Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)


Главная поляна (5)

Сообщений 481 страница 490 из 643

1

ГЛАВНАЯ ПОЛЯНА
Продолжение темы — Главная поляна (4)


http://images.vfl.ru/ii/1529972614/ee0a9202/22251023_m.png


Где-то в глубине тёмного Хвойного леса находится лагерь племени Теней, который расположен в неглубоком овраге. Он давно порос мхом и папоротником, но Теневые коты его обжили. В стенах пещер воины сделали себе убежища, которые в своё время защищают от дождя, а из высоких кустов сделали палатки. Сам лагерь окружён высокими деревьями и кустами, что даёт чужаку шанс кубарем упасть в овраг, не заметив его. А Теневые воины осторожно спускаются по тропинке, прекрасно зная о каждом выступе.

+1

481

Пещера воинов---->
Гремучник вышел на поляну, потягиваясь и зевая прямо на ходу. Первое, что он сделал — осмотрел лагерь на присутствие Чернозвёзда, которого, как и ожидалось, он не нашёл. "Опять у себя в палатке что ли валяется..." — в мыслях проворчал глашатай и хмуро побрёл к куче с добычей. Есть после сна уже вошло в привычку, и кот ощущал тянущий голод, с которым точно не собирался мириться.
Перекусишь? Чтобы ругаться на кого-то, нужны силы — сказал он Жало. Той бы не помешало поесть, чтобы раны быстрее затянулись, и воительница смогла вернуться в строй. Ну и второе — есть и говорить было как-то комфортнее, чем просто стоять посреди поляны, выискивая тему для разговоров.
Глашатай выудил из кучи длиннолапую лягушку и одним движением перекусил её, закрыв один глаз от удовольствия. Послышался приятный уху воителя хруст. Сейчас состояние можно было бы описать, как "умиротворение". Такое редко применимо к Гремучнику. И только на короткое время, потому что очень скоро он открыл глаза и вновь обвёл взглядом поляну, щурясь от шума.
Лепесток находился в окружении сразу нескольких воителей, которые крутились вокруг него, словно наседки. Эту толпу из Королёк, Шишкаря и Журавлиной было сложно не заметить. Глашатай фыркнул в сторону Жало:
Ну и что они с ним возятся? Только из-за того, что парочка мышеголовых котят не хотят принимать Лепестка, все теперь слишком опекают его. Это дело Мыши и Грохота, а не кого-то постороннего. И находиться котёнок должен среди котят своего возраста или хотя бы оруженосцев, иначе он никак не сможет приспособиться. Вот, лучше бы с Кукушонком поиграл, — конечно, он помнил про слова Чернозвёзда о котятах с нечистой кровью, но всё ещё надеялся, что брат одумается. В самом деле, как можно прогнать того, кто никогда не охотился или не учился драться. Разве племя Теней опустится до такого?
Гремучник посмотрел на бьющегося с веткой Кукушонка и со смешком увидел рядом Терногрива, явно выглядящего слишком уставшим из-за активного котёнка. Бедный воин, явно не рассчитал свои силы в этой неравной борьбе.
Эй, Терногрив! Ты будто муху проглотил, не пора ли тебе к Ольхе? Или лучше в патруль, просвежиться? Нет, ну ты посмотри, котята теперь только с воителями играют, — последнее было адресовано Жало, но сказано достаточно громко, чтобы и остальные воины услышали. Гремучник с раздражением ударил хвостом по земле и хрустнул лягушачьей косточкой, заканчивая свою трапезу. — Кукушонок, — сказал он уже мягче, начав умываться, — Ты не расстраивайся, просто ты выбрал слишком особенную ветку, даже я бы с ней не справился. Не хочешь вместо этого поиграть с Лепестком?
Такой вариант казался глашатаю самым правильным. А бездельников раскидать по патрулям и отправить в лес.

Отредактировано Гремучник (2022-08-09 22:05:46)

+7

482

Подталкивания Шишкаря со стороны Королёк вскоре дали свои плоды - она довольно улыбнулась, когда друг наконец-то решился обратиться к котёнку, медленно встав на все четыре лапы. Конечно, в его голосе отчётливо читалось волнение, он иногда запинался. Однако это не заставило его закрыться в себе и отстраниться от всех, чему рыже-белая была очень рада. Его мысли то и дело путались, воитель хотел успеть сделать так много всего, что даже позабыл, в какой последовательности обычно совершаются все эти действия в процессе обучения. Голубоглазая рвано вдохнула, в глубине души крича от восторга, а её лапы то и дело в нетерпении выпускали и впускали когти в землю.
- Не волнуйся, всё хорошо, - шёпотом подбодрила кошка Шишкаря перед тем, как тот наконец решился подойти к приёмышу Мыши.

