Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сад двуногого

Сообщений 111 страница 120 из 134

1

САД ДВУНОГИХ
Продолжение темы - не имеется


http://s4.uplds.ru/TqgUA.png


Люди из гнезда Двуногих устроили себе на заднем дворике огородик и целый огромный цветочный сад, который был бы просто сокровищем для целителей. Тут столько полезных трав и растений. А главное что, эти зажиточные Двуногие свои сокровища совсем никак не используют. Они им нужны словно бы просто для красоты. Сад огорожен забором, но через него всегда можно пробраться, нужно только сохранять внимательность. У Двуногих бывают сторожевые псы.

0

111

Попытка номер два, некое подобие самообороны со стороны молодого кота, подростка. Дерзкое нападение, которое закончилось очередным фиаско. Похоже, кремовому уже надоело упрямство своей жертвы. Даже самый игривый лев может устать развлекаться со своим ягненком. Особенно тогда, когда в нем просыпается голод. Мракокрыл, в последний раз заглянув в ад в глазах палача - узрел этот голод. Вот только голод за чем? За убийством? За желанием поразвлечься? Или это был самый обычный голод? Мракокрылу было страшно просто об этом думать...
Не дав завершить свой удар, кремовый набросила на голову черного злополучный ошейник. А Мракокрыл еще и на задних лапах привстал, словно помогая монстру скорее завладеть собой. Сапфировые глаза превратились в два блюдечка. Прежде чем кот успел опомниться и в очередной раз предпринять ну хоть что-нибудь - палач уложил его на лопатки. Черный вскрикнул, прижимая уши и с ужасом глядя на нависшего над ним кота. Слуходух стиснул зубы. Он не закричит. Он не должен этого делать! Доставлять убийце еще больше удовольствия... Но потом мучитель стал затягивать петлю.
- Нет! - выкрикнул Мракокрыл с последними крупицами воздуха из легких. Похоже, тот решил удушить его. Нехватка воздуха напомнила Мракокрылу то, как он тонул в реке. Черный вновь запаниковал, стал метаться, пытаться выбраться. Он хватал пастью воздух, высовывал язык как собака. Пришлось откинуть голову назад чтоб элементарно дышать - о разговорах не могло быть и речи.
Замереть, хоть не на долго, заставило горячее дыхание над ухом. Мракокрыл чуял кисловато-глинистый запах. Запах мертвой плоти. Мракокрыл зажмурился...
- Меня зовут Мастер,
Кот резко распахнул глаза, глядя в сторону. Он вспомнил пещеру, падающую воду. Речная воительница прижимает к себе котенка, заметающегося в бреду. Нашептывает истории из жизни. Произнесенное имя...
"Мастер! Мастер! О духи, это же Мастер!" - Мракокрыл понял что это его шанс. Его шанс на спасение!
- И... И... - кот всеми силами пытается произнести имя белоснежной кошки. Но получаются лишь судорожные звуки как от икоты.
Мастер встал со своей жертвы. Мракокрылу понадобилось несколько мгновений. Мозг должен был получить драгоценный кислород, а то кот уже начинал терять сознание.
- Подожди...
- И ты будешь мне подчиняться, - не слушая своей жертвы, Мастер стал загонять цепного котика в будку. Как и хотел, как и планировал.
Мракокрыл нехотя стал пятиться. Пятками задних лап почувствовал деревянный настил в гнезде пса. Продолжил отступать, пока вход не загородил собой кремовый кот.
"О духи, и это его она искала? Но зачем?! Как этот монстр может помочь племени?! Да с ним никакой Острозвезд не сравниться!" - продолжал негодовать черный, дожидаясь, пока голос вернется к нему.
- Давай поиграем. Какая часть тела нужна тебе меньше всего?
И так, убийца решил наладить диалог. Или это был метафорический вопрос? В любом случае Мракокрыл, наконец-то, отдышался, и даже попытался выпрямиться.
- Ива, она ищет тебя... Она... Хочет... Чтоб ты... вернулся... - медленно промяукал он. Облизнувшись, слуходух выжидающе стал смотреть на одиночку. Это должно подействовать, иначе... Мракокрыл поверил, что Мастер может... Оторвать от него кусок. Но что он может сделать еще...

