Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ирисолапха - Начало.


Ирисолапха - Начало.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

It all began with one small apprentice...

Персонажи: Рассвет (~16 лун), Ирисолапка (6 лун)

Время действий и сезон: Начало Листопада, конец сезона Зеленых Листьев. Прекрасное время для первого занятия - Теплая погода с северно-западным прохладным ветерком, под все еще сияющим летним солнцем и окруженные уже слегка желтеющими листьями.

Место: Тренировочная площадка  --> Граница Речного и племени Ветра --> Граница Речного и Сумрачного племени -->Река

Сюжет: Вот и настал этот волнительный момент когда котенок становиться учеником, а воитель наставником. Для всего бывает первый раз, но кто бы мог подумать что Рассвет уже так скоро станет учителем для следующих поколений. Значит ли это что его отец возлагает на него большие надежды или Острозвезд просто не знал чем отвлечь своего сыночка от инцидента с его сестрами? В конце концов ученицей оказалась никто иная как его родная племянница, пусть и от другой сестры.

http://zoonarea.com/wp-content/uploads/2016/03/gold-bengal-cats-7.jpg

Отредактировано Ирисолапка (2017-02-01 05:51:14)

0

2

Чудесное время. Несмотря на медленно подбирающийся к ним сезон Голых Деревьев, Рассвет с каким-то несвойственным ему нетерпением ждал  Листопада только потому, что этот период казался ему одним из самых красивых. Это время не сравнится с сезоном Юных Листьев, когда вся природа начинала пробуждаться, и Зеленых, на который приходился весь рассвет жизни. Полосатый воин считал, что Листопад гораздо красочнее и привлекательнее, однако, конечно же, несет за собой кучу проблем...
И вот сейчас вместо созерцания красот или хотя бы простой охоты, прогулочных патрулей, общения с друзьями, юный воин был вынужден сидеть здесь, на поляне, глядя на свою новую подопечную, сидевшую перед ним, тяжелым взглядом. По сравнению с ним Ирисолапка выглядела мелкой, а он сам неосознанно своим мрачным образом и настроением делал себя больше и страшнее.
- Итак, - произнес он металлическим голосом без единой капли радости или мягкости. Вчера отец оказал ему честь, дав ученицу, и коту не оставалось ничего иного кроме как подчиниться и принять ее, соприкоснувшись носами, однако стоило Острозвезду уйти... Не то чтобы Рассвет бросил своего оруженосца - он буквально тут же переменился, вместо прежней нежности молча окатив, как ушатом из воды, своим пренебрежением и явным неудовольствием.
"Зачем, пап?" - спрашивал он сам себя, взглядом внимательно изучая оруженосца, которому вчера перед уходом в палатку бросил, что займется ею с утра. - "Ох, я понятия не имею, что с ней делать..."
Мордочка кота была тверда как камень, и потому невозможно было понять, о чем он думает.
"С другой стороны, - вел он мысленный диалог с собой, - если он дал ее мне - значит доверяет. Значит, рассчитывает на меня и уверен, что я уже готов."
Эти мысли немного успокоили Рассвета и он, наконец, прикрыл глаза, тихо и глубоко вздохнув.
- Так. Ирисолапка. Я надеюсь, ты умная кошечка и будешь вести себя хорошо, - спокойно произнес кот, глядя на нее свысока, однако уже без прежнего раздражения. Временами он заглядывал в детскую и даже пару раз играл с еще совсем маленькой Ириской, но тот образ добродушного кота совсем не вязался сейчас с тем, что видела Ирисолапка перед собой.
- А иначе я буду очень строгим и плохим, - немного наклонился кот к ней, демонстрируя всю серьезность своих слов, после чего выпрямился, сидя, как настоящий аристократ.
- Начнем с обхода границ. Следуй за мной и не отставай, - постановил Рассвет, разворачиваясь и направляясь на выход из лагеря.

