Новости

-

● Для удобства навигации на форуме создан "Путеводитель". Здесь вы можете самостоятельно найти ответы на все возникающие вопросы

● ❗️1 июня запланирована ежесезонная чистка. Проверьте свою активность.


Рейтинг форума PG-13. Запрещено описание особо жестоких сцен, отсутствует откровенная эротическая составляющая.

Коты-воители. Отголоски прошлого

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"


8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Глава XXI
Речное племя

Трое кошек вошли в лагерь Речного племени. Уже скоро будет вечереть, поэтому они решили поступить так - как и в других племенах спросить, кого выбрала Росинка, указать дату встречи, а затем развернуться и с чувством выполненного долга пойти домой.
- Здравствуйте, - выступила вперед Жемчужница, - Вересколапа и Весна меня сопровождают, я пришла поговорить с Росинкой насчет пророчества, которое поможет спасти пропавших воителей. В каждом племени мы уже знаем, кто будет тем самым избранным, осталось узнать ваш выбор.
Она невольно принюхалась и почувствовала тут запах Грозового племени... это было довольно странно. Сегодня они в каждом племени видели какие-то причуды.
Звёздный Камыш в два прыжка оказался внизу, подле насыпи, по которой обычно коты забирались в его палатку. Он уже почуял запахи кошек, и приветственно поднял хвост, так как помнил указ Шиповника, держаться дружелюбнее с этими котами. Тот позор и грязь, которыми облил он их на Совете, сразу были не в счет - уж если они пришли с добрыми намерениями, значит все благополучно забылось.
- Приветствую вас, Вересколапа, Жемчужница, Весна. Что вы делаете в лагере Речного племени?
Когда пёстрая целительница объяснила цель прихода, по шерсти кота пробежал приятный холодок, не связанный с сезоном Голых деревьев. Вот, племена начали действовать и искать котов, которые будут участвовать в спасении! Значит пропавшие скоро вернутся. Но как объяснить, что они еще не выбрали никого? Росинка только сегодня открыла ему пророчество... когда же выяснилось, что в других племенах уже все решено, Звёздный Камыш смутился - надо было действовать быстрее.
- Понимаете... - кот запнулся, - впрочем, подождите Росинку, она сейчас выйдет. Думаю, вам лучше разговаривать с ней. Сообщать то, что он сам узнал об этом всем только сегодня, а также узнал об отсутствии конкретного выбора, Звёздный Камыш не стал.
Шиповник сел рядом со Звёздным Камышом. Интересно, почему всё это свалилось на них именно сейчас, когда пришла пора действовать против Грозового племени? Теперь-то уж точно не до этого - момент, когда они могли отправиться из лагеря, упущен, и вряд ли кошки Ветра прямо сейчас, сию минуту, уйдут.
"Может воспринимать это как неодобрение Звёздного племени? Оно отчетливо дает нам понять, что пока не время. В принципе, объявить о начале войны можно прямо на Совете, при всех. Да, так даже будет лучше!" - решил Шиповник.
Звёздный Камыш тем временем сказал пришедшим ждать Росинку. Кто как не она сможет дать внятный ответ? Шиповник, как и предводитель, вообще слышал о пророчестве впервые - не могут же они отправить первого, кто в голову взбредет!
К троице приблизилась Росинка.
- Приветствую вас, Жемчужница, Вересколапа, Весна и прошу пройти или ко мне в палатку, или в пещеру Звёздного Камыша. Разговор нам предстоит не публичный, - сказала уже севшая напротив "делегации" целительница - я буду рада рассказать вам о том, о чём думала по поводу этого пророчества.
"Разве это такая тайна? Я думала, всё племя уже в курсе," - подумала целительница Ветра. Выходило так, что она одна тут же всё рассказала, не утаивая от соплеменников.
- Хорошо, пойдем, - сказала Жемчужница и последовала за Речной целительницей. Она заметила на поляне Облако. Брат почему-то был не в своей тарелке. Но сейчас не время говорить с ним - надо выполнять миссию по спасению.
Жемчужница зашла с Росинкой в ее палатку. Весна с Вересколапой топтались неподалеку, но кошка надеялась, что они не заставят их долго ждать.
- Мы узнали, что в Грозовом племени избранная - сама Огненная Звезда, а в племени Теней - воин Вспышка. Но Вспышка будет спасать не Рыжую Комету, а кого-то другого. Мы точно знаем, что Льда будет спасать Весна, - сообщила она Росинке, чтоб та была в курсе всего, - и избранники встретятся на рассвете, осталось передать вашему. Так кто он?.
Кстати, уже начинало темнеть. У них не так много времени.
- Вся проблема в том, что мы со Звёздным Камышом не смогли понять этого, - сказала Росинка, - Мы лишь мечемся между двумя воинами и двумя качествами: Алым Маком и Нессеей, между дипломатией и скромностью, - грустно поведала Росинка. Сама она могла лишь надеяться, что эта милая полуправда сойдёт за цельную, но однако это и было так.
- Всё будет зависеть от качеств, коими обладают коты, не так ли? В каком племени есть скромность или дипломатия? - у целительницы всё прямо выло внутри. Хотелось лишь влезть за стенку и спрыгнуть куда-то вниз. Куда - не важно.
Жемчужница призадумалась ненадолго. Потом сказала:
- Не думаю, что дипломатия - это про Огненную Звезду или Вспышку. У Огненной Звезды в племени я слышала пререкания, некоторые презрительные взгляды были направлены в ее сторону. Она не так уж умеет хорошо договориться со своими воинами. Ну а племя Теней никогда не славилось дипломатией. К тому же о Вспышке мало что известно - наверняка он ведет себя скромнее других своих соплеменников и не лезет на рожон. Я думаю, он - скромность, а уж в вашем племени дипломатия. Как ты сказала - Алый Мак?
Целительница Ветра припомнила этого воителя. Она не знала его как дипломата, но была уверена, что Росинка не даром его выбрала на эту роль.
Выглянув за стены пещеры, она ужаснулась.
- Уже ночь! Нам еще надо добраться до лагеря, а завтра на рассвете встреча избранников на Острове Советов! Нам надо уходить.
Тут в пещеру вбежала королева Кувшинка.
- Росинка! Извини, что врываюсь, но дело срочное! Песчаная Буря... у нее начались роды! - громко замяукала кошка, переминая лапами землю. Убедившись, что целительница услышала, она подскочила к ней, - бурачник нужен! Я помню, ты давала мне бурачник!
Жемчужница была уже на лапах. Она знала, что если так, то Речную целительницу ждет долгая ночка, ведь одна из кошек вот-вот окотится.
- Росинка, просто передай Алому Маку, что он должен на рассвете прийти к Острову Советов, хорошо? И... удачи.
- Я передам ему.  Пусть хранят вас предки, Жемчужница. Удачного пути, - сказала целительница, сама между тем хватая все травы, которые могла с собой взять, и которые могли послужить делу и кинулась в детскую.

***

Черника проснулась. Она лежала на подстилке и слушала дыхание Песчаной Бури, как назвала ее Кувшинка.
Флер Тмин и Орешинка, очевидно, вышли из детской. Ну и хорошо - нечего им тут смотреть.
- Не беспокойся, Песчаная Буря, всё будет хорошо. Кувшинка уже позвала Росинку, она сейчас придет, - сказала кошка. Она никогда в жизни бы не подумала, что будет успокаивать Речную королеву во время родов - но чем только Звёздное племя не шутит! - Дыши глубоко, главное. И не вздумай вставать и куда-то идти! - Чернике вспомнилось свое желание куда-то встать и пойти. Но тогда она не понимала, что это глупо. Тогда того требовало ее подсознание.
Не каждый день у Речного племени появляется долгожданное пополнение. Зайдя в детскую, черная целительница прошла к "виновнице торжества".
Песчаная Буря лежала на своей подстилке, а рядом с ней была Черника. Росинка кивнула головой, приветствуя ту, а затем села, выплюнув изо рта свёрток с травами. Бедную Песчаную Бурю свела судорога, но пока Росинка не могла помочь.
- Давай, Песчаная Буря, всё будет хорошо, - с добром в голосе прошептала кошка, разложив травы так, чтобы ненароком не раскидать их по палатке.
Новая судорога прошлась по животу Песчаной Бури и кошка сдавленно застонала, но сжала зубы и стала глубоко дышать, как ей сказали. Кошка напряглась, она уже чувствовала своего котёнка. И тут всё закончилось, боль прекратилась, дышать стало легче.
Насколько поняла Росинка, пока Песчаную Бурю отпустило, но эта передышка всегда кратка. Чёрная кошка придвинулась почти вплотную к воительнице, уже заметив одну характерную вещь при родах.
- Закрой глаза и глубоко вдохни, а затем... - Росинка предпочла промолчать это "затем". Оно и так было очевидным. На всякий случай кошка подгребла к себе водяной перец.
"Эх, ночка-то выдастся долгой и интересной".
Рыжая кошка кивнула, закрыла глаза и глубоко вдохнула, как сказала целительница. Несмотря на боль, Песчаная Буря старалась соблюдать указания, ради своего блага и благополучия котёнка. Она напряглась, стараясь поскорей дать котёнку жизнь. Сколько времени прошло, Песчаной Буре было неизвестно. Может, ещё раннее утро, может уже день. Наконец она почувствовала, что котёнок появился на свет и выдохнула.
Целительница тут же положила перед королевой водный перец и бурачник, приказав есть их как можно больше, а сама, освободив котёнка и перекусив пуповину, принялась вылизывать новую жизнь до тех пор, пока она, эта новая жизнь, не зашевелилась.
- Поздравляю, всё прошло удачно, Песчаная Буря, - с этими словами кошка подложила дитя матери.
Высунув голову из палатки, кошка с ахом засуетилась. Светало. Она побежала на поиски Алого Мака, которому должна была передать слова целительницы Ветра.
Песчаная Буря благодарно кивнула Росинке и посмотрела на своего котёнка. Маленький, рыженький комочек, такой трогательный и милый. Кошка принялась вылизывать малыша и любовалась им.
Надо сказать, она здорово испугалась, ведь котёнок не сразу сделал первый вдох.
- Я так и назову тебя. Вдох, - улыбнулась королева и заурчав, придвинула котёнка ближе к своему животу.
Песчаная Буря была заносчивой, даже иногда дерзкой кошкой, но внутри неё всё сжималось, когда кошка смотрела на сыночка. Он был такой хорошенький, и кошка дала себе слово, что воспитает его, как должно воителю племени.
Орешинка вошла в палатку и остановилась у порога, вдыхая знакомый с детства запах молока. Потом она осмелела и вошла, глядя на новую королеву. Она уже поняла, что тут гораздо больше котят, чем в Грозовом племени и не чувствовала себя единственным котенком.
"Зато и не такая "особенная", а то все возлагают такие надежды, словно я должна возродить вымирающий вид! "- Фыркнула кошечка, внезапно радуясь новым друзьям, которых приобрела.
- Эм... Песчаная Буря? - пискнула она, вспоминая имя королевы, о которой все на поляне переговаривались, - поздравляю...  - сказала кошка и смутилась.
Орешинка еще не знала, как отнесится к ней и ее маме эта кошка, но за приветливость никто никого не убьет - если та окажется настроена против, то Орешинка просто отойдет в сторонку.
Однако Песчаная Буря тепло ответила:
- Спасибо, Орешинка.
Тмин и Флёр вбежали в палатку. Радостно мяукая, они набросились на Песчаную Бурю, цепляясь за густую шерстку, ловко перебрались на другую сторону, (Тмин неуклюже случайно зацепил ее ухо) а затем склонились над котенком.
- Ой... но он же маленький, - разочарованно выдохнула Флёр. А затем перевела взгляд на Орешинку. Она наивно думала, что новый котенок будет как она... Орешинка же тоже появилась в племени внезапно, - он будет с нами играть?
- Он же маленький, - сказал Тмин, с осуждением обращаясь к Песчаной Буре. Он боялся даже затронуть малыша, так как тот был очень хрупок. Со стороны казалось, будто это мышка, но яркий рыжий окрас говорил о родстве с королевой Речного племени.
- Будет, Флёр, будет. Но только когда подрастёт. Не может же он сразу открыть глаза и прыгать по детской, - на осуждающие слова Тмина Песчаная Буря ответила, пряча улыбку в усы: -Конечно, он ведь только родился.
Черника с умилением смотрела на котенка.
- Хороший. Молодец, Песчаная Буря, - одобрительно промолвила черепаховая кошка. Она увидела вбежавших котят, радостно повиснувших на шерсти Песчаной Бури. Та итак была измотана, но малыши были так возбуждены, что надо было куда-то девать энергию.
"Они думают, что котенок будет как и Орешинка." - насмешливо подумала Черника. Она посмотрела на свою девочку.
- Орешинка, иди сюда, - мяукнула кошка и крепко обняла кошечку. От внезапного приступа нежности Черника начала тщательно прилизывать ее шерстку на голове.
- Спасибо, Черника, - мурлыкнула Песчаная Буря и с гордостью посмотрела на сына. Вдох подполз к ней поближе и уткнулся в шерсть. Кошка обняла Вдоха хвостом и ласково заурчала.
Ясли Речного племени пополнились на ещё одного котёнка. Маленькие воины и воительницы подрастали здесь, и Речное племя в будущем обязательно будет ими гордиться! Песчаную Бурю смущало лишь одно - Черника и Орешинка. Чернику речные коты приняли вполне радушно, как и её котёнка, но приживутся ли здесь грозовые кошки?
Но с другой стороны, Орешинка-то была полукровкой, не сказать, что в жизни ей будет легче, наверняка найдётся те, кто будут постоянно напоминать ей о её рождении. Зато Орешинке было бы легче освоить технику рыбалки и плаванья. Черника же не бросит свою дочь, но как отнесётся ко всему этому Грозовое племя? Не захотят ли они вернуть своего котёнка? Песчаная Буря прижала Вздоха к себе покрепче.
Звёздный Камыш заглянул в детскую, а затем влез целиком. Тут стало тесно, ведь обычно в Речном племени редко бывает больше двух королев! Черника с Орешинкой лежали чуть поодаль, котята Кувшинки играли в своем гнездышке.
- Песчаная Буря, как ты себя чувствуешь? - проурчал кот, усаживаясь рядом с подстилкой подруги. Он всё еще не мог осознать, чем дольше он смотрел на крошечного котенка, тем больше у него просыпались новые, неведомые ранее, чувства.
А котенок был очень похож на свою маму. У него была точно такая же рыжая шерстка. Но так как это был мальчик, некоторые черты он все же унаследовал от него самого.
- Ты уже дала ему имя? - спросил Камыш.
- Я назвала его Вдохом, - Песчаная Буря снова посмотрела на котёнка и с нежностью лизнула его в ушко. Малыш был так похож на неё, такой же рыженький, но в нём уже начал проявлятся характер, унаследованный от Звёздного Камыша. Песчаная Буря бросила быстрый взгляд на серого кота. Звёздный Камыш и не знал, как она ревновала, когда Речное племя жило с Грозовым - тогда Звёздный Камыш делил палатку с Грозовой предводительницей, не догадывался, как зла она была, когда племена ушли к Древним скалам - Звёздный Камыш постоянно находился в близости от Огненной Звезды. А может он и знал? Но тогда - как можно объяснить его действия?
"О чём я вообще думаю! Вот он, Звёздный Камыш, рядом, радуется своему сыну. Теперь Речное племя живёт на своей территории, да и отношения с Грозовым племенем у нас теперь не такие нежные, как были. Это к лучшему!" - зелёные глаза Песчаной Бури сверкнули, и она прижалась боком к серому боку Звёздного Камыша.

0

22

Глава XXII
Ловушка праздности

Вокруг было темно, не одной души, кроме нее и сестры. Казалось, что эта мрачная пелена окутала весь мир. Белолапка и Лунница медленно шли по темной пустоте. Вдалеке они увидели силуэт кошки. Она приближалась всё ближе и ближе и росла. Росла с неимоверной скоростью. Когда сестры уже была рядом с этой кошкой, они ужаснулись, страх схватил х в свои объятья. Перед ними стояла огромная и растрёпанная кошка с кроваво красными глазами. Эта кошка смотрела на них сверху вниз своими страшными глазами. Вдруг она сорвалась с места и набросилась на сестер...
"Она убила Мятную!" - пронеслась в голове мысль. Ведь именно по следам Мятной они с Лунницей шли, чтоб узнать, что случилось с их предыдущей глашатой. Кто ее убил. Выходит, это сделала Она.

***

Сон не мог налюбоваться - он собрал самую настоящую коллекцию котов, причем с такими качествами, которые могли погубить их самих - ему же оставалось лишь смотреть, наслаждаясь зрелищем. В лесу было много похожих воителей, но никто не испытывал гнева, который испытывала Инвикта при взгляде на любого кота; никто не жил в праздности, как Лёд, вечно мечущийся между тем, что легко, а что правильно; никто не испытывал такого желания власти, как Рыжая Комета, что в конце концов ее мечты дошли до абсурда, конечной станции; и никто не был так любопытен, как две сестры - Лунница и Белолапка.
Но как малыш ни присматривался, он не мог выбрать себе новых жертв... все были обыденные, примитивные. Верили в воинский закон, Звёздное племя, отдавались служению племени... А Сон хотел пополнить коллекцию уникальных котов, да вот больше ни на кого не падал его глаз. Становилось скучно, а этого он терпеть не мог.
Вдруг он приметил четверых котов, которые собрались на своем священном месте. Он бы ни придал им значения, так как из толпы те не выделялись. Но постойте... Сон чувствовал, что это не просто коты. Каждый из них обладает качеством, дополняющим одну из его жертв, так что вместе они становятся практически идеалом. Но такого не может быть! Маленький Сон решил и их заманить в ловушку... посмотрим, как они справятся с испытаниями, которые он приготовил.