0

112

Черный кот задыхался, пытаясь что-то вымолвить. Мастер улыбался, уверенный, что это мольбы пощадить. Скучная болтовня, никому не нужная... он не заботился о том, чтоб слушать черного одиночку. Вместо этого он старался услышать чужое сердцебиение. Как оно трепещет в груди, как бьется! Словно птица в неволе.
Молодой кот глотнул достаточно воздуха. Только для того, чтоб сказать одну фразу:
- Ива, она ищет тебя... Она... Хочет... Чтоб ты... вернулся... -  это было не то, что хотел услышать Мастер. Он ожидал рев: "не калечь меня, сжалься, пощади!" и прочее в таком духе. Имя Ивы пробудило старые воспоминания. Еще из той, другой жизни. Они притупились и принадлежали будто другому коту, происходили не с ним. Все, кроме воспоминаний с Кедром. Он был некой константой, соединявшей его жизнь до и после смерти.
Итак, Ива была его соплеменницей. Или он ее. Они никогда особо не общались, и Мастер бы еще мог связать, если бы его ждала Речная Песня на разговор, но эта воительница - нет.
Мастер неторопливо прилег, частично на свою жертву. Ему нравилось вторгаться в личное пространство, как в свои владения. По его губам блуждала улыбка. А улыбки не всегда означают что-то доброе, особенно когда они на лице маньяков.
- Откуда ты знаешь Иву? - поинтересовался блондин, - откуда она знает, что я жив? И кто еще из племен в курсе? - кот решил оставить вопрос, почему они хотят, чтоб он вернулся, на потом. Вопросы были в порядке возрастания их актуальности, и особенно Мастер взволновался, что Кедр пронюхает о его возрождении. Этот олух обязательно начнет его искать, и тогда бедному Мастеру житья не будет. Нет ничего хуже Кедра, испытывающего вину и стремящегося помочь.
Он тем временем разглядывал Мракокрыла, а потом остановил взгляд на его лапах.
Я придумал. Это твой пальчик, - любовно оглядев кота, он изловил его лапу и дразняще лизнул ее. Другую лапу он подмял под себя, не давая оцарапать себя, а ошейник не позволял особо двигаться, так что кусаться бы тоже не удалось, - раз ты не выбрал сам, я выбрал за тебя. Итак, - глаза Мастера сузились, - отвечай, и без утайки. Тогда я проявлю милосердие. Если же я заподозрю, что ты врешь... - он внезапно сжал клыки на фаланге, чуть выше подушечки. Мракокрыл сам мог ощутить, насколько она тонкая. Мастер ждал.

Отредактировано Мастер (2016-09-01 22:14:22)

0

113

Наконец-то Мракокрылу удалось переиграть ситуацию в свою пользу. Его слова заставили Мастера хоть не на долго, но остановиться. В глазах слуходуха это была самая настоящая победа! Ему удалось хоть немного, но перевести дух. Черный все еще поглядывал на кремового кота с тревогой. Как на нем отразятся слова слуходуха? А что если он только сильнее разозлиться?
А палач тем временем разлегся, как ни в чем не бывало, причем частично подмял под себя свою жертву. Мракокрыл скривился, вздрагивая от каждого прикосновения этого чудища. Но с виду большая будка оказалась внутри на удивление тесной. Еще этот ошейник который уже сейчас натирал шею. Шерсть точно в этих местах выпадет. Мастер улыбнулся. Улыбка не предвещала ничего хорошего.
- Откуда ты знаешь Иву? - Мракокрыл напрягся. Не торопился с ответом. Старался насладиться небольшим перерывом перед новыми истязаниями, а они точно последуют, и очень скоро... - откуда она знает, что я жив? И кто еще из племен в курсе?
Мракокрыл не собирался ничего скрывать. Духи разговаривали через его тело с белой кошкой об этом Мастере, они же привели его сюда. Все сходиться. Мастер тоже имеет какое-то отношение ко всему этому. Значит, и к Кречету тоже. Трудно было связать все это вместе, но когда высшие силы умели давать четкие указания своим подданным?
Но ответить Мастер не дал. Он схватил одну лапу слуходуха, другу подмял под себя и натянул ошейник. Мракокрыл взвыл. Он ничего не мог поделать, будучи полностью обездвиженным. Абсолютно ничего. Никогда еще кот не чувствовал себя настолько паршиво...
- Не надо, я расскажу! - взмолвил он, чувствуя вначале шершавый язык, а потом острые зубы. Было мерзко, противно и страшно. Хотелось умереть. Впервые в жизни Мракокрыл искренне пожелал смерти. Только бы не эти пытки...
- Я слуходух! - почти кричал кот. - Я слышу духов и разговариваю с ними. Я попал в речное племя случайно! Это все собака!
Мракокрыл тихонько всхлипнул. У него начиналась истерика. Взять себя снова в лапы было необычайно трудно.
- Ива меня спасла, она выходила меня и вывела с территории...
Черный решил не рассказывать о Кречете. Если духи все-таки не хотят этого? Если судьба Мастера а так же Ивы не связана с судьбой Кречета и Мракокрыла?
- С ней говорили духи! Через мое тело! Это они, это все они! Я даже не знаю, кто ты! - а вот это была правда чистой воды, Ива больше не затрагивала тему с Мастером, словно этого разговора и не было. - Только она знает, больше никто, я клянусь! Отпусти меня...
По щекам катились слезы. Мракокрыл закрыл их и весь сжался, становясь еще меньше и беспомощнее.

