Коты-воители. Отголоски прошлого

Объявление

О чем ролевая

Данный форум создан по мотивам серии книг "Коты-воители". Игра ведётся от лица четырёх племён котов, живущих вокруг озера. Помимо повседневных обязанностей, состоящих в патрулировании границ, охоте, обучения подрастаюшего поколения, стычек с другими племенами на границах, жизнь героев наполнена массой приключений. Здесь по закону жанра добро борется со злом, есть место для любви и ненависти, верности и предательства.

Рейтинг игры: R (16+)

Новости

06.09. Появилась тема с погодой в игре, а также связанные с этим новые игровые механики.

13.08. Был изменен дизайн форума. Подробнее читайте в объявлениях

10.08. Начался отыгрыш Совета племен, во время которого пройдет суд над предводителем Грозового племени, Алозвёздом. Если вы хотите поучаствовать в данном отыгрыше, обратитесь в организационную тему своего племени, и предводитель включит вашего персонажа в список идущих на Совет.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Водопад исполнения желаний


Водопад исполнения желаний

Сообщений 121 страница 130 из 135

1

[hideprofile]

[sign][/sign]

https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/161586.gif

Водопад исполнения желаний

- Видишь этот водопад? Он способен исполнять желания. Не из корысти, от чистого
сердца. Его можно найти только один раз. Главное - не забудь зачем ты идешь.
- пророчество Звездного Снега.

Описание

Травы

Добыча

Особенности места

Награда за посещение

Заросшая папоротником, высотой намного превосходящим кошачий рост, тропинка ведет к залитой солнцем полянке. Здесь открывается вид на водопад: с высокого склона падает сильный поток воды, ударяясь внизу о камни. В особо солнечный день водопад будто светится изнутри.
Большие валуны обрамляют небольшой бассейн, отливавший лазурью и благоухающий свежестью. Неопытный кот может легко соскользнуть вниз.
Озеро довольно глубокое. Более того, подземные воды не дают ему замерзнуть даже в самый холодный день Голых деревьев - в бассейне вода теплая, какой бы холодной ни был сам водопад.
Коты - и одиночки, и племенные - верят, что в этом таинственном месте можно загадать желание от чистого сердца. И оно обязательно сбудется.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ
• Отсутствует


ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ/ГРИБЫ
• Отсутствует


ПРОЧЕЕ
• Отсутствует

УСЛОВИЯ МЕСТА
• В этом месте не принято охотиться.


ОПАСНЫЕ/ХИЩНИКИ
• Отсутствуют


ДОБЫЧА
• Отсутствуют


ПРОСТЕЙШАЯ ДОБЫЧА
• Бабочки
• Пчелы

•❗Эту локацию коты могут найти случайно, не зная заранее о том, какими свойствами обладает это место, или же узнать в игре у кого-то,  кто здесь уже был (эти сведения можно получить задав вопрос АМС).
• Появление водопада когда-то передал Звездный Снег, коты могут найти его только сильно-сильно этого желая, только один раз, они забудут о нем сразу, как покинут водопад.

За посещение этой локации можно получить награду:
https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/562770.png
Водопад исполнения желаний х1
Награда за посещение локации

Инструкция:

Обращайтесь в тему "Подарки" чтобы вам поставили её или чтобы получить множитель х2 за повторное посещение локации (а так же х3, х4, х5 и тд за все последующие посещения). Нужно скопировать её код (звёздочки при отправке из кода убрать!!!):

Код:
*желательно добавить ссылку на пост*
[*****code][td][align=center][img]https://forumupload.ru/uploads/001c/34/47/3/562770.png[/img]
[b]Водопад исполнения желаний х1[/b]
Награда за посещение локации[/align][/td][****/code]

