Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)


Главная поляна (5)

Сообщений 561 страница 570 из 643

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы — Главная поляна (4)


http://images.vfl.ru/ii/1529972614/ee0a9202/22251023_m.png


Где-то в глубине тёмного Хвойного леса находится лагерь племени Теней, который расположен в неглубоком овраге. Он давно порос мхом и папоротником, но Теневые коты его обжили. В стенах пещер воины сделали себе убежища, которые в своё время защищают от дождя, а из высоких кустов сделали палатки. Сам лагерь окружён высокими деревьями и кустами, что даёт чужаку шанс кубарем упасть в овраг, не заметив его. А Теневые воины осторожно спускаются по тропинке, прекрасно зная о каждом выступе.

+1

561

Ничего дельного от Горечавки целительница не получила. Следы пропали, неизвестно правда где, но, вероятней всего, Чернозвезд покинул территории. Раз эти двое вернулись ни с чем. Все шло хорошо, пока на поляну не выбежала Калинка. Она начала верещать обо всем на свете, от чего Ольха начинала злиться. Ее хвост начал бить по земле. Когда Калинка наконец поняла свою ошибку, тут же получила по макушке лапой от наставницы.

- Надо было научить тебя держать язык за зубами! - рыкнула Ольха. - Вот ты и пойдешь за ним, будет тебе уроком, - целительница глянула на Горечавку, как бы намекая, что ответ на ее вопрос получен. - Не вижу я доверия со стороны Гремучника к себе, что кстати зря. Может, хоть к тебе он будет благосклонен, и послушает, - добавила кошка своей ученице, при этом фыркнув. Сама целительница не хотела идти к Лунному озеру, да и Калинке будет полезно познакомиться со всем. Самостоятельно. Может, это и не правильно, но, по факту, и Ольха узнала обо всем одна. Потому что Алтей ушел, якобы ведомый Звездным племенем. Во-время предки его повели невесть куда. "Птица покинула своё гнездо, а потом в него заползла змея" - без сомнения, это было о нынешней ситуации. Гремучник станет предводителем, в ближайшее время. Вернется в лагерь он уже каким-нибудь Змеезвездом.

- Чернозвезд всему племени подпортил жизнь... - прошептала Ольха себе под нос, не придав значения тому, что ее могут услышать. - В любом случае, в пророчестве просто говориться о текущих событиях. И ничего про то, что нас ждет. Будем надеяться, что все будет только лучше поле его пришествия, - высказала свое мнение Ольха.

Отредактировано Ольха (2022-12-13 21:40:06)

+7

562

Реакция воительниц смутила ученицу. Журавлиная  явно пребывала в шоке, не ожидая получить столь дурные новости. Она выглядела такой потерянной, такой опустошённой. Калинка прокляла себя за свой длинный язык и хотела встретиться взглядом с голубоглазой кошкой, дабы поддержать и утешить, но та погрузилась в свои мысли.
Зато Горечавка отреагировала неожиданно резко. Будто она была в курсе последних новостей, но решила сохранить их до нужного времени. Калинка хмуро глянула на её едкую ухмылку исподлобья и тут же отвела взгляд. Внутри неё бушевало море эмоций. Ей было и стыдно, и страшно, она переживала за будущее племени и за каждого кота в отдельности. Что же теперь с ними будет?
Из мыслей её вывел удар тяжёлой лапы наставницы. Рыжая вжала голову в плечи и тихонько захныкала. Это был болезненный, но справедливый удар, что послужит хорошим уроком на будущее.
- Надо было научить тебя держать язык за зубами! - злобно прорычала наставница, явно раздосадованная болтливостью Калинки.
- Прости, Ольха. Я просто.. Просто, - задыхаясь то ли от эмоций, то ли от вновь нахлынувших слёз пропищала девчушка. Она так хотела быть полезной, но пока, получается, лишь вредила.
- Вот ты и пойдешь за ним, будет тебе уроком, - неожиданно придумала наказание наставница и Калинка замерла, выпучив глаза на серую кошку, будто перед ней была не целительница, а настоящий барсук.
- Я? Но я..- замялась рыжая, неуверенно переступая с лапки на лапку. И тут её озарило. - Хорошо, я иду! - почти не трясущимися голосом пискнула девчушка. Ольха наверняка не просто так отправляет меня к Лунному озеру. Там я смогу лично узнать у предков, что случилось с Чернозвёздом. И если к этому как то причастен Гремучник.. Я сделаю всё, что в моих силах, но он не получит священный дар девяти жизней!
На негнущихся лапах она пошла в сторону выходу, но вдруг развернулась и сорвалась на бег, скрываясь в пещере целителей. Вскоре ученица выскочила со свёртком трав и вновь подлетела к Ольхе.
- Я взяла немного трав путника, вдруг пригодятся, - тихонько муркнула она, доверительно прижимаясь к напряжённым лапам наставницы. - Спасибо, что доверяешь. Буду осторожной, обещаю. И скоро вернусь, и не одна, - Калинка лизнула наставницу в плечо на прощание и, подхватив свёрток, покинула лагерь.
>>за Гремучником и Жало