0

114

Мастер, не обращая внимания на мучения юного кота, когтями передних лап перебирал его шерсть, находясь в глубочайших раздумьях. Под конец он услышал, что черный одиночка затих, только всхлипывал, надеясь, что теперь его отпустят. Но кто говорил про "отпустить"? Мастер такого уж точно не сказал. А милосердие... каждый понимает его в силу своей наивности.
Он с подрагивающими от еле сдерживаемого смеха губами поднял голову на черного кота.
- Ты что, думаешь я поверю в эту чушь собачью? - он расхохотался. Слуходухи, вселение в тела и прочие религиозные выдумки - будто ему не хватает Звездного племени! - Ну и где они сейчас, твои духи? - не успел черный кот и опомниться, как Мастер впился в его фалангу со всей силы, ломая ее и отнимая палец вместе с когтем. Не в одночасье, а как можно медленнее, потому что он хотел продлить страдания.
Все это было как во сне - долго и мучительно, и этому не было ни конца ни края. Старший кот решил во что бы то ни стало продлить боль, а потому еще долго возился с Мракокрылом, слушая его визги и крики.
Под конец и у него уже немного поутих запал. Этот одиночка изначально был нужен ему, как залог того, что он сказал правду. Иначе любой бы так смог - поскорее смыться от мучителя, а в итоге ни одно слово не правда. Но Мастер умел заручиться тем, что его не обманывают. Пара штрихов, и этот кот уже не может обходиться сам, поскольку с такими увечьями ни мышь не поймаешь, ни себя от лисы не защитишь.
- Знаю, знаю, я обещал проявить милосердие, - через пару часов, глядя в пустоту и лежа рядом с Мракокрылом, ласково говорил кот, - Но это и есть милосердие. Я оставил тебя в живых, ну а все остальное... это наказание, которое мы оба знаем - ты заслужил, - успокаивающе. Любой бы схватился за это и признал, что так и есть, лишь бы не возвращались пытки. 
Да, он заслужил. Потому что не выполнял приказы, потому что не признавал в нем Мастера и, чего уж там говорить, достал его этими "отпусти-отпусти". Мастер холодно предупредил его, что еще раз скажет это - и лишится языка. 
Светлошерстный кот приподнялся и стал любоваться на пленника, точнее, то, что от него осталось. Под черной шерстью скрывались царапины, нанесенные крест-накрест. Запекшаяся кровь, а на лапе вместо крайнего когтя месиво. Он не сможет еще долгое время наступать на нее.
И уж точно никуда не денется. Он сейчас во власти Мастера, и если Мастера что-то не устроит... он уже видел, что бывает при таком раскладе.
- Ты сказал, что не знал, кто я, - со спокойствием, от которого веяло опасностью (ведь Мракокрыл уже знал, каким он может быть), проговорил кот, - Теперь знаешь? - Уже не стоило добавлять, что слова Мракокрылу лучше подбирать тщательно.