+1

121

Чешуйчатым тяжелым шагом перемещался за Веснолапкой. Вот так взять и довериться ученице? Однако с ней был Колос, что исключало возможность реальной ловушки со стороны Темного Леса, а она имело место быть. О месте, что так взбудораженно описывала кошечка, он слышал, но скорее из сказок и слухов, сам не особо собираясь добираться в такую глушь.
- Далеко еще? - спросил он, отметив для себя, что битва уже скрылась из поля зрения. Оставалось гадать, что там творится.
- Осталось совсем немного! Прямо за этим валежником, - отозвалась звонко ученица и кот, уже приходя в себя, чуть скривился чуть обернувшись на Колоса. Тот заметил его перемену настроения, однако Чешуйчатый ничего не добавил, и в старике чувствовалось облегчение.
Веснолапка продолжала заливисто описывать чудесное место, однако в Чешуйчатом не было такого энтузиазма. Если это единственный шанс, то они должны были за него ухватиться. Однако же.. чувство того, что что-то делалось неправильно не покидало его. Лишь отступило, когда его взору открылся водопад. Струи воды падали вниз, оглушительно соединяясь с потоком. Бесконечный поток опадал вниз, угрожающе шумя любому, кто приблизится слишком близко. Веснолапка была, видимо, вне себя от счастья. Мысли о битве ушли от нее, она всецело предалась своей миссии. И, видимо, ожидала от него того же. Да и Колос, заждавшийся от сидения на своем месте, тоже торопился отойти куда-нибудь повыше.
- Нет. Я так не могу. - Глухо ответил белоснежный кот, посмотрев на Колоса. - Это мы с тобой знаем нашу историю от и до. Но никак не наивная Речная ученица, ворвавшаяся в семейную драму чужого племени. Она должна знать всю правду.
- На это сейчас нет времени! - попытался парировать призрак, однако воин Ветра качнул головой:
- Может и нет. Но это тебе легко говорить. А каково мне потом смотреть в ее глаза, если она узнает все позже? - он перевел взгляд на Веснолапку. - Нам надо чуть отойти. Туда, где не придется орать, слышишь? - он поманил непонимающую ученицу в сторонку. - Я понимаю, что ты взбудоражена своей новой миссией. Но ответь, мне, что у тебя за цель? Что ты знаешь обо мне и.. - он перевел взгляд на кота. - О Колосе? Ты знаешь о месте под названием Темный Лес?
- Ты напрасно подвергаешь ее опасности.. - вновь раздалось наставление от старика и вновь Чешуйчатый покачал головой.
- Ты уже подверг опасности и Змееныша и ее. И совесть тебя этим не мучила. Так почему теперь, нам не поговорить начистоту? Она должна знать. А какие выводы она из этого сделает, уже неважно. - он обвил лапы хвостом, усевшись. Разговор предстоял немаленький.

+3

122

Сердце у Веснолапки стремительно упало, когда Чешуйчатый вдруг дал заднюю. Ученица в волнении переступила с лапы на лапу: что, если они не успеют вмешаться, что бы ни происходило там, в потустороннем мире?
И очередной раз кошечка услышала о себе обидное причисление к рядам <наивных>. Хотя должна бы уже свыкнуться с отношением мира к её чудаковатости.
- А каково мне потом смотреть в ее глаза, если она узнает все позже?
Признаться, Веснолапка не на шутку перепугалась в этот момент. Тон Чешуйчатого вдруг заставил непробиваемую кошечку усомниться в правильности своих действий. Неужто она сейчас в самом деле совершает большую ошибку?
Да быть того не может. Справедливость, которую Веснолапка, вероятно, сама себе выдумала, должна была восторжествовать! Или она и впрямь так уж наивна?..

Кошечка покорно отошла от водопада, и по мордочке её было видно, как она растеряна и расстроена, что Чешуйчатый прервал такой волшебный момент, который она нафантазировала в своей голове.
<И впрямь, стало быть - наивная! Всё обдумала, да не умом, а сердцем, как обычно.. Сердцем думать вообще в этом мире.. возможно?>
- Но ответь, мне, что у тебя за цель? Что ты знаешь обо мне и..  О Колосе? Ты знаешь о месте под названием Темный Лес?
От последнего вопроса у Веснолапки под шерстью пробежался холодок, и она зябко вздрогнула. Плохое предчувствие разнылось в животе от упоминания Тёмного леса.
- Что ты хочешь сказать.. - замявшись, неразборчиво пробормотала Веснолапка.
Как раз в эту заминку Чешуйчатый повернулся к Колосу и сказал ему такие слова, что ученице стало по настоящему страшно. Почти как тогда, когда она побывала в недолгом плену у мрачного кота из племени Ветра. Это тоже была ситуация, когда Веснолапка рисковала потерять веру в правильность не только её поступков, но и своего жизненного кредо в целом.

Ещё какое-то время помявшись, кошечка набрала в грудь воздуха.
- Я знаю, что ты - сын Колоса... - начала она с самого очевидного:
- И что мы идём помочь ему и твоей мам.. матери. Невидимой. Видимо, это кошка, которую ты, Колос, очень сильно любил? - рыженькая перевела взгляд теперь уже на призрачного старика, и с болью сжалась, когда увидела, как дрогнул его лик в этот момент.
- Догадываюсь, что твои родители когда-то очень сильно ранили тебя, - с сожалением, слышащемся в голосе, продолжала Веснолапка, возвращая взгляд к Чешуйчатому:
- И ещё знаю, что полюбивший однажды воительницу, которая родила тебе детей, ты, Колос, лишился целительского звания, и тебя понизили до оруженосца.. - как-то смущённо проронила кошечка, чувствуя, как начинают гореть её уши: она не стала смотреть в морду призрака при этих словах, а потупила голубой взгляд.
<Я точно должна это всё озвучивать?..>
Кошка заставила себя всё же поднять глаза - на этот раз снова к белому воителю:
- А ещё я знаю, что вас, сыновей, несколько.. как минимум двое. Я права?
И подробности этой истории когда-то звучали на весь Совет четырёх племён. А ещё знаю, что недавно твой сын, Змеёныш, у которого был дар, как у меня теперь, ушёл из племени.
А цель у меня - простая до невозможности! Я просто искренне хочу вам.. тебе помочь. Тогда, в нашу последнюю встречу, то что я услышала и .. увидела.. сильно меня потрясло. Я просто не могла оставить всё так. Ты слышал, как я говорила: всё, как есть на духу. Веришь ли: у меня душа буквально рвалась на части!

