Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)


Остров Советов (3)

Сообщений 461 страница 470 из 583

1

ОСТРОВ СОВЕТОВ
Продолжение темы - Остров Советов (2)


http://images.vfl.ru/ii/1530080547/61bd8a8d/22266446_m.jpg


На этом острове проходят собрания четырех племен. Это время называется Советом, и до тех пор, пока луна полная, ровно одну ночь действует Священное перемирие. На Острове Советов испокон веков запрещено проливать кровь, это место, где каждый предводитель имеет право говорить от лица своего племени.
Переправой на Остров служит поваленное дерево, по которому коты должны аккуратно перейти и не упасть в воду. Речные коты могут добираться вплавь, особенно в сезон Зеленых Листьев.
На Острове Советов есть большой дуб, на ветки которого предводители забираются и рассказывают о том, что произошло в племени. Глашатаи садятся у корней дуба.


За посещение этой локации можно получить награду:
http://sh.uplds.ru/EF1kt.png
Остров Советов х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*******code][td][align=center][img]http://sh.uplds.ru/EF1kt.png[/img]
[b]Остров Советов х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+3

461

Кусты с торчащим из них задом Камышника продолжали подозрительно шуршать и шушукаться, и Змеёныш уже начинал терять терпение. Но в конце концов нечто полосато-пятнистое кубарем вылетело из укрытия, и помчалось к воде. Змеёныш даже не удостоил его более пристальным взглядом. Нечто чуть менее пятнистое - кажется, это и была та девчонка - задержалась на несколько мгновений, но вскоре тоже побежала следом за первым шпионом.

Камышник вернулся с очень неопределенным выражением морды - то ли облегчение от того, что до ссоры прямо тут не дошло, то ли разочарование от того, что их вообще заметили.

— Что, побежали рассказывать предводителю о ночных похождениях? — в этот раз язвительная ремарка была скорее искренним волнением. Лишнего трёпа об их встрече Змеёныш совершенно не хотел, пусть и не особенно боялся возможного наказания. Что, его выгонят из племени за прогулку? Ха!

— Это были мои брат и сестра. Беспокоились, куда я ушел. Тебе не о чем переживать. — это не сильно помогло. То, что они его однопомётники, могло делать вещи лишь хуже. Но пока что волноваться об этом смысла все равно не было, так что Змеёныш пожал плечами, — Понимаю. У меня тоже брат и сестра... Даже рад, что от них сбежал.

Едва они успели откусить от рыбы ещё немного, как Камышник по-дружески пихнул его в плечо, и жест этот оказался для Змеёныша столь неожиданным и непривычным, что ученик вздрогнул и отпрянул - проскочившая будто бы электрическая искра осталась не замеченной Змеёнышем, чтоль яро оберегавшим личные границы. Но Камышник почему-то сделал то же самое. И Колос тоже определенно это почувствовал, оживившись и заволновавшись.

Когда два кота одновременно говорят тебе что-то - почти невозможно услышать ни одного. Особенно это сложно, когда одного кота слышишь только ты. Змеёныш с большим трудом мог сосредоточиться на голосе лишь Камышника, пытаясь не прошипеть Колосу раздраженное "Подожди, сейчас, подожди!"

— Так... Что ты говорил про то, что не нужно верить в то, что на самом деле существует?

Очень медленно, до Змеёныша начало что-то доходить. Он в очередной раз закатил глаза со стоном искренней душевной боли.

— Ох, предки... Мне что, нужно трогать других котов, и тогда они видят?! — и Камышник легко мог понять, что ветровой оруженосец обращался сейчас вовсе не к нему.

+2

462

Камышник вскоре вернулся один, и Колосу не пришлось пп думать ещё аргументы, чтобы заставить Змеёныша остаться. В конце концов его внук был явно не из тех, кто делает что-то зря. А если бы сбежал, определённо бы сделал весь свой поход сюда бессмысленным.
Обмен информацией о братьях и сестрах заставил Колоса случайно фыркнуть вслух, у него ведь тоже был брат. И этот брат буквально несколько часов назад разрушил его родное племя...
- Так... Что ты говорил про то, что не нужно верить в то, что на самом деле существует? - спросил Камышник. Колос остался доволен, что Змеёныш сумел заинтересовать Речного ученика,  хотя сначала старику казалось что он начал слишком уж издалека.
Но этот налёт довольной улыбки быстро исчез, когда он увидел, как выглядел ученик: Камышник был взьерошег от ужаса, и кажется будто поглядывая прямо на прозрачного старика....
— Ох, предки... Мне что, нужно трогать других котов, и тогда они видят?! - тут же простонал Змеёныш, прежде чем Колос успел хоть что-то сообразить.
- Меня? Видят? - неуверенно переспросил старик, начиная понемногу соображать, и так получилось, что его слова звучали как раз в момент нового прикосновения, что могли быть слышны уже не только Змеёнышу.  - Привет, - робко добавила бывший целитель. Он уже и не помнил, когда ему приходилось в последний раз говорить с кем-то кроме Змеёныша, поэтому буквально не знал, как себя вести.

