Ива семенила за Нансеном. Он молчал. Поняв, куда они идут, кошка вздохнула - видать, последний раз посмотреть на территории племен, прежде чем уйти навсегда.
"Прощай, Черника. Прости, что я такая. Я так никогда и не сказала, как сильно люблю тебя. Прощай, Облако, ты лучший воитель племени, и самая настоящая правая лапа для Острозвезда, и отличный глашатай. И Фиалка... больше мы никогда не поиграем в "камень-дичь", гоняя камушек по льду. И никаких патрулей, охоты, Советов," - у кошки разрывалось сердце. Сегодня должен был состояться Совет, и их объявят пропавшими. Все-таки она теряла многое, просто раньше затуманенный разум не давал всего оценить, она была словно пьяна. И хотя для Нансена это все было скучно и неинтересно, она чувствовала, что в этом вся ее жизнь, уж какая есть, главное - её. И все последующие ночи, когда Нансен будет мурлыкать ей на ушко, она невольно будет переноситься туда, к соплеменникам, которые уже смирятся и будут продолжать весело жить, ведя свою однообразную, но тем самым такую родную в своей повседневности жизнь. После смерти те поселятся в Звездном племени и будут продолжать наставлять своих потомков. А они с Нансеном превратятся в два бесплотных духа, скитающиеся и не нужные ни друзьям, ни детям, уставшие и уже ненавидящие друг друга всей своей сущностью, или что там остается от мертвых котов... Едва ли о таком мечтала Ива.
Они подошли к краю обрыва, и Нансен прижался к ее боку.
"Скажи что-нибудь, или я сейчас с ума сойду", - кошка не знала такого ощущения, когда вот-вот готова горько расплакаться, и сейчас с удивлением чувствовала, как щемит в груди.
- Я тебя ни в чём не виню, - тихо сказал кот. Ива посмотрела на него с недоумением, заглушившим переживания. Если она чего-то ожидала, то точно не этого.
- Ты... ты догадался? - после того, как обрела дар речи, пролепетала она. Вообще, Ива думала, они сейчас покидают эту территорию и собиралась безропотно последовать за ним, но очевидно, ее состояние стало коту понятно. По спине прошел холодок, когда дошел смысл его слов.
"Что он сделает? Уйдет? Один?" - содрогнулась кошка, осторожно направляясь за ним, так как Нансен не показал даже, хочет, чтоб она следовала за ним, или нет. Но что-то подсказывало Иве, что внизу, когда они спустятся, все решится.
И вот она снова рядом с ним, глядящая на кота с некоторым опасением и мольбой. Она не могла принадлежать двум мирам. Уйти с Нансеном не могла, но и жить без него теперь не смогла бы... Сейчас он поставит ее перед выбором, уйти с ним или убираться в племя и забыть его, и Ива заранее знала, что любой вариант обречет ее на страдание.
Отредактировано Ива (2013-06-29 21:07:56)