Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лес (2)

Сообщений 771 страница 780 из 803

1

ЛЕС
Продолжение темы - Лес


http://images.vfl.ru/ii/1539585037/6b868a93/23801880_m.png


О, этот Грозовой лес. Он большой, наполненный разнообразными звуками, такими как пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейков, шелест ветра... Лес смешанный, с немногим преобладанием лиственных деревьев. Воздух тут влажный, уютный. Тут нет болот, но нет и засухи. Наоборот: всё равномерно. В лесу много деревьев, отчего в нём живёт множество птиц.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://images.vfl.ru/ii/1539585125/697a902e/23801897_m.png
Лес х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код: (звёздочки при отправке из кода убрать!!!)

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][url=http://vfl.ru/fotos/697a902e23801897.html][img]http://images.vfl.ru/ii/1539585125/697a902e/23801897_m.png[/img][/url]
[b]Лес х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+1

771

Кошечка прекрасно знала, что тема с Голубкой поднимется еще не раз и не два, а то и намного больше, если они продолжат совать ежей друг другу в подстилки. Но послушать со стороны еще одну точку зрения была не прочь. Да и, плюс к этому достаточно остыло. То ли так действовал компанийский тон Клевера, то ли эта завораживающая тишина леса. То ли осознание того, что все ссоры с Голубкой, это всего лишь мелочи, да, будут и иные ссоры и не только с ней, но ученический этап хорош по-другому. Теперь можно было начать раскрывать себя на более взрослой арене. Что толку от сбора листиков в яслях, если этим воители не занимаются. Зато умение проворно поймать дичь или мастерски уклониться от атаки врага, чтобы потом сделать свою коварную атаку - вот это входило в планы. В грандиозные планы. А тем временем собрат по угольной шерсти продолжил, изъявляя мнение, что Голубка хотела защитить.
Что-то в этом может и было. Когда она их пыталась пнуть в лагерь. Может быть.
- Если бы она хотела защитить, она бы не стояла столбом, смотря сперва как бы меня унизить, а потом оставляя на произвол одиночкам и крысам. Так что, не думаю, что в этом есть хоть капля смысла, - напротив выразила свое мнение Синичка. - И заметь, не я первая полезла в драку в лагере. Она даже свою точку зрения не смогла пояснить. Вряд ли бьют тех, кого ты хочешь спасти, - фыркнула кошечка, принимаясь тоже сдирать мох с веточек и земли. Поначалу выглядело немного сложно и мох рвался кусочками, слишком уж мелкими, но внимательно проследив за движениями Клевера, юная ученица смогла усвоить свой первый урок. Ну все, спальное место она добудет. И не только себе.
- Так что ничего я ее не выставляла. Просто высказала свою историю и все. Лучше бы она эту энергию на крыс выплескивала. Думаю, если Черноперого затолкать в крысиную гущу Голубка и в одну пару лап все вычистит. Зато на нас будет смотреть разинув рот, боясь сдвинуться.
Она послушала следующую реплику про ядовитый взгляд. И снова была несогласна. Трудная кошка, никак не угодишь.
- Для такого ядовитого молчания мне надо было родиться в племени Теней. Они как раз всякую гадость там едят, вроде бы змей, лягушек, червей... слушать страшно, не то, чтобы даже представлять. Хорошо что я родилась там, где я есть!
Шутки над Голубкой звучали хорошо и поначалу даже одобрительно. А вот то, что надо делать это вместе..
- А ты со всеми ученицами быстро соглашаешься, что подшучивать над другими весело? Сколько времени нужно, чтобы шутки против Голубки превратились в шутки против Синички, а, Клевер? - она немного помолчала, все еще собирая мох в комок. - Не пойми меня неправильно, ты сходил со мной на первую прогулку и уже согласен достаать Голубку вместе со мной. Для меня это выглядит. Слишком быстро и подозрительно. Скажем так.. в яслях были подобные инциденты и потом приходилось разбираться! И не смейся, в яслях очень серьезные разборки происходят между прочим. Так что, если не хочешь встать на одну полочку рядом с Голубкой. Докажи мне, что твои слова имеют вес. Всем кошкам в палатке верность не сохранишь. А жить дружно все не будут. Теперь точно. Я ясно прояснила?
- слышать угрозы от кошки, которая несколько часов назад была котенком, было смешно. Это как если бы мышь в куче внезапно начала доказывать поедающему ее коту, что есть мышей вредно для лап и лучше есть, например, белок.
Но Синичка уже посчитала себя пупом земли, не собираясь останавливаться. Более того, радуясь, что у нее появился собеседник. Союзник или цель номер два - оставалось проверить.
- Отличный мох, красивый, - вывел старший оруженосец кошечку из раздумий.
Ей понадобилось несколько мгновений, чтобы переключиться с серьезного в ребяческий вид.
- Так говоришь, будто хочешь выменять у меня пару мышей на твой прекрасный мох. - вечело фыркнула она, дособирывая шарик. - Я думаю, что хватит, теперь бы донести..
Она устроила шарик рядом, пока еще отвечая на интересующегося Клевера.
- Алозвезд - мудрый предводитель и показательный первый кот племени. Так что, думаю, я смогу стать в некотором роде лучшей из оруженосцев племени. Еще тебя перегоню, попомни меня. По крайней мере, я готова к тренировкам.
"Кроме тренировок на послушание и мирное тихое сидение, это же скучно", - подумала она про себя.
Клевер продолжил свой рассказ, теперь уже отвечая про Мальву. Описал ее настолько, что Алозвезд показался пушистым цветочком на ее фоне.
- Ну теперь то ты наверняка быстрее белок? - отметила Синичка. - Что я жду? Я хочу совершенствовать свои навыки, быть полезной. Не подвести Алозвезда и не упасть в глазах других. Ну а лучший способ проверить свои навыки это устроить пари. Не сейчас, не напрягайся. Вот потренируюсь немного. И попробую и тебя обставить. Вот когда в племени не останется никого, кто мог бы противостоять. Тогда значит, что ты лучший в племени. Именно тогда. - она рассказала свою философию, полную наивности, но столь серьезную.
- Думаю, что пора идти. А то вдруг Орешник не сможет удерживать Неясыть вечно. - Одна из веток скрипнула и взгляд кошечки переместился. - Ой.. - тон голоса сменился на шепот.- Смотри, Клевер, на соседнем дереве на нижнкй ветке.. - она показала лапой на примостившегося лесного голубя. - Что это за птица? Смотри какая круглая... вкусная наверное.. .
В детской было не самое разнообразное меню, мыши, белки, землеройки. Если голубь когда-либо и попадался, то уже не в виде голубя. Поэтому сейчас немного удивило Синичку.

