Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 411 страница 420 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

411

- Помощь не нужна? - хихикнул воитель, и заметил, как Голубка резко повернула голову в сторону палатки целителя. Оттуда выходит черно-белый кот.
- А, так это же Черноперый. Вот кого она ждала, когда я подходил.
Она проводила взглядом Черноперого, после чего снова вернулась к Грому.
- Передай, пожалуйста, Чёрной Полосе мои глубочайшие извинения. За нанесённое оскорбление. <...> Сама я не смогу - понимаешь ли, кошачья гордость...А я бы быстро решила проблему с Галочкой, поговорю как это у нас, девчат, водится, по душам...
- Ладно, вот этого я не ожидал, - Грома, мягко говоря, удивило ее пожелание.
Он и не знал, что сказать. Но потом из себя выдавил:
- Нууу...Как скажешь. Как будет возможность, передам ей, - его голос был медленным, переваривая всю информацию о своих обещаниях, полный удивления. Но потом он уже с уверенностью добавил, - Без проблем!
Он был уверен в том, что он, таким образом, поможет Голубке, за что она ему будет благодарна. В племенах важна взаимовыручка. В конце концов, в племени все свои.
Гром стал осматривать поляну в поисках трехцветной кошки. Он обошел взглядом всех, но поначалу Черную Полосу не увидел. Ему удалось найти ее только по второму кругу.
- Хорошо, я тогда пойду к ней, ладно? - с таким же оптимизмом и уверенностью он посмотрел на Голубку, и кивнул в знак того, что еще с ней увидится. Кот отправился к Черной Полосе.
Но для начала нужно было что-то прихватить из кучи еды. Благодаря посиделками за едой, можно разговориться о чем угодно. Гром это знал, и поэтому мог прихватить дичь практически за каждым разговором с соплеменниками. При этом, зачастую, не ест сам. Поэтому все племя сыто, а он нет?
Гром подошел к куче. Она была по-прежнему невелика.
- Потом снова на охоту пойду, - с усталостью подумал он.
Ему приглянулась небольшая мышка. Тощая. Казалось, что в ней есть только кожа да кости. Но там должно что то ведь остаться, верно? Грозовой кот взял ее.
- Думаю, даже если она не голодна, от такого мелкого перекуса не откажется, - и он пошел в сторону воительницы.
У Грома был постоянная привычка орать кому-то, не успев подойти. Он хочет эту привычку в себе подавить, но порой он не может обращать на это внимания и забывать. Поэтому он, приближаясь в нескольких лисьих хвостах от воительницы, крикнул со всей мощи с мышью в зубах:
- Чефная Полосфа!

Отредактировано Гром (2022-03-24 20:15:28)

+2

412

- Нууу...Как скажешь. Как будет возможность, передам ей, - Голубка и не сомневалась, что добряк-Гром не откажется ей помочь, какие бы противоречия в нём сейчас не возникли. Она благодарно заулыбалась ему.
- ..я тогда пойду к ней, ладно? - голос соплеменника наполнялся всё большим оптимистичным настроем, так что Голубка выжидающе проследила за окидывающим поляну взглядом воина, уже готовая потихоньку линять.
- Большое спасибо, Гром! Я полагаюсь на тебя!.. - почти пропела кокетливая ученица и в явно вернувшемся настроении потрусила к палатке учеников, где совсем недавно скрылось плаксивое патлатое недоразумение.
<Она всё-таки моя подруга. Надо бы её и пожалеть слегка>, - благочестиво подумала Голубка, боковым зрением не преминувшая обратить внимание, где там Чернопёрый.
<Будет ли он ждать, пока его храбрая и всепрощающая девчонка решает свои важные дела, как она ждала его всё это время?> - сладко задумалась кошечка.
<Надеюсь, он там не изревновался, пока я говорила с Громом>, - похихикала про себя Голубка. Ежу понятно, что ей бы это было только приятно.

-->Палатка учеников

+2

413

Начало игры, продолжаю игру с 2015 года, персонаж Рыселика
Рыселика вышла из палатки воинов на наполнившуюся воинами поляну. В столь поздний час перед сумерками Грозовое Племя собралось вместе, обсуждая сегодняшний день.
Кошка вытащила из кучи с дичью жирную землеройку и, сев недалеко от группки ожесточенно споривших котов, принялась уплетать добычу, пытаясь разобраться что произошло.