0

3

Ох уж это детское шило! Ириска едва ли смогла выспаться сегодня... Кхкхм... Ирисколапка. Новое имя казалось странным и липучим, совсем как древесная смола, в которой ее блестящий братец так боялся испачкаться. Пол ночи кошка провела прыгая от счастья повторяя свое новое имя, уже с воодушевлением придумывая себе воинскую замену, а вторую ворочалась на подстилке то и дело толкая своего брата неловкими сонными лапами. Что еще лучше, ей попался самый молодой наставник из всех, а значит с самым большим потенциалом! Еще бы! Быть оруженосцем Рассвета, это все равно что быть оруженосцем самого Острозвезда, только моложе и энергичнее. Ирисолапка просто обожала своего дядю, а теперь и своего наставника.
Рано утром, едва успев позавтракать, Ирисолапка кометой примчалась на положенное место встречи. В лапах не было и малейшего намека на усталость, а в глазах сияла готовность и серьезность, ну или почти. Как только на горизонте появилась фигура Рассвета вся серьезность пропала и кошка нетерпеливо замахала хвостом, едва ли не срываясь с места. Хмурый вид кота вовсе не вызывал у нее никаких вопросов.
- Доброе утро, Рассвет!!! С чего мы начнем? - Кошка почувствовала как витает на лапы и подбегает к наставнику. По телу бегали мурашки и кошечке хотелось быстрее их стряхнуть усиленными тренировками, - Охота?! Бой?! У-у-у!!! Знаю! Научишь меня рыбачить!? - Новоиспеченная ученица прыгала из стороны в сторону, демонстрируя свою прыткость и готовность к тренировкам и выпуская свои почти детские коготки разрывая в клочья беззащитную травку с такой яростью, будто она уже сотню раз побывала в клановых воинах.
- Так. Ирисолапка. Я надеюсь, ты умная кошечка и будешь вести себя хорошо, - вступление наставника заставило Ирисколапку резко остановиться  и смирно сесть на место, послушно вслушиваясь в слова. Сердце все еще колотилось в бешеном ритме, но мордочка была так же не подвижна как скалы пещер Небесного Племени, застывшая с выражением полной концентрации, - А иначе я буду очень строгим и плохим. Начнем с обхода границ. Следуй за мной и не отставай
- Еще бы! Думаешь меня бы назначили в ученицы к самому лучшему наставнику просто так! - зеленоглазая горделиво засеменила за дядей высоко поднимая голову и хвост, - Я стану лучшей воительницей клана! - кошечка грациозно запрыгнула на поваленное дерево, героически демонстрируя свою шерстку, а затем поспешно спрыгивая догоняя своего наставника. - А когда мы начнем охотиться? На прошлой неделе я поймала стрекозу на лету, представляешь! Она даже не подозревала что от меня даже в воздухе не спастись!
Ирисолапка уверенно следовала за своим наставником распушая свой мех от гордости. День обещал быть длинным...

0

4

- Доброе утро, Рассвет!!! - одна фраза, такая милая и по-детски наивная. Она резанула по ушам наставника, заставив стиснуть зубы. На какое-то мгновение перед глазами кота даже промелькнула картинка из его детства, когда он сам был таким же несносным энергичным котенком, правда, в отличие от Ирисолапки, он вел себя с Острозвездом куда намного сдержаннее, боясь лишний раз лапой пошевелить, чтобы случайно не разозлить предводителя. В какой-то мере кота раздражало полное не соответствие его ученицы с тем некогда придуманным им образом спокойного и покорного ученика, но приходилось терпеть.
- Охота?! Бой?! У-у-у!!! Знаю! Научишь меня рыбачить!? - Рассвет еле удержался от того чтобы не закатить глаза, наблюдая за прыжками Ирисолапки рядом с собой. Вот за что ему такое наказание? Жил себе жил, не тужил, все было просто бесподобно. Свобода - делай, что хочешь: в патрули ходи, охоться... Конечно, без сестер жизнь была уже не та, но кот научился жить с этим. А теперь этот глупый несносный оруженосец все портит!
Рассвет тихо фыркнул, в прежнем мрачном настроении следуя на выход, и, казалось бы, он так и будет тихо про себя проклинать эту бедную ни в чем неповинную ученицу, как внезапно...
- Еще бы! Думаешь меня бы назначили в ученицы к самому лучшему наставнику просто так! - кот чуть замедлил шаг, повернув мордочку в сторону Ирисолапки, окинув ту оценивающим взглядом. - Я стану лучшей воительницей клана!
"И ведь не врет!" - поразился про себя кот, чуть недоуменно глядя на свою спутницу. Пожалуй, такие округленные глаза можно было видеть только у совы. Чего-чего, а такой неожиданной похвалы, нет, такого неожиданного признания он точно не ожидал. Его врожденная интуиция подсказывала ему, что Ирисолапка искренна в своих словах, а это все же было приятно, пусть и не разморозило лед в его сердце. Главное, что оно хотя бы чуть-чуть сдвинулось с мертвой точки.
- Конечно станешь, - гордо вскинув голову и прикрыв глаза, произнес полосатый воин с такой интонацией, словно это неоспоримая истина. - Я об этом позабочусь. И я буду очень огорчен, если ты меня подведешь, - снизошел гордый кот до того чтобы одарить активную кошечку взглядом. Та продолжала весело тараторить, что вызвало в душе кота даже какое-то непонятное тепло, однако он быстро одернул себя.
- Вот как. Значит будешь хорошей охотницей, - ровным голосом произнес сын Острозвезда, но буквально в тот же момент его губы растянулись в пресловутой ухмылочке, а в глазах запрыгали чертенята. - Если хотя бы догонишь.
И он тут же сорвался с места, ловко пересекая лес и демонстрируя свою скорость и мастерство Ирисолапке. Не то чтобы так мог только он, однако его ученица наверняка еще не видела, как быстро и ловко перемещаются старшие. Рассвет знал, что его ученица так и ждет активных действий. а потому и даровал их ей.
- Какая ты ме-е-едленная~ - протянул кот, хитро блеснув глазами, уже сидя на берегу ручья и вылизывая переднюю лапку. Ирисолапка могла заметить уже заметно поредевшую березовую рощу, ручей, а дальше - большой просторный луг.
- Смотри, Ирисолапка, это наша граница с племенем Ветра, - пояснил кот, подводя свою ученицу ближе, втягивая носом воздух. - Чувствуешь этот запах? Запомни его. А пока нужно обновить метки.
Собственно, этим кот и занялся, прохаживаясь между деревьев. Сейчас он думал о том, что, наверное, не так уж и плоха его ученица, хотя он и по-прежнему испытывал к ней неприязнь.

