Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Разговор Темника и Кислинки


Разговор Темника и Кислинки

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Место: Территория племени Ветра, Главная поляна.
Участники: Темник, Кислинка.
Время: Сезон Голых Деревьев.
Описание: Темник расспрашивает Кислинку об ученичестве. Завязывается разговор, а заодно Темник с Кислинкой и узнают друг друга получше.

0

2

Было утро. Ну, как утро. День. Только для Темника, только что проснувшегося, было утро. Он сейчас проснулся, значит, для него утро. Котенок поднялся с подстилки и вылизал шерсть. Должен же он выглядеть прилично, когда выйдет на главную поляну. Взгляд серого, между тем, скользнул по сопящей Лепесток. Подруга мило дремала, накрыв нос хвостом. Ее грудь поднималась и опускалась в такт дыханию. Темник не решился разрушать эту идиллию.
"Пусть поспит," - покровительственно улыбнулся он. И хоть белая была его старше на целую луну (а для ждавшего посвящения котика это было сродни вечности), Темник всегда защищал ее. Джентльмен он или нет?
Темник последний раз взглянул на подругу и вышел из детской. Он был рад вздохнуть свежего воздуха. Родные стены давили на сознание, хотелось поскорее вырасти. Хотя кто не хочет?
Малыш постепенно привык к яркому свету и огляделся. Котов было не особо много. День же. Наверняка, ушли в патруль, на охоту. Котик уже было поник, смирившись с мыслью вернуться в ясли, как увидел знакомую рыжую шерсть.
"Кислинка!"
Темник вытянул шею и осмотрел пространство вокруг ученицы. Удовлетворенно вздохнув, ибо фактора, способного ему помешать (Закатница) не было, серый быстренько засеменил к соплеменнице.
- Привет, - улыбнулся он, присев рядом, - Как тренировки?

+1

3

После довольно утомительной тренировки Кислинка собиралась пойти немного вздремнуть, пока есть свободное время, но дойдя почти до самой пещеры учеников, она задержалась. Погода была прекрасная: ярко светило, пригревая, солнце, несильный ветер приятно перебирал шерсть. К тому же, на поляне было тихо: большинство котов разошлись по своим делам, и сейчас здесь было очень свободно. Отойдя в сторонку, Кислинка притоптала снег и прилегла на солнышке.
"Какая разница, где отдыхать? Тут хорошо."
Надо признать, после тренировки лапы очень устали. Закатница поработала с ней на славу, и теперь не хотелось совершенно ничего, кроме как отдохнуть. Положив голову на передние лапы, Кислинка полу-сонным взглядом наблюдала за мерно текущей жизнью лагеря. В поле зрения как раз попадал выход из детской. Оттуда вышел заспанный Темник и, щурясь, огляделся вокруг.
"Эх, хорошо ему - спит до обеда, отдыхает..."
Котёнок, кажется, собрался было вернуться обратно, но вдруг он увидел Кислинку. Пристально приглядевшись на пару секунд, он радостно засеменил к рыжей.
- Привет. Как тренировки? - Присев рядом, котёнок приветливо улыбнулся. Кислинка мельком оглядела Темника - ей сразу же вспомнилась она сама в котячестве. Это было совсем недавно, а казалось почему-то, что прошла целая вечность.
- Здравствуй, - Ученица улыбнулась ему в ответ, - Пожалуй, успешно. Только иногда утомительно, - Рыжая покрутила головой, разминая шею, - Что, тоже ждёшь-не дождёшься посвящения? - Спросила Кислинка, невольно расплываясь в широкой улыбке. Да, она не отличалась какой-то особой добротой или, скорее, доброжелательностью, как её же наставница, к примеру, но совершенно не понимала тех, кто, будучи учеником, начинал что-то из себя строить перед котятами. Да, конечно, многих по этому поводу распирает гордость, но ведь это не повод превозносить себя в собственных глазах до небес. Сами же недавно были котятами! Вот сейчас Темник говорил с Кислинкой, а ей просто было приятно оттого, что тот обращается к ней с подобным вопросом, и в случае чего - она, вероятно, могла бы ему чем-то помочь.