Отредактировано Рыселика (2022-04-13 15:31:07)

0

414

→ Палатка целителя

Выбежав из палатки целителя, Чернопёрый решил по-быстрому оглядеться сразу, чтобы потом не вертеть головой по сторонам и не вызывать подозрения у и так слишком подозрительных личностей. Вот Голубка о чём-то болтает с Громом (кстати, свидание), спор Севера и Каменницы при участии Алозвёзда с Лучехвостой подходил к своему завершению, а больше, по мнению молодого воителя, ничего интересного и не предвещалось. Ухо чёрно-белого кота уловило слова Каменницы про поисковые патрули, и тогда Чернопёрого совсем понесло. Стараясь не задумываться о том, что останется от него, когда Голубка узнает, ради чего Грозовой воин отказался от идеи моментально бежать на свидание с ней, Чернопёрый подождал, пока Каменница скроется в палатке воинов и в один прыжок подлетел к Северу.

- Север, возьми меня в патруль, не пожалеешь! – зашипел он ему на ухо, оглядываясь то на палатку воинов, то на Голубку, лукаво подмигнув последней. – У отца моего нюх был – во! Кого угодно нашёл бы. И у меня такой же. Я могу молчать всю дорогу. Пожалуйста.

Ни слова лжи, но немного преувеличений. Ясень и вправду был отличным нюхачом, а вот его сынок хоть и был неплох в этом деле, но далеко не гениален. Обещание молчать должно было убрать опасения белоснежного воина, что Чернопёрый проговорится о чём-нибудь неприятном. Ну а финальное «пожалуйста» и вовсе было сказано абсолютно тем же тоном, что и совсем недавнее «пожалуйста» Севера.

Благородства в добровольном участии Чернопёрого было немного, его намного более интересовало то, что поиски Диковинки могли дать ещё какую-нибудь улику, говорящую против глашатаи. А ради такой улики можно было даже немножко припрятать свои остроты и шуточки.

+3

415

Лежа возле входа в Пещеру Воителей, Чёрная Полоса постепенно начала засыпать, прикрывая нос свои длинным, наделённым короткой шерстью хвостом. Ей не мешали крики оруженосцев, воителей и котят на главной поляне, а волнение за Морковочку и Солнышко перекрывала уверенность в том, что те рядом с Ледником. Да и вообще, они же у всех на виду и не сделают больше глупостей, из-за которых сердце их матери будет разрываться на части от страха. Снег, чуть растаявший из-за того, что начался Сезон Юных Листьев, но всё также покрывающий землю и траву чуть заставлял подушечки лап покалывать, а шерсть на животе мокнуть и загрязняться от грязи.

Одноглазая погрузилась в сон, однако её уши все-равно непроизвольно дёргались из стороны в сторону на каждый окружающий воительницу шум. В любой момент Чёрная Полоса готова была проснуться и, если что, помочь с чем-то - например, залатать палатки или забрать тех же Морковочку и Солнышко, так как все расходятся по делам; или, например, помочь с травами Можжевельнику и Морошколапке, если тем вдруг понадобится такого рода помощь.

От топота лап вибрировала земля, а вскоре среди прочей болтовни воительница опять же расслышала голос Голубки. Такой громкий, что даже она услышала. Чёрная Полоса ещё больше сжалась в клубок и прикрыла лапами морду, задевая уши, словно пытаясь не слышать этот голос. Однако в какой-то миг одноглазая готова была поклясться Звёздным Предкам, что топот чьих-то лап становился всё более отчётливее и отчётливее с каждым мигом.
- Чефная Полосфа! - раздался громкий крик... или, точнее, громко мычание недалеко от отдыхающей воительницы.

Чёрная Полоса, которую и окликнули, тяжело выдохнула и открыла глаза, подняв голову от лап и земли. На поляне всё так же было много котов, буквальное столпотворение. Воительница обвела взглядом всех присутствующих, после чего задержала его на приближающемся Громе, из пасти которого безжизненно свисала не очень то и упитанный грызун. Его хвост смешно дрыгался из стороны в сторону в такт шагам воителя. Тяжело выдохнув, Чёрная Полоса натянула на морду улыбку и, махнув хвостом, пригласила кота сесть рядом.
- Привет, Гром, - проговорила трёхцветная и заняла наиболее удобное положение, чтобы затёкшие лапы зашлись приступом мурашек. - Если ты принёс мышку мне - то, прости, я не голодна. Я уже перекусила утром.