***

Вспышка спрыгнул с поваленного дерева и оказался на Острове. Этот остров был шумным только в ночь совета, а сейчас он был тихим и казался совсем не приветливым.
Свежих кошачьих запахов. Значит здесь не было ни-ко-го с самого совета.
"Где-же остальные избранники?" - озадаченно подумал рыжий кот. На горизонте уже давно появилось солнце, окруженное оранжево-розовой пеленой рассвета. Снег на земле тоже был красноватым, словно впитывал в себя севежую кровь. Вокруг всё было абсолютно тихо.Вспышка молча любовался окружавшей его красотой, нетерпеливо дергая хвостом в ожидании появления хоть кого-нибудь.
Переправившись на остров, Алый Мак принялся оглядываться в поисках кого-либо. На его счастье, Мак уловил запах племени Теней, вышел на след, а потом и вовсе увидел самого избранника.
- Приветствую, Вспышка! - пробасил кот, забавно шевеля усами.
Весна остановилась и отдышалась возле бревна. Лапы гудели от быстрого бега и поскользнуться было чень легко, те более в лазании по деревьям кошка была не сильна. Осторожно ступив на скользкую кору к которой прибавилась ещё и ледяная прослойка, Весна, изо всех сил впиваясь когтями в дерево, перебралась на остров.
- Доброе утро, ээ... Алый Мак и.. Вспышка, - Да, в запоминании имён Весна тоже не была сильна, хорошо, что она сразу услышала, кого выбрали племена.
Бесшумной тенью Огненная Звезда проскользнула по берегу. На Острове и вправду виднелись силуэты котов.
"Эх, жалко, что Звездного Камыша не избрали..." - сейчас она все бы отдала за минуту рядом с ним.
Зайдя в воду, она со средней скоростью поплыла на Остров, ибо так было быстрее. Выйдя на берег, она отдышалась и встряхнулась. Да, плавание давалось ей тяжелее Речных котов, и она никогда не будет даже подобием членов этого племени.
- Добрый день, товарищи избранники, - поздоровалась она, приближаясь к присутствующим.
Вспышка поздоровался со всеми и почетно поклонился грозовой предводительнице, затем сказал:
- Я так понимаю, что все избранники в сборе, - слова его звучали медленно и задумчиво, -Так давайте поведаем друг другу, что нам известно о пророчестве.
"Мда....Не хотелось бы чтоб остальные знали, что наша целительница, моя родная дочь, и словом мне о пророчестве не обмолвилась и что я не знаю ровным счетом ничего".
- Кто-нибудь знает, почему именно мы выбраны, для этого задания, и где нам следует искать пропавших?
- Увы, на мою помощь в этом рассчитывать не стоит, - пробасил Алый Мак, - Я мало что знаю, лишь что Избранники, обладающие какими-то качествами должны спасти пропавших. Вот и всё, - уныло покачал головой кот. Он умолчал, что это ему сказали только-только, нахально разбудив ещё до рассвета, потому ему и хотелось спать со страшной силой. Алый Мак зевнул и отряхнулся, дабы не дать себе заснуть прямо тут.
- Насколько я поняла, в каждом из нас есть качество, противостоящее худшему качеству пропавшего, так мне объяснили соплеменники, разобравшиеся в этом. Но как их спасти никто из нас понятия не имеет... У меня была мысль прийти на то место, где обрывался след нашей "жертвы", но... я ведь была не раз там...  - проговорила Весна.
"Опять глупость сморозила!" - Кошка тут же смущённо опустила глаза, приготовившись слушать Огненную Звезду. Уж предводительница должна сказать что-нибудь путное.
- Но ведь все пропавшие исчезли в разных областях леса, - заговорила Огненная Звезда, - По крайней мере, на месте пропажи наших Белолапки и Лунницы мы не обнаружили следов других пропавших... - она задумчиво сощурилась. Если их утащило какое-то лихо, то оно не могло быть материальным - остались бы какие-нибудь следы, запахи... В таком случае, это какой-то дух, по сути, несуществующий. Можно предположить, что он (а может быть она или даже оно) держит пропавших возле себя. Значит, нам нужно разыскать это существо. Если это призрак, то он связан с чем-то волшебным, прозрачным. Таковым является Звездное племя. А связь с тем миром у нас одна - Лунное Озеро, - рассуждала она, - Наверняка какие-то догадки стоит искать возле святыни...
"Сама-то поняла, что сейчас сказала?" - ядовито прошептал внутренний голос. Тем не менее, предводительница Грозовых котов старалась держаться уверенно. Нет - так нет, предположений может быть множество.
Вспышка внимательно выслушал Весну.
- Хм... Качества... А что за качества есть в каждом из нас? И что за качествами обладали пропавшие? - задумчиво протянул он.
Потом заговорила Огненная Звезда и рыжий воин стал вслушиваться в её слова.
- В этом есть истина. Но ведь обычным воина нельзя подходить к святилищу... Но ты ведь предводительница! Да, я думаю нужно пойти к Лунному Озеру. Мы подождем тебя рядом, а ты побеседуешь с предками.Думаю это разумно.Как думаете? - сказал он, по очереди поглядев на всех собравшихся, ожидая ответа.
- Это разумно, а если предки и захотят связаться с нами... ну, целители же могут видеть сны не только у Лунного Озера, - мяукнул Алый Мак, до сих пор чувствовавший себя не в своей тарелке. Да и были причины. Все, вон, знают, что сказать, знают о пророчестве, а он.. Как всегда остался глухой тетерей посреди девственных лесов. Воин задумчиво поскрёб за ухом, глядя на упорно взбирающееся вверх, солнце. Сейчас он будто разделился на две составляющие. Первая желала поспать и поесть. Вторая рвалась в бой, приводя различные доводы и аргументы. Кот слушал обе.
И тут для всех наступила темнота.
Ровно на одно мгновение.
Огненная Звезда просто моргнула. Но, открыв глаза, очутилась в другом мире. Остров Советов канул в небытие, вокруг никого не было. Из всего, что окружало ее пару секунд назад, неизменными оставались только  она сама и еще трое избранников. Она и не подозревала, что четверо котов оказались в той самой ловушке праздности, в которой бесследно утонули пропавшие.
Это было очень странное, призрачное место. Очертания окружающих ее деревьев были расплывчаты. Хотя... это были даже не деревья, это были призрачные узоры. Мир вокруг казался абстракцией. Она будто бы уснула и попала в мир своего воображения. Но уснуть просто так она не могла.
"Неужели пророчество начинает сбываться?"
Неподалеку от себя она заметила какое-то движение. Что-то темное шевелилось, причем совсем недалеко от избранных. «Это что еще за лихо? Или это галлюцинации?» - постепенно призрачный силуэт стал приобретать кошачьи черты, но до конца в кота так и не превратился. Точнее, это был больше котенок, нежели взрослый кот. Глаз его Огненная Звезда не видела, лишь алый их отсвет. Это не испугало ее, она была уверена, что сейчас вот-вот проснется.
- Кто ты? - прозвучал ее вопрос. Он был сказан негромко, но невесть откуда взявшееся эхо подхватило эти слова, и отголоски их еще долго гуляли по миру иллюзий.
- Огненная Звезда? - голос Вспышки.
"Выходит это не сон!"
- Где мы? Что произошло?
- Небеса, я не один! Куда же нас занесло? - Алый Мак бросился на звуки мяуканья. Вскоре Мак увидел и едва различимые из-за непонятной влажной тёмной ряби силуэты. Их было уже три, последний выглядел как-то очень странно. Ну никак он не походил на Весну.
Наконец, порядочно запыхавшийся и измотавшийся кот дошёл до двух избранников. Нечто уже успело принять черты кота. На вид это лихо было совсем мелким.
"Что это?  Или кто это?"
Сон увидел троих котов. Четвертая, очевидно, потеряла голову и побежала на поиски пропавшего белоснежного кота. Она не скоро поймет, что в этом мире нет чувства пространства, что ее пути нет начала и нет конца - под конец она выдохнется, обернется, сделает два шага и окажется рядом с другими.
- Приветствую вас, -негромко сказал котенок. В темноте было видно лишь два его глаза, которые горели с ярко выраженным интересом, - меня называют по-разному. Но ваши хранители представили меня как Сон, чтож, пусть так и будет, - он обошел их и остановился. В глазах теперь были озорные огоньки, - важнее кто вы. Вы понравились мне и будете очередными душами для моей игры. Как эти, - он махнул лапкой в сторону неизвестно откуда взявшихся пленников. Но стоило бы избранникам подойти к ним, как те начинали исчезать.
По телу Огненной Звезды прошел неприятный холодок, когда она заметила среди потерявшихся котов Рыжую Комету.
"Но хуже всего будет Вспышке. Если мы выберемся отсюда живыми, то с ним выйдут только две задиры-сестры из нашего племени. Он не станет героем племени Теней, а именно об этом, скорее всего, и мечтал..."
Она машинально сделала несколько шагов по направлению к пленникам Сна. Но чем ближе она была, тем гораздо более призрачными и прозрачными они становились. Отступив назад, она не могла не заметить, что к пленникам вернулось обычное материальное состояние. Затем она медленно начала приближаться ко Сну. Чем ближе она подходила, тем больше ее разум затмевал непонятный страх перед чем-то мистическим.
- Зачем тебе это нужно? - негромко произнесла Огненная Звезда, - неужели тебе нравится ломать чужие жизни, чужие судьбы, ранить в душу, разбивать сердца?
Она уже приблизилась впритык, настороженно глядя в багряные глаза Сна. Вид у нее был такой, будто она ожидает - вот-вот маленький котенок обратиться в огромное кровожадное существо, которое вмиг расправиться со всеми троими избранниками. Весна, видимо, уже была поймана в ловушку Иллюзий, - У маленького призрака нет других занятий?
- Отпусти нас всех и оставь лесные племена в покое! - громко зарычал Вспышка, - Играть на чужом воображении... Здорово ты придумал! А как насчет сражаться по честному?Страшно, да?
Весна подбежала к самому драгоценному для неё, но увидела только облако пара, Лёд пропал.
"Ну да, а чего же я хотела в этом дурацком мирке, созданном глупым котёнком?" - обыденно подумала кошка, поворачиваясь к нему.
- Сон. То что ты творишь - чудовищно, ты гнусно отбираешь жизнь у котов, которые сами должны творить свою судьбу. Ну конечно, маленький котик не станет думать от том, какой ценой достаются ему игрушки... А может быть давно пора повзрослеть? - уверенно произнесла она, пытаясь спрятать дрожь в голосе.
- Мне нравится играть, а все остальное мне неинтересно, - пожал плечиками Сон, продолжая широко улыбаться, глядя, как и этих котов постепенно опутывает дымкой. Чем дольше они тут пребывают, тем больше теряются в иллюзии, которую он создал.
На слова второго кота он ничего не ответил - тот словно говорил на другом языке, и котенок его не понимал. Он никогда не понимал язык битв, сражений... неужели интересно побеждать врага одним ударом? Гораздо лучше наблюдать, как он губит сам себя, систематически, постепенно, разрушаясь самостоятельно... при этом до сих пор чувствует, что живет. Ведь все эти коты до сих пор даже не поняли, что спят, хотя пробыли в ловушке долгие три луны.
Слова третьей больше затронули его - кот удивленно склонил голову набок. Эта кошка выступала как добродетель, и он проникся чем-то в ее словах. Но по-настоящему это его не убедило - он еще больше захотел их  в свою коллекцию. Последний кот был избран спасти самую агрессивную. Поэтому он и стоял, не проявляя никаких признаков агрессии. Может у него получится быть более убедительным?
Вспышка задумчиво уставился в свои лапы, затем сделал шаг вперед и посмотрев на Сна, сказал:
- Игра? Ладно. Ну у каждой игры есть свои правила. И раз уж мы вынуждены играть с тобой в твою игру, то быть добр, поведай нам о её правилах. - спокойно, с расстановкой сказал сумрачный кот. В глазах его сверкнула хитрость, - Ещё насколько я помню, у каждой игры есть конец. Бесконечных игр не бывает. Так как же заканчивается твоя игра?
Вспышка сделал ещё один шаг. Он был полон решимости.
- Давай. Я готов играть с тобой.
Сон довольно расправил усы, словно сытый кот, которому предложили добавки. Он так и знал, что эти коты согласятся - им просто хотелось спасти тех бедолаг.
- Игры бывают разными, - взял слово Алый Мак, - Одни могут развалить племена, другие же развлекут только котят. В какую ловушку ты хочешь загнать нас, Сон? Чего ты недоговариваешь? Скажи условия, но не утаивай от нас ничего, - воин замолчал, снова рассматривая их собеседника.
"Дурачки. Эта игра будет для вас бесконечной, неужели вы еще не поняли..."
- Нам торопиться некуда, - промурлыкал Сон, чинно усаживаясь напротив большого кота, - у нас в запасе целая вечность...
Слова отдались эхом, и вдруг послышалось множество стонов страдальцев, которые уже попались в ловушку. Тут были не только потерянные лесные коты - тут были и другие, тут были даже другие существа, и каждый из них пребывал в неведении, что происходит. Но непроизвольно им хотелось как-то предостеречь новых, которые были в двух шагах от такого же пленения. Сон недовольно махнул хвостом, заставляя свои игрушки исчезнуть. Тысячи голосов мигом смолкли.
- Итак...ответьте на мои загадки. Если ответы будут верны - чтож, так и быть, забирайте своих драгоценных, - насмешливо сказал котик. Подойдя к Алому Маку, он промолвил, - Она не имеет причин, ей нужен лишь повод, а причина всегда найдётся. Что это?
Затем он прошел мимо других, приближаясь к Весне, - Не знает мощь её границ, любые стены она рушит, великие ложатся ниц, ей отдавая жизнь и душу.
Далее следовала Огненная Звезда, - Сладкою, приязненной она зовётся, покуда демоном не обернётся.
И наконец Вспышка. Нашлась головоломка и для него, - Невыносимой мукою томим, кто как относится к другим?
Воцарилось молчание. Котик обернул хвостом лапы и стал ждать. Он мог ждать долго.... очень долго. Когда они дадут неверные ответы, они станут его новыми игрушками. Так к чему тогда ждать? Давайте, отвечайте и покончим с этим - сказочный мир будет рад новым гостям.

~Сладкою, приязненной она зовётся, покуда демоном не обернётся.~
«Ложь однозначно!» - Огненная Звезда оглянулась на других избранников. Те не спешили давать ответов на свои вопросы. Наконец, она решилась произнесли лишь одно только слово.
- Ложь. - Твердо было сказано ею. В тот же миг обещание Сна исполнилось, и рядом с Огненной Звездой очутилась Рыжая Комета. Предводительница Грозовых котов отвела глаза, стараясь не смотреть на Вспышку.
Рыжая Комета очутилась около котов и отряхнулась от пыли, ничуть не утратив высокомерного вида. Она принялась тщательно вылизываться, не потрудившись задаться вопросом, где она находится - головной мозг предпочитал обрабатывать информацию по мере ее поступления. Закончив, она посмотрела вперед - там стоял какой-то силуэт щуплого котенка, с горящими красными глазами. Ничего не поняв, предводительница оглядела место - ее это ввело в еще большую прострацию. Затем, посмотрев, кто ее окружает, Рыжая Комета и вовсе готова была рухнуть на подкошенных лапах - это еще что за шутки? Почему рядом Огненная Звезда? Кошка готова была взвиться и потребовать объяснений, по крайней мере шерсть ее уже щетинилась во все стороны, но она поняла, что сейчас не лучшее время - кажется, что-то решается.
"Я потом потребую объяснений. И если мне никто ничего внятно не скажет, ух как им непоздоровится!"

~Она не имеет причин, ей нужен лишь повод, а причина всегда найдётся. Что это?~
Мак молчал долго. Он яростно думал над этой проклятой загадкой, лихорадочно подбирая варианты ответов. Сон, признаться, постарался на славу, выдумав загадки посмачнее, позабористее.
- Зависть? Нет, у зависти есть причины. Что же это? - кот поскрёб своё ярко-рыжее ухо, даже в этой тьме умудрявшееся мелькать, как лампочка этакая, - если судить по выводам остальных Избранников мне осталась дипломатия. Значит я должен спасти кошку с противоположным качеством... Неудержимая ярость, агрессия...  А если связать логически?, - а потом помимо его воли из уст Речного воителя вырвалось: "Драка?"
Воин внутренне пожалел, что ляпнул не подумав. Если он не вернёт домой Инвикту и не вернётся сам.. Речное племя потеряет одну превосходную воительницу и вечного соню. Внешне Мак своего расстройства не показал, радуясь, что хоть это ему не стоит никаких усилий. Прятаться за маской спокойствия он или умел с рождения или же это и был его истинный лик.
Инвикта, окровавленная с ног до головы, предстала перед соплеменником. Ее взгляд бешено скользил от одного кота к другому.

~Невыносимой мукою томим, кто как относится к другим?~
Этот вопрос прозвучал Вспышке. Целый ураган мыслей посетил голову воина.
"Что это? Сплетни? Зависть? Ненависть?" - Он принялся отчаянно размышлять, но мысли убегали от него словно кролики.
- Ложь.
Вспышка дернулся от голоса Огненной Звезды. Он так задумался, что совершенно абстрагировался от этой реальности.Если это место можно было так назвать...
-Она уверена в том что говорит. Надеюсь она не ошиблась...
В этот момент он видел рядом знакомый силуэт своей предводительницы. Он с облегчением выдохнул.
-Стоп! А почему Рыжая Комета появилась здесь после ответа грозовой предводительницы? Я ничего не понимаю... Разве мы пришли не за своими соплеменниками? За кем же тогда здесь я? Да нужно ли мне отвечать на загадку, если Рыжая Комета уже здесь? Я ведь пришел сюда ради неё.
"Невыносимой мукою томим, кто как относится к другим?"
Он успокоился и равнодушно сказал:
- Мучается тот, кто относится к другим с завистью.
Он поднял решительный взгляд на Сна.
Потихоньку стала появляться Лунница. Вся боль ушла, никакого чёрного пространства больше не было.
"Неужели всё это кончено?" - подумала Лунница - "Я опять дома, в Грозовом племени?"
Но радость была не долгая. Она лишь увидела... Огненную Звезду и других котов. Значит она ещё не в лагере Грозового племени.
"Но тогда где же я?" - Вдруг на глаза воительнице попался маленький чёрный котёнок. "Это ещё кто такой?" - Лунница попыталась приблизиться к чёрному котику, но попытки были свосем не из лёгких. Вокруг мерцали звёзды. Но они были совсем...Фальшивыми. Было спасено уже две жертвы Сна, и Лунница попыталась восстановить свой разум. Скорее бы всё это кончилось и я вернулась в Грозовое племя. А где Белолапка?
Рядом уже появлялась и ее сестра. У Белолапки немного кружилась голова, но теперь она не чувствовала того замкнутого пространства. Темнота рассеивалась. Она заметила разноцветные пятна. Теперь эти пятна уже стояли перед ней. Но это вовсе не пятна. Она узнала Огненную Звезду, Лунницу... С ними стояли ещё несколько котов. Белолапка огляделась и увидела ещё одного кота. Но это был не просто кот. Он был немного расплывчатый, черного цвета и с алыми глазами. Кошка немного испугалась. Ей хотелось поскорее вернуться домой, к сыну.
"Неужели я спасена? Наконец это закончится..." - подумала Белолапка.