+2

772

Внезапно пропало любое желание продолжать диалог, но в этом не был кто-то виноват. Ни Синичка, ни сам Клевер. Кот просто устал, а рана, что до сих пор ныла при любом движении, изредка напоминала о том, что пора бы уже отдохнуть. Но, по всей видимости, голова, что просто болталась на плечах, не подумала о всех последствиях этого путешествия перед выходом из лагеря, и вот они тут. Вдвоем, в тишине великого Леса, что веками принадлежит Грозовому племени. Конечно, ощущения от прогулки все еще были позитивными — спасибо одиночкам и их едкому запаху — но сейчас хотелось лечь прямо тут, соорудив подстилку из найденного мха. Почему Синичка вообще выбрала Клевера в качестве помощника, а не кого-то еще, кто гораздо больше наполнен силами.

Ну ты и упрямая. Или просто не хочешь признавать чью-то правоту, — вкинул Клевер после небольшой паузы, а его голос разлетелся по округе эхом. — Неважно кто первый, важно только то, кто вышел из драки победителем. И даже не обязательно повалить своего соперника на землю, достаточно лишь понимать, что с моральной точки зрения ты прав. Не думала об этом? Ах да, ты же вчерашний котенок. — последняя фраза была вброшена совсем небрежно, однако мягким и спокойным тоном. — Что у вас произошло на Маковом поле я не знаю. Я был занят своими делами, которые кажутся мне гораздо важнее, по этой причине я не считаю твой поступок плохим. А Голубка считает, вот и попыталась тебя как-то наказать.

Терпеть в свою сторону хоть каплю издевок Клевер не собирался, однако и выплескивать накопившуюся агрессию на свою соплеменницу он не хотел. Именно по этой причине кот пропустил целую часть разговора, ту самую, которая была про племя Теней. Пускай. Он понимал, что был таким же во времена первых лун своего обучения: диким, язвительным, ни с чем не согласным. И тут уже два пути. Либо Синичка повзрослеет и станет более умной, либо продолжит со всеми спорить и ввязываться в драки. Алозвёзд мудрый, он сможет рассказать и показать на своем примере то, каким должен быть настоящий воитель Грозового племени. А вот впитает ли кошка все это в свою голову...

Нет, Синичка, не со всеми подряд. Мысли шире. Если ты не заметила, то почти все свое свободное время я провожу с Мальвой. Она моя лучшая подруга и наставница, а среди оруженосцев у меня нет настолько близких товарищей. — вновь покачал головой. — Если тебе действительно нужно доказательство, что весь мой диалог не пустышка, то пусть время покажет. Сейчас у меня совсем нет сил с тобой спорить... — встал и размял свои кости. Дальнейший диалог кот проведет только стоя, так как в сидячем положении тело слишком быстро затекает. — Ясно прояснила, не переживай. Голос у тебя достаточно громкий, я тебя услышал.

Соревнование — дело хорошее. Чувство азарта поможет как Клеверу, так и Синичке во время ее обучения. Она справится. Также хорошо, как и справился черношерстный оруженосец. Именно это пари поможет им двоим стремиться к самосовершенствованию, впитывать в себя любую информацию, а конце лишь посмеяться над воспоминаниями о том, как когда-то они сидели в темном лесу, пытаясь доказать друг-другу свое превосходство.

М? Да, я-то уж быстрее белок. Видимо, моя мать одарила меня такими короткими лапами только для того, чтоб обгонять лесную дичь, что мельче меня в три раза. — перевел взгляд на шуршание на дереве. Действительно, толстая птица. В голове сразу же пронеслись воспоминания про неудачные охоты на деревьях. — Валяй, Синичка. Может потом похвастаешься перед Алозвёздом, а может и перед твоей любимой Голубкой. Только не свались с дерева.

В любом случае ответственность будет не на Клевере, а на ее наставнике, который отпустил свою ученицу на первое задание без собственного присмотра. Упадет - не упадет, уже не так важно, важнее только мысли о том, как оруженосец уляжется спать, и это произойдет совсем скоро. Может быть у Грома скоро появится соседка в Пещере целителя, а Клевер повеселится от души, наблюдая за отчаянными попытками Синички поймать юркую дичь.