+1

4

Ученица выглядела немного устало. Темник сощурился, пытаясь угадать эмоции рыжей. Однако, как бы он ни старался, у него ничего не получалось. Либо кошечка не особо устала, либо очень хорошо скрывала это. Как никак, практики в этом деле у котенка еще не было, и он банально не знал.
Вот Кислинка стала отвечать, и серый напряг слух, чтобы ничего не упустить.
- Здравствуй, - улыбка в ответ, - Пожалуй, успешно. Только иногда утомительно, - ученица стала крутить головой из стороны в сторону, и Темник понял, что сия часть тела у нее просто-напросто затекла, - Что, тоже ждёшь-не дождёшься посвящения?
Да уж, котик ждал его так, как вся остальная живность тепла. Он безумно хотел ускорить время, дабы приблизить долгожданный момент церемонии, но не мог. А томительное ожидание, казалось, разъедало его изнутри.
"Хочется, так хочется стать взрослым. Но послушать, так все хотят снова в ясли. Круговорот жизни?"
Темник покачал головой, не понимая этого. Однако, Кислинка явно ждала какого-нибудь отклика от него. Пришлось попридержать свои размышления.
- Закатница тебя сильно гоняет? - серый осторожно вытянул хвост и погладил им по плечу ученицы. Как бы утешая, - Что вы с ней обычно делаете?
"Ну, не ловят же они кроликов постоянно, верно?"
- А посвящение еще не скоро. Но да, я очень его жду, - и спустя несколько секунд, - Расскажи, а что ты чувствовала, когда сама становилась ученицей, когда узнала, что твоей наставницей будет Закатница?

Отредактировано Темник (2014-03-24 19:15:57)

0

5

- Закатница тебя сильно гоняет? - Котёнок легонько провёл своим хвостом по плечу кошки. - Что вы с ней обычно делаете?
- Ну.. - Кислинка на секунду задумалась, - Гоняет, конечно, но не до умопомрачения. Но я и сама стараюсь не отлынивать, - Кошка улыбнулась, - А то что это: так хотела скорее в ученики, а теперь филонить буду? Ну уж нет. Что делаем? Да разное. Тренируемся - Закатница показывает мне, что и как надо делать, говорит повторять - ну, всякие разные приёмы. Это очень интересно! Почти самая моя любимая часть обучения. Иногда практикуемся - ходим на охоту. И теория: много-много теории... Оно, конечно, полезно, только лично мне на практике куда лучше запоминается и усваивается. - Кошка проследила взглядом за группой котов, пересекающих поляну неподалёку, и вновь повернулась к Темнику. Тот внимательно слушал ученицу, но когда она замолчала, заговорил:
- А посвящение еще не скоро. Но да, я очень его жду. Расскажи, а что ты чувствовала, когда сама становилась ученицей, когда узнала, что твоей наставницей будет Закатница? - Кислинка улыбнулась.
"Конечно, все котята ждут посвящения в ученики! А ученики жаждут скорее стать воителями..."  Иногда ей казалась, что вся жизнь котов превращалась в какое-то бесконечное ожидание: посвящений, первой охоты, влюблённости, рождения котят... Все чего-то ждут. С одной стороны - не бессмысленны же эти ожидания, а с другой стороны... "А с другой - будто чего-то всё равно не хватает. " Кислинка повела головой, отгоняя навязчивые мысли. "В конце концов, всегда, в любом возрасте есть свои радости жизни: и в котячестве, и в ученичестве - это точно. И в жизни воителя наверняка есть что-то своё и неповторимое. Но это мне предстоит узнать еще не скоро..."
- Я тоже очень-очень ждала посвящения - кто ж его не ждёт? И сильно волновалась, особенно перед самой церемонией. Ожидание чего-то такого большого и значительного... - Кислинка на секунду замолчала, раздумывая, стоит ли во всех подробностях расписывать котёнку свои ощущения на тот момент. Вот ей почему-то казалось, что она станет ученицей и что-то в ней самой изменится, как по волшебству, в ту же секунду.
"Но нет, я - всё та же я, только называюсь теперь по-другому.  Пожалуй, об этом не стоит. Может, у Темника будет по-другому - кто знает? Не стоит портить ему столь прекрасное ожидание."
- И когда меня посвятили - я жутко радовалась! - И это было чистейшей правдой. - А вот что касается Закатницы..., - Ученица оглянулась вокруг и, убедившись в том, что рыжей кошки нет поблизости, продолжила, -Мне она до посвящения всегда казалась излишне мягкой. На тот момент я была бы больше рада кому-то более строгому. Но мы с ней очень быстро сошлись. И, как оказалось, она отличная наставница.
Кислинка выпрямилась и снова огляделась, а потом добавила с улыбкой:
- А всё же я скучаю по своему котячьему "Кислик", - "Наверное, это потому, что в душе я по-прежнему Кислик." - А вот вы с остальными котятами чем занимаетесь обычно? - Кошка посмотрела на собеседника. Котята - большие выдумщики! Может, с тех пор, как Кислинка покинула детскую, они успели придумать себе какую-нибудь новую забаву?

