Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 1 страница 10 из 180

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - Палата целителя


http://images.vfl.ru/ii/1538654707/8c91d240/23640715.png


У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

+1

2

Пожалуй, в своём желании быстро уйти Марго немного просчиталась. Она даже не дошла до выхода из пещеры, как тело вновь пробила страшная ломота, а лапы подкосились от навалившейся усталости. Нет… Пожалуйста… Лапы почти не слушались,  каждый шаг отдавался страшной болью по всему телу. И тут внезапно перед измотанной Марго выросла Грозовая воительница, до этого возмущавшаяся по-поводу присутствия «чужачки». Её янтарные глаза, замершие перед мордочкой ошарашенной кошки, горели дикой яростью, как будто перед ней находилась не просто незнакомка, а виновница всех её несчастий. Причину этой всепоглощающей ненависти Марго совершенно не понимала.
- Ещё шаг и ты падаль.– Низкий рычащий голос пробирался под кожу, впиваясь сотней иголок в ослабевшее тело. Шерсть от страха уже шевелилась не только на загривке. Марго судорожно сглотнула, в ужасе распахивая глаза. Никогда не стоит связываться с воителями, НИКОГДА. Воительница, всё также не сводя с неё устрашающего взгляда, прошла вглубь пещеры и позволила Можжевельнику обнюхать её царапины. Марго же боялась даже пошевелиться.
Серая фурия (как про себя окрестила её Марго) вдруг отошла на задний план, когда в палатку целителя вошла ещё одна воительница. Крупная и хорошо развитая физически кошка каждым своим шагом доказывала ей свою силу, своё превосходство, свою грациозность. Вожак – быстрее молнии промелькнуло в голове Марго осознание, кто сейчас перед ней. Величественная и изысканная предводительница, от каждого движения которой шла опасность – она произвела несгладимое впечатление на гостью племени, смиряя ту полным презрения взглядом.
- Все, кто не пострадал в битве с племенем Теней - выметайтесь!- Неожиданный голос Можжевельника заставил Марго вздрогнуть.
- Тебя ещё даже предки не благословили, а ты уже себя возомнил святым, как сам Звездный Снег? – Серая фурия вновь заговорила, приковывая к себе взгляды.- Совсем спятил?! Ты привел в лагерь врага, и считаешь, что можешь ничего не объяснять?!
Врага? Её считают здесь врагом? Марго в изумлении посмотрела на Можжевельника, заканчивающего осмотр своих пациентов. То есть всё то, что он говорил ей до этого – ложь?
- Все свободны. До конца дня никакой охоты и патрулей. Марш по подстилкам.– Часть воителей направилась к выходу, освобождая пространство в пещере. Можжевельник же, окончив свои обязанности, приблизился к всё так же дрожащей то ли от страха, то ли от боли Марго и положил ей хвост на плечо, в дружественном жесте. - Марго, без разрешения раненые не уходят из палатки целителя. Так что вернись на место, будь добра.
Не успела кошка изумиться неожиданной вежливости лесного врача, как на неё налетел серый вихрь в лице фурии и с силой оттолкнул Можжевельника. Серая лапа с когтями уже была занесена, Марго в страхе прижала ужи и попятилась назад от сумасшедшей воительницы (благо на это ей сил хватило), как вдруг над всей палаткой целителей раздался грозный рык предводительницы.
- Впредь следи за языком и переставай грубить!
Тишину, возникшую после её рёва, казалось, можно было ощутить. Предводительница же величаво села и, буквально пронзая взглядом Можжевельника, заговорила, почти срываясь на рык.
- Я не понимаю, что в твоей голове так плохо сказывается на твоё понимание о своём родном племени. Чужим не место в нашем лагере! – Так началась гневная тирада, из которой Марго поняла то, что ей тут кроме Можжевельника никто не рад, а здешние коты нормально относятся только к своим соплеменникам. Ещё край сознания выцепил из речи предводительницы некого Мастера, который способен на нечто такое, что лучше бы никто никогда не переживал. Почему то эта информация показалась ей очень важной. Всю речь гостья стояла на дрожащих лапах, всё также в страхе прижимая уши, но когда серая кошка вдруг сорвалась с места и вплотную приблизилась к Марго, она резко осела вниз, глядя с ужасом и невыносимым отчаянием прямо в злые глаза предводительницы. Слова доходили до сознания медленно, все  заполнили только голубые глаза напротив.
- С каких помоек ты сюда пришла? Известно ли тебе, как мы наказываем нарушителей наших границ? Тем более - таких, как ты?
Ужас в глазах Марго, наверное, достиг своего пика. Такого страха она не испытывала никогда, даже во время побега от городской стаи. Сколько прошло времени: день, неделя, вечность? Да, целая вечность с момента потери доброго старго друга, наставника и названного отца Графа Калиостро, сотни лет с потери любимого сына маленького Генриха и целая жизнь после смерти дочери - смерти, в которой Марго единственная была виновата. Губы кошки задрожали, в горле образовался жуткий ком, а глаза наполнились солёной влагой, застилая реальность серой плёнкой. Она же сейчас разрыдается! НЕТ! НЕЛЬЗЯ!В голове вдруг отчётливо прозвучал давно забытый голос: «Никому не нужны твои слёзы. Врагу только и надо, что увидеть твою слабость». Старческий голос гулко звучал в голове Марго, заглушая все остальные мысли разом. «Не давай врагу насладится твоими слезами, лучше улыбнись и срази его наповал своим спокойствием и любезностью. Будь уверена – это лучшее оружие». Марго неожиданно для себя улыбнулась сквозь застилающую пелену слёз.Спасибо Бэккан, ты никогда не бросишь свою подпечную в беде.
Марго опустила голову вниз, стирая со своей мордочки улыбку, глубоко вдыхая и выдыхая. Спокойствие, только спокойствие… Лишь оно одно способно мне помочь. Вспомни кто ты, чему тебя учили. Ты же Леди Марго, почётная жительница особняка Блеквуда Графа Калиостро. А потому они не посмеют тебя тронуть, пока ты им этого не позволяешь. Кошка будто обрела второе дыхание: страх постепенно сменялся спокойствием, слёзы испарялись, трепет и ужас перед воителями исчезали, появлялась уверенность в своих силах. Марго приподнялась на задних лапах, принимая более удобную позу (и откуда силы то?), широко расставленные передние лапы приблизила к себе и, наконец, смогла выпрямиться. Подняв голову, Марго дерзко взглянула в глаза предводительнице. Теперь перед ней сидела спокойная, без малой толики испуга, кошка, обладающая уверенным и гордым взглядом, пускай и очень уставшим. Как там она назвала её дом? Помойкой?
- Для начала я приветствую вас, воительница Грозового Племени. - Ровным тихим голосом начала Марго.  - Меня зовут не "ты" и не "та", я не "чужачка", хотя это ещё могу снести, ввиду вашего взгляда на меня, но всё же предпочитаю обращение по имени. Итак, позвольте представиться: Леди Марго. Для друзей - просто Марго.- Кошка слегка улыбнулась. Интересно, предводительница поняла намёк? - К сожалению, вы ошиблись, назвав мой дом - помойкой. Там вполне всё цивилизованно: мусора нет, гадкого запаха тоже, уборка совершалась раз в месяц качественно и добросовестно. О крыше над головой и наличии прочных стен я промолчу. Однако я не виню вас за ваше незнание этого, так как ввиду некоторых причин предыдущую ночь я действительно провела на помойках. Это был не самый счастливый эпизод жизни, - Марго нахмурилась, но спустя мгновение уже вновь излучала спокойствие, - однако не будем о плохом.
Что касается пересечении ваших границ. Я их не пересекала. Да, серьёзно, не пересекала. Наоборот, я планировала обойти стороной этот Лес. Помешала мне лишь сильная усталость. Ввиду этой причины я прилегла отдохнуть на его окраине в надежде на доброту и понимание хозяев Леса. И, Слава Всевышнему, меня нашёл Можжевельник. - Марго с благодарностью и воодушевлением взглянула на лесного врача. - Он доблестно спас мне жизнь, оказал мне помощь - огромное кошачье (человеческое) спасибо ему за это - и после - пригласил меня сюда. Уже в его сопровождении я вошла на вашу территорию, веря словам Можжевельника и надеясь на милость здешних господ. Так что формально я не пересекала ваши границы, меня через них провели.
Теперь ваш третий вопрос, госпожа предводительница. Нет, я совершенно не представляю, что вы, воители, делаете с нами - с обездоленными котами. С котами, которые в один день лишились тёплого крова, места в жизни, сытой пищи, знатного положения, верного друга, и самого дорогого, что можно потерять - сына и дочери; с котами, которые проделали огромный путь, чтобы не кануть в пучину отчаяния и, наконец, совершить страшный ритуал, ознаменовавший конец их старой жизни. Так что же вы делаете с котами, которые настолько истощённы жизнью, что не способны самостоятельно жить и существовать в этом мире? Что же происходит с немощными, доблестные и честные воители Грозового Племени? - Марго вопрошающе смотрела на предводительницу, и взгляд её был полон призрачной надежды на лучшее, которая упиралась в глухую стену непонимания одиноких бродячих интеллигентов.