+5

773

офф

ссылки на кинутые дайсы дайс #1, Дайс#2, Дайс #3

Клевер продолжал свои лекции про моральный выбор, про то, что лапами лишний раз махать нельзя, на землю никого класть нельзя и еще полный перечень. И вот этому оруженосцев учат? Синичка понадеялась, что Алозвезд не будет пытаться вкармливать в нее тонну моральных нотаций и скорее займется делом. Иначе можно помереть от скуки. Да и не только от скуки.
- Если объяснять каждому свой моральный выбор, то вряд ли долго проживешь. - заметила кошечка. - Но я с удовольствием понаблюдаю, как ты в следующмй раз будешь объяснять крысам, что кусаться это плохо, войне быть, и вообще потом замолчишь и будешь выжигать их своим укоряющим взглядом. Что до котенка, - она проглотила ком в горле, но продолжила. - Скажи это Голубке, попробуй. Она наверняка тоже вчерашний котенок. Но когда она начнет лупить тебя по всем мягким местам, не забудь добавить, что она сделала неправильный моральный выбор. - едко заключила младшая ученица. - Если бы на Маковом поле Голубка могла бы держать в лапах себя и свои хотелки, ничего бы не произошло. И если бы она так яростно не отреагировала, тоже. Значит, видишь, выданной правды боится. Заметь, я не полезла в драку выяснять с ней отношения. Зато ей очень хотелось.
Синичка перевела взгляды на шарики мха. Красивые. Даже жалко в подстилку разворачивать.
- Не хочешь, ничего не доказывай, - согласилась она. - Но до тех пор и не обещай горы с дичью, только и всего. Если провождение времени с наставницей забивает тебе голову такой чепухой, то я очень надеюсь, что Алозвезд не такой. И будет больше обучать делу, а не чесать языком.
Она прищуренно посмотрела на птицу, порхнувшую веткой пониже и разглядывающую двух глупых нелетающих черных котов.
- Что сам то испугался пойти поймать? Маленьким предлагаешь. А мог бы показать, как ты быстрее белки носишься. Сейчас я скорее поверю, что ты белка из палатки старейшин. Или ты боишься вновь свалиться с дерева, как в первый раз. Вот смотри и учись, салага, я его поймаю. А потом буду тебя учить. - старшие оруженосцы, пф. Как котята, ей Предки.
Она подошла ближе к дереву, обруливая его и зацепляясь с той стороны, где пернатое не могло ее узреть. Инстинкты подсказывали как лучше ухватиться за кору, но первые пару попыток было страшно. Наконец, кошечка подтянулась и вползла. Получалась черная дрожащая белка, так тряслись лапы от нагрузки, пускай отдохнувшик, но не восстановившиеся. Отступать было некуда, Клевер потом будет дразнить котенком до посвящения в воители. Так, еще пару рывков-ползков, чтобы можно было заползти на ветку с противоположной стороны и отдышаться. Виды сверху были красивые, Клевер отсюда казался маленьким мышеголовым котенком. Даже захотелось крикнуть. Но она вспомнила про птицу и осторожно выглянула. Дичь пока своим лупоглазым взглядом наблюдала за Клевером, не очень понимая, куда делась вторая бескрылая. Ничего, пора оправдывать свое имя. Переползание с ветки на ветку было лишь морально тяжело - на практике оказалось, что все делается в пару движений. Осталось проползти по ветке и... что дальше Синичка не имела ни малейшего понятия. Как поймать дичь и остаться на ветке. Вниз смотреть было немного страшно, пускай было не очень высоко. Так, еще пару шажков. Клювастая голова почуяла неладное и повернулась, уставив свой единствееный красный глаз в кошечку. Мгновение решало все. Прыжок.. голубь, понимая неладное расправил крылья, дабы взлететь, но кошечка уже не хотела его отпускать, она уже была в азарте. Она вцепилась в крыло птице, не отпуская и кусая, пока не поняла, что соскальзывает с ветки. Азарт сменился испугом, когда Синичка полетела камнем вниз, вцепившись всеми лапами в голубя и изворачиваясь. Падение длилось пару секунд, а потом был удар выбивший воздух из легких. Смягченный удар.. кошечка, находясь в оглушении и с широко раскрытыми глазами посмотрела под себя. Под ней, распластавшись, лежал голубь. Сделав контрольный кусь и немного отдышавшись, она привстала.
- Вот! .... - мысли были вперемешку с произошедшего, да и лапы все равно болели после пережитого. - со мной племя будет накормленное.. а с тобой, - она подняла взгляд на Клевера. - Только одиночек приглашать на помощь. Будущий воин, пф. Ты даже так и не ответил, что это за птица. Или Мальва и этому тебя не учила, м? Какой ученик, такая и наставница, да?.. - она уселась, лапой перебирая пух голубя. Пушистый.. наверняка на подстилку лучше мха бы пошел.

+4

774

Кровь все сильнее закипала с каждым словом Синички. И Клевер не совсем понимал почему. Либо он вновь увидел юного себя в собеседнице, либо та умело задевала его самолюбие. Одно дело вести себя также с кем-то, а другое дело, когда так ведут себя с тобой. Обычное дыхание перешло на глубокое, и оруженосец с каждым тяжелом вдохом пытался прийти в себя и не накричать на Синичку. Он думал о том, что перед ним еще котенок, причем довольно своенравный. Но терпеть настолько наглые высказывания было тяжело. Да простит его Мальва, которая с каждой луной впихивала в пустую голову Клевера все больше нотаций о морали, самоконтроле и вежливости. Что-то усвоилось, что-то укоренилось в сознании, но всегда нужно понимать, что Клевер — есть Клевер, и характер, который вложила в него сама природа, практически невозможно изменить.