0

5

- Конечно станешь. Я об этом позабочусь. И я буду очень огорчен, если ты меня подведешь- Вот тут-то в глазах кошки засверкали азартные искры. Обещание наставника заставило Ирисолапку встрепенуться, чувствуя прилив все новых сил в лапы. Откуда вообще бралось столько энергии? Дыхание просто перехватывало от восторга. Все было прямо так как она и мечтала и даже лучше!
- Можешь даже не беспокоиться! Я со всем справлюсь и заставлю тебя только гордиться! - кошечка кокетливо пристроилась под боком наставника гордо поднимая нос. Ее лапки ритмично шагали в такт походке Рассвета, хоть сама Ирисолапка и не заметила как начала копировать своего учителя.
- Вот как. Значит будешь хорошей охотницей... - кошка еще сильнее распушилась услышав похвалу.
- А я о чем?! Видел бы ты...
- Если хотя бы догонишь, - Рассвет резко дернулся вперед оставляя свою ученицу в легком недоумении, перебивая ее на полу слове. В следующее мгновение Ирисолапка уже выбивалась из сил отчаянно пытаясь не отстать от маячащего впереди полосатого хвоста. Никогда еще в ее жизни догонялки не были такой сложной игрой. Брат часто поддавался, да и никогда не убегал слишком далеко, но здесь все было по серьезному. Рассвет даже и не думал сбавлять темп оглядываясь не сильно ли отстает его маленькая лапка. Он бежал так быстро, что молодой ученице казалось он вот-вот подпрыгнет и взлетит подобно огромному орлу. Кошка бы крикнула просьбу подождать, но в легких едва хватало воздуха что-бы продолжать бежать. Я тоже буду бегать так быстро! Вот увидишь! Дай мне пару месяцев и я тебя догоню! Нет! Пару недель!!!
Насильно толкая свои не успевающие за большими амбициями лапы, Ирисолапка наконец добралась до ручья у которого ее ждал наставник.
- Какая ты ме-е-едленная~ - Затяжное мяу наставника резало слух и Ирисолапка гордо подняв голову и, с большим трудом маскируя свое усталое дыхание и подрагивающие от неожиданной нагрузки мышцы, ответила все тем же активным тоном, - Согласна, это намного лучше и сложнее чем игры в догонялки в яслях! А ты меня научишь точно так же бегать!? С таким быстрым наставником ни один оруженосец меня не обгонит! Даже старшие!!! Приставляешь их лица когда они поймут что им за мной не угнаться!
Ирисолапка присела на пару секунд осматривая границу, - А не слишком ли близка эта граница к нашему лагерю? - кошка изучающе повернула голову на бок. Поляна казалась такой свободной и манящей, полной странной дичи которую не встретить в лесу или у озера, но по законам Ирисолапке путь туда был запрещен. В глазах ученицы скользнула искра жадности. Если бы эта поляна принадлежала бы нам, то у нас наверняка всегда была бы огромная куча самой разной добычи... - А почему другие кланы не хотят делиться территорией с нами? - котенку знавшему только богатства Зеленых сезонов было трудно представить голод. Ирисколапка всегда слышала страшные истории старейшин о голоде и воинах, но на столько ли все это было плохо или старики просто пугали маленьких котят? Ириска встала и принялась активно оставлять метки. - В сезон голых деревьев добычи мало и тогда территории очень важны, но почему в сезон Зеленых листьев нельзя заключать всеобщее перемирие?
Ириска лапка не отвлекалась от своей задачи, но навострила свои ушки слушать ответ учителя. Он ведь не был стариком, а значит его историям можно было верить.