+1

416

Гром продолжал подходить к кошке. Было заметно, как Чёрная Полоса, которую позвал он, тяжело выдохнула и открыла свой единственный глаз, подняв голову от лап и земли.
- Я ее чем то потревожил?
Когда ее взгляд поймал Грома, кошка хвостом пригласила его сесть рядом с собой:
- Привет, Гром. Если ты принёс мышку мне - то, прости, я не голодна. Я уже перекусила утром.
Наконец кот до нее дошел и устроился рядом с ней у палатки воителей. У Черной Полосы были очень сонные глаза, но кот не придал этому особое значение.
- И снова привет, - Гром аккуратно положил эту тощую мышь у себя, решив, что позже съест ее сам, раз собеседник не голоден. А иначе  он уже чувствует, как будто скоро умрет от голоду. Его живот все чаще и чаще напоминал об этом, - Как у тебя дела? - он с интересом уставился на воительницу. Его хвост покачивался от волнения. С чего начать? Как ей сказать о Голубке? Он особо ничего другого придумать не смог, поэтому просто задал еще один не менее банальный вопрос, - Что делаешь?
- А что делаю я? Как это было глупо!
Кот быстро оглянулся вокруг. На поляне снова очередной гул, возникающий после полудня. Голубки уже было не видно.
- Выходит, она уже ушла. Оперативно. Удачи ей.
Кот, ожидая ответа от желтоглазой кошки, снова повернулся к ней.

Отредактировано Гром (2022-03-26 16:16:42)

0

417

Трёхцветная устало зевнула и потянулась, когда Гром опустился на землю, рядом с ней и оставил тощую мышку лежать на земле, перед своим лапами. Чёрная Полоса чуть удивилась тому, что взял в качестве еды - такой мышью вряд ли можно хорошо наесться, только если перекусить. А живот Грома издавал удручающие звуки, указывающие на то, что тот весьма голоден.
- И снова привет, - протянул пёстрый кот после того, как опустил тушку на землю, перед своими лапами. - Как у тебя дела?
- Да.... Нормально, кажется, - протянула Чёрная Полоса и повела плечами, пытаясь понять, что она сейчас чувствует.

Неприятный осадок после конфликта с Голубкой всё ещё остался на дне души кошки. Нет, она понимает, что Алозвёзд не бросил бы её... Тем более, ради такой вертихвостки, но то, что эта ученица крутила своим задом перед его носом просто не могло остаться безнаказанным.
- Что делаешь? - последовал ещё один вопрос с уст Грома и одноглазая слегка наклонила голову набок, взглянув на кота.

Ей хотелось спросить "а ты как думаешь, что я делаю", но кошке показалось, что это будет слишком грубо с её стороны. Поэтому, пытаясь подобрать слова, та промолчала порядком несколько минут.
- Ну... Что обычно и делают королевы, - издав смешок, желтоглазая пожала плечами. - Вот, поспала пару минуток... Знаешь ли, когда у тебя котята не всегда получается выудить удобного момента, чтобы поспать полноценно, - проговорила трёхцветная и слабо улыбнулась, взглянув на Солнышко и Морковочку, весело крутящихся вокруг Ледника. - Но это того стоит. Если честно, я хотела бы ещё детей, но одновременно я так же скучаю по охотам и патрулям, по прогулкам с Алозвёздом.

На морде наконец появилась искренняя улыбка, а сердце стало тепло и приятно. Однако всё вскоре омрачилось воспоминанием о том, как она затеяла драку прямо на глазах у своих котят, а Алозвёзд растаскивал воительницу и ученицу. Удручённо выдохнув, Чёрная Полоса подняла взгляд и мельком заметила, как сизая шёрстка Голубки скрылась в палатке учеников. Видимо, побежала за Галочкой, которую та, пока трёхцветная спала, обидела. В конце концов, их крики были слышны на всю поляну.