Отредактировано Марго (2018-10-06 15:25:01)

+3

3

>> главная поляна
На входе серый едва разминулся с Диковинкой и Загоняющим. У последнего шерсть стояла дыбом. Видимо, он уже видел ту самую непрошеную гостью. Рык проснулся внутри груди Бурелапа и был готов в любой момент вырваться наружу стаей разъярённых барсуков. Скользнув во тьму пещеры, котик на мгновенье зажмурился, а затем приоткрыл глаза, стараясь как можно быстрее адаптироваться к мраку. Он ещё не видел одиночку, но уже прекрасно чуял её вонь, которая была в сто крат хуже запахов сумрачных и речных вместе взятых. Именно этот запах тревожил его на поляне.
Вскоре он мог рассмотреть незнакомку. Не крупная, с длинной взъерошенной шерстью белого и коричневого цвета. Потасканная и можно сказать затрёпанная жизнью. Она выглядела убого на фоне тренированных и мускулистых Грозовых воителей. К тому же, она много говорила и большая часть её болтовни была непонятна Бурелапу. Он крался вдоль стены, не спуская с неё глаз. Теперь она была окружена со всех сторон. Помимо него, ещё две пары   глаз с ненависть глядели на неё. Он ожидал, что та будет молить о пощаде, предпринимать попытки к бегству, делать хоть что-то, что могло бы спасти её блохастую грязную шкуру, но нет. Та, глубоко вдохнув, начала свой заунывный рассказ, который не стоил и мышиного хвоста. Ещё и подлизывается, звездоцапаво отродье! Пфф, не на тех напала! Нас, воителей, пустой лестью не возьмёшь! Да и что мы её слушаем? Разорвать её на подстилки и делу конец.
- ..С котами, которые в один день лишились тёплого крова, места в жизни, сытой пищи, знатного положения, верного друга, и самого дорогого, что можно потерять - сына и дочери.. - заслышав это, жёлтые глаза ученика округлились и стали похожи на две маленькие луны, а шерсть, взъерошенная и без того, ещё пуще встала дыбом, превратив Бурелапа в грозовое облако.
- Вы слышали? - выкрикнул он, перебивая одиночку. - Эта падаль ещё и не одна у наших земель ошивается! Где-то бродит её дружок плешивый и, возможно, целый выводок крысят! - прошипел оруженосец, выпуская когти. Теперь он, помимо прочей вони, ощутил и премерзкий запах кислого молока, исходящий от Марго. Картинка в его голове складывалась таким образом - бродяги, захватившие когда-то власть в Речном племени, теперь остались без крова и разбрелись по всем территориям близ озера. И теперь, с наступлением голодных времён, они будут воровать их дичь и посягать на их земли. Да ещё и плодиться как кролики! Ну уж нет. Может Можжевельник и наивный добрячок, но они не такие. Они воители и должны защищать свои земли, племя и воинский закон. Ничему ведь его жизнь не учит! Сначала погибла Дуновение Ветра, затем исчезла Темень.. Он что, тоже хочет погибнуть глупой смертью и оставить своё племя на произвол судьбы? Хотя, если он и дальше будет помогать непонятно кому, то может убираться к одиночкам! Лучше умереть от заразы, чем от глупости своего недалёкого соплеменника! Переступив с лапы на лапу, котик решил продолжить
- В воинском законе ведь ничего не говорится о том, как именно мы должны поступать с одиночками, забравшимися в наш лагерь? - загадочно прорычал Бурелап, взглянув на Мшистую, а затем на Каменницу. Его губы разъехались в довольной улыбке, обнажая белоснежные клыки. Ему явно нравилась идея расправы над бродяжкой, пришедшая ему в голову. - Давайте ослепим её, - негромко мяукнул котик, сверкнув глазами. - А затем отпустим. Это будет гарантией того, что ей не взбредёт в голову вернуться. Если конечно её в первый же вечер не разорвут вороны, - ухмыльнулся серый. Он ненавидел одиночек, даже не считал их за котов. С детства ему рассказывали о Мастере, который натворил немало бед в их лагере. А потом он и вовсе стал свидетелем захвата Речного племени, видел как бесчинствуют бродяги и презирают их законы. Они вели себя вызывающе даже на советах и уже тогда Бурелап хотел повытаскивать когтями их бессовестные глаза.
Да, несомненно, одиночки несли большую угрозу приозёрным племенам и с ними нужно было бороться радикальными методами.

+3

4

Серьёзно драться Можжевельнику ещё не доводилось - статус целителя не обязывал - но боевым приёмам Темень его в своё время обучила. На всякий случай. Жизнь котов-воителей слишком жестока и иногда беспощадна, чтобы можно было оставаться беззащитным. Даже врачеватели должны уметь показывать когти. И сейчас, похоже, настал именно такой момент.
Молодой целитель был бы последним лжецом, если бы сказал, что ему не страшно стоять перед двумя разъярёнными воительницами, закрывая от них одиночку. Но последнее, что он мог и хотел бы допустить - убийство раненой кошки в своей собственной палатке. Мысль о том, что Марго больше некому помочь, лишь укрепляла его решимость. Он не мог оставить её одну, особенно после того, как услышал, что несчастной кошке пришлось пережить. Вот и нашлось объяснение жуткой пустоте в её глазах, а заодно и слабому запаху молока, исходящему от шерсти. Можжевельник был слишком молод, чтобы понимать в полной мере, что значит иметь детей и потерять их. Однако свойственное целителям сочувствие и сострадание находили место даже в сердце настолько ворчливого и замкнутого кота.