+8

563

[indent=2,0] Разговор шёл про... Исчезновение Чернозвёзда. Точнее должен был, наверное, пойти про это, но все переключились на то, что, не подумав, сказала Калинка.
[indent=2,0] Когда до Проталины дошло, что только что пролепетала ученица целительницы, Проталина на секунду отвлёкся от вылизывания и взглянул на кошечку потрясёнными круглыми глазами. Как это - Гремучник пошёл к Лунному Озеру? Значит ли это, что у него есть основания верить, что Чернозвёзд... Не вернётся?
[indent=2,0] Проталина опустил голову и призадумался. Оруженосец настойчиво отгонял от себя мысли о том, что могло произойти с предводителем, но они продолжали лезть в голову. А вместе с ними появлялись вопросы.
[indent=2,0] Не удивительно, Ольха разозлилась на Калинку за то, что она так легко заговорила про видение и поход Гремучника к Лунному Озеру при всех. Хотя... Чего тут скрывать? Всё равно бы глашатай вернулся в лагерь уже с новым именем и одобрением предков за своей спиной. Но почему никто никому не сказал, что глашатай пошёл получать дар девяти жизней? Непонятно. Проталина явно окончательно потерялся в том, что происходит. И тем не менее в голове у него крутился один вопрос, который не давал покоя. И когда Калинку отправили к Лунному Озеру, Проталина бросил ей короткое: "Привет. Удачи там..." - и робко подошёл к компании взрослых кошек.
[indent=2,0] - Эмм... Извините... - раздался его тихий мальчишеский голосок, и котик вжал голову в плечи, смущаясь от привлечённого к себе внимания. - Я услышал, о чём вы говорите. Простите. Я просто хотел спросить... Неужели Чернозвёзд совсем не вернётся? Я хочу сказать... Предки дали такой знак... - Проталина взглянул на Ольху - кому как не ей лучше всего понимать волю предков? - Будто уже нет смысла ждать. И... Я не знаю. Значит ли это что Чернозвёзд...- голос его притих, взгляд потупился и голова ещё больше вжалась в плечи. Он не мог заставить себя сказать "мёртв", но надеялся, что целительница поймёт.

Отредактировано Проталина (2022-12-15 23:26:29)

+5

564

Горечавка изначально не собиралась рассказывать все подробности, так как приучена с детства ловко распоряжаться имеющейся информацией, которая служит более сильным и убийственным оружием, нежели когти или клыки. Казалось, что и Ольха понимала всю бесполезность своего вопроса, но почему-то все-таки его задала, а ее ученица подпортила нужный момент, сболтнув лишнего. Пророчество, пришедшее к Калинке заставило задуматься, но толковать его может каждый по-своему — такова воля Звёздных предков, которые никогда не будут пихать своим подопечным все происходящее прямо в лоб.

Змеей, очевидно, выступал Гремучник, который уже находится в пути к Лунному озеру, где получит свои законные девять жизней. Увы, уход предыдущего сумрачного лидера поставил все племя Теней в невыгодное положение, что тихонько своими словами подтвердила и Ольха. Черновёзд действительно подпортил жизнь и своему глашатаю, и соплеменникам, но Горечавка надеется, что со временем жизнь вернется в свое привычное русло, а предательство останется лишь плохими воспоминаниями и историей для котят.

Отправить ученицу в одиночку к Лунному озеру? Интересное решение, — Горечавка выждала паузу после ухода Калинки, проводив малышку взглядом. — Не думаешь, что Калинка дел натворит без твоего строгого надзора?

