Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)


Главная поляна (6)

Сообщений 351 страница 360 из 772

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы - Главная поляна (5)


http://images.vfl.ru/ii/1539584828/53551b9e/23801839_m.png


Лагерь и сама главная поляна находятся в древнем, когда-то вырытом двуногими, каменном каньоне. Лишь ходят легенды, зачем они это сделали, и они ли это были? Но овраг настолько глубокий, настолько идеально вырытый, что сомнений нет - это сделала не природа. И спустя много лет, овраг превратился в лагерь котов-воителей. Вокруг оврага растут молодые деревья, кусты, разбросаны разнообразных размеров валуны. Тем, кто не знает о существовании оврага, советую держаться подальше от леса - и сам не заметишь, как ты, не заметив его, провалишься вниз и точно распрощаешься со своей жизнью. Чтобы спуститься в овраг, нужно пройти по узкой тропинке, которая служит и входом, и выходом. Главная поляна состоит в основном из земли и песка.

+2

351

Голубка закатила глаза, когда увидела Галочку, сжавшуюся, как патлатый воробей. Такая жалкая! Да никто из них в жизни не воспримет её как кошку всерьёз. Предлагая в пылу пригласить свою подружку на свидание, Голубка, естественно, совершенно не ожидала, что кто-нибудь действительно способен это сделать. С Галочкой, серьёзно?
Смех, да и только! На неё без слёз не взглянешь.
- Сначала на хвост наступаешь, потом толкаешь! Я же ничего тебе не сделала! Подруга, называется... - запричитала Галочка.
- На хвост, вообще-то, случайно, - с плохо скрываемым раздражением из-за выведшей на эмоции ситуации шикнула сквозь сжатые зубы Голубка. Ей было правда горько и без того, а Галочка могла бы быть хоть чуточку благодарнее за то, как Голубка из всех сил пытается её социализировать. То, что на эту удочку никто не купится - так это только её проблемы. А над осаночкой и походкой, так и быть, Голубка с ней ещё поработает, чисто по дружески, из женской солидарности.
Так Голубка и глядела на братьев, выжидая, что же они предпримут теперь. Клыколап уже вырос прямо перед ней, и кошечка, несмотря на проступившие слёзы, смело взглянула на него, уверенная, что то, что последует теперь, она обязательно обернёт в свою пользу. Голубка прекрасно знала эту игру, как ей казалось.
Теперь Клыколап скажет ещё пару обидных словечек, а потом смягчится и может даже как-нибудь выдаст свою симпатию. Ведь не может же он правда ненавидеть Голубку?
- Ты... Не девчонка. Ты, в первую очередь, - оруженосец Грозового племени, без пяти минут воительница, - и вдруг кошечка похолодела - настолько гневного тона, как будто Клыколап вот-вот бросится на неё, она не ожидала:
- А ты.. мышеголовая, устроила тут представление. Обидела подругу и врезала без предупреждения мне, да к тому же, плохо врезала <...> - продолжал язвить ученик. У Голубки загорелись уши, а внутри что-то стремительно ухнуло. Все подготовленные фразочки так и застряли на языке, а вполне настоящие слёзы накатывали по мере того, как Клыколап говорил.
- Помолчи! Замолчи сейчас же! - в какой-то момент, не выдерживая, взвизгнула Голубка. Да как он может так с ней обращаться?!
- Готовься!
Она не понимала, что должно было последовать, но на всякий случай сделала шажок назад. Накалявшаяся атмосфера в воздухе требовала этого от неё. Но не успела Голубка что-то ещё сказать, как была самым низким образом сбита с лап Клыколапом и припечатана к холодной земле.
Как в каком-то бреду слушая злобные слова ученика на ухо, которые уже далеко не были похожи на заигрывающие подтрунивания, Голубка чувствовала, как жар подступает к морде.
Это было так унизительно... Она ведь только что привела в порядок свою прекрасную шёрстку, а Клыколап взял и извалял её в заснеженной земле. Все старания на смарку. Не хватало ещё, чтобы это увидели другие коты... то, как унижают сейчас Голубку.
- Сейчас же слезь с меня, слышишь?! Ты же гигантский! Слезь с меня! - тотчас забилась она под оруженосцем пойманной птицей. То, что Клыколап сказал потом Галочке, освобождая несчастную, было просто-напросто последней каплей. Голубку ожидаемо не любили многие девчонки, но такого обращения от мальчишек она никак не ожидала. Это серьёзно сказалось на кошечке в эту минуту. Она уже даже не помнила себя, когда Чёрная Полоса, проходившая мимо, тоже отпустила едкий комментарий в её сторону.
Вот они, истинные личины кошек в Грозовом племени, во всей красе!
- Нашлась тут тоже, самая умная! Да что ты знаешь! - не выдержав, крикнула Голубка не своим голосом в спину Чёрной Полосе, а сама, почувствовавшая наконец свободу, вскочила на лапы и с жаром оглядела учеников сверкнувшими с долей бешенства глазами. Они её все довели.
- Идите вы все к Звездоцапу! Ничего в этой жизни не смыслите! Обидеть девчонку каждый может! Вы потом всю жизнь извиняться будете! Особенно ты, Клыколап! - заявила она, а сама, задыхаясь от обиды и унижения, развернулась и прокричала через всю поляну:
- ЧЕРНОПЁРЫЙ!
Вот кто по сравнению с ребятами показался ей вдруг самым настоящим рыцарем и единственным спасением в такой уничижительной ситуации. Голубке нужно было знать прямо сейчас, что ещё не всё потеряно. Что в этой жизни ещё есть ради чего стараться.
Вся в снегу, растрепанная и глубоко дышащая, Голубка тотчас рванула к Чернопёрому, Северу и... кажется, там ещё Чёрная Полоса? Затормозив прямо рядом с ней и как бы невзначай пихнув ту плечом, Голубка остановилась перед Чернопёрым и выкрикнула:
- Чернопёрый! Немедленно зови меня на свидание! В любое время! - сама не своя, говорящая не своим голосом и выглядящая далеко не как обычно, кошечка вытаращилась на Чернопёрого как на последнюю надежду.