~Не знает мощь её границ, любые стены она рушит, великие ложатся ниц, ей отдавая жизнь и душу.~
Весна поёжилась, когда Сон подошёл к ней.
"Если я отвечу неправильно, один из котов вместе со мной останется в этой дыре навечно!" - испуганно подумала она.
- Мне.. Нужно подумать. - робко сказала Весна, у которой все мысли от страха перемешались и было очень сложно соображать.
"Так... Не знает мощь её границ.... та-та-та, великие ложатся ниц, ей отдавай душу... Или как-то так, не помню... А вдруг я забыла ключевые слова? Вот дура...  Так, думай, Весна, это же загадка маленького котёнка, это должно быть элементарно! ей... Значит это она. Если ей отдают душу и жизнь, может быть это семья? Нет, зачем перед семьёй ложиться ниц? Это звучит глупо. Значит... Ну наверное это любовь."
Весна вскинула голову и стала следить за происходящим, изо всех сил убеждая себя, что права.
"Хватит мямлить, дура! Это просто загадка котёнка, пусть и не из нашего мира, котёнок есть котёнок. он не загадает сложной загадки, на которую не хватит мозгов воителя. Вот отгадает Алый Мак, тогда скажу."
Лёд почувствовал, как появляется из-за какого-то забытья. Мир снова начал приобретать очертания, но пока расплывчатые. Он почувствовал присутствие Весны где-то рядом. Даже увидел ее на несколько мгновений, но когда хотел вскрикнуть, она пропала у него перед глазами. Или он исчез? Неважно. Теперь он снова видел ту пропасть перед собой, но что-то заныло в сердце. Сознание стало проясняться, но он все еще был в ловушке, правда теперь отчаянно хотелось выбраться отсюда, отыскать Весну...
"Где я был всё это время? Что со мной происходит?" - Лёд покрутил головой и обнаружил какой-то странный мир. Странный, потрясающий своими загадками и тайнами. Вокруг мерцали звезды, но и они были словно фальшивые. Вокруг появлялись и исчезали разные предметы, словно играя с ним. Лёд побежал на голоса, в том числе мягкий голос Весны, которая тоже была тут, но под лапами вдруг образовались розы, которые ранили подушечки лап в кровь по мере того, как он бежал. И кот остановился, отчаянно стиснув зубы.
От Весны и других, о существовании которых он пока не знал, его словно отделяла какая-то завеса, сотканая из дыма. Иллюзия, созданная Сном, постепенно рассеивалась, по мере того, как Сон терял контроль над своими жертвами. Одна уже была спасена, и Лёд окончательно установил контроль над своим разумом. Все, что он хотел сейчас - чтоб это всё закончилось...
Вот уже и прозвучали ответы всех остальных.
"Все отгадали. С первого раза отгадали, осталась только я." - Воительница напряглась прокручивая в мозгу загадку и моля Звёздное племя от том, что она отгадает правильно. "Не знает мощь её границ, любые стены она рушит.... Великие ложатся ниц, ей отдавая жизнь и душу... Да, это может быть только любовь. Если Сон не обманет, я верну себе моего Льда! Самого лучшего Льда...."
- Сон, я готова дать ответ. Любовь. Теперь ты обязан вернуть наших друзей. - твёрдо сказала Весна, хотя сердце её сжалось.
"Если я не угадала - я подвела всех!"
Что-то произошло, и Лёд вновь смог увидеть четверых котов, которые стояли все это время недосягаемые. Он и правда среди них увидел Весну и сразу подскочил к ней.
Какое-то существо в виде котенка, державшее их здесь, казалось, готово взорваться от злости, что его план провалился. Но Лёд уже не слышал и не видел его.
Все пленники и их спасители под досадное шипение Маленького Сна очнулись на Острове Советов.

0

23

Глава XXIII
Речное племя

Котята Тмин и Флёр сидели за палаткой, где их никто не мог бы подслушать. Теперь в детской было совсем мало места для таких больших, поэтому они предпочитали последнее время проводить в детской как можно меньше времени.
- Что ты думаешь насчет нашего посвящения? - спросила Флёр у брата. Она знала, что его это событие волнует также, как и ее. Она могла прочесть все по его глазам, а иногда и этого не нужно было, наверно, между ними какая-то связь.
Тмин поднял на нее глаза. Он давно хотел ей сказать, но... не решался. Они же договорились всё делать вместе, вырасти воителями, всегда ходить вместе в утренние патрули, но...
- Я хочу стать учеником Росинки, - сказал котик.
Флёр удивленно захлопала глазами.
- Росинки? Но она же целительница! - Кошечка не была уверена, что он сам знает, что говорит. Он что, целителем будет? Сидеть в пещере и перебирать травы, коротая тем самым жизнь?
- Ни тебе охоты, ни патрулей, ни битв! Ты же такой сильный, ты хотел быть похожим на Шиповника, - продолжала Флёр, - и теперь посвятишь жизнь больным котам? Я тебя не понимаю. - Она и правда первый раз в жизни не понимала своего брата, и это было печально.
Тмин посмотрел на нее увереннее, в глазах появилась твердость. Да, он отнюдь не был мямлей, как его считали некоторые - мямлей позади своей храброй сестренки. У него в душе были такие бури, такой огонь, который стоит разжечь - и всё.
- Я хочу попробовать. Целители нужны племени также, а может даже больше, чем воители! Я поговорю со Звёздным Камышом. Я решил. - с этими словами полосатый кот выбрался из ложбинки за палаткой, и двинулся в сторону пещеры предводителя, обернушись на полпути и одарив сестру грустным, примиряющим взглядом.
Флёр осталась сидеть, ничего не понимая. Как же так? Почему? Неужели братец думает, что предводитель будет его слушать? Но если тот решил стать целителем, то, наверное, да.
Внезапно она с гневом царапнула снежную поверхность земли - всё не так должно быть! Совсем не так...
Она вышла на поляну и нырнула в детскую, боковым зрением увидев, как Тмин семенит в пещеру Звёздного Камыша.
В детскую зашел Шиповник. Приветственно изогнув хвост, он положил перед каждой королевой по рыбке, а сам устроился рядом с Кувшинкой.
Увидев настороженный взгляд Черники, которая, очевидно, не ела рыбу, кот сказал:
- Теперь будешь питаться тем, чем мы. Орешинка тоже пусть привыкает. Настала суровая пора, никто не будет ради вас гоняться за мышами, даже у Облака есть и другие обязанности.
Черника склонилась над рыбой и стала ее разделывать, оставляя лучшие кусочки без косточек для дочери, а глашатай отвернулся и посмотрел на Флёр. Та была совсем большая, но входила в ту стадию, когда то зад больше головы, то наоборот, то уши лопухами, то лапы кривые... в конце концов она станет такой же прекрасной, как и Кувшинка, но пока она была подростком - гадким утенком, и перестанет ею быть только в конце своего пребывания ученицей. Шиповнику же как отцу, она и сейчас казалась прелестнейшим созданием.
- Тмин пошел в палатку Звёздного Камыша... - кот задумчиво лизнул лапу, обращаясь с этими словами к Кувшинке, - он не сказал зачем?
- Наверно он хочет спросить про посвящение... волнуется, - промяукала Кувшинка, неторопливо расправляясь со своей рыбкой. Флёр прижала ушки. Она не хотела выдавать, что ей поведал брат. Вдруг у него не получилось убедить Звёздного Камыша?
Но тут со стороны поляны послышался крик предводителя, который звал всех собраться у скалы.
- Черника, Орешинка, пойдемте тоже. Флёр, дай я приглажу тебе шерстку, - королева начала по дороге яростно вылизывать дочь, чтоб та выглядела как подобает ученице.
- Мама! Я вся буду мокрая! - возопила на полпути Флер, но от Кувшинки отбиться не удалось. Наконец она отбежала от нее подальше, и обернулась, глядя на палатку: Орешинка! Выходи скорее! - крикнула она подруге. Та не заставила себя ждать и выбежала из палатки раньше Черники.
Уже у скалы Флёр обернулась и увидела брата, который проделывал путь сквозь толпу, в надежде занять место рядом с ней.
- Привет, - пропыхтел полосатый котик, наконец усаживаясь и пару раз прилизывая шерстку на грудке. Флёр было очень интересно узнать, что сказал ему предводитель, но судя по тому, как блестят его глаза - тот одобрил его как будущего целителя.
А Тмин и правда выглядел довольным. В отличие от сестры он знал, кто будет его наставницей. Быть учеником Росинки - ничего лучше этого быть не может. Но всё же интересно, кому достанется Флёр. Ее судьба была также небезразлична ему. Только бы наставник был не строгий - тогда она сможет проводить с ним много времени и показывать свои выученные приемчики!
У скалы собирались воители. Помимо Черники с Орешинкой и Кувшинки с Шиповником сюда уже пришли Нессея, Тигринка, Облако. Росинка была тут. Старый Туман тоже вышел из палатки старейшин. Это те, кого Флёр сразу увидела в первых рядах. А воители все подходили и подходили - недаром Речное племя считалось самым многочисленным в этот сезон.
Звёзды уже во всю сверкали на Серебряном Поясе - Звездные предки тоже сегодня будут наблюдать за церемонией посвящения двух молодых котов. Звёздный Камыш принялся объявлять со скалы собраний:
- Сегодня мы собрались здесь, так как нашим котятам исполнилось шесть лун, и они готовы стать учениками! - радостно объявил он, - Тмин, Флёр, выйдите к скале.
Когда оба котенка приблизились, он продолжил:
- Нессея, ты давно готова взять своего первого ученика. Флер будет твоим оруженосцем. Постарайся научить ее всему, что знаешь сама, чтобы она была верной своему племени вотельницей! - Кот посмотрел на свою бывшую ученицу - в глазах его светилась гордость. - Тмин же займет особое место в нашем племени. Он будет учеником Росинки. Набирайся мудрости и опыта от своей наставницы, Тмин, и пусть дорога целителя покажется тебе как можно более интересной и легкой.
Тмин сидел как на иголках, а Флер прямо вся так и подалась вперед, словно неосознанно хотела оказаться рядом с предводителем, прямо на скале собраний. Она не сдержалась и мяукнула от радости, когда ее наставницей назначили Нессею. Она и сама мечтала стать именно ее ученицей, хотя на самом деле, кошка бы радовалась в равной степени любому другому наставнику.
Тмин вскинул голову, как только прозвучало его имя. И почувствовал на себе множество взглядов, полных удивления - никто еще не ведал, какую дорогу он избрал. Даже мама с папой. Теперь им все будет ясно.
- Тмин! Флёр! - скандировали воители имена новоиспеченных оруженосцев. А Нессея и Росинка вышли вперед, к своим ученикам.
- Добро пожаловать в ученицы! - на лице Нессеи играла счастливая улыбка, когда она потерлась носом с Флёр.
Выполнив все ритуалы вежливости с наставниками, оруженосцы, не сговариваясь побежали в толпу, чтобы разыскать Орешинку. Но она уже сама нашла их - кошечка была очень довольна, это было видно сразу. Как будто это было ее собственное посвящение, да не в ученики, а сразу в воины.
- Поздравляю! - мяукнула она.
- Спасибо! - Ответил Тмин, а расчувствавшаяся от прилива искренней радости и любви Флер от всей души лизнула подругу в щеку.
- Ты тоже станешь скоро ученицей, - мяукнула она, - и быстро меня догонишь, - Флер стало немного грустно - она не привыкла говорить о себе в единственном числе. Но говорить "нас нагонишь" - это обман. Ни Орешинка, ни сама она - никогда не нагонят Тмина, ведь уже через луну ему будет известно такое, что не дано знать простым котам.
- Предлагаю сходить в утренний патруль! - Нессея взглянула на Тигринку, а потом на Флёр. - Посмотришь на границы! И ты, Тигринка, тоже! - кошечка подмигнула полосатой подруге. Позже она станет более серьёзной, а сейчас воительница ничего не может поделать с распирающей тело радостью.
- Да, идёмте, - ответила она Нессее, - пойду скажу Шиповнику.
Флёр радостно подпрыгнула, узнав, что уже сегодня идет в патруль. Ей нетерпелось узнать, что же еще хранит в себе территория Речного племени. Будучи котенком, она ходила к реке плавать вместе с братом, в сопровождении соплеменников, и видела - насколько богата их земля. И овраги, и озера, и светлые поляны, а также густой березняк... Сколько дичи, наверное!
- Я готова! - сказала ученица.
Шиповник с Кувшинкой подошли к детям и поздравили их. После того, как Кувшинка стала воительницей вновь, а котята были отданы в лапы наставников, глашатаю нетерпелось вывести подругу прогуляться, и они засобирались на охоту. Глашатай также позвал пойти проветриться вместе с ними и Чернику, поскольку та до сих пор вела несколько затворнический образ жизни, но в Грозовое племя возвращаться не собиралась. Орешинка же вместе с Облаком и Тмином направились в палатку старейшин.
Патруль Нессеи выдвинулся в сторону границы с племенем Ветра.

***

На границах было очень тихо, снег покрылся голубоватыми вечерними бликами и густо похрустывал под лапками кошечек. Нессея ужасно волновалась, но присутствие рядом подруги, которая тоже недавно стала наставницей вселяло в кошечку уверенность. В эти мгновения, по своему обыкновению, Несс позабыла обо всём на свете, полностью окунувшись в интенсивные переживания момента. Флёр была очень подвижной, энергичной... Она впервые вышла за пределы лагеря, а потому внимательно оглядывалась по сторонам.
Нессея остановилась недалеко от границы с племенем Ветра.
- Чуешь что-нибудь необычное? - спросила она у Флёр, пристально взглянув на неё.
"Надо определить, насколько хорошо развито у неё чутьё..." - Волнение сменилось воспоминаниями о собственных тренировках с Камышом и уверенность медленно растекалась по телу. Несс мельком взглянула на Тигринку - та по-прежнему была озабочена творящимся в лагере. Полосатая, как и любая истинная Речная кошка, чтила чистоту крови и Воинский закон как неприкосновенную святыню... С Нессей всё было немного иначе, но присутствие чужаков было её ужасно не по нутру.
Флёр семенила следом за Нессеей и Тигринкой. Они остановились у не очень широкого ручья, теперь покрытого толстой коркой льда - кошка не могла сдержать насмешки, он напоминал какую-то неглубокую лужу, его даже перешагнуть можно было. Тем не менее он несомненно принадлежал их территории, а территорию надо уважать, поэтому ученица порадовалась, что не высказала эмоций по поводу него еще на подходе.
Дорога сюда заняла приличное количество времени. Флёр почувствовала, как лапы с непривычки бегать по таким длинным дистанциям начинали ныть, а подушечки покраснели от снега, как впрочем и нос кошки. Но она все претерпевала, уже представляя себя великой воительницей, а они - не жалуются на усталость и холод!
На вопрос, чует ли она что-то необычное, кошка принюхивалась, чувствуя новый запах, который доносился с той стороны границы. Это были метки других котов, не Речного племени, но Флёр не знала, как оно называлось - о племенах-соседях она конечно слышала, но с запахами не встречалась на практике. Да и не интересовали ее эти рассказы... куда уж интереснее слушать про историю своего племени, о великой предводительнице Молниеносной Звезде, о других легендарных котах...
- Пограничные метки соседей, - ответила Флёр. Этот запах, сначала не показавшийся резким, начинал раздражать ее ноздри, и она даже чихнула, с неприязнью поморщившись и посмотрела на Нессею.
"Интересно, это племя Ветра или Теней? Грозовое племя я уже знаю, как пахнет. От Орешинки и Черники так пахло. Но тут нет, другое..."
Конечно, она была неглупа и когда переговаривались старшие, держала ухо востро. Она знала о происхождении Орешинки. Но раз уж ее мама перешла, стала пусть и нечистокровной Речной кошкой, но все-таки стала, или станет, то Орешинка будет уже считаться дочкой двух Речных котов, так что ей не придется особо переживать и делить верность...
Нессея удовлетворённо кивнула, поведя хвостом.
- Правильно. Это метки племени Ветра и за ними располагается их территория. В основном это равнины, пустоши и пастбища, - продолжала воительница невозмутимо. - Племя Ветра отличают хорошо развитые длинные лапы и поджарые тела. Они превосходные бегуны, чьей основной добычей являются кролики, - Несс говорила медленно, чтобы Флёр успела всё запомнить и записать на нейронах памяти. Малышкой она была не глупой и это радовало - воительница замечала это по глазам.
"По глазам вообще можно понять очень многое!" - Нессея пошевелила усиками и принялась обновлять метки, чтобы Флёр видела как это делается. Где-то там, за пределами этих границ простиралась родина её отца, которого она никогда не видела. Несс с пренебрежением поморщилась, словно бы вспоминала о чём-то неприятном. Дети, конечно, не виноваты в проступках своих родителях, но должны нести гнетущую карму их греха, и воительница знала это на своей шкуре.
- Я запомню, - Пообещала Флер. Она с любопытством смотрела, как Нессея и Тигринка метят границу. Попробовать самой тоже хотелось, но вряд ли это будет нужно - ее запах еще детский, он затеряется среди взрослых.
"Интересно, а в племени Ветра есть ученики? Облако что-то говорил, что у них там слепая ученица, и они ее берут во все патрули. Так хочется посмотреть!" - Флер вдруг устыдилась своих мыслей. Ну что она, экспонат что ли, чтоб на нее смотрели? Ей даже было жаль эту ученицу, хотя она с ней даже не была знакома. Может слепота ожесточила ее? Всякое бывает.
- Итак, правило - наставница закончила с метками и её тон стал серьёзным. - "Каждое племя должно ежедневно проверять и помечать свои границы. Чужие коты должны изгоняться с территории племени," - слово в слово. без малейших искажений. Огромные глаза внимательно изучали Флёр - как она воспринимает воинский устав, как на него реагирует?
"Думаю, если начну пояснять кто такие чужие коты, она обидится. С головой на плечах, сама догадается!"
Становилось прохладнее, что означало - надо поторапливаться - Нессее  не хотелось морозить свою ученицу.
"Ах да, мама же рассказывала, что племя Ветра живет на пустоши. Какая же я недогадливая!" - подумала Флёр. За несколькими деревьями, очень редкими, растущими вдоль берега, и скорее принадлежавшими лесу Речного племени, она теперь могла увидеть широко раскинувшуюся равнину.
"Каждое племя должно ежедневно проверять и помечать свои границы. Чужие коты должны изгоняться с территории племени," - Сказала наставница.
- Это что, и исключений никаких нет? - Удивилась Флер. Чернику же с Орешинкой приняли! А-а, Орешинка не чужая, в ней кровь Облака. Ну а Черника.... допустим Черника мама котенка, значит тоже не чужая, - кошка пыталась подогнать то, что сделали ее соплеменники, а именно приняли Грозовых кошек, под этот закон, но что-то не получалось пока. "Наверно есть еще бОльшие чужие." - решила Флер. Она не хотела подавать виду, чтоб Нессея не заругала ее за непонимание, но потом подумала, что осторожно выспросит про это у Кувшинки.
"Не удивительно, что Флёр спрашивает... Сложно учить оруженосцев Воинскому Закону, когда его нарушают сплошь и рядом!" - однако Несс была отчасти рада вопросу и поэтому только открыла рот, как Тигринка невозмутимо вставила:
- Любое исключение это нарушение Воинского закона. А отвечать нам за него перед Звёздным племенем, - фраза вылетела сама собой, и полосатая кошка виновато посмотрела на Нессею.
- Исключений быть не должно, - серьёзно произнесла Нессея. - Чем больше мы нарушаем воинский закон, тем сильнее превращаемся в обычную беспородную свору, а Речное Племя издревле считалось самыми чистокровным!
"По крайней мере мне так говорили".
- Понимаешь, Флёр, каждый лесной кот, считающий себя истинным воителем, должен быть предан только своему племени! Ты можешь избрать дружбу с представителями других племён, но никогда не забывай - может настать время, когда тебе придётся сразить с ними, чтобы защитить свой клан... - хвост изящно изогнулся. - Даже с Орешинкой. У неё и Черники был дом, была семья, клан, который они покинули по совершенно неизвестным обстоятельствам. Это значит, что Грозовое Племя можем объявить нам войну из-за них... Это так же означает, что Черника предала своё родной племя. Как ты думаешь, кошка, которая подставила собственную семью будет хранить верность совершенно чужому клану? - глаза тускло посверкивали. Занимался рассвет.
Флер не на шутку перепугалась - неужели Звёздный Камыш, Шиповник и вообще все будут отвечать за свою доброту? Что будет в Звёздном племени? Какое оно вообще.... кошечке стало интересно. Она знала, что Звёздное племя приходит во сне только предводителям и целителям. Как бы полюбопытствовать у Тмина после его первой такой встречи? Узнать, не сердятся ли предки на них за Чернику.
- Буду я с ними дружить, как же... разве в Речном племени у меня мало друзей? - удивленно мяукнула Флер, вскидывая голову. С детства ей внушали, что Речное племя доминирующее, и по-другому быть не может... так что другие оруженосцы в других племенах заранее казались ей менее развитыми, умственно и физически, менее интересными. Как вообще можно дружить с теми, с кем у тебя нет ничего общего?
Вот Орешинка уже была своей, родной, они росли вместе. И Флер знала, что ее подружка, в силу их воспитания, с презрением относится к другим племенам. Даже к Грозовому. Да и не помнит она это Грозовое племя, ученица была уверена.
"Черника предала свое родное племя. Но не оттого что перешла, а оттого, что полюбила Облако. Как это вообще - любить? Почему это толкает нас на такие глупости?" - для Флер это была неизведанная территория, поэтому она не торопилась с выводами. Если Черника предала Грозовое племя ради Речного один раз, потом второй, опять же в пользу Речного, то вряд ли теперь она предаст Речное. Ведь вместе с ним она бы предала и свою дочь, а это невозможно.
- Мы все поможем Орешинке вырасти такой, что она даже заглядываться на Грозовое племя не будет, правда? - радостно мяукнула Флер и побежала за Нессеей и Тигринкой, которые объявили, что на сегодня достаточно патруля. Это было как какое-то приключение. Она чувствовала себя посвященной в какую-то тайну, и теперь будет помогать другим сделать Орешинку и ее маму верными исключительно Речному племени.