После Горечавка осмотрела Журавлиную, которая, видимо, находилась в шоке от исхода обычной повседневной беседы о бытие. Если зеленоглазая кошка была бы наделена хоть какими-то навыками эмпатии, то, очевидно, она смогла бы поддержать свою соплеменницу и соседку по палатке, но, к сожалению или к счастью, сумрачная просто смотрела на пятнистую серую шерсть подруги.

Тебя наставник не учил не влезать в разговор без дела? — Горечавка поморщилась, а хвост ее начинал стучать по земле лишь от одного вида Проталины. — Знаешь, что будет с твоим любопытным носом, если его засунуть туда, куда не следует?

Горечавка говорила с Проталиной как с равным, словно этот котик не девятилунный ученик, а старший воитель. Обида, копящаяся на оруженосца в течении долгого времени, со временем выплескивается наружу; в такие моменты сумрачная кошка похожа на обиженного котенка, которому внимания уделили меньше, чем остальным. Так, в целом, и было — отец возится со своим подопечным гораздо больше, чем со своей собственной дочерью.

+6

565

Калинка быстро спохватилась и пошла к входу, но после свернула в палатку целителя. Ольха с удивлением посмотрела на это, а потом увидела ученицу с травами в зубах. Сообразила таки... Значит, обучение не проходит даром. - Я взяла немного трав путника, вдруг пригодятся, - целительница одобрительно кивнула, а потом задрала лапу, об которую начала обтираться ученица. И ведь знает, что Ольха терпеть не может эти нежности. Калинка лизнула на прощание, от чего кошка поежилась."Фу, эти нежности... и откуда она такая!" - возмутилась кошка в своих мыслях.

— Не думаешь, что Калинка дел натворит без твоего строгого надзора?

- Она хоть и глупая, но ей будет полезно сделать хоть что-то без моего надзора. И пока она не плохо справляется, в конце-концов, додумалась взять нужные травы. к тому же, не думаю, что Гремучник хотел бы видеть меня на ее месте. Так будет лучше. Я была не сильно старше, когда спасала племя в одиночку... И пережила первую смерть, - в голову полез первый провал. Алтей послал еще почти ничего не знающую тогда Ольховую Лапку спасать Дымка - котенка, который серьезно заболел... И тогда юная целительница не справилась. Смерть пациента была ударом, но она должна была пережить это, чтобы стать сильнее.

К компании подбежал ученик, и начал задавать глупые вопросы, которые его совершенно не касаются.
- Гремучник пошел к Лунному озеру, и вернется уж предводителем. Он обо всем и расскажет, тебе нужно лишь ждать, - холодно отозвалась Ольха, осуждающе глядя на Проталину. Вот ведь, нетерпеливый ученик. Кошка фыркнула.

+4

566

Я наблюдала, молча. Из всего происходящего стало ясно, что Сумрачное племя даже в такой тяжелый миг предпочитает не взаимоподдержку, ромашки и клеверочки, а осторожность, колкость, даже резкость. И даже объяснять что-то толком тут никто ничего не собирался, так что большая часть информации пришлась на "сболтнувшую" лишнее Калинку.

Может, кто и счел бы это грустным, даже обидчивым поведением для соплеменников, но я тоже лишь прикрыла глаза, а через какие-то секунды на морде было уже ничего не выражающее выражение (кхм). Будто ничего вот минутами ранее не вылетало из палатки. Или не вылетали слова, предназначавшиеся скорее предводителям и целителям, нежели обычным, заурядным воинам, что мало понимали в таких вот знаках от Предков.

В голове мысли бились о стенки черепа, как разозленные осы, но внешне... Я лишь брезгливо сморщилась, когда ученице целительницы прилетела оплеуха от наставницы. Конечно, ожидать любовных разъяснений  было глупо, но Калинка выглядела крайне хрупко... Еще и не оруженосец - достойно ли это было, поднимать лапу на настолько беззащитнее себя создание?

"Видимо, неприкосновенность целителей работает для всех, но не для самих целителей. Однако, Калинка прям будто Королек. Не только рыжая, но еще и неутомимая, хоть бы что."

