Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Сосновая роща


Сосновая роща

Сообщений 71 страница 80 из 84

1

СОСНОВАЯ РОЩА
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539361033/477cc2d4/23764723_m.png


Сосны – единственные деревья, приспособившиеся к каменистой местности предгорья Каньона Ручья. Небольшая хвойная роща раскинулась от оврага, где когда-то жило Небесное племя. Но следов их жизни почти не осталось, лагерь и все палатки были разрушены ночной грозовой бурей, и никто более не придет их чинить. Природа постепенно скрывает под собой руины их былого дома. Земля в сосняке мягкая, устланная иголками. Тут и там слышатся беспокойные звуки и шорохи, перекликаются между собой лесные птицы, шуршат мыши, щёлкают шишки белки. От обилия запахов кружится голова, но чтобы что-то поймать, нужно потрудиться. Расстояние между соснами большое, а высокой травы, где можно было бы затаиться, нет. Охота в сосняке решается несколькими мгновениями, или ты – или тебя.

0

71

>Каньон ручья
Кедр только снисходительно фырчал на слова Кайло об икре. Дилетант - считал он. Ну и как можно не разбираться во вкусах? Как можно так безответственно потреблять пищу? Ладно пищу - но рыбу-то! Ры-бу! Совсем, должно быть, елапохий котёнок растёт. Кедр, добрую часть жизни посвятивший искусству ловли и поедания рыбы, считал прямым оскорблением столь непочтительное отношение к этой бесподобной, нежнейше-сочной, умопомрачительной пище предков. Да от одной мысли о ней слюнки текли. "Ещё бы сказал, что вся икра на вкус одинакова!" - продолжал внутренне возмущаться кот, то и дело похлёстывая себя хвостом от негодования. Однако злиться по-настоящему на этого недооруженосца он никак не мог. Ну стоило бросить на того взгляд - и всё недовольство вмиг испарялось. Ох уж этот Елоушко...
Кедр вёл их обоих вдоль каньона, не поднимаясь наверх. Снаружи всё сильнее завывал ветер, донося половину своих возможностей и до шедших вниз по течению котов. Ночная прохлада действительно продувала путников своей напористостью, но как минимум один из них знал, что на поверхности дела обстоят ещё хуже. Ночь на этот раз выдалась действительно холодная - видимо, знаменовала собой спешное приближение сезона Падающих Листьев. "Как бы не схватить Белый Кашель..." Полосач всегда был крепким, выносливым воителем, болеющим лишь в исключительных случаях. Но в конкретной ситуации он больше переживал за своего спутника. Конечно, он знал, чем лечить многие заболевания (спасибо играм в Целителя и Предводителя), однако травы бы всё равно пришлось где-то добывать. А кот привык, что все травы появляются в палатке целителя автоматически. Нет-нет - он прекрасно помнил, что помогал врачевателю в сборе трав, причём очень даже активно, особенно первые луны ученичества. Но когда это было...
- .. Так вот, - без умолку продолжал говорить Кедр, начавший разговор, едва стоило им с Кайло отойти на несколько лисьих прыжков от островка рыбной ловли. - Имена лесным воителям даются не просто так. Не то что у одиночек - соединил несколько звуков, и имя доступно к употреблению. Нет. Тут не так, - он мельком глянул на компаньона. - Не принимай это на свой счёт. У тебя отличное имя, Елоушко, - он сжал губы, порываясь усмехнуться, и в дополнение весело зашевелил усами, показывая свой добродушный настрой. - Мать или отец - кто-нибудь из них даёт котёнку осмысленное имя, которое связано с каким-либо явлением или предметом. Изначально родитель ориентируется на окрас или какие-то явные признаки поведения своего малыша. Так однажды назвали кошечку Пищалка - оттого что много голосила при рождении. Даже когда пила молоко, она продолжала пищать. Жутковато было. Когда она подросла, её посвятили в оруженосцы и дали новое имя - то было похоже на старое. Назвали Пискулька. Так не поверишь: к двенадцати лунам она уже внешне сформировалась и - что забавно - стала очень похожа на птицу пискульку. Точь-в-точь, почти копия - только кошачья версия. Вот так вот, правильно говорят: как птицу назовёшь, так она и полетит.
Должно быть, у Кайло уже уши в трубочку успели свернуться, пока Кедр увлечённо рассказывал ему об обычаях, традициях, связанных с имянаречением племенных котов. Полосатый замедлил шаг. Таким образом, очень медленно и постепенно, они с Кайло вышли на относительно открытую местность. Открытую - потому что каньона как такового в округе уже не было: элементы окружающей местности теперь состояли только из ручья, текущего по почти ровной земле, поросшей всюду травой, и везде понатыканных вечнозелёных деревьев; намёк на скалы остался далеко-далеко позади. Относительно же - потому что данная территория была действительно просто усеяна растущими сплошь и рядом хвойными деревьями. Наконец Кедр остановился. Густая роща отчасти защищала котов от пронзительного ветра, что преследовал их в каньоне, но не заглушал окончательно. Так что прохладой веяло до сих пор - но теперь уже менее навязчиво, чем раньше.
- Ты когда-нибудь ел шишки? - вдруг спросил Кедр, усмотрев под лапами любопытный объект. - Спорим, тебе слабо съесть шишку после плотного рыбного ужина?
Кот невинно азартным взглядом уставился на своего спутника. Ночь была темна, и в такой темени трудно было что-либо по-хорошему разглядеть; но тем не менее Кедр знал, что за интересный предмет он собирался выдать за шишку...

