Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)


Палатка целителя (2)

Сообщений 101 страница 110 из 180

1

ПАЛАТКА ЦЕЛИТЕЛЯ
Продолжение темы - Палата целителя


http://images.vfl.ru/ii/1538654707/8c91d240/23640715.png


У этой пещеры стены выпуклые, с немного острыми краями. В самой дальней стене целители хранят травы и ягоды, которые практически всегда остаются сухими, так как вода никогда не попадает в пещеру. Однако это не совсем пещера. Большую часть палатки заполняет куст, который растёт впритык к стене. И получается, что с одной стороны растут ветви, а с другой расположена каменная стена для хранения ягод.

+1

101

После того, как Каменница покинула палатку, отправившись по своим делам, Можжевельнику отчего-то задышалось немного легче. Он не смог бы чётко и понятно объяснить свои чувства даже мысленно - жестокое правление Мастера застать в силу возраста не успел, а ему самому дочь преступника ничего не делала - но что-то было в ней такое, от чего шерсть на хвосте невольно вставала дыбом. Быть может, до сих пор смутно вспоминалась история с Марго, когда беспомощную кошку, пусть и не принадлежащую по крови к племени, собирались безжалостно вышвырнуть из лагеря и оставить на произвол судьбы.
Хотелось надеяться, что Алозвёзд сможет уравновесить иногда возникающую жестокость своей новой помощницы и направить её энергию в нужное русло. Да и в целом, пора бы уже длинной веренице проблем Грозового племени подойти к концу.
Жизнь воителей, конечно, не должна быть светла, легка и безоблачна, да только уже какой-то перебор, от которого даже малые котята смотрятся то и дело измученными и поникшими.

Думать об этом целителю было некогда. Снаружи раздались неуверенные шаги, и он с тихим вздохом поднял голову.
- А я всё ещё Можжевельник.
Пауза, повисшая в палатке после попытки пошутить, ясно дала понять, что получилось не очень хорошо. Можжевельник лишь дёрнул хвостом, внимательно выслушал вопрос новоиспечённой ученицы и мотнул головой в сторону угла, где хранился запас мха. Его там оставалось совсем немного, но, увы, почти все оруженосцы были заняты работами по восстановлению лагеря.
- Теперь ты живёшь здесь, - усталость накатывала тяжёлыми густыми волнами, иначе он пожалел бы Морошколапу, вспомнив, как сам непросто переживал момент переселения и осознание подступающего одиночества. - Ложись. Учиться начнём завтра.
Больше сказать было решительно нечего. Можжевельник прохромал к своей подстилке, от которой отошёл, чтобы проверить задремавшего Ледника, повозился, устраиваясь удобнее, и закрыл глаза.
Поспать бы нормально, без видений, предзнаменований и даже звёздных предков, да простят они выбившегося из сил целителя.

Отредактировано Можжевельник (2021-06-22 04:16:57)

+1

102

Теперь ты живёшь здесь, — разрушил все её надежды Можжевельник. — Ложись. Учиться начнём завтра.
Морошколапа попыталась было поникнуть, но заставила себя расправить лишь шире. Ничего! Она, в принципе, была к этому готова.
Ладно! — Морошколапа поморщилась — её голос дрожал. Ну что такое…
Интересно, а можно будет иногда приглашать Шиповинку на ночёвку?.. Это было бы ужасно прикольно.
Можжевельник прошёл к своей подстилке и лёг. «Спать? Уже?
…ладно
». Она слышала, что дневной сон полезен. К тому же, она и вправду устала.
Морошколапа максимально тихо юркнула в угол, где лежал мох; состряпав подстилку (и мысленно занеся в список дел «набрать красивых цветов для украшений»), она вернулась в центр палаты. Немного подумав, она подошла к Можжевельнику и плюхнула свою подстилку неподалёку от его.
Она залезла на подстилку и свернулась клубочком. Можжевельник уже лежал с закрытыми глазами. На его морду пал луч света; Морошколапа неожиданно поняла, что Можжевельник выглядел… совсем маленьким. Гораздо младше остальных взрослых.
«Но это ты и так знала, разве нет?»
Спокойной ночи, — мяукнула она, закрыла глаза; и, уткнувшись носом в собственный живот, вскоре заснула.

Отредактировано Морошколапа (2021-06-11 22:56:31)

0

103

← темный лес

"Неудивительно, что ты не смог их уберечь".

Ледник просыпается с криком, затерявшимся где-то в горле, и первое время не может понять, где он вообще находится.

