Новости

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● Дорогие художники форума! Помогите наполнить Галерею !

● ❗️1 апреля запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка старейшин


Палатка старейшин

Сообщений 121 страница 130 из 137

1

ПАЛАТКА СТАРЕЙШИН
Продолжение темы - не имеется


http://images.vfl.ru/ii/1539355741/4bf22a63/23764034.png


Палатка Старейшин расположена ближе остальных к массивным камням у реки. Сама по себе эта палатка сделана из высоких зарослей тростника, а позади неё находятся камни, на которых любят в тёплый солнечный день понежиться старейшины.

0

121

Среагировали на появление молодого воина ученики мгновенно – отменная реакция у обоих.
- О! Хвощ, привет! Как хорошо, что ты пришёл! – воскликнула Веснолапка.
- Привет, Хвощ. Давненько не пересекались, - поддакнул брат ученицы. - Не переживай из-за этого - у нас все схвачено, честно! Ты только сохрани это в секрете, пожалуйста!
- Если бы вы шумели ещё громче, сохранить это в секрете было бы уже невозможно, - вздохнул Хвощ. На риторический вопрос Веснолапки ответ был бы абсолютно таким же – как сохранить в секрете то, о чём во всё горло кричит Буря всё утро?
- Я её уже заранее за всё прощаю, так ей и передай, если подвернётся случай! Рада тебя видеть! Нам с Каплелапом, кстати, не помешала бы твоя помощь. Пожа-а-алуйста. Я в долгу не останусь, обещаю! – затараторила ученица.
- Было бы неплохо, с твоей помощью управимся куда быстрее, - заверил Каплелап. - И я, если что, помогу - чем смогу.
- Ладно, ладно! – сдался Речной воин. – Давайте разберёмся…
И только Хвощ получил надежду, что все его утренние приключения произошли не зазря, как тут в палатку вломился Тис, сам того не желая, обрушив эту самую надежду.
Я не буду спрашивать, что здесь случилось. Но вы должны понимать, что убирать всё это надо незамедлительно. Этот мох уже никуда не годится, как старейшинам спать на таком? А если сейчас сюда зайдёт кто-нибудь, чтобы отдохнуть, а тут... всё это?
Следующим под раздачу едва не попал сам молодой воин:
- Хвощ, я надеюсь, ты тут с благими намерениями, чтобы исполнять свои воинские обязанности?
- Да, Тис, - едва сдерживая накипевшее за утро негодование, кивнул Хвощ. –Чистошёрст поручил мне разобраться с учениками. Позволь мне заняться этим самостоятельно.
- Извини, Тис, мы как раз были в процессе распределения обязанностей на уборку, - попытался умилостивить воина Каплелап. -  Уберем все в ближайшее время, поэтому пожалуйста - не привлекай к этому делу наших наставников.
Шёпотом ученик быстро сказал что-то Тису, впрочем, недостаточно тихо, чтобы Хвощ не услышал «Буря» и «в порошок сотрёт».
- На твоём месте я бы боялся не Бури, - ответил он вместо соплеменника. – По крайней мере прямо сейчас.
А это в переводе на обыкновенный язык с языка хождений вокруг да около означало «Бурю можешь не бояться, пока я вас прикрываю».

