https://thumbs.gfycat.com/HarmlessAmpleGoshawk-max-1mb.gif
Место действия - овраг на территории Речного племени, место обвала.
Время действия - поздний вечер, сразу после церемонии в день победы Речного племени над одиночками.
Участники - Ручейница, Мракокрыл.

Ручейница надеялась, что с гибелью Ивы исчезнут все заговоры, предательство и ложь. Когда Кречет рассказал Осозвёзду о том, что белая кошка мертва - погибла под обвалом - воительница почувствовала целую бурю эмоций. Это не была радость, какая бывает от победы над врагом, нет. Слишком многое пережито, слишком многие соплеменники убиты, чтоб можно было испытывать это чувство. Облегчение? Может быть, и это намного ближе к реальности. Но вместе с этим запредельным: "наконец-то все кончено! Больше никто не пострадает, племя спасено!" было еще что-то. Возможно, Ручейница до сих пор не верила, что все могло кончиться вот так вот.
Ива была лучшей воительницей, кого она когда-то знала и на кого равнялась. Кошка не могла пожаловаться на судьбу, ведь у нее все было. Она заслужено стала уважаемой кошкой Речного племени, хотя когда-то была принесена котенком-полукровкой, а с тем режимом, который был, полукровкам в Речном племени приходилось тяжко. Искусный боец, любящая мать, старшая воительница, наставница... сколько еще определений могла дать Ручейница когда-то, и кто мог подумать, что к ним прибавятся: убийца, предательница, самозванка?..
Где-то вдалеке прогремел гром.
Ручейница лежала в своем гнезде, и ей не спалось. Тела погибших воителей, а также Острозвёзда похоронили ближе к полуночи, почуяв надвигающуюся грозу и решив, что нельзя оставлять тела под дождем. Затем коты разошлись по палаткам, слушая раскаты и постепенно засыпая под них. Снаружи шел дождь, и воительница перевернулась на другой бок, уперевшись спиной в Осозвёзда.
Пещера предводителя была явно широка для них двоих. Неужели однажды она привыкнет к этому? В любом случае, сейчас Ручейнице было так одиноко. Если бы друг тоже не спал, и с ним можно было бы поговорить - но нет, Осозвёзд бессонницей не мучился, сколько она его знала.
Неуверенно поднявшись на лапы, кошка вышла из пещеры, подставив мордочку каплям дождя. Вода подействовала освежающе и так бодряще, что Ручейница во что бы то ни стало решила прогуляться. Она преодолела камышовые заросли лагеря, миновала тропу, по которой воители обычно ходили в лес на охоту, и свернула к оврагу.
"Зачем?" - мысленно спрашивала у себя кошка, ускоряя шаг.
В лесу было сыро, еще не успевшие обрасти кроной деревья ничуть не спасали от дождя. Но Ручейница внезапно почувствовала удовольствие от того, что ей сейчас плохо, от того, что она идет по липкой земле, что ей холодно от пронизывающего ветра, а шерсть, лишенная свойств Речных котов после длительной диеты без питательной рыбы, давно промокла. Так, ей казалось, она чувствовала себя живой. По-настоящему.
А еще она словно бы хотела таким образом пообщаться со своей бывшей наставницей.
"Где ты сейчас? В Темном лесу? Тебе больше и негде быть! Ты сама навлекла на себя такую участь, у тебя было все - все!" - Ручейница не понимала. Она пыталась найти в действиях Ивы хоть какой-то смысл, ведь та была умной кошкой. У той был друг-предводитель, их дети... что ей еще надо было? Место глашатая?
"Сегодня Осозвёзд не назначил меня глашатой... и что? Я оттого не меньше люблю его!"
Выбежав к оврагу, Ручейница замерла, увидев тот обвал, о котором говорил Кречет. Глаза ее заволокла пелена - она представляла, как все произошло, как кошке должно было быть больно, когда тяжелые камни и деревья валились, кромсая ее кости, пока она не перестала чувствовать.
"Кем бы она ни стала... она не заслуживает оставаться тут", - с опаской пройдя к месту, где все случилось, Ручейница вдруг обнаружила на вязкой почве, превратившейся в глину, некие кошачьи следы, и резко обернулась.
- Кто здесь? - крикнула она. Эхо подхватило ее возглас и пронесло по стенам оврага.
Из темноты вышел Мракокрыл. Его взгляд был непроницаем.
- Мракокрыл, - вспомнив кота, который ее сегодня спас, Ручейница с облегчением вздохнула, - я думала, я одна здесь.
- Зачем ты пришла? - спросил черный кот, прошествовав к завалу.
- Я... я подумала, что негоже ей лежать тут, да еще во время дождя, - смутившись, сказал воительница. Она чувствовала себя маленьким котенком сейчас, понимая, как глупо было приходить. Но кошка продолжила, - Даже самые мятежные и прогнившие души заслуживают быть похороненными в земле, чтоб хоть там попытаться обрести покой.
Мракокрыл обернулся и посмотрел на нее своими льдисто-синими глазами. Ручейница смотрела в ответ, и вдруг взгляд кота потеплел и даже стал понимающим.
- Она была дорога тебе, - сказал он, видимо прочитав в ее взгляде что-то такое, что не осознавала сама кошка, - когда-то давно.
Кот развернулся и описал круг вокруг воительницы.
- Мне тоже, - вдруг сказал он, и в голосе послышалась горечь.
Ручейница слушала, затаив дыхание.
- Ива была моей наставницей, - пробормотала она, опустив голову.
- Мне она была все равно что матерью, - раздался ответ Мракокрыла.
Ручейница вскинула голову.
- Так давай похороним ее вместе, - предложила она. Кошка и не подозревала, что во всем племени этой ночью не спалось им двоим. Ей, и этому странному пришедшему в племя одиночке, которому Осозвёзд доверял. Если доверял Осозвёзд, доверяла и она. Всей душой. И обоих их сюда привела Ива. Ручейница не знала, скорбит ли Мракокрыл по ней так же, как она - для Ручейницы было ненавистно все, что сделала белая против ее соплеменников. Она пришла проститься с той Ивой, которую когда-то знала. Кошка была уверена, если ее что-то привело сюда сегодня ночью, значит это был не мираж, и та Ива - любящая, веселая, счастливая - все же существовала. Пускай теперь и оставалась только в воспоминаниях.
Мракокрыл направился к обломкам и принялся их разгребать. Ручейница тоже пошла за ним, и они отодвинули большое дерево, лежащее странным образом. Будто бы его уже кто-то оттаскивал, дабы достать то, что под ним.
- Ивы тут нет, - Ручейница недоуменно обнюхала камни, однако дождь смыл все запахи. Мракокрыл спрыгнул с обломков и попытался найти хоть какие-то знаки, что Ива тут проходила недавно. В том состоянии, в каком описал ее Кречет, она не могла далеко уйти сама.
Бесполезно.
- Ей явно кто-то помог. Только вот кто? - озадаченно пробормотала Ручейница.
- Возможно, кто-то из одиночек унес тело, - пожал плечами Мракокрыл, - Если Кречет сказал, что она была мертва, значит она была мертва.
- Ива могла и хорошо притвориться, - Ручейница покачала головой. Наставницу она знала великолепно, и если нет свидетельств ее смерти, значит есть вероятность, что они ее еще повстречают.
- В любом случае, мы уже ничего не можем изменить. Не идти же ночью будить остальных, говоря, что мы ходили хоронить тело, и случайно обнаружили, что оно сбежало, - в голосе обычно неразговорчивого Мракокрыла проскользнула ирония, и Ручейница позволила себе улыбнуться, пускай и не слишком весело.
- Я долго не могла уснуть, поэтому и пришла к оврагу, - призналась кошка, останавливаясь и глядя куда-то вдаль, - словно сами лапы привели меня.
Мракокрыл остановился рядом с ней.
- Мы можем пойти прогуляться, сделав путь до лагеря чуть длиннее, - предложил он, - Расскажи, какой Ива была наставницей, - добавил он чуть погодя, когда они свернули к берегу озера.