То, что воитель собирался сделать может казаться весьма интимным жестом, из-за чего Королёк чуть хлопнула хвостом от волнения, пытаясь не смотреть на котёнка, дабы не слишком давить на того - откажет ли Лепесток в этом чёрно-белому или нет. Однако, слушая его недавний разговор Королёк поняла, что тот уже отчаялся и даже не надеется по-настоящему стать оруженосцем. Она тяжело выдохнула, переводя взгляд с двоих котов на вход в пещеру предводителя - надежда на то, что Чернозвёзд передумает и не станет изгонять котят из племени одурманила её с лапы до головы. Как можно так поступить с детьми, он буквально оставляет их на произвол судьбы.
- Нет! - раздался решительный писк Лепестка и воительница уже было разочарованно подумала, что тот отказался от самого первого шага, однако всё было совсем наоборот.

Тот резво вытянул шею и с зажмуренными глазами дотронулся своим носом до носа Шишкаря, быстро отстраняясь от воителя. Королёк, задержавшая в этот миг дыхание и напрягшая спину расслабленно выдохнула, делая свою осанку чуть небрежной. В следующий миг та заметила на себе взгляд Лепестка - его большие и красивые глаза были уже не такими мёртвыми, как тогда, когда она впервые за сегодня подошла к нему. Они стали словно живыми, в них плескались искорки волнения, интереса, немного удивления и также восторга от только что провёрнутого дельца, на что воительница улыбнулась и издала смешок, кивая в качестве одобрения.
- Здорово... - голос его, слегка дрожащий, но также полный восторга поднял настроение Королёк ещё больше и та, тепло улыбнувшись, по-птичьи наклонила голову набок. - Если за пределы лагеря нельзя выходить... То может, можно устроить патруль по его границам? Или потренироваться в охоте, - в этот миг он запнулся, словно испуганный чем-то. - Ой. Наставник же решает, да?
- Знаешь, обычно так и бывает в первые дни ученичества - решает не наставник, а ученик, - решила добавить своих пару усов в эту игру Королёк. - Ученики настолько в восторге, как и ты сейчас, что говорят без умолку. А наставники просто не могут справиться с этим натиском и соглашаются с ними. Да и я бы у своего ученика в первую очередь спросила, что он хочет сначала - охотиться или начать уже изучать боевые приёмы. Но перед прогулкой по лесу и его изучением, разумеется. Так что ничего страшного, не беспокойся.

Воительница хотела было добавить что-то ещё, но тут её перебило приветствие Журавлиной, проходящей мимо их трио, на что рыже-белая взмахнула хвостом и ответила тем же самым:
- Доброй охоты! - поджав хвост под передние лапы голубоглазая отвернулась от, кажется, уходящей соплеменницы, опять взглянув на Лепестка. - Так вот, на чём это я... Ах, да! Ученики, только недавно ещё бывшие котятами чаще всего гиперактивные, хотя бывают и спокойные. Им требуется много времени, чтобы обуять свою хлещущую ото всюду энергию, так что несколько лун наставник точно будет очень вымотан тренировками... - кошка вздрогнула, когда поняла, что взяла всю инициативу этого импровизированного ученичества на себя, хотя заварила эту кашу для Шишкаря. - Ой, прости, Шишкарь, что-то я увлеклась... Опять... - надувшись, словно её вот-вот отчитают кошка отвернула голову в сторону, краем подбородка дотрагиваясь до плеча.

В этот миг она и заметила, что Журавлиная вовсе не отошла с того места, на котором она остановилась сразу же после своего приветствия. Её взгляд был направлен на Лепестка, он буквально пожирал его без остатка, исследовал котёнка полностью. В нём Королёк не могла прочитать ничего - ни презрения, ни волнения, ничего, хотя это было весьма странно, кошка всегда тонко ощущала эмоции соплеменников, словно восьмым чувством.
- Ты как, Лепесток? - наконец подала Журавлиная голос.

Её уши навострились, а взгляд, чуть потеплевший, словно от улыбки, скосился на Королоёк, после чего и на Шишкаря. Голубоглазая тяжело выдохнула, этот вопрос может и расстроить котёнка - котята радушно не приняли его так ещё и Чернозвёзд хочет выпроводить из племени. Королёк вдруг поднялась и, не теряя своего поднятого настроения подошла к Журавлиной, маня ту за собой хвостом. Обернувшись через плечо, та добавила:
- Шишкарь, не оплошай тут, хорошо? Я буду недалеко, - после чего отошла на пару лисьих хвостов, поджидая и Журавлиную, дабы их разговора не услышал ни чёрно-белый, ни Лепесток. - Не стоило это спрашивать. Я знаю, что ты не со зла, но даже слепому видно, что сейчас творится в племени - котята его не приняли, всячески отвергают, так ещё и Чернозвёзд хочет изгнать нечистокровных котят при достижении шести лун. Я, конечно, понимаю, это не наша забота, но я сделаю всё в моих силах, чтобы он не чувствовал себя одиноким, - набрав в лёгкие воздух, которого та лишилась в последствии долгой речи, та тяжело выдохнула.

