Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine


Old friend of mine

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Участники:
Кедр, Мастер.

Время и место:
Ученичество Мастера и Кедра; лагерь Речного племени.

Краткое описание:
В рядах оруженосцев Речного племени пополнение. Середина дня, на поляне много котов и кошек.

0

2

Этот сезон Юных Листьев обещал паводок для Речных территорий - солнце пригревало, а обильно выпавший зимой снег начинал подтаивать. По реке уже вовсю плыли льдины, но, казалось, снега еще вдвое больше, чем количества воды.
Бурный речной поток и звон ручьев было слышно, как только выйдешь за пределы лагеря. Иногда казалось, что она нахлынет прямо сюда, что нельзя было допустить. Именно поэтому воители каждый день помимо обычных патрулей проверяли еще и уровень воды в каждом из доступных им водоемов.
Солнце стояло в зените. Утренний патруль уже вернулся, дневного не было, а до вечернего еще уйма времени. На поляне сидел неброского вида оруженосец и вроде как обедал, да только трапеза затянулась. В упомянутый вечерний патруль он не собирался, так как с утра уже сходил на тренировку со своим наставником; подстилки сменены до него - теми, кто "бездельничал" в лагере с утра... Выходило, что у него до конца дня было свободное время, а вот занять его было нечем. Ну как, нечем? К птице, которая лежала перед ним, у оруженосца было повышенное внимание: он словно что-то пытался разглядеть в ней, неторопливо осматривая с разных сторон.
Стоит отметить, что ни сейчас, ни далее вы не узнаете имени этого кота. Потому что флэшбек - лишь сохранившиеся воспоминания о тех днях; в некоторых местах не очень достоверные, а в некоторых и приукрашенные. Но одно следует запомнить: герой моего рассказа ни за что не откроет первому встречному истинное имя, под которым его знали в ту пору соплеменники. Поэтому ограничимся нейтральными обозначениями, не указывающими конкретно на его личность. Это придется ему по вкусу, потому что персонаж мой и по сей день обожает замаскироваться в толпе, а затем появиться, упав как снег на голову, и принести много неприятностей. Намного больше и серьезнее, чем в описываемую пору. Тогда он был всего лишь одним из талантливых оруженосцев. Возможно, намного более талантливых, чем даже его наставник мог представить, а соплеменники принять.
Так вот, был самый обычный день сезона Юных Листьев, на поляне стоял гул и какое-то неясное оживление.
"Семь из десяти", - подметил серый оруженосец, на мгновение открываясь от своего занятия и давая оценку тому самому оживлению по собственной выдуманной шкале, а потом снова прильнул к птице, разворачивая ее крыло и проверяя следы когтей. Казалось, пройдет вечность, прежде чем он закончит заниматься "ерундой" и наконец-то поест.
Некоторых других учеников подобное его поведение раздражало. Дескать, занимается невесть чем, строит из себя кого-то, кем не является (они просто не понимали, что он делает, но ведь можно просто спросить, и он бы ответил). Но кота это не беспокоило: на любое замечание от сверстников он бы просто сказал, что это его свободное время, и он сам решит, на что его тратить. Будь то хоть попытки самому научиться летать, как эта незадачливая птичка.
Послышались голоса небольшой и давно сформировавшейся группки оруженосцев. Взгляд темно-янтарных глаз снова метнулся в ту сторону, но не просто так - он выискивал кого-то среди них. И вот, когда ученик разглядел черную полосатую фигуру кота по имени Кедролап, он на пару секунд задержал на нем взгляд, а потом, не отрывая глаз, нагнулся и откусил от птицы кусочек. Теперь он уже узнал все, что ему было нужно - каким боком птица "подставилась", как взлетала, на сколько успела оторваться от земли прежде, чем ее поймали, и на каком самом большом расстоянии от нее, судя по такой скорости, вообще выгодно кидаться в погоню. Так что все, что оставалось, так это скушать добычу, принесенную кем-то из Речных воителей.
Пока Кедролап был занят с друзьями, мой герой уже не смотрел в его сторону, будучи полностью увлечен вкусом пташки и смакуя каждый кусочек.