Отредактировано Мастер (2016-09-02 14:02:29)

+2

115

Мракокрыл снова часто задышал, все еще сражаясь с зарождающей истерикой. Так плохо ему еще никогда не было. Черный лежал на спине, подмятый Мастером. Ошейник натянут, лапа зажата... Лишний раз дергаться было страшно и рискованно, ведь зубы этого монстра слишком близки к его лапе, к пальцу. Мучитель играл с его шерстью, щекоча ее когтями. Не будь ситуация такой страшной, это было бы даже приятно. Но сейчас каждое движение кремового кота вызывало дрожь и омерзение.
- Ты что, думаешь я поверю в эту чушь собачью?
От страшного хохота закладывало уши. Мракокрыл их прижал чтоб хоть немного привести мысли в порядок.
- Это правда! - чуть ли не визжал он как девчонка. - Я не лгу! Они привели меня сюда, к тебе!
Слуходух не знал, как еще вразумить Мастера, доказать ему свою правоту. Разве что провести обряд ночью, но... Для этого мучителю придется отпустить свою жертву. И Мракокрыл отдавал себе отчет, что сбежит, не сдержит слово и не проведет таинство для этого монстра.
"Зачем, дух, зачем ты привел меня сюда? После стольких усилий... Неужели это конец?"
Черный действительно уже стал подумывать о том что все это не с проста. Может, духи действительно захотели от него избавиться? Если это правда - то их меры необычайно жестоки.
"Может это из-за той пары? Может... может..." - мысли путались, сбивая одна другую.
- Ну и где они сейчас, твои духи?
Мракокрыл ожидал услышать очередную порцию дьявольского смеха, но вместо это почувствовал невыносимую боль. Вы когда-нибудь загоняли занозу под ноготь? Срывали заусенцы, сдирали ноготь под самое основание, прищемляли палец дверью? А теперь умножьте эту боль в сотню раз. Добавьте страх, отчаяние и чувство безысходности. Получите страдающего, орущего и плачущего котенка. Мракокрыл вопил что есть сил, рыдая, крича, прося пощады. Он дергался, делая себе только больнее. В судорогах умудрился вывихнуть подмятую Мастером лапу. Еще раз дернулся - лапа встала на месте, приумножая боль.
Наверное, все это происходило на протяжении часа, плюс-минус. Но Мракокрылу казалось, что миновала вечность. Когда Мастер закончил - кот обмяк под ним, больше не плача и не крича. Синеглазый просто тупо уставился в стену собачий будки, своей темницы. На морде было какое-то отупевшее выражение, словно он только-что очнулся после сна. Духи не пришли на помощь. Никто не пришел, не слышал его зова о помощи. Перед глазами мелькал образ Ивы. Как же Мракокрыл хотелось чтоб она его спасла..
- Знаю, знаю, я обещал проявить милосердие, - подал голос Мастер. Мракокрыл не шелохнулся. - Но это и есть милосердие. Я оставил тебя в живых, ну а все остальное... это наказание, которое мы оба знаем - ты заслужил.
- Заслужил... - тупо повторил несколько раз Мракокрыл. Когда боль миновала - осталось опустошение и какое-то смирение. Наверное, начни Мастер поедать его уши - черный бы не стал протестовать. Палец, лишенный фаланги и когтя, пульсировал, кровоточил. Наверное, Мастер слизывал капли крови с нее, Мракокрыл не видел этого и не чувствовал. Он почти ничего не чувствовал.
Повторять про откушенный язык не стоило - слуходух вообще говорить не мог. Удивительно, когда Мастер встал с него - черный лишь облегченно вздохнул. Еще немного полежав, он привстал, прижал к себе раненную лапу и осторожно стал зализывать ее. При этом закрыл глаза - ему не хотелось смотреть на то, что осталось. Котик снова задрожал. Ему было холодно, очень холодно. Хотя на самом деле температура поднялась, его стало потихоньку знобить.
- Ты сказал, что не знал, кто я. Теперь знаешь?
Мракокрыл продолжал зализывать рану, не открывая глаз. Но на слова кота на секунду поджал уши. Да, теперь он знал. Палец больше не кровил. Потерпевший поджал ее под себя, раненным пальцем к верху. Посмотрел в сторону Мастера, но не смел поднимать глаза - оставил их на уровне груди кота. Вид у черного был затравленный.
- Знаю, - тихо мяукнул он, не смея больше ничего говорить. Мракокрыл не знал, что ему делать. Но и думать об этом не хотел. Он был во власти Мастера, последний все-таки добился того, чего хотел. Черный продолжал дрожать. Как же было холодно...

