Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



First icefish

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Участники: Осколок и Лавина
Очередь: Лавина → Осколок
Время действий: одна луна назад
Место действий: Река (локация 40)
Погода: ясно, безоблачно.
Сюжет: Осколочку дали новое имя - Осколок. Теперь он стал оруженосцем Речного племени, а его наставница - молодая Лавина. Первое, что познают новоиспечённые ученики - свою территорию и способы охоты. И эта тренировка не исключение.
Цель: понять отношения и отыграть первую тренировку Осколка.

+1

2

Тихий, тихий плеск реки, журчание ручья - идиллия, вовремя которой тебя, непременно, захватывает необыкновенное чувство прекрасного. Эти звуки, словно музыка для любого Речного кота, персональная симфония каждого с разными оттенками, ведь каждый слышит и думает о разном. Кого-то это умиротворяет, кого-то восхищает, кто-то привык, кто-то наслаждается, а кто-то уже и не замечает с возрастом...
Молодая воительница Лавина очень любила проводить время у реки. И дело было даже не в рыбалке и привычном купании, а в самом осознании этого прекрасного места. Места, принадлежащего исключительно ее племени. Ведь даже, будь у соседей река, они бы вряд ли смогли оценить всю прелесть и гармонию звуков и запахов, чувства предвкушения и желания зайти в воду, бороться с течением, этой стихией...
Гладь воды так ярко поблескивает в полуденных лучах солнца, вокруг тихо и спокойно. Хочется даже не купаться, а просто улечься около камышей, на мягкой травке, и сладко жмуриться от света, получая от всего этого ни с чем несравненное удовольствие... Только вот, странно, - трава, солнышко, небурная река - а сейчас сезон Голых Деревьев... Что?
Лавина нахмурилась и открыла глаза.
"Ну, конечно, это был сон."
Лучшим доказательством этого были соседи, еще тихо посапывающие в своих гнездышках. Но со стороны входа, как заметила глазастая Лавина, было уже достаточно светло, а значит, что кошка уже могла вставать.
Решив это для себя, она потянулась, прогибаясь в спине, чувствуя, как каждая клеточка ее тела начинает работать, двигаться. Воительница наскоро умылась и осторожно покинула свое нагретое место, протискиваясь ко входу, обходя соплеменников так, чтобы случайно не наступить им на лапы или хвосты и не стать инициатором утреннего недовольства среди воинов.
Наконец кошка вышла на поляну и приметила, что сегодня не так уж холодно, как вчера. Солнце чуть показывалось из-за деревьев, но рассветный патруль уже явно ушел.
Лавина передернула ушами, оценивая обстановку, и незамедлительно прошла к пещере оруженосцев, возле которой еще с вечера договорилась встретиться со своим учеником...
Учеником. Ох, предки! Как быстро летит время! А ведь еще совсем недавно пестрая сама была ученицей и слушала старших, училась новому с братьями и сестрой...
"Ну-с, Лавина, а теперь тебя назначили наставницей. Прояви себя и не ударь в грязь мордой на первом же совместном занятии с вверенным тебе оруженосцем... Ох, надеюсь, Острозвезд знал, что делал..."
Вот воительница подошла к палатке и села на землю, подозревая, что и не следовало ожидать от вчерашнего котенка особой прыткости с утра пораньше, но занятая своими размышлениями, и не заметила, как быстро (или не быстро на деле) появился в поле зрения ее ученик.
Осколок был довольно маленьким, примерно, как и она в его возрасте (хотя, наверное, Лавина была еще меньше, таки девочка). Взглянув на него, пестрая тут же вспомнила, как ходила проведывать его и других котят, когда те только родились. Странник и Нессея давали им имена, а она пришла со своей первой полевкой, так сказать, в гости.
"Эх, не думала я тогда, что стану наставницей Осколка."
- Доброе утро! - тем не менее, начала разговор кошка, оглядывая своего оруженосца взглядом внимательных голубых глаз. - Надеюсь, ты выспался. Сегодня мы идем знакомиться с территорией нашего племени.
Лавина еще вчера, после церемонии, решила быть вежливой и дружелюбной с учеником, дабы построить с ним достаточно теплые и крепкие отношения. Ведь когда наставник и воспитанник доверяют друг другу, у них лучше все получается. К тому же, воительница, по правде, сама не знала другой тактики - Осколок был у нее первым оруженосцем, поэтому учиться они даже будут вместе. Он - навыкам охоты, боя и, в целом, жизни; она - воспитанию следующего поколения воителей.
- Для начала мы пойдем на реку. Ты готов?