Похвально это было или нет, но симпатично в моих глазах - так точно. Я проводила юную подопечную Ольхи, уже не особо обращая внимания на кошек, потерявшись в этом застывшем в воздухе напряжении и не особо стремясь "найтись". "Почему Горечавка так скупо и холодно отвечала Ольхе", "Почему целительница была столь раздражена" и так далее так далее...

Присоединившийся Проталина мне был понятен с его вопросами. Слух, события, повадки, действия, слова - уже всё указывало на то, что с Чернозвездом или беда, или еще что, но покоя Сумрачному племени в ближайшие луны можно было и не выглядывать. И чего я не понимала, так это столь... даже в чем-то "мерзкое" поведение соплеменниц в адрес тех, кто только что был шокирован вестями. Было ощущение, что обладание более широким спектром информации поднимал Горечавку и Ольху пред остальными. Во всяком случае, их собственное эго, и они от души могли позволить себе высокомерное поведение.

Либо же на меня тоже начала сказываться усталость... Но. Я всё же поднялась, и полосатая шкурка вдруг загородила юного ученика от ядовитых и острых на язык соплеменниц.

- Если ваша информация так ценна, что даже родное племя не может иметь права знать "какого темного леса творится в нашем доме с нашими близкими и в какие леса делся предводитель" - может, понизите голоса? - удивительно спокойно и иронично спросила я кошек, глядя на них с высоты своего скромного роста. Не знаю... вспомнили бы они сейчас, что я была старше, или это не имело бы ни для них, ни для ситуации никакого веса - тыкнуть в это носом у меня не возникло даже мысли. А вот ощущение прикрыть молодёжь от столь... хм, высокоценных соплеменниц - пожалуй, да.

Да и мне сидеть с ними более не то, что не хотелось - даже не виделось смысла. С такими-то речами и настроениями. Что-то еще пытаться узнать... Проталина вон попробовал. Видимо, много чести. Такое отношение, вроде "куда ты лезешь, что это пристало к нашим шерсткам" мне стало слишком неприятно, чтобы продолжать держаться такой компании. Даже если бы вдруг в мой адрес речи и тон кошек стали совсем другими.

И, пожалуй, осуждение во взгляде всё же можно было прочесть. Его и какую-то долю разочарования.

"Вот нам и одна семья, одно племя, против одной беды..."

Не грустно ли должно было быть? Или это я перестала что-то улавливать в таком сложном, но родном обществе... Об этом было бы даже страшно подумать.

- Проталина, как твои тренировки? - я повернулась к ученику и кивнула в сторону, предлагая отойти. Интонация была спокойной, но в меру заинтересованной, действительно заинтересованной. Почему нет? Будущее в боях зависело от того, какие успехи были у нынешних оруженосцев. Сытость племени - от достаточной тактики и навыков на охоте. Котик был уже не шестилунным отроком, и всё же еще не прошедшим испытанием воителем, так что тема имела право на существование хотя бы в теории. А там видно будет.

Отредактировано Журавлиная (2022-12-19 07:11:48)

+5

567

Наблюдая за убегающей Калинкой, Горечавка словила себя на мысли, что хотела бы уйти вместе с ней. Казалось, что Жало нужна была сейчас поддержка, причем не словесная, какую воительница уж точно не в силах оказать, а семейная. Та самая связь между двумя родными, которую не могут понять другие — она происходит на инстинктивном уровне, когда достаточно лишь глазного контакта, чтобы понять свою нужность и важность. Мать сейчас, очевидно, поддерживает глашатая, который потрясен уходом предыдущего предводителя, но кто поддерживает саму Жало?

Но оставаться в лагере было нужно, что понимает и сама Горечавка. Ответственность, которая возложена на костлявые плечи сумрачной, заставляет нервничать, в особенности из-за нахождения в такой разношерстной компании. Зеленоглазая искренне пыталась вспомнить момент, когда обычная беседа с Журавлиной превратилась в напряженный диалог с целительницей, в который еще и Проталина вмешался, но, увы, так и не смогла — градус разговора вскипел еще на моменте первого вопроса про Чернозвёзда, а дальше перед глазами пелена.

Горечавка не гордилась собой, а уж тем более не гордилась своим поведением. Она может вести себя более прилично: не ставить под сомнения решения Ольхи, не ехидничать над ошибкой Калинки, не грубить Проталине, помочь и поддержать Журавлиную. Она могла бы. Но не хотела. Горячая кровь отца течет в венах этой сумрачной кошки, но также существует холодный нрав и ум от воспитания Жало, что в сумме создает ту самую адскую смесь, которая и является причиной этого поведения.