+3

72

Тишина ночного леса завораживала и одновременно пугала. Юный одиночка все еще не мог привыкнуть к тому, что по ночам здесь так мало звуков, что нужно вслушиваться и никогда до конца так и не поймешь, что же было источником: ветер или страшное чудовище? Вглядываясь в темноту горящими глазами, Кайло шагал рядом со старшим товарищем, порой даже касаясь усами его шерсти. Там, где раньше жил черно—белый всегда по ночам было шумно, звуки пьяных людей, машины, а когда стихало — сразу было понятно, что все спят, а не кто—то притаился за кустами. Все чаще Кайло задумывался о том, как комфортно ему было там, выживать и драться со своей семьей, голодать днями. Смешно, но в то время он не переставал думать о том, чтобы сбежать прочь от  такой жизни, обосноваться где—то и жить так, как хочется.  Так почему же сейчас мысли непроизвольно возвращаются к холодным глазам матери, к улыбкам братьев и сестер? В ушах стоял их смех. Кайло встряхнул головой, отгоняя подобные мысли.
Кедр монотонно что—то рассказывал, и юный напарник наконец соизволил слушать его речь. Уже вошло в привычку почему—то пропускать часть слов мимо ушей, осознавая, что старшему нужно просто говорить. Черно—белый поймал себя на мысли, что уверен, Кедр даже готов рассказывать что—то и дереву, но позволять ему этого не хотелось. Пусть уж Кайло будет его единственным слушателем. Зато они не одни. Не одни. Ну что за депрессивная осень?
Не принимай это на свой счёт. У тебя отличное имя, Елоушко, — мяукнул Кедр, поворачивая голову. Три, две, одна… секунда до взрыва.
Я не ел ушко! — воскликнул Кайло так громко, что, показалось, лес совершенно затих. Лишь шум извечно недовольной воды. Хоть полосатый открыто шутил, младший никак не мог позволить другим смеяться над ним. Лишь отголоски боли от оплеухи не давали вызвать Кедра на дуэль за оскорбление чести. — Я Кайло!
Кедр тем временем стал увлеченно рассказывать про Пискульку, и Кайло понял, что ничего не понял.
Подожди, подожди, стой! — когда Кедр замолчал, Кайло продолжил: — В чем разница между лесными воителями и одиночками? Мы ж с тобой одиночки, но лесные. Почему мы не воители? Или мы воители? Стоооой, я запутался. Значит ты лесной воитель? А почему? Что за оруженосцы? Ты о чем? Кедр, прием!  И самый главный вопрос — почему ты не Дуб? Тебе лучше бы подошло имя Рэй. И вообще, меня назвали нормально,  хотя маму иногда старые знакомые звали похожим странным именем, но я не помню его, она не любила это, — кот специально не стал называть мать по имени. Безликой, о ней вспоминать было гораздо проще, чем называть так, как он к ней обращался всегда. — Зато она говорила однажды, — когда плакала, — что есть всякие Рыболапы, Лучехвостые, Водоушки и другие…!  Такие забавные имена, согласись, да? — Кайло посмеялся, но в груди все сжалось от воспоминаний, когда в особенно холодный и голодный день мама в очередной раз пришла без еды, а они просили лишь только есть, обессиленные, прижимались к боку, а она рыдала о своем. И больше никогда не плакала. И не вспоминала ничего о своем прошлом со слезами. Лишь со злостью. — Она хорошая вообще была, — зачем—то мяукнул он, пытаясь успокоить себя. — Но жутко злая, — смеется, — и била больнее, чем ты. И едва ли за всю нашу совместную жизнь сказала нам больше, чем говоришь мне в день ты, — признался он, почувствовал себя унылым котенком.
Ты когда-нибудь ел шишки? — остановился Кедр, уставившись себе под лапы. Кайло присоединился к разглядыванию непонятной штуки.  — Спорим, тебе слабо съесть шишку после плотного рыбного ужина? — вдруг решил взять на слабо младшего. Видимо, он надеялся опять как—то подшутить, но Кайло не был дураком, он был мышеголовым, поэтому уже в следующий миг разгадал весь замысел.
Ха! Но это не шишка, это нельзя есть! — довольно мяукнул кот, демонстративно состроив рожицу. — Но настоящую шишку я съесть могу, только вот что мне за это будет, м?