0

6

- Ну.. - ученица задумалась, а Темник тем временем обернул хвостом лапы. Он очень хотел послушать о жизни оруженосцев, но, к сожалению, ранее ему не доводилось услышать полного ответа на этот вопрос. Так что котенка очень порадовало, что Кислинка согласилась обсуждать с ним это, - Гоняет, конечно, но не до умопомрачения. Но я и сама стараюсь не отлынивать. А то что это: так хотела скорее в ученики, а теперь филонить буду? Ну уж нет.
Серый понимающе заулыбался.
"Когда стану учеником, тоже не буду лениться. А то что, ради этого я сейчас так с нетерпеньем жду посвящения? Для того, чтобы снова ничего не делать? Нет, нет, нет. И так натерпелся с этим бездельем, маюсь, что ничем заняться не могу..."
- Что делаем? Да разное. Тренируемся - Закатница показывает мне, что и как надо делать, говорит повторять - ну, всякие разные приёмы. Это очень интересно! Почти самая моя любимая часть обучения. Иногда практикуемся - ходим на охоту. И теория: много-много теории... Оно, конечно, полезно, только лично мне на практике куда лучше запоминается и усваивается.
"Ух ты," - глаза котика сверкали, когда он слушал рыжую. Признаться, рассказывала она знатно. Хотя, вернее, делилась впечатлениями. Ибо рассказывают только сказку, а тут Кислинка чуть ли не в свою жизнь его впускает, во все пикантные и не очень подробности. Это многого стоит.
Между тем, кошечка сказала, что очень волновалась перед собственной церемонией посвящения, и Темник ее понимал. Он и сам сейчас с содроганием представил, как Шелест Звезд громко произносит его имя, а все соплеменники, ну абсолютно все до последней кошачьей единицы, смотрят на него, ожидают, когда котенок подойдет ближе. И тут... Да уж, облом выглядывает из каждой тени. Не хотелось бы опозориться в такой знаменательный момент. И самое паршивое, что именно в таких значимых для тебя ситуациях и подстерегает что-то каверзное.
- И когда меня посвятили - я жутко радовалась!А вот что касается Закатницы... - ученица повертела головой, словно ища глазами наставницу. Темник вздохнул, вот сейчас она скажет, что забыла про какое-то архиважное задание и покинет его, как обычно это делают взрослые, дабы избежать неприятных вопросов. Однако, кошечка ничего такого не сказала (сегодня не день облома, понял Темник), наоборот, она, кажется, собиралась поделиться с ним секретом.
"А это уже любопытно..."
- Мне она до посвящения всегда казалась излишне мягкой. На тот момент я была бы больше рада кому-то более строгому. Но мы с ней очень быстро сошлись. И, как оказалось, она отличная наставница.
"Да ну, я ожидал большего. Какого-нибудь компромата," - от этой мысли зачесались лапки, - "Но облом все-таки не там, так тут."
Далее последовала душещипательная речь (ну, как речь... в одном предложении) о том, как хорошо быть котенком и иметь забавные детские имена. В пример рыжая представила собственное имя - Кислик. Ну, и, конечно, прозвучал вопрос теперь уже в его адрес.
- Чем занимаемся? - Темник задумался на минутку, а потом выдал без всякой утайки, - Да разным. Играем. С Лепесток и Лучик очень интересно. Хотя иногда чего-то не хватает. Одни девочки кругом, это приедается, - но это мечта для любого взрослого кота, хех, - Иногда пытаемся вставать в разные стойки. Раньше любили гоняться друг за другом. Потом, когда стали старше, придумали новую игру. Прятки. Можно укрыться в любом месте в лагере. Но некоторым, правда, это не нравилось, - Темник усмехнулся, вспомнив, как залез в воинскую палатку. Назло ему, там отдыхали уставшие соплеменники. И, конечно, ничем хорошим это не закончилось, - Пришлось после выволочки корректировать правила и исключать некоторые места, где можно прятаться. Например, пещеру Колоса и Шелеста Звезд, - благо, что не я там удумал сделать себе укрытие, - В последнее время мы выступаем в роли наблюдателей.

