Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 621 страница 630 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

621

<< Лес (2)

Кажется, вот теперь-то я был удовлетворен. И казалось, что усталости и правда след простыл - возможно, изначально то было простое утомление. Снег да снег, территории. Всё новое, всё красиво, но много. И особо мозги не шевелятся, лапы разве что тело двигали вперед.

А вот позже... Лапы отморозились и просто не ощущались?

Нус, я про это не задумывался, гордо вышагивая вперед, по папоротниковому туннелю. В зубах, покачивая хвостом, болталась первая пойманная полевка. Первой свежести и не высококлассной упитанности. Нутро скреблось, упрашивая попробовать поймать, например, белку. Или три полевки! Но как-то слабо, уступая здравому смыслу и простому счастью от полностью укомплектованного первого дня в качестве оруженосца.

В голове роился план на остаток дня. Такое воодушевление толкало вперед, на новые подвиги. Например - сейчас же, полевка вогрузится на верхушку кучи с дичью, взять оттуда еда на всех старейшин и скорее отнести им в палатку!

"И обязательно найти Теневзора!" Молодому старейшине, неволей судьбы угодившему не в пещеру оруженосцев, а туда, хотелось рассказать о сегодняшнем дне особенно сильно. Не чтобы вызвать чувство зависти. А расписать, каковы деревья там, за лагерем. Как пахнут границы с соседями. И как, откровенно говоря, страшно висеть на волоске от своего падения. Совсем чуточку. И недолгого. Потому что потом - чистый крутяк!

"А когда Неясыть подучит меня еще больше, я его сам научу залазить, глаза закрыв. И сам буду с закрытыми глазами! Устроим соревнование."

Увы. Долго мыслям роиться над планами такими не пришлось. И настроение быстро упало, стоило на входе в родной дом обнаружить запах. Чужой запах. Нет, не так. ЕЩЕ ОДИН чужой запах!

Я машинально вздыбил шерсть, а зубы сжал. Забыв, что в пасти у меня та сама мышь, которая неудачно вышла прогуляться в холодный сезон. Но в лагере было такое столпотворение, что я ощутил острое нежелание тащиться в самый эпицентр событий. И прошмыгнул мимо, запоминая наставления Неясыти о следующей тренировке на безумной силе воли. Потому что сейчас оказалось уже и не до мыслей про будущие успехи.

Мышка шмякнулась в кучу с дичью отнюдь не на самом верху, как я задумывал ранее. Я уже и забыл, чего и зачем хотел, быстро поймав взглядом Мальву и, вообще больше не раздумывая, двинулся в её сторону.

- Это еще кто вообще такой?! - прошипел я, оказываясь рядом, с негодованием тыкая хвостом в сторону чужеземца. Воительница с прошлого раза запомнилась в памяти как мудрая кошка. А не всякие Синегривки, Черноперые, Галочки, Синички и не помню уже, кто там был еще и был ли. Отчасти, поэтому я не особо хотел сейчас направляться к компании, полагаясь на взрослость Мальвы больше. Она была в лагере, а мы с Неясытью только пришли.

"Наверняка знает, что тут творится."

Ястребка я еще не увидел, чтобы скооперироваться с ним и недовольствоваться еще одним пришлым вместе. А шрамы незнакомца я не успел заметить, так как полноценный обзор закрывали соплеменники.

Отредактировано Иглистый (2023-02-28 23:24:39)

+2

622

Мальва что-то бормотала себе под нос, явно выговаривая все то недовольство, которое копилось в ней в течение всего дня и которое, справедливости ради, ей удавалось прекрасно сдерживать, однако очередной чужеродец в лагере заставил ее морщиться, выплевывая перья одно за другим. Несчастная тушка приняла на себя весь удар, и кошка делала перерывы только чтобы осмотреть поляну, но Мальва перестала выщипывать добычу, когда перед глазами появился маленький силуэт оруженосца. Постепенно тот становился все больше, подходя ближе, и ей стало очевидно, что разговор с юным соплеменником будет неизбежным. Тот, однако, выглядел почти так же удивленно, если эту эмоцию можно было назвать удивлением.

Это еще кто вообще такой?!

Старшая воительница лениво облизнула усы и наклонилась в сторону, выглядывая на патруль в центре поляны из-за плеча Иглистого, словно еще один взгляд на чужака все же позволит ей наконец найти ответ на вопрос ученика. Но ничего. Кошка только сморщила нос, стоило ее глазам пересечься с бродяжкой, которого Синегривка — а Мальва была уверена, что очутиться с этой компанией он мог только благодаря воительнице и её огромному сердцу, в котором нашлось место даже для несчастной дохлой крысы, с которой та в обнимку проспала всю ночь, — затащила в лагерь.

