Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine


Old friend of mine

Сообщений 21 страница 30 из 55

21

- Приве-ет! - очень громко и весело протянул Кедролап прямо перед самым носом Жука.
По виду полосатого можно было заключить, что он перевозбуждён: лицо светится безумной радостью, застыв в широкой улыбке, хвост сумасшедше разводит воздух, а когти постоянно то вытягиваются, то втягиваются. Сразу можно было говорить, что у ученика уже что-то на уме.
- Я думал, ты уж убежал куда-то, - вместо приветствия услышал он в ответ.
- Куда мне от тебя бежать? - непонимающе вопросил Кедролап, чуть умерив свой пыл и уже почти забыв, о чём хотел сообщить. Прошло немного времени, пока задумавшийся оруженосец вдруг не оживился вновь. - Вот! - словно для себя воскликнул он, наконец вспомнив, на какую тему хотел поговорить. - Слушай, в общем! У меня тут такая идея! - внезапно он осёкся, вспомнив, что кругом одни лишь взрослые, которые могут не одобрить его идею. И он быстренько нашёлся с правильным продолжением: - А пойдём-ка мы собирать мох для целителей! Это же так... - котик нахмурился, припоминая слово, - расчётливо! Смотрим в будущее! Здорово, не правда ли?! - специально громко объявлял Кедролап. Выражение лица застыло в том бешено весёлом положении, с каким некоторые коты пытаются врать. - Пошли же скорее, товарищ!
Маленький врун нетерпеливо потянул Жука к выходу из лагеря. Скорее уйти из этого места, где полным-полно ушей, которые любят подслушивать! Оказавшись за стенами дома, Кедролап отпустил своего друга, позволяя тому идти самостоятельно. Но прогулка всё равно была навязанной, потому что оруженосец не стал останавливаться, а быстрым шагом направился прочь от лагеря, вынуждая наверняка любопытствующего приятеля следовать за собой. Отойдя немного подальше, полосатый огляделся по сторонам и заговорщическим тоном объявил:
- У меня идея. Мы пойдём за территории.
С момента своего первого приключения и до сегодняшнего дня Кедролап ещё не водил Жука за границу. И считал это своим упущением. И желал поскорее нарушить священный закон.

0

22

Как и всегда, глядя на Кедролапа, Жук почувствовал теплое ощущение в районе груди: полосатый оруженосец словно делился своим настроением со всеми, кто был в радиусе нескольких лисьих хвостов от него. Серый ученик довольно отметил, что сейчас это только он - а иначе не обошлось бы без ревнивого собственнического чувства.
О котором он также никогда не расскажет Кедролапу, как и ни о чем другом.
Ведь рассказывать о чем-то темном и гнилостном в своей душе - это мало кому под силу, и уж точно не Жуку найти в себе храбрость, чтоб признать это такому положительному и хорошему коту, как Кедролап. Вместо этого он, мягко улыбаясь в ответ другу, принялся слушать их планы на сегодня.
Обычно придумывали оба. Или по очереди, или спорили. Часто приключения рождались спонтанно, вроде того, как "кто дольше будет вылавливать рыбу, тому взбираться на огромный дуб". В итоге лезли оба, и опять таки соревновались, кто сделает это ловчее. Падали с нижней ветки в мягкую траву и смеялись, радуясь, что они есть друг у друга.
Но сегодня, похоже, Кедролап что-то замыслил. Жук тут же навострил кончики ушей.
- Слушай, в общем! У меня тут такая идея! - вдруг полосатый ученик осекся, - А пойдём-ка мы собирать мох для целителей! Это же так... расчётливо! Смотрим в будущее! Здорово, не правда ли?!
- И правда, - Жуку было трудно сохранять серьезное выражение мордочки, поскольку он сразу понял, что это друг силится изобразить саму ответственность для взрослых. Но вряд ли они бы поверили, ведь не дураки же. Все были оруженосцами, и все знают, что по своей воле ученики идут собирать мох в количестве случаев, который безжалостно стремится к нулю. А если есть исключения - то вот это как раз пугает, поэтому стоит отойти отсюда в сторонку, пока им целителя не позвали.
На них мало кто косился. Наверно, им и вовсе было без разницы, о чем разговаривают приятели. Для бывалых воителей они и вовсе котята, которые доставляют проблемы - не им, и слава Звездному племени.
- У меня идея. Мы пойдём за территории, - стоило им покинуть лагерь, загадочно сообщил Кедролап.
- Опять? - Жук быстро облизнул губы, что являлось признаком, что он немного нервничает, однако заинтригован, - Хорошо. Пошли, - вдруг просто сказал он, наверняка удивляя друга, что теперь уже не твердит о Воинском законе и прочем. И дело не в том, что он боялся наскучить Кедролапу. Если бы они делали то, что он и правда считал бы неприемлемым - он бы все еще запросто сказал об этом. Но общение с этим полосатым оруженосцем здорово поменяло что-то в его внутренних границах. К тому же,  в его положении уже поздно строить святошу, - если мы в этот раз встретим лисенка, я испробую прием, который выучил вчера, - криво усмехнулся кот, - ты мне поможешь? - вдруг серьезно уточнил он.