+1

3

Когда засыпаешь в новом месте, кажется, что это сон, и когда ты откроешь глаза - окажешься на своей подстилке в детской, а весь день станет сном, который развеется вместе с утренним туманом на Главной поляне. Ну, точнее, если на улице сезон листопада или Зелёных Деревьев: с тех пор, как начало значительно холодать, облака перестали слетать к нам на поляну, а травка, на которой оставались маленькие капельки воды, стала желтеть, а потом и вовсе стала коричневой. Наступал сезон Голых Деревьев. Ну, так говорили все воители. Насколько я понял, в это время года начинает идти снег, дует холодный ветер, а река становится твёрдой. Её называют льдом, вот. Ну, твёрдую корку из воды. Или как там её можно описать? Твёрдая вода, которая скользит под лапами? Ага. Я на поляне видел лужу. Подскользнулся на ней, даже. А потом начал с разбега на ней кататься. Весело так! Словно ты стоишь, а земля сама движется под твоими лапами. Аж властелином мира маленько, ну самую ка-а-апельку себя почувствовал.
Открыв глаза, я понял, что всё же стал учеником. Да и кого? Да самой Лавины! Это была довольно симпатичная молодая воительница, которая была похожа на Фиалку. Кажется, моя наставница была её дочкой. А ещё у ней были брат с сестрой, вроде. Только оба куда-то пропали. Интересно, что же с ними всё таки стало? Наверное, я просто не могу их увидеть: работают ночью, а днём отдыхают. Я слышал, что у племени Теней похожий распорядок: они прекрасно охотятся на болотах по ночам. Но не на одном из Собраний я их не видел... А по сути на них должны быть все-все-все. Ну, кроме уж совсем маленьких. Как Ручеёк, когда я её впервые увидел. Такая кроха была. Она даже пряталась за ним, когда... Я махнул головой, отгоняя мысли о Листопаде. Бедный кот. А Облако... это было жутко. Очень жутко. И наверняка невыносимо больно. А ведь глашатай приходился дедушкой для малютки. У меня у самого не было родителей мамы с папой, но образы бабушек и их мужей были светлые: добрые воители, которые всегда накормят рыбкой внучат... Ну как Черника! Она же мама Ивы, как ни как, и вот какая добрая...
Я вылез из палатки и заметил около ней свою наставницу. Я сел напротив неё.
- Доброе утро!
- До-о-а... - зевнул я, потягиваясь. - Доброго утра, вот.
- Надеюсь, ты выспался. - сонный кивок в ответ. - Сегодня мы идем знакомиться с территорией нашего племени.
Сон как лапой сняло. Ура, я наконец увижу речки и леса!
- Для начала мы пойдем на реку. Ты готов?
- Всегда готов! - я гордо выпятил пушистую грудку, подняв голову и скорчив серьёзное лицо. Но выглядело глупо, поэтому, я вернулся на землю. - А мы будем ловить рыбу?

+1

4

- До-о-а... Доброго утра, вот.
Осколок не сразу выговорил ответную фразу, заглушив слова широким зевком. Конечно, он еще не привык вставать так рано, когда солнце только-только выглядывает из-за кромки деревьев, мягко освещая путь из лагеря.
В детской понятия времени, казалось, и не существует. Котята встают во сколько захотят и как захотят, по обыкновению, будя своих соседей, практически всех (и королев тоже).
Но вот у учеников график рабочего дня четко определен. И начинается он не с обеда или полдника, а с раннего утра, когда сил побольше на тренировки и охоту.
А летом, между прочим, утро и вечер вообще будут единственными благоприятными временами суток, вовремя которых возможно будет хоть как-то нормально поохотиться.
Вспоминая жару (а не только тепло, как это обычно бывает), Лавина поежилась от внезапного порыва холодного ветерка. Впереди (не за горами) маячили Голые Деревья, пожалуй, самый непредсказуемый сезон из всех, когда вероятность заболеть (или провалиться под лед) весьма и весьма высока. И в это нелегкое время ей, как наставнице, придется учить своего оруженосца всему, что она знает сама...
"М-да, задачка. Ну, ничего, прорвемся!"
- Всегда готов!
И тут, словно по мановению лапы, Осколок мигом "проснулся", откинув последние крупицы сна. Он вытянулся, во мгновение ока став выше, и сообразил сосредоточенную моську.
Глядя на распушившегося ученика, Лавина усмехнулась в усы.
"Энтузиазма хоть отбавляй! Это хорошо. Будет быстро схватывать нужную информацию."
- Ну, раз готов, то вперед, - с этими словами кошка встала, отряхнув лапки, и уже было скомандовала идти на выход, как ученик задал вопрос.
- А мы будем ловить рыбу?
- Разумеется, - кивнула воительница и первой засеменила в лес, взмахнув хвостом, как бы давая оруженосцу знак, чтобы он не отставал.
Выйдя за пределы лагеря, Лавина подстроилась под шаг Осколка и продолжила разговор.
- Река - самый главный источник пропитания нашего племени. Конечно, мы можем охотиться и на земную дичь на подобие этой, - дернувшимся кончиком хвоста кошка обратила внимание ученика на забившуюся в нору полевку, которая явно за секунду до этого почувствовала угрозу своей жизни и посему побыстрее спряталась. Пестрая поджала губы, думая, что в любом другом случае обязательно бы поймала шалунью, но сейчас нужно было сосредоточиться на вещах поважнее.
"На обратном пути я научу Осколка и этому виду охоты. А пока лучше вернуться к объяснениям."
- Но, по большей части, это альтернативный вариант. Как никак, мы - Речные коты и, в первую очередь, ловим рыбу. Другие племена держатся от озера и воды подальше. Их воины не умеют плавать и не любят лишний раз даже переправляться через мелководные ручьи. Так что это - наше преимущество и наше право. - "А также традиция, про которую нельзя забывать..." - Но плавание полезно не только для глубоководной охоты, мы также разрабатываем наши мышцы и от этого становимся сильней.
"К сожалению, вода уже холодна для наглядного примера, а позже и вовсе будет покрыта льдом. Придется порыбачить на берегу. Лучше уж так, чем Осколок заболеет после первой же нашей тренировки.."
Замолчав, Лавина задумчиво шла через лес, позволяя оруженосцу между тем разложить по полочкам полученную информацию. Когда-то давно она слышала подобные речи из уст Солнцеглазки. У ученицы Быстролапки было тогда много вопросов, которые ей хотелось задать, но она не смела, считая их глупыми. Пестрая лишь надеялась, что ее воспитанник не будет держать все в себе, как она когда-то. Будет куда результативней, если он спросит обо всем, что хочет, чем потом все эти моменты, требующие разъяснения, аль уточнения, будут копиться и копиться.
- Скажи-ка мне, пока мы идем, что ты знаешь о других племенах?

