[indent=2,0]Зарянка ловит немые вопросы в глазах Паутинки, и пытается ту успокоиться лёгкой полуулыбкой, но получается слабо, поэтому полосатая на какое-то время переводит взгляд пустых глаз на толпу, чтобы дать время сестре подумать о сказанном. Больше всего Зарянка боялась пожалеть о том, что сказала родной кошке.
[indent=2,0]Вопрос же новый, о сумасшествии, заставляет глаза Паутинки загореться возмущением, словно это её, её саму так назвали. Полосатая ловит вздох облегчения, наблюдая за эмоции родной мордочки.
[indent=2,0] — С ума сошла? — ахает тёмная, а затем понижает голос, когда Зарянка встревоженно дёргает ушами, боясь, что их услышат. Собрание — это вообще не то место, где нужно и можно обсуждать такое, но сердца двух сестёр сейчас были рядом, и очень немногое могло позволить полосатой не воспользоваться этим временем. Все три сестры, как правило, полумёртвые ложились спать, а Крапинка и вовсе отдалилась от Зарянки. Полосатая, если честно, ревновала сестру, сердилась, что той важнее некто чужой, чем родная кровь. Но, видимо, от матери, Форели, кому-то перешло больше. От мысли об этом Зарянка поёжилась, а затем целиком и полностью переключилась на Паутинку, с которой ещё не было сильных ссор.
[indent=2,0]— То есть… Кому, если не мне с Крапинкой, ты можешь рассказать, о чём по-настоящему думаешь? — Паутинка бодро бодает Зарянку в плечо, а ты шутливо тыкает её лбом в ответ, перемалчивая чьи-то слова со стороны толпы. — Для этого и существуют сёстры! — шепчет чёрная, уверенная, что у каждой всё в порядке и что каждая хорошо относится друг к другу. Ученица печально улыбается и мягко мотает головой, опуская взгляд.
[indent=2,0] — Крапинка тебе не сказала? Мы не очень общаемся сейчас… — призналась Зарянка, подрагивая телом от волнений. Опустила глаза виновата. Думала, что сёстры общаются между собой и неплохо. А ту вон оно как – никто ничего друг о друге уже не знает и даже не интересуется, если не столкнутся лбом, как сейчас. Грустно. Ученица вздохнула. Она поискала глазами крапчатую шерсть. Вдруг сестра пёстрая почувствует и обернётся?
[indent=2,0]— Но ведь Звёзды помогают всем племенам с начала времён, и, если бы не было так, их бы уже перестали слушать. Только почему в этот раз они не сказали нам однозначно… Если только предки почему-то сами не знают?.. — задумалась Паутинка, и её сестра задумалась в ответ, повесив незримым тяжёлым облаком молчание между сёстрами.
[indent=2,0]— Но так ли правильно их слушать…? Ты говоришь, они помогают. А помогают ли они на самом деле? Вот, смотри, Лютик умерла… — на этих словах ученица поёжилась, вспоминая, как выглядела младшая ученица после смерти, — где тут они помогли? Разве так надо было? Разве так можно было?... Коты и кошки умирают каждую луну почти, а мы принимаем это как должное. Звёздные Предки вроде бы дают нам путь, но иной раз кажется, что лучше бы не помогали, потому что не будь у них ответа, сейчас не было бы споров с Молнией! А так, представь, пришли к Пеплолист и всё: «это» — скажем, «это» — нет. Вот ты помнишь хоть один случай, когда предки нам помогли так, что мы бы не справились точно без них? Я вот не помню, и не считаю, что россказни Форели — это не преувеличение. И не думаю, что мы должны благодарить предков за то, что у нас теперь есть старый лагерь, где проклятые туннели. Мы слишком, слишком много на них надеемся, Паутинка. Уж лучше никак, чем так, иначе сами не сможем в трудный миг справиться с чем-то более внезапным и серьёзным, чем голод.
[indent=2,0]Зарянка поёжилась от холода. Несмотря на то, что вовсю свели цветы и выглядывало солнце всё чаще, сейчас ученице стало жутко холодно, и она приобняла себя хвостом, надеясь, что Паутинка покровительски обнимет её и успокоит от тревог.
Отредактировано Зарянка (2022-04-18 20:47:12)