Отредактировано Мастер (2016-07-17 16:36:51)

0

23

Облизнув быстро губы, Жук согласился с предложением Кедролапа. "Отлично! - думал тот. Он уже нетерпеливо размахивал хвостом, но внезапно заметил, что друг почему-то не выглядит столь же вдохновленным, как сам полосач. Или серый переживает подобное внутри себя, предпочитая оставаться загадкой в глазах окружающих? Или "полосач" слишком возбуждён, чтобы повторять его настрой? Как бы то ни было, но кот не стал продолжать думать об этом. - А где же твои отсылки к Воинскому закону?" - улыбчиво вопросил про себя Кедролап. А потом он стал серьёзнее, посчитав: да какая разница! Прекрати думать о законе, Кедролап, хватит - а то Жук может поймать мысль и передумать насчёт похода. Нужно поскорее занять его чем-то. Полосатый вновь замахал хвостом - теперь словно подгоняя себя придумать отвлекающий манёвр.
Ученик с облегчением выдохнул, когда, беспокойно скребя когтями по какому-то камню, услышал продолжающие разговор слова друга:
- Если мы в этот раз встретим лисёнка, я испробую приём, который выучил вчера. Ты мне поможешь?
Кедролап мгновенно выпрямился, сразу подхватив волну, и с доброй насмешкой проговорил, ожидая спровоцировать приятеля:
- Ну конечно. Если ты первый не подожмёшь хвост и не убежишь куда подальше.
Для пущего эффекта хищно облизнувшись, он дружелюбно, хоть и слишком сильно, толкнул Жука плечом, давая понять, что это лишь шутка. Конечно, они сразятся с лисёнком. Они стали больше и... мощнее! Повзрослели, выучили некоторые приёмы. Кедролап был уверен даже, что они научились работать в команде (только если он будет лидером, отдающим приказы). Теперь они готовы к опасностям!
- Я тоже, кстати, выучил один приёмчик пару дней назад, - похвастался Кедролап, делая важный вид и приосаниваясь, - так что и я готов к встрече с лисёнком... а может быть, даже со взрослым лисом, да! Это очень секретный и эффективный приём, и знаю о нём только я. Только никому не говори. Может, и тебя научу, - ненадолго замолчав, котик возобновил разговор: - Ты, кстати, уже придумал, куда мы пойдём?