Отредактировано Голубка (2022-01-31 03:30:38)

+5

352

Чернопёрый не разочаровался в Севере. Спорщик из него оказался действительно отменный – разве что больно подозрительный.

- Это действительно высокая оценка, я почтён. Никогда бы не подумал, что смогу когда-нибудь подняться до уровня Голубки. Только скажи: а знакомство с тобой является таким же сомнительным, как с одиночкой, или только на треть? И будет ли надбавка, учитывая, что я знаю тебя всю твою жизнь? Просто... скажу по секрету, ну очень хочется оказаться ещё выше Голубки.

- Что ж, с уважением преклоняю голову, в спорах тебе равных нет, - засмеялся Чернопёрый. У белоснежного воина получилось подколоть соплеменника действительно остроумно. – В остальном первенство пока у меня. Знакомство со мной, если послушать Каменницу, намного хуже знакомства с одиночкой. Потому что, как она считает, одиночка вредит извне, а я изнутри племени.

Ещё немного посмеявшись, довольный результатами спора Грозовой воин продолжил:

- А насчёт одиночки ты не волнуйся. Мне можно доверять любые тайны, если ты мне не желаешь зла. Я хоть и болтливый, и умом не блещу, но не выдам ничего.

- Привет, Север, Чернопёрый, - к группе подбежала Чёрная Полоса. - Как патруль прошёл? Одиночку встретили? Сколько трав собрали? Ой, прости, что так много вопросов. Просто давно не выбиралась из яслей и даже успела соскучиться по твоим шуткам и голосу!

- И тебе не хворать, - необычно кратко ответил кот, потому что следом за одноглазой воительницей к ним приблизился Ледник.

И тут Чернопёрый, обладавший сверхъестественным чутьём, понял, что его сейчас будут бить, возможно, даже толпой.  Если ученик хотя бы заикнётся о болтовне чёрного кота про смерть Серой Кометы, дело будет дрянь.  Тогда воин, воспользовавшись тем, что Север с Чёрной Полосой вели свой диалог без его участия и громкими звуками возни учеников, начал осторожно пятиться назад, ретируясь подальше от опасности. Но как только Чернопёрый отошёл на пару шагов от патруля Севера, его оглушил пронзительный вопль:

- ЧЕРНОПЁРЫЙ!

Голубка, вся облепленная снегом, растрёпанная, с горящими от обиды и гнева глазами пронеслась через всю поляну к группе котов, и, оттолкнув Чёрную Полосу, закричала:

- Чернопёрый! Немедленно зови меня на свидание! В любое время!

Ситуация снова была явно не в пользу чёрного кота. Он едва избежал лишнего внимания со стороны Ледника и Севера, и тут же снова оказался в его центре. Ну, свидание так свидание.

- Да пожалуйста, - наконец ответил ученице воин, тут же переводя взгляд в ту сторону, откуда прибежала Голубка. Клыколап, Скворушка и Галочка. Делать выводы из наблюдения надо будет чуть позже. Сначала – успокоить ученицу, чтобы она тут всех не переубивала, потом всё остальное.

- Но не сейчас, - Чернопёрый навёл на свою морду выражение самого глубокого сочувствия и вины. Авось это её успокоит. – Мои планы требуют самого срочного исполнения. А вот позже с удовольствием.

«Кстати о планах,  - вспомнил кот. – Если Алозвёзд мой план забраковал, придётся выбирать между представлением плана Лучехвостой, Северу или Каменнице. И кто из них хуже его воспримет, я даже не знаю.  Но они меня плохо знают – я никогда не бросаю свои планы. Пускай хоть шкуру снимают, но я своего добьюсь».