+3

122

Веснолапка почувствовала прилив уверенности, когда Каплелап принялся её поддерживать. Вдвоём они представляли что-то вроде непреодолимой силы, перед которой ну просто невозможно устоять! Вот и Хвощ, кажется, сдался, в ответ на звучащие наперебой просьбы не гневаться, а помочь своим младшим соплеменникам, мяукнув:
Ладно, ладно! Давайте разберёмся…
- Правда?! Большое спасибо, - тут же отблагодарила ученица, очень приятно удивлённая, что сын Бури так просто согласился помочь им!
И тут же как камень упал с души. Веснолапке и правда стало намного легче дышать, и, расправив плечи, она чуть ли не приплясывала на месте. С приходом Хвоща им не только не попало по ушам, но они ещё и заручились отличным помощником, который точно знает, как справиться с бедламом и поможет с тем, чтобы это произошло куда быстрее.
За пределами палатки что-то волнительное приятно подослепило глаза - это пушистые хлопья снега начинали потихоньку кружиться над лагерем. Сердце кошечки не без млеющей нотки заныло, жалеющее, что ей не броситься туда прямо сейчас.
<Вот закончим - и вместе с Каплелапом и Хвощом отправимся лепить снеговика! И Крапивку, Камышника и Перьецапа позовём! И Карасика! И Тучевёрта! И Бурю! И Блеска! И Чистошёрста! И Осозвёзда! Всех-всех!> - наперебой мелькали затеи в голове кошечки одна за другой, но реальность была куда более серой - лишь уныло перепутанные между собой моховые комочки, грудами валяющиеся тут и там.
- Та-а-ак, с чего бы начать?.. - явно надеющаяся на подсказку Хвоща, мурлыкнула Веснолапка, ещё раз окидывая оценивающим взглядом воцарившийся хаос. Как вдруг...

Я не буду спрашивать, что здесь случилось, — раздался за спиной застающий врасплох голос одного из более старших воителей, чем Хвощ - Тиса. История о нём, рассказанная некогда Каплелапом по секрету, была известна Веснолапке, и под её шёрсткой вновь заплескались суетливые рыбки волнения. Она сглотнула и повернулась к серому коту, прижимая ушки к голове и готовясь с честью выслушать очередную лекцию за сегодня.
... — всё это — неуважение к своим соплеменникам, - справедливо заметил в своей речи Тис. Вот это, признаться, в какой-то момент нашло свой отголосок в буйной головушке рыженькой.
-.. Я сообщу об этом вашим наставникам... - а вот это било по самому больному - этого так не хотелось услышать. Внутренне ученица не на шутку перепугалась, и вытаращила на кота голубые глаза. Находясь в странном оцепенении, Веснолапка уловила, как тут же попытался вырулить ситуацию эмпатичный Каплелап, лишь бы дело не дошло до ушей Бури. Она была благодарна ему, но сама думала, что бы такое ей сказать в свою очередь, чтобы уж точно убедить Тиса не делать подобного.
Чистошёрст поручил мне разобраться с учениками. Позволь мне заняться этим самостоятельно, - вдруг изрёк Хвощ, и кошечка украдкой взглянула на соплеменника снизу вверх, быстро анализируя ситуацию.
<Он на нашей стороне>, - чувствуя прилив теплоты и признательности к обоим, догадалась Веснолапка.
- Прости, Тис, мы немного заигрались... - наконец решив вступить в разговор, честно призналась рыжая. Про себя она осознавала, что благополучие старейшин - последнее, о чём она на самом деле думала , хотя ещё недавно строила из себя предводительницу, заботящуюся о каждом члене племени. И это было действительно неправильно.
- Решили, что так скучное задание выполнять будет веселее. И вот... немного не рассчитали. Но мы правда-правда осознаём весь ужас того, что натворили! - поймав взгляд Каплелапа и быстро подмигнув ему, продолжала она:
- И обязательно всё уберём! Тис, родненький, пожалуйста, не сердись!