0

6

- Можешь даже не беспокоиться! Я со всем справлюсь и заставлю тебя только гордиться! - Рассвет не смотрел на свою подопечную и вообще делал вид, что он слишком шикарен и бесподобен для того чтобы глядеть на какую-то там недавно вышедшую из яслей кошечку, однако в глубине души он был крайне доволен ее словами. Полосатому коту всегда нравилась похвала, и даже если она не всегда была искренней и больше походила на лесть - кого это волнует? Максимум, чего сможет добиться от него любой кот сладостными мягкими и аккуратно подобранными словами - более мягкое отношение, а потому Рассвет и с такой охотой принимал всю похвалу, не боясь потерять бдительность.
- Согласна, это намного лучше и сложнее чем игры в догонялки в яслях! А ты меня научишь точно так же бегать!? С таким быстрым наставником ни один оруженосец меня не обгонит! Даже старшие!!! Приставляешь их лица когда они поймут что им за мной не угнаться! - продолжала запыхавшаяся Ирисолапка, а ее наставник аж распушился от самодовольства. Он любил почесать чувство собственного достоинства, особенно когда это делают более-менее профессиональные в этом нелегком деле коты.
- Разумеется, - промурлыкал кот с лукавой улыбкой. - Я либо сделаю из тебя самого лучшего воина, либо, - он улыбнулся шире, - оставлю навсегда в оруженосцах. Но не беспокойся, этого не произойдет, если ты будешь иметь решимость обучаться.
Рассвет не знал толком, что ей делать с Ирисолапкой, однако мысленно равнялся на своего отца и других наставников, чье обучение видел, будучи оруженосцем. Хотя сейчас кот только присматривался к кошке, он уже предвкушал нечто грандиозное, некую власть и покровительство над этим юным существом, заставляющее его забыть о своем раздражении.
- А не слишком ли близка эта граница к нашему лагерю? - поинтересовалась тем временем его ученица, и кот лениво повернул голову в сторону луга, смотря вдаль.
- Граница там, где должна быть, - фыркнул он, немного презрительно встопорщив усы. "Котенок," - пронеслось в голове воина, однако, несмотря на далеко не добродушную интонацию, Рассвет все-таки ее не упрекал, думая о том, что Ирисолапка выглядит довольно смышленым оруженосцем, а значит из нее наверняка выйдет что-то очень даже хорошее при грамотном обучении.
- А почему другие кланы не хотят делиться территорией с нами? - спросила Ирисолапка, а Рассвет, чуть удивившись, отвел взгляд куда-то в сторону и вверх. - В сезон голых деревьев добычи мало и тогда территории очень важны, но почему в сезон Зеленых листьев нельзя заключать всеобщее перемирие?
- Ты думаешь от этого добычи станет больше? - лениво поинтересовался кот, продолжая заниматься делом. - Представь, что ты выследила, к примеру, полевку и уже готова к прыжку, чтобы ее поймать, и вдруг - какой-то чужой кот прыгает первее и уводит ее у тебя из под носа. Какой будет твоя реакция? Скажешь "я первая заметила, верни"? - повернул он к ней мордашку, одарив скептичным взглядом. - Само собой тебе ее никто не вернет. И если это кот из твоего племени - ничего страшного, она все равно окажется в общей куче, откуда ты сможешь ее достать, но если он будет из чужого - считай, пропала твоя полевка. К тому же, даже если бы такой договор и был бы заключен, наверняка нашлись бы такие коты, которые не захотели бы пускать на свою территорию, а на чужую захаживали за здрасте, и все - всю твою добычу поворовали, а чужую ты и в глаза не видел.
Закончив с метками, Рассвет направился вдоль берега ручья дальше.
- А даже если чудом и случится перемирие - долго оно не продержится, потому что в каждом племени полно котов с лисьими сердцами. Думают только о себе, а на остальных плевать. Иногда бояться предательства. Но на самом деле, - повернул он на ходу мордочку к своей ученице, понизив тон, однако говоря с веселыми интонациями, - просто многие предводители - злопамятные мышеголовые, которые ради гордости своей и племени готовы жертвовать жизнями своих воинов. Оно-то неплохо, - качнул он головой, пожав плечами, - только правильно ли?
Нагрузив ученицу информацией, кот замолчал, спокойно следуя дальше. Разумеется, он не имел в виду никаких конкретных личностей, говоря скорее об абстрактном и вспоминая рассказы старейшин. Рассвет бы вновь с удовольствием устроил догонялки, однако пока его взгляд ласкала местная природа.