Упершийся взглядом в каменный потолок целительской, с холодком, бродящим под шерстью, он шумно и поверхностно дышит — на шее еще остается фантомное ощущение сжавшейся в удушающем челюсти, и несколько мгновений юноша не уверен даже, проснулся ли он живым; если вообще проснулся. За гулким биением сердца в ушах едва слышно заземляющее сопение, издаваемое другими обитателями палатки — Можжевельником, чудом не проснувшимся, пациентами, слегшими с кашлем, не слышно даже собственных мыслей, пока кровь не замедляется в венах, и не стает возможным неуклюже перевернуться на живот.

Ледник садится сгорбленный на подстилке, глядя себе под лапы.

"Приснится же такое..."

Он осматривается, просто потому, что не знает, что еще сделать. С удивлением обнаруживает Морошечку, спящую рядом с Можжевельником — она что, заболела? Убеждается, что никого, вроде бы, не разбудил своим позорным воплем, и, испуская дрожащий вздох, выбирается прочь из целительской. От душного запаха трав почему-то кружится голова; ему срочно нужно на свежий воздух.

→ главная поляна

+1

104

Сон шёл… тяжело. Она вертелась и почти всё время была на грани того, чтобы проснуться; её веки трепетали и, кажется, она пару раз пихнула Можжевельника в бок. Случайно, правда. Специально она не стала бы…
Проснулась она из-за крика.
Морошколапа разлепила глаза и увидела Ледника, сидевшего на подстилке и смотревшего себе под лапы с таким видом, как будто его только что пытались убить. Она закрыла глаза, надеясь провалиться обратно в сон; затем в голове зашевелилась мысль «он же больной» и она открыла глаза — только чтобы увидеть, как Ледник выбирается из палатки.
Морошколапа приподнялась и проморгалась, сбрасывая сон.
«Он же больной».
Можжевельник, — пробормотала она, отрывая взгляд от того места, где мелькнул хвост Ледника, и поворачиваясь к всё ещё спящему наставнику. — Можжевельник! — Она подошла к нему и затормошила: — Ледник ушёл! Ему можно?

+1

105

В кои-то веки звёздные предки услышали молодого целителя - ему не снилось ничего. Никаких зловещих образов или загадочных голосов, хором предупреждающих о грядущей опасности, лишь непроглядная темнота, но не страшная, какая-то уютная, напомнившая приятное чувство из детства, когда чувствуешь мир очень маленьким, ограниченным лишь кольцом длинного материнского хвоста, и знаешь, что ничего плохого случиться не может.
Ценное ощущение. Сохранить бы его при себе как можно дольше.
К сожалению, укутаться в чей-то хвост по самую макушку и не выбираться на свет Можжевельнику не светило. Матери рядом уже не было, да и несолидно со стороны целителя так прятаться от своих обязанностей. Без него соплеменники вряд ли справятся...
Сонные и неторопливые размышления бесцеремонно оборвал голос Морошколапы. Пришлось вздохнуть, открыть глаза и взглянуть на опустевшую подстилку Ледника.
Осуждать его не хотелось. Можжевельник был более чем уверен, что сам в случае такой трагедии хотел бы оказаться от всех как можно дальше.
- Ледник не болеет, - ежеутренняя попытка потянуться принесла болезненные ощущения в задней лапе, знакомые настолько, что светлошёрстый кот даже не счёл нужным обратить на них внимание. Лишь сжал зубы чуть крепче, чем обычно, показывая всем своим видом, что не хочет обсуждать эту тему. - К тому же, лежать безвольным меховым пластом в его состоянии точно не стоит. Повседневные дела обладают способностью отвлекать от тяжёлых мыслей.
Увы, лекарства для разбитого потерей сердца не существовало. Можжевельнику оставалось лишь смириться с этим и положиться на вселечащую силу времени, которая поможет оруженосцу рано или поздно - точно так же, как помогала десяткам котов до него.