0

3

Кедролап имел удивительный день. А началось всё с привычной утренней пробежки с компанией друзей. Приятели собрались рано утром и тихо выползли из лагеря своим привычным тайным способом. В соревнованиях, которые придумывал сам полосатый кот, он чаще всего и побеждал, ведь, даже не осознавая этого, он подстраивал правила под себя. Но никто ничего против не имел, так что вся компания наслаждалась проведённым за пределами лагеря временем.
Однако именно этим утром Кедролап попался на глаза наставнику. Остальная часть отряда, не замеченная воителем, поспешила скрыться, оставив друга один на один со взрослым. Внутренне котик вспыхнул от негодования, но предпочёл не говорить ничего наставнику о приятелях.
Получив в качестве наказания поручение сменить все подстилки в палатке воителей, Кедролап не расстроился: ему удалось подговорить друзей ему помочь (взамен на обещание поймать каждому помощнику по рыбке или мышке), так что справился он быстро. После этого ученик отпросился у наставника на охоту с друзьями, и тот разрешил, но и сам отправился вместе с ними (ведь нельзя оруженосцам одним выходить в лес). Сумев уговорить отряд разделиться, сопровождаемый явно недовольным взглядом наставника, Кедролап вместе с парой других учеников направился к реке, где ему удалось поймать некрупных рыб на всю компанию. Ученик всегда славился своим умением хорошо ловить рыбу (в первый же день ученичества он поймал свою первую рыбку), так что задача оказалась легко выполнимой. В ближайших зарослях камыша котик спрятал свой улов и принялся ловить рыбу для племени. Но в тот момент на место пришёл наставник и удивился, почему Кедролапу ничего не удалось поймать. Тот ответил, что поцарапал подушечку лапы и что это мешает ему охотиться. Взрослый кот не поверил своему воспитаннику на слово и подошёл, чтобы удостовериться. И удостоверился: лапа и вправду была оцарапана. Дело в том, что в течение разговора котик нащупал лапкой острый камушек и нарочно поранил им себя. Так что всё обошлось. Наставник дал ещё немного времени на ловлю рыбы, а затем весь охотничий отряд вернулся в лагерь. Ученику всё же удалось поймать ещё пару рыбок, но это оказалось действительно непросто с оцарапанной лапкой.
Вот компания оказалась в лагере. Ооуженосцы столпились плотнее, начиная разговор.
- Ну что, наловил рыбы, как обещал? - раздался недоверчивый тихий голосок.
- А то! - возможно, слишком громко ответил Кедролап.
- И где же наша рыба?
- Я спрятал её в камышах, - уже гораздо тише произнёс полосатый, - Желторотик покажет - он видел. Ведь так?
Кедролап внимательным взглядом посмотрел на приятеля. Тот словно бы сжался, но всё же уверенно кивнул головой.
Чёрный почувствовал на себе чей-то взгляд и, покосившись, заметил серого оруженосца.
- Что-то ещё, Кедролап? - спросил кто-то из компании.
- В камышах у реки, - отвлекаясь, проговорил полосатый хулиган, не понимая, к кому обращается, - Ну всё, расходимся. И делаем вид, что это был разговор с шутками, - сказал он и несколько дико заулыбался. У него никогда не получалось притворяться.
Вновь поглядев на, казалось, одинокого ученика, занятого птицей, Кедролап направился прямиком к нему. Он уселся рядом с серым котом и попытался поймать его взгляд. Он давно наблюдал за ним, желая понять, с кем тот дружит. Но ему всё так и не удавалось дождаться появления друга серого.
- Эту птицу я поймал, - будто бы надеясь на похвалу, заявил Кедролап, - Я к ней подкрадывался, долго подкрадывался. Но она меня заметила и вспорхнула вверх, собираясь вскричать и оставить меня с носом. Но я оказался очень быстр и ловок. Я рассчитал прыжок, оторвался от земли и накрыл собою птицу прежде, чем та успела взлететь слишком высоко, - котик самодовольно облизнул лапу и пригладил шерсть. Затем его внимание от рассказа переключилось на саму добычу. - Не поделишься?
Он привык думать, что все ему что-то должны, так что был уверен, что серый, на вид такой скромный, не откажет ему. Пожелает попытаться влиться в компанию, подкупив Кедролапа птичкой.
Тем временем полосатый хищно облизывался, стараясь держать взгляд на морде собеседника.