Отредактировано Чёрная Полоса (2022-03-26 23:17:29)

0

418

- Да.... Нормально, кажется, - Черная Полоса это протянула как-то неуверенно.
- Ну да, такого банального вопроса я бы и сам испугался, - подумал Гром про себя.
Воительница продолжила:
- Ну... Что обычно и делают королевы, - кошка пожала плечами и тихонько засмеялась, - Вот, поспала пару минуток... Знаешь ли, когда у тебя котята, не всегда получается выудить удобного момента, чтобы поспать полноценно, - она посмотрела на своих котят - Солнышко и Морковочку, которые крутились рядом с Ледником,  - Но это того стоит. Если честно, я хотела бы ещё детей, но одновременно я так же скучаю по охотам и патрулям, по прогулкам с Алозвёздом.
Гром снова оглянулся и посмотрел на ее подопечных. Этим котятам наверняка было весело, находясь в окружении Ледника. Пестрый кот снова повернулся к собеседнице, у которой уже была видна ее искренняя улыбка.
- Наверняка, она счастлива, будучи королевой...
- Интересно, и какого это - быть королевой? Неужели заботиться о котятах так сложно? - Гром попытался поддержать разговор, но потом он понял, что сделал это неумело.
Правда, почему-то эта улыбка в лице Черной Полосы пробыла недолго...Ее лицо стало мрачнее и как-будто бы погрузилось в свои мысли.
- Дело в Голубке?
Гром не знал, что и сказать. Он не мог подобрать нужные слова. Наверное, это у него такое впервые.
- А если речь не о Голубке? Так сразу расспрашивать ее о серой ученице - бестактно.
Немного помолчав, кот все же просил:
- Что-то случилось?
Его взгляд был устремлен в глаза Черной Полосы. Он понимает, что далеко не всем котам нравится, когда им смотрят в глаза, но он не пытался испепелить взглядом несчастную. Скорее, своими глазами от попытался погрузиться в ее сознание и хотя бы предположить, что с ней такое.

+1

419

— Может она в лесу копается в травах? Кха-ха-ха… Не может же ей в голову прийти уйти куда-то за территории племени и потеряться!.. А вдруг… А вдруг она встретила лисицу или собаку? И лежит сейчас раненая?! Нужно собрать поисковый патруль и найти её или её следы, - добавила Лучехвостая, справившись с волнением. Алозвёзд стоически сохранил прежнее выражение лица, понимая, что хотя бы намёк на жалость в его выражении запросто выведет старшую воительницу из себя и только ухудшит ситуацию.
- Да, именно этим мы и занимаемся, - сказал он. Ни Север, ни Лучехвостая не подозревали о планах Диковинки выйти за пределы Грозовых территорий. О причинах можно было только гадать, что не имело никакого смысла.
— Алозвёзд, я говорил, что у меня тоже есть новость, — вступил Север, — На обратном пути наш патруль заметил дым в стороне Гремящей тропы. Оказалось, что напротив заброшенного гнезда перевернулось чудище двуногих с зерном. Желательно отправить ещё один патруль, чтобы проверить обстановку. Неизвестно, чем это может нам грозить. Зерна было действительно много. Также мы встретили одиночку, который укрывался в гнезде, и прогнали. Ещё один повод усилить патрули в ту часть территории.
Север ещё не закончил говорить, а Алозвёзду показалось, будто его в ледяной ручей окунули. Он надеялся, что у них ещё есть время подумать над пророчеством Морошколапы, но, выходит, оно начало сбываться ещё до того, как Алозвёзд о нем услышал. Поверженное чудище... Добыча принесёт беду...
- Я понял, - помрачнев, отозвался кот. Голос Можжевельника звучал в голове в унисон с воительским. Одиночка беспокоил куда меньше: о нем, по крайней мере, в пророчестве не было ни слова. - Спасибо, Север, вы молодцы. На закате будет собрание, обсудим ситуацию ещё раз.
Каменница далеко за патрульными ходить не стала и назначила старшим Севера, чем слегка озадачила Алозвёзда, поскольку воитель только что вернулся с патруля. С другой стороны, в этом был свой смысл: Север знал Диковинку лучше, чем многие другие соплеменники, возможно, их долгая дружба поможет ему быстрее её найти. К тому же, об опасности на их территории он был осведомлён лучше всех, поскольку наблюдал всё собственными глазами. Сама Каменница в итоге вызвалась остаться в лагере. Алозвёзд понимал ее желание присутствовать на испытании - Каменница действительно была очень талантливой воительницей, никто бы с этим не поспорил - но так было всё же лучше. Нелюбовь Ледника к ней могла сыграть злую шутку на экзамене, и хотя как предводитель он понимал, что личная неприязнь не должна мешать воину выполнять долг, как наставник он всё же внутренне беспокоился за то, чтобы испытание Ледника прошло максимально гладко. Как и испытание Глушины, которую, как показала практика, было легко смутить и сбить с толку. Грозовому племени нужны были воины, причём уверенные в себе. Успешно пройденное испытание и новое имя обычно внушали уверенность, как ничто другое.
— Слушай, Алозвёзд. Ты ведь хочешь повести Ледника на испытание? - Алозвёзд кивнул. - Ты думаешь, он готов? Я смотрю на него, и он кажется мне таким... маленьким. Беззащитным... Слишком. У меня плохо со зрением? Ты скажи, может, я слишком много тревожусь, ты же его наставник и должен это лучше знать.
— Сходи тогда проверь зрение у Можжевельника! - внезапно вспылила стоящая рядом Лучехвостая. — Ты и до ста лун будешь его опекать? Справится он, не мышеголовый, как некоторые. Или ты боишься, что он провалит испытание? Или хочешь, чтобы провалил? Я уверена, он справится, - закончила она уже совсем другим тоном.
- Лучехвостая права. Посмотри на него, - Алозвёзд указал ушами на оруженосца. - Ледник уже совсем взрослый. Он пережил беду и очень сильное потрясение, но он с этим справился. Мы сделаем гораздо хуже, если не позволим ему развиваться и идти дальше. А он к этому готов, я убежден, - Алозвезд улыбнулся. - Он это испытание расколет, как орешек, вот увидишь. Да и все последующие. У Ледника талант на этот счёт, совсем как у тебя, - кот дружески пихнул Севера в плечо на прощание и кивнул Лучехвостой - пора было выдвигаться, ученики наверняка уже заждались.