***

Звёздный Камыш вышел на поляну. Солнце еще только поднималось над горизонтом, окрашивая небо в розоватый цвет. Три... - выдохнул кот. Три дня от Алого Мака не было известий. Где он? С кем он? Предводитель начал наматывать круги. Идет ли время с такой же скоростью там, где сейчас находятся коты-избранники? За завесой реальности наверное все для них пролетает, как пара минут. А на земле их ждут и не могут дождаться третий день. Сколько еще времени пройдет? Может недели?
Кот постарался не думать об этом. Он подошел к куче с едой и вытащил оттуда рыбку. Вчера охотники отлично постарались. Он отошел к своему любимому месту, рядом с корнями дерева, и принялся за еду.
Сегодня им предстояло отправиться на Совет племен.
- Доброе утро! - радостно поприветствовала Нессея Звёздного Камыша. - На границах все спокойно, - добавила она чуть погодя.
- Флёр, позавтракай и мы пойдём на рыбалку. Тигринка, ты с нами? - глаза с надеждой поднялись на полосатую подругу. В присутствии Тигринки воительница чувствовала себя как-то уверенно. Конечно, они не могут всю дорогу ходить троицей, но на начальном этапе твёрдое плечо товарища совсем не помешает.
Флер кивнула, быстро подбегая к куче с едой и вытаскивая оттуда рыбку. Она очистила ее и стала есть, устроившись рядом с палаткой оруженосцев. Если честно, то неплохо было бы поспать, но она сейчас была возбуждена из-за своего первого ученического дня, поэтому не испытывала сонливости - обычно это происходит только когда голова касается мягкой подстилки.
Тут из пещеры старейшин выбежал Тмин. Он семенил к сестре, и уселся рядом. Флер кивнула на рыбу - мол, ешь, чего как не родной.
Тмин кивнул и откусил кусочек.
- Мы с Орешинкой всю ночь слушали рассказ Тумана, - сообщил он.
Флер наелась, и теперь сидела, приглаживая шерстку.
- А мы с Нессеей и Тигринкой проверили границу с племенем Ветра! - похвасталась ученица, - жалко, тебя там не было. Ты бы видел эти равнины, на которых они живут, прямо под открытым небом, представляешь! А еще они питаются кроликами, - важно закончила она, - А теперь Нессея хочет взять меня на рыбалку.
Тмин удивленно уставился на нее.
- В такой мороз? - он тоже наелся и теперь во все уши слушал сестру, - ясно... а вот мне пока нечего делать. В сезон Голых деревьев трав не пособираешь, и, слава Звездному племени, больных нет. Так что Росинка велела мне не мешаться под лапами, и все.
Флёр с участием посмотрела на него. Он сам выбрал быть целителем... насколько она знала, на них учатся долгие годы. Она уже будет воином, а он еще будет даже не вторым целителем, а учеником, и это странно, потому что к тому времени он наверно вымахает и будет больше Шиповника. Ученичок такой...
Кошка ждала, когда Нессея объявит об отправлении. Она смутно помнила первое свое плавание, но зато чувство, что вода - это совсем не страшно, - закрепилось у нее в сознании.
Черника пришла в лагерь. Кувшинка и Шиповник тут же отправились спать, а она еще хотела посидеть на поляне и дождаться, когда придут Облако с Орешинкой.
Увидев, как Тмин и Флёр сидят и делятся впечатлениями после первого дня ученичества, она невольно вспомнила себя и Орла. Интересно, как он там? Как ему живется бок о бок с бродягой?
"Надеюсь, ее не вздумают брать на Совет. Грозовое племя вечно позорит себя, ну сколько, сколько можно?" - мысль, что соплеменники постоянно выглядят как шуты перед другими племенами, отозвалась болью в сердце.
Облако вышел из пещеры старейшин и увидел, что патруль уже вернулся. Флёр вовсю делилась новостями с Тмином. Кот махнул дочери хвостом, чтоб присоединилась к ученикам - не все же около него и Черники крутиться, - а сам подошел к подруге.
- Как погуляли? - промяукал он, на несколько мгновений прижимаясь к ее боку, но потом деловито усаживаясь рядом. Наверно это не могло быть не замечено Звёздным Камышом, ну да ему было наплевать что подумают. У него и Черники дочь, так что если теперь будут думать, что между ними ничего нет, то чтож, значит они слепые.
- Орешинка так гордится тем, что она Речная, она чувствует за собой мощь всего Речного племени, так что мне даже страшно за другие племена - что будет, когда она будет воительницей, и им придется с ней сражаться? - С легкой усмешкой сказал Облако и оглянулся, ласково глядя на свою воинственную дочурку.
Нессея испепеляющим взглядом окинула парочку. Вытащив из кучи с едой большую форель, она поморщилась, однако не от вкуса добычи, а от того, что случайно услышала из уст Облака про Орешинку.
И как она только могла так заблуждаться в Облаке! Мамин проклятый ген что ли, симпатизировать беспутным котам! Чтоб этот ген отсох! - таковы были мысли воительницы.
- Может, чтобы не портить аппетит, отойдём подальше, - она нервно улыбнулась Тигринке.
"Я буду протестовать против принятие Черники в племя. Мне всё равно, какая она хорошая, добрая и чья она мать. Она Грозовая кошка до зубов и костей и терпеть это в лагере..." - Или стоит напомнить некоторым о манере поведения, когда кто-то у кого-то в гостях? - добавила воительница чуть громче. "Ещё и при Звёздном Камыше! Раз с Шиповником и Кувшинкой прогулялась - всё? Теперь часть семьи что ли и да здравствует беспредел?"
Они с Тигринкой отошли к краю поляны и принялись завтракать, однако к ним направился Звёздный Камыш, видимо, услышав фразу, которую сказала Несс подруге.
- Нессея, хватит враждебно относиться к Чернике. Пора видеть в ней не только бывшую Грозовую кошку, а нашу будущую воительницу. В наших интересах, чтоб она стала верной племени.
Коту вспомнился тот случай, когда он также отчитывал Тигринку и Нессею, будучи еще воином. Он читал мораль всего один раз, но зато как! После этого он не читал нотаций - Нессея была понятливой ученицей. Видимо, теперь снова.
Может, на нем отразилась вся эта история с Огненной Звездой. Возможно, рождение сына смягчило его характер. Но Черника была ему симпатична, к тому же она дочь той, которую он когда-то любил.
"Не честно, не честно, не честно..." - кипели в голове Нессеи единственные слова.
- В интересах, чтобы она стала верной в племени? - пророкотала Несс, ощущая, как холодный воздух обжигает лёгкие, - Почему я должна заботиться о верности кошки, которая предала своё племя? Кто она мне такая, что я заботилась о её верности моему племени? - в горле встал ком.
Звездному Камышу почему-то показалось, что тут личная неприязнь. Может из-за Облака?
- Она? Да никто, всего лишь кошка, которая отдала немалую часть своей жизни для племени, которое ее предало и не поддержало в трудную минуту. И теперь она решила найти верность другому племени, не стать одиночкой и не позабыть воинский закон. - махнул хвостом Звёздный Камыш, - и я, лично я, не Шиповник, не Росинка, а я - дал ей шанс стать Речной воительницей. И если ты против, то хотя бы не забывай воинский закон и не оспаривай решение предводителя, а держи его при себе, если ничего не понимаешь! - сверкнул он глазами.
"Значит, какая-то Грозовая кошка дороже ему больше меня... Это из-за того, что она дочь Огненной Звезды", - сделала вывод Нессея.
- Мне без разницы, кому она будет верна, но считать ее Речной я не буду никогда и скрывать этого не собираюсь! - твёрдо сказала воительница, сверкнув огромными глазами. Ей было невыносимо больно, словно кто-то пырнул её когтями прямо в сердце, но Нессея так ощущала рядом тёплый бок Тигрики и чувствовала, что подруга разделяет её мнение. Это придавало сил стоять на лапах, а не убежать прочь в слезах, как когда-то давно, в глубоком детстве.
Тигринка твёрдо кивнула, соглашаясь с Нессеей.
- Лично я не могу проявлять дружелюбие ко всем подряд, - спокойным голосом сказала Тигринка, - Я против принятия Черники в Речное племя. Разве я не имею права на своё мнение? Мне она не симпатична. Она предала одное племя, значит придаст и наше.
"Да и Облако нарушил Воинский закон, а это сошло ему с лап", - добавила про себя полосатая кошка.
- А Звёздное племя сделало Орешинку похожей на отца потому, что хотело, чтобы все знали об их позоре!
Черника скользнула мимо них, собираясь на охоту с Облаком. Она прекрасно слышала слова кошек, однако не хотела вступать в конфронтацию.
Глаза Нессеи сузились до двух горящих щёлок. Теперь, когда доброй и честной Черники не было на поляне и слова не могли ранить её трепещущего сердца, можно было сказать самое важное:
- Если из-за неё развяжется война и погибнет хоть один кот моего племени, я убью её, - кошечка учтиво склонила перед бывшим наставником голову. Она не хотела его расстраивать, но в этом споре им не придти к согласию никогда. Ясно одно, что в сердцах Камыша и Нессеи сейчас вибрируют совершенно разные струны и понять друг друга они не смогут.
- Если кто-то погибнет, то погибнет, защищая наше племя в первую очередь, а не Чернику или кого-то еще, - еле сдерживаясь, сказал Звёздный Камыш, - и она точно также будет рисковать собой, сражаясь за Речное племя. Ты говори, да не заговаривайся - не я, а Звездное племя будет тебе судьей если... - он не смог произнести того, что Нессея произнесла с такой расчетливостью, потому что сам факт намеренного убийства Звёздному Камышу казался диким, стоящим лишь городских бродяг.
Серая воительница отошла от предводителя со своей форелью.
"Думаю, не только мы с Тигринкой так думаем? Что скажут остальные?" - Несс мотнула головой. Она была благодарна полосатой подруге, что та поддержала её своим присутствием в самый критический момент. Воспоминания настолько плотно затопили её существо своим удушающими слезами, что кошечка была близка к чему-то очень неприятному... Что ей не хотелось даже в мыслях представить.
- Сходим с Флёр в вечерний патруль к границам с Тенями? - спросила она Тигринку, откусив кусочек рыбки. Надо было отвлечься и вернуться к своим прямым обязанностям. Мнение было выражено, точка поставлена. Идти на обучение охоте сегодня настроя больше не было, и кошка подошла и сказала об этом ученице, после чего отправилась отдыхать. Вечером они сходят в патруль, а после Совет...
Флёр все ждала, когда ее позовут на охоту, но наставница, казалось, решила отменить и оставить на другой день. Расстроившись, ученица зевнула и решила направиться в палатку, чтоб немного отдохнуть. Но тут выбежала Орешинка, усевшись рядом с ними, а Тмин учтиво подвинулся поближе к белоснежной кошечке.
Флёр вскинула брови - это что же, за ночь, проведенную за сказками эти двое теперь отойти друг от друга не могут? Какая бы Орешинка ни была ей подруга, ей всё же хотелось иногда побыть вдвоем с братом.
Но так случилось, что Орешинка выбежала не за Тмином, а непосредственно к ней - Флёр даже немного тронуло такое отношение - Орешинка, хотя осталась котенком, ничуть не завидует, а наоборот, искренне радуется за нее.
- О да, наша территория огромна - я аж лапы стерла, пока обегала её, - пожаловалась Флёр, но было ясно по голосу, что это доставляет ей удовольствие - говорить о первых "ранениях", - только мы не дошли до границы с племенем Теней, ну да это не страшно - я думаю, Нессея возьмет меня в вечерний патруль.
- Больше нам рассказывай. Лично я хочу заранее знать, что меня ждет, - шепнула Орешинка и переглянулась с Тмином.
- Ты стерла лапы? - тут же спросил Тмин, - могу порыться в запасах Росинки, может найду что-то, что тебе поможет...
Флёр отрицательно покачала головой и снова зевнула.
- Я в порядке уже. Мне бы только поспа-ать... - она кивнула на прощание друзьям и направилась в палатку учеников.
К вечеру были обявлены те, кто идет на Совет племен. Из-за гнева на Нессею ее имени в списке не было.

0

24

Глава XXIV
Племя Ветра

Выскользнув наконец в центр лагеря, Мышка бодро потянулась, взмахнув хвостом. Ей сейчас бы хотелось потренироваться, но в силу занятости Брусники нужно будет заняться другими полезными делами. Например, начать рыть яму для запасной еды, сменить подстилки старшим воителям и, конечно же, поболтать с младшим братцем.
"Так-так, я обещала рассказать ему историю? Интересную историю? И про патрулирование... Ага, точно."
Слепая ученица внимательно навострила ушки, прислушиваясь к шорохам в детской. Приближающийся запах котёнка подсказывал ей, что Лучистик уже сам спешит на главную поляну и Мышка была несказанно рада провести чуток свободного времени с братишкой. Лучезарная улыбка засияла на её мордочке, она приблизилась к детской и тихонько позвала своего младшего брата:
- Лучистик?
Рыже-белый Лучистик выбрался из детской и услышал знакомый и родной голос, который позвал его:
-Ура! Ты вернулась! - с довольным урчанием котёнок потёрся о бок сестры.
Мышка нетерпеливо приподняла лапку и вздрогнула, почувствовав, что тёплый братишка уже трётся о её бок. Непроизвольное нежное урчание вырвалось из горла и молодая кошка согнулась, чтобы лизнуть Лучистика в макушку. Нет, не так настойчиво как мама, а слегка, как и подобает заботливой сестрице.
- Как я рад тебя видеть! Ты помнишь своё обещание?
- Я тоже рада тебя видеть,- проурчала слепая ученица, опускаясь на землю рядом со своим братом, - Конечно помню.
Мышка облизнулась, придвигая к себе Лучистика серым хвостом и задумчиво пошевелила ушками.
- Во время патрулирования сегодня мы наткнулись на речных котов. Я уже так хорошо запомнила их рыбный запах с примесями ароматов берёз, камышей и воды. Знаешь, всякий раз, как подумаю, удивляюсь - зачем они лезут в воду? Ну там же мокро и холодно, а потом ещё и шерсть прилипает к бокам... В общем, лучше никогда не лезь в воду проверять, ощущения и вправду противные. Помню-помню, Брусника однажды на нашей тренировке прямо в ручейке искупалась, так чихала ещё дня два.
Мышка потянула передние лапы и опустила на них голову, устремляя на Лучистика незрячий взор льдисто-голубых глаз.
- Так ты хотел услышать про бесстрашное племя Гепардов, верно?- с хитрыми нотками в звонком голосе поинтересовалась ученица, перекатываясь на спину.
"Как здорово, что у меня есть Лучистик. Вот у Нессеи нет никого из родных в Речном племени, ей наверное так тяжело... Ах да, точно! Мне же нужно будет рано или поздно рассказать Лучистику про Нессею, про то, что её отцом был наш отец... А может лучше никогда не говорить, тогда Лучистик не будет переживать... Нет, я должна сказать, он же мой братик и я его очень люблю Да, я непременно скажу Лучистику про Нессею."
- Конечно, хочу! Рассказывай!!! - Лучистик лег и приготовился слушать.
Серая кошечка прижала ушки к затылку от громкого голоса котёнка и не сдержала тёплой улыбки. Только в семейному кругу можно было чувствовать себя так беззаботно и хорошо.
- Однажды один молодой и храбрый воин племени Гепардов учуял на территории клана запах дикого вепря. Тот кабанище забрался слишком далеко и топот его копыт разогнал всю дичь и испугал котов племени Гепардов. Но храбрый молодой воин не боялся. Он очень любил своё племя и был готов на всё во имя клана, бесстрашно тот воитель кинулся в битву с диким вепрем и...
Мышка замерла, задумавшись на мгновение. Стоит ли говорить, что в реальности тот воитель скорее всего умер бы? Нет, не стоит, она ведь рассказывает только историю своему дорогому младшему братцу, она не хочет быть такой же хладной на словах, как дядя, например...
Лисохват лежал неподалеку. До него донесся рассказ Мышки.
"Правильно, надо готовиться становиться старейшиной и рассказывать сказки котятам", - усмехнулся кот, но почему-то вышло не так презрительно, как обычно. Он припомнил слова Вересколапы - кошка по секрету рассказала им с Багровым Рассветом, для чего на самом деле к ним приходил Ежевика. Звёздное племя пообещало, что Ежевика отведет Мышку к Водопаду исполнения желаний, и она сможет там получить зрение.
"Может надо было не бездействовать, а остановить Ежевику? Что же те, кто знал о пророчестве даже не пошевелился? Он кажется говорил что-то насчет того, что племя Ветра виновато перед его соплеменниками. Интересно, что он имел ввиду?" - кот знал, что была какая-то война, но тогда он лежал в яслях, и Вересколапа посоветовала ему не высовываться из палатки. Но даже это Лисохват помнил неясно. Но ведь любую вину можно искупить! Разве есть раны, которые не заживают?
Кот со вздохом встал и поплелся по направлению к Мышке.
"Мышка. Ты не задумывалась, что Ежевику стоило бы воротить назад? Он может реально помочь тебе."
"Помочь? Мне? Ежевика?"
Слепая ученица растерянно моргнула и развернулась к Лисохвату, удивлённо шевеля усами. Ей не было понятно, о чём именно говорит соплеменник, но что-то в словах кота заставило внутри Мышки встрепенуться вновь добрые чувства по отношению к страннику, научившему её интересному методу охоты.
- Прости, но... - молодая кошка замялась, неуверенно и в то же время задумчиво полуприкрывая веки.- Что ты имеешь в виду? Ты знаешь, что Ежевика научил меня некоторым действиям, помогающим при охоте?
"Я же вроде никому не говорила об этом, может Лисохват узнал от Ежевики? Хм... да нет, вряд ли он стал бы говорить именно об этом. Только в чём тогда может выражаться помощь Ежевики? Тем более он уже ушёл. Наверное, мы его чем-то обидели... А, верно, Вересколапа так со мной говорила, что мне показалось, будто уход Ежевики - моя вина..."
Лисохват еле удержался, чтоб не зарычать. Зачем вообще он подошел? Может потому, что ему не всё равно. Всё равно - тем, кто ее жалеет и никаких действий не принимает, или пытается вести себя так, будто ничего особенного и не происходит, как это делают Роса, Шелест, словно у них такая защитная реакция. Пора прекратить говорить, что Мышка сумеет стать воительницей, а действовать, ведь способ есть! Найти этот Звездным племенем обещанный водопад, да и всё! Но слово, данное Вересколапе, о нераспространении, к огромному сожалению, связывало ему язык!
- Ни о каких приемах я не говорю, я имею ввиду то, что имею ввиду. Надо его найти, - сказал кот.
Мышка легонько вздохнула и пошевелила ушком в сторону своего брата. Лучистик, должно быть, всё ещё ждал продолжения сказки, Мышка даже попыталась представить себе его радостную, нетерпеливую мордашку, выражение полностью поглощённого рассказом, но отчего-то слова Лисохвата словно повисли не ней, не давая думать теперь ни о чём другом, кроме как о Ежевике.
"Что это значит? Ежевика может сказать мне, как стать воином или в чём тогда эта помощь, о которой говорит Лисохват?"
- Ну, если надо, значит надо, - довольно легко согласилась она, примирительно пожала плечами ученица, понимая, что не может просто взять и сказать соплеменнику, что ничегошеньки не осознала в его словах. Дело тут было вот в чём: Лисохват с ней редко говорил так вежливо и Мышке искренне не хотелось очередного скандала, особенно, когда рядом Лучистик, - А ты знаешь, где его искать?
"Мне и вправду хотелось бы ещё раз встретить Ежевику. Он такой добрый, а я ещё ничем не отплатила за эту доброту..."
- Где - не знаю, но на что нос дан? - кот заметил краем глаза, что на поляну вышел Шелест. Сейчас еще решит читать морали, услышав их разговор, а Лисохват не собирался выслушивать их, так как авторитетом для него был Лёд. Дальше шли Вересколапа, Холод Звёзд и Весна, которая была избранна самим Звёздным племенем, чтоб спасать Льда и подарить ему такое чувство как любовь, после чего этот воитель еще больше преобразуется. Лисохват немного побаивался - у Льда нашлось всего одно отрицательное качество, неумение любить, а что же теперь? Он вообще станет идеальным воином?
Призадумавшись, кот заметил, что Мышка все еще вопросительно смотрит, правда чуть левее от его глаз, словно уставилась на что-то позади него. Это было ужасно неудобно.
- Могу помочь тебе его разыскать, он вряд ли далеко ушел с территории воителей. Помнишь, сколько длились скитания Вересколапы?
- Это было бы здорово! - бодро отозвалась Мышка, чуть шевеля ушками, - По правде сказать, у меня есть идеи, где его искать... Ну, просто, когда он... Точнее я была с ним во время охоты, Ежевика рассказал мне, что они с Симфонией были бы не прочь навестить грозовых котов... Только, конечно, он мог и передумать, он бросил это как бы невзначай.
Вообще, она чувствовала себя отчасти неловко, Мышке казалось, словно она своим решением найти Ежевику вмешивается в жизнь того мудрого кота.
- Может быть попросить Багрового Рассвета пойти с нами? - осторожно спросила слепая, вспомнив, что совсем недавно ей бы очень хотелось увидеть этих двоих снова друзьями.
"А ведь это всё из-за меня они стали реже общаться... Ох, но ведь это можно как-то исправить, верно? Не хочу, чтобы Рассвет терял такого... Хорошего друга."
Лисохват пожал плечами. Если пойдет Багровый Рассвет, то он сам может вполне остаться в лагере. Но вспомнив, как скептически друг был настроен против Ежевики, вспомнив его резкие глупые фразы, он понял, что тот мог всё испортить. Тут надо проявить хитрость, чтоб Ежевика выслушал его и не принял это как то, что им пользуются. Невозможно добиться доверия кота, если взять, прийти, прижать к земле и велеть вести к водопаду. Ну а схитрить - это к Лисохвату, других сразу раскусят.
К тому же Багровый Рассвет из тех, кто считает, что Мышке зрение ни к чему, а зная цель пути, он будет бухтеть.
- Да мы быстро. Уже к утру вернемся, если он в Грозовом племени - то ничего не составит труда его извлечь оттуда. А если его запах поведет в горы, мы и браться за это не будем, - кот направился в сторону выхода и вопросительно посмотрел на Мышку. Он и сам был заинтересован, чтоб вернуться пораньше - не хотелось попасть в лапы утреннего Грозового патруля, и не заставить волноваться соплеменников, которые уже завтра могут начать отправлять поисковые отряды.
Мышка задумчиво пошевелила ушками, наверное ещё желая предложить какой-нибудь аргумент в защиту того, что Багровый Рассвет может идти с ними, но, поняв, что Лисохват уже уходит, слепая ученица последовала за ним, решив, что может быть не стоит отвлекать Рассвета, они и вправду ведь быстро вернуться.
"Лисохват говорит так уверено, что я начинаю верить в его слова. Будет лучше, если мы не станет долго задерживаться."
- Пойдём.
"А чтобы не отставать, пойду прямо по следам Лисохвата."
Слепая ученица пошевелила усами и двинулась следом за соплеменником, чувствуя, словно внутри забил холодный ключ воды. Наверное оттого, что встречи с Ежевикой она немножко побаивалась. В конце-концов, он ведь даже не попрощался...

