Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Полянка для тренировок (ПДТ)


Полянка для тренировок (ПДТ)

Сообщений 431 страница 440 из 447

1

ПОЛЯНА ДЛЯ ТРЕНИРОВОК (пдт)
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539354524/78db342f/23763857.png


По небольшой полянке где-то в центре территории Речного племени, о которой ведётся речь, редкими массивными тушами разместились деревья. Но в основном это - вполне свободное и открытое пространство, служащее для того, чтобы наставник и ученик могли тренироваться в максимально подходящих для этого условиях. Здесь определённо есть, куда отскочить и куда развернуться, придаваясь азарту постижения боевого мастерства котов-воителей, занимающего весомую часть в развитии и воспитании оруженосца.

0

431

Повремени пока с приёмами. — Ну конечно. Карасик фыркнул. — Сражаться, как я вчера заметил, кое-как может даже вчерашний котёнок. Но что отличает тренированного воина? — Карасик попытался задуматься, но Шалфей ответил первым: — Правильно. Дисциплина. Слаженность. Всё племя должно действовать, как единый организм, где предводитель — голова, глашатай — его глаза и уши, целитель — сердце, а воины — когти… — на этом месте Карасик начал прикидывать, получилось ли бы у него забросить снежок на вон ту-у-у ветку; словно прочитав его мысли, Шалфей сменил тему: — Но я увлёкся. Давай начнём с того, что поможет тебе понимать соплеменников без слов, чтобы чужие воители тебя не услышали.
Карасик оторвал взгляд от вон то-о-ой ветки и повернулся к Шалфею. Тот поднял хвост и загнул самый его кончик — с шерсти скатилась капля и упала воителю на нос. Но вместо того, чтобы скорчить забавную рожицу, Шалфей только фыркнул:
Пф-ф! Этот ты уже видел — «Иди за мной». Еще один понятен без объяснений — «Стой», — Шалфей вытянул хвост вверх, и Карасик сам не заметил, как сделал то же самое, — Легкое покачивание, когда ты не уверен, но нутром чувствуешь опасность, и широкий изгиб, когда действительно видишь врага. Если тебе когда-нибудь придётся участвовать в засаде, это значит, что пора атаковать.
Карасик, до этого пружинивший на лапах, кивнул и внезапно собрался в комок; он распушил шерсть и, грозно обнажив зубы, бросился на грудь Шалфея. А что? Сказали же — пора атаковать.

+1

432

На выпад Карасика воитель среагировал, даже не думая - чисто на вбитом в подкорку опыте. Без единого звука спружинил вбок, не давая вражеским когтям даже задеть себя, и мощной оплеухой откинул полосатого котика в противоположную сторону. На такую глупость, как ощеренные клыки, он не тратил ни усилия, ни время - зато мозг сразу начал генерировать дальнейший ход сражения.

Прыгнуть, использовать преимущество веса, чтобы придавить к земле, провести несколько раз когтями по хребту. Схватить за шкирку, тряхануть по-псовьи, чтобы с мелкого наглеца блохи посыпались. Отбросить в сторону, об ствол березы. А дальше заняться следующим.

— Х-хсс! — Шалфей с шипением вжался в землю перед прыжком, и только поймав взгляд Карасика, понял, что что-то не так. Дернулся, вовремя останавливая самого себя. С промелькнувшим в глазах ужасом посмотрел вниз, на собственные лапы, и с облегчением понял, что не выпускал когтей. Да и Карасик выглядел скорее удивлённым, чем напуганным - крови на нём точно не было.

Возможно, поэтому у него не было ученика раньше. Старые привычки дали о себе знать. Признавать это прямо перед Карасиком, впрочем, было глупо, а потому Шалфей раздражённо фыркнул в усы и угрожающе шагнул к ученику.

— Первая ошибка! — его голос стал непривычно более громким, а тон - приказным. — Ты посчитал себя сильнее и быстрее противника. Из этого - вторая ошибка! — он начал обходить Карасика кругом, — Ты позволил себе потерять опору под лапами, и тебя сбили, как ворону на подлёте. Третья ошибка! —  Шалфей сделал ещё шаг, подходя к Карасику почти вплотную. — Ты даже не подумал, что будешь делать после этого. Прямо сейчас ты стоишь и хлопаешь на меня глазами, потому что ещё ничего не знаешь. У тебя нет опыта. И даже воображение ты сейчас не использовал. — последнее особенно разочаровало Шалфея. Такой простой и глупой попытки показать себя от Карасика он не ожидал.