+1

116

- Заслужил... - повторил за ним кот. Мастер продолжил говорить, как будто не заметив этого явного уже подчинения. Для него-то все в порядке вещей, как и должно быть. И то, что он теперь знал, кто перед ним, тоже приносило удовлетворение. Похоже, Мастеру снова не будет скучно! Он даже возликовал, что не привел свою первую мысль в исполнение. Этот котик будет ему Джей Ли заменять, со всеми радостями, которые та приносила. Хотя от нее и проблем было многовато... настолько многовато, что, когда они превысили пользу, она исчезла из его жизни.
- Хорошо, - спокойно произнес Мастер. Этот мальчишка теперь знал свое место. Впереди предстоит многое, и это смирение понадобится им обоим. В целях общего блага, - Теперь я сниму с тебя ошейник. Ты ведь никуда не сбежишь?.. Не сбежишь, - мягко усмехнулся он, намекая, что бежать тому во-первых - некуда, а во-вторых - с такой лапой и увечьями Мастер догонит его в два счета.
Он прикусил зубами ту самую лямку, но с другой стороны от металлической поблескивающей штуки. И стал ослаблять ремень, медленно высвобождая и с каждой секундой все больше и больше давая тому свободы.
- Вот так, - он удовлетворенно хмыкнул, - А теперь вставай и пошли. Будем проверять твою теорию.
Он вышел из будки, сощурив глаза от яркого света. Вся его острая мордочка выражала задумчивость и собранность. Речное племя. Ирония судьбы, но опять она сталкивает его с этим племенем. И Кедр там, но самое главное - почему он понадобился Иве? Он же убил их предводителя, и, как успел узнать за свою жизнь в Грозовом племени, та была подругой Острозвезда. Хочет поквитаться?.. Это вряд ли. Странный способ посылать для этого юного кота возраста оруженосца и просить передать, что хочет с ним встретиться. Она же видела, какой он!
Или не знает, каким он стал. А Мастер ведь действительно изменился.
Но он изменился и в эту минуту. Что-то старое отразилось в глазах. Возможно, отклик вменяемого без примеси сумасшествия после возрождения Мастера. У него снова появилась какая-то цель, пускай пока и довольно расплывчатая. Но пожалуй, бесцельному блужданию по всем уголкам этого леса и охоте пришел конец!
За спиной завозился черный кот. Мастер стоял спиной к нему и совершенно не боялся нападения. Ему не нужно было даже оборачиваться, чтоб знать, как смотрит на него пленник. Но после пережитого нападать... это надо быть неИспуганным и неСтрадающим сейчас от боли, и вот тогда разрешишь сам себе бросить вызов кому-либо. Уж в психологии-то Мастер разбирался. И он точно знал, что теперь любое соприкосновение с ним у кота ассоциируется со страданием. Ты интуитивно не захочешь ничего предпринимать, стараясь, чтоб тиран был на расстоянии.
- Не отставай. Я знаю, что больно, но в противном случае ты поймешь, что может быть куда, кудааа хуже, - предупредил его Мастер, наконец чуть обернувшись через плечо, - И как, говоришь, тебя звать?.. - он направился в сторону реки, которая отделяла территорию одиночек от Речного племени. При этом он совершенно не собирался подстраиваться под скорость ковыляющего Мракокрыла.
>>> Граница Речного/Ветра

Отредактировано Мастер (2016-09-04 21:19:35)