Хотела бы я знать, — буркнула Мальва, лапой собирая перья в одну кучку, — Но, смотри, Синегривка с Черноперым вот-вот хотят что-то сказать.

+3

623

Отвлекла Муху от общения со Скворцом Синегривка. Кошка шла в отряде, и от этого отряда в нос ударял запах незнакомца. Очередного.
В Мухе смешались интерес и дискомфорт. На новых котов она скорее смотрела больше со стороны, зажимаясь, подходить к ним или нет. И большое количество незнакомцев в лагере ее напрягало. Кошка, еще оборачиваясь каждые пару секунд на Скворца и пытаясь его слушать, в какой-то момент четко увидела Лазаря, и невольно замерла, разглядывая его максимально пристально, впившись в шрамы взглядом и одновременно испытывая неудобство от того, что она пялится на него и странный интерес, словно смотреть на уродца было для нее развлечением, живым интересом. Она совсем отвлеклась от своего товарища, периодически дергая взглядом, чтоб белый незнакомец не подумал обернуться на нее, нос все-же он привлекал внимание и она ничего не могла сделать с этим, развесив уши и ловя звуки вокруг. В очередной раз попытавшись увести взгляд с нового кота и невольно обегая взглядом глаза других на поляне, она встретилась взглядом с Мальвой, и старшая сестра наверняка почувствовала привычную, сокрытую нервозность во взгляде диковатых, чайных глаз кошки. 

Муха кашлянула низко, наклоняясь и отводя взгляд от Мальвы, а потом обернулась на Скворца, кивая в сторону отряда и выгибая бровь, словно взглядом спрашивая, так-же ли он удивлен, как и сама всклокоченная кошка.
Нервами всколыхнулись внутри мысли о ее белоснежном спутнике, мотавшимся между племенем и ей и своей свободой. Невольно, она снова глянула на Лазаря, теперь уже не в силах отвести от него оценивающий взгляд.

"Огонь? Он мог оставить такие уродства?... Он слепой? Как можно сохранить глаз после такого, конечно, скорее всего, слепой... И где Синегривка нашла его... Раны не выглядят свежими, с ними ему помощь явно не нужна. Так чего он ищет в чужом лагере?..."

Отредактировано Муха (2023-03-01 13:58:21)

+3

624

Увы. Информации не было. Я кисло глянул на компанию, что собиралась около белого чужеземца, но мелькавшие меха соплеменников вдруг разошлись по сторонам достаточно, чтобы стало видеть нечто.

Я остолбенел. Казалось, что половина кота... или его шерсти, просто отсутствовала. Меня передернуло невольно, хотя такое недовольства в адрес чужака я не испытывал. Не такое сильное. Потрясение вытеснило его, просто и некультурно спихнув в сторону.

"Пока они договорятся сказать что-то толковое..."

Слова застряли в глотке, пока прочие мысли лихорадочно пробегали из стороны в сторону.

- Это как вообще... так? - ошарашенным голосом произнес я, с места так и не сдвинувшись. Даже отцепить взгляд от кота не мог. Ничего подобного я не, то не видел - не слышал в своей жизни. Представить, что могло привести внешность одиночки в подобному, я просто не мог. Одно дело шрамы, раны... Их любой любознательный котенок видел и знал. Но тут - будто с кота спустили шкуру. И, очевидно - заживо.

Но не когтями. Вроде.

