Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ученье - тьма, упрямство - свет


Ученье - тьма, упрямство - свет

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: Камнелапка, Зверобой
Время: Текущее время, конкретика не принципиальна, так как битва долго шла. Плюс минус день-два к текущим событиями игры.
Сюжет: Первая тренировка.
Место действия: *будет выбрано в посте Зверобоя*

0

2

Зверобой первый пролез через лаз и вышел на протоптанную тропу, тянувшеюся по всей территории.
- Камнелапка, смотри сюда, - он наклонил голову к земле, взмахом хвоста подзывая ученицу к себе ближе, - Видишь? Эту дорогу проложили наши плетки бесчисленное количество лун тому назад. Ступая по ней, об этом даже не задумываешься. Но это не просто дорожка. У нее есть свои секреты.
Зверобой долго думал, с чего же начать тренировку. Можно было с азов - знание воинского закона, вера в звездное племя, дисциплина и субординация между чинами. Наверное, обучи он Камнелапку последнему - все Грозовое племя было бы ему благодарно. И тем не менее многое из этого серенькая и так знала. Конечно, они вернуться ко всем вышеперечисленным темам - нельзя, чтоб Камнелапка становилась воительницей без важнейших азов.
- Сразу возникает вопрос - зачем делать такую приметную тропу, верно? Словно прокладываем для врагом дорогу к нам, только что дичью не украшаем. Идем, сейчас ты все сама увидишь...
Они неторопливо пошли вперед, Зверобой хлестанул Камнелапу по скакательным суставам, чтоб ученица не отставала и шла рядом с ним. Глазами показывал на землю. С погодой котам повезло - снег снова замерз, было сухо. Вот только лапы то и дело натыкались на лед, коварно припорошенный снегом. Зверобой даже несколько раз чуть было не упал, но смог сдержать равновесие.
- Так что с маковым полем - как там все было? Кто был твоим противником?
Рыже-белый почему-то бы уверен, что схватка тем не менее носила воинский характер: у каждого был один противник, грязные приемы ни одна из сторон не использовала. Конечно, он мог и ошибаться.
Слушая Камнелапку, воин следил за тем, чтоб она не сводила глаз с тропы. Как вдруг они остановились - дороги больше не было. Зверобой улыбнулся.
- Ты легко найдешь тропинку - по ней ступают лапы наших соплеменников каждый день. Но что делать дальше? Как найти дорогу домой?
Зверобой мотнул головой вперед.
- Дальше идут кусты папоротника. Иди сюда, - он подвел Камнелапку к двум, с виду самым одинаковым кустам. - Видишь разницу? Нет? Смотри сюда...
Воин обратил внимание ученицы на тонкие стволы кустов у самой земли. Если присмотреться - у одного из них были видны царапины от когтей.
- Если ты принюхаешься - от этих кустов исходит яркий запах племени. Для врагов вся наша территория пахнет одинаково, разницы они не почувствуют. Но важнее это вот эти отметины. Они помогут тебе найти путь в лагерь.
Зверобой выпрямился и посмотрел вперед. Там, за кустами, было кое-что очень важное. Часть территории, перед которой испытывал страх даже самый отважный воитель.
- Иди вперед, ориентируясь на то, что я тебе показал. Не торопись. Я иду следом.
Зверобой хотел, чтоб Камнелапка сама нашла выход к гремящей тропе. Рыже-белый был готов остановить ее, если ученица полезет под несущегося монстра. Наверное, Ласточка убила бы брата за такую опасную тренировку. Но кот был уверен, сестра ему потом еще спасибо скажет. Лично им наставники устраивали тренировки похуже, Зверобой отлично их помнил.

0

3

Камнелапка была искренне радв тому, что наконец может прогуляться по родной территории на законных основаниях. Хотя впрочем, она и прежде вела себя вполне раскованно и пребывала в полной уверенности в своей правоте. Зверобой шел впереди, а серая ученица вальяжгой походкой шла следом, всеми силами стараясь демонстрировать свое непревзойденное ведичие всему окружающему. С первого взгляда и знакомства с этой особой почти невозможно сказать, что это существо вообще способно хоть чему-то радоваться, да и сейчас это было мало мало заметно, лишь глаза её были какие-то самовольно и хитро прищурены.
- Камнелапка, смотри сюда. Видишь? Эту дорогу проложили наши плетки бесчисленное количество лун тому назад. - сказал наставник, ступив лапами на тропу, ведущую прочь от лагеря Грозового племени.
- Мама говорила мне, что племена вовсе не всегда жили вокруг озера, а пришли из-за гор, оттуда, откуда и Небесное племя недавно, - заметила Камнелапка, решив незамедлительно блестнуть своей просвященностью и эрудицией.
- Сразу возникает вопрос - зачем делать такую приметную тропу, верно? Словно прокладываем для врагом дорогу к нам, только что дичью не украшаем. Идем, сейчас ты все сама увидишь...- говорил наставник, а Камнелапка ьем временем безразлично пялилась на тропу.
- Ну, насколько мне не изменяет память, котв по воздуху летать не умеют, - фыркнула она, обрывая все попвтки наставника заинтересовать её завораживающими рассказами.
- Так что с маковым полем - как там все было? Кто был твоим противником?- спросил наставник. Камнелапка напрягла уши, эта тема была ей куда интереснее какой-то тропы.
- Да, какой-то старикашка... Крысолов его, кажется, зовут. Ох, если бы Бородист меня не остановил, я юы ему хвост оторвала!- она с жосадой ударила когтями по земле, разжигая ненависть к маминому ухадеру с новой силой.- Не понимаю, что моя мать в нем нашла. Надеюсь она в скором времени разует глаза пошире.
- Ты легко найдешь тропинку - по ней ступают лапы наших соплеменников каждый день. Но что делать дальше? Как найти дорогу домой?- продолжал наставник свою нудную лекцию об ориентировании.
- По запаху. - сухо буркнула она, чувствую как уши начинают полыхать от обиды. Ей казалось, что он её принимает за беспомощного младенца, и это определенно не нравилось. Он бы её ещё начал обучать с инструкции о том, как правильно жевать пищу.
- Если ты принюхаешься - от этих кустов исходит яркий запах племени. Для врагов вся наша территория пахнет одинаково, разницы они не почувствуют. Но важнее это вот эти отметины. Они помогут тебе найти путь в лагерь. - рассуждал дальше Зверобой, демонстрируя ученице бурые обрывки когда-то пышных зеленых кустов, припорощеннвх снегом.
- А ещё они зеленые в сезон Зеленых Листьев. А елки всегда зеленые. И солнце светит только днем. А когда идет дождь, дерквья становятся мокрыми. И нельзя есть и спать одновременно. Сколько ещё очевидных вещей ты мне расскажешь? Я не котенок. И давай уже перейдем к тренировке, - нахально заявила она, не выдерживая уже столь бестолковой лекции. Наверное, будь её наставником менее мягкий и терпеливый кот,она бы уже летела в стлрону ближайшего дерева от крепкой затрещины.
- Иди вперед, ориентируясь на то, что я тебе показал. Не торопись. Я иду следом.- сказал Зверобой, но Камнелапка осталась стоять на месте, скептически глядя на наставника.
- Ты только что рассказывал мне о том, как найти дорогу в лагерь. Ориентируясь на эти признаки, я могу идти не вперед, а назад в лагерь. Ты уверен, что ещё не рановато?

0

4

Все дорогу от лагеря Зверобой украдкой наблюдал за поведением Камнелапки. Это ее не первый выход в лес, так что вряд ли ученица будет бояться. Чем дольше они шли, тем сильнее кот убеждался в бесстрашии подопечной. Складывалось впечатление, что Камнелапку никто не интересует. Будто они не на тренировку идут, а на какое-то скучное задание. Хотя преподносила себя кошка миру знатно. Словно маленькая предводительница. Это вызывало на белой мордочке улыбку. Приходилось ее прятать, и продолжать вести себя как спокойный, бесстрастный наставник.
- Мама говорила мне, что племена вовсе не всегда жили вокруг озера, а пришли из-за гор, оттуда, откуда и Небесное племя недавно, - подала кошечка голос. Зверобой кивнул, и на этот раз улыбнулся широко, довольный познаниями Камнелапки.
- Все верно. Гром основал племя далеко отсюда, в другом лесу, не в горах, как и трое других котов, чьи имена мы прославляем до наших дней. Мы покинули свой дом четырьмя племенами, вчетвером же нашли новый. Однако изначально нас было пять, - Зверобой посмотрел вперед, ненадолго остановившись. - Все рано или поздно возвращается на круги своя, Камнелапка. Запомни это.
Да, и правда. Возвращаются блудные дети, возвращаются пропавшие племена. Возвращается обида, боль, страдания… Все плохое возвращается. Но и хорошее тоже.
- Ну, насколько мне не изменяет память, коты по воздуху летать не умеют, - заметила кошечка. Зверобой лишь дернул ухом, но ничего не ответил, предпочитая сначала закончить свою мысль.
На вопрос о недавно прошедшей битве серенькая заинтересовалась куда сильнее, и Зверобой взял себе это на заметку.
«Похоже, Камнелапка пойдет дорогой великих воителей. Что ж, это даже к лучшему…» - про себя размышлял рыже-белый, отмечая, что боевым тренировкам нужно уделить особое внимание. Но нужно как-то привлечь ее внимание и к основам следопытства. Какой смысл размахивать лапами, если ты не то, что врага найти не сможешь – в своем же лесу потеряешься?
- Да, какой-то старикашка... Крысолов его, кажется, зовут. Ох, если бы Бородист меня не остановил, я бы ему хвост оторвала! – Камнелапка с яростью ударила лапой по земле. Кот сузил глаза. - Не понимаю, что моя мать в нем нашла. Надеюсь она в скором времени разует глаза пошире.
Зверобой непонимающе приподнял бровь. Об отношениях сестры и усатого кота рыже-белый ничего не подозревал. О чем она? Впрочем, кот истолковал слова подопечной по-другому.
- Бородист был ответственный за патруль, Камнелапка. Если он сказал уходить – ты должна подчиниться. Все его приказы, не противоречащие воинским законам, ты будешь выполнять беспрекословно. Как и любого другого воителя. Ты понимаешь, почему так нужно делать? – Зверобой загородил Камнелапке дорогу, навис над ней. Приблизив глаза чуть ли не вплотную к ее мордочке – серьезно продолжил:
- Если в племени все начнут делать то, что хотят – мы будем не лучше бродяг. А то и хуже. Камнелапка, пойми – если ты не будешь играть по правилам, для тебя игра закончиться.
Отвернувшись, кот пошел дальше. Не стоит пугать юницу, но он говорил правду. Если Камнелапка не будет вести себя как положена ученикам – Кристальная Звезда не даст ей второго шанса. Диковинка, чистокровная грозовая кошка и то не в почете. Что же говорить о полукровке? Ее судьба может сложиться куда хуже двоюродной сестры…
- По запаху, - отчеканила кошечка. Камнелапка стала замыкаться, но кот понял это уже поздно. - А ещё они зеленые в сезон Зеленых Листьев. А елки всегда зеленые. И солнце светит только днем. А когда идет дождь, деревья становятся мокрыми. И нельзя есть и спать одновременно. Сколько ещё очевидных вещей ты мне расскажешь? Я не котенок. И давай уже перейдем к тренировке.
Напрасно Камнелапка думала, что разозлит этим Зверобоя. На самом деле все складывалось хорошо по мнению рыже-белого воителя. Он уже представлял себе, что серенькая вообще слушать не будет, убежит… Да, в душе воин очень переживал. Все так же он считал обучение племянницы огромным поощрением со стороны предводительницы, а не наказанием, как многие могли подумать. И не хотел ударить мордой в грязь.
- Ты только что рассказывал мне о том, как найти дорогу в лагерь. Ориентируясь на эти признаки, я могу идти не вперед, а назад в лагерь. Ты уверен, что ещё не рановато?
Зверобой хитро улыбнулся в усы.
- Все не так просто, Камнелапка. Отметины ведут в обе стороны. Не везде есть проходы, и если ты просто пойдешь вперед, то, во-первых, заблудишься. Во-вторых, упрешься в тупики. Так что вот тебе начало, - он махнул хвостом на кустик, - а дальше давай уже сама. Я буду ждать тебя на другой стороне. Если ты меня не найдешь… Ты провалишь самое простенькое задание. И я не смогу отпускать тебя одну в лес. Обидно, ты так не считаешь?
Продолжая самодовольно улыбаться, воин нырнув в кусты. Рыже-белому не нужно было ориентироваться на метки племенных, он знал дороги как свои пять пальцев. И Камнелапка когда-то будет… Если прекратит упрямиться.
Оказавшись у гремящей тропы, грозовой кот в первую очередь обнюхал саму дорогу. Жизнь в городе кое-чему его научила. Что ж, может, не правильно демонстрировать все козыри и сразу, но ему нужно заслужить доверие Камнелапки. Иначе никак.
Убедившись, что машины тут давно не ездят, кот немного расстроился. Что ж, не получится выполнить задуманное. Конечно, Камнелапка могла поверить на слово, но…
Вздохнув, кот расчистил хвостом дорогу и уселся прямо на нее. Лапками ощущал ее необычную поверхность. Закрыв глаза, кот предался воспоминаниям.

0

5

- Все верно. Гром основал племя далеко отсюда, в другом лесу, не в горах, как и трое других котов, чьи имена мы прославляем до наших дней. Мы покинули свой дом четырьмя племенами, вчетвером же нашли новый. Однако изначально нас было пять.  Все рано или поздно возвращается на круги своя, Камнелапка. Запомни это.- сказал наставник, и Камнелапка попыталась представить себе, как четыре могучих кота далеко за пределами горизонта впервые созывают только что созданные племена на Совет. Почему-то Гром представлялся ей выше небесного дуба, могущественнее других, словно мог раздавить их хвостом. - Да. Грозовое племя всегда была самым сильным и самым важным в лесу,- сделала она вывод из своих фантазий.
- А жаль. Без Небесного племени нам бы сейчас куда лучше жилось. И зачем только Диковинка их привела сюда? Ума не приложу,- выдохнула серая кошечка, вспоминая как вернувшаяся из долгого путешествия двуликая кошка рассказывала матери историю своего путешествия, когда Камнелапка с братом и Теменью были совсем маленькими.
- Бородист был ответственный за патруль, Камнелапка. Если он сказал уходить – ты должна подчиниться. Все его приказы, не противоречащие воинским законам, ты будешь выполнять беспрекословно. Как и любого другого воителя. Ты понимаешь, почему так нужно делать?- сказал наставник, когда разговор зашел о прошедшей битве, и Камнелапка пожаловалась на Бородиста.
- Да знаю я. Потому что этого требует воинский закон. Как видишь поэтому я и послушалась. А вот считать его решение мышеголовым мне воинский закон не запрещает, так что-о...- протянула она, подергивая хвостом от досады. Она знала воинский закон. И твердо знала о том, что должна его соблюдать, как и все её окружающие. Но вот разбираться в причинах почему да как она не спешила.
- Если в племени все начнут делать то, что хотят – мы будем не лучше бродяг. А то и хуже. Камнелапка, пойми – если ты не будешь играть по правилам, для тебя игра закончиться.
- Это угроза?- удивилась Камнелапка, испытывая резкий укол раздражения по отношению к наставнику. Разве она давала хоть один повод сомневаться в её верности воинскому закону? Нет. А значит он считает, что быть бродягой у неё в крови...
- Все не так просто, Камнелапка. Отметины ведут в обе стороны. Не везде есть проходы, и если ты просто пойдешь вперед, то, во-первых, заблудишься. Во-вторых, упрешься в тупики. Так что вот тебе начало,  а дальше давай уже сама. Я буду ждать тебя на другой стороне. Если ты меня не найдешь… Ты провалишь самое простенькое задание. И я не смогу отпускать тебя одну в лес. Обидно, ты так не считаешь?- сказал Зверобой и зашагал прочь. Камнелапка вполне серьезно отнеслась к заданию, практика нравилась ей куда больше, чем пустая болтовня, которую называли теорией. Так что она даже глаза закрыла, чтобы не видеть куда ушел наставник. Честно сказать, задание больше напоминало ей банальную игру в прятки, но она была уверена, чем быстрее она удивит Зверобоя в этой ерунде, тем быстрее они смогут начать учить боевые приемы...
Найти запах наставника оказалось несложно, кроме того зима сыграла на лапу ученице, ибо вереница следов на снегу то и дело подсказывала ей, что она двигается в правильном направлении.
Наставник ждал её на старой гремящей тропе, ученица не пересекала её прежде, но была наслышана, что когда-то по ней летали чудища двуногих. Самодовольно распушив грудку, она уселась возле наставника, разметая хвостом ближайшие его следы.
- Если бы ты хотел, чтобы задания было сложным, должен был как белка по деревьям прыгать, тогда бы следов не было!

0

6

Размышляя о прошлом, Зверобой не позволял себе расслабляться. Как бы там ни было, а воитель переживал за подопечную. К счастью, она справилась со своим заданием быстро, как он и рассчитывал. Кот дернул ухом в сторону кустов, и... Увидел, что она появляется совсем не там, где он ожидал. Воитель повернул голову на встречу ученицы, весело приближавшейся к нему.
- Если бы ты хотел, чтобы задания было сложным, должен был как белка по деревьям прыгать, тогда бы следов не было! - важно сказала кошечка, усаживаясь рядом.
Зверобой весело засмеялся и погладил серенькую хвостом по спине.
- Согласен. Но я надеялся, что ты будешь выполнять задание так, как я сказал - пойдешь по меткам, а не будешь искать легкого пути и иди просто за мной следом. Впрочем ладно, уметь ориентировался по следам тоже очень важно. Обычно этим славятся сумрачные коты. И всё же жизнь может повернуть всё так, что придется обучаться совершенно новым навыкам, - задумчиво мурлыкнул кот, опустив взгляд на снег.
- Нет. Я тебе не угрожаю. Когда-то эти слова говорил мне мой наставник. - воитель пожал плечами. - Племя - это большая семья. Мы похожи на пчелиный улей. Пчела-королева дает жизнь как рабочим пчелкам, так и солдатам. Их общее происхождение не имеет никакого значения на то, кто же они такие. Важно только одно - чтоб пчелы работали вместе. Иначе улей погибнет...
Рыже-белый поднялся на все четыре лапы, потянулся. Опять задумчиво уставившись на снег, кот лап расчистил его, добираясь до старого асфальта.
- Потрогай, не бойся. Ласточка наверняка рассказывала тебе о гремящих тропах и чудищах двуногих. Не знаю, говорила она или нет, но чудища совершенно безмозглые. Я в некоторых даже спал, - кот не скрыл самодовольный улыбки. Он очень хотел впечатлить подопечную.
- Мы уже тренировались в овраге, ты успела почувствовать разницу между сражением на снегу и на земле. Пора испытать что-то новое. Помоги расчистить снег.
Вдвоем коты быстро приготовили себе обширный круг для тренировки. Зверобой обнюхал асфальт. Поскреб его когтями. Очень твердый, как камень. Отлично.
- Ну что ж, начнем с разминки. Становись в круг. И поехали - удар правой, удар левой, уворот, кувырок, удар левой...
Зверобой задавал ритм Камнелапке, внимательно наблюдая за ее движениями. Кошка двигалась превосходно, словно была рождена для боя. Рыжей-белый узнавал в очертаниях кошечки молодую Ласточку. И всё же было в движениях Камнелапки что-то еще, чужое. То, что оставил ей Мастер.
- Довольно. Очень хорошо. А теперь... Закрой глаза.
Зверобой встал позади ученицы и наклонился к ее правому уху.
- Доверься своим инстинктам, Камнелапка. Ты славно поработала над своим телом. Пора ему вернуть тебе долг...
Тихонько попятившись, кот максимально тихо обошел Камнелапку, стал кружить вокруг нее. Он и не думал поддаваться. В какой-то миг воитель легонько коснулся хвостом кончиков ушей ученицы, при этом находясь позади нее. Его интересовала ее реакция. Воин хотел, чтоб Камнелапка избежала касания, почувствовав его хвост еще на расстоянии.

0

7

- Согласен. Но я надеялся, что ты будешь выполнять задание так, как я сказал - пойдешь по меткам, а не будешь искать легкого пути и иди просто за мной следом.- сказал Зверобой, и Камнелапка непонимающе хлопнула своими янтарными глазами, не сводя взгляда с наставника.
- Зачем идти сложным путем, когда есть легкий? Это нерациональное использование собственных сил,- сказал она.
- Впрочем ладно, уметь ориентировался по следам тоже очень важно. Обычно этим славятся сумрачные коты. И всё же жизнь может повернуть всё так, что придется обучаться совершенно новым навыкам,- сказал Зверобой, и Камнелапка задумалась. Было бы здорово выучить боевые приемы всех лесных племен. И узнать все их способы охоты. Тогда можно стать властелином всего леса. Она мечтательно подняла глаза к небу, представляя, как одна сидит на ветвях дерева на Острове Советов, и все племена открыв рты слушают её речь, а когда спускается, её окружают Рыжелап со Светлолапом с двумя лопухами-опахалами в зубах.
- Тогда когда озеро растает, научи меня плавать,- решительно сказала она. Ну а вдруг пригодится? Тем более, что у неё это в крови.
- Нет. Я тебе не угрожаю. Когда-то эти слова говорил мне мой наставник. Племя - это большая семья. Мы похожи на пчелиный улей. Пчела-королева дает жизнь как рабочим пчелкам, так и солдатам. Их общее происхождение не имеет никакого значения на то, кто же они такие. Важно только одно - чтоб пчелы работали вместе. Иначе улей погибнет..- говорил ей наставник, и Камнелапка хитро сощурилась, найдя то слово, к которому можно придраться:
- Конечно их происхождение не имеет никакого значения. Ты же сам начал с того, что пчела-королева дает им всем жизнь. Значит априори не может сомневаться в их происхождении,- самодовольно сказала серая ученица, затем закатила глаза поочередно в одну и в другую сторону, раскачивая в такт головой.- Да, да, в племени это не имеет значения и бла-бла-бла. Думаешь я этого не слышала? Я тебе могу точно сказать, что племя делится четко на две половины: те, кому никак не дает покоя вопрос происхождения, и те кто говорит, что оно не имеет значения. Причем обе эти половины не влияют друг на друга никак, кроме как не позволяют однозначно ответить на вопрос имеет ли происхождение значение для воителя.- нараспев выложила она, изображая скучающий вид. Она отказывалась всерьез воспринимать Зверобоя в этом вопросе, с его то безупречной родословной. Он не знает какого это быть полукровкой, и не ему её учить, когда она с рождения живет в этой борьбе и понабивав шишек самостоятельно научилась некоторым приемам против этой системы.
Зверобой внезапно остановился, принимаясь ковырять лапами снег.
- Потрогай, не бойся. Ласточка наверняка рассказывала тебе о гремящих тропах и чудищах двуногих. Не знаю, говорила она или нет, но чудища совершенно безмозглые. Я в некоторых даже спал,- сказал наставник, и Камнелапка в замешательстве взглянула на него.
- Извращенец!- вслух конечно ничего не сказала, не зная даже как правильно сформулировать факт того, что то, что только сказал наставник - явно ненормально.
- Мы уже тренировались в овраге, ты успела почувствовать разницу между сражением на снегу и на земле. Пора испытать что-то новое. Помоги расчистить снег.
- Да уж, в снегу драться неудобно, он мешает как следует оттолкнуться, но зато смягчает падение,- отозвалась Камнелапка, бесстрастно помогая наставнику убирать снег.
- Ну что ж, начнем с разминки. Становись в круг. И поехали - удар правой, удар левой, уворот, кувырок, удар левой...- начал наставник, и прежде чем приступить к упражнению, Камнелапка скептически огляделась, пытаясь оценить самостоятельно, достаточно ли это место безопасное для тренировки, и только потом приступила к этому набору несложных упражнений.
- Довольно. Очень хорошо. А теперь... Закрой глаза.
- Что-о? Закрыть глаза стоя на гремящей тропе? А что если чудища всё же появятся?- недоверчиво спросила она.
- Доверься своим инстинктам, Камнелапка. Ты славно поработала над своим телом. Пора ему вернуть тебе долг...- сказал наставник. Камнелапка напрягая уши, внимательно слушая, как тихонько хрустят остатки снега под лапами Зверобоя, понимая что он обходит её вокруг, лихорадочно пытаясь сообразить чего же от неё требуется. И ход её мысли оказался немного другим, нежели у наставника, поэтому когда на слух и запах ей удалось четко определить его местоположение, не замечая хвоста над головой, Камнелапка резко выставила ему поодножку.

+1

8

Откровенно говоря, Зверобою понравилось, как его ученица выкрутилась. Конечно, кот все еще хотел, чтоб Камнелапка хорошо изучила их территорию, а не ходила по следам соплеменников. И всё же, если вспомнить... Серенькая отыскала его по запаху в лесу и нашла во время прохождения испытания.
"Ничего, не пропадет. Я на дам" - решил кот, однако про себя отметил, что в лагерь его поведет кошка сама, без подсказок.
А пока Зверобой тихонько расхаживал вокруг Камнелапки, думая, с чего же лучше начать - серенькая выставила ему подножку. Кот споткнулся, но тут же выпрямился, делая вид, что так и надо. Откашлялся.
- Хорошо, а теперь так.
Кот опять пошел вокруг ученицы, немного увеличив круг. Его шаги были бесшумными, на твердой гремящей тропе не было слышно даже цоканья когтей. Остановившись позади Камнелапки, воитель заметил камушек. Осторожно взяв его в зубы - швырнул над головой кошечки куда-то в кусты. Как только все стихло - шлепнул ученицу хвостом по спине, и тут же его забрал, наблюдая за реакцией.
- Плавать я тебя учить не буду, - решительно сказал кот, и опять пошел вокруг Камнелапки. Вдаваться в подробности, почему не будет учить - не стал. Воин боялся воды, но признавать этого не собирался. - В воду лишний раз вообще соваться ненужно. Умение плавать полезно только для Речных котов. Хотя если тебя так тянет к воде - можем попросить Диковинку, она научит ловить рыбу. - кот беспечно разговаривал, отвлекая Камнелапку, а сам тем временем то и дело задевал её хвостом. - Не подглядываешь? Смотри, я тебе верю.
Упражнение продолжалось.
- Впрочем, может Диковинка и плавать умеет, почему бы и нет?
"Вот только нам Кристальная Звезда хвосты за такое поотрывает." - запоздало вспомнил кот, дернув ухом. Но он уже предложил, а слова не воробей.
- Знаешь, что происходи, когда появляется новая пчела-королева? Она забирает часть пчел и улетает с ними на поиски нового дома.
Вот теперь Зверобой сделал Камнелапке подножку, намереваясь опрокинуть ее на бок.
- А если идут сильные дожди, королевы начинают сражаться друг с другом. Победительница возглавляет улей, все беспрекословно подчиняются ей.
Зверобой сам не знал, к чему все это вел. Но говорил кот правду.
- Вставай. У тебя хорошая реакция, хотя иногда мне кажется, что ты все время о чем-то думаешь и тебя это отвлекает. Может скажешь, что тебя тревожит? - доверительно мяукнул кот, располагающе улыбнувшись.
Выслушав кошечку, Зверобой отошел на край гремящей тропы.
- И так, новое задание. Все просто - я не должен вытолкнуть тебя за пределы круга. Используй всю свою ловкость и хитрость. Начали!
Длинными, стремительными прыжками Зверобой понесся на ученицу, намереваясь по типу тарана вытолкнуть ее. Даже голову слегка опустил и выпятил лоб, что тот баран.

Отредактировано Зверобой (2017-03-07 00:54:28)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Ученье - тьма, упрямство - свет