Каменница между тем в очередной раз доказала, что вместо мозгов у неё осиное гнездо, а вместо способности адекватно мыслить - комплексы и слепое желание подраться. По мнению Можжевельника, именно такие воители позорили племена. А не те, кто находил в своей душе готовность помочь нуждающемуся.
- Не все одиночки такие, как твой отец, - светлошёрстый кот презрительно взмахнул хвостом и впервые посмотрел на Каменницу гневно сузившимися глазами. - Если я не устраиваю тебя как целитель, ты всегда можешь обсудить это со звёздными предками. Только вот я сомневаюсь, что им есть дело до твоего недовольства.
Говоря, Можжевельник будто стал выше ростом - а может, так казалось из-за того, что его шерсть распушилась, сделав юного врачевателя похожим на меховой ком. Сейчас он не чувствовал ничего, кроме желания поставить Каменницу на место, потому что она уже не унижала одиночку своими словами. Она ставила под сомнение действия Звёздного племени в целом и целителя своего племени в частности. Это уже был, мягко говоря, перебор. Даже в попытке защитить своё племя не стоило доходить до крайностей.
- Кроме того, - голос Можжевельника стал ещё более холодным, - не припоминаю, чтобы в таких случаях требовалось мнение обычной воительницы. Здесь есть Мшистая, которая, если ты вдруг забыла, является нашей глашатаей. И она вполне способна разобраться самостоятельно, без гневных воплей у себя над ухом.
Тем временем в разговор вклинился Бурелап, и Можжевельник раздражённо дёрнул хвостом. Здесь что, решили собраться самые буйные головы его племени?
- В воинском законе ведь ничего не говорится о том, как именно мы должны поступать с одиночками, забравшимися в наш лагерь? Давайте ослепим её. А затем отпустим.
Признаться честно, такая неадекватность даже у целителя вызвала лёгкую оторопь. Интересно, от кого оруженосец набрался жестокости и уверенности в том, что все вокруг враги, которых нужно уничтожить? Максимализм, это, конечно, хорошо, но не до такой же степени.
В горле Можжевельника заклокотало тихое рычание. Его подопечной угрожали в присутствии целителя. Это уже ни в какие рамки.
Грозовые коты что, решили дружно сойти с ума?
Целитель сделал пару шагов к ученику, краем глаза следя за Марго и шипящими на неё кошками.
- На случай, если ты забыл, - его усы почти коснулись искривлённой в кровожадной усмешке морды Бурелапа. - Эта одиночка не пробиралась в наш лагерь. Её привёл я, потому что она нуждалась в помощи. Это во-первых.
Оруженосец был старше Можжевельника и крупнее, однако за плечами светлошёрстого кота стоял долг целителя и многие поколения врачевателей Грозового племени. Ни один из них не допустил бы такого безумия, как ослепление раненой кошки, потерявшей всё в своей жизни. Нужно обладать воистину звездоцаповской жестокостью, чтобы даже подумать о таком.
- Во-вторых, тебе явно стоит вспомнить Воинский закон, - Можжевельник сделал ещё один шаг, вытесняя Бурелапа к выходу из пещеры. - Настоящие воители не убивают, если не нуждаются в защите своей жизни. Ну разве что тебя настолько плохо обучили, что раненая одиночка надерёт тебе хвост, и поэтому ты готов лишить её жизни.
Из горла целителя исторглось насмешливое мурлыкание. Он немного склонил голову к плечу, глядя в глаза Бурелапа, и опустил взъерошенную шерсть.
- А в-третьих, ты, кажется, забыл, что разговариваешь с целителем. Целителем, долг которого - оберегать все жизни. Не только тех котов, в чьих жилах течёт лесная кровь.
Можжевельник отступил и вновь встал перед Марго, осторожно оттесняя её обратно на подстилку. От такого напряжения рана запросто могла открыться и всё стало бы куда хуже.
- Мшистая, - он устало поднял голову и обратился к глашатае, которая, хоть и выпустила когти вслед за Каменницей, выглядела наиболее спокойной среди присутствующих. Уж точно спокойнее, чем бешеная дочь Мастера и оруженосец. - Ты прекрасно знаешь, что мы не можем выкинуть вон из лагеря кошку, пережившую столько, да ещё и раненую. За то время, что мы шли с ней шли сюда, у Марго не было возможности связаться с кем-то и раскрыть местонахождение нашего лагеря. Она не опасна. Я присмотрю за ней, а утром провожу до границ племени.
Можжевельник даже не повернул головы к Марго, чтобы успокоить её, а ведь сейчас одиночке наверняка должно казаться, что единственный защитник переметнулся на сторону врага. Ну уж нет. У целителя был свой план и в том, чтобы бросать беспомощных на произвол судьбы, он не заключался.
- Это моё последнее слово, - молодой кот сел перед подстилкой одиночки и обвил лапы хвостом. - Пока я здесь, Марго никто не тронет и силой не вышвырнет. Хотите поднять лапу на целителя - ваше дело. Могу лишь пожелать удачи.