Великое Звёздное племя.. - вдруг быстро, в нетерпении пробормотала ученица, и в глазах у неё потемнело. Ей стало натурально плохо в этот момент, ведь предчувствия беды она больше не могла переносить, отвечавшая на внезапные расспросы Чешуйчатого пересохшим в волнении ртом.
- Скажи мне, пожалуйста, почему ты спросил про Тёмный лес?!..
Веснолапка почувствовала подкрадывающуюся нервную тошноту. Она мучительно напрягала разум, пытаясь вспомнить, в каком контексте звучало название этого страшного места, когда они говорили с Колосом у Берега озера.

Отредактировано Веснолапка (2024-06-16 01:39:05)

+4

123

ооф: прошу прощения за внезапное вторжение, почитала отыгрыш и вдохновилась на ответ. Честно говоря думала, вы давно-давно закончили)
Всё происходило, словно в тумане. Колос до сих пор не мог поверить, что они на самом деле идут к водопаду исполнения желаний и Чешуйчатый идёт вместе с ними. Он увидит Невидимую? Он столько раз и при жизни, и после смерти рисовал в воображении их встречу, но каждый раз ему что-то мешало вообразить это до конца. Образ любимой был таким далёким, таким холодным... Столько луун он искал встречи с ней, но искала ли она встречи с ним? Что если всё было так, как он сказал Лиственница в день своей смерти далеко в горах... Что если она никогда не любила его, а лишь использовала?
Снова подумав об этом, он ощутил внутри себя такую невероятную пустоту, что наконец понял:
- Если она не любит меня, то вся моё существование, моя душа – бессмысленны. Последнее, чем я существую, утратит смысл. И я исчезну... - думал он. - Не самый лучший финал, но зато мои скитания наконец закончатся. Пусть и не так, как я мечтал.
А о чем он мечтал на самом деле? Разве он знал? Как и при жизни всё его существо было пропитано чувством вины. Он хотел быть полезным своему племени из Звёздного и в то же время быть рядом с Невидимой. По прежнему и то, и другое сразу было невозможно. А значит теперь хорошего финала для него и не может быть.
Как бы там ни было, он вынужден был вернуться е реальности, где Чешуйчатый снова сомневался, а Веснолапка блестала невероятной для её возраста дедукцией.
- И ещё знаю, что полюбивший однажды воительницу, которая родила тебе детей, ты, Колос, лишился целительского звания, и тебя понизили до оруженосца.. - говорила Речная ученица.
- Не совсем так. Я сам рассказал правду, принял решенре за нас всех. А мои сыновья, в особенности Чешуйчатый,  как оказалось, предпочли бы и дальше жить во лжи, которую мы с их матрью натворили... - старик устало уронил голову вниз. - Я не мог себе простить ни того, что нарушил обед целителей, ни того, что разрушил жизнь сыновьям своим решением сознаться, пожтому сам отказался от поста целителя прежде, чем меня его лишили. Но начать новую жизнь у меня не полкчилось и вообще сбежал из племени в горы, как последний трус.. - он наклонился ещё ниже, словно каящийся оруженосец.
- Скажи мне, пожалуйста, почему ты спросил про Тёмный лес?!.. - спросила Веснолапка. Колос с осторожностью поднял на неё глаза, и понял наконец, о чем говорил Чешуйчатый и чего опасался больше всего.
- Потому что Невидимая – отступница. Убийца, предательница... - сказал он, перебирая эти слова так, будто перечислял что-то совершенно обыденное. - Ты пытаешься помочь котам, наказанным самим Звездным племенем, Веснолапка. - он виновато прижал уши. И правда, он так был занят своими мыслями, что и не подумал о том, как это всё скажется на ученице. Наверняка теперь она точно уйдёт.
- Послушай, прежде чем ты уйдешь, я хочу скзаать кое-что, - он посмотрел на Чешуйчатого, словно торопился, поскольку их связь действительно вот-вот оборвется, если Веснолапка примет решение уйти и сделает это. - Мы с Невидимой совершили много ошибок. Но я ничуть не считаю ошибкой твоё с братом появление на свет. Вы выросли замечательными. И я горжусь, что я ваш отец, не смотря на то, как постыден мой поступок со стороны. И я прошу прощение за то, что не смог во всеуслышание признать это с самого начала.  И я уверен, ваша мать тоже ни разу не пожалела о том, что родила вас на свет. Но очень надеюсь, что она пожалела о многом другом, что совершила.