+2

73

- И едва ли за всю нашу совместную жизнь сказала нам больше, чем говоришь мне в день ты.
"Тогда она, должно быть, очень общительная кошка", - отметил в шутку Кедр, припоминая, сколько слов наболтал за этот день. Но он не был серьёзен в отношении этих мыслей - он понял, что хотел донести до него собеседник. Возможно, кстати, тот ссылался на дни до сегодняшнего - действительно, ведь до этого коты почти не обменивались фразами. Это сегодня полосач развязал язык - и пошло-помчалось.
Дело дошло до шишек. Кайло не поверил Кедру, желавшему выдать совиную погадку за аппетитную шишку. Бывший воитель раздосадованно зашевелил губами, так что присмотревшись можно было прочитать чёткое "выхухоль". Это ругательство он перенял у своего компаньона и уже сейчас находил слово невероятно практичным. Он ещё не раз его употребит.
"Было бы ему лун шесть, - всё еще немного расстроенно рассуждал кот, - он бы повёлся. Все оруженосцы ведутся. Такой подкол испортил! Вот ведь выхухоль такая!"
— Но настоящую шишку я съесть могу, только вот что мне за это будет, м?
- Ах ты ж блоха! - мгновенно шутливо-поражённо отреагировал Кедр. Да уж, предпринимательский ум... Ему уже доводилось встречаться с такими лисохвостами. Признаться, этой чертой Кайло напомнил ему его старую соплеменницу, судьба которой сейчас неизвестна. Та покинула племя давным-давным-давно. Забавно, что она вспомнилась именно сейчас. - Ну ладно. Принято. Давай только усложним задачу: три шишки за то, чтобы я тебе десять дней подносил завтрак, как только ты проснёшься. По лапам? Лучшего не предложу.
Однако, если бы Кайло затребовал усовершенствовать условия в свою пользу (к примеру, увеличить количество дней до пятнадцати или требовать перед сном вид добычи, который хочется употребить или исключить), Кедр бы сквозь зубы согласился. Он был ну очень азартный - да и дело стоило всех мышей в этой роще! О, он был готов понаблюдать, как товарищ давится шишками в угоду своей утренней лености. Кот был в предвкушении.
Когда ситуация с шишками была обсуждена, Кедр вспомнил о вопросах, которые предпочёл оставить напоследок.
- Кстати, ты там что-то у меня хотел узнать? Дай-ка вспомнить. А! В чём разница между воителями и одиночками, - он весело нахмурился, вспомнив, как его ошарашил поток вопросов, нахлынувший на него очень внезапно и невероятно стремительно. Это было буквально несколько минут назад. "Минут", - кот с удовлетворением отметил, что научился измерять время так, как оценивают его только одиночки и особо одарённые племенные. До своего побега он не раз слыхал про часы-минуты-секунды, но у него не было явного представления, как это всё соотносится. - Так. Начнём с того, что неподалёку отсюда простираются земли котов-воителей. Существует четыре племени: Речное, Грозовое, племя Теней и племя Ветра. У каждого свои особенности. Речные умеют плавать, а также хорошо ловят рыбу; грозовые - как белки: они постоянно ползают по деревьям и едят всяких мышей да белок - иронично, правда? В битвах они могут использовать деревья. Довольно опасные. Племя Ветра - коты там бегают на свободном пространстве очень-очень быстро, прямо молнией мимо проносятся. Их недостаток состоит в том, что в рощах и лесах, среди деревьев они более неуклюжи, чем остальные. А на открытой местности очень проворны и достаточно опасны. Питаются кроликами. А коты племени Теней - считай, лягушки. Они обитают в хвойных лесах, да в таких, где потемнее. Очень много знают о болотах, хорошо в них ориентируются. Если окажешься на знакомом тебе болоте вместе с котом племени Теней, который это болото видит впервые; если случилось так, что вы вот-вот вступите в бой - беги со всех лап. На любом болоте эти коты очень опасны. А питаются такие коты жабами и лягушками, к слову. Мерзко, не считаешь? - он после того инцидента с икрой уже не надеялся на поддержку Кайло в отношении противности некоторой пищи. Рассказывал Кедр о других племенах ровно то, что представлял о них сам. Все его знания были основаны на переданной другими соплеменниками (и не только) информации, а также на собственном опыте, приобретённом вследствие стычек с племенными. - Напомню, что племена - это такие большие объединения, внутри которых действуют свои правила, свои законы. У них своя... как это слово.. иерархия. Знаешь. А ты бы стал отличным речным котом. Телосложение у тебя подходящее. Ловишь рыбу - я приглядывался - вполне неплохо. Для первого-то раза. Да и неприхотлив в еде, судя по всему. И долго без еды продержаться можешь. На вес тунца оруженосец. Кста-ати. Об оруженосцах и воителях. - Кедр глубоко вздохнул, готовясь передать новую порцию информации. - Тут много рассказывать. Давай вкратце. В общем. Рождаются котята. Но седьмую луну после их рождения, - он споткнулся, посчитав, что Кайло вряд ли поймёт, что такое луна. Благо, кот отлично ориентировался в языке, на котором говорят одиночки, так что поспешил исправиться: - через шесть месяцев то есть. Так вот, когда им исполняется шесть месяцев, их посвящают в оруженосцы. Котятам дают наставников - по одному на каждого. Наставники обучают своих оруженосцев тому, что необходимо для жизни в племени. В ситуации с Речным племенем это охота на мышей, птиц, белок; это тренировки - на случай, если придётся драться с котами из чужих племён или с одиночками; рыбная ловля. Наставниками могут стать только воители - коты, которые уже прошли обучение. Воителями становятся не раньше, чем коту исполнится двенадцать.. месяцев... год. То есть обычно обучение длится где-то месяцев шесть. Главный в племени - предводитель, он всё решает. Ему помогает его глашатай, которого он сам себе выбирает. Глашатаем может стать воитель, воспитавший оруженосца - хотя бы одного. С каждым переходом в новую роль кот получает новое имя - ну, чаще всего. К примеру, та же Пискулька. Когда она родилась, родители назвали её Пищалкой. Она стала оруженосцем - предводитель дал ей новое имя, Пискулька. Когда она стала воительницей, она снова могла бы получить новое имя; но предводитель посчитал, что имя Пискулька подходит ей больше всего, поэтому решил его оставить. Если бы она стала предводительницей, она бы опять получила новое имя - и оно должно было бы быть связано со звёздами. К примеру, Птичья Звезда. Или Пискозвёздая... - у Кедра было плоховато с фантазией, так что второе имя звучало нелепо даже для него самого. - Конечно, дали бы другое имя. Я просто не очень умею это делать. Но суть, думаю, понятна. Что там ещё из вопросов было... - он спешил перевести тему, поскольку не хотел позориться дальше с этой "Пискозвёздой". Нельзя дать Кайло возможность опомниться. - Я Кедр, потому что родители дали мне имя Кедрик, а предводитель обязан давать имена, только как-то связанные с предшествующими новым. То есть, раз меня назвали как-то по-кедровому, кедровым оставаться я и должен. Хотя... предводитель мог бы назвать меня и Древолапом каким-нибудь. Или Пнём. Или Бревном. Да даже Корой мог меня назвать. Но, думаю, он посчитал, что лучше оставить меня Кедро-кем-нибудь. Рассудил, что кедровое имя мне подходит больше. Понятия не имею почему. Кто знает, какие процессы происходят в голове у предводителей. Даже углубляться в это не хочется. - он помедлил. - Был ли я воителем? Да. Был когда-то. - он сказал это максимально трагичным тоном. Настало время приукрашивать свою историю! - Я был в числе лучших, пока не сбежал. Это были самые прекрасные времена. Но всё изменилось. Сердцем я всё ещё в Речном племени, но для соплеменников я стану предателем, если вернусь. В моей ситуации лучшим решением было залечь на дно и притвориться мёртвым, и никогда не возвращаться. Я сбежал в трудный период, поддавшись порыву чувств. Мой бывший друг обмолвился о кошке, которую я потерял. Сказал, что видел её живой. Ну я и не удержался от того, чтобы лично отправиться на её поиски; сиюминутно причём. В итоге я не нашёл эту кошку, а племя предал. Хотя у меня мог быть другой выбор, который принёс бы лучший результат. Но я действовал необдуманно. И теперь, если я приду обратно, меня осудят. А если не вернусь - племя продолжит вспоминать обо мне, как о героически погибшем воителе. Да и котятам моим будет проще жить. Ну, котятам... они уже давным-давно выросли, конечно... они раза в два-три старше тебя. - полосатый замолчал, переводя дыхание. Да уж, много всего он наболтал. Внезапно его осенило. - Ты говорил, что твоя мать рассказывала о всяких "Лучехвостых"? - выглядел он довольно воодушевлённо. - Возможно, она жила в Небесном племени... а потом покинула его... - бормотал Кедр, делая поспешные выводы. Возможно, правильные. Возможно, не очень. - А ну-ка покажи подушечки лап! Быстрее! - потребовал он. - Кстати, вопросы будут?