+3

353

Когда Ледник упомянул свою сестру, Солнышко ненадолго прекратил разбрасывать снег и озадаченно склонил голову к плечу. Перспектива быть съеденной блохами как-то не вязалась с тем, что о ней однажды говорили родители, думая, что подрастающее поколение не слышит. Солнышко тогда был занят крайне важным делом - подсовыванием пойманного жука в подстилку одному из соседей по палатке - но всё равно точно помнил, что Грозохвостка (так же?) пропала вместе со своей матерью, после чего Грозовому племени пришлось привыкать к жизни под лапой нового предводителя.

Хотя, возможно, именно блохи их и утащили. Какие-нибудь большие, злые и многолапые.

Котёнок уже хотел уточнить, что же именно случилось, однако бросил случайный взгляд на Ледника и закрыл пасть. Ему почему-то представилось, каково это, потерять одновременно мать и сестру, и от этой мысли очень неприятно и болезненно захолодило в груди. Даже думать о таком не хотелось.

Так что Солнышко проявил неожиданную для своего характера тактичность и вместо того, чтобы разразиться кучей вопросов, лишь кивнул в знак своего согласия на небольшую тренировку. Он не мог дождаться момента, когда ему дадут настоящего наставника, чтобы был самым сильным воином - после Алозвёзда - и самым лучшим охотником - после Чёрной Полосы, которая, как поговаривали старейшины, даже после травмы продолжала показывать себя отлично. И чтобы он был весёлым, можно было подурачиться в процессе обучения.

Словом, не Ледник, которому Солнышко пусть теперь и сочувствовал, но всё равно хотел попасть в лапы к кому-нибудь достойному. А Ледника можно отдать Морковочке, раз уж они, кажется, спелись.

Возможность попрактиковаться в охоте на чужие хвосты показалась рыжему котёнку замечательной: так он станет на ещё один шаг ближе к заветной цели. Теперь предстояло настичь не материнский хвост, обладательница которого явно им подыгрывала, а более серьёзную мишень. Солнышко остановился, сел и задумался, наморщив нос.

Снег был холодным и противным, зато...

Воспользовавшись тем, что Ледник отвлёкся на Морковочку, Солнышко стиснул зубы и с головой нырнул в белоснежную муть. Несколько ударов бешено бьющегося сердца он сидел молча, борясь с желанием немедленно забиться в ближайший тёплый угол. Затем приподнял голову и смерил взглядом расстояние до хвоста. Должно было получиться.

Путь под снегом оказался неудобным. Ледяное крошево лезло в уши и мочило усы, где-то над головой раздавались раздражённые голоса соплеменников, нужный запах чувствовался не так уж чётко... приходилось то и дело останавливаться, чтобы с опаской оглядеться и продумать свой следующий шаг.

Всё же Солнышко уверенно продвигался вперёд, а когда хвост Ледника был уже совсем рядом - горделиво распушился.

И через секунду отчаянно расчихался, с головой выдав себя в медленно и совсем не подозрительно ползущем по поляне сугробе.

Мышиный помёт!

Чёрная Полоса надрала бы ему уши за ругательство, подслушанное у оруженосцев, но сейчас Солнышко об этом не думал и лишь надеялся, что его не услышали. Даже в комок сжался и задышал на всякий случай реже.

Отредактировано Солнышко (2022-02-02 23:14:15)

+3

354

Голубка отчаянно не желала принимать тот факт, что всем вокруг нет до неё никакого дела — она уязвлённо возмущается, продолжает навязывать своё общество, крутясь возле Клыколапа и Скворушки. Последний молился каждому из почивших когда-либо котов разом, лишь бы Голубка нашла себе кавалера где-нибудь в другом месте. Он продолжает совсем неискренне улыбаться, отчего его выражение морды покрывается налётом очаровательной неловкости, несмотря на огромное желание спровадить Голубку подальше, Скворушка не находит в себе сил сказать ей об этом прямо, заворачивая своё стремление в мягкие реплики да незаметные вежливые намёки. Монохромный Скворушка чувствует, как растёт раздражение брата, как накаляется воздух вокруг, и шерсть шевелится на его загривке, а в животе словно бы зарождается вакуум, образуя из органов единый узел, скрученный в комок.

Все прения пролетают белым шумом мимо ушей Скворушки и он, словно в замедленном во сто крат миге, наблюдает за тем, как в сторону Клыколапа летит наотмашь выброшенная вперёд сизая лапа Голубки. Сердце его успело пропустить удар, мышцы будто все разом напрягаются до предела и вот-вот должны сделать рывок вперёд, чтобы преградить Голубке путь и закрыть брата собой — но время также неожиданно возвращает свой ход и перед глазами Скворушки уже стоит Клыколап, со всей силы сжимающий челюсти в стремлении сдержать волну агрессии к перегнувшей палку Голубке. Скворушку бросает в жар и он вьётся вокруг Клыколапа в тщетной попытке обратить на себя внимание, но остаётся ни с чем — лишь в огромных расширенных мидриазом зрачках плещется тревога. Понимая, что вряд ли сможет что-то сделать, он отходит в сторону от Голубки и Клыколапа, испуганно наблюдая за тем, как брат легко укладывает соплеменницу на лопатки, становясь лапами прямо на грудь, пригвождая к земле. Одна мысль цепляется за другой — о том, как подло поступила Голубка, ударив без предупреждения, о том, как Клыколап дал сдачи, не потеряв при этом чести, предупреждая о своём намерении, о том, как здорово было бы просто не попасть на глаза вертлявой ученице и её загнанной подруге.