Отредактировано Колос (2024-06-18 15:44:29)

+8

124

Чешуйчатый внимательно слушал Речную ученицу. Оказывается, по некоторой большей части ошибался он и Веснолапка была куда сообразительнее предполагаемой легкомысленности. Однако, чем больше фактов было от нее, запомненных, возможно, как от Колоса, так и от кого-либо еще, так и возникала нарастающая другая проблема. Было тяжелее говорить часть правды. Беда еще и усилилась тем, что кошечку действительно встревожили слова про Темный Лес и кот про себя усмехнулся. Да, страшная сказка таковой и останется, еще на долгое, долгое количество лун. Однако, когда белоснежный кот собрался с мыслями, его опередил Колос, решивший дополнить утерянные пробелы первоисточником информации. Так было проще. И тем, что не пришлось подбирать слова для Веснолапки, и тем, что отец не сможет дополнить историю новыми фактами, не сходящимися с его.
-Во всеуслышание объявил, какие мы не законорожденные, указал настоящих родителей, дополнил, что Невидимая мертва и бросил нас вскоре после этого в племени одних. И недавно удивлялся за что такое отношение от нас же. Ну, точнее от меня. Грачехвост просто не такой злопамятный на события. - мрачно дополнил он.
С другой частью рассказа было проще и правдоподобнее. И даже нечего было добавить. Однако, по взгляду Колоса было ясно, куда клонил и Чешуйчатый, боясь, что правда может оказать влияние на Веснолапку, на ее веру в эту миссию и на то, что она может отказаться.
-Именно к этому я и вел. Именно поэтому я упомянул Темный Лес. Веснолапка, если ты считала, что спасаешь Колоса, помогаешь ему воссоединится с любимой, пускай такой же мертвой кошкой в Звездном племени, то увы, нет. Если все пойдет, так как задумано, то Колос с бóльшей вероятностью попадет в Темный Лес. А также есть вероятность, что он застрянет там один. Знаете почему? Потому что Ива, Единое племя, посланное Звездным, все ложь. И та битва, которая затихала, когда мы ушли, это была битва Темного Леса против Звездного племени. Поэтому, решать тебе, здесь и сейчас, Веснолапка. С каждой секундой решается не только судьба Колоса, но и жизнь души Невидимой. - Он выдохнул, переведя взгляд на отца. Его слова пришлись в лучший момент, чтобы можно было выслушать их. И ответ Чешуйчатого не заставил себя долго ждать.
-Однако, несмотря на то, что они натворили в прошлом, каждый заслуживает второго шанса. Каждый уже наказал себя сам так, насколько возможно.  И глупо жаловаться на жизнь которую тебе подарили, ведь другой могло и быть. Жаловаться на то, какими разными, но сильными мы стали со временем, когда все пережили и обдумали. - он сделал шаг ближе к отцу. - И пускай осознание порой подходит поздно, как правило, пока у меня еще остался шанс, я тоже скажу - прости меня, за все прошлое. Я.. мы.. мы все одна семья, в этой жизни или следующих и всегда останемся ею.А проблемы каждого из членов семьи это всегда общие проблемы. И каждый так или иначе должен взять столько бремени на себя, сколько сможет, чтобы облегчить ношу другому. - он замолк, склонив голову, а его лапы немного подкосились и он оперся боком об холмик - только так он сейчас мог снять нарастающее волнение и некоторую эмоциональную дрожь в лапах. Только от давно невысказанных слов, таившихся в глубине души.