0

24

- Ну конечно. Если ты первый не подожмешь хвост и не убежишь куда подальше, - явно провоцируя его, заметил Кедролап. Это подействовало. Жук вспыхнул, а получив толчок в бок, воспринял это как вызов. То, что это скорее заигрывания, не пришло на ум коту, который в других вещах был очень даже остер, но только не в этом.
- Спорим, ты убежишь первым? – Тут же сказал Жук, в который раз за эти дни загораясь идеей соревноваться. Этакое дружеское соперничество, присущее молодым котам. Кто быстрее, кто сильнее, кто ловчее. Смелость тоже можно проверить. А может, они еще что-нибудь придумают, уже когда выйдут за пределы лагеря.
- Я тоже, кстати, выучил один приемчик пару дней назад, - мяукнул Кедролап, - так что я готов к встрече с лисенком… - Жук с интересом послушал про тот таинственный прием. Привирает полосатик или нет? А Звездоцап его знает. Это, как говорится, уже другая история.
- Ты, кстати, уже придумал, куда мы пойдем? – после недолгого молчания спросил Кедролап.
Откуда? Он не предоставил Жуку такой возможности. Но говорить «нет» или «не знаю» было не в правилах серого оруженосца. Он подошел к Кедролапу с загадочным видом и встал так, чтоб их бока соприкоснулись.
- Вон туда, - неопределенно указал он вдаль, наклонившись к другу, при этом указав лапой так четко, будто видел там что-то, подвластное только его взгляду, - Ко второй звезде направо, а дальше прямо до самого утра, - он с секунду ждал, пока до Кедролапа дойдет, а потом весело фыркнул, - здорово сказано? Я сам придумал. Только сказал бы мне кто-нибудь, что это значит. А теперь, кто последний – тот моховая подстилка! – сорвавшись с места, Жук бросился вперед.
Они не оговорили, докуда бегут. И вообще, уже когда пересекли границу, соревнование стало бессмысленным. Дальше был лес, более густой, чем березняк, среди которого они выросли.  Притормозив, Жук огляделся и привлек внимание друга. Нет, не лисами пахло. И не другими хищниками. Но кажется, он нашел кое-что интересное.
- Смотри, - кивнул он вдаль, - там какой-то водоем. Может, озеро, я не слышу шума воды.

0

25

- Спорим, ты убежишь первым? - этот вопрос подействовал на Кедролапа специфически.
Если до этого он сам пытался подколоть друга, то тут он уже сам загорелся. Ох, ну и жук же этот Жук! "Да я!.. Да это ты!.. Ну ты и... Покажу ещё!" - кричала душа полосача. Впрочем, и видом он был не спокойнее. Бушующе сверкали его глаза, выказывая намерение дать понять в ближайшем будущем, чего котик стоит.
Пока он мяукал во всё горло, Жук вслушивался, делая заинтересованный вид. Заинтересованный ли тот на самом деле? Хотя рассказчиу явно было всё равно - главное ведь, что его внимательно слушают!
Когда был задан главный вопрос: куда же они всё-таки направляются, - Кедролап  почувствовал нечто, что удивило его. Шерсть его пошевелилась, улавливая чьё-то прикосновение. То был Жук, решивший приблизиться. Столь нежное, даже, можно сказать, интимное переплетение шерстинок доселе не было знакомо тёмному оруженосцу. Однакохо не сказать, что это было резко неприятно. Очень возможно, что даже наоборот.
Сгустившаяся атмосфера уюта утихомирила Кедролапа, тот стал внимательнее слушать друга.
- Вон туда. Ко второй звезде направо, а дальше прямо до самого утра.
Заворожённый словами серого ученика, Кедролап уставился куда-то вдаль, пытаясь уловить взглядом то, что, по-видимому, было доступно лишь глазам самого Жука; полосатый пытался сообразить, что друг имел в виду.
- Мне нравится...
Только Кедролап успел выразить своё отношение, как друг объявил соревнование. Это резко взбодрило полосача, и тот стремительно помчался вдогонку за соплеменником. Они вскоре стали бежать друг рядом с другом, почти позабыв о том, что устроили сопернический забег.
Неожиданно Жук притормозил.
Кедролап тогда нёсся со всех лап.
- Может, озеро, я не слышу шума в...
БАХ ДЫЩ!
Или, если подлиннее, крепкий котик с разгона столкнулся с потерявшим бдительность Жуком.
Поднявшись на лапы, Кедролап небрежно отряхнулся и предпочёл вместо извинения сочувствующе улыбнуться другу.
- Озеро, говоришь? - несмотря ни на что, чёрный всё же уловил суть. - Ну пошли же тогда!