0

433

Шалфей дал ему оплеуху и отбросил в сторону. Карасик взвизгнул и, умудрившись кувырнуться в воздухе, приземлился на лапы. Он тяжело вдохнул, выдохнул, готовый снова броситься в бой…
…а затем поднял взгляд и понял, что Шалфей смотрел на него
как-то
не так.
Он замер.
Почему Шалфей так на него смотрел?.. Карасик сжался.
Они встретились взглядами. Карасик задержал дыхание…
…Шалфей опустил взгляд на свои лапы, а затем фыркнул в усы и шагнул к нему; Карасик дёрнулся и понял, что приготовился бежать.
Первая ошибка! Ты посчитал себя сильнее и быстрее противника. Из этого — вторая ошибка! — Шалфей принялся обходить его по кругу, и Карасик начал расслабляться. Это был его наставник. Это не был… Почему он так на него смотрел? — Ты позволил себе потерять опору под лапами, и тебя сбили, как ворону на подлёте. Третья ошибка! — Шалфей встал к нему почти вплотную; Карасик вытянул голову и распушил грудку. — Ты даже не подумал, что будешь делать после этого. Прямо сейчас ты стоишь и хлопаешь на меня глазами, потому что ещё ничего не знаешь. У тебя нет опыта. И даже воображение ты сейчас не использовал.
Я ничего не знаю, — возразил Карасик. — И опыта мне брать неоткуда. — Он немного помолчал. Ладно. Он будет смелым. — Почему ты так на меня смотрел? После того, как отбросил.

0

434

Он ожидал, что ученик начнёт хорохориться, возмущаться или хотя бы попытается продолжить неудачную попытку нападения. Но вместо этого Карасик будто бы сжался, несмотря на распушенную от волнения шерсть. Это выглядело почти жалко.

— Я ничего не знаю, — констатировал он, и Шалфей едва удержался от раздражённого "Конечно, ты ничего не знаешь - едва вылез из-под мамкиного бока, и уже возомнил себя невесть кем!" И опыта мне брать неоткуда.

— Проницательно. — мрачно парировал воин.

Хотелось припугнуть Карасика ещё чем-то, но в этом не было никакого смысла. Ещё ни один кот не стал великим воителем, храня в своём сердце страх. Однако, чтобы стать воителем, нужно хотя бы не убиться до посвящения - а Карасик сначала делал, и лишь потом, если повезет, думал. Он же, когда сам был учеником, даже не думал делать что-то без веления настав-

"Нет-нет-нет, это не про меня и не про Тиса."

Сравнения непродуктивны. Это не поможет показать Карасику то, что знает сам Шалфей, не поможет ему выжить в сражении - а сражения будут, и дай Звёздное Племя, он успеет выучить беднягу хотя бы тому, как выжить.

Шалфей, нависая над собственным учеником, ждал. Ждал ещё... чего-то. Карасик молчал. Воитель ещё раз хмыкнул (поймав себя на том, что это начало входить у него в привычку) и так же молча отступил на хвост назад.

— Почему ты так на меня смотрел? После того, как отбросил. — под шкурой Шалфея напряглись мышцы, не давая ему ни отвернуться, ни посмотреть Карасику в глаза.

Скоро война.

Осознание этого ещё прошлой ночью легло на подкорку знакомым, почти что приятным ощущением.  Привычная злость, так помогавшая ему в сражениях, но старательно задавленная мирными лунами и уступившая место липкой, полусонной апатии, снова вернулась, но в обучении оруженосца ей места не было. Наверное. Теперь, когда Шалфею никто не говорил, что и как правильно делать, он чувствовал себя болезненно беспомощным.

Он ждал этой войны.

Она делает жизнь предельно чёткой и понятной. Ты выполняешь приказы, ты рвёшь шкуры и ломаешь кости, ты не думаешь о том, как правильно подбирать слова, чтобы не напугать маленького, бесполезного оруженосца, который едва ли понимает, что ты от него вообще хочешь.

— Никак я не смотрел. — глухо процедил он сквозь зубы, наконец отрывая взгляд от земли. Не выдумывай.