А зачем ты тогда спрашиваешь мое мнение, если оно тебя совсем не интересует? — повел усами, словно отбрасывая от себя все мысли о едком ответе. — Не сравнивай своих соплеменников и крыс. Если с тобой я могу поговорить, и мы сможем выяснить свои отношения, то грызуны - неразумная дичь. И с Голубкой я не ругался. И с тобой не хочу. Я вообще пришел сюда помочь тебе, Синичка, а не устраивать конфликт. Я думал, что ты тоже.

Клевер возможно и хотел бы доказать свои слова на деле прямо сейчас, да подружиться с кем-то невозможно так быстро. А Синичка этого не понимает, либо понимает, но пытается делать вид, что ее сосед по палатке совсем не интересует. Союз с этой своенравной кошкой пришелся бы на лапу Клеверу, и именно по этой причине он сдерживает свою безбашенность прямо сейчас. Ну или он так сильно устал, а рана напоминает ему об этом, что кот просто не находит в себе силы для полноценной ссоры.

Хватит вести себя так, словно пытаешься быть умнее меня. Я прекрасно понимаю твои чувства, потому что сам был таким же, когда мне было лун шесть. Мне тоже хотелось идти против всего мира по головам, чтобы кому-то что-то доказать. Но не надо доказывать что-то мне, Синичка, — вновь перевел взгляд на дерево, на котором копошился голубь, а затем на собранный мох. — Я твой соплеменник и, следовательно, товарищ. А еще нам какое-то время жить в одной палатке... И-и... — кот изо всех сил пытался выдавить из себя то самое заветное слово, которое могло бы урегулировать ситуацию. — Извини меня, если я так сильно задел тебя. Я не хотел обижать такую бойкую ученицу, но и ты пойми меня. Я устал, я серьезно ранен и могу быть зол. Ничего такого.

Удивительно. Клевер извинился! Не сказать, что эти извинения были самыми искренними на всем белом свете, но наживать себе врагов оруженосец не хочет. Иногда переступаешь через свои принципы ради кого-то, кто желает быть лучше всех, кто хочет быть услышанным и важным в племени. Вот так и произошло сейчас. Дальше оставалось лишь наблюдать за тем, как Синичка пытается поймать птицу. Возможно, сейчас ей это необходимо для повышения чувства собственной важности, но со стороны это решение казалось таким неуклюжим и несуразным, что Клевер не удержался и слегка хихикнул.

Ты молодец, не каждый оруженосец смог бы поймать такую сложную дичь. Но меня не осуждай. Мне сидеть тяжело, не то что уж по деревьям ползать. Поверь мне, в следующий раз я покажу тебе мастер-класс. Идет? — Клевер походил из стороны в сторону, пытаясь избавиться от желания слопать голубя прямо тут. Запах дичи пробился до самых глубоких носовых рецепторов, а в животе начинало урчать. — Я не рад, что одиночки мне помогли. На Маковом поле я впервые почувствовал то, какого проигрывать. И желаю, чтоб ты никогда не оказалась на моем месте. И всегда выигрывала. Пойдем. Пора идти домой.

Схватив зубами весь мох, что умудрилась нарвать Синичка, Клевер направился в сторону лагеря, где он наконец-то сможет отдохнуть. Его соплеменнице лишь остается забрать мертвого голубя, чтоб потом похвастаться перед Алозвёздом своими успехами. Надо же... Все-таки Синичка — интересная кошка, которую Клевер пока не понимает. Во что могут превратиться их отношения в ближайшее время знает только судьба, которая уже проложила первые тропинки для выбора пути, как только эти двое переступили порог лагеря.

> Главная поляна (условно) > Палатка учеников

+3

775

Немного отдышавшись, кошечка таки слезла с примятой дичи, усаживаясь рядом и вылизывая растрепанную шерстку. Гордость за пойманную дичь, переполняла, хотя она не была уверена, что ее способ ловли птиц правильный. Но теперь было время поотвечать на занудного Клевера. Самое время.
- Я с тобой тоже не ругаться пришла. Но у тебя слишком много упирается в одну сторону. А я тебе объясняю про другое! Чужаки вот тоже не крысы, они вряд ли тоже будут выслушивать твою лекцию про мораль. Не важно, одиночки или иноплеменные, если они захотят исцарапать и искусать. - она посмотрела, как Клевер объединил весь мох в красивый клубок. - Надеюсь, это хватит не на одну подстилку на двоих, - хихикнула она, привставая и осматриваясь.
- Голубь, значит... - она посмотрела на птицу. - То-то я думаю, что-то знакомое..
Круглое и глупое. Подходит!
Она хотела еще пошутить, когда старший оруженосец внезапно извинился. Это ввело Синичку в небольшое замешательство и короткий ступор.
- Часом не приболел?.. - тихо спросила она.
Я устал, я серьезно ранен и могу быть зол. Ничего такого. - добавил котик, и Синичка с интересом принялась его разглядывать со все бочков. Найдя наконец запекшийся бочок, она осторожно притронулась рчдом лапой:
- Тут болит? - все также тихо спросила она.
Впрочем было и так понятно и без ответов и без слов. А Клевер подержался неплохо. И даже на похвалу не скуп был.
- Ну вот, теперь добавлю в копилку и голубя. Ты тоже молодец, смог доползти со мной за мхом. Но в следующий раз, когда подлечишься, ты так просто не отмажешься! Все деревья переизлазим! Хвост даю!
Она кивнула согласно, в ответ на то, что пора возвращаться. Да уж. Еще неплохо бы было проспать до утра. После таких впечатлений то.
Ученица взяла в пасть голубя, довольно направляясь следом за уходящим оруженосцем. Вот так и за мхом сходили и поохотились и даже упав с дерева не разбились! Полезно проводят время!