Кстати о ней — Скворушка, не найдя нигде более поддержки, ненароком прижался к ней костлявым боком, одновременно найдя рядом с ней островок спокойствия и утешая, зная, что злопамятная Голубка умудрилась наступить той на лапу просто за то, что она есть. Это несправедливо, считал Скворушка, он бы и рад был это озвучить, но в горле комом встали слова, а всё лицо жгло, словно от онемения. Чувствуя, как начинают дрожать задние лапы, словно у загнанного в ловушку зайца, Скворушка сглатывает вязкую слюну, наблюдая за тем, как брат поворачивается к Галочке и извиняется. Скворушка прерывисто качает головой в знак своей солидарности со сказанным и встаёт на дрожащие лапы, кинув взгляд за спину Клыколапа, туда, где поднимается с земли Голубка. С когда-то гладко прилизанной шерсти падают пласты снега, мех торчит во все стороны, влажно блестит шкура, облепляя хрупкую фигуру самым неприглядным образом — будь сейчас период весенних дождей, Голубке не повезло бы ещё больше. Она продолжала истерить где-то на периферии, до Скворушки долетали лишь обрывки фраз, но он не обращал на неё абсолютно никакого внимания.

— Больно? — Скворушка бережно касается носом того места, куда зарядила своей дурацкой лапой Голубка. Судя по всему, Клыколап был в полном порядке, но монохромный желает убедиться в этом ещё раз, — совсем с катушек слетела, разве так можно? — оруженосец качает чёрно-белой головой удручённо и, заново переживая всё происходящее, кидает робкий сочувствующий взгляд в сторону Галочки, которой тоже досталось сегодня от Голубки, и чувствует, как поднимается к горлу волна разочарования. Он неодобрительно смотрит в сторону Голубки, мечтая о том, чтобы никогда больше не пересекаться с ней, — как будто и так проблем не хватает.

+4

355

Что ж, с уважением преклоняю голову, в спорах тебе равных нет.
Чернопёрый засмеялся, видимо, удовлетворённый ответом Севера. "Ему действительно нужно было просто поспорить с кем-то, чтобы поднять себе настроение?"
Север улыбнулся в ответ. Что ж, у каждого свои способы, он не осуждает.
В остальном первенство пока у меня, — белоснежный кот резко (и театрально) погрустнел, поднимая на Чернопёрого обиженный взгляд, будто его ранили в самое сердце. Имея непомерное чувство собственного достоинства, он бы поспорил, в чём Чернопёрый действительно держит первенство. Но вступать в подобный спор действительно пошатнуло бы его гордость. — Знакомство со мной, если послушать Каменницу, намного хуже знакомства с одиночкой. Потому что, как она считает, одиночка вредит извне, а я изнутри племени.
Север усмехнулся.
Мне тебя пожалеть? Я это могу, ты только скажи. В конце концов, Каменница тоже много чего говорит, — в его голосе не было какой-либо издёвки. Как и сочувствия. Кот смотрел прямо, немного склонив голову.
Проблемы Чернопёрого его не сильно беспокоили. Но раз уж он не держал зла на одиночек, то почему должен относиться ещё хуже к собственному соплеменнику?
А насчёт одиночки ты не волнуйся. Мне можно доверять любые тайны, если ты мне не желаешь зла. Я хоть и болтливый, и умом не блещу, но не выдам ничего, — отсмеявшись, выдал чёрно-белый воин.
"Тайны? Я настолько таинственный?" — про себя хмыкнул Север и покачал головой:
Я и не волнуюсь. Сегодня мы просто прогнали нарушителя с территории, им оказался одиночка, — тоном, каким обычно говорят о погоде, сказал кот. — Он не смог даже когтем меня коснуться, как видишь.
Даже в такой ситуации он не мог не похвалиться. Для этого даже поднял выше подбородок и выставил одну лапу вперёд, будто кто-то действительно будет рассматривать его шерсть без единой царапины. Чем лучше он играет, тем больше все верят его истории. Она, конечно, предназначала для Алозвёзда, но Чернопёрый для начала тоже сойдёт.
Краем глаза он заметил подходящую к ним Чёрную Полосу. И тут же посмотрел ей за спину, чтобы заприметить двух её котят в компании Ледника. Значит, он в лагере. С ним всё хорошо. Север быстро сделал мысленную заметку и переключился на беспечно щебечущую подругу.
Чернопёрый заметно стих, но к нему белоснежный уже потерял всякий интерес.
Как патруль прошёл? Одиночку встретили? Сколько трав собрали? Ой, прости, что так много вопросов. Просто давно не выбиралась из яслей и даже успела соскучиться по твоим шуткам и голосу!
Север вновь дружелюбно улыбнулся — намного теплее, чем до этого — и, лизнув грудку, проговорил:
Надеюсь, тебе во мне не только шутки и голос нравятся? Потому что я скучал, например, по тебе самой, — говорил он беззлобно и даже дружески ткнул подругу в плечо. — Твой нюх как всегда острый. Мы действительно повстречали одиночку. Ему не следовало заявляться на нашу территорию, и не повезло ему повстречать нас на своём пути. Видела бы ты Шиповинку, как резво она...
ЧЕРНОПЁРЫЙ! — его увлекательный рассказ был прерван самым наглым образом, и Север немного озадаченно повернулся к источнику шума.
Растрёпанная Голубка с горящими глазами приближалась к отступающему Чернопёрому, который, казалось, хотел слиться с местностью. Она даже пихнула Чёрную Полосу, благо, Север был рядом, чтобы подставить ей плечо. Что же понадобилось ученице от бедного воина?
Чернопёрый! Немедленно зови меня на свидание! В любое время! — Север моргнул пару раз, а потом тихо прыснул от смеха.
"А если так подумать, они с Чернопёрым действительно стоят друг друга", — кот ухмыльнулся, переводя взгляд с Голубки на Чернопёрого.
Да пожалуйста, — как-то слишком легко согласился чёрно-белый, и брови Севера смешливо поползли наверх. — Но не сейчас. Мои планы требуют самого срочного исполнения. А вот позже с удовольствием.
"Ну это не дело." Судя по виду (и по кучке оруженосцев, что буравили её вслед), Голубка сейчас остро нуждалась в чьей-то поддержке. Протягивать лапу помощи он ей не спешил, но из этой ситуации можно было извлечь какую-то пользу для себя. Хотя бы в поднятии настроения.
Что за планы у тебя, Чернопёрый? Может быть, я могу взять их на себя? А ты освободишься и сможешь провести время с Голубкой. Можешь довериться мне, — в глазах Севера плясали огоньки, но он прикрыл их, мечтательно воскликнув. — Ах, любовь! Прекрасное чувство, расцветающее в душе молодых... Способно растопить все преграды на пути влюблённых...