***

Мышка бодро шагала по мёрзлой земле, стараясь ориентироваться по запаху Лисохвата и не слишком отставать.
"Одна я бы вряд ли вышла ночью куда-то. Конечно, всё равно ничего не вижу, но из мер предосторожности."
Как только ученица смогла почуять граничные метки, то её движения стали более скованными: Мышка старалась близко к границе никогда не подходить, ведь в местах, где та была слабо помечена, она могла легко ошибиться и перемахнуть на территорию соседей. А это непозволительно, нельзя подставлять племя Ветра, особенно ей нельзя подставлять, когда другие племена только этого, как казалось ей самой, и ждут.
- А ты когда-нибудь был на их территории?- негромко поинтересовалась Мышка, раздумывая над тем, как теперь приманить Ежевику к границе или что можно предпринять далее.
"Мы же не станем переходить границу только за тем, чтобы его увидеть?"
Кошка неуверенно поёжилась.
"Но, что там сказал Лисохват, насчёт того, что Ежевика может помочь?...А если он может помочь, значит его нужно обязательно отыскать?"
- Нет, никогда не был, - сказал Лисохват, - но даже отсюда чувствуется сильный запах - их лагерь всего в каких-то нескольких метрах! Ну может побольше...
Внезапно он почуял запах Ежевики. И хоть он не особо старался его запоминать, всё равно - в сознании это отложилось, и воитель мог с уверенностью сказать, что он и Симфония действительно там. По крайней мере запах свежий, и доносится из леса.
- Он прямо сейчас, в лесу! Охотится наверное, он же бывший глашатай Грозового племени и хочет помочь бывшим соплеменникам. Он тебе говорил? - кот попытался мысленно проникнуть через ветви деревьев, чтоб разглядеть полосатого Ежевику, но к сожалению деревья все равно закрывали весь обзор.
- Если мы перейдем, то они нас схватят. Если он охотится, значит не один, а Грозовые давно мечтают схватить кого-нибудь из нас. Лучше не рисковать. - если бы он знал, что Грозовые не будут охотиться ночью, то они спокойно подошли бы к самому лагерю и с обратной стороны воинской палатки попробовали позвать Ежевику. Но так все было сложнее... ведь и от других охотников надо будет избавиться, - рано или поздно они почуят наш запах и придут на границу.
- Да, я слышала, Ежевика рассказывал немножко и про свои странствия тогда, в палатке Жемчужницы.- задумчиво произнесла Мышка, вспоминая весь рассказ Ежевики."И получалось так, что грозовые коты и все остальные должны были бы считать его погибшим... Должно быть, само Звёздное племя уберегло его."
В этот самый момент Орел, охотившийся вместе с бывшим наставником и Янтарем, вышел из зарослей и уставился на котов Ветра. Что это они делают так поздно на границе? Уж не готовят ли нападение?! Он представил, что сейчас еще и другие вражеские воители выйдут на поляну, и тогда придется защищать территорию от вторжения. Но воитель вспомнил, что с ними Ежевика и расслабился - он помнил, что тот самый сильный кот в лесу, был и всегда им останется, не смотря ни на что, так что любой враг, в любом количестве им по зубам.
Кот остановился, быстро по запаху сориентировавшись, что те всё же не переступали границу. Так в чем дело? Наверно стоило предоставить Ежевике, как старшему, разговаривать - все таки само его появление немало удивит воителей Ветра.
Ежевика подошел к границе. Каково же его удивление было встретить здесь воителей Ветра в такое время! Он посмотрел на Лисохвата, потом перевел взгляд на Мышку. А она-то что здесь делает? Вряд ли ночью Лисохват, даже не являвшйся ее наставником, поведет ее в патруль.
- А что вы тут делаете? - не в силах скрыть удивления спросил он. Грозовые коты ничего не знают о том, что они с Симфонией гостили вначале у племени Ветра, а если бы узнали - не одобрили. Ведь выходит, племя ветра первое узнало о том, что он жив...
При взгляде на Мышку ему стало как всегда не по себе - знала бы она и другие, что это месть Звездного племени, как выразился Звездный Снег, за то, что они смертельно ранили в нечестном сражении глашатая, так не побоялись наверно и второй раз накинуться на него, только теперь уже от несправедливости. Ежевика и сам считал это несправедливым - в чем Мышка то провинилась?
Лисохват выпрямился в струну, как только до него долетели обрывки фраз Грозовых котов, которые спешили проверить границу. Он увидел трех котов, каждый из которых сжимал в пасти дичь. Это его впечатлило, коты Ветра почти никогда не возвращаются такими нагруженными - разве что пробегают за кроликом целый день. Он, конечно, никогда без дичи не возвращался, но бывали такие дни, когда даже ему приходилось испытывать все трудности начала сезона Голых деревьев.
Ежевика был среди них. Воитель огорченно отметил, что он ведет себя скорее как Грозовой воин, а не одиночка - поэтому попросить выполнить обещание, данное Вересколапе, когда он был еще одиночкой - становилось сложнее.
На вопрос, что они тут делают, Лисохват помолчал, потом сказал:
- Границу проверяем. Ежевика, да? А мы уж думали, что ты погиб. Само Звездное племя благоволит тебе. Но все хорошо, что хорошо заканчивается - и теперь у Грозового племени есть снова достойный глашатай, правда?
Слепая кошка поморщилась от вопроса соплеменника, переминаясь с лапы на лапу и неуверенно шевеля ушками и ожидая ответа Ежевики.
- А где Вы были?- тихонько мяукнула Мышка, решив, что если ничего не предпринимать удача сама к ним передом не повернётся. В конце-концов, грозовые коты всё равно не знают, что её вопрос относиться к недавнему внезапному уходу Ежевики.
"Я знаю, я как-то его обидела, не зря же Вересколапа меня спросила..."
Ученица виновато пошевелила усами, прижимая ушки к затылку. Ей так не хотелось быть виноватой, нужно было хотя бы услышать хоть какой-то намёк на то, почему этот кот обиделся на племя Ветра, она знала, это важно для Жемчужницы и Вересколапы.
Ежевика ничего не ответил, так как Лисохват подбивал его либо солгать, либо признаться Грозовым котам, что они с Симфонией не собираются оставаться. Но соплеменники наверное ждали, что он даст положительный ответ, и готовы были возликовать. Но молчание затягивалось, вдруг Мышка спросила где они были, и кот расправил плечи. Он обернулся к Орлу и Янтарю.
- Ступайте в лагерь. Возьмите мою добычу и не беспокойтесь, я тоже скоро приду, - сказал кот. Он подошел ближе к границе, тем не менее не переступал - день, проведенный в Грозовом племени, вернул ему некоторые воспоминания об обычаях и Ежевика решил, пока он тут - выполнять эти обычаи, как и подобает.
- Вы пришли, чтоб сказать, что я должен помочь Мышке? - без обиняков спросил кот, когда Грозовые коты ушли достаточно далеко.
Ученица удивлёно кашлянула.
"Они что, сговорились что ли, вводить меня в заблуждение? Почему я чувствую себя совершенно не знающей чего-то оченно важного?...Почему?"
- Отчего я слышу это во второй раз, но всё равно не могу понять, что это значит? - почти что жалобно вздохнула кошка, быстро проводя языком по лапке. Ей всего лишь хотелось почувствовать себя не причастной к каким-то переживаниям Ежевики, Мышке казалось, что вина за его уход висит именно на ней, что племя Ветра было не достаточно гостеприимно, особенно после того, что рассказал Ежевика тогда, в палатке целительницы, - Прости, Ежевика, я ничегошеньки не понимаю в этом, но, скажи, я виновата в том что ты ушёл? Вересколапа, кажется, так считает... Я хотела сказать "спасибо", но ты так быстро покинул наш лагерь.
Мышка старалась говорить тихо. Должно быть не для того, чтобы грозовые коты их не услышали, а по каким-то другим причинам, словно такие слова и не скажешь громко, уверенно, во весь голос, когда перед тобой стоит такой опытный воин и мудрый кот, а ты - всего лишь ты.
Лисохват воспрянул и рывком оказался около самой границы. Не слушая то, что говорила Мышка, он приблизил лицо прямо к Ежевикиному и тихо, но твердо сказал:
- Ты не был бы должен нам ничего, если бы не дал слово, - он взглядом дал ему понять, что знает весь уговор их с Вересколапой. Поэтому Ежевике никуда не деться. Его репутация тоже сыграла на пользу Лисохвата - наверняка тот не хотел прийти в лес, только чтоб потерять ее.
Что он имел? Красивую сказку про погибшего героически храброго глашатая Грозового племени. А что будет иметь сейчас, когда все знают, что эта была лишь имитация, что он ушел из племени, а вскоре узнают и то, что он уйдет вновь, предав тем самым Грозовое племя, не выполнив обещание, данное племени Ветра....он будет всю жизнь вспоминать об этом, винить за приход в лес, который сделал ему только хуже... о нем будут вспоминать с отвращением, а Грозовые коты почувствуют себя оскорбленными. И только если он поможет ученице, совершит, можно сказать, чудо (не обязательно же о водопаде распространяться), только тогда он будет еще более почитаемым. Лисохват был уверен, что это гораздо более выгодно для Ежевики.
- Ты не виновата, - сказал Ежевика Мышке. Он увидел Лисохвата, прямо перед собой, и от его слов зрачки полосатого кота сузились. Но тот был прав, он дал слово Вересколапе.
Они с Симфонией все равно уйдут из этого леса, а он не принадлежал больше Грозовому племени. Отныне его бывшие соплеменники должны сами научиться разрешать свои проблемы... и пошла искать его не кто-нибудь, а Вересколапа. Грозовые коты сразу определили его как мертвого...
"Звездное племя четко дало мне понять, но... я поступлю, как велит сердце!" - подумал Ежевика. Он кивнул, а потом посмотрел на Мышку. Она все еще ничего не понимала и даже не могла видеть, что происходит.
- Мышка, если ты мне доверяешь, то просто иди за мной.
- А как же Лисохват? - растерянно выпалила Мышка и тут же закусила губу, понимая, что воитель ещё не всё сказал.
- А Лисохват должен остаться здесь. Если же нет, то увы, я ничем не смогу помочь - сегодня вечером мы с Симфонией уходим обратно в горы.
"Значит они и вправду уходят в горы. В горы? Но как же Грозовое племя? Они ведь так ослабли с того момента, как лишились Ежевики и Симфонии, их перестали уважать другие племена, это дисбаланс... Нет, я преданная кошка племени ветра, но разве это не низко - то положение, в котором сейчас грозовые коты?"
- Я тебе доверяю, - искренне отозвалась ученица, поднимаясь и делая несколько неуверенных шагов в сторону Ежевики. Мышка до сих пор не понимала, чего именно от неё хотят и зачем... Но то, как говорил Лисохват давало ей знать, словно это действительно важно. Юная кошка остановилась и спросила, не обращаясь сразу к обоим котам: своему соплеменнику и Ежевике, - Мне нужно идти? Это важно для племени или для меня? Или для чего? Я не подведу тем самым племя Ветра?
Лисохват нервно стукнул хвостом по боку. Но он понимал, что Ежевика просто не может его тоже взять - у них же ничего не бывает так просто! Коту хотелось бы загадать много разных вещей, но в том то и дело, что тогда пошатнется баланс в племенах. Такие вещи, как например "хочу стать самым лучшим воином" и "пусть племя Ветра будет самым великим" загадать все равно нельзя...
- Это важно и для племени и для тебя. Просто поверь в чудо и иди... я буду ждать вас тут, - коту первым хотелось узнать, чем все закончится. Неужели Мышка и правда сможет видеть? Как скоро подействует? Сразу, или, к примеру, на следующий день? Поделится ли Мышка потом со своими соплеменниками знанием о местонахождении водопада?
Лисохват отошел в тень деревьев, чтоб не торчать на самой границе. Он принялся ждать.
Ежевика кивнул Лисохвату, тем самым обнадеживая, что Мышка вернется, и к тому же он будет следить, чтобы путь для нее не был трудным. Он отлично помнил местонахождение водопада - такое не забывается. Но ему не очень хотелось туда идти. Мысль, что водопад исполнил его желание, и теперь Симфония привязана к нему, как на поводке, была ему неприятна. Они договорились думать, что водопад обычный... да, он совершенно обычный. Но тогда Звёздное племя не стало бы посылать к нему Мышку! А что если он... У Ежевики встала шерсть дыбом, от подозрения, что вся любовь Симфонии - мнимая. Неужели он построил свое счастье лишь на том, что погубил ее собственную судьбу? Что, если она все еще любит Лучистого, но это часть сознания заблокирована водопадом, и другие чувства подложены ей, но они совершенно не исходят из ее сердца? Кот тяжело сделал первый шаг, приблизившись к Мышке сбоку и положив хвост ей на спину, как бы ведя. Постепенно Лисохват скрылся из виду, и каждый шаг вёл Ежевику к приближении этой загадки. И невозможно сказать, что он был рад этому - правда может быть слишком страшной.
- Ты очень скоро все поймешь. "А я буду уничтожен", - мысленно добавил кот.
- Я постараюсь, - пообещала слепая кошка и, почувствовав хвост Ежевики на своей спине, словно нить Ариадны, способная вывести путника из лабиринта. Помахав хвостом Лисохвату, Мышка уверенно зашагала рядом со старшим воителем, стараясь не отставать и идти с ним в лад.
"Я и вправду могу сделать что-то, важное для племени Ветра? Я постараюсь, я обязательно сделаю что угодно для племени."
В тот момент Мышка на мгновения забыла и о присутствии Ежевики, и об оставшемся за спиной Лисохвате, решительно и с каким-то трепетом в душе шагая вперёд.