0

7

По мере того, как Ирисолапка восстанавливала дыхание, кошке все больше хотелось повторить это чувство когда лапы показывают предел своих способностей. Только на этот раз она была бы готова, она бы следила за дыханием что-бы не сбиваться и следила бы за дорогой что-бы не тратить силы отталкиваясь от мягкой травы и скользких листьев, что замедляли ее движение. Да, кошка обратила внимание на все эти мелочи пока бежала в впопыхах за учителем, но тогда у нее не было времени связать мысли с действиями. Обычно такие мелочи ей были не заметны, но почувствовав настоящую усталость, разница между прыжком с ровной, твердо поверхности и прыжком с мягкой и скользкой была очевидна. Ирисолапке даже стало немного стыдно за то, что она поняла такую элементарную вещь только после того, как учитель заставил ее побежать по-настоящему. Кошечка знатно потянулась помечая очередное дерево наслаждаясь натяжению в мышцах.
- этого не произойдет, если ты будешь иметь решимость обучаться, - Услышав последнюю фразу Ирисолапка невольно замурчала. Если наставник говорил, что все что ей нужно чтобы стать лучшим воином это решимость, то это значило что все остальное он в ней уже увидел. Пусть натянутый, но все же комплимент вызвал легкую улыбку на мордочке и Ирисолапка хотела сказать что-то в ответ, но на ум пока ничего не приходило. А значит она запомнит это и ответит позже. В конце концов, если судьба позволит, у этих двоих будет еще куча времени обменяться кучей фраз, подколов и кучей других вещей, которыми обмениваются оруженосцы с наставниками. Насколько Ирисолапка понимала, ровно столько же сколько она уже прожила, а быть может и больше. О Звездное племя! Так это же вечность!
Ирисолапка послушно следовала за наставником внимательно слушая его рассказ. Рассвет говорил со стороны практичности, совсем не то к чему привыкла маленькая Ириска в пещере старейшин. Не было историй вытекающих из каждой детали, отвлекающих маленьких котят от их вопроса; не было красочных эмоций, подчеркивающих драматичность. Были только факты, примеры и жестоко логичная реальность. Ирисолапке и раньше говорили что мир не идеален и что в нем есть коты с самыми разними мотивами и целями, но как могли сами вожди племен не чтить воинский закон ценности жизни?
- Но ведь даже если ты убиваешь кого-то из мести за жизнь своего друга убитого в битве, ты ведь совершаешь не нужное убийство?... Разве это не делает мстителя еще более худшим преступником чем тот кто убил его друга? И если это все происходит в одной битве, то обычно мститель возвращается как герой, нежели преступник... Разве это правильно... - Ирисолапка проглотила язык вспомнив что ее наставник рассказал о котах переступающих закон и пользующимися честностью воинов. Не было смысла продолжать дискуссию с очевидным концом и ответом. Пусть кошечка и любила почесать языком, но не была любительницей лишних повторов, - Хотя ты прав, обязуясь следовать правилам ты не обязываешь никого кроме себя. Прошу прощения, глупый вопрос...
- Наверное мщение это просто способ сделать так что-бы та же самая ситуация не повторилась в ближайшем будущем, что тоже правильно, если ты хочешь что-бы твои близкие оставались в безопасности... Наверное тут вопрос заключается в том как ты будешь мстить и не перегнешь ли ты палку. Как например Звездная Сирень из Ветра, - Как хорошо Ирисолапка помнила эту безумную историю про кошку сошедшей с ума помешавшись на мести лисам. Старейшина рассказала ей эту историю сразу после того, как рассказала историю смерти ее матери Воды, что-бы отвадить у маленького котенка желание посвятить всю свою жизнь героическому уничтожению лис. Ее голос звучал намного задумчивее и спокойнее чем раньше, уже успевший построиться под настроение Рассвета. Пусть Ирисолапка и была еще котенком в душе, но это не значило что она не могла притвориться взрослой ради серьезных тренировок. К слову, у нее не так уж и плохо получалось...