Отредактировано Можжевельник (2018-10-07 14:16:53)

+2

5

Бродяга попятилась от Каменницы назад, но серая воительница не обратила никакого внимания на страх своей жертвы, и ещё секунды было достаточно, чтобы она приступила к выполнению воинских обязанностей: выгнать нарушительница из самого сердца лагеря. Казалось бы, ничего более возмутительного, чем данная ситуация просто быть не может. Подумать только, тот, кто по идее должен являться гласом предков и их связью с воинским уставом, нарушает все возможные устои родного племени, а при этом ведёт себя так нагло, словно прав.
     Но спасению одиночки поспособствовало резкрое вступление Мшистой, вмешательство которой лишило Каменницу этой самой секунды.
- Я не понимаю, что в твоей голове так плохо сказывается на твоё понимание о своём родном племени, чужим не место в нашем лагере! - сказала глашатая. Каменница обернулась на неё, оценивая настрой, и с удовлетворением поняла, что глашатая тоже весьма возмущена поведением ученика целительницы. - Удивительно, как она держит самообладание. Обычно котятам ещё в яслях объясняют такие вещи, а ей приходится повторять это здоровому лбу.
- Не все одиночки такие, как твой отец, - ляпнул целитель, и Каменница тут же зашипела, словно он встал ей на хвост.
- Конечно все, о чем ты говоришь?! От всех бродяг одни проблемы... - низким голосом возмутилась она. Слова целителя начинали толкать её на мысли, что он просто выжил из ума. - Одиночки. Не все такие... Где это слыхано, чтобы лесной кот нем такую чепуху?! - Каменница смотрела на Можжевельника так, словно он свалился с луны прямо у неё на глазах.
- Если я не устраиваю тебя как целитель, ты всегда можешь обсудить это со звёздными предками. Только вот я сомневаюсь, что им есть дело до твоего недовольства. - наглым тоном продолжал вчерашний котенок.
- Я, кажется, тебе только что напоминала, но раз ты забыл, повторю ещё раз… - Каменница села, облизав ту самую лапу, которой только что собиралась попортить шкуру бродяге.- Ты пока не целитель. И не имеешь права требовать к себе отношения, не совпадающего с твоей должностью.
Не имеющие никакого веса аргументы юнца начинали Каменнице надоедать, там более, что сбоку от них Мшистая вела куда более интересный разговор с одиночкой. Вернее одиночка что-то жалобно пищала в своё оправдание, из-за назойливых речей целителя, серая воительница никак не могла внимательно слушать её слова. Да и не сильно то хотелось, в голове Каменницы существовала лишь одна мысль - выкинуть её поскорее отсуда и пойти наконец спать.
- Кроме того, не припоминаю, чтобы в таких случаях требовалось мнение обычной воительницы. Здесь есть Мшистая, которая, если ты вдруг забыла, является нашей глашатаей. И она вполне способна разобраться самостоятельно, без гневных воплей у себя над ухом. - продолжал Можжевельник, и Каменница вынуждена была вновь повернуться к нему, артистично изобразив при этом страшно скучающий вид:
- Племя должно быть едино в своих действиях и суждениях! И что-то я не вижу, чтобы мнение нашей глашатой сильно разнилось с моим. А вот ты поёшь против всех, что навевает подозрения, - рявкнула серая, и окончательно отвернулась от травника, делая шаг к Мшистой и Бурелап, который как раз громко вырвал одну фразу из оправданий одиночки:
- Вы слышали? Эта падаль ещё и не одна у наших земель ошивается! Где-то бродит её дружок плешивый и, возможно, целый выводок крысят!
     Каменница снова вздыбилась шерсть, и испепеляющим взглядом оглянулась на Можжевельника:
- Слышишь, что ты наделал?! Притащил в лагерь шпиона!
- В воинском законе ведь ничего не говорится о том, как именно мы должны поступать с одиночками, забравшимися в наш лагерь? Давайте ослепим её. А затем отпустим. - предложил Бурелап. Каменница была сейчас в таком гневе, что эта мысль показалась ей более чем здравой. Она с готовностью кивнула и приняла боевую стойку, после чего выжидающе уставилась на Мшистую, ожидая команды привести план в действие.
    Каменница отлично знала историю своего племени. Уж этому Зверобой её хорошо научил. И знала, что в Грозовом племени было уже целых два эпизода, когда племя прогнулось под банду одиночек, и присутствие здесь очередной представительницы без рода и племени, навевало на мысли о возможности очередного подобного инцидента. И совершенно наплевать, что эти догадки пока не были доказаны, нужно было рубить проблему на корню.