0

25

Глава XXV
Водопад исполнения желаний

Ежевика ни разу не сбился с пути, но вел Мышку по самым безопасным тропам, предпочтительно не заметенным снегом.
Лапы были словно каменные. Он всё думал о том, что для него сделал этот водопад, и что может сделать для Мышки. У нее было желание - у него нет. У нее все впереди - у него все позади, и он ошибся с желанием. Ежевика теперь понимал, что поступил неправильно. Он обрек себя на вечные страдания от удушающей ревности. Мысли "а вдруг Симфония любит меня только благодаря водопаду?! Вдруг ее сердце все-таки принадлежит Лучистому?" покидали его только на недолгое время. Будь кот уже тогда более опытен, он бы никогда не загадал такого желания. Он понимал теперь - никогда нельзя лезть в духовные отношения котов. Те, кто загадывают любовь, не находят счастья. Они никогда не поймут, любят ли их те, с кем они себя связали.
Кот был счастлив. У него была ученица, маленькая подающая надежды Лазурька. Она готова была стать воительницей. Со временем, он бы завоевал ее любовь. И это было бы правильно. Но так как поступил он...
Ежевика встал перед озером, в который с оглушающим шумом падал беспрерывный водяной поток. Озеру некуда было деваться, и он превращался в россыпь маленьких ручьев, один из которых потом переходил в лунный ручей.
Он отлично помнил ту картину. Но только сейчас вместо него перед водопадом стояла подающая надежды Мышка, у которой все впереди, и главное - не ошибиться с желанием и на этот раз.
Мышка раньше никогда не оказывалась так далеко от племени...От леса. Ощущения здесь были совсем другие, нежели на пустошах и просторах, здесь витал совершенно иной дух свободы, высокий, но, в то же время какой-то неприемлемый лесным котам.
"Ежевика и Симфония вправду смогли уйти так далеко от леса? Может быть они за что-то злились на лесных котов? По-моему сложные чувства могли к такому толкнуть, тем более, они ведь были верными племени котами. Да и сейчас верны, разве нет?"
Мышка по неизведанной земле ступала осторожно, иногда замирала, но тут же поторапливалась благодаря поддержке Ежевике. Было видно, что она всячески старалась скрыть волнение, а внутри то, как всё внутри трепетало. Не столько от страха из-за безызвестности столько от новых впечатлений.
"Я слышу журчание воды... Сильное журчание, словно рёв тысячи рек!"
Ученица высоко подняла хвост и охнула - рёв всё нарастал и нарастал. А Мышка одновременно восхищалась этим сильным звуком и сторонилась его.
Наконец, Ежевика чуть сбавил темп и юная кошка племени Ветра решила, что в скором времени они достигнут цели. Сложно было точно определить, но по ощущениям, уже было утро.
И этот водопад словно пробуждал ото всякой вялой усталости, дарил новые силы.
- Мышка, этот водопад исполняет желания. Одно - только одно для каждого кота, - проговорил Ежевика, - И идущее от чистого сердца. Оно не может исполнить желания про полную власть, про безграничную силу и подобные.
"Водопад, способный исполнять желания? Ты не шутишь?"
Ученица удивлённо склонила мордашку набок и издала тихий "мяв". Ежевика бы не стал шутить так, и одна только мысль, что существует такой водопад, который способен исполнить желание...Заставила Мышку вдруг встрепенуться всей душой, словно сердце уже подсказывало ответ "Мышка, у тебя тоже есть желание! Сокровенное, уверенное и не стареющее желание!"
- Только то, что необходимо, - продолжал кот, - Я думаю, в твоем случае это не составит труда, мы оба знаем, что тебе не хватает, чтоб стать лучше всех...
- Выходит я...- серая кошечка чуть подалась вперёд, пытаясь что-то почувствовать, но от водопада лишь веяло холодом и мелкие брызги долетали до её шкуры. Ничего необычного... Неужели Ежевика не шутит? Неужели теперь она...
- ...он может избавить тебя от слепоты, Мышка.
- Великое Звёздное племя... - охнула ученица, от волнения распушившись и став похожей на большой серый шарик. Её переполняли эмоции и Мышка не знала, как все их выразить. Она лишь доверчиво верила словам Ежевики, ни на мгновение не усомнившись в их достоверности.
Слепая кошка вдруг улыбнулась, почтительно лизнула в плечо Ежевику и снова повернула мордочку к водопаду, с лёгкостью отыскав его по звуку.
- Я и вправду смогу стать воительницей? Я и вправду смогу стать воительницей... И мне нужно просто попросить зрение у водопада, да?- взволновано мяукнула она, прижимаясь поближе к тёплому боку Ежевики, когда новые брызги окропили её мордашку.
- Да, - сказал Ежевика. Он внимательно посмотрел на скользкие валуны, которые теперь из-за множества брызг, летящих от водопада, покрылись корочкой льда, и определил - запрыгнуть она не сможет, и даже если поставить на них Мышку, она не удержится. Придется попробовать загадать желание с берега.
Он подошел к берегу озера, проверяя насколько он безопасен. Потом, выбрав место как можно ближе к воде и как можно более безопасное, подозвал Мышку.
- Главное, верь, что все получится.
Мышка неуверенно сделала шаг следом за Ежевикой, затем ещё шаг и ещё, как только он позвал её.
Приблизившись к холодной глади воды, слепая остановилась и протянула лапку вперёд, чтобы проверить - впереди всё ещё земля? Нет, оказалось, уже не земля: ледяная жидкость коснулось её шершавой подушечки и кошка тут же отдёрнула лапу, шевеля усами.
"Я верю тебе и верю Звёздному племени, этого ведь достаточно, чтобы подкрепить веру в собственное желание, да?"
Само Звездное племя передало Жемчужнице, что ты можешь стать зрячей, если я покажу тебе дорогу к этому водопаду. А Жемчужница отправила Вересколапу искать меня, - сказал Ежевика, наконец склеивая кусочки картины в сознании Мышки, чтобы она стала цельной.
- Вот как. Выходит обо мне заботятся.- растроганно прошептала Мышка, чувствуя, как ком подступает к горлу и слёзы наворачиваются на незрячих глазах. Так выходит ради неё глашатая оставила собственные обязанности на время и отправилась искать Ежевику, не страшась, что с ней может что-то случиться...
"Какие они все заботливые. Только ради меня, только ведь ради меня, чтобы я могла стать воительницей!" - Мышка покрепче сжала зубы, но не удержалась - одна маленькая слезинка скользнула по её щеке, затем ещё одна. С тихим всплеском светлые капельки упали в воду и Мышка подалась вперёд всем телом, склоняясь над холодной гладью воды.
- Я... Вы все столько для меня сделали, я даже не знаю, как смогу всех отблагодарить... Я так хочу быть зрячей! Чтобы  вас всех увидеть, чтобы стать сильной воительницей племени Ветра и никогда, никогда больше не заставлять своих соплеменников страдать из-за своей слабости, я клянусь, я всё-всё сделаю, что будет от меня зависеть, если только смогу...Видеть.
Водопад и водопад Мышкиных слёз. Какая поразительная аллегория. Но вот, Мышка всхлипнула, сдерживая себя и краткая улыбка заиграла на её мордашке.
"Стать как все, зрячей, я хочу, действительно, хочу видеть, как и другие коты..."
Для Ежевики словно прошла вечность. До этого сидевший неподалеку, он встал и подошел к Мышке, не торопясь ее разворачивать, потому что не знал, что ожидать. Получилось или нет? Увидит ли она его сейчас, или Звёздное племя ошиблось, и даже водопад не смог сделать ее зрячей? Он не знал даже, что говорить, если Мышка так и осталась слепой - а что можно сказать? Тогда получится, что он вселил в нее надежду, а теперь...
Мгновение и Мышку охватило странное чувство: в голове словно вальсировали тысячи и тысячи маленьких мотыльков. Её обыденно пронзительные льдистые глаза вдруг вмиг стали темнее, а зрачки, прежде крупные всегда, тут же сузились.
Мышка вздрогнула и зажмурилась от внезапно нахлынувшего яркого света и отступила назад, поджала серый хвост и согнулась.
"Ярко... Как ярко!"
- Ты как? - спросил Ежевика, невольно зажмуриваясь, так как страшился, что Мышка будет разочарована. Наверно, она уже свыклась со слепотой, а теперь, получив надежду, которая не исполнилась, новая волна отчаяния ее захлестнет, мало ли, вдруг она вообще жить не захочет? После такого стресса...
- Обернись, - снова подал он голос, который аж охрип от общего состояния кота.
"Что же я делаю? Нужно открыть глаза и смотреть, смотреть!"
Ученица резко распрямилась и медленно разлепила глаза, осматриваясь с завороженным вздохом.
Маленькие солнышки отражались в каждой капельке брызг, гладь воды дрожала, покрытая рябью... Так вот он какой - мир! На самом деле он в тысячу раз яснее и солнечнее!
Мышка радостно мяукнула, прыгнула вперёд, не обращая внимания на холодную воду, лизнувшую её лапки и весело заскакала около самого берега, расплескав всю воду.
И лишь только поборов спонтанные порывы счастья, ещё не налюбовавшись всею красотой мира, Мышка вдруг что-то вспомнила, обернулась и с восторженном блеском в глазах уставилась на крупного полосатого кота.
- Ежевика...- она пошевелила усами, неуверенно шагнув по направлению к здоровяку, что-то смекнула и вдруг рывком выскочила из воды, бегом направляясь к Ежевике.- Ежевика! Я вижу, я вижу!
Юная серая кошка со слезами на небесно-голубых глазах закружилась вокруг Ежевики, отряхивая лапки и радостно урча, словно не зная, как лучше выразить свою благодарность.
Ежевика обрадовался - Мышка прямо на его глазах стала зрячей! Какой же счастливой она выглядела в эти минуты.
Но сейчас кот получил подтверждение. Окончательное подтверждение, что этот водопад - волшебный. Он опустил голову и прижал уши. Симфония. Вот с ней ему предстояло поговорить. У нее тоже осталось желание - она может пожелать, чтоб чары водопада рассеялись, и тогда уже сама кошка поймет, что не любит его... она захочет остаться в племени, скорее всего.
- Я за тебя рад. Племя Ветра будет гордиться такой воительницей, - сказал Ежевика, надежно скрывая свои подлинные чувства, чтоб Мышка не поняла, что в глубине души он совершенно на распутье.
Мышка гордо распушила шубку. Хотя где-то в глубине души она беспокоилась, что теперь Холод Звёзд захочет дать ей нового наставника, более опытного, чем Брусника, чтобы кошечка успела наверстать упущенное, но все эти тревоги сейчас были лишь на втором плане. Разве же она не заслужила хоть немножко побыть счастливой?
- Пойдем обратно. Могу поспорить, ты хочешь увидеть всех своих соплеменников, - промяукал Ежевика.
- Да, да, очень хочу! Ой, как же они обрадуются, что и я теперь буду сильной и такой же ловкой! - радостно замурлыкала Мышка, раскачиваясь из стороны в сторону и только лишь дожидаясь, когда полосатый друг тронется с места.
- И помни, что ты не должна никому рассказывать где находится водопад, да и вообще про него. Тебе придется что-нибудь придумать... иначе тебя никогда не оставят в покое.
- Да, я уже поняла, что про водопад не стоит никому говорить...- задумчиво мяукнула ученица, останавливаясь ан мгновение и поворачивая голову в сторону падающей воды.- Если о нём узнают, многие начнут приходить сюда со своими желаниями, а ведь настоящие воины должны сами со всем справляться... Не беспокойся, Ежевика.
Мышка энергично боднула старшего головой в плечо, всё ещё крутя головой по сторонам и хитро сверкая небесно-голубыми глазами.
- Уж я эту тайну сохраню.
И, в последний раз глянув на водопад и мысленно поблагодарив это чудо природы, Мышка бодрым шагом направилась к границам в сопровождении Ежевики.

0

26

Глава XXVI
Племя Теней

Грач с Серебрянкой дошли до поляны. Несмотря на то, что она поймала дичь, кот в целом не был доволен своей ученицей. Положив мышь в кучу с едой, глашатай услышал разговор Жаболапа и Вспышки. И опять насчет Пламени!
"Да не буду обращать внимания. Если про каждого дурака спрашивать, что он натворил сегодня, то так никаких нервов не хватит." - кот подошел к старшим воинам.
- Даже не хочу знать, что сегодня натворили наши "высшие умы". Наказывайте сами, как хотите - я умываю лапы. Лучше расскажите, почему в лагере пахнет племенем Ветра?
- Племя Ветра пересекало сегодня нашу границу. Произошло это на границе с Грозовым, - сказал подошедший Мрак и быстро посмотрел в сторону входа, ожидая, что оттуда выйдут Клубок с Мятежником и продолжил: - Так же мы почуяли запах Грозового воителя, но он ведёт уже к территории речных котов.
- Приходила Жемчужница в сопровождении Вересколапы и Весны, так что всё нормально. Оказывается, наша целительница всё это время знала, как вернуть пропавших - к примеру, Вспышка пойдет спасать одного из них - так сказала Папоротница. Завтра, прямо на рассвете. - пояснил Жаболап и Мраку, возглавлявшему патруль, и глашатаю, вернувшемуся с тренировки с Серебрянкой.
Но про Грозовых он ничего не мог пояснить - значит действительно было нарушение. И раз они ушли на территорию Речного племени, это может говорить только о...
- Грозовые с Речными опять союзниками хотят стать! Мы же вроде всё решили по поводу этих коалиций, неужели они принялись за старое?
Тут он увидел, что из детской выходят котята, хотя время позднее.
- Грач, скажи своей подруге, чтоб лучше следила за детьми! - серьезно сказал рыжий воитель.
Тигрёнок, которого и заметили, вышел из тени и спокойным голосом сказал:
- Серая Дымка спит, но она разрешила мне выйти на минутку на свежий воздух! - он направился к грязному месту, воспользовавшись тем, что взрослые на него не смотрят. Маленькая дочь Серой Дымки по имени Серолапка шмыгнула следом. А за ней и ее брат Громик.
Глашатай и старшие воины принялись обсуждать происходящее. Грачу объяснили, что Вспышка пошел исполнять свою миссию по возвращению Рыжей Кометы. А между тем время перевелило за полночь.
Серая Дымка выбежала из своей палатки и не увидела котят. Королева тут же заревела и бросилась к Грачу.
- Грач! Котята пропали! Я нигде не могу их найти! Помогите найти моих деток! - плакала Серая Дымка. Ей в голову приходили разные жуткие ночные картины - вот Серолапку и Громика ловит то чудовище, которое поймало в свои сети Рыжую Комету. А вдруг на них нападет куница?! Она с отчаянием смотрела на воинов, надеясь, что они ей помогут.
Мрак сразу же впился когтями в землю. Из лагеря пропали котята? Да это ещё когда несколько здоровых воинов стояли на поляне? Стоп, Серолапка сказала, что пойдёт к поганому месту. Подозрительно долго она не возвращалась.
Исполин ничем не выдавал своего волнения, но на самом деле беспокоился за внуков.
- Серолапка нам сказала, что идёт к поганому месту. Стоит начинать поиски оттуда.
- Да что ты за мать после этого! - Прошипел Грач, глядя в глаза Серой Дымки, - как ты могла не уследить за детьми!
Он прошел мимо, очень раздраженный, и направился за Мраком.

***

Котят вскоре вернули. Однако после этого происшествия Грач был жутко зол на Серую Дымку. Да так, что даже при посвящении котят в оруженосцы отдал Серолапку, получившую имя Дымолапка, на воспитание Мятежнику - воителю, которому при прочих обстоятельствах он не доверил бы даже лягушки.
Но уже буквально через пару дней Грач пожалел о своем решении. Решив проверить, чему Мятежник учит свою ученицу, кот был ошарашен тем, что все, что говорит Дымолапка - прямо противоположно воинскому закону. Будто бы ей читали пункты, но с точностью до наоборот. Сняв с должности наставника обнаглевшего Мятежника, Грач оттаял к Серой Дымке и попросил ее стать наставницей дочери. Они помирились, и жизнь вернулась на круги своя.

***

Ночь Совета.
Грач довел отряд котов, идущих на Совет к границе. Тут уже были Речные коты.
"Они что, в патруле - на Совет не торопятся?" - очень удивился глашатай. Но тут ему в нос ударил запах одиночки. Лазутчик! Да что им как медом намазано на границе?!
- Схватить, - негромко сказал он в толпу, и стал смотреть, как выполняется приказ. Нарушительница стояла на их стороне границы, так что надо ее хорошенько припугнуть, отбутузить так, чтоб "сразу вера в Звездное племя появилась", как иногда выражался Грач. Всем ясно, что у бродяг веры нет, да и никому они на свете кроме самих себя не нужны.
"Опять бродяги! Да сколько можно - уже спасу от них нет, как сезон Голых деревьев - так и стараются поближе к воинам, чтоб найти кров!" - раздраженно подумал Жаболап. Приказ, чтоб схватить одиночку, воитель принял на свой счет, и вот уже через пару секунд надавил на бродягу всей тяжестью своего веса, сжимая клыки на ее шкуре.
"Хоть бы на Совет из-за нее не опоздать!" - мелькнула мысль. Эти одиночки и внимания не стоят, прогнать ее - и дело с концом.
Заметив боковым зрением на другой стороне Речных патрульных, из горла Жаболапа раздалось гневное рычание. Что они стоят и смотрят? Небось пришли, а она тут же и перескочила границу. А защитить границу - об этом Речные кошки конечно же не думают.
"Смотрите, как мы разбираемся с чужаками!"
С другой стороны границы стояли Нессея, Тигринка и Флёр. Пойманная одиночка была никем иным, как бывшей воительницей Грозового племени по имени Лау, выбравшей жизнь одиночки.
Звёздный Камыш с отрядом шли через березняк, со стороны Речного племени. Остановившись на гранцие, они увидели множество Сумрачных котов.
- Нессея, Тигринка! Какая-то заминка? - спросил предводитель и подошел поближе к границе. Он увидел, что заминка обоих отрядов произошла из-за одиночки, которую поймали.
- Здравствуй, Грач, - довольно прохладно, но зато вежливо, сказал Звёздный Камыш, - улов сегодня, как я погляжу? И прямо в ночь Совета!
Глашатай только кивнул в знак приветствия их предводителю. Про слова об улове он осклабился в ухмылке.
- Да, за эту луну у нас урожай самый настоящий.
Речной предводитель же вспомнил про то, зачем они пришли сюда. - Тигринка, Флёр, присоединяйтесь к отряду. Нессея, марш в лагерь. - сказал он патрулю, выделив свое отныне холодное отношение к последней. Та пожала плечами и скрылась в березняке.
Грач ледяным взглядом сверлил одиночку, прижатую к земле. Он хотел начать задавать вопросы, кто она и что тут делает, как вдруг кто-то вспомнил и признал в ней Грозовую.
"Что?" - Грач не мог поверить, что может быть что-то лучше этого. Компромат на Огненную Звезду у них в лапах! Предательница воинского закона гуляет на свободе, отпущенная своей предводительницей.
- Да ты сейчас настоящий подарок, киса, - ухмыльнулся он бродяге в лицо, а затем обернулся к Жаболапу, - тащи ее на Остров! А вы следите чтоб не вырвалась, - он оглянулся на других воинов, - посмотрим, как Огненная Звезда будет отвечать на вопрос, почему их племя воспитывает предателей воинского закона! Я думаю, она будет благодарна нам за то, что им вернули предательницу, ставшую одиночкой. И на этот раз она одним изгнанием не отделается! Если хотела сохранить свою шкуру, в отличие от чести, которую ей уже не вернуть - держалась бы от территории воителей подальше! - он повелительно махнул хвостом и повел цепочку воителей, окружавших бедную бродягу, оказавшуюся не в то время и не в том месте, к Острову Совета.
Жаболап сердито рыкнул в ответ что-то означающее согласие, а затем подхватил одиночку за шкирку и поволок к Острову. Ему еще не до конца был ясен план Грача, но то, что Огненная Звезда будет поставлена в известность о проделках своей бывшей воительницы - это точно.