>>>>>>> Главная поляна

+1

776

---------------> лагерь

Глушь спокойно и медленно шла по лесу, оглядывая его так, будто была здесь впервые. У нее было достаточно времени на это, в конце-концов, обход территории дело не быстрое. Лес был красив и тих, что определенно нравилось воительнице. А главное здесь не было крыс, которые навевали страх на все племя сейчас. Это была острая проблема, по острее одиночек. "Я не хочу участвовать в войне, если таковая случиться.. Да, я никого не знаю из других племен, но это не дает мне права драться с ними" - так думала Глушь. Она была крайне миролюбивой, и ей не хотелось драться ни с кем. Разве что в качестве самозащиты. Лучехвостая долго с этим боролась, и, в конце концов, не смогла это побороть. Тигрозвезд... просто убедил Глушь в том, что нужно защищаться, а для этого, нужно нападать. Но воительница все равно не была согласна с тем, что для защиты нужно нападать первым.

На ветках деревьев что-то зашевелилось. Кошка подняла взгляд и заметила белку. Та была ни худой, ни толстой, сидела на ветке и грызла то ли орех, то ли шишку. По собственной глупости, Глушь полезла на дерево, на котором сидела жертва. Не успела воительница долезть до нужной ветки, как ее заметили. Белка поскакала вперед, стремясь к соседнему дереву. Глушь быстро вскарабкалась и поскакала за рыжей. На соседнем дереве белке уже некуда было деваться, и она попала в лапы хищницы.

Так Глушь поймала еще мышку и вторую белку. Посчитав, что этого достаточно, воительница пошла к назначенному месту встречи - к тому самому дереву. Там она оказалась первой. Глушь положила добычу у лап и легла рядом. Она прикрыла глаза, ожидая Орешника, Неясыть и их учеников.

0

777

—> обход территорий (номинально)

Стоило одним волнениям отпустить Орешника по выходу из лагеря, другие тревоги сразу же овладели его сердцем, когда он вдохнул запах зимнего леса. Хотя ему определённо было что обсудить с сестрой, кот был сосредоточен на запах, часто открывая рот, чтобы уловить малейшие признаки возвращения крыс. Но, кажется, грозовые воины преподали им хороший урок, потому что, обойдя всю территорию племени с учениками (даже Маковое поле, где недавно состоялась битва), дружная компания так и не наткнулась на свежий запах крыс. Только в некоторых местах ощущалась вчерашняя — самое позднее — вонь.

Утро, встретившее племя приятным солнечным рассветом, благословило наставников и их учеников на удачный обход. Хотя, обратив взгляд на небо, Орешник мысленно помолился звёздным предкам, чтобы тучи, висящие где-то вдалеке, предположительно над территорией племени Теней, не принесло ветром сюда.

Воитель давно был готов взять ученика, хотя всерьёз сам об этом никогда не задумывался. И теперь, когда выпал такой шанс, не собирался упускать его и, более того, собирался стать лучшим наставником для Ястребка. Пока Неясыть дополняла его рассказ о местной дичи, Орешник перевёл взгляд на ученика, бежавшего рядом с братом. Воин даже немного позавидовал Ястребку: ему столько предстояло узнать!

Когда коты приближались к последнему на сегодня месту для посещения, Орешник почувствовал легкое покалывание в лапах, давно он столько не бродил по территориям своего племени. Солнце уже перекатило далеко за полдень, и воитель с сочувствием посмотрел на учеников. Наверняка, они устали и проголодались. Лес встретил их голыми недружелюбными ветками, и воин поспешил заверить оруженосцев:

— Лучше места для охоты на птиц и белок не найти! Особенно если умеешь лазать по этим могучим веткам, — хвостом воитель указал на причудливое сплетение ветвей, которое с земли казалось недосягаемо высоким. — Теорию лазания, я думаю, мы оставим на другой раз. Меньше всего мне хочется, чтобы вы быстро потеряли энтузиазм, потому что свалились с первой же ветки из-за усталых непослушных лап — заботливо протянул воитель, подмечая в условленном месте фигурку Глуши. — Что ж, ребятки, мы на месте! Наконец-то можете дать отдохнуть лапкам и настроиться на мозговую работу, — Орешник игриво улыбнулся. Ему не терпелось проверить новообретённые знания учеников.

— Добрая охота, Глушь! — пушистый кот похвалил юную соплеменницу, — надо думать, всю эту дичь ты поймала здесь? Чистая работа! — подумав, что братья не поймут его восхищения, воитель пояснил: — Не всегда добыча в зубах — показатель навыка. Если нанести удар метко, но слишком поздно, то перед смертью добыча оповестит весь лес об опасности. Тогда придётся отойти на приличное расстояние от места неудачи, чтобы продолжить охоту. — Выбрав себе местечко под раскидистым деревом, Орешник уселся и провёл пушистой лапкой за ушами — скорее, по привычке, нежели, чтобы привести себя в порядок после долгой прогулки.

— Ну как вам такое путешествие? Как думаете, зачем мы его проделали? — Орешник хотел, чтобы с самого начала ученики понимали цель каждого действия своего наставника во время их обучения. Со временем это бы научило их анализировать свои и чужие действия уже по привычке и делать выводы по поступкам. Кот ободряюще кивнул, показывая, что не нужно стесняться любого своего ответа. Воин повернул голову к Неясыти, передавая инициативу сестре.