По поляне, словно намеренно, разнёсся осуждающий голос их глашатая и рыже-белая с ровно таким же раздражением из-за плеча Журавлиной взглянула на физиономию Гремучника. Нахмурившись, Королёк взглянула на Шишкаря и Лепестка, явно понимая, что тот не просто так сказал ту фразу так громко, чтобы она донеслась аж до другого конца поляны. Воительница фыркнула.
- Похоже, мои и Шишкаря старания не считаются, - тихо пробурчала кошка, после чего чуть отсела от Журавлиной, так как они сидели практически вплотную.

Отредактировано Королёк (2022-08-09 22:59:20)

+4

483

=> Воинская палатка

Жало высунула морду из палатки, принюхалась, оценила ситуацию на поляне — и вышла, чуть прихрамывая и не торопясь нагружать раненное плечо. Спокойствие снаружи не было обманчивым: весь лагерь действительно выдохнул душой после того, как воины истребили сов-убийц. Вместо того, чтобы по своему обыкновению прилечь в тени и ждать распоряжений, Жало следовала за Гремучником. Её бдительное недоверие ослабло из-за полученных ранений и поддержки, оказанной ей как глашатаем, так и предводителем. Оно готово было в любой момент вернуться и загнать её в то состояние, когда Жало готова отбиваться от любого дерзкого взгляда, изнурительным трудом доказывая свою силу и выносливость.

— Перекусишь? Чтобы ругаться на кого-то, нужны силы. 

Она шевельнула ухом, переводя внимание от кипящей на поляне жизни к Гремучнику. Затем задержала взгляд на кучке дохлых зверьков, пожалуй, дольше, чем нужно. Нежная шерстка свежеубитого бельчонка на миг вернула её мысли к недавней битве.

— Что-то нет аппетита, лучше полюбуюсь тобой, — сказала Жало, постаравшись вложить во фразу побольше дерзости — ей не нужно, чтобы за неё волновались. Аппетита правда не было: битва — серьёзный стресс даже для бывалого бойца, и её мышцам, как и голове, нужна передышка, чтобы вернуться к прежнему режиму. Может, в потере аппетита была и её личная особенность, ведь после роковой встречи с одиночкой, едва её не погубившей, целителям пришлось тратить укрепляющие травы; пару дней она отказывалась от еды, ограничиваясь одной водой.

На глашатая и впрямь оказалось приятно смотреть — если он, как кот у власти, должен был представлять собой её племя, это племя казалось благополучным и уверенным в своих силах. Жало потянулась и ещё раз окинула взглядом родной лагерь. Всё же, чувство выигранной ради племени битвы давало рассудку такую приятную целостность и чистоту, что она готова была раз за разом кидаться в бой только ради того, чтобы снова ощутить себя так.

Не отставая от Гремучника, Жало подошла к собравшейся компании из воителей и котёнка. Остановилась рядом и наблюдала за ними. Слова глашатая отдались грубоватым теплом — всё-таки поддержал её идею выйти и поворчать на племя. Но взгляд Жало, тем временем, был прикован к Лепестку, который заглядывал в рот Шишкарю так, словно после недавнего "бегства" от погибели хватался за жизнь всеми своими мягкими лапками. Не хотел упускать и крохи того тепла, которым с ним щедро делились воители. "Я так не смогу, даже забавно", — подумала Жало, оглядывая Шишкаря с Королёк и Журавлиную. Ей отчего-то показалось, что сейчас и от неё зависит, где и с кем Лепесток проведёт своё драгоценное время. Как в тот момент, когда только от её быстроты и навыков зависело, окажется ли он жертвой в когтях совы. "Я... разрешаю".

Жало перехватила раздраженный взгляд Королёк, брошенный на Гремучника, и без задней мысли ответила ей своим, пристальным, суровым, с очевидной ноткой угрозы. Это была угроза иного рода, без разрушительной агрессии, направленной на врага. Жало просто давала безмолвное предупреждение — так делать не надо.

— Тренируются, прежде чем стать родителями, — фыркнула она в тон Гремучнику, наконец переводя взгляд. — Ладно уж, пусть повозятся. Наш Лепесток растёт так быстро, что уже сам способен чему-нибудь их научить.
Таким образом она дала своё невысказанное вслух "можно" и отошла от компании только для того, чтобы увидеть Кукушонка, которого Терногрив послал бороться с веткой.

— Хорошо живём, раз у воителей столько свободного времени, — сказала она, кивая Терногриву в знак приветствия.
Упоминание "особенной ветки, с которой не справился бы сам Гремучник", вызвало у неё невольный смешок.
— Всем вражеским лазутчикам принять к сведению, — беззлобно проворчала воительница и оценивающе взглянула на Кукушонка.