0

27

Глава XXVII
Остров Советов

Кажется, еще мгновение назад они стояли непонятно где, в пусынном месте, где нет чувства времени и пространства. А теперь коты начали появляться на Острове Советов. Лёд не знал, почему именно тут, но возможно именно отсюда коты-избранники попали в ловушку Сна.
Увидев стоящих рядом с ним Рыжую Комету, Инвикту, Белолапку и Лунницу, кот перевел взгляд на другой отряд.
- Нас долго не было? - спросил воин, - я ничего не помню... как вы нас нашли? - обратился он к тем, кто пошел их выручать. Также от Льда не укрылось, что избранники из каждого племени, то есть скорее всего спасают соплеменников. И он с благодарностью посмотрел на Весну.
Рыжая Комета оказалась на поляне Советов. Лёд первый задал вопрос, да не тот, который беспокоил ее.
- Какого черта тут происходит? - она нависла над Огненной Звездой, не сомневаясь, что она тут замешана. На Острове был Вспышка, поэтому кошка быстро возвращалась в роль властной предводительницы. И другие воители ее не волновали - это из-за Огненной Звезды и ее племени лесные коты постоянно оказываются втянуты в какие-то авантюры!
- Вы попали в ловушку. В мир иллюзий как я понял, - проговорил Вспышка, - Думаю не стоит вдаваться в подробности и что-то выяснять, главное, что все спасены. Рыжая Комета, нам нужно скорее возвращаться в лагерь. События в племени Теней просто бьют ключом и требуют твоего контроля.
- Ты прав, я думаю, пора возвращаться в свои лагеря, - промяукала Белолапка и посмотрела на Лунницу и Огненную Звезду. Она не представляла, сколько прошло времени с тех пор, как они с сестрой угодили в ловушку. И ей хотелось как можно скорее увидеть своих детей. Лунница поддакнула ей и воззрилась на Грозовую предводительницу.
- Помолчите, дайте, я разберусь кое с кем! - обернулась к ним с Лунницей Огненная Звезда, властно окидывая взглядом спасенных. Она должна была еще поблагодарить Вспышку за спасение этих двух дурочек-сестричек, загремевших в ловушку Праздности из-за своего любопытства.
Кошка посмотрела прямо на Рыжую Комету.
- А такого черта, что кое-кто из-за своего самолюбия едва не сгинул в мире Иллюзий! - рявкнула она, вздыбив шерсть и выпрямившись, так что оказалась на уровне с предводительницей племени Теней, - И если бы я не дала правильный ответ на загадку Сна, ты бы и сейчас сидела в этой треклятой ловушке Праздности и растворилась бы среди своих Иллюзий!
Рыжая Комета услышала слова Огненной Звезды и раскрыла рот, но ничего не могла сказать от возмущения, и лишь открывала и закрывала его, как рыба.
- Что-о? Ты меня спасала всё-таки? - очень удивилась предводительница, но потом вернулась в прежнее состояние. В глазах была насмешка, - ну, раз ты так меня ненавидишь - вот бы и оставила там! Тебе то что? Ты могла и не соглашаться, тебе вообще должно быть только лучше, если я исчезну!
Кошка смотрела с некоторым недоумением, переводя взгляд то на Огненную Звезду, то на Вспышку, не понимая, почему соплеменник не мог ее спасти, а Звёздное племя послало именно ту, с которой они всегда соперничали и ненавидели друг друга.
- Я не могла оспорить волю Звездного племени, Рыжая Комета, - неожиданно для себя спокойно произнесла Грозовая предводительница. Подняв глаза к небу, она заметила, что сияла полная луна. Значит, сегодня ночь Совета! Она наконец увидит Звездного Камыша. Правда, предводительница Грозовых котов еще даже и не догадывалась, какой удар в сердце ждет ее сегодня ночью.
"Главное, чтобы мои смогли собраться вместе и чтобы их кто-нибудь отвел на Остров!" Самой идти в лагерь, а потом обратно сюда ой как не хотелось...
Рыжая Комета наклонила голову, раздумывая над ответом. Он не пришелся ей по вкусу, хотелось бы услышать что-то вроде "да как же, без тебя ведь лес не лес, и земля не земля. Так что я бросилась тебя спасать. Да и вообще ты великая предводительница." Так что Рыжая Комета лишь фыркнула и отвернулась.
- Ох, ведь и Совет сегодня. - вторя мыслям Огненной Звезды, пробурчала Рыжая Комета, - скоро тут соберутся все, так что подождем.