Когда где-то поблизости треснула ветка, одно ушко послушно повернулось в сторону звука. На миг воин позволил себе вздрогнуть, но уже в следующую секунду ветерок донёс до него запах птички. Улыбнувшись, он вернул свое безраздельное внимание ученикам и спросил:

— Что вы чувствуете? — ученики должны были его узнать. В куче с добычей постоянно попадаются зяблики в последнее время. Орешник всегда не любил потрошить птиц, поэтому с тяжелым вздохом подмечал их количество и видовое разнообразие в куче на главной поляне.

Отредактировано Орешник (2022-12-22 20:53:52)

+4

778

Главная поляна ----- Обход территорий ---->
[indent=2,0] Лес встретил грозовых котов относительным спокойствием. Даже странно, как после вчерашнего дня поначалу могло показаться, что на территории Грозового Племени совершенно никаких бедствий не происходит, и никакие крысы ни на кого не нападали. Однако Неясыть понимала, что полчища этих гадких когтистых тварей наверняка просто затаились и терять бдительности не следует, поэтому серебристая кошка то и дело принюхивалась и прислушивалась, стараясь уловить присутствие крыс.
[indent=2,0] Проходясь по территориям Грозового Племени, рассказывая про разные места, объясняя, чем они примечательны, Неясыть чувствовала тихую радость от своей новой роли. Наставничество длилось меньше дня, а Неясыть уже была в восторге от возможности делиться знаниями, возможности помогать маленькому Иглистому, направить его в знакомстве с лесом и его обычаями. И... Чего греха таить, Неясыть безумно нравилось быть авторитетной фигурой.
[indent=2,0] Проходясь по границам и знакомя учеников с запахами других племён, однако, Неясыть едва заметно притихла. Насколько актуальны знания о границах будут после совета? Насколько важно будет знать чужие запахи и понимать, где пролегают те черты, которые нельзя преступать, чтобы не нарушить воинский закон? Что если сейчас она - одна из последних наставников, которые будут видеть смысл в границах, которые в принципе будут затрагивать тему четырёх племён?
[indent=2,0] Отчего-то, глядя на эти привычные границы, Неясыти стало немного не по себе. Чувства смешивались в какую-то противоречивую кашу: с одной стороны, было какое-то ребяческое "а что там?" Появлялось желание исследовать ранее чужие земли. Но с другой стороны... На контрасте обострялось чувство "дома" и что решение Алозвёзда как-то нарушало его "неприступность". Хотя... Нет, даже не в этом дело. Дело в том, что исчезновение этих границ, исчезновение этого маленького дома, к которому Неясыть так привыкла, будто бы представляло угрозу для того, кто она, сама Неясыть, такая. Кто она? Она воительница Грозового Племени. Храбрая и благородная, или, по-крайней мере, она старалась такой быть. Они, Грозовые коты, были мастерами лазанья по деревьям, честные и доблестные. Они были одной большой семьёй. Речные, сумрачные и ветряные коты были... Другие. Они не были частью этой семьи. Неясыть не считала, что они были чем-то хуже, нет, но они отличались от Грозового Племени. Они не были "своими". С грозовыми котами Неясыть связывало что-то... Очень сильное. Они были частью её самой. А если "Грозовое племя" станет лишь частью одного большого племени... Кем будет Неясыть? И что станется с её маленькой родной семьёй?
[indent=2,0] Неясыть не подавала вида, как её беспокоил этот вопрос. По крайней мере старалась, хотя Орешник, знающий её как облупленную, наверняка мог почувствовать, что, проходя у границ, Неясыть была обеспокоена чем-то. Неясыти очень хотелось поделиться с братом своим беспокойством, но... Это казалось не таким уж простым. Как ей поднять эту тему? Просто - заговорить? Да уж, представляется ей этот разговор: "Сейчас мы проходим у Гремящей Тропы, вон там, у леса начинается Племя Теней. Но можете не особо утруждаться, запоминая запах или точное расположение границы, совсем скоро это вам не понадобится. Кстати об этом, я просто в ужасе от идеи единого племени, а вы что думаете?" Ох, предки, нелепица какая...
[indent=2,0] Поэтому, рассказывая про запахи других племён, Неясыть говорила так, будто утреннего объявления Алозвёзда не было, и границы племён всё также нерушимы. Будто они всегда были, есть и будут. Будто она пыталась саму себя в этом убедить.
[indent=2,0] Осмотр территорий завершился в месте, где они должны были встретить Глушь. Они остановились, Орешник немного рассказал про преимущества этого места, после чего к ним присоединилась молодая воительница. Неясыть приветливо кивнула и наклонила голову, приглашая Глушь присесть рядом.
[indent=2,0] Орешник спросил у учеников, для чего они проделали такой путь, и Неясыть с некоторым удивлением и одобрением посмотрела на брата. Хороший вариант - дать им самим для себя поискать ответ. В ретроспективе это казалось достаточно незамысловатым ходом, но, наверное, если бы Орешник не сделал этого, Неясыть бы не подумала об этом. По крайней мере не на первой же тренировке. Что ж, первая заметка как наставницы - помнить про то, что ученику нужно давать возможность самому подумать, а не просто кормить его знаниями.
[indent=2,0] Неясыть дождалась, когда оба ученика выскажутся, так как уже знала, что её идея для задания котятам немного обессмыслит вопросы Орешника. Когда же воин предоставил слово сестре, Неясыть благодарно кивнула и сказала:
[indent=2,0] - Каждому воину и ученику необходимо знать свою территорию. Не только для того, чтобы понимать, куда нужно идти при тех или иных обстоятельствах, но и для того, чтобы знать, куда ходить ему совсем не следует. И для того, чтобы немножко закрепить ваши знания, я решила дать вам вот такое задание. Сейчас мы находимся в самом сердце территории нашего племени. Попробуем испытать ваше чувство направления. Осмотритесь по сторонам, можете немного побродить (только не уходите далеко, чтобы мы вас видели), подумайте, и попробуйте мне ответить, где что находится. Что только вспомните. В какую сторону вам нужно пойти, чтобы добраться до озера? С каких сторон (и как выглядят) наши границы с племенами Ветра и Теней? Где находится лагерь, а где, - глаза молодой наставницы хитро блеснули, - Находится поляна для тренировок, где мы с вами будем работать над вашими навыками ближайшие луны? Не переживайте, если не получится всё вспомнить с первого раза - у вас ещё будет множество возможностей, чтобы запомнить наши земли как следует.
[indent=2,0] Неясыть взмахнула хвостом, чтобы обозначить, что ученики могут приступать к заданию, и когда внимание учеников сосредоточилось на ориентировании, она повернулась к Орешнику и тихо проговорила, тоном, который ясно отражал её обеспокоенность:
[indent=2,0] - Как думаешь, насколько вообще имеет смысл так учить границы? Ну, учитывая всё происходящее... - рот говорил это, а глаза и голос говорили "Мне от этого всего очень и очень не по себе, я не знаю, что по этому поводу чувствовать, и я очень хочу поговорить" - Я имею в виду... Сегодня они есть, а после совета всё может измениться. Конечно, пока ничего не решено окончательно, это даже не обсуждается, границы есть границы. Но всё же.