Отредактировано Темник (2014-03-25 22:18:01)

+1

7

- Чем занимаемся?, - котёнок на секунду задумался, Да разным. Играем. С Лепесток и Лучик очень интересно. Хотя иногда чего-то не хватает. Одни девочки кругом, это приедается. Иногда пытаемся вставать в разные стойки. Раньше любили гоняться друг за другом. Потом, когда стали старше, придумали новую игру. Прятки. Можно укрыться в любом месте в лагере. Но некоторым, правда, это не нравилось,Пришлось после выволочки корректировать правила и исключать некоторые места, где можно прятаться. Например, пещеру Колоса и Шелеста Звезд. В последнее время мы выступаем в роли наблюдателей.
- Одни девочки, - Кислинка рассмеялась, - Даа, тебе, наверняка, хочется мужской компании, - кошка ухмыльнулась и добавила полу-шёпотом, - Я тоже не люблю, когда одни девочки.
"Впрочем, а зачем мне, собственно, одни девочки?.. Это же нормально, что... Эм... Кошкам нужны коты. И наоборот. Только в этом контексте меня, кажется, другое волнует... Ну ладно.
- Мне вот повезло - у нас и девочек, и мальчиков хватало. Весёлая была компания... Хотя почему была? Есть, - Задумчиво произнесла Кислинка, отмечая про себя, что эта самая компания "перешла на новый уровень" - это уже не те шебутные котята. "А шебутные ученики..."
- А с прятками - понимаю, понимаю, - Улыбка всё не сходила с мордочки рыжей, - Ух, как нам иногда влетало за то, что лезли, куда не положено... Только мы не прятались, а так, из любопытства всюду нос совали. Сначала всё таким чужим и непонятным казалось... Ох, как вспомню свой первый выход на ту же главную поляну - что-то большое и незнакомое... А сейчас это уже настолько родное место, что даже странно сопоставлять с воспоминаниями, - Кислинка уселась поудобнее и обернула лапы хвостом, - А еще, когда совсем маленькими были, мы любили делать себе из, например, мха игрушки и гонять их по полу. Я вот представляла, что охочусь на мышей. И, скажу честно, - кошка снова немного понизила голос, потому что собиралась озвучить свой маленький секрет, - Когда вышла на охоту с Закатницей первый раз, жутко разволновалась, и чтобы скрыть это и не провалить всё разом, я представила, что там около корней не мышь была вовсе, а тот самый комок мха. И ты знаешь, это помогло!
Кислинка всегда не слишком любила жаркие споры в больших компаниях. Она, конечно, всегда была рада пообщаться со своими сверстниками, да и если вдруг где-то надо было публично отстоять своё мнение - была в силах это сделать, но куда большее удовольствие ей доставляли именно беседы один на один. Как раз в таких приватных разговорах, по мнению ученицы, собеседник открывался со своей самой настоящей стороны, и  можно было даже самой открыться в ответ. Особенно, если собеседник вселял доверие. Вот сейчас она говорила с Темником, и ей было по-настоящему интересна эта беседа. Котёнок был приятным в общении, и свой небольшой возраст он сполна компенсировал какими-то другими качествами, которые делали собеседника интересным. Кошка сидела и смотрела на него, ожидая, что же тот скажет.