+3

123

Морды учеников вытянулись и застыли на какое-то мгновение, но вскоре в палатке началось настоящее броуновское движение.
Хвощ сдержанно ответил:
Да, Тис. Чистошёрст поручил мне разобраться с учениками. Позволь мне заняться этим самостоятельно, — Тис серьёзно посмотрел на воина, склоняя голову. Будь он более проницательным, смог бы распознать раздражение в голосе младшего кота, но сейчас его вполне удовлетворял данный ответ.
Извини, Тис, мы как раз были в процессе распределения обязанностей на уборку. Уберем все в ближайшее время, поэтому пожалуйста - не привлекай к этому делу наших наставников, — вмешался Каплелап, и внимание Тиса переключилось на ученика. Воин всё ещё помнил, как донёс до Тучевёрта проказы его подопечного. И вот опять тот пойман с поличным, но уже за другим занятием. Всё это складывалось в не самую удачную картину для Каплелапа, и Тис вполне мог понять, если ученик не хотел вновь получать наказание от своего наставника. Но, как оказалось, волновался он о другом:
Ты ведь и сам понимаешь, что Буря Веснолапку за подобное просто в порошок сотрет, даже хвостика не останется! — дополнил котик шёпотом, вызывая у Тиса удивление.
Буря? — наконец ответил воин, переводя взгляд на Веснолапку.
Прости, Тис, мы немного заигрались... Решили, что так скучное задание выполнять будет веселее. И вот... немного не рассчитали. Но мы правда-правда осознаём весь ужас того, что натворили! <...> — начала уверять его ученица.
Тис молчал, переваривая сказанное. Ученики так всполошились только из-за того, что боялись Бури? Нрав у кошки действительно был... особенный, но кот никогда бы не подумал, что она держит в страхе половину племени.
Буря не такая злодейка, какой вам кажется, — сказал Тис и улыбнулся, качая головой. — И я не злодей, не стоит так переживать.
Кот зашёл в палатку, проходя мимо учеников и смотря по сторонам, будто оценивая причинённый ущерб.
Но что мне сказать всем старейшинам, которые теперь не смогут отдохнуть на своих подстилках? Заставите их ждать конца уборки, сидя на холодной земле? Давайте так, — Тис взмахнул пушистым хвостом, выметая кусочки мха к выходу. — если вы так просите, я ничего не буду говорить ни Тучевёрту, ни Буре. Но сейчас вы избавитесь от этих испорченных подстилок и перенесёте свои из палатки оруженосцев. И уже после пойдёте за новым мхом. Хвощ проконтролирует и поможет, раз вызвался. Всё остальное тоже на нём, — под "всем остальным" Тис имел в виду то, что сказать их наставникам, если появятся вопросы.
Такой расклад событий казался воину наиболее приемлемым, и он надеялся, что все остальные тоже с этим согласны.

+3

124

Пока Тис продолжал свои рассуждения, Хвощ с тревогой глянул на учеников, проверяя, уловили ли они, что он на их стороне. И, похоже, Звёздное племя всё-таки смилостивилось над Речным воином, не настроив хоть кого-то против него.  По крайней мере Чистошёрст, Тис, Веснолапка и Каплелап не впадают в бешенство при его виде.
- Если вы так просите, я ничего не буду говорить ни Тучевёрту, ни Буре, - ответил ученикам Тис. - Но сейчас вы избавитесь от этих испорченных подстилок и перенесёте свои из палатки оруженосцев. И уже после пойдёте за новым мхом. Хвощ проконтролирует и поможет, раз вызвался. Всё остальное тоже на нём.

Хвощ вновь опасливо взглянул на брата и сестру, надеясь, что ответ Тиса не вызовет у них такого негодования, как у Перьецапа с Камышником в ответ на обвинения, а затем кивнул воину почти с облегчением. Полбеды уже миновало.

