Коты-воители

Отголоскипрошлого

— У каждого следа есть история

Определяем сезон...Определяем погоду...

У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

Коты-воители
Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 141 страница 160 из 228

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://upforme.ru/uploads/001c/34/47/3/861761.jpg

Палатка целителя

- Тебе придётся остаться здесь, чтобы я мог проследить, как заживает рана.
Естественно, никаких патрулей и тренировок, - сухо пояснил Каменнице Можжевельник.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Награда за посещение

Продолжение темы - Палатка целителя
У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

КЛАДЕЗЬ ЦЕЛИТЕЛЬСКОЙ
• В палатке целителя заботливо уложен свежий набор всех необходимых трав и главных лекарственных припасов племени, который сортируют от сухоцвета и регулярно пополняют.

УСЛОВИЯ МЕСТА
• Территории лагеря не являются пригодными для охоты.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Отсутствуют


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Отсутствуют

• Помните, что в целительских припасах есть так же и опасные травы, которые нужно беречь от котят.

Любопытные котята, заглянувшие пошуршать целительскую,
за посещение этой локации могут получить награду:

https://upforme.ru/uploads/0004/e7/0d/2295/721723.png
Палатка целителя х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код  (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[****code][td][align=center][img]https://upforme.ru/uploads/0004/e7/0d/2295/721723.png[/img]
[b]Палатка целителя х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+1

141

Сидя в полумраке целительского убежища, Мальва опустила голову и склонилась над Громом, который все еще не подал никакого звука, никакого движения, ни-че-го. Поза у кошки была неестественная, напряженная, но та была так занята собственными мыслями, что не замечала ноющую тянущую боль, которая в какой-то момент проснулась в ее плечах в попытке упросить обладательницу сесть хоть как-то удобнее. Грозовая ни на один лисий хвост не была близка по характеру к тем, кто склонен пускаться в тяжелые раздумия о себе, о других, обо всем мире вокруг и, уж тем более, начинать винить во всем себя. Да и сейчас она не думала об этом. Вся ее голова была занята одной мыслью: как ей нужно реагировать?

Она определенно была плохой матерью. Эта мысль мелькала у Мальвы без тени вины или грусти, скорее обозначая себя как факт. Кошка бы никогда не завела собственных котят и не смогла бы их правильно воспитать. Гром был другим. Дело было даже не в его крови, но в ситуации. Иногда пестрая задумывалась, правильно ли предки рассудили, сложив обстоятельства таким образом, что именно она оказалась в том патруле вместе с Алозвёздом. Это могла бы быть любая другая кошка. В Грозовом Племени было множество королев, которые подошли бы на роль матери куда лучше её. Бесконечно благодарная соплеменницам за то, что они вскормили её нежданного сына, Мальва все же понимала, что материнство не заканчивается на Детской. Дело было в привязанностях.

Обернувшись на вход в палатку, словно бы проверяя, сидит ли Мальва одна здесь со своими мыслями, она слабо вздрогнула, завидев Шиповинку. Молча проследив за соплеменницей взглядом, воительница облегченно отметила, что та не обратилась к ней никаким образом. Тем лучше.

Не нужно было быть сильно умной, чтобы самой разобраться в причинах своего противоречивого отношения к сыну. Во-первых, это был чужой котенок. Выросшая с очень крепкими, нерушимыми представлениями о лесной жизни, Мальва слишком долго боролась с ними внутри самой себя, что противоречило всей её натуре. Возможно, Грому повезло, что в первые луны он проводил больше времени с королевами, а не с ней: в те самые луны кошка билась с ощущением долга, милосердия и презрения внутри. Даже сейчас, в её-то луны, сумев принять Грома, Мальва, наверное, никогда не сможет простить и понять его мать. Так нарушить закон и еще унизить саму себя, отдав котенка чужакам. Сложно было посочувствовать.

Во-вторых, главное место котёнка в жизни Мальвы всегда занимала её первая ученица, Бражница. Спустя столько лун, когда внутри не осталось никакого места для скорби или грусти, сердце кошки было заполнено ощущением вины и обиды. Бражница во всем казалась идеальной подопечной — особенно спустя столько времени, когда все отрицательные черты забываются — и идеальной подругой. С таким же успехом она бы выросла в идеальную воительницу.

Если бы Мальва поторопилась чуть сильнее, чем тогда.

Но времени для скорби ей тоже не оставили: проведя над телом Бражницы ночь, грозовая была вынуждена тут же переключиться на подрастающего чужекровного котенка, к которому не успела ни привязаться, ни привыкнуть, да и принять она тоже тогда его не смогла. Она не была с ним холодной. Она вела себя с ним так же, как позже вела себя с подрастающим Клевером, как с маленькой Бражницей, как с любыми другими котятами. Но множество лун провела в конфликте с собой.

Но сейчас, когда она видела Грома в таком состоянии, ей стало за это стыдно. Предки и племя возложили на неё простую задачу — притвориться матерью. Спустя множество лун оказывается, что матерью нельзя притворяться, ей можно только быть. Другой вопрос, поздно ли когда-нибудь начинать ей быть? По-настоящему увидеть себя в этой роли Мальва была готова только сейчас: пережив потерю Бражницы, дождавшись взросления Клевера, разрешив все внутренние противоречия и чуть не потеряв названого сына в битве с крысами. Если бы она потеряла его, то точно сочла бы себя проклятой.

Конечно, самым ужасным в этой ситуации было то, что Мальве некому было об этом рассказать. Жаловаться Алозвёзду ей бы никогда не позволила банальная совесть.

Моргнув несколько раз, пестрая выползла из своих раздумий словно из туманного сгустка и, прищурившись, посмотрела на проход в пещеру в очередной раз. Пробивающийся свет перебивал темный силуэт, который, постепенно приближаясь, приобрел знакомые черты.

— Умудрилась отвязаться от котят и разрешить все их конфликты? — глухо хохотнула Мальва и слабо наклонила голову вбок, с блеклой озорцой сверкнув Неясыти глазами. На этом ее положительный настрой кончился, а потому с прошлым хмурым и напряженным видом она вновь вернулась взглядом к соплеменнику. Тот начинал шевелиться, — Ты очень вовремя.

Голос её прозвучал очень тихо, но видимо эта осторожность была предпринята зря: спустя мгновение укрытие целителя наполнилось громким голосом Грома, да так, что Мальва непроизвольно вздрогнула. Растерявшись, она аккуратно коснулась лапой плеча сына, словно пытаясь сделать его тише, а после облегченно выдохнула и, наклонившись ниже, коснулась носом его виска.

— Еще как есть. Думаешь, тебя одного потрепали?

Отредактировано Мальва (2022-08-23 22:54:15)

+4

142

Главная поляна (6) <-------
Преодолев путь через поляну, Неясыть на секунду остановилась у входа в пещеру Можжевельника. Насколько она там сейчас будет уместна? Может Мальве нужно чуть больше времени наедине с сыном? Может она там будет третьей лишней, и ей душе подойти попозже?
- А что если с Громом всё совсем плохо? Будет ли это попозже? Нет! Я - его друг, и мне следует быть рядом. Я с ума буду сходить, пока не удостоверюсь, что он в порядке. Да и не могу я знать, помешаю ли я Мальве. Попросит - я уйду. А если нет, то, наверное, я там и не лишняя совсем.
И с этими мыслями Неясыть наконец зашла в пещеру.
Ей потребовалась секунда, чтобы привыкнуть к густому полумраку палатки целителя. Здесь было гораздо тише, чем на остальной поляне. Все внешние звуки слегка приглушались, а внутренние отражались от каменных стен, напоминая шёпот. Всё вокруг пахло разного рода травами, но, пожалуй, куда более заметным сейчас был запах крови.
- Умудрилась отвязаться от котят и разрешить все их конфликты? - услышала воительница тихий знакомый голос, а через мгновение, когда глаза привыкли к темноте, разглядела пёструю шерсть Мальвы рядом с лежащим на земле Громом. Неясыти показалось, что в её голосе, вместе с лёгкой озорцой, была также какая-то тяжёлая усталость. Возможно, конечно, только показалось.
- Если бы, если бы... - полушёпотом ответила серая воительница с мягкой улыбкой. Не хотелось сильно нарушать тишину. Она могла бы дополнить этот ответ, сказав, что Черноушку только что посвятили, что теперь она Синичка и что, учитывая их отношения с Голубкой, скорее всего скоро в палатке оруженосцев будет достаточно напряжённо, но все эти рассказы казались немного лишними. Может быть потом.
На этом Неясыть подошла поближе к Мальве и Грому и села рядом. Встревоженный взгляд упал на бурую с белым шерсть друга. Он явно был жив, это радовало. Затем глаза поднялись на Мальву. Каково ей сейчас? Неясыти было страшно представить себя на её месте. Быть матерью рядом с израненным ребёнком... Серебристо-серая воительница мягко коснулась старшей кошки своим хвостом, пытаясь выразить своё участие.
Мрачное напряжение разрядил сам Гром - кот начал шевелиться, вызвав у Неясыти облегчённый вздох. А затем немного напугал её своим криком.
- Тише-тише-тише!.. - проговорила Неясыть, мягко касаясь лапой бедра воина (возможно даже слишком мягко - она не хотела невольно потревожить его раны). В голосе её явно слышалась улыбка. - Мы здесь.
- Какое облегчение... Живой. Не невредимый, конечно, - Неясыть опустила взгляд на его хвост, который выглядел особенно плохо, - Но живой.