0

4

Серый кот замер, когда на него, лежащего на земле и разделывающего дичь, упала чья-то тень. Но потом, не поднимая глаз, продолжил есть, словно ему не было дела до того, кто там подошел. До носа донесся знакомый запах, и ученик с досадой понял, что это Кедролап. Из всех, кто мог подойти, подошел именно он, какое интересное стечение обстоятельств! Неужели почувствовал на себе взгляд? Если и правда почувствовал - то плохо, очень плохо. Ведь, как казалось моему герою, он хорошо шифровался, и для того были причины.
- Эту птицу я поймал, - раздался голос полосатого хулигана. Юный оруженосец как бы нехотя поднял на него взгляд, смотря снизу вверх с гордым выражением: "ну чего тебе понадобилось". Оно отлично сработает для того, кто не хочет показывать собственной заинтересованности. Да-да, заинтересованности. Будучи очень активным, интересным и успешным, Кедролап нравился не только своим любимым друзьям, но и герою этого рассказа. Хотя, серый ученик никогда этого не признавал, предпочитая про себя называть полосатого оруженосца показушником. И уж конечно, он никак бы не хотел однажды стать одним из этих приятелей, смотрящих в рот своему товарищу.
На какое-то мгновение взгляд янтарных глаз стал оценивающим, но только на мгновение.
"Как всегда... самоуверен", - как-то отчужденно подумал серый кот и замер в ожидании, потому что Кедролап завел беззаботную болтовню.
<...> подкрадывался, долго подкрадывался. Но она меня заметила и вспорхнула вверх, собираясь вскричать и оставить меня с носом. Но я оказался очень быстр и ловок. Я рассчитал прыжок, оторвался от земли и накрыл собою птицу прежде, чем та успела взлететь слишком высоко. Не поделишься? - под конец спросил он.
"Позёр", - промелькнуло в мыслях у моего героя, однако он машинально принюхался, удивленный, как это мог изучать так долго птицу, пойманную им, и не понять. Ведь его запах он знал, по крайней мере был уверен, что знает.
- Мне казалось, ты больше по части рыбы, - заметил ученик, проигнорировав последнюю фразу и с особо подчеркнутым удовольствием, даже прикрыв глаза, обгладывая ножку, - Прости, кажется, не поделюсь. Тут ничего не осталось, - теперь он смотрел прямо на Кедролапа, ловким движением проглатывая последний кусочек мяса и смачно облизнув губы.
По его мнению, Кедролап не заслуживал иного обращения. Точнее, кто-то должен был открыть ему глаза. На самом деле, ему стоило уяснить еще что-то: большинство оруженосцев общаются с ним из-за выгоды. Рядом с Кедролапом они такие же крутые. А уж если бы знать, что он и рыбу для них ловит - ооо. Хотя, не ему судить. А еще - добыча была поймана не им, а взрослым воителем. Кедролап же, при всех его достоинствах... не дотягивал. То был более рослый кот.
"И все же, чего он подошел ко мне? Хотел пообедать - скорее пообедал бы с ними. Поспорил, наверное, на что-то. Ну чтож... тогда победа за мной", - внутренне весь сжался оруженосец, поднимаясь на лапы, но не спеша уходить. Хотя, наверное, самое лучшее было уйти сейчас, чтобы так все и оставить. И все же... это ведь первый раз, когда им выдалось вот так вот вступить в диалог. Возможно, в словах мой герой был более решительным, чем в действиях: поворачиваться сейчас спиной и лишить себя возможности немного побыть рядом с тем, за кем буквально следил, вплоть до знания, что тот предпочитает рыбу птице, он не стал.

