Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ивовая роща

Сообщений 31 страница 40 из 141

1

ИВОВАЯ РОЩА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539587519/c0c29e80/23802345_m.jpg


Когда путник идет вдоль Лунного ручья, двигаясь к Лунному Озеру от территории племени Ветра, то по правому берегу этого ручья он обязательно увидит роскошную ивовую рощу. Эти деревья растут во влажных местах, и данная роща обрамляет Лунное Озеро и его притоки. Также, помимо ив, в глубине рощи, встречаются и другие деревья. Вся местность очень хороша для охоты и проживания, однако в свое время ни одно племя не стало претендовать на эту территорию из-за уважения к святому месту, к которому должны иметь равный доступ все коты.


В данной локации есть вход в туннели.❗Вы можете найти его, если когда-либо уже пользовались этим выходом из туннеля, а также при наличии коллекционной награды "Туннели х20" и выше; либо при достижении "Прирожденный охотник" или "Юное дарование".
Бросьте кубик с 10 гранями.
Результат:
1-4 - идете направо, к туннельной локации 94. Развилка.
5-10 - идете налево, к туннельной локации 91. Развилка, либо выходите в локацию Поле клевера.

0

31

Ива вздрогнула. Договорились... это слово похлеще клейма отпечаталось на ней, и кошка даже физически будто бы ощущала присутствие метки. Как будто стоит вернуться в лагерь, и все будут показывать на нее за это.
Но они даже не будут знать до того рокового дня, до рассвета пятых суток, счет которых начался в эту минуту. Ива вздрогнула вновь, услыхав про банду бродяг, которая будет жить в их лагере. В ее лагере. Она только сейчас поняла перспективы, что придется что-то потерять прежде, чем получить желаемое. Но потеря не будет больше той цены, которую она готова заплатить.
"Моих родных не тронут", - это она четко дала понять Мастеру. И не согласилась бы, не подтверди он это. Однако все еще стоило присматривать за Ручей, Рассветом - они преданы отцу. И Сычеух, который в свое время чуть культ Острозвезду не возвел.
"Я тоже не буду терять это время зря", - решила для себя Ива. Если Мастер будет собирать отряд, то она - тихонько подготовить своих детей к переменам.
"Они моя плоть и кровь, не только Острозвезда, они поймут. Да они и сами должны понимать, что так будет лучше для всех нас".
- Не беспокойся, я скажу им, чтобы не обижали тебя, - сказал напоследок Мастер. Ива непринужденно усмехнулась, скрывая отвращение.
- Я имела дело с бродягами. Побольше знаю о них, чем ты можешь себе представить, - кошка отвернулась и без всяких прощаний пошла к лунному ручью.
"Когда-то я даже делала то же самое. Только на месте Мастера был Шрам", - размышляла воительница, вспоминая, чем все кончилось тогда. Шрам был убит, сама она не стала убивать Воздуха с Камышом... как же будет теперь? То, что опасность Шрама была малюсеньким пятном на чистой истории котов-воителей, которое даже никто не воспринял всерьез - это точно. Но опасность восставшего из Темного Леса... сможет ли Речное племя вообще это пережить? Ива уже сделала ставки. И решила, что риск того стоит.
→ Речное племя

0

32

← Лунное озеро

Какое счастье, когда есть те, кто тебя понимают, решает Ледник с толикой удовлетворения, когда Черная Полоса его поддерживает, словно бы и не раздраженная жалобами. Он и забыл, признаться честно, после трагедии с лисицей, какая она на самом деле крутая и добрая; и ее, кажется, совсем не смущает даже ледниковская болтливость — в отличие от многих других (Грозохвостки).

Я и не буду останавливать, ведь согласна с тобой, Ледник. У самой всё тело ломит от тех корней, в которых мы спали. Да ещё и по лесу этих корней тьма тьмущая — как тут вообще ходить.

Ну а я о чем! — Ледник не проходит и десятка лисьих хвостов без того, чтобы не запнуться о что-нибудь, словно он не находившийся по лесам ученик, а только-только отучившийся ползать котенок; и вина в этом, скорее, не в специфике нынешней местности, но в его собственном неумении смотреть себе под лапы, в котором его уже, кстати, упрекали, причем не только вредная сестра, но даже мать. Но ни той, ни другой здесь сейчас не наблюдается, поэтому юноша решает лишний раз не тратить умственные силы на обход встающих на пути препятствий, вместо этого направив их в то, что у него получается гораздо лучше — в болтовню, — Я бы, может, и на самом берегу Лунного озера лег спать, да только мне воды вчера хватило вот по-сюдова. Мне до сих пор кажется, что я так и не просох до конца.

Он останавливается, чтобы решительно встряхнуть шерстью, и тут же оглушительно чихает (распугав, наверное, всякую дичь в округе, но да ладно — может, она в сторону Рыжелиста с охотничьим отрядом побежала). После чего принимает во внимание окружение — которое, надо сказать, приятно его удивляет мягко покачивающимися от ветра ивовыми вуалями и лениво пробивающимся сквозь ветви бессильным солнцем; лучи его, ложась на спину, не греют, но уже это лучше, чем преследовавшие их последнее время нескончаемые холодные дожди.

"По крайней мере, здесь красиво".

Нужно на обратном пути, если мы наткнёмся на какую-нибудь дичь, словить её и принести в кучу. Думаю, Старейшины весьма голодны, — изрекает тем временем Черная Полоса, и Ледник понимает, к своему стыду, что даже не подумал ни о королевах, ни старейшинах, и о том, что им еда нужна гораздо больше, чем ему самому. "Ой", — Да и Диковинке нужна еда, чтобы восстановить силы и быстрее поправиться. Морошечка совсем расстроенная от того, что она заболела.

Юноша навостряет уши при упоминании котенка, и обращается мыслями обратно к происходящему во временном лагере.

Я совсем забыл с ней сегодня даже поздороваться. То есть, я не забыл, конечно же, а решил не лезть Можжевельнику под лапы — мало ли, он особенно злой с утра, а то еще хвост мне откусит, — он, конечно же, шутит. Наверное. Ледник до сих пор не уверен, как ему относится к ворчливому целителю; в его детском представлении они всегда были мудрыми и почему-то старыми, и если про мудрость зарекаться не хочется, то вот про юные луны Можжевельника он уже знает точно. И они его совсем немножко вгоняют в ступор, особенно если вспомнить, что целитель не просто молодой, но и, в общем-то, недалеко ушел по возрасту от самого Ледника, — Но с Диковинкой, наверное, все будет хорошо? Я имею в виду, она просто кашляет. Ничего серьезного же, правда?

Самому ему простужаться пока не доводилось (здоровье, как у барсука, любит он про себя думать), поэтому суждение об этом у Ледника максимально поверхностное. В крайнем случае он надеется, что Можжевельнику и прочим оставшимся у озера хватит ума успокоить Морошечку так, как это умеет делать он — и нет; Ледник вовсе собой не гордится. Ну, может быть, только чуть-чуть.

А вот Черная Полоса почему-то внезапно тушуется.

Но... Но, мне кажется, что мои попытки успокоить Морошечку только ещё сильнее заставили её расплакаться... Я виновата, — ему тут же становится некомфортно от вида поникшей воительницы, потому что такой она слишком напоминает ему о времени, проведенном в заточении в целительской, когда ему доводилось изредка приносить ей дичь. Черной Полосе грустить решительно не идет — Ледник в принципе считает, что грустить не идет никому, и очень слабо представляет, как справляться с таким состоянием соплеменников, но все же спешит открыть рот, чтобы сказать опустившей взгляд кошке: ни в чем из происходящего нет ее непосредственной вины, когда та продолжает, — Я... Как думаете, я гожусь на роль матери? Просто...

"На роль... стоп, чего?" — он не особо улавливает связь между сказанным ранее и сказанным сейчас, и вопросительно смотрит на Севера в поисках поддержки. Впервые за долгое, долгое время он не уверен, что именно ему стоит говорить — и надо ли говорить хоть что-то в принципе. Переживания женского пола ему непонятны в той же степени, сколь непонятна потенциальная опасность "обычного", якобы, кашля — ему странна, почему-то, сама мысль о том, что кто-то может ставить под сомнение свою пригодность на роль родителя. Не говоря уже о том, что он слабо представляет, что такое плохой родитель. Или плохая мать, если на то пошло.

Конечно годишься, ты же кошка, — все-таки брякает он, пожимая плечами, и уж точно не беря в расчет то, что Черная Полоса постаралась только что соскочить с темы, — Если бы кошки не умели быть матерями, они и рожать не могли бы. Наверное. Ну, я имею в виду... Природа же не глупая?

После этих слов в затылке у него рождается знакомое ощущение — такое, знаете, когда вам кажется, что вы ляпнули полнейшую глупость, но все же не уверены в этом на сто процентов. Ледник погружается в себя где-то на пару мгновений, пытаясь понять, что ему так не нравится; даже состраивает гримасу усиленного мышления на лице, однако ни подтверждения, ни опровержения своим сомнениям так и не находит. А потому торопится уже сам поскорее перевести тему, чтобы скрыть собственную неловкость:

А сколько нам мха кстати нужно? Я много не унесу, предупреждаю сразу — у меня пасть маленькая.

Об иронии за этими своими словами он уже точно не догадывается.

+7

33

Лунное озеро---->
Ледник тараторил что-то с того самого момента, как небольшой отряд вышел с территории Священных земель. Север слушал вполуха в буквальном смысле этого слова, не спеша прерывать монолог сына.
...Вот вы, скажите, голодные? И да, у меня не одного же все тело болит, как будто я спал всю ночь на валунах? Если у меня одного, то будьте готовы, потому что я собираюсь ныть всю дорогу туда и обратно, и вы меня не остановите...
Север поморщился, снова ощущая боль в боках, о которой уже успел забыть. Сон в корнях был тем опытом, который никогда не захочешь повторить в будущем.
Валуны или корни — разницы нет. Хуже только в кустах шиповника спать или в барсучьей норе со всем её обитателями внутри. Поэтому нам и нужен мох — чтобы уменьшить количество твоего нытья в будущем. На нём не только спать можно, но и засунуть в рот особо надоедающим личностям, если ты понимаешь, о чём я, — без злобы поддел кот, внешне оставаясь бесстрастным; но если приглядеться можно было заметить весёлые искорки в его разноцветных тёплых глазах.
Чёрная Полоса включилась в разговор, тоже жалуясь на боль в теле после сна, из-за чего Север опять поморщился, ощущая, как сильно ноет его челюсть. Седобор действительно слишком много ел... Надо будет проследить за его диетой, чтобы не остаться без челюсти в следующий раз. Но он сомневался, что сможет как-то повлиять на друга — скорее ежи научатся летать, а Ледник смотреть под лапы.
Я вообще общаюсь с вами сквозь боль и слёзы. Представьте себе, как больно мне открывать рот после того, как я буквально нёс в зубах Седобора. Даже барсук будет легче, я вам отвечаю!
Следующие пару минут он действительно шёл молча, будто отходя от своей небольшой речи, но на самом деле просто слушал, о чём говорят Чёрная Полоса и Ледник. Меж тем они уже приближались к ивовой роще. Север не так часто бывал в этой части леса, но с лёгкостью переступал через многочисленные корни, о которых спотыкался Ледник, причитая. Порой хотелось спросить, почему ученик всегда играет дурачка, ведь он может быть рассудительным и собранным. Как же тогда им с Рыселапкой удалось спасти котят прошлой ночью?
Ледник вряд ли заметил задумчивый взгляд отца, обращённый в его сторону. Север сам не смог бы объяснить этот внезапный порыв тревоги. Просто... отцовское сердце чует, верно? Если материнское может чуять, то почему отцы всегда остаются в стороне? Захотелось прижать Ледника и обезопасить от всех бед и угроз. А ещё научить его чувству такта, потому что это невозможно...
Конечно годишься, ты же кошка, — бездумно бросает ученик, когда Чёрная Полоса поделилась своими сомнениями по поводу возможного материнства. Материнства... Север на секунду выпадает из реальности. Похоже, он действительно потерял нить разговора. Но соединить одно с другим довольно легко, — Если бы кошки не умели быть матерями, они и рожать не могли бы. Наверное. Ну, я имею в виду... Природа же не глупая?
"Глупый тут только ты", — хотелось сказать Северу, но он сдерживается, ограничиваясь лишь незаметным лёгким ударом хвостом по уху. Похоже, это уже стало обычным жестом на любую сказанную учеником глупость. Чёрная Полоса попыталась поменять тему, но Север вклинился в разговор с серьёзным:
Нет, — он припустил шаг, чтобы поравняться с кошкой и посмотрел на неё немигающим взглядом, — Ты будешь отличной матерью. Это не так, будто ты родишь котят и сразу поймёшь, что ты чудесная или ужасная мать. Это приходит со временем. Ну ладно, в моём случае это пришло сразу, я же отличный воин и отец, как же без этого. Ты будешь чувствовать, что они твои, родные. Кровь от твоей крови. Для них ты всегда будешь самой лучшей и любимой, не переживай. Тем более, ты будешь не одна, — кот улыбнулся и теперь уже сам прибавил шаг.
В своих собственных словах он не сомневался ни на миг и уже представлял маленьких рыже-чёрно-белых котят, копошащихся в детской. Что ещё нужно для счастья?
А сколько нам мха кстати нужно? Я много не унесу, предупреждаю сразу — у меня пасть маленькая, — подал голос Ледник, когда они дошли до нужного места. Север с интересом посмотрел на ученика, но, заметив лишь чистейшую простоту и наивность, с усмешкой покачал головой. "Нужно ещё поохотиться... Даже если другой отряд ушёл на охоту, много добычи сейчас не будет. Да и мы голодные."
Об этом не беспокойся, — сказал кот, обращаясь к сыну, — Если в пасть тебе не поместится, положим тебе на спину, как это делают двуногие своим... лошадям, вроде. Только котята могут перепугаться, когда увидят это чудовище.
Честно признаться, он сам вряд ли унесёт много, так что вся надежда на Чёрную Полосу.
Кстати, Чёрная Полоса, ты же отлично охотишься. Как ты думаешь, сможешь поймать тут что-нибудь, пока мы собираем мох? Увешаем Ледника ещё и мышами.
Если кошке нужно было время подумать о чём-либо, то вот оно.
После проливного дождя весь мох был мокрым, и сдирать его было ужасно неудобно. Земля застревала под когтями вместе с кусочками травы, корней, чего-то непонятного и плохо опознаваемого. Север уже предчувствовал новые причитания Ледника, поэтому постарался пресечь их на корню.
Расскажешь, что произошло вчера во время потопа? Я не видел вас с Грозохвосткой, так как спасал Седобора и Серую Комету. Пришёл, а о ваших с Рыселапкой подвигах чуть легенды не слагают. Неужели вы настолько отличились?

+5

34

<--- Лунное Озеро

Однако даже несмотря на то, что Чёрная Полоса попыталась перевести тему и слегка оторваться от идущих рядом с ней двух котов, они все-равно решили утешить погрузившуюся в свои мысли воительницу. Слова Ледника, если честно, мало чем смогли утешить расстроившуюся кошку, однако та, словно не придав этому значение, слегка замедлила свой шаг и, обернувшись, слабо улыбнулась и кивнула. Он, похоже, даже не понял суть вопроса воительницы, за что она его винить не имеет права. А вот отец оруженосца, Север, совсем наоборот — слова воителя были на много тактичнее, чем недавно слетевшие фразы с уст ученика.
— Ты будешь отличной матерью. Это не так, будто ты родишь котят и сразу поймёшь, что ты чудесная или ужасная мать. Это приходит со временем. Ну ладно, в моём случае это пришло сразу, я же отличный воин и отец, как же без этого. - Чёрная Полоса улыбнулась и наигранно вздохнула, закатив глаза. - Ты будешь чувствовать, что они твои, родные. Кровь от твоей крови. Для них ты всегда будешь самой лучшей и любимой, не переживай. Тем более, ты будешь не одна.

Почему-то от слов белоснежного воителя кошке стало на много легче — она словно почувствовала, как угнетающее чувство, поселившееся в её душе и до боли сжимающее грудную клетку, ушло на самый последний план, оставляя после себя лишь воспоминания, которые и то вскоре забудутся. Спустя пару мгновений, издав вздох облегчения, Чёрная Полоса благодарно кивнула Северу, показывая свою благодарность, после чего одарила кивком и его сына, Ледника.
- Спасибо, - проговорила она, смотря то на оруженосца, то на его отца, - вам обоим. Ваши слова-а.... - воительница почему-то остановила взгляд на оруженосце и его невинном взгляде, но после опять же посмотрела на белоснежного исполина. - Очень помогли мне. Мне стало на много легче, чем раньше.

После отряд вновь продолжил свой путь через лес, наполненный промокшими от проливного дождя корнями растущих то тут, то там деревьев. Чёрная Полоса не вслушивалась в разговор между Ледником и Севером, ибо она была занята совсем другим — выискиванием добычи. Так как буквально недавно по всей округе разнёсся весьма громкий чих оруженосца, Чёрная Полоса не сомневалась, что почти вся дичь уже попряталась по норам и другого вида убежищам, если только та не была глухой. Тяжело выдохнув и оторвавшись от своего занятия, трёхцветная всё же подошла к остальной части отряда, чтобы послушать, что же они говорят. И как раз вовремя:
— Кстати, Чёрная Полоса, ты же отлично охотишься. Как ты думаешь, сможешь поймать тут что-нибудь, пока мы собираем мох? Увешаем Ледника ещё и мышами? - воительница тихо хихикнула, представив, каким будет возмущённым Ледник от слов Севера.

Но воитель, понимая, что так оно и будет и им опять придётся слушать нытьё его дражайшего сыночка, всё же решил спросить подробности со случая во время потопа. Чёрная Полоса на миг вспомнила то чувство, когда та, ходя широкими шагами из стороны в сторону и хлестая себя своим же хвостом по бокам, неравно осматривалась по сторонам, пытаясь найти среди голов прибывших соплеменников Рыселапку и Ледника. Она тогда так волновалась за двоих пропавших оруженосцев, коря себя за беспечность и за то, что не уследила, не смогла сберечь их.
- Да, я уже попыталась по дороге осмотреть эту местность, но пока что не нашла никаких признаков дичи, - проговорила желтоглазая, поведя плечами, пытаясь отогнать от себя мрачные воспоминания и чувства. - Да и мне кажется, что тут уже нечего искать, ведь чих Ледника, скорее всего, распугал всю дичь. Однако я попытаюсь поискать среди корней деревьев — возможно, кто-то ещё не спрятался или уже вылез, подумав, что мы ушли.

Чёрная Полоса, тряхнув головой, развернулась и подошла к деревьям, пытаясь обнюхать их, чтобы унюхать хоть какой-то запах, что было весьма затруднительно из-за сильного аромата дождя и промокшей коры. А где-то высоко, в небе, можно было расслышать крики различных птиц, которые, паря в воздухе, навёрстывали множество километров, смотря на котов сверху вниз, будто на мурашек. Копошащихся и бегущих по своим делам мурашек.

И, словно Звёздное Племя решило даровать удачу воительнице, вблизи её из под весьма массивного кустика выглянул сначала носик, дёргающийся, чтобы унюхать воздух снаружи, а после и сам грызун. Его тело было покрыто чёрными, словно смоль, полосками, а остальная шкурка была цвета опавших коричневого цвета листьев в Сезон Листопада, поэтому не трудно было понять, что это бурундук. Причём он был вовсе не худым, а на редкость упитанным. Это событие не назвать ничем, как удачей, ибо снаружи было уже прохладно, а в такие моменты они сидят в своих норах и редко выглядывают из них.

Сфокусировав свой взгляд на дичи Чёрная Полоса, удостоверившись, что ветер дует прямо ей в морду, как и нужно, чтобы грызун её не почувствовал, медленно и осторожно, чтобы не шаркать по траве, припала к земле. Хвост сам по себе ходил ходуном и чудом не издавал ни единого звука. Слившись со слегка подросшей травой воительница двинулась вперёд под оглушающее биение сердца в висках. Одно не верное движение, хоть один звук - и бурундук убежит обратно к себе в норку и кто знает, когда воительнице удастся опять что-то найти!

Когда до добычи оставались считанные шаги кошка, напружинившись и перенеся вес на задние лапы, приготовилась к прыжку. Зрачок округлился на столько, что было практически не видно золотистого цвета радужку. И вот, через пару мгновений кошка, прыгнув в сторону грызуна, удачно приземлилась на него и быстро придавила того когтистой лапой к земле, делая всё быстро и, наверное, безболезненно. Воительница победоносно улыбнулась и, медленно обнюхав бездыханное тельце, слегка отступилась назад и начала забрасывать добычу землёй, чтобы потом, по дороге обратно забрать её с собой. Осознание того, что это уже вторая успешная охота после полученной травмы словно заставляло ту порхать, как бабочка, от радости. Да ещё улучшало настроение то, что бурундук не успел издать ни малейшего писка, а это значит, что он не предупредил остальных об опасности. Наконец, отпрянув от маленькой земляной горочки, из-под которой в некоторых местах видны коричневатая шерсть с полосками, Чёрная Полоса решилась не прохлаждаться, а опять искать добычу. Она должна доказать остальным, что даже если у неё нет глаза — она все-равно сможет служить на благо племени!

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-11-07 00:51:39)

+3

35

Об этом не беспокойся, — слышит Ледник себе вслед, когда начинает обход ивовых стволов в поисках злополучного мха для подстилок. "Мох смотрит на север, мох смотрит на север... Это еще надо понять, где север", — Если в пасть тебе не поместится, положим тебе на спину, как это делают двуногие своим... лошадям, вроде. Только котята могут перепугаться, когда увидят это чудовище.

Юноша стреляет в отца глазами и показывает язык, не придумав, к своему стыду, ответа получше. После чего, опершись передними лапами о первое попавшееся дерево, начинает демонстративно сдирать с него мох, совсем без искусности и даже небрежно. Да и к чему тут искусность? Кору всегда можно вытряхнуть потом, а вот что делать с влажностью мха Ледник представляет себе слабо; все те разы, что он занимался этим вблизи от грозового лагеря, он просто сразу выбирал наиболее сухой мох, а тут... ну, тут нету сухого мха в принципе. Впрочем, после вчерашних лишений он просто надеется, что старейшины не станут сильно привередничать. А если станут, то, ну что ж — тогда Ледник тоже будет привередничать; сплошные плюсы.

Кстати, Чёрная Полоса, ты же отлично охотишься. Как ты думаешь, сможешь поймать тут что-нибудь, пока мы собираем мох? — юноша издает крайне сконфуженный звук: он тоже, между прочим, хочет поохотиться, так нечестно! — Увешаем Ледника ещё и мышами.

Ледник резко втягивает в себя воздух, сопроводив это дело крайне возмущенным: "Ах!". И разражается тирадою, на самом же деле не чувствуя и толики той обиды, которую так драматично пытается изобразить (ну ладно, может, совсем чуть-чуть — в конце концов, собирать мох это самое скучное, что только можно было придумать для поручения; хоть и далеко не такое мерзкое, как вычесывание блох у старейшин).

Я знал, я зна-а-ал! Я так и знал! Я еще вчера сказал Рыселапке, что вы все на оруженосцев повесите! — заявляет он обличительно, однако Север, похоже, готов к его причитаниям, потому что спрашивает:

Расскажешь, что произошло вчера во время потопа? — и Ледник, мысленно уже оставивший этот эпизод позади — по причине более насущных проблем вроде собственного голода и больных мышц — предсказуемо теряется; он привык максимально абстрагироваться от всего, что может принести ему ненужное волнение — либо же старательно делает вид, что все в порядке, и не очень-то любит, когда ему напоминают о том, от чего он так старательно бежит. Пласт влажного зеленого мха вместе с остатками почвы и коры падает из-под его передних лап и шлепается к задним, — Я не видел вас с Грозохвосткой, так как спасал Седобора и Серую Комету. Пришёл, а о ваших с Рыселапкой подвигах чуть легенды не слагают. Неужели вы настолько отличились?

Мгновенно вычленивший из слов отца самое для себя важное, он, просветлев, уточняет:

Правда слагают? — и, пряча за фырканьем наползающую на лицо улыбку, принимается чуть более воодушевленно соскребать мох с дерева. Общий смысл вопроса до него доходит только спустя пару мгновений, — Да ничего особого-то и не было, вообще-то. Черная Полоса помогла нам выбраться из оврага, и мы уже собрались уходить вместе со всеми, но Рыселапка услышала плач Морошечки в каком-то дупле — и кто только их туда посадить додумался, мне интересно? Ну и полезла эта куцехвостая, значит, на дерево, а я и думаю: "Совсем она что ли с опилками в башке, спускаться-то так собралась?".

Справедливости ради, спуститься-то Рыселапка спустилась, пусть и не с тем изяществом, которое доступно ее длиннохвостым соплеменникам. Сейчас, вернувшись к этому, Ледник решает во второй раз, что старшая ученица показала себя очень круто, не в пример тому, какой кислой и недовольной обычно выглядит; и, подцепив, не рассматривая, еще один мшистый коврик, сдирает его почти весь одним движением.

Ну спустили мы их, короче, а племя, естественно, уже ушло — и Грозохвостка, кстати, тоже, нет, чтобы брата подождать! Так что пришлось ковылять по темноте и дождю я даже не знаю сколько времени. У меня чуть лапы не отвалились по приходу — и надо было Рыжелисту так далеко тащиться? Спасибо, что не в горы, как говорится, хотя до них тут вроде недалеко, я сопки видел... А! Донесли мы Морошечку с Шиповничек в общем, да. Вот такие вот мы молодцы!

Последнее он произносит уже с неприкрытой улыбкой, даже усы пушит, довольный, наконец, похвалой; он уже начал потихоньку забывать, как приятно она ощущается. Последнее время создавалось впечатление, что его все вокруг только шпыняют — за то, что не так говорит, за что, что не так думает, за то, что вообще не думает временами, и хоть Ледник, конечно, понимает (нет, он правда понимает; не настолько же он тупой, как о нем думают), что ругают всегда за дело, а все равно обидно.

Но не обиднее, конечно же, матери, которая ни вчера, ни утром, так и не обмолвилась и словом в его сторону. При мысли об этом зажегшееся в Леднике солнце немножко гаснет, и свет за глазами лучится уже поскромнее. Он не дает себе отчета в том, что эта перемена тут же отразилась на лице, и принимается бездумно скатывать содранных мох в шар, не удосужившись стряхнуть с него лишний мусор и удостовериться в отсутствии в нем насекомых.

Знаешь, что? А я вот Рыжелисту пожалуюсь, что вы с Черной Полосой пользуетесь моим... моим... — он задумывается, подбирая в голове какое-нибудь особо взрослое слово, — добросовестным трудом, вот!

+4

36

Север кивнул Чёрной Полосе, когда та ответила согласием на предложение поохотиться, игнорируя возмущенное сопение Ледника рядом. А после как ни в чём не бывало продолжил сдирать мох с деревьев и немногочисленных камней. Ледник явно был против такого распределения ролей, но как объяснить ему, что весь смысл в том, что они занимаются этой работой — хоть и нудной, грязной, почти никому не приходящейся по душе — вместе, как сын и отец. Он бы всё отдал, лишь бы провести больше времени со своим отцом. Отцом, который не ушёл бы из племени и был достаточно любящим, чтобы не скупиться на минимальную похвалу или внимание, не требующее вылезти из шкуры вон со стороны Беляка. Даже вспоминать не хотелось, так как перед глазами сразу появлялся ледяной взгляд Белого Волка, многоуважаемого, авторитетного, но такого сухого. По спине прошёл холодок. "Хорошо, что я всё же не стал, как он, о чём мечтал когда-то", — кот посмотрел на Ледника, который наконец заметно приободрился и начал свой рассказ.
Правда слагают?
Возможно, — уклонился от ответа кот, протягивая гласные, — Лично не слышал — глуховат, как ты знаешь.
Ледник фыркнул, пряча улыбку, и Север не мог хмыкнуть в ответ. Ему не нужно было смотреть на ученика, чтобы видеть все эмоции на его морде — так явно они вставали перед глазами, поэтому он обратил своё внимание на ответственное дело, привыкший делать всё до конца и в лучшем виде. Мох легко отходил от дерева, но нуждался в какой-никакой сушке.
Да ничего особого-то и не было, вообще-то, — скромненько начинал свой рассказ ученик, и Север внимательно слушал, даже немного отвлекаясь от занятия (оно и вправду было наискучнейшим). Благо Ледник говорил так же громко, как и чихал. "Интересно, Чёрной Полосе удастся поймать хоть что-то?.."
Ну и полезла эта куцехвостая, значит, на дерево, а я и думаю: "Совсем она что ли с опилками в башке, спускаться-то так собралась?" — с чувствами рассказывал Ледник, и Север не смог удержаться от комментария:
Кого-то напоминает... Кого-то серого, болтливого, примерно твоего возраста. Хм, подожди, кажется, знаю, — кот хитро посмотрел на сына, сверкая глазами, — Имя так и вертиться на языке. Ле... Лесник, что ли...
Он мотнул головой, как бы показывая, что готов слушать дальше, уже растягивая рот в снисходительной улыбке, чтобы встретить все возможные возражения и возмущения.
Как оказалось, история была не такой длинной, но, судя по словам Ледника, они действительно хорошо отличились. С его слухом он ни за что не услышал бы бедных котят, и кто знает, что случилось бы, не будь Ледник и Рыселапка рядом. Удивительно, что эта ночь обошлась им без потерь.
Не зря легенды слагают, — одобрительно сказал Север, — Настоящий воин поступает именно так — ни за что не бросит соплеменника на произвол судьбы. Судьба такая штука, что в один день ты беспомощный новопосвящённый оруженосец, а в другой уже бравый воин. Хотя это больше течение жизни. Течение... Брр, меня теперь воротит от всего, что связано с водой. Но речные на нашем месте обрадовались бы, наверное, что вода сама к ним пришла, а не они к ней, — уследить за его быстро сменяющимися темами разговора было сложно, но кот сам затих ненадолго, посмотрел на Ледника и кивнул, снова возвращаясь туда, с чего начали — Вы молодцы. Я рад, что всё обошлось.
Север скатал пласт в шарик и встал на него лапами, чтобы немного выжать воду. Работа продвигалась спокойно и равномерно, пока Ледник не решил, что подошло время новым причитаниям. "Как раз по расписанию."
Знаешь, что? А я вот Рыжелисту пожалуюсь, что вы с Черной Полосой пользуетесь моим... моим... — он явно подбирал нужное слово, и Север следил за его шевелящимися усами, что придавало картине комичный вид, — добросовестным трудом, вот!
Он мог проигнорировать его нытьё, но вместо этого прекратил сдирать мох и обратил всё своё внимание на Ледника, становясь показательно серьёзным. Кот сделал несколько шагов по направлению к сыну и остановился в паре мышиных хвостов, смотря на него немного снизу вверх (немного из-за того, что ученик уже почти был с него ростом). Так мог делать Белый Волк, когда был чем-то недоволен или хотел полного внимания от Беляка, но, в отличие от него, суровое лицо Севера вмиг театрально исказилось.
От лица Чёрной Кометы и моего собственного, красивого и прекрасного, просим глубочайшего прощения пред тобой, бедный труженник. Мы понимаем все твои недовольства. Но, постой, — кот прислушался. Глухим ухом, — Птичка напела, что условия твоего безделья были бы оправданы и одобрены, будь твой труд действительно добросовестным и длящимся как минимум ещё пятьдесят лун. Что ж, думаю, нам придется использовать тебя ещё очень долгие-долгие луны.
Кот жалостливо покачал головой и повернулся к своим комкам мха.
Но можешь попытать счастья с Рыжелистом. Только для удачи советую подговорить Чёрную Полосу, чтобы Рыжик смягчился немного. И вместо мха отправил вычёсывать блох.
Север выжал влагу ещё из одного комка и уставился на Ледника, склоняя голову на бок и анализируя, какие мыслительные процессы происходят у ученика в голове. И тут же его лицо вновь меняется на более обыденное.
Чёрной Полосы долго нет. Либо она ловит уже пятую мышь, либо провалилась куда-то сквозь землю, — он садится на холодную влажную землю и морщится. Слишком мокро́, — Я, кстати, уже всё. Ты там скоро, бедный уставший труженик?

+5

37

Наконец, когда решив, что достаточно на сегодня охоты и нужно помочь Леднику и Северу с мхом воительница, опять прикрыв тушки сырой от буквально этой ночью прошедшего ливня землёй, поспешила к двум недалеко стоящим котам. На удивление Чёрной Полосы, чих оруженосца всё-же распугал не всю дичь в округе, впоследствии чего она сумела словить в добавку к уже пойманному бурундуку ещё две землеройки. Трёхцветная не могла снять улыбку, озаряющую её морду, в то время как в жёлтых, как янтарь глазах плескались яркие искорки озорства.
- Я смогла словить бурундука и две землеройки! - торжественно объявила воительница, после чего смущённо опустила уши, поковыряв одним из когтей землю. - Конечно, этого мало, чтобы накормить всех, кто голоден. Но надеюсь, что охотничий патруль принесёт не меньше, чем я - а даже больше!

Закончив со своим кратковременным монологом Чёрная Полоса подняла взгляд от своих лап, в удивлении замечая лежащие на земле вблизи неё множество скомканных в неровные шарики пластов мха, выжатые от накопившейся в них влаги. Однако даже не нужно было прилаживать много усилий, чтобы понять, что такого количества ресурсов для подстилок не хватит на всех соплеменников. Поведя длинными усами и ушами и, сосредоточенно осмотревшись по сторонам, взгляд кошки зацепился за недалеко лежащий камень, который украшал весьма большой кусок мха. Казалось, что его количества хватит не на одно гнёздышко, а на целых два!
- Ледник, Север! Я, кажется, нашла ещё немного мха! - воительница, вдохновившись сегодняшней удачей в охоте, охотно подбежала к камню и аккуратно, но стараясь как можно быстрее сделать дело, начала сдирать пласт, подковыривая его своими длинными и острыми когтями, недовольно шипя на очень неприятный и режущий слух скрежет, получающийся от их соприкосновения с камнем. От него по телу будто пробегала стая мурашек с лёгким холодком, а иногда даже пробивала дрожь, переходящая в лапы, от чего они иногда подрагивали, выскальзывая из-под растения.

Спустя пару минут трёхцветная, наконец добыв столь ценный в такие сложные для племени времена ресурс, кое-как скомкала его в шарик и принялась выдавливать из того влагу, чтобы он был более-менее сухим. Как ни как, хочется спать не на промокшем до нитки, а на сухом мху, который хоть немножко сможет согреть лежащего на сделанном из него подстилке кота. Закончив сие действие и подобрав избавленный от воды крупный комок, Чёрная Полоса подошла к Леднику и Северу, опустив его на землю.
- Я скоро вернусь, - второпях проговорила она и ринулась в сторону, откуда она пришла, дабы забрать припрятанных и пойманных своими силами грызунов. - Я только разберусь с добычей и вернусь!

Быстро раскопав бурундука и землероек, трёхцветная схватила их за длинные хвосты и побежала обратно к Леднику и Северу, в то время как три тушки безжизненно болтались, свисая из её пасти.
- Давайте я вам помогу, - пробубнила воительница, не выпуская из своего рта добычу, кивая в сторону добытого её же лапами пласта мха. - Положите мне его на спину.

Когда просьба кошки была выполнена она осторожно, смотря себе под лапы, начала идти вперёд, дабы не споткнуться об извилистые и выпирающие из-под земли корни деревьев. За время охоты она уже даже успела подзабыть, с каким трудом они сюда забрались из-за этих препятствий. Но Чёрная Полоса не собиралась показывать, что она слаба и, получше перехватив хвосты грызунов, ускорила шаг, желая как можно быстрее оказаться в временном лагере возле Лунного Озера.

С тех пор, как Серая Комета дала ей шанс начать всё с чистого листа — она им пользуется на полную катушку. Трёхцветная старается как можно больше уделять времени обыденным делам воителей, чтобы показать, что в её силах держаться в строю и защищать племя. Хотя, пусть Чёрная Полоса ещё и не пыталась тренироваться в борьбе, но она надеется - у неё получится. И пусть не получится — главное, что рядом есть те, кто любит её такой, какой она есть.

<---- Лунное Озеро

Отредактировано Чёрная Полоса (2020-11-13 01:00:33)

+2

38

Север вдруг становится странно серьезным, и Ледник, притормозивший ради мыслительного процесса скатывание мха, решает уже было, что что-то в его словах вызвало у отца недовольство. Не то чтобы подобное случается часто — в конце концов, злиться на него обычно прерогатива Серой Кометы — однако Леднику всегда очень сложно понять, когда кто-либо с ним лукавит, и он, при должном умении собеседника правильно использовать слова, может поверить даже в то, что лежащая перед ним полевка является на самом деле не полевкой, а, например, воробьем (возможно, пример грубоват, но уж как есть). Поэтому, когда отец нависает над ним за счет небольшого преимущества в росте, юноша даже слегка пригибается в лапах, глядя на родителя с выражением "ты чего это на меня так вылупился"; и, вопреки мыслям о том, что навлек на себя проблемы, в груди у Ледника внезапно щекотно от смеха.

Напускная суровость Севера, при его обычной ленивой улыбчивости смотрящаяся очень неправильно и инородно, внезапно превращается в гримасу, и все моментное напряжение ученика столь же моментно рассыпается.

От лица Чёрной Кометы и моего собственного, красивого и прекрасного, просим глубочайшего прощения пред тобой, бедный труженник. Мы понимаем все твои недовольства, — говорят ему наконец, и Ледник таки фыркает со смеху, вырвавшимся дыханием качнув отцовские усы. Ну конечно, Север на него не злится; это даже звучит как-то не так, — Но, постой, — к его морде склоняется правое ухо, то, что у Севера глухое, и юноша пробует скопировать Грозохвостку с ее фирменным невпечатленным выражением. Получается очень примерно и скорее карикатурно, но, по крайней мере, теперь они друг друга стоят — со стороны, наверное, та еще веселая картина. Даже жаль, что Черная Полоса этого не видит, — Птичка напела, что условия твоего безделья были бы оправданы и одобрены, будь твой труд действительно добросовестным и длящимся как минимум ещё пятьдесят лун. Что ж, думаю, нам придется использовать тебя ещё очень долгие-долгие луны.

Ага, сейчас, — отзывается Ледник, приосаниваясь (и если он привстает на цыпочки, чтобы быть с Севером одного роста, то это не ваше дело), — Да я самый добросовестный оруженосец во всем племени! У кого угодно спроси, — он делает паузу. Потом добавляет, — ну, кроме Грозохвостки, естественно. И про пятьдесят лун ложь и неправда — ты это только что сам выдумал!

Отец в ответ лишь мотает головой и отворачивается прочь, тут же возмутив тем самым напыжившегося оруженосца, и Ледник готов уже идти в атаку и отстаивать свои права и гордость, но Север успевает открыть рот раньше (интересно, как у него так вечно получается; это он ведь еще думать успевает перед тем, как что-то сказать):

Но можешь попытать счастья с Рыжелистом. Только для удачи советую подговорить Чёрную Полосу, чтобы Рыжик смягчился немного, — Ледник усмехается, сам не особо понимая, чему именно, и вспоминает, наконец, про этот дурацкий мох. Низко заворчав себе под нос, он встает на небрежно скатанный ком передними лапами и выжимает всю влагу, какую только способен выжать. Если и после этого старейшины будут недовольны, Ледник... ничего не сделает, потому что его учили уважать старших, хотя отцу он, конечно, обязательно поноет. Может, и Грозохвостке тоже, если к вечеру они, конечно, перестанут играть в избегание (ну ладно, Ледник; Ледник перестанет играть в избегание), — И вместо мха отправил вычёсывать блох.

Юноша смешно морщит нос, почти ощутив на языке привкус мышиной желчи. Если посмотреть с такой стороны, может, сбор мха и не такое плохое дело... Ледник очень уж тяжко вздыхает, кинув взгляд на результат своей очень добросовестной — что бы там Север не говорил — работы, после чего вновь обращает глаза к отцу. Снова усмехается:

А давненько ли ты имя моего наставника сокращаешь? — не совсем уверенный, чем именно пытается поддеть, однако Север только смотрит на него вроде-как-задумчиво, и от такого пристального внимания Леднику — вот же ирония — становится слегка неуютно, — Чего?

Взгляду отца тут же возвращается осмысленность.

Чёрной Полосы долго нет, — отзывается он как ни в чем не бывало, — Либо она ловит уже пятую мышь, либо провалилась куда-то сквозь землю.

Ледник, за разговорами с отцом не заметивший пролетевшего времени, рассеянно оглядывается по сторонам, подтверждая для себя отсутствие поблизости проблесков трехцветной шерсти. Впрочем, лично у него это не вызывает сильного беспокойства — ну задерживается и задерживается, она, наверное, решила наловить дичи побольше. Про отсутствующий у воительницы глаз, потенциально способный подпортить ей охоту, растянув ее, ученик решает лишний раз не думать.

Если его мать не усомнилась в Черной Полосе, оставив ей звание воительницы, то он уж тем более не будет.

Я, кстати, уже всё. Ты там скоро, бедный уставший труженик?

Я уже давным-давно закончил, между прочим, — важно сообщает Ледник, взмахнув хвостом в воздухе, и для дополнительной демонстрации ставит лапу на один из моховых комьев. Его работа, по сравнению с отцовской, явно выглядит более небрежной и торопливой, но юноша не находит в этом проблемы — какая разница, если все равно его потом раскатывать и расстилать по подстилкам, правильно? Тем временем, из обступившей их ивовой рощи показывается Черная Полоса, не отягченная никакой добычей, и при виде нее Ледник чувствует неприятное шевеление в животе — неужели ничего не поймала?

Однако воительница спешит развеять подозрения, о которых, наверное, даже не догадалась.

Я смогла словить бурундука и две землеройки!

Ледник тут же чувствует облегчение и свистит (получается фальшиво), торопясь провозгласить:

Вау! Да ты крута, Черная Полоса!

Однако та почему-то смущается, и он вопросительно склоняет голову на бок.

Конечно, этого мало, чтобы накормить всех, кто голоден. Но надеюсь, что охотничий патруль принесёт не меньше, чем я - а даже больше! — роняет трехцветная воительница, после чего оценивает взглядом проделанную им с Севером работу; и вот теперь уже становится немного неловко за собственные моховые шары, однако переделывать поздно, да и не хочется — так что ученик пользуется представившейся возможностью вставить очередное словцо.

Я, конечно, ни на что не намекаю, но я мог бы тоже что-нибудь поймать... Ну, знаете, раз уж мы так быстро со всем управились, а подстилки никому не понадобятся до вечера. А, стоп, есть же старейшины... Хотя тоже не страшно, думаю, они все поймут — еда-то ведь тоже важна, к тому же, им же самыми первыми и надо поесть! Так что вот, давайте я сейчас пойду и по-быстрому что-нибудь...

Ледник, Север! Я, кажется, нашла ещё немного мха!

...ну ладно, не поймаю так не поймаю.

Черная Полоса уносится к покрытому мхом валуну — и как они его раньше не заметили? — в то время как Ледник обменивается взглядами с Севером. Непонятно кому пожав плечами, он следует за трехцветной воительницей, чтобы помочь в случае чего, однако та и сама прекрасно со всем справляется — вскоре у них у лап оказывается еще один скатанный пласт выжатого мха, и они, похоже, готовы возвращаться во временный лагерь. Черная Полоса убегает снова, да так резво, что Ледник едва успевает осознать ее передвижение, и в то время, как она выкапывает оставленную в роще дичь, нагружает себя всем добытым; не забывая, конечно, ворчать, что после этого он точно нажалуется Рыжелисту, и что никакая он им не... как там Север говорил? Лошадь?

К счастью для обоих его спутников, пасть его оказывается занята мхом на протяжении всего пути обратно.

→ Лунное озеро

+4

39

Я уже давным-давно закончил, между прочим, — гордо провозгласил Ледник, и Север посмотрел ему за спину. Комочки его мха выглядели небрежно и неаккуратно, но воин только покачал головой. В конце концов, он старался. Ладно, может, старался он не сильно, но свою работу выполнил.
Наконец появилась Чёрная Полоса, сияя улыбкой.
Я смогла словить бурундука и две землеройки! — сообщила она радостно. Север улыбнулся в ответ, кивая.
Я не сомневался, что ты поймаешь что-нибудь, сколько бы раз Ледник ни чихал, — "и даже отсутствующий глаз тебе не помеха" читалось между строк. Чёрная Полоса делала большие успехи, и слеп будет только тот, кто этого не заметил. Ещё пару лун, и она точно вернётся в строй.
Конечно, этого мало, чтобы накормить всех, кто голоден. Но надеюсь, что охотничий патруль принесёт не меньше, чем я - а даже больше! — вдруг стушевалась кошка, явно занижая свои достоинства, за что получила полный скептицизма взгляд. Не похоже, будто она хотела, чтобы её в этом переубеждали, поэтому Север промолчал, оставив эту роль Рыжелисту. "Когда-нибудь ты поймёшь и полностью поверишь в свои силы."
Ледник от нечего делать начал чесать языком, говоря что-то про помощь с охотой и старейшин, но воин сам был таким, поэтому не придал пустой болтовне значения, на автомате пропуская мимо ушей, кхм, уха. Он уже закончил со своей работой, поэтому просто наслаждался обществом соплеменницы и сына. Была бы возможность, кот развалился бы на земле и прикрыл глаза — сказывалась боль в мышцах и усталость после сумасшедшей ночки, — но тут было слишком сыро. Да и бездействовать он долго не мог.
Взгляд Чёрной Полосы упал на меховые шарики, и она вновь сменила тему разговора.
Ледник, Север! Я, кажется, нашла ещё немного мха! — воодушевилась она, подбегая к поросшему валуну. Кот оглянулся, тоже замечая большой кусок мха, которому почему-то не предал значения раньше. Собранного ему показалось достаточно, но раз Чёрная Полоса тоже захотела поучаствовать, то не отказывать же ей в этом стремлении помочь.
...ну ладно, не поймаю так не поймаю, — поник ученик, не получив должной реакции на свою болтовню, что заставило Севера усмехнуться.
Не переживай, ещё столько раз успеешь показать себя на охоте, что после будешь проситься собирать мох — лишь бы не выслеживать надоевшую дичь, — он поднялся с земли и отряхнул задние лапы, — Или не будешь, — с лукавой улыбкой произнёс кот, кивая Чёрной Полосе, которая отбежала за добычей.
Её пласт мха лежал вместе с собранным мхом Севера и Ледника и ожидал, пока его доставят вместе со всеми к Лунному Озеру.
Ну что ж, мы молодцы сегодня. Спасибо Звёздному племени за дар сий, мягкий и зелёный, который защищает наши бедные кости от жестоких корней и камней, который греет в холодную погоду не хуже бока соплеменника, который впитывает твой запах, создавая ощущение дома даже вдалеке от лагеря. Я бы не выдержал ещё одну ночь без подстилки, — делится он, помогая водрузить пласт на спину Чёрной Полосе.
Когда все трое оказываются нагруженными мхом, они наконец выдвигаются во временный лагерь. В тишине и покое, из-за чего становится немного скучно.
---->Лунное озеро

+1

40

Граница с племенем Ветра →

- Неужели мы в случае беды не поможем несчастным?! В голодный сезон Голых листьев они ведь рискуют погибнуть...
Голубка готовилась в скором времени стать воительницей, но благодаря своей тонкой душевной организации сейчас походила, скорее, на юную ученицу, которой только недавно рассказали все тонкости воинского устава, и она пока не может смириться с некоторыми из них. Была ли в этом вина её наставника, или кошечка от природы была такой нежной и чувствительной, но иногда Алозвезду казалось, что она ведёт себя так специально, для забавы или из желания кому-то что-то доказать. Конечно, жизнь рано или поздно её изменит по-настоящему, главное, чтобы соответствующие события не были слишком травмирующими, и этой кошечке не пришлось слишком больно уколоться.
- Поможем по всем законам чести, - вслух сказал он, тщательно спрятав улыбку в усы. - Если это не помешает нам самим пережить сезон Голых деревьев. Какие бы благородные порывы у тебя ни были, всегда думай в первую очередь о своем племени. Иначе это будет просто расточительством жизней.
Пока Черноперый с Голубкой углублялись в собственную дискуссию, Алозвёзд не вмешивался, держась немного впереди и сбоку, внимательно осматривая границу. Ветровые пустоши совсем исчезли из виду, скрывшись за стволами облетевших ив. Где-то по левую лапу осталось Лунное озеро и пятачок священной земли, где Грозовое племя провело часть прошлой зимы, скрываясь от подтопления. Одиночками по-прежнему не пахло, зато пахло дичью. Бесшумно обогнав своих патрульных, Алозвёзд остановился у корней дерева и спустя пару мгновений прыгнул, смыкая когти на спине полёвки. Времена предстояли голодные, и не воспользоваться таким моментом было бы просто грешно. Прикопав добычу, чтобы вернуться за ней позже, кот кинул взгляд направо, на редколесье. Вдалеке едва виднелся остов явно погибшего дерева, неприятно напомнившего Расколотый дуб. Алозвёзд поморщился, явственно уловив тот самый удушающий запах гари, но взгляда не отвел.

+3