+2

125

Некоторая неловкая пауза повисла в палатке после просьбы серого ученика - Тис смотрел на него так, как если бы тот утверждал, что здесь вообще нет никакого беспорядка, просто у старшего воина порядком разыгралось воображение.
- Буря? - не в меру громко поинтересовался Тис, нарушив всю приватность беседы. Каплелап аж поджал уши и краем глаза зацепил сестру, которая, видимо, переваривала угрозу, однако тоже стрельнула взглядом в брата.
- Конечно Буря... Нет же у нас другой... - хотел было как-нибудь нелестно обозвать бурю голубоглазый котик, но осекся, переведя взгляд на Хвоща. Совсем не хотелось ему говорить гадости про его мать, когда он был снисходителен к их шалостям, да еще и извинился от ее имени. Каплелап, однако, не верил в то, что Буря извинилась за свои "воспитательные" профилактики, послав за этим Хвоща, но это и было не столь важно.
Действительно важна же была сейчас реакция все еще озадаченного и что-то обдумывающего Тиса, который вот-вот был готов сдать их со всеми потрохами высшему командованию (по крайней мере, с его слов).
— Буря не такая злодейка, какой вам кажется, - внезапно переменился в лице он, качанием головы указывая на беспочвенность переживаний.
Ага, как же... Посмотрели бы мы, что бы он говорил, стань хоть на один день учеником Бури... - нахмурившись подумал про себя полосатый ученик.
— И я не злодей, не стоит так переживать. - продолжил старший воитель.
Вот в это, честно, верится куда больше - с надеждой обратил свой взор на него Каплелап. И надежда эта оправдалась - заверив об отсутствии намерений навредить их репутации перед наставниками (хотя было бы, что портить...), он прояснил всей внезапно-сформировавшейся троице сложившуюся ситуацию, заодним раздав фронт работ. Во главе нашего отряда по очистке внезапно встал Хвощ, инициатива помочь которого неожиданно стала немного официальнее.
Каплелап сначала ободряюще посмотрел на Веснолапку, стрельнув в нее пышущим уверенностью вглядом, будто говорившим "видала, сестрёнка? Еще поживем!", затем перевел его на младшего воина, которого также хотелось поддержать, но, ввиду слишком поверхностного знакомства, совершенно не понималось, как подступиться даже взглядом.
- Понятно. Сделаем все в лучшем виде! - ответственно заявил Каплелап, вновь переведя взгляд на уже собравшегося уходить старшего воителя.
Ситуация и правда сложилась, как нельзя лучше, заставляя серого сорванца ликовать в душе. Удача однозначно благоволила им, а значит Звездное племя заметило их и решило послать немножко своей силы для спасения! Такая внезапная мысль даже взбудоражила его пуще прежнего, отчего шерсть на спине неосознанно вздыбилась.
- Смотри, как в нас все верят! Ну теперь-то точно разделаемся с подстилками - и можем явиться к прямо к Осозвёзду - проситься на ответственные посты! - восторженно прошептал он, подойдя вплотную к сестре.
- Как считаешь, существует ли должность - смотрители за старейшинской палаткой? С чего-то же надо начинать! И учить других, как правильно делать постилки и уважать старейшин! - не угоманивался Каплелап, лишь местами регулируя громкость речи, дабы не дать приватности разговора вновь пострадать. Конечно, перспектива быть смотрителем палатки старейшин его не слишком прельщала, но пока что это дело - единственное, с которым в потенциале они могли справиться на "ура". Да и, к тому же...
Надо же с чего-то начинать, верно?

Отредактировано Каплелап (2021-12-12 01:01:13)

