Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Березняк

Сообщений 391 страница 400 из 610

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/563475.jpg

Березняк

- Ты проверь те заросли, - сказал кот, - по-моему там кто-то шебуршится.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Обычно Речное племя охотится на рыбу, но когда рыбная ловля не приносит успеха, котам приходится ловить и земную дичь. А она водится в березняке, среди множества бело-чёрных деревьев. В корнях берёз прячутся мелкие животные, такие как мыши, полевки и другие. Так же это прекрасное место для размышлений и простых бесед о погоде.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

• Бузина, листья и ягоды [юные листья - зеленые листья]

• Грушанка, листья [зеленые листья - листопад]

• Кервель, побеги и корень [юные листья - листопад]

• Лапчатка, листья и корни [зеленые листья - листопад]

• Мальва, стебли [юные листья - зелёные листья]

• Мать-и-мачеха, листья и цветки [юные листья - зелёные листья]

• Ракитник, листья [юные листья - листопад]

• Ромашка, побеги [юные листья - листопад]

• Тысячелистник, листья [зеленые листья - листопад]

• Хвощ, побеги [юные листья - зеленые листья]

• Черемша, листья [юные листья - зеленые листья]


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Ландыш, ягоды [зелёные листья]
• Тис, ягоды [листопад]


ПРОЧЕЕ
• Вьюнок [юные листья - листопад]
• Мох [ежесезонно]
• Паутина [юные листья - листопад]

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Стандартные условия охоты, дичь живет на местности своим ежесезонным чередом.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Лисы
• Змеи


ДОБЫЧА
• Мышь
• Утка
• Воробей
• Зяблик
• Сорока
• Кролик
• Полевка
• Землеройка
• Белка


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Стрекозы
• Мотыльки

• Светлые березовые серёжки напрочно связаны с котами Речного племени на протяжении всей их жизни. Здесь начинаются первые охоты учеников, и отсюда же прочный росистый запах родного дома смешивается с самими котами.

0

391

Не успев даже совершить два полноценных шага, Воде ловко подсекли лапы и она упала на землю, охнув от неожиданности. Падение было больным и неприятным, причём кошка упала почти что в лужу пузом и поэтому её мягкое пузико было в грязи. Но сейчас её это не беспокоило. Кошка обернулась, извернулась и перекатилась на спину, в испуге и в ужасе смотря на Чистошёрста. С каждой минутой он становился похожим на Острозвёзда. Чем-то... Кошка сжалась, прижимая к себе лапы  и готовая к любой участи. Если что, она будет визжать. Громко. И, если на то будет воля деревьев, они упадёт на Чистошёрста и дадут Воде сбежать... Да...
- Не спеши, - как-то с грустью произнёс Воин. Но Воде было не до анализирования такого поведения. Он просто был страшным неадекватным котом, который сейчас собирался если не убить, то.... Кошка сжалась и задрожала, зажмуривая глаза. - Так как же ты будешь в битве, Вода? В настоящей? - полюбопытствовал полосатый, почти что надвисая над кошкой. Вода приоткрыла один глаз. Он молчал и выжидающе смотрел на неё.
- Я... - помолчав, кошка подала тихий голос, понимая, что Чистошёрст ничего не скажет, пока она не ответит. - Острозвёзд меня не отправит на битву, зная, что я не принесу пользы. А если и ... отправит, - полосатая закрыла глаза и представила злорадного отца, который отправит свою неумёху на поле брани, чтобы посмешить противников "бравой воительницей". Кошка замолчала и попыталась ползком отодвинуться от Воина, который в своё время лишь подошёл ближе. Так близко, что его лапы были у её плеч. - То, наверное, я буду помогать целителю и бегать за подмогой, - сжавшись сильнее и вновь зажмурившись, произнесла кошка, светло веря в то, то ей не придётся до крови сражаться. Чистошёрст наклонился приже. Кошка отвернулась, но её ухо всё равно защекотал тёплый шёпотом Чистошёрста, а тело почувствовало тепло.
"Это конец," - подумала Вода, прощаясь со всеми мысленно.
- А что, если ты когда-нибудь заберёшь жизнь у своего сородича в битве? Случиться может всякое, в порыве отчаянной самозащиты всегда есть риск перестараться. Отнимать чужую надежду кому-то приятно, а кому-то - тошно, и крайне редко выпадает шанс сгладить свою вину.. Мне - тошно. От самого себя... - искренне прошептал кот. Вода открыла оба глаза и сфокусировала взгляд на свежей травинке.
- Никогда, - горячо и решительно  ответила кошка. Это всё было бессмысленным. Лучше она умрёт сама, нежели поставит под удар кого-то. А отнять жизнь чью-то - так вообще невозможно. Чистошёрст отошёл, выпуская Воду, которая моментально поднялась и сгорбившись села, обижено глядя куда-то в сторону. Уходить она не решилась, решив, что тем самым обидит кота. Всё-таки, теперь она так поступить не могла. Она хотела было сказать, что он ей противен, однако замолчала, опустив голову. Если бы ей кто-то такое сказал, она бы день провела в слезах.
- А знаешь, что у нас тут есть?... - кот глянул на ту несчастную ветвь. Вода с укором на него посмотрела, но  лишь одним глазом, не  решая приблизиться к коту. Их разделяло около двух лисьев хвостов. Кот подтолкнул ветку к Воительнице. Она хмыкнула и отвернулась. Обида и горечь хлынули с новой силой.
- У нас есть маленький шанс.. у них есть маленький шанс. Мы можем подарить им надежду. Дарить надежду тяжелее, но благороднее, чем её отнимать, ты согласна со мной? - тихо спросил Воин. Кошка растерянно посмотрела на него, но опустила голубые  глаза в землю, боясь сказать хоть что-то. Она его не понимала. Совершенно. Кому дарить надежду? Кому..? Это он о котятах? Типа надо им сейчас завести много-много котяток, вместе всех умерших?
"Больной извращенец", - заключила кошка, исподлобья глядя на соплеменника.