***

Грач с отрядом пришли на Остров первыми. Кот прошел по поваленному дереву и махнул хвостом, призывая и других поскорее оказаться на Острове. Глашатая привлек знакомый запах! Тут Рыжая Комета, она вернулась!
Кот обернулся и сказал:
- Держать строй.
Еще не хватало, чтоб в порыве радости они упустили свою жертву. Затем кот подошел к Рыжей Комете.
- Здравствуй. Долго же тебя не было, мы уже начали волноваться, - сказал кот, потеревшись боком о бок предводительницы, а затем кивая Вспышке и уже под конец ледяным взором просверливая Огненную Звезду. Она узнала эту бродягу, конечно... но время отпустить ее и швырнуть нарушительницу границ к лапам Грозовой предводительницы еще не пришло. Пусть помучается и она, и Огненная Звезда.
"Отпуская свою воительницу в одиночки, могла ли ты гарантировать, что она не будет мешать племени Теней, заходя на нашу территорию? Нет. А если так - ты не имела на это никакого права!"
Хотя внешне глашатай выглядел спокойным. Он все ожидал, когда Огненная Звезда спросит, почему их бывшую воительницу привели на Совет.
- Рада видеть тебя, Грач. И всех вас, - Рыжая Комета посмотрела на воинов. - О, Дымолапку и Раската привели? Удивительно, как быстро пролетело время, - кошка призадумалась и продолжила, - лучше тебе сегодня говорить от лица племени Теней. Так что запрыгнешь на дерево вместе со мной.
- Да, время прошло быстро, но все равно - твое отсутствие не осталось незамеченным другими племенами, - сказал Грач. На предложение говорить от лица племени Теней, он лишь сдержанно кивнул, - хорошо.
Предводительница махнула хвостом в сторону одиночки.
- Что за отродье вы с собой привели, Грач?
Грач улыбнулся краем рта.
- Не беспокойся, Рыжая Комета, скоро ты все узнаешь, - он бросил насмешливый взгляд на Огненную Звезду.
"Ты поймешь, какой чудесный подарок сделала нам эта одиночка! Само ее присутствие скажет о том, что Огненная Звезда не соблюдает воинский закон. Она не умеет обучить чистокровного воителя быть воителем - это ж позор! Ах да, мы еще упомянем про нарушение Грозовыми котами границы и их перебежки в Речное племя. К дружкам своим бегают, как же! Ну, об этом она и сама знает - а мы расскажем всему Совету!"
Кот велел Жаболапу и другим охраняющим одиночку сесть в центре, чтоб все ее видели, а сам первым запрыгнул на дерево.
Рыжая Комета была весьма заинтригована тоном Грача. Она последовала за ним и запрыгнула на ветку дерева, устроившись рядом с глашатаем.
"Хотелось бы, чтоб скорее Совет кончился. Надо со всем разобраться, я вообще не в курсе, что тут происходило за время моего отсутствия! А Пламя? О боже, надеюсь, он не стал сорняком за это время." - кошка нашла огненного оруженосца среди толпы сумрачных воителей. Он выглядел чуть больше, чем когда она последний раз с ним тренировалась. А судя по нраву кота, который она уже два месяца до своей пропажи пыталась усмирить, он вообще мог стать грубияном и выскочкой. Но если его взяли на Совет - значит дела лучше. Рыжая Комета приободрилась и стала ждать другие три племени.
Звёздный Камыш привел котов на Остров. Перебравшись через бревно, а не через лёд, коты благополучно оказались на суше.
Не взглянув на Огненную Звезду, предводитель прошел к Алому Маку и Инвикте.
- С возвращением! - воскликнул Камыш, - я верил, что Алый Мак сможет... вот молодец! - кот обратился к рыжему воителю. - Ты прослывешь героем, это точно.
Но времени на подробности не оставалось - надо было поскорее занять место на дереве. Кот увидел также и вернувшуюся Рыжую Комету. Это не вызвало никаких реакций - он сдержанно кивнул и забрался на низшую ветвь дуба, оглядывая с высоты поляну Совета.
Грозовое племя тоже скоро подоспело. Его вел Ястребинник.
Дорога до Острова показалась коту бесконечно долгой. Он периодически останавливался, пропускал соплеменников вперёд, следя, за строем и, что называется, "прикрывая сзади", а затем снова выравнивал шаг, чтобы оказаться где-то в начале.
Когда перед глазами уже оказалось дерево-мостик, рыжевато-кремовый воитель настороженно навострил уши.
"В центре... Кто там в центре?"
Воитель переглянулся с соплеменниками и, дождавшись своей очереди, вступил на бревно, легко достигая противоположного берега.
Мысли о том, что принятая одиночка сейчас в лагере, почти без присмотра осадком осталась в сознание и уступило другой - "Огненная Звезда..."
- Она вернулась...- на одном выдохе прошипел Ястребинник, приветственно задирая хвост и учтиво кивая предводительнице. Нужно было пробраться к ней. Узнать все последние новости.
Спокойно приблизившись к Огненной Звезде, Ястр приветственно пошевелил усами:
- Рады видеть тебя в полном порядке, предводительница... - произнёс Ястр и украдкой глянул на остальных избранников. То, что рядом была Белолапка и Лунница вызвало радостный блеск в светло-зеленоватых глазах и воин довольно рыкнул, приветствуя соплеменниц, которых уже мало кто надеялся отыскать. "Они живы... Слава Звёздному Племени."
- Мам, я стал учеником целителя! - подскочил к Белолапке Снежок, отныне Белолап. Следом за ним к Белолапке бежала рыжая Белочка, ставшая ученицей.
Последним пришло племя Ветра.
Жемчужница следом за Вересколапой пришла к Острову. Она перебралась удачно, также как и глашатая, а затем устроилась рядом с Серолапом, ставшим вторым целителем в племени Теней, и Росинкой.
Когда Жемчужница увидела в толпе прибывающих котов Весну и Льда, она громко заурчала.
- Дорогие мои! Вы вернулись! - громко мяукнула она, обнимая воителей хвостом, здороваясь и по очереди лизнув каждого в щеку.
- Весна! Лёд!! - Лисохват наперебой с Жемчужницей бросился обнимать их и урчать, да так громко, что некоторые коты из других племен неодобрительно зашипели.
- Я так скучал по вам... а по тебе, Лёд, ты не представляешь... мы все думали, что на тебя напали, ты попал к двуногим, и еще кучу всего... но ты попал в ловушку Сна... и... как здорово, что ты сейчас здесь! - у кота аж слезы выступили от счастья сейчас лицезреть наставника. Это было больше, чем Совет - он готов был сейчас уйти со Льдом и Весной домой, и расспросить обо всех подробностях. Но придется ждать окончания Совета. Ах, как не вовремя, но с другой стороны - хорошо, что не позже, а сейчас!
Лёд довольно замурлыкал - радовался встречи с целительницей, так как тосковал по ней.
Тут к нему рыжей стрелой подлетел его бывший оруженосец, и чуть не свалил Льда с лап - белый воин аж растрогался, он и не думал, что воители будут так искренне переживать о его потере. То ли дело Весна... кот как раз собирался после Совета сказать ей кое что...
- Лисохват, я очень рад тебя видеть. Ты так вырос, - сказал Лёд, глядя на его могучую фигуру и широкие плечи, а затем прижимаясь к нему боком и в конце концов потеревшись носами, - давайте скорее рассказывайте, что тут у вас произошло за время моего отсутствия!
- Лёд, Весна! - звонко мяукнула Мышка, счастливо щуря небесно-голубые и отныне зрячие глаза. Поприветствовав избранницу и пропавшего вместе со всеми, Мышка обратила внимание на остальных.
По логике, ей следовало бы усесться среди остальных оруженосцев и познакомиться со всеми. Но... Ведь у неё был Багровый Рассвет, она могла сесть рядышком с ним и внимать всему происходящему.
Приблизившись к другу, юная кошка уже уселась рядом и обвила лапы плотным кольцом хвоста, с деликатным интересом глянув в одну-другую сторону.
Поляна заполнилась котами. Все были оживленными, делились новостями. Само событие - исполнение пророчества, возвращение пропавших котов - как бы делало атмосферу легкой, настроение приподнятым. Однако Лау, прижатая когтями Жаболапа к земле, несколько портила всю картину происходящего. И это означало, что Грозовое племя не уйдет с Острова просто так. Грач и Звездный Камыш просто не дадут этому случиться, негласно объединившись против Огненной Звезды.
Рыжая Комета увидела, что все предводители, за исключением Холода Звезд (наверно вместо него сегодня будет говорить Вересколапа), собрались на дереве, а глашатаи уселись подле него. Глашатая Огненной Звезды не пришла. В сборе было только Речное племя, и уж очень их вожаки выглядели холодными и неприступными, словно их сердца сковал лед, как сейчас он сковал их быстротечную реку.
- Если никто не против, мы начнем, - выступила Рыжая Комета, - Как вы знаете, я была недоступна некоторое время по причине известной лишь Звёздному племени. И поэтому, обо всем происшедшем в нашем племени за эту луну, будет рассказывать Грач, - кошка отступила и предоставила слово глашатаю.
Черный кот начал говорить, учтиво кивнув другим предводителям.
- Без Рыжей Кометы было тяжело, но племя Теней вынесет любые испытания, и ничто не способно сломить нас, - уверенно начал глашатай, - за эту луну наша палатка оруженосцев была расширена - трое наших котят стали учениками - это Раскат, Дымолапка и Тигролап! Также у нас подрастает Лика, которая будет ученицей нашего нового целителя Серолапа! Старшие ученики усердно тренируются и вскоре станут воителями, - кот сделал уместную паузу, чтоб остальные племена поняли, насколько разрослось племя Теней, в совокупности с воителями, которыми оно уже славилось.
- Но все было бы наверно слишком хорошо, если бы прямо сегодня, в ночь Совета, мы не поймали на своей стороне границы нарушительницу. Знакомьтесь - кот кивнул Жаболапу, чтоб тот вытолкнул бродягу на середину поляны, на всеобщее обозрение, - эту кошку вы все видели тут и раньше. Хотя я, если честно, не узнал бы ее, если бы Звёздный Камыш не признал в ней воительницу Грозового племени. Огненная Звезда, - Грач повернулся к Грозовой предводительнице, - ты можешь объяснить, почему твоя воительница... припоминаю, Быстролетка кажется, гуляет по нашей с Речным племенем границе? Что-то далековато ты ее отправила, не так ли? Или она вышла из под твоего контроля? - кот с отвращением посмотрел на бродягу, - и к запаху ее примешался запах одиночек. Что бы это все могло значить?
Рыжая Комета слушала Грача. При словах о новых учениках она с гордостью посмотрела вниз, на поляну, но не увидела среди них Тигролапа. Наверно оруженосца оставили в лагере.
Дальше кошка стала внимательно вглядываться в лицо Грозовой воительницы - она знала ее, но великое Звёздное племя, как помотала ее жизнь? Что случилось?
Рыжая Комета оценивающе посмотрела на Огненную Звезду. В темноте она не могла видеть, что выражают ее глаза, но казалось она обдумывала, что ответить.
"Может эта кошка предала свое племя в то время как Огненная Звезда отсутствовала?" - неуверенно подумала Рыжая Комета. Но с другой стороны - она давно уже не видела Быстролетку (это было старое имя Лау) на Советах, да и патрульные никогда ее не упоминали. Тут что-то не чисто.
Огненная Звезда вполуха слушала, о чем докладывает Грач. Неожиданно он повернулся к ней и завел разговор про какую-то одиночку. Сначала предводительница вообще не поняла, в чем дело, но вдруг вспомнила давнюю встречу с Быстролеткой, ныне Лау. Взглянув на поляну, кошка как раз ее и увидела. Та сидела в окружении котов племени Теней, какой-то рыжий с белым здоровяк выталкивал ее на середину.
"Хоть раз бы не опозориться!" - с отвращением подумала она.
- Почем мне знать? Уже почти год как эта кошка изгнана из нашего племени. За что, вам знать не обязательно. Грозовое племя не несет никакой ответственности за ее «подвиги». Она - одиночка, и к нам больше никакого отношения не имеет, - Прохладным тоном ответила Огненная Звезда.
"Пусть знают свое место!"
Внутри одинчока смеялась. Смеялась над этим глупым спектаклем, над ними. мышеголовыми, которые думали, что могут так просто ее сломать.
Когда Жаболап потащил ее на Отсров, она просто расслабилась и спокойно сидела под его лапами, слушая происходящее. Ничуть не смутившись под этими удвиленными взглядами.
Наконец Жаболап поднял лапы и чуть толкнул кошку вперед, Лау молниеностно выпрямилась, полоснув когтями коту по морде, оставив на его щеке длинную кривую полосу.
Затем прыгнула на середину. Жаболап, конечно мог растерзать ее прямо здесь, но..
Выступила со своим словом в ее адрес Огненная Звезда.
Лу прищурилась.
- Неужели, - громко подала она голос, - Давай, - повернулась она к Жаболапу, - разорви меня, прям сейчас! Докажи, что здесь под взглядам верных соплеменников ты можешь сделать со мной все, что угодно,
Кошка повернулась, поклонившись Огненной Звезде
- Прости. Я правда не знала, что у вас Совет, и пришла на границу просто так. Ради своей прихоти. Воровать дичь я не собиралась, и вы можете верить, или не верить мне, но это чистая правда.
Лу быстро оглянула поляну.
- Ну? Что вы собираетесь со мной сделать. Убить? Тогда прошу, прямо сейчас, начинайте - кошка вольяжно легла, и ее снова поспешил взять под контроль Жаболап.
Звёздный Камыш был просто шокирован и сбит с толку. Выходит, Огненная Звезда изгнала чистокровную воительницу, а после, через много лун, приняла в свое племя бродягу? Что вообще ею движет: корысть, попытка взять другие племена числом, глупость, что? Если числом - то почему для нее не выгоднее было оставить Чернику и Орешинку, чем принимать всего одну бродягу? Или расчет был на то, что бродяга уже взрослая, а Орешинке еще расти надо? Кот бросил подозрительный взгляд на эту одиночку. Он был только "за" изгнание предателей. Мало ли, при каких обстоятельствах это случилось - может она вообще покушение устроила!
- Огненная Звезда, что для тебя "изгнать"? Я так понимаю, эта бродяга поняла это так, что ее на волю отпустили, и она теперь гуляет где вздумается, - выступил Речной предводитель, - в том числе по границе моего племени и племени Теней
Огненная Звезда обернулась к нему, но вместо ожидаемой теплоты в его глазах ее встретил холод. Это несколько сбило ее с толку, но она не хотела признавать очевидное.
- А как ты думаешь, если воительница под влиянием какой-то одиночки-мрази убивает своего соплеменника, ее можно оставить в племени?
Под ее спокойным голосом скрывалась целая буря чувств, ведомая ей одной. Внешне это было не заметно, одни только глаза выдавали ее.
Серый кот совершенно отчужденно и холодно глядел на Грозовую предводительницу.
- Значит надо было изгнать так, чтоб не повадно было и на несколько сотен лисьих хвостов приближаться к землям лесных воителей.
Все выглядело так, что одиночка гордится тем, что ее изгнали. В ее мышином мозгу все просто - есть где поесть, есть где поспать. А верность племени... для этого нужно чуть больше нейронов, это же сложно - столько всего чувствовать. Звёздный Камыш скорбно опустил голову. И вот такой мусор рождает земля.
Услышав, за что изгнали Быстролетку, Грач тут же распушил шерсть.
- Коты лесных племен! Да что же это такое за племя, где кошка, которую вырастили воительницей, в течение шести лун читали ей воинский закон, убивает своего соплеменника! Это стыд и срам! И вот такое, - он с отвращением махнул в сторону одиночки, - становится воином Грозового племени!
Он переступил с лапы на лапу. Нарушительницу надо было изгнать, но убийцу...! Хотя они не могли убить ее во время Совета. Священное перемирие ее спасало.
- И что ты собираешься делать с убийцей, Огненная Звезда? - спросил Грач, - считай, что это подарок тебе, мы поймали ее через столько лун. - с усмешкой сказал кот. Но поняв, что Огненная Звезда скажет "понять и простить", он решил, что с нее унижения достаточно, поэтому объявил:
- Хотя нет, ее поймали на нашей границе, так что справедливее нам со Звездным Камышом и решать. Я думаю, сделаем так - дадим ей второй, хотя нет, - третий шанс. Пусть убегает, а до утра чтоб и след ее простыл. И если кто-нибудь мало-ли где встретит ее, то будет иметь право убить, тем самым отомстив за смерть Грозового воителя. Звёздный Камыш, считаешь ли ты это решение справедливым? - спросил кот у Речного предводителя, одновременно с этим усаживаясь и предоставляя ему слово.
Ястребинник слушал всех предводителей и лишь кончик покачивающегося хвоста выдавал его недовольство. Но это не было раздражение исключительно на кого-то из них. Если говорить в целом, вся обстановка.
"Огненная Звезда не так тверда в своих решениях, как другие. Это даёт брешь. Но... Это же так мерзко - собственную предводительницу обвинять с таким остервенением. Мы низко падаем, да?..."
Царапнув землю когтями, Ястр снова обратился вслух.
Грач предлагал вынести "приговор" Быстролётке.
Миг и рыжевато-кремовый воин напрягся. Даже эту кошку, которой он самолично готов был хвост выдернуть, нельзя было убивать сейчас. Ночь Совета, перемирие, как никак. Да и вообще, тащить одиночку сюда была святотатством со стороны сумрачных воителей. Ясно же, что она нынче не грозовая воительница.
Когда же сумрачный глашатай всё же склонился к решению прогнать её сейчас, Ястр уверенно хмыкнул. Что ж, так и следовало поступить с самого начала - прогнать, далеко и надолго, чтобы никогда. Никогда. Совершенно никогда больше она не узнала дороги в лес. Пусть катиться ко всем Звездоцапам прочь. Предателям нет дороги.
"Ну же Огненная Звезда, скажи, что ты согласна с таким решением. Скажи - пусть знают, что грозовые коты не одобряют Быстролётку и ни в коем случае не прикрывают. Ну давай же... Ты же ведь предводительница. И не зазря. Дай повод поверить в тебя, ты только дай нашим повод по..."
Ястр, до сих пор бросавший в сторону Быстролётки быстрые испепеляющие взгляды, вдруг недовольно поджал усы. Эта одиночка... Какая жалкая она была сейчас. Разве может настоящий воин угрожать смертью тому, кто так низко пал?...
"Предательница... посмотри, что с тобою стало теперь. Такое наказание похуже смерти."
Звёздный Камыш свысока посмотрел на одиночку. Слова про убийство напомнили ему о том, что недавно говорила Нессея.
- Речное племя не дает шанса убийцам, - с омерзением проговорил он, - но мы не будем опускаться до твоего уровня. Живи и радуйся своей никчемной жизни, а на глаза не показывайся никому из нас. Иначе любой патруль сделает с тобой то, что следовало сделать Огненной Звезде. Надеюсь, ты умеешь понять, что убийц немедля убивает собственное племя, и это становится искуплением греха. Так что тебе еще безумно повезло.
Кот шаркнул лапой, отскабливая от дерева кусочек древесины и небрежным жестом швыряя его на землю. А теперь брысь! - подзадорил он кошку, чтоб бежала за тридевять земель и зализывала свои ранки в какой-нибудь норе. Если до нее и с третьего раза не дойдет, что на лесной территории племен могут находиться только четыре племени, то видно совсем глупая.
Когда на поляне стало потише, кот начал свою речь.
- Мы тоже хотим представить наших новых оруженосцев - это дети Кувшинки, Тмин и Флёр. Флёр стала ученицей моей воспитанницы Нессеи, а Тмин занял особую роль в нашем племени, теперь он ученик Росинки, - доложил кот, и обвел обоих учеников гордым взглядом, - также у нас пополнение. Пол-луны назад Песчаная Буря родила сына, - с особой теплотой сказал он, - нашего будущего воителя.
Наверно тут не стоило ничего пояснять - любой кот знал, что Песчаная Буря считается его подругой.
Новость про сына Песчаной Бури ударила Огненную Звезду словно обухом по голове. Кошка непонимающе заглянула в глаза Звездного Камыша. Когда он говорил с ней, они были бесстрастны и холодны, а сейчас наполнились теплотой... Конечно, ведь у него родился первенец, сын! Это понимание отразилось такой болью в сердце, что хотелось взвыть на весь лес, но она лишь сжала зубы и молчала. Тот, кого она любила больше жизни, предал ее. Возможно, даже когда они встречались в призрачной роще, у него под боком лежала Песчаная Буря и мирно посапывала, а ее дружок в это время нагло лгал, влезал в душу такой же рыжей зеленоглазой кошке. В это не хотелось верить, но ведь это жестокая реальность... Больше никогда она не прижмется к его боку, не вдохнет сладкий запах его шерсти, не услышит ласковых слов и не ответит тем же. Но все равно она до конца жизни будет дышать им, вспоминать сладкий запах хвои, прикосновение теплой шерсти.  Пусть сердце и было разбито, в глазах навсегда поселилась тоска по прошлому, она выстоит.
- Где-то в начале этой луны, через несколько дней после того Совета, мы обнаружили шпионку Грозового племени в нашем лагере, - Продолжил кот, - она дождалась, когда наш патруль скроется, и намеренно прошмыгнула по их запаху, скрывшись в кустах. Я видел только ее черный хвост, когда она убегала, только он и пятки сверкали. - бесстрастно сказал кот.
- Я не посылала никаких шпионов. На что нам сдался ваш лагерь? - медленно произнесла Огненная Звезда, в то время как глаза ее кричали: «Ты же знаешь! Я никогда не пойду на это, не буду вредить тебе и твоему племени, никогда, слышишь?! Никогда!»
- Также, за день до этого, к нам пришла Грозовая королева Черника. Она сказала, что просит убежища, так как в Грозовом племени невесть что творится. Черника была очень испугана и зла на тебя, Огненная Звезда, так как ты нарушаешь воинский закон и принимаешь в племя бродяг. Черника боится за свою дочь, которая не должна расти среди сплошного нарушения Воинского закона, поэтому мы оставляем ее у себя, дабы защитить невинного котенка и ее саму от твоих действий, влекущих гнев Звёздного племени. Она хочет и стремится соблюдать закон, а в этом мы ее можем только поддержать.
Речь про Чернику окончательно добила предводительницу. Однако... ей уже было все равно.
- Черника была зла? Я тоже была зла на то, что она нагуляла котенка от вашего воина... - негромко произнесла она в ответ, - Она еще раньше нарушила закон, а теперь нарушает второй раз - она не сумела сохранить верность своему племени.
- Огненная Звезда, позволь мне сказать! - поднялся со своего места молодой Ястребинник, призывно помахивая хвостом. Всё же, пусть видят другие, что грозовые воители могут уважать свою предводительницу перед всеми другими, а то что происходит у них внутри племени - пусть остаётся внутри.
"Стоит напомнить Звёздному Камышу, что не Кристалика первая устремилась на его земли... Мы ведь нашли запах того кота, того речного кота, эх... Как же его зовут? А, Облако, верно. Он был на наших землях, подбирался к нашему лагерю первым! Досадно, что мы с Кристаликой не успели поговорить о том, что обнаружили с предводительницей наедине, но ещё не поздно сказать это."
На слова про то, что Черника не смогла сохранить верность своему племени, Звёздный Камыш кивнул.
- Также, как и ты, когда "приветила лису в палатке с котятами". - Образно, но правдиво. Наверно нарушение закона просто в крови каждого Грозового кота, но, - Тем не менее, она искренне раскаялась в содеянном. Она нарушила закон, познала горечь этого, и теперь желает жить только по воинскому закону, а мы можем только поддержать такое благородное рвение. Это не бродягу принимать, которую даже Звёздное племя никогда не признает. Это спасение заблудшей души от еще бОльшего прозибания там, где уже давно позабыли воинский закон. Отныне Орешинка будет дочерью двух, принадлежащих Речному племени. Она даже не узнает, что ее мать нечистокровная Речная воительница.
Кот увидел, что Грозовой воитель хочет что-то сказать.
"Сейчас будут говорить, что бродяга, когда ее встретили, излучала золотые блики и наверняка была послана Звездным племенем." - с насмешкой подумал Звездный Камыш. В принципе, он закончил со своей речью.
- Говори, Ястребинник, - произнесла Огненная Звезда. «Сейчас он им жару задаст... Уж точно не поздоровиться.» - Огненная Звезда знала, какие неоспоримые аргументы может привести рыжий воин, его умение говорить.
Медлить кот не стал.
- Мы тоже встречали запах речных котов на своей территории! К сожалению, шпион дал дёру. Иначе бы я мог бы огласить его имя наверняка, перед всем Советом. И самое удивительное - речной шпион прокрался не просто на нашу территорию, он посмел добраться до лагеря и запах его отчётливо вёл к яслям... Уж не Облако ли к нам прокрадывался? Вряд ли кого другого могли бы заинтересовать в то время наши ясли.- гневно помахивая хвостом, доложил рыжевато-кремовый кот. Как бы другие не попрекали их Чернику, да только не одна она виновата в произошедшем! И пусть Речное племя лучше умерит свой пыл. - Звёздный Камыш, ты упрекаешь нас не соблюдением воинского закона и развратом... Да только за своими воителями присмотреть всё же не можешь. Не бывает конфликтов в которых виновата исключительно одна сторона.
Усевшись обратно на своё место, Ястр кивнул предводительнице, давая понять, что это конец его речи.
Вересколапа, затаив дыхание слушала то, что говорят другие предводители. Она видела, что Огненная Звезда терпит порицания со стороны двух других племен, и, если честно, не хотелось быть одной из них. Но и оправдать ожидания своего племени было необходимо.
Когда Ястребинник закончил, кошка решила прекратить эти разборки двух племен "друзей".
- Можно вы будете следить за своими воинами, но не устраивать распри на Совете?! - гневно сказала она.
Звёздный Камыш только вежливо кивнул Ястребиннику. Он был просто уверен, что эта выдумка ради того, чтоб хоть как-то сгладить Огненную Звезду перед Советом. Бедные воители... вынуждены лгать. У них нет ни доказательств, ни фактов. А запах? Да Речные коты по десять раз на дню прыгают в прорубь, особенно если учитывать времена, про которые говорит этот воин - тогда было совсем не холодно. Да и границы общей у Грозового и Речного нет. А если бы кто-то перешел границу с племенем Теней, то бдительные Грач с воинами не спустили бы это просто так?
- В общем, у обоих племен есть разногласия. И если потребуется, мы решим это войной, - спокойно сказал кот и кивнул Вересколапе, которая снова представляла племя Ветра.
- В племени Ветра просто замечательная новость, - начала свою речь Вересколапа, выпрямляясь на ветке дерева, - Мышка, которую вы все знали слепой, обрела зрение благодаря стараниям Жемчужницы и помощи Звёздного племени, - она поискала в толпе серую ученицу, - также ее брат, Лучистик, в скором времени станет оруженосцем. Мы рады видеть Льда и Весну в составе своих воителей, добро пожаловать домой, друзья, - кошка кивнула вернувшимся соплеменникам.
Отрицательную часть своего выступления глашатая решила оставить напоследок, - мы обнаружили, что Грозовой кот Янтарь перешел границу. Но думаю, это несущественно только благодаря тому, что он сам признал свою вину. Но в любом случае - мы будем еще тщательнее следить, потому что мириться с ворами нашей дичи не намерены, - она спокойно посмотрела на Огненную Звезду, - также хотела добавить, что в сезон Голых деревьев всем не хватает трав. Жемчужница придумала способ, как сохранить их от заморозков. Вырастив целую рассаду в одном из садов двуногих, она пришла в один из дней и обнаружила его разоренным одним из Грозовых воителей, - Вересколапа поджала губы и надменно посмотрела на предводительницу, - мы рады помочь нуждающимся. Но впредь считайтесь и с нами. У меня все. - Кошка села на место, ожидая речи оставшихся предводителей и уставившись в ночную тьму.
Уже у третьего племени претензии к Огненной Звезде, но кошка попыталась выставить это так, будто к Грозовому племени никаких претензий нет, думал Звёздный Камыш. Должно быть, всем надоело слушать эти разборки. Пусть Огненная Звезда намотает на ус, что ей надо изменить за эту луну - последовать воинскому закону и прогнать из своего лагеря чужака, или хотя бы воинов своих попросить не переступать границы. С чего-то надо начинать.
"Хм, Жемчужница смогла вылечить слепоту Мышки? Странно всё это." - подумал серый кот, глядя на ученицу, чьи глаза еще луну назад были совершенно незрячие.
Когда глашатая Ветра закончила, настало наконец время говорить Огненной Звезде.
- Приносим свои извинения, - сказала Огненная Звезда на слова про куст мяты, - наш воин просто не знал, чей куст мяты он рвал.
- Что ж, война, так война. - негромко произнесла кошка, обращаясь к Звёздному Камышу.
Вересколапа уже вновь отступила в тень, и теперь в лунном свете показалась предводительница Грозовых котов с докладом от своего племени.
- Котенок нашего племени Снежок стал учеником целителя и теперь его имя Белолап. Его сестра Белочка также стала ученицей, - выдержав паузу, она продолжила, - несколько наших воинов заразились Белым кашлем, но благодаря целителям уже идут на поправку. У меня все, что хотелось сказать, - многое она не осветила, про Чернику и так уже говорили, а вот про Коричку всем знать необязательно, - как я понимаю, все высказались? В таком случае Совет можно считать оконченным.
Она спрыгнула с дерева, мягко приземлившись на все четыре лапы. Огненная Звезда обернулась на предводителя Речных котов, хотя, зачем теперь? Она и без того поняла, что все кончено. Навсегда.
"Надеюсь, ты хоть иногда будешь вспоминать обо мне... Я до последнего вздоха буду любить тебя", - кошка словно надеялась на телепатию.
- Грозовое племя, уходим! - созвала она свое племя и повела домой, в лагерь. Всю дорогу она шла устало, голова понуро наклонилась вниз.
Ястребинник распрямил широкие плечи, стараясь, чтобы полный мрачной уверенности взгляд не дрогнул.
Если Огненная Звезда решит биться с Речным племенем, которое превосходило грозовых котов сейчас количеством, это будет... Поступок недальновидный. Но, если понадобится - он жизнь отдаст за эту рыжую кошку только по одной причине - она его предводительница.
"Слишком рано."- переглянувшись с Кристаликой, Ястребинник мрачно ухмыльнулся, как бы припоминая, что он говорил о том, что мирным решением проблемы Речного и Грозового племён не окончатся.-" Значит необходимо участить тренировки... И с этой Коричкой нужно немедленно разобраться. В прочем, не сомневаюсь, Огненная Звезда примет насчёт неё какое-нибудь решение... Нам сейчас не помешают лишние лапы... Мы сумеем выгнать одиночку из лагеря, когда близится война? Н~нет, это неразумно. Теперь уж лучше использовать её... Да, да, именно использовать. Разве она не мечтает стать полезной нашему племени? Вот пусть и станет. Видится мне, что до следующего Совета нам придётся показать коготки."
После этого Совета злоба так явно разливалась по шерсти Орла волнами, что было чувство, будто он готов сорваться и броситься на него. Но кот сдержался - помнил, что когда на одном из Советов затеял драку с Облаком, страдать пришлось опять таки Огненной Звезде.
"Да как он может говорить, что в нашем племени разврат?! Наши воины просто все еще не могут смириться с тем, что племя Ветра и Теней отобрали у нас так много земли! Нам охотиться негде! Ну а бродягу Огненная Звезда приняла конечно же по доброте душевной, которую конечно лучше бы распространяла на защиту своей дочери от позора."
Орел встал и, опустив голову ниже плеч, пошел в сторону поваленного дерева, как хищник, примерявшийся, на ком бы сорваться. Увидев свою мать Чернобурку, которая сидела и беседовала с Туманом, старейшиной Речного племени, он не мог удержаться - это же из враги! Враги!! И этот же Туман наверняка рассказывает Орешинке сказки, в которых Грозовое племя предстоит не в лучшем свете! А сейчас просто пользуется тем, что Совет!
- Чернобурка! - прервал он Тумана, который как раз что-то хотел ей сказать, - Огненная Звезда давно дала приказ идти в лагерь! - он отвернулся и проследовал за всеми, не глядя на Речных воинов, да и вообще ни на кого.
Грач был удивлен поведением Речного предводителя на этом Совете - не было ли это спектаклем? Ведь до сих пор считалось, что Речные и Грозовые друзья навек... да вот нет. Стоит ли считать, что Речное племя действительно объявило войну? Если так...
- Звёздное племя на вашей стороне, Звёздный Камыш. - сказал кот напоследок, прежде чем спрыгнуть с дерева собраний.
- Удачи в борьбе с беззаконием, - Пробурчала Вересколапа Звёздному Камышу, а затем спрыгнула на землю. - Племя Ветра! Собираемся.
Все коты, которые шли с Совета, обсуждали столь бурную ночь перемирия, в которую была объявлена война. Грозовые коты были обижены за то, что друзья - Речные коты - которым они предоставляли убежище и как будто только вчера делили с ними палатки, так легко отказались от них. Юные оруженосцы племени Теней радовались, что скоро будет война - молодая кровь так и бурлила в жилах, а желание показать себя зашкаливало.
Для Грозового племени настали не лучшие времена. Однако это было только начало.

+1


Вы здесь » Коты-воители. Отголоски прошлого » Книги по сюжетам форума » 8. Коты-воители: "Иллюзии. Ловушка"