Отредактировано Неясыть (2022-12-26 02:46:02)

+4

779

<<гл. поляна

Охохой, лапки мои лапки! Никогда бы не подумал, что один обход территорий родного племени может занять:
а - столько времени,
б - столько сил.

К тому времени, как мы остановились, я двигался с едва уловимым, но с трудом. Во всяком случае, я наивно полагал, что мою усталость едва-едва видно. "Утомился" - максимум! Не хотел я ни показывать, ни говорить о том, как гудели мои лапки. Вытянувшиеся, уже не те смешные окорочка из полосатого серого клубочка - нет, я ожидал от себя большего запаса сил.

И был, малость, разочарован, самим собой. А потому еще меньше хотел показывать слабость, и упрямо топал, хмурясь местами и ставя лапы слишком жёстко и "сильно", будто отбивал марш.

Но шел. Да и было на что посмотреть.

В голове с трудом укладывалась вся новая информация - никакие побеги из лагеря не сравнивались бы с полноценным патрулированием (а что же еще?). Я хмурился где-то еще от этого, но ушки были "на макушке" в постоянной внимательной позиции. Весь во слух. Переводил глаза с Орешника на Неясыть, что-то шептал Ястребку. А еще, украдкой, норовил принюхаться. Помнил еще про принесённого в лагерь крысюка. И запах его помнил.

И, честно говоря, не рвался встретиться с его родней.

- Ты заметил, что мы будто обходим дурно пахнущие места? - тихо прошелестел я близнецу, глазами стрельнув в сторону наставников. Я мог, конечно, параноить... Но вот параноить вместе - уже менее вероятно. И если братцу тоже показалось, что какие-то участки мы миновали, то... не казалось.

"Сложно, не зная территорий такую карту в голове составить." Мне хотелось потереть лоб от напряжения, но я шагал вперед. Занят был для таких странностей. "Может, всё же показалось?"

В конце концов, территорий племени мы и правда не знали, так что могло просто казаться, что в какие-то места мы не дошли. Но совпадения ли, что мы уходили от дурнопахнущих мест?

"Потом посмотрим..." Я сам себе кивнул, переглянувшись с братом. Был уверен, что он и так всё понимал, без лишних слов, пока мы держались рядом друг с другом.

"И если придется, то сами."

***

— Теорию лазания, я думаю, мы оставим на другой раз. Меньше всего мне хочется, чтобы вы быстро потеряли энтузиазм, потому что свалились с первой же ветки из-за усталых непослушных лап...

Я аж запнулся, но не упал.

- Ну эй! - с явной досадой протянул я, насупившись глядя на Орешника. Будто запнулся только от такого "нахального" заявления. А не потому, что взрослый кот был прав. - Мы же не слабаки какие, такое преимущество терять и не учить!

"Преимущество"... странное слово. Против кого или чего я собирался использовать это "преимущество"? Нет, разумно, но сам ход мыслей, сразу настроенный на какую-то пользу. Не "о, а как там, сверху повыше?", а "не-не-не, нельзя терять такой навык, давай тренировки!"

Хотя, справедливости ради.

"А как высоко можно залезть? Как далеко заглянуть?"

Вторым пришествием таки нахлынуло. Синие глазюки уже бурили ближайшее дерево взглядом, а хвост нервно дергался из стороны в сторону в такт каким-то мыслям в голове и щелчкам.

А к нашему большому патрулю присоединилась еще и Глушь. Я почтительно кивнул старшей кошке, хотя в это же время реально пытался просчитать, а как можно залезть вон на ту ветку, что казалась покрепче...

— Ну как вам такое путешествие? Как думаете, зачем мы его проделали?...

"Ась?"

Я мотнул головой, переводя взгляд на Орешника, пару раз моргнув, пытаясь поймать концентрацию в своей голове.

"Зачем?"

А зачем?

- Знать свои земли, места охоты, а еще лучше - разные лазейки? - вопросительно ответил я, склонив голову на бок и переведя глаза на Неясыть. К слову, она ведь была моей наставницей. А не Орешник. Нет, я не испытывал неприязнь к коту!