— Прежде игр, проверим, умеет ли он что-то, кроме махания лапами. Кукушонок, — Жало прищурилась. — Первое правило Воинского закона и почему мы должны его соблюдать.

+5

484

Вот Кукушонок подполз к кусту. В нем читалось волнение. Он с силой ударил одну из веток. Но, ветка не хвост: Будет давать сдачу.
Ай! — Воскликнул котёнок и упал на землю. Терногрив подошёл ближе и ворчливо покачал головой.
Эх, ты, — Сощурился чёрный, — Не ожидал, что ветка тоже драться умеет?
Терногрив хмыкнул, и уселся обратно. Ветер стих, с воздух застыл на одном месте, почти не передвигаясь. Тут кот заметил Гремучника.
Эй, Терногрив! Ты будто муху проглотил, не пора ли тебе к Ольхе? [...]
Здравствуй, Гремучник. Пока, вроде, не пора. — Вздохнул чёрный,  — Давненько в патрулях не был, так что буду рад.
Хорошо живём, раз у воителей столько свободного времени, – Кивнула Жало, приветствуя.
И не говори.. — Терногрив встал, и потянулся, мышцы затекли.
Кот был рад, что котёнка уводят играть с ровесниками. Но и "Или лучше в патруль, просвежиться?" Гремучника звучало как обвинение в лени. Быстро потрусив головой, воитель встал, кивая глашатаю, безмолвно говоря "Жду указаний."

+4

485

Времени на очередное полежать, к счастью, было не так много. Вскоре на поляну выползу глашатай, заметивший ораву котов, нянчившихся с котятами и раздавая указания о патрулях.
«Патруль?» - про себя протянула Темнолапа и еще раз устремила взгляд в сторону целительской. Ни единого шороха. Ну, что же, может это ее шанс?
Тем временем, Гремучник уже устроился возле Терногрива и Кукушонка, и, поблагодарив, про себя, что ей не придется сближаться лишний раз с Лепестком, чтобы обоюдно не портить настроение, кошечка поковыляла навстречу приключениям. Тут правда из воинской палатки спешно вывалилась и Жало и юная ученица сперва было опешила от такого резкого наплыва. Будто вот-вот что-то произойдет, или собрание, обычно в это время бывали столпотворения. Но, Чернозвезда видно не было, да и Гремучник вряд ли бы стал отдавать указы, будь сейчас какое-либо важное объявление.
Подойдя к сгрудившимся вокруг котенка, неясно было, что чувствует последний от такого внимания. Темнолапе в свое время, наверняка было бы немного не по себе, когда к тебе внимание сразу от толпы воинов уделяется. А тут еще и глашатай..
- Всем доброго дня... А можно мне тоже в патруль? - прозвенела она, смотря на всех по очереди, но больше на Гремучника. «Хочу, хочу.. все лучше, чем сидение в лагере..».
Заслышав реплику Жало, адресованную Кукушонку, ученица притихла. Да, на адресованный вопрос она знала, может не максимально точный, но максимально приближенный к точному ответ, но решила не говорить ничего вслух. Во-первых, чтобы не прослыть выскочкой. Во-вторых, чтоб не попортить репутацию товарищу. Ей очень не хотелось, чтобы на нее обижались из-за ее необдуманных поступков. Поэтому, она просто затихла в ожидании, добавляя еще одну пару обращенных к котенку глаз, застывших в ожидании, хотя, конечно, больше всего ожидание закрадывалось в ответе и разрешении глашатая.

+4

486

Большие ясные желто-зеленые глаза находятся так близко... Кажется, в этот момент даже воздух наполняется дребезжащим волнением. Что Лепесток решит? Для кого-то со стороны это может быть чем-то неважным, игрой или каким-то прорывом, и, может, так даже лучше. Но для Шишкаря это всё — серьёзный шаг. И он не знает, в какую сторону направит его этот шаг. С одной стороны, это нарушение традиций, которые черношерстный уважает и ценит чуть ли не больше, чем собственную жизнь. Для него такая мимолетная прихоть — грех. Но с другой стороны... Нутро Шишкаря требует действий, желает помочь малышу.

Почему? Почему именно Лепесток? "Потому что он сын Мыши?". Но для других её детей ты бы этого не сделал, да и Лепесток приёмный. "Я... Я не знаю". А кто знает? "..." Ясно. Тогда, что ты чувствуешь? "Я чувствую? Да, чувствую... Чувствую, что поступаю правильно"

Белые частички, похожие на снежинки, заводят хоровод на носу котёнка. "Красиво..." Да, Шишкарь везде сможет найти красоту. Даже если бы он не имел возможности видеть цвет запаха Лепестка, он смог бы выделить сотню причин, почему этот момент прекрасен. Нежные блики света на шерсти малыша. Неподвижность родных хвоинок на лапах елей. Вид букашки, заполшей на травинку. Он запомнит этот момент. Оставит в закромах своего нутра и достанет в глубокой старости, наслаждаясь воспоминанием. Или... Этот миг промелькнет перед смертью от непредвиденных обстоятельств? Шишкарь не знает своей судьбы.