Они встречались у выхода из лагеря.
- Сегодня вам предстоит показать, чему вы научились за луны тренировок, - без предисловий сказал Алозвёзд, поравнявшись с Глушиной и Ледником. - Уверен, что очень многому. Для начала вашим заданием будет наловить для племени добычи. Вы можете использовать любые способы охоты и ловить любую дичь, но, конечно, чем разнообразнее будет ваш улов, тем лучше. Потому что мы с Лучехвостой, - он чуть склонил голову в сторону воительницы, - будем смотреть и оценивать вашу технику, даже тогда, когда вы будете уверены, что никого рядом нет. Можете приступать. Удачи! - он сделал приглашающий жест в сторону выхода и вслед за соплеменниками скрылся под сенью деревьев.

→в лес, за Глушиной и Ледником

+3

420

Хваленая шерстка Голубки — и правда идеально прилизанная, в этом Ледник отдаёт ученице должное, хоть и не особенно хочет — мигом поднимается дыбом от справедливого замечания, и она взвизгивает, вынуждая соседа по палатке болезненно сморщиться. А соплеменники еще говорят, мол это он, Ледник, громкий.

Да что вы обо мне знаете! — "не больше, чем хотелось бы, вот честное-честное слово," — думает Ледник про себя, пока она бесится шумно и крайне привлекающе всеобщие невольные взгляды. На Голубку, наверное, даже Каменница сейчас оборачивается, и юноша проверил бы с радостью, так ли это на самом деле, если бы одна только мысль о грозовой глашатой не вызывала в нем желание вывернуть свой желудок не землю в приступе рвотного отвращения, — Я, вообще, для кого стараюсь? Можно подумать, что тебе, Ледник, не приносит никакого удовольствия вид опрятной ученицы!

Не особо поняв в моменте, что именно это заявление, пущенное в его сторону, должно означать, Ледник бросает в ответ безотчетно:

Мне приносит гораздо большее удовольствие вид ученицы, которая знает, как разговаривать с королевами! — после чего, пораздумав секунду и промотав, что сказал, в голове, приобретает растерянный вид, — Ой, ого. Это прозвучало так взросло, ты слышала, Черная Полоса?