+1

117

Мракокрыл продолжал слушать Мастера, хотя казалось, слова мучителя больше не интересовали пленника. Отведя взгляд от груди кремового кота, черный вновь уставился в стенку будки. При этом в его голове гудело, мысли путались, а чувства реальности исказились. Боль в пострадавшей лапе, а так же в той, которую он так неудачно вывихнул, притупились. Точнее, котик просто не обращал на них внимание, будто болели не его конечности, а кого-то другого. Сработал некий защитный механизм, что-то щелкнуло в его голове. Наверное, какой-то биологический предохранитель, спасший его от потери сознания и состояния шока. Хотя нет, как раз таки в шоковом состоянии и пребывал слуходух. Состояние, граничившее со смертью...
- Теперь я сниму с тебя ошейник. Ты ведь никуда не сбежишь?.. Не сбежишь,
Мракокрылу не нужно было отвечать на этот вопрос, но тем не менее котик кивнул головой, один раз, но решительно. Он никуда не убежит. Он не хочет бежать. Ничего не хочет. Только согреться, ведь в этой будки холодного, как в сезон Голых Деревьев, который уже не за горами. Который синеглазый, возможно, уже и не встретит...
Когда пасть Мастера сомкнулась на ошейнике, Мракокрыл вздрогнул и отвернулся. Он не мог смотреть на этого кота. Тело черного еще больше затряслось, но мучитель ничего не сказал, занимаясь удавкой на шее. Давление на горло спадало, чувство облегчение нахлынуло, и котик опять немного всплакнул. Но молча, смог сдержать свои чувства. Задышав ртом, Мракокрыл коснулся языком грудки, а затем здоровой лапой провел по шее на затылке. Под шерстью явно багровел синяк, ошейник, который еще долго будет с ним...
- А теперь вставай и пошли. Будем проверять твою теорию.
Мастер вышел, оставляя своего нового подопечного в ступоре. Куда идти? Как он вообще пойдет после всего?! И какая теория? Мракокрыл не торопился, но испытывать терпение Мастера тоже не хотел. Котик вначале сел, все еще держа изувеченную лапу подле себя. Та, что была вывихнута, побаливала в районе плеча, но ступать на нее было не так трудно. Часто задышав, Мракокрыл поднялся. Шипя и глотая проклятия, он захромал к выходу, не смея ступать четырехпалой лапой по земле. Ничего, на трех пока справляется.
Дневной свет ослепил его, черный поморщился. Остановившись немного позади мучителя, котик осмотрелся. Даже не верится, что вокруг так тихо и спокойно, красиво, хоть сад и заброшен своими двуногими хозяевами. Не верится, что в этой будке посреди такой красоты происходили все эти страшные вещи.
- Не отставай. Я знаю, что больно, но в противном случае ты поймешь, что может быть куда, кудааа хуже,
Мракокрыл посмотрел на Мастера, в его спину. И мысли не было нападать, а попытка убежать вновь отдавала безумием. Черный опять молча кивнул, про себя невольно отметив, что последние слова кот прошипел что та змея. Но змея не издевается над мышью, она просто ее проглатывает.
- И как, говоришь, тебя звать?
Стараясь не сильно отставать, слуходух ступал на трех лапах немного увереннее. Озноб сошел на нет, психика котика справилась. Мракокрыл просто следовал инструкциям Мастера, лишь бы не получить от кота очередную порцию кнута за непослушание.
- Мракокрыл, - тихо, но чтоб кремовый слышал, мяукнул он. Точно так же, как мяукал свое имя на прощание Осиннику...

/Граница Речного/Ветра/

0

118

(из гнезда двуногих)

По осени здесь мало чего полезного - трава желтая и жухлая. Тем не менее, щепотка вот этих маленьких цветочков в пасти лучше, чем ничего. Шайтан в целительском искусстве ничего не смыслит, запомнил просто как-то, из чего старуха-Богема делала свою мазь. На то, чтобы пережевать эти стебли, листья и закрытые чаши цветков в кашу много ума не надо.
Чавкая массой из зелени и пузырящейся слюны, Шайтан лениво оглядывал когда-то родной сад. Почему-то вспомнил себя-котенка, толстенького, кругленького, пищащего. Совсем еще мягонького - дыхнешь, так тот завалится набок, упадет. Ткнешь когтем - так и прибьешь. У него тогда глаза были целые, чистые, наивно распахнутые. Тьфу.

Шайтан горд тем, кем он является сейчас. Сильным, твердокаменным, как какая-нибудь каменная статуя одного из многих человеческих божеств. Был бы старик-Рэджи жив - так помер бы от шока. Тявкающий что-то жалкое и неразборчивое много-много лун назад, сейчас одиночка своим ревом способен повергнуть небеса. Образно говоря, конечно же.

Ностальгирующий кот вздохнул, и его обычно невыразительная морда приобрела выражение светлой грусти.