После того, как растрепавшаяся во сне светлая шерсть целителя приобрела достойный вид, он широко зевнул напоследок и сел. Внимательный взгляд зелёных глаз скользнул по Морошколапе, которая, честно говоря, не выглядела так, словно перспектива обучения вызывала у неё искренний восторг.
Можжевельник подавил желание вздохнуть: ему в своё время тоже не слишком легко пришлось, потребовалось время, чтобы свыкнуться с перспективой перебирать травы всю жизнь. Но так иногда случается, что право выбора никто предоставлять даже не думает. Звёздное племя, как правило, редко интересует, чего хотят их подопечные.
Целитель подумал об этом без злобы или негодования, скорее, с привычным смирением. Ему самому не хватало уверенности в том, что он готов кого-то учить, пусть на спокойной морде эти сомнения и не отражались. Морошколапу он должен воспитать так, чтобы ни одна блохастая шкура не посмела сказать, что у Грозового племени беда с целителями.
Методы Темени, к сожалению, не годились: у неё на момент получения оруженосца было больше опыта, знаний и времени для неспешного погружения в сложную науку целительства. Можжевельник же решительно и нетерпеливо взмахнул хвостом, когда принял какое-то решение для самого себя.
- Сходи к куче с добычей и раздобудь нам обоим завтрак, - раздался его голос уже из хранилища. - Я пока вытащу травы. Как поедим, будем разбирать. Заодно покажу тебе основы.
Интересно, что сказала бы Диковинка, увидев, как её драгоценную дочь без лишней вежливости гоняют за едой? Эта мысль заставила Можжевельника, выбирающегося обратно в пещеру, невесело усмехнуться в крепко зажатый зубами свёрток трав.
Ничего страшного. Тяжело в обучении - легко в бою.

+3

106

Можжевельник открыл глаза и взглянул на пустую подстилку.
Ледник не болеет. — Они сидели близко, и Морошколапа увидела, как Можжевельник сжал зубы. Она слегка сгорбилась. — К тому же, лежать безвольным меховым пластом в его состоянии точно не стоит. Повседневные дела обладают способностью отвлекать от тяжёлых мыслей.
Морошколапа открыла рот, а затем закрыла. Можжевельник принялся умываться. Она решила последовать его примеру.

Сходи к куче с добычей и раздобудь нам обоим завтрак, — Морошколапа, решившая было немного доспать, вздрогнула и подняла голову. — Я пока вытащу травы. Как поедим, будем разбирать. Заодно покажу тебе основы.
Морошколапа заставила себя не застонать. Травы. Точно.
Хорошо, — мяукнула она, встала и направилась на выход.

Шиповинку она не встретила. И маму тоже. Это было… досадно, но несмертельно.
По пути назад она задержалась у детской (королевы почему-то считали, что она уже может лечить их котят); поэтому первым делом, вернувшись в палатку, она негромко сказала:
Прости. Розохвостка просила проверить, как её сын. — Она положила Можжевельнику под лапы две мышки и торопливо продолжила: — Я, конечно, сказала ей, что ещё ничего не знаю, но она мне не поверила.
Морошколапа села напротив Можжевельника, обняла себя хвостом и принялась завтракать.

0

107

Морошколапа вернулась быстрее, чем можно было ожидать - и с одной стороны это доказывало её серьёзность по отношению к предстоящему делу, пусть любви в адрес целительства на кошачьей мордочке проявлялось не так много. С другой же... Можжевельник поймал себя на мысли о том, что слабо представляет процесс обучения. Темень успела передать ему не так много знаний, а целители других племён отличались подходами так же разительно, как день отличается от ночи. Кто-то предпочитал объяснять мягко и спокойно, кто-то злился и ворчал, если не получалось без единой ошибки повторить урок с первого раза.
Что ж. Выбора в любом случае у него не было, Грозовое племя как никогда прежде нуждалось в том, чтобы быть сильным. На словах и на деле.
- Спасибо, - кивнул Можжевельник, поднимая мышь с подстилки. Выразил одним взмахом хвоста всё, что думает об излишне нервных королевах, отвлекающих от важных дел из-за одного единственного чиха своего чада, и приступил к завтраку.

После того, как с едой было покончено, целитель облизнул усы и кивнул в сторону аккуратной кучки лечебных трав.
- Начнём, пожалуй, с чего-нибудь простого, - как ни крути, ему не хотелось заставлять Морошколапу нервничать и показывать предстоящее дело её жизни с самой скучной и неинтересной стороны. Успеет ещё насмотреться на эту рутину, пока будет сортировать стебли и листья. - Это паутина.
Можжевельник осторожно поднял лапу, демонстрируя повисшую на когте тонкую белую массу, и на мгновение позволил себе чувство гордости: несмотря на бурю противоречивых эмоций глубоко внутри, лапа не дрожала и не пыталась упасть обратно. - Её мы используем в качестве повязок для пострадавших в бою или на охоте котов. Только нужно действовать как можно осторожнее, иначе порвётся и не принесёт никакой пользы в лечении.
Помолчав немного, он склонил голову к плечу и сощурил светлые зелёные глаза.
- Хочешь попробовать? У меня есть немного паутины, которая уже ни на что не годится.