Он отряхнулся, сбрасывая с себя мысленное оцепенение, и с тревожной торопливостью заговорил, прежде чем Карасик успел бы вставить ещё хоть слово:

— У тебя не окрепли когти и мышцы, и даже оруженосец старше всего на несколько лун собьет тебя с лап. Когда - не "если", а когда это произойдет, ты не можешь уповать на то, что противник вспомнит о воинском законе. Глаза, — он тыкнул лапой Карасика в щеку, — Горло, — ещё один тычок в шею, — Брюхо. Когда ты упал на спину, они все открыты для врага, и даже предводитель потеряет жизнь за жизнью от одного мощного удара. Так что сейчас ты будешь учиться выживать.

Без предупреждения, как это сделал сам Карасик минуту назад, он метнулся вперёд, подгребая щуплого оруженосца под себя.

Не пытайся драться! — рыкнул он, готовясь к тому, что перепуганный ученик начнет молотить по нему задними лапами, как пойманный кролик, — выворачивайся и отходи!

+1

435

Никак я не смотрел. — процедил Шалфей. — Не выдумывай.
Врун! Карасик зло распушился — но прежде чем он успел бы что-нибудь сказать, Шалфей продолжил:
У тебя не окрепли когти и мышцы, и даже оруженосец старше всего на несколько лун собьет тебя с лап. Когда — не «если», а когда это произойдет, ты не можешь уповать на то, что противник вспомнит о воинском законе. Глаза, — Карасик пискнул, когда Шалфей ткнул его в щёку, — Горло, — и ещё раз — когда ткнул в шею, — Брюхо. Когда ты упал на спину, они все открыты для врага, и даже предводитель потеряет жизнь за жизнью от одного мощного удара. Так что сейчас ты будешь учиться выживать.
Шалфей метнулся вперёд, подгребая Карасика под себя; тот испуганно пискнул и приготовился было ударить наставника задними лапами.
Не пытайся драться! Выворачивайся и отходи!
Карасик нахмурился… и, вывернувшись из захвата, отскочил. А потом ещё пару раз — для надёжности.
Оказавшись в паре хвостов от Шалфея, он закричал:
Ты всё врёшь! Ты смотрел, я видел!

+1

436

––––> Главная поляна

Было темно – настолько, что разглядеть можно было лишь свои лапы и пару мышиных усов вперёд, и то с трудом, – и до поляны воительница довела ученика почти что по памяти.
Остановилась, оценила его вид – держится на лапах, уже хорошо. Надо начинать, пока он не заснул.
– Как думаешь, почему я повела тебя тренироваться ночью?
Смоковница не допускала мысли, что Перьецап может ответить неверно, – название племени за болотами говорило само за себя. Хотя Тени были за них – за то, что предложил на Совете Осозвёзд, – от этих котов ждать предательства казалось вполне разумным. И подготовить ученика к возможности ночного боя стоило, хотя бы из мер предосторожности.
– Напасть на нас могут не только днём – разумеется. Хотя к такому наше племя не то чтобы слишком привычно.
Она дала ему время осмыслить эту информацию.
– Перьецап, представь, что я воитель Теней, – цвет шерсти ей сейчас играл на лапу, – И я нападаю. Есть предложения? – Она слушает его варианты, кивая задумчиво. – Лучше всего ударить в морду или если хочешь припугнуть, целиться в глаза. Если есть пространство для манёвра, обогнуть противника и запрыгнуть на спину или на плечи, главное не подставлять живот – конечно, на тренировке когтей выпускать не будет никто. И не давать…
Она осознаёт, что это уже слишком много для одной тренировки, и отсекает фразу в начале. Это материал для следующего раза.
– Давай, я начинаю. Проведёшь один удар – и считай, ты выиграл.
Чуть морщится, понимая, что этого мало, но для Перьецапа это первое занятие, и нужно начать хоть с чего-то.
«И почему твоё обучение не выпало на более спокойное время?»
Смоковница мрачно щурится, глядя на оруженосца, подлетает к нему и заносит лапу над его головой. Для его взгляда быстро, но гораздо медленнее, чем нападала бы по-настоящему. Если Перьецап успеет извернуться и уйти от удара, это даст ему все шансы.