И даже замечание Журавлиной ничего не изменило: Горечавка лишь хмыкнула, приподняв свою морду, провожая взглядом удаляющихся соплеменников. Казалось, что так будет лучше, ведь Проталина не сможет задать лишних вопросов, а соседка по палатке перестанет сверлить Горечавку своим взрослым строгим взглядом. Пускай. Пускай они посидят и пообсуждают грубость и бестактность, авось оруженосец и узнает для себя парочку новых уроков от старшего.

Ольха, — в голове мигом пронеслись воспоминания о трудном детстве, а также выводы, полученные из жизни сироты при живых родителях. — Калинка ведет себя как котенок. Справится?

После Горечавка тяжело вздохнула, переводя взгляд на выход из Лагеря племени Теней. Ожидание вновь нависло над Главной поляной, от чего воительница невольно поежилась, вновь обвивая хвостом лапы. Ночи становились холоднее, а это означало лишь уменьшение дичи, болезни и в теории даже голод. Гремучник будет вынужден принимать быстрые решения, а наличие шпиона-Лазаря лишь усугубляло положение: если одиночка вернется раненным, то придется тратить драгоценные травы на его лечение.

+3

568

мостик, через болота---►
Да-да, иду прямо за тобой! Могу твой хвост в зубы взять, если ты не против, - улыбнулся речной, подмигнув и спутники двинулись в путь, на ходу отряхивая шерстку.
Двое пробирались через болота, но на этот раз Каплелап следовал за пестрой тенью след в след. Их путешествие до лагеря прошло без приключений. Оруженосцы шли, полностью поглощенные обществом друг друга, то и дело бросая озорные взгляды друг на друга.
-Ну, это еще так себе! Вот когда попадается рыбешка побольше - вот тогда начинается то еще зрелище, поверь! А так, для котов, у которых основная пища - это рыба, это сущие пустяки. Я уверен, что ты сможешь поймать змейку еще более грациозно и красиво, чем я только что этого окунька, - говорил Каплелап, а Кедровка тихонько засмеялась, смущенная его замечанием.
- Я поймаю её для тебя, но будет лучше, если на обратном пути, - муркнула пестрая фела, прислоняясь бочком к боку друга.
Болотистая часть уже превратилась в этом месте в мягкий еловый ковёр и слегка пружинил под лапами. Лагерь был близко.
Мы могли бы встретиться еще.. -подумала про себя кошка, уже успевшая привыкнуть к обществу неунывающего речного котика.
-Кедровка, а ты не думала, что будет после?.. ну, когда нам предстоит расстаться, я, может быть исполню свою миссию. Или же меня выгонят из вашего лагеря. Так вот.. как ты думаешь.. мы могли бы встречаться.. иногда.. хотя бы на границе?
Она остановилась, долго глядя на серого друга, а потом молча прижалась мордочкой, поднырнув под подбородок Каплелапа. Так кошечка стояла какое-то время, раскачивая кончиком хвоста. Потом отстранилась и подняла янтарные глаза на полосатого спутника.
-я обещаю, что приду ночью, после Совета,- шепнула она ему на ухо, нежно дотрагиваясь носиком до носа Каплелапа.
Вдвоём они продолжали свой путь по мягким еловым иголкам, устилающим тропу под лапами.
Впереди виделся лаз, вход в лагерь. Кошка остановилась и оглянулась на ученика:
-Я зайду первой, скажу что поймала тебя на границе и привела в лагерь. Когда окажешься там, то возможно у тебя будет возможность поговорить с целительницей, Чернозвездом или Гремучником. Главное - мы не знакомы, ясно? Все должно пройти хорошо, - кошка приняла недовольный, фактически враждебный вид, впушила загривок и выскочила на главную поляну, а за ней последовал Каплелап.
Оглядевшись, она увидела Горечавку и Журавлиную. Гремучник и Чернозвездом отсутствовали.
Приблизились к кошкам, Кедровка заметила Ольху.
Отлично
Обращаясь к троим, ученица кивнула на серого оруженосца, нетерпеливо помахивая хвостом.
-Я обнаружила его на нашей территории, привела в лагерь. Вы не знаете где Чернозвезд или Гремучник? - спросила пестрая, обращаясь к троице. Ученица смотрела на Журавлиную как на старшую воительницу из присутствующих.