+6

125

- Я не мог себе простить ни того, что нарушил обет целителей, ни того, что разрушил жизнь сыновьям своим решением сознаться, поэтому сам отказался от поста целителя прежде, чем меня его лишили. Но начать новую жизнь у меня не получилось, и вообще сбежал из племени в горы, как последний трус.. - пояснил Колос, и у Веснолапки с новой силой заболело сердце. Что бы ни происходило в этом мире, как бы страшно он ни скалился и ни обжигал поступками окружающих, она была убеждена: каждый, кто искренне раскаялся, каждый, в чьей душе затаилась невыносимая боль от собственных поступков - абсолютно каждый достоин шанса.. достоин искупления.
Ведь любой волен сделать на пути неправильный выбор, любой может оступиться, пусть в моменте это и кажется таким страшным...и не оставаться же теперь навеки веков в состоянии гнетущей вины.
Такие мысли суетливыми рыбками запрыгали в голове съёжившейся Веснолапки, как вдруг они были прерваны остепеняющим и заставляющим кровь стынуть в жилах ответом Колоса, осторожно поднявшего к ней глаза:
- Потому что Невидимая – отступница. Убийца, предательница... - каждое оброненное слово заставляло кошечку всё дальше и дальше погружаться в какую-то странную оторванность от мира. Хотелось абстрагироваться и не слышать того, что она слышит сейчас. Не знать этого вовсе... не думать об этом... плечи её совсем поникли, и лапы начали неметь от ужаса осознания, кому она пытается помочь, если только вдуматься в это.
- Убийца... - пробормотала Веснолапка, будто не верила в то, что слышит. Одно дело - отступиться от Закона так, как это сделал Колос - безусловно принося боль другим, но вовсе не желая этого для них.. и совсем другое - целенаправленно лишить кого-то жизни. Возможности раздвигать прибрежную траву своим особенно приятно ощущающимся в такие минуты телом, чтобы тут же увидеть плывущее в озере закатное солнце. Полной грудью вдыхать сладкий воздух после дождя. С благоговением подставлять морду лёгкому ветру или ласковым лучам... Это то, что испокон веков связывает всех их, котов четырёх племён! И это абсолютное право каждого из них без исключения! И кто только решил, что в праве отнимать у кого-то возможность ощутить эту прелесть новым днём? Кто только вздумал...
<Невидимая. Невидимая вздумала>.
Пьянящим молодой ум кошмаром раздавались для Веснолапки голоса Колоса и Чешуйчатого в эти тяжкие мгновения:
- Ты пытаешься помочь котам, наказанным самим Звездным племенем, Веснолапка.
- Веснолапка, если ты считала, что спасаешь Колоса, помогаешь ему воссоединиться с любимой, пускай такой же мертвой кошкой в Звездном племени, то увы, нет. Если все пойдет, так как задумано, то Колос с бóльшей вероятностью попадет в Темный Лес.
Кошечка зажмурилась, чувствуя, что не может выносить этого.
- И та битва, которая затихала, когда мы ушли, это была битва Темного Леса против Звездного племени.
- Так не бывает.. - отчаянно не желающая верить в настолько необъятное зло, пролепетала Веснолапка, и тряхнула головой, пытаясь прийти в себя и взять себя в лапы. Не получалось. Всё, во что она верила, всё, что, ей казалось, она знала о мире, пожалуй, всех котов в этом лесу мерящая по себе, раскачивалось теперь на безумной чаше весов Темнолесья.
Мыслей был целый рой, необдуманных, обрывчатых, странных до нелепости.
<Если я захотела помочь им, я тоже попаду в Тёмный лес? Что, если помогая Невидимой с Колосом, я помогу всему Тёмному лесу?..А что, если буду виновата в смерти души Невидимой? Смогу ли я простить себе..Имею ли я право на неправильный выбор? А есть ли правильный?...>
И лишь когда Колос с Чешуйчатым повинились друг перед другом, Веснолапка будто бы вернулась в реальность.
- Каждый так или иначе должен взять столько бремени на себя, сколько сможет, чтобы облегчить ношу другому, - мудро рассудил Чешуйчатый.
- Прошу, помогите мне! - вдруг не стерпев, как есть на душе мяукнула Веснолапка, и глаза её заблестели. Она рваным шагом подалась к Колосу с Чешуйчатым, в смятении глядя на них и дрожа, как осиновый лист.
- Помогите справиться... с тем, что я чувствую. Помогите принять верное решение. Я не могу так...правда..
Плечи кошечки с надрывом затряслись. Видимо, пришло её время признать, что она не всесильна и не может невозмутимо принимать тяжелейшие решения, как это делают взрослые. С такими серьезными, непроницаемыми лицами. Как этого, должно быть, Буря всё время ждала от неё...
- Ум говорит одно, но сердце разрывается.. я не могу оставить вас так. Такими.. такими несчастными.. я не смогу.

Чешуйчатый, прошу, просто загадай желание... и тотчас же забудьте меня, слышите?! - душа Веснолапки рвалась на части. Впервые её путь оказался настолько застлан туманом.

+7

126

...Если все пойдет, так как задумано, то Колос с бóльшей вероятностью попадет в Темный Лес... - эти слова эхом звучали голове Колоса снова и снова, не давая сосредоточиться на реальности. Прежде он не задумывался о том, какая судьба его дальше ждёт. А теперь это звучало словно приговор, которого он так долго ждал, скитаясь никем не видимый по земле.
А вот бедная Веснолапка в его глазах теперь должна была стать его палачом, а не спасителем. Впрочем, ради встречи с Невидимой и конца всей этой неопределённости существования он готов был принять и это. Даже подумал о том, что Тёмный Лес это самое логичное, что он заслужил за свои поступки.
Слова Чешуйчатого возвращали его назад в реальность, и он несколько раз дёрнул ушами, словно не верил им, когда сын назвал их одной семьёй. Удивительно,  ведь они никогда ещё ею не были.... Сразу как родились сыновья,  Невидимая отказалась от них. А он ни разу не был назван ими отцом, так как был просто целителем, другом той, которую они называли мамой.
Седые усы призрачного старика дрогнули в попытке что-то сказать, но отчаянные мольбы Веснолапки заставляли его думать прежде всего о ней. Несчастная девочка, за что ей это всё свалилось?
- Чешуйчатый, прошу, просто загадай желание... и тотчас же забудьте меня, слышите?!
- Веснолапка... Пообещай мне, что ты сама обязательно загадаешь, чтобы этого страшного дара у тебя больше не было! Ты и представить себе не можешь,  как много ещё в этом мире блуждающих душ вроде меня. И их истории одна больнее другой! А у тебя впереди ещё только началась своя жизнь, со своими радостями и болью... - он аккуратно погладил ученицу по спине призрачным хвостом, пусть она и не могла чувствовать его прикосновение, а затем посмотрел на Чешуйчатого.  Что-то подсказывало, что сын был искренним в своих словах, когда назвал их семьёй, а эту искренность водопад мог уже принять за желание...