0

5

- Мне казалось, ты больше по части рыбы.
Кедролап был озадачен. Откуда серому известно, что он "больше по части рыбы"? Неужто следил за ним? На ум пришли картинки, где нынешний собеседник прячется где-нибудь в кустах и наблюдает, рисуя портреты объекта наблюдений. Полосатый потряс головой, отвлекаясь от необычных мыслей.
Прости, кажется, не поделюсь. Тут ничего не осталось.
И сразу после этих слов непонятный Кедролапу котик проглотил последний кусочек птичьего мяса. Возмутительно! Очень вызывающе... но в то же время маняще, интригующе. Никто прежде не был с ним таким дерзким. Стоит ли проучить серого?
- Знаешь, - вновь заговорил Кедролап, замечая, что собеседник не торопится уходить. Теперь хотелось изучить этого негодяя, столь смелого и уверенного в присутствии чёрного оруженосца, - Мы завтра утром, на рассвете, собираемся к реке. Там будет вся компания. Захочешь узнать наш секрет - приходи, - кот помедлил, заслышав голоса, зовущие его, - Или можешь доложить старшим.
Зачем Кедролап добавил фразу про взрослых - было понятно только ему самому.
Посвятив серому знакомому долгий взгляд, полосатый развернулся и поспешил к друзьям.

0

6

Уже запоздало герой моей истории понял, что немного прокололся: совсем не обязательно было рассказывать Кедролапу, что он в курсе еды, которая ему нравится. Мало ли, сделает о нем вывод, что он... помешанный на нем? В конце концов, существуют байки о толпе кошечек, которые ходят за ним по пятам и вздыхают по ночам в подстилку. Еще возьмет и прибавит к ним одного тихоню-зануду оруженосца.
Подобная перспектива возмутила бы серого кота. Возможно, отвадила бы от Кедролапа навсегда: мозг имеет защитный механизм навсегда закрываться от того опыта, который принес стыд владельцу; иными словами - на том все и закончилось бы. Но полосатый никак это не прокомментировал - либо просто еще переваривал информацию, либо что-то мешало прийти к такому умозаключению, за что ему спасибо.
- Знаешь, мы завтра утром, на рассвете, собираемся к реке, - брови моего героя удивленно приподнялись. Его что, приглашают..? - Там будет вся компания, - это уточнение словно спустило с небес на землю серого ученика. Ну конечно. Если хочется в компанию Кедролапа - то терпи и всех его дружков, до которых ему было как до летающих ежей, ну совсем никакого дела, - Захочешь узнать наш секрет - приходи.
Янтароглазый качнул хвостом, словно принимая какое-то решение.
- Я правильно понимаю, это без ведома старших? - спросил он. Что, если Кедролап просто хочет его подставить? Уже представилась картина: он томится в ожидании тех, кто просто и не собирался приходить, а потом внезапно из зарослей выходят воители, застав ученика в одиночку сбежавшего из лагеря. Его безупречная репутация будет попорчена. А в лагере он встретит смеющегося Кедролапа и всех остальных... заливавшихся над тем, что он возомнил, что узнает какой-то там их "секрет".
- Или можешь доложить старшим, - Кедролапа уже звали его друзья. Серый оруженосец кисло кивнул:
- Да-да, конечно. Я приду, - заверил он полосатого, а затем направился в палатку оруженосцев.