+2

74

офф: это претендент на звание самого долгоотдаваемого поста.. В общем, он должен был отправиться ещё в июне, поэтому Кедр и Кайло, не обращайте на меня внимания, меня здесь нет .__.
>> пещера
Окрылённый обществом белой подруги, кот не совсем верил в происходящее. Снова они вместе. Она и он. Бродят по неизвестным земля как бродили когда-то. Под лапами приятно шелестели сухие сосновые иглы, источая ненавязчивый аромат свежести при каждом прикосновении к ним. Сквозь кроны многовековых деревьев виднелись мерцающие звёзды. Сегодня они казались ещё ярче и ближе чем обычно. Племенные свято верили, что это души их предков наблюдают за ними с небес. Но.. он не верил. Ведь это так слабо походило на реальность. Звёздные предки.. Пфф! Сказка для котят, придуманная каким-нибудь особо впечатлительным котом.
- Спасибо, - послышалось где-то над ухом. То ли шёпот, то ли шум юных, ещё не окрепших листьев. Но это заставило кота зажмуриться и негромко замурчать. Как же всё-таки было хорошо. И вольно. Не то что в племени. Там, на речной территории он чувствовал себя бесконечно одиноким и потерянным, не смотря на общение с соплеменниками. Он уже поведал Иве о том, что не смотря на многосезонную работу Острозвёзда по борьбе с полукровками и истреблению одиночек, его бывшие подданные легко приняли Блудника, Мракокрыла и Оленьего, хоть последний и не был бродягой. Косматый воитель купался во внимании молодых кошечек, а сегодня вот даже пошёл на совет с внучкой свергнутого тирана. Олений просто пришёлся к месту, ибо как говорится - на безрыбье и рак рыба. А Мракокрыл..
- Воздух, расскажи, как там Мракокрыл, - нетерпеливо мяукнула Ива. - Хотелось бы встретиться с ним. Рыжий подавил вздох. Он совершенно не понимал, что есть такого особенного в этом чёрном котике, что он стал любимцем как Осозвёзда, так и самой Ивы. Помолчав с мгновение, словно решив немного помучить ожиданием свою белую спутницу, он наконец заговорил.
- Да так же как и все, спит, охотится, патрулирует  границы. Он довольно быстро освоился на новом месте, - рыжий отшвырнул сухую шишку, попавшую ему под лапы. - Знаешь, если ты так хочешь, можешь задать этот вопрос ему лично. Я могу привести его с собой как-нибудь в следующий раз. Он ещё не знал, как провернуть задуманное, но ради желания Ивы был готов на отчаянный шаг.
Внезапно кошка сорвалась с места,  будто окрылённая его предложением и вот уже спустя пару мгновений она вышла к нему с зажатой мышкой в зубах. Это был славный знак, силы вернулись к белой кошке и она больше не была столь беззащитной, как прежде. Вырвавшееся из груди мурчание резко оборвалось, прерванное раскатом грома.
- Луну скрыло. Тебе нужно уходить, и как можно быстрее! - вскрикнула кошка, метнувшись к тому месту, где прикопала дичь. У кота же от досады аж усы повисли. Что? Так быстро? Что же случилось там, на совете?
Белая давала ему какие-то наставления, но кот не слушал её. Он пристально и жадно смотрел в её жёлтые глаза, напитываясь их энергией и светом. Каждое прощание с ней было таким болезненным для него, словно в последний раз. Но сегодня.. Сегодня оно было особенно печальным. Он не знал, увидит ли он её ещё хоть раз. Нужен ли он ей вообще теперь?
- Иди, пока не начался сильный дождь. Со мной все будет нормально, я спрячусь в пещере. - и кот, повинуясь приказу своей госпожи, рванул вперёд. ..в пещере.. Значит ли это, что она будет ждать меня?
>>заморозка