+4

356

----------> Лес
     Каменница зашла в лагерь, крепко держат в зубах трех полёвок. Шерсть её была покрыта грязью, и не случайно. Она спустилась в низину по пути, где всегда было довольно топко, так что даже зимой грязь не замерзала до конца, специально чтобы как следует испачкаться. Пока от неё пахнет болотом,  никому не учуять запах молока. А так, с кем не бывает... Оступилась, когда увлеклась погоней за добычей. Рядовой случай на охоте, с кем не бывает. Это не должно вызывать вопросов, особенно к такой старательной воительнице, как Каменница, которой удалось в голодный сезон добыть так много еды для племени.
     На поляне было довольно шумно, и положив добычу в кучу, серая кошка принялась оценивать взглядом ситуацию. Искала она конечно же, Алозвёзда, ведь Морошколапа по её расчётам уже должна была сообщить ему о пророчестве. Да и ей самой было, что ему рассказать. Но предводителя нигде не было видно. Зато на глаза попался Север, Каменница помнила, что он должен был вести патруль за травами. С момента пропажи Серой Кометы белый кот недолюбливал глашатую, но Каменницу это ничуть не волновало. Ведь она глашатая, а он воин. И должен отчитаться о проделанной работе. А своей злостью пусть хоть подавится!
— Ах, любовь! Прекрасное чувство, расцветающее в душе молодых... Способно растопить все преграды на пути влюблённых... - услышала она, приближаясь. - Точно, и как я могла забыть! У Алозвёзда любовь, ему некогда. - презрительно подумала Каменница, но в слух лишь бесстрастно спросила:
- Как патруль? На территории не было ничего странного? - она не спешила заявлять о предательстве Диковинки, в конце концов эту информацию лучше предоставить сначала предводителю. А пока не мешало выяснить, может есть события с которыми можно уловить взаимосвязь? Кто знает, что затеяла эта двуликая, может привела на территорию бродяг или соседских шпионов. Не зря же Кристальная Звезда в своё время сомневалась в её преданности. Да и сколько раз она и на веку Каменницы демонстрировала излишнее дружелюбие к чужакам.