...Так что же вы делаете с котами, которые настолько истощённы жизнью, что не способны самостоятельно жить и существовать в этом мире? Что же происходит с немощными, доблестные и честные воители Грозового Племени? - закончила тем временем свою слезливую речь одиночка. Каменница фыркнула. Уж кому, как не ей знать о том, какой изощрённой бывает ложь...
     Можжевельник так и не начал возвращаться к рассудку, и начал перечислять свои "во-первых", "во-вторых" и "в-третьих". "Во-первых" было явно не в его пользу, поскольку лишь подчёркивало факт, что он лично предал своё племя, и виноват в первую очередь. "Во-вторых" говорило о том, что он оглох, не иначе, поскольку все здесь присутствующие прекрасно знали, что воинский закон запрещает убийство, и одиночку предлагалось всего лишь ослепить. А "в-третьих" опять напоминало, что он глухой и в упор не слышал два предыдущих напоминания Каменницы о том, что он ещё никакой не целитель. Тут она не смогла промолчать:
- Долг помогать всем и каждому? Так молодец. Помог, долг выполнил. Сюда то ты её зачем притащил?!! - рявкнула она совсем громко, просто не зная уже как ещё вбить в его голову очевидные вещи!
Дальше Можжевельник обратился к Мшистой, специально игнорируя Каменницу, и его слова заставили серую сожалеть о том, что они не могут к целителю вызвать целителя, чтобы проверить, нет ли у него жара:
...За то время, что мы шли с ней шли сюда, у Марго не было возможности связаться с кем-то и раскрыть местонахождение нашего лагеря. Она не опасна...
- Ты предлагаешь её тут держать, пока он старости не сдохнет? Она ж вернётся к своим тогда расскажет!
- Это моё последнее слово. Пока я здесь, Марго никто не тронет и силой не вышвырнет. Хотите поднять лапу на целителя - ваше дело. Могу лишь пожелать удачи.- выдал он напоследок. Каменница страдальчески закатила глаза и устало посмотрела на Мшистую:
- Предлагаю вышвырнуть обоих. Можжевельник нас предал, и предаст снова, я уверена. Зачем нам такой целитель, который целителем то не является? Да и являться не может, потому что его запах ещё из яслей не выветрился. - серьезно сказала она. - Второй вариант - разбудить Кристальную Звезду. Уж её то он не сможет ослушаться, даже прикрывшись тем, что он якобы целитель.

+4

6

Выслушивая бескровную гостью, Мшистая вскидывала бровь каждый раз, стоило той изменить интонацию своего рассказа о жизни и о том, как тяжело ей далось. Бровь будто бы тянула оскал за ниточки - оттого пасть слегла приоткрывалась во всё новых порывах глухого, но ужасающего рычания. Как заведённый котёнок, ей богу! Глашатая была знакома с философией домашних кисок, и то, в каких красках тараторила кошка с кличкой Марго, лишь только раздражало. Грозовой почему-то казалось блестяще продуманной чушью то, что, по задумке, должно надавить на жалость. Незнайка даже обозвала племенную предводительницей, и, признаться, ей прельстило, но натренированная наблюдательность оставалась всё такой же чуткой, - он доблестно спас мне жизнь, оказал мне помощь - огромное кошачье спасибо ему за это - и после - пригласил меня сюда.

Глаза Мшистой окатились, ещё чуть-чуть, и совсем выкатившись из глазниц - до чего удивительно разрастались события. Шкура грозовой дёрнулась, хвост затарабанил по бокам, впрочем, ничем не удивляя здесь собравшихся своим настороженным, раздражённым видом. Она чувствовала себя той самой кошкой, которую решили обойти даже самые близкие, а в нашем случае это был целитель. Да какой же он целитель!..
Сглотнув ком, Мшистая оглянулась с Каменницей и Бурелапом, давая понять, что никак не может поверить в слова о Можжевельника о его поступке! Шок читался у глашатаи по морде. Даже её погибшая сестра никогда не позволяла себе такого, являясь когда-то целительницей, которой и в подмётки не годился нынешний. Решаясь-таки присесть и дослушать самозванку до конца, она отводит уши назад и сощуривает надзирающие щели глаз: - нет, я совершенно не представляю, что вы, воители, делаете с нами - с обездоленными котами. С котами, которые в один день лишились тёплого крова, места в жизни, сытой пищи, знатного положения, верного друга, и самого дорогого, что можно потерять - сына и дочери. С котами, которые проделали огромный путь, чтобы не кануть в пучину отчаяния и, наконец, совершить страшный ритуал, ознаменовавший конец их старой жизни. Так что вы делаете с котами, которые настолько истощенны жизнью, что не способны самостоятельно жить и существовать в этом мире? Что же происходит с немощными, доблестные и честные воители Грозового племени? 