Отредактировано Вода (2015-04-10 23:56:55)

+1

392

- Острозвёзд меня не отправит на битву, зная, что я не принесу пользы. А если и ... отправит, - Чистошёрст не сводил взгляда с подавленной морды Воды:
- То, наверное, я буду помогать целителю и бегать за подмогой.
Вот так. Наивность Воды была трогательной, но невольно герой моего рассказа вздрогнул, представив хрупкую полосатую воительницу в жестоком бою, среди крови, терзающих друг друга морд и свистящих то тут, то там, когтей..
"Нет, битва - это явно не её стихия.. но что уж тут поделать? Может быть, Воде действительно больше подошла бы роль целительницы, чем воительницы.. так что же, раз вышло по-другому? Случись битва, выходит, я должен буду быть рядом с ней, потому что иначе просто не смогу больше быть спокоен и драться только потому, что надо драться?" - странно, раньше он и не задумывался о судьбе этой кошки, совсем недавно вступившей в ряды воителей.
- Никогда.
- Я знаю.. - негромко проговорил кот, погруженный в свои мысли.
Когда Чистошерст отстранился, воительница, однако, несмотря на всё свое желание, что было видно герою моего рассказа по её морде, не тронулась с места, а лишь растерянно смотрела на кота, казалось, как на свихнувшегося клоуна. Воитель моргнул, явно не ожидавший такой вот.. ну прямо совсем тишины. Ну ничего; сложности - это даже хорошо..
- Я тебе предлагаю помочь мне исправить мою ошибку, -  пояснил Чистошерст и загадочно вздернул голову, подставляя морду ветерку и щуря зеленые глаза от назойливого солнца:
- Вообще, если сейчас ты не хочешь говорить со мной, ты можешь хотя бы подумать сегодня над моим предложением? - он поднял на неё немного обескураженные зеленые глаза, в которых читалась просьба. Не дожидаясь ответа, он подкатил ветвь обратно к себе, а затем стал быстрыми движениями вырывать в земле ямку, насколько это только было возможно. Затем он, взяв ветку в зубы, повернул голову и воткнул ветвь в дыру, напоследок несколькими по-кошачьи нелепыми движениями прихлопнув землю возле тонкого стволика веточки. Он сделал шаг назад, вдохновенно посмотрев на то, что сделал - ветвь, растопырив многочисленные голые пальчики, одиноко и печально приклонилась над землёй, но сейчас Чистошерсту, казалось, и этого было достаточно.
С заговорщической улыбкой он посмотрел на Воду, и в груди затаилось волнительное предвкушение:
- Вот, - обвенчал он свои действия этим словом, тем самым как бы объясняя воительнице свои предыдущие слова, которые на самом деле были вовсе не про котят..
- Если ты будешь согласна помочь мне, жду тебя завтра здесь в это же время, - произнёс он и, ещё какое-то время переводя взгляд с Воды на берёзовую ветвь и обратно, сверкнул зелеными глазами и медленно скрылся среди берёз.