+5

143

[indent=1,0]Его глаза стали резко привыкать к освещению. Теперь было не так ярко, и не так больно. Гром наконец осмотрелся: он находится в какой-то палатке, и она точно не воинская. А если она не воинская, то это палата целителей.
[indent=1,0]К тому же, тут приятно пахло какими-то травами.
[indent=1,0]- Тише-тише-тише!... - послышался чей-то шепот. Это была Неясыть.
[indent=1,0]- Еще как есть. Думаешь, тебя одного потрепали? - Гром сразу узнал: это была Мальва.
[indent=1,0]- Мальва, Неясыть... - протянул воитель, на этот раз очень тихо, почти шепотом, - Вы здесь, - и Гром еле улыбнулся, понимая, что он тут не один, и за него волнуются и беспокоятся.
[indent=1,0]Некоторое время он продолжал лежать на месте, прислушиваясь, как он дышит. Это его успокаивало. Это для него было осознание, что после всей этой борьбы с крысами он остался в живых, и на этот раз он точно понял это.
[indent=1,0]- А вы сами-то... Как? Ты не ранена? - у него нашлись силы, чтобы повернуть голову назад так, чтобы он видел Мальву.

+4

144

Мальва слабо кивнула на ответ соплеменницы, решив позволить тишине продолжиться, боясь что каждый шорох может как-либо помешать Грому, грудь которого слабо, но все же заметно, поднималась и опускалась. Ощущение прикосновения Неясыти несколько подбодрило её, и, распушившись, пестрая поежилась в собственном меху в поисках той позы, в которой ни один из укусов не отдавался бы ноющей болью в висках. Но собственные раны казались ничем, стоило хотя бы мгновение уделить на то, чтобы осмотреть Грома. Правда, стоило соплеменнику постепенно начать приходить в себя, Мальва заметно повеселела: не была она из тех утешительниц, что была бы готова сострадательно оплакивать чужую боль. Грозовой скорее хотелось думать, что горе и боль и вовсе не стоит излишне обсуждать, чтобы не пускаться по спирали мыслей дальше. Жив — уже хорошо. Более того, без помощи воитель точно не останется, в палатке старейшин его никто не ждет, а значит после нескольких чудодейственных припарок Можжевельника он сможет вновь встать и бегать с патрульными как ни в чем не бывало. Главное, конечно, вновь не наткнуться на крыс.

— Конечно мы здесь, — протянула воительница, все еще не решаясь перейти на свой обычный тон, а посему продолжила шепотом, чтобы не тревожить остальных, — Поверь мне, вид был такой, что если бы не посвящение, к тебе бы столпилась половина поляны. Скворец, конечно, тот еще герой. Столько тебя тащить, — усы кошки слабо вздрогнули от ухмылки, и Мальва перевела взгляд на Неясыть. Ну вот, а переживаний-то было.

Отметив для себя тот факт, что Гром все же открыл глаза и даже начал говорить, Мальва словно бы забыла про все те тяжелые мысли, которые преследовали её, пока в палатке была гнетущая тишина. Сердце успокоилось, шерсть пригладилась, даже поза кошки изменилась на более расслабленную. Опустившись к прохладной земле, она вытянула передние лапы, слабо и несколько играючи касаясь лап соплеменника, одновременно с этим демонстрируя россыпь багровых пятнышек уже давно застывшей крови. Ничего страшного из себя они не представляли, а ран под густым мехом не было видно и вовсе. — Да так, когда пытаешься проучить парочку крыс, сложно уйти без трофеев. Но ничего страшного. Кажется, почти никто не ушел в полном здравии.

Медовые глаза опускаются вниз, и Мальва задумчиво рассматривает свои же лапы. После небольшой паузы её тон голоса опустился еще ниже.

— К вам же тоже пришли одиночки?

+4

145

Грома, кажется, немного успокоило присутствие матери и друга, и от этой мысли Неясыти стало чуть легче. Хорошо, что он тут не один. Страшно представить, как жутко и тяжело должно быть в его состоянии сейчас. Выглядел он мягко говоря не важно, и чувствовал себя наверняка ещё хуже. В такие минуты нужно, чтобы был кто-то, кто может побыть рядом и поддержать, чем сможет.
Мальва говорила, как казалось Неясыти, очень правильные слова. Она сама не смогла бы подобрать более обнадёживающие и поддерживающие фразы, и в какой-то степени это даже восхищало. Неясыть повернула голову на старшую воительницу, слушая её с безмерным уважением. Самой Неясыти казалось, что она в подобной ситуации бы... Соображала чуть медленнее. Не знала бы, как именно подбодрить и утешить кого-то. Слегка стопорилась и подбирала слова куда менее ловко. Интересно, к тому времени, когда она сама станет матерью, у неё появится этот ценный навык?
- Да, Скворец просто умница, - согласно кивнула Неясыть и снова повернулась к Грому с тёплой улыбкой. - Хорошего кота ты воспитал.
Вопрос Грома, хотя формально и был обращён к обеим кошкам, явно не так сильно касался Неясыти как Мальвы. Мальва-то понятно, сражалась с крысами. А Неясыть что? Сидела в безопасности лагеря. Как-то горько было осознавать, что она никак не могла помочь, и что, быть может, если бы она была в боевом отряде, от неё было бы больше пользы. Может Гром бы не так пострадал. А кто-нибудь другой углядел бы за Синичкой.
- ...Кажется, почти никто не ушел в полном здравии, - закончила свою мысль Мальва.
- Хотя тебе, кажется, досталось больше других, - встревоженно пролепетала серая воительница. Краем глаза она заметила лежащую неподалёку рыжую шубку Шиповинки. Она лежала, не реагируя на разговор, и тоже выглядела совсем не хорошо. Возможно, спит? - Наверное. Но по меньшей мере все живы, и на том спасибо. Как же тебя так угораздило? Что у вас произошло?

Отредактировано Неясыть (2022-08-30 17:53:57)

+3

146

Помочь раненому соплеменнику вычистить слипшуюся шерсть от грязи, крови и колтунов. Разжевать траву, уже почти не морщась от привкуса, заставляющего язык неметь. Наложить получившуюся массу на рану и шикнуть, если пострадавший начнёт недовольно бурчать. Повернуться к белой кучке, которая стремительно уменьшается, обмотать паутиной лапу, ухо, бок или хвост. Вполголоса пообещать, что всё будет хорошо. Перейти на несколько шагов в бок. Помочь раненому соплеменнику вычистить слипшуюся шерсть...

Методично. Раз за разом. Стараясь не принюхиваться к запаху окровавленной повреждённой плоти, из-за крысиных укусов выглядящей более нездорово, чем есть на самом деле. Стараясь не прислушиваться к болезненным вдохам и выдохам пациентов, чьи ряды словно бы не редеют. Стараясь не присматриваться к тому, как чужие глаза заволакивает блаженной пеленой забытья - маковые семена нужны далеко не всем, но иногда без них не обойтись никак.