+1

75

Кайло осознавал всем своим нутром, что начинает привязываться к этому полосатому древесному коту. К его поведению, повадкам, голосу и даже юмору. И это было страшно тем, что черно—белый не мог представить, что будет делать дальше без него. Точнее, представление он—то имел, однако в груди все как—то подозрительно болезненно сжималось от осознания, что они могут расстаться чуть больше, чем навсегда. Раньше, в семье зеленоглазый всегда четко имел представление о том, как будет выживать и что делать, если останется один. Однако тут же,  с этим веселым Кедром прощаться совершенно не хотелось, ведь с ним было так… по-своему уютно? Взаимные легкие подколы, приятное общение, интересные дни… Кайло даже понял, что в какой—то момент попросту перестал переживать по поводу своего выживания, начал полагаться на Кедра, зная, что тот, хоть и выхухолью бывает, но точно знает, что делает.
Ах ты ж блоха! — с озорством выругался зеленоглазый, ведь Кайло—то оказался не так—то прост, как казалось по его порой весьма несмышлёным глазам. Черно—белый возликовал, ведь разве каждый день Кедр раздасованно ругается? Ради этого стоит жить! — Ну ладно. Принято, — сдался тот, но затем предложил другие условия сделки: — Давай только усложним задачу: три шишки за то, чтобы я тебе десять дней подносил завтрак, как только ты проснёшься. По лапам? Лучшего не предложу, — мяукнул полосатый, заставив Кайло задуматься. Так—то сделка была однозначно неплохой, но хотелось чего—то большего, чем прислуживающего по утрам милого Кедра. И тем более, очень важно было не попасться в ловушку, чтобы случайно не получить в виде завтрака кучку земли с червяками, которая, по заверению старшего, будет весьма питательным и полезным приемом пищи.
Да, по лапам, но под завтраком будет считаться мышь, птица или любое существо с мясом, которое реально можно есть. Никаких червяков, падали, жуков, листьев и еще что—то, что было в твоем списке возможных завтраков для меня, ха! — добавил Кайло, всплеснув лапами, радуясь как котенок, что и тут заранее обошел все ловушки этого старого хищника. — И, кстати, — вдруг мелькнула в голову идея, — Я буду звать тебя на протяжении этого время нормальным именем для одиночек, то есть, отныне ты — Рэй Лапка — И Кайло, смеясь на радостях, пошел искать наиболее чистые и пригодные для приема внутрь шишки. Нужны были меньше среднего, но и не маленькие, ведь тогда Кедр точно мог бы отказаться от условий, даже когда черно—белый все съест. Сдвинув лапами в кучку три наиболее приятные на вид, молодой котик глазами спросил, дескать, подходят ведь? И пока Кедр стал рассказывать, зеленоглазый прилег на землю, одной лапой обнимая две, ставшие уже родными, шишки, а другой придерживая первую и тихонько ее грыз, хрустя зубами.
Кедр начал рассказывать в своей кедровой манере про племена, о которых Кайло едва ли слышал. Все чаще черно—белый с изумлением выпучивал глаза, искренне поражаясь таким племенным сложностям.
—  <…> Мерзко, не считаешь? — спросил Кедр , надеясь, видимо, на поддержку о том, что Теневые коты питаются мерзостью. Кайло, который уже успешно сгрыз одну шишку целиком и приступил к другой, удивленно на него посмотрел. Вся его морда была в кусочках шишек, а на протяжении всего рассказа кот продолжал усиленно хрумкать.
Мерхво? — переспросил Кайло, пытаясь проглотить жеванные острые кусочки, — Если есть хочется, то и шишки за милую душу есть будешь. Если тебе есть из чего выбрать, чем питаться, то тут уже можно привередничать, но если ты в некоторые дни едва ли видишь возможную добычу, то тут уже без разницы, противно или нет, — важно сообщил свое мнение, а затем с двойным усердием стал заниматься своей частью сделки. Его хвост то и дело от напряжения изгибался, а горло уже как—то даже саднило от столь неприятной пищи. Но Кайло не жалел, оно того стоило, он был уверен.
<…> Знаешь. А ты бы стал отличным речным котом. Телосложение у тебя подходящее. Ловишь рыбу - я приглядывался - вполне неплохо. Для первого-то раза. Да и неприхотлив в еде, судя по всему. И долго без еды продержаться можешь. На вес тунца оруженосец, — заметил Кедр, делясь своими размышлениями с уже уставшим от поглощения ненавистных шишек Кайло.
Я боюсь воды, — фыркнул он. Кайло не нравилось сравнение с племенами и идея существования в больших компаниях. Ему хватило своей семьи, где было явно хуже, чем с Кедром. — Мама меня однажды хотела утопить в каком—то ручье, — проворчал Кайло, испортив себе настроение от неприятных воспоминаний. Однажды мать решила научить котят плавать, но из—за их боязни, разозлилась и просто скинула их в воду. С тех пор черно-белый зарекся добровольно без особой нужды вступать в воду.
К концу увлекательно рассказа, Кайло разобрался со всеми шишками, но чувствовал себя весьма измотанным. Он лежал и вылизывал свои лапы, пытаясь отвлечься от зарождающего неприятного ощущения в животе. Видимо, шишкам не понравилось быть употребленными в пищу.
<…> А ну-ка покажи подушечки лап! Быстрее! — вдруг воскликнул Кедр, до ужаса напугав Кайло, что успел уже уйти в свои мысли ни о чем.
Ааа! — взвыл испуганно он, перекатываясь от полосатого и показывая свои подушечки лап. — Напугал! Нельзя ли понежнее? А вопросы… — Кайло поднялся на лапы и отряхнулся, пытаясь обдумать весь рассказ. — А предводитель почему дает имена котам? Он что, самоутверждается за этот счет? Это странно. А если с фантазией проблемы? То все, приехали. Так—то я гляжу, они то, что видят вокруг то и дают вам в имена. Странно это, можно ведь было б что—то покрасивее придумать. Ты говорил, что сбежал. Значит, ты трус? — задумавшись, сухо спросил черно—белый. — Значит, тебе приятнее, когда тебя считают погибшем, плачут по тебе, вспоминают хорошо, когда… ты на деле, ну, не очень, да? — вспомнив и себя, Кайло устыдился, но не мог не спросить это. — Я тоже сбежал от своих, но, наверное… наверное, это и хорошо, ведь… ну… мы вместе сейчас, — Кайло смутился. — Так или иначе, я выполнил свою часть договора. И, я думал, что у тебя нет детей… То есть, ты не похож на того, кому можно было б доверить кого—то… маленького, вот. — Кайло вообще не мог представить, как Кедр нянчит мелких котяток, ведь он такой увалень, что точно… как—то неправильно выругается или, не дай выхухоль, раздавит с досады.  — А моя мать… Я не знаю, и знать не хочу. Она хорошая, но мы ей не нужны были. У нее был свой смысл, своя религия даже, все потешались, но она все твердила, что предки приглядывают за всеми нами, пусть даже мы кочуем с места на место. Бред, конечно, но… Быть может, это и было ее утешением, ведь она растила нас практически одна. Ну, так куда мы?

Отредактировано Кайло (2018-10-20 19:13:12)