+1

437

[indent=1]− Лагерь −
[indent=0.5,0.8]Перьецапу было не привыкать шастать по территориям ночью. Казалось, к затенённому окружению он был уже даже более привычен, чем к солнечному. Хм, так вот из чего делаются коты племени Теней?
[indent=0.5,0.63]Задумавшись о сумрачных воителях ненадолго, он успел слегка испугаться: неужто вот его судьба − котятоед пренеприятный? Можно ли было миновать столь нежеланные последствия испорченного режима?
[indent=0.5,0.63]Перьецап остановился вместе со Смоковницей и бросил на неё взаимный оценивающий взгляд. Хитрая чёрная кошка, он прознал её план.
[indent=0.5,0.63]− Как думаешь, почему я повела тебя тренироваться ночью?
[indent=0.5,0.63]Он прищурился: на уме версия уже крутилась, но он решил дать несколько ответов.
[indent=0.5,0.63]− Чтобы обойтись без свидетелей? Потому что у тебя шерсть тёмная, и ты не ищешь лёгких путей для меня?.. Или ты тоже на рассвете поспать любишь?.. Или... − ум поразила очень интересная догадка. −.. ты думаешь, племя Теней решит, что может всех перехитрить, и в войне будет драться против нас?
[indent=0.5,0.63]Ну надо же, неужто Смоковница тоже в свободное время увлекалась заговорами? Ведь полезное занятие!
[indent=0.5,0.63]"Она такая молодец", − одобряюще пульсировала в мыслях разновидность восхищения. Если его наставница и впрямь допускала подобные подозрения, то у них была просто поразительная совместимость. Замечательный учитель, не то что всякие глашатаи у Крапивки да звёздные предки у Камышника.
[indent=0.5,0.63]Смоковница не стала его поправлять: должно быть, один из ответов оказался верным. Все варианты были хороши, но полосатик надеялся, что его привели в ночь не ради того, чтобы столкнуть в яму и закопать. Камышнику пришлось бы в таком случае сильно постараться, чтобы оживить друга ещё раз.
[indent=0.5,0.63]− Напасть на нас могут не только днём – разумеется. Хотя к такому наше племя не то чтобы слишком привычно.
[indent=0.5,0.63]Перьецап оживился. Занятие обещало быть нетипичным − и потому очень увлекательным. Он, конечно, оценил урок полёта от Бури, но что-то подсказывало, что добровольная тренировка вместе с собственной наставницей понравится ему больше.
[indent=0.5,0.63]− Перьецап, представь, что я воитель Теней, − предложила Смоковница.
[indent=0.5,0.63]− О нет, я не могу представить, как ты поедаешь непослушных котят, − то ли в юморе, то ли абсолютно серьёзно возразил оруженосец. Он сам этого не понял, так что предпочёл просто включиться в забавную игру от воительницы.
[indent=0.5,0.63]−.. И я нападаю. Есть предложения?
[indent=0.5,0.63]Он задумался на короткое время и, скользнув взглядом по окружению, выдал первое, что стукнуло в ум:
[indent=0.5,0.63]− Спрятаться в куст, чтобы.. хм-м, перехватить инициативу? − он это слабо представлял, но допускал, что подобная уловка могла сработать.
[indent=0.5,0.63]Смоковница покивала: не то саркастично, поймав ученика на позорной идее, не то взаправду взяв его слова на заметку. Какая загадочная.
[indent=0.5,0.63]− Лучше всего ударить в морду или, если хочешь припугнуть, целиться в глаза, − Перьецап с недоверием опустил свои гляделки, боясь вообразить, как намеревается кого-то ослепить. С другой стороны, ходили слухи, что подобным не гнушался один из уважаемых предводителей. Так может, не такой уж это жестокий был приём? − Если есть пространство для манёвра, обогнуть противника и запрыгнуть на спину или на плечи, главное не подставлять живот – конечно, на тренировке когтей выпускать не будет никто. И не давать…
[indent=0.5,0.63]"Она не договорила?" − замешкался Перьецап, чуть подняв брови.
[indent=0.5,0.63]− Хорошо, я не дам.
[indent=0.5,0.63]Боевых тренировок у него прежде не случалось, но звучало всё, конечно, очень интересно. Смоковница между тем скомандовала нападать, подбодрив, что ему хватит одной маленькой победы, чтобы считаться успешным речным котом.
[indent=0.5,0.63]И всё равно он переживал. Наверняка кошка планировала поддаться, ведь кто она, могучая воительница неподражаемого племени, и кто он, хилый любитель пташек; но даже это понимание не гасило лёгкую дрожь в лапах, когда ученик вставал в подобие боевой стойки, технику которой он слизал в своё время у актуальных оруженосцев.
[indent=0.5,0.63]Едва, казалось, завидев его относительную готовность, Смоковница сделала крайне резкий, по ощущениям, выпад. Привыкший к более размеренному течению жизни, он не успел осознать ни её атаку, ни собственный уворот.
[indent=0.5,0.63]Развившиеся, видимо, в процессе регулярных приключений рефлексы позволили ему сигануть в сторону прежде, чем лапа наставницы опустилась на его хрупкое с виду тело. После манёвра контроль над собой перешёл обратно к Перьецапу, отчего на миг последовала заминка. Вынужденный отныне продумывать свои действия без поддержки интуитивных реакций, он сделал несколько скачков, намереваясь оказаться за спиной у воительницы, чтобы, отпружинив от земли, приземлиться прямо на старшую кошку, − как та и учила.