Повернувшись к упомянутой королеве, Ледник, тем не менее, встречается со взмахом хвоста, призывающим, похоже, к молчанию, и становится немного обидно — вот так всегда, думает он, дернув ухом; только начнешь проявлять столь требуемую от тебя зрелость, как всем тут же становится все равно. Зато как глупость какую-то сделаешь, так все сразу видят и считают своим первостепенным долгом высказать и отчитать, ну-ну, все понятно. Примерно с подобными мыслями, не задерживающимися, впрочем, надолго, Ледник поворачивается обратно к позабытым котятам, и хочет уже было пригладить взъерошенность на спинке Морковочки хвостом или касанием языка, когда Черная Полоса раздаётся:

То, что у меня нет глаза не значит, что я не смогу хорошенько тебе надрать уши, — и это на нее так непохоже, что юноша издаёт странный звук — что-то между полузадушенным кваканьем и растерянным эканьем, — Да и что это за ученица, которая крутила своим хвостом перед предводителем? Между прочим, у которого есть котята и кошка.

"Голубка крутила чем перед кем?"

Ледник не уверен, признаться, от чего чувствует большее удивление — от тихого ли, набирающего обороты гнева извечно дружелюбной и доброй Черной Полосы, или от самих ее слов, которым у юноши нету причин не поверить: потому что, во-первых, молва о кокетливых глазках Голубки гуляет по всему племени (так Ледник с ученицей еще и палатку делит, где эта самая молва впервые имела честь зародиться), и, во-вторых, ну это же Черная Полоса, а Черной Полосе зачем такие вещи выдумывать? Мысль, однако же, о Голубке, флиртующей, да простят звезды, с самим Алозвездом, взывает к такой буре эмоций внутри, что он не уверен, какое ей дать название. Потому что и ужасно вроде бы, и противно, но также смешно, а еще стыдно, как за собственный злополучный хвост, хотя Ледник-то как раз не перед кем им никогда не крутил.

(Ну ладно; кроме котят, но это, очевидно, другое.)

За попыткой вернуть себе адекватное выражение, и также поднять с земли щелкнувшую об нее челюсть и вернуть ее лапой на законное место на морде, Ледник замечает не сразу, что дело принимает достаточно неприятненький оборот — и это еще мягко сказано, понимает юноша в тот момент, когда Голубка зарывает себя все глубже и глубже в яму, проронив никого всерьез не волнующее:

Подружку? Ты это о Галочке что ли? У нас с ней прекрасные отношения, в этом можешь не сомневаться. Мы с ней лучшие подружки! — после чего Черная Полоса внезапно оказывается слишком уж близко к ней, и в следующее мгновение Ледник наблюдает, как трехцветная кошка совершает на ученицу прыжок — не закончившийся на проверку ничем плачевным, однако картина эта успевает повергнуть его в небольшой панический приступ; очень уж драматично заверещала Голубка, а еще потому, что смотрит на нее королева как раз таким взглядом, который не обещает вот совсем ничего хорошего.

"Они тут всерьез драться, что ли, собрались?"

Эм. Черная Полоса? — осторожно и даже тоненько зовет королеву Ледник, вспоминая, кстати говоря, о котятах — которые все еще подле него, и которых его первый инстинкт призывает от всего этого увести. Особенно, когда Черная Полоса не реагирует на его зов, и хвост ученика сам собой притягивает к бедру как Морковочку, так и Солнышко, держа рядом, — Я знаю, что меня обычно не слушают, и иногда это даже правильно, но я не думаю, что это хорошая иде...

Не переоценивай себя, — прерывает его фырканьем та, не отрывая от Голубки непривычно холодного янтарного взгляда, — И не зазнавайся. Никто не будет тебя уважать за твой опрятный вид и отсутствие навыков, присущих воителям.

"Оно-то, конечно, все правда," — на всякий случай пятясь подальше (и, как ни странно, в процессе не наступив на котят), думает Ледник беспокойно; хотя Черная Полоса уже не выглядит особенно злой, но с другой стороны — кто знает их, этих кошек, серьезно. До сегодняшнего дня он и подумать не смог бы, что трехцветная может с кем бы то ни было разговаривать холодно и язвительно, — "Но я их обеих зауважаю до самой своей смерти, если они не решат сцепиться в лисьем хвосте от меня. Ну и от Морковочки с Солнышком, конечно же."