+3

126

- Буря не такая злодейка, какой вам кажется, - заметил Тис после недолгих раздумий, отчего оба оруженосца тут же выразили своё молчаливое сомнение. Каплелап нахмурился, а Веснолапка отвела взгляд на массивную лапу Хвоща, будто в эту самую минуту не было ничего занимательнее.
- Конечно, конечно, - тем не менее, согласилась кошечка, не желая углубляться в эту тему. Это совершенно естественно, что взрослым не понять всех тонкостей происходящего в головах у котят! Лишь только они достигают лун этак четырнадцати, они перестают и близко понимать, как устроен их, котят, мир, как будто в какое-то из взрослых утр злой кот-волшебник выкрадывает у них эту часть умений.
Но что мне сказать всем старейшинам, которые теперь не смогут отдохнуть на своих подстилках? Заставите их ждать конца уборки, сидя на холодной земле? Давайте так, - слушая кота, Веснолапка стыдливо поджимала ушки, и это было совершенно искренне. Она могла сколько угодно не заботиться о своей собственной безопасности и комфорте, но престарелых членов племени ей вдруг стало действительно очень жаль! Стыд зажёг щёчки кошечки - всё-таки, до её совести вполне можно было достучаться. Если не кнутоподобными методами Бури, то прямолинейными и рассудительными, вескими словами Тиса.
- Будет сделано! Большое тебе спасибо, Тис, - в хор Каплелапу бодренько мяукнула, тем не менее, ученица, и поглядела в мордочку Тиса с задорной благодарностью за безболезненно преподнесенный урок. Было даже какое-то лёгкое ощущение невыразимой правильности происходящего, и настроение снова вернулось к Веснолапке.
- Спасибо-спасибо-спасибо! Ещё увидимся!
Затем она повернулась к Каплелапу с Хвощом.
- Мы с тобой немного облажались, мой дорогой глашатай, - негромко шепнула кошечка на ушко первому.
- Но всё ещё можно исправить, пока не поздно! - в шёпоте послышались нотки напускной трагичности.
- Смотри, как в нас все верят! Ну теперь-то точно разделаемся с подстилками - и можем явиться к прямо к Осозвёзду - проситься на ответственные посты! Как считаешь, существует ли должность - смотрители за старейшинской палаткой?...
- Ну какие такие смотрители, - уже явно громче рассмеялась Веснолапка:
- Бери выше и не опускай лап! Похмурится Осозвёзд, похмурится, да скажет: ну ладно, так и быть! Я своё отпредводительствовал! Весенняя Звезда, твой черёд! Вот тебе моя палатка, вот шикарная подстилка, а глашатая изволь избирать сама, я полностью доверяю твоему выбору! Подумаешь, напроказили... - она хохотала, послушно направляясь к выходу из палатки. Обернувшись через плечо, она сверкающим взглядом простилась с добрым Тисом и окликнула Хвоща с Каплелапом, стоя  у порога:
- Ну что, вы идёте? - восторг и приятное волнение слышались в звонком голосе девчонки. Весёлый ветер проникал в палатку, маня ребят за собой, погрузиться в эту первоснежную прелесть.
- Подстилки сами себя не перенесут!

----> пещера учеников

+3

127

К счастью, предложение Тиса не было встречено негативно. Каплелап и Веснолапка видимо просияли и стали уверять воина, что всё сделают. Кот на это мог лишь сдержанно улыбнуться и кивнуть молодняку:
Я буду на это надеяться.
Он был рад, что всё обошлось малой кровью. Оруженосцы в любом случае получили бы нагоняй и длинную лекцию по поведению, но эти хотя бы искренне хотели всё исправить. Их отзывчивость грела душу воителю, и, признаться, он чувствовал за себя небольшую гордость. Но и за них тоже, кто бы что ни говорил — Тис не был горделивым.
Оруженосцы начали активно перешёптываться и хихикать, скрываясь в своём мирке, недоступном взрослым. "Сколько энергии... Можно даже позавидовать", — со светлой завистью подумал кот, вспоминая и своё котячество.
Почувствовав, что на этом его работа закончена, он молча пошёл к выходу из палатки, перед этим задержав взгляд на Хвоще, как на ответственном за эту братию. Возможно, он должен был посочувствовать коту, ведь сам же вручил ему обязанность следить за оруженосцами, но вовремя подумал, что опыт общения с молодняком должен быть у каждого воина. А значит, Тис сделал всё правильно.
----->Главная поляна

+2

128

Пока Тис вразумлял учеников, а Веснолапка с Каплелапом с готовностью принимали порицания воителя, Хвощ просто слушал, и, как ему казалось, понимал всё меньше. Наученный горьким опытом споров с Перьецапом и Камышником, Речной воин поймал себя на мысли, что он пытается найти неискренность в словах Каплелапа и Веснолапки. Эта мысль даже несколько выбила Хвоща из колеи. Разве ученики сделали что-то такое, из-за чего он мог сомневаться в них? А разве Перьецап с Камышником не рассказали всё, что думали, даже напрямую словесно атакуя его, Хвоща?