———-> Главная поляна

+1

393

Повисло молчание. Даже птицы сникли, а ветер не гонял по березняку. Вода удивлённо похлопала глазами, не понимая, с чего бы всей природе вдруг замолкнуть. Повертев головой, полосатая остановила свой взгляд на Чистошёрсте, а затем стыдливо опустила. ей было стыдно за сегодняшнее. Так стыдно, что она была готова провалиться сквозь землю.
"Это просто Сезон Юных Листьев. Сезон Юных Листьев... гормоны, как говорила Тигринка, и всё такое..."
Кошка стыдливо помяла землю лапками. Да уж, выглядит это всё очень странно.
- Я тебе предлагаю помочь мне исправить мою ошибку, - сказал Воин. Он щурился от яркого солнца, которое опалило его морду. Вода стояла в тени и лишь с любопытством наклонила голову вбок. Честно говоря, она и понятия не имела о том, что и как они будут исправлять.
"Он же просто не такой как все... Нет,.. ну. Я не знаю."
- Вообще, если сейчас ты не хочешь говорить со мной, ты можешь хотя бы подумать сегодня над моим предложением?
Вода вновь отвела стыдливый взгляд. Она вовсе не не хотела с ним разговаривать. Просто ей было так стыдно и страшно, что она боялась расплакаться от своих же слов. Она не знала, что было с ней, что с ним... Но перед ней до сих пор стояла картина, как он повалил её.
"Я... Я не готова!"
Кошка сжалась, будто бы произнесла мысли вслух. Она честно не знала, чего от неё хочет Чистошёрст... Да и знать не хотела. Вот не понимала она, что же значат все их слова и движения. Что она должна делать..? Как реагировать...?
Тем временем, полосатый кот решил вырастить... дерево. Он выкопал ямку и воткнул туда ту самую сломанную ветвь. Вода кисло глянула на это дело. Ей было грустно от того, что её родной соплеменник сломал это... просто так. Полосатая тихо всхлипнула. Она не понимала, как можно было быть таким черствым и плохим... Ей ведь казалось, что он вроде такой вот добрый и весёлый, а не какой-то ломатель палок.
- Если ты будешь согласна помочь мне, жду тебя завтра здесь в это же время, - произнёс кот. Вода скромно кивнула, уставившись во все глаза на его изобретение. Она только сейчас поняла, что он хотел сделать... Но чтобы разреветься от радости и поблагодарить кота, молодая Воительница лишь грустно посмотрела вслед Чистошёрсту.
"Я так и не поняла, хороший он или плохой..."
Долго ещё она сидела на одном месте, вылизывая шёрсту. Кошка то и дело натыкалась на берёзовую ветку, вяло стоящую в земле. Зрелище было жалким. Вода поискала глазами ледышки, встала и сгребла их все к деревцу, в надежде, что от их таянья веточка попьёт и станет расти.
- Просто.... Мне так грустно... - тихо мяукнула голубоглазая, звонко всхлипнув. Подул прохладный ветерок и кошка встала. Ей было пора ловить бедную дичь, чтобы кормить племя.
- И почему мы не можем питаться ягодами? Это же так питательно и... вкусно. Наверное.
→Гл. Поляна.