Отредактировано Лавина (2015-02-18 22:16:43)

+1

5

Офф:

Извиняюсь за столь крошечный пост :с

- Разумеется.
- Ура! - подпрыгнул я на месте и пополз в выход вслед за наставницей.
Невероятно! Я в лесу! Я за пределами лагеря, понимаете?! Я на шажок ближе к тому, что смогу САМ выходить когда захочу! Свобода! Просто невероятно... Это же вам не коробка, а целые просторы для охоты и прогулок! Я буду как остальные ученики ходить, всё изучать, ходить по разным интересным местам... О, Предки, жду не дождусь!
Пока я догонял воительницу, она продолжала:
- Река - самый главный источник пропитания нашего племени. Конечно, мы можем охотиться и на земную дичь на подобие этой.
Я посмотрел туда, куда указала Лавина, но ничего особого не заметил. Дырка в земле... И туда мышка залезла. Ах, точно, норка. Её как палатку полёвки используют, точно. А туда лапу не просунешь, не вытащишь же еду, вых. Ну ничего, я обязательно научусь ловить и таких мелких. Только, сначала, рыба... Как ни как, мы - Речные коты - знамениты тем, что едим в основном лишь рыбу, а другие племена даже плавать не умеют. Сразу такие: "Мы плавать не умеем, не-не, идите вы к нам!". А у нас преимущество в воде. Есть специальные, наверное, водные приёмы, которые знаем и владеем только мы одни. Надо о них поспрашивать наставницу, может научит меня им. Чем больше знаешь - лучше. Особенно, если это касается защиты себя и племени в целом.
- Но, по большей части, это альтернативный вариант. Как никак, мы - Речные коты и, в первую очередь, ловим рыбу.
- Конечно же рыбу, - киваю я. - Ну она же в реке водится, а мы Речные коты... Потому что ловим рыбу в реке и плаваем в воде, вот
Абра-кадабра какая-то вышла, однако.
- Другие племена держатся от озера и воды подальше. Их воины не умеют плавать и не любят лишний раз даже переправляться через мелководные ручьи. Так что это - наше преимущество и наше право.
- А чего это все боятся воды? - спросил я. - Она же не кусается! И не горячая, и не холодная. И плавать легко: раз-два лапами и плывёшь-то. Ничего супер-бупер-пупер сложного же, даже котёнку это ясно.
- Но плавание полезно не только для глубоководной охоты, мы также разрабатываем наши мышцы и от этого становимся сильней.
Я кивнул.
- Скажи-ка мне, пока мы идем, что ты знаешь о других племенах?
- Ну... - протянул я, следуя за Лавиной. - В лесу ещё живёт племя жабоедов... То есть Теней, тьфу! А ещё существует пару племён: Грозовое и Ветра. Грозовые воины охотятся в лесу, я, думаю, на белочек, там, мышек... Полёвок, вот. А Ветрянные на кроликов, и у них территория почти полностью - поляны. Они быстро бегают. Хм... Ну, касательно Теньевых, они, вроде, по ночам охотятся и всякое того рода. А ещё наши ближайшие соседи Теньевые коты и племя Ветра. А ещё есть Звёздное Племя. Туда попадают хорошие коты, которые умерли. Предки за нами следят, а ещё они разговаривают с целителями и предводителями во снах, дают им пророчества.