Движения заученные, доведённые настолько до совершенства, насколько это возможно, а в голове почти пустота, только одна мысль бьётся назойливой мухой. Продержаться. Рано или поздно те, кому нужна помощь, её получат. Всё будет хорошо. Ошибки не случится. Трав хватит каждому. Быстро поправятся.

А пока нужно намазать ещё один порез, оставшийся от крысиных зубов.

Наставница могла бы им гордиться. И, наверное, гордилась бы, будь ей хоть какое-то дело до тех, кто здесь остался.

Тихие разговоры соплеменников Можжевельник не слушал: боялся растерять концентрацию. И лишь после того, как последняя рана оказалась покрыта липкой зелёной кашицей, он позволил себе навострить уши.

Одиночки. Наверное, его должно было возмутить присутствие чужаков в лагере. Только не получалось. Особенно если вспомнить о том, с кем целитель волей судьбы оказался связан кровными узами.

Вспомнив о Дымолисте, он немедленно ощутил резкий и быстрый укол вины, какой случается, когда наступаешь с размаху на шип или какую-нибудь гадость, оставленную Двуногими. Встреч с братом не было долго - слишком долго, если задуматься. Вряд ли тому было скучно, но...

Но увидеться всё равно хотелось. Закрыть глаза, уткнуться в знакомо пахнущую рыжую шерсть и ненадолго забыть о бремени ответственности, которое начинает душить через миг после того, как утром открываешь глаза, и не оставляет до самой ночи.

Можжевельник мысленно пообещал себе обязательно выбраться из лагеря, когда пострадавшим в битве котам станет легче. А затем поднялся на лапы и отправился на повторный обход, внимательно вслушиваясь в каждую жалобу. Кому-то нужно поменять сползшую повязку, кто-то не мог улечься так, чтобы не потревожить разодранный бок, некоторых, тех, кто отделался относительно малой кровью, целитель отправлял ночевать в их палатки, приказав не слишком ворочаться.

Однообразие помогало не думать. К примеру, о том, что крысы до сих пор могут представлять угрозу. Или о незваных гостях. Как ни крути, было интересно, что одиночкам могло понадобиться в лагере Грозового племени.

Но пока Можжевельник с выражением бесконечного терпения на морде объяснял одному из оруженосцев, почему нельзя на тренировки в ближайшие несколько дней.

+5

147

Тропинка двуногих

Шиповинка начала улыбаться сразу же, как только они оказались в лагере — но от радсти её шаг стал только хуже. Морошколапа поддерживала сестру, как могла, и скрипела зубами.
— Предки, да что ж это такое… — ругалась Шиповинка, — Изранены только передние лапы, а я уже хожу с трудом! Великие воители в легендах и с трудностями побольше справлялись, а я… Ух, да уверена, любой воитель нормально ходил бы с таким ранением, подумаешь, ну погрызли. Шипы и колючки! Сражалась же я ими, почему ходить становится только тяжелее? Кххх…
Морошколапа хотела вставить, что легенды это просто легенды, и что раны на лапах это серьёзный ранения — но если бы она открыла рот, она бы отвлеклась от удерживания Шиповинки на плаву, и она никак не могла этого допустить.
Они с трудом заползли в целительскую палатку, и Морошколапа помогла Шиповинке улечься на подстилку.
— Передохну чуток, очень уж устала. Если не будет места для раненых, я уступлю, — мяукнула она, закрывая глаза. Морошколапа лизнула её в лоб:
— Будет.
В палатке было уже полно раненых; Морошколапа сделала быструю первую обработку собственных ран (к сожалению, сосредоточиться на лечении когда тебя отвлекает боль несколько сложно) и присоединилась к помощи Можжевельнику.
— Можжевельник, — негромко сказала она, когда Можжевельник закончил объяснять очередному оруженосцу, почему ему нельзя тренироваться. — Ты уже обработал раны Шиповинки? Или этим могу заняться я?

Отредактировано Морошколапа (2022-08-31 14:44:14)

+2

148

оффтоп: Шиповинка в отключке, она видит кошмар, который и описывается в посте. Если хотите отреагировать на неё, то можете описать тяжёлое дыхание и мордочку, перекошенную болью. Фактически, она сейчас стремительно приближается к грани между жизнью и смертью. А, и присутствуют кровавые сцены, читайте с осторожностью

Шиповинка открыла глаза. Она находилась в неизвестном ей месте. Всё вокруг было чёрным и непроглядным. Пустота. И тишина... Спустя немного времени кошечка ощутила, что вся земля залита небольшим слоем какой-то прохладной жидкости, но она ничем не пахла, так что определить в темноте, вода ли это или что-то ещё, не представлялось возможным. Конечно, можно было попробовать на вкус, но у Шиповинки даже не возникло такой идеи. Вдруг тишину разрезал звук разбившейся капли. А затем ещё одной, и ещё. Промежутки между урарами капелек были одинаковы. Шиповинка заозиралась и завертела ушами, ища источник звука. Но вместо него увидела пёструю спину. Да, не было ни одного лучика света, что смог бы помочь разглядь хоть что-то здесь, но она увидела. Мысль молнией пронеслась по пространству, словно Шиповинка и это место были единым целым, и выкатилась эхом из белозубой пасти.
- Диковинка? - спросила рыжая. Хотелось радоваться: неужели мама вернулась? Но почему-то сердце сжалось от страха, а на плечи навалилась тяжесть. Шиповинка подошла к Диковинке.
- Убирайся, - ледяным тоном приказала двуликая, не оборачиваясь.
- Но, мама! Ты так внезапно исчезла, я испугалась... Почему ты меня прогоняешь? Я, Морошколапа и Лучехвостая скучали! - "Но ведь Лучехвостая мертва... Почему я это говорю?"
- Ты мне больше не нужна.
- Мама? - непонимающе мяукнула Шиповинка, - Ма...
Не успела Шиповинка договорить, как голова Диковинки повернулась на сто восемьдесят градусов и уставилась на Шиповинку. В разномастных глазах отсутствовали зрачки. Слова застряли в глотке зеленоглазой.
- Я сказала тебе исчезнуть. Или мне тебя убить? Как смеешь ты, ничтожество, называть меня матерью? Я не давала жизни такой трусихе, как ты.
Лапы Шиповинки пробила сильная дрожь. Ей хотелось убежать, спрятаться и свернуться в калачик. "Почему она говорит эти жестокие слова? Неужели, не любит меня? Но любила же! Что... Что я сделала не так?"
- Ты ещё не поняла? - усмехнулась Диковинка. Шиповинка никогда не видела, чтобы она так делала, - Как думаешь, почему я ушла? Всё потому, что ты мне больше не нужна. Никогда не была нужна. Наивная, бестолковая, жалкая дура - каждое слово было пропитано ледянящей желчью. Глаза Шиповинки наполнились слезами. Словно добивая свою дочь, Диковинка встала и ушла. Лёгкой тихой поступью. Шиповинка подорвалась догонять её.
- Мама, молю, не бросай меня снова! - роняя капельки слёз, кричала кошка вдогонку. Но как бы быстро она не бежала, спокойно идущая Диковинка всё отдалялась и отдалялась... Когда она растворилась в темноте, лапы Шиповинки подкосились, и она упала. Грязь, лежавшая под слоем жидкости, перепачкала морду и лапы рыжей. Она чуствовала, как ил облепляет её, проникая ядом под кожу и с кровью достигая сердца. Она приподнялась, окончательно разрыдавшись. Равномерный стук капель не прекращался. Этот звон дребезжащей воды доносился отовсюду. Это давило. Сводило с ума. И внезапно Шиповинку ужалила мысль: этот пугающий звук — на самом деле её плач.