Отредактировано Вода (2015-04-19 19:23:15)

+2

394

Сычеух с Ручеёк неторопливо шли по березняку. Темп совсем не напоминал тот, с которым наставник и ученица в начале дня бросились исследовать территории, но это и не удивительно.
Остановившись в роще, где не было и намека на поляну, но зато где их окружали одни деревья, Сычеух обошел Ручеёк и остановился перед ней.
- Ну, вот мы и пришли. Здесь можно поохотиться, но прежде нужно научиться принимать охотничью стойку, - промяукал он, а затем прильнул к земле, зависнув однако так, чтоб не касаться ее животом, и медленно стал красться вперед.
- Главное вес тела переносить плавно, чтоб не упасть в самый разгар охоты и не переполошить все в радиусе десяти лисьих хвостов, - пояснил Сычеух, - ну и медленно двигаться вперед, подкрадываясь как можно ближе к мыши, - воитель продемонстрировал, нацелившись на лежащую на земле ветку. Он подкрадывался к ней так аккуратно, словно от этого зависела его жизнь, а на самом-то деле просто хотел, чтоб ученица наглядно поняла пример и потом сделала так же.
После чего кот припал к земле передними лапами, оттолкнулся и совершил прыжок, приземляясь точно на ветку. Она оказалась прижата лапами. Все же, тому, кто охотится всю жизнь на добычу, которая может убежать, рассчитать расстояние и приземлиться ровно на неподвижной цели не представляет труда.

0

395

Как же здорово было сбавить темп! Ручеёк, ступая медленнее, уже совсем скоро почувствовала себя лучше, и даже нашла в себе силы для тренировки. Все же, этот маленький ураганчик был полон энергии, и Сычеуху оставалось лишь направлять эти порывы в нужное русло.
Как, например, сейчас.
- Ну, вот мы и пришли. Здесь можно поохотиться, но прежде нужно научиться принимать охотничью стойку, - обогнув ученицу, объявил молодой кот. Запрокинув голову и сощурившись от солнца, Ручеёк уставилась в такие же золотистые глаза наставника.
- А на рыбу тоже есть охотничья стойка? Или в воде за ней бежать надо? - Ручеёк еще не видела, как рыбачат взрослые, а сегодня, после знакомства с водой, выдала свою теорию. Но рыбы - это потом. Щука тоже ждет. Сначала - мыши-кролики.
Сычеух пригнулся к земле, как-то резко, серенькая аж сама вжалась в землю, подражая наставнику. Позже, присмотревшись внимательнее, она втянула еще по-детски пухленький животик, и аккуратно выставила лапу вперед, по ошибке растопырив пальчики - чем и зацепила прошлогоднюю травку, вот она и зашуршала чуть-чуть. Поджав уши от такого звука, Ручеёк смекнула, втянула когти и переставила лапку, мягко касаясь земли подушечкой.
- Главное вес тела переносить плавно, чтоб не упасть в самый разгар охоты и не переполошить все в радиусе десяти лисьих хвостов, - пояснил Сычеух, - ну и медленно двигаться вперед, подкрадываясь как можно ближе к мыши, - и кот продемонстрировал идеальную охотничью стойку, подкрадываясь к... Ручеёк даже заволновалась - неужели там где-то мышка? Вытянув шейку, серая разочарованно шмыгнула носом: всего лишь ветка. Но охотничий азарт уже проснулся в ней, и теперь синеглазке самой захотелось напасть на деревяшку.
Как и Сычеуху. Тот бесшумно прыгнул и приземлился в точности на свою цель, отчего кошечка довольно заурчала. Вот бы и ей так научиться, вот тютелька-в-тютельку!
Дождавшись, пока рыжий уступит и ей такую возможность, кошечка пригнулась к земле, уже предварительно втянув живот. Ме-е-едленно-медленно переставляла она лапы, приближаясь к "добыче". Разок она даже вступила в мелкую проталинку, и шерсть от холода встала дыбом, но Ручеёк вовремя прикусила язык, продолжая двигаться дальше. Наконец, примерившись и поелозив околохвостием вправо-влево, малышка сжалась в пружинку, подскочила и прыгнула на ветку, зажав ту передними лапами.
- Получи-и-и-илось! - восторженным шепотом (будто это и впрямь была охота) продекламировала Ручеёк, оборачиваясь к учителю с  широченной улыбкой.