Лепесток тыкает носом в нос Шишкаря и быстро отпрянывает. Мимолётное прикосновение. Но такое важное для них обоих.

Ты знаешь, что это значит? "Назад пути нет". Верно. Ты теперь его наставник. Странно, что ты пошёл на это, не похоже на тебя. И что будешь делать? "Я постараюсь сделать всё возможное, чтобы помочь Лепестку. Сделать его жизнь... Красочнее. И чтобы эти краски не стёрлись, даже если он останется один"

— Здорово... — похоже, котенок восхищен. Шишкарь улыбается. Он рад, что малышу понравилось, да и сам испытывает чувство восторга в перешешку со страхом, от чего сердце с неимоверной скоростью дробит грудь, — Если за пределы лагеря нельзя выходить... То может, можно устроить патруль по его границам? Или потренироваться в охоте. Ой. Наставник же решает, да?
Не успевает Шишкарь что-либо ответить, как в дело вступает Королёк.
— Знаешь, обычно так и бывает в первые дни ученичества - решает не наставник, а ученик. <...>
Шишкарь немного поворачивает голову, глядя на подругу. И дарит ей лёгкую улыбку и нежный взгляд, хоть она и не видит, занятая объяснениями.

Она всегда помогает тебе. Подбадривает. "Да". Разве это не надоедает? "Что за глупость? Да, мы как камень и бурный ручей, но это не мешает нам ладить. Я люблю её такой, какая она есть". Любишь? Как Мышь? Или сильнее? "Чт-..."

Не успевает Шишкарь ухватится за последнюю мысль, как мимо компании проходит Журавлиная, здоровующаяся с соплеменниками.
— Доброй охоты, — повторяет за Королёк кот и ласково улыбается воительнице.
— Так вот, на чём это я... Ах, да! <...> — продолжает Королёк. Шишкарь замечает, что Журавлиная не отходит от них далеко, и молчаливо наблюдает за ней. Похоже, она что-то хочет сказать Лепестку, но ждёт подходящего момента.
— <...> Ой, прости, Шишкарь, что-то я увлеклась... Опять... — опомнившись, мяукает Королёк и забавно негодует.
— Всё в порядке. Мне кажется, твоя энергичность с первого дня ученичества так и не утихла, — сдерживая смешок, отвечает Шишкарь.
— Ты как, Лепесток? — спрашивает Журавлиная, видимо, подгадав момент. Шишкарь наклоняет голову, заметив, что кошка перевела на него взгляд. Королёк же тяжело вздыхает.
— Шишкарь, не оплошай тут, хорошо? Я буду недалеко, — уходя, говорит подруга. Похоже, ей нужно переговорить с Журавлиной.
— Да... — тихо отвечает Шишкарь. И обращает всё свое внимание на Лепестка, — Что ж, про слова Кор-... — Шишкарь замирает на полусловле, прерванный Гремучником.
— Эй, Терногрив! Ты будто муху проглотил, не пора ли тебе к Ольхе? Или лучше в патруль, просвежиться? Нет, ну ты посмотри, котята теперь только с воителями играют, — зеленоглазый застывает. А затем медленно поднимает взгляд на глашатая. Похоже, тот недоволен.

Посмотри-ка, он недоволен героем, недавно поборовшим сову. "Тихо, не время для негодования. Опасно". Опять будешь сидеть тише травы ниже воды? Куда подевался тот отважный кот, что ночью бросал холодные наглые взгляды на глашатая и был уверен в своей силе? "Тихо"

— Тренируются, прежде чем стать родителями, — фыркает Жало. Похоже, старшая воительница имела возможность урезонить глашатая, — Ладно уж, пусть повозятся. Наш Лепесток растёт так быстро, что уже сам способен чему-нибудь их научить.

Шишкарь благодарен ей за помощь. Но его чутьё подсказывает, что это не конец. Терногрив встает, явно давая понять, что ждёт указаний, и Темнолапа рвётся в патруль. Шишкарь, как изваяние, не говоря ни слова, выжидает. Если Гремучник прикажет, то Шишкарю придётся подчиниться. Неважно, что он не восстановил силы после вылазки. Неважно, что не хочет оставлять Лепестка. Ничего не имеет своей роли, когда перед ним закон. Закон, который он никогда не переступит. Закон, велящий следовать за глашатаем и его словом.