0

8

Теперь Рассвет уже украдкой наблюдал за своей ученицей. Наблюдал за тем, как она передвигается, как изменяется выражение ее мордочки, куда перебегает ее взгляд. Хотя он и относился достаточно пренебрежительно к тем, кто младше его, однако кроме этого чувства где-то внутри пылала и заинтересованность. Сможет ли он подружиться с ней и вырастить себе своеобразную опору в жизни? Конечно, в племени все друзья и все такое, однако хотелось иметь кого-то по-настоящему верного. Хотя у Рассвета и не было никаких причин так думать, он считал, что в скором времени вполне может произойти какое-нибудь ужасное событие, а потому перестраховывался.
- Но ведь даже если ты убиваешь кого-то из мести за жизнь своего друга убитого в битве, ты ведь совершаешь не нужное убийство?... Разве это не делает мстителя еще более худшим преступником чем тот кто убил его друга? - спросила его Ирисолапка, на что кот добродушно рассмеялся.
- Все зависит от обстоятельств, которые иногда складываются самым необычным образом. Но не думай об этом. Мы - коты Речного племени и мы чтим Воинский Закон, что должны делать и остальные племена. Даже если у виновника были причины, была душещипательная история, от которой наворачиваются слезки и хочется поплакать от жалости к нему пару деньков - это не отменяет того, что он преступник. А преступники, моя дорогая, - он чуть замедлил шаг, касаясь ее своим хвостом и глядя прямо ей в глаза, легко улыбаясь, - должны расплачиваться за свои злодеяния.
Несмотря на свои суждения, Рассвет был обреченно уверен в том, что когда-нибудь сам не специально наступит на эти грабли. Сейчас он терялся и метался, будучи неуверенным, что делать в принципе, но надеялся, что в будущем все будет гораздо лучше.
- Прошу прощения, глупый вопрос... - произнесла Ирисолапка, и полосатый кот почувствовал в ее голосе вину.
- Это не глупые вопросы. Если тебе что-то непонятно, то спрашивай меня. Лучше сейчас, чем когда ты будешь взрослой, - ответил ей Рассвет, следуя дальше с прежним безразличным видом, однако продолжая слушать свою маленькую спутницу.
- Тебя не должны заботить вопросы мести, Ирисолапка. Тебя должна волновать только справедливость, - глядя на нее через плечо, пояснил полосатый кот. - Это похоже на... Равноценный обмен. Месть и справедливость, в сущности, одно и то же, но знаешь, в чем разница? Месть, она туманит разум и не дает подумать, прежде чем совершить свое правосудие. После ее осуществления ты почувствуешь радость и облегчение, но всего на минуту. Потом же ты увидишь руины всего того, что разрушил, с пеной у пасти несясь на своего противника. А справедливость... - кот сделал паузу. - Справедливость принесет теплое чувство выполненного долга и покой в твое сердце.
Спустя какое-то время Рассвет явственно почувствовал еще слабый, но до жути противный запах Гремучей Тропы. Ага, значит, они уже совсем близко к границе с Сумрачным племенем. Он помнил, как сам, будучи совсем маленьким оруженосцем, испугался ее в первый раз, изо всех сил стараясь выглядеть сильным и смелым перед отцом.
- Ирисолапка, - вдруг снова обратился он к ней. - Я знаю, что на церемонии ты обещала чтить Воинский Закон, но собираешься ли ты делать это серьезно? Ты будешь следовать ему всегда и неукоснительно? Что ты сделаешь, если перед тобой появится кот, нарушивший его? - внимательно наблюдая за ней, поинтересовался Рассвет. Если он действительно собирался сделать из нее хорошего и верного воина, то должен был знать абсолютно все. Сейчас он подумал о том, что, наверное, малютке доселе было даже невдомек, что можно пообещать и не исполнять.

Отредактировано Рассвет (2017-01-17 19:50:47)