***

Случайно услышав, как оруженосцы говорят о том, как завтра незаметно выскользнуть утром из лагеря, воспользовавшись каким-то тайным лазом, герой моей истории понял, что это не обман. Действительно что-то намечается. И он уже дал слово Кедролапу, что придет.
Серый котик приосанился, вылизывая лапу и умываясь перед тем, как пойти спать. Ну чтож... как он уже отметил для себя, он не хотел видеть там всех этих прихвостней. Если Кедролап придет и не увидит их, а обнаружит только его - это будет грандиозным зрелищем, ради которого стоило нарушить десяток воинских и моральных законов.
Оруженосец развел целую деятельность. Для начала вызнал, что целительница завтра на утро решила пойти за травами, которые якобы "раскрываются только за несколько часов до рассвета". Кошке из компании Кедролапа по имени Ушастик было сказано, что та ее вся обыскалась, и, мол, у нее важное поручение для нее. В итоге бледная ученица поскакала искать старую целительницу, начисто забыв про встречу хотя бы на ближайший час, пока она не догадается, что целительницы в лагере и вовсе нет, а ее - надули.
Далее. Иметь хорошую репутацию среди воителей и своего наставника - это просто прекрасно. А случайно обмолвиться, что Желторотик весь вечер кашлял после последней тренировки - в этом нет ничего предосудительного. Серый оруженосец и правда замечал за ним первые признаки белого кашля, которые обычно проходят благодаря иммунитету. Но помочь ему помочь себе - что в этом плохого? Пусть еще спасибо скажет.
На следующее утро Желторотика оставили в лагере, наставник лично проверил, как тот отправляется сменять подстилки.
И так далее, и тому подобное. Операция была осуществлена так, что Кедролап ни о чем даже не догадывался.
И вот, тайный лаз из лагеря, скрытый от всех обширными листьями лопуха. Когда Кедролап придет, то обнаружит, что никого, готового отправиться, кроме его нового знакомого, и в помине нет. На губах же серого оруженосца скользнет мягкая, чуть снисходительная улыбка, дескать, ну не смогли и не смогли - это же не повод отменять веселье?

0

7

Оказавшись в компании друзей, Кедролап предпочёл не сообщать им, о чём беседовал с серым оруженосцем. Естественно, у него спрашивали, что ему понадобилось от "маленького зануды", всегда державшегося от компании подальше. В какой-то момент стало даже несколько обидно за нового, так сказать, приятеля. "Я правильно понимаю, это без ведома старших?" - всплыл в голове вопрос серого, на который не последовало ответа. Наверняка тот и без того был в курсе, что взрослые бы не отпустили учеников склоняться по лесу, а предупредить их - всё равно что оборвать веселье.
Кедролап, как обычно делает, лёг спать пораньше, дабы не проспать всё веселье. А если проспит, он может подставить перед всеми серого знакомого.

***

Проснувшись утром рано, раньше многих, Кедролап улыбнулся мыслям, что сегодня точно будет что-то новое. Он постарался как можно тише выскользнуть из палатки, а затем и из лагеря, надеясь никого не разбудить.
Выйдя в березняк, он начал охоту. Охоту для себя, конечно, а не для племени. Взрослые могли говорить, что он порядочный ученик, а на самом деле котик не раз нарушал Воинский закон. И не один пункт. Только вот всё это были незначительные нарушения.
Вот и сейчас он кое-как поймал юркую белку, распугав всех других зверей в округе. Кедролап действительно долго выслеживал добычу, а когда та была в одном лисьем хвосте от него, белка заметила охотника и поспешила к дереву. Далее произошла счастливая случайность, обеспечившая оруженосцу прекрасный завтрак: Кедролап совершил прыжок, который, к счастью, не рассчитал, из-за чего врезался на большой скорости головой в нижнюю ветку, за которую одной лапкой успела схватиться белка, пошатнул её (то была хрупкая берёза), и благодаря этому зверёк свалился вниз, не ожидавший такого поворота. Горе-охотник не растерялся и превратил потенциальную добычу в действительную.
Охота заняла приличное время. Кедролап поспешно подхватил белку, которую собирался разделить с Ушастик, и поспешил на место встречи.
И вот он уже у реки, осматривает берег в поисках шумной компании.