+8

487

Тренируются, прежде чем стать родителями, — фыркнула Жало, и на морде Гремучника прорезалась кривая усмешка.
Всё племя в палатке королев не уместится, — подыграл он, внешне немного расслабляясь и больше не глядя осуждающе на отлынивающих воинов.
Ладно уж, пусть повозятся. Наш Лепесток растёт так быстро, что уже сам способен чему-нибудь их научить, — на это глашатай ничего не ответил, неопределённо махнув хвостом. Растёт — пусть растёт, он в это лезть не собирался. Не его забота следить за котятами, хоть он и любил проводить с ними время. В частности любил рассказывать сказки, но со становления глашатаем понял, что дела поглотили его с головой. Сколько историй не рассказано... Какой талант в нём пропадает...
Всем доброго дня... А можно мне тоже в патруль? — звонко донеслось сбоку, и Гремучник обернулся на полосатую ученицу, которая глядела на глашатая и воинов рядом со смесью ожидания и надежды. "Предки, патруль..." Воин посмотрел на Терногрива, который уже поднимался с места, готовый отправиться, казалось, на любое поручение. Головную боль добавляла мысль о Королёк и Журавлиной, что шушукались на другой стороне поляны (и пусть они не думают, что Гремучник их не заметил!). И их всех надо было занять...
Прежде игр, проверим, умеет ли он что-то, кроме махания лапами, — тем временем выступила Жало, и теперь внимание глашатая разрывалось между воительницей и котёнком и его прямыми обязанностями. — Кукушонок, первое правило Воинского закона и почему мы должны его соблюдать.
"Грх, нет, не сейчас", — глашатай мотнул головой и отошёл к Темнолапе, решив оставить Жало вместе с Кукушонком на время, как бы интересно ему ни было услышать ответ сорванца (на подобное нельзя было смотреть без капли злорадства — когда ещё можно угомонить всех негодников и поворчать на потерянное поколение и их ветреных родителей).
Где Пыльнолапка? Передай ей, что если она и дальше будет строить из себя больную, я приду, и она поймёт, как это на самом деле, — прорычал он с раздражением. С той тренировки прошло уже достаточно времени, чтобы не только ушибы — все переломы давно зажили, но серая ученица продолжает изображать мученицу, только больше выбешивая Гремучника. Может, через её сестру получится достучаться. А если нет... Придётся думать над чем-то другим. Но это можно оставить на потом — глашатай выпрямился и сказал уже громче:
Пойдёшь вместе с Терногривом... — он обвёл взглядом поляну и увидел Калинку. — Вместе с Терногривом и Калинкой за травами, я полагаю. Ольха недавно жаловалась на свои запасы трав, идите, спросите у её ученицы, чего им не хватает. А Журавлиная с Королёк... — это он сказал ещё громче, осуждающе глядя на болтающих воительниц, — Вы идёте на охоту.
Он не стал прятать претензию в своём голосе и с вызовом приподнял подбородок, смотря на Журавлиную. Будет знать, как обсуждать его за его спиной, или чем они там занимались — Гремучнику было, вообще-то, плевать, но он всё равно был задет, если это было именно так. Неважно. Лучшим решением было отвернуться и наконец позволить себе выдохнуть рядом с Жало. Теперь никто не будет отвлекать.
Старшую воительницу он решил никуда не отправлять — пусть отдохнёт после тяжёлой ночи. Ну и составит ему компанию. Не то чтобы глашатай в ней так нуждался, но иногда было просто скучно, вы знаете? Ничего более.

Отредактировано Гремучник (2022-08-17 10:29:37)

+5

488

Я вопросительно выгнула бровь, глядя на Королек. В таком ключе я и близко не думала, что интерес к Лепестку может того ранить. Но и тени смущения не проскользнуло в глазах. Однако, я повела плечом.

- Возможно, что ты и права, - кивнула я воительнице, Но, - Однако, лучше я приму участие в решение проблемы, чем буду закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит.

И хотя оного мне сделать не дали, я всё равно была в этом твердо уверена. Проявить участие - и, если потребуется, выслушать о всех недугах котенка. Не слишком-то и хорошо будет, если он просто затаит всё в себе.

Хотя и мысль Королёк имела место "быть". Просто, не стало бы это постоянным явлением.

Зашедшие в лагерь, видимо, были примерно того же мнения. Или же у них было - как частенько и бывает, нет? - сварливое настроение. Я обернулась, глядя на Жало и Гремучника, задумчиво хмыкнув на слова рыжей про старания. Да, в этом что-то было...

"А кто еще занимается с Лепестком?"

Я дёрнула ухом, отворачиваясь.

- Не обращай внимания, - ой, как иронично, с учетом моих мыслей ранее про "закрывать глаза". - Вы вкладываете силы - это главное. Недовольные всегда будут. Тут уже Лепестку придётся стараться, чтобы другие прозрели, - я говорила достаточно тихо, чтобы вошедшие не слышали, хотя и не переходила на шепот. Разговор вообще завязался как-то сам собой. Даже странно.