+1

6

- Конечно же рыбу, - согласился с кошкой Осколок, с самым, что ни на есть, серьезным видом кивая головой. Лавина, покосившись на него, удовлетворительно прикрыла глаза. То, что оруженосец ставит рыбу превыше остальной пищи, было похвально. Такими темпами и Речное племя у него всегда будет на первом месте. Это было очень важно в обучении будущего воина - привить любовь к собственному племени, чтобы кот, не колеблясь, вставал на его защиту.
- Ну она же в реке водится, а мы Речные коты... Потому что ловим рыбу в реке и плаваем в воде, вот.
- Рыба водится также и в озере, но ее не поймаешь с берега. Нужно уметь хорошо плавать, чтобы ловить ее, непосредственно, в данной среде обитания. Когда-нибудь ты и этому научишься, - пестрая слегка улыбнулась, однако умалчивая, что глубоководную охоту оруженосцы осваивают лишь на последних этапах обучения. Сейчас котик мог расстроиться, сказав, что еще долго ждать. Время же на деле пролетит очень быстро. Так что, можно сказать, вскоре, каким-нибудь ясным утром, Лавина обрадует оруженосца новостью, что сегодня они поплывут на середину озера и попытаются что-нибудь поймать (или для начала потренируются в реке, задерживая дыхание, ведь это немаловажный фактор, как никак).
А между тем коты продолжали свой путь.
- А чего это все боятся воды? - поинтересовался Осколок. - Она же не кусается! И не горячая, и не холодная. И плавать легко: раз-два лапами и плывёшь-то. Ничего супер-бупер-пупер сложного же, даже котёнку это ясно.
- Это нам плавать легко. Для нас вода привычна, как для котов Ветра пустошь. Они любят своих кроликов и продуваемые ветрами места. Мы лишь удивляемся, как они могут там жить! И Сумрачные воины на своем болоте... Наверняка они знают каждую кочку и никогда не заблудятся, - вздохнула воительница. - Да и тем более, возвращаясь к твоему вопросу, у котов нашего племени есть специальный подшерсток, - "жировая прослойка." - Мы едим рыбу, у нас лоснится шерсть. И когда мы плаваем, вода не тянет нас вниз. К тому же, свою роль играют и предубеждения. Мы спокойно относимся к воде, потому что наши соплеменники, наши отцы с детства рассказывали нам, что вода не кусается, - усмехнувшись на последних словах, использовав за их основу мнение самого оруженосца, Лавина легонько направила его в нужную сторону. За разговорами Осколок, быть может, не заметил, куда они зашли, а вот кошка узнала место - за ближайшими деревьями скрывалась река. Туда-то им и надо было.
- Ну... - задумался ученик, не решаясь отставать. - В лесу ещё живёт племя жабоедов... То есть Теней, тьфу! А ещё существует пару племён: Грозовое и Ветра. Грозовые воины охотятся в лесу, я, думаю, на белочек, там, мышек... Полёвок, вот. А Ветряные на кроликов, и у них территория почти полностью - поляны. Они быстро бегают. Хм... Ну, касательно Теневых, они, вроде, по ночам охотятся и всякое того рода. А ещё наши ближайшие соседи Теневые коты и племя Ветра. А ещё есть Звёздное Племя. Туда попадают хорошие коты, которые умерли. Предки за нами следят, а ещё они разговаривают с целителями и предводителями во снах, дают им пророчества.
- Правильно, - похвалила воительница, оглядываясь на своего подопечного. - Предводитель племени Теней, Жабозвезд. Думаю, ты никогда не запутаешься, каким племенем он правит, - в целом, кошка не думала поправлять ученика. Жабоеды - слово, уже вошедшее в их лексикон. Как и рыбоеды - кличка, данная котам их племени всеми остальными. Слышать это лишь слегка неприятно. Хотя некоторым бывает до жути обидно. Но Лавина считала, что это последнее дело - вестись на подколки и подначки.
- Предводительницей Грозового племени является Кристальная Звезда. Племенем Ветра верховодит Шелест Звезд. Главу нашего племени ты прекрасно знаешь, а вот остальных увидишь на Совете.
Слегка передохнув, Лавина окинула взглядом реку, с неким удовольствием подмечая, что она еще не успела замерзнуть, а значит, что первый урок у Осколка таки состоится.
Дав немного времени оруженосцу, чтобы освоиться и налюбоваться пейзажем, в последствии подведя его еще ближе к реке, пестрая взмахом хвоста велела устроиться на берегу в той же позе, что и она.
- Итак, рыбалка. Надеюсь, ты уже догадался, что мы сели так не просто потому, что нам захотелось. Первое, что нужно учитывать, если ты собираешься ловить рыбу, это твоя собственная тень. Она не должна падать на воду, иначе рыба увидит и уплывет, а ты останешься ни с чем. - Лавина кончиком хвоста указала на мелководье. Солнце отражалось в воде, но теней на ней не было, лишь яркие блики, при взгляде на которых хочется щуриться, а то и вовсе отвернуться.
- Сегодня я показала тебе сразу, где нужно садиться. На следующей тренировке ты отмеряешь нужное расстояние сам. - Лавина была уверена, что трудностей у Осколка с этим не возникнет. Таки тут не нужно особых умений - лишь смотри, чтобы тень не падала, а коли падает - отходи и располагайся чуть дальше. Но запомнить это все-таки надо было.
- И это еще не самое главное. Нужно занять позу, в которой будет удобно выжидать и делать выпад. Кстати, о выпаде... ты можешь попробовать его и правой, и левой лапой. Скажу по секрету, это движение умеют ловко использовать только Речные коты, но это не значит, что сдирать мох с деревьев или надавать по морде врагу этим нельзя, - подмигнув ученику, Лавина на мгновенье задержала взгляд на воде, которая едва ли через луну (а наверняка уже меньше) покроется льдом, а затем продолжила объяснения.
- Второе, и самое главное - ты должен замереть и не двигаться. Никаких резких движений, в отличие от лесной охоты. Тут важно уметь выжидать подходящий момент, чтобы подцепить рыбу и выудить ее из реки, - на пару секунд воительница застыла, словно изваяние, наглядно показывая, что имеет в виду. Вскоре она отмерла и попросила Осколка проделать то же самое. Удовлетворившись результатом и осознав, что ученик все понял, кошка перешла к третьему шагу.
- И последнее, что ты должен учитывать - это рябь на воде. Не всегда река кристально чистая. Но по ряби ты сможешь заметить, что рыба плывет совсем рядом. И тогда уж действуй быстро - подхватывай когтями и на землю. Будь готов к тому, что рыба может брыкаться, пытаясь любыми способами вернуться в воду, или и вовсе выскользнуть из лап, когда ты ее только подцепишь... Но не беспокойся, - поняв, что указала слишком много возможных осечек, произнесла Лавина, - у тебя все получится. А сейчас смотри.
Продемонстрировав сначала выпад лапой, а потом и весь процесс рыбалки, в результате которой воительница поймала довольно-таки крупную рыбу, она кивнула и Осколку, чтобы он тоже попробовал. Пусть даже если ошибется где-нибудь, это не страшно. Зато уже будет знать, каково это: держать в когтях живую рыбу...