0

9

Зря Рассвет сказал что можно задавать вопросы. Ох, очень зря. Любопытство Ирисолапки, до это придерживаемое разумным лимитом, вырвалось наружу заполняя все пространство в голове непонятными парадоксами и вопросами.
- Но если справедливость и месть это почти одно и тоже, то как понять где есть что? Как понять поступил ли ты справедливо или это была месть? И что если то что ты считал справедливым, является безжалостным актом мести для остальных? Кто прав, большинство или ты сам? Как понять где лежит черта и как ее не переступить? И бывает ли справедливая месть или мстительная справедливость? - Ирисолапка знала что задает трудные вопросы и возможно их следовало бы задавать наставнику постарше и помудрее, но тогда бы этот разговор превратился бы в скучную лекцию, а не совместный поиск ответов. Хотя кто знает, может Рассвет уже все для себя решил, но ведь это не значило что его версия уже идеальна и не способна на развитие? - Да и справедливость не всегда ведь приносит счастье и душевный покой. Физически, соблюдение закона может быть лучше для клана, но духовно... - Ирисолапка замолчала подбирая слова, не совсем зная как передать свои мысли, - Разве... - Снова пауза, перечить законам в философском разговоре не было запрещено, но все равно вызывало легкий дискомфорт, - Если суть справедливости приносить покой в душу, то почему, порой, она приносит только боль и разочарование? Или боль и разочарование в справедливости чувствуют только не совсем справедливые коты?
Столько вопросов, и на каждый миллион разных ответов. И каждый по своему верен и по своему лжив. Остается только слушать, думать и решать самому, какой из них станет истинным для тебя. Выбирай тщательно, Ириска... Вопросов было слишком много и Ирисолапка просто не успевала их всех задавать, а по этому, она решила успокоиться и сконцентрироваться на чем то одном. Порой в жизни наступает ночь и единственный направляющий свет это свет цели что ведет тебя по жизни. Нет, нет, нет... Цель не светится... Или светится... Нет, светом пусть будут правила и ценности которые меня туда приведут... А значит чем четче я знаю рамки, тем ярче свет... Ну предположим. Вот так, немного, шаг за шагом, Ирисолапка выстраивала свое понимание это мира. И впрямь, зачем мучаться пытаясь собирать пазл с недостающими частями в реальности если в голове можно придумать свой и постоянно дополнять его по мере поступления новых частей? Теперь у вас два пазла, только если один никогда не будет собран, то второй собран всегда, никогда не перестанет расти. Ну или по крайней мере не должен перестать, Ирисколапка это понимала именно так.
Размышления прервал жуткий разъедающий нос запах и кошка мгновенно чихнула от неожиданности. Токсичная смесь так и кричала об опасности и Ирисолапка сбавила темп, однако увидев уверенность и спокойствие наставника быстро вернулась в строй. Если Рассвет не находил причины беспокоиться, значит и ей не стоило их искать. Иначе он бы сказал, ведь так?
Новый запах становился все ближе и внезапно Рассвет обратился к Ирисолапке со странным вопросом, от которого аж шерсть дыбом встала, - Я дочь Воды и Чистошерста, внучка Острозвезда, думаешь я простая пустозвонка! Закон старше меня на много лун и только закон может правильно вести клан к процветанию! Он дает и отбирает ровно столько свободы сколько нужно, просить больше это слабость духа и дисциплины! - кошка шикнула стараясь не превышать тон выше дозволенного, но мысль о том что Рассвет считал ее дурочкой, дававшей обещание на лево и на право, залезло ей слишком глубоко под шерсть. Ирисолапка возможно проводила слишко много времени придумывая свои героически речи и слушая истории воителей с безупречной, по ее мнению, репутацией, но это не значило что она не собиралась подпирать свои слова действиями. Разве интересно рассказывать полные выдумки? Да и кто поверит им если никто не видел этих подвигов? Что было еще больнее, что вопрос задал не какой-то простой кот, а ее собственный наставник. Если он сомневается в ней уже в первый же день, то что думают остальные? А может дело в нем? Может он подумывает о ликвидности законов поставленными самими Звездами? Ирисолапка решительно посмотрела на своего наставника пытаясь понять его мотив.
- Кот нарушивший закон должен понести наказание соответствующее тяжести его преступления в предположенной ситуации. Для Звезд мы все одна семья и законы равны для всех, - голос звучал строго и так безжалостно, что кот, не знающий привычный, веселый темперамент Ириски, мог бы подумать что у кошки и вовсе нет сердца или привязанностей. Может это был подростковый экстремизм, а может Ирисолапка подавала признаки раннего фанатизма, но ясно было одно - кошке явно не понравился вопрос ее наставника.

Отредактировано Ирисолапка (2017-01-18 03:11:49)