0

108

Можжевельник махнул хвостом, показывая своё отношение к больно нервным королевам (Морошколапа фыркнула), поблагодарил за мышь и присоединился.

Когда с едой было покончено (Морошколапа следила за тем, чтобы не есть быстрее Можжевельника), он кивнул в сторону трав.
Начнём, пожалуй, с чего-нибудь простого. Это паутина.
О! Это она помнила. Кажется, они учились её распутывать? Ещё до потопа. У Колючки отлично получалось. А у них с Шиповинкой — не очень.
Можжевельник поднял лапу, демонстрируя це-е-елую кучу нитей.
Её мы используем в качестве повязок для пострадавших в бою или на охоте котов. Только нужно действовать как можно осторожнее, иначе порвётся и не принесёт никакой пользы в лечении, — он помолчал. Морошколапа начала прикидывать, как бы повежливее попросить разрешения её тронуть. — Хочешь попробовать? У меня есть немного паутины, которая уже ни на что не годится.
Морошколапа закивала:
Да, конечно!

Она предполагала, что нужно будет распутывать паутину, или там наматывать её на палку.
Можжевельник попросил её обмотать его лапу.
«Представь, что тут порез». Морошколапа нервно хихикнула. Она бы предпочла, чтобы там не было пореза — даже воображаемого.
Вдруг она не справится?
…вскоре оказалось, что бояться было нечего — она на удивление хорошо справилась с тем, чтобы обмотать лапу Можжевельника паутиной.
У неё оставалось ещё немного паутины; Морошколапа попыталась порвать нить так, чтобы не повредить остатки.
Не получилось.
Вот же ли!.. — Она прикусила язык и зашипела от боли. — Мышиный помёт! Прости.

Отредактировано Морошколапа (2021-08-11 21:33:51)

0

109

- Неплохо, - одобрительно проворчал Можжевельник, разглядывая результат чужого труда. И не соврал: для той, кто не выглядел горящей желанием стать целительницей, Морошколапа справилась отлично. Без лишних жалоб, тяжёлых вздохов и демонстрации своей несчастной судьбы одним только видом.

Впору было задуматься о том, какую бы воительницу получило Грозовое племя, если бы кошка следовала пути, к которому больше лежит её сердце.

От размышлений Можжевельника отвлекло недовольное шипение. А вид Морошколапы, пытающейся распутать паутину, почему-то заставил его по-доброму усмехнуться в усы.

- Не торопись, - посоветовал молодой целитель и, вновь подняв лапу, привычным движением разорвал белые нити. - К слову, то, что осталось, можно связать между собой. Так повязка будет держаться лучше. Но если перестараться, лапа может онеметь и больному станет хуже.

Пока ученица Можжевельника слушала, он успел освободить лапу и скатать уцелевшую паутину в аккуратный комок. А после того, как краем глаза увидел задумчивую морду Морошколапу, поднял хвост и потрепал им кончики чужих ушей.

- Не вешай нос. Помню, кое-кто - не будем показывать когтем - в свой первый учебный день споткнулся на пороге пещеры с травами, рухнул прямо на них и ещё долго источал такой аромат, что от него шарахались, морща носы, все соплеменники.

Уточнять, что тогда он только-только учился не падать с больной лапы, Можжевельник не стал. Всё же поддержать ученицу, выставив произошедшее в забавном свете - это одно. И совсем другое - напоминать о собственном увечье специально, будто выпрашивая жалость.

Хватит и того, что она куда чаще остальных грозовых котов будет видеть, какими усилиями ему на самом деле даётся относительно ровная и спокойная походка.

+1

110

Можжевельник усмехнулся и разорвал паутину:
Не торопись. К слову, то, что осталось, можно связать между собой. Так повязка будет держаться лучше. Но если перестараться, лапа может онеметь и больному станет хуже.
Морошколапа скривилась. Вот мышиный помёт. В целительстве всё такое сложное?..
Можжевельник, высвободивший лапы и убравший паутины, потрепал её уши хвостом:
Не вешай нос. Помню, кое-кто — не будем показывать когтем — в свой первый учебный день споткнулся на пороге пещеры с травами, рухнул прямо на них и ещё долго источал такой аромат, что от него шарахались, морща носы, все соплеменники.
Морошколапа рассмеялась:
А твоя наставница тебя не наругала? — «Темень, да?» Морошколапа помнила её из рассказов Диковинки. Кажется, они были друзьями… — Вы с ней дружили?

Отредактировано Морошколапа (2021-08-26 13:20:52)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Грозовое племя » Палатка целителя (2)