Отредактировано Лавина (2015-03-29 20:58:44)

+1

7

- Предводитель племени Теней, Жабозвезд. Думаю, ты никогда не запутаешься, каким племенем он правит.
Я кивнул. Да, я его никогда не забуду. И тому лишь пара причин. Первая заключалась в том, что он... ну Жабозвёзд. Понимаете? Ну, его назвали Жабозвёздом в честь жабы, так ведь? А они на болотах водятся, как мама говорила, и едят их как раз их владетели - племя Теней. Я пару раз видел лягушек, которые по ошибке запрыгивали в лагерь. Воители говорят, что жабы схожи с этими прыгунками-пружинами, только товарищи они жирные и не красивые. А ещё только ползают, ну и покрупнее будут, чем лягушки. В моём представление, жабки схожи с комом глины и грязи. И на вкус похожие наверняка. И как таким питаться? Рыба протухшая и то вкусней! Ну, да ладно, не об этом. По второй причине эта личность отпечаталась в голове из-за того изгнание Фиалки. Наша первая прогулка и началась (да и закончилась) именно с этого. А за кошкой ушла и Солнцеглазка. Не забываемое потрясение и шок. Моё котячество было полно изгнаний: две воительницы, моя семья... Это больная тема для каждого, но для - меня особенно. Каково бы вам было, если Острозвёзд назвал вашу маму предательницей и послал на все четыре стороны. Ох, конечно, так и сестёр ему ещё вернуть! А то, как Облако напал на Листопада?! Это была кровь, ручей, озеро... Я еле это пережил! А Ручеёк? Как там она, интересно? Прошло всего пару дней с этого... Я закрыл ей глаза лапой тогда. Она вряд ли видела этот ужас. А я заметил краем глаза. Но ведь нельзя нападать на своих соплеменников, разве так не говорит этот Воинский устав, нет?
- Предводительницей Грозового племени является Кристальная Звезда. Племенем Ветра верховодит Шелест Звезд. Главу нашего племени ты прекрасно знаешь, а вот остальных увидишь на Совете.
- А я думал, что кошки только целительницами бывают, а нет предводителями. Грозовые прямо так отличились...
Интересно, а почему это вдруг женщина правит? Это же непосильная им задача, наверное. Они же хрупкие, интеллигентные и тихие существа. А предводитель - это во-первых - войны, во-вторых - гигантская ответственность, а в-третьих... Ну... Эм... В общем, всё и так ясно! А целители как раз тихие, почти не воюют. Ну, лечат раненых, пророчества получают. Вот почему целители - кошки. У них логика не как у котов, и им легче понять заковырки Предков, разве не ясно? Хотя, как я это понял, если кошки маскируют свою хитрость? Я что, думаю, так же как они?! Ой, нет, хочу как воитель или глашатай думать! Глашатаем хочу быть... Но для начала надо хоть воителем побыть пару лун. И оруженосцем точно-точно стать. Это же только первый день моего полноправного звания.
Тем временем, мы подошли к реке. Она ещё не заледенела по полностью, так что, похоже, всё хорошо. Я присел напротив Лавины.
- Итак, рыбалка. Надеюсь, ты уже догадался, что мы сели так не просто потому, что нам захотелось
- Ну, конечно. Сидеть же холодно в снегу, как ни как...
- Первое, что нужно учитывать, если ты собираешься ловить рыбу, это твоя собственная тень. Она не должна падать на воду, иначе рыба увидит и уплывет, а ты останешься ни с чем
Я поглядел на воду, туда, куда указала наставница. Мелко, почти дно видно. И сразу блики заметно. Да уж, если дичь увидит отсутствие света, так и то, что оно охотится за ними, точно расплывутся все куда попало. А есть что? Льдом сыт не будешь! И травой с листьями тоже.
- Сегодня я показала тебе сразу, где нужно садиться. На следующей тренировке ты отмеряешь нужное расстояние сам.
Я кивнул.
- И это еще не самое главное. Нужно занять позу, в которой будет удобно выжидать и делать выпад.
Дамс, это трудно. Ведь рыба по законам подлости приплывёт не сразу, а только через несколько минут, а то и часов... А сидеть узелком не удобно, да и просто плашмя лёжа тоже сейчас нельзя - простудишься. А я Осоке не хочу мешать, и так учиться ей надо.
- Кстати, о выпаде... ты можешь попробовать его и правой, и левой лапой. Скажу по секрету, это движение умеют ловко использовать только Речные коты, но это не значит, что сдирать мох с деревьев или надавать по морде врагу этим нельзя.
Я улыбнулся наставнице. А ведь круто! Можно рыбой противника представить, и такой: "я тебя в кучу с дичью принесу!" и как ударить этим приёмом!.. Весело же! Только, я ещё мал. В лапы ударю, а меня за шкирку как подкинут в воздух... Нет, не весело пока.
- Второе, и самое главное - ты должен замереть и не двигаться. Никаких резких движений, в отличие от лесной охоты. Тут важно уметь выжидать подходящий момент, чтобы подцепить рыбу и выудить ее из реки
Ну вот, буду я Ледовым Осколком тогда! Умру в снегах и холоде... За-то на благо племени-и-и!.. Я удивлённо посмотрел на Лавину, которая застыла у реки. Потом сделал так же, как она и показывает, всё ещё пытаясь переварить это... А, так это она показала как сидеть у реки! А я уж думал, что увидела чего странного, вот и замерла как вкопанная. Ладно.
- И последнее, что ты должен учитывать - это рябь на воде. Не всегда река кристально чистая. Но по ряби ты сможешь заметить, что рыба плывет совсем рядом, - объяснила Лавина. Я огляделся: вроде пока ряби явной нет. А жаль. - И тогда уж действуй быстро - подхватывай когтями и на землю. Будь готов к тому, что рыба может брыкаться, пытаясь любыми способами вернуться в воду, или и вовсе выскользнуть из лап, когда ты ее только подцепишь... Но не беспокойся, у тебя все получится.
Я кивнул. Ну ладно, рыбы особо не брыкались в куче с дичью. Хотя, как-то одна прямо передо мной взяла и упала с верхушки, и ко мне попрыгала. Живая ещё, но наполовину уже в Лучшем мире. Мне тогда немного было, и я как отпрыгнул!..
Потом Лавина продемонстрировала рыбалку и настала моя очередь. Я сидел на месте и просто ждал. Ждал. Ждал... Минуты превратились, такое ощущение, в часы! И вот, к счастью, подплыл карась! Я выкинул лапу вперёд и подхватил рыбу. Она запрыгала в моих лапах, и мне пришлось перебрасывать её между ними. Из левой - в правую, из правой - в левую. Всё выше и выше. Вот вижу верхушки леса, небо... Стоп, солнце? Ай, глаза!.. Когда в глаза ударило солнце, я пошатнулся и зажмурился, падая спиной в снег. Карася я благополучно выронил, и тот, не оставаясь в долгу, со всей силой шлёпнул меня по носу. Я лишь пискнул от удивления. Как только рыба уплыла, я шокировано перевернулся на живот.
- Ну ни чего себе рыба наглая какая... - с пустым лицом сказал я. - В кучи дичи она поспокойней будет...