На жалость давящая, Марго и не догадывалась, какая груда бессердечности восседала перед её больным и тощим тельцем. Всё, что чувствовала Мшистая по отношению к чужой беде - слепую верность к воинскому закону. Наплевательски хмыкнув на вопрошающую морду, ещё малость, и расплакавшуюся бы, глашатая перевела взгляд на Можжевельника, даже не наградив всё это время глаголящую своим ответом.

- Не все одиночки такие, как твой отец. Если я не устраиваю тебя как целитель, ты всегда можешь обсудить это со звёздными предками. Только вот я сомневаюсь, что им есть дело до твоего недовольства.
Настрой глашатаи вконец рассыпался на злостные песчинки, по которым, когти распустив, она решила пройтись до Можжевельника, - ты ведь до сих пор не сходил на Лунное Озеро? Почему же? Не уж то одиночки отвлекают? Нам всем есть дело до этого, - услышав точно такое же мнение от Каменницы, Мшистая полуулыбнулась, когда целитель предложил глашатой разобраться самостоятельно. Но тут вступился Бурелап со своим предложением ослепить одиночку, и покуда Можжевельник возразил следующим, - эта одиночка не пробиралась в наш лагерь, её привел я, потому что она нуждалась в помощи, это во-первых, - покуда Мшистая опять восприняла дозволенность лишь односторонней прихотью, она вдруг ощетинилась, начни Можжевельник перечислять Воинский закон.

- Не тебе перечислять закон - целителю, который так и не получил одобрение предков! Я их знаю также хорошо, и не припомню, чтобы целитель тащил всяких заразных шавок к себе в лагерь, к воителям, для которых долг - изгонять любого чужака, кто посмеет забрести на нашу территорию и нет, ты даже не спросил разрешения у патрульных! Я даже молчу про то, как ты сейчас слепо оправдываешь свой поступок!


Казалось, ничего не могло спасти двух котов, что никак не послушались глаташаи. Никакие мольбы не оправдают их поступка, который засядет в памяти Мшистой надолго, и, увы, но делая её рассудительность ещё и ещё бессердечнее. Слова Каменницы успокоили нервное дыхание грозовой, - долг помогать всем и каждому? Так молодец. Помог, долг выполнил. Сюда то ты её зачем притащил? 
Предложение Бурелапа и вовсе ухмыльнуло, - давайте ослепим её, а затем отпустим. Это будет гарантией того, что ей не взбредёт в голову вернуться. Если её в первый же вечер не разорвут вороны.

Глашатая не желала принимать радикальные меры, не доложив об этом Кристальной Звезде. В последние луны жизни Грозового племени многое легло на её плечи, но решения шли малогабаритные, нежели сейчас, решая судьбу жизни грязнокровки. Казалось, не хватало ещё нескольких абсурдных слов со стороны выскочек, что своим длинным языком заработают себе самый суровый приговор. Она то и дело вспоминала Дуновение Ветра и домыслы, что сестра не поступила бы так глупо, перебивали все слова со сторон в реальности. Нет, Мшистая не позволит остаться этому безнаказанным, - это моё последнее слово. Пока я здесь, Марго никто не тронет и силой не вышвырнет. Хотите поднять лапу на целителя - ваше дело. Могу лишь пожелать удачи.
Ну всё, это было последней каплей... Целых два здравомыслящих кота, Булерап и Камменица, вместе с глашатой, никак не шли впрок Можжевельнику своей действительной правдой. Мшистую окончательно взбесил непринуждённый вид Марго, ожидающий пощады и того, что им всё с лап сойдёт.

- Никто не тронет и не вышвырнет? Это мы сейчас посмотрим, - с этим итогом, Мшистая нацеливается на белую шкирку грязной кошки и в силу своих габаритов, широких шагов и длинных лап тащит обнаглевшую, молча стоявшую и так ждущую, что своим присутствием поссорит племя, на выход из пещеры. От инстинктивно раскрывшихся когтей и желающих вцепиться в землю одиночки лишь только клубилась пыль, что поднялась по пути. Серьёзно настроенная глашатая тащила одиночку, даже не побрезгав прикоснуться к ней, как маленького, непослушного, не нужного котёнка. Грозовая не позволит, чтобы та находилась в лагере еще хотя бы секунду. «Выплюнув» тушу вниз, плюнув скопившуюся в пасти шерсть в сторону, Мшистая громогласно наказала незваной гостье, - в целительской ты на ночь не останешься. Как наступит утро - уйдешь отсюда прочь и чтобы глаза мои тебя не видели! А если кто-то тебя увидит - останешься без своих глаз!
Беспомощный вид уроненной на землю заметно успокоил пыл глашатаи, и та, в умеренном перевозбуждении, наказала воителям следить за этим животным всю наступившую ночь, самой сев и подозвав к себе Бурелапа с Каменницей, - можете идти спать. С утра нужно будет проследить за её уходом и если что - вновь преподать урок.