Как бы Шиповинка не пыталась, слезы не переставали лить. Казалось, что она уже наплакала озеро, но уровень воды так и не поднялся, оставаясь тонкой прослойкой у лап.
- Моя малышка плачет?
Шиповинка обернулась. Над ней нависал Загоняющий.
- Папа... Я не нужна маме... - печально мяукнула кошка.
- Ты только-только это поняла? Хм, как странно. Я думал, это было ясно с самого начала.
- Что?...
Загоняющий хищно улыбнулся. Они с Шиповинкой всегда были похожи, но сейчас ей казалось, что отец - её отражение. Просто более большое и страшное.
- Тебе была уготована великая судьба. Но я возлагал на тебя слишком много надежд. Я думал, что раз ты похожа на меня внешне, то и внутренне такая же. Но я ошибался. Внутри ты пустышка. Жаль, жаль... - усталость сквозила в его голосе.
- Отец! Я сделаю всё, что угодно! - "Только не бросай меня"
- Слишком поздно, Шиповинка, - безэмоционально ответил кот, словно перерубая всё, что их связывало.
Загоняющий начал раздуваться, увеличиваясь в размерах. Его лапы неестественно изгибались, удлиняясь. Одной он придавил дочь к земле, не давая шанса вырваться. Длинный змеиный язык обвился вокруг шеи.
- Раз ты бесполезна, нет смысла более сохранять тебе жизнь, - прошипел отцеподобный монстр. Шиповинка съежилась. "Прошу, пусть он оставит меня в покое!" - пожелала Шиповинка, зажмурившись.
И чувство удушья исчезло. Открыв глаза, кошка поняла, что снова одна. В бесконечной пустоте. Во мраке. Капли, стекая по шерсти, падали в воду и разбивались, издавая звуки плача.

Шиповинка не знала, сколько уже находится в пустоте. Но чувство тяжести не исчезало. Как и чувство одиночества.

Вдруг на нос кошки села бабочка. Она раскрыла кралья. Вместо узора на Шиповинку уставилось два золотистых глаза. Почему-то в мыслях она была уверена, что бабочка - это Морошколапа.
- Морошколапа... - с трудом сказала рыжая.
- Да, сестра, - задорно откликнулась бабочка.
- Я не нужна папе и маме...
- Глупенькая, ты не только им не нужна. Ты никому не нужна, - бабочка взмыла в воздух и вдруг превратилась в Морошколапу, усевшуюся перед Шиповинкой. На её морде выступила обида, - Это всё ты виновата! Это ты должна была стать ученицей целителя, а не я! Это я должна была прожить полноценную жизнь, а не торчать с калекой в пещере круглые сутки! Ты воровка! Ты украла мою жизнь! Отдай, отдай, отдай! - сорвалась на крик трехцветная, оскалившись.
- Я... Виновата... - повторила Шиповинка. Что ещё можно было сказать? Возразить? Но это же её любимая сестрёнка, ради которой она готова горы свернуть. Кошка была опустошена. "Я правда виновата? Разве Морошколапа всегда так считала? Верно... Так и было..."
- Предательница призналась! Так прими своё наказание! - пророкотала Морошколапа и замахнулась когтистой лапой на сестру. Но стоило когтям соприкоснуться с рыже-бурой шерстью, как Морошколапа завопила и согнулась "в три погибели". Куски позвоночника, разодрав шкуру, торчали из её спины. Ученица целителя рухнула. Её морда была перекошена ненавидящей гримассой, глаза, смотревшие в душу Шиповинки, словно горели.
- Нет-нет-нет... Только не умирай... Ты последнее, что осталось у меня! - завыла рыжешерстная, склонившись на телом сестры. Она нежно лизнула скрюченный труп, и тот превратился в пыль, разлетевшуюся по пустоте.
Шиповинка снова заплакала.
- Почему? Почему все исчезают? Я же старалась быть хорошей девочкой! Семья! Где моя семья?! Мама... Папа... Сестра... - выла и стонала кошка. Хотелось рвать на себе шерсть, но получалось лишь плакать. Плакать, слушая, как мерно бьются капли слёз.

На звук разбивающихся капель пришло ещё одно существо. Шиповинка чувствовала его за своей спиной. Она остолбенела от ужаса. "Я не буду оборачиваться! Мне страшно! Я знаю, оно желает убить меня... Нет, не просто убить... Кто-нибудь, помогите!" - с этими мыслями Шиповинка зажмурилась. Но это ее не спасло. Существо схватило кошку за лапу и, уронив, подмяло под себя.
- Смотриии... Смотриии, что ты натворииила! - булькающим голосом заговорило существо. У Шиповинки затряслись поджилки. Она оказалась безоружной: незащищённый живот был в зоне досягаемости существа, сильная тяжесть, не отпускавшая её всё это время, придавила кошку окончательно, не давая и шанса встать. Шиповинка против своей воли открыла глаза. И захотела закричать. Но почему-то и пискнуть не смогла. Пред ней предстала обезображенная Лучехвостая. Вся в крупных опухших ранах, из которых высовывали свои морды крысы, карие безжиненные глаза были широко раскрыты и вылуплены, как в агонии, и, казалось, готовы были в любой момент выпасть из глазниц. Нижняя челюсть отвисла, словно была сломана, на языке и всех ротовых щелях вздувались и лопались крупные кровавые пузыри. Шиповинка шмыгнула.
- Тебя убили крысы, а не я... Я... Я... Я не винов...
- Если бы ты в тот день не валынила в лагере, а была рядом, ты бы могла спасти меня! А когда я умирала? Где ты была?! Почему в мои последние минуты ты была не рядом?! Ты... Ты бросила меня! - булькала Лучехвостая.
- Я не хотела, правда... Я сожалею! Я бы так хотела всё исправить...
- Теперь-то ты хочешь! Но смерть исправить нельзя! Если бы я знала, в какое чудовище ты вырастешь... Нужно было убить тебя при рождении. Убить... Убить... Убить... - повторяла Лучехвостая, словно впав в транс. Шиповинка сжалась и наблюдала, как испещренные кариесом и облепленные гноем клыки трехцветной медленно тянулись к её глотке. И вот, момент, когда она умрёт.  Но стоило клыкам коснуться рыжей шерсти, как Лучехвостая рассыпалась каплями, ни одна из которых не коснулась Шиповинки. Шиповинка села. И следа монстра не осталось. Но тяжесть не исчезла.
- Вы... Вы все правы... Во всем виновата я... - "Нет, нет! Почему я это говорю? Я не это хочу сказать!" - Если бы меня не было... Вы были бы счастливы?
И вдруг тяжесть исчезла. Вместо неё появился свет.

Отредактировано Шиповинка (2022-08-31 22:54:20)