+1

8

М-да, какая неординарная ситуация. Лавина видела много ошибок, разбираемых когда-то с ее наставницей Солнцеглазкой, делала их и сама. Однако тут это была даже не ошибка, а.. простое стечение обстоятельств - как объяснила себе кошка, пронаблюдавшая за попыткой Осколка порыбачить.
С чего же все началось? Ну, оруженосец замер, замерла и воительница. Она вовсе не собиралась мешать ему с первой охотой, поэтому так же притихла, как и ее ученик.
Он делал все правильно, что не могла ни отметить Лавина. Поза, которую занял котик, была удобной. Он не дышал громко, а глаза пристально следили за течением (все-таки они были у реки, а не у озера, которое спокойно). Вот, кажется, Осколок что-то увидел и занес лапу над водой. Время! Важно почувствовать этот момент, не поспешить, а именно интуитивно выждать и ударить лапой, цепляя добычу...
Раздался всплеск. Ученик даже выпад сделал правильно! А вот дальше удача покинула котика. Рыба была.. скользкой и живой, она изворачивалась в попытке вернуться в свое место обитания. Осколок активно начал работать лапами, перебрасывая карася из одной в другую, как самый настоящий жонглер...
И тут, как подметила Лавина, и прошла его ошибка.. помарка, пожалуй. Ведь кошка уж удостоверилась, что это было лишь как таковым стечением обстоятельств... И этот маленький недочет заключался в том, что Осколок слишком высоко стал подбрасывать рыбу, возросла вероятность упустить ту из лап, ну, и вдобавок, он посмотрел на солнце, что не преминуло его на секунду ослепить, а это уже все... Одного мгновения достаточно, чтобы карась высвободился, пользуясь тем, что ученик потерял концентрацию.
Однако с дичи не сталось и шлепнуть нерадивого рыболова по носу, что, кажется, вконец обескуражило Осколка.
- Ну ничего себе, рыба наглая какая... - перевернувшись на живот и встав лицом к наставнице, сказал ученик, еще шокированный. - В кучи дичи она поспокойней будет...
Ну все, после этого можно было смело писать балладу о рыбалке оруженосца. Название, м-м, "Свободолюбивый карась".
- Технически ты все правильно сделал, Осколок. Ты выждал момент, не потеряв терпение, удачно подцепил рыбу. Подмечу, что выпад был отличным. Тем более, для первого раза, - на этих словах пестрая улыбнулась ученику. Несмотря на то, что он не поймал этого карася, все остальное он выполнил просто блестяще, а за это можно было и похвалить. Лавина ведь не скупая на такие вещи.
- Но смотри, где прошла неточность, - впрочем, тут же взялась за разбор полетов наставница, - когда ты выудил рыбу из реки, нужно было сразу следующим ударом отбросить ее на землю. А тут ты задержался.. И, конечно, не стоило смотреть на солнце. Оно тебя ослепило, и ты выпустил дичь.
Под конец речи Лавина снова улыбнулась, как бы говоря: "Ничего в этом такого, я все равно тобой довольна". Впрочем, воительница и правда была горда за котика, который, несмотря на неудачу, показал себя с очень хорошей стороны. По крайней мере, скорость реакции, выдержку и точность удара пестрая оценила.
- Надеюсь, завтра ты учтешь это и таки поймаешь свою первую рыбу, - на этом кошка решила, что впечатлений, связанных с водными обитателями, оруженосцу на сегодня вполне достаточно и надеялась, что за ночь он сумеет переварить все это и наутро собраться, чтоб показать себя настоящим Речным котом.