Звезды его, похоже, не слышат — днем, видать, связь с предками не очень хорошая — либо они решили послать ему испытание в форме совершенно сумасшедшего дня, потому что вот, слово за слово:

Ничего я такого не думала! Ещё чего!

Если хочешь, чтобы тебя начали уважать - возьмись уже за голову! — и в воздух вновь угрожающе взмывает черно-рыжая прицельная лапа — которую останавливает лишь благословенное появление Алозвезда, и в этот самый момент Ледник готов ему простить что угодно просто за то, что он спас неокрепшую психику (и детей, и его самого) от наблюдения драки двух кошек, ни одна из которых даже не является в данный момент воительницей. Звезды, кому скажи — не поверят.

Что здесь, Мастер побери, происходит?!

Драка, — услужливо сообщает предводителю ученик, хотя вопрос не был задан ему. Осекается, опуская взгляд на котят, и пробует исправить ситуацию, из стрессовой превратившейся уже просто в неловкую, — То есть, кхм. Небольшая ссора? Ага, наверное так.

Пока наставник занимается разбором полетов, пристыдив в процессе и подругу, и склочную ученицу, Ледник начинает подумывать, как бы по-деликатнее уйти от сложившейся ситуации — хорошего понемножку, думает он, и в том числе — знакомство с чужой малышней. К тому же, неплохо было бы пойти поздороваться с Севером впервые за день, однако как раз в тот момент, когда он решает как можно беспечнее попрощаться с детьми, Алозвезд вырастает прямо рядом с ними тремя, и Ледник чувствует щекотное покалывание, поползшее вверх по спине. В последнее время это ощущение стало частым спутником присутствия неподалеку наставника, и юноша, конечно, понятия не имеет, с чем оно связано.

Он совсем-совсем не чувствует себя неловко и пристыженно рядом с Алозвездом. Конечно же нет — было бы глупо такое предположить.

Привет, Морковочка, Солнышко. Вижу, вы наконец познакомились с Ледником поближе.

Упомянутый тут же решает сгладить любую возможную неловкость единственный известным ему способом. А именно — начинает болтать, но не прежде, чем убирает обвившийся вокруг Морковочки и Солнышка хвост; почему-то ему не особенно хочется, чтобы Алозвезд заметил его неизбежно развившуюся привязанность к своим детям.

Не после того, как Ледник за все это время ни разу не навестил их вместе с матерью в яслях.

Ага, есть такое. Мы уже даже договорились, что я одного из них возьму в оруженосцы, правда, ребята? — он подмигивает котятам, вставая на лапы, и между словесным потоком пытается придумать, как бы ему незаметно ретироваться. Нервная энергия, плеснувшая в вены, заставляет подняться пружинисто, едва не подпрыгнув, — Вот только мы не решили пока, кого именно, но это уже как-нибудь в другой раз — например, когда вы станете старше на парочку лун, и я научу вас, как можно делать штуки на спор. Может, устроим забег вокруг лагеря, и кто победит — того я и буду учить? Звучит здорово, скажите же. Кстати, — он снова поворачивается к Алозвезду, но только для того, чтобы бросить быстрый взгляд тому за плечо. Белая шесть отца замечена глазом мгновенно, и Ледник тут же мысленно делает это своей следующей целью, — я только сейчас заметил, что Север тоже вернулся из патруля, мне, наверное, надо с ним поздороваться. Так что я пошел-

Ледник, найди, пожалуйста, Глушину, — "или не пошел," — разбивает его мечты Алозвезд, — и подождите нас с Лучехвостой на выходе из лагеря.

"Ага. А это еще зачем?"

Застигнутый врасплох прозвучавшим над головой приказом (был ли это приказ? Очевидно, что да, просто Леднику странно осознавать, что к приказу можно добавить "пожалуйста"), юноша провожает взглядом наставника, который, как будто специально, направляется от них прямо к Северу — и к Каменнице, стоящей с ним рядом, что уже само по себе отбивает у Ледника любое желание следовать. Не особо задумываясь над тем, для чего ему нужно идти сейчас на поиски Глушины, он вздыхает почти не страдальчески и кривовато улыбается малышне; щелкает их по очереди за ушами, заслужив не особо довольный взгляд Солнышка, и переступает через обоих одним широким шагом, взглянув сверху-вниз.