+2

149

[indent=1,0]Гром внимательно слушал все, что ему скажет мама и подруга, и его разум, в это же время, приходил в себя. Ему одновременно становилось лучше, и нет: он постепенно понимал, что происходит вокруг, но ему полноценно понимать окружающий мир мешала боль снаружи и внутри. Хвост, лапы, брюхо, уши - ныло все.
[indent=1,0]- Конечно мы здесь, — шепотом протянула Мальва — Поверь мне, вид был такой, что если бы не посвящение, к тебе бы столпилась половина поляны. Скворец, конечно, тот еще герой. Столько тебя тащить, - по голосу, она даже немного хихикнула.
[indent=1,0]У Грома теперь все передернуло. Кто такой Скворец? Посвящение Скворца? Кот начал прикидываться, кто из котят или учеников мог посвятиться в Скворца. Первым, конечно же, пришло в голову...
[indent=1,0]- СКВОРУШКА? - двинулся воитель, ошарашенный этой новостью. Он хотел заорать. У него это ненадолго получилось, но потом у него стало першить в горле, и воитель теперь стал кашлять. Он сменил тон, - Как мог пропустить это? - он был в отчаянии, - Первый мой ученик, и я... - воитель не договорил, теперь утопая в слезах от печали. Гром начал чувствовать, будто бы предал своего подопечного. Как он мог пропустить столь важное событие для... Теперь Скворца? Наверное, он очень сильно расстроен и обижен. Посвящение в воители происходит всего раз в жизни. Фактически, котенок становится взрослым котом. А Гром своим отсутствием пропустил столь значимый для бывшего ученика день. И это нельзя исправить... Кто Гром после этого?
[indent=1,0]- Да, Скворец просто умница, - согласилась со словами старшей воительницы Неясыть, - Хорошего кота ты воспитал.
[indent=1,0]Ее последние слова очень сильно тронули воителя.
[indent=1,0]- Я... Я не успел его толком воспитать, - Гром головой лег на сырую землю. Он теперь забыл о той боли, что была. У него появилась другая боль, - Кто я теперь после этого?..
[indent=1,0]- Да так, когда пытаешься проучить парочку крыс, сложно уйти без трофеев. Но ничего страшного. Кажется, почти никто не ушел в полном здравии, - кажется, Мальва решила сменить тему. Возможно, так оно было и лучше. Не очень бы хотелось прямо здесь и сейчас зареветь навздрыв.
[indent=1,0]- Это, скажем так, не сильно успокаивает. Но все живы, да?
[indent=1,0]- Хотя тебе, кажется, досталось больше других, - Неясыть немного прервала воителя, таким образом ответив на его вопросы, - Наверное. Но по меньшей мере все живы, и на том спасибо. Как же тебя так угораздило? Что у вас произошло?
[indent=1,0]- Ну и хорошо, что все живы, - тяжело выдохнул воитель, - Да так... Крыс в хижине Двуногих было много. Как-то не получилось от них всецело отбиться... Я не знаю, в чем дело, на самом деле я мутно помню. Благо, мне помогли.
[indent=1,0]-  К вам же тоже пришли одиночки? - продолжила свой расспрос мать.
[indent=1,0]Гром задумался, вспоминая все события прошлого.
[indent=1,0]- Вроде... Да, помню. Он был рыжим и длинношерстным... Но я имя так и не узнал. На сколько я помню, он кого-то искал. Я предположил, что кого-то из воительниц нашего племени. Кому он пригодился?..
[indent=1,0]Пришел Можжевельник. Гром послушно лег, стараясь сильно не пищать на боли.

+3

150

— Первый мой ученик, и я...

Мальва, прижав уши к затылку, напряженно пронаблюдала за мордой Грома, но сцепила зубами свой язык, дабы не выдать чего-то лишнего. Отчасти, она понимала его чувства: каждый всегда сомневается, насколько же он хорош в роли наставника. Однако Скворец не погиб. Наоборот, хорошо показал себя в бою. Что не так?

— И что ты? Научил его всему, что смог: он хороший воин и в плане боя, и в плане чести, — с холодцой в голосе выдала кошка и, опустив глаза на лапы, когтями начала мять край моховой подстилки, словно бы с той было что-то не так, — Думаю, Скворец, затащивший тебя сюда без сознания, прекрасно поймет, почему ты не выбежал на поляну.

Казалось, еще несколько мгновений назад Мальва окончательно отмахнулась от своих воспоминаний, однако слова Грома когтями выцепили их обратно наружу. Никто вокруг не был виноват в том, что случилось столько лун назад. Никто, конечно, кроме неё. В любом случае, поймав себя на мысли, что она сильно сжимает челюсти, воительница дернула хвостом и подняла глаза на соплеменников. Кто я теперь после этого? — мысленно повторила пестрая слова сына и, выцепив кусочек мха, вновь уставилась на свои когти. Почему он так переживает? Или это просто она недостаточно сильно страдала по поводу умершей ученицы? Неужели она еще и оплакивать нормально не умеет, не то что воспитывать? Грозовая вновь быстро пробежалась глазами по соплеменникам, прежде чем стыдливо опустить их в пол. Или это он слишком эмоциональный? Это такими нынче воспитывают воинов в палатке королев?

— Если твой ученик выживает в борьбе с полчищем крыс, а потом тащит твое тело до самого лагеря, то ты — отличный наставник, Гром, — голос кошки явно посерел, и из него окончательно ушли привычные искры, — Не надо себя так корить.

Молчаливо задумавшись над вопросом Грома, Мальва пришла к выводу, что сама не знает ничего про этих одиночек. Если бы она знала про новых помощников хоть что-то, стала бы она спрашивать? Отрицательно покачав головой, грозовая оставила вопрос соплеменника без ответа и, оперевшись лапами о землю, приподнялась, чтобы дать целителю пройти и сделать свое дело. Грозовая внимательно пронаблюдала за всеми телодвижениями Можжевельника, настороженно принюхалась к каждому листу и к каждому стеблю, из которых лекарь принялся делать припарки, а после проследила, чтобы с Громом обратились аккуратно. Удостоверившись, что названный сын в относительном порядке,
пестрая внезапно вспомнила о том, что абсолютно вылетело из её головы, но пришлось бы как раз вовремя к разговору о наставничестве.

— Ох, — от одной мысли её сразу обдало жаром вины, — Говоря об учениках, мне бы следовало проверить Клевера, — учитывая его натуру, уже было поздно, однако лучше поздно, чем никогда, — Можжевельник уже должен был позаботиться о его ранах, а я толком и не разглядела, что с ним приключилось. Извини, — Мальва вновь аккуратно коснулась носом щеки Грома, в этот раз прощаясь, — Набирайся сил. Крысы все-таки никуда не делись, только отступили.

--> на поиски ученика

+4

151

[indent=2,0] Естественно, для Грома стало новостью, что его Скворушка уже совсем не Скворушка. И он воспринял эту новость далеко не радостно. Неясыть тут же осознала, почему. Конечно же ему неприятно. Ей стало не по себе от мысли, что она могла бы пропустить посвящение своего ученика. Однако одно дело лежать в палатке целителя, пока твой ученик посвящается. Другое - намеренно не прийти.
[indent=2,0] Мальва, похоже, была того же мнения, поэтому с необычным холодом стала вносить в голову сына немного здравого смысла. И Неясыть не стала отставать от матери своего друга.
[indent=2,0] - Да брось ты, Гром! - воительница склонила голову к плечу и одарила кота несколько жалостливым взглядом. - Ну ты чего? Как будто у тебя был выбор, приходить или не приходить на его посвящение! Если бы ты целенаправленно пропустил его посвящение - вот тут можно было бы постыдиться, но ты же не специально в пасти крыс прыгал, лишь бы от ученика отделаться? Ну? И Скворец знает, что ты просто не мог прийти и, уверена, не злится на тебя. Так чего тебе на себя злиться?
[indent=2,0] В ответ на фразу о воспитании Мальва снова же высказалась весьма резонно, но, как показалось Неясыти, совсем уж мрачно. Неясыть даже подняла на неё встревоженный взгляд. Что стряслось? Что внезапно пришло ей на ум такого, что её так... эмоционально выжало? Неясыть не знала. Но она не считала, что такой тон был тем, что сейчас могло бы нормально поддержать кого-то, поэтому сама всё ещё говорила как можно теплее и добрее.
[indent=2,0] - В самом деле, Гром. Твой ученик только что был посвящён в воины. Его сочли достойным, достаточно умелым. А это дорогого стоит. А значит что-то ты да сделал правильно, а? - кошка улыбнулась, слегка наклонила голову к другу и взглянула Грому в глаза, пытаясь удостовериться, что эта мысль дошла до его ума, и что он поймёт, что укорять себя ему не в чем. - Ну же, взбодрись. Это повод для радости а не грусти. Может быть обидно, конечно, что ты не увидел посвящения, но с кем не бывает? Что ты мог сделать? Ничего. Так в чём смысл упрекать себя?
[indent=2,0] Тема перешла к одиночкам, и Неясыть внимательно слушала рассказ, слегка подвинувшись, чтобы не мешать работе Можжевельника. Краем глаза она высмотрела Шиповинку, которая стала тяжело дышать, бока её вздымались рваными, неравномерными движениями. Возможно, Неясыть поспешила, когда сказала, что Грому досталось больше всех остальных...
[indent=2,0] - Говоришь, кого-то из наших воительниц искал? Странно. Какое дело ему может быть до наших кошек? Или какое дело нашим может быть до одиночек? - Неясыть задумчиво спросила, всё ещё глядя на Шиповинку. Затем повернулась - Мальва собиралась уходить, искать Клевера.
[indent=2,0] - Давай, - попрощалась Неясыть, - передавай там, чтобы быстрее поправлялся.
И кошка проводила Мальву долгим задумчивым взглядом. Интересно, почему она себя так вела во время этого разговора? Возможно, ей просто тяжело было видеть сына в таком состоянии, конечно.
Наступила небольшая пауза. Затем Неясыть повернулась к Грому и сказала:
[indent=2,0] - Ещё из новостей - в ученицы посвятили Черноушку. Она теперь Синичка, её учить взялся сам Алозвёзд. Что странно. Она ведь прямо перед этим сбежала из лагеря на маковое поле, в разгар битвы. Вот, мне подарок принесла, - Неясыть подняла лапу, указывая на цветок на своей голове. - Ох и сложно Алозвёзду с ней будет, я думаю. До сих пор не понимаю, как это я умудрилась не доглядеть, как она прошмыгнула из лагеря... На поле битвы от меня явно было бы пользы побольше, может и тебе бы не так досталось... Ну да ладно! - Неясыть прервала начавшийся поток самообвинения, ни к чему тут из себя несчастную строить, когда рядом лежит израненный товарищ. - Ты поправляйся поскорее. И не расстраивайся слишком сильно из-за Скворца, тебе правда незачем. Тебе бы расслабиться и отдыхать, так что не вешай нос, дурень, - Неясыть улыбнулась и по-дружески стукнула его хвостом по лбу (очень-очень легонько - слишком ей было страшно случайно усилить его боль), поднялась на лапы и направилась к выходу. - Выздоравливай. Будем ждать твоего возвращения в палатку воинов, - кошка обернулась, ободряюще кивнула на прощание и вышла из палатки целителя.
----» Главная поляна (6)