- А пока.. пойдем к границам. Любой воин должен знать, где кончается его территория. На всякий случай будь поближе ко мне, не исключено, что можем встретить соседей. Да и просто не теряй бдительность, пока идем - вне лагеря опасность может подстерегать где угодно.

+1

9

- Технически ты все правильно сделал, Осколок, - сказала наставница в поддержку.
Я покосился на реку. Вон, всплеск... Так этот карась ещё и издевается! Убежал, так ещё смеётся и дразнится, похоже. Меня все рыбы в реке уже, наверное, засмеяли. Наглые, вот. И как вообще теперь рыбачить? Придёшь к реке, а рыба как хвостом по воде плюхнет (смеются они так, вот), потом по носу и снова по своим рыбьим делам уплывёт. Если так, то скоро Осока будет лечить мой сломанный плоский нос. Будет у меня имя "Рыбонос" или "Плосконосый". А мне Осколок нравится! У меня даже на лбу осколок, вот. Я его в лужах видел. Белый-серый такой... как грудка. А носика плоского не хочу. Буду ещё каким нибудь "Безносым", а мне этого не хочется.
- Ты выждал момент, не потеряв терпение, удачно подцепил рыбу. Подмечу, что выпад был отличным. Тем более, для первого раза.
Я покосился на Лавину. Интересно, это чтобы меня утешить? Или и вправду всё было хорошо сработано, только Судьба распорядилась чуть иначе? Ну, кошка добра, но на натянутую ложь её слова не похожи. Я слышал натянутую ложь. Я и сам говорил её маме порой, когда надо было бы оправдаться за раскинутую кучу с рыбой на Главной Поляне. Я просто хотел ей еды покушать принести!..
- Но смотри, где прошла неточность, когда ты выудил рыбу из реки, нужно было сразу следующим ударом отбросить ее на землю. А тут ты задержался.. И, конечно, не стоило смотреть на солнце. Оно тебя ослепило, и ты выпустил дичь.
- Эм... попробую больше не пускать карасей в полёт, - улыбнулся я в ответ наставнице. - Они должны быть в воде или в лагере, на земле. Ну и в животе.
Ну а что? Рыба для того, чтобы её ели мы - воители Речного племени - разве нет, а?
- Надеюсь, завтра ты учтешь это и таки поймаешь свою первую рыбу.
Я кивнул. Ну, уж завтра эти рыбы увидят великого охотника-Осколка... который ещё и ученик. Ну-ну. И всё же, я покажу им, кто тут главный. Будут знать, как плескаться и бить невинных котиков по носам! Я им сам... Стоп. А у них есть нос? Я его не увидел у рыб, если честно. Ну, тогда надаю им... по... По лицу, вот. Ну а что? Нос же на лице обычно, так что по лицу просто. А потом накормлю рыбкой лагерь. Смерть во благо нам. Для рыбы благородно. Не то, что от Двуногих погибнуть. Рассказывали, что они сидят в сезон Юных Листьев у берега с палками днями напролёт и ловят из Озера и речек нашу рыбу. А нам что делать? У них эти Чудовища (как-то слышал о них мельком) и клетки со штуковинами на шею. А я не хочу жить в их Гнёздах, в лагере хочу! Со всеми воителями, котятами и учениками. Ка одна семья...
- А пока.. пойдем к границам.Любой воин должен знать, где кончается его территория..
Я склонил голову набок. Не уж-то в патруль? Восхитительно! И поохотился (карасю надо отомстить завтра), и границы увидаю.
- На всякий случай будь поближе ко мне, не исключено, что можем встретить соседей. Да и просто не теряй бдительность, пока идем - вне лагеря опасность может подстерегать где угодно.
Я встал из снега и пошёл за Лавиной, пытаясь приноровиться к её шагу. У неё лапы длиннее, а у меня короче же! Придётся вместо двух её шагов три своих делать.