0

8

Внезапно почти над самым ухом Темника послышался смех. Звонкий, искренний смех. Котенок в недоумении поднял голову и, подняв бровь, посмотрел на ученицу.
"Что ее так рассмешило?"
- Одни девочки, - тут же пояснила рыжая, - Даа, тебе, наверняка, хочется мужской компании.
Смех, на удивление, оказался заразительным. Так что серый тоже посмеялся вдоволь.
- Хочется. Ты представить себе не можешь как, - вздохнул котик. Своим глубоким вздохом он будто пытался донести что-то до своей собеседницы, - Когда я был меньше, мечтал о брате, - так, что-то его занесло в далекие дебри, - Но теперь уж его никогда не будет, - Темник с силой закусил губу и на мгновенье отвернулся от Кислинки. Он не позволил себе расклеиться даже сейчас, когда перед глазами встал образ матери, той, которую он больше не увидит.
Его отвлекли лишь последующие слова кошечки.
- Я тоже не люблю, когда одни девочки.
- Что? - Темник сверкнул удивленными глазами, снова оказавшись лицом к лицу с рыжей, - А я думал, что девочки любят, когда они одни и можно посекретничать, - легкая усмешка скользнула по губам.
"Заразы еще те. Секретничают и не говорят о чем. Это несправедливо."
- Мне вот повезло - у нас и девочек, и мальчиков хватало. Весёлая была компания... Хотя почему была? Есть, - между тем, продолжила разговор Кислинка.
- Вы до сих пор дружите? - задал волнующий его вопрос котенок, - То есть, я хотел спросить, вы общаетесь друг с другом так же, как и раньше? - кажется, я глупость сказал, - Просто мне... я немного беспокоюсь, что когда стану учеником, наши пути с Лепесток и Лучик разойдутся. Мне будет интересно одно, а им совершенно другое. Сейчас мы проводим много времени вместе, а потом...
"Так не хочется терять их. Я к ним привык, все-таки с ними рос. Но вдруг мы отдалимся друг от друга..."
Далее последовала небольшая речь о том, какие прятки были раньше и чем отличались от тех, в которые играют сейчас.
- Ух, как нам иногда влетало за то, что лезли, куда не положено... Только мы не прятались, а так, из любопытства всюду нос совали. Сначала всё таким чужим и непонятным казалось... Ох, как вспомню свой первый выход на ту же главную поляну - что-то большое и незнакомое... А сейчас это уже настолько родное место, что даже странно сопоставлять с воспоминаниями.
- Да, я тоже был взволнован, когда первый раз выходил на поляну. Раньше мне казалось, что детская - и есть весь мир. Но нет, оказалось, что в нашем племени котов намного больше, чем я мог себе представить. И они все такие разные. Помню, как впервые их увидел. Такие далекие, задумчивые, сердитые, рассеянные. Представляешь, я даже вначале был уверен, что они все мои родственники. Как мне сказали: соплеменники, вот я и подумал, что это слово - то же самое, что и слово родня. Я тогда еще напакостничал маленько, вот и подумал, что меня всем племенем будут ругать. Я здорово перепугался.
Темник улыбнулся, вспомнив те славные деньки. Тогда его действительно ничего не волновало, а теперь эта близость посвящения, как толстая вторая шкура, мокрая и противная, тянет ко дну. Туда, где страх. Поэтому серый и стремился побольше разузнать о церемонии, дабы развеять пелену неведения и не бояться. Чего бояться? Неизвестности, конечно. Она-то все и губит. Почти что.
- А еще, когда совсем маленькими были, мы любили делать себе из, например, мха игрушки и гонять их по полу. Я вот представляла, что охочусь на мышей. И, скажу честно. Когда вышла на охоту с Закатницей первый раз, жутко разволновалась, и чтобы скрыть это и не провалить всё разом, я представила, что там около корней не мышь была вовсе, а тот самый комок мха. И ты знаешь, это помогло!
- Здорово, - вздохнул котенок, шевеля кончиками ушей. Он был рад за Кислинку, за то, что она так прилежно учится, хорошо общается с наставницей. А вдруг ему перепадет какой-нибудь жлоб, что будет постоянно цепляться и придираться ни к чему?
"Да нет, в племени нет таких соплеменников. Надеюсь... К тому же..."
Темник вспомнил Колоса, этого мудрого не по годам целителя. Именно он утешил малыша, когда его мать ушла охотиться на Серебряный Пояс. Вспомнил, и что-то потеплело внутри.
"Вот бы Колос был бы моим наставником... Но нет, я не буду мечтать. Так все испорчу. Наш целитель еще сам молод, чтобы брать ученика. Нет, я лишь накручу себя, а потом сделаю больно. Это слишком нереально, чтобы стать правдой."
Но откуда же серому клубочку меха было знать, что на это и существуют мечты? Ведь если сильно веришь, это обязательно осуществится.