0

396

Сычеух смотрел на Ручеёк и подмечал недочеты. Ему со стороны было видно, как та старательно втянула живот, но от того она выглядела слишком напряженной, и было ощущение, что при каждом шаге лапы могут не выдержать такого. А если в засаде придется сидеть довольно долго? Также пару раз из-под ее лап послышался шорох когтей, которые проехались по земле. Переставлять лапы надо аккуратнее и не шаркать. А еще заднюю часть тела в идеале лучше бы немного опустить. Хотя, все ученики, бросающиеся с воодушевлением выполнять охотничью стойку, почему-то поначалу приподнимают ее, видимо, больше уделяя внимание передним лапам.
Вот Ручеёк, приноравливаясь, поводила хвостом из стороны в сторону, а затем прыгнула и приземлилась прямо на ветку. За исключением того, что будь это живая мышь, та бы уже убежала, Ручеёк выполнила поставленную задачу. Сычеух глубокомысленно посмотрел на нее, пряча улыбку в усах.
- Получи-и-и-илось! - восторженно прошептала кошечка. Сычеух кивнул. Но завтра получится лучше, потому что она будет со свежими силами, которые и потратит на улучшение этого навыка. Сегодня он уже не требовал от нее совершенствования, да и день клонится к вечеру. Никто бы не одобрил, если бы он загонял Ручеёк в первый же день до смерти.
- Да, Ручеёк, теперь ты знаешь прием охоты на мышей, - довольно сказал Сычеух. Он всегда сдерживал обещания, а обещал он сегодня именно показать ей приемы, но не охотиться на живых мышей, - В ловле их будем тренироваться уже завтра. Сегодня ты была молодцом, и можешь взять дичь из кучи с едой - заслужила, - Сычеух надеялся, что к этому времени охотники уже наполнили кучу с дичью.
Он повел ее по направлению к лагерю и думал о том, справился ли с ролью наставника?
И вдруг кот вспомнил, что после заката его ожидает новая вылазка - с Лавиной, - и от этого пришел в неописуемый восторг.

0

397

Березняк. Кузнец наконец-то добрался до него и тут же застыл, предвкушая сладость дальнейшей прогулки. Стройные березки, вылезающие из густых кустов, радовали глаз и заставляли улыбаться. Кузнец медленно пробирался через кусты, местами очень уж густые, чтобы отыскать место, где можно подождать Галечника. Наконец он нашел трухлявый пень, скрытый глубоко в кустах, и уже было залез на него, но повременил.
- Вот. Еще одно свидетельство давнего визита двуногих, сокрытое от всех и почти съеденное временем. - тихо пробормотал Кузнец, но потом все-таки забрался на пенек и притих в мхах и редкой травке. Он размышлял, куда мог пойти Галечник и почему ничего не сказал:
"Может, он отправился в патруль? Вряд ли, не время. Тогда может он забыл сделать что-то? Или что-то кому-то сказать? Кто может знать, куда его понесло? Наверное, только я. Но я не знаю, значит, спросить не у кого. Что ж. Посижу здесь, может даже и посплю. Сон еще никому не навредил, особенно если ждешь чего-то. Все равно я больше ничего не могу придумать, да и время есть..." - с этой мыслью Кузнец медленно задремал и вскоре совсем уснул, напоминая большую моховую кочку и как бы продолжая верхушку пня.

Отредактировано Кузнец (2015-04-29 17:03:35)

0

398

Галечник остановился, потягивая носом воздух. Столько запахов! Пахнет свежестью и землёй, напитанной влагой, спутанными кошачьими следами, теплом. Но что если углубиться в весеннее "благоухание", попытаться вытащить отдельные "душки" из насыщенного букета? Где-то в корнях затаилась мышь-полёвка, жаль, что подлесок слишком густой, так можно было бы и поохотиться; в сплетениях ветвей щебечут птицы, напевая свои весёлые незамысловатые мотивы. Белоснежный, хоть и не так сильно был един со всем этим, но был счастлив, что можно послушать "тишину" леса,...
Галечник покачал головой, отмахиваясь от назойливых и слишком длинных размышлений. Что-то ты совсем, старина, забываешь о своих обязанностях! Так можно и ничего в племя не принести,  а весь день отгулять. Всё, за работу!
Белоснежный взъерошился, отряхнулся, нахохлился и, слегка напружинив задние лапы, дал себе толчок, подминая массой своего тела кусточки.  Бег всегда давался Галечнику с особой лёгкостью, так сказать - его конёк. И сейчас, преодолевая расстояние большущими прыжками, петляя между черно-белых стволов берёз, он дышал спокойно и размеренно, словно погрузившись в толщу воды и изредка поднимаясь над поверхностью, делая вдох.
Галечник остановился, когда заметил совсем свежие, ещё не запорошённые снегом следы. Наклонив голову, воин принюхался, чувствуя запах на кончике языка. Сосновые иголки, камешки из лагеря... Это же Кузнец!
- Где-то совсем близко,  - заключил белошёрстный, - куда же он пошёл? - следы прерывались, оканчиваясь около колючих зарослей, больше похожих на бурелом. Мало вероятно, что Кузнец направился напролом. Ну или же ему совсем не жалко своей буро-полосатой шубки. 
Двигаясь вдоль кустов, Галечник обнаружил просвет в ветвях. Протиснувшись в него, белоснежный оказался на небольшой полянке. Пень, обросший мхом и наполовину сгнивший, стоял по серединке. А на пне, сладко посапывая, лежал... конечно же Кузнец!
- Моховая кочка, - друг получил лёгкий тычок в бочок, - а моховая кочка! - белоснежный уже не сдерживал смеха, покусывая соплеменника за ухо; день только начался, только-только от подстилки отлип, а уже нашёл себе новое спальное место. Вот же затейник, нет чтобы поохотиться. Но сейчас Галечник задыхался от хохота, откладывая своё занудничество-нравоучение на потом (всё равно никуда не денется).