+3

463

Камышника всё ещё слегка потряхивало, но от испуга до воодушевления его отделял один шаг. Что это было? Это и есть секрет Змееныша? Он водит призраков за собой? Призраками могут быть не только Звёздные предки? "Перьецап с Веснолапкой будут в восторге!" - по привычке подумалось Камышнику, но он тут же вспомнил, что они, вроде как, поругались. Кажется. Если бы ещё час назад кто-то сказал ему об этом, котик бы решил, что бедняга не дружит с головой. А сейчас даже осознавать реальность было немного боязно. "Это ничего, - постарался он убедить сам себя, - Когда я им всё расскажу, мы снова станем друзьями. Пока всё равно только я один всё вижу, а потом, может, они научатся".
Только вот... Тень исчезла. Научиться бы сначала самому. Что он сделал перед тем, как увидеть её? Пока Змееныш пребывал в раздумьях, Камышник попытался воспроизвести порядок действий. Думал о Перьецапе и о том, как тот чуть не погиб... Был сердит... Не заботясь о том, что наверняка выглядит глупо, он вернулся к кустам и прошагал заново по своей траектории, лег и наклонился к рыбе. Украдкой поднял глаза и - ничего! Может, нужно, чтобы Змееныш тоже лежал рядом? Наверняка ему это не понравится.
Ветровой ученик вдруг издал мученический стон.
— Ох, предки... Мне что, нужно трогать других котов, и тогда они видят?!
- А что, - протянул Камышник со своей обыкновенной непосредственностью. Разговаривали вовсе не с ним, но он же услышал? - Это идея! Я только это сейчас и не попробовал.
Наверняка Змееныш был против. Наверняка. Но Камышнику было слишком интересно, у него аж лапы чесались рассмотреть силуэт поподробнее. Решительно подойдя к горюющему Змеенышу и навострившись на то место, где видел тень в прошлый раз, Камышник прижался к ветровому ученику боком.
В мгновение ока силуэт проявился прямо там, где стоял до этого. Мало того, он говорил - точнее, кажется, что-то спрашивал, но речной ученик слышал его как сквозь толщу воды. Камышник посмотрел на него в упор, изо всех сил фокусируя взгляд на прозрачно-рябящем призраке, и у него на глазах тот становился всё более и более видимым, пока не превратился во вполне явственного пушистого серого кота.
- Привет, - сказал кот.
- Свистяяящие тростники, - протянул Камышник, во все глаза глядя на незнакомца. Не замечая, как и когда отлип от Змееныша, он сделал шажок к призраку и недоверчиво поводил носом, но ничего не учуял. - Ты не Звездный предок, - это был не вопрос, хотя фраза и прозвучала не слишком уверенно. Значит, Змееныш не целитель - тогда кто?.. Камышник опомнился через секунду. Кем бы ни был этот почтенный кот, он поздоровался. - В смысле - привет! Я Камышник. Ну, ты, наверное, уже знаешь. А как тебя зовут? Я никогда раньше не слышал о духах, у которых нет звёзд в шерсти. Ты такой один? - у него было столько вопросов! - Как ты так научился видеть духов? - этот вопрос был уже к Змеенышу.

Отредактировано Камышник (2022-07-01 18:59:33)

+5

464

Камышник оказался ещё более сообразительным и привалился к Змеёнышу боком. Ветровой ученик впился в землю когтями и изо всех сил зажмурил глаза так сильно, что застучало в висках, напрягаясь непонятно ради чего - то ли чтобы не отпрянуть, то ли чтобы удержать перед собой образ Колоса каким-то иным способом. Потому что этот никуда не годился. Он не собирался трогать других котов ради прихотей старого целителя ни за какие коврижки.