0

9

- Хочется. Ты представить себе не можешь как. Когда я был меньше, мечтал о брате. Но теперь уж его никогда не будет, - котёнок на секунду отвернулся в сторону, и тогда Кислинка вспомнила, что его мама умерла. Ученица почти не была знакома с ней, однако прекрасно понимала, что для котёнка значит потеря матери. Слава Звёздному Племени, не по своему опыту.
"Бедолага..." Повисла тяжела пауза. Кислинка несколько нервно облизнулась - к своему огромному сожалению, она никогда не умела утешать. Но, к её радости, Темник заговорил дальше:
- Вы до сих пор дружите? То есть, я хотел спросить, вы общаетесь друг с другом так же, как и раньше? Просто мне... я немного беспокоюсь, что когда стану учеником, наши пути с Лепесток и Лучик разойдутся. Мне будет интересно одно, а им совершенно другое. Сейчас мы проводим много времени вместе, а потом... - Кажется, котёнка действительно волновал этот вопрос. Хотя в детстве Кислинка и сама не раз задумывалась на эту тему, ведь у них, у взрослых, всё, кажется, по-другому. Но пока всё шло своим чередом, ученица всё так же продолжала общаться со своими сверстниками. Да, они проводили теперь меньше времени вместе, но это никак не повлияло на их дружеские отношения.
- Ну, почему же, если вы дружите, то и в будущем запросто будете продолжать своё общение. Так или иначе - вы всегда будете неподалёку друг от друга: сейчас вы делите детскую, потом переберётесь в пещеру учеников..., - Рыжая не секунду замолчала, потом подмигнула котёнку, - Да и потом, друзья детства... От них так просто никуда не денешься.
После рассказа Кислинки о своём первом выходе "в свет", Темник поведал о своих ощущениях:
- Да, я тоже был взволнован, когда первый раз выходил на поляну. Раньше мне казалось, что детская - и есть весь мир. Но нет, оказалось, что в нашем племени котов намного больше, чем я мог себе представить. И они все такие разные. Помню, как впервые их увидел. Такие далекие, задумчивые, сердитые, рассеянные. Представляешь, я даже вначале был уверен, что они все мои родственники. Как мне сказали: соплеменники, вот я и подумал, что это слово - то же самое, что и слово родня. Я тогда еще напакостничал маленько, вот и подумал, что меня всем племенем будут ругать. Я здорово перепугался.
Кислинка снова искренне рассмеялась, представив себе маленького котёнка, ожидающего страшной кары от толпы котов и кошек всех возрастов.
- Даа, если всем племенем наказывать - мало не покажется. А мне вот взрослые коты казались такими великанами! Исполинами просто. И когда мне говорили, что я тоже большой вырасту, я недоумевала, откуда у меня возьмутся такие огромные лапы и голова. Да их хвост в обхвате был не сильно меньше меня! Правда, я и до сих пор пока куда меньше взрослых котов. Зато знаю теперь, что все мы имеем такое свойство - расти! - Кислинка ухмыльнулась, а поом хихикнула и добавила нарочито пафосным голосом. - Еще немного, и у меня будут совсем большие лапы!
На кошкин рассказ о её первой охоте Темник ответил:
- Здорово, - после чего о чём-то задумался.
Кислинка, в свою очередь, смотрела на котёнка и тоже думала. Когда он наблюдала за котятами, ей всегда было интересно, какими они станут, когда вырастут. Было интересно строить догадки. "
Жалко только, что проверить их на правдивость пока не представлялось возможности - я сама еще слишком мелкая. Но вот всё же интересно, каким станет Темник, когда достигнет моего возраста?" Не секрет, что во временем, по мере взросления, котята теряют свою детскую наивность и искренность. Ученице, признаться честно, никогда не нравилась какая-то приторная котячья восторженность, но вот когда во взрослых котах сохранялась капелька инфантильности - ей, почему-то, очень нравилось. Вот и сейчас ей не хотелось, чтобы Темник со временем утерял эту свою открытость и искренность.
"Что ж, время покажет. Интересно, а к кому в ученики он хочет попасть?" Кислинка с интересом поглядела на всё еще думавшего о чём-то котёнка и спросила:
- А кого ты хотел бы видеть своим наставником?