+1

26

Будущий Мастер все еще с безмятежным видом стоял, оборачиваясь к приятелю, и в его глазах только за мгновение до столкновения успел отразиться ужас - Кедролап врезался в него, так что серый оруженосец упал под его весом и от боли, так как ударился знатно, стиснул клыки, издавая тихое шипение. Полосатый тем временем поднялся. Косо глядя на него и тоже поднимаясь, Жук готов был дать ему оплеуху, если только попробует сказать что-то вроде "спасибо за мягкую посадку".
- Озеро, говоришь? - отделавшись улыбкой, мяукнул полосатый ученик. - Ну пошли же тогда!
- Предупреждай в следующий раз! - недовольно сказал Жук, - И, Кедролап Воителевич, Вы самый неуклюжий оруженосец Речного племени, - в шутку, а может и не очень, отчитал он своего приятеля, будучи всегда на стороне "наставников" и порой даже становясь похожим на них интонацией.
Они углубились дальше в лес. Жук не ошибся, впереди и правда было озеро. Пахло камышами, а также водой, но не зацветшей, а больше чистой. Речные коты разбираются в таких вещах. Неужели им удалось найти место, где скапливается настоящая родниковая чистая вода?..
Идти через заросли было не очень удобно. Здесь практически везде был кустарник, так что передвигаясь вплотную, Жук молил Звездное племя, чтоб Кедролап не догадался, что его приятелю это нравится. В смысле, касаться. Он даже с виноватым выражением мордочки посмотрел на полосатика, мол, вообще ужас, да? Они будут пахнуть друг другом, как какая-то влюбленная парочка, буэ. Мерзость, как и отношения в принципе. Как и кошки. Девчонки не нужны.
Выскочив на полянку, Жук вытянул шею, разглядывая окрестности. Стена из леса обступила их кругом, если посмотреть с высоты птичьего полета, они были в единственном в этом лесу месте, куда еще пробиваются солнечные лучи. Озеро, на которое вышли Речные оруженосцы, было полно кристально чистой воды. Такой чистой, что даже дно было видно. Жук подошел к самому берегу.
В отличие от Кедролапа он не восклицал, не радовался вслух и не устраивал кутерьму вокруг находки. Кот привык к более сдержанному ликованию, и даже если порой поведение Кедролапа его смущало, он мог подтвердить правдивость фразы, что полосатик просто выражает эмоции за них обоих.
Внезапно ему в глаза бросилось что-то блестящее, на что упал луч солнца в тот момент. На дне озера блеснула... ракушка! Да-да, из таких, которые с гладкой поверхностью, беленькие. Практически перламутровые. Они нравились кошкам, а еще некоторым оруженосцам. В том числе Жук тут же хищнически зацепился за идею, что ему это "богатство" нужно.
- Кедри, - приглушенным голосом позвал он и подскочил к Кедролапу, развернув голову того в нужном направлении, - Ты видел? На дне ракушка. Спорим, я смогу нырнуть, а когда вынырну, она будет у меня! Если получится, ты... - а Жук не сомневался, что получится, - Хм, что бы такое тебе придумать, - он уже не хотел чего-то простенького. В конце концов, ныряние на глубину дело не простое. Поэтому и желание для того, чтоб выполнил Кедролап, должно быть соответствующим.
Серый возвел глаза на приятеля. Ну, может тот поможет придумать, что ему сделать, если у Жука получится?

Отредактировано Мастер (2016-11-07 16:57:53)