Отредактировано Неясыть (2022-09-03 19:42:44)

+5

152

*сон милой Шиповинки*

[indent=2,0] Лучехвостая не нуждается в том, чтобы ей напоминали об опасности заглядывать в чужие родные сны. Она отмахивается от слов звёздных котов и, закрывая глаза, уже открывает их в тяжёлом мрачном сне своей любимой внучки, Шиповинки. Воительница жалеет, что слишком поздно со звёздного пояса замечает этот дикий тоскливый мрак в душе, во сне малышки, но лишь поджимает губы, ступая уверенным шагом к каштановой ученице. Вместе с каждым шагом пёстрой кошки из её лап сыпятся звёзды, зеленеет трава и оживает, расцветает сон, погружая весь этот мрак в чарующую колыбель цветочкой ароматной поляны.
[indent=2,0] Грузная кошка с теплом смотрит на юное хрупкое существо, и ей приходится сдержаться, чтобы не проронить слезы. Она не смеет пугать Шиповинку, не смеет сожалеть. Она пришла спасать, развеять этот гнилой мрак и больше не позволить таким снам преследовать красавицу ученицу. Воительница медленно, шаг за шагом, словно растягивая миг, подходит к тёмно-рыжей кошке и в ласковом приветствии кладёт ей подбородок на голову, приобнимая лапой за плечи.
[indent=2,0] — Моя хорошая, — сжимает покрепче. — Ты ни в чём не виновата, — с чувством.
[indent=2,0] Кареглазая кошка отстраняется спустя некоторое время и смотрит с тепло том и материнской лаской. Такой, что ни одно зло, казалось, не может вырасти между ними.
[indent=2,0] — Ошибочно полагать, что случайные и нет события зависят от тебя и от твоего существования, — без обвинений напоминает, а сама смотрит куда-то вдаль, на цветы, на лес, за территорию сна… Скучает, но пришла не за этим, а чтобы вложить в голову юной Шиповинки нужные знания, слова, мысли, чтобы та больше никогда не смела позволить своим снам и страхам брать верх над собой. Потому что Лучехвостая это пережила и больше никому не позволит. — Надеюсь, ты ведь не воспринимаешь свой кошмар за нечто, в чём может храниться росток здравомыслия? — беззлобно и без ехидства спрашивает, поворачивает голову на ученицу и кивает ей, готовая слушать ответ среди этого пения птиц и шелеста тёплого ветра.

+4

153

Можжевельник хотел ответить, но не успел. Раздавшийся откуда-то сбоку и снизу хрип заставил шерсть нервно подняться дыбом. А от того, что звук издала Шиповинка, стало только хуже.

Нехорошо, подумал целитель, наклоняясь к раненой и внимательно прислушиваясь к её дыханию, отвратительно, можно сказать. Жар, боль, опасное сочетание, способное толкнуть даже самого сильного духом кота за грань, откуда уже не вернёшься. И никакие травы, никакие врачебные умения не помогут.

Морошколапу, наверное, не стоило бы пугать, только к своей ученице он всегда старался относиться честно, показывать ей мир без прикрас, пусть иногда получалось жестоко. Пусть уж лучше приложит все усилия для того, чтобы спасти сестру. А без помощи не останется.

- Сначала нужно сбить ей жар, - махнув хвостом в сторону лужицы водой и лежавших рядом с ней кусков мха, Можжевельник ещё раз внимательно осмотрел раны. Странно. Не ему, не участвовавшему в битвах, конечно, судить, но настолько сильных страданий повреждения причинять не должны.

Разве что кроме тела вред коснулся ещё и души.

Маковые семена в этом случае были бесполезны. Оставалось лишь приподнять голову Шиповинки, чтобы вода не попала не в то горло, и выдавить ей в пасть насколько прохладных капель. Травы, примочки и повязки, всё это не помогает, когда тот, кто ранен, не хочет сам бороться за жизнь.

Можжевельник недовольно фыркнул, отгоняя эти мысли. Чем ближе старость, тем мнительнее он становится: да, этой кошке пришлось столкнуться со многими страданиями, но едва ли такое могло стать причиной повернуть нос в сторону забвения. Просто волнение. Вот и всё.

- Посиди с сестрой, - посоветовал целитель и их уже ставшим привычным жестом потрепал Морошколапу по плечу. - Я справлюсь со всем остальным.

И пусть простое пребывание рядом может показаться бесполезным, ему как никому другому было прекрасно известно, что в такие моменты искренне и всей душой веришь в то, что от тебя что-то зависит. Что ты можешь кого-то спасти.

Отредактировано Можжевельник (2022-09-05 00:02:49)

+4

154

Прежде чем Можжевельник успел бы ответить, раздался хрип. Морошколапа обернулась.
Хрипела её сестра.
Сдерживая желание тут же броситься вперёд и помогать ей самой, Морошколапа стояла, пока Можжевельник внимательно слушал чужое дыхание.
— Сначала нужно сбить ей жар, — Можжевельник махнул хвостом в сторону лужицы и мха. Морошколапа, не мкшая, тут же бросилась набирать воды. Вернувшись к Шиповинке, она тут же начала её поить — осторожно, бережно, следя за тем, чтобы вода не попала не в то горло. Можжевельник фыркнул; Морошколапа испуганно обернулась, решив, что он что-то не одобрял, но нет — он явно фыркал собственным мыслям.
— Посиди с сестрой, — посоветовал он, по-отцо… по-наставнически трепая её по плечу, — Я справлюсь со всем остальным.
Морошколапа кивнула и снова повернулась к Шиповинке. Уложившись рядом (но не слишком близко — чтобы ей не стало ещё жарчее), она принялся успокаивать было сбившиееся дыхание.
— Шиповинка, — в конце концов сказала она, слгека приподнимаясь и нависая над хмурой мордочкой сестры, — я же тебя больше всех люблю, знаешь? Только ты не говори никому. Я тебя даже больше Диковинки и Загоняющей люблю, — она сглотнула. — Это правильно же, да? Я слышала, что сёстры всегда друг друга любят до смерти.
Она помолчала, неуверенная, что ещё сказать.
— Я всё сделаю ради тебя. Всё что угодно. Ты только попроси, — она лизнула сестру в лоб.