Воин смутился, чувствуя, что ему всё-таки стыдно за себя. Стыдно не за то, что он рассорился с сорванцами, а потому что он, пытаясь угодить сразу всем, за одно утро подорвал доверие к себе. И вот это было действительно неприятно. Талантов брата у Хвоща не было, а единственным средством доказать свою полезность было желание помогать. Что ж, теперь у него хотя бы был шанс кому-то реально помочь, пускай даже и ученикам.

Тем временем Тис выразил надежду на то, что всё уладится и покинул палатку. Молодой воин с облегчением выдохнул. Разбор его, Хвоща, полётов отложен на неопределённый срок. 

- Ну что, вы идёте? Подстилки сами себя не перенесут! – протараторила Веснолапка, выбегая из палатки старейшин.

Речной воин неспешно двинулся вслед за Каплелапом, вознося хвалу своей пушистой шкуре, спасавшей от наступавших холодов. Не воинское это дело – подстилки переносить. Зато можно вполне официально считать это мягким наказанием свыше за излишнюю самоуверенность.

→ Пещера учеников

+3

129

Отрадно было Каплелапу слышать звонкий смех сестренки, свидетельствующее о том, что ситуация их либо, как минимум, не так уж и плоха, либо она в кромешном и беспросветном мраке Тёмного Леса. Однако смех этот совсем не походил на истерический, да и шли они не на публичную порку - так что ситуация всячески располагала к подобным хохотливым эксцессам.
- Ну какие такие смотрители, бери выше и не опускай лап! Похмурится Осозвёзд, похмурится, да скажет: ну ладно, так и быть! Я своё отпредводительствовал! Весенняя Звезда, твой черёд! - настолько весело промяукала Веснолапка, что со стороны могло показаться, что эти слова лились прямо из ее звонкого хохота. Смехотворная эпидемия незамедлительно перекинулась на серого ученика, пропустив все инкубационные периоды и правила приличия, мгновенно вдарив симптомами - он уже на этом моменте был готов треснуть напополам от сдерживаемого смеха, издавая при этом какие-то совершенно неприличные звуки. А ведь Веснолапка еще даже не закончила!
- Вот тебе моя палатка, вот шикарная подстилка, а глашатая изволь избирать сама, я полностью доверяю твоему выбору! Подумаешь, напроказили... - подвела черту в своем рассказе бело-рыжая кошечка, заливаясь смехом. Каплелап, не способный больше скрывать тот бушующий ураган смеха, что пытался сдерживать весь диалог, неожиданно потерял контроль над своими дыхательными путями - и вскрикнул до неприличия громко, словно кому-то разом вырвали все когти и хвост в придачу. На секунду выпрямившись и поджав уши, боязливо глядя сначала на Веснолапку, а потом повернувшись и посмотрев в еще не до конца осознавшие ужас происходяшего глаза Хвоща, он вновь скукожился, безуспешно пытаясь унять до одури сильный порыв смеха.
На самом деле, часть про глашатая ему понравилась несравнимо больше остального, ведь доверие Веснолапки для него было отнюдь далеко не пустым звуком и уж тем более не чем-то из ряда последнего, а совершенно диаметрально наоборот. Она была той, кто буквально разукрасила его жизнь, избавив от потенциального клейма посредственного кота речного племени, преобразовав в нечто куда более гордое, красивое и статное. Веснолапка могла даже сама не подозревать, насколько сильно повлияла на брата простым своим появлением и присутствием в его жизни, своей совершенной обычностью в собственных глазах, но которая способна так перевернуть мир абсолютно прямолинейного и бесхитростного серого кота. И сейчас он смотрел на нее даже с неким благоговением, ведь во всех этих шутках - шутки действительно была не больше, чем доля.
А ведь ты и правда сможешь когда-нибудь повести наше племя, сестра - думал он, на несколько секунд уже неприлично-задумчиво глядя в ее небесного цвета глаза.
- Ну что, вы идёте? - прозвучал в голове Каплелапа эхом голос сестры, явно давая понять, что тот как-то сбавил темп, погрузившись во вдохновляющий астрал.
- Идём-идём! Просто куда нам, простым котам речного племени, гнаться за будущим предводителем? - вновь завел шарманку Капля, многозначительно обернувшись и посмотрев на Хвоща.
- Подстилки сами себя не перенесут! - восторженно заключила она, поддав газу к их пещере.
Эх, а так хотелось... - подумал про себя серый ученик, вообразив себе картину, как подстилка мановением лапы плывет по воздуху в нужном направлении. Удовлетворенно и громко выдохнув, он припустил следом за сестрой. Миссия и так порядочно затянулась из-за их проказы, так что теперь все должно быть исполнено быстро и чисто. Благо, сейчас их страхует Хвощ - и дело с каждым мгновением выглядит все изумительнее.