"Нет-нет-нет" — не переставали крутиться мысли в голове ученика, — "Так не пойдет, я не буду никого трогать, сейчас я открою глаза и ты просто останешься-" Здесь. — как будто впившаяся травинка, подушечки лап укололо холодом, и шерсть обоих учеников чуть поднялась, наэлектризовываясь. В воздухе запахло грозой и подземной сыростью.

Привет. — голос Колоса казался более реальным, чем неожиданно приглушенное стрекотание сверчков вокруг, и Змеёныш приоткрыл один глаз - чуть более блестящий в лунном свете, чем должен. Всё ещё едва видимый, расплывающийся, если смотреть на него в упор, образ целителя стоял перед ними.

Свистяяящие тростники, — Камышник отлип от него, и Змеёныш прижал к голове уши, боясь, что сейчас видение развеется. — Ты не Звездный предок, — уж ученику целителя в этом деле можно было доверять, резонно подумал Змеёныш.

— Но очень хочет им стать... — с тихим смешком поддакнул оруженосец. Острить казалось неуместным, но пересилить свой язык Змеёныш не смог. — Уфф... — как и до сих пор не мог поверить, что всё происходящее не последствия его временно помутневшего рассудка. Но галлюцинации не зеленый кашель, ими все сразу не болеют, а Камышник определенно говорил именно с Колосом.

Вернее, как говорил - осыпал его вопросами. За эти несколько секунд Камышник попытался узнать о Колосе больше информации, чем Змеёныш спросил у целителя за почти целую луну. — В смысле - привет! Я Камышник. Ну, ты, наверное, уже знаешь. А как тебя зовут? Я никогда раньше не слышал о духах, у которых нет звёзд в шерсти. Ты такой один? — тут Змеёныш снова подал голос.

— Не один. До Колоса ещё была кошка. Палевая, прямо в лагере, но я её больше ни разу не видел.

— Как ты так научился видеть духов? — восторженный тон в вопросе Камышника приятно погладил самолюбие ветрового ученика. Он небрежно пожал плечами, как будто вовсе не он секунду назад трясся в страхе, что ничего не выйдет, — Да само как-то. Я сначала думал, что это потому что Колос мой дед, но та кошка явно не моя родня... А. Ох. — от изумленного взгляда старого целителя Змеёныш осознал, что ни разу не говорил Колосу, что Чешуйчатый - его отец, и что связывает их не только принадлежность к одному племени. — Ну вот так как-то. — он нервно хихикнул.

+2

465

Колосу было не по себе от реакции Камышника, хотя он прекрасно понимал, что по другому в данном случае отреагировать было невозможно. Он бы и сам так отреагировал в своё время, если бы будучи живым увидел призрака. Но ему всё ещё сложно было осознавать себя этим самым призраком...
- Ты не Звездный предок, - заключил Речной ученик, и Колос кивнул. Он не представлял, как выглядит, но если ученик целителя так уверенно и резко это заключил, то должно быть, он сильно от них отличался.
— Но очень хочет им стать... - буркнул рядом Змеёныш,  и на его вопрос Колос тут же отреагировал:
- Вовсе нет! - он злился на внука, что тот совершенно неправильно трактовал его цели, но вовремя поймал себя на мысли, что и сам не знает, чего же хотел... Путь в Звёздное племя ему был закрыт, об этом ему было известно ещё при жизни... Так чего же он добивался? Он и сам не знал, хотел лишь, чтобы это бесконечное скитание для него навсегда закончилось... Или узнать, что так бывает со всеми... Но прежде он думал, что те, кто нарушил закон, попадают в Тёмный Лес. Возможно именно туда и следует отправиться и ему...
- В смысле - привет! Я Камышник. Ну, ты, наверное, уже знаешь. А как тебя зовут? Я никогда раньше не слышал о духах, у которых нет звёзд в шерсти. Ты такой один? - осмелел Речной юнец, и Колос рассеянно моргнул, не успевая уловить сразу все вопросы.
- Моё имя Колос. Когда-то я был целителем племени Ветра... - рассеянно сказал призрачный старик, ругаы себя мысленно, что снова не подготовился к этому вопросу. Он и сам не знал кто он теперь. От дальнейших слов его остановило то, что Змеёныш уже отпрянул от бока Камышника, и было не понятно видит ли он его и слышит ли, тем более, что говорил он уже со Змеёнышем.
- Ты... видишь меня только когда касаешься Змеёныша? Или какое-то время после? - робко спросил старик. Змеёныш там временем сказал, что Колос его дед, там самым идеально дополняя сказанное самим Колосом: целитель в которого есть внуки, нетрудно догадаться, что он нарушил закон. Было неприятно,  словно Змеёныш специально пытался сходу унизить его, начиная представлять именно с плохого. Но злиться на правду было бессмысленно.