лови хомяка ⥋[indent=1]

Отредактировано Перьецап (2022-05-24 16:18:34)

0

438

Ученик отскакивает, и Смоковница удовлетворённо ощущает, как лапа хватает воздух.
«Отлично, теперь давай…»
Он может ударить в ответ, пройтись сбоку по шерсти, но выбирает самый занимательный приём из всех, какие ему сейчас доступны.
Перьецап обходит её, оказываясь практически вне поля зрения, и резво прыгает ей на спину. Благо он не очень тяжёлый, будь у неё в оруженосцах тот же Камышник, воительница не была бы так безмятежна.
Она падает ниц всем телом и притворяется, что молит пощады:
– О сильный воин Реки, я больше ни на мышиный ус не приближусь к твоим границам, только отпусти!
Смоковница ждёт, пока он отойдёт, встаёт и отряхивается, хотя темнота – хоть глаз выколи, и пыли на ней – ни на ком – не видно.
– Как и обещала, один удар – твоя победа, Перьецап.
Желание наконец очутиться в воинской палатке смеживает ей веки.
Над головами у них тёмное небо, и она решается. Потом будет совсем неуместно.
– Скажи мне, Перьецап… – она задумывается – в конце концов они оба уже устали. Но это может быть последней возможностью узнать, что было после ухода поисковой группы. Поисковой. Для поисков привидения. Допустим.
– Произошло ли что-то… не то, когда вы были с Осозвёздом?
«Он не пытался вам ничего сделать?», – но сказать так о предводителе не может, естественно.
Слова сходят с языка сами, усталое сознание практически не задействовано, и кажется, она готова будет поверить во всё, что ей скажет Перьецап. Анализировать – только утром. Сейчас у неё не хватит на это сил.
«Наверняка он отшутится в своей обычной манере», – думает, не особо рассчитывая услышать детали их похода, и поворачивает обратно к лагерю, пропуская ученика чуть вперёд.