Обернувшись в сторону Шишкаря и Лепесток, я чуть улыбнулась.

- Хотя это и не значит, что нельзя помогать, - И тут взгляд стал более серьезным, чуть прищуренным. - Конечно, при условии, что самому Лепестку это нужно. Но пока иного я и не вижу.

"Пока что."

Да, эту мысль я в голове тоже держала. Котенок будет сталкиваться с неприязнью ой как долго. Даже подготовка его к этому могла не помочь, свести его к мысли в другую сторону. И даже не обязательно потому, что он - сын одиночки.

Хотя, может и это внесет свою лепту...

- Ладно, - Адресовала я скорее сама себе, но повернулась к кошке. - Не хочешь поохо...

- А Журавлиная с Королёк, вы идёте на охоту, - "гаркнул" погромче глашатай. Я медленно повернула к нему голову и задержала взгляд, словно собиралась приморозить его на месте, но нет. На самом деле, идея возникла совсем другая.

- Подожди, как полминутки, - шепнула я воительнице, разворачиваясь в сторону глашатая и идя прямо на него. Едва ли такое могло произойти без последствий, однако...

Нечего тут голос повышать, всё и так прекрасно слышно?

Я подошла, остановившись буквально в хвосте от Гремучника, чисто с кошачьей грацией, и с почтением склонила голову.

- Как раз собирались, мой глашатай, - и после сих слов плавно развернулась, чуть поведя хвостом, "ненароком" задев Гремучника самым кончиком по его... по его носу.

"Тюк."

Едва кто заметит. Разве что блико находящаяся Жало.

Гордость не позволялп спустить ему это с лап. Да, было... ну разве что чуть-чуть обидно, но в остальнои - можно ли было ожидать от него чего другого? Он же Гремучник. А еще глашатай. Мог позволить теперь общаться так с кем угодно.

"Ну-ну."

Но проявлять своë негодование и некоторую снисходительность я и не думала, и не собиралась. Решила сделать чуткааа иначе.

- Пойдем? - обратилась я к Королек, будто вообще ничего не произошло. Так же спокойно на неë глядя, как и ранее.

И если минутами ранее я и в мыслях не думала держать Гремучника, то сейчас он словно нарочно впрыснул туда свой яд, обеспечивая к себе повышенное внимание. И, видимо, даже обсуждение. Обдумывание так точно.

---> за Королëк

Отредактировано Журавлиная (2022-08-17 20:39:33)

+4

489

Угрожающий взгляд Жало заставил шерсть на загривке рыже-белой встать дыбом и та даже после того, как чуть отсела от Журавлиной словно чувствовала его на себе - пронзающий до пробежавшего по коже холодка. Конечно, старшая воительница ничего плохого не хотела, но то, как голубоглазая глянула на глашатая явно стало толчком для той. Хорошо хоть, что она была не против маленькой идеи Королёк насчёт Шишкаря и Лепестка, пусть и завуалировала это в чуть язвительной форме. Королёк, опять же выглянув из-за Журавлиной благодарно кивнула Жало, после чего полностью обратила свой взор на говорящую соплеменницу:
-<...>Однако, лучше я приму участие в решение проблемы, чем буду закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит.

Рыже-белая понимающе кивнула словам Журавлиной, она бы поступила точно также, с её стороны глупо было так нападать на её с претензиями. Однако, всё же ей жутко не хотелось видеть Лепестка расстроенным - ей и Шишкарю с большой натяжкой удалось поднять настроение котёнка, который до этого был настолько апатичным и депрессивным, что аж страшно. Тяжело выдохнув, Королёк невзначай почесала лапой за ухом, поглядывая в сторону Шишкаря и Лепестка. Кажется, её друг справляется и без неё.
- Не обращай внимания. Вы вкладываете силы - это главное. Недовольные всегда будут. Тут уже Лепестку придётся стараться, чтобы другие прозрели.
- В этом ты права... Я просто не понимаю, как можно быть таким чёрствым. Вон, даже так же Жало дала своё добро, тем более я пока что ни разу не видела, чтобы Лепесток был в приятной для него обстановке, - недовольно постукивая хвостом проворчала воительница. - Общение с воителями для него единственное спасение, даже дети Мыши не очень хотят ладить с ним.
- Хотя это и не значит, что нельзя помогать, - продолжила свою речь Журавлиная и Королёк, поняв, что перебила соплеменницу виновато прижала уши к голове, опустив взгляд. - Конечно, при условии, что самому Лепестку это нужно. Но пока иного я и не вижу.