+4

466

— Но очень хочет им стать... — вставил Змееныш, подтверждая догадку Камышника о том, что кот не из Звездного племени.
- Вовсе нет! - внезапно возмутился призрак. Камышник улыбнулся. Интересно, почему? Может быть, он знает о Звездном племени что-то такое, чего не знают остальные?
- Моё имя Колос. Когда-то я был целителем племени Ветра... - представился кот, и глаза Камышника загорелись. "Он был целителем! Точно что-то знает!" - ему самому, как будущему целителю, нужно было получить как можно больше информации о том, с чем он имеет дело. До этого было всё предельно просто: Звёздное племя - хорошие коты, они всячески помогают и дают подсказки своим потомкам. Но теперь камушки не складывались так легко. Во-первых, был Острозвезд, в чьей шерсти блестели звёзды, но который "давал советы" каким-то совершенно не звездоплеменным путем. Во-вторых, теперь появился Колос, который дух, но в Звёздное племя не стремится от слова совсем.
- Очень приятно, - тем не менее, уважительно склонил голову Камышник. Он видел, что Колос растерялся от количества выпаленных вопросов, и переключился на Змееныша, который как раз ответил за старшего.
— Не один. До Колоса ещё была кошка. Палевая, прямо в лагере, но я её больше ни разу не видел.
Ого! Камышник коротко взглянул на Колоса, но тот и ухом не повел. А вдруг у них на пустошах целое племя Незвездных душ? Вот бы проверить! Перьецапу понра... Понравилось бы. Камышник затолкал эту идею в уголок сознания.
— Да само как-то, - ответил на его следующий вопрос Змееныш. Эта тема ему, кажется, понравилась чуть больше. - Я сначала думал, что это потому что Колос мой дед, но та кошка явно не моя родня... А. Ох. - Камышник, который не уловил бы никакого подвоха, если бы не эта запинка, насторожился. Ему понадобилась секунда, чтобы прокрутить сказанное Змеенышем в голове ещё разок и понять, почему тот так занервничал. Дед? Ну, тут всего два варианта: либо в те исторические времена, когда Колос становился целителем, ещё не существовало запрета для них заводить котят, лииибо именно поэтому он сейчас не вместе с другими предками. Второй вариант был немного более правдоподобен. Но любопытство всё ещё жгло Камышнику язык.
- Ты... видишь меня только когда касаешься Змеёныша? Или какое-то время после? - спросил Колос, разрывая неловкое молчание.
Камышник опомнился: действительно, он уже не только не касался Змееныша боком, но и стоял в паре шагов от него.
- Какое-то время после, - сказал ученик и, немного подумав, добавил: - или какое-то расстояние после. Интересно, какое.
Он начал шажок за шажком отдаляться от Змееныша и Колоса, готовый в любой момент остановиться, если призрак начнет исчезать из виду.
- Колос, - молчание давалось слишком большой ценой. Казалось, любопытство только возрастало с каждым шагом назад. - А почему ты не хочешь в Звёздное племя?

Отредактировано Камышник (2022-07-12 12:53:40)

+3

467

— Вовсе нет! — выпалил Колос, и Змеёныш удивленно фыркнул. Теперь происходящее стало совершенно для него непонятным. По словам целителей, котов ждало либо Звездное Племя, либо Темный Лес. Если Колос не хочет в Звездное Племя, то что, он в Темный лес хочет процарапаться?

А если не хочет, то чего он, собственно, вообще к нему, Змеёнышу, пристал, как опавший лист? Странные они, эти мертвецы.

— Ты... видишь меня только когда касаешься Змеёныша? Или какое-то время после?

— Какое-то время после, или какое-то расстояние после. Интересно, какое. — Не мешая Камышнику в его небольшом эксперименте, Змеёныш оставался на месте, и небольшими кусочками пытался распробовать рыбу. После того, как наэлектризованная шерсть улеглась, ему, кажется, ничего не стоило поддерживать видимость Колоса- по крайней мере, для Камышника. Но все-таки где-то между ушей немного противно и тонко звенело, будто невидимая нить натягивалась с каждым его шагом.