––––> Главная поляна

+1

439

[indent=0.5]Это казалось поразительным, но его несовершенное исполнение манёвра было благосклонно принято жертвой нападения.
[indent=0.5,0.63]Покорив тёмную вершину в виде Смоковницы, в первое мгновение Перьецап обрадованно возликовал. Однако торжество быстро спустилось обратно, стоило только ему осознать, что его единственная задыхающаяся мышечная складка не оказала на наставницу серьёзного воздействия, − точно пёрышко, он опустился на её могучую спину и ощутил под лапами устойчивое камнеподобное нечто. Кошка тем не менее подбодрила его своим поражением, − хотя он и чувствовал какой-то подвох, пока она сокрушалась телом на землю. Она играла эту роль.
[indent=0.5,0.63]Тревога не улетучилась: он хвостом чуял, как уступал Смоковнице в великолепности, и на околомыслии вертелось, что, будь перед ним настоящий противник, этот трюк так замечательно пройти бы не смог. Однако он инициативно включился в своего рода игру. Наставница определённо неспроста решила его поддержать в начинаниях, какими бы скудными ни были результаты. Он был ей благодарен и точно вознамерился стать лучше, чтобы в следующем поединке её удивить. Для этого понадобится лишь.. смотреть продолжение в источнике...
[indent=0.5,0.63]Котик отскочил от воительницы, довольный результатом в целом, и с любопытством проследил за тем, как та поднялась с колен.
[indent=0.5,0.63]− Как и обещала, один удар – твоя победа, Перьецап.
[indent=0.5,0.63]Он моргнул, недолго поразмыслив, стоило ли ему на это отвечать. Наверное, нужно было показать, какой он благодарный.
[indent=0.5,0.63]− Если хочешь, можешь взять сегодня половину моей мыши. За испачканную шерсть.
[indent=0.5,0.63]Пища не представляла для него большой ценности (и это прослеживалось по его виду), так что в своём предложении он был очень серьёзен. Ну а что, Смоковница такая хорошая, а хорошим соплеменникам нужно больше дичи.
[indent=0.5,0.63]Оруженосец поглядел в черноту березняка, с опаской представив, как бы возвращался в лагерь один. Тёмная шубка Смоковницы вкупе с воцарившейся ненадолго тишиной не слишком разбавляла в ночи лёгкий отголосок оторванности от общества, так что приходилось напоминать себе, что она по-прежнему была рядом. Он не любил оставаться без компании.
[indent=0.5,0.63]− Скажи мне, Перьецап… − нарушение молчания повеяло тёплым ощущением. Полосатик перевёл внимательный взгляд на кошку. − Произошло ли что-то… не то, когда вы были с Осозвёздом?
[indent=0.5,0.63]Он задумался. Смоковница пропустила его вперёд, и он сам не заметил, как запустил ход лап.
[indent=0.5,0.63]Ночь действовала странным образом. Перьецап не мог сказать, что бы ответил наставнице, например, на рассвете, но конкретно в этот момент ему хотелось быть с ней откровенным. Возможно, он просто устал?..
[indent=0.5,0.63]− Наверное, − неопределённо начал ученик. Что, в понимании Смоковницы, можно было назвать странным? Ему любое происшествие, каким бы необычным ни являлось, казалось соответствующим всем неочевидным ожиданиям. Ну вот даже дух Острозвёзда − это было нетипичным поворотом, но и в то же время вполне объяснимым! А значит.. не странным?
[indent=0.5,0.63]− Ну смотри, − многозначительно нахмурился Перьецап, который так и не осознал, были ли делишки Осозвёзда секретом того уровня, что нельзя доверить собственной наставнице. − Там такая ситуация. Мы выяснили, что Осозвёзд не был Осозвёздом, его.. действиями управлял другой предводитель из Звёздного племени, − проговаривать всё это вслух казалось словно бы противоестественным, так что котик даже прижал от неловкости уши. Наверное, Смоковница уже посчитала, что он либо заснул во время похода, либо просто был наглым врунишкой-выдумщиком. − Не знаю, был ли таким интересным, но неприятным Острозвёзд при настоящей жизни, но теперь, кажется, его снова нет. И, я думаю, это хорошо? − он старался не наговаривать на предков лишний раз (а то вдруг следили!) и смгячал фразы как мог. − Ещё забавно, − он даже чуть оживился, − Камышник разговаривал воздухом и называл его Тигринкой. Осо..строзвёзд тоже. Может быть, это какое-то испытание для будущего целителя? Что-то в духе "ты к нам не пришёл, поэтому мы пришли к тебе, поговори с нами, лизни озеро и получи палатку в распоряжение", − оруженосец грустно улыбнулся, вновь пропустив через себя воспоминание о том, что друг больше не будет с ним так близок, как прежде. − К слову, Лунное озеро! Оно очень красивое, хочешь, Камышник тебя к нему проведёт? Я договорюсь!
[indent=1,0.8]− Главная поляна −

Отредактировано Перьецап (2022-06-01 19:24:43)