0

119

начало игры

Спокойная прогулка на открытом воздухе — вот чего у Лазаря не было уже очень давно. Воспоминания из домашней жизни были совсем слабые, затуманенные серой дымкой, которую принес с собой пожар. Да и после него спокойно Лазарь никогда себя не чувствовал. Один, под открытым небом, больной и раненый — явно не лучшее его состояние. Он нашел покой в прибежище Саломеи, однако провел в добровольном заключении достаточно длительное время, лишь изредка покидая его, чтобы подышать воздухом с самого порога сарая. Запах трав приелся и осел на шерсти, а потому не оставлял кота даже спустя столько времени. Казалось, разбуди Лазаря посреди ночи и предложи перечислить чем пахнут целебные снадобья Саломеи — он сделает это без запинки. Он, правда, не знал и половины названий её трав, однако слов горький, сладкий, убаюкивающий и резкий ему должно было хватить.

О том, как он покинет убежище травницы, Лазарь думал давно. Он представлял себе этот день по-разному, но во всех этих представлениях он и думать не думал, что Саломея решит отправиться вместе с ним. Но вот она — идет рядом. Приятного удивления было не скрыть, но подходящих слов так сразу не нашлось, а потому Лазарь молча оглядывался по сторонам, глубоко вдыхал новые и позабытые запахи, изредка косился на спутницу и слабо ухмылялся в усы, когда что-то мысленно доставляло ему слабую радость. Касание лап по земле ощущалось даже острее прежнего, поэтому время от времени одиночка цеплял мягкую сырую почву когтями. Ради забавы.

Бывший приют оставался все дальше, за их спинами, и даже не смотря на то, что Лазарь не успел достаточно сильно привязаться к тому месту, под шерстью все равно бегал неприятный холодок. Пора бы было уже привыкнуть к кочевой жизни, но старые привычки неприятно кололи сердце: каждую долгую стоянку хотелось назвать новым домом и остаться на одном месте навсегда. Но — нужно было признать — без опеки Двуногих и других котов подобная затея казалась подозрительной. Еда кончалась, нужно было искать ее все дальше и дальше. Да и на хорошее укрытие глаз мог положить кто угодно. А защищать кусок земли Лазарь бы никогда не стал, он бы ушел в другое место. Впрочем, этим он и занимался. Но все же хотелось захватить с собой хоть какое-то напоминание о здешних местах.

Тебе нужно что-нибудь? — он кивнул на невысокий забор, который ограждал их компанию от разнообразных трав, которые по какой-то причине выращивали Двуногие. Признаться честно, он даже понятия не имел, есть ли среди них хоть какие-то пригодные для ремесла Саломеи, — Мало ли.

Пышущее пестрыми запахами и крупными цветками место всегда привлекало почти всю живность в округе, однако оно все еще оставалось во владении Двуногих, попадаться на глаза которым лишний раз не было никакого желания. Когда-то Лазарь ластился под их руки, позже унизительно выпрашивал еду, сейчас же старался стоять в стороне, а лучше и вовсе оставаться незамеченым. Именно по этой причине он вышел вперед, пригнулся к щели под забором и внимательно осмотрел территорию сада. Никаких подозрительных теней. Ровно как и подозрительных запахов.

На самом деле, Лазаря мог бы по-настоящему побеспокоить лишь запах собаки: пускай он не разделял всеобщую боязнь этих клыкастых несуразных тварей, он все же понимал, что они бывают разными. Внимание некоторых собак к его персоне ограничивалось только интересом, пока другие кидались со слепой злостью. И если Лазарь не беспокоился за себя, ему все же не хотелось бы, чтобы какому-нибудь псу попалась Саломея. Конечно, кот верил, что его спутница вполне самодостаточна и не нуждается в его излишней бдительности, но другого способа хоть как-то отблагодарить её за заботу Лазарь сейчас не находил.

Проникнув в запретный сад, одиночка медленно прошелся вдоль одной из клумб. Трава как трава... И цветы как цветы. Как можно было в них ориентироваться?

Есть что-то полезное?

+3

120

начало игры


[indent=2,0] Солнце чертило дорожку из мёда, вело их сквозь травы, сквозь пшеничные поля: золотом обступило двух путников, лапы пружинили в мягком чернозёме. Идти было легко — но душа вяло волочилась по земле. Саломея подтягивала её за паутинки и снова помещала внутрь себя: вдох-вдох, шаг-шаг, повтор-повтор. Земля вдруг раскрывает беззубую пасть, и она думает о том, что впереди лежит дорога, исход которой сокрыт от её глаз. Устремляя взгляд вперёд, скользя по складкам текучего времени, она вспоминает расклад мышиных костей на земле и успокаивает себя.