0

10

Однако, Темник не верил или все же не хотел верить. Все его существо фибрами души отрицало это - возможность достигнуть какой-то определенной цели. Ну, а что? Везде подстерегает облом или другой, более опытный соперник, да и госпожу удачу не стоило отметать. Эта капризная дама не раз могла встать на пути. Скажете, котенок слаб, раз так думает? Да нет, серый просто реалист. Он давно перестал смотреть на все, с придыханием и открытым ртом. Уже не думал и не мечтал о чуде. Разве что предки спустятся с небес на землю - вот это, действительно, чудо. А все остальное? Хм, суровая жизнь. Что касается маленьких чудес, то да, возможно. Но все остальное - взрослые штучки вперемешку с подарками судьбы. Например, племя, готовое встать на защиту своих чад, будущих защитников, - это подарок. Ведь кому понравится вообще жить одному? Темник не представлял себе одинокой жизни, не мог понять, как можно без племени, без соплеменников рядом... Но и это возможно.
"Какие порой мысли рождаются в детской голове," - хмыкнул про себя котик. Он редко задумывался о чем-то серьезном, больше любил шалить. Однако, иногда его посещали такие глубокие размышления о смысле существования, и сам он через раз не мог понять тех или иных значений слов. Но что ж поделать. В этом и заключались все его мечтания: представление о будущем, прошлом, о чем-то параллельном и невозможном. Ну, а затем отрицание всего этого. Конечно, на следующее утро все тяжелые думы напрочь забывались, позволяя их обладателю наслаждаться всеми прелестями детства. И только, когда Темник скучал и был подсознательно готов к новым порциям непонятных и сложных вещей, мысли начинали вновь посещать его мозг. Снова и снова. И почти те же.
- Ну, почему же, если вы дружите, то и в будущем запросто будете продолжать своё общение. Так или иначе - вы всегда будете неподалёку друг от друга: сейчас вы делите детскую, потом переберётесь в пещеру учеников, - уф, котенок практически позабыл о своей собеседнице. Он моментально вернулся к настоящему, прогоняя свои домыслы, и вслушался в речь Кислинки, боясь что-то упустить, - Да и потом, друзья детства... От них так просто никуда не денешься.
Серый улыбнулся краешком губ, будто еще не совсем вынырнув из своих мыслей, однако, уже через минуту он бодро отвечал соплеменнице так, словно ничего и не было.
- Да уж. Куда мне деться от Лепесток и Лучик. Найдут, где бы не был, еще и попадет, что я такой вот плохой, решил их кинуть, - при этом котенок еще шире улыбнулся, представляя себе разъяренных сестер. Таких милых и взъерошенных, с опасными огоньками сияющих глаз.
- Даа, если всем племенем наказывать - мало не покажется. А мне вот взрослые коты казались такими великанами! Исполинами просто. И когда мне говорили, что я тоже большой вырасту, я недоумевала, откуда у меня возьмутся такие огромные лапы и голова. Да их хвост в обхвате был не сильно меньше меня! Правда, я и до сих пор пока куда меньше взрослых котов. Зато знаю теперь, что все мы имеем такое свойство - расти!
- Все мы взрослеем и меняемся, - невозмутимо пожал плечами Темник, уже как бы такой серьезный и большой, но лишь красующийся перед ученицей и вообразивший себя взрослым. Однако, та не отстала от него и сказала с пафосом:
- Еще немного, и у меня будут совсем большие лапы!
Через секунду послышался уже дружный их смех.
- А кого ты хотел бы видеть своим наставником? - внезапно вернулась к более насущным темам рыжая. Темник, отсмеявшись, посерьезнел. Признаться, он пока никого не ставил в известность о своих предпочтениях. И, плохо это или хорошо, не знал.
"Ничего же не будет, если я ей скажу, так? Или не так?..."
- Я думал, что это прерогатива предводителя - выбирать наставников для котят, - издалека начал серый, чей хвостик сейчас немного нервно шевелился.
"Впрочем, я же не стремлюсь это скрывать. И потом, Кислинка рассказала мне о своих секретах, видениях собственного детства. А, значит, и я могу ей кое-что сказать о себе."
- Если честно, то я бы хотел видеть на этом месте Колоса. Только никому не говори!
"Накаркать проще простого, а расхлебывать потом гораздо сложнее. По крайней мере, мне будет очень стыдно, если все узнают о моем желании стать учеником целителя, а Колос мне откажет в последствии."

0


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Флешбек » Разговор Темника и Кислинки