+1

76

Этот Кайло-прохвост таки обошёл ловушку Кедра: а ведь тот и впрямь подумывал подносить по утрам котику всяких жучков и червячков -  и вынуждать их съедать. Ну а что? Явно не хуже шишек. По словам одного бродяги, даже некоторые Двуногие едят различных насекомых и подобного рода животных. Звучало, конечно же, мерзко. "Что с них взять... лисанутые". Да, он всегда знал, что Двуногие дико странные. Хотя... возможно, для них такой рацион вполне нормален? Как для племени Теней ящерицы да лягушки. Так же противно со стороны - но ведь употребляют же. "Как вообще можно есть ящериц? Они же такие милые... я бы хотел, чтобы у меня в палатке жила ящерка. Я бы ей пауков таскал. Или чем они там питаются". Хотя Кедр не был уверен, что он был готов хладнокровно убить паука. Его с детства учили, в каких случаях необходимо убивать живых существ - и просто так отнимать чью-то жизнь казалось непозволительной жестокостью, несправедливостью. Вероятно, даже мелкие насекомые хотят жить. Это им, котам-воителям, очень повезло - ими никто полакомиться не пытается. А что если бы вдруг и на племенных объявился сезон охоты? Что бы они делали? Должно быть, паниковали бы да пытались спрятаться. "Наверное, так же и у птиц... мышей..."
Так-так-так, пессимистично как-то вдруг стало. Пора бы отвлечься.
- Рэй Лапка? Почему именно Рэй? Это что-то значит? - растерянно вопрошал Кедр после оглашения своего нового имени. Ну вот хоть хвост отгрызай - никак, никак он в голову взять не мог, по какому принципу нарекают одиночек именами. Это же просто набор звуков, нет? Всё равно что назвать своего сына Аолрут. Или Ыкваор. Торенок. Акакорлоло. Или дочь - Кобаслиль. Или Сутканор. Пьядиторс! Или - того хуже - вообще Алина. Нет-нет, кот отказывался понимать это. Но новое имя принял всё равно. Таки он теперь одиночка - и имя соответствующее нужно использовать. - Мне кажется, Лапка как-то не вяжется. Слишком по-племенному, - сообразил он. - То есть... считаешь, Рэй мне подойдёт? Я теперь звучу, как настоящий бродяга? Рэй. Рэй! Р-рэй! - он пробовал новое имя на вкус. Думается, привыкнуть можно. - Орыбовенно. Называй меня отныне Р-рэй. Наверное, это значит рычание. Аналогично воительскому "Рыкоглас" или "Рычащий". Грозное имя. Р-р-р.
Новоиспечённый Рэй пустился далее в свою историю, а Кайло тем временем слушал да шишки кушал. Иногда кот поглядывал на своего спутника скептически, словно бы показывая, как сильно сомневается он в его силах. Однако елапох упрямо ел и ел, каждой новой употреблённой порцией доказывая, что зря старший не верит в силу его лености и желания прохлаждаться по утрам.
Кедр рассказывал и рассказывал, увлечённый картинами, приходившими на ум, когда он вспоминал об устройстве четырёх племён... А потом история завершилась. Кот перевёл дух.
Подушечки лап Кайло, впрочем, были самые что ни ни на есть обыкновенные. Полосач раздосадованно копнул лапой, разгребая плотный покров из иголок хвойных деревьев под собой. Не небесный, стало быть... Наверное, совпадение в таком случае.
- <..> Он что, самоутверждается за этот счет?
- Он главный, - коротко отвечал Кедр на один из последовавших вопросов. - Такова традиция.
- <...> Значит, ты трус? <...>
Кедр неловко переступил с лапы на лапу, опуская взгляд. Ну, у него было оправдание... Но вообще... так подумать, Кайло-то... правильно всё говорит... он сказал уже известную Кедру правду, но акцентировал внимание на другой детали. Звучали его слова довольно-таки жёстко, но... похоже, так всё и было. Н-да... Странно получается.
И про котят обидную вещь сказал. Даже грустно как-то стало. И стыдно. Да и вообще. ... Да-а уж. Минута затянувшегося молчания. Что ж, наверное, стоит продолжать.
Оправившись от смущения, Кедр двинулся вдоль ручья, ожидая, что Кайло автоматически последует за ним. Он всё слушал спутника и рассуждал над рассказываемой историей. Да уж, не повезло этому оруженосцу. Считай, только на свет появился - и жизнь уже потрепала. В племени таких королев, как мать Кайло, бывшему воителю знавать не доводилось. Была ли у той кошки цель, что важнее заботы о своих же отпрысках? Могла ли она оправдать подобное отношение к своим котятам? Возможно. Но всё равно это как-то... Кедр замедлил шаг. А ведь своих сыновей и дочерей он, выходит, тоже оставил только из-за своей собственной цели. "Да нет, - мгновенно отозвалось у него в мыслях. - Ситуация другая. В племени им никто пропасть не даст. Да и взрослые они уже". Однако голос совести в голове не умолкал.
Елоушко обмолвился вдруг о предках.
- Предки? - быстро отреагировал "Рэй". - Любопытно. Твоя мать рассказывала о "Лучехвостых", верила в предков... Всё это так похоже на.. ну, знаешь. Она как племенная. Быть может, она всё-таки давным-давно от небесных откололась? - Кедр прошёл ещё какое-то расстояние молча. А пото-ом - потом ему в голову стукнула гениальная мысль. - Слушай. А давай я тебя плавать научу? С толком. А то вдруг ещё какая-то кошка захочет тебя утопить. И, кстати, плавать - это так прекрасно. Ты как летаешь - только в воде. Незабываемо. Ну так что? Давай! Погода подходящая. А вода здесь уже гораздо теплее - мы далеко отошли от каньона. Кажется, мне говорили, что она нагревается. Пойдём - думаю, у тебя получится.