[indent=2,0] «Всё случилось. Должно было случиться и случилось. А что будет больше я увижу позже, когда проснётся луна», — ей удаётся перешагнуть сквозь бездонную яму, но сомнения цепляются колючками лопуха за шкуру, поддевая кожу крючьями, вызывая зуд. Они не хотят отставать ни на шаг. Травница отмахивается от беспокойства; кончик хвоста нервно бьет по собственному боку, и травнице досадно от всего: что ей никак не удастся скрыть своего смятения от проводника, что дом остался уже далеко позади, и что больше она туда, скорее всего, не вернётся — начинается новая страница, ибо эта уже исписана от верха до самого низа, там, где намельтешила её мать. Дорога продолжает петлять впереди, разнотравье обступает их по обе стороны и поднимается над головами, точно разделённая надвое Большая Вода. Саломея читает в этом добрый знак.

[indent=2,0] Путешественники плывут по реке: они сплавляются по потокам мыслей, и им сейчас не нужен кто-то особенный, скажем так, со звучным именем, приставшим к шерсти. Хватит и осознания, что рядом уже есть просто некто. Сказительница смотрит вперёд, а впереди — восток, солнце. Оно обнимает её за плечи, до золотого высвечивая молочные пятна на шкуре Лазаря. Лучи солнца светят ему прямо под лапы; травница умеет и любит читать брошенные с неба слова, и это послание оказывается прозрачным и лёгким для чтения. Оно указываете, за кем на самом деле стоит спешить. Он её солнце, он им поцелован. Она пойдёт — пойдёт вслед за ним.

[indent=2,0] — Тебе нужно что-нибудь? — Лазарь первый нарушает молчание и успешно вылавливает её из потока странных раздумий. Она чувствует себя мокро и гадко, словно едва-едва выбралась из бурлящего потока. Больше она туда ни ногой.

[indent=2,0] — Травы никогда лишними не будут, — она мягко улыбается в усы, так же мягко в её горле скользит смех. Одно «ха» — туда, другое — обратно. Лазарь разведывает обстановку, заглядывая сквозь щель забора, и его осторожность кажется ей слегка забавной: она взглядом изучает поросоль меха на той стороне головы, которая не была укушена пламенем. В голове расцветают слова, приятные слова, одно лучше другого. «Как хорошо, что ты вовремя угодил в мой уголок». «Как хорошо, что ты поправился». «Как же хорошо, что ты есть».

[indent=2,0] Сад двуного был настоящим сокровищем, и она сразу различила золотые сердцевины ромашек в обрамлении белых лепестков, маргаритки росли у ступеней… она сразу положила на них свой глаз. Если первые применялись для придания сил, то маргаритки отлично приглушали голод. Там, где проляжет их путь, еды может и не оказаться вовсе. Саломея подошла к вопросу взвешенно — они возьмут немного, на самый крайний случай. Кошка обратилась к Лазарю, приглашая в самый уголок забора, где участок соприкасался с самым лесом. Она прижала лапкой пушистые листочки ромашки, растёрла их об землю, — запах яблок и мёда с загадочной примесью пряности тронул её чуткий нос. Травница удовлетворённо заурчала в усы:

[indent=2,0] — Вот уж не думала, что найду тебя здесь, ромашка. Неужели Двуногий решил присмотреть за тобой — настоящим сокровищем, а не выдёргивать его из земли, — цветы качнул ветер, и они закивали головками. Саломея без раздумий наклонилась к мягким веточкам с пушистыми ресницами листьев и перегрызла их у самого стебля, жёсткого и невкусного: знакомый вкус затрепетал на языке. Однако настоящее сокровище запряталось выше. Цветки были гораздо более удовлетворительными на вкус, — ромашке неважно, будешь ли ты есть её с конца, с самых корней, или сорвёшь цветок с самой верхушки — она в любом случае постарается помочь тебе справиться тяготами жизни. — Вот, эта травка поможет тебе справиться с голодом. Я уже навьючена по самые усы, но она точно лишней не будет. Не хочу портить положительный настрой, но никто не знает, когда нам ещё удастся поесть досыта.

Отредактировано Саломея (2022-08-24 17:49:05)

+1