+3

357

Клыколап, как и ожидалось, посмотрел на неё сочувствующе, и Галочка жертвенно сжалась под этим взглядом ещё больше. Так приятно было ощущать себя под чужой защитой, знать, что тебе сопереживают... Обычно она всегда оставалась в тени, будто не существовала для собственных соплеменников. Но сейчас чужое внимание было обращено на неё. И это не было чем-то плохим...
На хвост, вообще-то, случайно, — не могла не вставить своё слово Голубка, но Галочка ничего не ответила — лишь обернулась на подругу с таким выражением, будто вот-вот заплачет. Она ей не верила. Да кто ей вообще поверит? Но сейчас это не было главным.
Все мысли Галочки занимал Клыколап, который галантно (как это показалось со стороны) ткнулся своим носом ей в плечо. Кошечка тихо вздохнула, почувствовав, как что-то внутри затрепетало. Это было так ново и необычно.
Но вскоре от спокойствия ученика не осталось и следа. Тот обратил всё своё внимание на Голубку, и Галочка вновь осталась в стороне, бок о бок со Скворушкой. Его бок прижимался к её собственному, что должно было вселять хоть каплю уверенности, но как её можно найти у двух трясущихся учеников? И на одного не наберётся. Поэтому Галочка даже не сочла это за поддержку, полностью переключившись на то, что происходило сейчас между Голубкой и Клыколапом.
"Какой он серьёзный... И грозный... Ему идёт", — промелькнула мысль в голове чёрной кошечки, и она даже не стала ругать себя за это.
Уши Галочки навострились, а глаза удивлённо округлились, когда старший ученик внезапно повалил Голубку на спину.
"Предки! Что происходит?" — с испугом подумала кошечка, порываясь вскочить с места, чтобы... что? Остановить Клыколапа? Как бы не так. Что может сделать она, хрупкая и слабая ученица в такой ситуации? Разве что сопереживать своей подруге, вот только... Никакого сочувствия она не испытала. В памяти всё ещё было свежо, как та наступила на неё и толкнула к двум братьям, чтобы потешить своё непомерное эго. Это было низко, и Клыколап наконец вершил правосудие. Только делал он это чересчур резко и радикально, и прямо на глазах у всего племени.
Можно было бы согласиться, если бы он решил проучить её где-нибудь наедине, подкараулил в кустах или на выходе из лагеря... Всяко лучше, чем заставлять бедную Галочку смотреть на происходящее. Она не такая, как её подруга! И наслаждаться видами чужих страданий не будет. Ей хватило бы и самого факта того, что Голубка получила по заслугам.
Подошедшая Чёрная Полоса только усложнила ситуацию своими словами. Галочка мысленно запричитала: "Ну почему, почему я здесь? Если бы я не подошла к этой вертихвостке, всё бы обошлось. Ну покрутилась бы она перед мальчиками, а потом всё равно отстала бы от них, хвастая, как успешно ей удалось построить глазки."
Её сердце разрывалось от жалости. К себе.
И от трепета при взгляде на Клыколапа... Как бы жесток он ни был в своих поступках, всё же он заступился за неё... Галочке не могла не оценить этот жест.
Идите вы все к Звездоцапу! Ничего в этой жизни не смыслите! Обидеть девчонку каждый может! Вы потом всю жизнь извиняться будете! Особенно ты, Клыколап! — крик Голубки привёл кошку в себя. Как оказалось, самое страшное уже позади.
Вся растрёпанная, подружка вскочила с земли и понеслась в направлении воителей. Видимо, чтобы найти поддержку среди старшего поколения племени. "Представляю, как она себя должна сейчас чувствовать", — скептически подумала Галочка, провожая её взглядом, и вздрогнула от неожиданности, услышав голос Клыколапа:
Прости, что так вышло, я не хотел, чтобы она сорвалась на тебя, — Галочка потупилась, опустив уши. "Даже сейчас не забывает про меня..."
Мм... Да... Ничего... — нервничая, ответила она. Теперь смотреть на Клыколапа было почему-то смущающе. — С-спасибо. Правда ты был как-то... — "резок" хотела сказать она, но, помявшись немного, вскочила на лапы, махнула хвостом и быстро оказалась от двух братьев на расстоянии. Она ещё несколько раз повернулась к ним, успокоила дыхание, и нашла взглядом Голубку, которая, как и оказалось, стояла возле Чернопёрого и ещё трёх воинов.
Подходить к ним она не хотела, как и не знала, надо ли тревожить себя (ну и подружку) её присутствием. Они поругались? Или ещё не очень?
Оглядев поляну, Галочка с разочарованием поняла, что ей больше некуда идти. Прикована к Голубке, словно неспелая ягода на ветви куста. "Предки, за что мне всё это?" — с этими мыслями кошечка поплелась к Голубке, становясь немного сзади, словно тень. Уши её чутко улавливали каждое слово. Она должна была знать, что происходит вокруг.