0

8

Фигура серого оруженосца, темная, на фоне рассветного неба, всем своим видом выражала досаду. Взгляд был обращен на противоположный берег, а сам ученик словно бы пытался усмирить задетую гордость и вообще, попытаться внушить хотя бы себе, что он ничуть не уязвлен.
"Все же провел", - подумал он о полосатом оруженосце, - "дурацкий Кедролап", - неизвестно, сколько бы он так еще просидел, прежде чем смирился с тем, что придется вернуться в лагерь и, дабы не давать Кедролапу повода посмеяться над ним, делать вид, что ничего не произошло. Но внезапно ветер донес до него запах.. дичи. Свежепойманной дичи, и герой моей истории осторожно повернулся в сторону березняка.
Из леса вышел Кедролап с белкой в зубах. Что-то, что уже успело упасть замертво в душе серого, воспряло и засветилось с новой силой. Он встал и лизнул себя в грудку пару раз, не показывая, что безумно рад, что встреча все же состоялась, а затем направился к полосатому оруженосцу. То, как он запланировал поприветствовать его, давно вылетело из головы за время ожидания.
- Ну, привет, - мяукнул кот. Он отступил, давая Кедролапу самому обследовать каждый уголок побережья, прежде чем он осознает, что никто, кроме нового знакомого, его тут не ждет. Серый оруженосец не стал бы ему мешать, давая пройти через все стадии: неприятие, отрицание, смирение. Он стоял в сторонке, глубокомысленно глядя на Кедролапа, и вдруг склонил голову, отводя взгляд вниз, а потом снова поднимая его и самодовольно улыбаясь.
Немного страшно, что он никак не мог стереть с лица эту хитрую самодовольную улыбку, которая вот-вот будет обнаружена. Котик ликовал. Его первая настоящая победа, благодаря его блестящему уму. И он не просто так отличился на тренировке или еще что-то... он сманипулировал другими, ради своей собственной выгоды - а наградой было свидание с Кедролапом наедине, без его компании. Оруженосец сделал шаг вперед, готовый сказать что-то, чего еще сам не придумал. Нужно объясниться...

Отредактировано Мастер (2016-01-08 18:42:43)

0

9

Кедролап непонимающе оглядывал местность, раздумывая, где все. Обычно этих неугомонных учеников слышно чуть ли не с границы, сколько им ни объясняй, что шуметь не надо, особенно когда нельзя допустить, чтобы компанию кто-нибудь нашёл. А сейчас слышно только, как рыбы в воде хвостами шевелят.
"Неужели совсем никто не смог прийти?" - стоило так подумать Кедролапу, как он заметил чью-то серую фигуру. И этой "фигурой" оказался вчерашний собеседник. И один только он пришёл? "Совпадение? Не думаю..."
Серый подошёл ближе к полосатому и приветствовал его. Тот в ответ тоже поздоровался, только несколько невнятно из-за белки в зубах.
- Где все? - положив добычу на землю, вопросил котик, глядя на нового приятеля, - Я думал, их заинтригует то, что я предложил.
Кедролап долго смотрел на серого кота. И внезапно он заметил, как самодовольно выглядит его знакомый в этот момент. Пришло осознание...
- Ах ты жук! - воскликнул полосатый, не будучи злым, - Как ты это провернул?
По правде сказать, он был сильно удивлён. Даже он сам не мог никакими способами избавиться от своих последователей, а тут заявился самый скромный из всех, самый тихий, незаметный, тот, кто, по мнению некоторых, был просто неспособен на подобное, - и он просто обхитрил их всех! Даже Кедролапа ему удалось провести, заставив на мгновение поверить в то, что друзья больше в нём не нуждаются.
В следующий момент после того, как он назвал приятеля жуком, полосатый набросился на на серого, задорно сверкая взглядом. Так он пробыл наверху несколько мгновений.
- В любом случае, - поспешил успокоиться кот, отпуская "жука", - Веселье отменять нельзя. Ты готов отправиться... - глаза предостерегающе заблестели, - За пределы территории Речного племени?
Сам Кедролап ни разу не пытался сунуть нос за родные земли. Но так как всю территорию племени он изучил вдоль и поперёк, хотелось отправиться куда-то дальше - в неизведанные дали.
- Только сначала нужно бы подкрепиться. Гляди, я белку принёс.
Кот пошевелил лапкой рыжее тельце белочки.