+2

77

Рэй Лапка? Почему именно Рэй? Это что-то значит? — c удивлением вопрошал Кедр, на что Кайло лишь довольно лыбился, казалось, что аж до кончиков ушей, ведь было так приятно видеть непонимание на этой чудной полосатой мордашке да осознавать, что есть много вещей, о которых Кедр, то есть Рей Лапка, не знает и знать не может. Но салатовоглазый не такой, он знает гораздо больше полезной информации. Для Кайло же, конечно, все это было слишком очевидным — звуки, красиво звучащие рядом, могли легко стать чьим—то именем. Он слышал как—то, что в непонятных сочетаниях есть даже какой—то тайный смысл или символизм, однако никогда не вникал, считая, что чем звучнее имя, тем лучше. И свое очень любил, поскольку помнил, как в самом раннем детстве его ласково звала мать. И помнил, как его родные своими звонкими голосами звали играть. Его имя — его прошлое.
Конечно значит, — тоном, словно полосатый совсем глупенький и не понимает очевидного, заявил черно—белый. — Рэй — это просто красивое имя. Лапка — это лапка. Ясно?
А над котами разверзлись высокие сосны, их кроны тихо раскачивались в такт пульсации извечно живой природы. Было тихо, лишь далекое завывание ветра наполняло пугающий молчаливый лес. Кайло едва привыкнул к тому, что в лесах так мало резких звуков, что нужно вечно вслушиваться и пытаться понять, шум листвы это или за деревом притаилась орда собак. Там, где он жил все было не так. Совсем не так. Скучал? Наверное. Среди высоких крон деревьев Кайло до сих пор чувствовал себя неуютно, чувствуя, словно он открыт для любого врага, ведь рядом не было никакого места, чтобы укрыться. И опять же, тут все надежды на Кедра, который точно знал, как и где спастись. Малой, хоть и уже доверял почти что на все сто полосатому, но все равно чувствовал себя словно бы не в своей стихии. На чужом месте. Лишь путеводный огонек в виде шутливого увальня заставлял черно—белого все еще находиться в лесу, а не искать что—то… среднее, где можно было бы жить скрытно, осозновая, что в любой миг точно знаешь, где спрятаться. Но среди деревьев, камней, среди поглощающей ночи… Где то место, где никто не тронет?  Темнота накрывала котов с головой, благо, что ночное зрение всегда было рядом. Но Кайло все равно уже хотел домой, то есть в пещеру, тем более живот был не очень рад шишкам. Там что—то булькало и тянуло, предвещая не очень хорошие последствия. Но черно—белый всего лишь попытался на этот тревожный звоночек не думать о своем недовольном приятеле. Животе.
Рэй ничего не значит, Кедр. То есть Рэй. Это просто имя, которым я отныне тебя нарек, — важно и даже чересчур пафосно объявил Кайло, чуть было два не сморщившись от легкого спазма ноющей боли внутри себя.  — Оно грозное, потому что тебе не хватает грозности!
«Рыба, наверное, была не свежая» — подумал недовольно Кайло, вспоминая свою изнуряющую рыбалку, когда Рэй заставлял под предлогом смерти ловить рыбу. Ну, так было со стороны юного путешественника, осевшего в лесах и испытавшего на себе все трудности рыбной лови.
Он главный. Такова традиция, — коротко и как—то даже слишком несвойственно сухо отзывался Рэй Лапка, словно для него это было… болезненно? Важно? Кайло украдкой заглянул тому в глаза, не понимая. Но, впрочем, юный кот никогда не понимал чувств своих собеседников, довольствуясь лишь поверхностными суждениями.
Но думать—то нужно уметь, зачем такие бессмысленные традиции? — бурчал молодой кот, роя лапой землю в поисках любой специфично пахнущей травки, которая могла бы унять волнение в животе. — Моя мать не была племенной, — сухо отрезал Кайло, выкапывая корешки. Затем он поторопился за Кедром, что пошел вдоль ручья. Водоток неприятно шумел, напоминая, насколько холодным он может быть. Сощурив глаза, черно—белый отошел от заведомо холодного ручья подальше, предпочитая, если что, держать между водой и собой Рэя и не давать тому возможности себя спихнуть в ручей. — И о Небесных ты не говорил, да, — без энтузиазма мяукнул Кайло, все свои мысли концентрируя на том, как бы унять тревожные ощущения в себе.
Слушай. А давай я тебя плавать научу? С толком. А то вдруг ещё какая-то кошка захочет тебя утопить, — вдруг предложил Рэй Лапка, заставляя Кайло быстро сделать еще один шаг в сторону от ручья. Этот тон в голосе был явно не к добру. Не к добру для Кайло, конечно же.
П-подожди! — мяукнул тот, чуть зашипев от очередного странного спазма. Боль находила будто бы волнами, постепенно усиливаясь. — Единственный, кто захочет меня утопить — это ты! И сейчас ночь! Ты уверен, что мы не должны найти ночлег или… вернуться? — Кайло не очень горел желанием возвращаться, тем более, живот явно был против длительных прогулок. — Уже достаточно холодно, я думаю, что нам стоит найти укрытие от… ну… Всяких ночных жителей, — мяукнул юный кот, всматриваясь в темноту и намекая Кедру вытащить из-за спины уютную нору или пещерку, где можно переждать ночь.  — Тем более, я ведь говорил — я не люблю воду. И я не хочу учиться плавать! — твердо заявил салатовоглазый, пыхтя от внезапно нахлынувшего негодования. — Мне нужно сейчас найти любую странно пахнущую траву, — сразу перевел тему, решив не рассказывать о том, что живот уже длительное время ноет. И эта боль, казалось, с каждым шагом становится все больше и больше, охватывая сознание, заставляя думать лишь о ней.  Кайло стиснул зубы в очередном спазме. Это чувство напоминала детские отравления, но тогда его тошнило, а сейчас почему—то желания не было, и как—то инстинктивно хотелось себе помочь, попрощавшись с чем—то, что тревожит желудок. Но делиться своей проблемой с Кедром не хотелось, ведь тогда тот, скорее всего, обсмеет, да и слабость показывать свою не хотелось совершенно.
Просто… Найди нам ночлег, — пропыхтел устало Кайло, пытаясь хотя бы передвигаться, потому что слабость тугими кольцами скрутила тело кота, тяжелым камнем легла на плечи, заманивая улечься прямо на холодной земле.
Тем не менее, Кайло все равно продолжал кое-как идти вслед за полосатым здоровяком, искренне надеясь, что дорога окажется самой быстрой и простой из всех его дорог в жизни.
>Хвойный лес

Отредактировано Кайло (2018-10-27 15:37:49)