0

10

Лицо кота зависло в положении недоумения, когда на него разом посыпался целый ливень вопросов. И то, и это, и вроде логично, но так много...
- Великое Звездное племя! - свел он брови, встопорщив усы, недовольно глядя на свою ученицу. - Ты хотя бы не на одном дыхании тараторь все свои вопросы и дай ответить хоть на один.
Раннее Рассвету как-то не приходилось справляться с таким объемом информации. Нет, пожалуй, у него и собеседников никогда таких не было... Ирисолапка словно открыла ему новый мир, новую грань поведения, о которой он раньше даже не догадывался. Так часто случается, что после нескольких удачных стечений обстоятельств с легкостью начинаешь верить в себя, даже заниматься самолюбованием, мол, вот я какой умненький, всех на раз-два расщелкиваю, а затем появляется какая-нибудь маленькая кошечка, которая одним лишь своим существованием дает тебе понять, что мир нужно еще постигать и постигать...
- Как понять? Я уже объяснил как. Месть основывается на твоих собственных чувствах и осуществляется со всей той жестокостью, на которую ты только способен. Справедливость же опирается на само преступление или проступок, оценивает его тяжесть и после этого выносит свой вердикт. Месть - субъективно, справедливость - объективно, - пояснил кот, сам удивляясь, откуда знает такие заумные слова. Впрочем, все, что он сейчас говорил, было лишь правдой умного, но все же очень юного кота.
- Когда вершишь свою справедливость, никогда, запомни, никогда не смотри на остальных, - произнес кот, глядя вперед. - Мой отец... Я думаю, ты знаешь, что его многие порицали и порицают до сих пор. Листопад, Нессея - перечислять можно много, хотя многие из этого списка уже давно не с нами. Они всегда ужасались его жестокости и говорили, что такого тирана, как он, нужно непременно свергнуть. Но разве мы плохо живем? - обратил он свой взор на Ирисолапку. - Конечно, Острозвезд может быть иногда слишком жестким, но он следует Воинском Закону, о котором многие коты совершенно забыли. Заботится о племени. Я уважаю его за все это.
Конечно, Рассвет не знал всего о своем отце, но был свято уверен в своих суждениях. Кто знает, что такого он должен был узнать, чтобы разочароваться в нем... Когда цель высока и благородна - средства, с помощью которых ее стремишься достигнуть, абсолютно не важны.
- Если ты уверена в своих действиях, то верь им до конца. А иначе, когда ты осознаешь свою "ошибку", то ты сломаешься под гнетом своей совести и страха. Справедливость всегда приносит покой, потому что ты уверен в ней. Сомнения признак того, что ты просто не готов осуществить ее в полной мере, - пожал плечами кот. Пожалуй, в некоторых вопросах он и сам был не до конца уверен, однако ведь Ирисолапка не спрашивала его истину в первой инстанции. Она спрашивала его правду, готовая внимать все его изречения.
А когда та завозмущалась на его вопрос, кот остановился. Взгляд его широко раскрытых янтарных глаз, кажется, даже немного светящихся, заглядывал прямо в душу Ирисолапки, создавая ощущение, словно он уже готовиться к прыжку, чтобы прижать бедную маленькую ученицу к земле, а затем всадить свои острые когти ей в горло. Он сделал шаг к ней, и теперь ученица могла видеть улыбку на его очаровательном лике, после чего Рассвет, остановившись рядом с ней, наклонил голову на один уровень с оруженосцем.
- Молодец~ - тихим низким голосом произнес он, глядя на нее из под полуприкрытых глаз, а затем приподнялся, шепнув уже на ушко. - Навсегда запомни эти слова, Ирисолапка~
Хотя могло и показаться, что полосатый воин чуть ли не взбешен, на самом деле он буквально ликовал от такой удачи! Его маленький оруженосец разделяет с ним взгляды... Это ведь так ошеломляюще, так поразительно и заставляет сердце трепетать! О, несомненно, он воспитает ее так, как хотел и мечтал изначально. Из этой юной ученицы определенно выйдет толк!
- Давай условимся, - произнес он, вновь опуская к ней свою мордашку и чуть наклоняя голову, серьезным острым взглядом наблюдая за кошкой. - Ты будешь безоговорочно верить мне и всегда пребывать на моей стороне, даже после того как ты станешь воительницей. Мы будем вершить справедливость вместе, - мягко и ласково произнес он, хвостом приподняв ее подбородок, не позволяя отвести от себя взгляд. - А я гарантирую тебе тоже самое и с моей стороны. Согласна?
Его улыбка была похожа на улыбку дьявола, заключающего контракт с невинной душой. На самом деле Рассвет вполне мог бы без этого и обойтись и справляться своими силами, однако... Все же хотелось иметь защищенный тыл, пусть и в лице еще совсем маленького оруженосца. Ни для кого не было секретом слегка пренебрежительное отношение полосатого воителя к младшим, но ведь они имеют свойство расти и вырастать! Нужно было лишь немного подождать.
После этого они продолжили свой путь дальше Рассвет вел себя так, словно ничего и не произошло только что, позволяя ученице задавать себе различные вопросы.
- Вот мы и пришли, - остановившись перед одним из кустов, произнес Рассвет, а затем отодвинул в сторону одну из ветвей, открывая обзор на серую широкую тропу посреди леса. Сейчас она была пуста, однако где-то далеко-далеко все равно слышался странный гул.
- Это - Гремящая Тропа, граница с Сумрачным племенем, - и, как по мановению волшебной палочки, по тропе пронеслось одно из тех жутких чудищ, от которого даже у Рассвета вставала шерсть на загривке.
- Жаль, но запах Теней перебивает эта отвратительная вонь чудищ. Впрочем, если нос не жалко, можешь попытаться распознать запах, - произнес наставник, а сам приступил к известному делу - оставлению меток.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ирисолапха - Начало.