Что ж, вы слышали предводителя. Вынужден откланяться по делам, но если что — вы знаете, где меня можно найти. А если еще не знаете, то спросите потом у мамы, договорились?

Глушину ему в итоге искать не приходится, потому что Глушина очень удачно решает найтись сама. К тому времени, правда, Ледника посещает идея — идея причины, по которой их с подругой собирают вместе и высылают из лагеря, и то, что он имеет смелость предположить, ему совершенно, совершенно не нравится. Вот ни капельки, вот ни на столечко; до того, что он чувствует биение сердца аж в самых ушах, и оно явно слишком быстрое для того, чтобы называть его нормальным.

Леднику страшно.

Ты идешь сегодня на экзамен? — своим вопросом Глушина лишь подтверждает его опасения. У юноши ком встает в горле, и он задерживает ответ ровно настолько, чтобы с силой протолкнуть его вниз и обрести голос.

Мне никто ничего не говорил, — вместо прямого ответа сконфуженно бормочет Ледник, осознавая с болезненной ясностью в мыслях, что он не готов к предстоящему испытанию. Он не готов, он не хочет вот так — без Грозохвостки, стоящей бок о бок.

Но после он думает об отце; о Севере, который потерял все, и которому остался только этот неловкий, болтливый сын, в жизни не оправдавший ничьих ожиданий и в подметки не годящийся своей, бывшей идеальной, сестре. Думает об Алозвезде, вложившем в него время и силы, и чей успех, как наставника, измеряется в глазах соплеменников его, Ледника, достижениями. Думает о матери, наблюдающей с Серебряного Пояса за последним зерном своего существования на этой земле, и понимает, обуянный неизбежностью, что ему не дано выбирать — у него нет морального права сейчас отступать, когда слишком много котов обращают на него свои полные надежд взгляды. Пусть даже ответственность эта ощущается камнем, упавшим на спину, и ломающим каждую кость.

Ты сама как? Готова? — спрашивает он у Глушины, лишь бы не говорить о себе, и, не дожидаясь ответа, смазано, по-приятельски так пихает подругу в плечо, — А, впрочем, можешь не отвечать, я и так вижу, что готова. Ставлю левое ухо на то, что на этот раз у тебя все получится, и к концу испытания даже Лучехвостая не найдет, к чему можно бы было придраться.

Наставников своих им не приходится ждать слишком долго — хотя Ледник, признаться честно, был бы совершенно не против, если бы они задержались где-нибудь по дороге еще примерно на несколько лун. Некогда ожидавший своего посвящения, грезивший о нем как во сне, так и во время дневной рутины, ныне юноша не ощущает и капли торжественности; только липкую змею нежелания, скрутившуюся узлом в животе, и нервное покалывание конечностей. Даже Глушина по сравнению с ним выглядит гораздо спокойнее, собраннее, что на нее не похоже — Ледник даже немного завидует виду подруги, но чувство это пересиливает странная гордость, проклюнувшись всего на мгновение.

Он не соврал, когда сказал ей, что она со всем справится — он действительно в этом уверен. Гораздо больше, причем, чем в своем собственном предполагаемом успехе.

Сегодня вам предстоит показать, чему вы научились за луны тренировок, — приблизившийся к ним Алозвезд не расшаркивается, приступив к делу, и Ледник не уверен на все сто процентов, благодарен ли он за это или наоборот, — Уверен, что очень многому.

Ученик принимает умное решение и не ляпает — хотя очень хочется — что его наставнику не стоило бы быть столь уверенным; потому что он, кажется, позабыл все уроки вот примерно в эту же самую секунду. Первое задание он выслушивает невхарактерно молча, и, когда Алозвезд им желает удачи, находит в себе уверенность лишь кивнуть, давая понять, что все слышал — после чего следует под сень деревьев, с одной лишь мыслью, пульсирующей в затылке болезненно и монотонно:

"Я не имею права их сейчас подвести."

→ лес

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)