+2

358

Надеяться на то, что Голубка проявит небывалую для неё мудрость и сдержано пропищит что-то вроде "прости, больше не буду", не приходилось. Так это полоумная решила закатить второй акт своего незабываемого представления.
- Идите вы все к Звездоцапу! Ничего в этой жизни не смыслите! Обидеть девчонку каждый может! Вы потом всю жизнь извиняться будете! Особенно ты, Клыколап!
Чёрно-белый кот устало выпустил облачко пара и закатил глаза.
— Особенно я, Голубка, пока ты не исправишься, я и не подумаю извиниться.
Клыколап не знал, дойдёт ли смысл слов до Голубки, но что она устроила дальше, это уже не представление — это форменный цирк!
- Чернопёрый! Немедленно зови меня на свидание! В любое время!
Оруженосец прыснул от такой наглости — подходить к воителям, да ещё и с подобной просьбой, что бы что, зачем, что она хочет доказать? Он только что предрекал ей судьбу местной ..., так она и слушать не хотела, а теперь бежит и у всех на глазах напрашивается на свидание со взрослым воителем!
— Мм... Да... Ничего... — наконец долетел до него обрывок фразы Галочки. — С-спасибо. Правда ты был как-то.
Кот всё это время злобно буравил взглядом серую костлявую мокрую спину.— А, да, наверно немного перегнул, — быстро протараторил Клыколап, наконец оторвавшись. — Галочка, мой тебе совет, не будь ведомой, эта кошка до хорошего не доведёт, — уже более вкрадчиво и серьёзно сказал он.
— Больно? — наконец, подал голос брат, на что Клыколап, лишь криво ухмыльнулся.
— Бьёт она и правда, как девчонка.
Оруженосец пока не мог точно выразить те чувства, которые у возникли от произошедшей ситуации. Гнев, чувство превосходства, ненависть, жалость... Что-то странное, он не привык быть в центре подобных скандалов, но проблема была только в том, что его желание остаться в стороне и послужило катализатором для этого.
— Совсем с катушек слетела, разве так можно? — резко вывел его из размышлений голос брата. Всё бы хорошо, но только он опять поймал себя на разглядывании проклятой спины. Резко отвернувшись, как от куска падали, Клыколап ответил:
— В её сумасшествии не приходиться сомневаться, Скворушка. Какая бы кошка первая полезла в драку, а потом умоляла воителя пойти с ней на свидание?
Клыколап шутливо отплюнулся в сторону Голубки, как от ведьмы и боднул брата в бок.
— Ты-то как, брат? Эта ведьма тебя ничем не заразила, а то слышал я от наставника о парочке хворей, которые такие, как она и разносят, — и басисто рассмеялся. Он был рад, что наконец-то остался с братом один на один, можно было просто расслабится в его компании.
— Не хочешь спаринг на поляне для тренировок? А то эти девичьи разборки, у меня чуть ... бантик не вырос, — оруженосец весело взлохматил брату голову. — Кстати, видел, как ты жался к Галочке, неужели у моего скромного брата наконец родился интерес к обычной кошке? Хотя она вполне ничего, всяко лучше Голубки.
Сейчас Клыколап чувствовал какой-то небывалый прилив сил, хотелось быть деятельней, куда-то сходить, что-то и сделать и посмеяться вместе с братом. Прилив адреналина, не иначе.

+4

359

Неуклюже склонив голову на бок. Морковочка задумалась. Как можно было ябедничать на собственного брата, она бы так с Солнышко никогда не поступила. Хоть сказки про блох в подстилках, ей казались выдумками. Все равно ябедничать было плохо. Маленькой котейки в какой-то момент показалось, что Ледник загрустил. Но уже через мгновение он рассмеялся. Глаза  Морковочки засияли от радости. Весело подпрыгивая вокруг Ледника, малышке во всю радовалась. - Не будем, не будем, обещаю, мы же не хотели ничего плохого. Ну, покажи, покажи нам что-нибудь, а ещё, а ещё.- На секунду малышка задумалась. -А ещё что вкуснее? Полёвка, кролик или голубь? Хочу попробовать! А ты возьмешь нас погулять? - Морковочка не могла остановиться, нескончаемые вопросы и идеи рвались наружу. Леднику следовало бы скорее показать что-нибудь, что бы хоть ненадолго заставить замолчать этот фонтан эмоций и предложений. Но Солнышко решил отвлечь малышку на себя. Из сугроба раздался чих, оглянувшись, Морковочка поняла, что брата рядом нет. Значит из сугроба чихал именно он. Закатив глаза, Морковочка подошла к сугробу в котором спрятался брат. -Солнышко! Как не стыдно! Ледник согласился нас учить, а ты занимаешься ерундой. Вылезай быстрее, а то простынешь.- С этими словами Морковочка начала откапывать горячо любимого брата, она и правда раз переживалась, ведь если он простынет ему, придётся общаться с этим противным Можжевельником. -А теперь, нужно извиниться и слушать внимательно, ни уже ли ты не хочешь учиться, и каким же предводителем ты будешь тогда? Или уже передумал? Тогда  я займу это место! -  Морковочка желала брату самого лучшего, и сейчас правда думала, что им достался редкий шанс, научиться чему-то, в столь юном возрасте, именно по этому она пыталась переключить внимание брата с игр, на его мечты. Снова повернувшись к оруженосцу, и опять состроив самые милые глазки малышка затараторила.-Прости его Ледник, он увлекался. Научи нас скорее, ну, пожалуйста. - Подбежав к самым лапам кота, кошечка зажмурилась и заурчала, ласково бодая Ледника в лапы.

Отредактировано Морковочка (2022-02-06 14:26:25)

+1

360

Морковочка воодушевленно скачет вокруг него, и Ледник снова выпускает хихиканье, на этот раз менее удивленное и больше расслабленное.