Отредактировано Кедровка (2022-12-21 02:31:33)

+2

569

------ Берег озера и полумостик------

Кедровка согласилась поймать змейку на обратном пути, и котик согласно закивал. Да, так было бы намного лучше, останавливаться уже, может и хотелось, но не было времени. Проходя по уже знакомым болотистым местам, на сей раз речной котик не стал бежать вперед проводницы, послушно идя шаг в шаг за ней. Еще одно утопление в болоте он точно не выдержит. Да уже и день близился к вечеру  и последневная усталость оказывала влияние. Тем не менее, приключение надо было закончить.
Когда Каплелап спросил про повторные встречи, кошечка приостановилась, повернувшись и прислоняясь мордочкой к его шее, задержавшись на время, да так, что котик немного смутился. Наконец, Кедровка отстранилась, сообщая про заветное время.
- Следующая ночь после Совета? - переспросил он ее, в ответ прижимаясь щекой к ее плечу и тихо шепча: Я  запомнил! Буду любой ценой! - пообещал он, также отстраняясь и улыбнувшись. Поход до входа в лагерь прошел в молчании, лишь уже подходя ближе, сумрачная ученица приостановилась, оборачиваясь и обращаясь к Каплелапу. Котик выслушал легенду и согласно кивнул, тоже считая, что так будет безопаснее для подруги, а ему разбираться придется в любом случае. 
Еще на входе в лагерь он приметил находящуюся не слишком далеко белоснежную, судя по всему, воительницу племени Теней. Но Кедровка юркнула во вход, утягивая Каплелапа и за пределами лагеря его не заметили. Зато на главной поляне было вполне оживленно. Кедровка, быстро соориентировавшись, понеслась к троице старших кошек и еще одного рядом находящегося оруженосца, мигом сообщая новость. Котик осторожно приблизился, осматривая каждую. Судя, по угрюмому виду, эти больше походили на племя Теней, не особо радостных прибытию чужака. От одной из кошек сильно пахло травами и Каплелап признал в ней Ольху, хотя раньше не видел ее так близко. Что ж, будет, что вспомнить, если доберется домой.
- Кхм.. - начал он, всматриваясь в каждую хозяйку лагеря. - Всем доброго времени суток! И прежде чем.. - он вздохнул, начиная перечислять, - вы захотите меня искусать, исколотить, утопить в болоте, в реке, выбросить на гремящую тропу или еще чего похуже, прошу сих мудрых воительниц, и, возможно, не только воительниц, выслушать причины моего пребывания здесь! Вынужденного пребывания! - он бросил пристальный взгляд на каждую вновь, пытаясь прочитать в них эмоции, даже если негативные.
- Мой брат, Камышник, не так давно стал учеником целителя. Более того, он единственный целитель в племени и у него нет наставника. В силу его не слишком большого опыта, он не знаком со многими болячками. У нашего... - он немного помялся, но решив пока обозначить Блеска нейтрально, - у одного из наших воинов неизвестная болезнь и он не знает, чем его лечить. Из симптомов.. сильный жар, галлюцинации.. сильная чесотка, вроде как до крови.. вроде так.. - он обернулся к той, в которой признал Ольху. - Вы возможно спросите, почему Камышник сам не пришел, но он не знает сколько времени у него есть до того момента пока не станет слишком поздно для лечения. Поэтому мы с братьями и сестрой разделились по всем лесным племенам, в надежде, что кто-то из целителей знаком с такой болезнью и может помочь.. хотя бы советом, как лечить. - он выдохнул, сделав шажок назад и усаживаясь на мягкое место. Подбирать слова тяжело, когда ты находишься в центре незнакомого внимания. На самом деле, Звездным предкам известно, что он мог не застать Ольху на главной поляне и мог утонуть в болоте без Кедровки. Благословение или удача? Даже если сейчас все могло пойти не так, все-таки он попытался. Все лучше, чем ничего.