+1

10

Когда Лавина говорила об опасности, она нисколько не преувеличивала. Барсуки, лисы, встречающиеся в лесу, а также собаки (в теплый сезон Двуногие появляются со своими пустолайками и детьми, чтобы покупаться в Озере).. Все эти звери могут причинить существенный вред, вплоть до летального исхода. А чего еще стоит одна Гремящая Тропа, служащая границей с племенем Теней! В общем, имея дело со всем этим, следовало быть крайне осторожным и внимательным.
Сейчас же, идя бок о бок со своим учеником, кошка то и дело говорила о некоторых вещах, связанных с безопасностью. Ведь Осколок еще не привык к местности вне стен лагеря. Единственное место, которое ученик хорошо знает, это безопасный дом, "сердце" Речного племени, полное готовых ко всему воителей. А здесь стоило быть начеку, всегда держать ушки на макушке, а нос - по ветру...
- Всегда прислушивайся к звукам окружающей среды, Осколок. Порой опасность можно вначале услышать, а потом только увидеть.
"Уж лай проклятых псин будет хорошим сигналом."
- Слышал о барсуках? Это большие неуклюжие твари. С ним могут справиться минимум двое воителей, но хорошо идти прогонять барсука, если он все-таки забрел на твою территорию, целым патрулем. Преимущественно, эти хищники охотятся ночью. Днем они слеповаты. У них есть собственные норы, как и у лис. Утром они возвращаются туда и ждут следующей ночи. Ни в коем случае не лезь в барсучью или лисью нору! Никогда! Там мало места для маневренности, ничего не видно, а потому легко стать жертвой врага. Барсуки, однако же, не питаются котами. Но если он на тебя напал, то решит убить просто из принципа, - рассказывала Лавина. Знать о таких зверях любому коту очень важно. Да и, тем более, почему бы не обсудить это сейчас, пока они все равно идут к ближайшей границе..
- Лисы будут похитрее. Барсуки, в отличие от них, менее поворотливы и избегать в битве с ними стоит лишь тяжелого удара увесистой лапы. Однако если тебе повстречалась лиса, то тут крайне важно быть осторожным в своих действиях. С лисы не станется схватить тебя за шкирку. Этих тварей отличает от других рыжая шерсть и узкая морда...
Идя вдоль реки, наставница все продолжала и продолжала рассказывать своему ученику об опасных зверях. Она также затронула актуальную тему собак. Ведь были же еще и те шавки, что паслись у пастбища. Совсем рядом с их территорией, к слову. Они, конечно, не могли переплыть реку, но все-таки об этом нужно было упомянуть.
Совы, щуки (особое внимание!), хищные птицы (вроде орлов, которые встречались в небесах жителей пустоши) - обо всем об этом кошка говорила Осколку, дополняя простые факты о животных полезными вещицами, вроде того: что делать конкретно ему, ученику, в опасной ситуации. Ведь одно дело - воин, готовый принять бой, а оруженосец, тем более еще навыками особыми не блиставший, - совершенно другое.
Конечно, это были знания, скорее, для общего познания. Все-таки редко какие хищники в последнее время забредали на их территорию (как с этим обстоят дела у соседей Лавина не знала), но скоротать время, пока они шли, таки было необходимо. Не молчать же им всю дорогу в самом деле!
- Итак, Осколок, смотри.
Воительница остановилась у бережка реки (в этом месте суженной, фактически это был ручей), вглядываясь вперед. На той стороне, за каменной грядой, начиналось пастбище и, следовательно, сама территория племени Ветра.
- Эта земля еще наша, ручей нейтрален. Мы можем в нем купаться в сезон Зеленых Листьев, можем рыбачить здесь. А вот ступать на тот берег мы, Речные коты, уже не вправе. Там начинаются владения воителей пустоши, племени Ветра. Принюхайся хорошенько. Чем пахнет?
Лавина втянула воздух и сама. Для нее быстроногие соседи, по обыкновению, пахли крольчатиной и вереском. Если ветерок, кстати, сейчас подует, запах их меток долетит и до этого берега. А так, без сего, уж трудно было распознать, насколько давно проходил вражеский патруль.
"Хм.. Надеюсь, Осколок не утомился за все это время. Я хочу показать ему еще границу с племенем Теней..." - подумала пестрая, обращая между тем внимание и на то, что их соплеменники пока не успели обновить метки. Запах был старый.
"Тогда у другой границы уж точно будет свежий."

0