Не будем, не будем, обещаю, — тем временем легко обещает малышка, — мы же не хотели ничего плохого. Ну, покажи, покажи нам что-нибудь, а ещё, а ещё... — каким образом ей удается столько говорить, не запинаясь при этом о собственные слова, для него почти что загадка — почти что, потому что он знает, что в детстве (да и сейчас) был совершенно таким же, принося тем самым много неудобства как семье, так и окружающим; по причине того, что практически не затыкался. Ледник дает Морковочке время подумать над следующими словами, вместо этого оглядываясь на Солнышко — который пропал вдруг из виду, и на секунду юноша пугается, что негодник снова в наглую сбежал, однако тут же он ловит глазами движение под поверхностью снега, и припорошенную рыжую спинку, и хищно прижатые ушки. Малыш решил, видимо, поиграть в лису, ныряющую в снег за полевками, и Ледник принимает решение ему не мешать, — А ещё что вкуснее? Полёвка, кролик или голубь? Хочу попробовать! А ты возьмешь нас погулять?

Я оруженосец, мне нельзя выводить вас из лагеря без кого-то из взрослых, — он намеренно опускает тот факт, что уже без пяти минут как воитель, стараясь лишний раз про это не думать; он не готов, — Иначе вашу маму хватит сердечный приступ, а ваш папа пообрывает мне на корню оба уха — что было бы очень грустно, потому что как же я тогда буду слушать нескончаемую котячью болтовню? — Ледник заговорщически подмигивает Морковочке, краем глаза подглядывая за ее занятым братом. Тот, пыхтя и пофыркивая, как маленький ежик, продолжает ползать под снегом, — Про кроликов это надо у ветровых спрашивать, я сам не пробовал. Голуби как все птицы на вкус — все одинаковые, какую не съешь, только привкус немножко разный. А полевки вот вкусные! Правда я больше белок люблю, но их и ловить сложнее всего.

Откуда-то рядом раздаются звуки чихания, и оба они понимают мгновенно, что это от Солнышко; Морковочка тут же принимает решительный вид и топает раскапывать брата, причитая с неясно откуда взявшимся авторитетом:

Солнышко! Как не стыдно! Ледник согласился нас учить, а ты занимаешься ерундой, — Ледник надувает щеки, чтобы сдержать улыбку при виде того, как крохотный котенок старательно загребает под себя липкие комья снега, — Вылезай быстрее, а то простынешь.

С этим аргументом малышки он более чем согласен, а потому, сделав шаг к котятам, одним поднятием зубами за шкирку вытаскивает Солнышко из сугроба. Тот не выглядит особо довольным таким поворотом событий, но не то чтобы Ледника это сильно волнует — не хватало еще возвращать мальца обратно в палатку Можжевельника, только теперь уже с вполне себе реальной проблемой. Он опускает мальца обратно на землю (фыркнув, смахивает хвостом шапку снега с его макушки), и Морковочка быстро продолжает:

А теперь, нужно извиниться и слушать внимательно, ни уже ли ты не хочешь учиться, и каким же предводителем ты будешь тогда? — "Солнышко хочет стать предводителем? Впрочем, неудивительно — в его возрасте все об этом мечтают", — Или уже передумал? Тогда  я займу это место!

Что-то в словах трехцветной девочки царапает Ледника изнутри, и секунду он не понимает, чем именно, пока воспоминания услужливо не сносят его волной боли, ставшей знакомой за последние луны. Да они же совсем как...

...Грозишка тем временем рисует в воображении яркие картины их воинского будущего, и Ледок довольно урчит, уже греясь в лучах недалекой славы. Иначе как лучшим воином Грозового племени он себя не представлял, решив для себя, что этот путь написан для него на самих звездах — он ведь, в конце концов, сын глашатой, а значит, от него ждут таких же великих свершений, если не более великих!

…возможно, рассказывая о своих сражениях, он скажет пару слов и о Грозе - тоже хорошей и преданной воительнице Грозового Племени и, наверное, даже глашатой. Как считаешь?

А ты всерьез на это надеешься, да? Стать глашатой? — юноша прижмуривается в ее сторону, но после лишь вздыхает с некоторым снисхождением. У Грозишки глаза загораются неистовым огнем, стоит ей представить себя на месте матери, и Ледок, даже являя собой красочный пример максимально противного брата, никак не решается ее одернуть — слишком уж ей идет этот неприкрытый энтузиазм.

"Ох."

Тычок чужого пятнистого лба вырывает его из захватившего круговорота, и Ледник опускает глаза. Морковочка смотрит умоляюще, разражаясь дружелюбмным урчанием, и юноша, прослушавший благополучно последние ее слова, прочищает горло.

КХМ!.. Ладно. Ладно. И чему бы вас такому научить, а, малышня? — последнюю фразу он произносит слишком уж бодро, но ему срочно отвлечь внимание от своего позорного провала в память посреди разговора, поэтому: — Может, показать охотничью стойку? Или научить вас правильно максироваться, а, Солнышко? Боевые приемы вам пробовать пока еще рано, но если вы пообещаете никому не рассказывать... Могу еще Воинский Закон пересказать, но только предупреждаю сразу — это неимоверно скучно.

+2


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Главная поляна (6)