Её взгляд в это время был направлен в сторону Шишкаря и Лепестка, от чего и Королёк развернула голову к ним. Чёрный выглядел таким взволнованным и настороженным, тем более что Гремучник и Жало говорили так, словно хотели, чтобы все, находящиеся на главной поляне, услышали их. Это было неприятно и Королёк полностью понимала его, а когда Журавлиная и вовсе предприняла попытку обратиться к соплеменнице с каким-то предложением Гремучник опять вскрикнул так, что, наверное, услышало даже само Звёздное Племя. Да и его осуждающий взгляд так и заставлял когти впиваться в землю поглубже. На охоту, на охоту! Они бы и сами могли пойти без его тычка мордой, словно они беспомощные котята!
- Подожди, как полминутки, - прошептала Журавлиная и быстро ретировалась, подходя к глашатаю.

Королёк от удивления расширила глаза, смотря на то, как та перед уходом дотронулась своим хвостом его носа. Голубоглазая вдохнула и в следующий же миг закашлялась, подавившись воздухом, словно выблёвывала комок шерсти, встав на лапы и чуть сгорбившись. Она явно не ожидала такого действия со стороны Журавлиной, которая, видимо, вовсе и не страшится делать такое с Гремучником.
- Пойдем? - будто бы это не она несколько мгновений назад была возле глашатая и сделала то действие.
- Д-да.. - слегка хрипящим голосом отозвалась Королёк, после чего, оклемавшись, выровнялась, после чего махнула хвостом, мол за мной и двинулась в сторону выхода из лагеря. - Ну ты и мышеголовая. В хорошем значении слова. Я бы никогда не сделала такого, а тебе хоть бы хны. Я тоже так хочу!

---> Заросли Терновника

+3

490

Нервно почесывая своей большой головой и внутренне шипя на недалекость Терногрива (потому что какой крысой он думал, что не смог предугадать этот инцидент и предупредить?), Кукушонок сидел, ожидая, когда больное место перестанет у него ныть. Было не так-то просто это все терпеть! Но, раз Кукушонок собирается стать воителем, он должен терпеть любые невзгоды, как ему и наставляла мать.
   Некоторое время спустя боль в голове, в области правого уха, таки утихла.
   -  Эх, ты, — подошел черный воитель. В его голосе слышалась доля сарказма и наигранности. Только не вздумай таким тоном со мной говорить, я уже большой! Я тебе уши надеру ночью!Не ожидал, что ветка тоже драться умеет?
   - М-мне начинает казаться, - котенок немного потупился, задавая вопрос самому себе, стоит ли продолжать мысли, или лучше не стоит, - будто ты... Сам этого не ожидал! - а теперь, для того, чтобы показаться сильнее, могущественнее и больше, он горделиво сел, выставив свою грудь вперед. Как будто его ничуть не терзала боль несколько минут назад, - Если бы ты знал, что меня сможет побить эта цапова ветка, ты бы меня п-предупредил точно! Но т-ты этого не сделал!
   ... И только потом Кукушонок заметил, что Терногрив, на самом деле, его не слушает. К нему подошел глашатай. Собственной персоной!
   Гремучник подошел к незанятому черному коту, загородив лучик солнца перед пятнистым мелким. Голубоглазый разинул рот: какой же этот кот могуч и большой! И правда: снизу-вверх Гремучник и правда казался таким... Мускулистым. В нем сразу виден будущий предводитель племени и верный помощник племени Теней. Кукушонку очень бы хотелось быть похожим на него. А может, и на Чернозвезда тоже.
    Котенок, совершенно не слушая, о чем болтают эти взрослые, снова погрузился в свои мечты: он уже представляет, как встает на большой камень, возвышаясь перед смешанной кучкой самых разных котов, после чего издает мяв, подобно предводителю. Ему бы очень хотелось стать главой всего племени, сделать племя Теней самым могущественным и сильным, и чтобы каждый новорожденный котенок гордился своему принадлежности к этому племени.
   - Хорошо живём, раз у воителей столько свободного времени, - внезапно, откуда ни возьмись, вырос силуэт старшей воительницы Жало. Она кивнула Терногриву и Гремучнику в знак приветствия, - Всем вражеским лазутчикам принять к сведению, - проворчала она. Кукушонок повернул голову в бок: что это значит, и кому это адресовано? - Прежде игр, проверим, умеет ли он что-то, кроме махания лапами. Кукушонок, — теперь воительница обратила внимание на котенка. Она сощурила глаза. Что я такого натворил?Первое правило Воинского закона и почему мы должны его соблюдать.
   Кукушонок, мягко сказать, совсем не ожидал, что у него это спросят. Ему бы сейчас так хотелось размять лапы обо что-нибудь, или кого-нибудь. Однако, он не хотел сейчас мозгового штурма. Но Жало своим взглядом так пристально смотрела в душу, что перечить ей было бесполезно... Да и не хотелось бы.
   - П-первое правило... Э-э-э... Бороться. Нет, защищать свое племя... Во что б это ни стало. Так? И нам очень нужно соблюдать Воинский закон. Потому что так надо. Они правильные, и все.

+5


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Племя Теней » Главная поляна (5)