+4

127

Чешуйчатый видел, что с каждым его словом и словами Колоса в Речную ученицу вливалось все больше осознания происходящего. Правда, того, чего ожидал отец не произошло, хоть настрой Веснолапки и был подорван, очевидно, что милосердие и сострадание в кошечке были сильнее страха, который проник к ней в душу. Однако растерянности от происходящего было не избежать. Он бы хотел ей сообщить самое популярное наставление: Послушай то, что тебе говорит сердце.. однако здесь оно было уже неуместным. При этом внутри белоснежного воина, все также неуютно грызлись крысы: с одной стороны ему было легче на душе, что он высказал правду, с другой стороны, они с призраком до такой степени запугали юную кошечку, что она готова была забыть все как самый страшный кошмар.
-Честно, я даже не знаю, куда отправится Колос на самом деле, даже если все сработает. Порой сложно поверить в сказку. Но.. видимо, вся наша жизнь это одна большая сказка и не только для котят. Поэтому.. давайте, по-честному. Раз уж мы все сюда пришли, давайте мы все вместе подойдем к Водопаду и каждый из нас загадает желание. Да, и ты тоже, Колос. - он глянул на призрака наиболее долгим, но не пристальным взглядом. Скорее, изучающим. Чтобы запомнить его, если это будет последний раз, когда он увидит его здесь. Ну а если нет.. значит тому воля Звездного Племени. - И да.. запоздало добавил он. - Если все же найдешь Невидимую.. передай что я ее люблю. И буду помнить. Вечно.
Он отвернулся, первым слелав шаг в соторону шумного водопада, туда, откуда он увел восторженных еще тогда спутников. Теперь же, когда тяжелые мысли ушли, брыззги воды доносиашиеся до берега чувствовались более освежающими. А бурлящая вода, текущая откуда-то дальше, с гор, бурлила и двигалась, лишь чтобы сорваться сюда вниз и бешеным течением течь дальше. Чешуйчатый с осторожностью посмотрел на опасный поток, складывая сысленно ему дань уважения. Было страшно представить, случись окпзаться в этом течении. Иниересно, как чувствовала себя Речная? Ведь эта стихия куда ближе. Вероятно, и весь восторг происходил из этого. Однако несмотря на кажущийся неприступным поток воды при приземлении разбрызгивал капли в стороны. И некоторые из них, казалось пытались пробраться обратно наверх, пройти сквозь сложное испытание, тяжелый поток, чтобы оказаться там наверху, с бессмысленностью, однако с непреодолимой надеждой. Этой воде можно был помочь. Однако физически было бы тяжело перетаскивать горстку воды на водопад. А вот представить мысленно, как вода там, наверху, сливается с общим потоко, нпходит то, что ей нужно и уже лальше сливается со своим собственным течением, чтобы более смиренно двигаться дальше, не оглядываясь назад.
Кот зажмурил глаза, не отвлекаясь и пытаясь сосредоточиться. Шум воды стоял в ушах, но если прислушаться, то казалось, был слышен шепот. Шепот, закрадывающийся в душу. Чего он хочет? Зачем он пришел? Воссоединить потерянные души. Воссоединить родителей. Давно утерянную семью. Однако его неуверенность чувствовалась. Просто желания хватит? И ничем не нужно платить взамен? Это лишь просьба, ведь так? Могло ли его желание исполнится, если для этого должно было случится прямо противоположное в другом месте? Это было неважно. Вроде бы. Отбрасывая сомнения, Чешуйчатый попросил еще раз, воссоединить Колоса и Невидимую навсегда. Дать им второй шанс и избавить обоих от мучений разлуки и одиночества.
Проходит еще немного времени, прежде чем кажущийся шепот становится все вкрадчивее. Он идет к нему ближе, но его останавливает ледяная стена, продувая его насквозь и освежая мысли в голове. Он пробуждается, замечая, что стоит у самой кромки берега, что до воды ему недостает лишь малого. Он отшатывается назад, приходя в себя и постепенно ощущая мир вокруг какой он есть. Шепот вновь превращается в шум струящейся воды, как и должно быть. Оставалось понять, что случилось с его спутниками... или только спутницей..?..