► Сон ► Ясли (на утро)

Отредактировано Мшистая (2018-10-13 15:30:32)

+4

7

Её хотели вышвырнуть прочь, невзирая на её состояние. Ей хотели выцарапать глаза и отдать на растерзание воронам. Её назвали падалью, а её детей - её невинных котят - крысятами. Им было совершено плевать, на её убеждения, её речь, в которую она постаралась вложить душу. Но дикие воители извращали каждое слово и понимали его значение, как хотели. Это было ужасно. Однако Марго терпела. Терпела, хотя грудь рвалась на части от незримых когтей воителей Грозового Племени. Кошка слишком хорошо понимала, что при любом неверном слове, любом лишнем движении ей по-просту перегрызут глотку. А потому Марго, прикрыв глаза, молча впитывала обиды, которые липкой вязкой жидкостью оседали в её душе. Они не понимают, что говорят. На их глазах плёнка предрассудков. Ты хочешь надрать им морду? Да... Правда это будет её последним желанием перед смертью.
Удивительно, насколько коты могут быть преданы долгу! Можжевельник, которого здесь все называли целителем, ради Марго шёл против своего племени. Ради незнакомки, которую только сегодня встретил, он предал свои традиции, свои устои. В глазах соплеменников он был предателем, в глазах Марго - героем. Клятва была дана, и она постарается вытащить Можжевельника из этой передряги. Только как?..
- Пожалуйста, не трогайте Можжевельника. Он действовал только из лучших побуждений. В произошедшем есть только моя вина: это я согласилась прийти в ваш лагерь. Дайте мне уйти и вы больше никогда не...
- Никто не тронет и не вышвырнет? Это мы сейчас посмотрим...- Предводительница вдруг резко сорвалась с места, схватила Марго за шкирку и потащила наружу, волоча её через всю пещеру целителя. Кошка упиралась, кричала, пыталась укусить, но серая воительница была сильнее и явно не измотанной бессонной ночью. Предводительница вышвырнула свою "гостью" на поляну перед целительской и оглушила её своим громогласным голосом:
- В целительской ты на ночь не останешься. Как наступит утро - уйдешь отсюда прочь и чтобы глаза мои тебя не видели! А если кто-то тебя увидит - останешься без своих глаз!
Как же это было унизительно! Марго приподнялась на передних лапах и скривилась от гримасы боли. Рана открылась. Паутина начала окрашиваться багряным цветом. Поборов стон, Марго подняла взгляд на предводительницу, тёмной тенью возвышающуюся над ней. Голос сипел, но кошка постаралась, чтобы он звучал как можно увереннее:
- Я имею четыре лапы и могу САМА выйти из палатки. - Сами лапы дрожали мелкой дрожью, и до жути хотелось прилечь. Но оставить всё так Марго просто не могла, и продолжила без единой тени сарказма: - Что ж, понятно ваше отношение к раненым и немощным. И то, что благородны вы не только на словах. Спасибо, что не выгнали ночью прочь из лагеря. Благодарю за гостеприимство. - Марго неуклюже поклонилась, морщась от боли. - Ночного спокойствия.
Кошка, не обращая внимания на своих надзирателей направилась к выходу, подальше от жилищ воителей. Здесь она приметила тихое место и улеглась, вытягивая повреждённую лапу вперёд. Паутина была уже полностью бардовой.
Марго широко зевнула. Этот день останется в её памяти, как один из самых отвратительных. И одновременно самых запоминающихся. Погоня, неудачный прыжок, подвернувшаяся лапа, смерть дочери, изгнание, долгая дорога, похороны, лес, страх, источник, сон, падение в воду, неожиданное спасение, помощь, путь, удивительные рассказы, лагерь, пещера, воители. Кошка подняла глаза и окинула взглядом засыпающую поляну лагеря. Сегодня они разбудили внутри неё гнев. Растревожили ярость. Даже стая не вызвала у Марго таких эмоций. Что ж, Грозовые воители, вы потревожили то, что априори трогать не надо было. Грань очень тонка, а душа столь изменчива. Как бы не наступило возмездие...
Марго вдруг опомнилась, когда перед ней замаячили надзиратели.  Им она очаровательно улыбнулась и сладко проговорила.
- Спите крепко, господа. Я сегодня больше никуда не собираюсь уходить. Ночного спокойствия. - Марго закрыла глаза, постепенно проваливаясь в сон. - Сладких кошмаров...

>>>Главная Поляна>>>Сон>>>

Отредактировано Марго (2018-10-31 14:25:49)