+1

399

Сон о небесных красотах прервался звонким хохотом, толчками и каким-то легким покалыванием в ухе. Кузнец лениво открыл глаза, увидев перед собой своего белого друга, резко взбодрился и, как будто облитый холодной водой, вскочил на пне.
-И ты здравствуй, Галечник. Моховая кочка рада приветствовать тебя. Ты, я вижу, совсем распустился, как цветочки по весне, раз заставляешь друга маять себя дремой. - Кузнец был очень рад такому сюрпризу. Хоть он и уснул, но все же с нетерпением ждал появления Галечника. И теперь он снова бодр и весел, как и некоторым временем ранее. - Что же, веди меня дальше. Я вдоволь наспался и готов прожить этот чудесный день, который так прекрасно начался. Но прошу: в следующий раз говори, если хочешь улизнуть по делам. И кстати - где ты был?

Отредактировано Кузнец (2015-04-29 18:53:52)

0

400

- Я-то думал, что ты мой сон о зайчатинке воплощаешь, лап не жалеешь, а ты, значит, нашёл себе пенёк и в путь ко снам? - Галечник отдышался, оглядывая остаток ствола, изъеденный жучками и догнивающий здесь в одиночестве. Не самое лучшее, во всяком случае на его довольно неизнеженный взгляд, местечко для сна. Но каждому свое. И вновь собственные мысли подняли смех из глубины; ох, помилуй Звёздное племя, только улеглось!
- Да уж, веди тебя. Мне бы себя вывести. Ладно, в ельнике легко, там ориентиры есть, а вот когда все берёзы одна к одной... Это дело такое, сложное, - отозвался Галечник, оглядываясь и пятясь к выходу с полянки. Хвостом ощупывая себе путь, он стал протискиваться в "окно", сквозь которое и попал сюда; расстояние на сей раз показалось очень маленьким. Пятой точкой белоснежный чувствовал колкие ветки, то дело и охая, а когда предстояло вытащить на ту сторону и говорящуу часть туловища, возникла проблема.
- Кузнец, - глядя на друга округлившимися глазами, пробормотал Галечник, пытаясь втащить задние лапы обратно, - что-то не дает мне пошевелиться, - и действительно, зацепившись одной из многострадальных конечностей за какой-то берёзовый корень, исполин оказался зажатым, то есть - ни туды, ни сюды.
Выпустив когти, белоснежный изо всех сил начал вытягивать свою заднюю часть из ловушки. Поднапрягшись, он ка-а-а-ак рванул. От натяжения (такая-то кошачья сила с такой-то массой) корень лопнул, высвобождая своего пленника. Галечник, сдавленно охая, "вылетел" обратно на поляну, едва не стукнувшись лбом о трухлявый пень.
- О-о-о-ох! - застонал белошёрстный, усаживаясь и оглядывая свою лапу. Вылизав ушибленное место, Речной благополучно поднялся как ни в чем ни бывало. - Что-ж, пожалуй, обойдем этот проход, - засмеялся он.
И за всем этим Галечник даже и не услышал вопроса Кузнеца о его местонахождении; да и отвечать не сильно хотелось, - больно деликатно!

0