+3

128

- Веснолапка... Пообещай мне, что ты сама обязательно загадаешь, чтобы этого страшного дара у тебя больше не было! - кошечка моргнула, растерянно поднявшая взгляд на бывшего целителя. Она поняла в эту минуту, что не в силах обещать ему это, и опустив голову, печально покачала ею из головы в сторону. Нет, она не сможет отказаться от этого дара. Это было будто бы сильнее её.
- Ты и представить себе не можешь,  как много ещё в этом мире блуждающих душ вроде меня. И их истории одна больнее другой! А у тебя впереди ещё только началась своя жизнь, со своими радостями и болью...
Взгляд Колоса столкнулся с её голубыми озерцами, горящими молчаливым, печальным возражением в ответ.
<Всегда было, есть и будет что-то важнее, чем я и мои мечты..важнее всего>.
Кошка не почувствовала прикосновения хвоста Колоса, но ощутила, как рой мурашек проходит по её спине, и боль души словно на миг отпускает тиски.
Может, так и впрямь было бы вернее всего: просто попросить Водопад освободить её от бремени, на долгие луны оградить себя от боли скитающихся душ. Но как она могла отказаться, например, от Сурепки, которой успела так проникнуться? Ведь она ещё даже не успела помочь ей разобраться, почему она никак не может попасть в Звёздное племя...
Она не сможет поступить так с своей новой подругой. Пожалеет Веснолапка или нет о своём решении, невозможно было предугадать. И всё же она с благодарностью за проявленное беспокойство взглянула в глаза Колоса. Его участие магическим образом вернуло Веснолапку в колею.
- Честно, я даже не знаю, куда отправится Колос на самом деле, даже если все сработает. Порой сложно поверить в сказку.
Кошечка стоически выдержала эту поистине страшную для неё данность. Она уже и сама поняла, что никакой сказки в её авантюре нет.
- Но.. видимо, вся наша жизнь это одна большая сказка и не только для котят. Поэтому.. давайте, по-честному. Раз уж мы все сюда пришли, давайте мы все вместе подойдем к Водопаду и каждый из нас загадает желание.
Веснолапка тихонько, но будто бы решительно кивнула. Ощущение неминуемости собственного решения, которое она, оказывается, была вольна всё же принять и без помощи, даже сбросило груз ей с плеч. Веснолапка прямо сейчас готова была серьёзно ошибиться, избрав неправильный путь, а после встретиться с последствиями, если придётся.
<Значит, такая она, взрослая жизнь?>
- Если все же найдешь Невидимую.. передай что я ее люблю. И буду помнить. Вечно, - слова белого воина прозвучали так правильно в эту секунду, что окончательно вернули душе ученицы смиренный, может быть даже в чём-то нездоровый покой.
Стало ясно, что ещё в тот момент, когда она не выдержала, взмолившись о помощи, решение на самом деле уже было принято. Даже не ею, а живо бьющимся сердцем, просто-напросто не умеющим оставить других в беде.

Вместе с Чешуйчатым ученица вновь подошла к Водопаду, становясь в этот раз на уровне с ним. С совершенно иным настроением. Но всё ещё так, будто вершила свою судьбу как самую отчаянную и решительную среди многих других. Почему-то потеплеший ветер потрепал живых за загривки; наверное, он коснулся бы и Колоса, если бы только мог, как старого доброго товарища - как-то бывшему целителю живётся без этого славного чувства? Воин пустошей, и без родимого ветра, волнующего шерсть..
В эту минуту Веснолапке вдруг почувствовалось, будто жизней у неё, как у предводителей, много-много, и будут они долгими-долгими. И имеет она право в течение этих бесконечных лун на любые ошибки, на любые схождения с рельс незыблемой правильности, на всё то, что так свойственно самым обыкновенным ученицам из Речного племени... падать и подниматься, трусить и находить в себе смелость, сигать в кусты и решаться идти в абанк, неуёмно слушать своё сердце, как в самых банальных сказках, а может быть даже порой и предавать саму себя.. но это не сейчас.
Загадала ли она что-то и впрямь, как завещал ей Чешуйчатый? Неизвестно, но тень улыбки украсила её лицо. Видимо, что-то в этот момент ученица решила для себя такое.. из разряда тех вещей, которые не могут в умах молодых и пылких не быть верны и праведны.

+4

129

Шум волшебного водопада понемногу отступил от зеленоглазого призрака. Золотые колосья погладили его по плечам, забирая из реального мира, и ласковый ветер, об отсутствии которого в жизни бывшего целителя так переживала Веснолапка, запутался в поседевшей шерсти Колоса.

Невидимая не поняла, как тоже очутилась здесь.
Она не видела больше вокруг себя Звёздных предков, от которых неизвестно, чего было теперь ожидать после её вмешательства в битву, но отчего-то явственно ощущала их незримое присутствие.
<Какова теперь моя судьба?> - прозвенел внутренний голос, пока она глубоко вдыхала воздух, приятно свежий и сладкий, как после дождя. <И где же Рана?> Но тревога об этом не успела запустить цепкие корни в душу серебристой кошки.
Едва призрак раздвинула грудью очередные колосья, такое ощущение, что ища здесь, среди закатного солнца и ржи, давно забытый дом, она застыла, не в силах пошевелиться. Взгляд её переменился и стал вдруг таким беспомощным и растерянным, будто не было за её плечами долгих лун жестокого и бессмысленного скитанья в Темнолесье.

Она вышла к Колосу, сделавшая робкий шаг ближе, разумеется тут же узнавшая любимого. Но сама пока не была в его поле зрения - это давало ей шанс попытаться хоть немного прийти в себя. Борясь с захлестнувшими её противоречивыми чувствами, Невидимая мучительно колебалась, не в силах просто довериться тому, что происходит.
<Что, если всё это мираж! Обман.. Что, если я всё же сошла с ума после смерти Сороки? Или сейчас я крикну ему, и он исчезнет.. Или меня не услышит>.