+2

155

[indent=1,0]Гром, у которого теперь ухудшилось настроение, теперь смотрел на Мальву и Неясыть. Зачем? Чтобы его поддержали? Он и сам не понял, но, похоже, это было так.
[indent=1,0]Мама немного грубо сказала, что воитель ни в чем не виноват. И, хоть это было немного холодно по отношению к ней, это было вполне справедливо.
[indent=1,0]- И что ты? Научил его всему, что смог: он хороший воин и в плане боя, и в плане чести. Думаю, Скворец, затащивший тебя сюда без сознания, прекрасно поймет, почему ты не выбежал на поляну.
[indent=1,0]Воитель сейчас был сентиментален, и холод слов Мальвы даже пробил больше слез, чем должны были быть, пусть он уже успокаивался. Но, в то же время он понимал, что она права. Была вполне объективная причина не приходить на посвящение. Но воителя больше пугало, что Скворец может на всю жизнь запомнить этот день, и как он посвящался, будучи одиноким. И это вряд ли теперь исправить...
[indent=1,0]- Да брось ты, Гром! - Неясыть поддержала слова старшей воительницы, но уже более мягким тоном, - Ну ты чего? Как будто у тебя был выбор, приходить или не приходить на его посвящение! Если бы ты целенаправленно пропустил его посвящение - вот тут можно было бы постыдиться, но ты же не специально в пасти крыс прыгал, лишь бы от ученика отделаться? Ну? И Скворец знает, что ты просто не мог прийти и, уверена, не злится на тебя. Так чего тебе на себя злиться?
[indent=1,0] - В самом деле, Гром. Твой ученик только что был посвящён в воины. <... > Ну же, взбодрись. Это повод для радости а не грусти. Может быть обидно, конечно, что ты не увидел посвящения, но с кем не бывает? Что ты мог сделать? Ничего. Так в чём смысл упрекать себя?
[indent=1,0]Неясыть и правда умела поддержать. Особенно в такие переломные моменты, как сейчас. На лице кота даже появилась слабая улыбка.
[indent=1,0]- Хорошо, возможно, вы правы, - глубоко вдохнул и выдохнул Гром, чтобы немного успокоиться и придти в чувства. Он плачет не каждый день. И, честно сказать, ему бы не хотелось, чтобы он таким казался у кого-то на глазах. Он обязан быть сильным.
[indent=1,0]После этого, тема плавно перешла к одиночкам.
[indent=1,0]- Говоришь, кого-то из наших воительниц искал? Странно. Какое дело ему может быть до наших кошек? Или какое дело нашим может быть до одиночек?  - серьёзно задумалась Неясыть.
[indent=1,0]-По крайней мере, это только мое предположение. Если в числе одиночек есть и кошка, то, скорее всего, рыжий искал кого-нибудь из этой банды... А вообще они все как-то странно очутились... Как будто бы в нужное время и в нужном месте, - кот немного притих, после чего махнул лапой, - Но это так, мои мысли.
[indent=1,0]Спустя время Мальва попрощалась и спешно вышла с палатки целителя. Гром ее за это не осуждал: племени сейчас хватает забот, и, скорее всего, она была просто занята. Жаль Гром никак помочь ей не сможет...
[indent=1,0]Затем вышла и Неясыть.
[indent=1,0]Они обе попросили Грома как можно быстрее выздороветь. Это придало нотку хорошего настроения. Но тут в палатке стало резко одиноко.

+3

156

→ Главная поляна

- Да ты еле на лапах стоишь! Пойдём же скорее! – Голубка моментально сменила гнев на милость, едва завидев, сколько крови стоил Чернопёрому его урок котятам. Между прочем, кровь потомственных одиночек это вам не дождевая вода, разбрасываться ей по ближайшей травке в таких количествах нежелательно.

Грозовой воин, хоть и немного опешил от такой реакции спутницы, но быстро вернул себе самообладание и захромал к палатке целителя, пока ученица подгоняла его сзади.

- Давно не виделись и вот опять, - с усмешкой поприветствовал Чернопёрый всех находившихся в палатке, тем временем направляясь в сторону Можжевельника и Морошколапы.  – Голубку осматривайте первой, вам её жальче будет, если вдруг умирать решит.

Грозовой кот махнул Голубке хвостом, указывая её предполагаемый путь до целителя, а сам внаглую сел прямо посреди палатки, и начал слизывать с растрёпанной шерсти свою и крысиную кровь. Он мог и просто так усесться, не привлекая к себе внимания, но разве это не было бы скучно?

«Если будут претензии – я тяжело раненный, мне шум и активность противопоказаны, - думал Чернопёрый, поглядывая на соседей по палатке. – Так что пока отдохну, а потом пойду вынюхивать дальше. Узнаю про наших незваных гостей всё, что только можно и нельзя узнать».

+3

157

Главная поляна ------>

- Голубку осматривайте первой, вам её жальче будет, если вдруг умирать решит, - сказал чёрный воин, едва парочка вошла в обитель Можжевельника и Морошколапы.
- Ну вот ещё! - тут же одёрнула кошечка Чернопёрого, принимая правила кокетливой игры в <кто первый> и горделиво вздёргивая носик:
- Лучше этого осматривайте первым! Вы только гляньте, от него скоро живого места не останется!
Так уж прятала ученица это сладостное осознание <не волнуется ли он за меня куда больше, чем я за него? Просто не подаёт виду? Хитрый этот Чернопёрый! Но ничего, я скоро изучу все его повадки! Уж в женской мудрости я никому не уступлю!>
Но вопреки ожиданиям, воин уже принялся умываться  и явно не собирался занимать свою очередь первым или как-то продолжать эту игру. Так что Голубка вдруг нахмурилась, мигом припомнившая все недавние обиды, и гневно выпалила ему в спину, не заботясь, что может потревожить покой других раненных:
- Ну и помирай, если так охота! Только и можешь, что обещать свидание, или.. ещё что-нибудь там обещать, или что ты там обычно делаешь!
Кошечка демонстративно повернулась к Чернопёрому хвостом, а к Можжевельнику грудкой, и вдруг приняла совсем другой вид, подставившая ему испещренное самыми глубокими ранками от укуса крысы плечо. На удивление, красивую точеную мордашку она решила не совать на обработку самой первой. Видимо, что-то в этом благородном ранении ей даже нравилось. Оно её не шибко уродовало, но придавало вид несчастной, бравой и при этом неожиданно хрупкой девицы, которую, вообще-то, в пору бы защитить и больше не допускать, чтобы этот прекрасный лик тронуло на этом свете хоть что-нибудь злое ещё хоть один раз.
Интересно, чувствует ли Можжевельник сейчас то же?
- Было очень непросто... - зачем-то по душам, очень доверительно поделилась Голубка с целителем, поднимая на него выжидающий взгляд.

Отредактировано Голубка (2022-10-06 01:44:34)

+1

158

Голубка сменяла гнев на милость и милость на гнев с такой скоростью, что даже привыкший к быстрому темпу жизни Чернопёрый только диву давался. Впрочем, на сей раз он сам дал вполне себе обоснованный повод для недовольства ученицы, не уделяя ей так уж много внимания.

- Ну и помирай, если так охота! Только и можешь, что обещать свидание, или… ещё что-нибудь там обещать, или что ты там обычно делаешь! – с обидой крикнула Голубка в спину Грозовому воину. Чернопёрый и ухом не повёл – у Голубки своя игра, а у него своя, и играет чёрно-белый кот до победного.

- Было очень непросто... – ученица доверительно общалась с целителем, явно делая следующий ход в увлекательной игре с Чернопёрым. Грозовой воин лишь усмехался в усы, продолжая вылизываться. Пускай себе думает, что сын Ясеня не ответит на вызов.

К тому моменту как Можжевельник покончил с ранами Голубки, молодой воин уже успел избавиться от большинства следов крови на шерсти и сам отправился на лечение. Теперь серая ученица будет делать вид, что абсолютно не замечает Чернопёрого, но кот уже продумал изящное решение и этой проблемы.

- Это была славная битва, - принялся он трещать в своём обыкновенном стиле, как бы для Можжевельника, но на самом деле предназначая эту речь совсем другим ушам. – Представляешь, Голубку отрезали от нашего отряда, но она даже так дала отпор вонючему отродью. Ещё и вытащила с поля боя безмозглых котят. Как думаешь, Алозвёзд зря не похвалил её отдельно? Лучше бы вместо представления с гостями показал нашим щеглам настоящую воительницу.