+2

27

- И, Кедролап Воителевич, Вы самый неуклюжий оруженосец Речного племени.
"Кедролап Воителевич? Это он про меня? Ну и завернул!" Кедролап выразительно нелепо посмотрел на товарища. Похлопав глазами ещё немного, он было двинулся в путь, но почувствовал, будто что-то его держит. Обернувшись, чтобы посмотреть врагу в лицо, он убедился: нечто и правда не позволяет ему последовать за уже идущим чуть впереди другом. Это ветка, состоявшая в сговоре с корнем какого-то дерева, опутала хвост непоседы-оруженосца! Негромко зарычав от агрессии в сторону закорючки, тот извернулся и поспешил избавиться от обидной неприятности. Вся операция заняла лишь несколько недолгих мгновений, но для пристыженного Кедролапа эти мгновения показались целой вечностью.
Вернувшись в строй, он взглянул на Жука, пытаясь понять, успел ли тот заметить это недоразумение. Ничего не вышло. Приятель ничем себя не выдал. "Ну ладно", - скептически подумал полосач, не сводя взгляда со своего компаньона.
По пути пришлось протискиваться через заросли. И, конечно же, горделивый Кедролап не пожелал ни отходить назад, пропуская друга вперёд (ведь это бы значило, что он добровольно передаёт ему право решать, куда они оба будут идти), ни опережать его (поскольку конкретно в данном случае шелудивого ученика не привлекала мысль быть проводником, не зная дороги). Поэтому котик бесцеремонно врывался в личное пространство Жука, заставляя и без того щуплого на его взгляд оруженосца несколько вжимать в себя бока ради экономии пространства. Одному лишь Звёздному племени известно, как им удалось так потесниться, чтобы никто из них (Жук) не оказался придавленным или повреждённым до самого конца отрезка этого пути. Кедролап занимал достаточно много места и, ко всему, гордился своим телосложением.
И вот Жук, словно рыба, неловко сжатая между двумя лапами, выскочил на представшую взору будущих воителей поляну. После густо обросшего леса с его приглушённым, едва проникающим внутрь солнечным светом эта полянка показалась такой яркой и прекрасной, что тёмно-полосатый оруженосец невольно восхищённым тоном выдохнул:
- Ого!..
Пока что у него не находилось больше слов, чтобы выразить свой восторг. Хотя почему же?
- Ты посмотри на это, Жук! Это! Это! - он уже не отдавал себе отчёт, что настоящее имя товарища растворилось в его голове, заменённое на данное им же прозвище.
Вне себя от радости, переполнявшей грудь, живот и голову, Кедролап попрыгунчиком направился за товарищем, к краю берега водоёма, который они нашли. Поверхность воды блестела и сверкала, лениво играя с солнечными лучами и создавая слепившие глаза блики. То и дело щурясь от отражающегося света, полосач не мог отвести глаз.
- Кедри, - внезапно спокойный и сдержанный голос Жука отвлёк всегда буйного Кедролапа от завораживающего глаз занятия и даже чуть усмирил его пыл. Котик стал немного более сосредоточенным. На голосе друга. Голова, словно бы сама по себе, повернулась в нужную сторону. Глаза обнаружили нечто любопытное. - Ты видел? На дне ракушка. Спорим, я смогу нырнуть, а когда вынырну, она будет у меня! Если получится, ты...
Немой вопрос застыл во взгляде поуспокоившегося оруженосца. "Что? Чем этот жук хочет меня взять? Я не куплюсь на его провокации!"
- Хм, что бы такое тебе придумать.
- Если ты достанешь эту ракушку, я всю луну буду таскать тебе птиц к подстилке! - последовал незамедлительный ответ, сопровождаемый возбуждёнными размахиваниями хвоста. - Воробьёв буду ловить и... стрижей!.. как бы они ни ловились...
"Надо будет взять уроки ловли птиц у Грозовых..." - промелькнула в голове мысль.
- Или... - последовала новая идея, - ох, не хотелось об этом говорить. Но так уж и быть! Научу я тебя своему секретному приёму. Ну как, устраивает?