- Колос? -  предательски неокрепшим голосом окликнула кошка. Она сделала неуверенный шаг вперёд, не зная, как он теперь отнесётся к ней.. хотелось рвануть ближе к нему, но лапы упрямо вросли в землю.
Слова Раны эхом зазвучали в голове: <А ведь ты всё делала во имя любви. Пойдём и скажем им об этом>. Вот так просто.
- Этого не может быть. Не может!.. - вдруг залепетала Невидимая, не сводя с любимого неверящих синих глаз. Почему-то вид Колоса, вопреки ожиданиям, в первую очередь принёс ей едва стерпимую боль. Она ведь так была виновата перед ним.
Пожалуй, не меньше, чем перед Орлицей...
<Чем я только заслужила то, что могу снова видеть его! Это мираж, и только..> Не может же быть так, что всё то зло, что она затеяла ради Колоса, становясь на скользкую дорожку, было напрасным и необязательным с самого начала? Что всё это время были другие пути.. Или это - её награда за то, что в самый последний момент она отступилась?

+5

130

Лапы старика покалывало от ощущение приближающего конца. Она было таким бесспорно, хоть неизвестно было, каким он будет. Но он чувствовал, что это действительно конец длинного пути, который казался бесконечным.  По крайней мере один сын сказал ему о своём прощении. Оставалось немногое – простить себя самому. Пока Чешуйчатый говорил, Колос смотрел ему прямо в глаза, и наконец это понял: он сам закрыл себе дорогу в Звёздное племя. Потому что сам себя не простил. Буквально на глазах его плтускневший от пеяали, страданий и времени взгляд начал проясняться, словно становясь на её сколько десятков лун моложе, хоть сам кот и продолжал выглядеть, как старик, причём даже более древний, чем он был в последние дни своей жизни.
Чешуйчатый закрыл глаза, осмысляя своё желание, и покалываник во всём существе Колоса стало сильнее. Волнение буквально накрывало его волной. Он знал, как коварен модет быть Водопад, и неправильно произнесенное желание могло принести больше страданий, чем были те, которые они пытались прекратить.
Колос попытался подумать о том, чего же хочет сам, но все его мысли сливались в единый шум с шумом падающий воды. Он закрыл свои призрачный глаза, и этот шум будто наполнил собой всё его существо, став гораздо сильнее. Он всё еще боялся открыть глаза, пока не понял, что это был не просто шум, а звуки тысяч голосов, таких тёплых и родных... Они все повторяли его имя и приветствовали где-то там, вдалеке... Колос не понимал, что это были за голоса, кому принадлежали, но от них его наполнило такое чувство, будто он очень сильно по ним скучал и наконец дождался встречи.
Его веки распахнулись в надежде их увидеть, но перед ним всё ещё был водопад, у края которого стоял Чешуйчатый и Веснолапка. Колос стоял чуть позади от них, и непонимающе дёрнул ушами, решив, что должно быть ему почудились эти голоса. Но стоило ему закрыть глаза снова, он снова из слышал... Открыл – и снова ничего.
Ничего ли? Он повернул голову в сторону, словно что-то почувствовав, и наконец увидел её.
- Невидимая! - он был поражён, словно не верил своим глазам. Даже после того, как они специально для этого сюда пришли, он всё равно никак не мог поверить в то, что у них наконец получилась.  Молодая, красивая... Такая же, какой он видел её последний раз живой. Он сделал шаг ей на встречу и увидев свою седую и лохматую лапу замер, словно ему стало неловко за то, как он постарел.
Мир словно покачнулся вокруг него и закрутился. Он обернулся через плечо ища сына, но не мог его найти из-за этого круговорот, но тем не менее он крикнул:
- Сынок, у нас получилось! - и замолчав, он сам удивился тому, что не услышал в своём голосе статический хрипоты. Он сделал ещё шаг и не узнал свод лапу: она уже не была такой седой как раньше. Ещё один шаг к ней, и Колос позволил себе оглянуться через плечо на свою спину и хвост. Он уже и не помнил себя таким: серая длинная шерсть была густой и шелковистой, он снова стал молодым. А ещё в ней теперь сверкали звезды.
Но это было не всё, что он увидел за своей спиной, он наконец увидел там в, кто его звал: весчисленное множество котов Звёздного племени были здесь. Он видел свою мать Росу, отца Белого Клыка, Жемчужницу... Они звали его с собой!
А с другой стороны стояла она. И он ощутил снова будто боль своей молодости, когда он выбирал между Звёздным племенем и Невидимой. Словно прося разрешения у предков, он ещё раз вглянул на них, а потом всё же быстрыми шагами метнулся к Невидимой, прижимая к ней так крепко, как только мог, словно оба они не были призраками.
- Я уже почти потерял надежду тебя увидеть когда-нибудь, - сказал он ей, прежде чем отстраниться и заглянуть прямо в глаза: - Наш сын загадал желание, чтобы мы встретились. И вот мы оба здесь! - его глаза дрожали, потому чтотон пытался рассмотреть на ней каждый сантиметр. Будто всё ещё сомневался, что это ему не кажется. Затем снова обнял её хвостом. Было не по себе, что на них смотрели столько глаз, и Колос заставил себя виновато отстраниться. Теперь же они вечно будут вместе в Звёздном племени! У них так много времени... - Нас ждут. Пойдём? - он кивнул ей в сторону сияющих звёздами в шерсти духов, хвостом увлекая сделать шаг.

+6


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Леса » Водопад исполнения желаний