0

10

- Где все? - мяукал тем временно Кедролап, растерянно махая хвостом, - Я думал, их заинтригует то, что я предложил.
И, спустя полминуты, до полосатого ученика дошло:
- Ах ты жук! Как ты это провернул? - по интонации герой моей истории прекрасно понимал, что тот не сердится. Хвост серого распушился от неожиданности, стоило Кедролапу наброситься на него. Не привыкший к "реальным" ситуациям серый оруженосец оказался поваленным на землю и прижатым к ней немаленьким весом коренастого кота напротив. Благо, через несколько мгновений Кедролап его отпустил. Отфыркиваясь и продолжая лежать, ученик мысленно пообещал себе, что это был последний раз, когда Кедролап сверху.
Но он не был раздосадован всерьез. Более того - он смеялся.
- Ахахаха, видел бы ты свое лицо... ахах, ты, ахах, - котик наконец перевернулся набок и вскочил на лапы, смаргивая слезы. Никогда еще не был настолько откровенным с кем-то. Никто и никогда не слышал его смех. Никто никогда не играл с ним вот так, тактильно. Может, в детстве, пока он еще не приобрел свою индивидуальность.
- Да, это я сделал. Причем, очень просто, - придя в себя, признал желтоглазый. Он хотел еще что-то добавить, вроде "нам и без них хорошо" или и вовсе "я лучше их!", но осекся. Кедролап все еще не дал своей оценки его поступку. Быть может, он сейчас же скажет, что все это очень смешно, а теперь надо пойти в лагерь и в следующий раз уж точно собраться всем вместе.
Но следующая фраза Кедролапа мигом расставила все по местам.
- В любом случае, веселье отменять нельзя. Ты готов отправиться... за пределы территории Речного племени?
Герой моей истории тут же посерьезнел. Он с непониманием смотрел на Кедролапа.
- Только ты и я? - уточнил он, словно не веря, что Кедролапу вообще без разницы, кого брать с собой. Либо верных подпевал, либо того, к кому он подошел вчера за обедом, - Но ведь... это против Воинского закона, - кот никогда не переступал границы. Он осознавал свою безупречную репутацию, позволяющую ему потом чуть ли не занять место глашатая. Старшего воина среди приближенных предводителю котов уж точно. Так почему же сейчас он так колеблется? Да, он высказал свою позицию, однако идея пойти с новым приятелем все еще висела в воздухе, словно его отговорка - даже для него самого! - была скорее щитом, причем очень некрепким. Будто все измерялось не в принципе, за которым он готов был стоять до конца, а в терпении Кедролапа привести ровно столько аргументов, чтоб его новый знакомый согласился.
- Только сначала нужно бы подкрепиться. Гляди, я белку принёс.
- И это, - серый оруженосец с удивлением покосился на Кедролапа, - племя еще не накормлено. Кстати, как ты там меня назвал? - мысли витали, одна перегоняя другую, и он потянулся к белке. Его лапа на мгновение коснулась лапы Кедролапа, которую тот держал на рыжем тельце, а затем герой моего рассказа тоже склонился и стал "грешником", откусив первый кусочек. Уши вспыхнули, он поднял взгляд на Кедролапа и в нем были те же самые бесенята, что и в зеленых глазах напротив.

Отредактировано Мастер (2016-01-08 22:04:00)

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Old friend of mine