+1

28

Серый оруженосец некоторое время смотрел на Кедролапа, пока тот делился идеями, на что они спорят. Где-то глубоко в душе Жуку хотелось придумать такую цену, чтоб прямо ну вообще - навсегда Кедролап запомнил. Ничего сверх того, что он может сделать, разумеется, и не быть выгнанным из племени. Хотя насчет последнего... кто знает, их игры росли прямо пропорционально их возрасту. Но друг почти мгновенно сам предложил такое, от чего пронзительные глаза Жука засверкали, давая понять, что он заинтересован.
- Если ты достанешь эту ракушку, я всю луну буду таскать тебе птиц к подстилке! Воробьёв буду ловить и... стрижей!.. как бы они ни ловились... - он говорил с таким энтузиазмом, что Жук даже не знал что и думать - либо Кедролап действительно настолько не верит, что ему удастся достать ракушку со дна пруда, либо кормить его была мечта всей его жизни.
- Почему именно птиц и почему именно воробьев и стрижей? - удивился Жук, - А, это потому что я ел птицу в нашу первую встречу? Ты решил, что я их люблю? - он даже вспыхнул, но кот был отходчив ровно настолько же, на сколько вспыльчив. Он помотал головой, решительно сказав: Нет. Не хочу тебя эксплуатировать. Да и ты понятия не имеешь, как ловить птиц, - в голосе серого оруженосца прозвучало снисхождение.
- Или... ох, не хотелось об этом говорить. Но так уж и быть! Научу я тебя своему секретному приёму. Ну как, устраивает? - ах, у полосача еще и приемы от него остались в тайне какие-то! А Жук думал, что знает всю его подноготную! И это он прикрывает его еще вечно перед взрослыми! В общем, гневу Жука не было предела.
- Посмотрим. Еще думай, - проговорил оруженосец, - Ведь ракушка уже, считай, у тебя, - вообще, изначальной идеей было присвоить ее себе, но после Жук сам не понял - то ли оговорился, то ли решил, что глупо как-то - и желание, и ракушку заполучить. Недолго думая над тем, что же все-таки это значило, он резко развернулся, побежал к берегу и со всего маху сиганул в воду.

Вода сомкнулась над его головой, а уши заложило, и Жук стал глух к внешнему миру. Он что было сил заработал лапами, дабы вода не подняла его на поверхность, устремляясь вглубь, к центру озера и как можно ниже, где и лежала ракушка. Вода здесь уже не казалась такой чистой, как сверху, точнее, Жуку было непросто смотреть - все было мутновато, расплывчато, а от воды широко раскрытым глазам было нехорошо.
Впереди что-то блестнуло, и серый оруженосец направился туда. На удивление, глубина оказалась несколько больше, чем казалось с берега. Даже слишком. Видимо, лучи солнца, преломляясь о воду, делали ракушку видимой так, как будто до нее вот-вот - всего пару гребков сделать. Расстояние же реальное было в три раза больше, и когда лапы Жука коснулись дна, он выбился из сил, но в целом был доволен, что все же добыча у него почти в зубах, и ему не придется нырять еще раз.
А еще здесь были водоросли. Этот факт кот не учел, и когда, уже взяв в зубы ракушку, оттолкнулся лапами о песок, чтоб всплыть, понял, что его что-то удерживает. Дернувшись еще раз, Жук непонимающе оглянулся и понял, что его задняя лапа запуталась в местных зарослях водорослей. А воздух в легких не был бесконечен. Оруженосец мог бы отпустить ракушку и, склонившись, просто перегрызть траву, но он не мог вернуться к Кедролапу с пустыми лапами. Поэтому кот старался как-то иначе высвободиться, что у него не очень успешно получалось. Под конец он начал терять сознание.

Отредактировано Мастер (2018-04-12 21:24:57)