+3

625

>>>>>>> Границы
Всю дорогу до лагеря Светлолапка едва ли видела, что у неё под лапами, потому что пасть была занята богатым уловом.  Ну по крайне мере ей самой этот улов казался крайне богатым, и она очень собой гордилась.
По пути в лагерь она размышлаля о том, как там могут быть дела у брата с сетрой, и могут ли они похвастаться такими же успехами, как она. Или может они сеголня вовсе занимались боевыми тренировками.
— На границе мы никого не встретили, зато можешь полюбоваться чужаками прямо в лагере, - сказала ей Мальва, и Светлолапка не сразу поняла о чем она говорит, потому что сама во все глаза высматривала на поляне фигуры Морковочки и Солнцелапа, чтобы скорее подойти к ним и показать свою добычу.
Брата и сестры нигде не было, и разочарованно повесив хвост, Светлолапка понесла своих двух мышек в общую кучу. Закинув их за хвосты на самый верх, она чуть задержалась, так сказать, пребывая в моменте. Особом моменте – она первый раз положила добычу в кучу и принесла пользу племени тем самым.
Только теперь она могла полноценно оглядеться,  и внимаем завладела толпа в центре, окружившая незнакомого кота которого должно быть Мальва и назвала чужаком. Не отрывая от него глаз, она боком вернулась обратно к Мальве, чтобы что-то спросить, но это судя по всему уже сделал Иглистый.
— Хотела бы я знать. Но, смотри, Синегривка с Черноперым вот-вот хотят что-то сказать. - говорила наставница. Светлолапка замерла в ожидании, чуть поморшив носик, поскольку внешность нового гостя была мягко говоря неприятной.
- Ну и уродец! - бесконтрольно вырвалось у рыжей ученицы.

+4

626

> Пещера целителя

Когда Трилистник покидал Пещеру целителя, то искренне надеялся найти себе укромный уголок и отдохнуть там, но судьба решила распорядиться иначе. Чувство уюта и безопасности, мягко окутавшие воителя мгновением ранее, потихоньку отступали, словно не решаясь покинуть свой обитель, а нос вновь стал улавливать различные запахи, в том числе и какой-то новый.

Нахмурившись, молодой воитель выпрямил шею и слегка распушился, аккуратно ступая по земле. Всем своим видом Трилистник показывал, что этот лагерь — его земли, и он порядком подустал от незваных гостей. Несмотря на то, что уважение к своему предводителю впитывается каждому грозовому с молоком матери, зеленоглазый никак не может понять и принять наличие такого огромного количества одиночек в одном месте и слегка не понимал решения Алозвёзда.

Зеленые глаза по привычке стали выискивать Мальву, ведь она точно где-то здесь: слышится ее голос, а нос, несмотря на присутствие одиночек, точно улавливает ее запах. Слегка улыбнувшись, кот уже собрался быстрым шагом подбежать к своей старшей и глубоко любимой сестре, но вдруг заметил Светлолапку — ее новоиспеченную ученицу. Такое расположение дел буквально вернуло Трилистника на землю, поэтому воитель вновь нацепил на свою морду серьезную гримасу и аккуратно направился к толпе.

Как дела, Мальва? — Трилистник медленно обошел свою родственницу со спины и наконец-то смог разглядеть гостя. Ни единый мускул не дрогнул на морде воителя, хотя очень сильно хотелось. Перед ним был одиночка. Но одиночка этот был не так прост: все его тело покрыто рубцами, где-то отсутствует шерсть, а глаз один и вовсе слеп.

Все тело покрылось мурашками, но не от страха, а от истинной жалости к незнакомцу, ведь с первой секунды он вызвал у Трилистника не желание познакомиться, а отвращение и отторжение. Судьба иногда преподносит всем сюрпризы, но одиночка, очевидно, выиграл сразу несколько конкурсов.

Вся семья в сборе. Трилистник приметил и Муху, но лишь кивнул сестре в знак приветствия. Та стояла молча, видимо, также недоумевая от всей экстравагантности одиночки, как и все остальные. В голове промелькнуло так много вопросов, что молодой кот не мог понять алгоритм всех своих последующих решений, ведь обычно ему помогала Мальва, к чьему пушистому боку воитель прижался по старой привычке.

+4

627

Мальва продолжала смотреть на Иглистого, но тот застыл в ступоре, и кошка негромко кашлянула, пытаясь выдернуть соплеменника из его задумчивости. Как ей казалось, лучший способ реагировать на всех гостей в племени — крепко зажмуриться и вернуться к своим привычным делам. Где-то глубоко внутри она понимала, что со всеми новостями одиночки — не самая тяжелая проблема в будущем Грозового племени, но увидев очень многое в своей жизни, воительница пришла к тому, что мириться с новыми порядками ей тяжело. Куда проще смотреть на все события и оставаться собственным оплотом стабильности. Если бы все соплеменники так мыслили... Племя бы выстояло любые испытания.

Это как вообще... так?

Отщипнув кусок от добычи, Мальва лениво переложила кусок с одной стороны пасти на другую, после чего слабо пожала плечами.

Я слышала, что бывает такая болезнь — лишай. А еще он заразный. Так что я бы лучше не подходила, если шкура дорога, — мысли о лишае, конечно, не способствовали аппетиту, но пестрая протолкнула кусок дальше по глотке и покрутила птичку в лапах, решая, где же ей укусить в следующий раз, — Как твоя прогулка с Неясытью?

Произнеся имя соплеменницы, кошка осмотрела поляну, но соплеменницы пока не было видно, на что Мальва могла только с пониманием вздохнуть. Первый день с учениками — он такой. Тяжелый, особенно если не успел отвыкнуть от своих прежних. Но если Неясыть не попалась на глаза воительницы, то жертвой взгляда было суждено стать Мухе, которая уже начала делать шаги в их с Иглистым сторону. Еще интереснее общение с Мухой складывалось, если она попадалась Мальве вместе со своим братцем, и стоило этой мысли зародиться, как на поляну выскочил и тот. Мальва не успела откусить второй кусок, как послышалась Светлолапка, и старшей воительнице оставалось только прищуриться в землю, сдерживая вздох. Любила она деток, но не всех сразу.

С полным согласием кивнув словам своей ученицы, Мальва накрыла хвост Трилистника своим, почувствовав его теплый бок, и слабо подпихнула его вместо приветствия.

Светлолапка поймала две мышки, — кошка еле заметно подмигнула малышке и задумчиво поджала губы, — на границах все чисто. Даже не знаю, как сюда умудряются попадать незамеченными одиночки, — она потянула носом терпкий запах трав со шкуры братца, — Гром что-нибудь еще рассказал?

+4

628

офф

Отползаю от очереди с конвоем одиночек, Черноперый пропал, долго ждать, Синичка уползает в соседнюю очередь к игрокам

Даже не желая оставаться на лишнюю долю мгновения рядом с этой кучкой, которые привели с собой одиночку, и не дожидаясь их ответа, ученица презрительно фыркнула, развернувшись и уйдя от них прочь.
Все внимание поляны было приковано к новому гостю. Интересно, вот Алозвезд удивится появлением еще одного одиночки в лагере.
В одной части поляны скомпоновалась еще одна кучка котов, в которой кошечка заприметила главную цель - Трилистника. Помня об обещании, данном до того, как ее забрали на тренировку, она поспешила к нему. Да, помимо него здесь также находились и Мальва, на которую Синичка взглянула с осторожностью и уважением, помня, что та была одной из свидетелей Синегривкиной жестокости к котятам. А также соседи по палатке Иглистый и Светлолапка, которых она поприветствовала коротким кивком, все же задержав свой взгляд на дочери Алозвезда. Оставалось надеяться, что между ними не возникнет вражды на фоне того, что предводитель будет уделять внимания своей великой и способной ученице больше, чем собственной дочери. Хотя, на возможные вызовы можно собрать и спровоцировать любого. Причем судя по наставнице Светлолапки, ее ученица была б достойной соперницей в их спорах. Также здесь была еще одна молодая воительница Муха. Они уже о чем-то переговаривались, но кошечка не успела уловить суть разговора и вопросов, решив не переспрашивать, но все же поздороваться.
- Всем добречка! - поприветствовала всех синеглазая ученица, опустив, имела ли она в виду "доброго денечка" или "доброго вечерочка". - Все уже видели, что в лагерь таскают уже все подряд? А я говорила, что Синегривка недалекая. Выкопала какое-то страшилище из нуждовой ямы! - она повернулась к зеленоглазому воителю. Все-таки основная часть информации предназначалась ему, раз уж тут не было еще и Лисички. Остальные присутствующие были приятным дополнением, хоть она и рассказывала в полную громкость и для всех.
- А у меня есть новости. Ну, помимо боевой тренировки, на которой Алозвезд прикидывался большой рыжей крысой, - кошечка хихикнула, но посерьезнела. - Мы ходили в пограничный патруль с племенем Ветра. И там повстречали одного из воителей сего племени, кажется его звали Грачехвост. К нам позже присоединились Галочка и Каменница.
Ветряной рассказывал интересные вещи, хотите послушать?
- задала интригующий вопрос Синичка, но обратилась ко всем. Привлечь внимание внезапным образом, став ценным источником информации, пусть и временным, было приятно. Собственно, чем ученица занималась совсем недавно в детской и чем планировала заниматься еще видимо довольно продолжительный промежуток времени. Несмотря на явную неприязнь к чужим племенам, кошечка все равно предполагала, что информация может стать ценной если не для нее, то для других, и может другие смогут сделать интересные и правильные выводы. Особенно это казплось воителей, так как голос оруженосца решал немногое. Конечно, была и обратная сторона медали, но о ней Синичка предпочитала не думать. Много думать - тоже вредно.

+4

629

→ Ивовая роща

Когда дружная компания уже подходила к лагерю, Синегривка, шедшая впереди, несколько замедлила шаг, поравнявшись с Чернопёрым. Чёрно-белый кот, едва разглядев знакомые огоньки в глазах серой воительницы, охотно приостановился, ожидая начала разговора. Выглядело всё происходящее уже весьма многообещающе.

Ты сегодня должен непременно сказать мне, что меня любишь.

После этих слов глаза Чернопёрого сверкнули, причём явно не знакомым хитрым блеском. Выражение морды молодого воина ничуть не изменилось, но в его взгляде легко читался возрастающий интерес к словам Синегривки.

Можешь даже при публике - я думаю, ты мог заметить, что мне бы это было приятно. Думай, как будешь клясться мне в вечной любви и преданности, а ещё - чем сможешь доказать мне это. Уж я тебе тогда верной подругой буду, не сомневайся! – Синегривка, видимо, сама не ожидала от себя такой решимости, а потому, мельком глянув на Сумрака, поспешила вперёд.

Чернопёрый при всём своём самолюбии не мог не признаться самому себе, что слова воительницы весьма впечатлили его, намного больше всех прежних заигрываний и попыток строить глазки.

«Заманчивое предложение, - подумал он, вновь возвращая себе привычный плутоватый вид. – Ещё бы получить хорошие гарантии. И судя по взглядам на Сумрака  - крутись, Чернопёрый, как можешь. Поглядим, чья возьмёт».

Когда отряд вошёл в лагерь, их компоновка вновь изменилась. На этот раз Сумрак несколько подался назад, оставляя Синегривку с сыном Ясеня впереди, зажимать между собой Лазаря. Чёрно-белого воина абсолютно не волновала возможная реакция соплеменников на пришедшего одиночку. Сейчас Алозвёзд ведёт племя к терпимости к чужакам, кровавой бойни точно не будет. Да и когда, собственно, Чернопёрого всерьёз волновало мнение соплеменников? Только когда оно совпадало с его собственным.

Фырчание Синички и Иглистого по поводу прихода одиночки относилось к первой категории мнений – союзниками они были аж целых несколько часов назад, всё поменялось в пользу формулы «ноль внимания – фунт презрения».  Да, Синичка попробовала привлечь внимание какими-то новостями от Ветряных, но до них сейчас вообще нет дела.

— Вот этот одиночка встретился нам в Ивовой роще, - чёрно-белый воин отмахнул хвостом в сторону Лазаря. - Не то чтобы он жутко хотел идти с нами, но красноречие одной очаровательной кошечки убедило его не помирать с голоду.

Чернопёрый едва скосил глаза в стороны Синегривки, после чего продолжил:

Его зовут Лазарь, он для нас не опасен и не шпионил по заказу Звёздной Сойки или ещё Звездоцап знает кого. Раз уж наше племя такое гостеприимное и хочет подавать пример мышеголовым ненавистникам одиночек, это наш шанс… Смекаете?

Отредактировано Чернопёрый (2023-03-05 20:14:04)

+4

630

Почему такой хмурый? — Ледокол честно не поймет никогда, как Северу удается смотреть на него и выглядеть так, как будто весь их мир не развалился на части со скрежетом упавшего дерева. Как будто его, Ледокола, достаточно, чтобы все еще улыбаться утру. С другой стороны, он не знал бы, что делать, если бы отец потерял эти последние теплые искры в глазах, поэтому жаловаться не смеет даже в собственных мыслях — и вместо этого натягивает улыбку в ответ, — Не хочешь на Совет, или в воинской палатке кто-то сильно храпит и пинается? Я могу поговорить с этим кем-то и даже не скажу, что это ты мне нажаловался. Честно-честно.

Он игнорирует вопрос про Совет почти с грацией.

Боюсь, половина палатки скорее нажалуется тебе на меня. Если они еще этого не сделали, — Ледокол запинается, хмурит брови, — они же не сделали? Не то чтобы я контролирую звуки, которые издаю, пока сплю, знаешь ли, но если это кого-то беспокоит настолько, то я разрешаю засовывать мне шишку в рот на ночь. В палатке оруженосцев это обычно срабатывало.

Он скучает по палатке оруженосцев; в миллион лет не подумал бы, что не будет счастлив долгожданному переселению к воителям, но реальность оказалась таковой, что Ледокол с превеликим удовольствием остался бы в ставших родными за шесть лун стенах ученического логова, где (возможно, ему только кажется) витал все еще дух Грозохвостки, где оставалась лежать до последнего ее моховая подстилка, которую Ледокол после ее пропажи неизменно предпочитал своей собственной. После переселения ее пришлось вынести из лагеря и сплести новую — если бы гнездышко не было на тот момент в самом что ни на есть плачевном состоянии, то он, без сомнения, просто перетащил бы ее с собой в палатку воителей. Так можно было бы притвориться, что хотя бы какая-то часть Грозохвостки попала туда, где должна была быть — к воителям, плечом к плечу с Ледоколом.

Впрочем, подсказывает ему подсознание, что, сделай он это, заслужил бы очередной жалостливый взгляд от кого-то постарше. Эти самые взгляды — единственная вещь, которую Ледокол не научился пока должным образом игнорировать.

Он вздыхает, проводя по ушам мокрой лапой — просто чтобы занять себя чем-то, пока Север, присевший рядышком, тоже принялся за умывание. Тишина падает между ними комфортно и мягко; вопреки говорливым характерам, им вдвоем всегда было легче молчать друг с другом, чем с кем либо еще. Обращаясь к воспоминаниям, молчание с матерью почти всегда было наполнено неодобрением, с Грозохвосткой же оно означало, что брат с сестрой недавно поссорились и теперь обмениваются хмурыми взглядами с гораздо большим удовольствием, чем словами. С Севером все всегда по-другому — легче, понятнее, словно молчишь сам с собой.

"Что бы я без него делал."

Их старательное наведение лоска прерывает возвращение патруля в составе Чернопёрого, Сумрака, Синегривки... и кого-то еще, не пахнущего племенем, от чего Ледокол напрягается. Он настороженно наблюдает за важно вышагивающей Синегривкой, чей хвост закинут фамильярно на плечи очередного кота-чужака, когда дыхание Севера заговорщически касается уха.

Сейчас ты видишь самое опасное существо в лесу в своей естественной среде обитания. Подходи осторожно.

Ледокол фыркает, не в силах сдержаться. Наверное, это к лучшему — он видит прекрасно, как светлеет отец, когда ему удается хоть немного его рассмешить, и это меньшее, что он может для него сделать. Чуть больше — отозваться собственной шуткой:

Мне кажется, единственный безопасный вариант в данном случае — не дышать и не приближаться.

Синегривка тем временем достигает подножья скалы, выглядя, как обычно, самым важным существом если не во всем лесу, то по крайней мере в Грозовом племени:

Кхм-кхм! Я попрошу вашего внимания! — и, неожиданно для Ледокола, уступает место оратора Чернопёрому.

Еще один одиночка? — вопрошает он риторически, фыркая, и обвивает себя туго хвостом, для верности кончик прижимая лапой к земле, чтобы без нервных подергиваний, — Такими темпами можно подумать, что у нас еда лишняя и палатки наполовину пустые — иначе зачем еще тащить в лагерь каждого встречного-поперечного?

Отец не выражает желания сдвинуться с места и подойти поближе, так что Ледокол тоже не торопится покинуть насиженное местечко. Вдвоем они остаются, наблюдая за происходящим издалека, более чем довольные своим положением.

Давай, Чернопёрый. Громко и чётко, чтобы было слышно на каждом конце поляны. Все очень хотят услышать про нашего нового гостя.

Не думаю, что у Чернопёрого будут с этим проблемы, — Ледокол чувствует натяжение мягкой усмешки, — Если я хоть сколечко его знаю. Иногда мне кажется, — "что он наш потерянный родственник", хочет сказать он отцу, но вовремя прикусывает язык. Неудачнее выбора слов не придумаешь, он, Ледокол, как всегда молодец; к счастью, сдерживать врожденный талант озвучивать глупости он за последние несколько лун научился практически мастерски — Грозохвостка гордилась бы, найди она силы поверить, — а, неважно.

Как раз в этот момент, вовремя, как всегда, из палатки предводителя показывается рыжая шерсть Алозвезда, который, оценив ситуацию и не теряя секунды, взбирается на макушку скалы, созывая на племенное собрание. Ледокол внутренне вздыхает, уже зная, что последует дальше — по крайней мере, после того, как патруль соизволит объяснить появление в лагере очередного не-племенного — но, тем не менее, поднимается на ноги, одновременно обращая взгляд к Северу:

Ну что, пошли? Покой нам только снится.

→ скала собраний

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)