Примерно на расстоянии в два кошачьих прыжка Змеёныш подал голос. 

— Стой, — он чуть поморщился, — чувствуешь? Дальше уже не нужно. Не хочу еще раз пробовать, вдруг не получится? — да и ощущения при соприкосновении были не самыми приятными. — Еще я не думаю, что получится так сделать сразу с несколькими котами. Хорошо, что эти не прибежали, — Змеёныш кивнул в сторону кустов.

— А почему ты не хочешь в Звёздное племя? — Камышник оказался не только более любопытным, но еще и более деятельным, чем Змеёныш. Вертевшийся у обоих на языке вопрос он озвучил вслух, за что ветровой ученик поблагодарил его одобрительно-заинтересованным хмыканьем.

— Может, потому что вообще нет его? Ну, Звездного Племени. Дурман, наш целитель, толком мне так и не ответил про него ничего понятного. — богохульные слова Змеёныш произносил буднично, как будто беседовал о добыче в лесу.

+5

468

- Какое-то время после, или какое-то расстояние после. Интересно, какое. - ответил Камышник, и начал отходить назад. Колос внимательно следил за каждым его движением, пытаясь сообразить как же ему самому то определять, видят его или нет. Это всеведь становилось опасным... Всё это время ему жутко везло, ведь он кучу раз сидел над головой у спящего а палатке оруженосцев Змеёныша. А там нынче такая теснота,  если бы его кто-то толкнул и проснувшись увидел Колоса? Хотя в такой ситуации можно списать это на дурной сон, ещё хуже если это произойдёт наяву! На том же Совете. Судя по всему Колосу больше не стоит быть возле Змеёныша в местах большого скопления котов, ведь в следующий раз ему может не повезти, как везло прежде. Но как же так, ведь племя это всегда большое скопление котов... Неужели Колосу нужно вообще уйти как можно дальше от племени Ветра?
— Стой, ю чувствуешь? Дальше уже не нужно. Не хочу еще раз пробовать, вдруг не получится? - сказал Змеёныш.
- Что он может чувствовать? Ни ты, ни я, не знаем, видит он меня или нет, пока он сам не скажет, - Колос невольно раздражался,  хотя в злился в этот раз вовсе не на Змеёныша,  а на свою собственную беспомощности в данном вопросе.
- Колос, а почему ты не хочешь в Звёздное племя? - спросил Камышник, и Колос почувствовал себя вдруг в плену и на допросе у этих двоих.
- Если бы мне было суждено туда попасть, я бы уже был там, - уклончиво ответила старик, затем тяжело вздохнул. - Я просто хочу узнать в чем смысл моего вот этого вот существования... - он переступить с лапы на лапу, понимая, что его слова плохо отражать суть его мыслей. Ведь он и сам не понимал, как перейти свои желания в слова. Он просто чувствовал себя не на своём месте, но не понимал, что должен сделать, чтобы его душа наконец успокоилась.

+3

469

Через пару кошачьих прыжков Змееныш скомандовал:
— Стой, - Камышник послушно замер на трёх лапах, задняя так и осталась занесенной для нового шага. — Чувствуешь? Дальше уже не нужно. Не хочу еще раз пробовать, вдруг не получится?
Камышник прислушался к себе. Вообще-то, после того соприкосновения со Змеенышем, когда по шерсти словно пробежал лёгкий разряд тока, он ничего не чувствовал. А может быть, просто не обращал внимания, поглощённый Колосом и воодушевленный всем происходящим. Он аж зажмурился в попытке понять, что это за ощущения, о которых говорит Змееныш.
- Что он может чувствовать? Ни ты, ни я, не знаем, видит он меня или нет, пока он сам не скажет, - раздражённо вставил Колос, но тут Камышник, кажется, наконец что-то почувствовал.
- Да, кажется, что-то жужжит над левым ухом, - очень сосредоточенно проговорил ученик. Жужжание резко усиливалось. Оно было низкое, гулкое и отдаленно напоминало что-то, только что?.. Камышник приоткрыл один глаз, но Колос по-прежнему стоял на своём месте, чёткий, как и две минуты назад. - Странно всё это... ай! - жужжание окатило его потоком воздуха и ощутимо щелкнуло по лбу. Котик отшатнулся от неожиданности, сделав ещё один запретный шаг назад. На землю упал крупный - даже огромный! - длинноусый жук, и Камышник торопливо прижал его лапой и растянул губы в смущенной улыбке. - Какой здоровенный, хых... Надо же.
Он по-прежнему видел Колоса так же хорошо, как и Змееныша, но больше рисковать не стал и вернулся к собеседникам.
— Может, потому что вообще нет его? Ну, Звездного Племени. Дурман, наш целитель, толком мне так и не ответил про него ничего понятного, - предположил Змееныш на вопрос о Звездном племени.
Камышник эту необычную мысль воспринял совершенно спокойно, но ответ у него был, причем абсолютно точный.
- Да не, они точно существуют. Я сам их видел - котов со звёздами в шерсти, совсем как в рассказах старейшин. Интересно, вот ты видишь Колоса, а сможешь увидеть Звёздное племя, если придёшь к Лунному озеру? Я б на твоём месте попробовал, - он озорно, с намеком, улыбнулся. Приключение! К которому Камышник знает дорогу!
- Если бы мне было суждено туда попасть, я бы уже был там, - вздохнул Колос. - Я просто хочу узнать в чем смысл моего вот этого вот существования...
Звучало как-то очень сложно для Камышника, для которого философское настроение было чем-то сверхъестественным. Но сочувствовать он умел, и ему захотелось чем-то помочь.
- Интересно, а смог бы ты пойти со мной без Змееныша, но чтобы мы друг друга видели? - после долгой задумчивой паузы вдруг выдал идею Камышник. - Не знаю, нашел бы ты у нас смысл своего существования, но тебе точно бы не было скучно существовать, пока ищешь. Ты был целителем, а я тоже будущий целитель, но наставника у меня нет. Может, тебе было бы интересно ещё позаниматься тем, что ты умеешь, а мне было бы полезно поучиться у тебя.

Отредактировано Камышник (2022-07-21 12:33:49)

+4

470

Да не, они точно существуют.  Я сам их видел - котов со звёздами в шерсти, совсем как в рассказах старейшин. — Змеёныш недоверчиво фыркнул. Мало ли, чего он там видел.

— Ну а я видел Колоса. И несколько дней думал, что просто стукнулся головой или съел что-то не то. — хотя, если быть честнее, он так думал вплоть до этой ночи, пока Камышник не подтвердил его существование.

— Интересно, вот ты видишь Колоса, а сможешь увидеть Звёздное племя, если придёшь к Лунному озеру? Я б на твоём месте попробовал, — ветряной ученик не спешил разделять энтузиазм Камышника.

Ага, попью воды оттуда и сразу увижу. "Может, в этой воде давным-давно кто-то издох, вот и видится котам всякое. Или грибы какие-нибудь растут. Что угодно может быть" — с каждой минутой раздражённый скептицизм Змеёныша набирал всё новые обороты.

Чем дольше беседовали Колос и Камышник, тем более лишним в этой троице чувствовал Змеёныш. В конце концов, разве не благодаря ему Колос наконец добрался до этого Камышника, разве не с его помощью Камышник теперь может поговорить с еще одним дурацким призраком? Оба они уже вели себя так, будто общение мертвых котов с живыми - обыденное дело. И это его порядком уязвляло.

— Интересно, а смог бы ты пойти со мной без Змееныша, но чтобы мы друг друга видели? — это была последняя капля. Ученик недовольно ощерился, взмахивая хвостом.

— А ты на себя не слишком много берешь-то? Едва увидели друг друга и всё, думаете, я вам больше не нужен? — он только-только подумал, что кто-то будет относиться к нему нормально, а не как к бесполезной ветоши, как эти двое сразу начали искать способы избавиться от него! — Я вообще тогда могу сейчас уйти! Развлекайтесь, если сможете! — топнув напоследок лапой, Змеёныш торопливо зашагал к бревну, ведущему на берег.

— Я не хочу быть посыльным мертвых котов! У меня из-за вас будут неприятности, а от тебя даже спасибо не дождешься. — даже не глядя на Колоса, бурчал он сам себе под нос. — Подбираешь время, думаешь, как я объяснять всем буду, грр-рх... — в очередной раз Змеёныш убедился, что коты в племени - причем в любом - считают тебя за достойного лишь до тех пор, пока ты приносишь им пользу.

+4


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Священные места » Остров Советов (3)