Той ночью они вернулись в лагерь только под утро. Дождь вскоре прекратился, и они с Мракокрылом просто бродили по берегу. Разговор об Иве, который с жадностью слушал Мракокрыл, чуть-чуть напрягал Ручейницу. Как бы там ни было, она - убийца ее соплеменников, и явно не является самой приятной темой для обсуждений. Смекнув это, черный кот перевел разговор в другое русло, которое больше понравилось Ручейнице. Он спрашивал ее о традициях племени, о разных историях и так далее. Он так смотрел на нее, что Ручейница думала, что никогда не видела воителя, которому бы так нравилось слушать о правилах! Затем они перешли на личные темы...
Ручейнице было жаль, что эта ночь закончилась, и жаль было расставаться с такой душевной компанией. Но когда Осозвёзд проснулся, она уже посапывала рядом с ним в пещере предводителя, как ни в чем ни бывало. А следующей новостью для племени, но не для Ручейницы с Мракокрылом, стало то, что тело Ивы бесследно исчезло с места обвала. Ручейница изумленно округлила глаза, Мракокрыл переступил с лапы на лапу. И никто из них не заметил, как еще один кот на поляне мастерски изобразил удивление, а потом смешался с толпой, вызвавшись в охотничий патруль, так как племени нужно поскорее наполнить кучу с дичью.

Данный флешбек был предложен Мракокрылом чуть более чем за месяц до его ухода с форума.

Отредактировано Ручейница (2018-05-22 21:40:09)