------------> Пещера учеников

Отредактировано Каплелап (2021-12-26 03:07:16)

+1

130

Пещера оруженосцев --->

- И на этом спасибо, - Веснолапка посмотрела на Хвоща с подозрением. Он что, чем-то расстроен?! Надо будет обязательно поинтересоваться. Кошечка постаралась это как можно глубже втемяшить себе в голову, чтобы уж точно не забыть, пока пасть занята, как это обычно у неё случается.
- Я только за. Компания тем веселее, чем больше она становится, - к радости Веснолапки, легко согласился с ней Каплелап. Кошечка аж задрожала внутри от нетерпения - вот выдастся путешествие. Пока маленькая процессия шла обратно к палатке старейшин, максимально медленно и аккуратно, чтобы не наделать оплошностей и не принести полтора куска мха вместо подстилок, Веснолапка то и дело пыталась сдержать смех. Её веселило одно лишь осознание, как странно и смешно они сейчас выглядят, особенно Каплелап с его очередными изобретениями в виде мшистого панциря. На поляне уже не было ни Камышника с Перьецапом, ни Чистошёрста с Тучевёртом.
- Каплелап! Ты похож на мохнатую черепашку! Вернее, черепашищу! - наконец, не выдержав, прямо на пороге обители старейшин рассмеялась Веснолапка, роняя подстилку, еле как донесённую, наземь. А потом, переведя взгляд, вдруг замолчала, сталкиваясь с смиряющим взглядом одной из вернувшейся в палатку старейшин племени, выглядевшей наиболее грозно.
- Ой! - тут же проронила кошечка. Видимо, старейшины уже прекратили свои дневные мурлыкания под лучами зимнего солнца и вернулись заслуженно отдыхать в тёплых свежих подстилках.
- Сейчас всё будет, - быстро сообразила Веснолапка и, подморгнув своим товарищам, живенько подвезла к той самой старейшине свою подстилку.
- У нас тут такое было, - явно в надежде заговорить старшим соплеменникам зубы, объяснилась тем временем кошечка с горящими, широко распахнутыми глазами:
- Тако-о-ое! Поднялся здоровенный ветрина и разметал весь принесённый нами мох, ага, прям вот так и разметал! Старались мы, старались, да так и не поймали его! И к тому же здорово замёрзли! Хорошо, что на помощь так вовремя пришли Хвощ и Тис... <...> - так она и сочиняла на ходу свои истории, занимая ими на самом деле довольно добродушных старейшин.
А после, когда ребята приступили к сооружению новых подстилок, убедившиеся, что старейшины не против их компании в палатке и выдуманного Тисом альтернативного варианта на время, Веснолапка всё-таки спросила, тихонько подтянувшаяся к уху могучего Хвоща:
- Тебя что-то расстраивает? Ты какой-то напряжённый всё время!
И добавила уже чуть громче, но не для ушей старшин:
- Мы с Каплелапом, Крапивкой, Камышником и Перьецапом, если что, здорово поднимем тебе настроение этой ночью, если с нами пойдёшь! - она беззаботно бормотала, не перестающая вовлечено работать лапками.

Отредактировано Веснолапка (2022-01-08 04:28:31)

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Речное племя » Палатка старейшин