0

440

Лагерь Речного племени ------>

- Знаешь, я хочу однажды стать такой же хорошей наставницей, как и ты, Чистошёрст, - легко заявила кремовая ученичка, равняясь с полосатым исполином. Воитель улыбнулся, пряча обнажившуюся вдруг грусть от Бежевички. Незачем ей знать, какое горькое воспоминание пришло старшему воину на ум после её слов.
<Я не сберег Волноловку, и так и не стал ей другом>, - мысль о бывшей ученице, матери Веснолапки, Перьецапа и Крапивки, тихой болью просквозила укрытое за бурыми космами сердце.
- Ты станешь ещё лучше, чем я. Гони прочь все колебания, Бежевичка. В тебе есть особенный огонёк, - мягко отметил Чистошерст, наверное, всё же пустив предательскую нотку грусти в свой тон.
- А ты много воспитал учеников? А у всех всё хорошо получалось ведь, да?
- Ну, не так уж и много, - поскромничал зеленоглаз:
- Две ученицы и одного юнца я отправил во взрослую воинскую жизнь, и вот теперь отправлю четвертую, - он озорно глянул на Снежинку.
- Вы Хвоща хорошо знаете? Он тоже мой воспитанник. Конечно же, всё и сразу не получалось ни у одного, и это совершенно нормально, - объяснял бурый воин - сердцем он чувствовал, что над лесом нависла смертельная угроза; не знавший, с какими точно силами предстоит сражаться и не будет ли это битва на смерть, Чистошерст предпочитал идти по пути предупреждения и вселить в девчонок как можно больше ценных мыслей из собственного опыта:
- Моя наставница Кора часто говорила мне: терпение и труд все перетрут. Это было в те славные далёкие времена, когда я был известен племени как Чистопят, а на тренировках часто жевал землю. Я падал раз за разом, и ровно столько раз, сколько я падал, я поднимался и продолжал гнуть свою линию. Мой вам совет: если оказались сбиты с лап - ищите варианты, не давая врагу опомниться. Не можете идти - тогда ползите. Только не сдавайтесь. В серьёзном бою бывает просто: одно промедление — и ты убит. Будьте теми, кто вселит на поле боя надежду в окончательно утратившего её товарища. Теми, кто не станет ждать пробивающегося сквозь черные тучи солнечного луча, а сам вырвет его из неба когтями,- ассоциация пришла в голову, едва взгляд его коснулся золотистой и отсверкивающей светом шерстки Бежевички. Он почему-то мигом представил её в серьезном бою: такую переменившуюся и сердито горящую мрачной решимостью. А после ловко скачущей средь нападающих снова и снова теней точно солнечный луч, меняющий движенья от одного к другому. Представившаяся ему картина была до того завораживающая и тревожная, что он замолчал, понявший, что слишком уж увлёкся.
Чистошерст не сразу заметил, как поникла в пути маленькая Снежинка. Поначалу ему казалось, что он переборщил с наглыми врывами в личное пространство кошечки, и поэтому она погрустнела.
<Мне стоит поучиться чуткости и обходительности у Бежевички>, - задумчиво отметил старший воин, взглянув на макушку своей подопечной. Лишь потом, когда робкая кошечка созналась, что плохо себя чувствует, кот наконец понял, в чем дело. И без всяких размышлений отправил Снежинку к Камышнику, вселяя в нее уверенность, что в том, что она пропустит сейчас тренировку, не будет ничего страшного.
- Бежевичка обязательно покажет тебе в лагере, чему научилась. Правда, малышка? - подморгнул Бежевичке Чистошерст, провожая белое облачко взмахом большого полосатого хвоста.

Наконец двое спустились в учебный овраг, становясь друг напротив друга. Воин сразу почувствовал, как их сплетает незримая объединяющая нить, и силы их, затаенные под шерстью, были готовы соприкоснуться в грядущем учебном бою.
- Ты очень ловко слажена, Бежевичка, - отметил Чистошерст, окинув оценивающим взглядом ученицу:
- Тебе нужно использовать это по максимуму. Да сольются воедино твои мощь и грация! - озорно подбодрил кошечку зеленоглазый. И вдруг в мгновение ока принял боевую позу, угрожающе вздыбив загривок.
- Нападай и покажи, что умеешь! - неожиданно бросил кот, не давая Бежевичке опомниться, ведь на поле боя у неё не будет ни секунды на размышления.
В его планах было лишь оценить смекалку кошечки. Как-то она представляет себе бой с тем, кто куда крупнее неё, и видит ли в своих небольших в сравнении с ним размерах и прилагающейся юркости свое преимущество. Главное, чтобы она не боялась показаться смешной со своей попыткой сразиться с ним, опытным старшим воином. Туманность будущего и нависшая угроза не оставляли ей шансов на сомнения в себе. И Чистошерст всем своим видом показывал, как серьезно воспринимает её: практически как равную.
<Чересчур рано этим детям приходится взрослеть... Мне очень жаль. Но теперь уж ничего не попишешь>.
План тренировки в корне изменился, ведь теперь он должен был урвать максимум из взаимодействия именно с этой кремовой кошечкой. Всё его существо цепко сфокусировалось теперь на ней одной.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Полянка для тренировок (ПДТ)