Чернопёрый прекрасно знал, что целителю абсолютно всё равно на его болтовню, но результат мог стоить многих дней привлечения внимания ученицы. Да и вправду – Голубка вполне себе отвечает требованиям воительницы, почему бы не потешить её самолюбие? Сам Грозовой воин к похвалам относился прохладно, но похвалить зеленоглазую ученицу сейчас было не лишним.

- Что ты там сказала про обещание свидания? Почему бы и не сейчас, - как только обычные целительские процедуры со следами крысиных укусов на теле Чернопёрого были закончены, чёрно-белый кот поднялся, и пошёл в сторону выхода, искоса поглядывая на Голубку. Можно ещё немного преувеличить свою временную хромоту – и образ раненого романтичного рыцаря вновь прирастает к шкуре воина. – Погуляем по поляне, а?

→ Главная поляна

+1

159

офф: так как оба целителя лоу, не задерживаемся сильно. надеемся на понимание!

Вопреки ожиданиям, Чернопёрый не изнывал от пощипывающего чувства вины и не трогался с места. Да он даже слова вразумительного не сказал, чтобы ученица не обижалась и не тревожилась. Лишь когда Можжевельник закончил с ранами Голубки, упивающейся своим уязвимым положением, воин соизволил подойти к целителю. Кошечка демонстративно отвернулась и лизнула лапу, чтобы омыть голову, да так и скривилась - видимо, она вывозилась в каком-то неприятном горьком лекарстве.
-  Это была славная битва, - Голубка еле сдержалась, чтобы не закатить глаза. Она из всех сил делала вид, что не видит и не слышит Чернопёрого, но уши предательски ходили ходуном как раз в сторону говорящих.
- Представляешь, Голубку отрезали от нашего отряда, - вдруг затрещал Чернопёрый, и ушки кошечки заинтересованно шевельнулись:
- ..но она даже так дала отпор вонючему отродью. Ещё и вытащила с поля боя безмозглых котят, - щёки залились румянцем под гладкой серой шерстью. Аж рана на мордашке будто защипала с новой силой от этого смущения.
<Он один единственный понял про меня всё это, как бы ни косячил! Знает, что я хотела как лучше, и на самом деле целиком и полностью на моей стороне!> - от этой сладкой, будоражащей мысли буквально ехала крыша, и Голубке стоило больших усилий, чтобы продолжать делать вид, что ничего не слышит. 
Лишь когда Можжевельник закончил и с Чернопёрым, она обернулась к нему с видом уже совершенно очевидно деланного равнодушия - истинное отношение нет-нет да проглядывалось в довольно сверкающих зелёных глазах.
<Считает меня настоящей воительницей...>
- Что ты там сказала про обещание свидания? Почему бы и не сейчас, - необыкновенно мужественно заявил воин, и все слова, что хотела сказать Голубка, вдруг тут же запутались на языке.
- Ты готов.. прямо сейчас? Вот в таком состоянии? - в полувосхищении, полурастерянности ахнула кошечка, глядя, как хромает раненный воитель.
- Погуляем по поляне, а? - конечно, по поляне, а куда ещё, если он так хромает и сам не свой после героической битвы!
Сердце быстро-быстро забилось.
- Это так мило, так по-воински! - не сдержавшись, мечтательно пискнула Голубка, в упоении последовавшая за Чернопёрым:
- В твоем-то состоянии ты готов на такие поступки! - настроение сразу перешло на романтический лад. Готовая к свиданию в любой момент, кошечка не зря умывалась и приводила себя в порядок, пока Можжевельник врачевал над чёрным воином...

----> Главная поляна

+2

160

Эти коты и кошки... Можжевельник, право слово, никогда не понимал тех, кто готов предаваться романтике хоть с выдранной шерстью, хоть в крови по самые уши - должно же всё быть постепенно и спокойно, не так, чтобы оба морщились от боли, вызванной недавними ранами. Он собирался окликнуть парочку и напомнить им о необходимости следить в первую очередь за здоровьем, а в итоге лишь покачал головой.

Во-первых, заняты друг другом и едва ли даже услышат. Во-вторых, не ему уж точно давать другим советы в сердечных делах. Это как если бы слепой кот пытался рассказать зрячему о том, как прекрасен окружающий их мир.

Усмехнувшись себе в усы от такого сравнения, целитель вернулся к своей работе.

Череда выдранных местами с мясом клочков шерсти, готовых воспалиться ран, вывихнутых когтей и идиотских "А почему так больно?" начала подходить к концу лишь ближе к вечеру. Можжевельник устало потряс головой и потянулся за ещё одной порцией лекарственной травы, от вкуса которой пасть уже не чувствовала почти ничего. Хотелось лишь отплеваться поскорее и лечь спать... лишь для того, чтобы завтра снова погрузиться в этот водоворот.

Устраиваясь на своей подстилке, он бросил взгляд на Морошколапу, которая свернулась рядом с сестрой. Что же, хотя бы за её умения можно было не переживать.

Сны Можжевельника впервые за очень долгое время были тёмными и пустыми. Ни звёздных предков с их очередными нравоучениями, ни каких-нибудь обычных кошачьих снов об охоте и бабочках - лишь густой туман, вплотную заслонивший вьющуюся под лапами тропу. Ни шага сделать, ни увидеть, что происходит впереди, даже если приглядываться до боли в глазах. Абсолютное и бескрайнее ничего, в котором терялся даже голос. Попытка прочистить горло и крикнуть громче обернулась скользкими потоками тумана, проникающими в лёгкие, жгучей резью в них и отчаянной попыткой отмахнуться, пока из пустоты звучал скрежещущий зловещий смех...

Проснувшись, он первым делом подумал о том, что если это всё же знамение, то ничего радостного их не ждёт. Пусть уж лучше будет просто кошмар, от которого быстро и недовольно бьётся сердце - зато он будет касаться только одного кота и не принесёт плохого остальному племени.

На то, чтобы прийти в себя, потребовалось некоторое время. Когда шерсть немного улеглась, Можжевельник осмотрелся по сторонам, проверяя, не увидел ли кто, как вечно спокойный целитель сидит и таращит глаза выпавшей из дупла посреди дня совой. Это было бы совсем не ко времени и, чего доброго, посеяло бы лишние волнения среди раненых.

Так что он принялся за свой обычный утренний обход с нарочито громким и недовольным ворчанием.

Тех, кто возвышенно говорит о неспособности времени лечить, Можжевельник с радостью пригласил бы к себе в палатку - полюбоваться на то, как бледнеет разорванная плоть, оставляя после себя лишь тонкие нити шрамов, как отрастает заново мех и как коты, глаза которых вчера полнились пугающей пустотой, сегодня уже проявляют больше интереса к жизни, пытаются подняться на лапы и с нетерпением расспрашивают, когда можно будет вернуться к воинским обязанностям.

Целитель в глубине души радовался за каждого, кто уходил отсюда на своих двоих и с блеском в глазах, но на прощание не говорил почти ничего. Не было сил. Усталость перекрывала дыхание, временами опасно путала мысли и вызывала в предсумеречных грёзах воспоминание о тёплой рыжине, в которую можно уткнуться носом и хотя бы ненадолго обо всём забыть.

В день, когда раненых осталось совсем немного, он решился.

- Мне нужно ненадолго уйти, - врать Морошколапе было бы крайне низко, потому пришлось ограничиться недоговорками. - Ты ведь справишься, правда? Почти все уже поправились.

Получив согласие, Можжевельник внезапно почувствовал себя несмышлёным оруженосцем, которому позволили выйти одному в лес. Отряхнулся от этой мысли и быстро захромал в сторону выхода из лагеря.

Времени не так уж много, а без встречи с братом, пусть даже и короткой, он точно в самом ближайшем времени лишится рассудка.

→летний лагерь Двуногих

Примечание: с согласия Морошколапы делается небольшая перемотка, весь отыгрыш, который будет происходить в летнем лагере, считается разрывом.

Отредактировано Можжевельник (2022-10-22 00:48:41)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)