+3

570

[indent=2,0] Едва Проталина задал свой, как ему казалось, вполне важный вопрос, робко глядя на Ольху, другая из взрослых кошек вставила свой язвительный комментарий. Проталина бегло глянул на Горечавку: сейчас, сверля его презрительным взглядом и яростно молотя хвостом по земле, молодая воительница была особенно похожа на своего отца. Только черты у неё были более тонкие, и глаза - зелёные, похожие на два яблока. Но выражение лица у них было до того похожее, что Проталине на мгновение почудилось, будто он снова стоит в тренировочном овраге перед своим строгим наставником. Поэтому Проталина поступил также, как поступал всегда - тут же спрятал глаза, уставившись на свои лапки, поёжившись, будто бы он мог стать меньше и спрятаться от злых слов Горечавки. В горле тут же появился ком.
[indent=2,0] В груди тут же поднялась буря чувств. Он чувствовал стыд - ну зачем он задал этот глупый вопрос? Пошёл бы в палатку учеников и ничего бы не случилось. Он винил себя за дурное любопытство. И при этом чувствовал, что к нему несправедливы. Он чувствовал, что даже если вопрос его был глупым, он не заслуживал... такого. Он просто спросил, а его встретили язвительностью. За что? Что он ей сделал?
[indent=2,0] - За что ты со мной так?.. - только и смог выдавить Проталина, не в силах поднять на Горечавку глаз.
[indent=2,0] Ольха была ничуть не милее: только если голос Горечавки был пропитан ядом, то Ольха говорила с ледяным холодом. Проталина ещё больше скукожился, будто бы его обдало ледяным ветром. Подходить с вопросами было плохой идеей. Нелепой, глупой идеей. Ну зачем он это сделал? Лучше бы держал язык за зубами, тогда бы не испытывал такого стыда.
[indent=2,0] Однако к удивлению Проталины, ему на защиту встала Журавлиная. Буквально. Она загородила Проталину, прикрывая его от их колючих взглядов, упрекнула Горечавку с Ольхой, и повернулась к нему с вопросом, в котором слышалась искренняя забота. Проталина поднял на неё глаза, круглые, как два голубых блюдца. В них читались удивление и робкая благодарность. Котик коротко пробежался взглядом по Горечавке и Ольхе, и тут же отвёл его, будто боялся обжечься, после чего отошёл вместо с Журавлиной от двух соплеменниц.
[indent=2,0] - Ну... - протянул Проталина, не зная как подступить к вопросу старшей воительницы. - Справляюсь. Наверное, - в голосе тут же появилось сомнение. - Пытаюсь, - это слово казалось куда более подходящим. В конце концов, с тем, сколько критики выливалось на его голову каждый день, Проталина не мог быть уверен, что у него хорошо получается. - Мой наставник очень строг. Справедлив! - тут же добавил ученик, боясь выставить своего наставника в плохом свете, хотя он и не был уверен, верит ли, что его наставник всегда справедлив к нему, - Но строг. И... Не знаю. Я немного... неуклюжий. И лапы у меня короткие, - ученик вытянул перед собой переднюю лапу и бросил на неё полный обиды взгляд. Затем поставил её на место. - Но я пытаюсь.
[indent=2,0] Котик снова бросил взгляд на Горечавку, после чего поднял взглянул на Журавлиную.
[indent=2,0] - Спасибо, - пролепетал котик. Он набрал воздуха, будто хотел добавить что-то ещё, но явно не нашёл правильных слов и передумал.
[indent=2,0] Тут в лагерь вернулась Кедровка с... Оруженосцем из другого племени. Проталина вопросительно переглянулся с Журавлиной, после чего с любопытством наклонил голову и стал слушать, что же скажет неожиданный гость.
[indent=2,0] Оруженосец оказался братом нового ученика целителя. Судя по имени, из Речного Племени. И... Ситуация у них была нехорошая. Сердечко Проталины беспокойно забилось. Будь он целителем, он бы точно помог. Он не мог иначе. Он не хотел думать о том, что какой-то кот, пускай даже воин из другого племени, мог бы пострадать от его безразличия. Он снова поднял глаза на Журавлиную, немного не уверенный, можно ли ему испытывать такое сочувствие к тем, кого племя Теней обычно назвало бы своими врагами, и проговорил:
[indent=2,0] - Мы ведь... Должны помочь? Если можем?.. - котик говорил негромко, готовый, что его осудят за его сочувствие. Но после того, как Журавлиная защитила его, он надеялся, что она поймёт его.

+5


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)