я к концу ученичества буду хвостом бегать за котом, - она обвела взглядом поляну, и на глаза случайно попался Клевер. Черноушка поспешно отвела взгляд, надеясь, что никто не подумает лишнего. - А после встреч с котами я возбужденно буду выискивать котят, чтобы на них самоутверждаться?
...надеюсь, что так не будет..
Она вынырнула с другой стороны, уже между Неясытью и Нивяницей, усаживаясь между ними.
- Я в порядке, - добавила она, успокаивая больше себя, чем других.
На поляне становилось все теснее, но все ждали одного, кидая взгляды на чужаков. И вот Алозвезд объявил о начале собрания. Сперва неутешающая, но подбадривающая новость о крысах.
- в следующий раз, когда мы столкнемся с ними, то окончательно победим, я уверен.
- В следующий раз я подготовлюсь лучше, хвост даю, - тихо пообещала под боками Нивяницы и Неясыти Черноушка.
- Во-вторых, хочу ещё раз поблагодарить Иву, Спорынью, Мракокрыла и Воздуха за помощь, благодаря которой мы вышли из этого сражения без потерь.
Теперь у чужаков были присвоены имена. Больше все кошечке понравился кот, который был ее увеличенной копией. Остальные вызывали куда меньше доверия.
- Мракорыл, - произнесла кошечка, вновь не расслышав и коверкая имя. - Вот вырасту, стану такой же суровой, как он!
В-третьих, сегодня состоится несколько посвящений

Сперва посвятили Клыколапа и Скворушку. Черноушка с тенью зависти наблюдала за новоиспеченными воителями, Клыком и Скворцом, но потом раздалось следующее и она мигом переключилась.
Сегодня помимо наших оруженосцев и воинов на поле сражения оказался котёнок. 
Кошечка привстала и вышла вперед, привлекая свою порцию внимания, после объявления следующей фразы.
Мне бы следовало поступить по-другому, но я надеюсь, Черноушка, что таким образом твоя энергия быстрее направится в верное русло. Выйди вперёд!
"По-другому, это как?" - проскольнула червячком мысль в голове, но ее быстро вытеснили волнение и восхищение.
- Черноушка, с сегодняшнего дня ты будешь зваться Синичкой. Я сам возьмусь за твое обучение. 
О, радости новоиспеченной ученицы не было предела. Сам предводитель будет заниматься ее обучением. Алозвёзд спрыгнул со скалы и она потянулась к нему, чтобы дотронуться носом до его.
- Я буду стараться! - шепнула она тихо.
Ей тут же выдали первое задание, после чего Алозвезд ушел разбираться с делами, оставляя Синичку принимать поздравления.
- Спасибо! - сказала она, отойдя назад, услышав поздравление Нивяницы.
"Ну что, Голубка, успеем теперь посмотреть, кто из нас лучшая пташка?"

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)