+1

78

Рэй недовольно закатил глаза, когда узнал, что его новое имя ничего не значило. Внутренний Кедр в нём возмущённо пыхтел и отказывался принимать этот факт, ведь было привычно, что даже одиночки имели осмысленные имена. Тот же Мастер - он ведь сам не единожды указывал на истинное значение слова, которым отныне назывался: хозяин, повелитель. Очевидно, заморочился, подбирая свой комплект букв. А в чём же прелесть имён Рэй, Кайло? Кедру не было понятно. Он вообще предполагал, что подобные слова формировались следующим образом: сначала двое котов вели беседу. Один, должно быть, заговаривал зубы второму - типичная ситуация для бродяг. Они болтали много, говорили спешно - и оттого постоянно оговаривались и давились своей же речью. Вот один из них тараторил-тараторил, тараторил-тараторил и - оп! - вдруг закашлялся. И пока кашлял, он свою историю не прерывал. И вдруг голова у него закружилась от перенапряжения, и в какой-то момент он перестал трезво соображать. Всё перекрутилось, перемешалось в мыслях - и вот изо рта стали выползать исковерканные слова. Хотел сказать "ёлка" - получилось "кайло" (а вдруг); захотел произнести "рой" (пчелиный, например) - вышло "рэй"; посчитал нужным употребить слово "малина" или "калина" - выпрыгнула "алина". Второй удивился таким необычным сочетаниям звуков; восхитившись необыкновенным произношением, он вкинул свою идею: использовать оговорки первого кота в качестве новых имён. И чем больше ошибался в разговорах тот первый, тем больше новых имён он придумывал. Вот так вот и родились имена для одиночек. Достоверная информация.
- Небесные были пятым племенем, но не прижились у нас в лесу. И потому ушли. Очень долгая история, но старейшины моего бывшего племени рассказали бы тебе всё в деталях. Не упустив ничего, - устало проговаривал Рэй, игнорируя высказывание Кайло о предводителе. Что сказать: одиночка, родившийся и воспитанный по-бродяжьи, никогда не поймёт племенных устоев... И нет, он не пытался подобными размышлениями поставить под сомнение свою толерантность по отношению к этим дикарям. Просто отметил общеизвестный факт.
Сам кот немного умаялся за прошедшие сутки: это Кайло встал в полдень; Рэй же поднялся с первыми лучами солнца, если не раньше. Выработанная привычка. Не очень удобно, если водишься с лежебокой.
Когда спутник отказался учиться плавать, полосач расстроенно надулся. Неужели приятель действительно считал, что Рэй недостаточно опытен в отношении вещей, связанных с водой? Да ведь он даже оруженосцев обучал этому делу! Хотя друг, конечно же, знать не мог. "Надо будет поведать ему потом об этом", - решил для себя Кедр, отмечая странное изменение в поведении Елоушко. Будто у того пузо разболелось. "Да нет, - пустил он к себе погостить доверчиво-наивную мыслишку, - Сказал бы". Хотя все признаки были налицо.
Самочувствие товарища явно ухудшалось, но Рэй нарочно не спрашивал, в чём дело. Захотел погеройствовать (что очевидно в данном случае, как считал полосач) - пускай пытается. А старший пока сделает вид, будто бы ничего не замечает. Нет, он, конечно, допускал мысль, что изменения в поведении не связаны с плохим самочувствием - но что-то ну о-очень не верилось. Таки, будучи ещё Кедролапом, Рэй довольно часто наведывался к целителю. И больных животов навидался ещё там, так что имел вполне чёткое представление о котах, чьё рыбовбиралище сбоило.
Однако! Если Кайло всё же обмолвится о своём забитом шишками желудке...
- М-м... - принимая бодрый вид, протянул КедроРэй. Он безжалостно замедлял время для, стало быть, нетерпеливого в муках елапохи. Проведя лапой по поверхности земли, бывший речной расслабленно выдохнул и продолжил: - Есть предпочтения относительно убежища? Каменное, моховое, собственнолапно сформированное? А место? У ручья или подальше от него, ближе к территориям племён или ближе к горам... а хотя знаешь, тут неподалёку хвойный лес расположился - во-он там, совсем вблизи, - он быстро провёл лапой по земле в нужную сторону, вороша и раскидывая колючие иголки в том же направлении, - там можно поискать убежище. Идём за мной.
Рэй размеренным шагом повёл своего компаньона вперёд, по пути оглядываясь и оценивая, не перебарщивает ли сам.
>Хвойный лес

+1

79

Река шла вперёд, как вдруг почуяла огромное количество ароматов. Это начало сбивать её с пути, поэтому кошечка приблизилась к ручью настолько, что чуть не плыла по его теченью. Звуки со всех сторон просто не давали ей слышать его журчание, но кошечка верила, что у неё получится добраться до водопада. Сейчас ей было нелегко, но Река упрямо двигалась вперёд, веря в успех.
>>> Каньон ручья

0

80

Главная поляна---->

Как бы Галочка ни показывала, что ей не интересно слушать Лазаря, получалось у неё не очень хорошо. Столило одиночке начать говорить про жизнь вне племени, про трудную охоту и домашних, как её уши сами поворачивались в сторону погорелого. Она не была такой мышеголовой, чтобы думать, что жизнь одиночки была сказкой, где впереди лишь неслыханное счастье и свобода, но почему-то её огорчило ещё одно подтверждение этому. "Но домашним кискам ведь не нужно охотиться и искать место, где ночевать. Не нужно драться за территорию, видеть соседей, — напомнила она себе, — Да и что за глупости, ты ведь не хочешь становиться одиночкой. Одиночкой? Ни за что... Я же умру в первый же день. Хотя охотиться умею, и наверняка лучше, чем этот Лазарь."

В голове она прокручивала вопрос, который её интересовал, но как назло Муха решила замолчать и не продолжать эту тему. Какое-то время отряд шёл в тишине, и Галочка скучающе переводила взгляд с бока бурой воительницы на бок Лазаря, а после и на Сумрака, надеясь, что кто-то из них заговорит первым. Но лагерь становился всё дальше, и вот-вот они должны были расстаться с одиночкой, поэтому Галочка начала нервничать, что упустит такой шанс. "А может и не нужно? Ты ведь всё равно до самой старости проведёшь в племени, если тебя не убьют в какой-нибудь битве или от укуса крысы. А может и то, и другое. Хотя мы же хотели объединяться. Но будет ли жизнь после этого лучше?"

Мысли опять пошли не самые приятные, и Галочка мотнула головой, чтобы переключиться на что-то другое. Так... Если она сейчас спросит, то на неё тут же обратят внимание. Это одно. Но другое, если при этом она скажет слишком тихо, и тогда придётся повторить вопрос. Это ещё хуже. Но если спросить слишком громко, то тоже будет плохо. Зачем ей кричать об этом на весь лес? Гр-р, как же сложно!

От досады кошка прижала уши, с раздражением выгибая длинный качающийся хвост. 

Лазарь? — "Стой! Зачем?!" Галочка тут же пожалела о том, что открыла рот, и вжала голову в плечи, смотря на соплеменников и одиночку. Но отступать уже было поздно. Зато теперь он должен всё услышать с первого раза... — А домашние... Киски... — она сделала самую равнодушную морду, какую только могла, ведь племенные должны презирать питомцев двуногих, а не интересоваться ими, — Совсем не охотятся? И двуногие действительно их любят? Почему тогда ты не пошёл к ним? Или все остальные одиночки, раз у вас так всё сложно.

Получилось всё не так складно, как ей хотелось, но в целом, она была удовлетворена. Это же был простой интерес и не более! И совсем не походило на то, что она хотела сама стать домашней киской. Она надеялась.

+3


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Сосновая роща