0

29

- Да и ты понятия не имеешь, как ловить птиц, - что это? Кедролап услышал снисходительный тон в голосе приятеля?
Кончик хвоста в порыве возмущения недовольно дёрнулся. "Ты не помнишь, кто поймал ту птицу, которую ты ел в первый день нашего знакомства?" - хотелось негодующе воскликнуть в тот момент. Но кот не смог. Уже успевшая приподняться шерсть на его загривке быстро вернулась на своё место. Он просто не мог злиться на этот серый комок меха. Да и напоминать о своих победах... ну он же не хвастун... не такой, по крайней мере, чтобы до старости припоминать одну и ту же свою победу. "Хм! Неблагодарный клубок шерсти".
А Жук, тем не менее продолжал рассуждать. Вид охваченного раздумьями друга был приятен для Кедролапа. С каким наслаждением полосач заглядывал в глаза размышляющего ученика; он просто упивался этим зрелищем: мысли роятся в его голове, не давая покоя. Что тот придумает? Котик поймал себя на осознании того, что слишком долго и слишком тщательно рассматривает мордашку приятеля, и это его слегка смутило: он резко отвёл и потупил взгляд, делая вид, что просто подвисает.
Видимо, Жука долгий взгляд Кедролапа тоже слишком напрягал - какое ещё объяснение можно дать тому, что он вдруг сорвался с места и нырнул прямиком в большие воды не столь крупного водоёма? Тёмно-полосатый бурно отреагировал на действия приятеля: резко подпрыгнул на месте, заметался вдоль берега из стороны в сторону, жадно всматриваясь в воду. Взгляд был прикован к расплывчатому силуэту Жука; лапы будто стали тяжелее; да и сам оруженосец затаил дыхание, словно это могло помочь сэкономить воздух нырнувшего на глубину друга. Перестав слоняться вокруг да около, Кедролап остановился на месте, примёрзнув к одной точке, максимально вытянув шею для лучшего обзора. Время замедлило свой ход; исчезли звуки вокруг; солнце будто спряталось за тучи, уже не отвлекая своими отражающимися лучами. Кот ловил каждое движение Жука, каждый взмах лапой. Вот пловец коснулся носом дна... "Чего же он медлит?" Полосач нервно сглотнул. Шевеление воды и рябь на её поверхности (что осталась ещё после прыжка Жука) немного мешали рассматривать картину. Тем не менее, что-то дало коту понять, что там, на дне, нечто вышло из-под контроля. Ещё пару мгновений он всматривался в глубь, силясь понять, что происходит, пока до него не дошло: Жук застрял!
Кедролап вмиг похолодел; сердце его, казалось, перестало биться; стеклянными от ужаса глазами он всматривался в воду. В голове беспорядочно, одна за другой, проносились мысли. Они пчелиным роем жужжали внутри, пока котик не принял самое отчаянное в его жизни решение.

Он не успел ничего понять, как оказался по уши в воде. Инстинктивно начав загребать вдруг вышедшими из-под контроля конечностями, он с ужасом ощущал, что не чувствует лап. Однако, с трудом собравшись с мыслями, он смог обуять свой страх и обуздать непослушное дело. Эти мгновения паники отняли у него какую-то часть сил, но Кедролап, забыв думать о себе, упорно устремился вглубь. Страх медленно покинул его разум; на смену пришло приятное чувство ответственности перед товарищем. Это чувство придавало ему сил.
Заплывая всё глубже и глубже, кот почувствовал, как неприятна ему проникшая в уши и нос вода и с каким поражающим усердием неведомая сила давит на его лёгкие. И чем ближе ко дну он оказывался, тем дискомфортнее становилось.
Наконец он достиг нужной точки. Недолго соображая, он понял, что нужно было сделать. Ловко поднырнув под ослабевающее тело Жука, он сошёлся в яростном поединке с цепкими водорослями. Пользуясь двумя лапами и всеми непосчитанными зубами, Кедролап освобождал друга от водорослей, разрывая и перекусывая их сразу по несколько штук. Глаза начинали болеть, поднимавшийся с самого дна песок снижал радиус обзора, а лёгкие уже разрывались от давления и нехватки воздуха, но полосач настойчиво продолжал выполнять свою работу. В итоге, не выполнив её добросовестным образом (многие водоросли продолжали вредно цепляться за лапы и хвост Жука), он вернулся к телу и, всей душой воззвав к звёздным предкам, попытался вытянуть друга из лап кровожадных растений. Другого шанса у него не будет.
Щурясь, надеясь просмотреть сквозь песок хоть что-нибудь, Кедролап всеми свободными существующими и несуществующими конечностями, а также зубами вцепился в тело Жука и потянул на себя. Великое Звёздное племя! Неужели получилось! Трудно было маневрировать в воде в условиях нехватки воздуха. Силы начинали покидать полосатого Жуколова; но вода словно начала помогать попавшим в неприятность оруженосцам: подниматься на поверхность было намного проще, чем нырять на глубину.