Но не заметить, что он сейчас отбирал лидирующую роль - не мог.

Но Неясыть тоже удивила. И я немного непонимающе смотрел на неё, стараясь понять смысл сказанного кошкой.

Откровенно говоря, её "куда ходить не следует" я не очень понял. Или не захотел понимать. Так что решил, пока что, сосредоточиться на задании. "Посидели и хватит" так говорится?

- Слушай, - я наклонился к Ястребку, снизив громкость голоса до минимума. - А Орешник не зря говорил про деревья. Как думаешь, с них лучше бы было видно, какие места мы уже прошли?

Да, лазать мы не умели. Но что мешало начать учиться заодно с заданием наставников? Двух мышек, так сказать. А "как..." Ой, будто не разберемся.

Отредактировано Иглистый (2022-12-29 23:33:16)

+2

780

-----> обход территорий в лесу
Когда две пары котов вошли в зимний лес и наконец-то стали замедлять свои шаги (точнее, замедлять шаги стала первая пара взрослых и крепких наставников) — Ястребок не мог поверить своему счастью. Его лапки горели от напряжения и усталости: он столько мышиных хвостиков сегодня отходил, что если бы за каждый он получал настоящую мышку, то этим добром можно было бы накормить все четыре племени! Ещё одним минусом была заснеженная местность — она налеплялась на шерсть котика, придавливая его к земле. Он с трудом передвигал лапы.
И, конечно, он запомнил далеко не все места, в которых они сегодня побывали. Нет, он мог вполне перечислить территории, входящие во владения Грозового племени, но какие тропы куда ведут, какие места граничат с какими — в этом Ястребок безнадёжно путался.
Но это всё не омрачало мыслей юного кота, потому что он наконец-то стал оруженосцем и разделяет это время со своим лучшим другом/братом. Их повели в патрулирование-знакомство с территорией не по отдельности, а вместе. И вообще, им достались наставники-сиблинги, а это значит, что их тренировке будут проходить вместе гораздо чаще, чем у прочих учеников. Ястребок вообще боялся представить, что было бы, не будь они с Иглистым постоянно вместе. Это было странно, если остановиться и задуматься об этом; учесть, что реакция на отсутствие сестры была бы иной. Но у Ястребка не было времени (или желания) останавливаться и думать. Иглистый просто был рядом, просто должен был быть рядом, вот и всё.
В общем-то, он и был. Шёл всё это время ничуть не уставший, судя по чеканке шагов. Но Ястребок чувствовал его усталость, как свою собственную. Разница между ними была лишь в том, что последний не мог этого скрывать. В этом, да в цвете глаз юных котов.
Когда Иглистый спросил про дурно пахнущие места, у Ястребка засосало под ложечкой. У него было ощущение, что это не из тех вопросов, что задаются в пустоту. Какое-то обещание лежало за этими словами. Обещание приключений… «Или знатных звездюлей,» - мрачно заключил про себя котик. В ответ на слова брата он неопределённо дёрнул ушами. Незачем чутким слуховым способностям наставников было слышать разговор чертят. Иглистому достаточно было заглянуть в глаза Ястребка, чтобы всё понять.
— Лучше места для охоты на птиц и белок не найти! Особенно если умеешь лазать по этим могучим веткам, — с этими словами наставника у Ястребка громко заурчало в животе. Он вспыхнул и поглубже вонзил когти в снег, уставившись в белую землю, притворившись, что его очень интересует вот эта корявая веточка у него под лапами. По счастью, если кто-то и заметил смущение оруженосца — решили не подавать виду.
— Что ж, ребятки, мы на месте! Наконец-то можете дать отдохнуть лапкам и настроиться на мозговую работу, — котик напряжённо кивнул, показывая своим видом готовность во всём слушаться наставника.
Коты здесь были не одни — в лесу их ждала ещё Глушь, молодая воительница. Она, конечно, была намного старше самих оруженосцев, но это не отменяло её молодости. И ловкости, судя по добыче, что она поймала. Ястребок облизнул усы, буквально заставляя себя не коситься в сторону еды.
На вопрос Орешника о том, зачем и почему они только что исходили всю территорию Грозового племени, котик неудоумённо вперился в кота. Разве им не нужно знать свою территорию как кончики своих когтей?
- Знать свои земли, места охоты, а еще лучше - разные лазейки? — ответил вполне очевидную вещь Иглистый, и Ястребок согласно кивнул, подвигаясь ближе к брату.
— Что вы чувствуете?
— Усталость, — буркнул быстрее, чем успел подумать, Ястребок. В тот же миг он виновато втянул голову в плечи. Он поспешно приоткрыл пасть, чтобы почувствовать какие-то запахи, о которых на самом деле спрашивал Орешник, но кроме свежеубитой дичи Глуши ничего не почуял. Котику оставалось только проглотить слюну.
- Каждому воину и ученику необходимо знать свою территорию. Не только для того, чтобы понимать, куда нужно идти при тех или иных обстоятельствах, но и для того, чтобы знать, куда ходить ему совсем не следует, - слова Неясыти избавили ученика от необходимости отвечать на вопрос Орешника. Ястребок надеялся, что тот не держит на него зла.
Пока Ястребок краснел, наставница Иглистого уже успела дать юнцам задание. Дождавшись, когда воительница отвернётся к брату, Ястребок повернулся к своему.
- А Орешник не зря говорил про деревья. Как думаешь, с них лучше бы было видно, какие места мы уже прошли?
Ястребок поглядел наверх, оценивая голые стволы.
- Ты думаешь, у нас хватит на это сил?

+1