+5

8

Можжевельник раздражал своим поведением не ну шутку. Это было видно и по поведению Мшистой и Каменницы. Его не отрезвляли никакие слова, не пугало ни что. Он до последнего продолжал защищать помойную падаль по имени Марго, не забывая прикрываться своим священным званием целителя. Которое ещё, к слову, не получил, но уже упоенно тараторил о нём как глупая сорока в лесу. Не гнушался он и переходить на личности. И когда Можжевельник упомянул отца Каменницы, оруженосец не выдержал и выпустил когти, взрыхлив ими земляной пол.
- Не смей упрекать её в нечистокровности! Каменница не раз доказала свою безграничную преданность племени! В отличие от тебя, - вне себя прошипел котик, не сводя сверкающих от злобы глаз  с целителя. Она не виновата в своём происхождении! Родителей, увы, не выбирают. А если бы и было можно, то она уж точно взяла бы в отцы кого-нибудь достойного. Например, такого как.. как Бородист! - неожиданно для себя выдал его внутренний голос. Да, после последних событий серый ученик стыдился своего отца, но всё же гордость, пронесённая в сердце ещё из детства, когда Ласточка, да и сам старик рассказывал о своих великих похождениях, была сильнее. Да, всё же он был рад быть сыном своего отца!
Он с готовностью встретил ощерившегося ученика Темени, идущего на него. Он тщетно пытался его теснить, касался усами его усов для устрашения и много говорил. Но Бурелап лишь с холодным презрением смотрел в его глаза и не двигался с места. Тонкие длинные лапы, словно каменные, упрямо стояли на своём месте.
- А в-третьих, ты, кажется, забыл, что разговариваешь с целителем. Целителем, долг которого - оберегать все жизни. Не только тех котов, в чьих жилах течёт лесная кровь. - Можжевельник вновь нагло прикрывался своим положением в племени и это его ничуть не смущало.
- Ты не целитель, - казалось бы, котик хотел вслед за старшими напомнить наступавшему, что он это звание ещё не получил, но нет. - Ты предатель! - сухо выплюнул эти слова Бурелап прямо в морду Можжевельнику, всё-так же глядя на него горящими жёлтыми глазами. Серый ожидал, что тот опять начнёт сыпать сомнительным аргументами, но лжецелитель же переключился на Мшистую. В этот момент терпение глашатой лопнуло и Бурелап с неподдельным восторгом в глазах смог наблюдать картину, как верная воительница, ведомая воинским законом, выносит мусор из целительской. Ученик тихо приблизился к Камменице и потянулся к её уху.
- Бедняга Мшистая. Я на её месте теперь не заснул бы покуда хорошенько не вылизался. И пасть не прополоскал, - довольно промурчал он.
Глашатая поставила уверенную точку в этом деле, вышвырнув бродяжку на поляну под стражу ночных охранников лагеря. И разрешила им с сестрицей наконец отдохнуть после тяжёлого дня. А Бурелапа и не надо было уговаривать или просить дважды. Он так устал, что готов был подобно барсуку проспать до самого сезона юных листьев. Выходя из целительской, он напоследок тяжело взглянул на Можжевельника, давая тому понять, что он теперь глаз с него не спустит. Уж слишком тот запятнал своё имя.
Махнув длинным хвостом на прощание Каменнице, котик потрусил к своей палатке оруженосцев, мечтая поскорее очутиться в своём моховом гнёздышке.
>> палатка учеников >> главная поляна (утро)

+2

9

ооф: пропускаю Можжевельника, так как прошло уже больше трёх дней.

Мшистая оказалась весьма радикальна в своих действиях, и уже через мгновение во предки всем ярким понтам Можжевельника, желавшего продемонстрировать свою необоснованную крутизну, вышвырнула бродягу на поляну. Не сказать, что Каменнице это не понравилось, но прежде всего ей хотелось, чтобы наказание получил неведомо что возомнивший о себе целитель, а не эта и без того разваливающуюся бродяга... Каменница осталась в пещере целителя, ожидая, что глашатая вернётся, и теперь уже разъяснительная беседа будет с Можжевельником, но вместо этого серая деспотичная кошка появилась в палатке лишь для того, чтобы пожелать всем спокойной ночи. Вернее сообщить о том, что им пора спать.
В любое другое время Каменница бы с лёгкостью вступила бы в жаркий спор о том, что Можжевельник после случившегося спокойного сна не заслуживает и должен быть немедленно наказан. Но не сегодня, после битвы она была очень уставшей, что даже её вечно каменное выражение лица сменилось широким зевком.
- Бедняга Мшистая. Я на её месте теперь не заснул бы покуда хорошенько не вылизался. И пасть не прополоскал, - пошутил рядом Бурелап. Каменница не сменила мрачного выражения лица, как и обычно, лишь через плечо обернулась на Можжевельника, и сказала, обращаясь к Бурелапу:
- Надеюсь, этой ночью будет не до сна ещё и чьей-то совести. - громко фыркнула она встала, и направилась прямиком в воинскую палатку, чтобы попробовать как можно скорее забыться глубоким сном
------->Палата воинов----->Долина сновидений

+1

10

Определённо приличная часть Грозового племени прилично так поехала крышей. Особенно та его часть, что сейчас собралась в палатке Можжевельника. Взять хоть Каменницу, которая пару мгновений назад преспокойно принимала помощь целителя после битвы, а сейчас начала выделываться тем, что он ещё не получил благословение звёздных предков. Так и хотелось ехидно посоветовать ей лечить свои раны самостоятельно - хотя ой, извините, она ведь тоже не благословлена. Тогда ходить за помощью к другим целителям - хотя ой, извините, воинский закон это запрещает. Тогда просто не выделываться.
Глядя на то, как Мшистая бесцеремонно выволакивает раненую кошку на поляну, светлошёрстый врачеватель не смог сдержать возмущённого шипения, но заставил себя успокоиться, лишь полоснул подстилку когтями. Преданность преданностью, но такое обращение с пациентами... это уже граничит с паранойей. И жестокостью. Не такими он описывал лесных воителей Марго.
После того, как его пещеру покинули агрессивно настроенные Бурелап и Каменница, которая, похоже, просто не могла удержать язык за зубами и включить хоть раз мозг, Можжевельник со вздохом вытащил из своей кладовой моток паутины. От одиночки за несколько лисьих хвостов несло кровью из вновь открывшейся раны - спасибо Мшистой.
К тому моменту, когда целитель добрался до Марго, та уже провалилась в болезненную дремоту. Он постарался как можно аккуратнее заменить белую повязку, вылизав слипшуюся шерсть, и тихо фыркнул, когда увидел скрывающийся в палатке воинов хвост Каменницы. Вытряхнула бы для начала ос из головы, а потом уже начинала твердить про правила да законы.
Ничего удивительного в том, что в свою палатку Можжевельник вернулся в отвратительном настроении, не было. Собственное племя сегодня разочаровало его донельзя, оставалось лишь лечь спать, чтобы день поскорее закончился. А утром уже думать, как спасать Марго.

→ Сон → Главная поляна (утром)

Отредактировано Можжевельник (2018-10-16 08:59:34)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)