Кедролап неведомым образом смог поднять себя и друга на поверхность. Забывая, как дышать, он, захлёбываясь и сквозь зубы откашливаясь, вбирал в себя носом воздух, но терпеливо при этом держал друга пастью. Зубы болели от напряжения, глаза слезились, горло словно раздирали когтями; всё тело пульсировало, особенно ощутимо это было в голове. Вытянув себя на берег, полосач позаботился о Жуке. Стоило им обоим оказаться на суше, лапы вдруг подкосились, и котик рухнул на землю. "Жук". Краем глаза он посмотрел на приятеля. Он не мог понять: тот либо находился в предобморочном состоянии, либо сознание потерял, либо... думать страшно.
Пересилив себя, Кедролап поднялся с земли и походкой лунного котёнка направился к лежащему на земле другу. Положив лапы на его грудь полосач нервно замял когтями, с каждым разом всё сильнее.
- Жучок.

+1

30

Котик, которого когда-то будут называть Мастером, лежал без сознания, но благо уже на берегу. Когда Кедролап начал надавливать и массировать его грудную клетку, чтоб легкие побыстрее освобождались от воды, это возымело свое действие, и спустя минуту серый кот зашелся порывистым кашлем, перевернувшись на бок, а затем и на живот, продолжая выплевывать воду и откашливаться.
Глаза были пересохшими, но вскоре он смог проморгаться и видеть перед собой. Первой на глаза попалась ракушка, которая валялась ближе к берегу, выпавшая, пока Кедролап его тащил. А затем и сам друг, который... его спас?
- Оххх, вот же шипы и колючки, - выругался Жук, шокированный происшедшим. Никогда он не был на волосок от смерти, а тут - еще и захлебнулся бы! Позор для Речного кота, но в первую очередь пугал именно факт смерти, а потом уже позор и прочее, - Спасибо, Кедролап. Без тебя бы я, право...
В первый момент Жук испытывал только облегчение, что жив, но по мере того, как ему становилось лучше, и он окончательно приходил в себя, оруженосец понимал, что проиграл. Это досадное чувство, что он проиграл... хотя, почему проиграл? Ракушка была здесь, вытащенная на берег, то есть условия выполнены. Но выполнены кем? Правильно - Кедролапом. Жук был в этом уверен, хотя смутно помнил и момент, когда та была у него в зубах. И он крепко сжимал ее, но вряд ли смог бы продолжать удерживать, будучи без сознания. Значит это Кедролап.
Отвернувшись от ракушки, Жук фыркнул, как будто она была причиной всех бед. Впрочем, это так и было, если посмотреть.
- Ну, поздравляю. Забирай свой трофей, - как всегда, этому Кедролапу удалось выйти героем. И сделал то, чего не смог Жук, да еще и усложнив условия тем, что попутно надо было спасти другого.
Вся фигурка Жука указывала на то, как он обижен и раздосадован. Причем, он где-то в глубине души понимал, что Кедролап ни в чем не виноват. Но не злиться не мог. Потому что у того как всегда все получилось лучше, дело даже не в этом случае.
- Тебе просто физически необходимо это делать, да? - голос Жука звучал глухо, но затем он набирал силу по мере того, как скопившиеся эмоции брали верх, и если в начале оруженосец еще мог их контролировать, собравшись только чуть-чуть высказать свою обиду, как вот уже он кричал, впервые за долгое время по-настоящему злясь на Кедролапа. Все прошлые разы он просто проглатывал это, но не сейчас, словно наконец прорвавшийся вулкан, да еще и подкрепленный пережитым шоком, - Это был мой спор, моя ракушка, и вообще, Я должен был ее достать! Но все по накатанной - ты и спор выиграл, и героем дня стал. Как всегда. Браво! Кедролап, который спасает день, и его второстепенный друг! - слова вырвались сами собой, но он ничуть о них не жалел. Пора бы Кедролапу открыть глаза, что его удача, оптимизм и более того, то, что у него и правда все всегда получается - все это могут раздражать окружающих.

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine